Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние бишофита и физиологически активных веществ на ростовые процессы и формирование урожая у озимых культур на светло-каштановых почвах Волгоградской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Пушкин, Алексей Сергеевич
Введение.
1. Обзор литературы по технологии выращивания озимой пшеницы и озимой ржи.
2. Оценка климатических и почвенных ресурсов для озимых культур зоны исследований.
2.1. Метеорологические условия периода исследований.
2.2. Характеристика почв опытного участка.
Ф 3. Программа и задачи исследований.
3.1. Цель и задачи исследований.
3.2. Схема опытов и методика исследований.
3.3. Характеристика изучаемых сортов. Агротехника возделывания озимых культур в опыте.
4. Агробиологические особенности роста, развития и формирования урожая озимой пшеницы и озимой ржи.
4.1. Особенности прохождения начальных этапов органогенеза у озимых в осенний период.
4.2. Влияние обработок семян физиологически активными препаратами и сроков посева на полевую всхожесть семян озимых.
4.3. Влияние инкрустации семян эпином, гуматом и бишофитом на формирование габитуса у озимых в осенний период.
4.4. Влияние гидротермических условий осени и зимы на перезимовку растений.
5. Особенности роста и развития озимых в весенне-летний период.
5.1. Влияние гидротермических условий на рост и развитие растений в период весенне-летней вегетации. ф 5.2. Продукционные процессы фотосинтетической деятельности в посевах озимых в зависимости от технологических приемов. 87 5.3. Составляющие суммарного водопотребления у озимых культур по годам исследований.
6. Урожай зерна у озимых культур и его структура.
6.1. Показатели структуры посевов и их влияние по годам 106 исследований на урожайность озимой пшеницы.
6.2. Показатели структуры посевов и урожайность озимой ржи в зависимости от технологических приемов. ф 7. Влияние климатических условий и технологических приемов на технологические показатели зерна озимой пшеницы и озимой ржи. 114 8. Экономическая и биоэнергетическая эффективность технологии возделывания озимой пшеницы и озимой ржи.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние бишофита и физиологически активных веществ на ростовые процессы и формирование урожая у озимых культур на светло-каштановых почвах Волгоградской области"
Успешное решение проблемы последовательного наращивания валовых сборов зерна у озимых культур связано с совершенствованием технологии возделывания основных озимых культур. Среди возделываемых озимых культур важное место должно отводится озимой пшеницы и озимой ржи, так как интенсивные сорта этих культур обладают высокой потенциальной продуктивностью.
В Волгоградской области земледелие ведется в сложных почвенно-климатических условиях. Современное сельскохозяйственное производство испытывает большую потребность в хорошо отработанных технологиях возделывания озимых культур, что позволит полнее реализовать потенциальные возможности новых сортов озимой пшеницы и озимой ржи.
Климатические условия зоны исследований отличаются континентальностью, засушливостью при значительном варьировании агрометеорологических показателей. Вероятность экстремальных погодных условий и отсутствие надежных прогнозов погоды указывает на то, что важное место среди озимых культур должно отводится озимой ржи, так новые интенсивные сорта этой культуры обладают высокой зимостойкостью и продуктивностью, что гарантирует получение урожая даже в экстремальные годы.
По урожайность озимая пшеница превосходит озимую рожь, особенно в благоприятные годы по влагообеспеченности и термическим условиям осенне-зимнего периода. И поэтому делать ставку только на озимую пшеницу - значит подвергать риску устойчивость зернового производства, так как без неё практически невозможно обеспечить в Нижнем Поволжье стабильность валовых сборов зерна, а в Волгоградской области намеченный уровень производства зерна до 4,0 млн. т, что имеет большое значение в социально-экономическом развитии области.
В то же время колебания урожайности озимых культур в 2003 и 2004 годах из-за условий погоды, как показали исследования, очень велики. Огромные районы чернозёмных почв в нашей области расположены в зонах недостаточного и неустойчивого увлажнения; весенние запасы продуктивной влаги в почве по годам там сильно колеблются и составляют в зоне обыкновенных и южных чернозёмов от 150 до 200 мм, в зоне каштановых почв - 120 - 140 мм. В отдельные годы запасы почвенной влаги подвержены широким колебаниям, снижаясь в годы засух в 1,5 - 2 и более раз, что особенно характерно для подзоны светло-каштановых почв (Шульмейстер К.Г., 1995).
Для посева и развития озимых культур в летне-осеннее время очень значимы осадки августа - сентября, так как в условиях повышенных температур воздуха коэффициент использования выпадающих осадков не превышает 0,25 - 0,40, так как основная часть их теряется на испарение (Бялый A.M., 1971; Кабанов П.Г., 1975; Сухов А.Н., 1984; Нарциссов В.П., 1982; Шульмейстер К.Г., 1995 и др.)- В лучшем использовании влаги дождей этого периода положительную роль играют своевременные и качественные обработки черного пара, что уменьшает потери почвенной влаги от диффузно-конвекционного испарения. Исследования показали, что осенняя влагозарядка почвы в подзоне светло-каштановых почв создается главным образом за счет летних (август) и осенних осадков.
Кроме того, в зоне исследований наблюдаются нередко сильные морозы, когда температура почвы на глубине узла кущения опускается ниже - 18°С и озимые культуры, особенно озимая пшеница, частично или полностью погибают, так это отмечалось в 2002 - 2003 гг.
Впервые за всю предшествующую историю возделывание озимой пшеницы её урожайность на светло-каштановых почвах в 2004 году
Ф превысила 4,0 - 5,0 т/га, при средней урожайности озимой пшеницы по области ^вфг/га.
В последние годы научно-исследовательскими учреждениями активно ведется поиск путей повышения урожайности озимых, что имеет важное значение в решении зерновой проблемы. Успешное решение данной проблемы во многом обуславливается подбором высокоурожайных и зимостойких сортов, творческим применением в технологии возделывания озимых бишофита и биологически активных веществ, которые по исследованиям ряда авторов повышают устойчивость растений к ф неблагоприятным факторам среды и их продуктивность.
При проведении исследований нам ставилась задача изучить некоторые биологические свойства озимых и выявить влияние инкрустации семян растворами бишофита, эпина и гумата на процессы обеспечивающие повышение зимостойкости, урожайности и качестве зерна озимой пшеницы и ржи. т т
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Пушкин, Алексей Сергеевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. В подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области проблема стабильного производства зерна озимых культур может решена за счет посева озимой пшеницы и озимой ржи по черному пару.
2. В жизненном цикле роста и развития озимых очень значимы условия осеннего развития и состояния растений перед уходом в зиму. Более благоприятные условия для начального роста создаются при запасах продуктивной влаги в слое 0 - 20 см от 22,7 до 39,7 мм.
3. Период посев - всходы у озимой пшеницы варьировал по годам от 6 до 14 дней, у озимой ржи при первом сроке посева от 6 до 9 дней, при втором от 7 до 11 дней.
4. Важную роль в формировании зимостойкости посевов оказывает продолжительность периода осеннего кущения и гидротермические условия этого периода. От посева до прекращения осенней вегетации озимых требуется период с суммой положительных температур 340 - 500°С.
5. Фактором, обуславливающим активность прорастания семян и полноту всходов наряду с влагообеспеченностью является обработка семян физиологически активными препаратами. Так, в среднем за три года, на контроле полевая всхожесть у озимой пшеницы составила 80,0 %, на варианте + эпин - 82,6 %, + гумат - 83,4 %, на варианте + бишофит - 83,1 %. У озимой ржи при первом сроке посева соответственно - 76,6; 77,3; 77,3 и
Ш 78,3 %, при втором сроке посева от 73,3 % (контроль) до 76,3 % (бишофит).
6. Предпосевная обработка семян эпином, гуматом и бишофитом заметно активизирует начальные ростовые процессы. Коэффициент осеннего кущения у озимой пшеницы по годам исследований составил на контроле от
2.8 шт. (2002 год) до 5,7 шт. (2003 год). На варианте + эпин и гумат от 3,1 до
5.9 шт., на варианте + бишофит от 3,4 до 6,3 шт. В посевах озимой ржи коэффициент кущения при первом сроке посева достигал на контроле от 2,3 шт. (2002 год) до 5,6 шт. (2003 год), на варианте + эпин - 2,3 и 6,2 шт, + ^ гумат - 2,5 - 6,4 шт., + бишофит - 3,1 (2002 год) до 6,6 шт. (2003 год).
7. По годам исследований сохранность растений озимой пшеницы наиболее высокой в 2001/02 г. была на варианте + бишофит - 70,5 %, в 2002/03 г. - 14,0 %, в 2003/04 г. - 97,3 %. У озимой ржи более высокая сохранность растений в 2001/02 г. составила на варианте + бишофит, в 2002/03 г. - 69,0 %, в 2003/04 г. - 96,1 %. При втором сроке посева сохранность по годам составила от 67,3 % до 97,6 %.
8. Важную роль в формировании зимостойкости озимых имеет продолжительность периода кущение - конец осенней вегетации, так как от
0 этого зависит не только габитус, но и физиологическое состояние озимых.
9. Более раннее и энергичное отрастание озимых весной отмечалось на вариантах с гуматом и бишофитом. Продолжительность периода начало весенней вегетации - полная спелость в среднем за три года составила у озимой пшеницы на контроле - 107 дней, + эпин - 109 дней, + гумат - 111 дней и 104 дня на варианте с бишофитом. У озимой ржи при первом сроке посева соответственно: 95, 97, 101 и 94 дня, при втором сроке посева: 100, 102, 102 и 97 дней.
10. Формирование максимальной листовой поверхности как основного показателя их фотосинтетической деятельности у озимой пшеницы достигало через 40 - 45 дней после начала вегетации в фазу начало
Ш колошения и по вариантам опыта изменялось на контроле от 35,0 - 37,5
А Л тыс.-м /га, на варианте + гумат - 39,6 тыс.-м /га, + бишофит - 36,2 - 40,5 тыс.-м2/га. У озимой ржи закономерности по динамике нарастания сохранялась, максимальная площадь листьев в среднем за три года при о первом сроке посева составила на контроле - 32,5 тыс.-м /га, + эпин - 33,5 тыс.-м /га, + гумат - 33,8, + бишофит - 34,2 тыс.-м /га. При втором сроке посева соответственно: 30,4; 31,2; 31,5 и 31,4 тыс.-м2/га.
11. Реальный уровень утилизации приходящей ФАР в посевах озимой пшеницы в среднем за два года за период весенне-летней вегетации составил на контроле - 1,29 %, на варианте + эпин - 1,33 %, + гумат - 1,47 %, + бишофит - 1,57 %. Величина ЧПФ по вариантам опыта изменялась от 4,07
Л /у г/м -сутки на контроле до 4,82 г/м -сутки (бишофит). У озимой ржи КПД ФАР в среднем за три года при первом сроке посева достигал до 1,21 % (контроль), 1,26 % (эпин), 1,37 % (гумат) и 1,47 % (бишофит), при втором сроке соответственно: 1,11; 1,17; 1,14 и 1,29 %.
12. Хорошее развитие растений озимых в осенний период происходит при условии, что за период осенней вегетации выпадает не менее 64,0 мм осадков. Основная роль принадлежит запасам продуктивной влаги перед посевом и осадками периода осенней вегетации: сентябрь - октябрь. Осадки ноября месяца в развитии растений менее значимы, но они способствуют хорошему насыщению почвы продуктивной влагой.
13. Наиболее значимы для формирования величины урожая озимых культур весенние запасы продуктивной влаги в слое 0-100 см, их запасы в пределах 123 - 160 мм и осадки весенне-летнего периода в количестве 63 — 100 мм обеспечивают урожай озимой пшеницы на уровне 3,1 - 3,8 т/га и озимой ржи до 3,4 т/га. При этом суммарное водопотребление по годам составляло от 259,4 мм (2001/02 г.) до 310,5 мм (2003/04 г.). расход влаги из почвы за вегетацию достигал от 51,2 % (2001/02 г.) до 31,2 - 33,8 % (2003/04 г.). в период весенне-летней вегетации расход влаги из почвы возрастал до 55,5-69,1 %.
14. В среднем за два года коэффициент водопотребления у озимой пшеницы составил 82,8 мм/т, у озимой ржи — 119,2 мм/т. Наиболее низким он был на варианте + бишофит и достигал у озимой пшеницы 64,7 - 69,0 мм/т, у озимой ржи от 80,6 до 114,2 мм/т при первом сроке и от 81,7 до 112,7 мм/т при втором сроке посева.
15. Продуктивная кустистость и величина урожая находится в тесной связи с числом растений на единице площади. В среднем за два года урожайность озимой пшеницы Дон 95 составила на контроле 3,44 т/га, на варианте + эпин - 3,52 т/га, + гумат - 3,81 т/га, при 4,25 т/га на варианте с бишофитом.
16. Уровень хозяйственной урожайности озимой ржи по вариантам опыта в среднем за три года при первом сроке посева составил на контроле 2,53 т/га с колебаниями от 2,25 т/га (2002 год) до 3,60 т/га (2004 год). На варианте + эпин - 2,63 т/га, + гумат - 2,79 т/га, + бишофит - 2,98 т/га. При втором сроке посева на контроле - 2,33 т/га, на варианте + эпин прибавка к контролю - 108,1 %, + гумат - 104,3 %, + бишофит - 121 % к контролю.
17. Важная роль в улучшении технологических показателей зерна, наряду с агрометеорологическим условиями, принадлежит физиологически -активным препаратам. Более качественные технологические показатели имело зерно урожая 2002 года. Содержание клейковины достигало до 27,0 % (ИДК-90-95).
18. Применение физиологически активных препаратов повышает экономическую эффективность возделывания озимых культур. Так величина чистого дохода по озимой пшенице наиболее высокой была от применения бишофита и достигала 6130 р/га, прирост к контролю - 1512 р/га. Уровень рентабельности - 290 %. У озимой ржи соответственно 2920 р/га, при 2390 р/га на контроле, уровень рентабельности соответственно 96,0 % и 89,5 %.
19. Коэффициент биоэнергетической эффективности технологии у озимой пшеницы составил по вариантам опыта от 4,10 (контроль), до 4,98 (бишофит). У озимой ржи от 3,24 (контроль) до 3,75 (бишофит).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для более стабильного производства зерна в зоне светло-каштановых почв необходимо наряду с озимой пшеницей расширять посевы озимой ржи.
Применять для предпосевной обработки семян гумат (1:1000) и бишофит (1:10) при расходе рабочего раствора на 1 т семян - 20 литров.
2. Оптимальный срок посева озимой ржи с 25 августа по 10 сентября.

Автореферат диссертации по теме "Влияние бишофита и физиологически активных веществ на ростовые процессы и формирование урожая у озимых культур на светло-каштановых почвах Волгоградской области"
На правах рукописи
Пушкин Алексей Сергеевич
ВЛИЯНИЕ БИШОФИТА И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НА РОСТОВЫЕ ПРОЦЕССЫ И ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ У ОЗИМЫХ КУЛЬТУР НА СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
06.01.09. - Растениеводство
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Волгоград - 2005
Работа выполнена на кафедре растениеводства и кормопроизводства Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии в 2001 - 2004 гг.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Чурзин В.Н.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Балашов Василий Васильевич, кандидат сельскохозяйственных наук Шульга Дмитрий Викторович.
Ведущая организация: Волгоградский институт повышения квалификации кадров агробизнеса (ВИПККА) Защита диссертации состоится « % » <р* г. В
1° часов на заседании диссертационного совета Д 220.008.01 при Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, ауд. 214 по адресу: 400002, г. Волгоград, ул. Институтская 8, ВГСХА. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГСХА. Автореферат разослан « » 2005 г.
Учёный секретарь диссертационного совета доцент и^^Ч^"' В.В. Ножкина
2оо& -4
Й/мш*,
3
Актуальность темы. Успешное решение проблемы последовательного наращивания валовых сборов зерна связано с совершенствованием технологии возделывания озимых культур, что позволит полнее реализовать потенциальные возможности новых сортов озимой пшеницы и озимой ржи.
В последние годы пристальное внимание уделяется изучению механизма воздействия на сельскохозяйственные растения, и в частности на озимые культуры, различных физиологически-активных веществ и природного минерала бишофита, что положительно сказывается на общем развитие растений и их продуктивности.
Цель исследований. Изучить влияние бишофита, эпина и гумата на рост, развитие и формирование урожая зерна озимой пшеницы Дон 95 и озимой ржи Саратовская 5 на светло-каштановых почвах Волгоградской области.
Программой исследований предусматривалось решение следующих
задач:
- установить влияние обработки семян растворами бишофита, эпина и гумата на полевую всхожесть, особенности прохождения начальных этапов органогенеза;
- определить влияние инкрустации семян на перезимовку озимой пшеницы и озимой ржи;
- научно обосновать и уточнить оптимальные сроки посева озимой
ржи;
- обосновать роль технологических приемов и агрометеорологических факторов в формировании урожая и качества зерна озимых культур;
- привести экономическую и энергетическую оценку изучаемых аг-роприемов.
Научная новизна исследований. В условиях светло-каштановых почв Волгоградской области изучено влияние инкрустации семян озимой пшеницы и озимой ржи растворами бишофита, эпина и гумата на рост, развитие, урожайность и качество зерна озимых. Изучена зависимость продуктивности и качества зерна озимой ржи в зависимости от сроков посева. _
Практическая значимость работы. Пол
|едо-
ваний имеют важное практическое значение для хозяйств всех форм собственности. Применение для инкрустации семян гумата и бишофита обеспечивает лучше условия для осеннего развития и перезимовки озимых, что способствует повышению урожайности и качества зерна.
Реализация результатов исследований. Производственная проверка и внедрение разработанных приемов агротехники, возделывание озимой пшеницы и озимой ржи проведена в 2003/04 г. В фермерском хозяйстве "Пушкина" Калачевского района Волгоградской области на площади 50 га.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены на региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (2002...2003 гг.), на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ВГСХА (2003 г.).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов, предложений производству, списка используемой литературы в количестве 165 источников, в т.ч. 5 на иностранных языках. Содержит 152 страницы компьютерного текста, 4 рисунка, 41 таблицу и 15 приложений.
На защиту выносится.
- влияние инкрустации семян озимой пшеницы и озимой ржи эпи-ном, гуматом и бишофитом на полноту всходов, осеннее развитие и перезимовку, на формирование урожая и качество зерна;
- особенности роста и развития озимой ржи в зависимости от сроков
посева;
- влияние изучаемых факторов на ход фотосинтетических процессов у озимой пшеницы и озимой ржи;
- обоснование экономической и биоэнергетической эффективности изучаемых агроприемов.
Условия и методика проведения исследований
Экспериментальная часть работы проводилась на полях крестьянского хозяйства С.С. Пушкина, которое находится в Калачевском районе Волгоградской области в период 2001 - 2004 г.
Почва светло-каштановая, тяжелосуглинистая, характеризуется низким содержанием гумуса в пахотном слое - 1,98 %, общего азота - 0,10...0,16 %, валового фосфора - 0,12...0,15 %, калия - 1,7 - 2,2 %. Емкость поглощения - 22...28 мг.экв/100 г почвы. Обеспеченность почвы опытного участка минеральным азотом низкая, подвижным фосфором от низкой до средней (16 - 30 мг/кг почвы), обменным калием - повышенная и высокая (300 - 400 мг/кг), плотность сложения в слое 0...100 см 1,39 г/см1, влажность завяда-ния для метрового слоя почвы - 8,29 %, общая порозность для пахотного слоя составляет - 49 %.
Годы исследований по степени увлажнения характеризовались следующим образом: годовая сумма осадков составила в 2002 году - 276,7 мм, в 2003 - 432,7 мм и за период январь - июнь 2004 года - 223,3 мм.
В полевых опытах изучалось влияние предпосевных обработок семян эпином (1:200), гуматом (1:1000) и бишофитом (бишаль 1:10), при расходе рабочего раствора на 1 т семян соответственно по 20 литров.
В опыте высевалась озимая пшеница Дон 95 с нормой высева 3,5 млн. всхожих семян на гектар.
Озимая рожь Саратовская 5 высевалась с нормой 3,0 млн. всхожих семян на гектар при двух сроках посева - третья декада августа и первая декада сентября.
Повторность опытов трехкратная при рендомизированном размещении вариантов. Площадь делянки - 180 м2 (50x3,6), учётная - 150 м2.
Для всесторонней оценки конечных результатов по соответствующим методикам на опытах проводились следующие наблюдения и исследований: фенологические, учёт густоты и сохранности растений, определение влажности почвы и запасов продуктивной влаги по основным периодам веге тации, высота растений, рассчитывали основные показатели фотосинтетиче-
ской деятельности посевов, определяли показатели структуры урожая, урожайность, качество зерна, рассчитывали экономическую и биоэнер! ет иче-скую эффективность изучаемых агроприемов.
Результаты исследований Особенности прохождения начальных этапов органогенеза у озимых в осенний период. В жизненном цикле роста и развития озимых очень большое значение имеют условия осенней вегетации (прорастание семян, всходы, кущение).
Таблица 1
Влияние гидротермических условий на прохождение основных эта-
пов в осенний период вегетации у озимой пшеницы (контроль)
Показатели Годы
2001 2002 2003
Дата посева 10.09 15.09 10.09
Появление всходов 17.09 26.09 16.09
Продолжительность периода посев - всходы, дн. 7 И 6
Начало кущения 29.09 13.10 26.09
Продолжительность периода всходы - начало кущения, дн. 12 17 10
Конец осенней вегетации 8.11 1.11 25.10
Продолжительность периода всходы - прекращение вегетации, дн. 55 35 39
Количество продуктивной влаги в слое 0-20 см перед посевом, мм 22,7 15,3 39,7
Количество осадков: Посев - начало кущения, мм Посев - прекращение осенней вегетации, мм 18,6 63,9 8,1 101,5 25,3 105,7
Сумма положительных температур за период осенней вегетации, °С. 511,5 341,0 364,3
ГТК (посев прекращение осенней вегетации) 1,25 2,97 2,90
Интенсивность прорастания и скорость появления всходов, как показали исследования, определяются запасами продуктивной влаги не только в слое О 10 см, более значимы запасы влаги в слое 0. 20 см. Более благоприятные условия складывались в 7001 и 2003 годах, когда запасы продуктивной влаги в слое 0..20 см составляли соответственно 22,7 и 39,7 мм (габл. I).
Установлено, что продолжительность периода посев - всходы и всходы начало кущения главным образом определяется уровнем вла-гообеспеченности и температурным режимом. Период всходы - начало кущения у озимой пшеницы изменялся от 10 до 17 дней, у озимой ржи при первом сроке посева от 10 до 15 дней, при втором сроке от 12 до 17 дней. При достаточной влагообеспеченности (2003 год) продолжительность указанного периода обуславливается температурным режимом.
Важную роль в формировании зимостойкости посевов озимых оказывает продолжительность и гидротермические условия периода кущение. По годам исследований продолжительность периода кущение прекращение осенней вегетации достигала от 18 (2002 год) до 40 (2001 год) дней. Гидротермические условия периода осеней вегетации являются определяющими в формировании габитуса растений и их подготовленности к зимовке. От посева до прекращения осенней вегетации озимых требуется от 341°С до 511°С суммы положительных температур.
У озимой ржи, как показали исследования, продуктивный стеблестой формируется в основном за счет побегов осеннего кущения, у озимой пшеницы за счет побегов осеннего и весеннею кущения.
Влияние обработок семян и сроков посева на нолевую всхожесть семян озимых. На проявление отзывчивости семян на обработку физиологически - активными препаратами большое влияние оказывают условия, при которых происходит прорастание семян (влажность, температура, глубина заделки). Можно предположить, что обеспечение семян в результате обработки макро- и микроэлементами сказывается на многих сторонах обмена, в том числе и на физиологической активности органелл клетки.
Результаты по полевой всхожести семян озимых в среднем за три года представлены в таблице 2 и таблице 3.
Таблица 2
Влияние предпосевной обработки семян бишофитом и активаторами роста на полевую всхожесть семян озимой пшеницы Дон 95, % (среднее за 2001 - 2003 гг.)
Показатели Вид об] эаботки
контроль эпин гумат бишофит
Высеяно всхожих семян, шт/м2 350 350 350 350
Получено всходов, шт/м2 280 289 292 291
Полевая всхожесть, % 80,0 82,6 83,4 83,1
Период посев - всходы, дн. 8 7 6 7
Таблица 3
Влияние сроков посева и предпосевной обработки семян озимой ржи бишофитом и активаторами роста на полевую всхожесть, % (средне за 2001 - 2003 гг.).
1 -й срок 2-й срок
Показатели Контроль Эпин Гумат Бишофит Контроль Эпин Гумат Бишофит
2001
Высеяно вех. семян, шт/м2 о о о о Г1 о о со о о со о о ел 300 о о го о о т
Получено всходов, шт/м2 о о Г) О) го ГЧ (Ч т <ч и-1 т Г) О гч сч 911 •/-> гч сч 229
Полевая всхожесть, % 76,6 гл Г-" г- 78,3 73,3 |/-Г о •К
Период посев - всходы, дн. г- г- во оо г-
Данные таблиц 2 и 3 показывают, что обработка семян указанными препаратами несколько повышало всхожесть. Так, на контроле полевая всхожесть у озимой пшеницы составила 80,0 %, на варианте + эпин 82,6 %, + гумат - 83,4 %, на варианте + бишофит - 83,1 %.
Положительное влияние от обработок семян эпином, гуматом и би-шофитом наблюдалось и у озимой ржи. Применяемые препараты не только повышали полевую всхожесть, но заметно стимулировали начальные ростовые процессы.
Таблица 4
Габитус растений озимой пшеницы Дон 95 перед уходом в зиму в за-
висимости от применения активаторов роста
Коэффициент Высота рас- Воздушно-
кущения тений, см сухая масса,
г/м
Препараты (Ч со сч СП см со
о о о о о о о о о
сч <4 см <ч сч сч <ч сч сч
Контроль(без обра-
боток) 3,8 2,8 5,7 22 13 20 48 38 58
Эпин 4,1 3,1 5,9 26 14 22 50 40 60
Гумат 4,0 3,1 5,9 26 15 22 50 40 60
Бишофит 4,3 3,4 6,3 20 12 21 52 43 65
По характеру влагообеспеченности осеннего периода годы исследований характеризуются значительными отклонениями (табл. 1). Погодные условия, по времени выпадения осадков вносят серьезные коррективы в развитие озимой пшеницы, но и при этих условиях отмечается положительная роль от применения активаторов роста. Так, коэффициент кущения в 2001 году на контроле составил 3,8, на варианте + эпин - 4,1, + бишофит - 4,3 побега на одно растение. Положительный эффект от применения активаторов роста наблюдался и в 2002 и 2003 годах не только по кустистости, но и высоте растений и сухой надземной биомассе.
Помимо очевидного факта - более мощного развития растений, необходимо отметить и на изменение по глубине залегания узла кущения в посевах озимой ржи от сроков посева (табл. 5).
Данные таблицы 5 показывают, что применяемые препараты активизируют ростовые процессы (эпин, гумат), способствуют повышению кустистости, при лом более положительный эффект отмечен при применении би-
шофита. При втором сроке посева отмечается углубление узла кущения. В зоне исследований переход от осени к зиме происходит медленно (2001 г) и от даты перехода температуры воздуха через +5°С до перехода её через +3°С происходит иногда значительный промежуток, в который продолжается кущение озимой ржи.
Таблица 5
Габитус растений озимой ржи Саратовская 5 перед уходом в зиму в
зависимости от сроков посева и применения активаторов роста
Препараты Коэффициент кущения Высота растений, см Глубина залегания узла кущения, см
2001 2002 2003 2001 2002 2003 | о о сч сч о о гч 2003
1 -й срок посева
Контроль (без обработки) 4,2 2,3 56 25 17 25 1,9 1,8 2,1
Эпин 4,5 2,3 6,2 27 19 28 1,7 1,7 2,0
Гумат 4,5 2,5 6,4 27 20 28 1,6 1,7 2,0
Бишофит 4,7 3,1 6,6 22 20 26 2,0 1,8 2,3
2-й срок посева
Контроль (без обработки) 3,7 2,1 5,0 19 15 20 2,6 2,0 2,2
Эпин 3,9 2,3 5,2 20 16 20 2,2 2,0 2,0
Гумат 3,9 2,3 5,2 20 17 22 2,2 1,8 2,0
Бишофит 4„0 2,6 5,4 10 15 20 2,8 2,0 2,4
За дату прекращения осенней вегетации можно считать переход температуры воздуха через +3°С, что более точно позволит определить допустимые сроки посева озимой ржи.
Влияние гидротермических условий осени и активаторов роста на перезимовку озимых При сравнительно благоприятных условиях перезимовки в 2001/02 г гибель озимой пшеницы составила на контроле 32,4 %, на варианте + эпин - 37,3 %, + гумат - 37,8 %, + бишофит - 29,5 %. В 2002/03 г
озимая пшеница практически вымерзла на контроле и на варианте ^ эпин. Сохранность на варианте обработки семян гуматом составила 10,3 %, на варианте с бишофитом - 14 %. Главной причиной гибели озимых являлась мощная притертая ледяная корка с января по март месяцы.
В 2003/04 г сохранность озимой пшеницы по вариантам опыта составила от 93,8 % (контроль), до 97,3 % (бишофит).
Наиболее устойчивы к сложившимся неблагоприятным условиям перезимовки 2002/03 г оказались посевы озимой ржи. Так, сохранность при первом сроке посева составила от 66,5 % (контроль), до 69,0 % (бишофит), при втором сроке соответственно 64,7 % и 67, 3 %.
Весенне-летнее развитие озимых. Одной из задач исследований являлась изучение основных закономерностей формирования урожайности озимых в зависимости от того, как условия весны влияют на дальнейший рост, развитие и урожайность перезимовавших и в разной степени поврежденных растений.
Температурные условия весны и влагообеспеченность посевов оказывают существенное влияние на формирование элементов продуктивности растений (табл. 6).
Установлено, что основным водным ресурсом, определяющим рост, развитие и величину урожая - это запасы продуктивной влаги в слое 0.. 100 см в период возобновление вегетация. В 2002 оду запасы составили 160,5 мм, в 2003 году - 122,8 мм, в 2003 году - 152, 1 мм. Гарантированные урожаи озимых можно получать при запасах продуктивной влаги ко времени возобновления вегетации 100.. 120 мм.
В период весенне-летней вегетации при значении ГТК 0,37 до 0,57 создаются благоприятные условия для роста и формирование урожая озимой пшеницы на уровне 3,4 - 4,25 т/га. Повышение ГТК в период созревания до 1,23 (2004 год) значительно снизило качественные показатели зерна (стекловидное! ь, количество и качество клейковины).
Существенные коррективы в календарные сроки наступления от дельных фенофаз по годам исследований, а гакже продолжительное 1ь меж-
фазных периодов вносили погодные условия. В среднем за три года продолжительность периода начало весенней вегетации - полная спелость составила у озимой пшеницы на контроле 107 дней, + эпин - 109 дней, + гумат 111 дней, + бишофит - 104 дня.
Таблица 6
Гидротермические условия весенне-летней вегетации озимой пшени-
цы по годам исследований
Годы Среднее
Показатели 2002 2003 2004 за три года
Начало весенней веге-
тации 22.03 12.04 2.04 1.04
Запасы продуктивной влаги в слое 0... 100 см 160,5 122,8 152,1 145,1
в начале весенней веге-
тации, мм
Количество побегов на
растении, шт: Контроль (без обработки) Эпин Гумат Бишофит 3,2 3,7 3,6 4,0 Вымерзла Вымерзла 2Д 2,5 5,7 6,0 6,2 6,5 4,5 4,8 4,0 4,3
Количество осадков,
мм и /ГТК
Апрель 28,0/1,19 8,3/0,55 22,9/0,88 19,7/0,85
Май 6,7/0,14 15,3/0,26 35,2/0,72 19,1/0,37
Июнь 27,7/0,44 34,8/0,64 16,8/0,28 26,4/0,45
Июль 4,1/0,15 87,8/0,63 50,2/1,23 78,0/0,67
Количество осадков
(отрастание - полная 62,8 80,1 100,0 81,0
спелость), мм
Продолжительность периода отрастание 111 94 106 103
полная спелость, дн.
Сумма положительных
температур, "С 1671,5 1608,0 1746,0 1675
ГТК за период отрастание - полная спе- 0,37 0,5 0,57 0,48
лость
У озимой ржи при первом сроке посева соответственно: 95 дней, 97,101 и 94 дня, при втором сроке: 100,102,102 и 97 дней.
Продолжительность активной вегетации у озимой ржи сокращалась от ранних сроков (155 -163 дня) к поздним (140-145 дней).
Продукционные процессы фогосингетической деятельности в посевах озимых в зависимости от технологических приемов. По вариантам опыта площадь листьев у озимой пшеницы перед уходом в зиму составила в 2001 году or 7,5 тыслг/га (контроль), 8,5 тыс.м2/га (бишофит). В 2003 году площадь листьев по вариантам в осенний период составила на контроле 9,0 тыс.м2/га,+эпин- 10,3, + гумат -10,8, + бишофит 11,5 тыс.м^/га. Весной нарастание листовой поверхности у озимой пшеницы проходило довольно интенсивно и через 40-45 дней после начала вегетации площадь листьев достигала максимальной величины (табл. 7).
Таблица 7
Основные показатели фотосинтетической деятельности озимой пше-
ницы Дон 95 по годам исследований
Макси- ФП ЧПФ КПД* Урожай Кхоз,
Варианты мальная посева г/м2-су прихо- сухой %
площадь тыс.м2- тки дящей биомас-
листьев, дней/га ФАР, % сы, т/га
тыс.м2/га
2002
Контроль 35,0 1942 3,60 1,13 7,0 44,1
Эпин 38,0 2147 3,44 1,19 7,4 43,5
Гумат 39,6 2277 3,55 1,31 8,1 42,0
Бишофит 36,2 1955 4,55 1,43 8,9 44,6
2004
Контроль 37,5 1987 4,52 1,45 9,0 42,0
Эпин 38,7 2089 4,35 1,47 9,1 41,6
Гумат 39,6 2178 4,68 1,64 10,2 41,0
Бишофит 40,5 2085 5,08 1,71 10,6 42,5
Среднее за 2002, 2004 гг.
Контроль 36,2 1964 4,07 1,29 8,0 43,0
Эпин 38,3 2118 3,89 1,33 8,25 42,5
Гумат 39,6 2227 4,10 1,47 9,15 41,5
Бишофит 38,3 2020 4,82 1,57 9,75 43,5
* - приход ФАР за период весенне-летней вегетации - 102,5 КДж/см2 кало-
рийностъ сухого вещества - 16,56 МДж/кг
Данные таблицы 7 показывают, что за три года исследований наиболее высокая продуктивность посева, размер урожая и КПД ФАР в вариантах с гуматом и бишофитом. Наибольшая продуктивность посева отмечалась в условиях 2004 года, когда с весны формировалась большая листовая поверхность, что значительно повышало ЧПФ посевов. Продуктивность посевов и её хозяйственная ценность как показали исследования, определяется величиной ФП, ЧПФ и коэффициентом эффективности формирования хозяйственной части урожая (Кхоз.).
Отмеченные зависимости характерны и для озимой ржи. Составляющие суммарного водопотребления у озимых культур по годам исследований. Исследования показали, что хорошее развитие растений озимых в осенний период происходит при условии, что за период осеней вегетации выпадает не менее 63,9 - 105,7 мм осадков. Основная роль принадлежит осадкам наиболее активного периода вегетации: сентябрь - октябрь месяцы. Осадки ноября месяца в развитии растений менее значимы, но они способствуют хорошему насыщению почвы продуктивной влагой (табл. 8).
Таблица 8
Структура суммарного водопотребления озимых по годам исследо-
ваний (контроль)
Показатели 2001 -2002 20022003 20032004 Среднее за года
1 2 3 4 5
Запасы влаги при посеве, мм (0 -100 см) 103,4 76,5 80,4 86,7
Запас влаги перед уходом в зиму (0- 100 см) 110,7 108,7 100,1 106,5
Осадки осеннего периода вегетации, мм 63,9 101,5 105,7 90,3
Осеннее водопотребление, мм 56,6 69,3 86,0 70,7
Запасы влаги весной, мм (0 100 см) 160,5 122,8 152,1 145,1
Запасы влаги перед уборкой, мм (0- 100 см) 20,5 8,4 27,6 18,8
___Продолжение таблицы 8
1 2 3 4 5
Осадки весенне-летней вегетации, мм (апрель - июль) 62,8 80,1 100,0 80,9
Весенне-летнее водопотребле-ние, мм 202,8 194,5 224,5 207,2
Доля осадков весенне-летнего водопотребления, % 30,9 41,2 44,5 ♦284
Общее водопотребление, мм 259,4 263,8 310,5 277,9
Урожайность, т/га: Озимая пшеница **озимая рожь 3,09 1,91 1,69 3,80 3,40 *3,44 2,33
Коэффициент водопотребления, мм на 1 т зерна: Озимая пшеница Озимая рожь 83,9 135,8 156,1 81,7 91,3 ♦82,8 119,2
Окупаемость водных ресурсов урожаев, кг зерна на 1 мм влаги: Озимая пшеница Озимая рожь 11,9 7,4 6,4 12,2 10,9 *12,1 8,4
Отношение расхода влаги к сумме осадков (К) 0,55 0,75 0,79 0,69
* - среднее за два года; ** - второй срок посева
Структура и урожайность озимых. В 2002 и 2004 годах на вариантах с применением активаторов роста отмечена повышение кустистости (1,9 -2,2), при 1,5 1,8 шт на контроле. Применение активаторов роста повышало озерненность колоса и массу зерна с колоса, массу 1000 шт, что положительно сказалось на величине урожая озимой пшеницы и озимой ржи (табл. 9 и табл. 10).
Данные таблицы 9 позволяют заключить, что применение эпина, гу-мата и бишофита не только активизирует начальные этапы роста и развития озимых, но оказывает существенное положительное влияние на урожайность озимых.
В среднем за два года урожайность озимой пшеницы на контроле составила 3,44 т/га. Обработка семян эпином повысила урожайность до 3,52 т/га, на варианте + гумат 3,8 т/та. Более высокая прибавка к контролю отмечена на варианте + бишофита - 0,8 т/га или 123,5 % к контролю.
Таблица 9
Урожайность озимой пшеницы Дон 95 по годам исследований в зависимости от физиологически активных веществ, т/га
Варианты 2002 2004 Среднее за два года
Урожайность, т/га Прибавка, т/га % к контролю Урожайность, т/га Прибавка, т/га % к контролю Урожайность, т/га Прибавка, т/га % к контролю
Контроль 3,09 1 о о 3,80 1 о о 3,44 1 о о
Эпин 1 3,24 1. 0,15 104,8 3,80 > о о 1 3,52 0,08 102,3
Гумат ГЛ 0,33 110,7 4,20 0,40 110,5 3,81 0,37 110,7
Бишофит О *Т 0.92 129,7 4,50 0,70 118,4 4,25 00 о' 123,5
НСР05, т/га 0,43 0,37
Таблица 10
Урожайность озимой ржи Саратовская 5 в зависимости от сроков посева и физиологически активных веществ, т/га
2002
2003
2004
х я
О. <3 СО
о ж в
3
о
о. >.
св
X §
сх
с
Я
с;
I
О X
о4
л н и о
ж §
о. >>
я X
а я ю
X
о.
э-
X
о
Ь5
X
^
X в -
са *
о £
§ ю
О.
Е
2 §
&
х о
X X
Контроль
•о сч гч
1-й срок посева
о о
о о
о
ЧО
10
о о
I
Эпин
Гумат
Бишофит
■ч-
гч~
гч"
о\ г-
00
о"
ЧО
■ч-
о'
о"
00 о
о гч
гч
о о>
СП
гч
Продолжение таблицы 10
ОЧ О
гч сГ
8
о
ЧО
ос
чо
00
о
<ч о'
10
о о
8
о
о
Контроль
Эпин
Гумат
Бишофит
гч
V©
оо
о
СП
гч
стен о"
2-й срок посева
о о о
о
Г-"
с*
•гг о~ гч
о
■ч-00
оо
СП
гч"
оо гч о"
■о о
«3
о о
VI
оо о
о ■ч-
о
СП
ТГ
СП
о
о 00
«о о
о гч
о
о о
НСР05, т/га 0,51
0,43
0,47
Фактор А 0,36 0,30 0,33
Фактор В 0,25 0,21 0,23
Фактор АВ 0,31 0,26 0,29
Фактор А - физиологически активные вещества В - сроки посева
В среднем за три года при первом сроке посева урожайность на контроле составила 2,53 т/га. На варианте + эпин 2,63 т/га, + гумат - 2,79 т/га, + бишофит - 2,98 т/га. При втором сроке соответственно: 2,33, 2,52, 2,43 и 2,82 т/га.
Влияние технологических приемов на качественные показатели зерна озимых. Важная роль в улучшении качества зерна, как показали исследования наряду с агрометеорологическими условиями, принадлежит физиологически активным препаратам (табп. 11).
Таблица 11
Качество зерна озимой пшеницы Дон 95 по годам исследований
2002 2004
Клейковина Клейковина
Варианты Масса 1000 шт., г. Натура зерна, г/л Стекловидность, % количество, % качество ИДК, ед. с ^ э о о о СО О з Натура зерна, г/л Стекловидность, % количество, % качество ИДК, ед.
Контроль 36,8 760 77 26,4 90 32,7 755 70 22,1 105
Эпин 36,8 760 79 26,8 92 32,0 753 72 22,0 108
Гумат 37,5 772 76 26,7 90 32,0 764 72 22,3 105
Бишофит 38,1 785 83 27,0 95 30,3 756 75 23,4 102
Проведенные исследования и данные таблицы 11 показывают, что без внесения минеральных удобрений и, прежде всего азотных на светло-каштановых почвах получить зерно, отвечающих требованиям сильных пшениц очень сложно. Полученные результаты по вариантам опыта в большей степени связаны с погодными условиями.
Экономическая и биоэнергетическая эффективность технологии возделывания озимой пшеницы и озимой ржи. С учётом сложившихся цен в среднем за 2002 и 2004 года чистый доход на гектар составил на контроле 4618 р, + эпин - 4734 р, + гумат - 5282 р, + бишофит 6130 р, при уровне рентабельности от 256 % (контроль), до 290 % (бишофит).
В среднем за три года величина чистого дохода от озимой ржи от применения бишофита составила 2920 р/га, несколько ниже (2710 р/га) на варианте + гумат, при 2390 р/га на контроле.
Коэффициенты энергетической эффективности технологии возделывание озимой пшеницы по вариантам опыта изменялись от 4,10 (контроль), до 4,98 (бишофит), у озимой ржи от 3,24 (контроль), до 3,75 (бишофит).
19
Основные выводы
1. В жизненном цикле роста и развития озимых очень значимы условия осеннего развития и состояния растений перед уходом в зиму. Более благоприятные условия для начального роста создаются при запасах продуктивной влаги в слое 0 - 20 см от 22,7 до 39,7 мм.
2. Период поссв - всходы у озимой пшеницы варьировал по годам от 6 до 14 дней, у озимой ржи при первом сроке посева от 6 до 9 дней, при втором от 7 до И дней.
3. Важную роль в формировании зимостойкости посевов оказывает продолжительность периода осеннего кущения и гидротермические условия этого периода. От посева до прекращения осенней вегетации озимых требуется период с суммой положительных температур 340 - 500°С.
4. Фактором, обуславливающим активность прорастания семян и полноту всходов наряду с влагообеспеченностью является обработка семян физиологически активными препаратами. Так, в среднем за три года, на контроле полевая всхожесть у озимой пшеницы составила 80,0 %, на варианте + эпин - 82,6 %, + гумат - 83,4 %, на варианте + бишофит - 83,1 %. У озимой ржи при первом сроке посева соответственно - 76,6; 77,3; 77,3 и 78,3 %, при втором сроке посева от 73,3 % (контроль) до 76,3 % (бишофит).
5. Предпосевная обработка семян эпином, гуматом и бишофи-том заметно активизирует начальные ростовые процессы. Коэффициент осеннего кущения у озимой пшеницы по годам исследований составил на контроле от 2,8 шт. (2002 год) до 5,7 шт. (2003 год). На варианте + эпин и гумат от 3,1 до 5,9 шт., на варианте + бишофит от 3,4 до 6,3 шт. В посевах озимой ржи коэффициент кущения при первом сроке посева достигал на контроле от 2,3 шт. (2002 год) до 5,6 шт. (2003 год), на варианте + эпин 2,3 и 6,2 шт, + гумат - 2,5 - 6,4 шт., + бишофит - 3,1 (2002 год) до 6,6 шт. (2003 год).
6. По годам исследований сохранность растений озимой пшеницы наиболее высокой в 2001/02 I. была па варианте бишофит 70,5 %, в 2002/03 1. - 14,0 %, в 2003/04 г. - 97,3 %. У озимой ржи более высокая со-
хранность растений в 2001/02 г. составила на варианте + бишофит, в 2002/03 г. - 69,0 %, в 2003/04 г. 96,1 %. При втором сроке посева сохранность по годам составила от 67,3 % до 97,6 %.
7. Формирование максимальной листовой поверхности как основного показателя их фотосинтетической деятельности у озимой пшеницы достигало через 40 - 45 дней после начала вегетации в фазу начало колошения и по вариантам опыта изменялось на контроле от 35,0 - 37,5 тыс.-м2/га, на варианте + гумат 39,6 тыс.м2/га, + бишофит - 36,2 40,5 тыс.м2/га. У озимой ржи закономерности по динамике нарастания сохранялась, максимальная площадь листьев в среднем за три года при первом сроке посева составила на контроле - 32,5 тыс.-м2/га, + эпин - 33,5 тыс.'М2/га, + гумат - 33,8, + бишофит
- 34,2 тыс.-м2/га. При втором сроке посева соответственно: 30,4; 31,2; 31,5 и 31,4 тыс.-м2/га.
8. Реальный уровень утилизации приходящей ФАР в посевах озимой пшеницы в среднем за два года за период весенне-летней вегетации составил на контроле - 1,29 %, на варианте + эпин - 1,33 %, + гумат - 1,47 %, + бишофит - 1,57 %. Величина ЧПФ по вариантам опыта изменялась от 4,07 г/м2-сутки на контроле до 4,82 г/м2-сутки (бишофит). У озимой ржи КПД ФАР в среднем за три года при первом сроке посева достигал до 1,21 % (контроль), 1,26 % (эпин), 1,37 % (гумат) и 1,47 % (бишофит), при втором сроке соответственно: 1,11; 1,17; 1,14 и 1,29%.
9. Наиболее значимы для формирования величины урожая ози- # мых культур весенние запасы продуктивной влаги в слое 0-100 см, их запасы в пределах 123 160 мм и осадки весенне-летнего периода в количестве 63
- 100 мм обеспечивают урожай озимой пшеницы на уровне 3,1 - 3,8 т/га и озимой ржи до 3,4 т/га. При этом суммарное водопотребление по годам составляло от 259,4 мм (2001/02 г.) до 310,5 мм (2003/04 г.). Расход влаги из почвы за вегетацию достигал от 51,2 % (2001/02 г.) до 31,2 - 33,8 % (2003/04 г.). в период весенне-летней вегетации расход влага из почвы возрастал до 55,5-69,1 %.
10. В среднем за два года коэффициент водопотребления у озимой пшеницы составил 82,8 мм/т, у озимой ржи - 119,2 мм/т. Наиболее низким он был на варианте + бишофит и достшал у озимой пшеницы 64,7 - 69,0 мм/т, у озимой ржи от 80,6 до 114,2 мм/т при первом сроке и от 81,7 до 112,7 мм/т при втором сроке посева.
11. Продуктивная кустистость и величина урожая находится в тесной связи с числом растений на единице площади. В среднем за два года урожайность озимой пшеницы Дон 95 составила на контроле 3,44 т/га, на варианте + эпин - 3,52 т/га, + гумат - 3,81 т/га, при 4,25 т/га на варианте с бишофитом.
12. Уровень хозяйственной урожайности озимой ржи по вариантам опыта в среднем за три года при первом сроке посева составил на контроле 2,53 т/га с колебаниями от 2,25 т/га (2002 год) до 3,60 т/га (2004 год). На варианте + эпин - 2,63 т/га, + гумат - 2,79 т/га, + бишофит - 2,98 т/га. При втором сроке посева на контроле -2,33 т/га, на варианте + эпин прибавка к контролю - 108,1 %, + гумат - 104,3 %, + бишофит 121 % к контролю.
13. Применение физиологически активных препаратов повышает экономическую эффективность возделывания озимых культур. Так величина чистого дохода по озимой пшенице наиболее высокой была от применения бишофита и достигала 6130 р/га, прирост к контролю - 1512 р/га. Уровень рентабельности - 290 %. У озимой ржи соответственно 2920 р/га, при 2390 р/га на контроле, уровень рентабельности соответственно 96,0 % и 89,5 %.
14. Коэффициент биоэнергетической эффективности технологии у озимой пшеницы составил по вариантам опыта от 4,10 (контроль), до 4,98 (бишофит). У озимой ржи от 3,24 (контроль) до 3,75 (бишофит).
Предложения производству
1 Для более стабильного производства зерна в зоне светло-
каштановых почв необходимо наряду с озимой пшеницей расширять посевы озимой ржи. В среднем за три года урожайность озимой пшеницы составила 2,83 т/га, озимой ржи - 2,98 т/га
Применять для предпосевной обработки семян гумат (1:1000) и би-шофит (110) при расходе рабочего раствора на 1 т семян 20 литров.
2. Озимую рожь следует высевать с 25 августа по 10 сентября.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Пушкин A.C. Влияние предпосевной обработки семян бишо-фитом и активаторами роста на урожайность озимых культур на светло-каштановых почвах Волгоградской области / Материалы Vil -VIH региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области 11 -14 ноября 2003 г. - Волгоград: ВГСХА. - 2004. - С. 26 - 27.
2. Чурзин В.Н., Пушкин A.C. Влияние предпосевной обработки семян бишофитом и активаторами роста на развитие, урожайность и качество зерна озимых культур на светло-каштановых почвах Волгоградской области. Научный вестник Агрономии, Вып. 4. - Волготрад: ВГСХА. - 2004. - С. 86 90.
Подписано в печать 3.12.2004 г. Формт 60x84 /16. Уч.-нзд. л. ]_Тираж НЮ Зак. 333 Типография Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии 400002, Волгоград, Институтская 8
»--399
РНБ Русский фонд
2006-4 2367