Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние пирогенной нагрузки на растительный покров степи Южного Предуралья
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Рябцов, Сергей Николаевич

Глава 1.

История изучения влияния пирогенного фактора на растительный покров стр.

1.1. Исследования отечественных ученых стр.

1.2. Исследования влияния пала за рубежом стр.

Глава 2.

Эколого-географическая характеристика района исследования стр.

2.1. Природные условия участка «Буртинская степь» стр.

Глава 3.

Материалы и методика исследования стр.

3.1 .Материалы и объем выполненных работ стр.

3.2.Методика исследования стр.

Глава 4.

Флора и растительность района исследования стр.

4.1. Флора района исследования стр.

4.2.Структура степной растительности стр.

Глава 5.

Влияние пожаров на растительный покров степи стр.

5.1. Влияние пирогенного фактора на флору и растительность стр.

5.2.Динамика структуры растительных сообществ под воздействием пала стр.64 Выводы стр.128 Рекомендации стр.130 Литература стр. 132 Приложение стр.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние пирогенной нагрузки на растительный покров степи Южного Предуралья"

Актуальность работы.

Проблемы восстановления степи и ее биоразнообразия в настоящее время, когда идет значительное высвобождение сельскохозяйственных земель, особенно актуальны. Известно, что степные экосистемы восстанавливаются сравнительно быстро и в своем развитии стремятся к увеличению видового разнообразия и усложнению структуры. Особенно наглядно это проявляется после пожара, так как происходит быстрая пирогенно-демутационная смена (Работнов, 1978). Огонь, как пирогенный фактор, несомненно воздействовал на растительность на протяжении всего периода ее существования. Естественные пожары были первичны, а намеренное выжигание растительности (палы) — прием, заимствованный доисторическим человеком у природы. Палеоботанические данные свидетельствуют о воздействии пожаров на растительность в течение периода, превышающего 2 млн. лет. Древний человек пользовался выжиганием растительности для решения своих проблем, как-то: расчистка земель для пашни, улучшение пастбищ, обеспечение условий для охоты или защиты от хищных зверей и нападения неприятеля (Семенова-Тян-Шанская, 1966).

Пожары происходят в различных типах растительности, но особенно они широко распространены в степях (Родин, 1981), где этому в значительной степени способствуют климатические условия с периодом летней засухи.

По мнению многих авторов (Быков, 1953; Данилов, 1936; Комаров, 1938; Лавренко, 1940; Green, 1935; Hanson, 1939) современный облик и организация степей сложились в значительной степени под влиянием пирогенного фактора.

Так Н.Ф.Комаров (1951) предполагает, что степные ценозы вообще сформировались под воздействием выгорания и выжигания. С этим можно спорить и не соглашаться, но следует учесть, что в степных сообществах преобладают виды с органами вегетативного размножения, хорошо защищенными от действия огня, и корнеотпрысковые виды (корневищные, луковичные, клубнекорневые).

Огонь уничтожает ветошь, которая, как броня, закрывает почву и препятствует развитию отдельных видов растений. В настоящее время наблюдается явная тенденция к бессистемности. Такое отношение может иметь определенные отрицательные последствия для существования степной растительности.

Отсутствие достаточных данных об изменении растительности под воздействием пирогенного фактора и широким распространением в регионе явления степных пожаров, их активнейшим воздействием на степные экосистемы определяет актуальность данных исследований в условиях степной зоны Южного Предуралья.

Цель исследования Изучить влияние пожаров на растительный покров степей Южного Предуралья.

В связи с этим ставились следующие задачи:

1.Проследить изменение видового состава степных фитоценозов, подверженных действию пирогенного фактора;

2.Изучить влияние пирогенного фактора на продуктивность степных сообществ;

3.Про вести анализ хода постпирогенных сукцессий на участке с заповедным режимом;

4.0ценить биологическую, природоохранную и хозяйственную роль степных пожаров.

Научная новизна. Впервые изучено влияние пирогенного фактора на флору и растительность степей Южного Предуралья, дана фитоценологическая характеристика растительности на участках подверженных пирогенному влиянию. Прослежена динамика восстановления растительного покрова на участках с разной давностью воздействия пожара, дана характеристика состояния растительных сообществ заповедной степи после пожара.

Практическая значимость. Полученные сведения о влиянии пирогенного фактора, включая данные о растениях устойчивых к палу, об изменении продуктивности, о влиянии наличия ветоши на развитие сообщества могут быть положены в основу проводимых мероприятий по снижению нерегламентированных возгораний. Данные позволят сделать вывод о роли пирогенного фактора на растительность заповедных территорий и мероприятиях связанных с улучшением работы по сохранению и увеличению численности редких видов растений. Разработаны рекомендации по использованию пала в хозяйственных целях для улучшения кормового качества травостоя. Материалы работы используются в учебном процессе при изучении курсов ботаники, экологии растений, геоботаники, рационального природопользования. Основные положения, выносимые на защиту

1. Изменение структуры растительного покрова степи зависит от характера пожара, и времени его воздействия, погодных условий до и после пожара.

2. Растительный покров степи без ущерба переносит беглые пожары легкой и средней силы и быстро восстанавливается.

3. Изменение продуктивности в постпирогенный период отмечается только в массе ветоши, масса зеленых частей растений остается в пределах нормы.

Апробация работы.

Материалы исследования прошли апробацию на I Международной конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2001); II Международной конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» посвященной 115-летию со дня рождения Н.И.Вавилова (Оренбург, 2002); I Международной конференции «Восстановление нарушенных природных экосистем» (Донецк, 2002); IV Международной конференции «Промышленная ботаника роль и перспективы развития» (Донецк, 2003); II Международной конференции «Актуальные проблемы экологии» (Караганда, 2003); Региональной конференции молодых ученых и специалистов. (Оренбург, 2001); II Международной конференции молодых ученых и специалистов «Стратегия природопользования и сохранения биоразнообразия в XXI веке. Материалы диссертации заслушивались на заседании кафедры ботаники и МПБиЭ (2000-2004г.г.); отчетных конференциях преподавателей и студентов Оренбургского государственного педагогического университета (2001-2002 гг.). Публикации.

По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Рябцов, Сергей Николаевич

Выводы.

1. Во флоре района исследования было собрано и определено 118 видов растений, относящиеся к 27 семействам, 78 родам. К семействам с преобладающим количеством видов относятся: Poaceae, Fabaceae, Asteraceae, Scrophulariaceae. Количество видов в данных семействах варьирует от 17 до 9, а родов от 10 до 5, в семействе Rosaceae — 8 видов, Lamiaceae — 7 видов, Caryophyllaceae, Apiaceae по 5 видов, Brassicaceae —4 вида, в семействах Liliaceae, Alliaceae, Crassulaceae, Plantaginaceae, Dipsacaceae по 3 вида, в семействах Boraginaceae, Rubiaceae, Valerianaceae отмечено no 2 вида. Отмечено 10 семейств содержащих по одному виду.

2. Растительность изученной территории представлена двумя группами формаций — злаковые и разнотравно-злаковые степи которые состоят из 16 формаций. Девятнадцать ассоциаций (более 60%) входят в группу формаций злаковые степи. Основными сообществами являются настоящие дерновинно-злаковые степи с господством Stipa lessingiana, S. zalesskii, S. capillata, Festuca valesiaca.

3. Исследования проведенные за период с 2000 по 2004 годы по изучению влияния пожаров на растительный покров степи, выявили факторы, оказывающие ведущее значение в восстановлении растительного покрова после пожаров. К таким факторам относятся: климатические — температура, осадки, высота снежного покрова; эдафические — почвенный покров, рельеф территории; физические — направление и сила ветра, характер пожара; биотические - стадия развития и время вегетативного периода на момент пожара, видовые особенности растений.

4. Выявлены закономерности в изменении флористического состава под воздействием огня. На стационарных участках отмечается изменение как видового состава сообщества, так и числа видов в некоторых семействах. Наиболее неустойчивые виды отмечены в семействах Роасеае (5), Rosaceae (-3), Rubiaceae (-3); практически неизменными по количеству видов семейства Liliaceae, Iridaceae, Brassicaceae, и др; увеличение числа видов отмечено в семействах Fabaceae (+3), Euphorbiaceae (+2), Caiyophyllaceae (+2).

5.0тмечено положительное воздействие пожаров на растительный покров степи: изменение возрастного состава сообществ, выпадение сорных видов растений, обогащение зольными элементами почвенных горизонтов. После пожара повышается степень проростаемости семян из-за отсутствия ветоши, увеличивается кормовое качество травостоя. При анализе динамики продуктивности резких смен а массе зеленой части растений не произошло, основным отличием в данном случае было уничтожение старики, высохших стеблей растений, на смену им пришли зеленые, свежие стебли. Аспект степи из желтого перешел в сочно зеленый (майОиюнь месяц после пожара в октябре). Проективное покрытие менялось в пределах 10-25%. б.Отрицательные факторы воздействия пирогенной нагрузки на растительность степи следующие — выпадают из травостоя некоторые виды однолетних растений, повышается температура верхних слоев почвы тем самым усиливая процесс опустынивания степи, вымерзают подземные побеги и семена в зимний период.

7.В условиях заповедного режима и при благоприятном ходе метеорологических условиях растительный покров степи восстанавливается в течение 9-17 месяцев. Пожар не наносит растительному покрову степи катастрофических изменений. После пожара повышается степень проростаемости семян из-за отсутствия ветоши, увеличивается кормовое качество травостоя, пополняются зольными элементами почвенные горизонты.

Рекомендации.

1. Рекомендуем использовать участки, пострадавшие от стихийно возникающих пожаров, в качестве пастбищ на второй-третий год после пожара, когда окрепнут пострадавшие от огня дерновины злаков, в противном случае пастбище превратиться в сбой.

2. Для предотвращения возникновения стихийных пожаров необходимо производить окашивание полосы вспашки с внешней стороны участков заповедника на расстоянии 50 метров.

3.Для поддержания квазинатурального состояния растительности степи и для уменьшения массы ветоши, как горючего материала производить регламентированный прогонный выпас, в исключительных случаях использовать колнтролируемые палы.

Автореферат диссертации по теме "Влияние пирогенной нагрузки на растительный покров степи Южного Предуралья"

На правах рукописи

Рябцов Сергей Николаевич

ВЛИЯНИЕ ПИРОГЕННОЙ НАГРУЗКИ НА РАСТИТЕЛЬНЫЙ ПОКРОВ СТЕПИ ЮЖНОГО ПРЕДУРАЛЬЯ

03.00.05 - ботаника

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Оренбург - 2005

Работа выполнена на кафедре ботаники и методики преподавания биологии и экологии ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»

Научный руководитель

доктор биологических наук, профессор Рябинина Зинаида Николаевна

Официальные оппоненты

доктор биологических наук, профессор Русаноз Александр Михайлович

кандидат биологических наук, доцент Макарова Наталия Николаевна

Ведущая организация Сибайский филиал Академии наук Республики Башкортостан

Защита состоится 25 апреля 2005 года в 10 00 часов на заседании диссертационного совета К 212 180 02 в Оренбургском государственном педагогическом университете по адресу 460844, г Оренбург, ул Советская, 19, Институт естествознания и экономики, ауд № 417 1Ьгае@08ри еьоо ги

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного педагогического университета

Автореферат разослан 25 марта 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических

наук, доцент

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Проблемы восстановления степи и ее биоразнообразия в настоящее время, когда идет значительное высвобождение сельскохозяйственных земель, особенно актуальны Известно, что степные экосистемы в ходе восстановления стремятся к увеличению видового разнообразия и усложнению структуры Особенно наглядно это проявляется после пожара, так как происходит быстрая пирогенно-демутационная смена (Работнов, 1978) Огонь, как пирогенный фактор, несомненно воздействовал на растительность на протяжении всего периода ее существования Естественные пожары были первичны, намеренное выжигание растительности (палы) - прием, заимствованный доисторическим человеком у природы Палеоботанические данные свидетельствуют о воздействии пожаров на растительность в течение периода, превышающего 2 млн лет Древний человек пользовался выжиганием растительности для решения своих проблем, как-то расчистка земель для пашни, улучшение пастбищ, обеспечение условий для охоты или защиты от хищных зверей и нападения неприятеля (Семенова-Тян-Шанская, 1966)

Пожары происходят в различных типах растительности, но особенно широко они распространены в степях (Родин, 1981), где этому в значительной степени способствуют климатические условия с периодом летней засухи По мнению многих авторов (Быков, 1953, Данилов, 1936, Комаров, 1938, Лавренко, 1940, Green, 1935, Hanson, 1939) современный облик и организация степей сложились в значительной степени под влиянием пирогенного фактора Так, Н Ф Комаров (1951) предполагает, что степные фитоценозы вообще сформировались под воздействием выгорания и выжи-ания

В степных сообществах преобладают виды с органами вегетативного размножения, хорошо защищенными от действия огня, и корнеотпрысковые виды (корневищные, луковичные, клубнекорневые) Огонь уничтожает ветошь, которая, как броня, закрывает почву и препятствует развитию отдельных видов растений

В настоящее время наблюдается явная тенденция к бессистемности пожаров Такое отношение может иметь определенные отрицательные последствия для существования степной растительности Отсутствие достаточных данных об изменении растительности под воздействием пирогенного фактора и широким распространением в регионе явления степных пожаров, их активнейшим воздействием на степные экосистемы определяет актуальность данных исследований в условиях степной зоны Южного Предуралья

Цель исследования Изучить влияние пожаров на растительный покров степей Южного Предуралья

В связи с этим ставились следующие задачи:

1 Проследить изменение видового состава степных фитоценозов, подверженных действию пирогенного фактора,

2 Изучить влияние пирогенного фактора на продуктивность степных сообществ,

3 Провести анализ хода постпирогенных сукцессий на участке с заповедным режимом,

4 Оценить биологическую, природоохранную1 и хозяйственную роль степных пожаров

Научная новизна. Впервые изучено влияние пирогенного фактора на флору и растительность степей Южного Предуралья, дана фитоценологическая характеристика растительности на участках подверженных пирогенному влиянию Прослежена динамика восстановления растительного покрова на участках с разной давностью воздействия пожара, дана характеристика состояния растительных сообществ заповедной степи после пожара

Практическая значимость. Полученные сведения о влиянии пирогенного фактора, включая данные о растениях устойчивых к палу, об изменении продуктивности, о влиянии наличия ветоши на развитие сообщества могут быть положены в основу проводимых мероприятий по снижению нерегламентированных возгораний Данные позволят сделать вывод о роли пирогенного фактора на растительность заповедных территорий и мероприятиях связанных с улучшением работы по сохранению и увеличению численности редких видов растений Разработаны рекомендации по использованию пала в хозяйственных целях для улучшения кормового качества травостоя Материалы работы используются в учебном процессе при изучении курсов ботаники, экологии растений, геоботаники, рационального природопользования

Основные положения, выносимые на защиту

1 Изменение структуры растительного покрова степи зависит от характера пожара, и времени его воздействия, погодных условий до и после пожара

2 Растительный покров степи без ущерба переносит беглые пожары легкой и средней силы и быстро восстанавливается

3 Изменение продуктивности в постпирогенный период отмечается только в массе ветоши, масса зеленых частей растений остается в пределах нормы

Апробация работы.

Материалы исследования прошли апробацию на I Международной конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2001), И Международной конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» посвященной 115-летию со дня рождения Н И Вавилова (Оренбург, 2002), I

Международной конференции «Восстановление нарушенных природных экосистем» (Донецк, 2002), IV Международной конференции «Промышленная ботаника роль и перспективы развития» (Донецк, 2003), II Международной конференции «Актуальные проблемы экологии» (Караганда, 2003), региональной конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2001), И Международной конференции молодых ученых и специалистов «Стратегия природопользования и сохранения биоразнообразия в XXI веке Материалы диссертации заслушивались на заседании кафедры ботаники и МПБиЭ (20002004г г), отчетных конференциях преподавателей и студентов Оренбургского государственного педагогического университета (2001-2002 гг)

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций и приложения, содержит таблицы, диаграммы, графики и рисунки Список литературы включает 217 наименований, в том числе и на иностранных языках

Глава 1

История изучения влияния пирогенного фактора на растительный покров степи.

В главе приводится анализ истории изучения влияния пирогенного фактора на растительный покров степи территории России и стран дальнего и ближнего зарубежья

Глава 2

Эколого-географическая характеристика района исследования 2.1. Природные условия участка «Буртинская степь»

Район исследований - это часть степной и лесостепной зоны Южного Урала, относящаяся, согласно административно-территориальному делению, к Оренбургской области Она расположена на юге Российской Федерации между 54°22' и 5О°ЗО' северной широты, 5О°45' и 61°35' восточной долготы Исходя из особенностей рельефа, территория разделена на три части западную (Предуралье), центральную (отроги Уральских гор), восточную (Зауралье) Высшая точка области - 667,8 м (хр Малый Накас), самая низкая -урез р Урал у я Раннее в Ташлинском районе (39,7 м над уровнем моря) (Чибилев, 1995) По характеру растительности он входит в Евразиатскую степную область. Казахстанскую провинцию, Заволжско-Уральскую подпровинцию, полосу типчаково-ковыльных степей (Лавренко, 1940,1956, Геоботаническая карта, 1945, Теоботаническое районирование СССР, 1947)

Территория госзаповедника постояно подвергается воздействию пожара, они возникали как по вине человека, так и естественным образом На участок заповедника огонь заходит с прилегающей территории, и полоса вспашки не всегда становиться преградой для огня В 1998 году пожар возникал дважды на участках «Айтуарская степь» общая площадь

поражения 5 га и «Ащесайская степь» - 259 га, 3700 га сгорело в этом году на участке «Буртинская степь», в 1999 году от пожара пострадал участок «Айтуарская степь» - 6753 га, в 2000 году - «Ащесайская степь» - 650 га

Стационарные исследования проводились на участке «Буртинская степь», общая площадь участка 4500 га. С территории участка скот выведен весной 1988г. Никогда не распахивалась, частично использовалась под сенокос. В охранную зону заповедного участка включены бассейны карстовых озер Косколь и лугово-солончаковые урочища (здесь выпас сохраняется)

Абсолютные отметки на участке варьируют от 420,9 м (тригопункт на плато Муюлды) до 230 м (отметка тальвега балки Белоглинка на западной границе заповедника) Преобладает грядово-балочный рельеф, в отличие от Таловского участка балки разнообразные в поперечном сечении от пологосклонных до ущелевидных, от симметричных до крайне асимметричных. Плато Муюлды протяженностью до пяти километров и шириной до 1,2 км является главной водораздельной формой рельефа на участке, с него берут начало балки Кулинсай, Тавалгасай, Кызылсай и Белоглинка

Гидрографическая сеть участка «Буртинская степь» представлена истоками и верховьями малых рек - притоков Урала: Карагашты, Тузлукколь, а также пересыхающими ручьями Белоглинка, Кызылсай, Таволгасай, Дусансай В охранной зоне заповедника два карстовых озера Косколь с летней площадью зеркала соответственно 12 и 15 га Средняя глубина озер 1,5 м, максимальная 2,5 м.

Климат Буртинской степи имеет хорошо выраженные черты континентальности с холодной суровой зимой (январь -15,8°С), сухим жарким летом (+22°С) Среднегодовое количество осадков 327 мм Общая сумма тепла +2600° С. Длительность залегания снежного покрова 136 дней, его средняя высота 20-25 см

Во время проведения исследований (2001-2004 года) климатические условия были следующими, начальный этап вегетативного периода 2001 года (май - июнь) характеризуется относительно малым количеством осадков и оптимальной температурой воздуха В июле - августе количество осадков значительно снизилось, а температура воздуха достигала своих максимальных величин. В сентябре - октябре температура снижалась, а количество осадков значительно возрастало, достигнув своего максимума в ноябре В мае -июне 2002 года наблюдалось выпадение значительного количества осадков и наличие постоянных положительных температур. В июле температура воздуха достигла своего максимума, а количество осадков было минимальным. В августе количество осадков было максимальным за год, постепенно снижаясь к сентябрю - октябрю. Температура воздуха в этот период закономерно снижалась. Май - июль 2003 года характеризуется чрезмерным

количеством осадков, в августе - сентябре количество осадков было минимальным за год а температура воздуха достигла своего максимума, что создало благоприятные условий для возникновения пожаров (Рис 1)

Рисунок 1

Пи ценный покров Буртинская степь расположена в подзоне южных черноземов Почвообразующими породами на покатых и крутых склонах является современный элювий коренных пород Плакоры, сохранившиеся в наиболее высокой части водораздельного массива, покрыты элювиально-делювиальными отложениями тяжелого механического состава Склоны массива Кармен и другие горно-холмистые участки имеют неполноразвитые почвы с высоким (до 8,2%) содержанием гумуса По днищам балок и межувальных долин сформировались намытые почвы Нижние участки склонов покрыты черноземами южными остаточными карбонатными малогумусными и маломощными, тяжелосуглинистыми и глинистыми На плато массива Муюлды развиты черноземы южные карбонатные среднегумусные (6,2-6,4%) маломощные тяжело и среднесуглинистые

Растительный покров Бур ганской степи отличается большим разнообразием Здесь выделяются различные подтипы луговых, настоящих и каменистых степей (Рябинина, 1998, Горчаковский, Рябинина, 1984) Настоящие степи развиты на плакорах и пологих склонах В травянистом покрове господствуют Rubus caesius L, Lythrum salicaria L На лугово-болотных опушках лесного массива и вдоль ручьев встречаются Senecio jacobaea L, Fritillana ruthenica Wikstr, Inula helenium L, Veronica beccabunga L На участках луговых степей отмечены Orchis militans L и Gladiolus imbricatus L Кроме того, во флоре Буртинской степи

присутствует ряд горностепных эндемиков и реликтов Dianthus andrzejowskianus (Zapat) Kulcz, Orostachys spinosa (L) С A Mey, Astragalus helmii Fisch, Hedysarum gmelinii Ledeb, Delphinium uralense Nevski и др Древесная растительность, помимо Alnus glutinosa (L) Gaertn, представлена в колках Betula pendula Roth, реже - Populus nigra L В целом Буртинская степь является своеобразным ландшафтноэкологическим ядром Урало-Илекского междуречья Здесь на сравнительно малой территории сосредоточено большинство редких и характерных типов урочищ региона Для этих степей характерны Stipa lessingiana Trin et Rup Stipa zalesskii Wilensky, Poa stepposa (Kryl) Roshev, Helictotriohon desertorum (Less) Nevski, Festuca valesiaca Gaudin, Pulsatilla patens (L) Mill, Galium ruthenicum Willd, Verbascum phoemceum L Для каменистых степей наиболее характерны - Veronica spicata L, Koelena cristata (L) Pers, Thymus marschallianus Willd, Gypsophila patirinu Ser, Ephedra distachya L, Hedysarum argyrophyllum Ledeb, Onosma simphcissima L Местами в сочетании с участками каменистых и настоящих степей выделяются солонцово-степные комплексы Для них основными видами являются Limonium gmelinu (Willd) О Kuntze, Limonium caspium (Willd) Gams Для черноольшаника Тузкарагал характерен густой подлесок из Lonicera tatarica L и различных видов семейства Salicaceae, (Рябинина, 1998)

Глава 3

Материалы и методы исследования 3.1. Материалы и объем выполненных работ За период исследования нами было сделано и проанализировано более 214 описаний площадок, взято 132 укоса для определения урожайности с площадок размером 1 х 1 м Собран гербарий 687 листов

3.2.Методика исследования Рекогносцировочные исследования проводились с целью ознакомления с растительностью и природными условиями Оренбургской области Выяснялись основные закономерности состава, строения и распределения растительного покрова территорий, подверженных влиянию пирогенного фактора и не тронутых огнем

Детально - маршрутные иследования Для более точного определения роли пожара нами был выбран участок заповедной степи Беляевского района, так как необходимо было исключить антропогенное воздействие (выпас, сенокошение) Эти факторы не позволяют дать адекватной оценки постпирогенного восстановления степи

Стационарные иссчедования С целью полного геоботанического исследования растительности участка закладывались площадки в 100 м2 (10x10 м) Растительный покров изучали и анализировали по составу входящих в него видов, возрастным группам,

размещению Фитоценозы находились под наблюдением, посещались в течение всего вегетационного периода, учеты проводились весной, летом и осенью Изучение роли пирогенной нагрузки проводилось с учетом давности пожара, на каждую площадку приходилось по 10-15 описаний Учитывался полный флористический состав сообщества, проективное покрытие, обилие видов по шкале О Друде, дополненное А А Урановым (1935) Во время полевых исследований (2001-2004 гг) производился сбор гербария (сосудистые растения) Растения определены по «Флоре европейской части СССР» (Станков и Талиев, 1949), «Определителю высших растений Башкирской АССР» Кучеров, Мулдашев, 1988, 1989), номенклатура сверена по сводке С К Черепанова (1995) Правильность определения была подтверждена д б н 3 Н Рябининой, некоторые виды растений были уточнены д б н Н И Бобровской, д б н Т И Плаксиной, к б н М С Князевым

Продуктивность надземных частей растений растительных сообществах учитывалась укосным методом - срезание растений на высоте 2-4 см от поверхности почвы на площадках в 1м2 (Ильинский, 1934, Быков, 1953, Ярошенко, 1961, Понятовская, 1965 и другие) По результатам первичной обработки выяснилось, что для определения надземной фитомассы со статистической ошибкой не более 15% достаточно закладывать 6-10 площадок размером 1 X 1 метр Укос разбирался по основным ботаническим группам, фракции высушивались до воздушно-сухого состояния и взвешивались

Для изучения вчияния огня на флору степи мы проводили сопоставление серий площадок, которые были заложены на участках, подвергавшихся пирогенной нагрузке о 1998 года (описывался видовой состав и проводился его анализ) Велось исследование в период с 2001 по 2004 года, далее было проведено описание после пожара в 2003 году (сгорели все заложенные ранее площадки) Данные сравнивались с описаниями, сделанными 3 Н Рябининой в 1988, 1990, 1993, 1994, 1996 годах, также были изучены результаты исследования роли пирогенного фактора на растительность степи ученых других областей и государств

Глава4

Флора и растительность района исследования 4.1. Флора района исследования.

В районе исследования выявлено 118 видов растений, относящиеся к 27 семействам, 78 родам К семействам с преобладающим количеством видов относятся Роасеае, БаЪасеае, Айегасеае, 8сгорЬи1апасеае Количество видов в данных семействах варьирует от 17 до 9, а родов от 10 до 5, в семействе Rosaceae - 8 видов, Ьаш1асеае - 7 видов, СагуорЬуЦасеае, Ар1асеае по 5 видов, Bгassicaceae - 4 вида, в семействах ЬШасеае, АШасеае, Cгassu1aceae,

Plantaginaceae, Dipsacaceae пo 3 вида, в семействах Bpraginaceae, Rubiaceae, Valeгianaceae отмечено по 2 вида Отмечено 10 семейств содержащий по одному виду (Рис 3,4)

Рисунок 2

Карта - схема участка Буртинская степь

с

Условные обозначения:

1-17 - стационарные площадки

Фитоценотический анализ растительности показывает, как распределились виды на территории исследования степные - 69 видов, каменисто-степные - 17 видов, луговые - 9 видов, лугово-степные - 8 видов, солонцово-степные - 10 видов, 4 - вида относящиеся к лесным и один вид к полуводным

При определении экологических групп растений использовались общепринятые методики (Поплавская, 1948, Шенников, 1950, 1964, Бельгарт, 1971, Горышина, 1979, Культиасов, 1982, Матвеев, 2003) которые учитывают отношение того или иного вида к среде сообщества в целом и к каждому отдельному фактору В качестве определяющего фактора нами было принято отношение к режиму почвенного увлажнения По отношению к этому фактору выделяют отдельную общую группу - гигроморфы, в которую относят ксерофиты, мезоксерофиты, ксеромезофиты, мезофиты, гигромезофиты, мезогигрофиты, гигрофиты, ультрагигрофиты, гидрофиты

Наиболее распространенными экологическими группами в районе исследования являются ксерофиты - 61 вид (Scorzonera austriaca Wild, Artemisia austriaca Jacq, Eletrigia pruinifera Nevskn и др), мезоксерофиты - 29 видов (Роа angustifolia L, Plantago media L, Tulipa biebersteimana Schult et Schult fil, Salvia tesquicola Kloc et Pobed и др) Наименее распространенными являются ксеромезофиты - 10 видов (Роа stepposa (Kryl) Roshev, Origanum vulgare L и др), эуксерофиты и мезофиты по 8 видов (Stipa zalesscn Wilensky, Festuca valesiaca Gaudin, Convolvulus arvensib L и др ), гигрофиты и галофиты по 1 виду (Valeriana officinahs L, Glycyrrhiza glabra L)

Рисунок З

Число вццов в семействах (в %)

Рисунок 4

Число родов в семействах (в %)

Rosaceae

Brassicaceae

11%

Poaceae

Fabaceae 16%

Apiaceae 9%

Cary

Scrophulanaceae

\_Lamiaceae 9%

/

Asteraceae 17%

7%

9%

По К Раункиеру (1905) основная масса растений относится к гемикриптофитам - 83 вида (Sanguisorpa officinalis L, Linaria vulgaris Mill, Centaurea marschalliana Spreng и др), к хамефитам - 15 видов (Alyssum tortuosum Waldst et Kit ex Willd, Eremogone koriniana (Fisch ex Fenzl) Ikonn и др), 10 видов к криптофитам (Allium globosum Bieb ex Redoute, Album flavescens Bess) и no 5 видов к фанерофитам и терофитам (Spiraea crenata L, Cerasus fruticosa Pall, Polygonum aviculare L, Fumaria schleichen Soy - Willem)

Учитывая расположение почек возобновления согласно классификации Раункиера, наиболее подвержены воздействию пала терофиты, количество гемикриптофитов снизилось незначительно, хамефиты количественно не изменились, на одну единицу уменьшилось количество криптофитов (Рис 5)

По ИГ Серебрякову (1964) было выделено десять жизненных форм, к кустарникам отнесено 5 видов (Genista tinctoria L, Chamaecytisus ruthenicus (Fisch exWoloszcz) Klascova), к полукустарникам 17 (Onosma simphcissima L, Artemisia austrica Jacq, Eremogone koriniana (Fisch ex Fenzl) Ikonn, Alyssum tortuosum Waldst et Kit ex Willd ), к монокарпикам 8 (5 - однолетние и 3 многолетние виды) (Melampyrurn arvense L, Chaerophyllum prescottii DC), к поликарпикам 88 видов стержнекорневые - 30, кистекорневые 4, дерновинные - 12, клубневые 4, луковичные - б, коротко - и длиннокорневищные - 32, ( Eryngium planum L, Allium flavescens Bess, Nepeta pannonica L,

Sanguisoгba officinalis L, Potentilla ЬжШта ТОМ ex Schlecht, Sedum stepposum Bonss и др) (Рис 6)

Рисунок 5

Жизненные формы растений (по К.Раункиеру 1905)

Рисунок 6

Жизненные формы растений (по И.Г.Серебрякову 1964)

Согласно нашим исследованиям наиболее чувствительны к огню по классификации ИГ Серебрякова рыхлодерновинные Koeleria cristata (L) Pers, однолетние Melampyrum arvense L. клубнеобразующие Sedum stepposum Bonss и длиннокорневищные Sonchus arvensis L виды, они не были отмечены на площадках после пожара Некоторые виды восстановились полностью, или частично снизили количество видов, к ним относятся полукустарники Scabiosa isetensis L, Gypsophila paniculata L, Hedysarum razoumovianum Fisch et Helm короткокорневищные растения Veronica incana L, двулетники Falcana vulgaris Bernh, и луковичные Album flavescens Bess He пострадали от огня, а во многих случаях увеличили свое обилие плотнодерновинные виды Festuca, Stipa

4.2. Структура степной растительности В основу классификации растительности района исследований были положены подходы, разработанные П Л Горчаковским, 3 Н Рябининой, (1984) В ее основе принципы классификации Е М Лавренко (1940, 1956) с некоторыми дополнениями и изменениями На территории исследования выделен подтип настоящих степей, две группы формаций -злаковые и разнотравно-злаковые степи и 16 формаций, среди которых было отмечено 30 ассоциаций Наибольшее количество ассоциаций входит в группу формаций злаковые степи - 19 В разнотравно-злаковой формации в качестве содоминантов участвуют кроме злаков -Fragana viridis Duch, Potentilla humifusa Willd ex Schlecht, Eremogone koriniana (Fish ex FenzI) Ikonn Поэтому за основу выделения формаций брали устойчивые сочетания доминантов и содоминантов (а иногда - доминантов и сопутствующего им разнотравья) Ассоциации устанавливали по составу доминантов, содоминантов и индикаторных видов

Основными сообществами на территории исследования являются настоящие дерновинно-злаковые степи с господством Stipa lessmgiana Trm et Rupr, S zalesskn Wilensky, S capillata L, Festuca valesiaca Gaudin К настоящим степям относятся лессингоковыльные, залесскоковыльные, тырсовые, овсецовые, степномятликовые, типчаковые, грудницевые степи Среди них наиболее распространены ковылковые степи с господством Stipa lessmgiana Trin et Rupr Они занимают широкие межбугровые долины, склоны бугров средней величины

Глава 5

Влияние пожаров на растительный покров степи 5.1. Влияние пирогенного фактора на флору и растительность

Восстановление растительности на разных формах рельефа происходит различно В понижениях там, где почвы более гумифицированы и территория не подвергается ветровой и водной эрозии процесс восстановления проходит более быстро На вершинах холмов, где постоянно выдувается и смывается весь плодородный слой, и почвы щебневатые этот

процесс происходит медленнее и восстановление сообщества идет дольше. Кроме этого много зависит от силы пожара и его характера - низовой или верховой Если пожар низовой, то его влияние на растительность является более губительным, при верховом пожаре сгорают, так правило, верхние сухие части растений не затрагивая дерновины и корневую систему, не повреждает семена находящиеся в почве. Верховой пожар проходит быстро, время его прохождения приблизительно равно пяти минутам на территории одного гектара. Низовой пожар более длителен и выжигает не только растительность, но и верхние слои почвы, тем самым, уничтожая семена растений

Меньше влияние пожара, если ему сопутствуют благоприятные погодные условия Так, обилие влаги после пожара способствует более быстрому восстановлению растительности степи.

Из графика (Рис 1) характеризующего климатические условия периодов исследования мы видим, что 2001 год характеризуется относительно высокой среднемесячной температурой летних месяцев и малым количеством осадков Наибольшая температура зарегистрирована в июле, и в тоже время количество осадков в этом месяце минимальное за весь год Период июль - август характеризуется минимальным количеством осадков и максимумом температуры воздуха В сентябре - октябре температура воздуха снижается, а количество осадков заметно возрастает, достигая в октябре своего максимума Таким образом, вегетативный период 2001 года характеризуется как засушливый В 2002 году начало вегетативного периода (апрель - июнь) отмечено достаточным количеством осадков и относительно низкой температурой воздуха. В июле, наряду с максимальным показателем температуры воздуха, отмечено наименьшее количество осадков Мы можем заметить, что во время вегетационного периода высокие показатели температуры, и достаточные показатели осадков могли благоприятно повлиять на рост и развитие растений Предпирогенный период 2003 года оценивается как благоприятный по климатическим условиям. Наибольшее количество осадков в период активного роста и развития растений, по кривой температур мы можем отметить, что лето не было засушливым.

Большая часть растений успешно закончила вегетационный период. В октябре, когда произошел пожар, количество осадков и показатели температур были в норме. Единственное условие, которое могло привести к неблагоприятным последствиям после пожара, это относительно невысокие показатели осадков в зимний период года. Но, как показывают данные, это не помешало активному восстановлению степи после пожара, видовой состав сообществ до и после пожаров не имел резких отличий,

5.2. Динамика структуры растительных сообществ под воздействием пала Широкое распространение пожаров на территории Буртинской степи при значительном разнообразии растительных сообществ этой территории определило необходимость выделения ряда ключевых площадок для изучения пирогенных демутаций растительности (Рис 2) Они охватывают основные растительные сообщества, обеспечивая представленность площадок с разными типами рельефа Анализ структуры сообщества площадок позволил нам выявить различные стороны пирогенного воздействия на растительный покров степи

Таким образом, на восстановление растительного покрова степи после пожара в большей степени влияют следующие факторы климатические - температура, осадки, высота снежного покрова, эдафические - почвенный покров, рельеф территории, физические - направление и сила ветра, характер пожара, биотические - стадия развития и время вегетативного периода на момент пожара, видовые особенности растений Результаты степного пожара определяются различно в зависимости от выгорающей ассоциации, времени пожара, последующей погоды, характера и степени использования пожарищ

Анализируя действия всех этих факторов можно утверждать, что восстановление растительного покрова после пожара происходит намного эффективнее при температурах не отличающихся от средних многолетних и при достаточном количестве осадков Средняя температура в период с ноября по март 2000-2001 годов составила 6,9°С ниже нуля, 20012002 -4,8° С, 2002-2003 -11,4° С, в ностнирогенный период 2003-2004 годов -13,2°С Высота снежного покрова в зимний период 2003-2004 года составила 37 см Температура в вегетационный период до пожара была +17,3° С. Согласно результатам наших исследований, мы можем утверждать, что данные погодные условия являются благоприятными для восстановления растительного покрова после пожара

Изменение структуры фитоценозов в постпирогенный период зависит также от высоты снежного покрова, который позволяет семенам растений пережить пониженные зимние температуры и увеличивает увлажнение почвы в весенний период

Так, например, при оптимальных условиях в благороднотысячелистниково-ковылковом сообществе (Stipa lessingiana + Achillia nobilis) после пожара роль содоминанта переходит к Crinitaria villosa (L) Grossh, a Achilla nobilis L отодвигается на задний план, тем самым растительное сообщество возвращается к состоянию 1996 года (Рябинина, 1996) приближаясь к квазинатуральному Видовой состав исследуемых площадок после пожара изменился несущественно, многие виды растений встречающиеся до пожара в единичном экземпляре исчезают, в то же время, ранее не отмеченные виды появляются в сообществах

Важную роль в постпирогенных сменах играет также рельеф и почвенный покров как правило, в низинах на почвах черноземах южных карбонатных среднесмытых щебнистых и в

межбугровых долинах растительность восстанавливается намного быстрее, чем на вершинах холмов с почвами черноземами южными неполноразвитыми щебневатыми, где наблюдается постоянная ветровая эрозия, вымывание питательных веществ из верхних горизонтов почвы

Условием при выявлении роли пожара является время его возникновения, наименьшее влияние пожар оказывает на растительность степи в том случае, когда пожар возникает ранней весной или поздней осенью, до начала или после окончания вегетационного периода Весенние палы, происходящие на довольно влажной еще земле, относительно легко управляются человеком, летние пожары наиболее губительны и восстановление сообществ, происходит медленнее, при этом многие виды не восстанавливаются Пожары, возникающие когда высохшая трава, подобно пороху, вспыхивает от малейшей искры, обычно с трудом подавляются, охватывая нередко площади несколько десятков километров в поперечнике При верховом пожаре, как правило, обгорают верхние части растений, не играющие основной роли в их жизни При низовом пожаре, он проходит более медленно, обгорают дерновины многих злаков Stipa, Festuca, сильнее от пожара страдают мелкодерновинные злаки, у крупнодерновинных злаков обгорают лишь края дерновин, уничтожаются семена находящиеся на поверхности и в верхних слоях почвы У дерновинных злаков хуже всего переносят пожар молодые и средневозрастные особи Ковыли мало страдают от пожара, так как почки возобновления их находятся ниже поверхности почвы

В результате степного пожара уничтожаются мертвые остатки - сухие листья злаков, отмершие части растений Мертвый покров, значительно плотный и обильный в заповедной степи уничтожается бесследно Восстановление его идет весьма медленно Необходимо отметить, что крупные дерновины злаков, обгорая по краям, уже через год постепенно увеличивают количество подстилки в своих сообществах

При этом растения различных жизненных форм, по-разному реагируют на действие пожара многолетники и двулетники огнем практически не уничтожаются, его действие на них сводится к временной приостановке роста и, как следствие, отставания стадий развития - цветения и плодоношения, однолетники, и в частности, эфемеры в значительной степени уничтожаются пожаром и их восстановление идет в течение нескольких лет при условии даже частичного сохранения их семян в почве

Проводя анализ влияния пирогенной нагрузки на растительность степи мы учитывали несколько факторов, для объективной оценки нами был прослежен ход температур за вегетационный период всех лет исследований (2001-2004), мы выявили засушливые летние периоды и периоды характеризующиеся нормальным увлажнением Это является

необходимым условием для дальнейшего развития или угнетения растительности в постпирогенный период Если летние месяцы характеризуются малым количеством осадков, то многие виды растений неспособны восстановиться после пожара, и как правило они погибают и на их место встают засухоустойчивые виды Кроме летних осадков необходимо учитывать и толщину снежного покрова, при небольшой глубине снега семена многих растений успевших пройти полный вегетационный период погибают в почве и не способны к дальнейшему восстановлению, и поэтому весной степь не имеет привычный видовой состав И, наоборот, при нормальном количестве влаги и высоте снежного покрова, как правило все растения по данным наших исследований, полностью восстанавливаются и практически не происходит смен сообществ Видовой состав контрольных площадок варьирует в пределах плюс - минус 3-4 вида После пожара не были отменены Melampyrum arvense L, Onosma simplieissima L, Lmaria debilis Kupnan, Allium globosum Bieb ex Redoute (в 2003 году они встречались в единичном экземпляре), снизилось обилие у Eremogone seguierana Neck, Sedum ste|.pposum Bonss и др На возвышенностях не зарегистрированы Galium octonarium (KIok) Soo, Scorzonera austriaca WilId, Gypsophila paniculata L, и др Увеличилось обилие Artemisia austnaca Jacq, Centaurea marschalliana Spreng, Valeriana tuberosa L, Echmops ritro L, Festuca valesiaca Gaudin На равнинных территориях существенных смен в видовом составе сообществ не произошло Среди всех видов выделен один наиболее чувствитечьный к действию огня Koeleria cristata (L) Pcrs, после пожара он выпадает из состава большинства исследованных сообществ

Необходимо отметить, что в некоторых сообществах появились виды не отмеченные до пожара, к ним относятся Veronica mcana L, Allium flavescens Bess, Trinia muncata Godet, Medicdgo romamca Prod

С хозяйственной точки зрения пирогенный фактор является очень сильным стимулирующим началом Помимо чисто механического очишения поверхности почвы от ветоши и опада, после пожаров наблюдается обогащение почвы зольными элементами и увеличение запаса зеленой фитомассы, в результате омоложения ценопопуляций

Выводы.

1 В районе исследования были собраны и определены 118 видов растений, относящиеся к 27 семействам, 78 родам К семействам с преобладающим количеством видов относятся Poaceae, Fabaceae, Asteraceae, Scrophulariaceae Количество видов в данных семействах варьирует от 17 до 9, а родов от 10 д 5, в семействе Rosaceae - 8 видов, Lamiaceae - 7 видов, Caryophyllaceae, Apiaceae пo 5 видов, Brassicaceae -4 вида, в семействах Liliaceae, Alliaceae, Crassulaceae, Plantagtnaceae, Dipsacaceae пo 3 вида, в

семействах Boragmaceae, Rubiaceae, Vale rianaceae отмечено по 2 вида Отмечено 10 семейств содержащих по одному виду

2 Растительность изученной территории представлена двумя группами формаций -злаковые и разнотравно-злаковые степи которые состоят из 16 формаций Девятнадцать ассоциаций (более 60%) входят в группу формаций злаковые степи Основными сообществами являются настоящие дерновинно-злаковые степи с господством Stipa lessingiana Trin et Rupr, S zalessku Wilensky, S capillata L, Festuca valesiaca Gaudin

3 Исследования проведенные за период с 2000 по 2004 годы по изучению влияния пожаров на растительный покров степи, выявили факторы, оказывающие ведущее значение в восстановлении растительного покрова после пожаров К таким факторам относятся климатические - температура, осадки, высота снежного покрова, эдафические - почвенный покров, рельеф территории, физические - направление и сила ветра, характер пожара, биотические - стадия развития и время вегетативного периода на момент пожара, видовые особенности растений

4 Выявлены закономерности в изменении флористического состава под воздействием огня На стационарных участках отмечается изменение как видового состава сообщества, так и числа видов в некоторых семействах Наиболее неустойчивые виды отмечены в семействах Роасеае (-5), Rosaceae (-3), Rubiaceae (-3), практически неизменными по количеству видов семейства Liliaceae, Iridaceae, Brassicaceae, и др, увеличение числа видов отмечено в семействах Fabaceae (+3), Euphorbiaceae (+2), Caryophyllaceae (+2)

5 Отмечено положительное воздействие огня на растительный покров изменение возрастного состава сообществ, выпадение сорных видов растений, обогащение зольными элементами почвенных горизонтов После пожара повышается степень проростаемости семян из-за отсутствия ветоши, увеличивается кормовое качество травостоя При анализе динамики продуктивности резких смен в массе зеной части растений не произошло, основным отличием в данном случае было уничтожение старики, высохших стеблей растений, на смену им пришли зеленые, свежие стебли Аспект степи из желтого перешел в сочно зеленый (май-июнь месяц после пожара в октябре) Проективное покрытие менялось в пределах 10-25%

6 Отрицательные факторы воздействия пирогенной нагрузки на растительность степи следующие - выпадают из травостоя некоторые виды однолетних растений, повышается температура верхних слоев почвы, тем самым усиливая процесс опустынивания степи, вымерзают подземные побеги и семена в зимний период

7 В условиях заповедного режима и при благоприятных метеорологических условиях степь восстанавливается в течение 9-17 месяцев и пожар не наносит растительному покрову

катастрофических изменений

Рекомендации

1 Рекомендуем использовать участки пострадавшие от стихийно возникающих пожаров в качестве пастбищ на второй-третий год после пожара, когда окрепнут пострадавшие от огня дерновины злаков, в противном случае пастбище превратиться в сбой

2 Для предотвращения возникновения стихийных пожаров необходимо ежегодно производить окашивание полосы вспашки с внешней стороны участка заповедника на расстоянии 50 метров

3 Для поддержания квазинатурального состояния растительности степи и для уменьшения ветоши, как горючего метериала производить регламентированный прогонный выпас, в исключительных случаях использовать контролируемые палы

Публикации по теме диссертации

1 Рябцов С Н Влияние пирогенных факторов на степную растительность //Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий Матер Междунар научн Конф , Оренбург, 30-31 янв 2001 г, Оренбург, 2001 С 161-162

2 Рябцов С Н Влияние пожаров на флору степи Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов Сборник материалов Ч 3, 0ренбург,2001 С 227-228

3 Рябцов С Н Пожары в государственном степном заповеднике «Оренбургский», Мат-лыстуд-преп научн-практ конф, Оренбург, ОГПУ, 2002, С 193-195

4 Рябцов С Н Некоторые результаты изучения пирогенных смен степной растительности «Промышленная ботаника перспективы развития, материалы IV международной конференции» - Донецк TOB «Лебедь», 2003, С 225-227

5 Рябцов С Н , Сафонов М А Влияние пирогенной нагрузки на растительность степи «Восстановление разрушенных природных систем материалы первой международной конференции» - Донецк, 2002, С 346 - 348

6 Рябцов С Н Влияние пирогенного фактора на степные фитоценозы Труды института биоресурсов и прикладной экологии Выпуск 3 - Оренбург Издательство ОГПУ, 2003 С 57-60

7 Рябцов С Н К вопросу об истории изучения восстановления степной растительности после пирогенной нагрузки Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий материалы II международной конференции Оренбург, ОГПУ, 2002 С 106-107

8 Рябцов С Н Выявление пирогенной динамики на развитие растительности, Актуальные проблемы экологии материалы И международной научн -практ Конф в

2 частях 1 ч - Караганда Из-во КарГУ, 2003 С 309 -310

9 Рябцов С Н Изменение лесных и степных фитоценозов в постпирогенный период Стратегия природопользования и сохранения биоразнообразия в 21 веке Материалы второй международной научной конференции молодых ученых и специалистов Оренбург, 2004 С 118-119

10 Рябцов С Н Некоторые итоги исследований по выявлению роли пирогенной нагрузки на растительность степи Труды института биоресурсов и прикладной экологии Выпуск 4 - Оренбург Издательство ОГПУ, 2004 С 42-46

Подписано в печать 24 03 05 г Формат 60x84/16 Уел печ л 1 2 Тираж 100 экз Зак 279 460844, г Оренбург, ул Советская, 19 Оренбургский государственный педагогический университет

? г дамs

1115