Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Препарат смектовет для лечения желудочно-кишечных болезней телят, вызываемых условно-патогенной микрофлорой
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Глущенко, Екатерина Евгеньевна, Новосибирск

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

ФГБОУ ВПО

«Новосибирский государственный аграрный университет»

На правах рукописи

Глущенко Екатерина Евгеньевна

ПРЕПАРАТ СМЕКТОВЕТ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫХ БОЛЕЗНЕЙ ТЕЛЯТ, ВЫЗЫВАЕМЫХ УСЛОВНО-ПАТОГЕННОЙ МИКРОФЛОРОЙ

06.02.03 - ветеринарная фармакология с токсикологией

СО

см Диссертация

см

Юна соискание ученой степени

СО

кандидата ветеринарных наук

ю

СО £

Ю

в О

СМ I4»

° Научный руководитель - доктор ветеринарных наук, доцент Ю.Г. Попов

Новосибирск 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................9

1.1. Распространенность, ущерб и причины возникновения желудочно-кишечных болезней новорожденных телят...........................................................9

1.2. Патогенез желудочно-кишечных болезней новорожденных телят...........17

1.3. Клиническое проявление желудочно-кишечных болезней новорожденных телят.........................................................................................................................19

1.4. Профилактика желудочно-кишечных болезней новорожденных телят ...21

1.5. Терапия желудочно-кишечных болезней новорожденных телят..............23

1.6. Направления зарубежных исследований......................................................37

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.................................................................39

2.1. Материалы и методы исследований..............................................................39

2.2. Результаты исследований...............................................................................43

2.2.1. Изучение антимикробной активности Смектовета...............................43

Антимикробная активность Смектовета in vitro.............................................43

2.2.2 Изучение токсичности Смектовета для лабораторных животных.......46

2.2.3. Определение переносимости и токсичности Смектовета для здоровых телят.....................................................................................................................65

2.2.4. Разработка оптимальной схемы применения препарата Смектовет телятам.................................................................................................................68

2.2.5. Изучение действия Смектовета на клинико-гематологический и иммунный статус организма здоровых телят..................................................70

2.2.6. Изучение действия Смектовета на организм телят с желудочно-кишечными болезнями.......................................................................................73

2.2.7. Испытание лечебной эффективности Смектовета при желудочно-кишечных болезнях телят в производственных опытах.................................76

2.2.8. Экономическая эффективность применения Смектовета для лечения

желудочно-кишечных болезней телят..............................................................82

2

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.........................................................................84

4. ВЫВОДЫ...............................................................................................................91

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ..................................................................93

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................................94

ПРИЛОЖЕНИЯ.......................................................................................................121

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Одной из главных задач сельскохозяйственного производства является обеспечение населения страны продуктами животноводства собственного производства. Это вопрос продовольственной безопасности. В решении этой задачи большую роль играет снижение потерь продукции в результате болезней и падежа молодняка крупного рогатого скота. Одним из основных источников потерь по этой причине являются желудочно-кишечные болезни телят в первые дни и недели жизни. Они имеют широкое распространение во всех регионах страны, в том числе и в Сибири (Г.К. Волков, 2003; С.И. Джупина, 2006; Ю.А. Макаров с соавт., 2008, A.M. Смирнов, 2010).

Этиология желудочно-кишечных болезней телят сложна и многообразна. Они поражают телят с первых дней жизни и протекают с охватом значительной части одновозрастной группы. Значительное распространение желудочно-кишечные болезни получают в зимне-весенний период на фоне пониженной резистентности организма коров-матерей и их телят (Ю.Ф. Мишанин, 2005; А.Г. Шахов, 2008).

К заболеванию предрасполагают неудовлетворительные условия содержания и кормления, плохое качество молозива, а разрешающими факторами служат инфекционные агенты - вирусы и бактерии (В.А. Головко с соавт, 2007; JI. Каврук, Е. Зиборова, 2010).

Терапия желудочно-кишечных болезней телят является актуальной проблемой ветеринарной науки и практики, так как существующие методы лечения недостаточно эффективны, сложны и дорогостоящи.

Известно, что лечение желудочно-кишечных болезней антибиотиками недостаточно эффективно, длительно и сопровождается значительным отходом телят. Кроме того, антибиотики, вызывают привыкание микрофлоры, накапливаясь в организме телят, способствуют развитию дисбактериоза, ухудшают качество продукции животноводства и общую экологическую

4

обстановку (B.B. Ащеулов, 2002; A.C. Вечеркин, 2004; Л.П. Пашкова, 2004; H.H. Шкиль с соавт., 2006; Е. Бетлинг, 2010; О.И. Кальницкая с соавт., 2010; A.M. Смирнов, 2010; М. Truszczynski, Z. Pejsak, 2006).

Нитрофурановые препараты запрещены к применению в ветеринарии некоторых стран Евросоюза (M.Vass, et al., 2008), поэтому при интеграции в ВТО скорее всего будут запрещены к применению в ветеринарной практике России.

Комплексное лечение, как правило, эффективнее, короче, но сложнее, требует высокой квалификации ветеринарных специалистов и наличия в хозяйстве целого ряда зачастую дорогих лекарственных средств.

Препараты пробиотиков, эффективные для профилактики желудочно-кишечных болезней телят, не обладают достаточным лечебным действием и сравнительно дороги (Г. А. Ноздрин с соавт., 2003; Б.Т. Стегний, С.А. Гужвинская, 2005; М.Ю. Волков, 2006; Т.Н. Ленкова, 2009; М. Малков с соавт., 2009).

Мы полагаем, что ветеринарная практика нуждается в эффективных комплексных антибактериальных препаратах для лечения желудочно-кишечных болезней телят, применяемых вместе с молоком (молозивом) или другими кормами. Этим требованиям отвечает комплексный препарат Смектовет, разработанный в ЗАО «Росветфарм» в 2007 г.

Целью нашей работы было изучить эффективность применения препарата Смектовет при лечении желудочно-кишечных болезней, определить его действие на микрофлору и организм телят, разработать схему лечения телят препаратом.

Для достижения цели перед нами были поставлены следующие задачи:

1) изучить антимикробное действие Смектовета на микрофлору, выделяемую при желудочно-кишечных болезнях телят;

2) изучить токсичность препарата для лабораторных животных, определить переносимые дозы для телят;

3) разработать схему лечения телят Смектоветом при желудочно-кишечных болезнях;

4) изучить действие Смектовета на клинико-гематологический и иммунный статус организма телят, больных желудочно-кишечными болезнями;

5) изучить в производственных опытах лечебную эффективность Смектовета при желудочно-кишечных болезнях телят в сравнении с общепринятыми методами лечения;

6) определить экономическую эффективность применения препарата при лечении желудочно-кишечных болезней телят.

Научная новизна.

Впервые определено, что Смектовет обладает высокой терапевтической эффективностью при лечении желудочно-кишечных болезней телят, вызываемых условно-патогенной микрофлорой. Его применение сокращает сроки выздоровления, оказывает благоприятное влияние на клинико-гематологический и иммунный статус больных телят.

Доказано, что Смектовет обладает выраженной антимикробной активностью в отношении микрофлоры, выделяемой при желудочно-кишечных болезнях у телят in vitro и in vivo.

Установлено, что Смектовет малотоксичен, не кумулируется в организме, не обладает аллергенным, тератогенным и эмбриотоксическим действием.

Определена экономическая эффективность лечения телят при желудочно-кишечных болезнях препаратом Смектовет.

Подана заявка на изобретение «Препарат для лечения желудочно-кишечных болезней бактериальной этиологии у телят и поросят и способ его применения» № 2011106696/15(009532) от 22.02.2011 г. и получено уведомление о положительном результате экспертизы.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Экспериментально и теоретически обосновано использование при желудочно-кишечных болезнях телят бактериальной природы препарата Смектовет на основе комбинации сульфаниламид-триметоприм, которая

б

обладает бактерицидностью, с введением в его состав средств патогенетической терапии.

Разработан простой и технологичный способ применения препарата при желудочно-кишечных болезнях телят. Изучена динамика гематологических и иммунных показателей у здоровых и больных телят при применении препарата.

Результаты проведенных исследований использованы при разработке Инструкции по применению Смектовета, утвержденной Россельхознадзором РФ 8 июля 2010 г. Препарат зарегистрирован Россельхознадзором РФ (свидетельство о государственной регистрации № ПВР-2-4.0/02571 от 8 июля 2010 г.).

Результаты работы используются в учебном процессе на факультете ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет».

По результатам проведенной работы научно-методическим советом факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет» утверждены методические рекомендации «Способ лечения желудочно-кишечных болезней телят препаратом Смектовет» (протокол № 41 от 15 ноября 2012 г.).

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на X и XI Сибирских ветеринарных конференциях «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (г. Новосибирск, 2011, 2012), заседаниях научно-методического совета факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет» в 2008 - 2010 гг.

Публикации.

Основные положения диссертационной работы изложены в 5 печатных работах, в том числе 2 - в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования РФ («Вестник НГАУ»).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 122 страницах текста, набранного на компьютере, и включает следующие

7

разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты исследований, обсуждение результатов, выводы, практические предложения, список литературы и приложения. Диссертационная работа иллюстрирована 38 таблицами. Список использованной литературы включает 238 источников, в том числе 40 иностранных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Результаты изучения терапевтической эффективности Смектовета при желудочно-кишечных болезнях, вызываемых условно-патогенной микрофлорой у телят в первые дни жизни.

2. Данные экспериментальных исследований, характеризующие антимикробную активность препарата Смектовет в отношении микрофлоры, выделяемой от телят при желудочно-кишечных болезнях.

3. Результаты изучения токсикологических параметров Смектовета для лабораторных животных и телят.

4. Динамика гематологических и иммунологических показателей у телят при использовании Смектовета.

5. Схема применения Смектовета при лечении телят с желудочно-кишечными болезнями.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Распространенность, ущерб и причины возникновения желудочно-кишечных болезней новорожденных телят

Получение и выращивание здоровых телят - важнейшая задача современного животноводства, так как от состояния их здоровья зависит последующий рост, развитие и адаптация к неблагоприятным факторам окружающей среды и реализация генетического потенциала продуктивности (В.Т. Самохин, А.Г. Шахов, 2000; Г.К. Волков, 2003; JL Каврук, Е. Зиборова, 2010; A.M. Смирнов, 2010).

Инфекционные патологии продолжают оставаться основным объектом внимания ветеринарных специалистов, занятых в сфере обслуживания животноводческих хозяйств и призванных осуществлять комплекс мероприятий по обеспечению их благополучия (А.Н. Куриленко,

B.JI. Крупальник, 2001; Ю.Ф. Мишанин, 2005).

Анализ структуры заболеваемости молодняка крупного рогатого скота по регионам Российской Федерации и в целом по стране показывает, что за последние 15-20 лет на фоне относительно стабильного эпизоотического благополучия по классическим инфекционным болезням из года в год более 70 % телят переболевают различными факторными инфекционными заболеваниями, вызванными условно-патогенной микрофлорой, в основном с проявлением симптомокомплекса нарушения функции органов пищеварения. Причем из числа заболевших ежегодно, в среднем по стране, погибает 15 - 20 % телят (С.М. Сулейманов, B.C. Слободяник, 2002; Г.М. Громов с соавт., 2004;

C.И. Джупина, 2006; Ю.А. Макаров с соавт., 2008).

A.M. Смирнов (2010) приводит размер экономического ущерба от болезней органов пищеварения крупного рогатого скота в 2008 году -375,7 млн. руб.

Сходная ситуация наблюдается и в животноводстве других стран (A.A. Гутковский, Г.Л. Дворкин, 1989; Х.З. Гафаров с соавт., 2002; H.H. Андросик, О.Н. Локтева, 2007; S.W. Martin et al., 1995).

В условиях интенсивного ведения животноводства увеличился риск возникновения как moho-, так и смешанных инфекций, вызываемых условно-патогенными бактериями на фоне многочисленных нарушений технологии содержания и кормления, а также стрессовых ситуаций. Углубленное изучение этиологической структуры их вскрывает поразительную картину многообразия смешанных инфекций, протекающих тяжелее, длительнее, часто с осложнениями и высокой летальностью (О.В. Бухарин, 1999, А.П. Горбунов с соавт., 2002; H.A. Шкиль с соавт., 2006; А.Г. Шахов, 2008).

Понятие о смешанной инфекции (ассоциированной) подчеркивает своеобразие инфекционного процесса, обусловленного сочетанным воздействием на хозяина двух или более инфекционных агентов. Частным случаем смешанной инфекции является вторичная инфекция, которая может возникать при нарушении симбиоза организма и его аутофлоры, вследствие чего происходит активизация условно-патогенных микроорганизмов (Н.Е. Горковенко, Ю.А. Макаров, 2009).

В развитии проявлений смешанных инфекций определенное значение имеют три взаимосвязанных фактора: биологические свойства возбудителя, особенности организма хозяина и влияние факторов внешней среды.

В настоящее время известны следующие основные исходы взаимодействия двух и более возбудителей (Х.З. Гафаров с соавт., 2002):

- независимое размножение;

- экзальтация (усиление размножения одного или всех членов ассоциации);

- интерференция (подавление размножения одного или всех членов ассоциации);

- комплементация (специфическая зависимость размножения одного из членов ассоциации от другого).

В настоящее время очевидно, что в природе практически не существует «чистых систем» и подавляющее большинство явлений, наблюдаемых нами, являются результатом эволюционно сложившихся форм сосуществования различных микроорганизмов в ассоциации (Н.А. Шкиль, 2003).

Следует отметить, что в последние десятилетия частота смешанных инфекций среди молодняка крупного рогатого скота существенно возросла. Это связано с широким применением различных антибактериальных препаратов, а также с появлением у животных разнообразных иммунодефицитных состояний (Л.И. Ефанова, 1995; В.И. Сайченко, 2002; Б.А. Эльмурадов, 2002; Н.М. Ковальчук, В.В. Ключевский, 2006; Ю.Н. Федоров, 2006).

Высокая концентрация разновозрастных животных на ограниченной территории, безвыгульное содержание, однотипное кормление и другие неблагоприятные факторы ослабляют защитную систему организма животных. Микрофлора в данном случае служит разрешающим фактором, вызывая заболевание у животных (В.А. Головко с соавт, 2007; Л. Каврук, Е. Зиборова, 2010; P. Vannier et al., 1983).

Биологические особенности организма новорожденных телят

Высокий уровень резистентности новорожденных обеспечивается совокупностью многих факторов, среди которых первостепенное значение имеют физиологическое состояние организма матери, недопущение переохлаждения в первые часы жизни, количество, качество и время получения первой порции молозива, санитарное состояние места обитания и др. (Г.К. Волков, 2000; J.W. Tyler et al., 1999; D.C. Donovan et al., 2007).

Даже нормально развитые (без признаков гипотрофии) новорожденные телята имеют ряд физиологических особенностей, которые делают их особо уязвимыми к инфекционной патологии, в том числе к желудочно-кишечным болезням (А.П. Брылин с соавт., 2006; В. Данилина, 2009; А.Н. Kampen et al., 2006).

В сыворотке крови у родившегося теленка количество общего белка не превышает 4-5 г/%, в то время как у взрослых животных и молодняка старших

il

возрастов достигает 8-9 г/%. Это связано с тем, что из крови матери плоду не передаются иммуноглобулины, обладающие защитными функциями. Поэтому у новорожденных в крови незначительное количество этих белков. Такое состояние иммунной системы (гипопротеинемия, гипо-гаммаглобулинемия) определяется как иммунодефицит, который регистрируется у новорожденных до тех пор, пока у них не сформируется колостральный иммунитет, т.е. пока они не получат в достаточном количестве полноценного материнского молозива (С.С. Абрамов с соавт., 1990; A.M. Петров, 2006; J. Brenner, 1991; J.W.

Автореферат диссертации по теме "Препарат смектовет для лечения желудочно-кишечных болезней телят, вызываемых условно-патогенной микрофлорой"

005051820

ГЛУЩЕНКО ЕКАТЕРИНА ЕВГЕНЬЕВНА

ПРЕПАРАТ СМЕКТОВЕТ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫХ БОЛЕЗНЕЙ ТЕЛЯТ, ВЫЗЫВАЕМЫХ УСЛОВНО-ПАТОГЕННОЙ МИКРОФЛОРОЙ

06.02.03 - ветеринарная фармакология с токсикологией

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

11 АПР 2013

Новосибирск 2013

005051825

Работа выполнена в Федеральном государственном .бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный аграрный университет»

доктор ветеринарных наук, доцент, Попов Юрий Геннадьевич

Распутина Ольга Викторовна,

доктор ветеринарных наук, ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет», профессор кафедры;

Герунова Людмила Карловна, доктор ветеринарных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина», профессор кафедры

ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится «26» марта 2013 г. в «12-00» часов на заседании диссертационного совета Д 006.045.01 при Государственном научном учреждении Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока Россельхозакадемии по адресу: 630501, Новосибирская область, Новосибирский район, п. Краснообск, ГНУ ИЭВСиДВ, а/я 8. Тел./факс (383) 348-44-62. E-mail: dis.ievsidv@list.ru ,

С диссертацией можно ознакомиться в Сибирской научной сельскохозяйственной библиотеке Россельхозакадемии., .

Автореферат разослан « » февраля 2013

Ученый секретарь диссертационного совета

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Г.М. Стеблева

i. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Одной из главных задач сельскохозяйственного производства является обеспечение населения страны продуктами животноводства •' собственного производства. Это вопрос продовольственной безопасности. В решении этой задачи большую роль играет снижение потерь продукции в результате болезней и падежа молодняка kpytfHoró'póraToro скота. Одним из основных источников потерь по этой прйчйне являются желудочно-кишечные болезни телят в первые дни ци недели жизни. Они имеют широкое распространение во всех регионах страны, в том числе и в Сибири (Г.К. Волков, 2003; С.И. Джупина, 2006; Ю.А. Макаров, 2008, A.M. Смирнов, 2010).

Этиология желудочно-кишечных болезней телят сложна и многообразна. Онй'поражают телят с первых дней жизни и протекают с охватом значительно^ 4ácTH одновозрастной группы. Значительное распространение желудочно-кишечные болезни получают в зимне-весенний период на фоне пониженной резистентности организма коров-матерей и их телят (Ю.Ф;'Мишанин, 2005; А.Г. Шахов, 2008).

К заболеванию предрасполагают неудовлетворительные условия содержания и кормления, плохое качество молозива, а разрешающими факторам'й служат инфекционные агенты - вирусы и бактерии (В.А. Головко с'сЬав'т.;^007г Л:!Каврук, Е. Зиборова, 2010).

Терапия желудочно-кишечных болезней телят является актуальной проблемой' вётерйнар'ябй науки и практики, так как существующие методы'лечёйия Недобтаточно эффективны, сложны и дорого. -i i >-'г1( : -Í"¿' -'.'j

СТОЯЩИ. *•."-, 1

Известно,1 4ttv лечение 'желудочно-кишечных болезней антибиотиками недостаточно эффективно, длительно и сопровождается значительным отходом телят.' Кроме того, антибиотики, вызывают привыкание микрофлоры, накапливаясь в организме телят, способствуют развитию дисбактериоза, ухудшают качество продукции животноводства и общук)'»'экологическую обстановку (В.В. Ащеулов, 2002; A.C. Вечеркин, 2004;;Л:Й: Пашкова, 2004; H.H. Шкиль с соавт., 2006; Е. Бетлинг, 2010; О.И. Кальницкая с соавт., 2010; A.M. Смирнов, 2010; М. Truszczynski, Z. Pejsak; 2006).

Нитрофурановые препараты запрещены к применению в ветеринарии некоторых стран Евросоюза (M.Vass et al., 2008), поэтому при интеграции в ВТО,, скорее всего, будут запрещены к применению в ветеринарной практике России.

Комплексное лечение, как правило, эффективнее, короче, но сложнее, требует высокой квалификации ветеринарных специалистов и наличия в хозяйстве целого ряда зачастую дорогих лекарственных средств.

Препараты пробиотиков, эффективные для профилактики желудочно-кишечных болезней телят, не обладают достаточным лечебным действием и сравнительно дороги (Г.А. Ноздрин с соавт., 2003; Б .Т. Стегний, С.А. Гужвинская, 2005; М.Ю. Волков, 2006; Т.Н. Ленко-ва, 2009; М. Малков с соавт., 2009).

Мы полагаем, что ветеринарная практика нуждается в эффективных комплексных антибактериальных препаратах для лечения желудочно-кишечных болезней телят, применяемых вместе с молоком (молозивом) или другими кормами. Этим требованиям отвечает комплексный препарат Смектовет, разработанный в ЗАО «Росветфарм» в 2007 г.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - изучить эффективность применения препарата Смектовет при лечении желудочно-кишечных болезней, определить его действие на микрофлору и организм телят, разработать схему лечения телят препаратом.

При этом в задачи исследований входило:

1. Изучить антимикробное действие Смектовета на микрофлору, выделяемую при желудочно-кишечных болезнях телят.

2. Изучить токсичность препарата для лабораторных животных, определить переносимые дозы для телят.

3. Разработать схему лечения телят Смектоветом при желудочно-кишечных болезнях.

4. Изучить действие Смектовета на клинико-гематологический и иммунный статус организма телят, больных желудочно-кишечными болезнями.

5. Изучить в производственных опытах лечебную эффективность Смектовета при желудочно-кишечных болезнях телят в сравнении с общепринятыми методами лечения.

6. Определить экономическую эффективность применения препарата при лечении желудочно-кишечных болезней телят.

Научная новизна. Впервые определено, что Смектовет обладает высокой терапевтической эффективностью при лечении желудочно-кишечных болезней телят, вызываемых условно-патогенной микрофлорой. Его применение сокращает сроки выздоровления, оказывает благоприятное влияние на клинико-гематологический и иммунный статус больных телят.

Доказано, что Смектовет обладает выраженной антимикробной активностью в отношении микрофлоры, выделяемой при желудочно-кишечных болезнях у телят, in vitro и in vivo.

Установлено, что Смектовет малотоксичен, не кумулируется в организме, не обладает аллергенным, тератогенным и эмбриотоксиче-ским действием.

Определена экономическая эффективность лечения телят при желудочно-кишечных болезнях препаратом Смектовет.

Подана заявка на изобретение «Препарат для лечения желудочно-кишечных болезней бактериальной этиологии у телят и поросят и способ его применения» № 2011106696/15(009532) от 22.02.2012 г. и получено уведомление о положительном результате экспертизы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Экспериментально и теоретически обосновано использование при желудочно-кишечных болезнях телят бактериальной природы препарата Смектовет на основе комбинации сульфаниламид-триметоприм, которая обладает бактерицидностью, с введением в его состав средств патогенетической терапии.

Разработан простой и технологичный способ применения препарата при желудочно-кишечных болезнях телят. Изучена динамика гематологических и иммунных показателей у здоровых и больных телят при применении препарата.

Результаты проведенных исследований использованы при разработке Инструкции по применению Смектовета, утвержденной Рос-сельхознадзором РФ 8 июля 2010 г. Препарат зарегистрирован Рос-сельхознадзором РФ (свидетельство о государственной регистрации № ПВР-2-4.0/02571 от 8 июля 2010 г.).

Результаты работы используются в учебном процессе на факультете ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет».

По результатам проведенной работы научно-методическим советом факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет» утверждены методические рекомендации «Способ лечения желудочно-кишечных болезней телят препаратом Смектовет» (протокол № 41 от 15 ноября 2012 г.).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на X и XI Сибирских ветеринарных конференциях «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (г. Новосибирск, 2011, 2012), заседаниях научно-методического совета фа-

культета ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет» в 2008-2010 гг.

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 5 печатных работах, в том числе 2 - в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования РФ («Вестник НГАУ»),

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 121 странице текста, набранного на компьютере, и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты исследований, обсуждение результатов, выводы, практические предложения, список литературы и приложения. Диссертационная работа иллюстрирована 38 таблицами. Список использованной литературы включает 238 источников, в том числе 40 иностранных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Данные экспериментальных исследований, характеризующие антимикробную активность препарата Смектовет в отношении микрофлоры, выделяемой от телят при желудочно-кишечных болезнях.

2. Результаты изучения токсикологических параметров Смек-товета для лабораторных животных и телят.

3. Схема применения Смектовета при лечении телят с желудочно-кишечными болезнями.

4. Динамика гематологических и иммунологических показателей у телят при использовании Смектовета.

5. Результаты изучения терапевтической эффективности Смектовета при желудочно-кишечных болезнях, вызываемых условно-патогенной микрофлорой у телят в первые дни жизни.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследований

Работа выполнена в 2007-2010 гг. на кафедре хирургии и внутренних незаразных болезней ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет». Экспериментальные исследования проводились на базе вивария ИЦиГ СО РАН, в ЗАО. «Росветфарм» (в рамках договора о сотрудничестве между ФВМ НГАУ и ЗАО «Росветфарм» по теме: «Разработка новых комплексных препаратов для профилактики и лечения болезней животных, вызванных потенциально-патогенной микрофлорой») и хозяйствах Новосибирской области.

Смектовет - антибактериальное лекарственное средство в форме порошка для орального применения, предназначенное для лечения желудочно-кишечных и респираторных болезней бактериальной этиологии у телят и поросят. Разработчик препарата ЗАО «Росвет-фарм» (п. Краснообск Новосибирской области). Смектовет содержит в 1 г в качестве действующих веществ 150 мг сульфадимезина и 30 мг триметоприма, в качестве вспомогательных веществ - крахмал и глюкозу. По внешнему виду он представляет собой порошок белого цвета. Смектовет выпускают расфасованным по 50, 100, 200 и 500 г в стерильных полимерных банках соответствующей вместимости, укупоренных крышками с контролем первого вскрытия. Хранят препарат в закрытой упаковке производителя, отдельно от пищевых продуктов и кормов, в сухом, защищенном от света месте при температуре от 5°С до 25°С. Срок годности Смектовета при соблюдении условий хранения — 2 года.

Входящие в состав Смектовета сульфадимезин и триметоприм проявляют синергидное действие, расширяют спектр антимикробного действия лекарственного средства и предупреждают развитие резистентности микроорганизмов. Они оказывают взаимоусиливающее воздействие на широкий спектр грамположительных и грамотрица-тельных микроорганизмов, вызывающих инфекционные болезни молодняка животных. Механизм действия Смектовета основан на нарушении метаболизма n-аминобензойной и фолиевой кислот в микробной клетке. Глюкоза является источником легко усвояемого организмом энергетического материала, повышающего сопротивляемость организма животных и улучшающего его метаболизм.

Смектовет применяют животным в виде суспензии в небольшом количестве теплой воды или молока (37-38°С) или в смеси с кормом, 1-2 раза в день в суточной дозе 200 мг/кг массы животного в течение 4-6 дней.

Изучение антимикробной активности лекарственного средства Смектовет проводили методом серийных разведений (В.Ф. Ковалев с соавт., 1988). В качестве тест-культур использовали референтные штаммы и полевые изоляты микроорганизмов. Полевые изоляты выделяли от телят с признаками желудочно-кишечных болезней и дифференцировали путем посева на элективные среды, изучения морфологических, культуральных и биохимических свойств по общепринятым методикам. Идентификацию изолятов проводили с использованием «Определителя бактерий Берджи» (1997).

Минимальную бактериостатическую концентрацию препарата определяли методом серийных разведений в мясопептонном бульоне, а

минимальную бактерицидную концентрацию - путем высева из пробирок со средой на плотные питательные среды. При определении чувствительности стрептококков к среде добавляли 1% глюкозы. Содержание микробных клеток в 1 мл среды составляло 500 тысяч. Посевы инкубировали в термостате при температуре 37°С в течение 18-24 ч. По истечению срока инкубации учитывали результат.

Содержание действующих веществ Смектовета (сульфадимезин и триметоприм) в биологических жидкостях организма изучали на телятах. Определение сульфадимезина в биологическом материале проводили спектрофотометрически. Метод основан на цветной реакции диазотированной сульфаниловой кислоты с а-нафтолом в сильнощелочной среде. Реакция специфична для сульфаниламидов. Определение триметоприма проводили микробиологическим методом диффузией в агар. При проведении исследований руководствовались «Методическими указаниями по определению остаточных количеств антибиотиков в продуктах животноводства» №3049-84 от 29.06.84 г. Приготовление тест-культур, микробной взвеси, агаризованных сред и буферных растворов, основного и промежуточных растворов стандартов антибиотиков и построение стандартных кривых проводили по общепринятым методикам (Ковалев В.Ф. с соавт., 1988).

Чувствительность метода определения триметоприма - 0,05 мкг/мл, сульфадимезина - 0,05 мкг/мл.

При изучении токсикологических параметров Смектовета руководствовались «Методическими указаниями по определению токсических свойств препаратов, применяемых в ветеринарии и животноводстве» (1988). О токсичности препарата судили по параметрам острой и хронической токсичности для животных (белые мыши, крысы, телята). ЛД50 рассчитывали по методу Личфилда-Уилкоксона (1949). Сенсибилизирующие и аллергенные свойства Смектовета изучали на морских свинках, влияние на слизистые оболочки - на кроликах, эмбриотоксическое и тератогенное действие - на крысах линии «Вистар». В процессе наблюдения за животными в необходимых случаях клинические исследования сочетали с лабораторными (морфологическими и биохимическими).

Для проведения токсикологических исследований использовано 70 белых нелинейных мышей с массой тела 18-20 г, 80 белых нелинейных крыс с массой тела 150-170 г, 60 крыс линии «Вистар» с массой тела 180-220 г, 21 морская свинка с массой тела 250-300 г, 18 кроликов породы шиншилла с массой тела 2-2,5 кг. Для изучения действия повышенных доз и субхронической токсичности Смектовета использовано 18 телят месячного возраста.

Разработку оптимальной схемы применения препарата осуществляли при лечении телят с признаками желудочно-кишечных болезней. Контрольных животных лечили общепринятыми средствами (Научно-обоснованная система..., 2002). Об эффективности лечения судили по исчезновению клинических симптомов болезни.

Действие Смектовета на клинико-гематологический статус организма телят изучали, учитывая изменения общего клинического состояния, проводили взвешивание животных, исследовали кровь и ее сыворотку до начала опыта, на 10-й и 20-й дни опыта. Биохимические исследования проводили на автоматическом многофункциональном спектроанализаторе «1пГгар1с1-61» близкой инфракрасной области спектра в соответствии с методическими рекомендациями ИЭВСиДВ (Биохимическое исследование..., 2002). Полученные данные обрабатывали при помощи программы-приложения на РС АТ в лаборатории лейкозов ГНУ ИЭВСиДВ.

Лейкоциты подсчитывали в камере Горяева. Бактерицидную, комплементарную и лизоцимную активность сыворотки крови и показатели фагоцитоза (активность, индекс) изучали по рекомендациям РАСХН (Оценка естественной резистентности..., 2003).

Изучение лечебной эффективности препарата Смектовет при желудочно-кишечных болезнях проведено в 5-ти сельскохозяйственных предприятиях Новосибирской области на поголовье 260 телят первой недели жизни.

Экономическую эффективность применения препарата телятам при желудочно-кишечных болезнях определяли по «Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий» (2000).

Полученные цифровые материалы обработаны методами математической статистики, принятыми в биологии и медицине (Г.Ф. Лакин, 1990).

Автор выражает благодарность научному руководителю доктору ветеринарных наук Ю.Г. Попову, сотрудникам лаборатории лейкозов ГНУ ИЭВСиДВ, вивария ИЦиГ СО РАН и ЗАО «Росветфарм» за методическую и практическую помощь в проведении некоторых исследований.

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Изучение антимикробной активности Смектовета

Изучение антимикробной активности препарата Смектовет in vitro проводили методом серийных разведений (В.Ф. Ковалев с соавт., 1988). В качестве тест-культур использовали референтные и полевые штаммы микроорганизмов, выделенные от телят с признаками желудочно-кишечных болезней.

Установлено, что Смектовет обладает выраженными антимикробными свойствами. Бактериостатическая концентрация препарата для кокковой микрофлоры составила 1,56-6,25 мкг/мл, активность препарата в отношении музейных и полевых штаммов эшерихий была так же достаточно высокой - 1,56-12,5 мкг/мл, активность препарата в отношении музейных штаммов сальмонелл составила 3,12-12,5 мкг/мл, полевых - 6,25-12,5 мкг/мл (S.thyphimurium 25,5 мкг/мл). Активность препарата в отношении пастерелл составила 6,2512,5 мкг/мл.

Таким образом, Смектовет обладает широким спектром антимикробного действия в отношении основных грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, которые выделяются от телят с признаками желудочно-кишечных болезней, и перспективен для дальнейших исследований.

Изучение длительности антимикробного действия АДВ препарата - сульфадимезина и триметоприма в крови телят проведено после однократного перорального введения Смектовета. Определение сульфадимезина в биологическом материале проводили спектрофото-метрически.

Определение триметоприма проводили микробиологическим методом диффузии в агар.

Установлено, что сульфадимезин также как и триметоприм определялся в сыворотке крови телят через 30 мин. после введения препарата. Максимальное содержание сульфадимезина и триметоприма в сыворотке крови телят наблюдается через 3 ч в концентрациях 25,78 и 9, 56 мкг/мл. После этого их концентрация постепенно снижалась в течение 9 ч, оставаясь на уровне, превышающем терапевтическую концентрацию, в течение 24 ч. Через 24 ч концентрация сульфадимезина и триметоприма остается на уровне минимальной подавляющей концентрации для многих микроорганизмов (2,32 и 0,53 мкг/мл). Это является основанием для назначения лекарственного средства один раз в сутки, при этом на всем протяжении интервала дозирования

поддерживается концентрация действующих веществ, обеспечивающая терапевтический эффект.

2.2.2. Изучение токсичности Смектовелга для лабораторных животных

В экспериментах мы определили токсикологические параметры Смектовета. При введении максимально возможной дозы препарата (7500 мг/кг) вызвать 100% гибель мышей в группе не удалось. ЛДюо получена расчетным методом и составляет 9120 мг/кг. Параметры острой токсичности Смектовета представлены в табл. 1.

Таблица 1 - Параметры острой токсичности Смектовета при однократном введении белым мышам внутрь

Вид животных Параметры токсичности Смектовета, мг/кг

МПД LD16 LD50 LDM LD100

Белые мыши 2500 4470 6170(5720-6620) 8750 9120

Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что Смектовет относится к 4 классу опасности согласно ГОСТ 12.1.007-76 - веществам незначительно опасным (ЛД50 составляет 6170 мг/кг).

В опыте на белых крысах установлено, что многократное пе-роральное введение Смектовета в дозах 309 мг/кг, 617 мг/кг (1/20, 1/10 от ЛД50> установленной в опыте по изучению острой токсичности), не вызывает существенных изменений в клиническом состоянии животных. За весь период наблюдения у животных опытных групп не было отмечено нарушения функций пищеварения и мочеотделения. Крысы опытных групп оставались подвижными, у них не отмечалось нарушение аппетита и рефлексов.

Так же установлено что Смектовет не оказывает отрицательного влияния на интенсивность роста животных. В течение всего опыта животные, которым вводили препарат в дозе 1/10 и 1/20 от ЛД50, не отличались по приросту массы тела от животных контрольной группы и к концу эксперимента статистически достоверных различий по этому показателю обнаружено не было.

Коэффициенты массы внутренних органов крыс, которым вводили препарат в дозах 309 и 617 мг/кг достоверно не отличались от контрольных. Гематологические показатели белых крыс опытных групп находились в пределах физиологической нормы и достоверно не

отличались от гематологических показателей крыс контрольной группы, также не отмечено достоверных изменений биохимических показателей по сравнению с показателями крови животных контрольной группы (кроме альбуминов).

Установлено, что Смектовет при длительном пероральном введении в дозах многократно превышающих рекомендуемую терапевтическую не вызывал изменений общего состояния, поведения, аппетита, отправления физиологических функций опытных животных. Суммарно введенная доза препарата Смектовет - 78482,4 мг/кг не вызывала гибели животных. Это не позволило рассчитать коэффициент кумуляции по показателю смертельного эффекта. Но, учитывая, что полученная доза составляет 12,72 ЛД50, возможный коэффициент превышает 12,7 и, следовательно, можно сделать вывод, что Смектовет относится к веществам, не обладающим кумулятивными свойствами.

Установлено, что Смектовет в дозах 0,1 и 0,2 г/кг (расчетная терапевтическая) не угнетает антитоксическую функцию печени.

Проведенные нами экспериментальные исследования на кроликах показывают, что Смектовет в форме порошка обладает слабо выраженным местно-раздражающим действием при нанесении на слизистую глаза кроликов, которое обусловлено механической природой воздействия и не обладает местно-раздражающим действием на кожу.

Исследования сенсибилизирующего действия Смектовета в опытах на морских свинках не выявили выраженной реакции иммунной системы подопытных животных. Препарат не вызвал контактного дерматита после многократных накожных аппликаций, реакции специфического лизиса и специфической агломерации лейкоцитов, непрямой дегрануляции тучных клеток - были отрицательными. Полученные данные позволяют сделать вывод об отсутствии аллергенного действия у препарата Смектовет.

Исследования по изучению эмбриотоксичности и тератоген-ности Смектовета были проведены нами на самках белых крыс линии «Вистар». Критериями оценки служили показатели гибели зародышей на пред- и постимплантационных стадиях развития (эмбриональный эффект), наличие аномалий развития внутренних органов и скелета (тератогенный эффект), уровень плодовитости, масса зародышей. Установлено, что препарат Смектовет в дозе 1/10 1Л}50 (617 мг/кг) при введении на 5-й день (период имплантации) и на 10-й день (период органогенеза) беременности не оказывает отрицательного воздействия на продолжительность беременности. V

Достоверных различий в плодовитости крыс опытных и контрольной групп не установлено. Среднее количество плодов на самку в

контрольной группе составило 9,8±0,4, а у крыс получавших препарат на 5-й и 10-й дни беременности - 9,7±0,2 и 9,9±0,7 соответственно. Уродств, аномалий развития внутренних органов и скелета плодов, рожденных от крыс опытных групп, не обнаружено. Таким образом, Смектовет не обладает эмбриотоксическим и тератогенным действием.

В соответствии с данными Европейского Агентства по оценке лекарственных препаратов, Комитета по ветеринарным лекарственным препаратам (The European Agency for the Evaluation of Médicinal Products, Veterinary Medicines Evaluation Unit, Committee for Veterinary Médicinal Products) сульфаниламиды и триметоприм не обладают мутагенным и канцерогенным действием (EMEA/MRL/029/95-Rev5). В связи с этим, дополнительные исследования по изучению мутагенности и канцерогенное™ препарата Смектовет не проводили.

2.2.3. Определение переносимости и токсичности для телят

Однократное пероральное введение препарата в дозах 0,2 и 1 г/кг массы не вызывало видимых изменений в клиническом состоянии телят. На протяжении 7 суток отклонений в поведении и состоянии телят не отмечалось.

Однократное пероральное введение Смектовета в дозе 2,0 г/кг массы (10-кратная терапевтическая доза) вызвало кратковременное угнетение общего состояния с отказом от корма и питья, проходящее в течение 3 часов. В дальнейшем на протяжении 7 суток отклонений в поведении и состоянии телят не отмечали, гибель животных отсутствовала

Для изучения субхронического действия Смектовет применяли телятам перорально в дозах 0,2 (терапевтическая доза) и 1,0 г/кг массы тела (5-кратная терапевтическая доза) в течение 14 дней с интервалом между введениями 24 ч.

Установлено, что препарат не оказывал существенного влияния на клинический статус, поведение и аппетит телят. Показатели клинического состояния телят все группы в течение всего опыта находились в пределах физиологической нормы. Нарушений функций пищеварения и мочеотделения не установлено. Препарат в исследуемых дозах не снижал скорости роста телят и не влиял на их развитие.

При исследовании крови была отмечена тенденция повышения в сыворотке крови уровня мочевины и креатинина, билирубина и активности АсАТ, но они достоверно не отличались от показателей контрольной группы-и находились в пределах физиологической нормы для данного вида животных.

В результате проведенных нами исследований установлено, что длительное введение препарата Смектовет в терапевтической дозе и в 5-кратной терапевтической дозе телятам не вызывает функциональных изменений в организме животных. Уровень креатинина и мочевины в сыворотке крови практически в пределах нормы, свидетельствует о том, что Смектовет в испытанных дозах не обладает нефро-токсическим действием.

2.2.4. Разработка оптимальной схемы применения препарата Смектовет телятам

При разработке оптимальной схемы применения препарата Смектовет для лечения желудочно-кишечных болезней, вызываемых условно-патогенной микрофлорой, использованы телята черно-пестрой породы 3-4-дневного возраста, разделенные по принципу аналогов на три группы (2 опытные и 1 контрольную) по 10 голов в каждой, с учетом общего состояния и тяжести заболевания, находящиеся в одинаковых условиях кормления и содержания.

Животные первой группы служили контролем. Для их лечения применяли препарат аналогичного назначения Сульф гранулят (ЗАО Hill 1 «Агроветзащита») согласно прилагаемой инструкции по применению.

Животные второй группы были опытными. Для их лечения применяли Смектовет по схеме: перорально в смеси с молоком в дозе 0,1 г/кг массы тела с интервалом 12 ч до клинического выздоровления.

Животные третьей группы также были опытными. Для их лечения применяли Смектовет по схеме: перорально в смеси с молоком в дозе 0,2 г/кг массы тела с интервалом 24 ч до клинического выздоровления.

За животными проводили ежедневное клиническое наблюдение, учитывая течение заболевания, падеж, сроки выздоровления (табл. 2).

Таблица 2 - Изучение терапевтической эффективности различных схем применения препарата Смектовет

Показатель Сульф Смектовет, Смектовет,

гранулят 0,1 г/кг 0,2 г/кг

Кол-во животных, гол. 10 10 10

Выздоровело, гол. (%) 9 (90,0) 9 (90,0) 10(100,0)

Осталось больными, гол. (%) 1 (Ю) 1 (10) -

Сроки выздоровления, дни 7,0±0,3 7,0±0,2 6,0±0,3

Терапевтическая эффективность, % 90 90 100,0

Проведенные исследования свидетельствуют о том, что препарат Смектовет в дозе 0,2 г/кг массы тела с интервалом введения 24 ч при сравнении с группой базового контроля (Сульф гранулят) и опытной группой, получавшей препарат два раза в сутки в дозе 0,1 г/кг, обладает выраженной терапевтической эффективностью с более ранними сроками выздоровления телят.

2.2.5. Действие Смектовета на клинико-гематологический и иммунный статус организма здоровых телят

Опыт проведен в ОПХ «Элитное» Новосибирской области, где в период массового отела подбирали пары телят на 2-3-й дни от рождения по принципу аналогов: одного теленка брали в опытную группу, другого - в контрольную. Таким образом, в течение двух месяцев (февраль-март) подобрали 10 пар не болевших телят-аналогов, по 10 голов в опытную и контрольную группы.

Телята опытной группы в течение пяти дней получали Смектовет в суточной дозе 200 мг на 1 кг массы тела с молозивом.

Телята контрольной группы получали только молозиво.

Для изучения клинико-физиологического состояния телят в возрасте 3-х и 10-и дней в одно и то же время проводили взвешивание, измеряли температуру тела, частоту дыхания и пульса общепринятыми методами, а также брали.кровь для биохимических исследований

Биохимические показатели крови телят определяли с использованием спектрофотометра «1пй-ар1с1-61» по рекомендациям ИЭВ-СиДВ (2002). Лейкоциты подсчитывали в камере Горяева. Бактерицидную, комплементарную и лизоцимную активность сыворотки крови и показатели фагоцитоза (активность, индекс) изучали по рекомендациям РАСХН (2003).

Установлено, что добавление в молозиво Смектовета в суточной дозе 200 мг/кг в течение пяти дней не вызывало достоверных различий клинико-физиологических показателей у подопытных и контрольных телят.

Морфологические и биохимические показатели у телят опытной и контрольной групп находились в пределах физиологических норм. Применение Смектовета телятам опытной группы не оказывало достоверного влияния (Р>0,05) на морфологические и биохимические показатели крови (табл. 3).

Таблица 3 — Влияние Смектовета на показатели крови здоровых

телят

№ п/п Показатель Возраст, дни Группа

опытная, М ± т контрольная, М ± ш

1 2 3 4 5

1 Гемоглобин, г/л 3 120,50 ±4,00 118,00 ±3,00

10 115,00 ± 1,00 112,50 ±2,00

2 Эритроциты, 1012/л 3 7,68 ±0,12 7,45 ± 0,28

10 8,22 ±0,10 8,13 ±0,12

3 Лейкоциты, 109/л 3 8,39 ±0,29 7,96 ± 0,68

10 7,81 ±0,17 7,52 ±0,14

4 Общий белок, г/л 3 69,50 ± 1,00 69,60 ± 0,80

10 70,90 ± 0,80 70,20 ± 1,00

5 Альбумин, г/л 3 37,50 + 0,20 37,00 ±0,30

10 36,90 ± 0,70 37,20 ±0,40

6 Альфа-глобулин, г/л 3 9,40 ±0,10 9,80 ±0,10

10 10,80 ±0,20 10,40 ±0,20

7 Бета-глобулин, г/л 3 10,20 ±0,20 10,90 ±0,30

10 10,40 ±0,30 10,60±0,10

8 Гамма-глобулин, г/л 3 12,40 ±0,20 11,90 ±0,20

10 12,80 ±0,30 12,00 ± 0,10

9 Резервная щелочность, об.%С02 3 51,60 ±6,00 50,80 ±4,00

10 53,00 ±2,00 51,00 ±3,00

10 Глюкоза, мМ/л 3 5,41 ±0,37 4,85 ±0,35

10 5,26 ± 0,49 5,14 ± 0,16

11 Кальций, мг% 3 8,90 ± 0,20 8,40 ± 0,30

10 9,10 ±0,10 8,90 ±0,10

12 Неорганический фосфор, мг% 3 4,60 ± 0,20 4,30 ±0,10

10 5,20 ±0,10 5,10 ±0,20

13 Натрий, мг% 3 302,00 ± 2,00 295,00 ± 7,00

10 310,00 ±4,00 307,00 ± 2,00

14 Калий, мг% 3 21,30 ±1,20 24,70 ± 1,80

10 20,90 ±0,70 21,30 ±1,00

15 Медь, мг% 3 0,07+0,01 0,05 ±0,01

10 0,07 ±0,02 0,06 ± 0,02

16 Цинк, мг% 3 0,31 ±0,01 0,30 ±0,02

10 0,30 ±0,04 0,32 ± 0,06

17 Железо, мг% 3 1,13 ±0,12 0,96 ± 0,04

10 1,21 ±0,08 1,16 ±0,04

18 Каротин, мг% 3 0,20 ± 0,08 0,17 ±0,03

10 0,28 ± 0,07 0,26 ± 0,08

Показатели, характеризующие резистентность у телят опытной и контрольной групп, также находились в пределах физиологических норм (табл. 4). Применение Смектовета телятам опытной группы не оказывало на них достоверного влияния.

Таблица 4 - Влияние Смектовета на показатели резистентности здоровых телят

№ п/п Показатель Возраст, дни Группа

опытная, М ± т контрольная, М ± ш

1 Бактерицидная активность сыворотки крови, % 3 41,70 ± 1,20 43,00 ± 1,70

10 38,20 ± 1,80 36,00 ± 1,90

2 Лизоцимная активность сыворотки крови, % 3 3,50 ±0,11 2,80 ±0,12

10 3,90+0,10 3,00 ± 0,20

3 Комплементарная активность, % 3 1,71 ±0,08 1,41 ±0,06

10 1,94 ±0,02 1,49 ±0,03

4 Фагоцитарная активность нейгрофилов, % 3 30,50 ± 0,90 29,60 ± 1,20

10 37,30 ± 1,10 35,90 ±0,80

5 Фагоцитарный индекс 3 1,81 ±0,09 1,77 ±0,10

10 1,84 ±0,11 1,78 ±0,10

Таким образом, нами установлено, что применение Смектовета здоровым телятам внутрь в первые дни после рождения не оказывает отрицательного влияния на клинико-физиологические показатели их организма и прирост живой массы, не влияет отрицательно на морфологические и биохимические показатели крови и естественную резистентность телят в первые дни жизни.

2.2.6. Действие Смектовета на организм телят с желудочно-кишечными болезнями

Изучение действия Смектовета на организм телят при желудочно-кишечных болезнях изучали на 20 больных телятах в ОАО «Боль-шеникольское» Чулымского района Новосибирской области в сравнении со схемой лечения принятой в хозяйстве (левомицетин и настой тысячелистника).

У больных телят отмечалось угнетение, отказ от корма, учащение сердечной деятельности, залеживание, западение глаз, жидкие фекалии. От них выделяли эшерихии, сальмонеллы, протей. Клинические признаки у животных опытной группы на 4-5 сутки опыта исчезали, после чего лечение продолжали еще 1-2 суток. Терапевтическая эффективность составила 100%.

При использовании контрольного лечения терапевтическая эффективность была ниже на 10 % (два теленка пало), выздоровление наступало на 2-3 дня позднее.

Нами определено, что у телят с желудочно-кишечными болезнями наблюдается достоверное (Р<0,05; Р<0,01) увеличение числа эритроцитов и лейкоцитов и снижение гемоглобина. У больных телят выявлено повышение числа эозинофилов, снижение моноцитов,

нейтрофильный лейкоцитоз со сдвигом влево. Изменения коснулись многих биохимических показателей: достоверно (Р<0,05) снизились содержание глюкозы, общего кальция и неорганического фосфора, общего белка, щелочной резерв крови. У больных телят была отмечена диспротеинемия (снижено количество альбуминов и повышено глобулинов), достоверное (Р<0,01) снижение гуморальных и клеточных факторов естественной резистентности (БАСК, ЛАСК, ФАН).

В процессе лечения Смектоветом большинство морфологических показателей крови нормализовалось уже к 10-му дню. Наблюдали лишь незначительный лейкоцитоз, эозинофилию и моноцитоз. В контрольной группе нормализация большинства показателей происходила в более поздние сроки (таблица 5).

Исследованные нами показатели биохимические и общей резистентности у подопытных телят не имели достоверных различий с таковыми у здоровых телят-аналогов к 20-му дню опыта (табл. 5 и 6).

Таблица 5 - Влияние Смектовета на показатели крови телят с желудочно-кишечными патологиями

Показатель До лечения На 10-й день опыта На 20-й день опыта Здоровые телята-аналоги

2 3 4 5

Эритроциты, Ю12/л 8.34±0.38* 8,45±0,42* 7.71±0,25 8,03±0,28 7.46±0.15 7,64±0,33 7,43±0,32

Гемоглобин, г/л 97.20±3.22" 94,50±2,35" |06.80±2.82 104,30±3,07» 109.30±2,70 108,80±2,б4 113,00±3,02

Лейкоциты, 10ч/л 10.62±0.87" 10,33±0,58»» 8.54±0.46* 9,26±0,52* 7.68±0,37 8,03±0,28 7,52±0,24

Базофилы, % 0 0 0.60±0.25 0 1,00±0,33 1,00±0,50 1,00±0,50

Эозинофилы, % 2.50±0.33* » 2,00±0,50** 1,20±0,25* !,40±0,42* 0 0,50±0,10 0,50±0,25

Нейтрофилы:

юные, % 2.50±1.02» 3,00±0,84> 1.00±0.56» 1,50±0,32» 0 0 0

папочкоядерные, % |3.50±3.18* 15,40±2,23* 6.20±1.34 7,60±1,81» 3.40±0.58 4,50±0,95 3,80±1,52

сегментоядерные, % 35.70±2.45 36,40±3,24 37.80±1.22 38,60±1,36 40.30±2.38 39,50±1,27 39,00±2,38

Лимфоциты, % 43.60±3.36» 40,50±2,57» 48.70±2.47 47,30±1,98 49.80±1.75 49,10±2,14 49,20±2,26

Моноциты, % 2.30±0.42» 3,00±0,51» 4,40±0,36* 3,80±0,48* 5.70±0.55 5,40±0,67 б,60±0,56

Общий белок, г/л 62.40±2.08» 63,50±2,12* 67.70±1,29* 66,90±1,41* 71,00± 1.10 69,90±1,22 70,20±1,64

Альбумины, г/л 25.30±2.27* 26,20±2,00* 33.70±1.45* 32,80±2,П* 37.40±0.78 36,90±0,86 37,20±1,34

а-глобулины, г/л 12,50±1.42* 12,70±1,33* 11,00±0.43 П,00±0,58 10,50±0.24 10,30±0,35 10,40±0,65

Продолжение таблицы 5

Р-глобулины, г/л 11.50±0.75 11,00±0,88 10.80±0.67 10,70±0,41 10.70±0,72 10,50±0,65 10,60±1,17

у-глобулины, г\л 13.10±0.56* 13,60±0,79* 12.20±0.38 12,40±0,60 12,40±0,53 12,20± 1,03 12,00±0,43

Щелочной резерв, % 36.50±3.10* 34,30±3,50* 45.70±2.50 43,50±3,00» 50.40±2.20 47,80±2,10 51,00±3,00

Глюкоза, мМоль/л 2.72±0.34*« 3,02±0,42*« 4.58±0.32 4,24±0,36» 5.06±0.18 5,00±0,23 5,14±0,26

Кальций, мМоль/л 4.70±0.36»* 4,20±0,27" 6.30±0.56* 5,80±0,45* 8.70±0,19 8,40±0,34 8,90±0,24

Фосфор, мМоль/л 2.40±0,27«* 2,80±0,23** 3,80±0,28* 3,70±0,22* 5.00±0.18 4,80±0,16 5,10±0,20

Примечание: здесь и далее в числителе показатели опытной группы, в знаменателе - контрольной. Достоверность различий с показателями здоровых телят * Р<0,05; ** Р<0,01.

Таблица 6 - Влияние Смектовета на показатели резистентности

телят

Показатель До лечения На 10-й день опыта На 20-й день опыта Здоровые телята-аналоги

Бактерицидная активность сыворотки крови, % 28.80±4.60» : 26,0±3,30* 30.40±2.60» 28,30±2,00» 34.20±3.00 32,50±2,70 36,00±1,90

Лизоцимная активность сыворотки крови, % 2.20±0.30* 2,30±0,22* 2.40±0.18* 2,40±0,20» 3,00±0.20 2,90±0,16 3,00±0,24

Фагоцитарная активность нейтрофилов, % 25.20±2,60* 22,70±1,80* 28.40±2.20» 25,30±2,00* 34.50±1.90 32,90±1,60 35,90± 1,60

Таким образом, нами установлено, что Смектовет обеспечивает высокий терапевтический эффект и может быть использован для лечения желудочно-кишечных болезней телят в первые дни жизни в суточной дозе 200 мг/кг в течение 5-7 дней. Применение препарата обеспечивает нормализацию большинства показателей крови у телят первых дней жизни с желудочно-кишечными заболеваниями — морфологических на 10-й день, биохимических и общей резистентности - на 20-й день.

2.2.7. Испытание лечебной эффективности Смектовета при желудочно-кишечных болезнях телят в производственных опытах

Производственное испытание лечебной эффективности Смектовета проведено в 5-ти сельскохозяйственных предприятиях Новосибирской области всего на 260 телятах первой недели жизни с диагно-

зом - желудочно-кишечные заболевания, вызванные условно-патогенной микрофлорой (эшерихии, сальмонеллы, протей и др.).

Телятам опытных групп (130 голов) для лечения применяли Смектовет в соответствии с проектом инструкции - в суточной дозе 200 мг/кг массы тела, в смеси с молоком (молозивом). Суточную дозу препарата задавали в два приема с интервалом 12 часов. Курс лечения - до выздоровления.

Животных контрольных групп (130 голов) лечили традиционными средствами.

Результаты исследований представлены в табл. 7.

Таблица 7 - Эффективность Смектовета при желудочно-кишечных болезнях телят первой недели жизни

Показатель Опытная группа Контрольная группа

Кол-во животных в группе, гол. 130 130

Курс лечения, дни 5,0±0,5 6,5±0,5

Выздоровело, телят, % 126 (96,9) 119(91,5)

Пало, телят, % 4(3,1) 11(8,5)

Сроки выздоровления, дни б,5±1,0 8,0±1,0

Установлен высокий лечебный эффект применения Смектовета (96,9%) при желудочно-кишечных болезнях телят. При лечении телят контрольных групп по традиционным схемам, принятым в хозяйствах, выздоровело 91,5% больных телят. Следовательно, применение Смектовета позволяет сохранить дополнительно 4-5 телят из каждых 100 леченых.

Экономический эффект лечения телят Смектоветом при желудочно-кишечных заболеваниях составил 15,7 руб. на каждый затраченный рубль.

Представленные нами материалы по изучению Смектовета использованы при разработке Инструкции по его применению, утвержденной Россельхознадзором РФ 8 июля 2010 г. Препарат зарегистрирован Россельхознадзором РФ (свидетельство о государственной регистрации лекарственного средства для животных № ПВР-2-4.0/02571 от 8 июля 2010 г.).

3. ВЫВОДЫ

1. Предложен способ лечения желудочно-кишечных болезней телят в первые дни жизни с применением комплексного препарата Смектовет, который обеспечивает высокий терапевтический эффект и

применяется нетрудоемко и технологично - с молозивом (молоком) в процессе кормления животных.

2. Смектовет обладает выраженным антимикробным действием in vitro в отношении микрофлоры, выделяемой при желудочно-кишечных болезнях телят в первые дни жизни.

3. Смектовет, примененный телятам внутрь с молозивом в суточной дозе 200 мг/кг массы тела создает в сыворотке крови бактерио-статические концентрации сульфадимезина и триметоприма на уровне минимальной подавляющей концентрации для многих микроорганизмов (2,32 и 0,53 мкг/мл) в течение 24 ч.

4. Смектовет малотоксичен для лабораторных животных (ЛД50 для белых мышей составляет 6170 мг/кг), обладает слабой кумулиру-ющей способностью (К кум. > 12,7). Препарат не оказывает аллергенного и сенсибилизирующего действия, не раздражает кожный покров и слизистые оболочки, не обладает эмбриотоксическими и тератогенными свойствами.

5. Препарат не оказывает отрицательного действия на организм телят при применении в дозах, превышающих терапевтическую в 5 раз, более высокие дозы вызывают кратковременное угнетение общего состояния с отказом от корма, проходящее в течение ближайших 3 часов.

6. Для лечения телят с желудочно-кишечными болезнями Смектовет применяется в суточной дозе 200 мг/кг массы тела внутрь с молозивом (молоком) в процессе кормления в течение 5-7 дней.

7. Применение Смектовета телятам при желудочно-кишечных болезнях способствует клиническому выздоровлению телят на 6-7 день, нормализует большинство исследованных морфологических показателей крови к 10-му дню, биохимические и иммунологические показатели крови к 20-му дню.

8. Испытание лечебной эффективности Смектовета при желудочно-кишечных болезнях телят в первые дни жизни в производственных опытах в 5 хозяйствах Новосибирской области в сравнении с контрольным лечением по традиционным схемам, принятым в хозяйствах показало следующее:

- в опытных группах выздоровело 96,9 % телят, в контрольных

91,5 %;

- телята охотно выпивали молозиво (молоко) с препаратом, что облегчало их лечение;

- препарат не вызывал у телят побочных эффектов.

9. Использование Смектовета при лечении желудочно-кишечных болезней телят в первые дни жизни экономически оправда-

но. Экономическая эффективность на 1 рубль затрат составляет 15,7 рублей. • ;r;

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для лечения желудочно-кишечных болезней телят в первые дни жизни рекомендовано применять комплексный ветеринарный препарат Смектовет в соответствии с Инструкцией по его применению, утвержденной Россельхознадзором РФ 8 июля 2010 г. в суточной дозе 200 мг/кг массы тела с молозивом (молоком) в процессе кормления. Курс лечения 5-7 дней. ' t:! ' : ' '

„ ■ f > Г■ т. .......... . •

При использовании комплексного, ветеринарного препарата

Смектовет руководствоваться методическими " рекомендациями «Способ лечения желудочно-кишечных болезней телят препаратом Смектовет», утвержденными научно-методическим советом факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет» (протокол № 41 от. 15 ноября 2012 г.).

5. СПИСОК PAGÖT,'' . " ' Д

ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Попов, Ю.Г. Препарат Смектовет при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят / Ю.Г. Попов, Е.Е. Глушенко // Вестник НГАУ. - 2012. - № 2. - С. 94-98.

2. Попов, Ю.Г. Изучение влияния смектовета на организм здоровых новорожденных телят/ Ю.Г. Попов, Е.Е. Глущенко // Вестник НГАУ. - 2012. - № 3, - С. 77-80. .

3. Глущенко, Е.Е. Антимикробная активность препарата Смектовет / Е.Е. Глущенко, Ю.Г. Попов // Актуальные вопросы ветеринарной медицины: мат. X Сибирской ветеринар, конф. — Новосибирск, 2011.-С. 18-19.

4. Попов, Ю.Г. Изучение острой токсичности препарата Смектовет / Ю.Г. Попов, Е.Е. Глущенко //'АктушЛнЬгё'вопросы ветеринарной медицины: мат. X Сибирской ветеринар.''йойф: — Новосибирск, 2011.-С. 38-39. Ui.i

5. Глущенко, Е.Е. Экономическая эффективность препарата Смектовет при лечении желудочно-кишечных болёзнёйтелят бактериальной этиологии / Е.Е. Глущенко, Ю.1\ Йо'пов // Актуальные вопросы ветеринарной медицины: мат. XI 'Сиб^р£Шй''в£&ринар: конф. -Новосибирск, 2012.-С. 67-68. -Ч ..•¡«pl-.jooöcH ,',•:.: ,<

.-.. ГЛУЩЕНКО ЕКАТЕРИНА ЕВГЕНЬЕВНА

ПРЕПАРАТ СМЕКТОВЕТ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫХ БОЛЕЗНЕЙ ТЕЛЯТ, ВЫЗЫВАЕМЫХ УСЛОВНО-ПАТОГЕННОЙ МИКРОФЛОРОЙ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Подписано в печать 18 февраля 2013 г. Формат 60 х 84 '/16. Объем 1,0 уч.-нзд. л., 2,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 757

„ Отпечатано в издательстве Новосибирскогр государственного аграрного университета 630039, Новосибирск, ул. Добролюбова. 160, каб.106. Тел./факс (383) 267-09-10. E-mail: 2134539@mail.ru