Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние основной обработки почвы на урожайность озимой пшеницы в условиях Юго-Западной части Центрально-Черноземной зоны России
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лукинов, Сергей Иванович
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1 .Задачи обработки почвы
1.2. Развитие и современное состояние научных основ обработки почвы
1.3. Роль вспашки почвы
1.4. Минимализация обработки почвы
1.5. Особенности обработки почвы при использовании зеленых удобрений
Глава II. Почвенно-климатические ресурсы зоны и теоретическое обоснование урожайности озимой пшеницы
2.1. Почвенно-климатическая характеристика зоны, района проведения опытов
2.2. Приход фотосинтетически активной радиации (ФАР) и урожайность озимой пшеницы
2.3. Влагообеспеченность и урожайность озимой пшеницы
2.4. Биоклиматический потенциал (БКГ1) и урожайность озимой пшеницы
Глава III. Цель, задачи, методика и условия проведения исследований
3.1. Цель и задачи исследований
3.2. Схема опыта и методика проведения исследований
3.3. Характеристика почвы опытного участка
3.4. Агрометеорологические условия проведения опытов
3.5.Агротехника возделывания озимой пшеницы в опыте
Глава IV. Результаты почвенных исследований
4.1. Влияние основной обработки на плотность почвы
4.2. Влияние основной обработки на биологическую активность почвы
4.3. Влияние основной обработки на влажность почвы и запас продуктивной влаги
Глава V. Влияние основной обработки сидерального пара на рост, развитие и урожайность озимой пшеницы
5.1. Густота всходов озимой пшеницы, ее перезимовка и сохранность растений к уборке
5.2. Фотосинтетическая деятельность растений озимой пшеницы
5.3. Засоренность посевов озимой пшеницы
5.4. Структура урожая озимой пшеницы
5.5. Урожайность и качество зерна озимой пшеницы
Глава VI. Экономическая и энергетическая эффективность приемов основной обработки сидерального пара под озимую пшеницу
Выводы
Предложения производству
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние основной обработки почвы на урожайность озимой пшеницы в условиях Юго-Западной части Центрально-Черноземной зоны России"
Увеличение производства продовольствия - одна из главнейших проблем в нашей стране. Здесь уместно привести слова Дж. Синклера, сказанные еще в 1928 году: ". из всех политических принципов самый мудрый сводится к тому, что, если страна желает быть или постоянно счастливой в своих пределах, или пользоваться уважением за рубежом, она должна сделать себя независимой от всех других стран в отношении столь важного товара, как пища." Основой решения продовольственной проблемы в нашей стране является рациональное высокоэффективное использование земли.
Аграрные преобразования, начатые в стране в 1992 году, привели к тому, что большинство сельхозтоваропроизводителей сегодня находятся в глубоком экономическом кризисе. Высокая стоимость минеральных удобрений, снижение выхода навоза в результате значительного сокращения поголовья сельскохозяйственных животных вынуждают вести поиск дополнительных резервов пополнения органического вещества и элементов питания в почве, приемов предотвращения деградации почв и загрязнения, разрушения их от эрозии.
Упадок земледелия происходит несколько медленнее, чем других отраслей народного хозяйства главным образом потому, что мы имеем дело с особым средством производства - землей, плодородие которой частично может возобновляться не только от капитальных вложений на удобрения, но и естественным биологическим путем за счет плодосменных севооборотов, рациональной обработки почвы и пополнения почв органическим веществом.
Важным звеном в системе земледелия является обработка почвы. Катастрофическое снижение плодородия во многом объясняется нерациональным применением технологий обработки почвы, неэффективным использованием энергетических машин и агрегатов.
Основная обработка почвы является стержневым или решающим звеном в системе земледелия. Основная обработка почвы - это фундамент, на котором базируются все другие звенья системы земледелия как удобрения, семена, пестициды, машины для возделывания, ухода за посевами и уборки урожая. От способа, срока и качества основной обработки почвы зависит влагонакопление и защита почвы от эрозии, количество и состав сорняков, вредителей и болезней, качество проведения технологических операций по возделыванию всех культур.
В каждой почвенно-климатической зоне влияние отдельных агроприемов неодинаково. Поэтому, большое значение имеет изучение влияния агротехнических приемов на свойства почвы, рост, развитие и урожайность сельскохозяйственных культур на отдельных почвенных разновидностях по зонам страны с учетом складывающегося водно-воздушного режима почвы.
Придавая большое значение обработке почвы, ее нельзя переоценивать, потому что она не может заменить другие мероприятия, которые имеют не меньшее значение в повышении плодородия почвы и урожайности возделываемых культур. Обработка почвы, как и любая производственная операция, пока ничем не может быть заменена, так как она не увеличивает запасы органических веществ и не возмещает мобилизацию питательных элементов в почве.
При дороговизне минеральных удобрений и отсутствии навоза существенным источником пополнения почвы органическим веществом становятся сидераты, применение которых требует высокой культуры земледелия, своевременной и качественной их заделки в почву, чтобы обеспечить качественный посев озимой пшеницы. Озимая пшеница, выращенная на сидеральном пару, не уступает урожаю зерна с чистого пара, удобренного навозом в дозе 40 т/га (А. В. Смык, 2000).
В сидеральном пару почва в период вегетации сидеральной культуры значительно иссушается. Подмечено, что недобор влаги в почве в сидеральном пару может сохраняться длительное время, вплоть до ухода всходов озимой пшеницы в зиму. Избежать этого можно за счет своевременной и качественной обработки почвы, ускорения минерализации сидератов.
Для обработки почвы требуются большие материальные затраты. Поэтому одной из важнейших задач земледелия является совершенствование приемов и систем обработки почвы применительно к зональным особенностям и отдельным культурам.
Сложившееся в сельскохозяйственном производстве положение (высокие цены на удобрения, технику, топливо и др. материалы) требует разработки новой концепции поддержания плодородия черноземных почв, которая гарантировала бы получение достаточного количества дешевой сельскохозяйственной продукции хорошего качества. В решении данной проблемы большая роль отводится обработке почвы, в особенности влагосберегающим и, одновременно, энергосберегающим способам обработки почвы под озимую пшеницу.
Наша работа посвящена изучению влияния способов основной обработки сидерального пара на урожайность и качество зерна озимой пшеницы в условиях Центрально-Черноземной Зоны России. Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научных исследований Российского Государственного Аграрного Заочного Университета по заданию 06.01.01. Общее земледелие, номер Государственной регистрации - 01910042403.
На защиту выносятся следующие положения: • теоретически возможная урожайность озимой пшеницы по приходу фотосинтетически активной радиации (ФАР), влагообеспеченности и биоклиматическому потенциалу (БКП);
• урожайность озимой пшеницы в зависимости от приемов основной обработки почвы в сидеральном пару;
• энергетическая и экономическая оценка приемов основной обработки сидерального пара под озимую пшеницу.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Лукинов, Сергей Иванович
Выводы
1. Теоретические расчеты продуктивности озимой пшеницы показали, что за весенне-летний период вегетации озимой пшеницы сорта Белгородская-12 приход ФАР составляет 140 кДж/см". Использованию 1% ФАР соответствует получение 34,2 ц/га, 2% - 68,3 ц/га, 3% - 102,5 ц/га зерна.
2. За период вегетации озимой пшеницы количество продуктивной влаги для растений составляло 405 мм, или 4050 м3/га. Сумма температур за этот период достигает 1662 °С. При коэффициенте увлажнения, равном 0,85, биоклиматический потенциал (БКГ1) равняется 1,41 балла. Цена 1 балла климата равнялась 33,6 ц/га зерна.
3. Изучение динамики плотности почвы в зависимости от приемов основной обработки почвы показало, что наиболее рыхлое сложение пахотного слоя почвы перед посевом складывалось на вариантах, где вспашка и дискование дополнялись чизелеванием. На этих вариантах плотность почвы в слое 0-10 см была в пределах 0,94-0,95 г/см3, в слоях 10-20 и 20-30 см -соответственно 1,16-1,17 и 1,21-1,23 г/см3. На остальных вариантах показатели плотности по слоям мало отличались. В весенне-летний период проходило незначительное уплотнение пахотного слоя, и, по существу, к концу вегетации озимой пшеницы почва достигала равновесной плотности, что свидетельствует о возможности минимализации обработки почвы.
4. Интенсивность разложения льняного полотна в слоях 0-10 и 10-20 см по всем вариантам различалась незначительно. На вариантах с мелкой обработкой почвы интенсивность разложения льняной ткани в слое 20-30 см была значительно ниже (6,5-7,5%), по сравнению с более глубокими обработками (8,5-12,5%). Это объясняется тем, что на вариантах с более глубокими обработками почва была более рыхлая, складывались лучшие условия аэрации, что и определяло напряженность микробиологических процессов.
5. Изучаемые приемы обработки почвы обеспечивали благоприятный водный режим озимой пшеницы. Перед посевом запасы продуктивной влаги в слое 0-30 см на вариантах со вспашкой составили 30,5-34,6 мм, а на вариантах с безотвальными обработками - 37,0-39,8 мм. Запасы продуктивной влаги в критический период ее потребления озимой пшеницей (фаза выхода в трубку) на вариантах с безотвальными обработками были значительно выше, чем на вариантах с вспашкой, и составили 49,8-52,5 мм. Таким образом, безотвальные обработки почвы способствовали накоплению и сохранению влаги в почве, по сравнению с отвальными обработками.
6. Приемы основной обработки почвы повлияли на густоту всходов озимой пшеницы, ее перезимовку и сохранность к уборке. На вариантах с безотвальными обработками полевая всхожесть составила 85,0-86,2 %, а на вариантах с отвальными обработками - 81,8-84,2 %. Гибель растений в зимне-весенний период составила по вариантам 8,5-14,2 %. Сохранность растений к уборке на вариантах со вспашкой составляла 75,3-77,0 %, а на вариантах с безотвальными обработками - 78,4-80,3 %. Наибольшая сохранность растений к уборке была на вариантах с плоскорезной обработкой на 20-22 см (80,3 %), дискованием на 8-10 см (79,5 %) и дискованием на 8-10 см + чизелевание на 3537 см (79,4 %).
7. Приемы основной обработки сидерального пара корректировали процесс формирования фотосинтетических параметров, влияющих на продуктивность озимой пшеницы. Средняя максимальная площадь листьев была на вариантах с дискованием на 8-10 см (26,28 тыс. м"/га) и плоскорезной л обработкой на 20-22 см (26,35 тыс. м /га). Наименьшая площадь листьев была на варианте с вспашкой на 20-22 см - 24,9 тыс. м7га.
Продуктивность работы листьев (ПРЛ) - выход зерна (кг) на 1 тыс. ед. ФП. Этот показатель колебался по вариантам незначительно, и был в пределах 1,771,88 кг зерна на 1 тыс. ед. ФП.
8. На вариантах с безотвальными обработками почвы засоренность посевов была несколько выше, чем на вариантах со вспашкой, как малолетними сорняками, так и многолетними. Воздушно-сухая масса сорняков колебалась на вариантах со вспашкой от 50,7 до 52,8 г/м", а на вариантах с безотвальными обработками - от 54,2 до 56,5 г/м .
9.Безотвальные обработки почвы способствовали увеличению густоты продуктивного стеблестоя растений озимой пшеницы по сравнению с отвальными обработками. Наибольшее количество продуктивных стеблей было на вариантах с дискованием на 8-10 см
557,0 шт/м ), нлоскорезной обработкой на 20-22 см (556,3 шт/м ) и дискованием на 8-10 см + чизелевание на 35-37 см (554,7 шт/м2).
Масса 1000 зерен в нашем опыте незначительно различалась по вариантам опыта, и варьировала в пределах 42,2-44,7 г. Однако, за счет лучшего продуктивного стеблестоя варианты с плоскорезной обработкой на 20-22 см, дискованием на 8-10 см + чизелевание на 35-37 см, а также дискованием на 8-10
-у см дали наибольшую массу зерна с 1 м' (524,7- 533,1 г).
10. Существенных различий по качеству зерна озимой пшеницы различные приемы основной обработки сидерального пара не выявили. По всем вариантам зерно относилось к 4 классу по качеству.
11. По урожайности озимой пшеницы лучшими были варианты с плоскорезной обработкой на 20-22 см, дискованием на 8-10 см, а также сочетание дискования с чизелеванием. В средне за три года в этих вариантах получено 45,5-46,2 ц/га зерна. На остальных вариантах различия в урожайности были незначительны, и находились в пределах ошибки опыта.
12. Наиболее высокая энергетическая эффективность производства зерна озимой пшеницы была на вариантах с дискованием на 8-10 см, плоскорезной обработкой на 20-22 см и дискованием на 8-10 см чизелевание на 35-37 см. Коэффициент энергетической эффективности на этих вариантах был выше других, и составил соответственно 2,50, 2,44 и 2,39.
13. При возделывании озимой пшеницы по сидеральному пару наибольший экономический эффект получен в вариантах с дискованием на 8-10 см, дискованием на 8-10 см + чизелевание на 35-37 см, а также плоскорезной обработкой на 20-22 см. На этих вариантах была наибольшая урожайность (45,546,2 ц/га), наименьшая себестоимость 1 ц зерна (109,0-114,7 руб), наибольший чистый доход (4334-4667 руб/га) и уровень рентабельности (83,0-92,7 %).
14. Результаты опыта показывают, что при размещении озимой пшеницы в сидеральном пару вспашка не имеет существенных преимуществ по урожайности и качеству зерна перед безотвальными обработками. Поэтому, учитывая высокую производительность, меньшие энергетические и трудовые затраты, в условиях зоны наиболее эффективными и энергоресурсоэкономными приемами основной обработки почвы являются дискование на 8-10 см, плоскорезная обработка на 20-22 см и дискование на 8-10 см + чизелевание на
35-37 см.
Периодическое глубокое чизелевание способствует разуплотнению и оптимизации водно-физического режима пахотного и подпахотного слоев выщелоченных черноземов и создает предпосылки для последующей минимализации обработки почвы.
Предложения производству
На выщелоченных черноземах средней окультуренности в условиях юго-западной части Центрально-Черноземной Зоны России в целях обеспечения устойчивого, рентабельного и энергоресурсосберегающего производства зерна озимой пшеницы при размещении ее по сидеральному пару предлагаем в качестве основной обработки почвы применять мелкую дисковую обработку на глубину 8-10 см, плоскорезную обработку на глубину 20-22 см, а также сочетание мелкой дисковой обработки на 8-10 см с глубоким чизелеванием на 35-37 см.
А 0'f.

Автореферат диссертации по теме "Влияние основной обработки почвы на урожайность озимой пшеницы в условиях Юго-Западной части Центрально-Черноземной зоны России"
На правах рукописи
Лукинов Сергей Иванович
ВЛИЯНИЕ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА УРОЖАЙНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ ЮГО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИИ
Специальности: 06.01.09 - растениеводство 06.01.01 - общее земледелие
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва 2006
Работа выполнена на кафедре общего земледелия, агрохимии и почвоведения Российского государственного аграрного заочного университета.
Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,
доцент Жиляев Александр Михайлович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Соловьев Алексей Малахович кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Козлов Василий Васильевич
Ведущее предприятие - Белгородская государственная сельскохозяйственная академия
Защита состоится « 2006 года в часов на
заседании диссертационного совета К 220.056.02 при Российском государственном аграрном заочном университете по адресу: 143900, Московская область, г. Балашиха-8, ул. Ю. Фучика, д. 1, корп. 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАЗУ. Автореферат разослан « НО » мЛ^Я 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета .-о
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент //¿у
М. В. Сенина
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Проблема увеличения производства зерна в современный период не может быть осуществлена за счет механизации, мелиорации и химизации, как это предполагалось в восьмидесятые годы прошлого столетия, а должна идти путем биологизации процессов, более рационального и интенсивного использования природных факторов. Но при любой интенсификации научно обоснованные обработки почвы остаются обязательным условием для сохранения плодородия почвы в целом, а следовательно, стабилизации урожайности сельскохозяйственных культур, энергетической и экономической окупаемости. Поэтому изучение влияния приемов основной обработки сидералытого пара на урожайность и качество зерна озимой пшеницы вполне современно и актуально для условий юго-западной части Центрально-Черноземной Зоны России.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучить и обосновать рациональные по глубине и интенсивности способы основной обработки сидерального пара, а также влияние этих обработок на урожайность и качество зерна озимой пшеницы.
В задачи исследований входило:
• определение уровня теоретически возможного урожая озимой пшеницы по приходу фотосинтетически активной радиации (ФАР), влагообеспеченности и биоклиматическому потенциалу (БКП);
• изучить влияние различных по глубине и интенсивности приемов основной обработки сидерального пара на водные и физические свойства почвы, ее биологическую активность;
• изучить влияние этих обработок на засоренность посевов озимой пшеницы;
• изучить влияние способов основной обработки сидерального пара на рост и развитии растений озимой пшеницы;
• провести анализ экономической и энер
изучаемых вариантов обработки почвы и выдать рекомендации производству.
Научная новизна. В результате исследований определена продуктивность озимой пшеницы по приходу ФАР, влагообеспеченности и БКП; определены фотометрические параметры посевов; выявлены лучшие приемы основной обработки сидерального пара; проведена оценка экономической и энергетической эффективности возделывания озимой пшеницы в зависимости от приемов основной обработки почвы.
Практическая ценность работы заключается в выборе оптимальных приемов основной обработки сидерального пара под посев озимой пшеницы. Рекомендуемые нами приемы основной обработки сидерального пара позволяют получать высокие урожаи озимой пшеницы и сэкономить средства при ее возделывании.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов РГАЗУ (2003 - 2005 гг.).
Публикация результатов. По материалам диссертации опубликованы 2 научные статьи.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству. В работе содержится 21 таблица, 2 рисунка, 17 приложений. Список литературы включает 171 источник, в том числе 17 -иностранных авторов.
На защиту выносятся следующие положения:
• теоретически возможная урожайность озимой пшеницы по приходу фотосинтетически активной радиации (ФАР), влагообеспеченности и биоклиматическому потенциалу (БКП);
• урожайность озимой пшеницы в зависимости от приемов основной обработки почвы в сидеральном пару;
• энергетическая и экономическая оценка приемов основной обработки сидерального пара под озимую пшеницу.
Условия и методика проведения исследований
Полевые опыты проводили в 2001-2004 гг. на полях учебно-производственного хозяйства ФГОУ СПО «Корочанский сельскохозяйственный техникум» Белгородской области.
Почва опытных участков - выщелоченный чернозем тяжелого гранулометрического состава, рНсол - 5,1-5,4, содержание в пахотном слое: гумуса - 5,0-5,4 % (по Тюрину), подвижного фосфора - 104-120 мг/кг почвы (по Чирикову), обменного калия - 82-89 мг/кг почвы (по Чирикову).
Схема опыта была следующей: 1-й вариант - вспашка на 20-22 см (контроль); 2-й - вспашка на 25-27 см; 3-й - вспашка на 20-22 см + чизелевание на 30-32 см; 4-й - вспашка на 25-27 см + чизелевание на 35-37 см; 5-й - вспашка на 25-27 см + чизелевание на 40-42 см; 6-й - плоскорезная обработка на 35-37 см; 7-й - плоскорезная обработка на 20-22 см; 8-й -плоскорезная обработка на 25-27 см; 9-й - плоскорезная обработка на 30-32 см; 10-й - дискование на 8-10 см; 11-й- дискование на 8-10 см + чизелевание на 30-35 см.
Общая площадь делянки - 241 м2, учетной части - 100 м2. Повторность в опыте 4-х кратная. Размещение вариантов - методом рендомизированных повторений. Делянки располагали двумя блоками по два повторения в каждом блоке.
Агротехника возделывания озимой пшеницы в опыте была общепринятой для Белгородской области. Предшественником служил сидеральный пар. В качестве сидеральной культуры использовали посевы горчицы белой, урожай надземной массы которой составил в 2001 г. -180 ц/га, в 2002 г. - 170 ц/га, в 2003 г. - 125 ц/га. В опыте возделывали сорт озимой пшеницы Белгородская-12, который районирован в Белгородской
области с 1997 года. Основную обработку проводили в соответствии со схемой опыта. Посев озимой пшеницы проводили в оптимальные для Белгородской области сроки - 4-7 сентября. Норма высева - 5 млн всхожих семян на гектар. При посеве вносили минеральные удобрении из расчета по одному центнеру азофоски (16:16:16) на гектар. Весной в фазу кущения проводили подкормку аммиачной селитрой в дозе 1 ц/га сеялкой С3-3,6 с одновременным боронованием легкими посевными боронами. Уборку проводили в фазу полной спелости прямым комбайнированием комбайном ДОН-1500, зерно приводили к стандартной 14 %-ой влажности и 100 %-ой чистоте.
Полевые опыты сопровождались следующими учетами, наблюдениями и лабораторными исследованиями: влажность почвы определяли термостатно-весовым методом; плотность сложения почвы - объемно-весовым методом; биологическую активность - методом аппликаций; засоренность посевов - количественным и количественно-весовым методами; структуру урожая изучали по методике Госсортсети; фитометрические параметры (площадь листьев, фотосинтетический потенциал, чистую продуктивность фотосинтеза, продуктивность работы листьев) - по методикам, описанным в работах А. А. Ничипоровича и др. (1981), М. К. Каюмова (1989); учет урожая проводили сплошным методом со всей учетной площади делянки; математическая обработка полученных данных -методом дисперсионного анализа (Б. А. Доспехов, 1985); экономическая эффективность - согласно «Методике определения экономической эффективное™ использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» (1984); энергетическая эффективность - согласно «Методике энергетического анализа технологических процессов в сельскохозяйственном производстве».
Результаты исследований
Теоретическое обоснование урожайности озимой пшеницы.
Климатические условия играют большую роль в формировании урожая культур. За период вегетации озимой пшеницы в Белгородской области приход ФАР в среднем составляет ] 40,0 кДж/см2. При аккумулировании 2 % ФАР урожайность озимой пшеницы составит 68,3 ц/га зерна.
За период вегетации озимой пшеницы количество продуктивной влаги для растений составляло в среднем 405 мм, или 4050 м3/га, что обеспечивает получение 43,8-67,6 ц/га зерна.
Сумма температур, которая накапливается за вегетационный период, равняется 1662 °С. При коэффициенте увлажнения равном 0,85 биоклиматический потенциал равен 1,41 балла. При КПД ФАР 2,0 % теоретически возможная урожайность озимой пшеницы составит 68,3 ц/га. Отсюда следует, что факторы климата обеспечивают получение высокого урожая зерна озимой пшеницы.
Плотность почвы. Исследованиями установлено, что плотность сложения почвы изменяется в течение вегетации озимой пшеницы. Наблюдения показали, что она была оптимальной для роста и развития растений. Определение плотности почвы перед посевом озимой пшеницы показало, что наиболее рыхлое сложение пахотного слоя почвы складывается на вариантах, где вспашка и дискование дополнялись чизелеванием. На этих вариантах плотность почвы в слое 0-10 см была в пределах 0,94-0,95 г/см3, в слоях 10-20 и 20-30 см - соответственно 1,16-1,17 и 1,21-1,23 г/см3. На остальных вариантах показатели плотности по слоям мало отличались. Заметны различия лишь в слое 20-30 см, где этот показатель находился в пределах 1,21-1,26 г/см3. К фазе колошения происходило постепенное уплотнение почвы, плотность составляла 1,14-1,29 г/см3. К концу вегетационного периода наблюдалось наибольшее уплотнение почвы в вариантах.
Биоло! ическая активность почвы. Интенсивность распада льняной ткани в посевах озимой пшеницы зависела от приемов основной обработки сидералыюго пара. Наибольший процент разложения льняного полотна отмечен в вариантах, где вспашка дополнялась чизслеванием, что объясняется более активным течением микробиологических процессов. Так в варианте вспашка на 20-22 см + чизелевание на 30-32 см разложение льняного полотна в слое 0-10 см достигало 29,5 %. В слое же 20-30 см показатели разложения льняного полотна заметно ниже, чем в предыдущих слоях. Интенсивность разложения зависела от поступления влаги в почву, температуры окружающей среды, плотности и аэрации почвы.
Влажность и запасы влаги в почве. Почвенная влага - один из важнейших факторов жизни растений. В среднем за три года наибольшие запасы продуктивной влаги отмечены в варианте с дискованием на 8-10 см-перед посевом они составили 39,8 мм, весной после возобновления вегетации озимых - 93,5 мм, перед уборкой - 48,6 мм. Следовательно, дискование почвы на 8-10 см положительно влияло на влагообеспеченность озимой пшеницы.
Засоренность посевов. При анализе засоренности посевов озимой пшеницы проема гривается тенденция к увеличению засоренности вариантов, где обработка почвы проводилась безотвальными способами, по сравнению с отвальной вспашкой. На вариантах с вспашкой засоренность к уборке была в пределах 47,4-50,0 сорняков на 1 м2 при весе воздушно-сухой массы 50,7-52,8 г. По плоскорезной обработке количество сорняков колебалось в пределах 52,6-54,7 шт/м2, а вес воздушно-сухой массы - 54,2-56,5 г. На вариантах с дискованием количество сорняков составляло 46,8-47,3 шт/м2, при весе воздушно-сухой массы 50,0-55,5 г.
Полевая всхожесть, перезимовка и сохранность растений к уборке. Наблюдения за густотой всходов и полевой всхожестью озимой пшеницы показали, что всходы на всех делянках появлялись дружно. Наибольшее число всходов в среднем за три года было на вариантах с дискованием на 88
10 см и плоскорезной обработкой на 20-22 см (430-431 птт/м2). Самая низкая полевая всхожесть (81,8 %) была на варианте с вспашкой на 25-27 см. Разница в количестве перезимовавших растений в среднем за годы исследований была небольшая и озимые в целом перезимовывали хорошо по всем вариантам опыта. Хуже всего они перенесли зиму 2002-2003 гг., когда при отсутствии снежного покрова стояли довольно сильные морозы. К уборке сохранность озимых колебалась от 75,1 до 80,3 %. Наибольшей она была на варианте с плоскорсзной обработкой на 20-22 см, наименьшей - в варианте с вспашкой на 20-22 см.
Фотосинтетическая деятельность посевов. В зависимости от интенсивности формирования листовой поверхности растениями озимой пшеницы создается общий биологический урожай, который определяется характеристиками фотосинтеза.
В нашем опыте были проведены наблюдения за фотосинтетической деятельностью растений озимой пшеницы в зависимости от приемов основной обработки сидерадьного пара и условий вегетационных периодов 2002-2004 гг., определены площадь листьев, фотосинтетический потенциал, чистая продуктивность фотосинтеза и продуктивность работы листьев.
Значительная роль в формировании высокой урожайности озимой пшеницы принадлежит быстрому развитию листовой поверхности. В начале вегетации площадь листьев незначительная, лишь к фазе колошения достигает максимальных значений. Как показывают полученные в наших исследованиях результаты, средняя максимальная площадь листьев была в вариантах с дискованием на 8-10 см и плоскорезной обработкой на 20-22 см (26,28-26,35 тыс. м2/га). Наименьшая площадь листьев была в варианте с вспашкой на 20-22 см - 24,9 тыс. м2/га (табл. 1).
Фотосинтетический потенциал (ФП) показывает напряженность работы ассимилирующей поверхности за период вегетации культуры. В начале вегетации ФП был незначительным. По мере роста и развития растений озимой пшеницы он увеличивался, и к концу вегетации достигал
1. Фитометрические показатели посевов озимой пшеницы (средние за 3 г.)
Вариант Уби<ш ц/га тыс. м2/га ФП, тыс.м2/га* дней ЧПФ, г/м2* сутки ПРЛ, кг зерна на 1 тыс. ед. ФП
1 .Вспашка 20-22 см 109,2 24,90 2739,0 3,99 1,85
2.Вспашка 25-27 см 109,7 24,93 2742,3 4,00 1,86
3.Вспашка 20-22 см + чизелевание 30-32 см 108,8 25,23 2775,3 3,92 1,82
4.Вспашка 25-27 см + чизелевание 35-37 см 109,4 25,19 2770,9 3,95 1,84
5.Вспашка 25-27 см + чизелевание 40-42 см 108,8 25,91 2850,1 3,82 1,78
б.Плоскорезная обработка 35-37 см 108,4 25,83 2841,3 3,82 1,77
7.Плоскорезная обработка 20-22 см 112,9 26,35 2898,5 3,89 1,81
8.Плоскорезная обработка 25-27 см 109,7 26,15 2876,5 3,81 1,77
9.Г1лоскорезная обработка 30-32 см 110,9 25,97 2856,7 3,88 1,81
Ю.Дискование 8-10 см 114,8 26,28 2890,8 3,97 1,84
11. Дискование 8-10 см + чизелевание 35-37 см 114,4 25,73 2830,3 4,04 1,88
максимальных значений. Наиболее насыщенный ФП был на варианте с плоскорезной обработкой на 20-22 см и составил 2898,5 тыс. м2/га*дней.
Наименьший ФП наблюдался на варианте с вспашкой на 20-22 см (2739,0 тыс. м2/га*дней).
Урожайность биомассы зависела от площади листьев. Наибольшие значения У6иол отмечены в вариантах с дискованием на 8-10 см и дискованием на 8-10 см + чизелевание на 35-37 см (114,4-114,8 ц/га), наименьшие - в варианте с плоскорезной обработкой на 35-37 см (108,4 ц/га).
Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) в зависимости от приемов основной обработки сидерального пара изменялась незначительно и составила 3,81-4,04 г/м2*сутки.
Продуктивность работы листьев (ПРЛ) - выход зерна (кг) на 1 тыс. ед. ФП. Наибольшая продуктивность работы листьев была в варианте с дискованием на 8-10 см + чизелевание на 35-37 см (1,88 кг зерна на 1 тыс. ед. ФП), а наименьшая - на вариантах с плоскорезными обработками на 25-27 и 35-37 см (1,77 кг зерна на 1 тыс. ед. ФП).
Структура урожая. Важными показателями при изучении структуры урожая является количество растений на одном метре площади, количество продуктивных стеблей, масса зерна с 1 м2, масса 1000 зерен.
В среднем за три года исследований наибольшее количество растений озимой пшеницы было в вариантах с плоскорезной обработкой на 20-22 см -346 шт/м2, а также при дисковании на 8-10 см - 342 растения на 1 м2. Наименьшее количество растений на одном квадратном метре было в варианте со вспашкой на 25-27 см (311 шт/м2).
По продуктивному стеблестою лучшими были варианты с плоскорезной обработкой на 20-22 см и дискованием на 8-10 см.
Масса зерна озимой пшеницы с 1 м2, вычисленная по сноповому образцу, показывает биологическую урожайность вариантов нашего опыта. Наибольшей она была в вариантах с плоскорезной обработкой на 20-22 см и дискованием на 8-10 см (524,7-533,1 г/м2). Масса 1000 зерен различалась незначительно и варьировала в пределах 42,2-44,7 г.
Урожайность озимой пшеницы. Данные урожайности показывают, что решающее влияние на уровень урожайности озимой пшеницы оказывают погодные условия.
2. Урожайность озимой пшеницы в зависимости от приемов основной
обработки сидерального пара, ц/га
Вариант 2002 г. 2003 г. 2004 г. Средняя за Зг.
1 .Вспашка 20-22 см (контроль) 50,8 36,5 43,8 43,7
2.Вспашка 25-27 см 50,3 38,4 43,5 44,1
3.Вспашка 20-22 см + чизелевание 30-32 см 50,7 37,0 43,0 43,6
4.Вспашка 25-27 см + чизелевание 35-37 см 51,5 36,5 43,8 43,9
5.Вспашка 25-27 см + чизелевание 40-42 см 51,8 36,3 42,8 43,6
б.Плоскорезная обработка 35-37 см 51,6 35,2 43,2 43,4
7.Плоскорезная обработка 20-22 см 53,7 38,5 44,3 45,5
8.Плоскорезная обработка 25-27 см 52,1 36,0 43,8 44,0
9.Плоскорезная обработка 30-32 см 52,7 37,6 43,0 44,0
10.Дискование 8-10 см 52,9 40,0 45,8 46,2
11 .Дискование 8-10 см + чизелевание 35-37 см 51,8 41,0 45,3 46,0
НСР05 1,80 2,18 1,80
8Х% 3,50 5,81 4,10
При сложившихся погодных условиях вегетационного периода 20012002 гг. урожайность озимой пшеницы была высокой и составила в среднем по опыту 51,8 ц/га (табл. 2). Наибольшая урожайность была получена в варианте с дискованием на 8-10 см (52,9 ц/га), наименьшая - в варианте с вспашкой на 25-27 см (50,3 ц/га).
В сложный по погодным условиям вегетационный период 20022003 гг. урожайность озимой пшеницы была самая низкая и составила в среднем по опыту 37,5 ц/га. Наибольшая урожайность получена в варианте дискование на 8-10 см + чизелевание на 35-37 см (41,0 ц/га), наименьшая - в варианте с плоскорезной обработкой на 25-27 см (36,0 ц/га).
В 2004 г. урожайность озимой пшеницы была выше, чем в 2003 г., и составила в среднем по опыту 43,9 ц/га.
За три года исследований средняя максимальная урожайность озимой пшеницы получена в вариантах с дискованием на 8-10 см (46,2 ц/га), дискованием на 8-10 см + чизелевание на 35-37 см (46,0 ц/га) и плоскорезной обработкой на 20-22 см (45,5 ц/га). Наименьшая урожайность получена в вариантах, где вспашка дополнялась чизелеванием (43,6-43,9 ц/га).
Качество зерна озимой пшеницы. В результате проведенных исследований зерна озимой пшеницы определенной закономерности по качеству зерна в зависимости от приемов основной обработки сидерального пара выявить не удалось. Качество зерна по всем вариантам обработки почвы было практически одинаково и лишь незначительные колебания отмечены по годам.
Энергетическая и экономическая эффективность производства зерна озимой пшеницы. Нами была проведена биоэнергетическая оценка возделывания озимой пшеницы по разным приемам основной обработки сидерального пара (табл. 3).
Расчеты показали, что наименьшие затраты энергии (30,5 ГДж/га) получены в варианте с дискованием на 8-10 см.
3. Энергетическая эффективность приемов основной обработки почвы
Вариант Урожайность, ц/га Затраты энергии на возделывание, ГДж/га Получено в урожае, ГДж/га Выход нетто энергии, ГДж/га Энергетический коэффициент
1.Вспашка 20-22 см 43,7 31,2 72,1 40,9 2,31
2.Вспашка 25-27 см 44,1 31,5 72,8 41,3 2,31
3.Вспашка 20-22 см + чизелевание 30-32 см 43,6 34,7 71,9 37,2 2,07
4.Вспашка 25-27 см + чизелевание 35-37 см 43,9 35,0 72,4 37,4 2,07
5.Вспашка 25-27 см + чизелевание 40-42 см 43,6 35,3 71,9 36,6 2,04
б.Плоскорезная обработка 35-37 см 43,4 31,1 71,6 40,5 2,30
7.Плоскорезная обработка 20-22 см 45,5 30,8 75,1 44,3 2,44
8.Плоскорезная обработка 25-27 см 44,0 30,9 72,6 41,7 2,35
9.Плоскорезная обработка 30-32 см 44,0 31,0 72,6 41,6 2,34
10.Дискование 8-10 см 46,2 30,5 76,2 45,7 2,50
11 .Дискование 8-10 см+ чизелевание 35-37 см 1 46,0 | 31,7 75,9 44,2 2,39
Лучшим по отношению полученной энергии к затраченной оказался вариант с дискованием на 8-10 см, где энергетический коэффициент составил 2, 50 единиц, а худшими - варианты сочетания вспашки с чизелеванием (2,04- 2,07 единиц).
4. Экономическая эффективность производства зерна озимой пшеницы
Вариант Урожайность, ц/га Стоимость | продукции, руб/га ( Затраты труда Производственные затраты, руб/га Себестоимость, руб/ц Чистый доход, руб/га Уровень рентабельности, %
чел/ч. на 1 га чел/ч. на 1 ц
1 .Вспашка 20-22 см 43,7 9177 37,6 0,74 5532 126,6 3645 65,9
2.Вспашка 25-27 см 44,1 9261 37,8 0,73 5621 127,5 3640 64,8
3.Вспашка 20-22 см + чизелевание 30-32 см 43,6 9156 38,3 0,75 5770 132,3 3386 58,7
4.Вспашка 25-27 см + чизелевание 35-37 см 43,9 9219 38,6 0,76 5875 133,8 3344 56,9
5.Вспашка 25-27 см + чизелевание 40-42 см 43,6 9156 39,0 0,77 5990 137,4 3166 52,9
б.Плоскорезная обработка 35-37 см 43,4 9114 35,6 0,74 5379 123,9 3735 69,4
7.Плоскорезная обработка 20-22 см 45,5 9555 34,6 0,71 5221 114,7 4334 83,0
8.Плоскорезная обработка 25-27 см 44,0 9240 35,0 0,72 5236 119,0 4004 76,5
9.Плоскорезная обработка 30-32 см 44,0 9240 35,3 0,73 5294 120,3 3946 74,5
10.Дискование 8-10 см 46,2 9702 34,2 0,70 5035 109,0 4667 92,7
11 .Дискование 8-10 см+ чизелевание 35-37 см 46,0 9660 34,9 0,71 5230 113,7 4430 84,7
Различные приемы основной обработки сидерального пара обеспечили разные экономические показатели (табл. 4).
При урожайности озимой пшеницы 43,4-46,2 ц/га зерна стоимость продукции составила 9114,0-9702,0 руб/га. При этом себестоимость зерна колебалась по вариантам от 109,0 до 137,4 руб/ц, чистый доход составлял 3166,0-4667,0 руб/га, уровень рентабельности - 52,9-92,7 %.
По экономическим показателям лучшими были варианты с дискованием на 8-10 см, плоскорезной обработкой на 20-22 см, а также дискование на 8-10 см + чизелевание на 35-37 см.
Выводы
1. Теоретические расчеты продуктивности озимой пшеницы показали, что за весенне-летний период вегетации озимой пшеницы сорта Белгородская-12 приход'ФАР составляет 140 кДж/см2. Использованию 1% ФАР соответствует получение 34,2 ц/га, 2% - 68,3 ц/га, 3% -102,5 ц/га зерна.
2. За период вегетации озимой пшеницы количество продуктивной влаги для растений составляло 405 мм, или 4050 м3/га. Сумма температур за этот период достигает 1662 °С. При коэффициенте увлажнения, равном 0,85, биоклиматический потенциал (БКП) равняется 1,41 балла. Цена 1 балла климата равнялась 33,6ц/га зерна.
3. Изучение динамики плотности почвы в зависимости от приемов основной обработки почвы показало, что наиболее рыхлое сложение пахотного слоя почвы перед посевом складывалось на вариантах, где вспашка и дискование дополнялись чизелеванием. На этих вариантах плотность почвы в слое 0-10 см была в пределах 0,94-0,95 г/см3, в слоях 10-20 и 20-30 см - соответственно 1,16-1,17 и 1,21-1,23 г/см3. На остальных вариантах показатели плотности по слоям мало отличались. В весенне-летний период проходило незначительное уплотнение пахотного слоя, и, по существу, к концу вы етации озимой пшеницы почва достигала равновесной
плотности, что свидетельствует о возможности минимализации обработки почвы.
4. Интенсивность разложения льняного полотна в слоях 0-10 и 10-20 см по всем вариантам различалась незначительно. На вариантах с мелкой обработкой почвы интенсивность разложения льняной ткани в слое 20-30 см была значительно ниже (6,5-7,5%), по сравнению с более глубокими обработками (8,5-12,5%). Это объясняется тем, что на вариантах с более глубокими обработками почва была более рыхлая, складывались лучшие условия аэрации, что и определяло напряженность микробиологических процессов.
5. Изучаемые приемы обработки почвы обеспечивали благоприятный водный режим озимой пшеницы. Перед посевом запасы продуктивной влаги в слое 0-30 см на вариантах со вспашкой составили 30,5-34,6 мм, а на вариантах с безотвальными обработками - 37,0-39,8 мм. Запасы продуктивной влаги в критический период ее потребления озимой пшеницей (фаза выхода в трубку) на вариантах с безотвальными обработками были значительно выше, чем на вариантах с вспашкой, и составили 49,8-52,5 мм. Таким образом, безотвальные обработки почвы способствовали накоплению и сохранению влаги в почве, по сравнению с отвальными обработками.
6. Приемы основной обработки почвы повлияли на густоту всходов озимой пшеницы, ее перезимовку и сохранность к уборке. На вариантах с безотвальными обработками полевая всхожесть составила 85,0-86,2 %, а на вариантах с отвальными обработками - 81,8-84,2 % Гибель растений в зимне-весенний период составила по вариантам 8,5-14,2 %. Сохранность растений к уборке на вариантах со вспашкой составляла 75,3-77,0 %, а на вариантах с безотвальными обработками - 78,4-80,3 %. Наибольшая сохранность растений к уборке была на вариантах с плоскорезной обработкой на 20-22 см (80,3 %), дискованием на 8-10 см (79,5 %) и дискованием на 8-10 см + чизелевание на 35-37 см (79,4 %).
7. Приемы основной обработки сидерального пара корректировали процесс формирования фотосинтетических параметров, влияющих на продуктивность озимой пшеницы. Средняя максимальная площадь листьев была на вариантах с дискованием на 8-10 см (26,28 тыс. м2/га) и плоскорезной обработкой на 20-22 см (26,35 тыс. м2/га). Наименьшая площадь листьев была на варианте с вспашкой на 20-22 см - 24,9 тыс. м2/га.
Продуктивность работы листьев (ПРЛ) - выход зерна (кг) на 1 тыс. ед. ФП. Этот показатель колебался по вариантам незначительно, и был в пределах 1,77-1,88 кг зерна на 1 тыс. ед. ФП.
8. На вариантах с безотвальными обработками почвы засоренность посевов была несколько выше, чем на вариантах со вспашкой, как малолетними сорняками, так и многолетними. Воздушно-сухая масса сорняков колебалась на вариантах со вспашкой от 50,7 до 52,8 г/м2, а на вариантах с безотвальными обработками - от 54,2 до 56,5 г/м2.
9.Безотвальные способы обработки почвы способствовали увеличению густоты продуктивного стеблестоя растений озимой пшеницы по сравнению с отвальными обработками. Наибольшее количество продуктивных стеблей было на вариантах с дискованием на 8-10 см (557,0 шт/м2), плоскорезной обработкой на 20-22 см (556,3 шт/м2) и дискованием на 8-10 см + чизелевание на 35-37 см (554,7 шт/м2).
Масса 1000 зерен в нашем опыте незначительно различалась по вариантам опыта, и варьировала в пределах 42,2-44,7 г. Однако, за счет лучшего продуктивного стеблестоя варианты с плоскорезной обработкой на 20-22 см, дискованием на 8-10 см + чизелевание на 35-37 см, а также дискованием на 8-10 см дали наибольшую массу зерна с 1 м2 (524,7- 533,1 г).
10. Существенных различий по качеству зерна озимой пшеницы различные приемы основной обработки сидерального пара не выявили. По всем вариантам зерно относилось к 4 классу по качеству.
И. По урожайности озимой пшеницы лучшими были варианты с плоскорезной обработкой на 20-22 см, дискованием на 8-10 см, а также
сочетание дискования с чизелеванием. В средне за три года в этих вариантах получено 45,5-46,2 ц/га зерна. На остальных вариантах различия в урожайности были незначительны, и находились в пределах ошибки опыта.
12. Наиболее высокая энергетическая эффективность производства зерна озимой пшеницы была на вариантах с дискованием на 8-10 см, плоскорезной обработкой на 20-22 см и дискованием на 8-10 см + чизелевание на 35-37 см. Коэффициент энергетической эффективности на этих вариантах был выше других, и составил соответственно 2,50,2,44 и 2,39.
13. При возделывании озимой пшеницы по сидеральному пару наибольший экономический эффект получен в вариантах с дискованием на 810 см, дискованием на 8-10 см + чизелевание на 35-37 см, а также плоскорезной обработкой на 20-22 см. На этих вариантах была наибольшая урожайность (45,5-46,2 ц/га), наименьшая себестоимость 1 ц зерна (109,0114,7 руб.), наибольший чистый доход (4334-4667 руб/га) и уровень рентабельности (83,0-92,7 %).
14. Результаты опыта показывают, что при размещении озимой пшеницы в сидеральном пару вспашка не имеет существенных преимуществ по урожайности и качеству зерна перед безотвальными обработками, однако, учитывая высокую производительность, меньшие энергетические и трудовые затраты, в условиях зоны наиболее эффективными и энергоресурсоэкономными приемами основной обработки почвы являются дискование на 8-10 см, плоскорезная обработка на 20-22 см и дискование на 8-10 см + чизелевание на 35-37 см.
Периодическое глубокое чизелевание способствует разуплотнению и оптимизации водно-физического режима пахотного и подпахотного слоев выщелоченных черноземов и создает предпосылки для последующей минимализации обработки почвы.
Предложения производству
На выщелоченных черноземах средней окультуренности в условиях юго-западной части Центрально-Черноземной Зоны России в целях обеспечения устойчивого, рентабельного и энергоресурсосберегающего производства зерна озимой пшеницы при размещении ее по сидеральному пару предлагаем в качестве основной обработки почвы применять дисковую обработку на глубину 8-10 см, плоскорезную обработку на глубину 20-22 см, а также сочетание дисковой обработки на 8-10 см с глубоким чизелеванием на 35-37 см.
Список опубликованных работ
1. Жиляев А. М., Лукинов С. И. Влияние основной обработки почвы на полевую всхожесть и урожайность озимой пшеницы в условиях Корочанскою района Белгородской области // Вестник РГАЗУ. Агрономия М. 2004. С. 89-91.
2. Фастюков Л. С., Лукинов С. И. Основная обработка почвы под озимую пшеницу в условиях Белгородской области // Вестник РГАЗУ. М. 2004. С. 88-89.
¡
1 t
1
l
i
í
л
J
I
4
j
t
!
Г
I
!
Ii
t
i,
Объем 1,25 печ. л.
Тираж 100 экз.
Зак. 04.
Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44
24 3 9