Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние препарата-Р1 на пищеварение и рост телят
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Влияние препарата-Р1 на пищеварение и рост телят"
рго оа
На правах рукописи
САРДАЕВА МАРИЯ ПЕТРОВНА
ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТА-Р} НА ПИЩЕВАРЕНИЕ И РОСТ ТЕЛЯТ
Специальность 06.02.02. - Кормление сельскохозяйственных
животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Саранск 1997
Работа выполнена на кафедре технологии производства и пер< работки продукции животноводства Мордовского государственно: университета имени Н.П.Огарева
Научный руководитель: заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор сельскохозяйственных наук Сергей Алексадрович Лапшин; кандидат ветеринарных наук, доцент Родина Валентина Петровна
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Васлий Ефимович Улитько; доктор биологических наук, профессор Леонид Петрович Тельцов
Ведущее научное учреждение - Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства
Защита состоится " 1997 года в часов на зе
седании диссертационного Совета Д 063.72.01 по защите диссертг ции на соискание ученой степени ^.лторч сельскохозяйственных на ук при Мордовском государственном университете имени Н.П.Огарев по адресу: 430000. Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Больше вистская, 68.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мордовског госуниверситета.
Автореферат разослан " № " < /^З^х 1997 года.
Ученый секретарь диссертационного совет! доцент
Ю.Н.ПРЫТКОВ
1. ОВДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность теми :Основой увеличения производства молока является повышение уровня продуктивности коров, которое во многом определяется качеством ремонтного молодняка. При его выращивании 5ольшую роль играет стимулирование-пищеварения и усвоения питательных веществ кормов, предотвращение расстройств желудочно-ки-печного тракта у телят во время молочного периода выращивания, раннее приучение их к поеданию кормов растительного происхождения. '
У новорожденных телят преджелудки недоразвиты и не функционируют. В них отсутствует необходимая микрофлора, характерная для квачных животных старшего возраста. Пищеварение у них происходит iio типу моногастричных животных с преобладанием кишечного пищеварения. В первые два месяца жизни у телят происходит интенсивное развитие иреджедудкоа и формирование в них обычной ло видовому составу микрофлоры. Наиболее мощным фактором, влияющим на развитие преджелудков, является скармливание кормов растительного происхождения. Поступающая в рубец клетчатка, особенно продукты ее иикробиЬлогичёской ферментации, способствуют утолщению сливисгой эболочки рубца и стимулируют развитие сосочков. При этом увеличивается поверхность стенок рубца и площадь всасывания питательных веществ (А.Я.Рябиков, 1979). Раннее функционирование рубцового пищеварения позволяет увеличить поступление питательных веществ в эрганизм растущих животных для формирования тканей и органов.
." В целях ускорения становления необходимой микрофлоры и ее де-1тельнос«и в предкелудках. исследователи стали уделять большее внкмайие изучен:® процессов рубцового пищеварения у телят разного зозраста и разработке препаратов для искусственного заселения же-!Удочко-¡аптечного тракта молодняка жвачных животных микроорганиз-нами, которые входят в состав экосистемы преджелудков и кишечника. Такие препараты называют пробиотиками. К ним относят микробные препараты для профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта и препараты, регулирующие микробиологические процессы трансформации корма в рубце.
В решение вопросов теории, технологии, производства и использования пробиотиков дай сельскохозяйственных животных большой маад внесли A.C.Козлов (1979); М.П.Топчий (1979); К.А.Калуняиц, 1.В.Ездак0В, Й.Г.Пивняк (1980); П.В.Ужако (1982); М.А.Сизова [1983); М.В.Протасевич (1983); М.А.Козлов (1983); А.В.Платонов
(1985); Т.А.Николичева, В.В.Тараканов (1985); Т.Н.Ракова (1985) Д.А.Хазин (1987) и другие.
Анализ литературных данных также показывает, что многие вон росы взаимодействия микроорганизмов, их влияния на пищеварение процессы обмена веществ в организме, технологии производства рационального использования микробиологических препаратов в жи вотноводстве изучены недостаточно. Сведений о действии различны пробиотиков мало и они во многих случаях являются противоречивым в связи с тем, что разные исследователи применяли различные п составу препараты. Не выявлены наиболее эффективные и оказывающи благоприятное влияние на организм животных пробиотики.
Цель и задачи исслвдпзаккй: Учитывая большое значение микро биологических препаратов в оптимизации пищеварения и обмена ве ществ, повышении интенсивности роста и развития телят, недоста точную изученность данной проблемы, нами была поставлена цель разработать новый пробиотик для телят-молочников, установить ег оптимальную дозу скармливания, изучить действие на состояние здо ровьй, пищеварение, продуктивность животных. Для решения этой це ли ставились следующие задачи:
- разработать технологи» производства микробиологическог препарата-пробиотика па основе лактобактерий, дражжевы клеток;
- изучить состав и физико-химические свойства полученного на ми микробиологического препарата;
- выявить влияние различных доз микробиологического препарат на изменение микрофлоры в рубце и кишечнике телят;
- определить влияние различных доз микробиологического препа рата на переваримость и использование питательных вещест кормов;
- изучить влияние различных доз пробиотика на морфологически и биохимические показатели крови, состояние здоровья телят
- определить.влияние различных доз микробиологического препа рата на рост и развитие тела и органов пищеварения;
- установить оптимальную суточную дозу скармливания новог пробиотика телятам во время молочного периода выращивания.
. Научная навхзна: Разработав и получен новый микробиологичес кий препарат на основе совместного культивирования дактобактери и клеток пивных дрожжей. Установлена оптимальная доза его с карм
гавания телятам молочного периода выращивания. Выявлено влияние Различных доз препарата на становление рубцового пищеварения, переваримость и использование питательных веществ, рост, развитие и состояние здоровья животных.
Практическая значимость работы: Использование нового препарата в оптимальной дозе (20 г на голову в сутки) способствует предупреждению заболеваний пищеварительного тракта, повышений интенсивности роста и развития телят, снижению затрат кормов на едини-ду прироста.
Реализация результатов исследований: Результаты исследований нового микробиологического препарата прошли производственную проверку на большом поголовье телят и приняты к внедрению в хозяйстве "Родина" Ромодановского района Республики Мордовия.
Разработаны технические условия получения микробиологического препарата-Р*. Документ зарегистрирован в ЦНТИ республики Мордовия за номером 03/001184 - от 26 января 1996 года и имеет следующее обозначение ТУ 9291-001-02069964-96.
Апробация работа: Основные материалы диссертации доложены и эдобрены:
- на научно-техническом совете НИИ "Агрскомплекс" Мордовского университета (г. Саранск, 1993-1996);
- на расширенном заседании кафедр общей и частной зоотехнии, технологии производства и переработки животноводства, пата-натомии инфекционных и инвазионных болезней животных Мордовского госуниверситета (1997).
Структура м объем диссертация: Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из следующих разделов; введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты исследований, выводы и практические предложения. Содер-жт 32 таблицы, 2 рисунка и 25 приложений. В библиографическом списке 217 наименований, из них 37 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛЫ Н ИЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Все исследования по разработке технологии производства микробиологического препарата-Рх, изучению приживляеиости содержащейся в ней микрофлоры в желудочно-кишечном тракте, установлен» оптимальной дозы на голову в сутки, выявлению влияния препарата на
рубцовое пищеварение, рост, развитие тела и внутренних органе телят были проведены согласно общей схемы (рис. 1).
Технология производства препарата-Ра
Питательная среда
Микробные культуры
Режим культивирования
Сушка
Характеристика препарата-Р}
Химическим и микробный состав
Свойства физико-химическиё
Научно - хозяйственный опыт
группы телят
Т
1 контрольная
X
2 0Р+14Г препарата
3 0Р+20Г препарата
4 0Р+26г препарата
Рост и развитие Пищеварение Баланс, опыт Гематолог, показатеели Контроле ныи убой
Масса тела и внутренних органов, сред-: несуточнЗи прирост ЛЖК, рН, целлюлозо-литическая активность, количество и видовои состав микроорганизм. Переваримость питательных вешеств, использование азота, кальция, фосфора Эритроциты, леикоциты, гемоглобин, резервная щелочность, белок и его фракции Убойная масса, масса внутренних органов
1 1 1 1
Производственный опыт
группы
X
Л
1 контрольная
2 опытная
Т
диаамика ми-вои массы, интенсивность роста
Показатели РУбхювого содержимого ХЛЮ.рН, цедлшозолитическая активность, количество инфузории, лактрбактерш. дрожжей) и химуса кишечника (количество микроорганизмов]
Гематологические показатели [эритроциты, лейкоциты. гемоглобин, беЛок и его фракции, резервная щелочность)
Рис. 1 Общая схема исследований
Культивирование лактобактерий и дрожжей проводили на питательной среде, состоящей из отходов пивоваренного производства, молочной сыворотки и различных минеральных добавок, в лабораторной установке.
Полученный сухой препарат подвергали химическому анализу на содержание в нем основных питательных веществ, определяли также некоторые его физические свойства по общепринятым методикам.
С целью определения оптимальной дозы полученного препарата-Ра для телят, выявления его на пищеварение, рост и развитие, состояние здоровья животных в весенне-летний период 1994 года провели в колхозе "Родина" Ромодановского района Мордовии научно-хозяйственный опыт в течение 180 дней. Для него подобрали по принципу аналогов 4 группы телят 1-3-дневного возраста, с живой массой 27-29 кг, по 10 голов в каждой. Опыт был проведен по схеме, приведенной в таблице 1.
Таблица 1
Схема научно-хозяйственного опыта
Группы Количество Условия кормления
1 10 Основной рацион (ОР)
2 10 ОР + 14 г препарата
3 . 10 ОР ♦ 20 г препарата
4 .10 ОР + 26 г препарата
Кормление телят всех групп осуществляли по одинаковым рационам (схемам кормления), разработанным согласно детализированных норм (А.П. Калашников, Н.И. Клейменов и др., 1985) с учетом химического состава местных кормов. Они были рассчитаны на получение среднесуточного прироста 600-850 г в зависимости от возраста телят (табл. 2). Кормление их в первый месяц было индивидуальным, затем групповым по распорядку, принятому в хозяйстве. Скармливали препарат в течение всего опыта ежедневно, начиная с 3-дневного возраста, с молоком, обратом или в смеси с концентрированными кормами.
Во время научно-хозяйственного опыта провели изучение действия препарата на рубцовое пищеварение. Для этого у трех телят из каждой группы в 30-, 60-, 90-, 120- и 180-дневном возрасте отбирали пробы содержимого рубца с помощью зонда из мягкой и упругой резиновой.трубки, подсоединенной к шприцу Жанэ, а также пробы ка-
- б -
ла через 2-4 часа после утреннего кормления. В пробах содержимого рубца определяли рН, общую кислотность, количество летучих жирных кислот, целлюлозолитическую активность микроорганизмов, общее количество микроорганизмов, инфузорий, лактоб|актерий и дрожжевых клеток, родовой состав инфузорий; в каловой массе-общее количество микроорганизмов, содержание лактобактерий и дрожжевых клеток. Эти исследования проводили по следующим методикам:
Таблица 2
Среднесуточные рационы телят во время научно-хозяйственного опыта
Показатели возраст, месяцы
1 2 3 4 5 6
Молозиво (Здн.),га- б - - - - -
Молоко цельное, кг 6 - - - - -
Молоко снятое, кг - 6 6 2 - -
Овсянка, кг 0,3 0.4 - - - -
Ячменная мука, кг - 1.0 1.0 1.2 1.4 1.5
Сено, кг - 0.4 0.5 - - -
Стос, кг - - 1.0 - - -
Зеленый корм, кг - - 5.0 10.0 13.0 15.0
Соль поваренная,г - 5 10 15 20 25
В кормах содержится:
Кормовых единиц 2.3 2.77 3.42 3.74 4.34 4.87
Обменной энерг.МДж. 19.0 23.9 31.2 33.0 39.3 46.9
Сухое вещество, кг 1.0 1.9 3.5 4.1 5.0 5.8
Сырой протеин,г 242 416.2 595 604 681.9 815
Переварим, протеин,г 221.7 356.7 440 394 429 509
Сырой жир,г 234 54 104.5 142.2 179 217.4
Сырая клетчатка, г 29.1 184 725 1059.2 1690 2340
Крахмал, г 96 641 427 557 757 916.5
Сахар, г 298.5 170.5 137 242 314 365
Кальций, г 9.21 18.75 32.0 35.7 46.2 54.5
Фосфор, г 5.1 11.8 19.2 20.2 27.0 32.0
Магнии, г 1.2 2.64 12.0 12.1 15.7 17.9
Кадий, г 10.7 24.1 55.1 63.0 81.4 95.0
Сера, г 3.2 4.73 12.2 14.0 18.3 21.2
Железо, мг 48.5 145.5 284 205 268 325
Медь, мг 3.7 13.61 16.7 13.5 14.6 20.9
ЦйКК, Ь£Г 32.8 77.48 112.8 125 166 194.1
Кобальт, мг 0.6 0.74 1.2 1.1 1.43 л йй
Марганец, мг 19.5 69.34 287 211 279 318"
Иод, мг 0.5 2.45 1.44 0.9 1.15 1.61
Каротин, мг 11.8 7.0 228 400 520.5 600
Витамин А, МЕ 14280 - - - - -
Витамин Д_(кальцие-Ферол), МЕ
135 180 260 31 40.3 46.5
Витамин Е (токофе-
рол), мг 11 78.2 120 60 70 75
- общее количество ЛЖК- методом паровой дистилляции в аппарате Маркгама с последующим титрованием дистиллята;
- целлюлозолитическую активность микроорганизмов- по методу В.Н. Каплан и З.С. Масоловой (1962);
- плотность и родовой состав инфузорий- методом прямой микроскопии с использованием камеры Гисэ Йогег^а! и определителя В.А. Догеля (1929);
- количество лактобактерий и дрожжевых клеток- методом серийных разведений с последующим культивированием на дифференциальных питательных средах и подсчета выросших колоний.
На фоне научно-хозяйственного опыта в возрасте трех месяцев был. проведен балансовый опыт по общепринятой методике ВИЖа (1963). По окончании научно-хозяйственного опыта в целях изучения скармливания препарата-Р1 на рост и развитие желудочно-кишечного тракта и других внутренних органов провели контрольный убой телят в 6-месячном возрасте. Во время его путем взвешивания определяли массу отделов желудка и кишечника, их содержимого, сердца, легких, печени, почек, селезенки.
Для контроля за состоянием здоровья теляг и выявления действия изучаемого препарата на гематологические биохимические показатели крови в начале и конце научно-хозяйственного опыта отбирали пробы крови у трех телят из каждой группы из яремной вены утром до кормления, соблюдая правила асептики и антисептики.
С целью проверки полученных во время научно-хозяйственного опыта данных провели в том же хозяйстве производственный опыт в течение четырех месяцев на двух группах, в каждой их которых было по 80 телят. Животные первой группы получали хозяйственный рацион, а второй дополнительно к нему микробиологический препарат-Р1 по 20 г на голову в сутки. Во время этого опыта ежемесячно проводили индивидуальное взвешивание, отбор проб содержимого рубца и кала для определения количества и видового состава микроорганизмов, а также проб крови для изучения тех же гематологических показателей как и во время научно-хозяйственного опыта.
Все полученные в исследованиях данные обработали математически - по методу малых выборок (Е.К. Меркурьева, 1964).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Технология получения микробиологического препарата-Р\
Для выращивания указанных микроорганизмов была разработана питательная среда, в состав которой входят отходы пивоваренного производства (дробина, размолотые солодовые ростки, мука из зерноотходов ячменя)., молочная сыворотка, лимонная кислота, мел, аммоний сернокислый, калий едкий, магний сернокислый, натрий сернокислый, вода.
Все компоненты тщательно перемешивали, стерилизовали и поме-али в ферментер. В подготовленную питательную среду вносили лак-тобактерии (чистая культура 1.ак1оЬак1ег11 Гегтепи) из расчета 1 млрд на 1 кг среды и'пивные дрожжи (БассЬаготусеБ сегеу!з1а) рас-са 8 АМ/145 в количестве 600 млн клеток на 1 кг.
Для культивирования этих микроорганизмов использовали лабораторную установку, изготовленную по рекомендациям С. Дж. Перта (1978). Она состоит из стеклянного сосуда емкостью на 10 литров с крышкой, имеющей два патрубка для подачи и выхода воздуха. Сосуд помещен в металлический кожух через который пропускается теплая вода (рис.2).
Рис.2. Схема установки для культивирования микроорганизмов: 1- сосуд для культивирования, 2- кожух для теплой воды, 3- вентилятор с электромотором, 4- трубка для подачи воздуха, 5- трубка для выхода воздуха, 6-патрубок для подачи воды, 7- патрубок для выхода воды. "
Полученную после культивирования биомассу фильтровали через плотную ткань, затем высушивали на воздухе при температуре 28-35°С до влажности массы 10-12 X. Высушенную биомассу размалывали на электромельнице, помещали в полиэтиленовые мешки и хранили в них до скармливания животным.
Характеристика микробиологического препарата-Р1 Полученный микробиологический препарат-р1 представляет собой порошок светло-коричневого цвета, со специфическим хлебно-солодовым запахом, гигроскопичен в воде не растворим. Содержит лиофили-зированную живую культуру лактобактерий и дрожжей в количестве 1 млрд. каждой культуры в 1 г порошка.
Проведенный зоотехнический анализ показал, что в сухом веществе препарата-Рг содержится сырого протеина-36.2, сырого жи-ра-1.9, клетчатки-20.4, золы-4.0, БЭВ-37.3, кальция-1.22, фосфо-ра-0.42 X на 100 г сухого вещества. Анализ препарата-Р1 на аминокислотный состав, который показал следующее количественное содержание аминокислот (г/кг); лизин-7.25, аргинин-8.37, аспаргиновая кислота-21.83, греонин-8.42, серин-11.78, глутаминовая кисло-та-46.54, глицин-8.37, Ь-аланин-14.14, валин-8.05, изолей-цин-7.84, лейцин-15.68, тирозин-6.69, фенилаланин-9.9. Было также установлено, что содержание токсичных элементов, микотоксинов, пестицидов не превышает установленные МДУ.
Исходя их полученных данных химического, зоотехнического, микробиологического анализа и санитарно-зпидиемологического надзора, * препарат-Р1 можно охарактеризовать как экологически чистый и безвредный для использования в качестве микробной добавки в рационы молодняка сельскохозяйственных животных и птиц.
Влияние различная доз препарата-Р1 иа пищеварение телят-молочников Уровень и направленность ферментативных процессов в рубце Скармливание разных доз микробиологического препарата оказывало различное влияние на интенсивность процессов сбраживания углеводов и образование летучих жирных кислот (табл.3) У телят, потреблявших препарат в дозе 14 г в сутки, их содержание было выше по сравнению с контрольными животными в 30-дневном возрасте на 11.5 7. в 60-дневном на 2.9%, в остальные периоды на 8.2-11.1 X. Более сильное влияние оказало на количество летучих жирных кислот во все возрастные периоды скармливание препарата в дозе 20 г. У
30-дневных телят уровень ДЖ в содержимом рубца повысился на 59.6
Таблица 3
Содержание летучих лирных кислот в содержимом рубца телят, Ммоль/100 мл
Возраст, дни группы
1 контр. 2 3 4
30 5.28+0.09 6.09+0.10 8.43+0.26 5.80+0.25
60 5.14+0.09 5.29+0.08 8.67+0.34 5.54+0.04
90 5.84+0.26 6.32+0.36 8.92+0.38 6.40+0.43
• 120 5.80+0.31 6.31+0.55 9.26+0.10 6.38+0.34
180 5.87+0.41 6.52+0.38 8.52+0.25 6.01+0.07
Р < 0,002
%, у 60-дневных на 68.7 X, у 90-дневных на 52.7 X, 120-дневных на 59.7 % и у 180-дневных на 45.1 X. Доза препарата в размере 26 г оказывала примерно такое же влияние на содержание ЛКК как и доза равная 14 г, только его повышение было более значительное у 30-дневных (на 10 %), менее значительное (на 2.4 %) у 180-дневных телят.
В результате проведенный исследований было также установлено, что скармливание препарата, способствовало повышению целлшозоли-тической активности бактерий (табл.4). Небольшим и недостоверным (на 1.4-8.3 X) оно было при скармливании 14 г препарата, а максимальным и высокодостоверным (на 15.5-34.6 X.) при дозе 20. Эта доза способствует повышению цедлюлозолитической активности бактерий
Таблица 4
Целлюлозолитическая активность бактерий, %
Возраст, ДНИ группы
1 контроль 2 3 4
30 60
/
19.52+0.37 19.80+0.24 22.55+0.35 20.35+0.61 18.83+0.86 19.85+0.82 23.60+0.64 20.97+0.51 00 18.84+0.58 19.24+0.61, 24.07+0.26 20.29+0.2
120 19.03+0.53 20.60+0.90 24.80+0.65 20.68+0.42
180 19.83+1.10 20.57+0.56 26.70jp.53 20.83+0.82
Р < 0,01
во все возрастные периоды телят, особенно с 30-го по 60-й день. За весь изучаемый период она возросла на 18.4 %. При скармливании телятам препарата по 26 г в сутки наблюдается некоторое снижение
целлюлозолитической активности, но она была несколько выше по сравнению с дозой 14 г, следовательно, более благоприятное влияние на рубцовое пищеварение у телят оказывала доза препарата равная 20 г.
Количественный и видовой состав микрофлоры и фауны содержимого рубца
При скармливании изучаемого препарата в содержимом рубца телят увеличивается общее количество микроорганизмов и отдельных видов, особенно лактобактерий, инфузорий и дрожжей (табл. 5).
Таблица 5
Влияние препарата-Р1 на количество микроорганизмов в содержимом рубца
Возраст, ДНИ группы
1 контроль. 2 3 4
общее количество, в 1 мл х 109
30 3.65+0.21 3.81+0.02 5.37+0.25 3.57+0.09
60 4.08+0.21 4.40+0.15 4.91+0.48 4.67+0.29
90 4.78+0.31 5.11+0.08 5.90+0.06 5.24+0.23
120 4.46+0.66 5.35+0.29 5.82+0.32 4.70+0.70
180 5.06+0.46 5.85+0.39 6.39+0.40 5.75+0.57
в т. ч. лактобактерий в 1 мл х 10 5 ~
30 0.30+0.04 1.88+0.34 2.51+0.21 1.84+0.006
60 0.60+0.07 2.01+0.27 3.96+0.42 1.77+0.37
90 0.56+0.10 2.55+0.33 4.60+0.34 1.91+0.12
120 0.77+0.14 2.77+0.41 5.60+0.17 1.77+0.28
180 0.60+0.20 2.72+0.19 5.28+0.38 1.88+0.43
в т. ч. дрожжей в 1 мл х 104
30 1.67+0.04 2.35+0.39 5.05+0.41 2.63+0.34
60 1.76+0.22 2.67+0.52 6.04+0.14 2.75+0.39
90 1.86+0.37 3.15+0.03 6.52+0.26 2.36+0.09
120 1.96+0.16 2.67+0.22 6.87+0.22 2.79+0.14
180 1.98+0.20 2.66+0.16 5.43+0.72 2.24+0.16
в т.ч. инфузорий в 1 мл х Ю5
30 0.009+0.004 0.34+0.002 0. «57+0.003 0.066+0.007
60 • 0.510+0.19 2.13+0.13 3.44+0.14 1.970+0.09
90 2.090+0,03 2.45+0.11 3.72+0.72 2.620+0.29
120 2.180+0.04 2.83+0.07 4.59+0.44 2.820+0.08
180 2.980+0.08 3.18+0.02 4.16+0.68 3.200+0.08
Включение в рацион 14 г препарата способствовало увеличению общего количества микроорганизмов на 6.9-20.0 % Большей влияние
эта доза оказала у 120-дневных телят, меньшее у 90-дневных. Во все возрастные периоды, особенно в начале опыта, очень сильно увеличивалось количество микроорганизмов под воздействием дозы препарата равной 20 г в сутки. Например, в содержимом рубца 30-дневных телят это увеличение составило 51.3 %, у 60-дневных 20.3 X, у 90-дневных 23.4 X, у 120-дневных 30.5 X и у 180-дневных 26.3 Z. Повышение дозировки препарата до 26 г дало примерно такой же результат как и доза в 14 г.
Из отдельных видов микроорганизмов препарат оказывает наибольшее влияние на развитие лактобактерий. Увеличение их количества в содержимом рубца под воздействием препарата более активно происходило в первый месяц жизни телят, исследования также показали, что из изучаемых доз препарата самое сильное влияние на увеличение количества лактобактерий оказывает суточная доза в количестве 20 г.
Значительный интерес представляют результаты исследований влияния препарата на содержание в рубце дрожжей. При испытании разных доз препарата было установлено, что с увеличением их до 20 г содержание дрожжей сильно возрастает во все возрастные периоды, а при дозе 26 г резко снижается. Это говорит о том, что при такой дозе нарушаются благоприятные условия для развития дрожжей. Очевидно при избыточном их поступлении в организм быстро расходуются легкодоступные углеводы кормов для сбраживания и мало остается для развития микроорганизмов. Кроме того, по всей вероятности, в содержимом рубца накапливается избыточное количество продуктов брожения, сдерживающее рост и размножение микрофлоры.
Потребление телятами второй группы изучаемого препарата в дозе 14 г обеспечивало увеличение численности инфузорий, но по разному в разные возрастные периоды. Наиболее значительное (на 41.1 Z) оно наблюдалось у 60-дневных телят, а минимальное (на 6.7 X) у 180-дневных. Более сильное влияние на количество инфузорий в содержимом рубца оказывала доза 20 г. Она способствовала его увеличению у 60- и 120-дневных телят в 2.3-2.1 раза, у 180-дневных на 39.6 X, у остальных на 79.1-78.ОХ. Доза, равная 26 г, оказывала почти такое же влияние как и доза 14 г. У телят, получавших эту дозу, инфузорий было больше, чем у контрольных на 30-м и 60-м днях жизни на 32.7-30.5 X, на 90-м и 120-м днях на 25.4-29.4 X, а на 180-м дне лишь на 7.4 X. Следовательно, оптимальной дозой пре-
парата, создающей лучшие условия для развития инфузорий, является 20 г в сутки.
Влияние препарата-Р1 на микрофлору химуса кишечника
Изучаемый препарат оказывает также влияние на микрофлору химуса кишечника, но в несколько меньшей степени, чем в содержимом рубца, верной только у 30-дневных телят. Скармливание 20 г препарата оказывало сильное (на 51.6-71.4 %) и высокодостоверное влияние на содержание микроорганизмов во все возрастные периоды. Сильнее оно проявлялось в 120-дневном, слабее в 90-дневном возрасте. Избыточное поступление препарата в организм оказывало меньшее влияние на количество микрофлоры (увеличение на 7.6-32.1 7.), особенно в первые три месяца опыта, чем недостаточная доза.
По иному изменялось под влиянием разных доз препарата и возраста количество лактобактерий и дрожжей (табл.6).
При скармливании дозы 26 г заселяемость кишечника лактобакте-риями была значительно ниже, чем при дозе 20 г, но заметно вше по сравнению с дозой 14 г. С возрастом действие этой дозы усиливается, если в начале опыта количество лактобактерий увеличилось под ее воздействием на 30.3 %, то в конце его в 5.3 раза.
Скармливание изучаемого препарата оказывало положительное влияние на содержание в химусе кишечника дрожжей. При этом более сильное влияние на увеличение их количества воздействовала доза 20 г, а дозы 14 и 26 г значительно меньшее почти одинаковое.
Наблюдения за состоянием здоровья животных в течение всего научно-хозяйственного опыта показало, нарушений деятельности желудочно-кишечного тракта у телят опытных групп не отмечали, в то время, как в контрольной группе не получавшей препарата в возрасте полтора месяца пал один теленок. Вскрытие показало на наличие дистрофии желудочно-кишечного тракта, а микробиологический анализ содержимого рубца и кишечника показал наличие большого количества патогенной микрофлоры в. частности кишечной палочки (эшерихи коли) .
Таблица 6
Влияние препарата-Р1 на количество микроорганизмов в содержимом кишечника
Возраст, дни
Единица измер.
Гр у п п ы
1 контр.
30 1x10?
60 1x10
90 1х109
120 1x10®
180 1х109
Р < 0.05,
30 1х105
60 1х106
90 1x10°
120 1x10е
180 1Х106
Р < 0.05,
30 1x10*
60 1х105
90 1x10®
120 1х105
180 1х105
общее количестао в 1 г 3.53+0.14 4.02+0.07 5.76+0.31 5.28+0.29 7.25+0.20 5.75+0.31 7.83+0.42 5.93+0.17 7.20+0.55 5.66+0.50 7.24+0.35
4.47+0.82 5.17+0.15 4.20+0.27 4.30+0.32 Р < 0.01
в т.ч. лактобактерий 0.33+0.02 0.39+ 0.01
0.48+0.02 0.82+0.06 0.28+0.04 О.29+0.16 Р < 0.01 в т.ч. дрожжей 1.25+0.09 1.82+0.26
0.65+ 0.07 0.92+ 0.08 1.29+ 0.12 1.38+ 0.26
Р < 0.05,
1.49+0.17 1.86+0.59 1.96+0.08 1.42+0.27 Р < 0.01
1.95+0.09 2.17+0.10 1.91+0.13 1.75+0.34
3.20+0.50 3.81+0.23 4.31+0.17 3.76+0.34 3.98+0.11
3.98+0.09 4.81+0.34 5.61+0.41 5.55+0.47 5.40+0.50
1.34+0.10 1.83+0.19 2.85+0.02 3.25+0.09 2.74+0.05
0.43+0.Э0 0.74+0.07 2.08+0.05 1.37+0.08 1.55+0.16
1.86+0.28 1.99+0.07 2.89+0:64 1.95+0.30 1.71+0.25
Влгсгнкэ препарата-Р} на переваримость и пспадьасваика гаггатокьниа вечзста кориов Переваримость питательных веществ кормов. Микробиологический препарат-Ра наибольшее влияние оказывает на скорость и направленность обменных процессов в рубце в дозе 20 г на голову в сутки, что определенным способом сказалось на переваримости и использовании питательных веществ рациона (Табл.7).
Скармливание тедятаы этой дога препарата обеспечивает повышение переваримости сухого вещества на 7.1 % (Р > 0.05), органического вещества на 10.7 % (Р < 0.05),. жира на 11.2 % (Р < 0.05), протеина на 11.5 X (Р < 0.01), клетчатки на 32.2 7. (Р < 0.001), безазотистых экстрактивных веществ на 11.8 X (Р < 0.01). При скармливании препарата в дозах 14 и 26 г в сутки наблюдается только тенденция повышения переваримости всех питательных веществ
кормов, в большей степени она проявляется по клетчатке.
Таблица 7
Переваримость питательных веществ кормов,%
Показатели ГРУППЫ
1 2 3 4
Сухое вещество Орган, вещество Жир
Протеин
Клетчатка
БЭВ
61.8+0.9 62.3+1.1 66.2+0.8 62.2+0.7 63.4+0.6 64.3+0.6 68.1+0.7 64.9+0.7 65.3+0.8 67.3+0.5 72.6+0.8 67.7+0.7 61.1+0.6 63.0+0.5 68.1+0.2 62.0+0.4 34.8+0.9 38.0+0.1 46.0+0.9 37.9+0.8 71.1+0.8 73.6+0.8 79.5+0.6 72.2+0.4 Использование азота. Результаты исследований показывают, что препарат-Рь в дозе 20 г оказал положительное влияние на использование азота рационов. Его отложение в теле животных увеличивалось на 24.7 % за счет сокращения выделения с калом на 11 % и с мочой на 12.5 % (Табл.8).
Таблица 8
Использование азота рационов,г
Показатели ГРУППЫ
1 1 1 1 1 1 1 1 > 2 | 3 | | ' 4
Принято с кормом 97.6±0.7 Выделено всего 58.0±0.5 В т.ч. с калом 31.7±0.7 мочой 26.3±0.3 Отложено в теле 39.6±0.5 В 2 от принятого 40.5±0.3 от усвоенного 60.1±0.2
97.9+0.7 98.740.6 98.4+0.8 55.7+0.7 49.340.7 55.9±0.6 29.9+0.1 26.340.2 29.4+0.4 25.8+0.3 23.0+0.1 26.5+0.5 42.2+0.1 49.4±0.3 42.5+0.3 43.0+0.4 50.040.2 43.2±0.3 62.1+0.3 68.040.1 61.5+0.3 В связи с этим произошло повышение степени использования азота от принятого с кормом на 23.6 % (Р < 0.01) от усвоенного на 13.2 X (Р < 0.05). Дозы 14 и 26 г оказали положительное влияние на отложение азота в теле животных, степени его использования (на 6 X - 6.7 %.), но значительно меньшее, чем доза 20 г.
Использование фосфора и кальция. Применение изучаемого препарата способствует улучшению использования кальция 3-месячными телятами. Под воздействием препарата в дозе 14 г в сутки отложения кальция в теле телят увеличилось на 10.1% (Р > 0.05), в дозе 20 г - 25.9 7. (Р < 0.05), в дозе 26 г - на 1.4 % (Р>0,05). Оно прои-
зошло благодаря уменьшению выделения этого элемента с калом и с мочой (Табл.9).
Степень использования кальция изменялась примерно в таких же пределах как и отложение. Более высокой (52 %) она была у телят, получавших по 20 г препарата в сутки.
Улучшение использования фосфора происходило в большей степени, чем кальция. Под воздействием препарата в дозе 14 г отложение фосфора в теле увеличилось на 8.8 %, степени использования от принятого с кормамй повысилось на 9.7 %, дозы 20 г соответственно на 26.8 и 25.9 X, а дозы равной 26 г на 2.1 и 3.4
Таблица 9
Использование кальция рационов,г
Показатели ГРУППЫ
1 2 3 4
Принято с кормом 32.5+0.3 33.0+0.2 33.4+0.2 32.6+0.3
Выделено всего 18.6+0.4 17.7+0.4 15.9+0.3 18.3+0.3
В Т.ч. скалом 17.7+0.5 16-8+0.5 1?.17.5+0.4
МОЧОЙ 0.83+0.1 0.85+0.3 0.79+0.1 0.8б±0.1
Отложено в теле 13.9+0.7 15.3+0.8 17.5±0.6 14.1+0.4
В £ от принятого 42.8±0.1 46.5+0.2 52.3±0.2 43.2±0.3
Использование фосфора рационов,г
Принято С кормом 20,9040.2 20,70+0.1 21.00+0.1
20.60±0.1
14.21+0.5 13.42+0.5 12.56+0.4 13.77+0.5 9.96+0.0 9.52+0.1 8.96+0.1 9.97+0.1 4.25±0.1 3.90+0.0 3.60+0.1 3.80±0.2 6.69+0.9 7.28+0.6 8.48±0.7 6.83±0.8 32.0+0.8 35.1±0.4 40.3+0.5 33.1+0.4 На основании анализа приведенных выше данных можно сделать заключение, что из всех изучаемых доз препарата-Р1 лучшее влияние на переваримость и использование питательных веществ оказывает доза 20 г в сутки. Поэтому ее следует считать оптимальной.
Выделено всего В т.ч. с калом мочой Отложено в теле В % от принятого
Влкякке скармливания препараха-Рг на рост тела и внутренних органов телят
Одним из важных показателей, характеризующих рост животных, является возрастная динамика живой массы (табл.10). Нами было установлено, что скармливание изучаемого препарата в дозе 20 г на голову в сутки обеспечивало достоверное увеличение живой массы за
6 месяцев опыта на 11.1 X. При дозах в размере 14 и 26 г наблюдалась только тенденция увеличения живой массы (соответственно на 5.3 и 4,8 И). В большой степени живая масса увеличивалась под воздействием препарата до 4-месячного возраста.
Об изменении интенсивности роста телят в течение опыта более убедительно можно судить по данным среднесуточного прироста. Их
Таблица 10
Динамика живой массы, кг
Возраст, дней Группы'
' 1 2 3 4
1-3 29.8+3.1 27.9+3.4 29.5+2.4 28.6+3.3 30 42.8+2.2 42.1+2.3 44.8+2.1 42.9+2.4 60 62.6+2.4 63.9+1.9 67.6+2.0 63.4+2.1 90 84.1+3.4 86.7+4.1 93.1+3.8 86.8+3.5 120 107.7+4.4 111.5+3.5 121.6+5.1 111.7+3.6 150 132.2+3.1 135.5+2.5 148.3+2.9 135.8+1.9 180 154.5+1.8 159.3+2.3 173.4+2.2 159.3+2.7 анализ показывает, что наиболее сильное влияние препарат оказывал на рост телят в первый месяц жизни. При скармливании его в дозе 20 г интенсивность роста повысилась на 27.5 %, в дозе 14 г,- на 17.5 X, а в дозе 26 г - на 17.8 X (Табл.11)..
Таблица 11
Среднесуточные приросты, г
Возраст, дней Группы
1 2 3 4
30 400+2.3 470+2.1 510+1 6 471+2.8
60 694+1.7 726+1.9 761+2 4 684+1.8
90 716+2.1 759+1.2 847+2 1 781+2.5
120 785+2.5 826+2.5 950+2 5 829+2.2
150 816+2.8 801+3.4 891+3 1 802+2.7
180 744+2.2 793+2.8 ' 847+1 8 , 744+1.5 .
В среднем
за опыт 693+2.4 730+2.3 801+2.6 726+2.3
Действие препарата на интенсивность роста в большей степени и проявлялось до 4-месячного возраста. Например, при скармливании препарата в дозе 14 г среднесуточный прирост повысился на 6.6-5.2 X, в дозе 20 г - на 18.3-21.0 X, в дозе 26 г - на 9.1-5.1 X.
В течение пятого и шестого месяцев опыта наблюдалось заметное снижение среднесуточного прироста у всех телят и сильное ослабление действия на него препарата. Это объясняется тем, что к 4-месячному возрасту у телят почти завершается становление необходимой микрофлоры и микрофауны в рубце, деятельности всех отделог пищеварительного тракта. Поэтому можно отметить, что скармливание изучаемого микробиологического препарата телятам старше 4-месячного возраста становится малоэффективным.
Влияние препарата-Р1 на развитие внутренних органов Препарат-Р1 оказал положительное влияние и на развитие внутренних органов.. Более значительно оно проявлялось на росте сердца и легких, в меньшей степени - печени и почек. У 6-месячных телят, получавших его в дозе 20 г, масса сердца была достоверно больше по сравнению с контролем на 18.2, легких на 18.9, печени на 15.0, почек на 15.6, селезенки на 17.6 7. (табл.12).
Таблица 12 Масса внутренних органов, кг
Название органов Группы
1 2 3 4
Сердце 0.77+0.01 0.80+0.07 0.91+0.01 0.80+0.01 Легкие 1.06+0.04 1.13+0.04 1.26+0,04 1.10+0.01 Печень 1.93+0.1 . 2.01+0,06 2.22+0.02 2.05+0.07 Почки 0.45+0.1 0.46+0.02 0.52+0.02 0.45+0.02 Селезенка 0.34+0.01 0.35+0.01 0.40+0.01 0.35+0.01 о При скармливании препарата в дозах 14 и 26 г проявляется только тенденция увеличения массы этих внутренних органов (на 2.2-6.6 %).
Несколько большее влияние оказали разные дозы изучаемого препарата на развитие отделов желудочно-кишечного тракта (Табл. 13). Доза 14 г способствовала достоверному увеличению массы рубца и тонкого кишечника, по другим отделам наблюдалась только тенденция к увеличению. При скармливании дозы 20 г достоверно увеличилась масса стенок рубца на 18.8, сетки на-22.2, книжки на 20.0, сычуга на 19.8, тонкого кишечника на 19.4, толстого кишечника на 20.8 X. Под воздействием дозы 26 г достоверно возросла масса стенок желудка на 6.3, сетки на 6.5 и сычуга на 9.7 %.
Сопоставление действия разных доз препарата-Р1 на рост тела, внутренних органов и пищеварительного тракта телят показывают, что большее положительное влияние оказала доза 20 г на голову в сутки.
Таблица 13 Масса стенок отделов желудочно-кишечного тракта, кг
Название отделов Группы
1 2 3 4
Рубец 3.20+0.01 3.30+0.01 3.80+0.02 3.40+0.01
Книжка 1.50+0.01 1.60+0.04 1.80+0,08 1.62+0.04
Сетка 0.31+0.01 0.34+0,07 0.38+0.01 0.33+0.03
Сычуг 0.81+0.02 0.85+0.03 0.97+0.04 0.86+0.04
Тонк. киш. 3.10+0.07 3.30+0.01 3.70+0.07 3.40+0.04
Толст, киш.2.40+0.02 2.50+0.01 2.90+0.10 2.60+0.1
Влияние различных доз лрепарата-Рх на
гематологические показателя
Скармливание препарата в дозе 14 г способствовало достоверному увеличению содержания в крови гемоглобина, В- и г-глобулинов в начале и конце опыта, общего белка, «-глобулинов, каротина в конце опыта. На содержание лейкоцитов, эритроцитов, резервную щелочность эта доза не оказала существенного влияния. Более заметное воздействие на гематологические показатели оказала доза препарата равная 20 г. Достоверно увеличилось содержание гемоглобина ца 7.6-16.7 X, эритроцитов на 7.0-13.8, общего белка на 12.6-15.1, альбуминов на 10.0-13.9, а-глобулинов на 15.6-8.2, В-глобулинов, на 17.0-14.0, г-глобулинов на 13.3-24.3, каротина на 4.3-18.4 %. Положительное действие препарата яа эти показатели в большей степени проявились в конце опыта, за исключением а- и в-глобулинов. Эта доза способствовала также заметному повышению резервной щелочности.
Следовательно, более благоприятное воздействие на обменные процессы в организме и состояние здоровья телят оказывает препарат- Ра в дозе-20 г на теленка в сутки.
Производственная апробация установленной дозы
Производственная проверка установленной нормы препарата-Ра
для телят молочников проводили в весенне-летний период 1995 годг в том же хозяйстве на 160 телятах, из которых сформировали 2 группы - контрольную и опытную.
Телята контрольной группы получали рационы, применяемые в хозяйстве, а опытной группы дополнительно к этим рационам по 20 I на голову в сутки микробиологического препарата-Ра.
Полученные данные ежемесячного взвешивания показали, что животные опытной группы за четыре месяца производственной проверю дали более высокие приросты живой массы (табл.14).
Во время производственного опыта действие препарата-Р1 на интенсивность роста телят проявлялось таким же, примерно, образоь как и в научно-хозяйственном опыте. За первый месяц жизни среднесуточный прирост был выше по сравнению с контролем на 17.0, зг второй на 9.3, третий на 23.5, четвертый на 27.1 %. За весь период производственного опыта у телят опытной группы прирост живоР массы под воздействием изучаемого препарата увеличился на 14.1 га-больше, а среднесуточный прирост повысился на 17.8 %.
Таблица 14 Кивая масса и среднесуточный прирост
Контрольная группа Опытная группа
Возраст, дней живая масса, га- среднесуточный прирост, г живая масса, кг среднесуточный прирост, г
При постановке на опыт, кг 30 60 90 * 120 Прирост за период опыта Среднесуточный прирост
29.6+4.1 43.1+4.5 61.5+5.7 85.2+5.2 108.3+4.2
500+1.8 613+2.8 790+3.1 770+1.6
656+2.2
29.8+5.2 45.6+3.9 65,8+4.8 94.7+4.3 122.6+5.1
' 92.8
585+1.7 673+2.3 963+1.9 930+2.4
Повышение интенсивности роста телят, ческий препарат, объясняется улучшением питательных веществ кормов.
773+2.5 получавших микробиологи-пищеварения и усвоения
Эффективность использования различных доз препарата-Ра при выращивании телят молочного возраста
Использование установленных доз микробиологического препара-та-Р1 для телят в оптимальной дозе способствует повышению продуктивности животных, снижению затрат кормов и себестоимости полученной продукции.
Как известно, скармливание хорошо сбалансированных кормов по всем питательным веществам способствует рациональному течению обменных процессов в организме животных, что в свою очередь оказывает положительное влияние на их продуктивность
Важным показателем экономической эффективности при применении того или иного кормового фактора является качество и количество дополнительно полученной продукции, в расчете на один рубль произведенных затрат (Табл.15).
Таблица 15
Экономическая эффективность скармливания различных доз препарата-Ра (в расчете на одну голову)
Показатель Группы
1 2 3 4
Прирост массы тела
за время оп. на
1 гол. (кг) 124.7 131.4 143.9 130.7
Стоимость получ.
продукции,тыс.руб. 561.2 591.3 643.1 588.2
Стоимость допол-
нительной продук-
ции, тыс.руб. 30.2 86.4 27.0
Затраты на полу-
чение и реализа-
цию препарата-Ра
тыс. руб. 1.012 1.04 1.87
Экономический эф-
фект от примене-
ния препарата-Р1 28.2 85.4 25.1
Получено дополни-
тельной прибыли в
расчете на 1 руб.
затрат, руб. 29.6 83.1 14.4
ВЫВОДЫ
1. Технология производства микробиологически препарат- Р1 на основе культивирования лактобактерий и дрожжей в питательной среде, состоящей из пивной дробины, солодовых ростков, ячменной муки, молочной сыворотки, лимонной кислоты, мела, сернокислых солей аммония, магния и натрия, позволяет получать с небольшими затратами сухой препарат, содержащий по одному миллиарду лактобактерий и дрожжевых клеток в 1 грамме, значительное количество протеина, аминокислот и кальция, оказывающий положительное влияние на становление рубцового пищеварения у телят-молочников.
2. Скармливание препарата-Рх телятам с 3-дневного до 6-месячного возраста в дозах 14, 20 и 26 г на голову в сутки показало, что лучшее влияние на количество микроорганизмов в содержимом рубца, переваримость и усвоение питательных веществ кормов, состояние здоровья, интенсивность роста оказывает доза 20 г, поэтому следует считать ее оптимальной.
3. Под воздействием оптимальной дозы препарата общее количество микроорганизмов увеличилось в содержимом рубца в 1.5-1.2, толстого кишечника в 1.6-1.7, лактобактерий соответственно в 2.0-3.2 и в 4.0-11.6, дрожжевых клеток в 3.0-4.3 и 2.5-3, инфузорий в 7.8-1.4 раза
4. Благодаря увеличению количества полезных микроорганизмов в содержимом рубца происходит активация процессов сбраживания углеводов и образования летучих жирных кислот на 68.7-45.1%, повышение целлюлозолитической активности на 15.5-34.6%.
5. Скармливание изучаемого препарата в оптимальной дозе способствует достоверному повышению переваримости сухого вещества рациона на 7.1, протеина на 11.5, жира на 11.2, клетчатки на 32.2 X, увеличению отложения в теле азота на 24.7, кальция на 25.9, фосфора на 26.8 %.
6. В значительно большей степени проявляет препатт-Р! положительное влияние на формирование экосистемы рубца и становление пищеварения у телят до 4-месячного возраста, в дальнейшем оно проявляется относительно слабо, поэтому использование препарата до шести месяцев является малоэффективным. ■
7. Применение препарата ебеспечивает повышение интенсивности роста массы тела телят на 18.3-27.0 %, увеличению массы сердца
и печени на 15, легких на 18.9, почек на 15.8, стенок рубца на 18.8, сетки на 22.2, книжки на 20, сычуга на 19.8, тонкого кишечника на 18.4, толстого кишечника на 20.8 Z.
8. Использование препарата-Pj в оптимальной дозе способствует предотвращению расстройств деятельности пищеварительного тракта, не оказывает вредного побочного влияния на обменные процессы в организме и состояние здоровья телят.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях ускорения становления и активизации пищеварения, предотвращения нарушений его деятельности, повышения интенсивности роста и развития применять при выращивании телят с 3-х дневного до 4-х месячного возраста микробиологического препарата-Pi в дозе 20 г на голову в сутки.
2. Скармливание его в указанной дозе ежедневно с. молоком, обратом, в смеси с концентрированными кормами.
Ochoshs® положения диссертации опубликованы в работах:
1. Лапшин С.А., Сардаева М.П., Котов А.И., Родина В.П. Влияние микробиологического препарата-Pi на специфические факторы иммунитета телят. /Актуальные проблемы биологии в животноводстве. Тез. докл. 2-ой Международной конференции, Россия. Боровск. 1995 с. 140.
2. Сардаева М.П. Изучение влияния пробиотика-Рг на продуктивность и естественную резистентность организма телят-молорчни-ков //XX1Y Огаревские чтения: Тез. докл. научн. конф.: Саранск. -1995, - Ч. 2. С. 32.
3. Лапшин С.А., Сардаева М.П., Родина В.П. Влияние различных доз микробиологического препарата- Pi на переваримость и использование питательных веществ кормов. Научные основы продуктивности сельскохозяйственных животных. Сборнике научных трудов. Саранск. 1997.
- Сардаева, Мария Петровна