Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Кормление телят ЗЦМ и другими молочными кормами, выпускаемыми по новой технологии
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Кормление телят ЗЦМ и другими молочными кормами, выпускаемыми по новой технологии"

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА (ВИЖ)

На правах рукописи

СТАНКЯВИЧЮС Генрикас Петрович

УДК 637.18:636.084.1

кормление телят зцм и другими молочными кормами, выпускаемыми по новой технологии

Специальность — 06.02.02 «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов»

Диссертация на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук (диссертация в форме научного доклада)

п. Дубровицы, Московск. обл.

1992 г.

Диссертационная работа выполнена в Литовском филиале Всесоюзного научно-исследовательского института маслодельной и сыродельнол промышленности в 1980—19ЕИ гг.

Официальные оппоненты: доктор с.-х. наук, профессор

М. П. КИРИЛОВ доктор с.-х. наук, профессор Г. Т. КЛИЦЕНКО; доктор биологических наук Л. В. ХАРИТОНОВ.

Ведущее предприятие — Белорусский научно-исследовательский циститу г животноводства.

Защита диссертации состоится «Ъ'У » 1992 г.,

в 10 часов, на заседании специализированного совета Д 020.16.02 во Всероссийском научно-исследовательском институте животноводства (ВИЖ). /

Адрес: 142012 Московская обл., Подольский р-и, п. Дубровины

«Н7

I!

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан1^ '992 г.

Ученый секретарь совета

к. б. н. И. И. Шмыгш:

зс-иПеклм

>^.-1'-"'^'И^БШдя ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ/ ---.

ЧБЛИОТЕКА ^ /ЯДТ*ГЛ I

¡д, .озгзт&г,

Актуальность темы. Совершенствование ТгормовсСДазьт, улучив качества и питательной ценности кормовых "средств, сскрл-1не дефицита кормов за счет использования вторичного сырья и эдуктов микробиологического синтеза - важнейшие задачи совре-адого сельскохозяйственного кормопроизводства.

Один из путей внедрения производства кормовых продуктов на точной основе предусматривает введение новых мощностей на мо-чных заводах или техническое перевооружение существующих, угой путь - создание новых видов заменителей (ЗЦМ), в которых сть обезжиренного молока будет заменена другими белковыми ком-центами. Идеальный заменитель должен соответствовать по соста-цельнсму молоку. Замену молочных компонентов другими ингре-ентами нельзя проводить произвольно, так как желудок новорож-нных телят своеобразно адаптируется к перевариванию цельного лока. Исходя из отого необходимо увеличить использование на рмовые цели вторичного сырья молочной промышленности - молоч-тэ сыэоротку, фильтрат молочной сыворотки, но это сырье надо 'огащать азотистыми веществами, так как скармливание молочной гаоротки без соответствующей переработки малоэффективно..В на-!Й работе установлено положительное влияние на организм живот-гх введение-с кормовыми средствами молочных бактерий, связан-¡х с поддержанием а пищеварительном тракте кислой среды губи-!Льно действующей на гнилостные и болезнетворные микроорганизмы.

Решены вопросы увеличения сроков хранения кормовых продух-зв благодаря использовании химических консервантов и антиокис-1телей, что дает возможность шире применять жидкие заменители !Льного молока при выращивании теля

Известно, что одним из главных компонентов ЗЦМ, обеспечивающих его энергетическую ценность, является жир. Для производ ства ЗЦМ используют пищевой жир (животный, кулинарный, кондитерский). В связи с тем, что ресурсов пищевого жира для питана населения недостаточно, разработана технология замены пищевого жира нетрадиционным жировым компонентом - рапсовым маслом.В св) зи с вышеизложенным решены вопросы применения продуктов биотехнологии, развития и внедрения безотходной и ресурсосберегающей технологии, а также рационального использования вторичного молочного сырья на кормовые цели.

I

Установлено, что созданные новые виды и технологии кормовых средств значительно улучшают эффективность использования , корма, снижают себестоимость продукции. Решение этой проблемы автором осуществлялось в Литовском филиале Всесоюзного научно-исследовательского института маслоделия и сыроделия и во Всесоюзном институте животноводства в период 1980-1991 гг. йо заданиям ГКНТ СССР и планам Минмясоиолпрома СССР, Госагропрома ССС1 и ВАСХНИЛа.

Основные разработки выполнены согласно научно-техническим программам на 1981-1985 и 1985-1990 гг. 0.51.25.Ц "Разработать и внедрить промышленные технологии производства продукции живот новодства по зонам страны на основе использования высокопродуктивных пород, рационального кормления и содержания животных, механизации и автоматизации производственных процессов", заданиям 02.03 и 03.04, приказу Госагропрома СССР» 804 от 31.12.86 "О неудовлетворительном ходе внедрения мембранной техники и тех нологии в молочной промышленности". С-.целью выполнения приказа поставлена задача разработать и обеспечить утверждение норматив но-технической документации на жидкий ЗЦМ с применением белко-

эго концентрата, полученного методом ультрафильтрации.

Как руководитель научно-исследовательских работ соискатель вдел свои обязанности в организации и внедрении научно-техни-эсхих разработок в сельском хозяйстве и молочной промышленг гл, а также одновременной проработке комплекса вопросов с уче-ыми и специалистами ряда научно-исследовательских институтов и редприятий агропромышленного комплекса.

Научная концепция," теоретические предпосылки и методики кспериментов по ряду тематик предложены, разработаны и выпол-ены автором самостоятельно.

При осуществлении отдельных этапов исследований участвова-и кандидаты наук H.A. Смекалов - ВИЖ, П.П. Бендикас - ЛитНИИЖ, .П. Апшанце - ЛатНИИЖиВ, A.A. Жемайтене - Литовский филиал НШМСа.

Цель работы. Разработать и внедрить рецепты и технологии овых видов кормовых средств с использованием вторичного молоч-ого сырья, белка немолочного происхождения и рапсового масла.

Задачи исследований. I.. Разработать рецепты ЗЦМ и других ормовых продуктов на молочной основе с включением белка немо-очного происхождения, молочных бактерий и рапсового масла. . Изучить.особенности технологий производства новых видов ЗЦМ кормовых продуктов. 3. Выяснить влияние новых видов ЗЦМ и ормовых продуктов .на рост и развитие телят, состояние их здо-овья и использование корма. 4. Исследовать основные показатели овых видов ЗЦМ и кормовых продуктов. 5. Обосновать разработку ормативно-технической документации на новые виды ЗЦМ и кормо-ые продукты.

Научная новизна. Научно обоснованная система формирования композиции кормовых средств на различных стадиях развития телят с подбором соответствующих компонентов согласно физиологической потребности телят|Создание модели композиций, которая максималь ко приближалась бы к потребностям телят при минимальном использовании молочного сырья. Установлены биологические закономерное ти разработанных рецептов ЗЦМ и других кормовых продуктов на молочной основе с включением белка немолочного происхождения, молочных бактерий и рапсового масла, созданы способы производства ЗЦМ с консервантами, концентратом сывороточных белков и фил ратом молочной сыворотки (A.c. 1438684, I508I45, I54780I, 1703032, 1688824, I7I5287, 5029304).

Практическое значение работы и реализация ее результатов. Реализация разработок позволяет сэкономить расход обезжиренного молока на производство ЗЦМ до 50 %, кормовых продуктов на молоч ной основе - 75-80 %. Использование молочнокислой микрофлоры в составе ЗЦМ повышает биологическую ценность продукта за счет накопления комплекса биологически активных веществ (ферменты, свободные аминокислоты, молочная и уксусная кислоты, витамины, антибиотические вещества), сокращает расход затрат на выращивание одного теленка на 10-15 %.

Епервые разработаны и внедрены корма на молочной основе по схеме (стр. 6).

Основные положения, выносимые на защиту: применение продуктов биотехнологии в кормлении телят; применение экологически чистой технологии при производстве кормовых продуктов для телят и результаты кормления;

использование консервирующих веществ для продления сроков хранения жидких ЗЦМ;

СХЕМА

производства кормов на молочной основе для молодняка с/х животных .

рецепты ЗЦМ и кормовых продуктов с пониженным уровнем . обезжиренного молока, введением нетрадиционного жира - рапсово! масла;

технология производства ЗЦМ и кормовых продуктов.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: Всесоюзных координационных совещаниях по выполнении целевой программы 0.51.25.Ц, по заданиям 02.03 и 03.04 (1981-1990), (ВИЖ, УралНИИсхоз, НИЖЛесостепи и Полесья УССР); Всесоюзном семинаре по теме "Заменители цельного молока кисломолочные (Вилейка БССР, 1983; ВДНХ СССР.(1985; 1990; 1991); Всесоюзном совещании по теме "Новое в кормлении высокопродуктивных животных" (ВИЯ, 1987); Областном семинаре по теме "Производство кормовых продуктов на.основе вторичного молочного сырья (Вилейка БССР, 1987); Республиканском семинаре по мембранной технике (Можга УдмуртскаяАССР, 1988); Научной конференции ло теме "Интенсификация производства в отраслях агропромышленного комплекса на основе использования методов биотехнологии (Минск, 1989); Научно-практической конференции "Ресурсосберегающие технологии переработки продуктов животноводства (Минск, 1989); в материалах координационно-методического совещания "Проблемы выращивания молодняка крупного рогатого скота" (Байсогала Литва, 1989); на ученых советах НПО "Углич" (1985; 1987); Литовского филиала ЕНЖХа (Каунас, 1986; 1988); секциях ученого совета Литовского филиала ВНИИМСа (Каунас, 1981-1992). Разработки по материалам диссертации демонстрировались на ВдаХ СССР и награждены двумя медалями.

Публикация. Материалы диссертации отражены в II отчетах КИР, разработаны 7 всесоюзных и 2 областных нормативно-технические требования в виде технических условий, помещены 75 пуб-

икаций в центральных журналах, трудах Литовского филиала НИИМСа и других институтов, в трудах и сборниках совещаний, импозиумов и конференций, в 12 аЬторских свидетельствах. Список основных материалов и ссылки на них приведены в диссерта! .и докладе).

Материалы и методы исследований

За периоД1 1980-1991 гг. проведено 18 опытов по кормлению а телятах. Научно-хозяйственные испытания ЗЦМ проводили в со-тветствии с методикой научно-хозяйственного опыта.

Испытания проводили в опытных хозяйствах ВИЖа, ЛатНИИЖиВ, [итНИИЖе, опорном пункте экспериментальной базы Литовского финала ВНИИМСа, Проведены научно-производственные проверки в хо-1яйствах Лиговскйй, Латвийской, Белорусской, Башкирской, Удмурткой республик, Калининградской, Белгородской, Московской облас-•ей. Всего проведено 50 опытов на более чем 5 тыс. животных. )бгектами исследований быки телята и выработанные нами ЗЦМ.Дан-гае условий кормления (и количество подопытных животных) приветны при изложении материалов опытов и в публикациях.

В некоторых научно-хозяйственных опытах у телят в пробах срови определяли следующие показатели: общий белок - рефракто-летрически; кальций - методом пламенной фотометрии; фосфор - по зосстановленйю фосфора - молибденовой кислоты; глтскозу - по цветной реакции с ортополуидином; витамин А - колориметрическим методом.

В части опытов проведен физиологический опыт по исследованию переваримости питательных веществ рациона по методике ВИ?д.

В ЗЦМ исследовали следующие показатели: кассовую долю жира, сухих веществ, уиТруемуг и активную кислотность согласно действующим ГОСТам на метода исследования молока

и молочных продуктов (ГОСТ 5807-69, ГОСТ 8764-73, ГОСТ 3624-67 ГОСТ 26781-85);

массовую дойю белка - методом Къельдаля по ГОСТ 23327-78; -общий азот - по ГОСТ 2688С-86; 1

дисперсность и стабильность эмульсий - методами центрифугирования в специальной пипетке, турбидиметрическим, отстаивания в мерном цилиндре в течение 24 ч и экспресс;

скорость растворения - показателями растворимости и относительно!

скорости растворения;

массовую долю золы - по ГОСТ 17626-81;

массовую долю лактоза - поляриметрическим методом; !

общее количество бактерий - по ГОСТ 9225-84 п. 4.5; '

наличие бактерий группы кишечной палочки - по ГОСТ 9225-84 п.4.6 количество ацидофильных палочек в кисломолочных ЗЦМ - методом предельных разведений, изложенным в "руководстве к лабораторным занятиям по микробиологии". М., Пищепром, 1975, с. 128-131; аминокислотный состав белков - с помощью чешского аминокислотного анализатора ААА-881;

жирнокислотный состав жира - методом газожидкостной хроматографии на хроматографе "Хром-4".

В части исследований использовали методы математического планирования эксперимента с применением ЭВМ СМ-З.

Результаты исследований

Применение продуктов биотехнологии в кормлении телят ' Положительное влияние молочных бактерий на организм связано с поддержанием в пищеварительном тракте кислой среды., губительно влияющей на гнилостные и болезнетворные микроорганизмы, такие как возбудители колибактериоза и паратифа. -

A.A. Водняков (1958) и Б.В. Тараканова (1565) показали в своих работах, что через несколько дней после рождения телят 1/3 микроорганизмов в их рубце представлена молочнокислыми бактериями, которые преобладает в молочный период кормления тел г.

3 процессе жизнедеятельности молочнокислых бактерий, вносимых с закваской, в них накапливается комплекс биологически активных веществ (ферменты, свободные аминокислоты, молочная к уксусная кислоты, витс-мины, антибиотические вещества), что делает их легкоусвояемши. Кисломолочные продукты содержат б большом количестве жизнеспособные клетки бактерий, физиологичных для организма животных, обладающих антагонистической активностью по отношению к условно-патогенным и патогенным микроорганизмам. Они стимулируют секреторную деятельность желудка, нормализуют перистальтику кишечника, улучшают процессы пищеварения, благоприятно влияют на усвоение пищевых веществ и могут использоваться одновременно как продукты диетического и лечебного питания. По характеру брожения кисломолочные продукты подразделяют на две группы: а) продукты, получаемые в результате только кисломолочного брожения; б) продукты, получаемые при смешанном молочнокислом и спиртовом брожении.

Молоко, заквашенное бактериальными культурами, оказывает бактерицидное действие на содержимое желудка, прекращает в нем гнилостные и другие вредные процессы. Такой продукт активизирует действие ферментов сычуга и облегчает растворение фосфатов кальция, микроэлементов и других веществ.

По вопросу разработки ЗЦМ и их технологии значительные работы проведены в ведущих НИИ (ВИЖ, ВНШ&иП, ВНИКМИ, ВНИИКИЦ, ВНИИМС и др.).

Большие перспективы ввода различных живых молочных культур с относительно высокой устойчивостью к нагреванию появились у нас в стране в связи с промышленным производством ЗЦМ • для молодняка сельскохозяйственных животных. При введении живых бактерий в производстве ЗЦМ сокращаются затраты труда, качество кисломолочных продуктов более высокое.

В Литовском филиале ВНЙИМба по разработанной институтом технологии впервые начата разработка жидких кисломолочных ЗЦМ (ЗЦМ-К), сквашенных чистыми культурами ацидофильной палочки, устойчивыми к тетрациклину и гризину.

Молочные продукты являются хорошей 'питательной средой для развития микроорганизмов, которые могут не только загрязнить , продукт, но и.быть причиной заболеваний животных. Кисломолочные заменители, сквашенные ацидофильной палочкой, являются ценными для животноводства.'.. Ацидофильные палочки как биологический консервант.предотвращают микробиологическую порчу жидких ЗЦМ, ■ повышают иммунобиологическую реактивность организма животных (установлено опытом на кроликах - биологическая проба), препятствуют размножению нежелательной микрофлоры, стимулируют выделение пищеварительных ферментов и способствуют уменьшению- заболеваний желудочно-кишечного тракта телят.

Для производственного внедрения ЗЦМ-К нами проведены производственные испытания продукта телятам в хозяйствах на 555 телятах.

При скармливании ЗЦМ-К получены высокие приросты живой массы телят и экономия цельного молока.

По данным исследований ЗЦМ-К содержал 8,24 % сухого вещества, 3,06 % протеина, 1,93 % жира, 0,14 % кальция, 0,08 % фосфора, 2,9 % сахара. .

В течение опыта кислотность ЗЦМ-К в.'Среднем колебалась от 30 до 50 °Т,

Кормовая ценность жидких заменителей была 0,17-0,24 кормовых единиц. В I кг в среднем содержалось 30 г протеина.

За опытный период телята контрольной группы (43 гол.) получили 87,30 кг сухих веществ, а телята опытной группы (43 гол.) - 85,71 кг, в том числе с ЗИМ - 34,13 и 32,68 кг соответственно. Остальные корма (сено, комбикорм) телята обеих групп получали в равных количествах. . .

Из табл. I видно, что рацион телят опытной группы содержал значительно меньше кормовых единиц (на 31 %) и переваримого протеина (на 31 %), чем телят контрольной группы.

Количество протеина в расчете на одну кормовую единицу было равным как в опытной, так и в контрольной группе.

Разница в расходе кормовых единиц,на I кг прироста телят обеих групп объясняется разницей прироста живрй массы телят опытной группы и состоянием их здоровья. Установлена достоверная разница в среднесуточном приросте живой массы опытных телят.

Таблица I

Расход питательных веществ в молочный период на однЬго теленка

Показатель

' Опытная | Контроль-j группа j ная группа

I i

Кормовые.'' единицы Переваримый протеин, кг

110,69 17,40

112,75 17,76

На I кг прироста израсходовано:

кормовых единиц 2,24 3,25

переваримого протеина, г 352 512•

Содержание протеина, г в I кормовой ед. . 157 157

и телят контрольной группы (Р< 0,001). Прирост живой массы, телят опытной группы составил в сутки 760 г, телпг контрольной группы - 533 г (рис. I).

В течение опыта у опытных телят заболеваний было меньше, чем у телят контрольной группы. В опытной группе расстройством пищеварения (диареей) переболело 13, в контрольной - 20 животных с общим числом дней заболевания соответственно 35 и 65 (два теленка в контрольной группе пали).

Биохимические исследования показали, что содержание гамма-глобулинов в крови телят опытной группы достоверно было выше (Р<0,01), чем в крови телят контрольной группы (табл. 2). Со-' держание гамма-глобулинов увеличилось за счет уменьшения альфа-, и бета-глобулинов, которых достоверно было больше в крови телят контрольной группы (Р< 0,05) (табл. 2). В крови животных опытной группы обнаружено достоверно больше кальция (Р< 0,001), калия (Р<С 0,01) и общего белка (Р< 0,01). Содержание фосфора и натрия в крови телят обеих групп было примерно одинаковым.

Экономические показатели свидетельствовали о том, что себестоимость I кг прироста этаой массы телят контрольной группы была на 31 % выше, чем у телят опьп'ной группы.Однако среднесуточный прирост живой массы телят, получивших °ЦМ обычный, составил 533 г, телят, потреблявших ЗЦМ ацидофильный - 760 г, Кормление телят кисломолочным ЗЦМ повысило реактивность организма: в крови телят опытной группы, получавших ЗЦМ кисломолочный, содержание гамма-глобулинов было больше (Р< 0,01), чем у телят контрольной группы. Общее число заболеваний телят, потреблявших ЗЦМ кисломолочный, сократилось на 31 % по сравнению с числом заболеваний телят, получавших ЗЦМ обычный.

ЗЦМ-К жидкий

Рио. I. Среднесугочный прирост живой кассы геляг

Содержание белковых фракций в крови телят

Таблица 2

Показатель

X Опытная $ группа

1 Контрольная { группа

Общий белок сыворотки, Альбумин, г% Глобулину Л <3

Глобулины, %:

сС

Альбумины, %

6,04+0,12 2,38+0,06

1,17+0,02 1,47+0,04 1,03+0,06

15,41+0,35 24,25+0,57 16,97+0,81 39,34+0,69

5,75+0,08 2,21+0,05

1,23+0,05 1,50+0,04 0,80+0,04

21,50+0,73 26,00+0,55 .13,50+0,66 38,51+0,80

Использование микробного белка в ЗЦМ

Дрожжевой белок по содержанию аминокислот приближается к белкам животного происхождения, а при добавке небольшого количества метионина и витамина В22 по биологической ценности не уступает »-ивотному белку.

В настоящее время установлено, что телятам в молочный период выращивания целесообразно скармливать микробный белок в смеси с молоком или обратом. По технологии смешивания сухих веществ были выработаны с микробным белком паприном опытные' партии сухого заменителя цельногфюлока ЗЦМ-ПК и ЗЦМ-ПЛК. Совместно с Всесоюзным институтом животноводства провели научно-хозяйственны* опыты кормления телят и исследования физико-химических и микробиологических показателей ЗЦМ-ПК и ЗЦМ-ПЛК по сравнению со стандартным. Указанные заменители скармливали 33 телятам Ю-15-дневного возраста (три группы по II голов) в течение 4 мес.'

Потребление сухого вещества животными по группам различа-. ось незначительно, поэтому и энергетическая ценность скармлива-мых рационов не имела больших отличий (табл. 3). Включение в остав ЗЦМ паприна и его лизатов пополняло недостающее колич во белка.

Таблица 3

Расход питательных веществ за опытный период кормления (на одного теленка)

оказатель

__Гр^па_телят________

I опытная!П опытная!контрольная (ЗЦМ-ПЮ ! (ЗЦМ-ПЛЮ! стандартный)

!ухое вещество, кг 290,99 286,45 290,26

Формовые единицы 289,83 288,73 292,77

[ереваримый протеин, кг 36,95 35,05 . 28,66

[рирост живой массы в сутки, кг 0,686 0,754 0,686

'асход на I кг прироста живой

!ассы: кормовых единиц 3,40 3,08 3,44

переваримого протеина,г 434,23 374,95 339,21

Микробиологические исследования ЗЦМ проводили в течение 5 мес. через каждые 20 дней. Исследуемые образцы содержали в разных условиях (при комнатной температуре в темном месте и на :вету, в холодильнике при +4 °С). Общее количество бактерий в I г исследуемых продуктов составило от. 2 до ,20 тыс., коли-титр - 0,3.

На основе результатов исследований разработаны рекомендации по применению ЗЦМ-ПК и ЗЦМ-ПЛК для кормления телят, и в 1584 г- проведены научно-производственные опыты кормления на 573 телятах с целью испытания ЗЦМ, содержащих в качестве компонента паприн или его лизат. Химический анализ средних проб ЗЦМ показал, что опытные и контрольный 2' ' по содержанию питательных веществ практически соответствовали рецептам.

Установлено, что разработанные и апробированные в опытах рецепты ЗЦМ (табл. 4) позволяют получать следующие приросты: телят, получавших ЗЦМ стандартный - 675 г, ЗЦМ-ПК - 67& г и ЗЦМ-ПЛК - 741 г (табл. 5).

Таблица 4

Рецептура заменителей цельного молока

-----------—---7"--—-----------—

( Заменит_ели_цел_ьн£го молота Компонент !Контрольный | _ Опытные

!(стаадартный)|зцм_1К J зц^дщ

Молоко сухое обезжиренное, кг 800 . 500 500 ;

Сыворотка сухая молочная, кг

шодсырная) - 149 149 .'

Палрин, кг - 1.50

Лизат паприна, кг - 150

Смесь жиров с антиокислителям, кг 150 175 175

Фосфатидные концентраты, кг 50 25 25

Метионин, кг - •. I I

На I т добавлено:

Витамины:

препарат витамина А с содержанием 200000 ИЕУмл 0,180 0,175 0,175

препарат витамина Д с содер- •

жанием 20000Q ИЕ/мл . 0,045 0,035 0,035

Витамин Е, 25^-ный - 0,200 0,200 Кормогризин активностью

40 г/кг 0,125 0,125 0,125

Скармливание телятам ЗЦМ, в состав которого вводили лизат паприна с ацидофильными палочками, позволило получить среднесуточный прирост живой массы на 66 г больше по сравнению с при менением ЗЦМ контрольного и ЗЦМ с паприном. Это свидетельствуе о лучшей усваиваемости теленком лизироганного паприна.

Таблица 5

Прирост живой массы, развитие телят и потребление кормов

Показатели

Группы телят по скармливании ЗЦ.,

стандартный ! ЗЦМ-ПК ! ЗЦМ-ПЛК

Кивая масса одного теленка

в среднем; кг:

в начале опыта

после опыта

41,6 40,0 44,5

122,5 121,2 133,2

675 675 741

Среднесуточный прирост, г

Затраты кормов на теленка,

кг: ЗИМ сухой комбикорм сено •

48,62 48,10 47,84 122,65 123,20 124,80 142,50 148,80 149,70

Новые направления в технологии производства ЗЦМ и продуктов на молочной основе.

С развитием мембранной технологии появляется вторичное :ырье пермиат (фильтрат), который частично используется для 1роизводства лактозы, а остальное идет на корм скоту. Совместно ; ВИЖем разработали рецептуру на три вида ЗЦМ: жидкий, сгущений и сухой, в которых часть обезжиренного молока заменена фильтратом и микробным белком. Фильтрат молочного сырья получали »з обезжиренного молока, творожной и подсырной сыворотки мето-10м ультрафильтрации. Массовая доля сухих веществ в полученном фильтрате составила'4,8-5,0 %. В связи с повышенной кислотностью фильтрата творожной сыворотки его раскисляли до кислотности фильт-эата обезжиренного молока.

В: выработанных ЗЦМ с фильтратом (ЗЦМ-ОМ) определяли орга-юлептические и физико-химические показатели. По ним ЗЦМ-ФМ не сличались от показателей соответству зих видов заменителей, не

имеющих.фильтрата и микробного белка. Следует отметить, что разработанные заменители имели высокую растворимость, соответст вующув растворимости стандартного сухого ЗЦМ. Имея в виду, что вводимый микробный белок.является плохо растворимым веществом, отработанные наш технологический процесс и рецептуры позволяют обеспечить высокую растворимость и качество продукта. (A.c. 1653706).

При выработке рецепта ЗЦМ с включением фильтрата молочной сыворотки в качестве белкового компонента был взят эприн (сухие кормовые дрожжи, выращенные на среде с этанолом). На основании химического анализа'компонентов был разработан рецепт ЗЦМ для ! телят (табл. 6).

• Таблица 6

Рецепт заменителя цельного молока

---------------у.--■--------------

Компоненты j На I т готового продукта, кг

Обезжиренное молоко . 490,0

Фильтрат молочной сыворотки 203,2

ёприи 127,0

Жир 162,0

Фосфатный компонент 12,0'

Метионин кормовой 2,0'

Лизин кормовой 3,5 Витамины:

А, активностью 200 тыс. ИЕ/мл 0,08 (16 млн. МЕ)

Д, активностью 200 тыс. ИЕ/мл 0,008 (16 млн. МЕ)

Е, 255-ный ■ • 0,2 (50 тыс. МЕ)

Проведенный в соответствии с действующими стандартами технико-химический контроль заменителя показал, что по своим физико-химическим свойствам он отвечает требованиям,.предъявляемым к заменителям молока. Испытывали на телятах в опытном хозяйстве

"Дубровицы".

Формировали группы по принципу аналогов. Различием в эрмлении служили ЗЦМ.

Кормление телят было трехразовым согласно схеме, прзду-¿атривающй скармливание на теленка 50 кг цельного молока, 3,75 кг сухого ЗЦМ (350 л восстановленного).

Восстановленные заменители скармливали индивидуально кал-эму теленку. Сено и комбикорм давали в кормушках с начала опыта.

Скармливание в составе рациона разработанного ЗЦМ существен-о не отразилось на потреблении корма телятами опытной группы.

За 107 дней опьтта подопытные телята получили с кормом рактически одинаковое количество энергии. Большее потребление тдельных питательных .веществ.телятами контрольной группы вывело лучшей поедаемостью ими сена и комбикорма в первые два есяца жизни.

Данные об изменении живой массы показывают, что в первые есяцы жизни опытные телята по приросту уступали контрольным рис. 2).

Разница в суточном приросте в первый месяц скармливания ЗЦМ .оставила 45 г, во второй - 48 г. По мере развития преджелудков ■ телят эти различия сглаживаются. В целом-за опыт они состави-и 20 г и были статистически недостоверны»

Предположительно меньший суточный прирост мы пытались обгонять худшей коагуляцией, в сычуге опытного ЗЦМ с эприном, ко-■орый содержал меньше казеина.

По затратам корма на единицу продукции при выращивании те-[ят до 4-месячного возраста существенных различий между группам не было. В то же время скармливание опытного ЗЦМ позволило !ез снижения продуктивности сократить на 30 % использование >ысокоценных молочных продуктов на кс^мовые цели.

ЗЦМ-4М

ЕЗ кокгр. БЭ опыт.

Рис. 2. Среднесуточный прирост »¡вой массы телят

Перспективным продуктом для замены обезжиренного молока в ЗЦМ являются концентраты сывороточных белков (КСБ), полученные новым нетрадиционным способом - ультрафильтрацией.

. Объемы производства КСБ увеличиваются, и для организац!... достаточно широкого и эффективного его использования необходимо разработать разнообразные способы применения, приемлемые в различных промышленных и хозяйственных услогиях. По составу и соотношению основных питательных компонентов (белок, лактоза, минеральные соли) основа белково-углеводнал (ОБУ) содержит 10,5 % сухих веществ, то есть максимально приближена к обезжиренному молоку. Это указываем на возможность 50/5-ной и даже 100^-ной»замены обезжиренного молока жидкой ОБУ (ОБУ-Н).

Предварительные опыты указывают на то, что замена обезжиренного молока на ОБУ-Н может быть осуществлена без значительных изменений в технологической схеме производства ЗЦМ жидкого, за исключением уточнения некторых параметров. При замене обезжиренного молока на ОБУ-Ж из творожной сыворотки (ОБУ-ЖТ), имеющей титруемую кислотность не более ПО °Т, необходимым условием является его раскисление, которое предлагается проводить непосредственно перед смешиванием белковых компонентов до титруемой кислотности (30+5) °Т. Для раскисления ОБУ-ЖТ использовали 40%-ный раствор гидроокиси натрия (A.c. I508145). ОБУ-Ж из подсырной сыворотки раскисления не требует, так как ее титруемая кислотность не превышает 19 °Т, а у готового ЗЦМ не превышает 35 °Т, что соответствует требованиям технических условий на готовый кормовой продукт.

В течение 24 ч после выработки ЗЦМ следили за стабильностью жировой фазы продукта. В производственных условиях цеха ЗЦМ использовали роторный диспергатор, созданный на базе центробежного насоса. -

Титруемая кислотность выработанных ЗЦМ с белковым концентратом молочной сыворотки (ЗЦМ-БКМ) в лабораторных и производственных условиях определяли непосредственно поело окончания технологического процесса и через 3, 6 и 10 суток. Образцы выдерживали в разных теупературных режимах, в условиях холодильник (+8 °С) даже через 10 суток титруемая кислотность не превышает 60 °Т, а при комнатной температуре (+18 °С) кислотность некоторых образцов через 3 суток достигает 82 °Т,_ то есть они становятся непригодными для скармливания.

Из белков ОМ и замените.-зй цельного молока с добавками'было выделено и идентифицировано 17 аминокислот.' Выработанные ЗЦМ содержат все 9 незаменимых.для организма телят аминокислот. Наибольшее содержание в белках ЗЦМ приходится на дол» глутаминовой кислоты, лизина, лейцина, а также аспаргиновой кислоты. В несколько меньших количествах в ЗЦМ содержатся тирозин, фенил-аланин, метионин.

Биологическую ценность кормового продукта устанавливали методом аминокислотных пиков, основанном на использовании аминокислотного скора,позволяющего выявить лимитирующие аминокислота

Составные компоненты и конечный продукт - ЗЦМ подвергались микробиологическим исследованиям: жидкие и сухие ЗЦМ - по общему количестйу бактерий (ОКБ), наличию бактерий группы кишечных палочек (БГКП), а кисломолочные ЗЦМ дополнительно - по количеству ацидофильных палочек. Параллельно изучали влияние доли внесенной закваски на количество ацидофильных палочек в кисломолочном ЗЦМ, а также влияние нейтрализации ОМ на.ОКБ и наличие БГКП.

По результатам исследований можцо судить, что с небольшим ОКБ поступала подсмрная и творожная сыворотка. Ультрафильтрация не способствовала улучшению показателей по ОКБ и наличии БГКП.

'.астеризация в значительной wepe снижала ОКБ в КСБ молочной ыворотки и смеси компонентов. В готовом продукте - сухом ЗЦМ : КСЕ молочной сыворотки ОКБ не превышало 50 тыс.ед. в I г. Для ыполнения заданий по пригодности созданного нами ЗЦМ были проедены научно-производственные опыты кормления телят. Опыты по-азали, что ЗЦМ пригоден для кормления телят. (A.c. 1667755, 703032).

Проведена производственная проверка выработанного нами ЦМ-БКН на 3772 телятах, получен среднесуточный прирост живой ассы 540-750 г.

Использование молочной сыворотки в ЗЦМ

Возросшая потребность населения в белках и высокая ценность

олков обезжиренного молока поставили перед нами задачу - в мак»

имальной степени исключить из состава ЗЦМ обезжиренное молоко, отих целях необходимо было создать новые композиции ЗЦМ.

Введение в композиция ЗЦМ молочной сыворотки обусловлено одертшшем в ней азотистых соединений, углеводов, минеральных ещеста, липидов, витаминов, ферментов, альбуминов и глобули-ов, а-также содержанием биологических веществ, способствующих эсту и развитию животных. Молочная сыворотка по питательной 5нности сходна с обезжиренным молоком, но в ней содержится зньше белков, метионина и примерно в три раза меньше неэамени-эй аминокислоты - лизина.

Высокая кислотность творожной сыворотки препятсвует ее ши-зкому применении. Разработанный нами способ раскисления тво-зетой сыворотки позволяет использовать ее для производства зрмовых средств и, следователь"о, внедрить безотходную техно->гшэ производства. (A.c. I508I45).

Для повкмкпл биологической ценности ЗиЛ вводятся концентра'. >рмового лизина (ККЛ) и необходим« для крупного рогатого скота

микроэлементы: медь, железо, марганец, кобальт, селен и йод.

В разработанном нами ЗЦМ содержание микроэлементов обусловлено физиологическими нормами для развития телят молочного периода.

С целью определения эффективности усвояемости предложенного для телят ЗЦМ проведен научно-хозяйственный опыт в Байсогалском экспериментальном хозяйстве Литовского НИИЖ. Были сформированы 4 группы телят (бычков) литовской черно-пестрой породы 15-дневного возраста по 10 голов в каждой.

Телята контрольной группы получали цельное молоко, а опытны! I, П, Ш групп - ЗЦМ.•Опытные группы 1и П получали разработанные^ нами ЗЦМ О," I и 2), а Ш - ЗЦМ стандартный № 3) (табл. 8). Кроме молска и ЗЦМ, телятам скармливали обрат, сено, сенаж и комбикорм по схеме кормления, принятой в хозяйстве.

Физиологический опыт проведен на телятах 30-40-дневного воЗ' раста с цельфзучения переваримости и усвоения питательных вещее молока и ЗЦМ. Контрольные телята получали по б кг цельного молока, опытные - столько же ЗЦМ, разведенных подогретой до 50-60 °С водой в соотношении 1,2:3,8. Опыт кормления телят проводился до достижения ими 6-месячного возраста.

Лучше питательные вещества переваривали телята, получавшие цельное молоко. Переваримость опытных заменителей (№ I и 2) была виге, чем № 3 (табл. 7). На основании химического состава моле/.а и ЗЦ.\', а также полученных коэффициентов переваримости определена ¡:х питательность. В I кг сухих опытных ЗЦМ содержались 2 кормовьи единицы и 202-221 г переваримого протеина.

Цельное молоко - контрольные и ЗЦМ - опытные телята получал] до 70-дневного возраста, а обрат - до 4-месячного." Опытные живот н?тс, получавшие восстановленные ЗЦМ (по 26,4-27,0 кг сухого), больше поедали растительных кортов - сената, сена, комбикорма.

Таблица 7

Коэффициент переваримости питательных веществ цельного молока и восстановленных ЗЦМ, %

Цельное молоко ! \ № I I ЗЦМ 1 » 2 ! Стандартный 1 !РЗ

95,40 • 92,09 93,77 66,20

95,72 92,68 94,18 87,53

94,95 90,01 91,27 87,91

98,80 95,35 96,51 84,25

96,56 97,07 96,97 96,69

Показатели

Сухое вещество

Органическое ве

Протеин

Нир

БЗВ

В расчете на I голову в скармливаемых кормах содержалось 586,7594,8 кормовых единиц, а в I кормовой единице - ИЗ-116 г переваримого протеина.

Среднесуточный прирост жиеой массы подопытных.телят в первый и второй месяцы был достоверно меньше, чем контрольных. Прирост живой массы телят более старшего возраста между группами существенно не различался. Среднесуточный прирост контрольных телят от рождения до 3-месячного возраста составил 953 г, а опытных -833-870 г. Прирост массы, телят, получавших опытные и стандартный ЗЦМ, по существу не различался. Контрольные телята в 3-месячном возрасте имели кие,,ю массу 119,3,. а опытные - 109-116,1 кг.

От рождения до 6-месячного возраста среднесуточный прирост массы телят контрольной группы составил 547 г, а опытных -900-926 г, то есть существенного отличия не установлено. Контрольные телята в б-месячном возрасте имели кизую массу 201,5 кг, опытные 194,0-202,0 кг (рис.'З).

Телята всех групп росли здоровыми. Биохимические показатели крови контрольных телят, получавших цельное молоко, и опытных, получавших ЗЦМ, были сходными .и соответствовали физиологической норме.

Таблща 8

Состав и показатели дитательнооти ЗЦЦ

А.о. 1438684

} Опытные ЗИМ по рецептуто

1 № I ! а 2

Молоко обезжиренное с массовой долей сухих веществ 8,4 % 7038 5278

Подоырная сыворотка о массовой долей сухих веществ 6,4 * 2736 4959

Кир кулинарный 80 80

Кир костный 80 80

Фосфатидные концентраты 40 40 '

Сухой концентрат кормового лавина 40 60

Препарат витамина А, 200000 ИЕ/ыл 0,18 0,18

Препарат витамина Д, 200000 ИЕ/ыл 0,045 0,045

Витамин В-^ 0,00003 0,00003

Кормогризнн (в тастем веществе) 0,05 0,05

Сернокислое железо 0,07 0,07

Сернокислый марганец 0,008 0,008

Сернокислая эдь 0,005 0,005

Сернокислый цинк Л025 0,025

Серюкислый кобальт 0,005 0,005

Сернокислый магний 3,0 3,0

Расход сырья, кг 10017,4 ' 10500,4

Вшсод сухого ЗЩ, кг 1000,0 1000,0

Питательность I кг ЗЦМ, кормовые еданшу 2,0 2,01

Сирой протеин, г 246,0 222,0

Пэрэваришй протеин, г 221,0 202,0

Сырой жир, г 181,0 183,0

Лазив, г 24 Д 23,2

Метиояия + цистин, г 5,2 4.9

Кальций, г 8,1 " 7,9

Фосфор, г 7,5 7,3

ЗЦЦ-Н

947,а

757,6-

568,2-

5 378 Д

о а. я о, в

189.*

0,0-

160 ДЕЛ .

EZ3 контр. ЕЗ опыт. I ЕЯ опыт.П ggj опыт, Ш

Рис..З. Среднесуточный прирост живой мессы илят

При выращивании телят на опытных ЗЦМ в расчете на I голову ■ было сэкономлено 225кг цельного молока. Себестоимость I т прироста массы опытных телят была меньше на 19,7-23,0 %.

Разработка кормового продукта с молочной сывороткой

Добавление в больших объемах молочной сыворотки в заменитель сникает в нем содержание белка,-количество которого может оказаться недостаточным для максимального роста теленка в первые восемь недель его жизни. Кроме того, в результате кормления телят заменителями с большим количеством сыворотки наблюдались желудочно-кишечные расстройства. Частично это можно объяснить высоким содержанием в ней минеральных веществ и лактозы, которые, по- • видимому, ускоряют прохождение пищи через сычуг.

В производстве ЗЦМ используют различные виды молочной сыворотки.

Молочную казеиновую солянокислую сыворотку получают при осаждении казеина соляной кислотой. Молочную копреципитатную сыворотку получают при производстве растворимых пищевых копреципи-татов с высоким и низким содержанием кальция; Свойства молочной сыворотки этого вида обусловлены технологическими режимами производства молочнобелковых концентратов (МБК), различающихся способом коагуляции белка, видом и дозой вносимого коагулянта. Сыворотка может быть высоко- и низкокальциевой.

Наши исследования направлены не на разработку ЗЦМ для телят-молочников, а на создание кормового продукта для с/х животных и птицы (КПЖП) сухого, которым целесообразно заменить часть комбикорма в рационе животных.

В связи с этим возможно и желательно максимальное использование молочной сыворотки в составе КПКП (№ Гос.per. 5029304).

Новый, предложенный нами продукт, сухой КЖ1 содержит: обезжиренного молока 26,1, молочной сыворотки 62,2, жира 11,0, фосфатидного концентрата 0,67, микроэлементов и антиокислителя 0,03 мас%. Продукт приведенного состава предназначается для кормления телят и поросят, им заменяют ЗОи 40 % комбикорма соответственно. Для проведения научно-производственного опыта кормления телят были сформированы две группы телят 30-дневного возраста по 10 в каждой группе (опытная и контрольная). Опытной группе скармливали кормовой продукт (КПШ1), заменяя им 30 % комбинированных кормов, остальные корма (ЗЦМ, сено) скармливались обеим группам одинаково. Контрольные телята получали тот же комбинированный корм в полной норме (табл. 9).

Таблица 9

Динамика живой массы.подопытных телят

Показатель

ГЪуппа телят

^ Контрольная ^ Опытная

56,5 54,5

104,1 117,7

47,6 63,2

0,691 0,916

69 69

Кивая масса в начале опыта, кг

Живая масса в конце опыта, кг

Прирост живой массы за опытный период, кг

Среднесуточный прирост уивой массы, кг Кормо-дни

Биохимические.показатели крови телят были примерно одинаковыми и соответствовали физиологическим"норкам.

На основании исследований кормления телят кормовым -продуктом (КПЖП) установлено, что КПКП не оказал отрицательного елия-тая на рост и здоровье телят. Среднесуточный прирост живой массы зпытных телят был выше на 24,5$ (рис. 4) по сравнению с конт-эольными. Кроме того, сэкономлено 30-40 % дорогих кокбинирован-тах кормов, которыми можно дополнительно кормить молодняк с/х швотных.

кпжп

Е2 конгр. К53 опыт.

Рис. Средиесуточний прирост кивой мосс^ телят

Применение рапсового Масла в составе ЗЦМ

Благодаря высокой кормовой ценности рапс как масличная культура приемлем для кормления крупного рогатого скота. Однако использование рапсового масла для кормления телят ограничено из-за наличия в рапсовом масле эруковой кислоты. Разрешается использовать рапсовое масло, содержащее не более 5 % эруковой кислоты (сорт семян с уменьшенным количеством эруковой кислоты).

В связи с этим целью работы явилось исследование применения • рапсового масла в качестве жиров в составе ЗЦМ для телят. В научно-опытном хозяйстве (НОХ) Сигулда на ферме Юдажи по принципу аналогов были сформированы четыре группы телят (по породе, полу, живой массе, лактации матери): I группа контрольная, П, Ш, 1У -. опытные.-

В каждой группе было по 9 теля? с одинаковым числом т~лочек и бьгчков. Возраст телят в начале опыта - 30 дней. Опыт проходил в два периода. Первый (молочный) период продолжался 62, второй -92 дня. В первый период проводили учет скармливаемых кормов и их остатков ежедневно, во второй период - один раз в неделю; заменители молока, цельное молоко, обрат выпаивали телятам индивидуально, а остальные кормовые средства (комбикорм, сено, зеленую подкормку) - групповым способом в эквивалентном количестве.

В двухмесячном возрасти провели физиологический опыт по исследованию переваримости питательных.веществ рациона с применением вышеуказанных заменителей по методике ВИЗКа.

Четыре вида ЗЦМ для опыта изготовили на 5ПЗ Литовского филиала ВНИММСа. Химический состав ЗЦМ показан в табл. 10.

Химический состав ЗЦМ, %

Таблица 10

Показатель

ТзщГш гр7)Тз1м(ш 7рТ)!зцм"(1У гр.)

¡30 % жира |50 % жира !100 % жира

ЗЦМ (I гр. конт- )заменено рольная ¡рапсовым ;маслом

I заменено $ рапсовым I маслом

•заменено !рапсовым !маслом _!_____

Массовая доля, %:

сухое вещество 94,45 92,41 93,59 95,92

общий протеин 32,71 28,22 24,42 . 25,16

аир 17,40 17,50 11,59 19,20

зола 5,37 6,78 10,43 7,13

кальций 0,75 1,37 1,89 1,69

фосфор 0,69 1,26 1,73 2,19

сахар 31,95 31,95 29,83 . 26,45

Одной из нежелательных жирных кислот при кормлении телят является эруковая кислота, поскольку ее присутсиве в кормах вызывает неблагоприятное влияние на состояние здоровья телят.

Установлено, что в ЗЦМ с 30%-ной заменой жира рапсовым маслом эруковой кислоты содержалось 3,38 % от общего количества жирных кислот, в ЗЦМ с 50 % и 100£-ной заменой - соответственно 5,00 и 9,06 %.

В кормовом рационе телят новыми заменителями молока ^ыло заменено 222 кг цельного молока на I голову.

При скармливании заменителей молока с заменой 30; 50;- 100£ жира рапсовым маслом расход кормов у телят подопытных групп в целом был сходным и среди групп достоверно не отличался.

Однако телята Ш и 1У опытных групп израсходовали на 2,3 и 2,5 кг меньше комбикорма по сравнению с контрольным вариантом.

Расход питательных веществ у телят подопытных групп отличался незначительно и за этот период был весьма сходным. В дальнейший период расход кормов и питательных веществ у телят подопытных групп был равным, и различия среди групп не имели доста-

точной достоверности.

При скармливании телятам заменителей молока с заменой 30, 50 и 100 % жира рапсовым маслом была обнаружена следующая картина: в первый' месяц опыта рост телят второй опытной группы статистически достоверно (Р < и,05) отличался от живой массы телят контрольной группы - соответственно 615 и 804. г. Рост телят остальных ■ опытных групп был несколько ниже, чем телят контрольной группы, но не имел статистически достоверных различий (рис. 5).

В целом за первый период телята подопытных групп росли одинаково, но задержка в развитии была обнаружена у телят 1У опытной группы (рапсовое масло 100 %), у которых прирост на 13,6% был меньше по сравнению с контрольной группой.

За второй период опита в развитии телят подопытных гр"пп не были обнаружены статистически достоверные различия, но несколько слабее росли телята П и 1У опытных групп.

В течение опьтаа из П опытной группы переболели 2 теленка (5 и 2 дня), из Ш опытной - один (5 дней), из 1У - два (5 и 5) дней. ,

У телят контрольной группы случаев заболеваний обнаружено не было. .'

Биохимические показатели крови телят подопытных групп соответствовали физиологической норме и среди групп не отличались, за исключением содержания глюкозы. В крови телят Ш и 1У'групп в конце каждого периода уровень глюкозы был вьгле, чем контрольных, и соответственно составил 73,69 « 74,46 у контрольных 41,34 мг$ (Р< 0,001).

Данные о содержании высокомолекулярных жирных кислот б плазме крови телят отражают почти физиологическое состояние крови, за исключением количества эруковей кислоты.

ЗЦМ-Лакга

640,0-

512,0.

33'),О-

I 256,0-]

О. К

128,0_

777\ контр.

Е53 опыт, I

опыт, П опыт, Ш

Рис. 5. Среднесуточный прирост живой массы телят

Анализ данных свидетельствует о том, что переваримость питательных веществ у телят, получавших ЗЦМ с заменой 30 и 50 % жира рапсовым маслом, находилась в пределах нормы.

У телят П иШ опытных групп несколько уменьшилась переваримость протеина, жира, органических веществ, но эти различия не имеют достаточной достоверности и могут быть вызваны биологическими свойствами телят.

Применение жидких консервировг-чых ЗЦМ в кормлении телят

Молодняку сельскохозяйственных животных ежегодно выпаивается около 8 млн. т цельного молока. Высокий его расход связан с. недостаточными объемами производства ЗЦМ и нерациональным их использованием в хозяйствах.- Для более полного обеспечения ки- . вотноводства заменителями необходимо расширить выпуск жидкого ЗЦМ. Производство жидкого ЗЦМ имеет большое экономическое преимущество перед сухим, так как оно менее энергоемкое и требует в 7 раз меньше капитальных вложений.

Однако жидкий ЗЦМ является скоропортящимся продуктом. Гарантийный срок его хранения при температуре не выше 8 °С - 24 ч с момента окончания технологического процесса, в том числе на предприятии-изготовителе не более'4 ч. В связи с этим сдерживается рост объема производства и широкое применение жидких ЗЦМ. Опираясь на опыт зарубежных, отечественных и сибственных исследований, считаем, что одним из путей сохранности каждого ЗЦМ является использование консервирующих компонентов.

В напей работе для консервирования яидкого ЗЦМ были использованы два химических консерванта: перекись водорода - в количестве 0,03 % от массы и бензоат натрия в количестве 0,1 %. (A.c. I7I5287).

Дня проведения НИР. в НОХ Сигулда на ферме Сдали по принци- • пу аналогов бьтли укомплектованы две группы телят по 9 голов в каждой с одинаковым числом телочек и бычков 25-дневного возраста. Телятам контрольной группы выпаивали контрольный ЗЦМ (без консерванта), телятам опытной группы - ЗЦМ с консервантом. Телят кормили по схеме, применяемой в хозяйстве. В качестве химических консервантов использовали 0,03 % перекиси водорода и 0,1 % бензоата натрия. Заменители молока, обрат, цельное молоко выпаивали индивидуально, остальные кормовые средства - групповым способом в эквивалентном количестве.

Испытываемый нами кормовой продукт по внешнему виду - сгущенная жиро-витаминная смесь (паста 40^-йой жирности), которую при скармливании телятам разводили обезжиренным молоком в соотношении 1:20 - 1:23 в зависимости от содержания жиров. В результате получали ЗЦМ 2Й-ной жирности.

При хранении ЗЦМ происходит окисление жира, являющегося главной составной частью пасты, а также развивается посторонняя микрофлора, поэтому для длительного хранения продукта мы применили химические консерванты.

В лабораторных условиях установлено, что испутываеше хими- ■ ческие консерванты проявили хорошее консервирующее' действие. Химически законсервированный ЗЦМ 255-ной жирности сохранялся свежим до 10 дней. Огисление жиров при комнатной температуре (20-22 °С) началось лишь через 10 дней хранения. Консистенция пасты при этом не изменилась.

При скармливании телятам ЗЦМ с консервантом и без консерванта расход кормов у телят подопытных групп в целом был сходным и среди групп достоверно не отличался. Однахо за опытный период телята опытной группы съели на 5,14 кг больше сена и на 2,08 к»

¡ольше комбикорма по сравнению 'с контрольным вариантом.

Расход питательных веществ у телят подопытных групп отли-ался незначительно и за опытный период был весьма сходны}/.

При скармливании химически консервированного ЗЦМ было об-аружено следующее явление: в первый; месяц опыта прирост массы елят опытной группы был несколько ниже, чем контрольной (соот-етственно 756 и 795 г). Во второй месяц телята опытной группы осли лучше, чем контрольной (прирост живой массы соответствен-о 1148 и 1044 г). В среднем за опытный период телята опытней руппы превосходили сверстников из контрольной (прирост живой ассы соответственно 948 и 917 г в сутки), но различия не име-и достаточной статистической достоверности (рис. 6).

Заболеваний телят в подопытных группах не было обнаружено.

Исследования крови показали, что ЗЦМ-паста с консервантами в вызвала сдвигов в обмене веществ в организме телят. Биохими-эские показатели крови соответствовали физиологической норме среди групп не отличались.

Анализ данных переваримости свидетельствует о том, что пе-зваримость питательных веществ у телят, получавших ЗЦМ 2,^-нсй фности с консервантом, соответствовала физиологическим требо-шиям.

Добавление химических консервантов - перекиси водорода в эличестве 0,03 % и бензоата натрия в количестве 0,1 %'не ока-то неблагоприятного действия на^переваримость питательных ве-jctb молочных телят, и эти компоненты могут быть применены при жсервировании ЗЦМ, так как способствуют продлению сроков >анения в условиях животноводческих помещений.

ЗЦМ-КВ

60 дни

р7Л контр. ЕЯ опыт.

Рис. б. Среднесуточный прирост живой массы телят

ЗАКЛЮЧЕНИЙ

В результате комплексных исследований и многочисленных зпытов кормления телят установлено, что применение кисломолочных ЗЦМ способствует повышению прироста живой массы телят, улучшению зостояния здоровья и реактивности организма. В результате прсве-ценных НИР технологического и микробиологического характера разработана биотехнология производства жидких и сухих кисломолочных ЗЦМ (ЗЦМ-К ТУ 49 896-82, ЗЦМ-СК ТУ 49 I117-85). При производстве, кидких ЗЦМ-К исключали процесс сквашивания, закваску вводили в готовый ЗЦМ перед•транспортировкой на животноводческие фермы. Этим исключали увеличение кислотности и повыпали качество ЗЦМ.

Проведенные исследования подтвердили возможность выработки ЗЦМ-СК в промышленных условиях. Эцульсии, полученные роторным ;испергатором, по дисперсности не уступали последним, полученным цвухстадийным эмульгированием на гомогенизаторе. Применение в рецептах ЗЦМ до 20 % микробного белка позволило, снизить содержание эбезжиренного молока до 50 %, тем самым увеличить количество зйпускаемых ЗЦМ или использовать обезжиренное молоко на пищевые цели. (A.c. 1688824).

Сушка сгущенных смесей заменителей с микробными компонентами на 1ромышленной распылительной сушилке проходит технически нормально I не требует существенного изменения режима по.сравнению со :тандартным ЗЦМ: температура сушки должна быть снижена для со-сранения живых клеток ацидофильных палочек.

В подготовленной к- сушке сгущенной смеси во время выдержки [до I ч при 40 °С) не происходит существенных изменений вязкости, эднако кислотность постепенно повышается. В неблагоприятных условиях зто может привести к получению продукта, не соответствующего тре-5ованияТИ И«ТУ. Поэтому не следует выдерживать подготовленную к ' :ушке смесь больше 0,5 ч.

Заменители, выработанные методом сухого смешивания, по контрольным показателям технических условий не отличаются от продуктов, выработанных жидким.. способом.

Литературный и патентный поиск показали, что фильтрат молочного сырья до настоящего времени почти не применялся в производстве ЗЦМ, а разные виды кормовых дрожжей исследовались в рационах телят и включались в рецепты ЗЦМ довольно часто.

Составлены два рецепта ЗЦМ с фильтратом и микробным белком. Один включс.ет кормовые дрожжи - эприн, выращенный на синтетическом этиловом спирте, другой - гаприн, выращенный на природном газе. Проведен'- исследования ЗЦМ с эприном.

Исследованы технологические операции, физико-химические и биохимические показатели сырья (фильтрата, эприна).

Установлено, что наиболее подходящей средой для растворения микробного белка (эприна) являются фильтрат и смесь обезжиренного молока с фильтратом при температуре 50 °С. Освоена методика определения относительной скорости растворения- сухого ЗЦМ.

Составлена схема поточного способа смешивания эприна с жидкими компонентами (A.c. 1653706).

Проведенные научно-производственные опыты кормления телят определили качественность ЗЦМ с эприном и фильтратом, так как полученные привесы составили 520-695 г, что приравнивается стандартному ЗЦМ. Реали■1вана на практике безотходная и экологически чистая технология ТУ 10-02-02-58-88,"ТУ 10.02.109-91. Экологическая ценность технологии заключается в том, что весь состав вторичного молочного сырья используется в производстве кормовых средств.

Промышленность при производстве жидкого ЗЦМ и сельское хозяйство - при его использовании сталкиваются с трудностями, связанными с очень коротким сроком его реализации. С целью продле-

4Z

ния сроков хранения жидкого ЗЦМ до 7 суток разработана технология производства ЗЦМ'с консервантами, в качестве которых использованы перекись водорода в количестве 0,03 % и бензоат натрия -0,1 %. (A.c. I7I5287, ТУ 10.02.908-91).

В итоге проведенной работ., создали кормовые продукты с использованием вторичного молочного сырья, имеющие Еажное народнохозяйственное значение как в молочной промышленности, так и в сельском хозяйстве.

вывода

1. Многочисленные научно-производственные опыты показали, что жидкие кисломолочные ЗЦМ могут применять все хозяйства, особенно крупные комплексы по выращиванию молодняка крупного рогатого скота.

Установлено, что скармливание жидких кисломолочных ЗЦл! способствовало повышению реактивности организма телят, улучшению их развития и роста, увеличению прирсгта. Значительно позышался прирост массы (до 42 %, снижалась себестоимость прироста ^ивой сассы (до 32 %). Использование кисломолочных жидких ЗЦМ повышает товарность и рентабельность молочного хозяйства.

2. Результаты производственных испытаний ЗЦМ-К, выработанных в соответствии с ТУ 49 8S6-82, показали, что в их производстве необходимо применять только специальный штамм ацидофильной палочки (Л I6-4-I8-500 В).и строго придерживаться технологической инструкции.

3. Проверка в производственных условиях разработанных по ТУ 49 II17-85 ЗЦМ-ПК и ЗЦМ-ПЛК показала, что их можно использовать при выращивании телят в молочный период и получать хороший среднесуточный прирост живой массы.

4. Разработан рецепт ЗЦМ для телят на основе обезжиренного молока, эприна, фильтрата молочной сыворотки, жиров и биологически активных веществ. Новый рецепт позволяет экономить 310 кг сухого обезжиренного молока при производстве I т заменителя. При • скармливании телятам нового заменителя с 2-недельного до 4-месячного возраста получен такой же привес, как и при использовании стандартного ЗЦМ, содержащего 80 % сухого обезжиренного молока. Утверждены ТУ 10.02.857-90 "Заменитель цельного молока с фильтратом и микробным белком (ЗЦМ-ФМ) для телят".

5. Разработаны ЗЦМ с молочной сывороткой для телят

(A.c. 1438684). С целью определения эффективности использования проведен научно-хозяйственный опыт. Среднесуточный прирост живой массы - опытных телят в первый и второй месяцы жизни был достоверно меньше, чем контрольных, в более старшем возрасте между группами - существенно не различался. Биохимические показатели крови опытных и контрольных телят были сходными и соответствовали физиологической норме. Себестоимость I т прироста живой массы опытных телят на 19,7-23,0 % меньше.

Разработанные новые ЗЦМ соответствуют зоотехническим требованиям, обеспечивают интенсивное выращивание телят.

6. Проведенные на большом поголовье научно-производственные опыты кормления телят показали принципиальную возможность производства 3LJM с белковкч концентратом молочной сыворотки, полученным методом ультрафильтрации. Разработаны и утверждены

ТУ 10-02-02-58-88 "Заменитель цельного молока с белковым концентратом молочной сыворотки (ЗЦМ-БКМ) для телят".

7. При скармливании телятам заменителей молока с заменой 30; 50 и 100 % пищевого жира рапсовым маслом установлено, что в первый месяц ..опыта среднесуточный прирост массы телят, получавших ЗЦМ с О 30 % рапсового масла, отставал от контрольной группы и составил

615 г против 804 г, статистически достоверно.

(Р< 0,05). Прирост остальных групп был ниже контрольной, но не имел статистически достоверных различий.

Биохимические показатели крови телят подопытных групп соответствовали физиологической норме и среди групп не отличались, за исключением содержания глюкозы, которая была повышенной у телят, получавших ЗЦМ с заменой 50 и 100 % пищевых жиров рапсовым маслом (Р< 0,001).

Переваримость питательных вещестг у телят, получавших ЗЦМ с заменой 30 и 50 % жира рапсовым маслом соответствовали физиологическим требованиям.

Испытываемые новые ЗЦМ с заменой 30-50 % пищевых жиров рапсовым; маслом могут быть использованы при кормлении телят с 30-дневного возраста (ЗУ 10 РСФСР I8-05-S0).

8. При скармливании химически консервированного ЗЦМ телятам установлено, что за опытный период прирост живой массы у телят I опытной группы составил 948 г, у контрольной 917 г, различия я^имели достаточной статистической, достоверности.

Биохимические показатели крови соответствовали физиологической норме и среди групп не отличались. Данные о переваримости 1итательных веществ свидетельствуют о том, что добавление хими-геских консервантов не оказало неблагоприятного действия.

Химические консерванты - перекись водорода в количестве ),03 % и бензоат натрия в количестве 0,1 % не оказали неблаго-гриятного действия на организм телят. Их применение способствует гродлению сроков хранения при температуре 25 °С до 7 суток без :ачественного изменения ЗЦМ. (A.c. I7I5287, ЗУ 10.02.908-91).

Практические предложения. На основе полученных данных предлагаются:

1. Научно обоснованные технические условия на 31ДГД и кормовые средства для молодняка с/х животных.'

2. Экологически частые, ресурсосберегающие технологии производства кормовых средств (A.c. 1667795, 1703032). .

3. Новые апробированные рецепты ЗЩ1 и кормовых средств, представленные в технологических инструкциях ТУ 49 1117-84, ТУ 10-02-02-58-88, ТУ 10 РС$СР 18-02-87, ТУ 10.02.857-90, ТУ 10.02.908-91, ТУ 10.02.909-91.

■ 4. Новые способы приготовления ЗИМ с применением ферменто-лиза микробного белка (A.c. I54780I).

5. Технология производства сухого и жидкого смешивания компонентов ЗИМ в потоке (A.c. 1653706).

Производство гадкого ЗЩ с консервирующими средствами для продления сроков хранения и использования ЗЦМ на животноводческих фермах (A.c. I7I5287), ТУ 10.02.908-91).

Авторские свидетельства, использованные в докладе

1. A.c. 1438684 (СССР) КЬмдозиция для получения заменителя цельного молока для телят /Станкявияюс Г.П. и др. -Опубл. в Б.И. ■» 43, I9C8 г.

2. A.c. 150814.5 (СССР). Способ определения количества раскисляющего раствора для раскисления молочного продукта. Станкявичюс ГТП. и др. - Олубл. в Б. И. № 34, 1989 г.

•3. A.c. I54780I (СССР). Способ производства заменителя цельного молока/Станкявичпс Г.П. и др. - Опубл. в Б.И. № 9,. 1990

4. A.c. 1653706 (СССР). Способ приготовления смеси жидких компонентов с сухш.!и/А!аланаускене Б.Ю., Станкявичюс Г.П. -Опубл. в Б.И. № 21, 199I г.,

5. A.C. 1667795 (СССР). Способ производства заменителя цельного молока для телят/Станкявичас Г.П. и др. - Опубл. в Б.И. № 29. 1991 г.

6. A.c. 1703032 (СССР). Способ производства заменителя цельного молока для телят/Станкявичюс Г.П. и др. - Опубл. в Б.И. № I. 1992 г.

7. A.c. 1688824 (СССР). Заменитель цельного молока для молодняка сельскохозяйственных животных. Станкявичас Г.П. и др.

~ Опубл. в Б.И. № 41, 1991 г.

,8. A.c. I7I5287 (СССР). Способ производства жидкого заменителя цельного молока для телят/Станкявичюс Г.П. и др.- 0пу*л. в Б.И. № & 1992.

9. Станкявичюс Г.П. и др.№ Гос. per; 5029304 приоритет 8.07.199I г. С пособ получения кормового продукта для поросят, телят и птиц.

Работы,.опубликованные по теме диссертации

1. (IiE) Станкявичгас Г.П. Цех жидких заменителей цельного молока (ЗЦМ) в "полхозе//Повышение эффективности производства и качества молочных продуктов: Тез. докл. 6 науч.техн.: конф. Каунас, 1982. - ч. I. С. 250-251.

2. (2К) Апшанце И., Луксткня Р., Вайткус В., Сухоцкене й., Станкявичюс Г. О предварительных результатах применения кисломолочного заменителя цельного молока для выпойки телят в ЛитССР// Повышение эффективности производства и качества молочных продуктов: Тез. докл. 6 науч.-техн. конф. Каунас, 1982 ч. I,- С.252-253.

3. (Зк) Станкявичене М., Станкявичюс Г. Определение реак- • тивности организма кроликов, потребляющих кисломолочный заменитель цельного нолока//Тр. Литов. филиала ВНИИМС. Вильнюс, 1983. Т. 17. - С. 123-127.

4. (5Н) Станкявичюс Г.П. Производственное внедрение кисломолочного заменителя цельного молока (ЗЦН-К)//Тез.докл. Всес.сем. по производству кисломолочных заменителей цельного молока для телят. Каунас, 1983. - С. 23-24.

5. (7К) Вайткус В., Сухоцкене Й., Станкявичюс Г. и др. Жидкие кисломолочные заменители цельного молока//Молоч. про-сть, 1984 № 3. - 30-31.

6. (8К) Лапе В., Вайткус В., Станкявичюс Г., Жемайтене А. Производство жидкого ЗЦЫ в условиях хозяйства//Молоч. и мяс. ското-тво. 1984. № 9. - С. 30-31.

7. (9м) Станкявичюс Г.П. Вдияние жидких кисломолочных заменителей цельного молока (ЗЦМ-К) на рооти развитие телят//Тр. Литов.филиала ВНИИМС. Вильнюс, ,-•. . . 1984. Т. 18. - С. 104-108.

8. (18к)) Станкявичюс Г., Станкявичене М. Применение лизиро-ванных дрожжей в рецептуре заменителей цельного молока//Тез.докл. отрасл. сем. "Проблемы охраны окружающей среды на.предприятиях молочной промышленности". Каунас. 1985. - С. 123."

. 9. (19*> Станкявичюс Г. Сравнительная оценка ЗЦМ с лизатами паприна при кормл ти. телят// Тез.докл. отрасл. сем. "Проблемы охраны окружающей среды на предприятийх молочной промышленности". Каунас, 1985. - С. 124.

10. (22*) Станкявичюс Г., Станкявичене М. Опыт производства и использования кисломолочных жидких ЗЦМ при выращивании телят// Комбикорма, премиксы и добавки. Бюллет. науч.раб.вып. 80. Дуб-ровицы, 1985. - С. 22-24.

tu

11. (23';) Станкявичюс Г. Исследования физико-химических и микробиологических показателей заменителя цельного молока с дрожжами и дрожжевыми лизатами (ЗЦМ-Д и ЗЦМ-ДЛ)//Тр. Литов. филиала ВНИИМС. Вильнюс, 1986. Т. 19. - С. I3I-I34.

12. (24*) Станкявичюс Г. Использование заменителей цельного молока с шкробным белком//Тр. Литов. филиала ВНИИМС. Вильнюс,

1986. Т. 20. - С. 123-127.

13. (26н) Смекалов H.A., Вишняков М.И., Станкявичюс Г.П. Выращивание телят на заменителях цельного молока с паприном или паприном лизированным//Кормление сельскохозяйственных животных. Бюллет. науч. раб. вып. 84. Дубровицы, 1986. - С. 33-36.

14. (29м) Станкявичюс Г., Андрияускас А., Малакаускене Б. и др. О полезных свойствах новых видов 31Щ//Молоч. и мяс. ското-тво.

1987. № 5. - С. 51-52.

15. (34х) Станкявичюс Г.П., Маргялите• D.B., Шрюпшене С.С. Консервирование жидких ЗЦМ. - один из путей их широкого использо-вания//Тез.докл. 8 науч.-техн.конф. "Повышение эффективности использования НИОКР на мясо-молочных предприятиях в новых условиях хозяйствования". Каунас, 1988. - С. 122.

16. (35й) Станкявичюс Г.П., Жемайтене A.A. К вопросу применения микробкого б^лка//Тез.докл. 8 науч.-техн.конф. "Повышение эффективности использования НИОКР на мясо-молочных'предприятиях в новых условиях хозяйствования". Каунас, IS88. - С. 151—152.

17. (36*) Станкявичюс Г.П., Андрияускас A.A. К вопросу о количестве закваски в кисломолочных 31Щ//Тез.докл. 8 науч.-техн. конф. "Повышение эффективности использования НИОКР на мясо-молочных предприятиях в новых условиях хозяйствования". Каунас, IS88. -

С. I5I-I52.

18. (42х) Станкявичюс Г., Малакаускене Б. Кормовые средства для кормления молодняка сельскохозяйственных животньрс//Информ. листок. Каунас, 1989.'- 2 с.

19. (43й) Смекалов H.A., Вишняков М.И., Станкявичюс Г.П. Использование вторичных молочных продуктов и микробного белка

в составе заменителей цельного молока/Домбикорма, премиксы и добавки. Бюллет.науч.раб. вып. 94. Дубровицы, 1989-' - С. 31-34.

20. (46к) Станкявичюс Г.П., Малакаускене Б.Ю., Жемайтене А.А, Андрияускас A.A. Влияние фильтрата и микробного белка на свойства ЗЦМ//Тез. докл. науч.-практ. конф. "Ресурсосберегающие технологии переработки продуктов животноводства". Минск, 1989. - С.

120—121.

21. (473{) Станкявичюс Г.П., Андрияускас A.A., Малакаускене Б. Ю., Жемайтене A.A. Оценка качества ЗЦМ по... микробиологическим показателям/Аез. докл^ науч.-практ.конф. "Ресурсосберегающие технологии переработки продуктов животноводства". Минск, 1989. -С. 124-125.

22. (54й) Смекалов H.A., Станкявичюс Г.П. Производство и использование молочнокислых ЗЦМ в животноводстве//Новое в кормлении высокопродуктивных животных. - М., 1989. - С. 152-156.

2.-.. (55н) Станкявичюс Г.П. Новые направления и технологии производства ЗЦМ//Тез.докл. науч.конф. "Интенсификация производства в отраслях агропромышленного комплекса на основе использования методов биотехнологии". Минск, 1989. - С. 53-55.

• 24. (58*) Станкявичюс Г., БендикахП , Малакаускене Б. Композиция состава заменителя цельного ыолока для телят//Молоч-ное дело, IS90. № 23. - С. 140-148.

25. (67х) Станкявичюс Г., Станкявичене М., Малакаускене Б. . Влияние ЗЦМ с рапсовым маслом на рост и развитие телят//Ыолоч-ное дело. Вильнюс, I9SI. № 24. - С. I05-II6.

26. (68*) Станкявичюс Г., Апшанце И. Зоотехнические исследования консервирования ЗЦМ//Молочное дело. Вильнюс, 1992.

26. - С. 75-81. •