Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технологические методы интенсивного производства мяса уток
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Тардатьян, Гаррий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Методы интенсификации технологии выращивания на мясо молодняка пекинских уток
1.1. Методы интенсивного выращивания утят на сетчатых полах.
1.1.1. Выращивание утят на ЛТЛ с двукратной пересадкой
1.1.2. Выращивание утят на мясо на сетчатых полах в двухфазовом варианте и без пересадок
1.2. Методы интенсивного выращивания утят на мясо в клеточных батареях.
1.2.1. Выращивание утят в трехъярусной клеточной батарее .*.
1.2.2. Выращивание утят в двухъярусной клеточной батарее
1.3. Технологические приемы повышения эффективности выращивания утят на мясо.
1.3.1. Раздельное по полу выращивание утят, выведенных из калиброванных яиц.
1.3.2. Рациональные режимы поения утят
1.3.3. Обогрев утят в брудерный период с помощью инфракрасных ламп.
1.4. . Исследование мясных качеств пекинских утят при интенсивных способах выращивания
ГЛАВА 2. Использование мускусных уток и мулардов для производства мяса и жирной печени
2.1. Изучение мясных качеств и способности к откорму на жирную печень мускусных уток и мулардов.
2.2. Разработка основных технологических параметров выращивания мускусных утят на мясо
ГЛАВА 3. Методы интенсификации технологии выращивания и содержания маточного стада уток при чистопородном разведении и межвидовом скрещивании . 216 3.1. Методы интенсификации технологии выращивания и содержания родительского стада пекинских уток. 219 3.1.1. Исследование эффективности выращивания ремонтного молодняка и содержания родительского стада пекинских уток тяжелой и легкой популяции на сетчатых полах.
3.1.2. Разработка режима принудительной линьки пекинских уток с целью продления продолжительности продуктивного использования родительского стада
3.2. Методы повышения воспроизводительных качеств мускусных уток при чистопородном разведении и межвидовом скрещивании
3.2.1. Разработка технологических приемов повышения оплоцотворенности яиц при производстве мулар
3.2.2. Совершенствование технологических приемов инкубации яиц с целью повышения их выводимости при производстве мускусных уток и муларцов
ВЫВОда
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Технологические методы интенсивного производства мяса уток"
Решениями майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС и принятой на нем Продовольственной программой СССР на период до 1990 г. перец животноводством нашей страны поставлена ответственная задача довести среднегодовое производство мяса (в убойной массе) до 17-17,5 млн.т в одиннадцатой и 20-20,5 млн.т в двенадцатой пятилетках, в том числе обеспечить производство мяса птицы в 1985 г. в количестве не менее 2,6 млн.т. Среди решающих условий претворения в жизнь этих задач Пленум назвал повсеместный переход к интенсивным методам ведения животноводства и значительное повышение продуктивности всех видов скота и птицы (X).
В выполнении этой сложной и ответственной задачи определенная роль принадлежит такой традиционной для нашей страны отрасли, как утководство, валовый выход продукции которой в последние полтора десятилетия постоянно растет. Только с 1975 по 1981 г. производство утиного мяса в нашей стране возросло в 1,6 раза. Этот рост планируется продолжить и в дальнейшем, для чего в ближайшее время будут введены в строй десятки новых специализированных утководческих хозяйств (217).
В 1982 г. в хозяйствах общественного сектора было выращено на мясо 150 млн. утят и продано для выращивания населению около 125 млн. голов (17). Проведенные нами примерные расчеты, основанные на неполной информации, опубликованной в мировой утко-воцческой литературе, показывают, что на долю нашей страны приходится в настоящее время более одной трети всего производства мяса уток в мире.
Наряду с ростом валового производства утиного мяса в нашей стране его доля в общем мясном балансе вполне закономерно и запланированно снижается. Это связано с бурным развитием бройлерного производства, которое уже в ближайшие годы должно занять ведущее положение в мясном птицеводстве. С 1975 по 1981 г. доля утятины в общем производстве птичьего мяса снизилась в нашей стране с 27 до 18%, и эта тенденция будет в перспективе продолжена (217).
Качественное изменение структуры производства птичьего мяса и снижение доли утиного мяса в последние 2-3 десятилетия достаточно характерно для многих стран с развитым птицеводством. Как правило, производство птичьего мяса в таких странах базируется на выращивании бройлеров,тогда как доля утиного мяса обычно невелика. К примеру, во Франции - ведущей утковоцче-ской стране Западной Европы - доля утиного мяса в валовом производстве мяса птицы равна Ъ% (335, 389), ФРГ - Ъ%9 Италии -3% (398), Великобритании - 2% (425), а в Канаде на долю мяса уток и гусей приходится всего 1% (251).
Утководство многих зарубежных стран прошло через два ощутимых спада производства: первый - в связи с освоением промышленного производства куриных яиц, в результате которого утиные яйца были исключены из продуктов питания, и второй - в связи с освоением промышленного производства бройлеров, вызвавшего резкое сокращение спроса на утиное мясо.
Достаточно характерен регресс яичного утководства в Великобритании - на родине знаменитой яичной породы хаки-кемпбелл. Если в середине 30-х годов взрослое поголовье уток в Англии и Уэльсе составляло около 2,5 млн. голов, то в середине 70-х годов их было всего 1,2 млн. голов (273).
В целом по всему миру к началу 70-х годов по данным Продовольственной комиссии ООН ( рао <>£ Ше щг ) поголовье взросдых уток составляло всего 113,8 млн. голов (284). В начале 70-х годов интерес к утководству - преимущественно как к мясной отрасли птицеводства - возродился вновь, и во многих странах, в том числе и европейских, производство утиного мяса стало увеличиваться. При этом по данным ФАО среднегодовое поголовье уток в мире увеличилось за последнее десятилетие на 35$ и составило в 1981 г. около 156 млн. голов.
В странах ЕЭС определенный рост производства утиного мяса отмечается с 1975 г., когда было произведено 33,4 млн. голов утят (248). Уже в 1977 г. странами Общего Рынка было проинкубировано 55 млн. утиных яиц - на 7,8$ больше, чем в 1976 г. (433)^и произведено 37,5 млн. голов (370). В 1980 г. в рамках ЕЭС уже было поставлено на рынок 44,7 млн. голов суточных утят (335).
В числе причин расширения производства утиного мяса в западноевропейских странах называют некоторое снижение цен на корма для уток, увеличение продуктивности родительского стада, что позволяет получать от одной несушки около 100 утят (337), более высокую, чем у кур, устойчивость к болезням (283), широкое использование мускусных уток, выгодно отличащихся качеством мяса (228, 335 и др.).
В странах ЕЭС особенно заметна роль Франции, первой освоившей производство мяса на базе использования мускусных уток. Уже в 1974 г. на долю Франции приходилось 37$ утководческой продукции, произведенной странами ЕЭС (412), а в последующие годы эта доля варьировала в пределах от 39$ в 1977 (370) до 42$ в 1980 г (335). Поголовье суточных утят во Франции в последние 10-15 лет постоянно росло и, если в 1968 г. оно было равно 4,3 млн. голов, то уже в 1972 г. превысило 10 млн. голов, а в
1977 г. составило 14,6 млн. голов и примерно на уровне 1415 млн. голов находится в настоящее время (252, 274, 288, 370). В 1976 г. производство утиного мяса во Франции достигло 40 тыс. тонн (389, 397), но уже в 1979 г. оно было равно 50 тыс.тонн (340), а, в 1981 г. увеличилось до 52 тыс. тонн (293). Потребление утиного мяса в стране в 1980 г. с учетом импорта и экспорта составило 0,9 кг на человека (429).
В 1979 г., уток во Франции разводили в 5 тысячах хозяйств, из которых только 50$ имели поголовье свыше I тыс. Абсолютное большинство утководческих хозяйств (90$ всего выращенного поголовья) расположено в пяти регионах Франции, в том числе 68$ в районе бассейна Луары, 8$ - в Бургундии,:■: 7$ - в районах Центра и 4$ - районе Рона-Альп (335).
Доля Великобритании в производстве утиного мяса странами ЕЭС в последние годы равна 19-21$ (370, 412, 424). Рост поголовья уток в этой стране относится ко второй половине 70-х годов, когда был создан ряд крупных утководческих предприятий (273), и если в 1975 г. в стране было произведено 6,4 млн. суточных утят, то к 1980 г. эта цифра выросла до 8,5 млн. голов. Особая заслуга в этом принадлежит фирме "Черри-Велли", которая не только обеспечивает потребность внутреннего рынка в суточных утятах на 70$ (279), но и-экспортирует свою продукцию в 40 стран (368).
Значительное развитие утководства отмечается в Италии, доля которой в рамках ЕЭС в 1974-1980 гг. варьировала в пределах 12-14$ (335, 370, 412). Общее поголовье утят, выращиваемых на мясо, возросло с 407 тыс. голов в 1968 г. (288) до 3,6 млн.голов в 1975 г. (248) и 4,5 млн. в 1977 г. (274). Так же, как и во Франции, одной из основных причин развития утководства в Италии, является переход на использование мускусных уток (228). Итальянские специалисты сообщают, что в стране близится к завершению освоение технологии выращивания мускусных утят на мясо, а также откорма их на жирную печень. Достаточно показательно, что в 1979 г. в Италии было поставлено на выращивание 4,5 млн. суточных мускусных утят (414, 415). Определенную роль в развитии итальянского утковоцства сыграл дефицит говядины и связанный с этим поиск новых видов "красного" мяса, а также традиции итальянской кухни, в праздничных блюдах которой широко используется утиное мясо (288).
В остальных капиталистических странах Европы объемы производства значительно меньше, однако в последние годы и здесь отмечается некоторое их увеличение. В 1980 г. на убой было выращено следующее количество утят (млн. голов): Нидерданды - 2,7 (408), ФРГ - 2,3 (226), Дания - по одним данным 1,5 (226), по другим 2,3 (266, 326, 362), Нидерланды - 1,6, Ирландии - 0,6, Бельгия - 0,137 (226).
Среди европейских социалистических стран определенный рост потребления мяса уток отмечается в ГДР, ЧССР и ПНР. Ежегодно в ГДР производится около 6,5 млн. утят, из которых поступает на выращивание в государственных и кооперативных предприятиях 5 млн. и в личных подсобных хозяйствах 1,5 млн. голов (401). В Чехии - основном регионе, где разводят уток в ЧССР, - производство утиного мяса увеличилось с 11,3 тыс.тонн в 1976 г. до 12,9 тыс.тонн в 1980 г. При этом 82,9% поголовья уток-несушек сосредоточено в крупных хозяйствах (395). В Польше количество утят, выращенных на мясо, увеличилось с 1,7 млн. голов в 1975 г. (439) до 3,6 млн. голов в 1980 г. (440).
Рост производства утиного мяса в последние годы отмечается и в СМ, где в целом по стране было выращено на мясо по годам следующее количество уток (млн. голов): 1975 - 11,3 (260), 1976 - 13,2 (337), 1977 - 13,5 (260) и 1979 - 17,0 (426). Ещё недавно основное производство (60$ всего утиного поголовья) было сосредоточено в Лонг-Айленде, штат Нью-Йорк, где климатические условия достаточно благоприятны для утководства (224). Переход на интенсивную технологию, разработанную с участием специалистов английской фирмы "Черри-Велли", позволил расширить географию утководства. Крупным производителем утиного мяса в стране является фирма в Франксвилле, штат Висконсин, выращивающая ежегодно до 4 млн. утят (260). Около 3 млн. утиных тушек поставляет ежегодно на рынок созданная в 1978 г. фирма "Конкорд", штат Северная Каролина (264).
В США утиное мясо обычно предназначается для ресторанов крупных городов (Чикаго, Нью-Йорк, Бостон и др.) и семейных торжеств (260, 426). Сейчас предпринимаются усилия, в том числе и рекламного порядка, направленные на то, чтобы научить домашних хозяек готовить блюда из этого нетрадиционного для американцев вида птицы. В частности, фирма "Конкорд" оснащает тушки, специальным таймером разового использования, который сигнализирует о завершении процесса жарения. В 1982 г. было продано 100 тыс. тушек, оснащенных таймерами, получивших одобрение у потребителей (264).
Благодаря принятым мерам спрос постепенно растет, особенно на замороженные тушки, однако перспективной для крупных городов считается также продажа свежих и жареных уток (426). Пока же в среднем на душу населения употребляется всего 0,14 кг мяса уток и его доля в мясном балансе страны очень мала (264).
Растет в последние годы поголовье уток и в странах Южной и Центральной Америки, где по данным ФАО поголовье взрослых уток по годам, в целом, было равно (млн.голов): 1969-1971 - 6,1, 1979 - 6,8, 1980 - 7,1 и 1981 - 7,2 (284). Особую роль, вероятно, в этом процессе играет завоз в страны Ккной и Центральной Америки высокопродуктивных кроссов уток из европейских стран. В частности, фирма "Черри-Велли" в последние годы поставила племенной материал в Бразилию, Аргентину, Чили, Перу. Фирма планирует поставку уток также в Венесуэлу, Мексику, Боливию и Колумбию (368), Аргентину (269). Небезинтересно, что мускусных уток фирмы "Братья Гримо" закупает Бразилия, т.е. страна, откуда эта птица ведет свое происхождение (413).
Крупным утководческим регионом мира является Азия, страны которой (без СССР) выращивают ежегодно около 100 млн.голов уток (272). В некоторых странах этого региона утководство весьма специфично, т.к. предназначено преимущественно для производства яиц, считающихся деликатесным продуктом питания. Во многих странах Азии поэтому проявляется особый интерес к яичным породам уток - индийским бегунам и хаки-кемпбелл. В частности, из Европы завозят племенной материал породы хаки-кемпбелл такие страны, как Филиппины, Бирма, Таиланд, Индонезия (283).
В Индонезии, где общее поголовье уток составляет 14 млн. голов, широко используют местную породу алабио, схожую по экстерьеру с индийскими бегунами. Яйценоскость уток этой породы -около 200 яиц в год. Только на острове Калимантан ежегодно на рынок поступает около 1,2 млн. голов утят этой породы (308).
К странам, где утиные яйца используют в пищу, относится и Индия, в которой от 9,6 млн. голов уток получают в год 400 млн. яиц или 5% от валового сбора яиц всех видов птицы в стране. В условиях Индии утки яичных пород сносят на 40-50 яиц больше, чем куры. Известны случаи, когда утки сносили 363 яйца за 365 дней (393, 409).
Наиболее необычным способом используют утиные яйца на Филиппинах. Яйца инкубируют в течение 15 дней, затем варят в течение 20 минут и содержимое яиц без голов эмбрионов используют в пищу (283).
Употребляют утиные яйца в пищу и на Тайване, однако здесь определенным спросом пользуется и утиное мясо. За год на этом острове, жители которого имеют более чем трехсотлетний опыт разведения уток, перерабатывается на мясо около 20 млн.голов уток и производится около 500 млн. яиц. Во взрослом стаде насчитывается около 8 млн. голов, из которых 2,7 млн. предназначено специально для производства пищевых яиц (309). Около 12 млн. яиц Тайвань экспортирует в другие страны Юго-Восточной Азии. При этом значительная часть инкубируется до 24 дней на Тайване, а затем экспортируется в Гонконг и Сингапур, где инкубация завершается (283).
В Гонконге ежегодное производство мясных уток составляет 3,1 млн. голов, утиных яиц - 6,5 млн. штук (261). В Сингапуре разведением уток занято более 8 тыс. хозяйств, общее поголовье в которых равно 1,7 млн. голов. Всего за год в стране перерабатывают 7,5 млн.голов уток со средней живой массой в 10-12-недельном возрасте всего 1,8-1,9 кг (304).
Как средство нормализации питания людей рассматривается утководство в Тайланде, где 85$ 47-миллионного населения испытывают дефицит в животных белках. В стране имеется около 18 млн.уток, главным образом, - гибридов между хаки-кемпбелл, пекинскими и местными утками. Популярностью пользуются утки хаки-кемпбелл, разводимые в чистоте. Таиландцы китайского происхождения предпочитают утиное мясо куриному, особенно для праздничного стола. Для традиционного праздничного блюда утки по-пекински, пользующегося спросом не только у местного населения, но и у туристов, лучшими считаются порционные утки с тонкой кожей, т.е. преимущественно яичных пород. Утиные яйца используются в пищу как в свежем виде, так и после специальной обработки, придающей им пикантный вкус (411, 441).
Информация о состоянии утководства в других странах Азии, в частности, в КНР или очень скудна, или отсутствует совсем. Практически отсутствует информация об утководстве африканских стран. Известно, что в целом по странам африканского континента поголовье уток в последние годы росло и составляло по годам (млн. голов): 1971 - около 8, 1979 - 9,7, 1980 - 9,9 и 1981 -10,1 (284).
Таким образом, общая тенденция развития утководства свидетельствует о вероятном расширении объемов производства утковоц-ческой продукции в ближайшей перспективе во многих странах. Утки отличаются исключительно высокой интенсивностью роста, позволяющей утятам лучших современных кроссов достигать трех и более кг в 7-недельном возрасте, хорошими способностями относительно легко адаптироваться к условиям промышленного птицеводства, высокой жизнеспособностью, обусловленной видовой невосприимчивостью ко многим болезням, высокими воспроизводительными качествами.
Утководство многих зарубежных стран с развитым птицеводством (например, Франции, Англии, Италии и др.) по-прежнему базируется, в основном, на сезонном производстве, т.к. относительно благоприятные природно-климатические условия позволяют широко использовать более дешевые полуинтенсивные способы содержания птицы, в том числе и с применением выгулов (нередко водных).
- 13
На большей части территории нашей страны продолжительный холодный или, наоборот, чрезмерно жаркий периоды года определяют необходимость преимущественного использования технологии выращивания и содержания птицы в изоляции от природной среды. Эта цель достигается содержанием птицы в замкнутых причниках, оснащенных средствами жизнеобеспечения поголовья. Очевидно, что использование таких птичников экономически целесообразно только в условиях максимальной интенсификации производственных процессов и круглогодового производства продукции. Такая интенсификация возможна при широком внедрении в практику птицеводства промышленных способов содержания птицы, включающих в себя индустриализацию труда и комплексную механизацию производственных процессов.
В птицеводстве нашей страны, в том числе и утководстве, в последние два десятилетия произошел ряд кардинальных изменений, связанных с переводом отрасли на промышленные способы производства. Эти изменения были вызваны претворением в жизнь мероприятий, предусмотренных постановленями ЦК КПСС и Совета Министров СССР. "Об организации производства яиц и мяса птицы на промышленной основе" (1964) (2), "О мерах по дальнейшему увеличению производства яиц и мяса птицы на промышленной основе" (1971)' (3), "О мерах по увеличению производства мяса птицы" (1977) (4), определивших основные пути научно-технического прогресса в отрасли, ее ближайшие и перспективные задачи,
Периодом перехода отечественного утководства на промышленное круглогодовое производство утиного мяса можно считать конец 60-х - начало 70-х годов, когда отрасль, в основном, освоила следующие технологические приемы:
- выращивание и содержание уток без водоемов;
- многократное комплектование маточного стада;
- кормление уток сухими полнорационными комбикормами.
В этих условиях возникла настоятельная необходимость дальнейшей интенсификации способов выращивания молодняка и содержания взрослого стада. С этой целью нами были проведены комплексные научные исследования новых для утководства технологий, использующих сетчатые полы и клеточные батареи. При этом были охвачены и технологические приемы, не получившие достаточного обоснования и использования при традиционных способах выращивания утят на мясо. В числе таких способов - рационированное поение, раздельное по полу выращивание, использование инфракрасных обогревателей, выращивание с уплотненной посадкой и др.
Отечественное уткоеоцство базируется на использовании почти исключительно пекинских уток, однако опыт других стран показывает, что избыточная ожиренность уток вица Anas Piatyrhyncha^ к которому относятся и пекинские утки, может стать причиной резкого пацения спроса на утиное мясо, особенно при достаточном производстве мяса бройлеров. Нельзя не признать, что траци-ционно высокий спрос на утиное мясо в нашей стране в значительной мере определен цефицитом мяса других животных. Следует ожидать, что значительный рост произвоцства мяса потребует переориентации утковоцства на выпуск качественно иной процукции.
В связи с этим очевицной необхоцимостью является ввецение в сферу промышленного птицеводства иного генетического материала, в первую очередь - мускусных уток, отличающихся хорошими мясными качествами при высокой оплате корма продукцией.
С этой целью нами были проведены исследования хозяйственно-полезных качеств мускусных уток, имеющихся в нашей стране. Кроме того, по нашей инициативе из ГДР была завезена популяция белых мускусных уток, с которыми были начаты исследования по разработке основных технологических параметров их выращивания и содержания в условиях нашей страны.
В некоторых странах - во Франции, Италии - мускусных уток используют и при межвидовом скрещивании, основная цель которых заключается в сочетании мясных качеств и способности к откорму на жирную печень мускусных уток с высокими воспроизводительными качествами уток домашних пород. Поэтому для определения хозяйственной пригодности уток отечественного генофонда в межвидовых скрещиваниях с мускусными селезнями был проведен цикл исследований, в которых в качестве материнской формы были использованы различные породы и популяции уток, имеющихся в стране. Полученные при межвидовом скрещивании муларды были оценены по пропуктивным показателям, в том числе и по качеству мяса и -впервые в нашей стране - по способности к откорму на жирную печень.
Известно, что при межвидовом скрещивании высокие воспроизводительные качества уток традиционных пород реализуются плохо, что выражается в низких показателях оплоцотворенности яиц и вывода молодняка. В связи с этим с целью повышения воспроизводительных качеств птицы была предпринята попытка разработки технологических приемов содержания маточного стада, способствующих синхронизации полового поведения разновицовых партнеров по спариванию и повышению оплоцотворенности яиц, а также технологических приемов инкубации, обеспечивающих нормальное развитие эмбрионов мускусных уток и мулардов.
Работа была выполнена в 1973-1983 гг. во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства в соответствии с утвержденными Птицепромом СССР тематическими планами института, а также координационными планами работ по решению задания 0.51.330 проблемы
0.51.325 "Разработать и внедрить прогрессивную экономически эффективную технологию производства яиц и мяса птицы по зонам страны, обеспечивающую снижение себестоимости яиц на 10$, мяса птицы на 15$ и повышение производительности труда на 8-10$ (1971-1975 гг.), темы 07.Н7 проблемы 0.51.06 "Разработать технологические схемы промышленного производства мяса уток с механизацией и автоматизацией производственных процессов для проектирования птицефабрик на основе единых технологических линий" (1976-1980 гг.), Комплексной целевой научно-технической программой О.Ц.ЗЗ, подпрограммой 0.51.29Ц, заданиями 03.03 "Разработать и внедрить технологический процесс интенсивного выращивания утят на мясо на сетчатых полах" и 03.04 "Разработать и внедрить технологический процесс промышленного производства мяса уток на глубокой подстилке, сетчатых полах и в клеточных батареях" (1981-1985 гг.).
Общая схема исследований представлена на рис. I.
Экспериментальная часть работы выполнена в экспериментальных хозяйствах ВНИТИП, Белорусской ЗОСП и Укр.НИИптицеводетва, в Череповецком птицеводческом производственном объединении Вологодской области, на Малодубенской птицефабрике Московской области, Васильевской птицефабрике Пензенской области, полевой базе ГСКБ "Пятигорсксельмаш", в Криулянском и Тимушском плем-птицесовхозах Молдавской ССР.
В результате проведенных исследований были получены данные, которые вошли в общесоюзные нормы технологического проектирования, зоотехнические требования на разработку технологического оборудования для выращивания и содержания уток, типовые и экспериментальные проекты строительства новых и реконструкции действующих утководческих птицефабрик и методические рекомендации
Рис. I. Схема исследований
Технологические методы и нт^нсификации утководства
Технология выращивания утят на мясо
Технология выращивания и содержания маточного стада
Выращивание утят на сетчатых полах
Выращивание на ПТЯ с 2-кратной пересадкой
Беспересадочное выращивание в клеточном режиме щивание на с 1-кратной пересадкой
Новые средства обогрева в бру-дерный период
Выращивание утят в клеточных батареях
Раздельное по полу выращивание калиброванных утят
Рациональные режимы поения утят ячество мяса утят разного возраста и происхождения
Способность к откорму на жирную печень
Рациональные габариты клетки
Рациональные технологические параметры
Выращивание в трехъярусных батареях
Выращивание в двухъярусных батареях
Выращивание и содержание родительского стада пекинских уток на сетчатых полах
Режимы принудительной линьки родительского стада пекинских уток
Технологические приемы инкубации яиц При производстве мускусных уток и мулардов
ТеЖаЛбПИёбйИб ПБИ6МН повышения оплоцотворенности яиц при производстве мулардов
Технология интенсивного производства мяса уток ы
->3 по технологии промышленного производства мяса уток.
Разработанные технологические методы и приемы вошли составной частью в комплексную технологию промышленного производства мяса уток, отмеченную премией Совета Министров СССР 1982 г. за разработку и внедрение в производство результатов наиболее крупных научно-технических исследований и открытий, имеющих важное значение для развития сельского хозяйства.
Научные исследования, производственная проверка и внедрение полученных результатов в производство выполнены под нашим научно-методическим руководством и при нашем непосредственном участии совместно с научными сотрудниками ЕНИТЙП, аспирантами и соискателями. Всего в диссертацию включены результаты 44 научно-производственных экспериментов и 18 производственных проверок, выполненных с использованием соответственно около 25,5 тыс. и свыше 175 тыс. голов уток.
В результате выполнения комплекса научных исследований разработаны и выносятся на защиту следующие основные положения:
1. Технологические методы интенсивного производства утиного мяса, включающие в себя выращивание пекинских утят на сетчатых полах и в клеточных батареях.
2. Экспериментальные данные о качестве мяса и способности к откорму на жирную печень молодняка традиционных пород, мускусных утят и муларцов.
3. Основные технологические параметры при выращивании на мясо мускусных утят на глубокой подстилке и в клеточных батареях.
4. Технологические методы выращивания и содержания маточного стада уток при чистопородном разведении и межвидовом скрещивании.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Тардатьян, Гаррий Александрович
- 283 -ВЫВОДЫ
1. Дальнейшая интенсификация круглогодового производства мяса уток должна базироваться на комплексном применении промышленных способов ведения утководства, включающих в себя выращивание мясного молодняка на сетчатых полах и в клеточных батареях, содержание родительского стада в контролируемых условиях среды, обеспечивающих продолжительное его использование и высокие воспроизводительные качества, инкубирование яиц в условиях, обеспечивающих высокую их выводимость и учитывающих биологические особенности эмбрионального развития уток, введение в широкую производственную практику мускусных уток, отличающихся при чистопородном разведении и межвидовом скрещивании высоким качеством мяса и способностью к откорму на жирную печень.
2. Экспериментально и в широком производственном применении показано, что способ выращивания утят на мясо на сетчатых полах в зависимости от условий хозяйства может быть экономически эффективно реализован в следующих трех технологических вариантах: а/ при выращивании утят с двукратной пересадкой на поточно-технологических линиях (ПТЛ), оснащенных комплектом оборудования УПТЛ; б/ при беспересадочном выращивании утят в птичниках павильонного типа, оснащенных комплектом оборудования ОБУ-18; в/ при выращивании утят с однократной пересадкой на ПТЛ, оснащенных комплектами оборудования УПТЛ или ОБУ-18.
Современному состоянию интенсивного утководства наиболее полно соответствует технология выращивания утят на мясо на сетчатых полах в клеточном режиме с однократной пересадкой на ИТ Л, представляющих собой блок из трех птичников, соединенных коридором для перегона молодняка и оснащенных комплектом оборудования 0БУ-18.
3. Экспериментально установлены основные технологические параметры клеточного беспересадочного выращивания утят на мясо и предложены конструкции двух- и трехъярусных клеточных батарей, в производственных испытаниях которых получены высокие показатели экономической эффективности и продуктивности птицы. При конструировании серийной батареи в качестве базовой модели может быть принят двухъярусный вариант, основные эксплуатационные преимущества которого по сравнению с трехъярусной клеточной батареей связаны с возможностью выращивания утят без пересадки по ярусам, лучшей их обеспеченностью санитарно-гигиеническими и микроклиматическими условиями, лучшей доступностью для обслуживания птицы, мойки и дезинфекции оборудования и перспективной возможностью транспортировки утят в птичнике и до убойного цеха без пересадок.
4. Раздельное по полу выращивание на мясо утят, выведенных из калиброванных яиц, не может быть рекомендовано для широкого практического использования, т.е. возникающие при этом организационные сложности недостаточно компенсируются экономической эффективностью самого способа.
5. Экспериментально установлено, что применение режимного поения, регламентирующего фронт поения, периодичность подачи воды, высоту установки поилки и уровня воды в ней, обеспечивает по сравнению с неограниченным доступом утят к проточным поилкам сокращение расхода воды в 2,5 раза, кормов на 5$ и затрат труда на обслуживание птицы на 6-20$.
6. С целью дальнейшего повышения общей культуры производства и санитарно-гигиенических условий при выращивании утят на мясо целесообразна замена малоэстетичных и громоздких электробрудеров Ш-1 на установки "Икуф" и "Луч", в которых использован более современный способ инфракрасного обогрева птицы.
7. Исследованиями подтверждено, что мясо уток традиционных пород, ведущих свое происхождение от дикой кряковой утки, отличается избыточной ожиренностью при относительно низком выходе грудных и ножных мышц. Некоторое увеличение выхода мышечной ткани при выращивании утят до 8-недельного возраста сопряжено с ухудшением показателей интенсивности прироста и затрат корма на единицу продукции без кардинальных изменений товарных качеств мяса.
Значительное улучшение качества мяса при относительно хороших показателях затрат кормов на единицу продукции может быть достигнуто использованием мускусных уток как при чистопородном разведении, так и в межвидовых скрещиваниях с пекинскими утками линии 151 или 102 кросса Х-П.
8. Экспериментально установлена высокая способность мускусных уток отечественного генофонда к откорму на жирную печень. При производстве нового для нашей страны деликатесного продукта - жирной утиной печени - результаты, обычные для зарубежной практики, могут быть получены при откорме гибридных селезней, полученных от скрещивания мускусных самцов с пекинскими утками линии 151 кросса Х-П.
9. Мускусных утят на мясо целесообразно выращивать раздельно по полу - селезней в течение 11-12 и уток 10-П недель с плотностью посадки соответственно 6 и 8 голов/м2 на глубокой подстилке, 10 и 12 голов /м2 в клеточных батареях.
10. Выращивание ремонтного молодняка легкой популяции пекинских уток с плотностью посадки 5 голов/м2 на сетчатых полах до 21-недельного возраста с последующим его переводом на глубокую подстилку повышало эффективность производства инкубационных яиц. Выращивание ремонтного молодняка кросса Х-П и содержание родительского стада пекинских уток тяжелой и легкой популяций на сетчатых полах современной конструкции нецелесообразно из-за резкого ухудшения воспроизводительных качеств птицы.
11. Для продления срока эксплуатации родительского стада пекинских уток целесообразно подвергать их принудительной линьке с помощью режима, использование которого в экспериментах обеспечивало экономический эффект около 6 рублей на каждую утку-несушку при дополнительном выходе от нее 54 суточных утят.
12. Повышение половой активности мускусных селезней и оплодотворенное ти яиц при межвидовом скрещивании может быть достигнуто в результате искусственного окрашивания белых пекинских уток в бурый цвет и комплектования маточного стада за
I месяц до начала яйценоскости с половым соотношением 1:4, причем самцы должны быть на I месяц старше самок.
Продление продолжительности предварительного знакомства мускусных селезней и пекинских уток вплоть до совместного их выращивания с момента вывода не повышало половой активности самцов и оплодотворенности яиц.
13. Высокие результаты выводимости яиц мускусных уток могут быть получены при инкубировании в горизонтальном положении, регулярном поворачивании на 90° и более, сохранении над-скорлупной пленки (кутикулы) до замыкания аллантоиса и последующем ее разрушении ежедневным равномерным орошением яиц водой с 15-го дня до переноса на вывод.
Высокая выводимость "гибридных" яиц, полученных в результате межвидового скрещивания мускусных селезней с пекинскими утками, может быть обеспечена при инкубировании в горизонтальном положении в течение всего периода инкубации, регулярном поворачивании на 90° и более, сохранении кутикулы до замыкания аллантоиса и последующем ее разрушении равномерным орошением яиц на 14 и 26 дни инкубации.
14. Изложенные в диссертации результаты комплексных исследований, направленных на дальнейшую интенсификацию технологии производства при улучшении качества мяса уток, обеспечивают значительное повышение эффективности работы утковод-ческих хозяйств и использованы при разработке технологических норм и рекомендации, при проектировании специализированных предприятий и конструировании утководческого технологического оборудования.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целью дальнейшей интенсификации круглогодового производства мяса уток рекомендуется комплексное применение промышленных способов ведения утководства на базе использования рациональных режимов и прогрессивного технологического оборудования ("Общесоюзные нормы технологического проектирования птицеводческих предприятий (ОНТП 4-79)'/ по согласованию с Госстроем СССР утверждены Министерством сельского хозяйства СССР 18.09.79 г), "Методические рекомендации по технологии промышленного производства мяса уток", одобрены Птицепромом СССР 29.06.79 г.).
2. Пекинских утят на мясо рекомендуется выращивать преимущественно на сетчатых полах в клеточном режиме с однократной пересадкой на поточно-технологических линиях (ПТЛ), пред-ставлявдих собой блок из трех птичников, соединенных коридором для перегона молодняка и оснащенных комплектом оборудования ОБУ-18 ("Решение объединенного научно-технического совета Минсельхоза СССР, Минживмаша СССР и Госкомсельхозтехники СССР № 40/73Д8 от II.08.81 г. о постановке комплекта ОБУ-18 на серийное производство", "Типовое проектное решение - птицефабрика на 1,5 млн. утят в год с выращиванием на сетчатом полу", ЦНИИЭПптицепром, 1983 г.).
Технология выращивания утят на мясо на сетчатых полах может быть экономически эффективно использована при двукратной пересадке в 3-зальных ПТЛ, оснащенных комплектом оборудования УПТЛ ("Методические рекомендации по содержанию уток на сетчатых полах", одобрены Птицепромом СССР в 1976 г., "Индивидуальные проекты утководческих птицефабрик Быковецкая Молдавской ССР на 750 тыс. утят и "Юбилейная" Ростовской области на I млн. утят в год", ЦНЙИЭПнтицепром, 1975 г.) и без пересадок в птичниках павильонного типа ("Типовой проект реконструкции построенных птичников на 8200 утят по ТП 805-155 для выращивания 14 тыс. утят на сетчатых полах" и "Типовой проект реконструкции построенных птичников на 8000 утят по ТП 805153 для выращивания 13 тыс. утят на сетчатых полах", Укрнии-гипросельхоз, 1980 г.).
3. Дальнейшая интенсификация производства утиного мяса в перспективе будет связана с разработкой и широким использованием технологии клеточного выращивания утят на мясо, для реализации которой рекомендуется конструировать клеточные батареи в двухъярусном исполнении, при котором обеспечиваются хорошие санитарно-гигиенические условия содержания птицы без ее рассадки по ярусам, доступность для обслуживания, мойки и дезинфекции оборудования и возможность транспортировки утят в птичнике и до убойного цеха без пересадок (Авторское свидетельство X 969215 "Клеточная батарея для выращивания водоплавающей птицы" от 26.12.76 г., "Зоотехнические требования на разработку комплекта автоматизированного оборудования с двухъярусными клеточными батареями для выращивания гусят и утят на мясо", утвержден Минсельхозом СССР и Госкомсельхозтехникой СССР в 1983 г^.
4. При выращивании пекинских утят на мясо рекомендуется использовать режимное поение, включающее в себя соответственно в возрасте 1-20 и 21-49 дней следующие параметры: фронт поения 1,2 и 1,5 см/голову, высота установки поилки 100 и 250 мм, уровень воды в поилке 10 и 20 мм, однократное в день отключение воды с постепенно уменьшающейся продолжительностью со 180 мин в первую до 90 мин в последнюю неделю выращивания ("Индивидуальный проект реконструкции утиной фермы Кли-мовской птицефабрики Вологодской области", Вологодский филиал Гипросельхозпрома, 1979 г.).
5. С целью дальнейшего повышения общей культуры производства и санитарно-гигиенических условий при выращивании утят на мясо рекомендуется замена электробрудеров ЕП-I на установки "Икуф" и "Луч"("Методические рекомендации по применению автоматизированных установок для инфракрасного обогрева и ультрафиолетового облучения молодняка сельскохозяйственной птицы ("Луч" и "Икуф")Г одобрены советом Птицепрома СССР 14.10.83 г.).
6. Снижение ожиренности утиного мяса и улучшение товарных качеств тушек при относительно хороших показателях затрат кормов на единицу прироста живой массы возможно при широком внедрении в производство нового вида птицы - мускусных уток, молодняк которых рекомендуется выращивать на мясо раздельно по полу - селезней в течение 11-12 и уток 10-11 недель с плотностью посадки соответственно 6 и 8 голов/м2 на глубокой подстилке, 10 и 12 голов/м2 в клеточных батареях. Мускусных уток можно использовать и для производства нового для нашей страны деликатесного продукта - утиной печени, для чего рекомендуется откармливать гибридных селезней (мулардов), полученных в результате скрещивания мускусных селезней с пекинскими утками линии 151 кросса X-II.
7. С целью повышения половой активности мускусных селезней и оплодотворенности яиц при межвидовом скрещивании рекомендуется окрашивать пекинских уток в бурый цвет и комплектовать маточное стадо за I месяц до начала яйценоскости, причем самцы должны быть на I месяц старше самок (Заявка на изобретение № 3594617 с приоритетом от 7.04.83 г.).
8. Для получения высокой выводимости яиц мускусных уток рекомендуется инкубировать их в горизонтальном положении, регулярно поворачивая их на 90° и более при сохранении над-скорлупной пленки (кутикулы) до замыкания аллантоиса с по-следувдим ее разрушением ежедневным равномерным орошением яиц водой с 15-го дня до переноса на вывод. "Гибридные" яйца, полученные от скрещивания мускусных селезней с пекинскими утками, рекомендуется инкубировать в горизонтальном положении при регулярном поворачивании на 90° и более, сохранении кутикулы до замыкания аллантоиса и последующем ее разрушении равномерным орошением яиц водой на 14 и 26 дни инкубации. Особенности инкубации утиных яиц должны быть учтены при разработке новых инкубаторов ("Зоотехнические требования на инкубационный и выводной агрегаты единовременной загрузки", утверждены Минсельхозом СССР в 1984 г., регистрационный 1431 МСХ СССР).
9. С целью продления срока эксплуатации родительского стада пекинских уток рекомендуется использовать следующий режим вызова принудительной линьки:
Дни
1-2 3-15
Корм 180 г при 13$ 180 г при 13$ протеина и протеина и
2700 ккал/кг 2700 ккал/кг
16-25 Вволю при 21$ протеина и 2900 ккал/кг после 25 Вволю комбикорм родительского стада
Вода
Нет
Вволю
Вволю
Вволю
Световой день с 8 часов в первые 36 дней постепенно ежедневным увеличением на 30 мин доводят до 17 часов ("Методические рекомендации по технологии промышленного производства мяса уток", одобрены Птицепромом СССР 29.06.79 г.).