Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технологические приемы повышения мясной продуктивности уток кроссов "Медео" и "Благоварский"
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Технологические приемы повышения мясной продуктивности уток кроссов "Медео" и "Благоварский""

На правах рукописи

Гончарова Наталья Сергеевна

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ УТОК КРОССОВ «МЕДЕО» И «БЛАГОВАРСКИЙ»

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

13 НОЯ 2014

005554765

Краснодар -2014

005554765

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Щербатов Вячеслав Иванович

Официальные оппоненты: Рудь Андрей Иванович

доктор сельскохозяйственных наук, доцент ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства имени академика Л.К. Эрнста»

Епнмахова Елена Эдугартовна

доктор сельскохозяйственных наук, доцент, профессор кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Ведущая организация: ФГБНУ «Северо-Кавказский научно-

исследовательский институт животноводства»

Защита диссертации состоится «16» декабря 2014 г. в 1130 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.01 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: г. Краснодар, ул. Калинина, 13 в корпусе ЗИФа, ауд.117.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», авторефератом на сайтах: vvwvv.kubsau.ru и wvvw.vak.ed.gov.ru.

_2014 г.

Л.Н. Скворцова

Автореферат разослан «_

Ученый секретарь диссертационного совета

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одно из перспективных направлений, запланированных программой по развитию птицеводства на 2013-2020 года, это увеличение производства мяса индеек, гусей, уток, цесарок и перепелов. Основной принцип реализации - наращивание объемов производства на основе кооперации птицеводческих предприятий с личными подсобными хозяйствами и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для снижения уровня затрат и повышения качества производимой продукции в этом секторе.

Мировой и отечественный опыт ведения бройлерного птицеводства показывает, что дальнейшее его развитие и конкурентоспособность возможны лишь при разработке и широком внедрении ресурсосберегающих технологий, позволяющих максимально использовать генетический потенциал продуктивности. Экономическая эффективность производства находится в прямой зависимости от технологической эффективности в этой отрасли.

Разработка перспективной комплексной технологии выращивания бройлеров разных весовых категорий, адаптированной к рыночной среде, является актуальной проблемой и новым направлением бройлерного птицеводства (В.А. Буяров, И.П. Салеева, 2009 г.).

Степень разработанности темы. Основные теоретические и методические положения по технологическим способам повышения мясной продуктивности птицы изучались в трудах таких отечественных ученых, как В.А. Буяров, B.C. Буяров, И.П. Салеева, P.P. Гадиев, Т.Д. Седых, А.Б. Дымков, А.Б. Мальцев, Н. Н. Казаков, Н.П. Могильда, B.C. Лукашенко, Н.П. Салеев, A.A. Смирнова, Н.И. Хитров и др. Среди зарубежных ученых необходимо выделить Ж.Л. Кун, С.А. Флуд, В.Д. Моррисон, Л.М. Ховел, Ж.Р. Ховес и др.

Однако, несмотря на существенный вклад ученых по технологическим способам повышения мясной продуктивности птицы, многие исследования направлены на изучения и повышения мясной продуктивности кур, индеек, гусей.

з

Патентный поиск подтвердил, что недостаточно изученными остаются способы и технологические приемы повышения мясной продуктивности уток разных кроссов, биохимический состав мяса и мясные качества утят-бройлеров.

Цель и задачи исследований. В связи с этим целью наших исследований являлась разработка технологических приемов, повышающих мясную продуктивность утят-бройлеров современных кроссов.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить воспроизводительные качества родительского стада кроссов «Медео» и «Благоварский»;

2. Разработать технологические приемы, повышающие мясную продуктивность молодняка кроссов «Медео» и «Благоварский»;

3. Изучить качества мяса утят-бройлеров;

4. Определить экономическую эффективность по результатам исследований.

Научная новизна исследований. Изучены продуктивные и мясные качества кроссов «Медео» и «Благоварский» при различной плотности посадки в сочетании с раздельным способом выращивания уток и селезней. На основании проведенных исследований определена оптимальная плотность посадки и предложен технологический прием повышения мясной продуктивности утят-бройлеров в условиях интенсивной технологии производства мяса. Впервые проведен сравнительный анализ аминокислотного состава мяса уток современных кроссов, выращенных на территории Краснодарского края в промышленных условиях ГУП КК «ПХ «Юбилейное».

Теоретическая и практическая значимость работы. В результате проведенных исследований было установлено, что раздельный способ выращивания уток и селезней кроссов «Медео» и «Благоварский» способствовало повышению живой массы в опыте кросса «Медео»: у селезней - на 6,9 %, у уток-на 8,7 %; у кросса «Благоварский»: у селезней опытной группы - на 6,6 % и уток-6,8 %, среднесуточный прирост опытной группы селезней кросса «Медео» на 7,0 %, уток на 8,8 %, кросса «Благоварский» селезней и уток - на 6,6 % по сравнению с молодняком при совместном способе выращивания. Затраты корма на 1 кг

4

приростабыли ниже у уток кросса «Медео» в 1 опытной группе на 3 %, во 2 опытной группе - на 6,4 %; у кросса «Благоварский» в 3 опытной группе ( 9) ниже на 0,7 % и в 4 (с?) - на 6,6 %. Сохранность молодняка во 2, 3, 4 опытных группах кроссов была на уровне 95 %, а в первой опытной группе - 96 %. Рентабельность при раздельном выращивании уток была выше на 6,5 %, селезней - 2,2 % относительно контроля.

Методологической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых сельскохозяйственных и биологических наук. Для достижения цели и решения поставленных задач были использованы следующие научные методы: зоотехнические, биохимические, математические.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Воспроизводительные качества родительского стада кроссов «Медео» и «Благоварский»;

2. Мясная продуктивность утят-бройлеров кроссов «Медео» и «Благоварский» при разной плотности посадки;

3. Мясная продуктивность разных кроссов при оптимальной плотности посадки в сочетании с раздельным способом выращивания уток и селезней;

4. Мясные качества утят-бройлеров кроссов «Медео» и «Благоварский» при раздельном по полу выращивании;

5. Сравнительный анализ химического и аминокислотного состава мяса утят-бройлеров при раздельном выращивании утят—бройлеров;

6. Экономическая эффективность исследований.

Степень достоверности и апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены и обсуждены на конференциях: научно-практической конференции преподавателей 2012 г, 2013 г; IV Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» город Краснодар, 2010-2013 г; VI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» город Краснодар, 2012 г, Международной

научно-практической конференции «Современные проблемы животноводства и ветеринарии: состояние и пути решения» г. Краснодар (26—27 сентября), 2013 г.

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 4 научных работах, в т.ч. в ведущих рецензируемых научных изданиях рекомендованных ВАК РФ - 4.

Структура и объем Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, их обсуждений, экономической эффективности исследований, заключения, выводов и предложений производству, списка литературы. Работа изложена на 106 страницах компьютерного текста, содержит 33 таблицы, иллюстрирована 1 рисунком, 2 приложениями. Библиографический список включает 157источников литературы, из них 19 на иностранных языках.

Эксперимент осуществлялся в несколько этапов. Схема исследований представлена на рисунке 1.

Технологические приемы повышения мясной продуктивности уток кроссов «Медео» и «Благоварский»

2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ

Продуктивные и воспроизводительные качества уток

родительского стада кроссов «Медео» и ««Благоварский» ^ ^ —

Мясная продуктивность молодняка утят —бройлеров кроссов «Медео» и «Благоварский»

ли

при совместном выращивании уток и селезней

при раздельном выращивании уток и селезней

при разной плотности посадки

Экономическая эффективность

V

Выводы

V

Предложение производству

Рисунок 1. Схема исследований 1

Опыты проводились на утках кроссов «Медео» и «Благоварский» в Государственном унитарном предприятии Краснодарского края Племенное хозяйство «Юбилейное» в Гулькевичеком районе, хуторе Духовском; на родительском стаде уток кроссов «Медео» и «Благоварский» с августа 2011 г по февраль 2012 г; на товарном молодняке уток с марта 2012 г по июнь 2013 г.

Первый этап исследований был проведен на родительском стаде уток кроссов «Медео» и «Благоварский». Целью эксперимента было изучение и сравнение продуктивных и воспроизводительных качеств уток кроссов «Медео» и «Благоварский».

Методикой предусматривалось изучение яичной продуктивности родительского стада изучаемых кроссов. Исследования проводили в течение 7 месяцев. Родительское стадо кроссов «Медео» и «Благоварский» содержали на полу в секциях по 300 голов при голевом соотношении селезней и уток 1:4, при плотности посадки 4 головы на 1 м2 площади пола. Параметры микроклимата (температура, влажность) соответстБовапи нормативам, рекомендуемым при выращивании родительского стада уток-несушек. Кормление проводили 2 раза в сутки. Поение птицы осуществлялось из желобковых поилок.

Следующий эксперимент был направлен на изучение инкубационных показателей кроссов. Было проинкубировано 30 тыс. штук яиц кросса «Медео» и 30 тыс. штук яиц кросса «Благоварский» в возрасте 280 дней.

Инкубацию осуществляли в инкубаторах марки ИУП-Ф-45 (инкубационный) и ИУВ-Ф-15 (выводной). Режим инкубации яиц для обеих групп был одинаковым (табл.1).

В задачу исследований входило определить оптимальную плотность посадки на единицу площади пола для кроссов «Медео» и «Благоварский», как при совместном содержании, так и при раздельном по половому признаку утят. В Племенном хозяйстве «Юбилейное» плотность посадки уток в первые две недели составляет 19 голов на 1 м2 плошади пола, с третьей недели - 9 гол/м2, пересаживают утят с 3 недели содержания, уток и селезней содержат совместно по 150 голов в группе.

Таблица 1- Режим инкубации утиных я иц

Дни инкубации Показатели психрометра в инкубационном шкафу, °С Открытие заслонки

По сухому По увлажненному верхняя | нижняя

1-13 37,6 14-25 37,4 .....~........ Е 32,0 29,5 выводном шкафу 30% 30% 30% 1 30%

26 37,4 30-31 30% 30%

27 37,4 28 37,2 32 34 30% ; 30% 30% " 30% ;

В 1 опыте по методу пар аналогов были сформированы 2 опытные группы кроссов, которых содержали по 100 голов с плотностью посадки с первой недели - 13 гол/м2, с третьей недели - 6 гол на 1 м2 площади пола, уток и селезней содержат и совместно без пересадки. Также были сформированы 2 контрольные группы, где содержали по 150 голов с плотностью посадки с первой недели - 19 гол/м2, с третьей недели - 9 гол/м2, пересаживали утят с 3 недели выращивания, т.е условия содержания, применяемые в ГУП КК ПХ «Юбилейное» для утят, выращиваемых на мясо, были приняты за контроль.

Во 2 опыте были сформированы по принципу пар аналогов 4 опытные группы изучаемых кроссов, где уток и селезней содержали раздельно. В 1 опытной группе содержали уток, во второй селезней кросса «Медео», в третьей уток и в четвертой селезней кросса «Благоварский», в контрольных группах самцов и самок содержали созместно. Технологические параметры во всех группах были одинаковыми.

Содержали утят в течение 49 дней на глубокой несменяемой подстилке. Для кормления утят использовали сухие полнорационные комбикорма. Кормили 6 раз в сутки. Температурный режим для утят в 1-ю неделю - 24—26 °С, с 3 недели 18-20 °С на уровне головы утенка.

В процессе проведения опыта учитывали: живую массу в течение 7 недель, расход корма по группам, падеж и выбраковку утят. По результатам был рассчитан среднесуточный прирост, затраты корма на 1 кг прироста живой массы, сохранность птицы. Убой утят кроссов «Медео» и «Благоварский» проводили в возрасте 49 дней. Голодная выдержка перед убоем составляла 8 часов, но при свободном доступе к воде. После убоя были исследованы морфологические и качественные показатели мяса утят. Анатомическая разделка тушек для определения морфологических показателей проводилась по общепринятой методике (Имангулов Ш.А., Егоров И.А., Окомелова Т.М., 2000). Для этого из каждой группы отбирали 10 селезней и 10 уток, живая масса которых отличалась не более чем на 5 % от средней массы.

Был проведен химический и биохимический анализ мяса, а также изучен морфологический состав мяса. Химический и биохимический анализ мяса проводили в лаборатории СКНИИЖ, Краснодарский край, п. Знаменский.

В процессе исследований был проведен патентный поиск по раздельному содержанию молодняка уток и селезней от А 01 К 31/00 до А 01 К 45/00, по результатам которого было установлено, что данных исследований на утках с целью повышения мясной продуктивности молодняка разных кроссов не проводили.

Все полученные данные были подвергнуты биометрической обработке с использованием компьютерной программы Microsoft office Excel.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Продуктивные и воспроизводительные качества уток родительского стада кроссов «Медсо» и «Благоварский»

В своих исследованиях на первоначальном этапе мы изучили и сравнили воспроизводительные качества родительского стада уток кроссов «Медео» и «Благоварский».

Таблица 2 - Яичная продуктивность уток - несушек кроссов «Медео» и «Благоварский»

Показатель Кросс

«Мсдсо» «Благоварский»

Яйценоскость на начальную несу [и ку за 7 мес.. шт. I15,S 124,3

Яйценоскость на среднюю несушку за 7 мес., шт. 120,8 127,3

Масса яиц в 43 кед., г 84,1 ±0,19 84,7±0,22

Сохранность, % 98,4 98,5

По результатам проведенных исследований было установлено, что яйценоскость на начальную несушку за 7 месяцев продуктивного периода была выше на 7,34 %, яйценоскость на среднюю несушку у уток линии Б-2 кросса «Благоварский» была выше на 5,38 % по сравнению с несушками 102 линии кросса «Медео». Разница по сохранности уток родительского стада была незначительной (табл. 2).

В течение племенного сезона была проведена инкубация яиц от опытной и контрольной групп. Было проинкубировано 30 тыс. штук яиц кросса «Медео» и 30 тыс. штук яиц кросса «Благоварский» в возрасте 280 дней.

Таблица 3 - Инкубационные качества яиц уток кроссов «Медео» и «Благоварский», %

Кросс Кол-во j яиц 1 Неоплодотворспных j 1 Оплодотворенных j : Кровяное колыю Замершие Задохлики о Выводимость | i

шт. % % % % % % %

«Медео» 30 000 20 80 2,8 9,0 3,0 65,2 81,5

«Благоварский» 30 000 18,3 81,7 2,5 [ 8,2 3,2 67,7 82,9

Полученные данные, представленные в таблице 3, свидетельствуют о том, что оплодотворенность яиц у кроссоз была на достаточно высоком уровне: у

кросса «Медео» - 80.0 %, у кросса «Благоварский» - 81,7 %. Вывод молодняка составил 65,2 % и 67,7 % соответственно. Выводимость яиц по кроссам составила: у «Медео» - 81,5 %, у «Благоварский» - 82,9 %. У кросса «Благоварский» вывод был выше на 2,2 %, а выводимость на 1,4 % по сравнению с кроссом «Медео». Необходимо также отметить, что отход яиц во время инкубации по категориям составил: кровь-кольцо у кросса «Медео» - 2,8 %, у «Благоварский» - 2,5 %, замершие - 9,0 и 8,2 %, задохлики - 3,0 и 3,2 % соответственно.

3.2 Мясная продуктивность уток кроссов «Медео» и «Благоварский» при разной плотностн посадки

В Государственном унитарном предприятии Краснодарского края Племенное хозяйство «Юбилейное» от родительского стада кросса «Медео» при скрещивании линии 151 и 102 получают гибридный молодняк живой массой в возрасте 7 недель: селезни - 2,8 кг, утки — 2,6 кг; при скрещивании Б-1 и Б-2 линии кросса «Благоварский» - селезни - 3,0 кг, утки - 2,75 кг, затраты корма на 1 кг прироста живой массы составляют 2,95 кг.

В целях повышения мясной продуктивности гибридного молодняка уток Племенного хозяйства «Юбилейное» нами была поставлена задача разработать технологические приемы, повышающие мясную продуктивность утят.

По методу пар аналогов было сформировано 4 группы. В контрольных группах кроссов «Медео» и «Благоварский» утят содержали по 150 голов с плотностью посадки в первую неделю - 19 гол/м2, с 14 дневного возраста по 9 гол/м2, молодняк пересаживали с третьей недели выращивания. Утят опытных групп содержали по 100 голов с плотностью посадки с первой недели -13 гол/м2, с третьей - по 6 гол/м2,молодняк не пересаживали.

Установлено, что на 49 сутки выращивания утят-бройлеров живая масса опытных групп изучаемых кроссов была достоверно выше у кросса «Медео» на 10 %, у кросса «Благоварский» на 12,7 % (Р>0,99) относительно своих сверстников (табл. 4).

il

Таблица 4 -Мясная продуктивность утят-бройлеров при разной плотности посадки, г

Показатель Кросс «Медео» Кросс «Благоварский»

контрольная опытная контрольная опытная

Живая масса в начале опыта, г. 52,0±0,02 52,0=0,02** ' 52,0±0,02 52,0±0,02**

Живая масса в конце опыта, г. 2600,0±3,65 2860,0±8,9* 2750,0±2,5 3100,0±4,7*

Валовой прирост, г. Сред| 1есуточ н ы й прирост, г. 2548±2,91 52±0,13 2808±4,15* ; 57,3±0,2* 2698±2,62 55,06±0,15 3048±4,9* 62,2±0,23*

Относительный прирост, % 192,1 192,86 | 192,6 193,4

при - **Р<0,99, *Р>0,99

Полученные данные, представленные в таблице 5, позволяют констатировать, что среднесуточный прирост опытной группы кросса «Медео» был выше на 10,2 %, кросса «Благоварский» - на 13 % относительно контрольных групп. Наибольшей интенсивностью роста с первой по седьмую недели обладали утята опытных групп кроссов «Медео» и «Благоварский», таким образом, относительный прирост был выше контрольных групп на 0,76 % и 0,8 % соответственно.

Таблица 5 -Сохранность и затраты корма при выращивании утят-бройлеров __разных кроссов_

Показатель «Медео» «Благоварский»

контрольная опытная контрольная опытная

11адеж за 7 недель жиз!ш, голов 3,0 2,0 3,0 U0

Выбраковка, голов 6,0 3,0 5,0 3,0

Сохранность молодняка, % 94,0 95,0 94,6 96,0

Расход корма на голову, кг 7,5 7,8 7,7 8,0

Затраты корма на 1 кг прироста, кг 2,95 2,78 2,86 2,63

Сохранность в контрольных группах (плотность посадки на единицу площади с 15 суток-9 гол/м2, численность сообщества 150 голов с пересадкой)

кросса «Медео» составила 94,0 %, кросса «Благоварский» - 94,6 %, в опытных группах кросса «Медео» (плотность посадки на единицу площади с 15 суток - 6 гол/м2, численность сообщества 100 голов, без пересадки) сохранность составила 95,0 %, т.е. на 1 % выше, чем в контроле, у кросса «Благоварский» равна 96,0 %, что соответственно выше, чем в контрольной группе на 1,4 %. Затраты корма при плотности посадки с 15 суток выращивания - 6 гол/м2 были минимальными у молодняка опытной группы кросса «Благоварский», что составило 2,63 кг, т.е меньше на 8,0 %, чем в контрольной группе кросса; у кросса «Медео» в опытной группе затраты корма составили 2,78 кг, что меньше в сравнении с контрольной группой на 5,7 % (табл. 5).

Для комплексной оценки мясной продуктивности утят современных кроссов был проведен контрольный убой и определен убойный выход мяса утят-бройлеров и товарные качества тушек. Полученные данные представлены в таблицах 6 и 7.

Таблица 6 - Убойный выход и товарные качества тушек уток кроссов «Медео» и «Благоварский» (п=10)

1 [оказатедь Кросс «Медео» Кросс «Благоварский»

контрольная опытная контрольная i опытная

Прсдубойная масса (М=ш), г 2700.0±7,35 2800±8.09* 2800,0±6,62 : 2900±6,62*

Масса потрошеных тушек (М±т), г Убойный выход, % 1840,3±4,4 68.1 1950±6,62* 69,6 1900,0±4,4 : 2070±8,09* 67,8 1 71

Ныход потрошеных TvtiicK по сортности: % 1 категория 2 категория 92 95 8 5 i 95,0 i 97 5,0 3

при - *!>>0,95

Полученные данные свидетельствуют, что убойный выход мяса опытной группы уток кросса «Медео» составил 69,6 % и был выше контрольной группы на 2,6 %, а селезней - 70,8 %, т.е также выше на 2,6 % своих сверстников. В опытной группе

количество тушек первой категории уток составило - 95 %, а селезней 94 %, т.е на 3 и 4 % выше контрольной группы.

Таблица 7 - Убойный выход и товарные качества тушек селезней кроссов «Медео» и «Благоварский» (п=10)

Показатель Кросс «Медео» Кросс «Благоварский»

контрольная ! опытная контрольная опытная

11рсдубойная масса (М±т), г 2800±5,88 j 2950±4,4* 3030,8±4,4 3150±3,67*

Масса потрошеных тушек (М±ш), г 1910,1 ±5,15 2090±6,62* 1986,3±6,62 2170±11,7* |

Убойный выход, % 68,2 70,8 65,5 ! 68,8

Выход потрошеных тушек по сортности: % 1 категория 2 категория 90 i 94 10 | 6 94,0 6,0 96,0 4

при - *Р>0,95

Убойный выход кросса «Благоварский» там, где плотность посадки составила в конце периода выращивания 6 гол/м2, был равен: у уток 71,4 %, что соответственно выше контрольной группы на 3,6 %, у селезней составил 68,8 %, т.е на 3,3 % выше самцов контрольной группы. Выход потрошеных тушек первой категории в опыте у самок составил 97 %, у селезней 96 %, а значит выше контрольных групп на 2 % как уток, так и селезней. Полученные результаты по выходу мяса тушек были достоверны при Р>0,95.

З.З.Мясная продуктивность кроссов «Медео» и «Благоварский» при раздельном выращивании уток и селезней

В задачу этого цикла исследований входило изучение мясной продуктивности при раздельном способе выращивания уток и селезней с плотностью посадки с 1 по 14 сутки - 13 гол/м2, с 15 по 49 сутки - 6 гол/м2, численность сообщества в группе 100 голов. В контрольных группах самцов и самок содержали совместно.

На современных кроссах уток практически не изучена плотность посадки при раздельном выращивании уток и селезней.

Полученные данные по росту и развитию молодняка кроссов представлены в таблицах8 и 9.

У сравниваемых групп на 49 сутки выращивания живая масса была выше в опыте кросса «Медео»: у селезней - на 6,9 %, у уток - на 8,7 %; у кросса «Благоварский»: у селезней опытной группы - на 6,6 % и уток - 6,8 %, чем в контрольных группах кроссов.

Таблица 8 -Мясная продуктивность утят-бройлеров кросса «Медео» (п=100), г

11оказатсль Живая масса в начале опыта г. Кросс «Медео»

1 контрольная 1 опытная 2 опытная

Л 52,0±0,01 о 52,0±0,0 ? с? 52,0±0,01** 52,0±0,04**

Живая масса в кон [1С опыта, г. Валовой прирост, г. Среднесуточный прирост-, г. 2900,0±4,6 2848,0±5,6 58.1 ±0,15 2650±2,92 2598±2,8 53,0±0,13 2880,3±6,8* 3099,2±5 Л* 2828,3±6,2* ! 3047±7,5* 57,7±0,13* 62,2±0,17"

Относительн ый прирост, % 192,9 192,3 192,9 193,4

_/и_

при - *Р>0,99, "Р<0,95

Раздельный способ содержания уток и селезней с плотностью посадки с 1 по 14 сутки - 13 гол/м2, с 15—49 сутки - 6 гол/м2 повысил среднесуточный прирост опытной группы селезней кросса «Медео» на 7,0 %, уток на 8,8 %, кросса «Благоварский» селезней и уток - на 6,6 % относительно контрольных групп. Полученная разница была достоверна при Р>0,99. Относительный прирост опытной группы селезней кросса «Медео» был выше на 0,5 %, самок на 0,6 %, опытной группы селезней кросса «Благоварский» на 0,4 %, уток - на 0,38 % относительно контрольных групп сверстников.

Таблица 9-Мясная продуктивность утят-бройлеров кросса «Благоварский» (п=100), г

Кросс «Благоварский»

11оказатсль 2 контрольная 3 опытная 4 опытная

с? 9 9 : с? 1

Живая масса в начале опыта, г. 52,0±0.01 52,0±0.02 52,0±0,03** ;' 52.0±0,01**

Живая масса в конце опыта, г. 3000,0±4,4 2790±2,48 2980.8±4,7* : 3200,0±5,3*

Валовой прирост, г. 2948±6.4 2738±7,5 2928±5,6* 3148±8,5*

Среднесуточный приросг, г. 60,2±0,17 56,0±0,2 59,7±0,15* | 64,2±0,17*

Относительный прирост, % 193,2 192,7 193,08 ! 193,6

при - «1>>0,99, **!><(],95

Анализируя полученные данные (табл. 10) можно отметить, что при раздельном выращивании уток и селезней по сравнению с контролем наблюдались ниже затраты корма на 1 кг прироста: у кросса «Медео» в 1 опытной группе (9) меньше на 3 %, во 2 опытной группе (с?) - на 6,4 %; у кросса «Благоварский» в 3 опытной группе (9) ниже на 0,7 %, и в 4 опытной группе - на 6,6 %. Сохранность молодняка во 2, 3 и 4 опытных группах кроссов была на уровне 95 %, а в первой опытной группе - 96 %.

Таблица 10 -Сохранность и затраты корма при выращивании утят-бройлеров кроссов «Медео» и «Благоварский»

Л _ ■ Я £ 1 с. о — . - О — гз 1рупка ^ я и с г-; — X о га О — п. га а. 5 1ко1прольиая _ . («Мсдсо» 9-е?) 1 Я «г. ^ " 3 а. о о о о ^ 2 л в- ^ н Т- >я Й 2 с а. * с: Я — 5 го -*3 2,95 о К га" о м « г ~ о о У. 2 о га" м с о ы. га а. \о со 3 о У| Сохранность, %

2 контрольная ' , ... /г* - о \ 7,7 2,60 («Ьдаговарскии»у-с;) ! 2 2 96,0

1 опытная («Медео» 9) 8,1 ; 2,86 1 3 96,0

2 опытная («Мсдсо» с?) 8,4 ! 2,76 1 4 95,0

3 опытная («Ьлаговарский» 9) ' 8,3 | 2,84 1 4 95.0

4 опытная («благоварский»^) ; 8.5 ! 2,67 2 3 95,0

Данные по убойному выходу мяса утят-бройлеров и товарным качествам тушек уток и селезней кросса «Медео» контрольной и опытных групп представлены в таблицах II, 12.

Полученные результаты свидетельствуют, что убойный выход мяса опытной группы уток кросса «Медео» составил 69,1 % и был выше своих сверстников контрольной группы на 1 %. Убойный выход мяса опытной группы селезней составил 69,0 % и был выше на 2 % относительно контрольной группы селезней кросса «Медео».

По результатам исследований было установлено, что убойный выход уток кросса «Благоварский» при раздельном способе содержания составил 68,1 %, а совместном 66,6 %, т.е на 2,5 % выше, чем в контроле. Убойный выход опытной группы селезней составил 68,8 %, контрольной группы - 65,5 %, т.е на 3,3 % выше своих сверстников.

Таблица 11 - Убойный выход и товарные качества тушек уток кроссов«Медео» и «Благоварский» (п=10)

Показатель 1 !редубойная масса (М±:п), г Кросс «V контрольная 2700,0±7.34 1едео» опытная 2850,0±5,15* Кросс «Ьлаго контрольная 2850,0±5,3 варский» опытная 2950,0±4,4*

Масса потрошеных тушек (М±т), г 1840,3 ±5.15 1950,5±6,62* 1900,0±4,4 2010,0±6,6*

Убойный выход, % 68,1 69,1 66,6 68,1

Выход потрошеных тушек по категориям: % 1 2 92 8 95 5 95,0 5,0 96,0 4,0

при - *Р>0,95

По результатам исследований было установлено, что убойный выход уток кросса «Благоварский» при раздельном способе содержания составил 68,1 %, а совместном 66,6 %, т.е на 2,5 % выше, чем в контроле. Убойный выход опытной

группы селезней составил 68,8 %, контрольной группы - 65,5 %, т.е на 3,3 % выше своих сверстников.

Таблица 12 - Убойный выход и товарные качества тушек селезней кроссов «Медео» и «Благоварский» (п=10)

№ [ 1оказатсль Кросс «Мслсо» Кросс «Благоварский»

контрольная опытная контрольная опытная

1 Прсдубойная масса (М±т), г 2850±6,61 3040±3,67* 3030,8±4,4 3200,0±3,67*

4 Масса потрошеных тушек (М±т), г 1910,1 ±5,15 2100±5,8* 1986,3±6,1 2202,0±11,0*

э Убойный выход, % 67.0 69,0 65,5 68,8

Выход потрошеных i

6 тушек но категориям: % 90 96 ' 94,0 96,0

2 10 4 ! 6,0 i 4,0

при *Р>0,95

Исследуя товарные качества тушек кроссов «Медео» и «Благоварский» мы установили, что у кросса «Медео» в опытной группе уток тушек 1 категории было на 3 % выше, а селезней - на 6 %; у кросса «Благоварский» в опытной группе уток на 1 % выше, а селезней - на 2 % относительно своих сверстников контрольных групп.

Установлено, что независимо от способа выращивания утят-бройлеров мясная продуктивность кросса «Благоварский» и сортность тушек всегда выше, чем у кросса «Медео».

3.4. Качество утиного мяса современных кроссов

В процессе исследований мы провели сравнительный анализ химического и биохимического состава мяса уток кроссов «Медео» и «Благоварский», выращиваемых в промышленных условиях ГУП КК Племенное хозяйство «Юбилейное».

Полученные результаты цо химическому составу мяса представлены в таблице 13.

Таблица 13 - Химический состав средней пробы мяса уток кроссов «Медео» и «Благоварский», %

I [аимепоаамие Кросс «Мсдсо» Кросс «Благоварский»

показателей контроль опыт контроль опыт

Массовая доля влаги 53,4±0,75 53,06±0,7* 53.3±0.6 53.11 ±0,7 *

Массовая доля белка 17,6±0,35 18,55±С,14* * 18,0±0.2 18,63±0,14**

Массовая доля жира 27,3±0,37 : 27,43±0,7* 27.0±0,3 26.85±0.7*

Массовая доля золы 1,02 1,05 1,05 1,03

при - **Р>0,95, *Р<0,95

По результатам исследований было установлено, что у кросса «Медео» массовая доля белка была выше в опытной группе на 0,95 %, а массовая доля жира была на 0,13 %, чем в контрольной группе. В образцах мяса кросса «Благоварский» массовая доля белка выше в опытной группе на 0,63 %, а жира была меньше на 0,15 % относительно контрольной группы.

Уровень и состав заменимых аминокислот в мышцах кроссов «Медео» и «Благоварский» представлен в таблице 14.

Таблица 14 - Уровень и состав заменимых аминокислот в мышцах кроссов «Медео» и «Благоварский» (п=3), мг/100 г

Заменимые аминокислоты Кросс «Мсдсо» Кросс «Благоварский»

мг/100 г %/100 г мг/100 г %/100 г

Алании Глицин 1285,3± 192,8 1384,Т±207,6 12,0 12,9 1274,1±191,1 * " 1 .•95.0:209.3* 11,6 12,7

Пролип 88 4,6± 126,7 8,3 890,1±133,5* 8,1

Серии Аспарагиновая кислота 711,1±106,7 1684,0±252,6 6,6 15,7 748,2±112,2* 1728,2±259,2* 6,8 15.7

Глутаминовая кислота 3112,8±466.9 _______ ___________ Частично замен 29,0 имые аминок 3211,4±481,7* ислоты 29,3

Аргинин Гистидин Итого: 1269,5*190,4 1 11,8 385,1±57,8 | " 3,6 10716,5 ! .....100 ' 1324,2±198,6* 412,2161,8* 10983,4 12,05 ' ~ 3,75 " 100.......

при - *Р<0,95

Согласно полученным данным, по составу заменимых аминокислот было установлено, что уровень заменимых аминокислот был выше в образцах мяса

кросса «Благоварский» на 2,5 %. Однако по составу заменимых аминокислот явного преимущества не наблюдалось у сравниваемых кроссов.

Уровень и состав незаменимых аминокислот в мышцах кроссов «Медео» и «Благоварский» представлен в таблице 15.

Таблица 15 - Уровень и состав незаменимых аминокислот в мышцах кроссов «Медео» и «Благоварский» (р.=3)

Эталон

Незаменимые ФАО/ВОЗ (>тки пекинские) кросс «Медео» кросс «Благоварский» 1

аминокислоты !

%/100 г мг/100 г %/100 г мг/100 г %/100 I- :

Лизин 15,3 1432.2±214,8 18.3 1601,0±240,2* 20,0

Мстионин + цистин 9,7 495,1±74,3 8,0 478,3±71,7* 8,0 ;

Цистин - 138,3±20,7 149,2±22,4*

Триптофан 2,8 204,5±30,7 2,6 223,6±33,5* 2,8 |

Валин 13,0 940,0± 141,0 12,0 956,9±!43,5* 12,0 ■

Изолсйцин 11,1 826.0±123,9 10.6 820,4±123,1* 10,2

Фснилалапин тирозин 16,6 740.1±111,0 17.3 715,2±107,3* 16,5

Лейцин 19,4 1600±240,0 20,4 1598,0±239,7* 19,9

Треонин И,1 841,7±126,3 10,8 852,1±127,8* 10,6 |

Тирозин - 608,:±91.3 - 605,5±90,8* -

Итого: 100 7826,4 100 8000,2 100

при - *Р<0,95

Полученные результаты наших исследований мы сравнили с результатами, полученными на утках пекинской породы ФАО/ВОЗ, данные которые приняты за эталон по содержанию незаменимых аминокислот(Хабироза СР., 2009).

Экспериментальные данные показывают, что в образцах мяса кроссов «Медео» и «Благоварский» больше всего содержится лизина. Таким образом, в белках кросса «Медео» лизина выше на 3,3 %, у кросса «Благоварский» - на 4,7 % относительно стандартных данных. В образцах мяса кросса «Медео» и «Благоварский» метионина и цистина было меньше на 1,7 %, триптофана у кросса «Медео» на 0,2 % ниже, а у кросса «Благоварский» равен 2,8 %, т.е одинаково по

сравнению с эталоном. Установлено, что соотношение аминокислот триптофан : метионин : лизин в белках мяса у кросса «Медео» составило 2,6 % : 6,3 % : 18,3 %, у кросса «Благоварский» - 2,8 % : 6,0 % : 20,0 %. Отношение незаменимых аминокислот к группе заменимым у кроссов «Медео» и «Благоварский» одинаковое и равно 0,73. Наибольший удельный вес приходится на содержание в белке заменимых аминокислот.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что в результате сравнительного анализа воспроизводительных качеств кроссов «Медео» и «Благоварский», преимущество по всем показателям оставалось за кроссом «Благоварский». У линии Б-2 кросса «Благоварский» яйценоскость на начальную несушку за 7 месяцев продуктивного периода была выше на 7,34 %, яйценоскость на среднюю несушку у уток линии Б-2 кросса «Благоварский» была выше на 5,38 % по сравнению с несушками 102 линии кросса «Медео». У кросса «Благоварский» вывод был выше на 2,2 %, а выводимость на 1,4 %.

2. Установлено, что наиболее высокие показатели по живой массе утят были при плотности посадки 13 гол/м2 с 1 по 14 сутки и 6 гол/ч2 с 15 по 49 сутки. Живая масса утят при такой технологии содержания в 49 дней у кросса «Медео» составила 2860 г, у кросса «Благоварский - 3100 г, что соответственно выше их сверстников контрольных групп на 10,2 % и 12,7 %, которых содержали с плотностью посадки 19 гол/ м2 с 1 по 14 сутки и9 гол/м2 с 15 по 49 сутки.

3. Выращивание уток и селезней при разной плотности посадки сказалось на проценте убойного выхода мяса утят-бройлеров. У утят опытной группы кросса «Медео» убойный выход мяса уток составил 69,6 %, а селезней - 70,8 %, что соответственно выше контрольной группы на 2,6 % как самок, так и самцов. В опытной группе количество тушек первой категории уток составило - 95 %, а селезней 94 %, т.е на 3 и 4 % выше контрольной группы. У кросса «Благоварский» убойный выход опытной группы самок составил 71,4 %, что соответственно выше контрольной группы на 3,6 %, а селезней составил 68,8 %, т.е на 3,3 % выше

самцов контрольной группы. Выход потрошеных тушек первой категории в опыте у самок составил 97 %, у селезней 96 %, и был выше контрольных групп на 2 % как уток, так и селезней. Полученные результаты по выходу мяса тушек были достоверны при Р>0,99.

4. Раздельное выращивание уток и селезней в сочетании с оптимальной плотностью посадки (13 гол/м2 с 1 по 14 сутки и 6 гол/м2 с 15 по 49 сутки) повысило живую массу утят б опытных группах кросса «Медео», и на 49 сутки выращивания у селезней была выше на 6,9 %, у уток - на 8,7 %, у кросса «Благоварский»: селезней на 6,6 %, уток на 6,8 % по сравнению с контрольными группами, которых содержали совместно.

5. Установлено, что раздельное выращивание уток и селезней обоих кроссов положительно отразилось на товарных качествах тушек независимо от кросса. Убойный выход мяса опытной группы уток кросса «Медео» составил 69,1 % и был выше своих сверстников контрольной группы на 1 %. Убойный выход опытной группы селезней составил 69,0 % и был выше на 2 % относительно контрольной группы селезней кросса «Медео». Убойный выход мяса уток кросса «Благоварский» при раздельном способе содержания составил 68,1 %, а при совместном 66,6 %, г.е на 2,5 % выше, чем в контроле. Убойный выход мяса опытной группы селезней составил 68,8 %, контрольной группы - 65,5 %, т.е на 3,3 % выше своих сверстников. У кросса «Медео» в опытной группе уток тушек 1 категории было на 3 % выше, а селезней — на 6 %; у кросса «Благоварский» в опытной группе уток на 1 % выше, а селезней - на 2 % относительно своих сверстников контрольных групп.

6. Раздельное выращивание уток и селезней в сочетании с оптимальной плотностью посадки для кроссов 1-14 сутки- 13 гол/м1, с 15-49 сутки — 6 гол/м2, без пересадки на глубокой не сменяемой подстилки позволило повысить рост и развитие утят-бройлеров, снизить затраты корма на I кг прироста. У уток кросса «Медео» в 1 опытной группе затраты корма на 1 кг прироста меньше на 3 %, во 2 опытной группе - на 6,4 %; у кросса «Благоварский» в 3 опытной группе (9) ниже

на 0,7 % и в 4 (?) - на 6,6 %. Сохранность молодняка во 2, 3 и 4 опытных группах была на уровне 95 %, а в первой опытной группе - 96 %.

7. Установлено, что соотношение аминокислот триптофан : метионин : лизин в белках мяса опытных групп у кросса «Медео» составило 2,6 % : 6,3 % : 18,3 %, у кросса «Благоварский» - 2,8 %: 6,0 %:20,0 %. Отношение незаменимых аминокислот к группе заменимых у кроссов «Медео» и «Благоварский» одинаковое и равно 0,73.

8. Выращивание молодняка с плотностью посадки до 14 дневного возраста 13 гол/м2, с 15-дневного по 6 гол/м2 без пересадки на глубокой несменяемой подстилке и раздельном содержании уток и селезней позволило повысить уровень рентабельности у кросса «Медео» самцов на 2,2 %, самок - на 6,5 %, у кросса «Благоварский» самцов - на 0,7 % и самок - на 7 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения эффективности производства мяса уток рекомендуем использовать кросс «Благоварский» и «Медео» при раздельном по полу выращивании утят и плотности посадки с 1 по 14 сутки 13 гол/м2 и 15-49 сутки -6 гол/м2.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобриауки РФ

1. Гончарова Н.С., Щербатов В.И. «Мясная продуктивность кроссов Медео и Благоварский при раздельном выращивании уточек и селезней» /Н.С. Гончарова, В.И. Щербатов//Труды Кубанского ГАУ. - 2013, № 2 (41). - С. 127-129.

2. Гончарова Н.С., Щербатов В.И. «Эффективность выращивания уток кроссов Медео и Благоварский» /Н.С. Гончарова, В.И. Щербатов// Труды Кубанского ГАУ. - 2013, №2(41).- С. 133-135

3. Гончарова Н.С., Щербатов В.И. Качество мяса уток кроссов «Медео» и «Благоварский» /Н.С. Гончарова, В.И. Щербатов// Труды Кубанского ГА У. -2013, №5 (44).-С. 159-161

4. Морфологические качества мяса уток кросса «Благоварский» в зависимости от способа выращивания /Н.С. Гончарова// Политематический сетевой электронный научный журнал КубГАУ [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2014. -№03(097)-Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/20I4/03/pdf/58.pdf.

Подписано в печать 21.10.2014 Бумага офсетная Печ. л, I Тираж 100 экз.

Формат 60x84 1/16 Офсетная печать Заказ №654

Отпечатано в типографии Кубанском ГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13