Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности пищеварения и биологическое обоснование питания телят в связи с разработкой и использованием ЗЦМ
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Особенности пищеварения и биологическое обоснование питания телят в связи с разработкой и использованием ЗЦМ"

ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФИЗИОЛОГИИ, БИОХИМИИ И ПИТАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

На правах рукописи

■ ХАРИТОНОВ ЛЕОНИД ВАСИЛЬЕВИЧ

УДК 636.22/.28.084.1.087.61:612.3

ОСОБЕННОСТИ ПИЩЕВАРЕНИЯ И БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПИТАНИЯ ТЕЛЯТ В СВЯЗИ С РАЗРАБОТКОЙ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗЦМ

Специальность 03.00.13 - физиология человека и животных

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени доктора биологических наук в форме научного доклада

Боровск 1991

/

а о /•

Работа выполнена во Всесоюзное научно-исследовательском институте физиологии» биохимии и питания с.-х. животных

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор И.Н.Духин;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор И.В.Хаданович;

доктор биологических наук, профессор Г.И.1Салачнюк

Ведущее учреждение - Белорусский научно-исследовательский институт животноводства.

Защита состоится п 1991 г. в часов

на заседании специализированного совета Д 020.17.01 при Всесоюзном научно-исследовательском институте физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных.

Адрес: 249010, Калужская обл., г.Боровск, ВШЩБиП.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке институ

Автореферат разослан * " со1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета

кандидат биологических наук В.И.Дудин

: .¡г»5

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы существенно изменилась юлогия вирациЕания и откорма молодняка крупного рогатого скота? !При кормлении телят сталц широко использовать специальные комбикорма и заменители цельного молока (ЗЩ), что позволило уменьшить нормы выпойки цельного, механизировать раздачу кормов и сократить затраты труда и денежных средств на выращивание молодняка. В состав ко'рмосмесей стали включать новые добавки химического и микробиологического синтеза (дрожки, аминокислоты, ферментные препараты, эмульгаторы, пробиотики и др.), позволяющие балансировать рационы по отдельным питательным и биологически активным веществам и способствовать улучшению их усвоения организмом животных.

Для телят молочного периода в нашей стране разработано значительное количество рецептов ЗЦМ и других кормосмесей, однако их промышленное производство сдерживается из-за дефицита сухого обезжиренного молока (СОМ), являющегося ценным пищевым продуктом и в то же время основой галочных, смесей для молодняка. В связи с этим ведутся поиски дешевых полноценных белковых и углеводных ком-понентов-частичних заменителей СОМ, разрабатываются способы и условия включения их в состав кормов.

Однако особенности пищеварения телят молочного периода (низкая активность пепсина, амилазы, мальтазы, отсутствие инвертазы, слабое развитие ферментативных процессов в рубце) ограничивают возможность использования немолочных продуктов в составе ЗЦм без специальных обработок и добавок отдельных биологически активных веществ. Этому же препятствует неадекватный состав питательных веществ кормоЕых средств растительного и микробного происхождения, рассматриваемых потенциальными заменителями обезжиренного молока.

Раскрыты новые шизиолого-биохимические закономерности процессов пищеварения и обмена веществ у молодняка жвачных на разных этапах онтогенеза, разработаны подходи к изучению потребности животных в отдельных питательных веществах, совершенствуется система нормированного кормления. Однако зги научные достижения еще не нашли полного отражения в организации рационального кормления и выращивания молодняка сельскохозяйственных цветных.

В связи с этим возникла необходимость биологической оценки новых видов кормов и кормовых добавок, современных приемов кормления телят молочного периода, изучить процессы адаптации пищеварительной системы молодняка к неадекватным условиям питания и на этой основе разработать состав и технологию приготовления ЗЦЛ с пониженным уровнем СОЫ, а такгсе диетических продуктов, что и явилось основной целью проведенных нами исследовании.

Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

I. Изучить становление процессов пищеварения в рубце, сычуге и кишечнике телят при использовании традиционных схем кормление (молоко, обрат, зерносмесь, сено) и при скармливании ЗЦМ и комбикормов разной рецептуры;

'¿. Определить потребность телят в важнейших аминокислотах при выращивании их на мясо в условиях промышленной технологии;

3. Провести биологическую оценку новых видов корковых дрожжей и продуктов их комплексной переработки при использовании в качестве компонента ЗЦМ и стартерного комбикорма, дать физиологически обоснованные требования к этим продуктам;

4. Разработать рецепты ЗЦМ для телят с пониженным уровнем СОМ и включением продуктов растительного и микробного происхождения, биологически активных веществ и пробиотиков;

5. Предлож-ить способы повышения питательной и биологической ценности ЗЦМ с немолочными компонентами за счет добавления коагулянтов, аминокислот, проведения ферментолиза белковых компонентов и жира, заквашивания с помощью препаратов молочнокислых бактерий.

Научная новизна исследований. Изучено становление ферментативных процессов в нредкелуддах, сычужного и кишечного пищеварения и их взаимосвязь у телят в молочный период при разных условиях кормления. Заявлены особенности аминокислотного питания телят молочно-мясных пород при выращивании на мясо в условиях промышленной технологии и определена потребность их в важнейших аминокислотах. Обоснована целесообразность ферментативного гидролиза растительных кормовых средств и кормовых дронжей, определена оптимальная степень гидролиза этих продуктов при включе-

пни в состав ЗЦМ для телят. Разработаны физиологически обоснованные требования к белковым компонентам ЗЦМ. Предложены рецепты SJJI.i с пониженным уровнем СОМ и включающие в свой состав ферменто-лизаты кормовых средств растительного и микробного происхождения в сочетании с молочной сывороткой, даны технология приготовления ЗЦМ и схемы рационального скармливания (Авт. св. Я№ 743668, 990169, 1373395). Раскрыты способы приготовления ЗЦМ с гидролиза-том жира (Авт. св. J'e II39398) и подготовки ЗЦЫ к скармливанию путем заквашивания препаратом молочнокислых бактерий Ациста (Авт. св. 1356275). Дана биологическая оценка новым видал кормовых дрожжей и продуктам комплексной переработки биомассы дрожжей, разработаны рецепт! кормосмесей для телят с включением концентрата микробного белка и его ферментолизата (Авт. св. 1373395). Определена биологическая ценность новых препаратов молочнокислых бактерий при использовании их в кормлении телят. Установлены рациональные способы и режим их применения. Усовершенствованы методы изучения пищеварения.

Практическое значение работы и реализация её результатов. Реализация разработок позволяет уменьшить расход СОМ на производство ЗЦМ в 1,5-2 раза, снизить стоимость ЗЦМ на 15-20$ и повысить биологическую ценность продукта за счет ферментолиза, заквашивания, добавок биологически активных веществ и пробиотиков, рационально использовать вторичное молочное сырье и отходи перерабатывающей промышленности. Расходы на выращивание одного теленка при использовании ЗЦМ и комбикормов предлагаемой рецептуры по сравнению с применением стандартных продуктов сокращаются на 3 -10 руб.

Материалы исследований послужили основой при разработке следующих изданий: I. Рекомендации по выращиванию молодняка с.-х. животных.— Калуга, 1981; 2. Технология приготовления и скармливания заменителей молока с растительными комтонентами. - Г.1., Рос-сельхозиздат, 1981 (рекомендации); 3. Протеиновое питание телят (методические рекомендации). - Калуга, 1984; 4. Приготовление и использование жидких заменителей молока для телят (методические рекомендации). - Калуга, .1985; 5. Наставление по использованию зприна в рационах с.-х. животных и птицы. - 1,1., 1987; 6. Изуче-

_ 4 - •

ние пищеварения у жвачных (методическое руководство). - Боровок, 1975; 1979; 1987; 7. Временное наставление По применению Румено-лакта (проект); 8. Сборник рецептов комбикормов, премиксов и ЗЦМ. - M., 1991 (в печати); Регламент производства концентрата микробного белка. - M., 1988.

Основные положения, выносимые на защиту:

- закономерности пищеварения у телят при скармливании различных ЗЦМ и на фоне контрольных рационов;

- нормы аминокислот для телят, выращиваемых на мясо в условиях промышленной технологии, и особенности аминокислотного питания телят;

- Физиологическое обоснование проведения ферментолиза немолочных белковых компонентов ЗЦК и нира;

- рецептура комбикормов и ЗЦМ с пониженным уровнем C0L1 и включением ферментолизатов белковых продуктов, способы приготовления ЗЦМ.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на :

секции физиологии с.-х. животных Московского отделения Всесоюзного физиологического общества (1970, 1974, 1977, 1981); Всесоюзных конференциях по физиологическим и биохимическим основам повышения продуктивности с.-х. животных (Боровск, 1970; 1973; 1980; 1985; 1990); ХП съезде Всесоюзного физиологического общества (Тбилиси, 1975); XI Всесоюзной конференции по физиологии и патологии пищеварения (Львов, 1971); Украинских республиканских конференциях по повышешсо качества кормов и эффективности юс использования (Киев, 1976; I9fà); Объединенном заседании HTC I.iCX РС4СР и МянмясоМолпрома РСФСР СМ., 1977); 1У (Крымск, 1977) и У (Тарту, 1979) Всесоюзных совещаниях по применению ферментных препаратов в сельском хозяйстве; секции общей биологии, физиологии и биохимии с.-х. животных Отделения животноводства ВАСХНШ1 (M., 1980); расширенной сессии Отделения ВАСХНИЛ по Нечерноземной зоне PCîCP (Горький, 1981); Всесоюзных научно-технических конференциях по рациональному использованию вторичного молочного сырья (Ставрополь, T98I; 1983); Всесоюзных симпозиумах по обмену липидов и нспольз'онг.ншо ксров в кормлении (Боровск, 1981), по физиологии и

биохимии питания'молодняка с.-х. животных (Боровск, 1382), по роли пищеварительной системы в межуточном обмена веществ (Дубровины, 1984); Всесоюзных совещаниях: по белково-аминокислотному ппташш с.-х. животных (Калуга, 1986), оценке и нормированию протеинового питания жвачных (Боровск, 1989), по использованию эп-р:ша в кормах для молодняка с.-х. животных (Госагропром СССР, М., 1986); координационных совещаниях по заданию 0.сх.41 (03.03 К) (В1Ш, 1931-1989); отчетных сессиях совета ВНИИФБиП с.-х. животных (Боровск, 1969-1990).

Разработки, отраженные в диссертации, демонстрировались на ВДНХ СССР п удостоены двух медалей.

Публикация материалов исследований. По материалам диссертации имеется 96 публикаций в центральных журналах, трудах ВНИИ фБиП с.-х. животных к других институтов, в грудах и сборниках совещаний, симпозиумов и конференций. Список основных статей л ссылки на них приведены в диссертации (докладе),

МАТЕРИАЛ И МЕТОДУ ИСС.ИЕДОВАИЫ

Для решения поставленных задач в период с 1968 по 1990 гг. было проведено ¿8 серий опытов на телятах в условиях вивария института и 18 научно-производственных опытов в хозяйствах Калужской, Белгородской, Московской и Владимирской областей на поголовье более 2 тыс. животных.

При изучении становления рубцового пищеварения и секреции сычужных желез телятам были наложены фистулы рубца и образован изолированный участок сычуга (по Болдыреву).

■ С целью изучения процессов пищеварения в разных отделах пищеварительного тракта животным накладывали наружные анастомозы или Т-образные фистулы на проксимальную или дистальнув часть двенадцатиперстной юшки или на конец подвздошной кишки по кодифицированной нами методике. Сбор химуса, составление среднесуточных проб и его обработку проводили по А.Д.Синещекову (С965),

Опыты по определению переваримости питательных веществ и баланса азота осуществляли по методике М.Ф.Тошэ (1969).

Условия кормления животных описаны при изложении материала опытов.

В научно-производственных опытах, проводимых в основном в

условиях промышленных комплексов и специализированных ферм по выращиванию и откорму телят, группы формировали при их поступлении в хозяйство по принципу аналогов, по 18 животных и более в каждой. Кормление производили по схеме, принятой для таких хозяйств, и предусматривающей скармливание за первую фазу выращивания (65 дней) 28 кг ЗЩ1 по ОСТ 49 17-71 или ОСТ 49 Ш-78, 45 кг комбикорма-стартера KP-1-и 12 кг злаково-бобового сена.

Химический анализ кормов, химуса и кала проводили общепринятыми методами (Лебедев, Усович, 1976); липиды по Фолчу, раствори-ше углеводы - антроновым реактивом, аминокислоты - на аминокислотном анализаторе, общий и небелковый азот - по Кьельдалы. Б Рубцовой жидкости определяли рН электрометрически, концентрацию ЛЕК - отгонкой в аппарате Маркгама, соотношение ЛЖК - на хроматографе "Хром - 4", аммонийный азот - по Конвеш. Кровь, взятую из яремной вены через 3-4 часа после кормления, исследовали на сахар, остаточный азот, мочевину, свободные аминокислоты. Б сычужном соке определяли рН, общую кислотность и свободную соляную кислоту титрованием, протеолитическую активность при рН 1,5 - по Ан-сону; в кишечном содержимом - активность амилазы по Смиту и Рою, трипсина :, химотрипсина и общую проте-ияазную активность при рН 1,5; 4,0 и 7,2 по Ансону. Методы анализа изложены в методическом руководстве "Изучение пищеварения у жвачных" (1975, 1979, 1987;, составленном при нашем участии (32).

В большинстве научно-производственных опытов, а также в период проведения балансовых опытов в крови телят определяли гемоглобин, количество лейкоцитов и эритроцитов, выводили лейкоцитарную формулу, изучали бактерицидную активность, лизоцимный индекс и ряд других показателей неспецифической резистентности организма (И.П.Кондрахик и др., 1987).

При осуществлении отдельных этапов исследований участвовали кандидаты наук Н.А.Севаотьянова и Т.К.Алимов, аспиранты В.П.Денисенко и В.А.Обрывков. \

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ Возрастные изменения сычужного сокоотделения и рубцового пищеварения у телят У молодняка жвачных животных в молочный период основное переваривание питательных веществ, как известно, происходит в сы-

чуге и кишечнике. С переходом к потреблению растительных кормов в обеспечение переваривания кормов в большей степени включается предаелудки. Связь становления сычужного пищеварения, в частности секреции сока, с развитием процессов ферментации в предаелуд-ках телят до настоящего времени прослежена недостаточно.

В условиях вивария проведен опыт на трех телятгх холмогорской породы, которым в 10-дневном возрасте были наложены срстулн рубца и изолирован участок сычута. Кормление осуществлялось по схеме Bffiíta, предусматривающей скармливание за 6-месячнкй период выращивания цельного молока - 500 кг, концентратов - 200 кг, сена - 200 кг и оилоса - 150 кг.

Исследования показали, что секреция сычужного сока у телят происходила непрерывно и увеличивалась с месячного до 6-месячного возраста в 6,5 раза (табл.1). По мере роста животных повышалась кислотность сока, активность пепсина изменялась волнообразно и стабилизировалась к 4-месячному возрасту. Уровень небелкового азота в сычужном соке с возрастом мало менялся, тогда как концентрация белкового азота с 3-4-месячного возраста постепенно снижалась. По-видимому, это бнло обусловлено изменением характера питания телят в переходный период и введением в рацион растительных кормов, благодаря чему уменьшалась секреция лротеолити-ческих ферментов, на долю которых приходилась значительная часть всего эндогенного белка.

С возрастом концентрация ЛЖ в рубце возрастала, особенно на 3—м месяце жизни, а уровень аммонийного азота снижался в той же'последовательности. -

Анализ данных, характеризующих развитие процессов ферментации в рубце и секреторной деятельности сычужных желез, показал тесную взаимосвязь между ниш. Отмечена прямая корреляция между интенсивностью секреции сычужного сока и концентрацией ЛЕК в рубце с возрастом С* =+0,93), а также в течение 6 ч после кормления в различные возрастные периоды (tí =+0,67 - 0,896). После скармливания сена и комбикорма эта связь выражена лучше. Среднечасовое выделение соляной кислоты и пепсина, обусловленное в основнш интенсивностью секреции сока, также коррелировало с уроанем ЖК в рубце телят (I).

Таблица I

Показатели сычужного сока и рубцовой жидкости телят

Возраст телят,4 дней ! Сычужный сок ! Рубцовая жидкость

¡количество, ! мл/ч ! ¡свободная! активность ¡соляная ! пепсина, ¡кисг.ота, ! Е/мл Ыжъ/'А ! ! ШК 'ммолей/ ! 100 мл ! аммонийный ! азот, ! ь-Л

10 - 20 14,2 34,6 0,57 5,9 -

20 - 30 15,8+2,5 38,4 0,70+0,13 6,8+1,3 34,3+8,1

30 - 40 18,3+1,2 38,3+6,3 0,84+0,12 6,5 32,4+5,4

40 - 50 21,9+2,7 40,3+10,2 0,89+0,03 6,5 35,2

50 - 60 23,6+8,2 39,9+2,0 0,84+0,08 6,9+0,7 31,2+7,2

60 - 70 26,1+3,8 42,4+10,7 0,80+0,06 7,6+1,2 30,3+4,3

70 - 80 31,8+8,5 42,9+13,7 0,800+0,14 9,1+1,4 22Д

90 - 100 44,0+2,8 42,9+9,8 0,94+0,09 9,8+0,6 14,1+2,3

110- 120 54,7+5,0 40,7 0,76+0,12 11,9+0,8 16,2

140- 150 67,2+10,2 49,6+2,6 0,71^3,12 - -

Дальнейшие опыты показали, что внутрирубцовое введение солей ЛНК в доз«й0,2-0,5 моля независимо от возраста стимулировало сычужную секрецию у телят, при этом в большей степени эффект отмечался под воздействием пропионата. Аналогичное действие наблюдалось ранее (2) нами на овцах в различных вариантах" опытов: "натощак", на фоне кормления, при инактивации микрофлоры в предже-лудках и задержке поступления химуса в сычуг.

Изучены различные пути воздействия ШК на процессы секреции компонентов сычужного сока: хеморецептивный, нейрогуморальный и др., однако не исключено непосредственное влияние ЛЕК на секрецию скчухных желез, например, как источника энергии. Известно, что железистые клетки сычуга относйтся к клетка',: с высокой интенсивностью обмена. Это подтверждаю'!' опыты по изучению дихгжгл в слизистой срчуга овец их. чДно (7). Сравнительно низкий дахз-тельнык коэщ\гаи:с'нт в слизистой сычуга позволяет предположить, что основном источником энергии в ней слукат липпдн,

Пгсд'.стеглл'.ч интерес сопоставление размера синтеза пепсичо-гена в сликистог сычуга с интенсивностью газосСменг. в не::. '¡••Хуул-

ление пропионата в среду инкубации повышало не только потребление кислорода, но и образование пепсиногена в среднем на 5,3$. Наивысший эффект наблюдался при одновременном внесении в инкубационную жидкость пропионата и сукцината; образование пепсиногена при этом возрастало на 13,8$, в то время как один сукцинат увеличивал на 9,7?I.

При добавлении в инкубационную среду фторида натрия, являющегося ингибитором сукцинатдегидрогеназы, снижалось образование пепсиногена в слизистой на 16,3$, причем и в тех случаях, когда вводили дополнительно глюкозу или пропионат. Из опытов видно, что существует определенная связь между образованием пепсиногена в слизистой сычуга и процессом дыхания в этой ткани.

В опытах на овцах с изолированным участком сычуга зарегистрировано существенное усиление базальной секреции сычужного сока (с 5 до II мл/ч) после внутривенного введения сукцината натрия (0,01М), особенно стимулировалось выделение соляной кислоты - с 0,015 до 0,33 мэкв/ч.

Известно, что янтарная кислота служит энергетически наиболее эффективным субстратом цикла Кребса (Кондрашова, 1974), Вероятно, с этил к связано стимулирующее действие пропионата на секрецию сычухиых келез, который при своем превращении вступает в трикар-боновый цикл через сукцинил-КоА.

Проведенные исследования показали возможные пути воздействия продуктов рубцовой ферментации на регуляцию секреторной деятельности сычужных желез. Установлена определенная связь становления сычужной секреции у телят с развитием процессов рубцовой ферментации.

Использование растительных компонентов в составе заменителей молока для телят

Современная технология выращивания телят предусматривает применение заменителей молока с целью сокращения затрат на откорм и экономии молочных продуктов. Основными компонентами ЗЩ.1 являются СОМ и пищевые жиры. В связи с этим ведется изыскание продуктов немолочного происхождения для использования их в качестве компонентов заменителей молока. При разработке рецептуры ЗЦи учгащаются состав и свойства натурального еолоку, а таюге особен-

ности пищеварения и обмена веществ у молодняка.

Исследования начаты нами с простейших вариантов ЗЦМ, включающих высокобелковые корма растительного и микробиального происхождения. Сравнение велось с ЗЦМ по ОСТ 49-17-71, а также со схемой кормления, предусматривающей скармливание высокого уровня цельного и свежего обезжиренного молока.

Научно-производственный опыт проведен на четырех группах телят, начиная с 10-дневного возраста. За период выращивания I группа (контроль) получала 300 кг цельного молока и 600 кг обезжиренного молока, другие группы - по 100 кг цельного молока и по 43 кг сухого ЗЦМ на теленка. Телятам II группы скармливали ЗЦМ. по ОСТ 49 17-71, содержащий 80$ СОМ и 20% смеси липидов, для Ш группы в заменитель вводили 20$ кормовых дрожжей,для 1У группы - 20$ соевого шрота вместо части СОИ. Во все ЗЦМ вводили также антибиотики, витамины А и Ц в соответствии с ОСТ 49 17-71. Остальные корма (комбикорм, сено, траву) телята опытных групп получали по одинаковой норме (10).

Скармливание ЗЦМ телятам Ш и Л групп привело к снижению при роста живой массы в первый месяц выращивания на 29 и 24$ по сравнению о«контрольной (модрчной) группой, в то время как животные И rpynfltj отставали по скорости роста лишь на 5,8$ (табл. 2).

Таблица 2

Среднесуточный прирост массы телят, г

I_Группа_телят_

Месяц | I I П ! Ш 1 ху

выращивания j ( «М0Л0чная') !ЗЦМ ОСТ 49 КЗЩ.1 с дрож-!(ЗЦМ с соевым ! ! 17-71) !жаш) ¡тротом)

1-й 897+48 845+49 637+36* 680+77

2-й 895±68 817+74 772+76* 846+88

3-й 1225+57 1294+33 1028+28 1136+74

4-й 808+48 856+49 900+36 881+77

5-Й 747+68 822+74 728+76 800+48

е-й 1295+91 1307+82 1107+82 I158+71

Среднее, за 917+69

6 месяцев 977+38 990+42 861+50

* - здесь и далее в таблицах различия достоверны при КО,

У телят опытных групп в этот период отмечены частые случаи расстройства пищеварения, снижение переваримости основных питательных веществ, пониженный уровень глюкозы и высокое содержание остаточного азота в крови. Прирост живой массы телят всех групп выровнялся лишь на 4-м месяце опыта, когда кормление стало одинаковым. Балансовый опыт, проведенный в этот период, показал, что переваримость протеина, жира и клетчатки улучшалась у бычков опытных групп, что говорит о хорошей подготовленности пищеварительного тракта животных к перевариванию растительных кормов. Подтверждают это показатели рубцовой жидаости телят и измерение органов пищеварения при убое животных в 6-месячном возрасте: в •рубце телят опктных групп установлен высокий уровень ЛЖК и особенно ацетата; масса преджелудков была выше на 25$, а объем - на 50%, чещ у контрольных животных (9, 10).

Таким образом, опыт показал, что включение в состав ЗИЛ высокобелковых растительных кормов и кормовых дрожжей не является адекватной заменой СОМ для телят первого месяца выращивания. Причиной этого служат низкая переваримость растительных белков у таких телят, обусловленная слабой атакуемостью этих белков химозином сычужного сока, защищенностью nx . . структурными компонентами растительных клеток, а также недостаточное содержание в бел-, ках ряда лимитирующих аминокислот, снижение створаживаемости ЗВД под действием сычужного сока, плохая растворимость продукта в воде и его расслоение перед скармливанием.

Проведенные опыты показали необходимость изучения и разработки приемов, направленных на устранение отрицательных свойств заменителей молока с растительными компонентами.

Влияние створаживаемости ЗШД на процессы. пищеварения у телят С целью уточнения влияния створаживаемости ЗЦМ на процессы пищеварения и оценки способа коррекции этого свойства заменителя молока проведены два опыта на телятах: физиологический - на тавотных с анастомозом начальной, части двенадцатиперстной кишки, и научно-производственный опыт.

Телятам с анастомозом кишечника выпаявалк восстановленный Suivi (ОСТ 43 17-71) после частичного ферментолиза продукту трипсином или без обработки. В процессе гидролиза белков молока, з

... - 12 - ■ первую.очередь казеина, терялась способность заменителя молока створаживаться под действием химозина. Кроме того скармливали заменитель молока с включением 20$ кормовых дрожжей. Створэжива-емость такого продукта сохранялась, но была более низкой, чем у стандартного ЗЦМ.

После выпаивания 3 л негидролизованного ЗЦМ за 7 ч через кишечный анастомоз прошло около 80$ общего азота от принятого, а после скармливания гидролизованного продукта этот показатель составил около 100$ (табл.3), что указывает на усиление эвакуации азотистых веществ из сычуга. Изменялась и динамика эвакуации: если в контроле -в течение первых 4 ч после кормления поступление . азота в кишечник происходило равномерно^ то после выпаивания гидролизованного заменителя молока в течение I ч эвакуировалось азота в 2 раза больше среднечасовой величины.

Таблица 3

Показатели химуса сычуга телят (в среднем за 7 ч)

Показатель !-!-Заменитель молока-

сычужного химуса ¡необработан- ¡гидролизован! с дрожжами

' . _1ный ._1кый ■_!_

-------

КолячесгвЭ, мл 4522 '-.' 4508 4733

рН 4,76 5,34 5,21

Дзот: X

общий, г 12,98 16,23 15,91

% к принятому 81,8 Ш.4Х . 90,8

небелковый, г 5,70 11,96х 6,70

% к общему 44,0 . 73,7 У 42,1

Растворимые.углеводы, г 137,2 148,4 ' 118,7

% к принято^ 89,2 ■. 95,6- ' 92,6.

Активность пепсина, В/мл 1,274 0,306 0,323

-Пнтенсивнс'сть эвакуации азотистых веществ и углеводов из сычуга после скармливания ЗЦМ с дрожжи и занимала промежуточное полоагение между этими показателями для первых двух вариантов заменителей молока.

В научно-производственном опыте испытана эффективность до-¿авзенда с ЙЦМ с расаите.иным компонентом для телят ферментного ;:-.сг:гс\лр. ЩШ2 (снау.тешй пороиок) и хлористого «сводом с пслм?

повышения створаживаемости продукта. Заменитель молока содержал А0% по массе, муки пшеничных зародышей вместо соответствующей части СОМ. Створаживаемость такого ЗЦМ значительно ниже стандартного, а добавление коагулянтов приблизило показатель створаживаемос-ти к контролю.

Скармливание таких ЗЦМ телятам дало повышение прироста массы по сравнению с контролем (без добавок) лишь в 1-й месяц выращивания (+10$). Видимо с возрастом телята легче адаптируются к недостаточной створаживаемости молочных продуктов.

Замета 50% СОМ пшеничными зародышами в составе ЗЦМ не была адекватной, так как не могла обеспечить телят послемолозивного периода.необходимым количеством питательных веществ, в первую . очередь аминокислотами из-за' низкой их доступности и недостаточного уровня. -

, Особенности аминокислотного питания телят, . , выращиваемых на мясо .в условиях промышленной ■ . технологии

В опытах, проведенных совместно с сотрудниками лаборатории протеинового питания, установлены нормы важнейших лимитирующих аминокислот для племенных телят холмогорской породы,;при высоком уровне молочных продуктов (8, II).

Рацион телят до полуторамесячного возраста должен включать 8,2% лизина, при переходе на растительные корма (1,5-4 мес.) -8,0-7,5 и в дальнейшем - 5,7% количества переваримого протеина. Метионин во все периоды выращивания телят необходимо поддерживать на уровне 2,8-2 * % переваримого, протеина* •'-•■-;

Добавление синтетического лизина в корм телятам молочного периода не дает положительного эффекта,- в то же время при, переходе на растительные .корма.увеличение уровня лизияа на' Ш$,от коли-' чества в рационе повышает переваримость и усвоение азота и отдельных аминокислот, увеличивает прирост' жйвой-массы т'елят, стимулирует -ферментативные процерсы- Б преджелудках,'что выражалось. в снижении концентрации аммиака, увеличении уровня свободах аминокислот, МК-и повышении доли проп'ионата.

Состав свободных аминокислот рубцовой жидкости телят в первые два месяца жизни- был близким к аминокислотному составу потребляемого ими корма. К 5-6-месячному возрасту содержание свободма •

аминокислот в рубце уменьшалось в 4 раза в основном за счет лизина, аргинина, треонина, метионина и лейцитов, а из заменимых -серина и глицина, что связано о деятельностью рубцовой микрофлоры, разной скоростью .высвобождения аминокислот из белков, их де-' замкнированием и использованием. Уровень свободных аминокислот в рубце коррелировал о приростом живой массы телят, особенно в_ возрасте 3-6 месяцев.

Уровень свободных аминокислот и их соотношение в плазме крови телят в связи с использованием добавки лизина изменялся в небольших пределах. Однако с возрастом наблюдалось повышение уровня свободных аминокислот, который находился в обратной зависимости с приростом телят в отдельный возрастной период (*^=0,76; Р<0,05).

Учитывая особенности кормления телят, выращиваемых на мясо в промышленных комплексах, уточнены нормы аминокислотного питания для телят первой и второй фаз выращивания в этих условиях. Использовались известные критерии оценки потребности в аминокислотах: прирост живой массы при изменении уровня изучаемой аминокислоты в рационе; баланс азота и аминокислот; уровень и соотношение свободных аминокислот в крови и другие методы (8,11,33).

Особенность схемы кормления телят при промышленной технологии выращивания состоит в.скармливании ЗЦМ вместо молока, в раннем приучении к поедании, а затем и к скармливанию в больших количествах стартерного комбикорма и сена. Если аминокислотный состав молока относительно постоянен, а истинная усвояемость его питательных веществ близка к 100%, что упрощает нормирование питания при традиционных охеыах выращивания, то аминокислотный состав ЗЦМ я доступность аминокислот из этих продуктов имеют существенные колебания, обусловленные составом заменителей и технологий их производства.

Анализ ЗЦМ барабанной сушки показал, что он содержал лизина на '¿0% меньше, чем такой же ЗЦМ'распылительной сушки. Отмечено снижение переваримости и створаживаемости такого заменителя молока как ¡л гНчо , так и в опытах на животных с кишечными анастомэзами. Изменение этих свойств продукта при сушке на установках барабанного типа связано с денатурацией сывороточных бел- -ков молока, потере£1 $Н-групп и ионов кальция, снижением доступности аминокислот вследствие их реакции с окисленными лнпида-иа, углйг.одаш и другими соединениями при повышенной температуре (30, 33).

В опыте установлено, что скармливание синтетического лизина в составе ЗЦМ по ОСТ 49 17-71 барабанной сушки в количестве 3 г/кг продукта способствовало увеличению среднесуточного прироста массы телят в среднем на 10% в первые 2 месяца выращивания (табл.4) (30,33).

Таблица 4

Среднесуточный прирост массы телят при добавках лизина и метяонина к ЗЦМ

! ¡Месяц выращивания_(_В сРеД~

Опыт ! Реципг ЗЦМ ! ^ ! 2--й ' З^й нем

I ОСТ 49 17-71 649+84 779+135 - 714

-"—" + лизин 768+60 801+88 - 785

с 25$ соевой муки 596 635 684 638

п -"-"- + метионин + + лизин 674 700 725 694

ш с 40$ пшеничных зародышей 528 696 967 730

-"-"- + метионин + + лизин 558 703 1021 761

Введение метионина и лизина в дозе 2-3 и 3-5 г/кг в состав ЗЦМ, содержащих растительные компоненты, также повысило прирост . телят на 6-9$ в зависимости от полноценности и уровня включения немолочного белка в первые 2 месяца выращивания (табл. 4) (10,11), По сравнению с молочными белкам растительные содержат пониженный уровень лизина и метионина. Кроме того, доступность этих аминокислот, находящихся в растительных кормах, для телят низка из-за присутствия структурных полисахаридов и слабой атакуекости белков пищеварительными ферментами молодняка раннего периода выращивания.

. Проведенные опыты, а также изучение обеспеченности аминокислотами телят первой и второй фаз выращивания при условиях питания, позволяющем получить продуктивность животных в соответствии с технологическими требованиями, дало возможность предложить примерные норки аминокислот для телят молочко-мясник-пород, выращиваемых на мясо по соответствующим программам кормления (табл.5),

Таблица 5

Примерные нормы аминокислот для телят, выращиваемых на мясо, % от протеина

Аминокислота

!

! 1-я ! 2-я

Фаза выращивания

Сырой протеин, % в сухом

веществе 25-21 20-18

Лизин 7,8-7,0 6,6-5,2

Метионин 2,6-2,2 2,1-2,8

Метионин + цистин 3,8-3,4 3,2-2,8

Треонин 4,6-4,2 3,8-3,3

В таблице приведены нормы важнейших аминокислот на начало и конец каждой фазы выращивания. Содержание других аминокислот в используемых кормах обычно бывает достаточным. -

' При производстве ЗЦМ с включением немолочных белковых компонентов балансирование по лимитирующим аминокислотам может быть достигнуто не только с помощью добавления синтетических аминокислот, но и подбора (сочетания) белковых продуктов. Например, продукты сои хорошо сочетаются с подсолнечшшовым жмыхом, кормовые дрожки - с молочной сывороткой и т.д. (10,11,27,33).

Балансирование рационов телят по аминокислотам позволяет повысить прирост массы телят .в среднемна 8-10$ за-период выращивания, сократить норму еыпойкн цельного и обезжиренного молока в 1,5-2 раза.

Использование (Ьесментолизатов растительных кормов и кормовкх дрожжей' в составе ЗИМ для телят

Опыты показали, что, несмотря на коррекцию створаживаемости ц аминокислотного состава ЗЦК с включением растительных белковых компонентов, продуктивное действие остается более низким по сравнении со стандартным!! ЗЦМ. Указанное обусловлено низкой доступностью аминокислот и других питательных и биологически активных веисстъ из .растительных кормов, особенно в первый месяц Еыращи-вгикя телят. В связи с этги проводили предварительный гидролиз растительных компонентов с использованием феру.ентных препаратов милробного Ьроксхокдеяия. Применяли протосубтилян, амилосубтилин, пгхтофоетидин .и другие препараты и их последовательное воздей-

ствие. При подборе препаратаучитывали состав корма, особешюсти технологии его получения, а также структуру клеточных стенок.

Технологический процесс приготовления ЗЦМ с гидролизатами включает следующие операции: получение гидролизата, смешивание его со сгущенной колочно-аировой смесью, гомогенизацию и сушку. Гидролизат может быть Еысуиен отдельно и затем внес, ч в состав ЗЦМ в сухом виде.

В различных опытах испытывали в качестве компонентов ЗЦМ ферментолизаты пшеничных и кукурузных зародышей, кукурузного глю-тена, соевой муки и кормовых дрожжей, выращенных на мелассной барде или на этаноле. Сравнение велось со стандартным ЗЦгЛ (I группа) и ЗЦГЛ с включением 15-40% необработанного растительного корма (П группа).

При скармливании ЗЦМ всех рецептов с необработанными растительными компонентами наблюдалось снижение прироста живой массы телят по сравнению с контрольной группой, получавшей стандартный ЗЦМ (табл.6), особенно в первый месяц выращивания (13,15,16,21, 23,25). Наиболее резкое отставание по интенсивности роста отмечено в группах телят, которым скармливали ЗЦМ, содержащий глв-тен, а также кормовые дрожжи. У этих животных регистрировали частые случаи расстройства пищеварения, В послемолочный период различие в приросте телят опытных групп сокращалось, вероятно, за счет адаптации пищеварительного тракта к растительным кормам.

Таблица 6

Среднесуточный прирост живой массы телят при скармливании ЗЦМ, г ■

• ■ ! Рецепты ЗЦМ, группы телят

Пп ! Растительные ком- ЮСТ 4У 17- !с необра- 1с гидро-"

и а ! поненты ЗЦМ ! 71 ¡ботанным {лизатом

! ! I кормом !

I ! I . ! • П ! Ш

1-й Пшеничные зародыши 707 612* 661

2-й Кукурузные зародыши • 657 645 690

3-й Кукурузный глютен и • 694

экстракт 700 408-

4-й Соевая мука 668 630 694

5-й Кормовые келасские дрожжи 619 538* 646

6-й Зприн 654 576 638

Ферментативный гидролиз растительных компонентов ЗЦМ способствовал лучшей усвояемости их питательных и биологически активных веществ организмом телят и, по-видимому, сокращению энергетических затрат на переваривание, инактивации неблагоприятно действующих веществ, улучшению вкусовых и технологических свойств продукта, что способствовало увеличению прироста живой массы телят на 15-40$ по сравнению с группами, получавшими заменитель молока с необработанными растительными кормами.

При изучении рубцовой жидкости установлено более раннее и интенсивное развитие кикробиальных процессов в рубце телят опытных групп. Об этом можно судить по высокому уровню ЛЕК и особенно уксусной и нзовалериановой кислот, большей доли белкового азота.

В крови телят, которым скармливали заменитель молока с глю-теном и экстрактом, а также необработанными дрожжами^отмечен высокий уровень остаточного азота и низкая концентрация глюкозы, что указывает на плохое использование протеина корма и недостаточное обеспечение организма энергией. При выпаивании ЗЦМ с гид-ролизаташ эти показатели мало отличались от таковых у животных

контрольных групп.

Переваримость.питательных веществ ЗЦМ, которую определяли

у телят месячного возраста, была близкой для стандартных и опытных 3Ш, содержащих гдцролизаты, в то время как необработанные растительные компоненты переваривались хуже.

Проведены опыты по опр'еделенйю оптимальной величины гидролиза кордшвых дрожжей для включения их в состав ЗЦМ.

После скармливания телятам ЗЦЫ с необработанным эприном возросло количество азотистых веществ в содержимом разных отделов кишечника и в кале по сравнению о аналогичными показателями при использовании стандартного ЗЦМ (табл^ 7) (29,31).

Применение в составе ЗЦМ фериентолизата кормовых дрожжей с • величиной гидролиза бежа 25$ обеспечило повышение доли небелкового азота в кишечнике, рост активности трипсина и других протек-наз поджелудочной жолезы, а также амилазы. При этом сократилось поступление растворимых углеводов в кишечник, выделение азота с ыочой, и следовательно, увеличилось его отложение в организме животных. Повышение величины протеолиза эпркна до 40 и 70^ ш прц-воло к уяучшешзд усвоения продукта. После скармливания такого усишьаяась эвакуация азотистых веществ и углеводов в толстый

кишечник. Наряду о этшд возросли затраты энергии и препаратов для получения гидролизата с повышенной величиной протеолиза, ухудшились технологические свойства-продукта при введении его в состав ЗЩ.1.

Таблица 7

Показатели химуса двенадцатиперстной кишки телят после скармливания ЗШ с эприном разной величины гидролиза белка (в среднем за 7 ч) ■

!

Рецепты ЗЦМ

•Показатель 1 . ОСТ 49 ! 17-71

13ВД с эприном.величина протеолиза 10 ! 25 ! 70

Количество, химуса, мл/ч 945+31

рН

Азот, мг/ч: общий небелковый

3,93+0,14

3054+40 2068+60

Активность трипсина, Е/мл 0,068+0,007

Активность амила-

зн, Е/мл 9,94+0,36

893+24 , 816+26 803+21 5,12+0,14 5,07+0,13 4,76+0,13.

3866+194 3204+130 3271+210 2799+I34x 2471+136 2607+147х

0,105+0,015 0,141+0,026х 0,121+0,009*

6,81+0,85х 13,66+0,93х 5,84+0,55х

Исследованиями на телятах с анастомозами подвздошно!! кишки, установлена существенная роль толстого кишечника в использовании поступающих в него азотистых'веществ. Выявлено, что в этом отделе пищеварительного тракта используется.от. 13 до 37$ всего азота, всосавшегося в кишечнике. С увеличением поступления азота в толстый кишечник использование в нем азотистых веществ повита- . лось, и содержание азота в кале приближалось к контролю. Вместе с тем, поступление большого количества азотистых вещестз, особенно небелковой фракции, и растворимых углеводов в толстый кишечник нельзя считать целесообразны*i, так как значительная часть их расщепляется и используется микрофлорой.

Три первых варианта 3L!J.i были испытаны в научно-производственном опыте. За два месяца скармливания ЗЦМ среднесуточный прирост кнвой массы телят составил 645; 576 и 636 г соответственно

в группах, получавших стандартный заменитель молока, ЗЩ1 с необработанных.! зприноы и с гидролизатом эприна, т.е. при включении кормоомеси с шерментолизатом дрожжей скорость роста телят была близкой к контролю.

Включение д^ерментолизата эприна в ЗЦМ способствовало повышению потребления растительных кормов телятами и активизации процессов пищеварения в рубце.

Результаты проведенных опытов позволяют сделать вывод, что оптимальная величина гидролиза белка эприна при включении его в состав ЗЦМ составляет 20-25$.

Биологическая оценка белковых концентратов из биомассы кормовых дрожжей как компонента ЗЗД.1 для телят

Отрицательными свойствами кормовых дрожжей как кошонента ЗЦМ для телят являются высокий уровень аммонийного азота, нуклеиновых кислот, аминов и растворимых минеральных солей, что не устраняется в процессе приготовления ферментолизатов и автолиза-тов.

Перспективное направление в комплексной переработке биомассы. кормовых дрожжей - получение белковых концентратов. Во ВНИИ синтезбелок разработана технология получения концентратов микробного белка, предусматривающая экстракцию нуклеиновых кислот. При этом удаляется также основное количество аммонийного азота и растворимых минеральных веществ (табл.8).

Таблица 8 Состав белковых продуктов, %

Показатель

ьелковые продукты

! а з о т

! сощиц lat.inH ! !ный !ный

_!нуклеи-!

Таммонии!новые ! зола !кислоты!

Кормовые дрожки (паприн) 8,54

Белковый концентрат 9,47

йермектомзаты концентрата:

i 9,12

I: 9,12

iii 9,39

Коицека-ьлт нуклеиновых

кислот ("окстр-кт") 9,77

С,56

1.2 1,5

2,4

7.5 1,2

1.3

1.6 1.7

7,5 3,8

4,1 4,8 4,7

0,2 1,27 13,4 15,2

- 21 -

Проведена фиэиолого-биохимдчсская оценка разных вариантов белкового концентрата и его фсрментолизатов в составе ЗЦИ и когд-би:;орма-сгартера для телят (35,36). Белковые концентраты пли псходнуп сухую биомассу (паприн) вводили в состав ЗЦГД в количестве 20$ по массе вместо части COLI (Авт.св. Л 1373395).

Два балансовых опыта, проведенных на телятах, показали, что из взятых для изучения вариантов белкового концентрата и его ферментолязатов наибольшей биологической ценностью обладал продукт со степенью гидролиза белка 28% (2,4$ гглнного азота). При скармливании этого ферментолизата з составе 8Щ.1 отмечен высокий положительный баланс азота и эздектиЕНое усвоение аминокислот организмом (Tai л. 9).

Таблица 9

Баланс азота у телят при скармливании ЗЦГЛ

Белковый компонент SI-XT.i ! то, ! г !с калом, ! г t...... i г : ! Я ! г ! г'

Сухое обезжиренное Г'.ОЛОКО 36,21 2,54+ 0,51"" 33,65+ 0,2Г 93,0 11,65+ 0,59" 32, ,75

Кормогпс дро;;э:и (паприн) 40,17 5,73+ 0,14" 34,44+ 0,17" 85,7 6,99+ 0,12" 17. 40

Е-злковлй концентрат 39,65 6,82+ 0,35" 32,83+ 0,85" 82,8 9,95+ 0,55 25, .10

(¿ерлептолпзаты:

I, степень гидролиза .(4/0 38,57 6,01+ 0,86" 32,56+ 0,97"" 81,4 11,99+,, 0,Х2~Л 31, ТО

II, 18% 38,27 5,39+ 0,34" 32,51+ 0,41" 85,0 12,21+ 0,22"- 31, 90

1Ü, 28;? 38,65 6,90+ 0,61" 31,75+ 0,56" 82,1 I3,48+v 0,9Г~Х 34, 88

Концентрат нукленно-Е!СС кислот 42,05 4,07+ 0,27 33,00+ 0,37 90,3 9,21+ 0,77'" 21, 00

Установлена прямая корреляция азота £ организме телят и степень»

(-¿"■|0,Ж) ме,--д7 отлсзсев гзхрожзь белкових конце

тон не обнаружено четкой связи между переваримостью протеина этих продуктов с показателями степени гидролиза белка ( Ч =-0,21).

Улучшение усвоения азота белковых концентратов в составе ЗЦМ у телят с повышением степени гидролиза белка может быть связано со снижением энергетически затрат организма на переваривание, повышением фонда питательных веществ и разрушением ряда неблагоприятно действующих веществ (ингибиторы ферментов, пептиды и др.).

Продуктивное действие ЗЦМ с включением ферментолизата белкового концентрата со степенью гидролиза белка 28$, определенное в научно-производственном опыте, было близким к таковому для ЗЦМ по ОСТ 49 17-71: среднесуточный прирост живой массы телят за 2-месячшй период выращивания в опытной группе составил 538+24 г на животное против 529+26 г в контроле.

Не отмечено существенных различий между группами и отклонений от нормы в показателях крови по морфологическому и биохимическому составу в течение двух месяцев наблюдения за животными.

В опытах на телятах с анастомозом подвздошной кишки установлено увеличение поступления в толстый кишечник растворимых углеводов и азотистых веществ при скармливании ЗЦМ с включением паприна и белкового концентрата (табл.10). За сутки в толстый кишечник поступало свыше 10$ принятых.с кормом (ЗЦМ) этих веществ, однако в варианте ЗЦМ с белковым концентратом регистрировали лучшее использование аминокислот, особенно незаменимых, и углеводов в тонком кишечнике, чем при скармливании заменителя молока с паярином. . ■

. Наибольшая интенсивность всасывания в тонком кишечнике телят характерна для гвстидина, аргинина, лизина, валина и лейцина, а из заменимых лучше всасывались глутаминовая кислота и про-лин. Сходные закономерности отмечены нами ранее на овцах (6). Относительное содержание аминокислот в сумме азотистых веществ содержимого подвздошной кишки колебалось от 40 до 60$.

Различия общей протеиназной активности в дистальнои части . тонкого кишечника телят разных групп обусловлены скоростью инактивации панкреатических лротеиназ. Белки и полисахарида дрожжей и белковых концентратов в определенной мере предохраняли пжцева-

е

рительные ферменты от разрушения. Инактивация протеиназ в тонком кишечнике телят менее выражена, чем у взрослнх жвачных (3, 4,6).

Таблица 10

Показате'л! содержимого подвздошной кишки телят при скармливании ЗЦМ (среднее за су";-и)

Показатель содержимого

Рецепты ЗЦМ

II - ОСТ 49 ! 17-71

! Е - с пап- !Ш - с белковыи ! - рином ¡концентратом

Количество, мл

Общий азот, г

•Небелковый азот, г

Аминокислоты, г

Растворимые углеводы, г

Общая протеиназная активность, Е/мл

2353+113

8,42+2,21

6,04+1,26

18,89 34,1+1 ,2

0,115+0,009

2953+182' 9,91+0,58 . 7,68+0,85 35,55х 47,2+3,9х

0,175+0,015х

3165+604 9,29+1,54 7,44+1,26 24704н . 41,1+7,Зн

О,202+0,018х

х - по сравнении с I группой; в - по сравнении со П группой

В научно-производственном опыте установлено, что среднесуточный прирост живой кассы телят, получавших ЗЦМ с белковым кон-' центратом, был в.течение первой фазы выращивания выше в среднем на 11$ (617+63 г), чем при скармливании ЗЦМ с паприном (556+36 г).

Следовательно, бёлковый концентрат превосходит по своему продуктивному действию паприн. Это преимущество обусловлено, более высоким содержанием аминокислот в продукте, лучшим их соотношением, удалением ряда неблагоприятно действующих веществ в процессе переработки биомассы и улучшением технологических свойств.

Отмечено некоторое повышение уровня ЛЗЖ и снижение содержания аммиака в рубце телят опытных групп, что может происходить за счет большего потребления сухих кормов этими животными.

В отдельном опыте белковый концентрат включали- в состав ком-бикорма-сгартера. За основу брали рецепт стартерного комбикорма KP-I, в котором СОМ (18/0, сахарозу (4$) и кормовые дрожки (5$) ' заменяли белковым концентратом (15$) и сухой молочной сывороткой (12$). В качестве'контроля использовали рецепт ICP-I, а.та.окс комбикорм, в который еводили 15% паприна и 12% молочной сыворотки.

На телятах в балансовом опыте еыявлсно, что переваримость основных питательных веществ опытного варианта комбикорма была на уровне контрольного корма (переваримость сухого вещества -84,9 и 85,9?, протеина - 85,3 и 84,9^', БЗВ - 82,3 и 83,4% соответственно б контрольной и опытной группах). Отложение азота, калымш и $ос$ора У телят опытной группы было одинаковым с контрольной группой (КР-1), и на 20-25% вше, чем при скармливании комбикорма с паприном.

В научно-производственном опыте телята контрольной и опытно!; групп имели практически одинаковый среднесуточный прирост гигоа каосц в течение первой фазы выращивания (628 и 640 г/гол1. Анализ рубцоЕой жидкости показал более интенсивное развитие ферментативных процессов в рубце телят опытной группы: более низких! рН, на 20% вше уровень Д£К (в основном за счет ацетата). При изучении биохимических (сахар, кислотная емкость, свободные аминокислоты, кальций, коссрор) и морфологических (лейкоциты, лейкоцитарная формула, эритроциты) показателей периферийной крови у телят достоверной разницы между грушами не установлено.

Таким образом, белковый концентрат может быть включен не только вырастав ЗЦЫ, но и»комбикорма-стартера. Это позволяет высвободить в расчете на теленка столько зле СО.'Л, сколько при введении в ЗЦЫ. Кроме того, использование белкового концентрата через комбикорм является менее опасным и более простым, поскольку телята постепенно приучаются к потреблению сухих кормов. Выращивание каждого теленка на ЗЦМ с белковым концентратом и молочной сывороткой позволяет снизить затраты на корм на 3,3 руб к на 4,2 руб при использовании опытного рецепта комбикорма-стартера.

Биологическая оценка бзлково-жировой биомассы дрожжей

в кормлении телят При включении в состав ЗЦГЛ кормовых дрожжей и продуктов их переработке не рошетоя проблема замены шгцеинх жиров, которые с-истагляш до 20,^ по массе и свыше 30% энергетической ценности зс^гкктеяя молока. Проведено испытание корковых дрожжей с повы-содержанием лизкисв (до ЗС/з), выращенных на гидролизном этанола, под названием "Белково-жпрогля биомасса дрожжей" (про-

¡IfuZloLozLLih ¿-u^ariiica- всБ-525), в качество компонента ЗЦМ для телят (37). Продукт содержал 25,6? протеина и 27,4?i л1-

Ш1ДОВ.

Содержание протеина и липидов в биомассе приближается к их уровню в стандартном ЗЦМ. Аминокислотный состав биомассы отличается от СОМ в основном более низким уровнем метпони-'а и лейцина, такие меньшим количеством аминокислот в сиром проте;ше. Липидц продукта по сравнению с линидьми, входящими в состав ЗЦМ по GCT 49 17-71, характеризуются повышенным содержанием олеиновой и ля-нолевой кислот и меньппм уровнем пальмитиновой и миристиновой кислот.

В балансовом опыте телятам в состав ЗЦМ включали 15% ill 'группа) и 25,1 (Ш группа) биомассы вместо соответствующей части СОМ (I группа - контроль). Установлено, что переваримость протеина рациона у телят всех трех групп была примерно одинаковой (табл.11).

Таблица II

Баланс азота у телят при скармливании белково-ясировой биомассы

Группа! Белковый .'Принято, !Выделе- Переваоено! Отложено

телят 'компонент ЗЦГЛ ; i ! г ! но с .'калом , ! г 1 г i 1 rt i /0 ! 1 г ! г %

•'"I '* Сухое обезжирен ное молоко 32,60+ 0,99'" 3,80+ 0,10" 28,80+ 1,16" 88,3 15,37+ ' 1,02" 47,2

П Белково-жиоовая биомасса (15$) 30,73+ 0! 85~ 3,88+ 0,4Г~ 26,85+ 0,68" 87,3 13,23+ 0,75" 43,0

Ш Белково-ж1шовая биомасса (25>) 30,93+ 0,78" 3,78+ 0,48" 27,15+ 0,85" 87,8 13,33+ 1,12" 43,1

Вместе с тем отложение азота в организме телят опытных групп было несколько ниже, чем в контроле. Снижение удержания азота связано как с аминокислотным составом белковых компонентов 31?.;, энергетическими затратами на процессы пищеварения, так и с разным содержанием питательных и биологически активных взуестя в кз-протеиновой части СОИ и белково-кировсй биомассы дрожой. Порева-

римость липидов биомассы была ниже на 6,1$, по сравнению с липи-дамк стандартного ЗЦЫ, но их общее усвоение у телят опытных групп выше вследствие более высокого содержания в рационе.

Изучение усвоения аминокислот показало, что, несмотря на меньшее их потребление с кормом, количество всосавшихся в кишечнике незаменимых аминокислот у животных опытных групп было примерно одинаковым с контролем за счет увеличения интенсивности всасывания лизина, аргинина, треонина и валина. Отмечено существенное повышение процента всасывания заменимых аминокислот - глицина и аланина. Доля аминокислот в протеине кала телят опытных групп по сравнению с контролем снижена..

У телят П и Ш групп наблюдалось повышение содержания аллан- ' тонна в крови по сравнению с контрольными животными,. что сопровождалось усилением выделения этого метаболита с мочой соответ-. ственно в 1,7 и 2,3 раза. Известно, что аллантоин служит основным продуктом экскреции при катаболизме пуринов, одним из источников которых являлись нуклеиновые кислоты биомассы дрожжей.

, Опыт-показал,- что кормовые дрожжи с повышенным содержанием липидов имеют в своем составе протеин и липнды, переваримость которых у тедел-молочников и биологическая ценность достаточно высоки, что"позволяет использовать их в рационах, телят вместо части СОЫ (15-25$ по массе).

■ Определение продуктивных свойств .белково-жировой биомассы дрожжей в сраюении с СОМ проводили в научно-производственном опыте. За 1-й месяц выращивания телята опытной группы имели прирост живой кассы 606 г в сутки на голову, или на 5,2$ ниже, чем в конт-' роле ,(639 г). В6 2-й месяц, когда рацион животных был одинаков, различий-1 е приросте исчезли. Потребление сена и комбикорма теля- . тами между группами не различалось. ■ ■ ■ '

При изучении морфологического состава крови, урогзня глюкозы, мочевины и белковых фракций различий между группами не. выявлено, все'показатели находились в пределах физиологической нормы.

Проведенный опыт подтвердил полученные в балансовых опытах данные о достаточно высокой питательности белково-жировой биомассы для телят молочного периода выращивания и возможности ее 'использования е качестве компонента ЗЦМ.

Использование гидролизата жира в составе ЗИМ Как известно, в большинство рецептов ЗЦМ, вырабатываемых в стране, входит фосфатидный концентрат, используемый в основном для улучшения эмульгирования жиров и повышения их усвояемости, Основным эмульгирующим компонентом этого' продукта является лецитин, служащий, кроме того, источником холина. 0,г;ако фосфа-тидные концентраты имеют ограниченные ресурсы и применяются в пищевой промышленности, что сдерживает производство ЗЩ,1.

Хорошие эмульгаторы - моно- и диглицериды жирных кислот, входящие, в частности, в препараты T-I, Т-2 и Т-Ф. При этом смесь моно- и диглицеридов получают путем глицеролиза пищевого саломаса или же путем этерификации. Данные эмульгаторы также используются в основном в пищевой промышленности.

Для получения моно- и диглицеридов и повышения переваримости жира, вводимого' в ЗПМ, жир подвергали гидролизу липолитичес-кигли ферментными препаратами. Был в частности применен липомик-роспорин Г Юх с липолитической активностью 300 тыс. Е/г (26).

Условия гидролиза жира, приводящие к накоплению необходимого уровня моно- и диглицеридов, предварительно были изучены в лабораторных опытах. Установлено, что в течение 2-3 ч гидролиза при дозе препарата 2-3$ от массы жира гидролизуетоя до 305? жира и накапливается до 10$ смеси моно- и диглицеридов (табл.12)Такого уровня достаточно для эмульгирования 10-кратного количества жира при приготовлении ЗЦМ. Дальнейший гидролиз не приводил к увеличению количества моно- и диглицеридов, а лишь к накоплению 'свободных жирных кислот i ' •

. Таблица 12 Динамзка липолиза дипо'мпкросгарином -

Фракции ! ' Время гидролиза, ч

липкдов ($) ! 0 ! 2 ! 3 : ! 5 Г 8

фосфолипады 3,10 2,56 2,90 2,66 2,22

Нопоглицерпди - 1,25 2,89 4,29 2,24

Диглицериды - 4,62 6,94 . 7,86 3,44

Триглицериды 33,27 78,35 65,82 46,40 38,65

Свободные жирные

кислоты - 3,8 5 19,98 31,55 43,90

В производственных условиях гидролизу подвергали 10-15$ жира, предназначенного для ввода в состав ЗЦМ. С целью поддержания устойчивости жировой эмульсии на начальном этапе липолиза, в среду вводили один из известных эмульгаторов в количестве 10$ обычной дозы. Полученный гидролизат смешивали с остальным жиром и далее со сгущенным обезжиренным молоком, добавляли препараты витаминов А и Д; и антибиотики, смесь гомогенизировали, а затем сушили на распылительной установке (A.c. ft II39398). При наличии в препаратах протеиназной активности гидролизат жира перед смешиванием со сгущенным молоком необходимо нагреть до 85-90°С для инактивации цротеиназ, способных в дальнейшем вызвать створаживание молочной смеси. Для гидролиза могут быть использованы и другие доступные ферментные препараты лидолитического действия, преимущественно обладающие позиционной специфичностью.

При испытании на телятах приготовленного описанным способом ЗЦМ. содержащего 20$ гидролизата кулинарного жира, в сравнении с ЗЦМ по ОСТ 49 17-71, не установлено существенных различий в приросте живой массы между группами животных за 2-месячный период скармливания ЗЦМ (627^43 и 638+47 г в Сутки на голову). Анализ рубцовой жидкости и крови телят в течение 2 месяцев опыта не выявил достоверных различий в показателях процессов пищеварения к обмена веществ между группами, а также в потреблении сена и комбикорма.

Исключение фосуратидаого концентрата как источника фосдати-дов для телят вызывало .опасение-с позиций обмена липидов, однако опыт не выявил каких-либо отрицательных влияний на здоровье животных и их мясную продуктивность. Известно (К.Крю, 1979), что синтез с^ссфатидов в определенных количествах происходит в организме через стадию фосфатвдной кислоты. Кроме того, некоторое количество их имеется в СОМ, поскольку до 40$ остается при сепарировании молока и не переходит в сливки.

Следует также учесть, что заменитель молока не являлся единственным кормом в рационе телят, и недостаток отдельных веществ в ЗЦМ компенсировался за счет других кормов, а во второй месяц выращивания - благодаря деятельности микрофлоры предкелудков.

При анализе ЗЦЫ с гидролиза том жира чех>ез 3 месяца хранения не определено увеличения перекисного числа по сравнению со стан-

- 29 -'

дартным заменителем молока, хранившимся в этих же условиях. Следует также отметить, что использованный для выработки ЗЦМ кулинарный жир содержал антиоксидант бутилгидрокситолуол.

Включение гидролизата жира в состав ЗЦМ позволяет сократить расход пищевых эмульгаторов на нужда животноводства, повысить усвояемость немолочных жиров и расширить производство заменителей молока.

Биологическая эффективность пробиотиков на основе молочнокислых бактерий для телят__„

Скармливание заменителей молока обычно приводит к заселению и размножению в желудочно-кишечном тракте молодняка микрофлоры, причем снижаете-г количество полезной,1 особенно молочнокислой (ДН.Х.Рой, 1982). Возникновение дисбактериоза в кишечнике телят особенно может наблюдаться в период приучения к ЗЦМ, а также при скармливании заменителей молока с включением растительных продуктов.

Изучается возможность добавления в ЗЦМ различных бактериальных препаратов, в основном молочнокислых бактерий, являющихся антагонистами патогенной и условнопатогенной микрофлоры пищеварительного тракта (т.н. пробиотиков).

Для изучения наш были взяты следующие два препарата молочнокислых бактерий (ШСБ):

I..Препарат Ациста (ТУ 49 754-82), представляющий собой культуру ас-ШорЛ-с/^ шташ 126;

2. Препарат на основе молочнокислых бактерий родов¿а&о&лс1££и*> а руиенолакт, разработанный во ВНИИбиотехнологии.

Опыты показали, что препарат Ациста обладает лечебно-профи~ лактическиш свойствами при желудочно-кишечных болезнях телят. Так, при выпаивании препарата новорожденным животным в течение 3-5 дней заболеваемость сокращается на 20^5, продолжительность болезни уменьшается в 2 раза, что в конечном итоге приводит к повышению прироста живой массы за 1-й месяц выращивания в среднем на 14,5,7;.

Для телят послепрофялзкторного возраста препарат вводили в ЗЦМ во время его восстановления в воде из расчета 2,5-4 илрд. микробных клеток на I кг сухого продукта и через 0,5-1 ч скарда-гелт:.

Предварительное активирование препарата в период восстановления заменителя молока позволяет уменьшить дозу препарата, улучшить лечебно-профилактические свойства продукта за счет образования биологически активных веществ, повысить устойчивость препарата в пищеварительном тракте. Вместе с тем, за период восстановления, ограниченный технологией приготовления корма к скармливанию,- не происходит существенного повышения кислотности продукта (а.с. № 1356275). Добавление в восстанавливаемый ЗЦМ панкреатина приводит не только к гидролизу белка продукта, но и к увеличению количества молочнокислых бактерий в 10-20 раз. Этому способствует, вероятно, появление более доступных для микрофлоры азотистых веществ, таких как пептиды и свободные аминокислоты. Данный прием позволяет готовить диетический продукт для телят молочного периода.

В научно-производственном опыте среднесуточный прирост живой массы телят, которым скармливали восстановленный ЗЦМ с препаратом Ациста, за 1-й месяц выращивания был на 9,1% выше (602 г) чем в контроле (552, г/сут/гол). Во 2-й месяц, когда препарат не использовался, различия в приросте были несущественными (708 и 691 г). . . ...

Щит анализе рубцовбй жидкости через 20 дней после начала опыта ьыявлены более высокий уровень ШК и пониженная концентрация аммонийного азота у телят опытной группы, увеличение доли уксусной и пропионовой кислот. Развитию процессов пищеварения в рубце способствовало попадание препарата-в этот отдел желудка и повышение потребления сена животными опытной группы.

Через 10 дней после прекращения скармливания препарата у те-■ лят опытной группы количество жизнеспособной молочнокислой микрофлоры в кале было в 5 раз больше, чем у контрольных животных (12,б5 и 2,7^клеток tHa I г), что позволяет говорить о приживаемости микрофлоры препарата в желудочно-кишечном тракте телят.

При анализе морфологического состава крови телят через 30 дней после начала применения препарата не отмечено отклонений от 'нормы п существенных различий с контролем по показатели.! содержания' эритроцитов, лейкоцитов и лейкоцитарной формуле.

^Исследованиями выявлено определенное профилактическое действие препарата Руменслакта при болезнях желудочно-кишечного траки

новорожденных телят, что проявилось в некотором снижении заболеваемости и длительности болезни и способствовало повышению прироста массы тела животных в Г-й месяц выращивания в среднем на 1,2% (38).

После установления оптимальной дозы препарата проведен балансовый опыт на телятах старше 10-дневного возраст1 по схеме: I груша - контрольная, получала ЗЦМ по ОСТ 49 132-78 в пределам нормы и стартерный комбикорм КР-1 вволю; П группе в ЗЦМ добавляли препарат Руменолакт в количестве 8 млрд. микробных клеток в сутки на голову, Ш группа телят получала препарат в той же дозе, что и П, но половину с ЗЦМ, а. другую часть с комбикормом. Опыт необходим для уточнения способа скармливания препарата.

При этом отмечено повышение переваримости протеина и отложение азота у телят Ш группы, которым препарат задавали с ЗЦМ и с комбикормом (табл.13). В то же время не было достоверной разницы в названных показателях между П и контрольной группами.

Таблица 13

Баланс азота у телят

Показатель

!_

I I'- контрольная

Группа телят

■П - МКБ в

ЗЦМ

! Ш - МКБ с комбикормом и ЗЦМ

Принято с кормом, Г'

в том числе с комбикормом.

Пербварилооь:

г

% от принятого Отложилось в теле: г

% от принятого

' 38,11+0,61 37,48+0,83

5,86+0,39 3,01+0,31

34,70+0,54 34,02+0,62 91,05 90,77

''16,К^0,98 15,65+1,21

42,5 ■ 41,8

40,35+0,69 8,'10±Р,58'Л

37,79+0,31 93,65

20,82+0,42"* 51~6 *

Показатели прироста живой массы тела телят за месячный период в основном соответствовали уровню отложения азота в теле за. 5-дневный.период опыта и составили 605; 614 и 765 г в сутки на голозу, соответственно в X, П и Ш группах.'

Отсутствие видимого эффекта препарата во П группе телят свя-

зано, вероятно, о особенностью фонового рациона, когда в составе ЗЦМ имелись антибактериальные вещества.

При скармливании препарата с комбикормом и ЗЦМ (111 группа) у телят наблюдалось снижение рН рубцовой жидкости и концентрации аммонийного азота, повышение уровня ЛШ£, особенно пропионата (табл.14).

Таблица 14 Показатели рубцовой жидкости телят при скармливании Руменолакта

Группа телят

Показатель

I - контрольная! Ш - препарат МКБ с ¡комбикормом и ЗЦМ

pH

Аммонийный азот, мг$ ЛЖ, тюль/100 мл

в том числе: уксусная,.% пропионовая, % масляная, %

Число лактобактер^й в I мл

га лактобактерий (среда Рогоза)

6,I8iO,34 32,28+2,38 8,15+0,90

70,1 16,5 9,6

0,8-Ю6

5,96+0,28 16,61+2,12ä 10,30+1,40

63,6 23,6 х 10,1

6,96*10®

О приживаемости и размножении микрофлоры вводимого препарата в рубце телят позволяют судить посевы рубцовой жидкости на- специальную питательную среду (ВНИИбиотехшлогии) (A.C. $959846): у телят Ш группы выделено в среднем 37,7«10° микробных клеток л I мл, в контроле - 2,6«105, т.е. в 14,5 раз меньше. Сходные различия в количестве молочнокислой микрофлоры-у телят найдены и при анализе кала.

В опытах на телятах о анастомозами двенадцатиперстной и подвздошной кишок установлены повышение активности химозина и амила-uu в кишечном химусе', а также увеличение скорсти эвакуации в кишечнике под влиянием препарата МКБ Руменолакта. После убоя, телят в 2,5-3- месячном возрасте у животных опытных групп отмечены увеличение пассы и объема преджелудков, сычуга и толстого кишечника,' оолее. высокий уровень МК и пониженная концентрация аммонийного иаота в руоце и толстом кишечнике. У животных,'которым в

течение опыта вводили оптимальные дозы препарата, не выявлено существенных отклонений от нормальной гпстоструктуры стенки пищеварительного тракта и паренхиматозных органов, в то врег.ш как при длительном скармливании повышенных доз препарата обнаружены следующие изменения: появление "муфт" вокруг сосудов, активизация ретикулоэндотелиалыгой системы, появление круглоклеточных инфильтратов в печени, почках и селезенке. Аналогичные изменения описали А.й.Могилешго и Ф.Д.Гуков (1989) у кроликов и телят, при длительном применении стимулирующих и повышенных доз ряда ферментных препаратов.

Скармливание сптималышх доз Рукенолакта привело в наших опытах к повышению неспецщ.ической резистентности у животных. Так, установлено увеличение в крови телят опытных групп количества эритроцитов, гемоглобина, Т-лимфоцитов, фагоцитарной активности лейкоцитов.

Производственные опыты по испытанию препарата Руменолакта на телятах в первую фазу выращивания проведены в хозяйствах Калужской, Владимирской п других облаете!! па поголовье свыше 1200 животных.

Препарат способствовал повышению прироста живой массы в среднем на 10%, увеличению" потребления комбикорма телятами и снижению их заболеваемости. Производственные опыты подтвердили целесообразность применения препарата Руменолакта с комбикормом для стимуляции процессов пищеварения в рубце выращиваемых телят. Экономический эффект при использовании препарата за 2-месячный период составил около 10 руб. на одну голову.

Таким образом, изучение эффективности применения препаратов молочнокислых культур при выращивании телят показало целесообразность использования препарата Ациста в составе ЗЦМ вместо кормовых антибиотиков, а препарата Руменолакт, кроме того, с комбикормом, что стимулировало процессы пищеварения и рост животшзг.

Вместе с тем представляются важными такие пути воздействия дробиотиков на организм животных, как повыление активности ряда пищеварительных ферментов, переваримости и усвоения питательных веществ, стимуляция иммунной системы.

Выполненные исследования позволили разработать Наставление по применении препарата Руменолакт при вирлщивалил молодняка крупного рогатого скота.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволили проследить становление процессов рубцового, сычужного и кишечного пищеварения у телят в связи с условия».« протеинового питания. Установлена прямая корреляция интенсивности сычужной секреции с уровнем ферментативных процессов в преджелудках, в частности, с образованием ЛЯК, и стимулирующее влияние этих метаболитов на выделение компонентов сычужного сока. Анализ экспериментальных данных и сведений из специальной литературы дают возможность сделать вывод об участии ЖК в энергетике секреторного процесса сычужных желез и на этой основе разработать способы и пути стимуляции секреторной деятельности сычуга при соответствующих показаниях (.диетическое питаншз, лечение и профилактика болезней сычуга) (1,4,5,7).

Раннее приучение телят к потреблению растительных кормов и скармливание ЗЦМ, особенно с растительными компонентами, способствуют развитию преджелудков и микробиальных процессов в них, а также адаптации всего желудочно-кишечного тракта к перевариванию растительных кормов: животные на 2-3 месяца раньше становятся подготовленными к откорму на.дешевых растительных кормах (9,10, 13,15 Г.

Шесте с тем заменители молока, включающие высокобелковые растительные компоненты в количестве 20-40$ па массе, оказывайте, неадекватными для телят в первый месяц выращивания из-за несоответствия по составу и свойствам.молоку: низкой доступности ашно кислот и других питательных и биологически активных веществ, несбалансированности продукта по ряду питательных веществ, поня-женй'ой-растворимости и створаживаемости. Скармливание таких" 31?,1 приводит к преждевременному поступлению неденатурировашого протеина пз сычута в тошшй кишечник, усилению эвакуации и смещению переваривания в толотый ккшеч.".ик, снижению переваримости питательных веществ (9,16,20,22,24).

Для повышения доступности питательных веществ, особенно ами нокнелот, изучено и апробировано ряд биотехнологнческих приемов обработки немолочных компонентов ЗЦД, а также предложены.физиологически обоснованные рецепты заменителей молока.

При подборе компонентов для ЗЦМ вместо части СОМ учитывали

' следующие ьакторы: продукт долкен иметь высокий уровень белка (более Щь) с оптимальным уровнем метионина и лизина; характеризоваться низким содержанием клетчатки и крахмала, отсутствием неблагоприятно действующих веществ, иметь низкую стошость. Про— дуктами, соответствующими в разной степени данным требованиям, оказались: соевая мука, жмыхи и шроты, кукурузные и пшеничные зародыши, глютен, различные виды кормовых дрожжей и продукты их комплексной переработки. С целью повышения их питательной ценности перед включением в состав ЗЦМ проводили измельчение и их влдго-теркическую обработку. Основным приемом служило проведение фермен-толиза с помощью ферментных препаратов комплексного действия (про-тосубтилина, ап^лосубтилина, пектоо:оетидина и др.). Названные, приемы в сочетании между собой позволяли не только повысить доступность питательных веществ, но и улучшить технологические свойства ЗЦМ с включением этих компонентов - растворимость, стойкость суспензии и эмульсии, снизить вязкость и тем самым облегчить сушку (13,15,21,25,27).

Для балансирования ЗЦМ по аминокислотам и другим питательным и биологически активным веществам использовали сочетание компонентов, а также добавление синтетических аминокислот и жирорастворимых витаминов до нормы. Повышения переваримости немолочных жиров, включаемых в ЗЦМ, и их эмульгируемости достигали предварительным гидролизом жира с помощью ферментных препаратов липоли-тического действия. Заквашивание восстановленного ЗЦМ культурой молочнокислых бактерий или включение препаратов этих микроорганизмов в сухой ЗЦй позволили готовить диетические корма, исключать антибиотики и повысить неспецисрическую резистентность молодняка в период выращивания (10,11,21,26,27,33,34,38).

Изучены и апробированы рецепты ЗЦМ с включением белково-жи-ровой биомассы дрожжей и концентратов микробного белка (и их фер-ментолизатов). Эти продукты микробиологического синтеза имеют специальное назначение в качестве компонентов ЗЦМ и на основании опытов рекомендованы в производство. Данные продукты наряду с аерментолизатами кормовых дрожжей в составе ЗЦЫ не оказывают неблагоприятного воздействия на процессы пищеварения у телят, состояние их здоровья и огфектЯЕНОсть использования питатель;«« ыз-ществ рациона (35,36,37). Определены физиологические требоьшия

к этим продуктам, а такке к ^ерментолизатам других белковых компонентов растительного происхождения (величина гидролиза бежа, оптимальный уровень включения, содержание сопутствующих веществ и т.д.).

Результаты исследований использованы при разработке нормативно-технической документации на компоненты и готовые продукты (ЗЦМ, комбикорма), а такие при подготовке рекомендаций по приготовлению ЗЦМ и их скармливанию.

С целью реализации разработок необходимо наладить промышленное производство предлагаемых компонентов ЗЦМ (срерментолизатов растительных продуктов, кормовых дрожжей и г.ира, концентрата микробного бежа и белково-ясировой биомассы), разработать промышленную технологию производства заменителей молока с включением этих компонентов.

ВЫВОДЫ

1. В хронических опытах на телятах изучена динамика сычужного сокоотделения с учетом развития и становления ферментативных процессов в рубце. Уровень ферментативши процессов в рубце и продукты ферментации - летучие жирные кислоты - оказывают существенное влияние на секреторную деятельность сычужных желез. ОтАена прямая корреляция между кислотностью сока и концентрацией ЛЖК в рубце (-¥= 0,79) и между'количеством сока и уровнем ЛЖК (^=0,93) в период с 20- до 180-даевного возраста. Внутрирубцо-вое введение солей ЛИК в дозе 0,2-0,5 моля стимулирует сычужную секрецию у телят независимо от 'возраста.

2. Состав свободных аминокислот рубцовой жидкости телят в первые два месяца близок к аминокислотному составу потребляемого ими корма. К 5-6-месячному возрасту содержание свободных аминокислот в рубце уменьшается в 4 раза в основном за счет лизина, аргинина, треонина, кетионина и лейцинов, а из заменимых - сери-на и глицшш. Это связано с деятельностью рубцовой микрофлоры, разной скоростью высвобождения аминокислот из белков, их дезалш-нированием и использованием. Уровень свободных аминокислот в рубце коррелирует с приростом зшвон массы телят, особенно в возрасте 3-6 месяцев.

3. Добавление синтетического лизина в корм телятам молочного периода не дает положительного эсйюкта. При переходе на растительные корма увеличение уровня лизина на 105? от количества в рационе повышает переваримость и усвоение азота, отдельных аминокислот и прирост живой массы телят, стимулирует ферментативные процессы в преджелудках.

4. Установлены нормы важнейших аминокислот для телят молочно-мясных пород, выращиваемых на мясо в условиях промышленной технологии. Они составляют в первую и вторую фазы выращивания по лизину 7,8-7,0 и 6,6-5,2$, по метионину - 2,6-2,2 и 2,1-1,8, по треонину - 4,6-4,2 и 3,8-3,3$ от протеина рациона. Балансирование рационов телят по важнейшим аминокислотам позволяет повысить прирост живой массы на 8-10$ и снизить расход СОМ в заменителях молока на 25-50$.

5. Скармливание телятам ЗЦМ с включением кукурузного глюте-на, кормовых дрожжей, соевой муки и других высокобелковых немолочных продуктов приводит в первый месяц выращивания к расстройству пищеварения и снижению прироста живой массы на 17-40$ по сравнении с обильно молочным кормлением или еыпопкоц стандартных ЗЦМ вследствие низкой створаживаемоети таких заменителей молока, недостаточного уровня лимитирующих аминокислот, в первую очередь метионина и лизина, их низкой доступности. Проведение предварительного Ферментативного гидролиза растительных компонентов и добавление лимитирующих аминокислот до нормы повышает переваримость и усвоение питательных веществ ЗЦМ у телят и позволяет включать эти продукты в состав заменителей молока до 20-25$ по массе без снижения продуктивности животных и ухудшения здоровья.

6. Скармливание кормовых дрожжей в составе ЗЦМ вызывает у телят усиление эвакуации азотистых веществ и углеводов из сычуга и увеличение поступления этих веществ в толстый кишечник. ЗЦ?.; с о.ерментолизатами кормовых дрожжей в меныаей степени нарушают процессы эвакуации в пищеварительном тракте телят. Оптимальная величина гидролиза белка кормовых дрожжей при введении их в состав ЗЩ; составляет 20-25$. Дальнейший гидролиз белка не приводит к улучшению его усвоения, повышает энергетические затраты

11 расход .¿'ерпеятшк препаратов, создает условия для реакции т-

ланоидинообразования и снижения доступности аминокислот.

7. Скармливание телятам ЗЦМ с гидролизатами растительных кормов способствует более ранней адаптации пищеварительной системы к перевариванию растительных кормов: увеличивается потребление сена и концентратов; возрастает масса ц объем предкелудков и интенсивность ферментативных процессов в них (повышается продукция ЛШ за счет ацетата и изовалеряановой кислоты); в большей степени стимулируется выделение в сычуге пепсина, чем химозина.

. 8. Белковые концентраты из биомассы кормовых дрожжей и их (¡зерментолизаты имеют более высокую биологическую ценность по сравнению с исходной биомассой и могут быть использованы в качестве компонента ЗЦЫ и стартерннх комбикормов для телят. Оптимальная степень гидролиза белка, в дзерментолизате для этих целей должна составлять около 25-30% при включении его в состав ЗЦМ в количестве до 20$ по массе в сочетании с молочной сывороткой и добавлении метионина.

9. Проведена физиолого-биохимическая оценка'нового вида кормовых дрожжей - белково-жировой биомассы на телятах-молочниках, что позволяет рекомендовать включение этого продукта в состав ЗЦМ вместо части СОМ и пищевого жира в количестве до.20$ по массе, при добавлении метионина.

10. Гидролиз жира, вводимого в состав ЗЦЫ, с помощью препаратов липолитических ферментов, позволяет проводить гомогенизацию продукта без добавления эмульгаторов, при этом их роль выполняют продукты гидролиза жира - моно- и диглицериды.

11. Заквашивание ЗЦМ в период его восстановления с помоарью препарата молочнокислых бактерий Ациста повышает диетические свойства продукта и способствует снижению заболеваемости телят и повышению прироста живой массы.

12. Применение препарата-на основе молочнокислых бактерий Руменолакта телятам молочного периода увеличивает прирост живой массы до 10,';¿, повышает усвоение питательных веществ и естественную резистентность организма. Наибольший эффект препарата проявляется при скармливании его с комбикормом или в составе ЗЦМ, содержащего ферментолизаты кормовых дрожжей, что стимулирует процессы пищеварения в рубце и потребление растительных кормов. Препарат повышает активность химозина и амилазы в химусе пищеварительного тракта.

Практические гшеллскения. Па основе результатов иссде.иоиапия предлах-аются:

I. Рецепты ЗЦМ, содержащие в своем составе фзркентолизаты сои, кукурузного глигеьа и экстракта, меласснцх кормовых дрожжей, эп-рина, концентрата микробного белка, белково-жировой биомассы дробей и др., в количестве 10-21$ (по массе), их сс" етание меж-,ну собой или с молочной сывороткой, обогащенные метионином и лизином ивт.сп. Л! 743663, 990169, 1373395), способы приготовления ЗЦй и схемы их скармливания (табл.15) (27).

Таблица 15 Состав предлагаемых ЗЦМ, % по массе

Компоненч

! I !

2 ! 3 ! 4 ! 5 ! б ! 7 ! 8

67 49 53 49 49 49 79

_ 10 10 10 10 10 _

10 15 12 15 15 15 15

2 5 4 5 5 5 -

20

20

Сухое обезжиренное молоко 57

Сухая молочная сыворотка 10

Жиры (смесь) 15

Фосфатидиый концентраг5

Гидролизат жира

Эприн 12

Белково-кировая биомасса

Концентрат микробного белка

Ферментолиэаты: сои

кормовых дрожжей кукурузного глюте-на+экстракта концентрата микробного белка

Ыетионин 0,2

Лизин

Премикс (витамины,

антибиотики) 0,8

Препараты молочнокислых бактерий + + + ± + + + ±

2.Способы приготовления ЗЦМ с включением гидролизпта нира (Аб-?

св. Й139398) и подготовки ЗЦМ к скармливанию путем заквашивания

культурой молочнокислых бактерий (АВт.св. ^ 1356275);

20

0,2 0,8

0,2 0,3 0,3

0,8 0,4

20

0,3

0,7

20

0,3 0,5

0,2

20 0,2

о,а 1,о

3. Рецепт комбикорма-стартера для телят (на основе KP-I), содержаний концентрат микробного белка и сухую молочную сыворотку (вместо СОМ, сахара и кормовых дрожжей) (Авт.св. Ii" I3733S5).

4. Примерные нормы потребности аминокислот для телят молочно-мясных пород, выращиваемых на мясо в условиях промышленных комплексов (33). .

5. Физиологические требования к продуктам переработки биомассы кормовых дрсягаей и растительные кормов для использования их в качестве' компонентов ЗЦМ и комбикормов-стартеров для телят;

6. Усовершенствованные методы изучения процессов пищеварения у жвачных животных (32).

Авторские свидетельства

1. A.C. 628873 (СССР). Заменитель цельного молока для молодняка с.-х. гшвоишх / Алимов Т.К., Антипов В,И., Харитонов Л.В. -Опубл. в Б.И. № 39, 1978 г.

2. A.c. 782792 (СССР). Заменитель цельного молока для молодняка с.-х. животных / Алимов Т.К., Харитонов Л .В., Медведев A.B. -Олубл. в Б.И. К 44, 1930 г.

3., A.c. 743668 (СССР). Заменитель молока для молодняка с.-х. животных / Ал шов Т.К., Харитонов Л.В., Антипов В.И. - Опубл. в Б.И. tf 24, 1980 г.

4. A.c. 990169 (СССР). Заменитель цельного молока для молодняка с.-х. животных / Харитонов JI.B., Алимсв Т.К., Зуев К.Н. - Опубл.

в Б.И, £ 3, 1983 г.

5. A.c. II39398 (СССР). Способ приготовления заменителя молока для молодняка с.-х. животных /Курилов Н.В., Харитонов Л.В., Алимов Т.К. - Опубл. в Б.И. 6, I9Ö5 г.

6. A.c. 1356275 (СССР). Способ получения корма для с.-х. животных / Курилов Н.В., Харитонов Д.В., Шиловская Т.Е., 1987 г.

7. A.c. I37339& (СССР), Кормовая смесь .для молодняка с.-х. животных / Зубец A.M., Курилов Н.В., Харитонов Л.В., Гайденко В.И., Дгиисенко В.П. - Опубл. б Б.И., V- б, 1988 г.

Список опубликованных основных работ по материалам диссертации

1. Харитонов Л.В., Курилов Н.В., Севастьянова H.A. Возрастные изменения сщуетгого сокоотделения и рубцового пищеварения у телят// Трупы ВШ-ШФБиП с.-х. животных.-1970.-T.Ö.-С. 149-150.

2. Харитонов Л.В., Курилов Н.В. Секреторная функция сьпужимх желез у овец и её связь с уровнем рубцових процессов// ТрУЛИ

ВШЖФБиП с.-х. .тавотных.-1959.-Т.7.-С.61-67.

3. Харитонов Л.В., Курилов Н.В. Инактивация протеолитических ферментов в кно:ечнике у овец// Материалы УП Всес.конференции по физпологич. и биохим. основам повышения продуктивности.-Боровск, 1970. -С.224-225.

4. Курилов Н.В., Харитонов JI.B. Выделение азота в проовет пищеварительного тракта у кпачннх животных// Доклады ВАСХШ1Л. -1971.1*6. -С. 22-25.

5. Харитонов Л.В., "/лтер.чккн A.M., Куртов Н.В. К вопросу о регуляции вцлеления пепсина снчуздшми железами овец// Материалы

.XI Всес. кенф. по фнзиол. и патологии пищеварения.-М.,1971.-С.643-644.

6. Харигоног Л.В., Курилов Н.В., А'атерикин A.M. Поступление эндогенного азота и всасывание аминокислот в пищеварительном тракте жвачных// Тез.докл. международного симпозиума "Аминокислоты в лиЕотноворстве".- Калуга,1971.-С.139-140..

7. Харитонов Л.В., Агафонов В.И. Синтез пепси-югена и дыхание в слизистой сычуга у овец// Труды Всес.совещания по физиологич. и генетич. основам повышения объективности использования корма в животноводстве. - Боровск,1973.-C.I0I-I02.

8. Харитонов Л.В., Рахимов K.P., Аитова 1,1.Д. Использовать азота и аминокислот рациона корма телятами разного возраста в зависимости от уровня лизина в рационе// Тез. ХП Всес. физиологии, съезда Боровск, 1975.-С.80.

9. Курилов Н.В., Харитонов Л.В., Алимов Т.К.'Процесс« пиерварзиня в рубце у телят при скармливании ЗЦМ с вчлпчонксм растительных кормов// Еплл.ВНШЙБиП с.-х. животных.'-1977.-B.I(44). -С.7-Ю,

10.Курилов Ii.Б., Харитонов Л.В., Алимов Т.К. Использование растительных кормов в составе заменителей молота для теля?//' Трусы ВНГОШМ с.-х. животных.-1977.-T.I0X. 123-136.

11.Потребность телят в ли?пне и Метнснинс /Курилси Н.В., Кокароз А.И.

Антона М.Д., Рахимов К.Г., Харитонов Л.В., Алимов Т.К.// Доклады BACXBUI.-1978. . -С. 25-31.

12.Курилен К.В., Кроткой А.П., Харитонов JI.В. Пищеварение у жвачных животных// Руководство по физиологии "Физиология с.-х. животных".- Ленинград.- 1978.-С.6-47.

13.Харитонов Л.В., Курилок 11.В., Алимов Т.К. Использование ферментативных гидролизатов в составе заменителей молока для телят // Труды ВНИШМ с.-х. животных.- 1979.-С.44-53.

14.Харитонов Л.В., Алимов Т.К. Процессы пищеварения у телят при скармливании заменителей молока с включением растительных кормов// Тез. докл. Всес.конф. "Физиологии, и биохимич. основы высокой продуктивности".- Боровск,1980.-С.14-15.

15.Алимов Т.К., Харитонов Л.В., Дорошенко 11.В. Заменители цельного молока, содержащие гидролизаты растительных кормов// Химия в сельском хозяйстве,- 1980.-14.-С.47-50.

16.Харитонов.Л.В.,Курилов Н.В., Алимов Т.К. Процессы пищеварения

у телят при скармливании заменителей молока с включением кормовых дрожжей// Тр.ВШЦЕЗБиП с.-х. животных.-i960.-Т.24.-С.83-90.

17.Курилов Н.В., Харитонов Л.В., Алимов Т.К. Рост телят и развитие пицеварМельной системы при скармливании ЗВД// Тр.УСХД "Рост

и развитие с.-х. животлых".- Киев, 1980.-С.8-9. Ю.Курилсв Н.В..Харитонов Л.В.,Алимов Т.К. Использование заменителей молока с включением растительных кормов// Тез.рассиренной сессии Отделения ВАСХНИЛ по Нечерноземной зоне РСФСР. -Горький, 1961.-С. 65-66,

19.Харитонов Л.В.,Курилов Н.З. Процессы пищеварения в сычуге телят при скармливании заменителей молока// Тез .докл. Xili Всес.конф.

п пищеварению. -Киев, 1981. -С .272-273.

20.Кирилов 11.В.,Харитонов Л.В.,Алимов Т.К. Процессы пищеварения

у телят при скармливгчии заменителей молока с включением растительных kojmob // Тр.ВПИШБиП с.-х. животных.-1982.-С. 130-139. £1.Курилов П.В., Харитонов Л.В.,Алимов Т.К. Использование фермента-тгрнчх ги^релизатов в заменителях молса для телят// Докл. ВЛСХ НИЛ.-1Ç82.-V4. -С.24-26. 22.Харитонов Л.В..Алимов Т.К. Процессы пищеварения у телят при скориливпнии ?гменнтелей молоке с растительными компонентами// Тсз.У! Взес.кунф. по гкологич.^изиоютш.-Сцгстивкар.ХбЗЙ.-Т,С.-С.244.

23.Харитонов JI.В.,Алимов Т.К. Использование заменителей молоха с включением растительных кормов для телят// .Матегихш ХХУ между на р. ежегодной конференции EAS1.-Ленинград, I?<J2.-U.б.

24.Харитонов Л.В. Пищеварение у телят при скармливании заыештеяе2 молока// Тез. П межцунап. симпозиума но физиологии пигевауе-ния.- Болгария,I9ö2.-С.63.

25.Курилов Н.В., Харитонов Л.В., Алимов Т.К. Использование паста-тельных компонентов в составе заменителей молока// Экспресс-информация ЦЦИШЭИ мясоыолпроа.-IS82.-С.18-20. '

26.Харитонов Л.В.,Купилсв II.В. Использование гипролияатсв аира в составе заменителей молока// Тр.В1С1И1БкП с.-х. животных.-1982.-С.103-107.

27.Алимов Т.К. .Харитонов Л.В. Технология приготовлешм и скармливания заменителей молока с растительными компонентами (рекомендации)// ¡vi. ,1981.- I6C.

28.Харитонов Л.В. ,Курилов II.В.,Алимов Т.К. Использование творожной сыворотки в составе заменителей молока для теля?// Тез. докл. научно-технич.конф. "Зффективность безотходной технологии в молочной промышленности".-М.,1983.-4.1.-С.

29.Харитонов Л.В.,Курилов Н.В. Процессы сычужного и кииечисго пищеварения у телят при скармливании заменителей молока// Тг.угш ВНИИФБиП с.-х. животных.-1905.Т.30.-С.91-99.

30.Харитонов Л.В.,Алимов Т.К. Особенности аминокислотного птишя телят при скармливании заменителей молока// Тез.докл. Всес.

■ совещания "Велково-аминокислотное питания с.-х. животных. Боровск,IS86.-C.63.

31.Харитонов Л.В.,Курилов Н.В., Проваторов F.В.,бирсов В.И. Процессы пищеварения у телят при скармливании ЗЦ..1 с включением кормовых дрожжей, выращенных на этансле// Тр.ВШ'.СЕпП с.-х. животных.-I9S6.-Т.33.-С.5-12.

32.Изучение пищеварения у жвачных (методические указания)/ Курп-лоз Н.В. .Севастьянова H.A.,Коганов B.h. .ьЬтершаш A.L., Хз~ ритонов Л.В. и дг..// Боровск,1987,- IC5 С.

33.Харитонов I.B. ,!'угилов ¿J.B. Особенности (оагкогисл junrj питания телпт при скапштвапии ЗЦМ// '/лтер.Всес.ссчейлни:! "Ре^к':-во-ачинонислотное питание с.-х. кпастинх".-Борзей", 153?.-C.99-ICÜ.

•34.Харитонов Л.В.,Кугилов Н.В. Использованиес синтетических аминокислот в заме ьмехп: молока для телят // Тел.дп1У Ессс. кс1;дг,п_ "Аминокислоты для сельского хозяйства, пиарвой промышленности и медицины".-К., 1938.-С. 14-15.

35.притонов Л.В. Биологическая оценка белковнх концентратов из когмовнх дрожжей в составе ЗЦМ для телят// Тез.докл. Всес.совещания "Оценка и нормирование протеинового питания жпг.чнух животнюс".- Боровск,1989.-С.39-40.

36.Харитонов Л.В.,Денисенко В.П. Пищеварение у телят и биологическая оценка продуктов ил биомассы кормовых дрожжей как компонента ЗЩ.'// Научн.труры ВИШОБиП с.-х. животных.-1990.-т.-3 7. -С. 3-13.

37.Харитонов Л.В., Сорокин В.П.,Пропаторов Г.В., Лысов Л.И. Биологическая оценка белково-жкровой биомассы в кормлении телят// 1!аучшг труды ВАСХНМ.-1990.-С.

38.Харитонов Л.В., Обрывков В.А. Биологическая с(|фективнпсть прс-Йистт'лт. нэ основе молочнокисл«« бактерий для телчт// Тез .докл. мгжгунар.кгифзренции "Биологические основы высокой продуктивности сг^г. зкквотанх".-1880, Боровск.-Ч.1.-С.55-56.