Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Минимализация основной обработки светло-серой лесной почвы и урожайность яровой пшеницы в условиях Волго-Вятского региона
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Осипов, Валерий Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОСНОВНАЯ ОБРАБОТКА ПОЧВЫ.
1.1. Приемы обработки почвы и плотность сложения пахотного слоя.
1.2. Влагообеспеченность культур в зависимости от приемов основной обработки почвы.
1.3 Биологическая активность почвы в зависимости от приемов основной обработки.
1.4. Влияние обработки почвы на засоренность посевов и поражаемость яровой пшеницы корневыми гнилями.
1.5. Урожайность яровой пшеницы в зависимости от систем основной обработки почвы.
Глава 2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенные и климатические условия.
2.2. Агрометеорологические особенности в годы исследований.
2.3. Методика исследований.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 3. ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ОБРАБОТКИ СВЕТЛО-СЕРОЙ
ЛЕСНОЙ ПОЧВЫ НА ПОКАЗАТЕЛИ ПЛОДОРОДИЯ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ 3.1. Плотность сложения пахотного слоя в зависимости от приемов основной обработки почвы.
3.2. Влияние основной обработки на содержание 74 продуктивной влаги в почве.
3.3. Биологическая активность почвы в зависимости от приемов основной обработки почвы.
3.4. Влияние обработки почвы и применения гербицидов на засоренность посевов яровой пшеницы.
3.5. Влияние обработки почвы на пораженность яровой пшеницы корневыми гнилями.
3.6. Полевая всхожесть и густота стояния яровой пшеницы в зависимости от обработки почвы и применения гербицидов.
Глава 4. УРОЖАЙНОСТЬ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ.
Глава 5. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА
ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ. Ill
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Минимализация основной обработки светло-серой лесной почвы и урожайность яровой пшеницы в условиях Волго-Вятского региона"
Основными задачами агропромышленного комплекса России являются получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур, надежное обеспечение страны продовольствием и сырьем, повышение эффективности сельскохозяйственного производства.
В последние годы под действием антропогенных факторов во многих хозяйствах страны на серых лесных почвах возник целый ряд негативных явлений: обеднение пахотного слоя гумусом, азотом и зольными веществами; сильное уплотнение пахотного горизонта; увеличение засоренности посевов и по-раженности растений вредителями и болезнями; развитие водной и ветровой эрозии. Следовательно, повышение урожайности культурных растений и устойчивости земледелия возможно лишь при решении главной задачи - расширенного воспроизводства почвенного плодородия.
Актуальность темы. Важным этапом в развитии земледелия Волго-Вятского региона РФ является переход на ресурсосберегающие технологии, когда происходит не только снижение количества и интенсивности механических обработок почвы, но и активно вовлекаются химические средства защиты растений позволяющие компенсировать в борьбе с сорняками отсутствие обработок почвы, применяемых при традиционных технологиях возделывания культур. Выявление оптимальных сочетаний приёмов основной обработки светлосерой лесной почвы с применением гербицидов в условиях Нечерноземной полосы является актуальной задачей.
Применение разумных, научно-обоснованных сочетаний агротехнических и химических мер борьбы с сорняками позволит эффективно решать эту задачу и улучшать агрофизические свойства почвы.
Цель исследований:. Целью исследований было изучение возможности минимализации основной обработки светло-серой лесной почвы при возделывании яровой пшеницы с применением гербицидов.
Задачи исследований:
1. Выявить влияние минимализации основной обработки почвы на плотность сложения пахотного слоя и содержание продуктивной влаги;
2. Рассмотреть влияние приемов обработки почвы на активность целлюлозоразлагающей микрофлоры почвы;
3. Установить влияние обработок почвы в сочетаниях с применением гербицидов на засоренность посевов яровой пшеницы и выявить их воздействие на пораженность растений корневыми гнилями;
4. Выявить влияние приемов обработки почвы на полевую всхожесть и сохранность растений яровой пшеницы;
5. Установить влияние минимализации обработки почвы с применения гербицидов на урожайность яровой пшеницы;
6. Дать энергетическую и экономическую оценку технологии возделывания яровой пшеницы.
Научная новизна. Впервые в условиях Нижегородской области изучена возможность минимализации в системе основной обработки почвы с применением гербицидов Ураган Форте и Диален при возделывании яровой пшеницы. Обоснована экономическая целесообразность сочетания поверхностных обработок почвы с применением гербицидов после уборки предшествующей культуры и весной в фазу кущения яровой пшеницы.
Практическая значимость работы. Изученные в диссертации агротехнические приёмы в сочетании с применением гербицидов могут быть применены при возделывании яровой пшеницы в хозяйствах различных форм собственности Нижегородской области, а также использованы в учебном процессе Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии при подготовке специалистов по агрономии.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- Замена зяблевой вспашки лемешным лущением с применением гербицида Диален в фазу кущения яровой пшеницы является экономически эффективным;
- Применение гербицида Ураган Форте осенью после уборки предшествующей культуры и весной гербицида Диален в сочетании с однократным дискованием на глубину 7-8 см способствует увеличению урожайности зерна яровой пшеницы.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на Всероссийской научной конференции посвященной 100-летию со дня рождения И. М. Коданёва в Нижегородской сельскохозяйственной академии (2008 г.), а также на расширенном заседании кафедры земледелия (2009 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 работы, в т. ч. 2 в ведущих рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.
Структура работы. Диссертационная работа изложена на 156 страницах, включает 23 таблицы, 6 рисунков, 13 приложений. Состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций производству, списка использованной литературы (207 наименований, из них 8 на иностранном языке).
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Осипов, Валерий Валерьевич
ВЫВОДЫ
1. Вспашка зяби по сравнению с дискованием почвы способствует уменьшению плотности сложения светло-серой лесной легкосуглил нистой почвы в начале вегетации яровой пшеницы на 0,03 г/см .
2. В среднем за три года проведение основной обработки светло-серой лесной почвы дисковой бороной весной способствует увеличению содержания продуктивной влаги по сравнению с зяблевой обработкой на 4,6 мм в слое 0-30 см и на 8,7 мм в метровом слое почвы.
3. Зяблевая обработка способствует увеличению биологической активности почвы. Наибольшее количество разложившегося льняного полотна в почве было на вариантах обработанных осенью ПЛН-3-35 — 44,6-49,1 %. При двукратном дисковании почвы с осени БДС-3,0 этот показатель был меньше на 6,9-11,9 %. Наименьшая биологическая активность почвы отмечалась при однократном дисковании БДС-3,0 весной на глубину 7-8 см - 28,5 %.
4. Обработка светло-серой лесной почвы БДС-3,0 с осени приводит к увеличению засоренности посевов яровой пшеницы в начале вегетации на 30 шт./м или 136,4 % по сравнению со вспашкой. Сочетание гербицидной обработки осенью и весной с мелкими обработками почвы,. способствует снижению засоренности посевов яровой пшеницы на 18,1-26,2 %.
5. Пораженность растений яровой пшеницы корневыми гнилями была более высокой на варианте однократного дискования почвы БДС-3,0 на глубину 7-8 см. Вспашка зяби является наиболее эффективным способом борьбы с корневыми гнилями яровой пшеницы.
6. Полевая всхожесть семян была выше при вспашке осенью при лю-1 бой глубине обработки почвы, по сравнению с дисковыми обработками и составила 92,3-94,2 %, что соответствует 508-518 шт./м растений яровой пшеницы. По дисковым обработкам этот показатель л варьировал от 80,7 до 87,5 % или 463-481 шт./м .
7. Густота стояния и сохранность растений яровой пшеницы к уборке была выше на вариантах с однократным дискованием почвы на глубину 7-8 см и применением гербицида в фазу кущения культуры и составила 389-407 шт./м или 82,3-84,1 %. Наименьшая сохранность растений наблюдалась на варианте с двукратным дискованием с осени и составила 69,1 % или 321 шт./м .
8. Более высокая урожайность зерна яровой пшеницы получена на варианте с двукратным применением гербицидов и однократным дискованием почвы БДС-3,0 весной — 1,80 т/га. При отсутствии гербицидных обработок наибольшая урожайность была получена на варианте с зяблевой вспашкой на глубину 20-22 см - 1,44 т/га.
9. Наибольший энергетический коэффициент — 1,91 получен при зяблевой вспашке ПЛН-3-35 на глубину 20-22 см и применением гербицида Диален. На варианте с однократным дискованием БДС-3,0 и без применения гербицидов получен наименьший энергетический коэффициент - 1,03. Двукратное применение гербицидов при такой же обработке почвы ведет к возрастанию энергетического коэффициента до 1,41.
10. Лущение стерни на глубину 10-12 см и применение гербицида Диален в фазу кущения яровой пшеницы обеспечивает наибольшую рентабельность — 48,3 %. Чистая прибыль при этом составляет 3081,0 руб./га при себестоимости 1 тонны зерна 3278,8 руб. Вариант с наивысшей средней урожайностью за годы исследований, где проводилось двукратное применение гербицидов, показал рентабельность в пределах 30,8%, а чистая прибыль в этом варианте составила 2256,1 руб./га.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Лемешное лущение стерни на глубину 10-12 см при производстве зерна яровой пшеницы в хозяйствах Нижегородской области на светло-серых лесных почвах с последующим применением гербицидов в фазу кущения культуры позволяет минимизировать основную обработку почвы и способствует увеличению рентабельности производства.
2. При отсутствии зяблевой обработки почвы под яровую пшеницу проводить весеннее двукратное дискование на глубину 7-8 см с применением гербицидов в фазу кущения яровой пшеницы.

Автореферат диссертации по теме "Минимализация основной обработки светло-серой лесной почвы и урожайность яровой пшеницы в условиях Волго-Вятского региона"
Осипов Валерий Валерьевич
МИНИМАЛИЗАЦИЯ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ СВЕТЛО-СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЫ И УРОЖАЙНОСТЬ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ ВОЛГО-ВЯТСКОГО РЕГИОНА
06.01.01 - общее земледелие
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
- 3 ДЕК 2009
Йошкар-Ола-2009
003486444
Работа выполнена на кафедре общего земледелия ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» в 2007-2009 гг.
Научный Кандидат сельскохозяйственных наук,
руководитель: профессор Строкин Владимир Лазаревич
Официальные Доктор сельскохозяйственных наук, профессор оппоненты: Хабибрахманов Хасан Хабибрахманович
кандидат сельскохозяйственных наук, Глушков Владимир Владимирович
Ведущая ГНУ «Татарский научно-исследовательский
организация: институт сельского хозяйства Россельхозакаде-мии»
Защита состоится «1$ » декабря 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.116.02 в ГОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002 г. Йошкар-Ола, ул. Красноармейская, 71, ауд. 320.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Марийский государственный университет».
Факс: 8(8362) 424017, e-mail: atf@marsu.ru
Автореферат разослан » ноября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Н. Ф. Маслова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Важным этапом в развитии земледелия Волго-Вятского региона РФ является переход на ресурсосберегающие технологии, когда происходит не только снижение количества и интенсивности механических обработок почвы, но и активно вовлекаются химические средства защиты растений, позволяющие компенсировать в борьбе с сорняками отсутствие обработок почвы, применяемых при традиционных технологиях возделывания культур. Выявление оптимальных сочетаний приёмов основной обработки светло-серой лесной почвы с применением гербицидов в условиях Нечерноземной полосы является актуальной задачей. Применение разумных, научно-обоснованных сочетаний агротехнических и химических мер борьбы с сорняками позволит эффективно решать эту задачу и улучшать агрофизические свойства почвы.
Цель исследований: Целью исследований было изучение возможности минимализации основной обработки светло-серой лесной почвы при возделывании яровой пшеницы с применением гербицидов.
Задачи исследований:
1. Изучить влияние минимализации основной обработки почвы на плотность сложения пахотного слоя и содержание продуктивной влаги.
2. Рассмотреть изменение активности целлюлозоразлага-ющей микрофлоры в зависимости от приемов обработки почвы.
3. Установить влияние обработки почвы и гербицидов на засоренность посевов и пораженность растений яровой пшеницы корневыми гнилями.
4. Выявить изменение полевой всхожести и сохранность растений к уборке в зависимости от изучаемых приемов.
5. Установить влияние минимализации обработки почвы и гербицидов на урожайность культуры.
6. Дать энергетическую и экономическую оценку технологии возделывания яровой пшеницы.
Научная новизна. Впервые в условиях Волго-Вятского региона изучена возможность минимализации в системе основной обработки почвы и применения гербицидов Ураган Форте и Диален при возделывании яровой пшеницы. Обоснована экономическая целесообразность сочетания поверхностной обработки почвы с применением гербицидов после уборки предшествующей культуры и весной в фазу кущения яровой пшеницы.
Практическая значимость работы. Изученные агротехнические приёмы могут быть применены при возделывании яровой пшеницы в хозяйствах различных форм собственности Нижегородской области, а также использованы в учебном процессе Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии при подготовке специалистов по агрономии.
Основные положения, выносимые на защиту:
- приемы поверхностной обработки почвы оказывают различное влияние на плотность сложения пахотного слоя и содержание продуктивной влаги в почве;
~ изучаемые агротехнические приемы изменяют фитосанитар-ное состояние посевов;
- применение гербицида осенью после уборки предшествующей культуры и весной в сочетании с однократным дискованием на глубину 7-8 см повышает урожайность яровой пшеницы;
- замена зяблевой вспашки лемешным лущением с применением гербицида в фазу кущения яровой пшеницы является экономически эффективным.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на Всероссийской научной конференции посвященной 100-летию со дня рождения И. М. Коданёва в Нижегородской сельскохозяйственной академии (2008 г.), а также расширенном заседании кафедры земледелия (2009 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 статьи, в т. ч. 2 в ведущих рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.
Структура работы. Диссертационная работа изложена на 156 страницах, включает 23 таблицы, 6 рисунков, 13 приложений. Состоит из введения, 5 гнав, выводов и рекомендаций производству, списка литературы (207 наименований, из них 8 на иностранном языке).
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
В программу исследований входило изучение возможности минимальной обработки светло-серой лесной почвы путем замены осенней зяблевой вспашки на двукратное и однократное дискование почвы осенью и весной, с применением гербицидов при выращивании яровой пшеницы сорта Московская 35 в условиях Нижегородской области.
Площадь делянки 252 м2 (6x42 м). Размещение делянок систематическое, повторность - четырехкратная. Закладку опыта проводили в течение трех лет с 2007 по 2009 гг. в зерновом севообороте на опытном поле учхоза «Новинки» Нижегородской области.
Технология возделывания яровой пшеницы, за исключением изучаемых приемов обработки почвы, общепринятая для зоны. Предшественник - озимая пшеница. После уборки предшествующей культуры проводили вспашку ПЛН-3-35 на глубину 20-22, 14-16 и лемешное лущение плугом на 10-12 см, двукратное дисковании БДС-3 ,0 на глубину 7-8 см. Затем по стерне проводили опрыскивание ОП-2000 гербицидом Ураган Форте в дозе 2 кг/га. Весной проводилось закрытие влаги БЗТС-1,0, необработанные с осени варианты дисковали в 1-2 следа БДС-3,0 на 7-8 см. Перед посевом проводили культивацию КПС-4 с одновременным боронование БЗСС-1,0 на глубину 5-6 см. Посев яровой пшеницы проводили СЗУ-3,6 на глубину 4-5 см, норма высева 5,5 млн. всхожих семян на гектар. В фазе кущения растений вносили гербицид Диален в дозе 1,5 кг/га (табл. 1).
Таблица 1 - Схема полевого опыта в 2007-2009 гг.
Приемы обработки почвы Применение гербицидов
осень весна
Вспашка ПЛН-3-35 на 20-22 см - контроль нет нет
Вспашка ПЛН-3-35 на 20-22 см нет Диален
Вспашка ПЛН-3-35 на 14-16 см нет нет
Вспашка ПЛН-3-35 на 14-16 см нет Диален
Лемешное лущение ПЛН-3-35 на 10-12 см нет нет
Лемешное лущение ПЛН-3-35 на 10-12 см нет Диален
Приемы обработки почвы Применение гербицидов
осень весна
Двукратное дискование БДС-3.0 на 7-8 см осенью нет нет
Двукратное дискование БДС-3.0 на 7-8 см осенью нет Диален
Двукратное дискование БДС-3.0 на 7-8 см весной нет нет
Двукратное дискование БДС-3.0 на 7-8 см весной нет Диален
Однократное дискование БДС-3.0 на 7-8 см весной нет нет
Однократное дискование БДС-3.0 на 7-8 см весной нет Диален
Однократное дискование БДС-3.0 на 7-8 см весной Ураган Форте нет
Однократное дискование БДС-3.0 на 7-8 см весной Ураган Форте Диален
В 2009 г. весной по стерне был заложен микрополевой опыт на базе учхоза «Новинки». Предшественник - озимая пшеница. В опыте были смоделированы три глубины обработки почвы: 5-6,7-8 и 10-12 см, а также проведена подкормка растений яровой пшеницы аммиачной селитрой в дозе 60 кг д. в./га, где изучали полевую всхожесть семян, густоту стояния и сохран-ность растений к уборке, структуру урожая, количество зерен в колосе, массу 1000 зерен. Площадь делянок 1 м2, повторность - 4-х кратная, всего шесть вариантов. Агрохимическая характеристика почвы представлена в таблице 2.
Таблица 2 - Агрохимическая характеристика почвы
Годы РН«* V, % Гумус, % Р205, мг/ кг почвы К/),мг/ кг почвы
2007 5,2 73,26 1,53 276,7 70,3
2008 5,7 74,37 1,49 262,4 67,7
2009 5,7 77,16 1,54 261,9 78,4
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ОБРАБОТКИ СВЕТЛО-СЕРОЙ
ЛЕСНОЙ ПОЧВЫ НА ПОКАЗАТЕЛИ ПЛОДОРОДИЯ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ
Плотность сложения пахотного слоя почвы. Установлено, что наименьшая плотность почвы в начале вегетации культуры была на вариантах, где проводили вспашку на глубину 10-12, 1416 и 20-22 см. В слое 0-10 см она составила 1,21 г/см3, а в слое 0-30 см - 1,22-1,24 г/см3. При обработке почвы БДС -3,0 в один и два следа в слое 0-10 см плотность составила 1,23-1,25 г/см3 и 1,26-1,27 г/см3 - слое 0-30 см при НСР05 = 0,02 г/см3. Плотность почвы в слое 10-20 см на вариантах необработанных с осени ПЛН-3-35 была в пределах 1,25-1,28 г/см3, а в слое 20-30 см - 1,28-1,29 г/см3.
К концу вегетации происходило выравнивание плотности почвы по вариантам обработки. По вспашке плотность увеличивалась на 0,01-0,04 г/см3, а на вариантах, обработанных БДС-3,0 - на 0,02 -0,03 г/см3. Плотность почвы в конце вегетации по всем слоям выравнивалась и была одинаковой по всем вариантам (табл. 3).
Таблица 3 - Плотность сложения пахотного слоя почвы, г/см3 (средняя за 2007-2009 гг.) _
В начале вегетации В конце вегетации
Варианты слой почвы, см слой почвы, см
0-10 10-20 20-30 0-30 0-10 10-20 20-30 0-30
Вспашка на 20-22 см 1,21 1,23 1,23 1,22 1,24 1,28 1,31 1,27
Вспашка на 14-16 см 1,21 1,25 1,26 1,24 1,28 1,28 1,28 1,28
Лущение на 10-12 см 1,21 1,24 1,26 1,24 1,26 1,30 1,29 1,28
Дискование осенью в два следа на 7-8 см 1,23 1,27 1,28 1,26 1,28 1,25 1,30 1,28
Варианты В начале вегетации В конце вегетации
слой почвы, см слой почвы, см
о 1 о 10-20 20-30 0-30 о о о о 20-30 0-30
Дискование весной в два следа на 7-8 см 1,24 1,25 1,28 1,26 1,26 1,30 1,28 1,28
Дискование весной в один след на 7-8 см 1,25 1,28 1,29 1,27 1,26 1,29 1,27 1,27
Дискование весной в один след на 7-8 см 1,24 1,28 1,29 1,27 1,26 1,30 1,29 1,28
НСР05 0,02 0,04 0,05 0,02 0,04 0,04 0,03 0,02
Содержание продуктивной влаги. В начале вегетации наибольшее (45,9 мм) содержание продуктивной влаги в слое почвы 0-30 см наблюдалось при однократном дисковании. Достоверных различий между вспашкой на глубину 14-16 и лущением на 10-12 см и однократным дискованием с весны на 7-8 см не наблюдалось. Аналогичная тенденция прослеживалась также и в метровом слое почвы. Достоверные различия были между вспашкой на 20-22 и 1416 см, где содержание продуктивной влаги, было 196,6 и 204,8 мм соответственно.
В конце вегетации наибольшее содержание продуктивной влаги было при однократном дисковании на 7-8 см, и составило 217,5 мм. При этом по вспашке этот показатель изменялся от 196,5 до 205,5 мм (табл. 4).
Таблица 4 - Содержание продуктивной влаги, мм
(среднее за 2007-2009 гг.)
Варианты Слой В начале В конце
почвы, см вегетации вегетации
Вспашка на 20-22 см 0-30 0-100 42,3 196,6 50,7 205,5
Вспашка на 14-16 см 0-30 0-100 44,9 204,8 51,1 196,5
Варианты Слой В начале В конце
почвы, см вегетации вегетации
Лущение на 10-12 см 0-30 0-100 45,3 197,6 51,8 204,0
Дискование осенью в 0-30 44,8 53,0
два следа на 7-8 см 0-100 196,2 216,0
Дискование весной в 0-30 45,7 54,1
два следа на 7-8 см 0-100 205,3 208,5
Дискование весной в 0-30 45,9 54,5
один след на 7-8 см 0-100 204,4 208,5
Дискование весной в 0-30 44,7 58,0
один след на 7-8 см 0-100 200,0 217,5
НСР05 0-30 0-100 1,8 5,5 5,1 13,0
Биологическая активность почвы. За три года исследований наибольшая (44,6-49,1 %) активность микрофлоры была на вариантах, где обработку почвы обработали осенью ПЛН-3-35. При проведении двукратного дискования осенью БДС-3,0 интенсивность разложения полотна составила 37,7 %. При однократном дисковании БДС-3,0 весной на глубину 7-8 см по-казатели биологической активности почвы оказались наименьшими - 28,5 %.
Влияние обработки почвы и применения гербицидов на засоренность посевов яровой пшеницы. В начале вегетации 2007 г. наибольшая засоренность почвы была на вариантах, обработанных осенью БДС-3,0 в два следа и в один след весной на глубину 7-8 см. Количество сорняков при мел-кой обработке составило 72 и 63 шт./м2, по вспашке на 20-22, 14-16 и 10-12 см - 36, 26 и 21 шт./м2 соответственно. Существенной разницы при обработке почвы ПЛН-3-35 не было, а между дискованием и вспашкой она математически доказуема (табл. 5).
Влияние вспашки и гербицида сплошного действия осенью на многолетние сорняки по вариантам, не обработанным с осени прослеживалось в такой же зависимости, как и по общему числу сорняков (табл. 6).
Таблица 5 - Засоренность посевов яровой пшеницы (общее количество), шт./м2
В начале вегетации В конце вегетации
Вариант Гербицид осень/ весна и Го и оо о [н о\ о и и § « го и оо о 1-1 о\ о <и <и §
О-) о ГМ <ч СЧ а и
Вспашка на 20-22 см нет/ нет 36 15 16 22 83 35 65 61
Вспашка на 20-22 см нет/ Диален - 44 19 60 41
Вспашка на 14-16 см нет/ нет 26 13 26 22 97 28 68 64
Вспашка на 14-16 см нет/ Диален - — 74 15 58 49
Лущение на 10-12 см нет/нет 2! 15 18 18 104 38 80 74
Лущение на 10-12 см нет/ Диален - - - — 57 21 57 45
Дискование осенью на 7-8 см в 2 следа нет/ нет 72 22 61 52 180 52 111 114
Дискование осенью на 7-8 см в 2 следа нет/ Диален - - - — 158 28 78 88
Дискование весной на 7-8 см в 2 следа нет/ нет 63 20 39 41 157 79 98 111
Дискование весной на 7-8 см в 2 следа нет/ Диален - - — — 116 42 61 73
Дискование весной на 7-8 см в 1 след нет/ нет 44 24 68 45 151 67 111 110
Дискование весной на 7-8 см в 1 след нет/ Диален - - — 138 37 83 86
Дискование весной на 7-8 см в 1 след Ураган Форте/ Нет 50 20 35 42 102 27 104 77
Дискование весной на 7-8 см в 1 след Ураган Форте/Диален - - - — 74 23 54 50
НСР05 20 7 23 23 61 13 25 23
НСР герб 23 5 9 9
НСР обр 44 9 18 16
Таблица 6 - Засоренность посевов яровой пшеницы (многолетние), шт./м2
Гербицид В начале вегетации В конце вегетации
и' и <и и я и и и
осень/весна о 00 о о к я о 00 о СТ\ о Я 5?
сч <ч <ч о. о ГЦ ГЦ &
Вспашка на 20-22 см нет/ нет 4 10 10 7 41 22 33 32
Вспашка на 20-22 см нет/ Диален — — — — 9 12 30 17
Вспашка на 14-16 см нет/ нет 6 6 19 10 53 14 36 34
Вспашка на 14-16 см нет/ Диален - - 31 7 33 24
Лущение на 10-12 см нет/ нет 4 8 9 7 49 19 43 37
Лущение на 10-12 см нет/ Диален - - - 44 10 29 28
Дискование осенью на 7-8 см в 2 следа нет/ нет 17 14 50 27 70 36 84 63
Дискование осенью на 7-8 см в 2 следа нет/ Диален - - - 97 19 34 50
Дискование весной на 7-8 см в 2 следа нет/ нет 17 13 23 18 91 57 75 74
Дискование весной на 7-8 см в 2 следа нет/ Диален — - - - 83 30 29 47
Дискование весной на 7-8 см в 1 след нет/ нет 9 11 47 22 87 45 74 69
Дискование весной на 7-8 см в 1 след нет/ Диален - - - - 91 24 45 53
Дискование весной на 7-8 см в 1 след Ураган Форте/ Нет 8 17 34 20 64 16 68 49
Дискование весной на 7-8 см в 1 след Ураган Форте/Диален - - - 57 13 39 36
НСР05 9 27 29 26 48 13 26 19
НСР герб 18 5 10 7
НСРобр 34 9 19 14
В начале вегетации 2008 года разницы между вариантами обработок почвы по засоренности не было. Засоренность на вариантах вне зависимости от основной обработки почвы составила 13-15 шт./ м2. Такая же закономерность наблюдалась по многолетним сорнякам. При вспашке количество сорняков составило 10, 6 и 8 пгг./м2 , а на вариантах обработанных дисковыми орудиями - 14, 13, 11 и 17 шт./м2 соответственно.
В конце вегетации наибольшей засоренностью отличались варианты, обработанные БДС-3,0 в два следа с осени, в два следа и в один след весной - 52,79, 67 шт./м2 соответственно, где гербицид-ная обработка не проводилась. Варианты, обработанные аналогично, но с применением гербицида Диален в фазу кущения культуры в дозе 1,5 кг/га были менее засорены - 28,42 и 37 шт./м2, при НРС03 5 шт./м2.
Вспашка почвы оказалась более эффективной в борьбе с многолетними сорняками на вариантах, где не применяли гербициды. Так, при вспашке ШШ-3-35 на 20-22 см сорняков было 22 шт./м2, а при обработке почвы осенью БДС-3,0 в два следа на глубину 7-8 см -36 шт./м2. Двукратное дискование весной увеличивало количества сорняков до 57 шт./м2.
Двукратное применение гербицида оказалось наиболее эффективным способом борьбы с сорняками. Вспашка ПЛН-3-35 на глубину 20-22 см и дискование БДС-3,0 на глубину 7-8 см в один след весной + осеннее применение Ураган Форте (2 кг/га) и весеннее Диален (1,5 кг/га) - имели одинаковую (35 и 23 шт./м2) засоренность.
В начале вегетации 2009 г. самыми чистыми от сорняков были варианты, обработанные плугом на глубину 20-22,14-16 и 10-12 см-16,26 и 18 шт./м2 соответственно. Наибольшей засоренностью отличались варианты, обработанные БДС-3,0 в один и два следа весной и осенью, где количество сорных растений составляло 68 и 61 шт./м2 соответственно. Сходные значения были по засоренности многолетними сорняками. Вспашка оказалась более эффективной, чем мелкая поверхностная обработка. В конце вегетации варианты, обработанные гербицидом в фазу кущения растений, были менее засорены, чем варианты, где обработку не проводили.
Количество сорняков по вспашке на глубину 14-16 см было 58 шт./м2, а на варианте, не обработанном гербицидом - 68 пгг./м2. Самым засоренным вариантом по данным трёх лет оказался вариант,
обрабатываемый БДС-3,0 в два следа с осени. Применение гербицида весной уменьшало число сорняков с 111 шт./м2, на необработанном участке, до 78 шт./м2 - на обработанном гербицидом Диален.
Данные, полученные в микрополевом опыте 2009 года, также подтверждают, что с увеличением глубины обработки почвы снижается засоренность посевов в условиях исключающих применение гербицидов.
Пораженность растений корневыми гнилями. Развитие корневых гнилей было более выражено в 2009 году, где средний процент зараженности по опыту составлял 29,6%, в отличие от 24,4 и 13,6% в 2008 и 2007 гг. соответственно (табл. 7).
Таблица 7 - Распространенность корневых гнилей в посевах
яровой пшеницы, %
Варианты Количество пораженных растений
2007 г. 2008 г. 2009 г. среднее
Вспашка на 20-22 см 14,4 17,2 22,9 18,17
Вспашка на 14-16 см 12,2 18,8 21,6 17,52
Лемешное лущение на 10-12 см 12,7 15,15 24,8 17,54
Двукратное дискование осенью на 7-8 см 13,6 27,7 34,0 25,09
Двукратное дискование весной на 7-8 см 13,2 28,9 34,5 25,53
Однократное дискование весной на 7-8 см 14,0 31,9 35,3 27,08
Однократное дискование весной на 7-8 см 15,1 30,9 34,4 26,78
НСР05 2,85 2,67 3,30 1,91
Установлено, что вспашка является наиболее эффективным способом в борьбе с корневыми гнилями за счёт уничтожения болезнетворного начала в почве при обороте пласта. При дисковании почвы БДС-3,0 на глубину 7-8 см пораженность посевов достоверно возрастала. Это должно быть учтено в отсутствии химических средств защиты растений при переходе на ресурсосберегающую технологию.
Полевая всхожесть и густота стояния яровой пшеницы. За
три года исследований полевая всхожесть была выше на вариантах с применением ПЛН-3-35 при любой глубине обработки по сравнению с обработкой дисковыми орудиями (табл. 8).
Таблица 8 - Полевая всхожесть и густота стояния яровой пшеницы
в фазу всходов
Варианты 2007 г. 2008 г. 2009 г. Средняя
ше/м2 % шх/м2 % ше/м2 % шт/м2 %
Вспашка на 20-22 см 544 98,9 468 85,1 543 98,7 518 94,2
Вспашка на 14-16 см 546 99,3 440 80,0 542 98,5 509 92,6
Лущение на 10-12 см 514 93,5 479 87,1 530 96,4 508 92,3
Двукратное дискование осенью на 7-8 см 481 87,5 459 83,5 466 84,7 469 85,2
Двукратное дискование весной на 7-8 см 512 93,1 414 75,3 517 94,0 481 87,5
Однократное дискование весной на 7-8 см 460 83,6 411 74,7 460 83,6 444 80,7
Однократное дискование весной на 7-8 см 494 89,8 417 75,8 479 87,1 463 84,2
НСР05 44 - 33 - 56 - 53 -
Применение гербицидов в фазу кущения растений оказало положи-тельное влияние на густоту стояния растений, а также их сохранность к уборке. На вариантах без применения гербицида Диален отмечено снижение густоты стояния растений. При НРС05 -25 шт./м2 данное различие между ва-риантами математически достоверно.
Урожайность яровой пшеницы в зависимости от приемов обработки почвы и применения гербицидов. Установлено, что без применения гербицидов наибольшее влияние на урожайность оказывала более глубокая обработка. На вариантах со вспашкой ПЛН-3-35 на 20-22, 14-16 и лущением на 10-12 см урожайность составила 1,44, 1,22 и 1,25 т/га соответственно. В целом за три года, применение гербицидов сплошного действия Ураган Форте в дозе 2 кг/га и гербицида Диален в дозе 1,5 кг/га оказывало значительное влияние на урожайность яровой пшеницы при мелкой обработке (табл. 9).
Применение гербицида Годы
Варианты осенью в фазу кущения оо о |
о о <ч о о С-) о о С4 и си и
Вспашка на 20-22 см нет нет 1,01 1,35 1,95 1,44
Вспашка на 20-22 см нет Диален 1,14 1,64 2,39 1,73
Вспашка на 14-16 см нет нет 1,00 0,91 1,75 1,22
Вспашка на 14-16 см нет Диален 1,36 1,52 2,46 1,78
Лущение на 10-12 см нет нет 1,10 1,16 1,49 1,25
Лущение на 10-12 см нет Диален 1,48 1,70 2,20 1,79
Двукратное дискование осенью на 7-8 см нет нет 0,80 0,99 1,15 0,98
Двукратное дискование осенью на 7-8 см нет Диален 0,99 1,79 1,83 1,54
Двукратное дискование весной на 7-8 см нет нет 0,85 1,08 1,18 1,04
Двукратное дискование весной на 7-8 см нет Диален 1,08 1,87 1,84 1,60
Однократное дискование весной БДС-3,0 на 7-8 см нет нет 0,72 1,12 1,30 1,05
Однократное дискование весной БДС-3,0 на 7-8 см нет Диален 1,03 1,71 1,88 1,54
Однократное дискование весной БДС-3,0 на 7-8 см Ураган Форте нет 1,18 1,18 1,15 1,17
Однократное дискование весной БДС-3,0 на 7-8 см Ураган Форте Диален 1,63 1,89 1,89 1,80
НСР05 НСРо5 для гербицида НСР05 для обработки почвы 0,29 0,11 0,20 0,53 0,20 0,37 0,17 0,06 0,12 0,22 0,08 0,15
Сочетание дисковых обработок с весенним внесением гербицида по вегетирующей культуре обеспечивает урожайность на уровне глубокой осенней вспашки. При вспашке ПЛН-3-35 на глубину 2022 см урожайность была 1,73 т/га. Однократное дискование БДС-3,0 на глубину 7-8 см + весенние применение гербицида Диален обеспечило получение 1,88 т зерна с 1 га. При этом НСР05 взаимодействия факторов составила 0,22 т/га, то есть по обоим вариантам опыта урожайность была одинаковой.
Энергетическая и экономическая эффективность. Наибольший (1,91) энергетический коэффициент в среднем за три года получен при зяблевой вспашке ПЛН-3-35 на глубину 20-22 см и применении гербицида Диален в фазу кущения пшеницы. На варианте с однократным дискованием БДС-3,0 весной и двукратном применением гербицидов осенью и весной энергетический коэффициент составил 1,41. На этом варианте была зафиксирована наивысшая средняя урожайность в среднем за 2007-2009 гг. - 1,80 т/га.
Набольшая (48,3 %) рентабельность в среднем за 2007-2009 гг. была на варианте с лущением стерни на глубину 10 см и применением гербицида Диален в фазу кущения культуры. Чистая прибыль составила 3081,0 руб./га, при себестоимости 1 т зерна 3278,8 руб. На вариантах с двукратным дискованием БДС-3,0 весной рентабельность составила 41,6 %, при себестоимости 3443,0 руб./т и чистой прибыли 2491,0 руб./га.
Вариант с двукратным применением гербицидов, Ураган Форте осенью и Диален в фазу кущения культуры весной обеспечил рентабельность в пределах 30,8 %. Чистая прибыль на этом варианте составила 2256,1 руб./га. Это вполне объяснимо, так как при отказе от основной обработки почвы себестоимость зерна увеличивается за счет осеннего применения гербицида сплошного действия. Себестоимость зерна при двукратном применении гербицидов составила 3746,6 руб./га.
выводы
1. Вспашка зяби по сравнению с дискованием почвы уменьшает плотность сложения светло-серой лесной легкосутлинистой почвы в начале вегетации яровой пшеницы на 0,03 г/см3.
2. Основная обработка светло-серой лесной почвы дисковой бороной весной способствует увеличению содержания продуктивной влаги по сравнению с зяблевой вспашкой на 4,6 мм в слое 0-30 см и на 8,7 мм в метровом слое почвы.
3. Зяблевая обработка увеличивает биологическую активность почвы. Наибольшее (44,6-49,1 %) количество разложившегося льняного полотна в почве было на вариантах, обработанных осенью ПЛН-3-35. При двукратном дисковании почвы с осени БДС-3,0 этот показатель был меньше на 6,9-11,9 %. Наименьшая биологическая активность почвы отмечалась при однократном дисковании БДС-3,0 весной на глубину 7-8 см - 28,5 %.
4. Обработка светло-серой лесной почвы БДС-3,0 с осени увеличивает засоренность посевов яровой пшеницы в начале вегетации ка 30 шт./м2 или 136,4 % по сравнению со вспашкой. Сочетание герби-цидной обработки осенью и весной с мелкими обработками почвы, снижает засоренность посевов яровой пшеницы на 18,1-26,2 %.
5. Пораженность растений яровой пшеницы корневыми пшля-ми была более высокой на варианте однократного дискования почвы БДС-3,0 на Шубину 7-8 см. Вспашка зяби была наиболее эффективной в борьбе с корневыми гнилями яровой пшеницы.
6. Полевая всхожесть семян была выше при вспашке осенью, по сравнению с дисковыми обработками и составила 92,3-94,2 %, что соответствует 508-518 шт./м2 растений. При дисковании этот показатель варьировал от 80,7 до 87,5 % или 463-481 пгг./м2.
7. Густота стояния и сохранность растений яровой пшеницы к уборке была выше на вариантах с однократным дискованием почвы на глубину 7-8 см и применением гербицида в фазу кущения растений - 389-407 шт./м2 или 82,3-84,1 %. Наименьшая сохранность растений наблюдалась на варианте с двукратным дискованием с осени и составила 69,1 % или 321 шт./м2.
8. Более высокая урожайность зерна яровой пшеницы получена на варианте с двукратным применением гербицидов и однократным дискованием почвы БДС-3,0 весной - 1,80 т/га. Без гербицидных
обработок наибольшая урожайность была получена при зяблевой вспашке на глубину 20-22 см - 1,44 т/га.
9. Наибольший (1,91) энергетический коэффициент получен при зяблевой вспашке ПЛН-3-35 на глубину 20-22 см и применении гербицида Диален. Двукратное применение гербицидов при однократном дисковании почвы повышает энергетический коэффициент до 1,41.
10. Лущение стерни на глубину 10-12 см и применение гербицида Диален в фазу кущения яровой пшеницы обеспечивает наибольшую рентабельность - 48,3 %. Чистая прибыль при этом составляет 3081,0 руб./га при себе-стоимости 1 т зерна 3278,8 руб. Вариант с двукратным применением гербицидов, показал рентабельность 30,8% и чистую прибыль 2256,1 руб./га.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Лемешное лущение стерни на глубину 10-12 см при возделывании яровой пшеницы в хозяйствах Нижегородской области на светло-серых лесных почвах с последующим применением гербицидов в фазу кущения культуры позволяет минимизировать основную обработку почвы и повышать рентабельность производства зерна.
2. При отсутствии зяблевой обработки почвы под яровую пшеницу проводить весеннее двукратное дискование на глубину 7-8 см с применением гербицидов в фазу кущения растений.
СПИСОК
работ соискателя, опубликованных по теме диссертации
Ведущие рецензируемые научные журналы, рекомендованные ВАК Министерством образования и науки России для кандидатских диссер-таций:
1. Ивенин В. В. Минимизация обработки светло-серой лесной почвы и урожайность яровой пшеницы / В. В. Ивенин, В. Л. Стро-кин, В. В. Осипов // Международный сельскохозяйственный журнал. -2009.-№5.-С. 65.
2. Осипов В.В. Применение гербицидов при ресурсосберегающей технологии возделывания яровой пшеницы /В. В. Осипов, В. Л. Строкин // Аграрная Россия. - 2009. - № 4. - С. 35-37.
Научные статьи:
3. Ивенин В. В. Урожайность яровой пшеницы при минимизации обработки светло-серой лесной почвы в условиях Нижегородской области / В. В. Ивенин, В. Л. Строкин, В. В. Осипов // Аграрная наука Евро-северо-востока. - 2009. - № 2. - С. 41-43.
4. Осипов В. В. Влияние уменьшения интенсивности механической обработки светло-серой лесной почвы на урожайность и засоренность посевов яровой пшеницы / В. В. Осипов // Совершенствование технологий производства и повышения качества продукции растениеводства: Сборник научных трудов НГСХА. - Н. Новгород, 2008. - С. 113-116.
Подписано в печать 12.11.2009. Тираж 100 экз., заказ № 59. Формах 60x84 1/16.
Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия 603107, Нижний Новгород, пр. Гагарина, 97. Типография НГСХА.