Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эколого-гидротермическая оценка пирогенно измененных торфяных и дерново-пирогенных почв выработанных торфяных месторождений
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Романов, Сергей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Геологическое строение.

2.2 Гидрогеологическое строение.

2.3 Растительность.

2.4 Разработка торфяного месторождения.

2.5 Классификация почв выработанных торфяных месторождений.

2.6 Организация Национального парка «Мещёра».

2.7 Состояние объекта в настоящее время.

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 4. МОРФОЛОГИЯ ПОЧВ.

ГЛАВА 5. ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВ.

5.1 Плотность, пористость и воздухоемкость исследованных почв.

5.2 Водно-физические свойства.

5.3 Гранулометрический состав минеральных горизонтов.

ГЛАВА 6. ЭЛЕМЕНТЫ ГИДРОЛОГИЧЕСКОГО РЕЖИМА ПИРОГЕННО ИЗМЕНЕННЫХ ТОРФЯНЫХ И ДЕРНОВО-ПИРОГЕННО-ПЕСЧАНЫХ ПОЧВ.

6.1 Гидрологический режим почв в 2004г.

6.2 Гидрологический режим почв в 2005г.

6.3 Гидрологический режим почв в 2006г.

ГЛАВА 7. ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ ИССЛЕДОВАННЫХ ПОЧВ.

7.1 Вертикальный градиент температуры.

7.2 Динамика температуры пахотного горизонта.

ГЛАВА 8. УРОЖАЙ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ НА ТОРФЯНЫХ ПИРОГЕННО ИЗМЕНЕННЫХ И ДЕРНОВО-ПИРОГЕННО-ПЕСЧАНЫХ ПОЧВАХ.

8.1 Исследование плодородия пирогенно измененных торфяных и дерново-пирогенно-песчаных почв в полевых условиях.

8.2 Исследование плодородия горизонтов пирогенного происхождения в условиях вегетационного опыта.

ГЛАВА 9. ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВ И СОДЕРЖАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ.

9.1 Основные физико-химические показатели почв.

9.2 Содержание элементов питания в исследованных почвах.

ГЛАВА 10. БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ПИРОГЕННО ИЗМЕНЕННЫХ ТОРФЯНЫХ И ДЕРНОВО-ПИРОГЕННО-ПЕСЧАНЫХ ПОЧВ.

10.1 Структурные особенности мезофауны как индикатора биологического состояния почв.

10.2 Анализ ферментативной активности.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эколого-гидротермическая оценка пирогенно измененных торфяных и дерново-пирогенных почв выработанных торфяных месторождений"

В последние годы пожары на осушенных торфяных массивах Европейской территории России получили широкое распространение. Негативное влияние пожаров, как правило, не ограничивается деградацией или тотальным уничтожением органогенных почв болотного ландшафта, на месте которых возникают пирогенные образования и пирогенно измененные торфяные почвы. Пожары вызывают длительное задымление городов и поселков, которое препятствует транспортному сообщению, загрязняет атмосферу токсичными продуктами горения торфа, усиливает «парниковый» эффект, являются причиной заболевания людей на территориях, значительно превосходящих площадь возгорания.

Во время пожара на торфянике происходит необратимая потеря углерода, основного элемента, образующего органогенные почвы. Принимая во внимание общую площадь болот и оторфованных земель России (369,1 млн. га) и запасы углерода в торфах (110 ООО млн. т, из них 44200 млн.т представлено гумусовыми веществами, 44700 млн.т компонентами нерастворимого остатка и 21100 млн.т полисахаридами в пересчете на абсолютно сухое вещество) (Ефремова, 1997), следует признать, что масштабы экологической катастрофы могут носить глобальный характер.

Пожары вызывают глубокую деградацию почв или их полное уничтожение, резко снижают плодородие, видовое разнообразие и численность биоты. Таким образом, очевидно многофакторное отрицательное влияние пожаров на экологическое состояние значительных территорий.

Продукты термической деградации торфа (зола, угли и спекшийся торф) остаются на поверхности и подвергаются переработке в процессе вторичного почвообразования. В результате с течением времени из бесплодных пирогенных образований возникают пирогенно измененные торфяные и дерново-пирогенные почвы.

Существенно, что процесс пирогенной деградации осушенных торфяников (в том числе и выработанных) имеет явную тенденцию быстрого роста. Так, за последний пятилетний период наблюдений на исследуемом объекте пожары были зафиксированы в 2002 и 2006 годах, в результате которых было безвозвратно потеряно 250 га торфяных почв, что составляет более 10% площади объекта, и около 187,5 тыс. тонн запасов углерода.

Вероятность возникновения пожаров на выработанных торфяниках значительно возрастает по причине малой мощности остаточного торфяного слоя и его подстилания песками с низкой высотой капиллярного поднятия, в результате чего происходит отрыв капиллярной каймы фунтовых вод от органогенных горизонтов, иссушение и беспрепятственное выгорание почв.

В этой связи представляется важным исследование процессов, протекающих в термически деградированных торфяных почвах в постпирогенный период на территории бывших индустриальных торфоразработок в Шатурском районе Московской области.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Романов, Сергей Валерьевич

выводы

1. Пожары на индустриальных торфяных выработках вызывают глубокую и необратимую деградацию почвенного покрова. В результате на месте торфяных почв формируются вторичные дерново-пирогенно-песчаные и пирогенно измененные торфяные почвы.

2. Наименее благоприятные гидрологические условия для возделывания сельскохозяйственных культур установлены на дерново-пирогенно-песчаной почве из-за отрыва капиллярной каймы от корнеобитаемого горизонта на протяжении значительной части вегетационного периода. Благоприятные гидрологические условия свойственны пирогенно измененным торфяным почвам.

3. Значительное влияние на водный режим почв оказывает интенсивное осушение, что проявляется в постепенном снижении уровня грунтовых вод и его стабилизации во второй половине лета на отметке 140см в пирогенно измененных и исходных торфяных почвах, а в дерново-пирогенно-песчаной почве - па 180 см.

4. Урожай многолетних трав на пирогенно измененных почвах в полевых условиях в первые годы освоения выше, чем на контрольных. Однако урожайность трав на дерново-пирогенно-песчаной почве нестабильна и зависит от распределения осадков в течение вегетационного периода.

5. Данные модельных вегетационных опытов с отдельно взятыми пирогенными горизонтам свидетельствуют об их значительном плодородии в первые годы после пожара, что связано с аккумуляцией элементов питания в доступной для растений форме.

6. Термически измененные торфяные горизонты имеют меньшую влагоемкость, чем исходные в связи с гидрофобизацией органического вещества почв. С течением времени установлена четкая тенденция улучшения водно-физических свойств гидрофобных торфов и формирование в них благоприятных условий для развития сельскохозяйственных культур.

7. В профиле пирогенно измененных торфяных почв наблюдаются контрастные кислотно-щелочные условия: полностью выгоревшие горизонты являются слабощелочными, горизонты, подвергавшиеся частичной пирогенной деградации, имеют кислую реакцию.

8. После пожаров пирогенные почвы активно заселяются почвенной мезофауной, состав которой характеризуется преобладанием хищников при полном отсутствии сапрофагов и небольшом количестве фитофагов. Однако численность и биомасса мезофауны почв, не подвергавшихся пожару, значительно выше.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для рекультивации нарушенных пожаром торфяных почв, в случае использования их в сельском хозяйстве рекомендуется:

• оптимизировать водный режим почв путем его двустороннего регулирования с помощью субирригации и дождевания

• применять покровное пескование с внесением на поверхность торфяных почв песка мощностью 14-16см для создания защитного слоя

• использовать кулисную планировку поверхности для сохранения элементов питания растений, содержащихся в золе

• применять вспашку на глубину 30-35 см для оптимизации свойств и плодородия верхних маломощных пирогенно-деградированных горизонтов в связи с их контрастными физическими и химическими свойствами

При не сельскохозяйственном использовании почв пожарищ возможно возвращение экосистемы в исходные условия с помощью вторичного заболачивания территории или их использование для лесоразведения.

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю д.с/х.н., профессору Ф.Р. Зайдельману, сотрудникам кафедры физики и мелиорации почв к.б.н. А.П. Шварову, д.б.н., профессору A.C. Никифоровой, а также к.б.н. Седову С.Н.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-гидротермическая оценка пирогенно измененных торфяных и дерново-пирогенных почв выработанных торфяных месторождений"

На правах рукописи

--г Г13у

Романов Сергей Валерьевич " ____

ЭКОЛОГО-ГИДРОТЕРМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПИРОГЕННО ИЗМЕНЕННЫХ ТОРФЯНЫХ И ДЕРНОВО-ПИРОГЕННЫХ ПОЧВ ВЫРАБОТАННЫХ ТОРФЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

Специальность 06.01.03 - агропочвоведение, агрофизика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА - 2007

003057737

Работа выполнена на кафедре физики и мелиорации почв факультета почвоведения Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Ф.Р. Зайдельман

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор К.С. Болатбекова

кандидат биологических наук,

старший научный сотрудник В.Ф. Басевич

Ведущее учреждение: Почвенный институт имени В.В. Докучаева РАСХН

аудитории М-2 на заседании диссертационного совета К 501.001.04 при МГУ им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ, факультет почвоведения, Ученый совет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета почвоведения МГУ им. Ломоносова.

Автореферат разослан «/<Ъ> 2007 года.

Приглашаем Вас принять участие в обсуждении диссертации на заседании диссертационного совета. Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью организации, просим направлять по адресу: 119992, Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ, факультет почвоведения, Ученый совет.

Защита диссертации состоится «

( ?» сил

года в 15 ч. 30 мин. в

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.Г. Богатырев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. В последние годы пожары на осушенных торфяных массивах "Европейской территории России получили широкое распространение. Негативное влияние пожаров, как правило, не ограничивается деградацией или тотальным уничтожением органогенных почв болотного ландшафта, на месте которых возникают пирогенные образования и пирогенно измененные торфяные почвы. Оно охватывает значительные территории, вызывая длительное задымление городов и поселков, препятствует транспортному сообщению. Пожары на торфяниках загрязняют атмосферу токсичными продуктами горения торфа, усиливают «парниковый» эффект, являются причиной заболевания людей на территориях, значительно превосходящих площадь возгорания. Таким образом, проблема лесных и торфяных пожаров вышла за рамки узкой проблемы лесного хозяйства и стала частью глобальной экологической проблемы.

Последствия пожаров на осушенных торфяных почвах изучены весьма неполно. Проблематичными остаются свойства, плодородие, особенности режимов пирогенных образований и пирогенно-измененных торфяных почв, а также приемы их рекультивации и использование в сельскохозяйственных и иных целях. Эти проблемы определили актуальность наших исследований.

Цель работы - исследовать последствия пирогенной деградации осушенных торфяных почв выработанных торфяных месторождений, изучить свойства, основные элементы водного и температурного режимов и на основе этих исследований оценить возможные способы рекультивации пирогенных образований и пирогенно-измененных почв.

Задачи исследований:

1.Изучить морфологические, физические, биологические особенности пирогенных почв.

2. Исследовать гидротермический режим, продуктивность пирогенно-измененных почв выработанных торфяных месторождений в годы с разной обеспеченностью атмосферными осадками.

3. Дать оценку агроэкологических особенностей пирогенно измененных торфяных и дерново-пирогенно-песчаных почв.

4. На основе исследований гидротермического режима почв рассмотреть мероприятия по предотвращению пожаров на торфяниках и рекультивации почв нарушенных пирогенным воздействием.

Научная новизна исследования. Впервые предприняты систематические исследования изменения осушенных торфяных почв в результате пожаров на торфяниках индустриального назначения. Изучены особенности морфологии пирогенных образований, раскрыты их изменения в постпирогенный период. Проведены систематические исследования основных элементов гидротермического режима пирогенных почв в годы с различной обеспеченностью атмосферными осадками.

Практическое значение работы. Разработаны рекомендации по оптимизации свойств и плодородия пирогенных почв индустриальных торфяных месторождений на примере выработанного Петровско-Кобелевского массива в Шатурском районе Московской области.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены автором на конференции посвященной 60-тилетию кафедры физики и мелиорации почв факультета почвоведения МГУ «Фундаментальные физические исследования в почвоведении и мелиорации», на трех Международных конференциях молодых ученых «Ломоносов - 2004, 2005, 2006», на заседаниях кафедры физики и мелиорации почв факультета почвоведения МГУ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ: 2 статьи в рецензируемых журналах и 6 тезисов.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 127 страницах, состоит из введения, 10 глав и выводов, включает 16 таблиц, иллюстрирована 26 рисунками и 8 фотографиями. Список использованной литературы насчитывает 132 работы отечественных и 28 работ иностранных авторов.

Автор приносит глубокую признательность научному руководителю д.с-х.н. профессору Ф.Р. Зайдельману за постановку задач, многочисленные обсуждения и постоянную помощь в работе.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ Пожары на торфяниках за сравнительно короткие сроки приводят к выводу из равновесия болотные экосистемы. Предвестником пожаров на болотах являются лесные пожары. Но, в отличие от лесов, историческая память которых ограничена несколькими возрастными поколениями, болота, периодически испытывая воздействие пожаров, обладают уникальной способностью исполнять роль пирологического архива, сохраняя их следы в торфяных напластованиях на многие тысячелетия.

Причины возникновения пожаров имеют как антропогенный, так и природный характер. Отдельные небольшие очаги пожаров могут при соответствующих погодных условиях и активном осушении площадей торфяников превратиться в массовые пожары и стать стихийным бедствием.

Пирогенная дирадация особенно разрушительна на площадях фрезерной добычи торфа. Здесь относительно маломощная торфяная залежь (0,3-0,7м) подстилается бесплодным кварцевым песком. Такие почвы отличаются от болотных тем, что в период межени нарушается капиллярная связь маломощного торфяного слоя с грунтовыми водами. В результате пожара осушенные и выработанные торфяники, как правило, выгорают полностью, до минерального дна болот, вследствие чего на месте торфяных почв возникают пирогенньге образования и пирогенно измененные торфяные почвы.

Пожары оказывают значительное влияние на гирдротермическин режим почв. В частности, могут являться причиной заболачивания гарей и формирования гидрофильной растительности. Причина заболачивания и, как следствие, изменение свойств почв лежат в уничтожении древесной растительности, которая обладает высокой транспирационной способностью.

В результате пожара происходит изменение химических свойств пирогенно измененных торфяных почв и пирогенных образований. При слабом воздействии наблюдается возрастание доли минеральных форм фосфора и уменьшение доли органно-минеральных соединений, увеличение содержания окисных и существенное уменьшение закисных форм железа. Подвижность железа в результате пожара уменьшается.

Среди первых поселенцев, проникающих ка свежие гари, преобладают виды, семена которых легко заносятся разными агентами и быстро прорастают. К таким видам принадлежит характерный для гарей иван-чай (СЬатегиюп апдтйАэНит). Его семена заносятся на гари ветром, прорастают, после чего обильно осеменяют выгоревшие площади.

Учитывая актуальное значение пирогенной деградации территорий выработанных торфяных месторождений и ее практически полную неразработанность, автором в 2004-2006 г.г. были предприняты многолетние комплексные исследования, основные результаты которых приведены в данной работе.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЙ Объектом исследования явились пирогенно-деградированные почвы выработанного торфяного массива Петровское-Кобелевское. Массив приурочен к Московской Мещере, имеет протяженность с севера на юг 6 км. с запада на восток 4 км. Площадь месторождения составляет около 2400 га, 250 га из которых выгорели в результате пожаров 2002 и 2006 гг.

Территория массива сразу после пожара представляла открытую незаселенную растительностью поверхность, образованную различными пирогенными почвами. Появление пионерной растительности на пожарищах наблюдается практически сразу после пожара. При выгорании торфа с понижением поверхности на 40 см и более и образованием значительных зольных масс восстановление растительности происходит медленнее, чем в случае беглого поверхностного пожара, но всегда в течение одного сезона.

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Физические свойства определяли послойно через каждые 10 см до глубины стояния грунтовых вод. Были определены: плотность почвы буровым методом Н.А Качинского, плотность твердой фазы пикнометрическим методом. Для основных горизонтов исследованы параметры основной гидрофизической характеристики (ОГХ) методом центрифугирования.

При изучении гидрологического режима образцы почвы отбирали из скважины буром послойно через 10 см до грунтовых вод в 3 повторностях с периодичностью 1 раз в 2 недели в течение всего вегетационного периода (май - сентябрь) в 2004-2006г. Влажность почвы определяли в лабораторных условиях термостатно-весовым методом. Измерения температуры почвы велись параллельно с помощью глубинных вытяжных термометров. Обработка данных и построение графиков хроноизоплет температуры и влажности почвы проводились с помощью программы Surfer. Категории почвенной влаги определяли методом секущих на основании графиков ОГХ.

Определения рН выполняли потенциометрически в водных и солевых вытяжках; гидролитическую кислотность - по Каппену; подвижный алюминий -по Соколову; общий N и С определены газообъемным методом на экспресс-анализаторе; доступный Р-на колориметре методами Кирсанова для образцов с рН<7 и Мачигина с рН>7; доступный К - на пламенном фотометре.

Исследования состава почвенной мезофауны выполняли методом ручной разборки по М.С. Гилярову. Урожай многолетних трав в полевых условиях определяли на пробных площадках размером 1 м2 в 4-х кратной повторности. Вегетационные исследования в условиях модельного опыта проводили с использованием овса (20 зерен/сосуд) и многолетних трав с нормой высева 0,5 г/сосуд в 1-литровых дренированных сосудах, заполненных мелкоземом пирогенных горизонтов. В качестве контроля использовали горизонты почв, ненарушенных пирогенным воздействием.

ГЛАВА 4. МОРФОЛОГИЯ ПОЧВ Морфологические исследования строения почвенного профиля позволили выделить на объекте следующие почвы.

Пирогенно измененная торфяная почва (разрез №1) характеризуется частичной пирогенной деградацией профиля с сохранением торфяного горизонта. Профиль почвы представлен следующими горизонтами: Al-Ash-Cnl-Cn2-T-G, где А1 - возникший в постпирогенный период гумусовый горизонт. Ash - охристый зольный горизонт. При проведении мезоморфологических исследований в массе мелкозема видны два компонента: тонкодисперсная охристая зола и крупные светлые кварцевые зерна. Отмечено присутствие кристаллов кальцита, опаловых фитолитов и бурых железистых агрегатов. Cnl - углистый горизонт мощностью 5 см, представлен диспергированными обугленными фрагментами торфа; Сп2 - нижняя часть углистого горизонта, образованная гидрофобной массой спекшегося торфа с повышенной твердостью, рассечена горизонтальными трещинами. Т -торфяный горизонт с высокой степенью минерализации, G - глеевый кварцевый песок. Распространены в понижениях микрорельефа.

Дерново-пирогенно-песчаная почва (разрез №2) отличается упрощенным профилем малой мощности и полным выгоранием торфяного горизонта до минерального дна. Профиль Al-Ash-Cn-G, где А1 -гумусированный горизонт постпирогенного почвообразования, Ash - охристый зольный горизонт мощностью 3-4 см, Сп - углистый, G - глеевый кварцевый песок. Почвы приурочены к хорошо дренированным положительным элементам микрорельефа.

Торфяная покровно-песчаная почва (разрез №3) верхняя часть профиля торфяной почвы перекрыта песком мощностью 15-30 см с припашкой незначительного количества торфа для обогащения пахотного горизонта органикой. Имеет ограниченное распространение. Происхождение связано с извлечением на поверхность почвы значительных масс песка при строительстве осушительных каналов.

Торфяная почва (разрез №4) - профиль состоит из низинного торфа высокой степени разложения (зольность 30%) мощностью 65-70 см; подстилается кварцевым глеевым песком.

ГЛАВА 5. ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВ Пирогенная деградация поверхностных горизонтов торфяных почв оказывает существенное воздействие на их физические свойства. При этом происходит изменение плотности почв и ее твердой фазы, общей пористости, влагоемкости и воздухоемкости.

Установлено, что пирогенно измененная торфяная почва радикально отличается по значениям плотности и пористости от дерново-пирогенно-песчаной. Различия проявляются в присутствии частично пирогенно-деградированного торфяного горизонта в профиле пирогенно измененной торфяной почвы, в то время как пахотный горизонт дерново-пирогенно-песчаной почвы состоит из смеси глеевых нижележащих песчаных горизонтов и продуктов полной пирогенной трансформации торфяного горизонта (смесь мелкодисперсных частиц золы и угля). По физическим свойствам он мало отличается от нижележащих глеевых горизонтов. Пахотный горизонт торфяной почвы в условиях покровного пескования в связи с внесением на поверхность песка имеет высокую плотность и низкую воздухоемкость. Органогенные горизонты торфяной почвы также характеризуются повышенными значениями плотности, что объясняется присутствием в их составе песка, внесенного, по всей видимости, при проведении мелиоративных работ. В профиле пирогенно измененной торфяной почвы в глеевом горизонте в можно выделить горизонт в1, обогащенный органикой вышележащего торфяного горизонта. По физическим характеристикам горизонт в1 занимает промежуточное положение между вышележащим горизонтом Т и нижележащим в.

Гранулометрический состав анализировали в горизонтах пирогенно измененной торфяной и дерново-пирогенно-песчаной почв. Изученные песчаные горизонты имеют схожий гранулометрический состав. Преобладает фракция мелкого песка (0,25-0,05 мм). Отличия наблюдаются по фракции крупной пыли 0,05-0,01 мм, содержание которой максимально в зольном горизонте 10,6 % (что связано с наличием железистого мелкодисперсного охристого материала, образующегося в результате полной термической деградации торфа) и минимально

Таблица 1. Плотность твердой фазы, плотность сложения, общая

пористость, наименьшая влагоемкость и воздухоемкость исследуемых почв

| | Плотность _ Глубина, твердой Горизонт ' а г см | фазы почвы, | | г/смЗ Плотность сложения почвы, г/смЗ Общая пористость, % НВ,в объемных % Воздухоемкость, в объемных %

Пирогенно измененная то рфяная почва (разрез 1)

Апах 0-10 2,50+0.04 0,64+0,03 74 46 28

10-20 2,5110,19 0.90+0,18 64 46 18

т 20-30 2,47±0,01 0,91+0,08 63 51 12

с' 30-40 2,50+0,01 1,5310,02 39 26 13

в 40-50 2,5710,01 1,62±0,06 37 26 11

50-60 2,64±0,00 1,6610,02 37 26 11

60-70 2,69±0,01 1,65+0,09 38 26 12

70-80 2,69±0,01 1,70±0,02 36 26 10

80-90 2,70+0,01 1,6010,01 40 26 14

Дерново-пирогенно-песчаная почва (разрез 2)

Апах 0-10 2,7010,01 1,2110,04 55 43 12

10-20 2,71+0,00 1,21+0,06 55 43 12

20-30 2,7410,01 1,5010,02 45 26 19

30-40 2,7410,05 1,51+0,04 44 26 18

40-50 2,74+0,05 1,62+0,01 40 26 14

: в 50-60 2,7410,05 1,5910,08 41 26 15

60-70 2,7410,05 1,5510,01 43 26 17

70-80 2,74+0,05 1,6510,06 39 26 13

80-90 2.7310.01 1,6810,02 38 26 12

90-100 2,72+0,00 1,60+0,10 41 26 15

100-110 2,7110,00 1,5710,01 42 26 16

110-120 2,70+0,01 1,6210,04 40 26 14

120-130 2,6910,01 1,6310,06 39 26 13

130-140 2,6810,00 1.64+0,02 38 26 12

140-150 2,6810,04 1,6410,08 38 26 12

150-160 2,6810,04 1,64+0,01 38 26 12

Торфяная покровно-песчаная почва (разрез 3)

Апах 0-10 2,7210,03 1,5010,06 44 29 24

10-20 2,59+0,03 1,45+0,02 44 29 15

т 30-40 1,7310,01 0,26+0,00 85 57 28

40-50 1,57±0,01 0,22+0,02 85 57 28

50-60 1,3610.01 0.30+0,02 78 57 21

60-70 0,85+0,02 0,35+0,01 59 26 33

в 70-80 2,5910,02 1.5310,01 41 26 15

80-90 2,79+0.01 1,6210,04 41 26 15

Тог эфяная почва (разрез 4)

Апах 0-10 2,35+0,02 1,0010,15 57 44 13

10-20 2,51+0.00 1,08+0,05 56 44 12

20-30 2,10+0,01 0,73+0,10 65 44 21

Г 30-40 1,6210,06 0,2110,00 87 52 35

40-50 1.5610,04 0,2210,01 85 52 33

50-60 1,8010,04 0,39+0,03 78 52 26

в 60-70 2,5810,01 1,5110,08 41 25 16

70-80 2.60+0,00 1,5310,08 41 25 16

80-90 2,78+0,01 1,6210,05 41 25 16

в подстилающем песке (0,11%). Промежуточное значение имеет пахотный горизонт дерново-пирогенно-песчаной почвы, представляющий собой смесь зольного горизонта и подстилающего песка.

Для характеристики водно-физических свойств отдельных пирогенных горизонтов и сравнения их с исходными (допожарными) была определена ОГХ (рис.1). Установлено, что по водно-физическим свойствам пирогенные субстраты, претерпевшие глубокую термическую деформацию (пахотный горизонт дерново-пирогенно-песчаной почвы) наиболее близки по свойствам к песку минерального дна, в то время как субстраты, подвергшиеся частичной деградации (углистый горизонт и гидрофобный торф) тяготеют к исходным торфяным почвам. Зольный горизонт имеет значительно меньшую водоудерживающую способность, чем органогенные горизонты при рр от 1 до 3, и несколько большую при рр от 3 до 4, что связано со значительным содержанием физической глины. Следует отметить меньшую влагоемкость частично выгоревших торфяных почв по сравнению с исходными, что вызвано трансформацией органического вещества и снижением его гидрофильное™.

1-зольный горизонт (Ash); 2-углистый горизонт (Cnl); 3-горизонт гидрофобного торфа (Сп2); горизонты Апах: 4-дерново-пирогенно-песчаной; 5-торфяной; 6-подзолистой окультуренной; 7-торфяной покровно-песчаной почвы; 8-песок минерального дна (G)

ГЛАВА 6. ЭЛЕМЕНТЫ ГИДРОЛОГИЧЕСКОГО РЕЖИМА ПИРОГЕННО ИЗМЕНЕННЫХ ТОРФЯНЫХ И ДЕРНОВО-ПИРОГЕННО-ПЕСЧАНЫХ ПОЧВ

В период с 2004 по 2006 год нами были проведены детальные наблюдения за гидрологическим режимом почв. Период наблюдений пришелся на годы с различной обеспеченностью осадками (2004 - влажный год, 2005 и 2006 годы близкие к средней обеспеченности осадками), что позволило получить достаточно полное представление о динамике водного режима изученных почв.

Следует отметить, что в 2006 году пожары на торфянике повторились, несмотря на количество осадков, близкое к среднемноголетнему значению. В связи с этим ниже приведена подробная характеристика основных элементов водного и температурного режимов почв объекта за 2006г.

Водный режим (рис.2) верхней органогенной части профиля пирогенно измененной торфяной почвы (№1) стабилен на протяжении всего периода вегетации и находится в пределах оптимальной влажности, равной влажности разрыва капилляров - наименьшей влагоемкости (ВРК - НВ). В подпахотной части профиля в июле и августе наблюдается потеря связи с грунтовыми водами, что компенсировалось обильными атмосферными осадками в августе (129мм).

В связи с тем, что дерново-пирогенно-песчаные почвы (№2) занимают хорошо дренированные элементы рельефа, а также в связи с отсутствием в их профиле влагоемких органогенных горизонтов, они характеризуются резким уменьшением содержания влаги в начале вегетационного периода. В это время влажность почвы удерживается в интервале влажности завядания - влажности разрыва капилляров (ВЗ-ВРК). С конца мая до середины сентября в подпахотной части профиля дерново-пирогенно-песчаной почвы формируется прослойка с влажностью, равной влажности завядания (ВЗ), вследствие чего влагообеспечение растений осуществляется в основном за счет атмосферных осадков.

В торфяной почве в условиях покровного пескования (№3) (торфяная покровно-песчаная почва) присутствие торфяного горизонта, погребенного под

слоем песка, обеспечивает более благоприятный водный режим, несмотря на легкий гранулометрический состав ее пахотного горизонта. Торфяный горизонт обеспечивает капиллярную связь поверхностных горизонтов с нижележащими.

В торфяной почве (№4) с середины июня до конца июля органогенные горизонты высыхают с поверхности (влажность в пределах ВЗ-ВРК) с образованием плотной иссушенной корки. Капиллярная связь с грунтовыми водами при этом, однако, не нарушается.

При детальном рассмотрении корнеобитаемого слоя (рис.3) установлено, что влагосодержание пахотного горизонта пирогенно-измененной торфяной почвы на протяжении всего вегетационного периода имеет оптимальное для растений содержание влаги. Запасы влаги в торфяной почве в конце июня приблизились к ВЗ, но к концу сезона постепенно увеличились вплоть до полной влагоемкости в связи с выпадением осадков. В дерново-пирогенно-песчаной почве с середины июня до начала августа запасы влаги недостаточны (меньше ВЗ), после чего увеличились до ВРК. В торфяной покровно-песчаной почве оптимальные влагозапасы имели место в июне, после чего снизились до ВЗ-ВРК.

Динамика положения уровня грунтовых вод (УГВ) исследованных почв имеет близкий характер (рис.4). Исключением является дерново-пирогенно-песчаная почва в связи с ее более высоким гипсометрическим положением. В течение вегетационного периода наблюдается постепенное снижение УГВ. Небольшой подъем грунтовых вод отмечен в сентябре. Определяющую роль в формировании водного режима играет проведенное ранее осушение почвы глубокими каналами.

Существенно, что обеспеченность года атмосферными осадками и их распределение в течение вегетационного периода влияет на гидрологический режим изученных почв (рис.2). Исключение составляет дерново-пирогенно-песчаная почва, в профиле которой изменяется только зона «мертвого горизонта» с влажностью менее ВЗ.

I 1<ВЗ: ЕИЗ- ВЗ ВПК; Е13-ВРК - ИВ; ШШ-НВ - 0,»ПВ; ПШШ-0,911В - ПВ; пв

Рис. 2 Хроноизоплеты влажности осушенных торфяных и пирогснно-деградированных почн месторождения "Петровское-Кобелевевое*

1 - п п роген но- м ¡м енен ная (орфяняя иоивп -- горфяипя покровно-1 устная почал

2 - лерново-ииро! емно-песчанзя почва -I торфяная почва

Динамика запасов влаги в пахотных горизонтах торфяных почв в 2006г.

4 ВЗ

Л Л II 1 1 11

июнь ИЮЛЬ | август Г сснтяорь !

120 -г

Динамика запасов влаги в пахотных горизонтах песчаных почв в 2006г.

100

-41Б-

* 80

60

нв

40

20

~7 ВРК

—4-

V

вз

1 Т 1

толь__август

сентябрь

Рис. 3 Динамика запасов влаги в пахотном горизонте: А - пирогенно-измененной торфяной (1) и торфяной (4) почв Б - дерново-пирогенно-песчаной (2) и торфяной покровно-песчаной (3) почв в 2006 г.

Динамика уровня грунтовых вод в Глубина, см 2006Г.

0

Рис. 4 Динамика УГВ исследованных почв в 2006 г.

Условные обозначения: 1 - пирогенно измененная торфяная; 2- дерново-пирогенно-песчаная; 3 - торфяная покровно-песчаная; 4 - торфяная почва.

ГЛАВА 7. ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ ИССЛЕДОВАННЫХ ПОЧВ

Температурный режим почв во многом определяет рост и развитие растений. В свою очередь, на почвенный термический режим торфяников в теплое время года оказывает влияние не только температура воздуха, но и атмосферные осадки, состояние растительного покрова.

Данные распределения температуры по профилю показывают, что различия между температурой на поверхности почвы и вблизи УГВ максимальны (6-9 °С) в середине лета, когда наблюдается максимальная температура воздуха (рис.5). Весной и осенью, когда температура воздуха равна температуре грунтовых вод, разница между температурой на поверхности и вблизи УГВ минимальна и составляет 1-2°С.

В целом можно отметить, что дерново-пирогенно-песчаная почва характеризуется как самая теплая на протяжении вегетационных периодов 20042006гг., а пирогенно измененная торфяная почва - как самая холодная, что связано с максимальными урожаями трав и, как следствие, затенением поверхности почвы.

Рис. 5 Хроиоюоплеты температур осушенных торфяных и пирогенно-леградированных почв месторождения "Петровское-Кобелевское'

1 - пнрогенно-н'змснешшя торфяная помпа 3 - торфяная покровнч-иесчаная почва

2 - лерново-инрогенно-меь-чаная почва 4 - торфяная почва

ГЛАВА 8. УРОЖАЙ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ НА ТОРФЯНЫХ ПИРОГЕННО ИЗМЕНЕННЫХ И ДЕРНОВО-ПИРОГЕННО-ПЕСЧАНЫ.Х ПОЧВАХ В годы исследования водного режима в полевых условиях был проведен учет урожая многолетних сеяных трав для оценки продуктивности пироге иных почв и их горизонтов по сравнению с торфяными.

Максимальные и стабильные урожаи наблюдались на пирогенно измененной торфяной почве (разрез №1) на протяжении всего периода исследований (рис.6). На дерново-пирогенно-песчаной почве (разрез №2) урожайность оказалась нестабильной: урожай возрастал в течение первых трех лет после пожара, после чего падал. Вероятно, это связано с резким возрастанием содержания зольных элементов непосредственно после пожара и последующим сокращением их содержания в результате вымывания из почвенного профиля, поглощении и выносом растительностью. На почвах, не подвергавшихся пирогенному воздействию (разрез №3 и наблюдается стабильный урожай. Однако при этом урожаи на пирогенно измененных почвах в целом выше, чем на контроле (в среднем на 50%).

Урожай многолетних трав в 2004-2006гг.

(зеленая масса при естественной влажности)

® 2004

В 2005

0 2006

12 3 4

Рис. 6 Урожай многолетних трав (естественная влажность, первый укос) в полевых условиях на пирогенно измененной торфяной (1), дерново-пирогенно-песчаной (2), торфяной по кровно-песчаной (3) и торфяной (4) почвах.

Пахотные горизонты в профилях пирогенных почв формируются из отдельных слоев, существенно отличающихся по запасам доступных для растений элементов питания. Поэтому для оценки плодородия отдельных горизонтов пирогенных почв были поставлены вегетационные опыты с овсом и многолетними травами (рис.7).

Установлено, что урожаи на почвенных горизонтах пирогенного происхождения, по крайней мере, в первые годы значительно более высокие, чем на почвах, не подвергавшихся пирогенному воздействию. Максимальный урожай многолетних трав и овса без внесения удобрений зафиксирован на мелкоземе зольного горизонта сразу после пожара. Однако через два года после пожара среди пирогенных субстратов наименьшим плодородием обладал зольный горизонт, вероятно вследствие проявившихся неблагоприятных физических свойств, связанных с образованием при поливе слитой низкопористой корки и сокращением запаса доступных для растений элементов питания. Средние значения урожайности получены на супесчаной дерново-подзолистой окультуренной почве (контроль), а минимальные - на оглеенном песке минерального дна болота.

При внесении удобрений во всех случаях за исключением дерново-пирогенно-песчаной почвы наблюдалось значительное повышение урожая овса и многолетних трав. При этом на бедных питательными элементами почвенных субстратах внесение удобрений производит больший эффект.

Полученные данные позволяют признать, что отдельные части профиля пирогенных образований и почв (такие, как зольный и углистый горизонты, гидрофобный торф) существенно отличаются по своему плодородию и требуют различного подхода при использовании в сельском хозяйстве. Следует подчеркнуть, что на гидрофобном торфе урожаи с течением времени возрастают почти в 2 раза, что связано с постепенным разрушением его глыбистой структуры и увеличением влагоудерживающей способности. Для оптимизации физических и химических свойств почв целесообразна глубокая

5 О

перепашка (для нейтрализации контрастных кислотно-щелочных условий), внесение органических и минеральных удобрений, известкование.

А

г/ееге~нь,й Урожай овса

О сразу после пожара

ее 2 года

15 "§•• —"[-¿¡ir——--■ после

пожара

10 - Щ Bi" -------- ^— ^ Н g 2 года с

удобрением

0 4 года после пожара

6 7 8

г/вегетационный сосуд

20

15

10 5

Урожай многолетних трав

0

1

8

□ сразу после пожара

а 2 года после пожара

Ш 2 года с удобрением

0 4 года после пожара

Рис. 7 Урожай овса (А) и многолетних трав (Б) в вегетационном опыте на пирогенных, торфяных и подзолистой (контроль) почвах. I-зольный горизонт (Ash); 2- углистый горизонт (Cnl); 3- гидрофобный торф (Сп2); 4- дерново-пирогенно-песчаная почва (Апах); 5- торфяная почва (Апах); 6- подзолистая окультуренная почва (Апах); 7- торфяная покровно-песчаная почва (Апах); 8-песок минерального дна болота (G)

ГЛАВА 9. ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВ И СОДЕРЖАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ Для интерпретации результатов вегетационного опыта и определения факторов, лимитирующих плодородие пирогенных горизонтов, были проведены исследования химических свойств (табл.2), а именно: величин рН, гидролитической кислотности, степени насыщенности обменными основаниями, содержание органического углерода, общего азота, элементов минерального питания растений.

Горизонты, возникшие в результате полного выгорания, имеют слабощелочную реакцию среды (зольный горизонт), в то время как при частичной термической деградации торфяной почвы (горизонт гидрофобного торфа и углистый горизонт) реакция остается кислой, как у исходной торфяной почвы, и практически не смещается в щелочную сторону. Пахотный горизонт подзолистой окультуренной почвы имеет нейтральную реакцию, что связано с длительным применением извести. Торфяные горизонты органических почв, несмотря на высокую сумму обменных оснований, обладают высокой гидролитической кислотностью (около 100 ммоль(+)/100г почвы) и весьма низкой степенью насыщенности основаниями (около 25%).

Таблица 2. Основные физико-химические показатели горизонтов исследованных почв

Горизонты рн ВОДНЫЙ рн солевой Гидролитическая кислотность по Каппсну, ммоль(+)/100 г Подвижный алюминий по Соколову, ммоль(+)/100 г Сумма обменных оснований Ca2*+Mg2\ ммоль(+)/100 г Степень насыщенности основаниями, %

Зольный горизонт (Ash) 8,07 8,06 - - - -

Углистый горизонт (Cnl) 4,77 4,61 118,1 0,5 44,5 27,4

Гидрофобный горизонт (Сп2) 5,20 4,86 87,5 0,2 31,5 26,5

Дерново-пирогенно-песчаная почва (Апах) 7,64 7,34 - - - -

Торфяная почва(T) 4,98 4,73 109,0 0,3 36,5 25,0

Подзолистая окультуренная почва (Апах) (контроль) 7,38 7,12 0,9 - 20,3 95,5

Торфяная покровно-песчаная почва (Апах) (контроль) 6,54 5,46 2,3 - 7,0 75,4

Песок минерального дна болота (контроль) (С.) 5,53 4,86 1,2 0,01 5,0 80,1

Химический анализ доступных для растений элементов минерального питания показал, что максимальное содержание доступного для растений фосфора наблюдается в подзолистой окультуренной почве. Его повышенное содержание характерно для дерново-пирогенно-песчаной почвы. Высоким содержанием доступного калия отличается гидрофобный торф. В целом пирогенно измененные торфяные почвы характеризуются содержанием калия от среднего до высокого, что связано с образованием поташа в результате пожара. Содержание фосфора в пирогенно измененных торфяных почвах недостаточно за исключением дерново-пирогенно-песчаной почвы. В пирогенных горизонтах наблюдается дальнейшая минерализация органического вещества: содержание общего углерода в 2005 году снижается по сравнению с 2004г. (кроме дерново-пирогенно-песчаной почвы).

ГЛАВА 10. БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ПИРОГЕННО ИЗМЕНЕННЫХ ТОРФЯНЫХ И ДЕРНОВО-ПИРОГЕННО-ПЕСЧАНЫХ ПОЧВ

Изучение почвенной биоты пирогенных почв проводилось через 2 и 4 года после пожара. Установлено, что численность и биомасса организмов в пирогенно-деградированных почвах как через 2, так и через 4 года после пожара меньше, чем в исходных торфяных. При этом на освоенной пирогенно измененной почве эти показатели значительно ниже, чем на той же целинной почве.

Трофическая структура мезофауны пирогенно деградированных почв характеризуется преобладанием хищников при полном отсутствии сапрофагов и небольшом количестве фитофагов (картина, характерная для почв верховых болот), в то время как в исходных пахотных торфяных почвах в значительном количестве присутствуют фитофаги - сельскохозяйственные вредители (личинки ЕЫепёае и Сигси1юшс1ае).

Результаты ферментативного анализа почв позволяют утверждать, что активность большинства ферментов в пирогенно измененных почвах ниже, чем в почвах, не подвергавшихся пирогенному воздействию. Снижение

ферментативной активности пирогенно измененных почв прежде всего связано с потерей органического вещества при пожаре и, как следствие, отсутствием питательного субстрата для почвенных ферментов.

В отличие от контрольных почв, активность ферментов в почвах, подвергавшихся воздействию пожара, не убывает вниз по профилю, а имеет повышенные значения в тех горизонтах, где отмечалось повышенное содержание органики и питательных элементов.

Проведенные исследования позволили установить, что пирогенная деградация оказывает значительное влияние на свойства и режимы торфяных почв. При этом, несмотря на глубокую трансформацию, почвы, подвергшиеся пирогенному воздействию, обладают заметным потенциальным плодородием и пригодны для использования в сельскохозяйственных целях после проведения комплекса агротехнических мероприятий.

ВЫВОДЫ

1. Пожары на индустриальных торфяных выработках вызывают глубокую и необратимую деградацию почвенного покрова. В результате на месте торфяных почв формируются вторичные дерново-пирогенно-песчаные и пирогенно измененные торфяные почвы.

2. Наименее благоприятные гидрологические условия для возделывания сельскохозяйственных культур установлены на дерново-пирогенно-песчаной почве из-за отрыва капиллярной каймы от корнеобитаемого горизонта на протяжении значительной части вегетационного периода. Благоприятные гидрологические условия свойственны пирогенно измененным торфяным почвам.

3. Значительное влияние на водный режим почв оказывает интенсивное осушение, что проявляется в постепенном снижении уровня грунтовых вод и его стабилизации во второй половине лета на отметке 140см в пирогенно измененных и исходных торфяных почвах, а в дерново-пирогенно-песчаной почве - на 180 см.

4. Урожай многолетних трав на пирогенно измененных почвах в полевых условиях в первые годы освоения выше, чем на контрольных. Однако урожайность трав на дерново-пирогенно-песчаной почве нестабильна и зависит от распределения осадков в течение вегетационного периода.

5. Данные модельных вегетационных опытов с отдельно взятыми пирогенными горизонтам свидетельствуют об их значительном плодородии в первые годы после пожара, что связано с аккумуляцией элементов питания в доступной для растений форме.

6. Термически измененные торфяные горизонты имеют меньшую влагоемкость, чем исходные в связи с гидрофобизацией органического вещества почв. С течением времени установлена четкая тенденция улучшения водно-физических свойств гидрофобных торфов и формирование в них благоприятных условий для развития сельскохозяйственных культур.

7. В профиле пирогенно измененных торфяных почв наблюдаются контрастные кислотно-щелочные условия: полностью выгоревшие горизонты являются слабощелочными; горизонты, подвергавшиеся частичной пирогенной деградации, имеют кислую реакцию.

8. После пожаров пирогенные почвы активно заселяются почвенной мезофауной, состав которой характеризуется преобладанием хищников при полном отсутствии сапрофагов и небольшом количестве фитофагов. Однако численность и биомасса мезофауны почв, не подвергавшихся пожару, значительно выше.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для рекультивации нарушенных пожаром торфяных почв, в случае использования их в сельском хозяйстве рекомендуется:

• оптимизировать водный режим почв путем его двустороннего регулирования с помощью субирригации и дождевания

• применять покровное пескование с внесением на поверхность торфяных почв песка мощностью 14-16см для создания защитного слоя

• использовать кулисную планировку поверхности для сохранения элементов питания растений, содержащихся в золе

• применять вспашку на глубину 30-35 см для оптимизации свойств и плодородия верхних маломощных пирогенно-деградированных горизонтов, в связи с их контрастными физическими и химическими свойствами

При несельскохозяйственном использовании почв пожарищ возможно возвращение экосистемы в исходные условия с помощью вторичного заболачивания территории или их использование для лесоразведения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Романов C.B. Деградация выработанных торфяных месторождений и их рекультивация. // Труды Всероссийской конференции «Фундаментальные физические исследования в почвоведении и мелиорации». Москва. 2003. С.309-312.

2. Романов C.B. Пирогенная деградация выработанных торфяных месторождений и их рекультивация. // Тезисы докладов XI международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2004». Секция Почвоведение. 2004. С.132-133.

3. Романов C.B. Пирогенная деградация выработанных торфяных месторождений и их рекультивация // Тезисы докладов VII Всероссийской конференции Докучаевские молодежные чтения «Человек и почва в XXI веке». Санкт-Петербург. 2004. С. 128-129.

4. Романов C.B. Эколого-гидрологическая оценка пирогенных почв выработанных торфяных месторождений. // Тезисы докладов XII международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2005». Секция Почвоведение. 2005.

5. Романов C.B. Эколого-гидрологическая оценка пирогенных почв выработанных торфяных месторождений. // Тезисы докладов IX Всероссийской конференции Докучаевские молодежные чтения «Почвы России. Проблемы и решения». Санкт-Петербург. 2006. С. 352-353.

6. Романов C.B. Агрофизические и гидрологические особенности пирогенных почв выработанных торфяных месторождений. // Тезисы докладов XIII международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2006». Секция Почвоведение. 2006.

7. Зайдельман Ф.Р., Романов C.B. Агрофизические и гидрологические особенности пирогенных почв выработанных торфяных месторождений // Вестник Моск. ун-та. Серия 17. Почвоведение. 2006. №4 С. 18-25.

8. Зайдельман Ф.Р., Романов C.B. Эколого-гидротермическая оценка пирогенных почв выработанных торфяных месторождений // Почвоведение. 2007. №1. С. 93-105.в

Принято к исполнению 09/03/2007 Исполнено 12/03/2007

Заказ № 162 Тираж: 100 экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 www.autoTeferat.ru