Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность применения тимогена при промышленном выращивании уток на мясо
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Лукьянов, Анатолий Федорович, Оренбург
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ЛУКЬЯНОВ Анатолий Федорович
Эффективность применения тимогена при промышленном выращивании уток на мясо
Специальность 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель -доктор сельскохозяйственных наук Богатова О.В.
ОРЕНБУРГ - 1999
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение......................................................................................3
1. Обзор литературы.......................................................................7
1.1 Обоснование применения иммуномодуляторов при выращивании птицы
1.2 Цитомедины - пептидные биорегуляторы.........................................12
1.3 Применение иммуномодуляторов в птицеводстве...............................19
2. Материал, методика и условия проведения исследований.................27
3. Результаты исследований............................................................35
3.1. Рекогносцировочные опыты..........................................................35
3.1.1. Влияние аэрозольной обработки утят тимогеном на их продуктивность.............................................................................................35
3.1.2. Влияние перорального введения тимогена на зоотехнические показатели выращивания утят..........................................................................39
3.2. Исследование 1. Опыт 1. Влияние способа обработки и дозы тимогена на
показатели выращивания утят кросса «Медео»......................................42
3.2.1. Влияние тимогена на морфологические показатели крови утят...........51
3.3. Исследование 1. Опыт 2. Влияние аэрозольного и перорального способа обработки утят тимогеном на зоотехнические и биохимические показатели выращивания утят кросса «Медео»......................................................58
3.3.1. Использование питательных веществ корма утятами........................65
3.3.2. Мясные качества и химический состав мяса утят-бройлеров.............68
3.3. Исследование 2. Опыт 1. Влияние аэрозольного и перорального способа обработки утят тимогеном на зоотехнические показатели выращивания утят кросса «Благоварский»......................................................................74
4. Результаты производственной проверки............................................82
5. Обсуждение полученных результатов................................................85
Выводы........................................................................................93
Предложения производству..............................................................95
Список литературы........................................................................96
Приложения................................................................................109
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Разработанной в Российской Федерации целевой программой развития птицеводства намечено к 2000 г. довести производство мяса птицы в живой массе до 3750 тыс. т, яиц до 52 млрд. шт. Федеральной программой развития птицеводства в России предусматривается получать основное количество продукции на крупных предприятиях индустриального типа.
Современное развитие утководства в странах с рыночной экономикой характеризуется процессом концентрации производства, углублением его специализации, использованием высокопродуктивных линий и кроссов птицы, а также механизацией и автоматизацией трудоемких процессов.
Как известно, утки являются одним из перспективных видов сельскохозяйственной птицы. Из числа биологических особенностей уток птицеводами широко используются преимущественно те, которые способствуют наиболее эффективному производству основной продукции -утиного мяса. Утиное мясо отличается специфическим вкусом, оно нежное, сочное и биологически полноценное. Показатель биологической полноценности утиного мяса равен 87%, то есть на 18-20 % превышает показатель говядины. В мясе уток пекинской породы содержится: воды - 6368%, сырого протеина - 18-20%, в том числе около 17% белков, из которых 98% относятся к полноценным. Сбалансированность аминокислот в мясе пекинских уток близка к оптимальной формуле. Минеральных веществ содержится около 1 %, в том числе (мг %): фосфора - 260, кальция - 10-20, железа - 2,7-3,0; меди - 0,5-0,6; марганца - 0,11 - 0,12. Кроме того, оно богато витаминами.
В основе повышения эффективности утководства лежит совершенствование производства, поддержание и совершенствование племенных и продуктивных качеств птицы, кроссов специализированных
линий и перспективных пород. Однако интенсивная эксплуатация птицы обусловила возникновение ряда новых проблем, связанных со снижением жизнеспособности и продуктивности молодняка уток. Прежде всего, это различные стрессовые факторы (биологические, технологические, кормовые, антигенные раздражители и др.), которые в свою очередь влияют на нарушение обменных процессов в организме птицы, угнетают функцию и регуляторные связи тимуса с другими иммунными органами, способствуя развитию вторичных иммунодефицитных состояний (23, 24, 44).
Известно, что для коррекции иммунодефицитного состояния применяют иммуномодуляторы, арсенал которых очень широк.
В отечественной и зарубежной литературе описаны многочисленные опыты применения этих препаратов в качестве биостимуляторов, иммуномодуляторов и адьювантов препаратов, а также вакцин. В то же время эта информация далеко неполная в вопросах, касающихся способов введения и доз иммуномодуляторов сельскохозяйственной птице. Кроме того, экспериментально установлено, что в зависимости от вида клеток, на которые направлено действие факторов, может проявляться стимулирующее, угнетающее или модулирующее действие. Помимо всего, некоторые препараты обладают побочными реакциями, эффекторные механизмы которых не известны, что указывает на необходимость более глубокого их изучения.
Наиболее перспективными являются препараты, полученные из тимуса животных. Они уже дали положительный результат при применении в птицеводстве. Так, доказано, что тималин усиливает клеточное звено иммунитета, способствует восстановлению и улучшению обменных процессов, повышает сохранность цыплят и эффективность специфической профилактики при болезни Марека (28, 56, 58, 59).
В результате обширных экспериментальных исследований цитомединов, выделенных из тимуса, была определена наиболее эффективная фракция, на
основе которой создан высокоэффективный синтетический препарат -тимоген (42).
Таким образом, эффективное ведения утководства на промышленной основе может привести к нарушению системы иммунной защиты на всех ее уровнях, что в конечном итоге отражается как на продуктивности, так и на сохранности птицы. Поэтому изыскание способов использования биорегуляторных препаратов и рациональных доз, способствующих улучшению обменных процессов, устранению иммунодефицитных состояний, повышению резистентности организма уток, является актуальной задачей.
В связи с этим целью наших исследований являлась разработка технологичных способов применения иммуномодулятора тимогена при промышленной технологии выращивания уток, а также определение оптимальных доз введения препарата утятам-бройлерам.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Определить технологичные способы и оптимальные дозы введения тимогена утятам-бройлерам.
2. Изучить влияние тимогена на рост, развитие и морфологические показатели крови утят.
3. Оценить мясную продуктивность и качество мяса утят.
4. Определить экономическую эффективность применения тимогена при промышленной технологии выращивания утят на мясо.
Научная новизна. На основании зоотехнических, биологических и экономических показателей предложено при промышленных способах выращивания уток на мясо применять аэрозольный способ введения тимогена. При этом определена оптимальная доза и экспозиция обработки утят тимогеном при аэрозольном и пероральном способах введения препарата.
Нами предложен технологичный способ введения иммуномодулятора тимогена при промышленной технологии выращивания утят на мясо.
Практическая значимость работы заключается в том что предлагаемая нами доза тимогена и способ введения препарата утятам позволяет повысить мясную продуктивность на 8,0 %, снизить затраты кормов на 1 кг прироста на 6,0 %, повысить сохранность птицы на 1,5 %, уменьшить затраты труда в 2 раза, по сравнению с пероральным способом.
Научные положения выносимые на защиту:
1. Способ, экспозицию и дозы введения препарата тимогена при промышленной технологии выращивания уток.
2. Показатели роста, развития и морфологические показатели крови утят при различных способах введения тимогена.
3. Экономическая эффективность применения тимогена при промышленной технологии выращивания утят на мясо.
Апробация работы. Основные материалы исследований доложены и получили одобрение на Всероссийских координационных совещаниях по птицеводству 1997-1998 г.г. Сергиев Посад; совещаниях научно-производственных систем по птицеводству 1996-1997 г.г.; заседаниях производственных систем «Медео» 1995-1997 г.г.; на региональной конференции молодых ученых и специалистов 1998 г. г.Оренбург; на научно-практических конференциях Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотоводства и Оренбургского аграрного университета (ВНИИМС, ОГАУ).
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Обоснование применения иммуномодуляторов при выращивании птицы
В условиях промышленного птицеводства резко изменились условия содержания птицы и приспособление (адаптация) ее к этим условиям происходит посредством стресса. Под стрессом понимают состояние организма, возникающее при действии чрезвычайных раздражителей и приводящее к напряжению неспецифических адаптационных механизмов организма. Более того, стрессы и иммунодефициты являются не только предшественниками многих заболеваний птицы, но и сами по себе вызывают патологические состояния различной тяжести, и как правило, снижают продуктивность и сохранность поголовья (1,13,74,80,94). Вот почему на сегодняшний день потребовалось более тщательно подойти к проблеме использования в птицеводстве различных стимуляторов продуктивности. Многочисленные исследования показали, что многие из средств, корректирующих стрессы и иммунодефициты, проявляют одновременно положительное влияние на здоровье и продуктивность птицы.
При промышленном содержании птицы чрезвычайными раздражителями или стрессорами являются: нежелательные, связанные с нарушением содержания и кормления птиц, которые в свою очередь, подразделяются на кормовые, физические (например, свет, шум и др.), химические (повышенное содержание в воздухе вредных газов, пестициды) и др., а также неизбежные -транспортировка, вакцинация, различные технологические приемы и т.д.
Нормальное функционирование иммунной системы возможно только при условии взаимосвязи всех звеньев иммунологических реакций и факторов естественной резистентности. Но известно, что в эмбриональный период жизни механизмы иммунологической защиты организма птиц несовершенны, и полностью еще не сформированы, а именно: отсутствует связь эмбриона с
материнским организмом, главные органы иммунной системы - тимус и клоакальная сумка формируются раздельно и соответственно продуцируют Ти В -клетки, но малый срок развития эмбриона не позволяет в этот период осуществлять их расселение по вторичным лимфоидным органам. В связи с этим у вылупившихся утят несовершенство защиты против неблагоприятных факторов проявляется повышенной поглотительной функцией ретикулоэндотелиальной системы на фоне пониженной ферментативной активности, удлинения срока между поступлением антигенов в организм и первичным появлением антител при отсутствии или только незначительном проявлении клеточных реакций (76).
Таким образом, воздействие различных неблагоприятных факторов сначала на эмбрион, а затем развитие адекватных этим факторам последствий в постнатальный период может привести к возникновению иммунодефицитов.
Известно (82), что при ряде инфекционных заболеваний (ИББ), а также под воздействием некоторых химических средств, в том числе и лекарственных, угнетаются иммунные реакции. В организме может уменьшиться продукция Т - и В - лимфоцитов, развивается более выраженная реакция торможения миграции лейкоцитов, уменьшается поглотительная способность нейтрофилов, угнетается продукция Т-хелперов, Т-киллеров и различных медиаторов иммунного ответа. Возникает дисбаланс в иммунной системе. Такому дисбалансу во многом способствуют нарушения кормления (белковый дефицит) птиц и воздействие на организм различных ксенобиотиков (все увеличивающаяся химизация народного хозяйства) (76,95). Вот почему в последнее время птицеводы все чаще сталкиваются с новой патологией у птиц - иммунодефицитом. В сложившейся ситуации просто необходимо использовать иммунмодуляторы, коррегирующие иммунологические процессы в организме. Эти препараты: коррегируют иммунный статус организма, повышают устойчивость к неблагоприятным факторам, усиливают иммунный
ответ при вакцинации; обладают ростостимулирующими свойствами; оказывают адаптогенное действие.
Иммуно дефициты делят на две большие группы: первичные, обусловленные генетически детерминированными состояниями и вторичные, связанные с приобретенными в процессе жизни патологиями (51,81).
Из очень большого количества факторов, приводящих к нарушению функции иммунной системы птицы, выделяют основные: дефицит важнейших компонентов питания; витаминов, макро- и микроэлементов; поступление микотоксинов; стрессы различной этиологии; химиотерапевтические вещества, гербициды и инсектициды; инфекционные заболевания(93,106,111).
Нарушения иммунологических реакций, вызываемые избытком или недостатком белка, отдельных аминокислот, компонентов липидного обмена, витаминов и др., встречаются в птицеводстве гораздо чаще, чем иммунологические дефекты наследственного характера.
В практике птицеводства используют иммуномодуляторы, относящиеся к следующим группам веществ: витамины, адаптогены, препараты на основе имедозола, препараты, полученные из бактерий, крови и лимфоидных органов, цитомедины.
Так, в целях стимуляции функции иммунной системы при инфекционных болезнях, стрессах, микотоксикозах и др. рекомендуется увеличивать норму витаминов в 1,5-2 раза до устранения причин иммунодефицита. Особенно эффективно увеличение в рационе цыплят до 3-недельного возраста витамина Е в дозе 20-30 мкг/кг корма. Это усиливает иммунные реакции организма, снижает поствакциональный стресс. Кроме того, при различных стрессах рекомендовано увеличение витамина С в рационе кур до 100-150 мг/кг корма (58,76,98).
В практике птицеводства нашли широкое применение адаптогены -препараты, стимулирующие естественную резистентность организма. Из адаптогенов животного происхождения применяют тканевые препараты по
В.П.Филатову. Их готовят чаще всего из селезенки крупного рогатого скота, свиней и овец. В своем составе они содержат видоизмененные компоненты нуклеиновых кислот, полипептиды, аминовые и карбоновые кислоты, которые стимулируют неспецифическую активность клеточных функций организма, повышают прирост живой массы на 50-100 г и сохранность поголовья птицы на 1,5-2,0 %. Данные препараты вводят из расчета 0,2 мл/кг живой массы подкожно 1 раз в 7 суток (40).
Агаро-тканевый препарат (АТП) получен путем добавления в тканевые препараты агар-агара в концентрации 0,1%. Установлено, что, действуя неспецифически, он повышает иммунную и бактерицидную активность крови, фагоцитоз и уровень иммуноглобулинов класса О, усиливает первичный иммунный ответ на антигены. АТП обрабатывают цыплят суточного возраста: первый раз в выводном инкубаторе за 1-2 часа до их выборки и повторно в специальной аэрозольной камере, или помещении инкубатория из расчета 3-5
Л
мл/м при экспозиции ингаляции 20 минут (79).
Из-за непостоянства химического состава адаптогенов растительного и животного происхождения в последнее время предпочтение отдается веществам с известным химическим строением. Так, дрожжевая РНК является важным источником для синтеза ряда биологически активных препаратов (нуклеиды и их аналоги), а ее соль - нуклеинат натрия обладает иммуномодулирующими свойствами. Как стресс-протектор и стимулятор антителогенеза, он назначается цыплятам суточного возраста в дозе 3 мг/кг живой массы с питьевой водой, повторно - в 15-17 - дневном возрасте перед вакцинацией против НБ, при этом отмечается увеличение продуктивности птицы на 50-100 г и ее сохранности на 1,5-2,0 % (76).
Широкое применение нашли препараты, выделенные из крови и лимфоидных органов животных (авиглобулины). В сыворотке крови кур, как в зеркале, отражается воздействие микроорганизмов, с которыми они контактируют. В ней можно обнаружить антитела как к патогенным, так и к
вакцинным штаммам возбудителей инфекционных болезней. Поэтому сыворотку крови кур используют для получения иммуноглобулинов.