Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние погодных условий и расчетных доз удобрений на урожайность и качество зерна ячменя в условиях Среднего Урала
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Поспелова, Любовь Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ И УРОВНЯ ПИТАНИЯ

1.1.Народнохозяйственное значение ячменя и его размещение на Среднем Урале.

1.2. Качество семян, полевая всхожесть как факторы повышения продуктивности зерновых культур.

1.3. Формирование генеративных органов и урожайности зерна.

1.4. Посевные качества, урожайные свойства семян и технологические достоинства зерна ячменя.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Почвенно-климатические условия.

2.3. Материалы и методы научных исследований.

Глава 3. ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ, ПРОДУКТИВНОСТЬ ПАШНИ И ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

3.1. Взаимосвязь погодных условий и уровня урожайности зерна ячменя.

3.2. Продуктивность пашни и содержание химических соединений в окружающей среде.

3.3. Конкурсное сортоиспытание ячменя.

Глава 4. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ И ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ЗЕРНА ЯЧМЕНЯ

4.1. Развитие растений и весенне-летняя выживаемость.

4.2. Прирост сухого вещества.

4.3. Урожайность зерна и выход семян.

4.4. Структура биологического урожая.

4.5. Химический состав зерна.

4.6. Кормовая ценность зерна.

Глава 5. ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА И УРОЖАЙНЫЕ СВОЙСТВА

СЕМЯН

5.1. Влияние погодных условий на созревание семян.

5.2. Посевные качества семян.

5.3. Формирование урожая в поколении.

5.4. Урожайные свойства семян.

Глава 6. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ДОСТОИНСТВА ЗЕРНА

ЯЧМЕНЯ

6.1. Физические признаки.

6.2. Физиологические показатели.

6.3. Химические показатели.

6.4. Технологические достоинства.

Глава 7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА ЯЧМЕНЯ ВЕРЕСК НА СЕМЕННЫЕ И ФУРАЖНЫЕ

ЦЕЛИ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ ЗАКОНЧЕННЫХ НАУЧНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние погодных условий и расчетных доз удобрений на урожайность и качество зерна ячменя в условиях Среднего Урала"

Актуальность проблемы. Ключевой проблемой сельскохозяйственного А производства России является ускоренное и устойчивое наращивание производства зерна. Перед работниками сельского хозяйства стоит важная задача -обеспечить возрастающие потребности в высококачественном продовольственном и фуражном зерне, а также в зерне для технической переработки.

Большая роль в дальнейшем подъеме зернового хозяйства отводится Нечерноземной полосе России, в которую входит и регион Среднего Урала, включающий Свердловскую, Пермскую области и Удмуртскую республику, где преобладающей культурой является яровой ячмень. Он является важной продовольственной, кормовой и технической культурой. Одновременно с использованием в пищу и на корм скоту, ячмень с давних времен используется для приготовления освежительных и опьяняющих напитков. Общее производство зерна по Уральскому региону должно быть достигнуто не менее 4. 5 млн. тонн.

• Важное значение приобретает стабильность урожая зерна по годам, т.к. даже в неблагоприятные по погодным условиям годы представляется возможность получения зерна ячменя на уровне 2.3 т/га, а в нормальные - 3.4 т/га. Этому способствуют районированные на Среднем Урале современные сорта ячменя интенсивного типа - Торос, Вереск, Ача, Прерия, Сонет, биологический потенциал которых по продуктивности еще выше.

Ячмень является наиболее урожайной культурой, способной давать прибавку зерна от применения минеральных удобрений до 50%. Такая отзывчивость ячменя на внесение удобрений - одно из важных условий по его дальнейшему расширению посевных площадей. Между тем, естественное плодородие почв в Свердловской области в состоянии обеспечить урожайность зерна в пределах - 0,6. 1,0 т с 1 гектара, а в соседних областях и того ниже. Главная причина заключается в том, что половина площади пахотных угодий обладает низким естественным плодородием. Так, только в Свердловской области серые лесные почвы занимают 17,85%, светло-серые — 16,90 и дерново-подзолистые —

12,35% тяжелого механического состава. Еще хуже по качеству земля в Пермской области, где серые лесные почвы составляют - 5,0%, светло-серые - 5,6 и дерново-подзолистые - 85,0%, в Удмуртской республике соответственно - 8,0; 8,8; 86,7%.

В настоящее время сельскохозяйственное производство находится в глубоком кризисном состоянии. Происходит передел земли, связанный с формированием многоукладных форм производства и собственности на землю. Установившиеся и апробированные системы земледелия оказались нарушенными. Намечается отход от научно-обоснованных систем земледелия и упрощение технологий возделывания сельскохозяйственных культур. К тому же начиная с 1991 года, на Среднем Урале и в целом по России положение усугубилось резким уменьшением применения минеральных и органических удобрений, мелиорантов. В то же время по результатам балансовых расчетов на каждый гектар пашни в среднем по России не хватает 80. 100 кг питательных элементов. Сокращение до минимума использования минеральных и органических удобрений вызывает сложные, мало щученные и до конца не проявившиеся изменения почв. При оценке плодородия почв в этих условиях требуется особенно тщательный контроль за возможными последствиями и в первую очередь с аг-роэкологических позиций, т.к. под угрозу поставлено состояние плодородия почвы - основного фактора, определяющего уровень продуктивности земледелия и успешного функционирования в целом сельского хозяйства России.

Недооценка важности данной проблемы в стране может привести к снижению научных исследований в этом направлении, слабому использованию накопленных достижений науки и передовой практики по управлению плодородием почв и, в конечном итоге, резкому снижению продуктивности отечественного земледелия.

В условиях континентального климата зерно созревает при среднесуточной температуре воздуха выше - 10. 12°С /146, 148, 151/. По средним многолетним данным такая температура на Среднем Урале бывает только в августе. В сентябре она значительно ниже. В сочетании с повышенной влажностью воздуха, меньшей длиной дня семена входят в покой, что в итоге приводит к ухудшению их посевных кондиций и урожайных качеств. Ведущей отраслью сельскохозяйственного производства Уральского региона является животноводство. Для его стабильного снабжения в первую очередь необходимо зерно ячменя, которое обладает хорошей переваримостью, высоким содержанием белка, крахмала и обеспечивает быстрый прирост продуктивности животных. Широко известна роль зерна ячменя и в пивоваренной промышленности.

Однако возможности данной культуры на Среднем Урале реализуются не в полной мере, что и послужило основой для постановки настоящих исследований. Во все годы исследований тема входила в план проведения научно-исследовательской работы Уральской Государственной Сельскохозяйственной Академии (номер государственной регистрации - 01910054169, 01960011972).

Цель исследований - выявить возможности стабильного получения высоких урожаев ячменя Вереск за счет применения расчетных доз минеральных удобрений, сроков сева, норм высева и качества высеваемых семян в разных погодных условиях Среднего Урала.

Задачи исследований:

1) изучить формирование урожайности зерна ячменя Вереск в зависимости от погодных условия и уровня минерального питания, сроков сева, норм высева и качества высеваемых семян;

2) определить посевные качества и урожайные свойства семян ячменя;

3) выявить технологические достоинства зерна ячменя;

4) провести токсикологическую оценку окружающей среды и экономическую эффективность результатов исследований.

Научная новизна исследований. На основании многолетних исследований в условиях Среднего Урала подробно изучены особенности формирования урожая зерна ячменя, посевные и урожайные качества семян, технологические достоинства районированного сорта интенсивного типа Вереск в зависимости от погодных условий и применения расчетных доз минеральных удобрений на 4,5,6 т с 1 га, сроков сева и норм высева на темно-серой лесной почве в полевых севооборотах; изучена коррелятивная зависимость урожайности ячменя от погодных условий; выявлены особенности формирования зерна, посевных, урожайных и технологических качеств на фоне прямого действия удобрений и их последействия; даны элементы экологической оценки по наличию химических соединений в воздухе, атмосферных осадков, почве и растительной продукции; проведена экономическая оценка результатов исследований.

Практическая ценность. Результаты проведенных исследований предназначаются для разработки технологических паспортов по возделыванию ячменя в сельскохозяйственных предприятиях всех форм собственности в условиях Уральского Нечерноземья. Интенсивный сорт ячменя Вереск после проведения комплексного агрохимического окультуривания на дерново-подзолистых и темно-серых лесных почвах при использовании оптимальных доз минеральных удобрений в зависимости от условий года обеспечивает в производственных условиях урожайность зерна -2,5.3,5тс1 гектара.

Экспериментальная часть выполнена в УралНИИСХозе, лабораторные исследования в Уральской государственной сельскохозяйственной академии за период 1995.2001 годы. Были проведены совместные исследования Огород-никова Л.П. (научный руководитель) и Поспеловой JI.B. (соискатель), производственная проверка и внедрение результатов исследований осуществлялись в 2000 и 2001 годы соответственно в ОПХ «Исток» на площади - 6 и 35 га, учхозе «Уралец» УрГСХА 10 и 20 га, совхозе «Алапаевский» -10 и 20 га.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований и теоретические обобщения нашли отражение в следующих работах: «Рекомендации по возделыванию сельскохозяйственных культур в хозяйствах Свердловской области» (1997, 1999), «Проблемы плодородия почв, земледелия и растениеводства на Урале» (1999), «Система ведения сельского хозяйства Свердловской области» (2000), «Развитие зернового хозяйства Свердловской области» и «Повышение плодородия почв Свердловской области» на 1996.2000 гг. (1995, 1997), «Яровой ячмень на Среднем Урале» (2003) и др.

При непосредственном участии автора расчетные дозы минеральных удобрений проверялись в производственных условиях Свердловской области на сортовых посевах зерновых культур на площади - 6.35 га. Годовой экономический эффект составил - 900. 5250 рублей.

Максимальная оплата 1 кг действующего вещества удобрений дополнительной продукцией (фуражным зерном) на вариантах с расчетными дозами 4,5,6 т отмечена в благоприятные годы (8,63.8,69 кг), ниже во влажные (7,07.7,31) и значительно меньше в условиях засухи (5,08.6,34 кг). В то же время при дозе ЫбоРбоКбо окупаемость зерном соответственно составила - 4,17; 3,61 и 3,11 кг.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы ежегодно докладывались на заседании кафедры селекции и семеноводства Уральской ГСХА, научно-производственных конференциях в Уральской ГСХА, Уральского НИИСХ, Всероссийской научно-практической конференции. Всего по теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации: формирование урожайности зерна ячменя Вереск в зависимости от погодных условий и уровня минерального питания, сроков сева и норм высева; посевные качества и урожайные свойства семян ячменя; технологические достоинства зерна ячменя; токсикологическая оценка окружающей среды и экономическая эффективность результатов исследований.

За оказанную помощь при обсуждении рабочей программы и подготовки рукописи к защите автор выражает признательность научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук Огородникову Леониду Петровичу, а также преподавателям агрономического факультета Уральской Государственной Сельскохозяйственной Академии.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Поспелова, Любовь Вячеславовна

ВЫВОДЫ

1. При обработке многолетних данных Гидрометеослужбы нами установлено, что на Среднем Урале го 7 лет наблюдений 42,8% - составляют годы умеренно-теплые с достаточным увлажнением (ГТК = 1,51), 28,6% - избыточно влажные с недобором тепла (ГТК = 1,91) и 28,6% - засушливые годы (ГТК=0,91). Выявлены устойчивые корреляционные связи между основными агрометеорологическими элементами и урожайностью зерна ячменя, а также его качеством.

2. Интенсивный сорт ярового ячменя Вереск на темно-серых лесных почвах Среднего Урала при использовании расчетных доз минеральных удобрений под урожай 4, 5, 6 т за счет оптимальной густоты продуктивного стеблестоя и массы зерна с 1 растения в умеренные годы обеспечивает урожайность зерна -3.5 т/га. Увеличение количества осадков (ГТК свыше 1,6) за период вегетации приводит к снижению этих показателей. Установлены устойчивые корреляционные связи между урожайностью зерна и элементами биологической структуры урожая.

3. В засушливые годы на расчетных дозах удобрений формируется зерно с повышенным содержанием белка (12,14. 12,71%), во влажные - 8,96.9,40% и умеренные - 10,49. 10,83%. Выход белка с единицы площади возрастает как за счет повышения его количества, так и уровня урожайности ячменя.

4. Семена ячменя Вереск в засушливые и умеренные годы выращивания независимо от уровня минерального питания соответствуют нормам I класса посевного стандарта. Во влажные годы свежеубранное зерно имеет лабораторную всхожесть 42.55%, жизнеспособность 86.90% и через 3.9 недель (период послеуборочного дозревания) лабораторная всхожесть повышается до 80,0. 89,0%, семена часто входят во вторичный покой.

5. Расчетные дозы удобрений под урожай зерна 4, 5, 6 т в сравнении с одинарной дозой минеральных удобрений (ЫбоРбоКбо) улучшают качество семян ячменя путем повышения силы роста (масса 100 ростков выше на 4,0. 13,5%), что в свою очередь, увеличивает весенне-летнюю выживаемость растений в первом поколении на 2,2. 6,6%.

6. Семена ячменя с расчетных доз удобрений 4, 5, 6 т в сравнении с одинарной дозой минеральных удобрений (N6oP6()K6o) в первом поколении за счет густоты продуктивного стеблестоя и массы зерна на одно растение повышают урожайность зерна в первом поколении на 0,13.0,40 т/га, или 4,5. 13,8%. Выявлены устойчивые корреляционные связи содержания белка в зерне ячменя, массы 100 ростков с урожайностью зерна в первом поколении.

7. Технологические показатели зерна ячменя Вереск (натура, масса 1000 зерен, выравненность, стекловидность, пленчатость, содержание бежа, крахмала, экстрактивных веществ в зерне; солоде - экстрактивных веществ, осахари-ваемость, цветность и кислотность) при выращивании в умеренные годы с нормой высева 5,0 млн. всхожих зерен, отвечают требованиям пивоваренной промышленности. В засушливые и влажные годы при всех уровнях минерального питания формируется зерно, не отвечающее требованиям пивоваренной промышленности. Между физическими и химическими показателями зерна ячменя выявлены устойчивые корреляционные связи.

8. Максимальная окупаемость 1 кг действующего вещества минеральных удобрений дополнительной продукцией (фуражным зерном) на расчетных дозах 4, 5, 6 т отмечена в благоприятные по осадкам и температуре годы (8,63.8,69 кг); ниже в условиях с повышенной степенью увлажнения и пониженной температурой воздуха (7,07.7,31 кг) и значительно меньше в засушливые годы (5,08.6,34 кг). При одинарной норме удобрений (ИбоРбоКбо) оплата зерном соответственно составила: 4,17; 3,61 и 3,11 кг.

9. Расчетные дозы минеральных удобрений под урожай зерна 4, 5, 6 т в сравнении с нормой N^PeoK^o повышают кормовую ценность зерна ячменя, по выходу протеина с 1 га в засушливые годы на 110.244, умеренные на 131.372, влажные на 93.286 кг и обменной энергии соответственно -7,6. 15,9; 10,4.29,2 и 8,3.24,4 ГДж. Выход протеина и обменной энергии с единицы площади возрастает как за счет повышения его количества, так и уровня урожайности зерна.

10. Наибольшее содержание незаменимых аминокислот (лизин, триптофан, гистидин, лейцин, изолейцин, фенил ал анин, треонин, метионин, в алии, аргинин) в зерне ячменя Вереск было отмечено в умеренные годы, ниже в условиях засухи и меньше - во влажные годы.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях повышения урожайности, улучшения посевных качеств, урожайных свойств и пивоваренных достоинств посев ячменя районированного сорта Вереск на Среднем Урале необходимо проводить при наступлении физической спелости почвы с нормой высева 5,0 млн. всхожих зерен на 1 га семенами I класса посевного стандарта.

2. Для получения устойчиво высоких урожаев ячменя Вереск (З.5т/га) на темно-серых лесных почвах Среднего Урала рекомендуется применять расчетный метод определения доз минеральных удобрений, позволяющий учесть потребность в элементах питания по выносу (NPK), содержание и использование их из почвы и удобрений, тем самым достичь наибольшую эффективность использования.

3. При организации семеноводства ячменя на Среднем Урале необходимо учитывать, что во влажные годы зерно полностью не вызревает и не дает кондиционных семян, поэтому необходимо иметь обязательные страховые фонды.

4. Зерно ячменя Вереск, полученное в умеренные по увлажнению годы, можно с успехом использовать на пивоваренные цели.

А & i внедрения результатов законченных научных исследований

1. Наименование внедренного мероприятия 3tjO&pZ^Z уи^Уь^^у-Д,

2. Каким научно-исследовательским учреждением (высшим учебным заведением (мероприятие предложено к внедрению) ^Н**^

W-^^V^VH^.Vug*.

3. Кем и когда принято решение о внедрении мероприятия •

4. Наименование хозяйства и его адрес, где произведено внедрение

5. Год и объем внедрения (по плану и фактический) ', a^xn-bt/tr - ■•"•, ' -• /••'•• ;

6. Получен фактический экономический эффект от внедрения иа единицу ^га, голову, ыашнну Я '•-'' т, д.) и на весь объем внедрения (рублей) 1/сл^ . ^Ц^? ~ £ в-^Р yr^^^fb -I,' • ■• ■ • •'•;;'

7. Ответственные аа внедрение (фамилия, имя, отчество, должность, фонд sapnjtafu) а) от районного управления сельского хозяйства t б) от хозяйства ^-^giiS^iVvv^ frtlk: w».;;:;:-'s.—

Ли/ составлен ----Ш>1 т.

I Представители от: SbCklcQ^j п.У органа Vt- Г

Авуимйй» учрежшшца (адошёгв уй^чорр эмадедва)

Руководитель хозяйства

АКТ . внедрения результатов законченных научных исследований

1. Наименование внедренного мероприятия ^jbifiллг^ ^лЛ+^ы^^гz fttyr?У-чТГ"*^0^

2. Каким nay<шо-яссяедо9ательскиы учреждением (высшим учебным заведением (мероприятие предложено к внедрению) ti^y^^ta^uX i^ffi^K

Ww- w^r^v-уьут-иоАглЛ" К

3. Кем и когда ирнигго решение о .внедрении мероприятия ' ,'j'i Т

1JfeaS-10 уиул/ун^гч.

Наименование хозяйства н его адрес, где произведено внедрение .-„'•'

5. Год и объем внедрения j(no плану н фактический) —/О-г^ - Й^^к-'

6. Получен фактический экономический эффект от внедрения на единицу (га, голову, мащриу ■ ;'■■ т, д.) и на весь объем внедрения .(рублей) к<«- I*?-*- оЛ "fr»^

1 ь—Д^-PTrtg^- —У'.— —ey^bSsLt-1•

7. Ответственные завведренне (фамилия, имя, отчество, должность, фонд зарплаты) : а) от районного управления сельского хозяйства f .а , V- ^^^^ А^и.л j А- Р j к/1.'Л. Пл^лл^ус. б) от хозяйстга ■ •' '

Акт составлен HrKJb&ft*

AlBOi г. V

Представители от ч.*"^™»* г.* А, ->. Л

I . . • : -•■Sji v<i> v?. * i-"

Богданоивчскаи тш>, аак. 3II4, шр. MOO, 6-54] Г.

АКТ

• внедрения результатов законченных научных исследований ^ V л

1. Наименование внедренного мероприятия ^ftw, f ч j-тгТ

2. Каким научно-исследовательским учреждением (выси1ны учебным заведением (мероприятие предложено к внедрению) ТЛГ^ уЛу^^вл^лч^ ^ '/У w^ wior^ft^o^У'- У ■ ; £

3. Кем и когда принята решение о внедрения мероприятия Л;. *:. Л

-ir+Vb \ fAaffrftfrSjifc Ярь^нллл^иир*^ lb A^tgPT^A^

4. Наименование хозяйства и его адрес, где произведено внедрение Л б; Год и объем внедрения ((по цлану и фактический} — //О п К f : "

АН?— w' '—,— • ■••:УУ^;;;ГЧУ

• • •' ' • v- У-г С'^Г^А"

1 in н—" ill ' , 1 | 11 | i i

6. Получен фактический экономический эффект от внедрении на единицу (га, голову, Mawjuty а > т. д.) и на весь объем внедрения (рублей) 1 T-rw ^ ^fXC

ЬЬ-ЪЛ-*^ A^pg^ - AS-QQ fow -и?^ r- age*?/Т^УМ^уу ', ,-; ' • - Уу ^

7. Ответственные за внедрение (фамилия, имя, отчество, должность, фовд зарплаты) а) от районного управления сельского хозяйства г^СУ7/ЖK-wiVwvHt C.'j Cf^^flff/tl б) от хозяйства С^^Яут^Уугь,^-ff-fr.Kgff-»! vfrfrVft ителн от: Sbvyf x^w^^^'VtA^^tjg^/ . j,V-' tfttWW 1ЙШ»ГЙ учШ(Гв ЯМСДНЧ») ■ • • (

18 Гкх

-г^У '.' II in I г п I in IIII водитель хозяйства

U&tvrt. Ъг^^хЯм^

Вогдамовнчская тмч iu. 3114, mp.

Автореферат диссертации по теме "Влияние погодных условий и расчетных доз удобрений на урожайность и качество зерна ячменя в условиях Среднего Урала"

Пермская Государственная Сельскохозяйственная Академия им. академика Д.Н. Прянишникова

На правах рукописи

ПОСПЕЛОВА Любовь Вячеславовна

УДК 633.16:663.421

ВЛИЯНИЕ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ И РАСЧЕТНЫХ ДОЗ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯЧМЕНЯ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО УРАЛА

Специальность 06.01.09 -растениеводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ПЕРМЬ 2004

Работа выполнена в Уральской государственной сельскохозяйственной академии в 1995...2001гг.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук Л.Г7.Oroродников

Официальные оппоненты:

И.Ш. Фатыхов - доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.Р. Кутакова - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Ведущее предприятие - Пермский НИИСХ

т

Защита диссертации состоится _ 2004 года в 10 часов, в аудитории

41 на заседании диссертационного совета Д.220.054.01 Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени Д.Н. Прянишникова (614000, Россия, ГСП-165, ул. Коммунистическая, 23).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова

Автореферат разослан

2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета: кандидат сельскохозяйственных наук

Л.М. Михайлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Подъем сельского хозяйства Среднего Урала невозможен без роста урожая зерновых культур и, прежде всего, ячменя. Общее производство зерна по региону должно достигать 4...5 млн. тонн ежегодно.

Важную роль приобретает стабильность урожая ячменя по годам, т.к. даже в неблагоприятные по погодным условиям годы он дает урожайность зерна до 2...3 т, а в благоприятные 3...4 т/га. Этому способствуют районированные на Среднем Урале современные сорта ячменя интенсивного типа: Ача, Торос, Вереск, Зазерский 85, Сонет, Дина, Красноуфимский 95 и др., биологический потенциал которых по продуктивности еще выше.

Ячмень является наиболее отзывчивой культурой на удобрения, способной давать прибавку зерна от применения минеральных удобрений до 50%. Такая особенность ячменя - одно из важных условий дальнейшего расширения его посевных площадей на Среднем Урале.

Важным резервом увеличения производства кормового белка является совершенствование структуры посевов зерновых культур. Многие хозяйства из-за недостатка фуражного зерна на корм скоту используют пшеницу, которая в кормовом отношении, а также по уровню урожайности значительно уступает ячменю и овсу.

В отличие от выращивания зерна ячменя на кормовые цели, возделывание пивоваренных сортов требует более тщательного и точного выполнения всего комплекса агротехники, т.к. отступление от предусмотренных технологией условий или нарушения ее отдельных элементов приводит к ухудшению технологических показателей зерна.

Сокращение до минимума использования минеральных и органических удобрений, химической мелиорации кислых почв вызывает сложные, мало изученные и до конца еще не проявившиеся изменения почв.

Недооценка важности данной проблемы в стране может привести к снижению научных исследований в этом направлении, слабому использованию накопленных достижений науки и практики по управлению плодородием почв и, в конечном итоге, к резкому снижению продуктивности отечественного земледелия. Все это и послужило основой для постановки настоящих исследований. Во все годы исследований тема входила в план проведения научно-исследовательской работы Уральской государственной сельскохозяйственной академии (номер государственной регистрации 01910054169, 01960011972).

Цель исследований - выявить возможности стабильного получения высоких урожаев ячменя Вереск за счет применения расчетных доз минеральных удобрений, сроков сева, норм высева и качества высеваемых семян в разных погодных условиях Среднего Урала.

Задачи исследований:

- изучить формирование урожайности зерна ячменя Вереск в зависимости от погодных условий и уровня минерального питания, сроков сева, норм высева и качества высеваемых семян;

- определить посевные качества и урожайные свойства семян ячменя;

- выявить технологические достоинства зерна ячменя;

- провести токсикологическую оценку окружающей среды и экономическую эффективность результатов исследований.

Научная новизна. На основании многолетних исследований в условиях Среднего Урала подробно изучены особенности формирования урожая зерна ячме-

31 ""ааийг! ■ тЗввм

ня, посевные качества и урожайные свойства семян, технологические достоинства районированного сорта Вереск интенсивного типа в зависимости от погодных условий и применения расчетных доз минеральных удобрений на 4, 5, 6 т зерна с 1 га, сроков сева и норм высева на темно-серой лесной почве в полевых севооборотах; изучена коррелятивная зависимость погодных условий и урожайности ячменя; выявлены особенности формирования зерна и его посевных, урожайных, технологических качеств на фоне прямого действия удобрений и их последействия; даны элементы экологической оценки по наличию химических соединений в воздухе, атмосферных осадках, почве и растительной продукции, проведена экономическая оценка результатов исследовании.

Практическая ценность. Результаты проведенных исследований предназначаются для разработки технологических паспортов по возделыванию ячменя в колхозах, совхозах, ассоциациях, кооперативах и фермерских хозяйствах в условиях Уральского Нечерноземья. Интенсивный сорт ячменя Вереск после проведения комплексного агрохимического окультуривания дерново-подзолистых темно-серых лесных почв при использовании рекомендуемых доз минеральных удобрений в зависимости от условий года обеспечивает в производственных условиях урожайность зерна 2,5...3,5 т с 1 га.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований и теоретические обобщения нашли отражение в следующих работах: «Рекомендации по возделыванию сельскохозяйственных культур в хозяйствах Свердловской области» (1997, 1999), «Проблемы плодородия почв, земледелия и растениеводства на Урале» (1999), «Система ведения сельскою хозяйства Свердловской области» (2000), «Развитие зернового хозяйства Свердловской области» и «Повышение плодородия почв Свердловской области» на 1996...2000 гг. (1995, 1997); «Яровой ячмень на Среднем Урале» (2004) и др.

При непосредственном участии автора расчетные дозы минеральных удобрений проверялись в производственных условиях Свердловской области на сортовых посевах зерновых культур на площади 6...35 га. Годовой экономический эффект от повышения сбора семян из урожая составил 900.. .5250 рублей.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы ежегодно докладывались на заседании кафедры селекции и семеноводства Уральской ГСХА, научно-производственных конференциях в Уральской ГСХА, Уральском НИИСХ (1997, 1999, 2000 гг.), Всероссийской научно-практической конференции (2001г.). Всею по теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 196 страницах компьютерного текста. Состоит из семи глав, выводов, рекомендаций производству. Содержит 32 таблицы, 14 рисунков и 22 приложения. Список использованной литературы включает 190 наименований, в т.ч. 8 - на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевые опыты проводили на темно-серой слабооподзоленной тяжелосуглинистой почве, типичной для Среднего Урала. Почва имела слабокислую реакцию почвенной среды (5,0...5,9 единиц), высокую степень насыщенности основаниями (83,15...85,90%), содержание гумуса - 5,27...5,70%. Количество подвижных форм питательных веществ по годам колебалось в пределах - 10,8... 12,1 легкогидроли-зуемого азота, Р2О5 - 10,9...12,9и К2О - 10,5...12,1 мг на 100 г почвы.

Период вегетации в годы исследований по количеству выпавших осадков и

температуре воздуха нами сгруппирован на засушливые, умеренные и влажные. На Среднем Урале из 7 лет наблюдений - 43% (3 года) составляют годы умеренно-теплые с достаточным увлажнением (ГТК=1,51), влажные - 29% (2 года) с недобором тепла и избыточным увлажнением (ГТК=1,91). В эти годы отмечаются поздние похолодания весной и ранние осенние заморозки на почве и в воздухе. На долю засушливых лет (ГТК=0,91) приходится 28% (2 года). Указанная группировка согласуется с многолетними данными агроклиматического справочника по Свердловской области /1962/, Л.Ф. Мельчакова /1958, 1962, 1967/ и Л.П. Огородникова /1994/.

Опыт 1. Влияние доз минеральных удобрений на урожайность, посевные качества, урожайные свойства и технологические достоинства зерна ячменя Вереск. Полный цикл опыта двухгодичный: в первый год изучали влияние погодных условий и уровня минерального питания на урожайность, посевные качества семян, технологические достоинства по разным фонам минерального питания: 1. Без удобрений; 2. ИзоРзоКзо; З^иРбоКбо; 4. МэдР^Кэд; 5. Расчетная на 4 т; 6. Расчетная на 5 т; 7. Расчетная на 6 т; во второй год семена ячменя, полученные с материнских растений высевали на минеральном фоне питания -

Опыт 2. Влияние сроков сева, норм высева и доз минеральных удобрений на урожайность, посевные качества семян и технологические достоинства зерна ячменя Вереск.

Испытывали четыре нормы высева семян ячменя - 4,0; 4,5; 5,0; 5,5 млн. всхожих зерен на 1 га и два срока сева (первый - при наступлении физической спелости почвы, второй - через 10 дней после первого). Семена ячменя высевали по разным фонам минерального питания: 1. Без удобрений; 2. ^оРбоКво> 3. Расчетная на 4 т; 4.Расчетная на 5 т.

Дозы удобрений рассчитывали на урожайность зерна 4, 5, 6 т с учетом питательных веществ по выносу, содержания элементов питания в почве и коэффициентов использования из почвы и удобрений (М.К. Каюмов, 1982; И.С.Шатилов, 1974). Минеральные удобрения вносили вручную, под предпосевную культивацию.

Опыт 3. Влияние лабораторной всхожести семян ячменя Вереск на урожайность зерна и посевные качества. Для этого ежегодно отбирали по три партии семян ячменя с лабораторной всхожестью - 91% и ниже; 92...94%; 95% и выше, которые проверяли на фоне минерального питания -

Опыты закладывали в 4-кратной повторности с учетной площадью -55кв.м (2,2x25,0), расположение опытных вариантов - рендомизированное. Семена ячменя Вереск высевали с нормой высева - 5,0 млн. всхожих зерен на 1 га. Опыты закладывали в научном зернотравяном севообороте (1. Однолетние травы, 2. Озимая рожь, 3. Ячмень, 4. Клевер 1 т.п., 5. Пшеница, 6. Овес).

Фенологические наблюдения проводили по Методике государственного испытания сельскохозяйственных культур /1971/, уборку урожая проводили методом сплошного обмолота с помощью комбайна «Сампо 500».

Полученные семена анализировали на посевные качества согласно соответствующих ГОСТов. Содержание общего азота анализировали по Къельдалю, белкового - по Барнштейну, фосфора - фотоэлектроколориметром, калий на пламенном фотометре. Белковый коэффициент принят нами - 5,7. Технологические качества зерна ячменя оценивали по энергии и способности к прорастанию, массе 1000 зерен, натуре, выравненности, стекловидности, пленчатости, содержанию белка, крахмала, экс-трактивности; в солоде - экстрактивность, осахариваемость, цветность, кислотность /М.И. Булгаков, 1952,1959/.

Полученные данные по учету урожая зерна и показатели лабораторных опытов подвергали математической обработке методом дисперсионного анализа и корреляции в изложении БА Доспехова /1979/, Т.М. Литтла и Ф.Д. Хиллза /1981/.

ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ, ПРОДУКТИВНОСТЬ ПАШНИ И ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Взаимосвязь погодных условий и уровня урожайности зерна ячменя. В засушливых условиях за летний период отмечена наибольшая продолжительность солнечного сияния, по годам при норме - 1336 часов составила в сухие годы - 1494 часов или 112%, умеренные - 1396 или 105% и влажные соответственно - 1290 часов или 97%. Поступление солнечной энергии повлияло на сумму положительных температур воздуха, количество выпадающих атмосферных осадков и продолжительность вегетационного периода ячменя.

Продолжительность безморозного периода в засушливые годы в воздухе составила 113 и на почве 100 дней, во влажные - 98 и 78 и в благоприятные годы соответственно- 105 и 90 дней.

Выявлена прямая зависимость между ГТК и урожайностью зерна ячменя (г=0,60), ГТК и осадками за период 10°С (г=0,93) и отрицательная ГТК с температурой воздуха за период 10°С (г= - 0,38), продолжительностью периода 10°С (г= - 0,62), безморозным периодом в воздухе (г= - 0,46) и на почве (г= - 0,60).

В сухие годы развитие растений ячменя проходило при относительно невысокой влажности почвы в пахотном слое (10,0... 12,4%), во влажные годы она колебалась в пределах - 14,0...24,6%, промежуточное положение занимают умеренные условия (13,4... 17,5%). Между осадками и влажностью почвы выявлена тесная прямая взаимосвязь (г=0,97), влажностью почвы и полеганием растений ячменя (г= 0,89) и обратные зависимости между осадками и твердостью почвы (г= - 0,97), твердостью почвы и ее влажностью (1= - 0,87), твердостью почвы и полеганием растений ячменя (г=-0,92).

Достаточно заметное влияние на белковость зерна ячменя оказывают выпадающие осадки июня и июля (г =- 0,35), а наименьшее - майские и августовские. Это объясняется тем, что всходы ячменя в мае достаточно полно обеспечиваются влагой за счет осенних и зимних осадков. В то же время осадки августа, когда заканчивается период созревания зерна, не влияют на его химический состав.

Продуктивность пашни и содержание химических соединений в окружающей среде. Продуктивность пашни темно-серой почвы в зависимости от уровня минерального питания определяли в научном семеноводческом зернотравяном севообороте (1. Однолетние травы; 2. Озимая рожь; 3. Ячмень; 4.Клевер 1г.п.; 5.Пше-ница; 6. Овес).

На неудобренном фоне темно-серой почвы на 1 га севооборотной площади сбор кормовых единиц составил - 2,0 тысячи, сухого вещества - 2388 кг и обменной энергии - 24,4 ГДж. Внесение минеральных удобрений в дозах КзоРзоКзо, КбоРбоКбо, ЭДэдР90^90 (МРК 1:1:1) в сравнении с контрольным вариантом повышает продуктивность пашни соответственно на 0,4... 1,2 тысяч кормовых единиц (20,0...60,0%), 483...1446 кг сухого вещества (20,2...60,6%) и обменной энергии на 5,0... 15,0 ГДж (20,5...61,5%). В то же время применение расчетной дозы минеральных удобрений по культурам севооборота в сравнении с контролем повышает продуктивность пашни в 2 раза и соответственно составляет: 4,0 тысячи корм.ед., 4776 кг и 49,0 ГДж.

Высокая концентрация промышленного производства в Свердловской облас-

ти является источником загрязнения атмосферы и почвы. На основании материалов Свердловского Областного комитета охраны окружающей среды в городах Нижний Тагил и Асбест промышленные выбросы составляют соответственно - 585 и 512, Екатеринбург - 194 тыс. т. С учетом перечисленных факторов можно выделить приоритетные вещества, как диоксид серы, оксиды азота и продукты их превращений.

В наших исследованиях среднемесячная концентрация диоксида серы и оксида азота в воздухе хозяйства ОПХ «Исток» (окрестность г. Екатеринбурга) за вегетационный период соответственно составила - 0,0020...0,0027 мг и 0,018...0,025 мг на 1 куб. м воздуха. Совместно с атмосферными осадками в почву в растворенном виде попадают токсические соединения, которых наибольшее количество отмечено в летний период (61,1%), ниже зимой (38,9%). С летними осадками в почву поступило анионов - 52,7% (143,3 кг), катионов - 8,4% (22,9 кг) от общего количества соединений - 272,0 кг/га. В то же время в зимний период количество анионов составило - 33,9% (92,2 кг/га), катионов - 5,0% (13,6 кг/га). На долю серы и азота из суммарного количества всех выпавших соединений приходится всего лишь - 6,3% или 17,1 кг/га.

Сравнивая полученные данные по содержанию нитратов и подвижных форм тяжелых металлов (цинк, медь, свинец, кадмий) на неудобренном фоне темно-серой лесной почвы с предельно допустимыми концентрациями (ПДК) выявлено, что их количество находится в пределах нормы как в почве, так и в растительной продукции (зеленая масса, зерно, солома). Разные фоны минерального питания не оказали существенного влияния на изменение их количества.

ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ И ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ЗЕРНА ЯЧМЕНЯ

Весенне-летняя выживаемость. Ячмень, как культура скороспелая, характеризуется коротким периодом поглощения элементов питания из почвы. Поэтому обеспечение этой культуры основными элементами питания (ЫРК) с начала своего развития, очень важно, т.к. компенсировать недостаток питания первого периода в последующие фазы нельзя. Эта биологическая особенность и определяет повышенную требовательность к условиям питания в стартовый период его жизни.

В благоприятных погодных условиях весенне-летняя выживаемость растений ячменя Вереск на варианте без внесения удобрений составила - 72%, в засушливые годы этот показатель снижался до 67%, во влажные годы повышался до 77%. При применении минеральных удобрений в дозе (1:1:1)

выживаемость растений во все годы достоверно повышалась. Так, в умеренные годы она соответственно составила - 75, 77, 79%, в засушливые годы - 70, 72, 74%, во влажных условиях - 80, 82 и 84%. На вариантах с расчетными дозами удобрений на урожайность 4, 5, 6 т/га выживаемость растений достоверно повышалась в условиях засухи до 76. ..78%, умеренные годы до 81...83%, влажные годы до 85,6...88,0%.

Величина урожая зерна и его качество во многом зависят не только от сортовых особенностей культуры, но и посевных качеств семян, т.к. посев семенами с пониженной лабораторной всхожестью приводит к перерасходу зерна при посеве и недобору урожая. Так, в благоприятных погодных условиях при посеве семенами первого класса (всхожесть 95% и выше) выживаемость растений составила 77%, в условиях засухи снижалась до 72%, во влажные годы повышалась до 82%. Посев семенами ячменя второго'(всхожесть 92...94%) и третьего (всхожесть 91% и ниже) классов посевного стандарта в сравнении с первым классом во все годы исследований достоверно снижали весенне-летнюю выживаемость растений и соответственно со-

7

ставляли в умеренные годы 76 и 75%, во влажные годы - 81 и 80%, в условиях засухи - 71 и 70%.

Весенне-летняя выживаемость растений существенно изменялась в зависимости от фонов минерального питания, сроков сева и норм высева семян ячменя Вереск. Так, выживаемость растений ячменя при норме высева 4,0 млн. всхожих зерен на 1 га первого срока сева (физическая спелость почвы) в среднем за все годы исследований на неудобренном фоне темно-серой почвы составила 73%; 4,5 млн. - 72; 5,0 млн. - 72 и 5,5 млн. - 71%. Минеральные удобрения в дозе КбоРбоК«о в сравнении с контролем достоверно повышали выживаемость растений на 5% (76,0...77,6%). Повышение уровня минерального питания до расчетных 4,5 т/га достоверно увеличивало выживаемость растений соответственно от первой нормы к последней до 82...83; 81...82; 81...82 и 80...81%.

Аналогичная закономерность по изменению весенне-летней выживаемости растений ячменя Вереск по разным фонам минерального питания и нормам высева сохранилась и при втором сроке сева (через десять дней после первого), которая в сравнении с первым сроком сева достоверно ниже.

Установлена связь между густотой стояния растений ячменя Вереск к уборке и температурой воздуха по месяцам: май - г=0,23...0,24, июнь - г=-0,60...-0,67, июль - г=-0,68...-0,73 и август - г=0,28...0,30.

Пораженность растений ячменя Вереск внутристебельными вредителями в годы засухи при первом сроке сева с нормой высева семян 4 млн. на неудобренном фоне темно-серой почвы составила 22%; 4,5млн. - 18; 5,0 млн. - 16; 5,5 млн. - 14% и при втором сроке соответственно - 50; 43; 38 и 34%.

Внесение расчетных доз удобрений на урожайность 4,5 т/га достоверно снизило процент повреждаемости растений ячменя по первому сроку сева и нормам высева 4,0; 4,5; 5,0; 5,5 млн. всхожих зерен на 1га до 7...16%, 14...12%, 12...10%, 10...8% и по второму сроку до 43...41%, 37...35%, 32...31% и 29...28%. В умеренные и влажные годы процент повреждения растений ячменя внутристебельными вредителями при первом сроке сева колебался в пределах 3...10%, при втором сроке сева - 8... 18%.

Выявлена обратная корреляционная связь между пораженными растениями внутристебельными вредителями и количеством растений к уборке (г=-0,69...-0,75), продуктивных стеблей к уборке (г =-0,80...-0,89), числом зерен в колосе(г=-0,71... -0,79), урожайностью зерна ячменя (г =-0,68...-0,86), выходом семян из урожая (г =-0,79...-0,87).

Прирост сухого вещества. В засушливые годы 100 растений ячменя Вереск на темно-серой почве имели массу сухого вещества в фазу молочной спелости при расчетных дозах минеральных удобрений на урожайность 4, 5 и 6 т/га - 340, 350 и 360 г. В годы с умеренным количеством осадков на расчетных дозах масса сухого вещества возросла на 11,8... 19,4%. Особое место занимают влажные годы. Казалось бы в эти годы следовало ожидать наибольший прирост сухого вещества. Однако, осадки выпадали неравномерно и основная их часть приходилась на июль...август, что способствовало формированию растений ячменя со слабой устойчивостью к полеганию (2...3 балла). Выявлена корреляционная связь между количеством выпавших атмосферных осадков и полеганием растений ячменя Вереск (г =0,96). По этой причине наблюдалось снижение темпов прироста сухого вещества (рис. 1).

-•— без удобрений -х-ЫЗОРЗОКЗО

- расчетная на 4 т -о- расчетная на 5 т -о- расчетная на 6 т -ЫбОРбОКбО -о-Ы90Р90К90

Рис. 1. Прирост сухого вещества по фазам развития ячменя Вереск в зависимости от уровня минерального питания и погодных условий

В условиях засухи масса 100 растений ячменя Вереск в фазу молочной спелости в зависимости от качества высеваемых семян 1, 2 и 3 класса посевного стандарта была равной - 290, 270 и 240 г, в умеренные годы соответственно - 350, 300, 270 г, и значительно ниже во влажных условиях - 260, 250 и 240 г.

Если в фазу молочной спелости зерна ячменя Вереск в засушливые годы расчетные дозы на урожайность 4 и 5 т/га при норме высева 5,5 млн. всхожих зерен первого срока сева накопили сухого вещества на 100 растений ячменя соответственно - 213 и 246 г, то при втором сроке отмечено достоверное снижение массы на 3...6 г. Подобная закономерность сохранилась и на вариантах со снижением нормы высева до 5,0; 4,5 и 4,0 млн. всхожих зерен на 1 га.

Урожайность зерна ячменя. В условиях засухи на темно-серой почве без внесения удобрений получили урожайность зерна ячменя Вереск - 1,62 т/га. Внесение минеральных удобрений в дозе NPK-30, NPK-60, NPK-90 (1:1:1) обеспечило достоверную прибавку урожая зерна но отношению к контролю 0,3...0,9 т/га или 17...54%. Увеличение доз минеральных удобрений до расчетных 4, 5 и 6 т/га в этих условиях не способствовало получению заданных уровней урожайности зерна ячменя (табл.1).

1. Урожайность зерна ячменя Вереск в зависимости от уровня минерального питания,

Вариант (фактор Л) Погодные условия вегетационно! о периода (фактор Б)

засушливые умеренные влажные

Без удобрений 1,62 2,20 1,90

МздРзоКзо 1,89 2,57 2,22

МбоРбоКбо 2,18 2,95 2,55

^эдРедКм 2,50 3,36 2,89

Расчетная на 4т/га 2,92 3,97 3,35

Расчетная на 5т/га 3,37 4,88 4,12

Расчетная на бт/га 3,72 5,79 4,92

НСР 05, АБ 0,20

В умеренные по влагообеспеченности годы на расчетных дозах получена урожайность зерна ячменя близкая к планируемой. Прибавка зерна в сравнении с контролем составила 1,77; 2,68 и 3,59 т с 1 гектара. Во влажные годы в сравнении с засушливыми условиями расчетные дозы повысили урожайность зерна ячменя на 15...32%.

Величина урожая зерна и его качество во многом зависят не только от сортовых особенностей культуры, но и посевных качеств семян, т.к. посев семенами с пониженной лабораторной всхожестью приводит к перерасходу зерна при посеве и недобору урожая. Так, в опыте при посеве семенами ячменя Вереск 1 класса посевного стандарта (всхожесть 95% и выше) в условиях засухи на темно-серой почве урожайность зерна составила - 2,18 т, во влажные годы - 2,57 т и умеренные годы - 2,96 т с 1 гектара. В то же время при посеве семенами 2 класса в этих условиях (всхожесть 92...94%) сбор зерна в сравнении с 1 классом достоверно ниже на 0,15...0,18 т, 3 класса (всхожесть 91% и ниже) меньше на 0,30...0,36 т/га (табл.2).

2. Урожайность зерна ячменя Вереск в зависимости от качества высеваемых семян,

т/га

Лабораторная всхожесть семян, % . (фактор А) Погодные условия вегетационного периода (фактор Б)

засушливые умеренные влажные

95 и выше 2,18 2,96 2,57

92...94 2,03 2,80 2,39

91 и ниже 1,88 2,60 2,21

НСР 05, АБ 0,12

Опыты со сроками сева и нормами высева показали, что в засушливых условиях без внесения удобрений на темно-серой почве при норме высева 5,5млн. всхожих зерен на 1 га первого срока сева получена урожайность зерна ячменя Вереск -1,55т; при 5 млн. - 1,60; 4,5 млн. - 1,45 и 4 млн. - 1,29т/га. Доза удобрений КвоРбоКбО обеспечила достоверную прибавку урожая зерна ячменя по отношению к контролю при всех нормах высева - 0,56 т/га, или 35,0...43,4%. Увеличение уровня минерального питания до расчетных на урожайность 4 и 5 т/га в таких условиях не способствовало получению заданной урожайности зерна (табл.3).

3. Урожайность зерна ячменя Вереск в зависимости от сроков сева, норм высева и уровня питания, т/га________

Вариант (фактор А) Сроки сева ячменя (факюр Б)

первый срок сева второй срок сева

засушливые! умеренные | влажные засушливые | умеренные | влажные

4,0млн. всхожих зерен на 1 га (фаетор В )

¡сз удобрений 1,29 1,87 1,57 0,99 1,55 1,27

МбоРбоК«о 1,85 2,62 2,22 1,55 2,32 1,89

Расчетная на4т 2,59 3,64 3,02 2,29 3,30 2,72

ласче1ная на5т 3,04 4,55 3,80 2,68 4,18 3,50

4,5мш. всхожих зерен на 1 га (фактор В)

аез удобрений 1,45 2,03 1,73 1,15 1,71 1,43

КбоРбоКбО 2,01 2,78 2,38 1,71 2,48 2,05

'асчетаая на4т 2,75 3,80 3,18 2,45 3,50 2,88

>асчеш,1я на5т 3,20 4,71 3,96 2,85 4,30 3,60

5,0млн. всхожих зерен на 1 га (фактор В)

5ез удобрений 1,60 2,18 1,88 1,30 1,86 1,58

ИбоРбоКбо 2,16 2,93 2,53 1,86 2,63 2,20

Расчетная на4т 2,90 3,95 3,33 2,60 3,65 3,00

Расчетная на5т 3,35 4,86 4,10 3,00 4,47 3,80

5,5 млн. всхожих зерен на 1 га (фактор В)

зез удобрений 1,55 2,13 1,83 1,25 1,81 1,53

КбсРбоК«о 2,11 2,88 2,48 1,81 2,58 2,15

'асчетная на4т 2,85 3,90 3,28 2,55 3,60 2,95

'асчетная на5т 3,30 4,81 4,05 2,95 4,40 3,70

нср05.абв 0,15

Аналогичная закономерность роста урожайности зерна ячменя по разным дозам удобрений сохранилась и при втором сроке сева, но в экстремальных погодных условиях вегетационного периода при резком дефиците влаги в почве и высокой

температуре воздуха, значительных повреждениях растений внутристебельными вредителями и повышенной твердости почвы наблюдалось снижение урожайности на 0,30...0,36 т с 1 гектара. В умеренные годы расчетные дозы на 4 и 5 т/га при норме высева 5 млн. всхожих зерен на 1 га первого срока сева способствовали получению урожайности зерна ячменя Вереск близкой к запланированной (3,95 и 4,86 т/га), во влажные годы урожайность составила соответственно 83 и 82% к планируемой.

Следует отметить, что во все годы исследований при всех дозах внесения минеральных удобрений и сроках сева повышение нормы высева семян ячменя до 5,5 млн. всхожих зерен на 1 га в сравнении с нормой высева 5 млн. не приводила к повышению урожайности зерна ячменя Вереск.

Структура биологической урожайности. Анализ структуры биологической урожайности в зависимости от уровня минерального питания во все годы исследований показал, что решающая роль в формировании урожая принадлежит числу продуктивных стеблей и крупности зерна. Так, на варианте без удобрений число продуктивных стеблей на 1 кв. м составило 410 штук, масса 1000 зерен 32 г. Внесение минеральных удобрений в дозе КРК - 30, КРК - 60, КРК - 90 в сравнении с контролем на темно-серой почве достоверно повысило число стеблей на 1 кв.м на 50...128 штук, массу 1000 зерен на 0,5...2,0 г. Расчетные дозы 4, 5 и 6 т/га в сравнении с дозой КРК - 60 достоверно повысили густоту продуктивного стеблестоя на 62...194 штук, массу 1000 зерен 1,7...3,1 г.

Качество высеваемых семян ячменя также влияет на густоту продуктивного стеблестоя и массу 1000 зерен. Так, в опыте во все годы исследований при посеве семенами ячменя Вереск первого класса посевного стандарта (всхожесть 95% и выше) число стеблей на 1 кв. м составило 508 штук, масса 1000 зерен - 33,3 г. В то же время при посеве семенами второго класса (всхожесть 92...94%) в сравнении с первым классом их количество и масса ниже соответственно на 23 штук и 0,4 г, 3 класса (всхожесть 91% и ниже) еще меньше на 48 штук и 0,8 г. Число зерен не оказало существенного влияния на повышение урожайности зерна.

В контрольном варианте на темно-серой почве при норме высева 5,5 млн. всхожих зерен на 1 га первого срока сева ячменя Вереск густота продуктивного стеблестоя на 1 кв. м составила - 413 штук, масса 1000 зерен — 31,0 г. Снижение нормы высева семян с 5,5 млн. до 5,0; 4,5 и 4,0 млн. на 1 га приводит к достоверному снижению числа продуктивных стеблей и массы 100 зерен. Расчетные дозы на урожайность 4 и 5 т/га в сравнении с вариантом без удобрений при всех нормах высева первого срока сева повысили достоверно густоту продуктивного стеблестоя и крупность зерна. Такая же закономерность сохранилась и при втором сроке сева ячменя (посев через 10 дней после первого срока). Однако при втором сроке сева в сравнении с первым показатели структуры биологической урожайности ухудшались.

Установлена прямая взаимосвязь урожайности зерна с густотой продуктивного стеблестоя перед уборкой (г= 0,98...0,99) и массой 1000 зерен (г=0,89...0,90) и отрицательная между урожайностью зерна и количеством зерен в колосе (г=-0,59... -0,66).

Кормовая ценность зерна. Минеральные удобрения независимо от условий лет способствуют накоплению протеина и обменной энергии в урожае зерна ячменя и чем выше доза, тем больше их выход с единицы площади. Однако, наибольший

сбор отмечен в умеренные годы, наименьший в прохладные годы. Засушливые условия занимают промежуточное положение. Разница по выходу протеина с урожаем зерна между дозой и расчетными 4, 5 и 6 т/га в засушливые годы составила

ПО...249, в умеренные - 131...372 и влажные - ПО...244 кг и соответственно обменной энергии - 8...16; 10...29; 8...24 ГДж с 1 гектара (табл.4). 4. Содержание протеина и выход обменной энергии

Вариант

Засушливые

выход протеина, кг/га

выход обменной энергии, ГДж/га

Умеренные

выход протеина, кг/га

выход обменной энергии, ГДж/га

выход протеина, кг/га

Влажные

выход обменной энергии, ГДж/га

Без удобрений

214

16,7

257

22,6

186

19,6

^оРбоКбо

299

22,4

357

30,4

265

26,2

Расчетная на 4т/га

409

30,0

488

40,8

358

34,5

Расчетная на 5т/га

478

34,7

605

50,2

457

42,4

Расчетная на бт/га

543

38,3

729

59,6

551

50,6

Оценивая полученные данные по суммарному аминокислотному составу зерна ячменя Вереск, следует отметить, что наибольшее их содержание отмечено в засушливых условиях выращивания, наименьшее - в прохладные годы с обильным выпадением осадков. Промежуточное положение занимают умеренные годы. Так, в контрольном варианте их содержание составило: 131,20; 116,20 и 97,20 г на 1 кг зерна. Расчетные дозы на 4 и 5 т/га в сравнении с вариантом без удобрений достоверно повышали сумму аминокислот на 6... 13 г. Подобная закономерность сохранялась и по суммарному составу незаменимых аминокислот. Однако следует отметить, что на их долю приходится от суммы всех аминокислот в зерне 34.. .38%.

В составе зерна ячменя в контроле преобладали две аминокислоты - глугами-новая кислота и пролин, на их долю от суммы всех аминокислот в 1 кг зерна в условиях засухи приходилось 40%, в умеренные годы - 38% и во влажные - 41%. Внесение расчетных доз под урожайность зерна 4 и 5 т/га в сравнении с контролем увеличивало их количество на 1,2... 1,4%.

Содержание лизина в 1 кг зерна ячменя в контроле в условиях засухи составило - 4,89, в умеренные годы - 4,90 и влажные - 3,50 г, триптофана соответственно -1,75; 1,70 и 1,34 г. Расчетные дозы под урожай 4 и 5 т/га в сравнении с вариантом без удобрений в каждом килограмме зерна увеличивали их количество незначительно. Содержание остальных аминокислот в 1 кг зерна ячменя Вереск контрольного варианта колебалось в пределах - 1...9 г. Минеральные удобрения незначительно изменяют их количественных состав. Все это указывает на довольно стабильный аминокислотный состав зерна.

ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА И УРОЖАЙНЫЕ СВОЙСТВА СЕМЯН Посевные качества. У свежеубранных семян в засушливые и умеренные годы, когда созревание зерна ячменя протекает при положительных температурах воздуха и количество выпадающих атмосферных осадков не превышает норму, отмечено отсутствие послеуборочного дозревания, т.к. посевные качества после уборки отвечают требованиям 1 класса посевного стандарта.

Посевные качества семян при позднем созревании неизменно ухудшаются, т.к. вызревание зерна протекает при пониженных среднесуточных температурах,

повышенной влажности воздуха и при меньшей длине дня, вследствие чего семена погружаются в покой и всхожесть оказывается пониженной. Семена ячменя Вереск, выращенные во влажные годы независимо от фона минерального питания, после уборки имели лабораторную всхожесть 42...55%, жизнеспособность 80...90% и через 3...9 недель (период послеуборочного дозревания) лабораторная всхожесть повышается до 80...89% (табл. 5).

5. Посевные качества и длительность послеуборочного дозревания семян ячменя

Жизне- Длитель- После окончания пе-

способ- Свежеубранные семе- ность пе- риода послеуборочно-

ность на ячменя, % риода по- го дозревания семян,

Вариант гемян, % слеубороч- %

энергия лаборатор- ного дозре- энергия яаборатор-

прораста- ная всхо- вания, не- прораста- ная всхо-

ния жесть дель ния жесть

Без удобрений 90,0 45,0 55,0 3...5 80,9 88,6

ЭДоРзоКзо 88,0 43,0 53,0 5...7 75,8 86,5

КвоРбоКбо 88,0 42,0 52,6 5...7 75,0 85,9

^РмКм 88,0 42,0 52,0 5...7 74,8 85,0

Расчетная на 4т/га 86,0 35,0 43,0 7...9 70,0 81,6

Расчетная на 5т/га 86,0 34,5 42,8 7...9 68,9 80,9

Расчетная на бт/га 86,0 34,0 42,0 1...9 68,5 80,0

НСР„, 1,5 V 2,0 2,5 2,1

Если энергия прорастания и лабораторная всхожесть у семян, выращенных при разных уровнях минерального питания, были одинаковы, то показатели силы роста (масса 100 ростков) изменялись существенно. Так, масса 100 ростков из семян ячменя Вереск, выращенных на неудобренном фоне в засушливые годы составила -9,6, умеренные - 8,4 и влажные 6,9 г, то с применением расчетных доз удобрений 4, 5 и 6 т/га соответственно - 10,5...11,2; 9,3...10,1 и 7,8...8,6 г. Подобная закономерность сохранилась и в опытах со сроками сева и нормами высева семян ячменя. Это объясняется повышенным содержанием белка в зерне ячменя.

Урожайные свойства. Семена, полученные с разных фонов минерального питания, в первом поколении дали одинаковую полевую всхожесть около 71% и соответственно густоту стояния растений весной - 350...353 шт на 1 кв. м. В то же время разница по числу растений на 1 кв. м перед уборкой колебалась от 8 до 21 штук. Выявлена прямая связь массы 100 ростков с густотой стояния растений перед уборкой (г= 0,78...0,95).

6. Урожайность зерна ячменя Вереск в зависимости от фонов выращивания семян

Фон выращивания семян Урожайность зерна, т/га Прибавка зе рна к фону

т/га %

^боРмКбо 2,89 - -

Расчетная на 4т/га 3,02 0,13 4,5

Расчетная на 5т/га 3,15 0,26 9,0

Расчетная на бт/га 3,29 0,40 13,8

НСР„5 0,12

Растения с лучшей весенне-летней выживаемостью формировали больше продуктивных стеблей на 1кв. м - на 15...40 штук, количество зерен в колосе на 0,2...0,7 штук, массу зерна с 1 растения на 0,019...0,062 г., что в итоге реализовалось в урожайности зерна (табл.6).

Семена, репродуцированные на фоне ЫбоРбоКбо обеспечили урожайность зерна в среднем за годы исследований 2,89 т/га, а с применением расчетных доз удобрений 4, 5 и 6 т/га урожайность еще выше на 0,13...0,40 т/га или на 5...14%. Прибавка зерна ячменя Вереск объясняется наличием прямой связи количества белка с урожайностью зерна ячменя в первом поколении (г=0,75...0,88), силой роста (масса 100 ростков) и урожайностью зерна (г=0,78...0,85).

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ДОСТОИНСТВА ЗЕРНА Физические признаки. Минеральные удобрения на темно-серой почве независимо от условий лет повышали натуру зерна, массу 1000 зерен, выравненность, стек-ловидность и тем больше, чем выше доза их внесения. Наиболее крупное и выравненное зерно ячменя Вереск было получено в умеренные по увлажнению годы (табл.7).

7. Физические признаки зерна ячменя Вереск

Вариант (фактор А) Натура зерна, г/л Масса 1000 зерен, г Выравненность зерна, % Стекло- Пленча тость, %

2,8 мм 2,5 мм 2,2мм видность, %

Засушливые условия (фактор Б)

Без удобрений 632 34,6 29,0 27,0 38,8 58,0 9,38

^боРбо^Чо 646 35,9 35,7 30,2 30,6 59,4 9,18

Расчетная на 4т/га 656 37,6 35,7 30,4 30,6 60,2 9,10

Расчетная на 5т/га 662 38,5 35,7 30,5 30,6 60,6 9,06

Расчетная на бт/га 667 39,6 35,7 30,6 30,6 61,0 9,02

Умеренные условия (фактор Б)

Без удобрений 652 36,6 29,0 30,6 36,6 53,0 9,21

ИбоРбоКбо 671 37,8 36,2 34,8 25,0 53,6 9,11

Расчетная на 4т/га 682 39,6 38,5 35,5 23,2 54,1 9,06

Расчетная на 5т/га 687 40,6 39,3 35,6 22,4 54,5 9,02

Расчетная на бт/га 692 41,5 40,0 35,6 21,8 54,9 8,95

Влажные условия (фактор Б)

Без удобрений 616 31,0 26,5 25,9 44,2 51,0 9,10

Л«Р«Кбв 625 32,2 30,6 28,2 38,2 51,6 9,03

Расчетная на 4т/га 630 33,8 32,0 28,6 36,7 52,2 8,93

Расчетная на 5т/га 637 34,9 32,4 28,6 36,2 52,6 8,95

Расчетная на 6т /га 642 35,9 32,7 28,7 35,8 53,0 8,91

НСРоя АБ 4 0,8 1,3 1,5 1.1 0,26 0,03

При посеве ячменя Вереск на темно-серой почве при использовании расчетных доз на урожайность 4 и 5 т/га с увеличением нормы высева с 4,0 млн. до 5,5 млн. независимо от условий лет снижалась натура зерна, масса 1000 зерен, повышало белковость, стекловидность и пленчатость зерна. При повышенных нормах высева уменьшалась доля фракции зерна 2,8 и 2,5 мм и возрастала фракция 2,2 мм. Второй срок сева в сравнении с первым, независимо от условий лет и уровня минераль-

ного питания, снижал физические показатели зерна ячменя.

На прорастаемость зерна ячменя Вереск большое влияние оказывают погодные условия. Так, в опытах лучшая способность к прорастанию зерна отмечена при выращивании ячменя в засушливые и умеренные годы, худшая - во влажные, когда способность к прорастанию снижалась до 78... 83%.

Химические показатели. Внесение расчетных доз минеральных удобрений под урожай зерна 4, 5 и 6 т/га ячменя Вереск в засушливые годы повышало белковость зерна, уменьшало количество крахмала и экстракта, во влажные - снижало содержание белка, повышало процент крахмала и экстрактивных веществ (табл. 8).

Независимо от условий лет и уровня минерального питания существует пропорциональная связь между количеством крахмала и содержанием экстракта. Разница в количестве крахмала и экстракта составила 78%.

8. Химические показатели зерна ячменя Вереск в зависимости от уровня минераль-

Вариант (фактор А) Погодные условия (фактор Б)

засушливые умеренные влажные

белок крах мал экстрак-тивносп белок крахмал экстрак-тнвносп белок крахмал экстрак тииносп

;ез удоб-юяий 11,40 59,0 75,5 10,03 61,0 78,5 8,15 62,8 80,7

МбоР«оК«о 11,85 58,5 74,7 10,32 60,5 77,8 8,66 62,7 80,5

Расчетная на 4т/га 12,14 57,9 74,2 10,49 60,1 77,1 8,96 62,0 79,5

Расчетная на 5т/га 12,31 57,5 73,7 10,66 59,6 76,6 9,29 61,5 78,7

Расчетная на бт/га 12,71 57,0 73,1 10,83 59,2 76,2 9,40 61,0 78,1

нср05,аб 0,23 0,30 0,27

Такие же результаты исследований по изменению химических показателей зерна ячменя Вереск на темно-серой почве получены при изучении сроков сева, норм высева и уровня минерального питания. Уместно отметить, что при втором сроке сева в сравнении с первым по всем фонам питания снижались также и химические показатели зерна.

Между физическими и химическими показателями зерна по вариантам опыта выявлены положительные корреляционные связи следующих признаков: пленча-тость...стекловидность (г=0,97...0,99), белок...стекловидность (г=0,92...0,98), крах-мал...экстрактивность (г=0,99) и отрицательные: пленчатость. крахмал (г=-0,95...-0,99), пленчатость...экстрактивность (г=-0,91...-0,99), белок...крахмал (г=-0,88...-0,99), белок...экстрактивность (г=-0,94...-0,99), крахмал...стекловидность (г=-0,95...-0,96), экстрактивность...стекловидность (г=-0,93...-0,96), белок... плен-чатость (г=-0,96...-0,97).

Технологические показатели. Экстрактивность солода в грубом помоле ячменя сорта Вереск в сравнении с экстрактивностью зерна изменялась незначительно (0,5...0,7%), что положительно характеризует исследуемый сорт. Удобрения в сравнении с контролем заметно снижали экстрактивность солода. Разница между не-

удобренным вариантом и расчетными дозами составила - 0,6...1,1%.

Одним из главных признаков степени растворимости солода является разница в содержании экстракта между тонким и грубым помолом. В опыте изучаемый сорт ячменя Вереск по всем вариантам в разных погодных условиях имел хорошую растворимость. Продолжительность осахаривания солода уменьшалась от влажных условий к засушливым. По сорту Вереск осахариваемость во влажные годы на неудобренном фоне и дозе КбоРвоК«) составила - 11,5 минут, умеренные - 7,5 и засушливые годы - 6,0 минут. Внесение расчетных доз удобрений под урожай 4, 5 и 6 т/га ускоряет продолжительность осахариваемости солода ячменя в годы исследований на I минуту.

ВЫВОДЫ

1. При обработке многолетних данных Гидрометеослужбы нами установлено, что на Среднем Урале из 7 лет наблюдений 43% (3 года) составляли годы умеренно-теплые с достаточным увлажнением (ГТК=1,51), 29% (2 года) - избыточно влажные с недобором тепла (ГТК=1,91) и 28% (2 года) - засушливые годы (ГТК=0,91). Выявлены устойчивые корреляционные связи между основными агрометеорологическими элементами и урожайностью зерна ячменя, а также его качеством.

2. Интенсивный сорт ярового ячменя Вереск на темно-серых лесных почвах Среднего Урала при использовании расчетных доз минеральных удобрений под урожай 4,5 и 6 т/га за счет оптимальной густоты продуктивного стеблестоя и массы зерна с 1 растения в умеренные годы обеспечивал урожайность зерна - 4,0...5,8 т/га. Увеличение количества осадков (ГТК выше 1,6) или их снижение (ГТК ниже 1,0) за период вегетации приводило к снижению этих показателей. Установлены устойчивые корреляционные связи между урожайностью зерна и элементами структуры биологической урожайности.

3. В засушливые годы на расчетных дозах удобрений формировалось зерно с повышенным содержанием белка (12,14...12,71%), во влажные - 8,96...9,40% и умеренные - 10,49...10,83%. Выход белка с единицы площади возрастал как за счет повышения его количества, так и уровня урожайности ячменя.

4. Семена ячменя Вереск в засушливые и умеренные годы выращивания независимо от уровня минерального питания соответствовали нормам I класса посевного стандарта. Во влажные годы свежеубранное зерно имело лабораторную всхожесть 42...55%, жизнеспособность 80...90% и через 3...9 недель (период послеуборочного дозревания) лабораторная всхожесть повышалась до 80...89%, семена часто входили во вторичный покой.

5. Расчетные дозы удобрений на урожайность зерна 4,5 и 6 т/га в сравнении с дозой минеральных удобрений улучшали качество семян ячменя путем повышения силы роста (масса 100 ростков выше на 4,0... 13,5%), что в свою очередь, увеличивало весенне-летнюю выживаемость растений в первом поколении на 2,2...6,6%.

6. Семена ячменя с расчетных доз удобрений на урожайность 4,5 и 6 т в сравнении с дозой минеральных удобрений в первом поколении за счет густоты продуктивного стеблестоя и массы зерна на одно растение повышали урожайность зерна в первом поколении на 0,13...0,40 т или 5...14%. Выявлены устойчивые корреляционные связи содержания белка в зерне ячменя, массы 100 ростков с урожайностью зерна в первом поколении.

7. Технологические показатели зерна ячменя Вереск (натура, масса 1000 зерен, выравненность, стекловидность, пленчатость, содержание белка, крахмала, экстрактивных веществ в зерне; солоде - экстрактивных веществ, осахариваемость, цветность и кислотность) при выращивании в умеренные по влажности годы с нормой высева 5,0 млн. всхожих зерен, отвечают требованиям пивоваренной промышленности. В засушливые и влажные годы при всех уровнях минерального питания формировалось зерно, не отвечающее требованиям пивоваренной промышленности. Между физическими и химическими показателями зерна ячменя выявлены устойчивые корреляционные связи.

8. Максимальная окупаемость 1 кг действующего вещества минеральных удобрений дополнительной продукцией (фуражным зерном) на расчетных дозах 4, 5 и 6 т/га отмечена в благоприятные по осадкам и температуре годы (8,6...8,7 кг); ниже - в условиях с повышенной степенью увлажнения и пониженной температурой воздуха (7,1...7,3 кг) и значительно меньше в засушливые годы (5,1...6,3 кг). При дозе удобрений оплата зерном соответственно составила 4,2; 3,6 и 3,1 кг.

9. Расчетные дозы минеральных удобрений под урожай зерна 4, 5 и 6 т/га в сравнении с нормой повышали кормовую ценность зерна ячменя по выходу протеина с 1 га в засушливые годы на ПО...244, умеренные на 131...372, влажные на 93...286 кг и обменной энергии соответственно на 8...16; 10...29 и 8...24 ГДж. Выход протеина с единицы площади возрастал как за счет повышения его количества, так и уровня урожайности зерна.

10. Наибольшее содержание незаменимых аминокислот (лизин, триптофан, гистидин, лейцин, изолейцин, фенилаланин, треонин, метионин, валин, аргинин) в зерне ячменя Вереск было отмечено в умеренные годы, ниже в условиях засухи и меньше - во влажные годы.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях повышения урожайности, улучшения посевных качеств, урожайных свойств и пивоваренных достоинств посев ячменя районированного сорта Вереск на Среднем Урале необходимо проводить при наступлении физической спелости почвы с нормой высева 5,0млн. всхожих зерен на 1 га семенами I класса посевного стандарта.

2. Для получения устойчиво высоких урожаев ячменя Вереск (З...5т/га) на темно-серых лесных почвах Среднего Урала рекомендуется применять расчетный метод определения доз минеральных удобрений, позволяющий учесть потребность в элементах питания по выносу (ЫРК), содержание и использование их из почвы и удобрений, тем самым достичь наибольшую эффективность использования.

3. При организации семеноводства ячменя на Среднем Урале необходимо учитывать, что во влажные годы зерно полностью не вызревает и не дает кондиционных семян, поэтому необходимо иметь обязательные страховые фонды.

4. Зерно ячменя Вереск, полученное в умеренные по увлажнению годы, можно с успехом использовать на пивоваренные цели.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 1. Поспелова Л.В. Урожайность и посевные качества семян ячменя различных

сортов ячменя в условиях учхоза «Уралец» /Л.В.Поспелова //Всероссийская

научно-практическая конференция: Сб. научных трудов. - Екатеринбург,

2001. т.2-С. 111-117.

2. Поспелова Л.В. Формирование урожая зерна ячменя Вереск в зависимости от погодных условий и уровня минерального питания /Л.П. Огородников, Л.В. Поспелова //Аграрный вестник Урала. - 2002. - №6 - С. 35-41.

3. Поспелова Л.В. Агроэкономическая эффективность применения минеральных удобрений под ячмень в условиях Среднего Урала /Л.П. Огородников, Л.В. Поспелова //Актуальные проблемы агропромышленного комплекса Урала. Сб. материалов научно-практической конференции. - Екатеринбург, УрГСХА, 2002.-С.446-453.

4. Поспелова Л.В. Агроэкономическая эффективность производства зерна ячменя Вереск на пивоваренные цели / Л.П. Огородников, Л.В. Поспелова // Актуальные проблемы агропромышленного комплекса Урала. Сб. материалов научно-практической конференции. - Екатеринбург, УрГСХА, 2002. - С.442-446.

5. Поспелова Л.В. Урожайность сортов ячменя в разных погодных условиях. /Е.С. Потапов, Л.В. Поспелова //Материалы научной конференции студентов и аспирантов. Екатеринбург, УрГСХА, 2002. С.37-38.

6. Поспелова Л.В. Урожайность ячменя Вереск в зависимости от уровня минерального питания /Л.В. Поспелова, Л.П. Огородников //Материалы научной конференции студентов и аспирантов. Екатеринбург, УрГСХА, 2002. С. 10-12.

7. Поспелова Л.В. Урожайность зерна ячменя Вереск в зависимости от погодных условий и уровня минерального питания. /Л.П. Огородников, Л.В. Поспелова //Вопросы повышения эффективности сельскохозяйственного производства на Среднем Урале. - Екатеринбург, 2003. - Труды УралНИИСХоза, Т.60. -С.220-235.

8. Поспелова Л.В. Продуктивность пашни и качество продукции в зернотравя-ном севообороте. /Л.П. Огородников, Л.В. Поспелова //Аграрный вестник Урала. - 2003. - №2. - С.48-49.

9. Поспелова Л.В. Яровой ячмень на Среднем Урале / Практические рекомендации по возделыванию ярового ячменя./ Л.П. Огородников, М.Н. Копытов, М.А. Намятов, ПА. Шестаков, ПА Постников, Е.В. Колобков, И.С. Вызов, Л.В. Поспелова, Н.Н. Шестакова - Екатеринбург, 2003. - 77с.

12571) 8

Подписано в печать 28.10.2004 г. Формат 60x84 1/16

Усл. печ. л. 1,0. Бумага «Гознак» Тираж 100 экз. Заказ №176

Отпечатано в типографии ООО «ИРА УТК» 620219, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42