Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние охлаждения яиц на эмбриогенез, выводимость и жизнеспособность мускусных утят
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Влияние охлаждения яиц на эмбриогенез, выводимость и жизнеспособность мускусных утят"

Сибирский научно-исследовательский и проектно-технологический институт животноводства

УДК 636.597.83.474.2/6 На правах рукописи

?;;: од

2 о <оа7

ЧУПИНА Людмила Викторовна

ВЛИЯНИЕ ОХЛАЖДЕНИЯ ЯИЦ НА ЭМБРИОГЕНЕЗ, ВЫВОДИМОСТЬ И ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ МУСКУСНЫХ УТЯТ

06.02.04- «Частная зоотехния, технология продуктов животноводства»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Новосибирск - 1997

Работа выполнена в Новосибирском государственном аграрном университете

Научные руководители:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Реймер В. А., кандидат биологических наук, доцент Бакшеев А.Ф.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Калюжнов В.Т., кандидат сельскохозяйственных наук Чебаков В.П.

Ведущая организация

Уральская сельскохозяйственная академия

Защита состоится 30 мая 1997 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д.020.05.01 в Сибирском научно-исследовательском и просктно-технологическом институте животноводства (633128, Новосибирская область, Новосибирский район, п. Краснообск, СибНИПТИЖ).

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО РАСХН.

Автореферат разослан « ¿С » Си$ 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Митякова Р.П.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На мировом потребительском рынке большим спросом пользуется нежирное с хорошими вкусовыми качествами птичье мясо. В этом плане мускусная утка представляет особый интерес, так как ее мясо, нежное, с характерным привкусом боровой дичи, признано диетическим. Высокие мясные качества этой птицы способствовали ее широкому распространению во Франции, Германии, ФРГ, Италии.

В России она разводится главным образом в личных подсобных хозяйствах. Вид уникален во многих отношениях: легко адаптируется к новым условиям, не нуждается в наличии водоемов, обладает высокой жизнеспособностью, не восприимчив ко многим инфекционным заболеваниям. Однако до сих пор мускусная утка в Западной Сибири не имеет широкого распространения и это связано с тем, что в условиях искусственной инкубации проявляется низкая выводимость яиц.

По сведениям В.Сербула (1980), Г.Ф.Чипчирюка (1987), вывод мускусных утят составляет 28-50%, тогда как в природе этот показатель находится на уровне 90%. В связи с этим является актуальным поиск путей, способствующий повышению выводимости, жизнеспособности мускусных утят.

По данным Н.П.Третьякова (1964, 1966), А.У. Быховца (1962, 1986), Г.М. Колобова'(1960, 1964) и других, глубокое охлаждение яиц кур, пекинской утки, индейки в период инкубации приводит к повышению выводимости. В отношении мускусной утки аналогичные сведения отсутствуют, что и определило интерес к настоящей работе.

Цель и задачи исследовании. Выявить оптимальные режимы охлаждения яиц, увеличивающие выводимость молодняка мускусной утки.

В соответствии с этим решались следующие задачи: -выявить оптимальную экспозицию охлаждения; -оценить действие кратностей разных экспозиций охлаждения на эмбриогенез, выводимость и жизнеспособность утят;

-определить степень влияния разных режимов охлаждения яиц на гематологические, биохимические и морфологические показатели мускусных утят.

Научная новизна. Впервые изучено влияние охлаждения на эмбриогенез, выводимость, жизнеспособность, гематологические и биохимические показатели крови утят. Определена оптимальная экспозиция и кратность холодового воздействия при инкубации.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы в практике искусственной инкубации яйца мускусной утки. Охлаждение яиц в процессе эмбриогенеза позволит повысить выводимость яиц на 14,3-26,7% по сравнению с общепринятой технологией инкубации. Кроме того, полученные данные можно использовать в качестве учебного материала при подготовке зооинженеров и ветеринарных врачей, а также специалистов в области птицеводства и индивидуальных фермерских хозяйств.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на ученом' совете зооинженерного факультета, на юбилейной региональной научно-практической конференции НГАУ (1996), на Международной научной студенческой конференции (Новосибирск, 1996) и на проблемно-методическом совете СибНИПТИЖ (1997).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Структура работы.Текст диссертации изложен на /^Г страницах и включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, выводы, практические предложения. Рукопись содержит оУ таблиц, рисунков. Список литературы включает источников, в том числе ¿9 иностранных.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

Экспериментальная часть работы выполнялась в производственных условиях учебно-научного центра «Птицевод» Новосибирского государственного аграрного университета с 1993 по 1996 г.

Для опыта яйца отбирали с учетом общепринятых инкубационных требований: правильной формы, хранившиеся не более 5 дней, со средней массой 75-95 г. При отборе для инкубации яйца просвечивали с целью определения насечки и мраморности. Яйца с пугой на боку и в остром конце в закладку не допускались.

В первой серии, состоящей из 10 опытов, изучали влияние одноразового охлаждения на эмбриогенез, выводимость и жизнеспособность утят и определяли его оптимальную экспозицию (табл. 1).

Таблица 1

Схема первой серии опытов_

Вариант Количество яиц, штук Период эмбриогенеза, дни

5 10 15 20 25

экспозиция охлаждения, ч

1 (конт- 120 По общепринятой технологии инку бации

роль)

2 120 2а 26 2в 2г 2д

3 120 8а 86 8в 8г 8д

4 120 16а 166 16в 16г 16д

5 120 24а 246 24в 24 г 24д

В первом (контрольном варианте) яйцо инкубировали по общепринятой технологии. Во втором варианте экспозиция охлаждения составляла 2 часа, в третьем - 8 , в четвертом -16, в пятом - 24 часа. Во всех опытных вариантах охлаждали яйца однократно на 5,10, 15, 20 и 25-й дни эмбриогенеза.

Во второй серии, состоящей из 4 опытов, оценивали многократное температурное воздействие продолжительностью 2 и 8 часов, которое при однократном охлаждении было определено как оптимальное (табл.2).

В контроле яйца инкубировали по общепринятой технологии. Яйца вторых вариантов обоих опытов охлаждали однократно на пятые сутки эмбриогенеза. С 3 по 7-й вариант яйцо подвергали температурному влиянию по нарастающей, через каждые пять дней. Яйцо охлаждали путем выноса лотков из инку батора в помещение

Таблица 2

Схема второй серии опьггов_

Коли- Период эмбриогенеза, дни

Вари- чество

ант яиц, шт. 5 10 15 20 25 30

2-часовая экспозиция охлаждения яиц

1(конт троль) 2 120 120 По общепринятой технологии инкубации X

3 120 X X

4 120 X X X

5 120 X X X X

6 120 X X X X X

7 120 X X X XXX

8-часовая экспозиция охлаждения яиц

1(конт 120 По общепринятой технологии инкубации

роль) 2 " 120 X

3 120 X X

4 120 X X X

5 120 X X X X

6 120 X X X X X

7 120 X X X X X X

Примечание: X - кратность охлаждения яиц.

постоянной температурой 20° С. Поворот яйца на 180 град осуществляли вручную через каждые два часа. Утята после вывода находились под наблюдением до 10-дневного возраста. Опытный молодняк содержали в клеточной батарее КБМ-2 при свободном доступе к корму и воде. Уровень и кратность кормления соответствовали нормам ВНИИТИП.

В опытах учитывали: степень развития эмбрионов по категориям, интенсивность вывода молодняка, инкубационный отход, выводимость яиц, соотношение выведенных здоровых и слабых утят, массу молодняка в суточном и 10-дневном возрасте, сохранность поголовья за период выращивания.

Гематологические, биохимические и морфологические исследования проводили в суточном и 10-дневном возрасте утят; количество эритроцитов в 1л крови определяли в камере Горяева; содержание гемоглобина - по Сали; общий белок рефрактометрически; фракции белка сыворотки крови получали методом электрофореза в 1%-м геле агара «Дифко» на мединаловом буфере, рН 8,6 (Чекишев В.М., 1977); количественное определение аминокислот проводили на программном инфракрасном анализаторе (модель 4250), предварительно откалиброванном по результатам анализа автоматического аминокислотного анализатора ААА 881.

Цифровой материал обработан биометрически на ПЭВМ с использованием стандартных программ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние различных экспозиций однократного охлаждения яиц на эмбриогенез, выводимость и жизнеспособность утят

Существенным показателем инкубации является степень развития эмбрионов на разных этапах эмбриогенеза. Результатами овоскопирования (табл.3), проведенного через 5 дней после охлаждения, в 10-дневном возрасте зародышей, установлено, что ни одна из проверяемых экспозиций температурного воздействия, включая контрольный вариант, не изменяет соотношения их развития по категориям.'

На 18-й день опыта во всех вариантах прослеживается общая закономерность увеличения количества эмбрионов первой категории развития (Р<0,001). На 31-й день овоскопирования показатель лучшего развития эмбрионов (1-я категория) снижается в среднем в 1,2-1,4 раза по сравнению с предыдущим наблюдением. Аналогичная закономерность изменения соотношения категорий степени развития эмбрионов зарегистрирована после применения охлаждения на 10, 15, 20 и 25-й дни инкубации.

Таким образом, однократное охлаждение продолжительностью от 2 от 24 часов не оказывает отрицательного влияния на развитие эмбрионов независимо от того, на какой период их становления приходилось это воздействие.

Таблица 3

Развитие эмбрионов мускусной утки при одноразовом охлаждении __яиц на 5-й день эмбриогенеза, %_

День Катего- Экспозиция охлаждения,ч

овоско- рия раз-

пирова- вития конт- 2 8 16 24

ния эмбриона роль

1 34,5± 33,7± 34,2± 33,8± 32,5±

1,2 1,0 1,1 0,9 1,0

10 2 40,1± 40,8+ 41,2± 39,7± 38,0±

1,4 1,2 1,0 и 1,4

3 25,4± 25,5± 24,6± 26,5± 29,5±

0,9 0,9 1,0 0,8 0,7*

1 62,1± 61,0± 62,9± 60,1± 59,6±

2,0 2,1 1,9 2,3 2,0

18 2 24,2± 22,5± 22,3± 23,3± 23,2±

» 0,8 0,9 1,0 1,0 0,8

3 13,7± 16,5± 14,8± 16,6± 17,2±

0,3 ОД* 0,2* 0,3* 0,4*

1 46,1± 48,5± 45,3± 46,6± 45,4±

1,8 1,5 2,0 1,9 2,1

31 2 38,4± 37,1± 37,7± 37,0± 36,8±

1,2 1,5 1,0 1,4 1,3

3 15,5± 14,4± 17,0± 16,4± 17,8±

0,3 0,5 0,3* 0,1* 0,2*

* Здесь и далее Р<0,05.

Особый интерес представляет оценка влияния температурного воздействия на интенсивность вывода молодняка (табл.4).

Наблюдения, проведенные на 33-й день опыта, свидетельствуют о максимальном выводе утят в контроле (82,8 и 86,3%). В варианте с 2-часовым охлаждением более высокая выводимость отмечена при температурном воздействии на 5-й и 10-й дни инкубации. Та же экспозиция охлаждения в более поздние сроки развития зародышей (15,20 и 25-й дни) задерживает массовый вывод утят на 20 часов. Но это не является отрицательным фактом,

Таблица 4

Интенсивность вывода мускусных утят при одноразовом _охлаждении, %_

Время Период Экспозиция охлаждения, ч

вывода эмбрио-

утят, гене- конт- 2 8 16 24

ч/дни за,дни роль

5 85,3± 82,6± 74,9± 56,6± 2,7±

1,8 2,4 1,9 2,2 0,02

10 82,8± 84,1± 68,3± 55,9± 5,9±

1,9 2,1 1,6 1,7 0,03

792/33 15 83,7± 72,2± 65,3± 67,6± 6,1±

2,1 1,8 2,1 1,8 0,04

20 86,3± 65,7± 66,2± 54,3± 7,1±

2,3 1,3 1Д 2,3 0,01

25 84,6± 62,9± 65,6± 56,3± 7,5±

2,0 1,4 1,3 2,0 0,03

5 14,7± 17,4± 23,3± 30,6± 64,8±

1,7 0,7 0,9 1,0 2,3

10 16,3± 15,1± 31,0± 35,8± 65,2±

0,7 0,6 1,1 0,9 2,1

804/33,5 15 15,3± 26, б± 33,1± 19,7± 73,0±

0,5 1Д 1,3 0,7 3,1

20 12,9± 32,7± 28,3± 33,6± 69,7±

1Д 1,2 0,8 0,7 2,8

25 14,1± 35,4± 29,9± 29,3± 63,4±

0,6 0,9 0,5 1,2 2,4

5 0,0 0,0 1,8 12,8± 32,5±

0,8 0,9

10 0,9 0,8 0,7 8,3± 28,8±

0,04 0,8

826/34 15 1,0 1,2 1,6 12,7± 20,9±

од 0,4

20 0,8 1,6 5,5 12,1± 23,2±

0,3 0,6

25 1,3 1,7 4,5 14,4± 29,1±

0,5 0,9

так как есть сообщения (В.Сербул, 1991) о том, что массовый вывод под наседкой как раз приходится на 33,5 - 34-е сутки.

Начиная с 8-часового охлаждения яиц, интенсивность вывода снижалась пропорционально длительности воздействия холода и явно затягивала вывод утят в вариантах с 16- и 24-часовым охлаждением. Причем на последние (34-е) сутки приходилось 14,4% вывода при 16-часовой и 32,5% - при 24-часовой экспозиции.

Важной оценкой, позволяющей судить о благополучном ходе инкубации, является инкубационный отход (рис. 1,2).

35

дни эмбриогенеза

Рис.1. Влияние одноразового охлаждения на процент задохликов

□ контроль В 2 вариант ПЗ вариант О 4 вариант ■ 5 вариант

Во всех опытных вариантах с одноразовым охлаждением по сравнению с контролем отмечается меньший процент замерших и задохликов. Лучшими были варианты охлаждения яиц при 2- и 8-часовой экспозициях.

Результаты исследований, представленные в табл. 5, показывают, что продолжительность охлаждения яиц оказывает влияние на выводимость утят.

Полученные данные свидетельствуют об увеличении процента выводимости утят при одноразовом холодовом воздействии. Разность между контролем и опытом находится в пределах от 3,7% до 21,7%, независимо от того, в какой период развития эмбрион был охлажден.

5 10 15 20 25

дни эмбриогенеза Рис.2. Влияние одноразового охлаждения на процент замерших

И контроль И 2 вариант ПЗ вариант 04 вариант ■ 5 вариант

Исключение составляет вариант с охлаждением яиц на 25-й день инкубации, где лишь 8-часовое воздействие повышает выводимость до 62,5% против 53,3% в контроле. В остальных случаях этого варианта данные идентичны контролю. Возможно, это связано с тем, что холодовое воздействие совпадает с критическим периодом развития эмбрионов и не оказывает положительного влияния на этот показатель.

Таблица 5

Выводимость яиц мускусной утки, подвергнутых одноразовому

охлаждению в эмбриогенезе,%

Экспози- Период эмбриогенеза, дни

ция охла-

ждения, ч 5 10 15 20 25

Контроль 58,8±1,4 60,0±1,6 62,5±1,2 52,6±1,1 53,3±1,1

2 61,0±1,2 76,7±2,3" 77,6±3,2" 73,0±1,5" 55,3±1,7

8 72,0±2,0* 70,7±2,1" 70,1±1,2* 61,6±1,2* 62,5±1,3*

16 65,7±1,9* 81,7±1,б" 66,2±2,0 62,2±1,9* 47,8±1,4*

24 69,9±1,4* 64,3±1,9 76,4±1,5* 74,2±1,6* 53,3±1,6

Физиологическое состояние утят зависит от экспозиции холодового воздействия (табл.6).

Таблица 6

Соотношение здоровых и слабых утят, подвергнутых одноразовому охлаждению в эмбриогенезе_

Период Экспозиция охлаждения яиц,ч

инкуба- конт- 2 8 16 24

ции, дни роль

5 23,1: 1 34,9: 1 41,9: 1 14,6: 1 7,2: 1

10 23,7: 1 39,4: 1 40,6: 1 16,0: 1 7,6: 1

15 22,1: 1 37,8: 1 37,9: 1 15,1: 1 8,1: 1

20 22,9: 1 25,1: 1 33,2: 1 18,4: 1 9,5:1

25 32,3: 1 35,9: 1 51,1: 1 13,1: 1 7,5: 1

Анализ показывает, что лучшее соотношение здоровых и слабых особей при выводе отмечается в вариантах с 2- и 8-часовой экспозицией охлаждения. При этом на 1% слабых приходится от 25,1% до 51,1% здоровых утят. Более глубокое охлаждение приводит к появлению на свет большего количества слабых особей.

Результаты взвешивания суточного молодняка указывают, что существенных различий по массе между контрольным и опытным молодняком не обнаружено. В 10-дневном возрасте наблюдается тенденция к увеличению массы утят в вариантах с 2- и 8-часовой экспозицией (табл.7).

Таблица 7

Влияние одноразового охлаждения на живую массу молодняка

в возрасте 10 дней,%

Период Экспозиция охлаждения яиц,ч

инкуба- конт- 2 8 16 24

ции, дни роль

5 82,5± 87,3 ± 89,9± 87,1± 78,4±

3,35 3,07 2,81 3,37 2,84

10 93,8± 106,9± 106,2± 84,2± 94,7±

3,29 3,04* 3,04* 7,11 4,33

15 114,5± 124,3± 125,0± 130,3± 120,7±

1,41 2,22* 4,34* 2,34* 4,27

20 100,2± 94,0± 101,6± 87,7± 70,4±

8,95 3,12 2,11 3,28 2,17*

25 101,3± 101,5± 104,7± 102,2± 96 Д±

4,05 4,06 2,11 2,74 2,71

При 16- и 24-часовом температурном воздействии масса либо сопоставима с контролем, либо снижается. Что касается сохранности (табл.8), то в вариантах с 2- и 8-часовым охлаждением она идентична контролю и варьирует в пределах от 94,2 до 98,1%; при 16- и 24-часовом влиянии дискомфортных температур эти показатели находятся на уровне 90,0 - 93,4%. Это, по-видимому, послужило причиной гибели ослабленных в процессе инкубации глубоким охлаждением особей.

Таблица 8

Сохранность молодняка утят за 10-дневный период _выращивания,%_

Период Экспозиция охлаждения яиц,ч

инкуба- конт- 2 8 16 24

ции, дни роль

5 96,8 98,1 98,0 93,0 91,2

10 94,5 95,3 94,8 93,4 93,0

15 94,1 96,3 95,7 93,9 92,4

20 94,2 94,8 94,5 92,0 90,0

25 96,2 97,0 96,8 91,8 90,3

Таким образом, анализ показал, что при одноразовом охлаждении яиц 2- и 8-часовая экспозиция оказывает благоприятное влияние на степень развития эмбрионов, интенсивность вывода молодняка, выводимость, массу и сохранность молодняка, что послужило основанием для использования этих экспозиций при постановке опытов с многократным охлаждением.

4. ВЛИЯНИЕ МНОГОКРАТНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ ЯИЦ НА ЭМБРИОГЕНЕЗ, ВЫВОДИМОСТЬ И ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ МУСКУСНЫХ УТЯТ

Многократное 2-часовое охлаждение яиц не внесло изменений в соотношение развития эмбрионов по категориям в сравнении с контролем, тогда как температурное воздействие в течение 8 часов привело к нежелательным последствиям. В частности, после

3-кратного и более 8-часового охлаждения снижается показатель соотношения развития эмбрионов. Так, 6-кратное охлаждение приводит к тому, что число слаборазвитых эмбрионов к 18-му дню инкубации достигает 40% против 16,3% в контроле.

Влияние многократного холодового воздействия на интенсивность вывода мускусных утят представлено в табл. 9.

Многократное 2-часовое охлаждение не затягивает сроки инкубации утят в сравнении с контролем. Огрождение 75,0 - 85,4% популяции приходится на 33-и сутки, остальной вывод происходит через 33,5 дня, и лишь 2,8 - 5,1% утят остаются не отродившимися до 34-го дня. Четырехкратное температурное воздействие определяет показатели в опыте, равные контролю. Увеличение кратности охлаждения сдвигает сроки вывода молодняка. В этом случае более половины популяции отрождается позднее, чем в контроле, на 12-24 часа. Причем существенно изменяется жизнеспособность эмбрионов, на что указывают данные по инкубационному отходу.

Количество замерших снижается во всех случаях, когда применяется охлаждение, что свидетельствует о положительном воздействии приема.

Уменьшается процент задохликов при 2-часовом охлаждении, увеличение кратности приводит к изменению этого показателя. При 8-часовом снижение процента задохликов наблюдается лишь до 4-кратного применения, а дальше он нарастает.

О целесообразности использования всех , кратностей и экспозиций следует судить по выводимости молодняка (табл.9).

Таблица 9

Выводимость мускусных утят, подвергнутых многократному _охлаждению в эмбриогенезе, %_

Кратность охлаждения Экспозиция охлаждения яиц,ч

2 8

Контроль 53,6±1,7 68,3±1,4

1 67,9±2,3* 71,2±1,б

2 72,8±1,6* 79,0±1,8*

3 79,0±2,5* 71,2±1,3

4 79,7±2,7* 71,6±1,6

5 80,2±3,2* 68,7±1,4

6 79,3±1,8* 69,1±1,2

При многократном охлаждении эмбрионов с экспозицией 2 часа наблюдается взаимосвязь между кратностью и выводимостью. Чем чаще эмбрион подвергался охлаждению, тем выше была выводимость. Максимум разности между контролем и опытом составил 26,6% (5-кратное охлаждение). Восьмичасовое многократное температурное воздействие увеличивало выводимость до 10,7% и эффективно лишь до 2-кратного применения.

Результаты влияния многократного охлаждения на соотношение здоровых и слабых утят представлены в табл.10.

Таблица 10

Соотношение здоровых и слабых мускусных утят, подвергнутых

в эмбриогенезе многократному охлаждению

Кратность Экспозиция охлаждения яиц, ч

охлаждения 2 8

Контроль 24,5 1 23,4 1

1 38,9 1 30,0 1

2 44,5 1 34,9 1

3 45,5 1 31,4 1

4 37,7 1 24,6 1

5 39,1 1 16,6 1

6 36,8 1 17,7 1

Многократное 2-часовое охлаждение эмбрионов дает только положительный эффект! Количество слабых утят снижается почти на половину, тогда как 8-часовое охлаждение благоприятно лишь до 3-кратного воздействия. При этом показатель разности соотношения между контролем и опытом в первом случае значительно выше.

Многократное охлаждение яиц в процессе инкубации с 2- и 8-часовой экспозицией не оказывало отрицательного влияния на живую массу утят в суточном возрасте. 10-дневный молодняк, полученный при 2- и 4-кратном охлаждении с экспозицией 2 часа, имел массу на 5,2% больше по сравнению с контролем.

Восьмичасовое 3-кратное охлаждение индифферентно, с увеличением кратности соотношение здоровых и слабых утят изменялось в сторону последних.

Сохранность молодняка за период выращивания во всех вариантах опытов сопоставима с контролем и составила 94,3 -

98,1%, за исключением 5- и 6-кратного восьмичасового температурного воздействия, где показатель был равен 89,8 - 90,6%.

Таким образом, на основании данных о выводимости, соотношении здоровых и слабых особей и изменении живой массы оптимальным приемом следует признать многоразовое охлаждение эмбрионов с интервалами 5 дней при экспозиции 2 часа.

5. ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ, БИОХИМИЧЕСКИЕ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ МУСКУСНЫХ УТЯТ

При воздействии различных факторов внешней среды на биологические объекты показатели естественной резистентности изменяются раньше, чем проявляются признаки функциональных нарушений других систем организма.

Анализ содержания эритроцитов в крови утят показал, что 2- и 8-часовая экспозиция охлаждения яиц существенно не влияет на этот показатель. Более глубокое воздействие холодом (16 и 24 часа) повышает количество эритроцитов крови при охлаждении на 15 и 25-й дни эмбриогенеза (Р<0,05 и 0,01).

Концентрация гемоглобина в крови суточных утят зависит от предыдущего температурного влияния в эмбриогенезе. Так, если в контроле его содержание составляет 86,0 - 87,3 г/л, то при охлаждении яйца в течение 24 часов этот показатель находится на уровне 87,0 - 88,9 г/л. При углублении экспозиции охлаждения количество гемоглобина у вылупившихся птенцов повышается на 2,3 и 2,9 г/л соответственно в четвертом и пяггом вариантах. Такая тенденция зарегистрирована и в крови 10-суточного возраста утят, это дает основание утверждать о благоприятном влиянии охлаждения на процесс эригропоэза и функциональное состояние эритроцитарного роста.

Биохимическими исследованиями сыворотки крови утят установлено повышение количества общего белка на фоне более глубокого охлаждения яиц. Эта разность составляет от 3 до 6% по сравнению с контролем (Р< 0,05 - 0,001).

Увеличение времени охлаждения яиц также способствует возрастанию фракций белка в постнатальном онтогенезе, у-в

глобулинов в четвертом варианте на 9,3 и 29,6% и в пятом варианте соответственно на 18,7 и 33,3%. Кроме того, выявлена взаимосвязь между процессами эритропоэза и антителогенеза, проявляющаяся в синхронном увеличении содержания эритроцитов и иммуноглобулина в у утят под влиянием температурного фактора.

Изучение аминокислотного состава сыворотки крови молодняка свидетельствует об увеличении их суммы под влиянием эмбрионального охлаждения. Вместе с тем повышается содержание аминокислот, таких как аспарагиновая, глутаминовая, цистин, аланин, трионин и серин, оказывающих влияние на процессы иммуногенеза.

При оценке результатов морфометрии внутренних органов суточных и 10-дневных утят обнаружили увеличение их массы после предварительного температурного воздействия. В частности, масса гипофиза у выведенного молодняка в контроле и в пятом варианте, в котором охлаждали яйцо 24 часа, составила 0,41±0,02г и 0,54 + 0,02г соответственно (Р<0,01), масса сердца и печени увеличилась на 0,05 г.

6. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА И ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ ИНКУБАЦИИ МНОГОКРАТНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ ЯИЦ МУСКУСНОЙ УТКИ

Производственная. проверка подтвердила результаты экспериментальных исследований и свидетельствует о том, что охлаждение яиц мускусной утки в процессе инкубации через каждые 5 дней с экспозицией 2 часа дает положительный экономический эффект за счет повышения выводимости молодняка (табл. 11).

При равных затратах на инкубацию применение многоразового 2-часового охлаждения увеличивает вывод утят на 17,5% и повышает уровень рентабельности до 13,4%.

В условиях учебно-научного центра «Птицевод» за 1996 г. по данной технологии проинкубировано 12026 яиц мускусной утки и получено суточного молодняка 85025 голов. Вывод составил 70,7 % от заложенных яиц.

Таблица 11

Экономическая эффективность охлаждения яиц мускусной _утки в процессе инкубации_

Показатель Опыт Контроль

Проинкубировано яиц, шт. 800 800

Вывод молодняка:

голов 582 442

% 72,7 55,2

Затраты на инкубацию,тыс.р. 6158,0 6158,0

В том числе яйцо, тыс.р. 4800,0 4800,0

Цена реализации одной головы

суточного молодняка, тыс.р.. 12,0 12,0

Выручка от реализации суточ- 5^04,0

ных утят, тыс.р. 6984,0

Результаты, ± тыс.р. +826 -854

Уровень рентабельности,% +13,4 -13,9

ВЫВОДЫ

1. Одноразовое холодовое воздействие на яйцо мускусной утки в экспозициях от 2 до 24 часов при температуре 20°С не оказывает отрицательного воздействия на развитие эмбриона независимо от того, на каком этапе эмбриогенеза проводилось охлаждение.

2. Наиболее интенсивный вывод молодняка зарегистрирован при 2-и 8-часовой экспозиции охлаждения яиц. При этом вьюод утят заканчивается через 792 - 804 часа. Увеличение экспозиции охлаждения до 16 и 24 часов приводит к снижению вывода и продлению срока инкубации до 826 часов.

3. Минимальный инкубационный отход отмечается в вариантах с одноразовым 2- и- 8-часовым охлаждением.

4. Одноразовое охлаждение во всех испытываемых экспозициях повышает выводимость яиц мускусной утки на 3,7-21,7% в сравнении с контролем.

5. Жизнеспособность выведенных утят резко отличается в зависимости от глубины охлаждения. Максимум здоровых особей регистрируется в вариантах с 2- и 8- часовым охлаждением. При

16- и 24-часовом охлаждении количество слабых утят возрастает соответственно в 1,7 - 3,4 раза.

6. Живая масса молодняка опытных вариантов в суточном и 10-дневном возрастах не превосходит по этому показателю утят контрольной группы. Отмечена лишь тенденция ее увеличения в вариантах с 2- и 8-часовым охлаждением.

7. Оптимальным вариантом охлаждения яиц мускусной утки является многократное температурное воздействие с 2-часовой экспозицией и интервалом в 5 дней с начала инкубации. Это способствует снижению отхода за счет задохликов и замерших на 18,3% против 41,5% в контроле, вывод здоровых утят повышается на 21%, а выводимость на 26,6%.

8. Применение 8-часового многократного охлаждения эффективно лишь до трех раз. Дальнейшее увеличение кратности снижает выводимость, выход здорового молодняка, живую массу утят.

9. Сохранность мускусных утят во всех опытах сопоставима с контролем и находится на уровне 93,2 - 98,1%. Снижение сохранности до 89,8 - 93,0% отмечается при однократном 16- и 24-часовом охлаждении и после четырехкратного 8-часового температурного воздействия.

10. Гематологические, биохимические и морфологические показатели суточных и 10-дневных мускусных утят выше, чем в контроле, и не зависят от глубины и кратности эмбрионального охлаждения.

11. Применение многоразового 2-часового охлаждения увеличивает вывод утят на 17,5%, уровень рентабельности - до 13,4%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для внедрения в производственную практику рекомендуется многократное 2-часовое охлаждение яиц в помещении с температурой 20° С, начиная с 5-го дня инкубации с интервалом в 5 дней. При этом повышается выводимость молодняка на 17,1 -24,1%, снижается отход по замершим и задохликам, увеличивается выход здорового молодняка.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Влияние охлаждения яиц при инкубации на показатели крови мускусных утят// Материалы XXXIV Междунар. науч. студен, конф. «Студент и научно-технический прогресс». - Новосибирск, 1996.-С. 116-117.

2. Реакция эмбрионов кур на различные экспозиции охлаждения // Проблемы АПК в условиях рыночной экономики: Тез. докл. юбилейной регионал. науч.- практ. конф. - Новосибирск, 1996. -С. 94 (в соавторстве).

3. Влияние температурного фактора на выводимость пекинских уток// Там же. - С. 115 (в соавторстве).

4. Выводимость яиц мускусных уток в зависимости от продолжительности охлаждения в процессе инкубации// Там же. -

5. Технология производства мяса птицы: Учеб. пособие.-Новосибирск, 1996. - 31 с. (в соавторстве).

6. Мускусная утка на вашем дворе: Рекомендации и практические советы для фермерского хозяйства. - Новосибирск, 1997. - 20 с. (в соавторстве).

С. 127.