Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научное и практическое обоснование использования биологически активных веществ для повышения продуктивных и воспроизводительных качеств водоплавающей птицы
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Научное и практическое обоснование использования биологически активных веществ для повышения продуктивных и воспроизводительных качеств водоплавающей птицы"
На правахрукописи
ЛУКЬЯНОВАНАТОЛИЙ ФЕДОРОВИЧ
НАУЧНОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НА ПРОДУКТИВНЫЕ И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА ВОДОПЛАВАЮЩЕЙ ПТИЦЫ
06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
ОРЕНБУРГ - 2005
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»
Научный консультант: - доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Анна Яковлевна Сенько
Официальные оппоненты: - доктор сельскохозяйственных, профессор
Георгий Иванович Левахин
- доктор сельскохозяйственных, профессор Ринат Равилович Гадиев
- доктор сельскохозяйственных, профессор Федор Михайлович Сизов
Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Государственная сельскохозяйственная академия имени К.А. Тимирязева »
Защита состоится 8 июля 2005 года в 10 часов на заседании диссертационного совета 066.040.01 в ГНУ «Всероссийский НИИ мясного скотоводства» (460795, Оренбургская обл., г. Оренбург, ул. 9 Января, 29).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Автореферат разослан 8 июня 2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета
А.Г. Мещеряков
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В последние годы комбикорма для птицы изготавливают из ячменя, пшеницы, кукурузы, овса, отрубей, подсолнечникового и рапсового шрота, содержащие некрахмалистые полисахариды и антипитательные вещества, которые повышают вязкость химуса и снижают усвояемость корма. Птица из всех сельскохозяйственных животных подвергается постоянным стрессам, т.к. они содержатся большими группами, при виде человека издают громкий звук, от которого они испытывают испуг, а также при подсыпке подстилки, раздаче корма. Все это сказывается отрицательно на продуктивности. Для повышения продуктивности и использования питательных веществ, многие исследователи предлагают использовать в кормлении птицы целый ряд биологически - активных добавок как отечественного, так и зарубежного производства (О. А. Ляпин, 1999; Ф. М. Сизов, 2000; И.А.Егоров, 1978, 2002, В.И. Фисинин, 2002; С. А. Мирошников, 2002; Н. Герасимов, 2002 В. И. Левахин, 2003; Т. М. Околелова, 1990, 2000, 2002, 2004; А. Я. Сенько, 1999, 2000, 2003, 2004, 2005).
Использованию биологических активных веществ в птицеводстве посвящено немного работ, в основном все исследования проводились на цыплятах. Эффективность применения современных биологических активных добавок в рационах гусей и уток ставит необходимость их проведения.
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение оптимальных доз добавления в рационы гусей и уток БАВ и влияние на их продуктивные и воспроизводительные качества. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Выявить оптимальную дозу, вариант включения тимогена и влияние его на мясную продуктивность утят.
2. Установить влияние различных способов включения СГОЛ-1 на мясную продуктивность и воспроизводительную способность уток.
3. Определить естественную резистентность и продуктивность от введения лактоамиловорина в корм гусей.
4. Изучить продуктивность уток и гусей в зависимости от включения в рационы ферментных и антистрессовых препаратов.
5. Выявить биоресурсный потенциал птицы, от использования ферментного препарата Ровабио.
6. Рассчитать экономическую эффективность производства продукции птицеводства от использования биологических активных добавок.
7. Разработать предложения по введению в корма БАВ для гусей и уток.
. Научная новизна состоит в том, что в условиях Южного Урала были изучены продуктивные и воспроизводительные качества гусей при выращивании их летом с использованием водоема, выгульных площадок, при добавлении в корм ферментного препарата.
Впервые изучены поедаемость, переваримость питательных веществ, продуктивность, воспроизводительная способность, гематологические показатели, качество мяса, яиц, пуха при прижизненной ощипке гусей, спермы селезней, с использованием в рационах ферментных препаратов: целловиридина, авизима, бетафина, Ровабио; антистрессовых препаратов: ионола, дилудина, сантохина; пробиотиков: СГОЛ-1, лактоамиловорина, имуномодулятора - тимогена.
Определена экономическая эффективность мясной, яичной продуктивности и воспроизводительной способности уток, гусей при использовании биологических активных добавок.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные данные позволяют предложить производству дополнительные резервы повышения мясной, перопуховой продуктивности, по сохранности,
воспроизводительной способности птицы, за счет включения в кормление биологически активных добавок, что, в конечном итоге, обеспечивает снижение затрат кормов на производство единицы продукции, себестоимости и позволяет повысить продуктивность, оплодотворяемость, вывод молодняка, уровень рентабельности до 15 - 20 %. Производственные проверки показали высокую экономическую эффективность производства инкубационных яиц и мяса птицы при использовании БАВ.
Реализация результатов исследований. Разработанные технологические приемы кормления защищены приоритетной справкой на изобретение, научные разработки вошли в учебные пособия, рекомендованные УМО по специальности «Зоотехния» и используются при подготовке и переподготовке зооинженеров, технологов по переработке продукции животноводства в ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», «Самарская государственная сельскохозяйственная академия». Результаты исследований вошли в рекомендации РФ и Оренбургской области. Основные итоги прошли производственную проверку и внедрены в период 1994 по 2005 год в ЗАО « Птицефабрика Оренбургская» АО «Благоварский» Башкортостана.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и получили одобрение на заседаниях ученого совета, в ГНУ «Всесоюзный научно-исследовательский и технологический институт птицеводства» (1996, 1999, 2003); Всероссийских координационных совещаниях по птицеводству (Сергиев Посад, 1995; Суздаль, 2002); Международных конференциях по увеличению производства продукции животноводства и птицеводства (Оренбург 1994, 1999,2000,2002,2003, 2004, 2005).
Публикация результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в научно-производственных журналах «Птицеводство», «Комбикорма», «Зоотехния», тр. ВНИТИП и др., изданы в виде
рекомендаций, практических советов и руководств. Всего по материалам диссертации опубликовано 25 статей, 2 монографии, 2 методических указания для студентов ВУЗов.
Объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методик исследований, результатов собственных исследований и их обсуждений, выводов, предложений производству, списка литературы, приложений.
Материал изложен на 390 страницах текста компьютерного набора, иллюстрирован 94 таблицами, 20 рисунками, 20 приложениями. Список литературы включает 395 наименований, в т. ч. 70 - на иностранных языках.
В результате выполнения комплекса научных исследований разработаны и выносятся на защиту следующие основные положения:
1. Переваримость и использование питательных веществ корма в зависимости от включения в комбикорм биологически активных добавок.
2. Ресурсосберегающие методы и приемы производства продукции гусеводства и утководства.
3. Технологические режимы получения качественного перо-пухового сырья методом прижизненной ощипки гусей и при убое.
4. Основные технологические параметры выращивания гусей с использованием водоемов и выгульных площадок.
5. Воспроизводительная способность, мясная продуктивность уток, гусей.
6. Экономическая эффективность производства мяса и получение племенной продукции от водоплавающей птицы при использовании биологически активных добавок в их кормлении.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ
Для выполнения поставленных задач в условиях птицефабрик Оренбургской области, в лабораториях ГНУ «ВНИИМС», кафедры
птицеводства и технологии переработки продукции животноводства были проведены, научно-хозяйственные, физиологические опыты и производственные проверки. Объектом исследований были инкубационные яйца уток, гусей; утята и гусята, выращиваемые на мясо; ремонтный молодняк уток и гусей; утки и гуси взрослые. Для опытов отбирались аналоги - утки кросса «Медео» и «Благоварский», гуси итальянской белой породы.
В диссертацию включены результаты 8 исследований, двадцати одного научно-хозяйственных, 8 физиологических опытов и 6 производственных проверок, выполненных с использованием, соответственно, более 60 тысяч уток и гусей, 30000 инкубационных яиц в соответствии с приведенными схемами исследований (Рис. 1). С суточного до окончания опытов птица находилась в одинаковых условиях содержания, на глубокой несменяемой подстилке в помещениях, с лазами на выгульные площадки. Уровень кормления для всей подопытной птицы был одинаковым и соответствовал рекомендациям ВНИТИП (1985, 1990, 1992). Обслуживание птицы производили согласно распорядкам дня, принятыми на птицефабрике.
При проведении экспериментов использовали зоогигиенические, гематологические, морфологические и экономические методы исследований. Микроклимат в птицеводческих помещениях: температура воздуха, относительная влажность, скорость движения воздуха соответствовали зоогигиеническим нормам.
Клинические гематологические, этологические показатели изучали по методикам: ( А.А. Кудрявцев, Л.А. Кудрявцева, 1974; П.Т.Лебедев, А.Т. Усович, 1976; О.В. Бухарин, 1972; ВНИИРТИ, 1975; А.И. Овсянников, 1976).
Потребление, Конверсия Кончен грация Воспроиз- Экономин-
переваримость Клинические. ДОорфобио Рост и Мясная Яичная пршеина витаминов, водительная ческие
и сохрамосп. Химические развитие продуктивное^ продуктивность и энергии микроэлемен- способнось
использование и качество мяса и качество яиц корма юв
кормоя
Рисунок 1. Общая схема исследований.
Контроль за ростом подопытной птицы проводили путем еженедельного взвешивания, и рассчитывали абсолютный, среднесуточный, относительный приросты массы тела. Потребление кормов определяли по разности заданных кормов и их остатков. Обменную энергию рассчитывали по уравнениям регрессии. Переваримость и использование питательных веществ организмом птицы изучали путем проведения балансовых опытов.(А.И. Овсянников, 1976). Химический состав кормов, их остатков и помета изучали по методике зоотехнического анализа (Лукашик Н.А., Тащилин В.А., 1965) в комплексной аналитической лаборатории ВНИИМС.
В крови гусят, утят, взрослой птицы определяли содержание гемоглобина — по Сали, количество эритроцитов и лейкоцитов — путем подсчета в камере Горяева (А.А. Кудрявцев, Л.А. Кудрявцева, 1974). В сыворотке крови определяли: содержание общего белка -рефрактометрически по Робертсону, белковые фракции - электрофорезом на бумаге, минеральные вещества, аминокислоты - по общепринятым методикам. По отношению альбуминов к глобулинам рассчитывали белковый коэффициент. Кислотную ёмкость определяли по методике А.П. Неводова (1965). Бактерицидную, лизоцимную активность сыворотки -прибором ФЭК.
Для изучения процесса накопления питательных веществ в теле птицы и убойных показателей проводили контрольные убой по методике, предложенной ВНИТИП (1994). Качество мяса оценивали категорией, которая определялась товарным видом тушек (их цветом, ожиренностью, выполненностью мышц), зависящим от качества обработки.
Категорию мяса птицы определяли в соответствии с ГОСТ 25391 - 82 и ГОСТ 18292 - 85. Питательную ценность мяса изучали органолептически (цвет, запах, сочность, цвет бульона, прозрачность), а также определением его химического состава: белка, жира и золы. Энергетическую ценность мяса
рассчитывали по методу Александрова В.М (1951). Оценку биологической ценности мяса проводили по содержанию в нем незаменимых аминокислот, триптофана (Грехем С.Е., Смитт В.Я. и др.) и оксипролина (Нейман Р.Е., Логан М.А., 1950) в модификации Вербицкого Е. и Детерийджа Ф.(1972). Эффективность использования энергии и протеина корма птицей в ткани тела изучали по методикам Лепайыэ Л.К. 1979, ВАСХНИЛ (1983).
Содержание ретинола и каротиноидов в яйцах, в печени, в мясе определяли на электрофотоколориметре по методике Маслиевой О.И., (1970); рибофлавин - флуорометром; аскорбиновую кислоту - методом титрования; кальцеферол - по методу Буткина В.Н.; токоферол -фотоколориметрически, микроэлементы, аминокислоты в тканях - методом атомно - абсорбционной спектрофотометрии в лаборатории ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия».
Сохранность подопытного поголовья учитывали путем ежедневного учета выбытия птицы и причин падежа. Массу и размеры репродуктивных органов определяли путем взвешивания и измерения. Яйценоскость кур рассчитывали на начальную и среднюю несушку. По оплодотворенности, выводимости и выводу молодняка определяли воспроизводительную способность. Толщину скорлупы измеряли микрометром. Массу яйца и составные части определяли взвешиванием, индекс формы яйца, белка, желтка - соотношением продольного и поперечного диаметров.
Прижизненную ощипку гусей проводили в 110 дней и после окончания яйцекладки. Объем, концентрацию и число искривленных спермиев определяли в течение недели, примерно через 8 недель после начала применения стимулирующего освещения. Анализ спермы проводили на 2-3 эякулятах от каждого самца, взятых с 2 - дневными интервалами. Объем спермы измеряли с помощью 0,25 см шприца с точностью до 0,01 см3.
Концентрацию спермы определяли с помощью спектрофотометра. Число искривленных спермиев подсчитывали на 3 слайдах, в общей сложности на 300 спермиях от каждого самца. Слайды делали в течение получаса после сбора семени.
По завершении исследований, на основании данных по затратам на выращивание птицы и стоимости реализованной продукции, определяли экономическую эффективность производства мяса, суточного молодняка, пуха по методике ВАСХНИЛ (1980), ВНИТИП (1985) с учетом цен, сложившихся на период проведения того или иного эксперимента. Основной экспериментальный материал, полученный в опытах, обработан по стандартным программам вариационной статистики с использованием компьютера (Н.А.Плохинский, 1978).
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Научное и практическое обоснование БАВ на продуктивные и воспроизводительные качества уток и гусей.
Продуктивность утят в зависимости от экспозиции обработки их тимогеном. Для опыта при обработке аэрозольным способом было отобрано 5 параллельных групп утят кросса «Медео» суточного возраста по 50 голов в каждой. Первая группа утят обрабатывалась дозой 200 мкг/м3 тимогеном, II -300 мкг/м3, III - 400 мкг/м3 , IV -500 мкг/м3, V - контрольная группа не обрабатывалась. Обработка суточных утят проводилась аэрозолью тимогена в герметизированной камере - одних в течение 20, других - 30 минут. На протяжении всего периода выращивания живая масса опытных утят была выше по сравнению с контрольной. Аналогичная картина наблюдалась по абсолютным и среднесуточным приростам. Сохранность утят опытных групп была выше, расход корма оказался несколько ниже. Лучшие результаты были получены при обработке аэрозолью тимогена дозой 500
мкг/м3 в течение 20 мин, а при обработке 30 минут - оказалась доза оптимальной - 400 мкг/м3.
Влияние перорального введения тимогена на продуктивность утят.
С этой целью было отобрано 700 суточных утят, которых разделили на 7 групп. Дозу вводили однократно: I группе утят в дозе 2 мкг/м3, II - 3 мкг /м3, III - 4 мкг/м3, IV - 5 мкг/м3, V - 6 мкг/м3 , VI - 7 мкг/м3, VII - была контрольной, тимоген не получала.
В 56 дней утята, получавшие тимоген в дозе 6,0 и 7,0 мкг/м3, имели большую живую массу на 53,3; 46,2 (Р<0,001) 35,0; 10,5г, 56,9; 49,6 (Р<0,01) и 38,4; 13,9 г, по сравнению с опытными группами I, II, III, и IV, V VI соответственно. Опытные утята расходовали меньше корма на прирост. Самая высокая сохранность утят была отмечена в группах V и VI. Поэтому, оптимальной дозой введения тимогена через рот для утят явилась - 6,0 и 7 мкг/гол.
Влияние способа обработки и дозы тимогена на показатели выращивания утят. Для опыта было отобрано 500 суточных утят, которых разделили на 5 групп. I группа утят обрабатывалась аэрозольно дозой 400 мкг/м3 в течение 30 минут, II группа - 500 мкг/м3 в течение 20 мин, III группе вводили тимоген в дозе 6 мкг/гол per os, IV группе - 7 мкг/гол, V группа утят тимогеном не обрабатывалась.
В 56 дней живая масса утят опытных групп была выше в 1,11,111 и IV - на 130,145,100,5 г (Р< 0,001) соответственно, расход корма ниже - на 3,9 ,4,6%, 3,5, 4,3%, сохранность на 1 - 3 % соответственно по сравнению с контролем. Самый высокий выход тушек первой категории был в группе И.
Таким образом, аэрозольный способ обработки при дозе препарата 500 мкг/м3 в течение 20 мин и однократное введение препарата per os в дозе 6,0 мкг/гол, явились оптимальными вариантами.
Влияние аэрозольного и перорального способов обработки утят тимогеном на зоотехнические показатели выращивания. С этой целью были отобраны утята лучших вариантов по ранее проведенным опытам в количестве 300 голов, в которых первую группу обрабатывали тимогеном аэрозольно дозой 500 мкг/м3 в течение 20 мин, второй группе вводили препарат через рот per os в дозе 6,0 мкг/ гол. Птицу контрольной группы обработке не подвергали.
В конце откорма (табл.1) разница в живой массе одного утенка Гопытной группы, по сравнению с контролем составила 5,4% (Р<0,001), а по сравнению со II опытной - 1,0%. Среднесуточный прирост в опытных группах I и II был выше на 2,1 и 2,7 г. Наименьший расход корма отмечен в первой группе утят - на 1,1 и 1,8 %.
1. Продуктивность подопытных утят
Группа Живая масса, г (X ±Sx) Среднесуточный прирост, г Расход корма, на 1кг прироста,кг Сохранность, %
возраст, недель
2 8 за период опыта
I опытная 370,5±7,7*** 2910,5±7,8*** 51,0 2,82 98,0
II опытная 345,8± 7,6** 2880,0± 8,2 ** 50,4 2,84 97,0
контрольная 319,0±7,0 2760± 7,2 48,3 2,87 95,0
Использование питательных веществ корма утятами. В
физиологических опытах было установлено, что утята I опытной группы, использовали протеин корма лучше на 16,4%, чем их сверстники из опытной группы II и на 17,9 %, по сравнению с контролем, жир - на 11,7%, и 13,5 %.Подобная тенденция отмечена и по использованию утятами клетчатки, БЭВ. Коэффициент использования азота в опытной группе 1 оказался на 15,3 выше, чем в группе II, и на 16,7%, по сравнению с контролем.
В 8-неделыюм возрасте утята опытных групп I и II превосходили контрольных аналогов по убойному выходу на 5,2 и 3,5%, по съедобной части тушки - на 121,7 и 108,0 г.
Влияние тимогена на зоотехнические показатели утят кросса «Благоварский». Для опыта было отобрано 3 группы суточных утят по 100 голов в каждой. Две группы были опытными, обрабатывались оптимальными дозами, а третья - оставалась контрольной.
Живая масса утят в 8 недельном возрасте группы I была выше на 84,8 г, по сравнению с группой II, и на 6,9 % чем в контрольной (Р< 0,001) (табл. 2). Утята I опытной группы потребили корма на 0,03 и 0,26 кг меньше по сравнению со II и контрольными. Выход тушек первой категории в контрольной группе был меньше на 8,8 %, чем в I и на 8,6%, чем во II опытных группах, убойный выход на 3,5 и 5,2%, соответственно. От контрольных аналогов было получено 2,0% нестандартной продукции. Таким образом, на основании результатов проведенных исследований по выявлению рациональных способов обработки утят иммуномодулятором тимогеном и анализа полученных показателей, можно констатировать, что целесообразно применять аэрозольный способ обработки дозой 500 мкг/м3 при 20- минутной экспозиции.
2.Основные показатели анатомической разделки, возраст 8 недель
Показатель Группа
I II контрольная
г % г % г %
Живая масса, г 2909,3 - 2900,5 - 2806,2 -
Потрошеная тушка, г 1955,5 67,1 1899,5 65,5 1740,0 62,0
Убойный выход, % - 67,2 - 65,5 - 62,0
Мышцы, всего, г 814,6 28,0 788,9 27,2 735,3 26,2
В т.ч. грудные 218,1 7,5 203,0 7,0 190,8 6,8
ножные 285,1 9,8 261,0 9,0 244,1 8,7
Кожа с подкожным жиром, г 660,4 22,7 652,6 22,5 628,6 22,4
Внутренний жир, г 49,4 1,7 52,2 1,8 53,3 1,9
Съедобные части, г 1614,7 55,5 1601,0 55,2 1493,0 53,2
Экономические показатели в производственной проверке показали, рассчитанные в новом варианте живая масса утят была на 8,0% выше, а расход корма на 1 кг прироста на 6,0% меньше, себестоимость ниже на 5,9 %, экономический эффект составил 3747 руб. по отношению к базовому.
Влияние различных способов включения СГОЛ-1 на мясную продуктивность и воспроизводительную способность уток. В опыте уткам выпаивали СГОЛ-1 по 0,5 г/кг, 1 г/кг; 2 г/кг,; 3 г/кг живой массы. I, III, V, VII группы утят получали препарат с суточного до 7 - дневного возраста, II, IV, VI, VIII группы получали СГОЛ-1 с водой с - суточного до 56 - дневного возраста в виде выпойки с двух дневным перерывом через каждые 5 дней. IX группа утят препарат не получала. Утята VI и VIII опытных групп превышали остальные группы по живой массе, сохранности. Наименьшее количество корма потребила птица VI и VIII -й опытных групп - 2,66 кг на 1 кг прироста. Лучшие результаты были получены в VIII опытной группе утят, поэтому оптимальным вариантом включения СГОЛ-1 в виде выпойки, можно считать дозу 2 г/кг живой массы.
Определение дозы введения СГОЛ-1 утятам, в смеси с кормом. Для опыта было отобрано 900 суточных утят, которых разделили на 9 групп. I и II группы утят получали СГОЛ-1 в дозе 1%, III и IV - 2%, V и VI - 3%, VII и VIII - 4% к основному рациону с кормом. Утята I, III, V, VII групп получали с кормом СГОЛ-1, по схеме I опыта. Лучшими по всем изучаемым показателям отличались утята VI и VIII опытных групп, где им скармливали СГОЛ-1 из расчета 3 и 4% к основному рациону. Сохранность их была выше на 2%, выход тушек первой категории на 9,6 - 11,8%. По экономическим показателям на основании данных, полученных в опытах можно считать, что целесообразно в дальнейших исследованиях включать утятам СГОЛ-1 в виде выпойки в дозе 2 г/кг живой массы и в смеси с кормом - в количестве 3% с суточного возраста по схеме I опыта.
Влияние выпойки и скармливания СГОЛ-1 утятам на зоотехнические и биохимические показатели выращивания. В опыте первая группа утят получала СГОЛ-1 в виде выпойки, II опытная - в смеси с кормом, третья группа - препарат не получала (контрольная) (табл.3). В 56 дневном возрасте выращивания разница по живой массе между опытными группами I и II составила - 0,9 %, а по отношению к контролю - 5,5 %.Наименьшее количество корма потребили утята I опытной группы на 0,4 %, чем сверстники И-й и на 2,8 %, чем контрольные, сохранность составила I -99,0%, во II- 98% против 96,0 % у утят контрольной группы. Утята I опытной группы использовали азот корма лучше на 8,7 %; 15,0 %; коэффициенты переваримости жира были выше на 9,6 % и 3,7 %, клетчатки - на 2,7 - 3,25%, усвоение Са - на 9,9%; фосфор лучше использовался птицей II опытной группы.
3. Продуктивность подопытных утят
Группа Дозы введения СГОЛ-1 ВОР Живая масса, г За период откорма
Возраст, недель Среднесуточный прирост, I Расход корма нг 1 кг прироста Сохранность, %
2 3 8
I 2г/кг ж.м (водой) 370,5±6,9 1205,0±б,9 2995,5 ±7,5*** 51,0 2,81 99,0
II 3%(в смеси с кормом) 363,0±5,8 1195,0±5,8 2969,0 ±6,9*** 50,5 2,82 98,0
контрольная -ОР 330,0±7,0 1170,0±7,0 2840,4 ±7,0 48,3 2,89 96,0
В 8-недельном возрасте утята опытных групп I и II превосходили аналогов контрольных по убойному выходу на 4,1 и 2,5 %, что связано с большим содержанием наиболее ценной пищевой части тушек - мышц - на 78,5 и 68,0 г; съедобных частей - на 2,7 и 2,3 %; в мясе содержалось больше
на 0,94 и на 0,57 % протеина; энергетическая ценность его оказалась выше на 4,6 и 11,1 кДж соответственно (табл. 4).
4. Мясные качества и основные показатели анатомической разделки
Показатель Группа
I опытная П опытная III опытная
г % г % г %
живая масса 2920,5 - 2905,0 - 2825,9 -
потрошеная тушка, г 1969,0 67,4 1910,5 65,8 1790,5 63,3 :
мышцы, г всего 820,5 28,1 810,0 27,9 742,0 26,3
в т.ч. грудные 225,0 7,7 215,5 7,4 200,5 7,0
ножные 290,5 9,9 269,5 9,3 250,0 8,8
кожа с подкожным жиром, г 670,0 22,9 665,5 22,6 630,9 2,3
внутренний жир 50,9 1,7 52,5 1,8 53,0 1,9
кости 350,6 12,0 349,0 12,0 325,5 11,5
съедобная часть 1629,0 55,8 1611,5 55,4 1500,5 53,1
В результате производственной проверки установлено, что себестоимость 1 кг прироста утят в новом I варианте оказалась на 0,04. и 0,68 руб. ниже, чем в новом II варианте и базовом (табл.5).
5. Расчет экономических показателей при выращивании утят
Показатель Ед. изм Вариант
базовый новый-1 новый-2
принято на выращивание суточных утят гол. 5000 5000 5000
стоимость молодняка РУб- 12750 12750 12750
поголовье на конец выращивания гол 4750 4825 4815
валовой прирост живой массы кг 13400 14793 14716
расход корма на один кг прироста кг 3,5 3,2 3,2
общие затраты руб 143794 148676 148483
себестоимость 1 кг прироста руб 10,73 10,05 10,09
Экономический эффект по отношению к базовому варианту составил 10059 руб.
Влияние СГОЛ-1 на воспроизводительную способность уток. Дачу СГОЛ-1 уткам опытных групп осуществляли по схеме предыдущих опытов. Коэффициенты переваримости протеина были выше на 2,2% в I и на 1,1% во II опытных группах по сравнению с контрольной (табл.6). Переваримость
сырого жира оказалась выше на 3,2 % в I опытной группеуток, на 2,4 % во II - й; клетчатки - на 3,3 и 1,8 %; БЭВ на 6,2% - 4,3 %, использование кальция -на 11,8 и 11,7 %; фосфора - на 14,8 и 12,2 % в сравнении с контрольными аналогами соответственно.
6. Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона,
подопытными утками, %
Группа Показатель
протеин жир клетчатка БЭВ кальций фосфор
Контрольная 61,1 74,4 17,8 77,4 55,4 37,8
I опытная 63,8 77,6 21,1 83,6 67,2 52,6
II опытная 62,7 76,8 19,6 81,7 67,1 50,0
Содержание гемоглобина повысилось на 7,5 и 4,2 %, эритроцитов - на 19,1 (Р<0,01) и 6,6%, соответственно (табл.7). В тоже время по концентрации в крови лейкоцитов существенных межгрупповых различий не установлено. В крови уток I опытной группы белка оказалось больше на 9,1%, во II -на 7,2% , альбуминов - на 3,4 и 1,7%; у-глобулинов - на 7,1 и 12,2 % (Р<0,01);{3 глобулинов — на 4,7 и7,3%, соответственно, в сравнении со сверстниками контрольной группы.
7. Морфологические и биохимические показатели крови уток в 26-
недельном возрасте
Показатель Группа
Контрольная I опытная II опытная
гемоглобин, г/л 86,30±4,86 93,30±6,67+* 90,00±5,00*
эритроциты, 1012л 2,83 ±0,12 3,50±0,14* 3,03±0,15
лейкоциты, 10ул . 25,45±0,21 25,38±0,14 25,42±0,29
кислотная емкость, м моль/л 101,70±1,67 105,00±2,89* 100,00±5,00
общий белок, г/л 48,57± 1,97 53,40±0,67** 52,33±0,17**
альбумины, % 47,87±0,87 49,51±0,83 48,72±0,79
глобулины, % а 12,49±0,05 13,15±0,17 12,82±0,56
Р 15,31±0,75 18,73±0,46** 17,73±0,67**
Г 24,33±0,53 18,61 ±0,25 20,73±0,23
Меньшее содержание у - глобулинов в крови уток опытных групп свидетельствует о лучшей их адаптации к технологии кормления.
Преимущество по массе яичника уток опытных групп над контрольными составило 4,8 и 2,6% (табл. 8), длине яйцевода - на 4,1 и 3,0%, по валовому сбору яиц за период яйцекладки на 454 - 925 штук; по яйценоскости на среднюю несушку - на 2,8 и 4,8% соответственно. Сохранность опытных уток в опытных группах на 2%, масса яиц - на 0,4% 0,7% толщина скорлупы, индекс формы, оплодотворенность яиц - на 2,1 и 1,0 %, соответственно превышали контрольных.
8. Качественные показатели инкубационных яиц (х±8х)
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
масса яйца, г 83,7+0,63 84,3+0,60 84,0+0,68
толщина скорлупы, мкм 387,9+0,60 388,8+0,57' 389,5+0,48
плотность яиц, г/см3 1,077+0,001 1,077+0,0005 1,078+0,0012
диаметр продольного разреза, см 7,41+0,057 7,51+О,063 7,468+0,05
диаметр поперечного разреза, см 4,5+0,05 4,6+0,057 4,55+0,05
индекс формы 1,65+0,015 1,64+0,0087 1,64+0,0097
высота воздушной камеры, мм 3,10+0,02 3,05+0,014 3,06+0,015
масса составных частей яйца, г
белка 44,30+0,90 45,09+0,69 44,70+0,97
желтка 29,89+0,77 29,60+0,42 29,80+0,47
скорлупы 9,51+0,08 9,61+0,067 9,52+0,097
отношение массы белка к массе
желтка 1,54+0,06 1,52+0,04 1,51+0,05
Биологический контроль при инкубации позволил установить в опытных группах меньшее число замерших зародышей, задохликов, слабых и калек, что в свою очередь, увеличило вывод здоровых утят в I опытной на 4,0%, во II - на 1,9%, чем в контроле. Высокий выход оплодотворенных яиц и больший вывод утят в I опытной группе позволил снизить себестоимость их на 3,5%. При этом, введение данного препарата в смеси с кормом,
особого положительного эффекта не произвело. В итоге экономический эффект производства 1000 суточных племенных утят в I опытной группе составил 352 рубля.
Анализ полученных данных в производственной проверке свидетельствует, что живая масса утят, получавших СГОЛ- 1, превышала на 4,4 % (Р<0,001), абсолютный прирост - на 0,8 г; получено на 8442 яиц больше; яйценоскость на среднюю несушку - на 12 шт.; оплодотворенных яиц на 9536 шт., вывод молодняка - на 1,8%, себестоимость же племенных суточных утят ниже на 2,9% в сравнении с базовым вариантом.
Из данных следует, что СГОЛ-1 в выпойки комплексно воздействуя на обмен веществ и физиологическое состояние уток, по всей видимости, способствовал повышению эффективности использования и депонирования витаминов, повышал естественную резистентность, что положительно сказалось на мясную продуктивность, качество мяса и их воспроизводительную способность.
Влияние лактоамиловорина на естественную резистентность и продуктивность гусей. В первом опыте по определению оптимальной дозы лактоамиловорина, получен максимальный зоотехнический эффект при введении препарата 70 г/т корма. Во втором опыте - выявлено улучшение физиолого-биохимических показателей гусей, получавших лактоамиловорин. В третьем опыте установлено, что усвоение питательных веществ кормов и улучшение некоторых биохимических показателей было выше от включения в рацион лактоамиловорина. В четвертом (производственном) опыте численность гусей составляла 11560 в контрольной группе и 11213 - в опытной. Гусятам опытной группы включали в корм лактоамиловорин в дозе 70 г/т корма, первые три дня еще им включали с питьевой водой в расчете 0,7 г/л. Изучая возрастание изменения состава крови установили, что с возрастом количество эритроцитов в крови опытных и контрольных гусей
постепенно увеличивалось. Минимальное количество эритроцитов -2,31±0,03Л012 г/л приходилось на суточный возраст. К месячному возрасту этот показатель увеличивается в контрольной группе на 16,02 %, а в опытной на 24,24 %. В возрасте 40 дней в обеих группах наблюдалось уменьшение количества эритроцитов. К 60-дневному возрасту содержание эритроцитов увеличивается, относительно 40-дневного возраста, в контрольной группе на 1,52 %, в опытной - на 1,84 %. По количеству лейкоцитов в крови гусей опытной группы, наблюдалась тенденция к уменьшению их числа относительно контрольных
В суточном возрасте концентрация гемоглобина составляла 102,5+0,32 г/л, в дальнейшем его содержание снижалось, в контрольной группе до 30-дневного, а в опытной до 20-дневного возраста, с последующим возрастанием. По - видимому это связано с приспособлением организма к новым условиям кормления. Применение лактоамиловорина стимулировало процесс образования гемоглобина. Содержание кальция в обеих группах увеличилось до 30-дневного возраста (3,43+0,03 ммоль/л), однако, в возрасте 40 дней отмечено уменьшение его (2,44+0,06 ммоль/л), по видимому, причиной этого уменьшения является смена условий содержания и кормления, затем идет увеличение в 120 дней до 2,84+0,07 ммоль/л, и резкое уменьшение к 150-дневному возрасту (1,27+0,04 ммоль/л), которое по видимому, связано с проведением прижизненной ошипки гусей. Затем, этот показатель увеличивается, и в возрасте 180 дней составил 1,60+0,07 ммоль/л.
В сыворотке крови опытных гусей было выше фосфора, чем в контрольной группе, однако статистически достоверные различия наблюдались в возрасте 30, 40, 60, 120 и 180 дней и составляли 6,7; 19,29; 20,30; 16,43 и 62,50 % соответственно. Сыворотка крови гусей опытных групп содержала общего белка несколько больше, чем у контрольных аналогов.
В опытной группе потребление комбикорма гусями было несколько выше, чем в контрольной, однако данный факт является статистически недостоверным. Использование всех питательных веществ корма, за исключением жира, у гусят опытной группы было выше, однако статистически достоверные результаты отмечены по переваримости сухого вещества корма на 3,81 %, протеина - на 2,92 %, золы - на 1,52 %, кальция -на 6,06 %, фосфора - на 2,44 % и крахмала - на 3 %, гусята опытной группы на 41, 68% хуже усваивали липиды корма. С суточного (24,47+1,54 мкг/мл), как в контрольной, так и в опытной группах, наблюдалось снижение концентрации лизоцима до 60-дневного возраста, принимая значение 10,94+0,96 мкг/мл и 12,56+0,65 мкг/мл. К 120-дневному возрасту отмечен незначительный рост лизоцима, принимая значение в контрольной 11,03+0,82 мкг/мл и в опытной - 14,78+0,71 мкг/м. В возрасте 150 дней наблюдался резкий скачок повышения лизоцима, так в контрольной в 4,7 раза, и в опытной в 4 раза. Гусята опытной группы были активны, хорошо поедали корм, заболеваний желудочно-кишечного тракта наблюдалось у них гораздо реже.
При изучении мясной продуктивности выяснилось, что масса потрошеной тушки гусей опытной группы была выше - на 13,07 %, масса съедобных частей на 11,73 %, масса мышц - на 13,29 % в сравнении с контрольными аналогами.
Применение лактоамиловорина повлияло на сохранность гусей, к возрасту 180 дней падеж опытных гусей сократился на 25,8%. В возрасте 120 дней специалистами птицефабрики была проведена прижизненная ощипка гусей. Отхода птицы после ощипывания не наблюдалось, а оперение у гусей через 1,5 месяца практически полностью восстановилось. В результате ощипки в опытной группе средний выход перо-пухового сырья с одной головы на 7,34 % был больше, а валовой сбор - на 7,09 %, масса гусей - на
12,28 %; абсолютный прирост живой массы - на 12,89 %, чем /контрольных сверстников.
Таким образом, добавление пробиотика лактоамиловарина в дозе 70 г/т корма, оказывает положительное влияние на переваримость питательных веществ, естественную резистентность и зоотехнические показатели.
Внедрение в производство данной научно-исследовательской разработки, позволило получить прибыль от 11213 гусей, в размере 23170,2 рублей, с учетом всех дополнительных затрат.
Антистрессовые и ферментные препараты - как биоресурсный потенциал повышения продуктивности птицы. Нами было отобрано 1250 гусей 70-дневного возраста, которых разделили на 5 групп. Одна группа была контрольной. I опытной группе гусей в полнорационный комбикорм добавляли ферментный препарат Ровабио, в дозе 5г на 100кг корма. II -включали антистрессовый препарат дилудин в дозе 200 г/т корма, в такие дни: с 70 до 75 дней, затем ежемесячно за 5 дней перед взвешиваниями и после взвешивания - 3 дня; в возрасте 100 дней, т.е. за 10 дней до ощипки и 5 дней после ощипки, в возрасте 390 дней - 10 дней до ощипки и 5 дней после ощипки, III - вводили ферментный препарат целловиридин в дозе 100г/1т комбикорма, IV - СГОЛ-1 в виде выпойки в дозе 2г/1кг живой массы, ежедневно 5 дней, затем делали 2 дня перерыв. По такой схеме кормили и гусаков. Исследования длились с 70 - дневного возраста до окончания яйцекладки.
В результате первой ощипки в 110-дневном возрасте в I опытной группе было получено перопухового сырья на 5,2% больше, в т.ч. пера - на 3,2%, пуха - на 11,5%; во II - на 8%, 21%, 4%; в III - на 9%, 5%, 21,5%; в IV - на 11,2%, 6,5% 26,3%, соответственно по сравнению с гусями контрольной группы. При второй ощипке после окончания яйцекладки от гусей было получено перопухового сырья в I опытной группе больше на 15,8%, в т.ч.
пера - на 9,5%, пуха - на 36,0%; во II - на 20,9%; 18,0%; 30,0%; в III - на 16,5%; 14,01% ; 24,5%, в IV - на 10,0%, 9,3%, 11,7% соответственно. Лучшие результаты при ощипке были получены от гусей опытных групп, которым добавляли целловиридин, дилудин, по всей вероятности, они оказывают успокаивающее действие на центральную нервную систему, гуси становятся спокойнее, у них лучше шло отделение отрастание пера и пуха, происходило быстрое заживление кожи. После двух ощипок: осталось в контрольной -160 гусынь, в I опытной — 175, во II — 171, в III — 176 и в IV - 174 головы. Сохранность гусаков составила 100%. Яйценоскость на среднюю несушку в I опытной группе оказалась выше на 15,7%, во II - на 9,2%, в III - на 10,5 в IV -на 13,1%.
Итак, включение в рацион гусей ферментного препарата Ровабио, увеличило получение пера и пуха при 2х кратной ощипке на 21%, включение дилудина - на 28,9 %, включение в корм целловиридина - на 16,5%, включение СГОЛ-1 - на 21,2 % в сравнении с контрольными сверстниками.
Лучшие результаты при 2х ощипках были получены от гусей, которым включали дилудин, а лучшие результаты по яйценоскости - при добавке в корм ферментного препарата Ровабио.
Использование ферментного препарата Ровабио на мясную продуктивность и воспроизводительную способность гусей. Для исследования было отобрано 800 суточных гусят - аналогов. С суточного до 30 - дневного возраста гусята содержались в одинаковых условиях согласно распорядку дня. Их разделили на две группы - контрольную и опытную. С 30-дневного возраста каждую группу разделили на две группы. Контрольная группа получала ПК; содержалась днем на выгульной площадке, ночью - в помещении. Гусята I опытной группы получали ПК, содержались днем на водоеме, а ночью в помещении. II опытная группа гусят, к ПК получала ферментную добавку, а содержалась аналогично контрольной группе. III
опытная группа гусят кормилась аналогично II опытной группе, содержалась аналогично I опытной. По фактически съеденным кормам большой разницы по группам не наблюдалось. В 30-дневном возрасте протеин переваривался лучше в среднем на 2,65%, клетчатка и безазотисто-экстрактивные вещества на 2,8% и 6,1% соответственно в опытной группе. В 70-дневном возрасте КП, протеина были выше в среднем от 0,2 до 6,05%; клетчатки - от 0,9 до 9%; жира - хуже в сравнении с контрольной в среднем на 1,6 - 1,2%.
Живая масса гусят I опытной группы превышала на 130 г, II - на 250 г и Ш - на ЗООг контрольных аналогов (табл. 9).
9. Продуктивные качества гусят, х] = (х± Sx ), г
Возрастной период, дни
Группа Живая масса Абсолютный Среднесуточ-
прирост ный прирост
1 70 0-70 0-70
Контрольная 91,8±1,0 4080+35,53 3988,2 56,97
I опытная 91,8±1,0 4210,0+37,28* 4118,2 58,83
II опытная 90,2+0,93 4330,0+46,55** 4239,8 60,57
III опытная 90,2±0,93 4380,0±51,57***(*) 4289,8 61,3
*Р<0,05;**Р<0,01;***Р<0,05 (III)
В 70 - дневном возрасте у гусят первой опытной группы содержание эритроцитов в крови превосходило на 11,4%,П - на 11,7%, III - на 14,8%; гемоглобина соответственно на 7,2%,8,1%; 10,9%, лейкоцитов меньше соответственно на 1,2%, 1,1%; 1,4%; железа в крови I опытной группы оказалось выше на 10,5%, во II - на 28,7%, в III - на 41,4%; марганца - на 0,01 мг %; 0,016 и 0,027 мг %; йода - на 0,007 мг %, 0,001 мг % и 0,01 мг % соответственно в сравнении с данными показателями у контрольных аналогов. При убое выяснилось, что масса потрошеной тушки была выше в I опытной группе на 5,6%( Р<0,05), во II - 6, 4% (Р<0,05), в III - на 8,0% (Р< 0,01); убойный выход - на 1,8 - 2,2 %, в среднем, индекс мясности в среднем-на 1,0-3,8.
В съедобных частях тела откладывалось 404,62 г протеина у гусят контрольных , то у аналогов I, II и III опытных групп - на 37,63 г (9,30%), 60,09 г (14,85%) и 109,96 г (27,18 %) больше.
10. Показатели убоя подопытных гусят
Показатель Группа
контрольная [опытная II опытная III опытная
Предубойная живая масса, г 4084±57,32 4216±65,40 4318±56,7 4376±46,11*
Убойный выход, % 78,8 80,6 80,7 81,0
Выход потрошеной тушки, % 59,6 60,9 60,9 61,47
Отношение съедобных частей к несъедобным 1,94 1,96 1,95 1,99
* Р<0,05;Р<0,01; ***Р<0,001.
По количеству энергии контрольные гусята уступали опытным соответственно по группам на 4,75, 14,03 и 18,98%; по выходу белка и жира в расчете на 1 кг съедобной живой массы, на 5,93%; 8,22% , 18,46% по белку; по жиру на - 1,51%, 7,43% и 10,87%, соответственно. Так ККП у изучаемых групп гусят был в пределах 17,02-21,31%. Максимальные его значения были свойственны гусятам опытных групп (18,53-21,31%). ККОЭ кормов в энергию съедобной части также был выше соответственно на 0,71%; 2,55% и 3,14%. Гусята опытных групп отличались от контрольных аналогов меньшей затратой обменной энергии на синтез 1 кг пищевого белка - на 7,67%, 12,69% и 19,82%. Следовательно, введение в рацион гусят ферментного препарата Ровабио способствовало большему синтезу питательных веществ (белка и жира), лучшей конверсии протеина корма в белок мяса и меньшей затрате обменной энергии на синтез 1 кг пищевого белка, как при выращивании их с использованием водоема, так и при содержании на выгульной площадке. При этом предпочтительнее оказался вариант использования ферментного препарата, и водоема. Рассчитав экономическую эффективность, наблюдаем, что общие затраты на выращивание гусят I опытной группы были выше на 730,1 руб., во II - на 1458 руб., в III - на 2032 руб.; себестоимость 1 кг
прироста - ниже соответственно на 1,4%, во II - на 4,7 %, в III - на 5,2 %, чем в контрольной. Уровень рентабельности в контрольной группе составил 15,1%, в I опытной -16,7%, во II - 20,8%, в III - 21,4%. Лучшие показатели были в III группе. Производственной проверкой установлено, что применение ферментного препарата Ровабио в рационах гусят II и III опытных групп, как при использовании водоема, так и без водоема способствовало снижению себестоимости 1 кг прироста - на 4,7 - 5,2%, повышению уровня рентабельности до 6,3%.
Эффективность добавки ферментного препарата в кори гусей на воспроизводительную способность. За период 70-350 дней выращивания гуси контрольной группы потребили несколько меньше корма и питательных веществ, а коэффициенты переваримости питательных веществ оказались выше в опытных группах (табл. 11). Так сухое и органическое вещество переваривалось лучше, - на 0,54 - 3,45% и 0,49- 2,43%, сырой протеин - на 0,88- 3,13%, сырая клетчатка - на 1,06- 3,23%. Судя по живой массе гусей, можно сказать, что она была выше опытных групп соответственно на 4,7, 7,4 и 9,2%, выход деловых молодок - на 2,0%, - 5,9%; - 7,3%; убойный выход - на 1,8 %, 2,6%, 2,9 %; масса мякоти в среднем 257,1 -518,5г (13,126,4 %; Р<0,001) соответственно.
11. Коэффициенты переваримости питательных веществ, % (X±Sx)
показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
сухое вещество 68,14±0,45 68,68±0,37 70,86±0,42** 71,59±0,35***
органическое вещество 69,90±0,64 70,39±0,41 71,51±0,52* 72,33±0,74*
сырой протеин 71,93±0,25 72,81±0,47 73,86±0,63* 75,06±0,52***
сырая клетчатка 52,95±0,41 54,01±0,54** 55,22±0,39** 56,18±0,88**
сырой жир 61,33±0,28 62,17±0,45 63,04±0,32** 63,98±0,99**
БЭВ 77,42±0,48 77,61±0,38 78,85±О,55* 79,68±0,63*
**Р<0,01 ***Р<0,001
При изучении репродуктивных органов было установлено, что длина яйцевода гусынь I опытной группы оказалась больше на 3,3%, II - на 7,2%, III - на 9,3 %; масса яйцевода - на 0,77- 4,61 см (2,0-12,2 %); масса яичника -на 2,2%, 3,9%, 6,6%; масса яиц - на 1,1%, 2,96%, 3,56 %, толщина скорлупы яиц, соответственно на 5,2%; 15,7%; 28,9%.При изучении высоты воздушной камеры, плотности яиц, индексов белка, желтка, установлено, что лучшими инкубационными качествами обладали яйца, полученные от опытных гусынь. Из числа заложенных на инкубацию оказалось оплодотворенных яиц в I, II и III опытных группах соответственно на 3,8; 6,1; 7,2% получено здоровых гусят - на 6,7%, 14,9 %, 17,9% больше. Таким образом, содержание гусей с использованием водоема, при кормлении ПК повышает оплодотворенность яиц на 3,4% выводимость - на 2,0 %; при использовании ферментного препарата Ровабио в рационах гусей и выращивание в помещении с выгульной площадкой соответственно - на 5,2 и 6,3 %; совместное использование ферментного препарата и водоема - на 6,2 и 7,5 %, по сравнению с контрольными сверстницами. От гусынь I опытной группы было получено пера и пуха больше на 23,3 %, от II - на 10,3 %, от III на 31,0%.
По совокупности вырученных средств от реализации полученной продукции (пуха, гусят, живой массы), произведенные затраты у опытных птиц окупились (табл. 12). В связи с этим рентабельность производства гусиной продукции при выращивании их на рационах с включением ферментного препарата Ровабио и содержанием, как на выгульной площадке, так и с использованием водоема, составляла соответственно 134,1 и 147,9 % против103,1% - при содержании их на выгульной площадке и 117,8% - на водоеме без ферментного препарата.
12. Экономические показатели выращивания гусынь (в расчете на 1 голову)
Показатель Группа
контрольная I опытная [I опытная [II опытная
получено пуха, г. 300,0 333,0 326,0 356,0
выведено здоровых гусят, гол. 22,0 27,7 30,6 38,8
всего выручено от выращивания 1573,5 1909,7 2074,5 2539,4
1 гусыни, руб.
общие затраты на выращивание, 774,8 876,6 886,2 1024,3
(ферм, препарат, на инкубацию
яиц)
прибыль, руб. 798,7 1033,1 1188,3 1515,1
уровень рентабельности, % 103,1 117,8 134,1 147,9
Использование ферментных препаратов в кормлении селезней. В
опытах - I опытная группа получала полнорационный комбикорм (ПК) с добавлением ферментного препарата Ровабио в дозе 5 г/100 кг корма, II -лактоамиловорина в дозе 7 г/100 кг корма, III- ферментного препарата Бетафин в дозе 1,5 кг/т корма, IV - ферментного препарата Авизим 1300 в дозе 1 кг/т корма, контрольная группа самцов препаратов не получала. Наибольшим превосходством по живой массе обладали селезни I опытной группы, или выше на 8,75 % по сравнению с птицей контрольной группы, и на 3,25 %, 2,25 %, 2,25 % соответственно со сверстниками II, III и Г/ опытных групп; по абсолютному приросту - на 8,87%, 3,29%, 2,27%, 2,28% соответственно. Сохранность селезней в I и II опытных группах оказалась на 5% выше, в III - на 3%, в IV - на 4%.
От них было получено больше эякулята в I опытной группе на 0,08 мл, во II - на 0,05 мл, в III - на 0,02 мл, в IV- на 0,03 мл; активность спермиев составила 80 - 90%; концентрация спермиев выше на 0,2 - 0,4 млрдУмл, чем в контрольной.
Яйца, полученные от подопытных уток, спаренных с данными самцами, были проинкубированы. Оплодотворенных яиц оказалось больше от уток опытных групп на 22,0; 11,0; 22,0 и 33,0; вывод здоровых утят - на 3,9%, 2,1,
4,4 %, 4,7 %, чем от контрольных. Лучшими инкубационными качествами обладали яйца уток, где самцы получали ферментный препарат Авизим -1300.
Лучшие экономические результаты были получены при производстве племенной продукции, где уткам добавляли в корм ферментный препарат Авизим-13 00 в дозе 1 кг/т корма, хотя по всем опытным группам, было получено прибыли в среднем на 225,9 - 676,9 руб. больше, чем от контрольных.
Использование ферментного препарата Ровабио на биоресурсный потенциал уток. Для определения оптимальной дозы включения ферментного препарата контрольная группа утят получала ПК -полнорационный комбикорм. Опытным группам к ПК добавляли ферментный препарат Ровабио, в дозах 1; 3; 5;-7 г/100 кг корма.
Фактическое потребление комбикорма, во всех опытных группах утят было несколько больше, чем в контрольной, в I опытной группе - на 15,4 г, во II - на 17,5 г, в III - на 19,5 г, в IV - на 28,9 г. В опытных группах утят коэффициенты переваримости питательных веществ кормов оказались выше по сравнению с контрольной группой: например протеина на 6,4%, 7,5%, 10,2%, 9,6% (табл. 13).
13. Коэффициенты переваримости питательных веществ, %
Группа Протеин Жир Клетчатка БЭВ
Контрольная 68,8+0,37 74,2+0,7 24,3+0,3 86,4+1,9
I опытная 70,2+0,17* 76,3+0,67 28,2+0,41* 86,9+1,0
II опытная 72,3+0,29* 76,9+0,64 30,1+0,4** 88,8+1,6
III опытная 72,9+0,24** 76,2+0,7 31,3+0,19*** 89,0+0,4*
IY опытная 73,0+0,34*** 76,0+0,58 30,9+0,2*** 89,2+0,9*
*Р<0,05 **Р<0,01 ***Р<0,001
Клинические показатели у подопытных утят соответствовали нормам). В 56- суточном возрасте живая масса утят I опытной группы превышала контрольную на 2 г, во II - на 54,6 г, в III - на 180,0 г, в IV- на
154.6 г. Опытные утята превышали сверстников по коэффициентам весового роста (табл. 14).
14. Динамика живой массы подопытных утят, г
Группа Возраст, сут. Коэфф. весового роста
суточные CV, % 56 суток CV, %
контрольная 58,06+0,12 2,9 2745,4+13,74 4,9 47,4
I опытная 57,77+0,11 2,8 2747,4+11,1 5,79** 47,6
II опытная 58,1+0,14 2,8 2800+12,2 ** 5,8** 48,2
III опытная 57,71+0,121 2,9 2925,4+13,7*** 6,35*** 50,7
IV опытная 57,9+0,13 2,99 2900+12,9 5,95*** 50,1
*Р<0,05 **Р<0,01 ***Р<0,001
Количество общего белка в крови было больше в I опытной группе на 0,5 г/л; во II - на 1,2 г/л; в III - на 3,7 г/л; в IV - на 4,0 г/л; альбуминов соответственно - на 0,1%; 0,9%; 1,8%; 2,2%; глобулинов оказалось ниже - на 0,1%; 0,9%; 1,8%; 2,2%. Белковый коэффициент был выше в опытных группах утят, кислотная емкость - на 2,5; 2,9; 3,1 мкмоль/л.
Показатели аминокислот в крови опытных групп утят незначительно отличались от контрольной; аргинина в I опытной группе было несколько меньше на 0,05г, во II - на 0,03 по сравнению с контрольной, а в III и IV опытных группах оказалось больше, на 0,03; 0,07 г/100г соответственно. Лизина оказалось больше на 0,14 г; 0,23 г; 0,4 г соответственно, а в IV опытной группе меньше на 0,09 г. Метионина в крови оказалось больше в опытных группах на 0,1 г; 0,3 г; 0,5 г, триптофана - на 0,01; 0,05; 0,07 г, треонина - на 0,4; - 0,3 г/100 г (табл. 15).
При изучении мясной продуктивности 80% тушек были отнесены к I категории, - ко II категории 20% в контрольной группе ; в I опытной - 90% к I категории. В остальных опытных группах все тушки были отнесены к I категории. Цвет тушек I категории был желтоватым, а II категории - бледно-желтым.
15. Аминокислотный состав сыворотки крови г/100 г белка
Показатель контрольная I опытная II опытная III опытная ]У опытная
Аргинин 5,4±0,19 5,35+0,35 5,37+0,19 5,43+0Д7 5,47+0,16
Лизин 13,29±0,29 13,43+0,3 13,52+0,34 13,7+0,39 13,2+0,27
Метионин 4,4±0,2 4,5+0,21 4,7+0,23 4,9+0,26 4,4+0,19
Лейцин 11,0+0,3** 11,2+0,3 11,0+0,29 10,8+0,19 10,9+0,16
Триптофан 0,6+0,03 0,61+0,09 0,65+0,08 0,67+0,07 0,65+0,09
Треонин 16,0+0,2 16,4+0,28** 16,3+0,28 16,3+0,26 16,0+0,3
** Р<0,05
Убойная масса утят, была выше во всех опытных группах, - на 1,8; 43,2; 172,4; 145,0 г, масса тушки - на 14,4 г; 69,2 г; 183,7; 164,6 г, масса мышц - на 3,3 г, 54,6г; 157,0 г; 134,4 г; съедобная часть - на 10,0 ; 94,4 ; 215,7; 189,9 г; индекс мясности - на 1,1; 3,4; 2,8% соответственно при статистически достоверной разнице по отношению к контролю.
При замораживании - потери массы тушек в контрольной и I опытной группах превышали норму на 0,2%, во II - на 0,18% , в III - на 0,04% , в IV - на 0,06%. При 2-х недельном хранении потери массы опытных тушек оказались ниже. Из этого следует, что ферментный препарат удлиняет срок хранения.
Содержание ретинола в мясе утят I опытной группы было выше- на 0,002 г, во II - на 0,001 г, в III - на 0,003 г, в IV - на 0,007 г, токоферола - на 0,01 г; 0,03 мг; холина - на 0,5 г, 1,0, 1,5 ; 0,9 мг; пантотеновой кислоты на 0,03; 0,04; 0,08; 0,05мг соответственно, при статистически достоверной разнице, в сравнении с аналогами контрольной группы.
15. Убойные показатели утят в 56-дневном возрасте
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная IV опытная
предубойная живая масса, г 2685,4±33,7 2686,8±2 9,6 2739,2±28,8* 2864,4±31,4*** 2841,0±30,5***
убойная масса, г 2375,0±34,5 2376,8±30,6 2418,2±28,9* 2547,4±22,4*** 2520,0±26,6***
убойный выход, % 88,4 88,5 88,2 88,9 88,7
масса потрошеной тушки, г 1809,9±30,1 1824,3±29,8 1879,1±26,3* 1993,6±25,8*** 1974,5±27,7***
выход потрошеной тушки, % 67,4 67,9 68,6 69,6 69.5
масса костей, г 399±11,3 403,6±19,4 408,2±21,5 413,6±22,8 415,6±20,3
масса съедобной части ,г 1480,9±22,2 1490,9±27,7 1575,3±29,1* 1696,6±29,8',•*■,, 1670,8±20,3***
индекс: мясности % 48,3 48,1 49,4 51,7 51,1
*Р< 0,5; **Р< 0,01; *** Р<0,001
Интересные данные получены по технологическим свойствам жира. Температура плавления жира была ниже в опытных группах - на 0,5° С, 1,5° С, IV - 1,6° С, йодное число, было выше на 0,5; 1,2; 1,0; 1,3 соответственно. Небольшие увеличения указанных параметров и снижение температуры плавления жира подтверждают его лучшее качество.
Уровень рентабельности во всех опытных группах оказался выше, по сравнению с контрольной, - на 0,1; 1,3; 6,23; 5,08%, себестоимость 1 кг прироста ниже, - на 0,18; 1,0; 0,65 руб. соответственно.
Результаты научно хозяйственного опыта подтверждены производственной проверкой. Уровень рентабельности был получен выше в опытной группе, по сравнению с контрольной - на 4,9%. Таким образом, доза 5 г/100 кг корма включения ферментного препарата явилась оптимальной по зоотехническим и экономическим показателям.
Воспроизводительная способность уток в зависимости от добавки в корм ферментного препарата Ровабио. При продолжении опытов с 8 недельного возраста, до окончания яйцекладки было установлено, что особых различий в потреблении кормов между группами уток не наблюдалось.
Перед яйцекладкой опытные утки превышали контрольных по живой массе на 9,8% (Р<0,001) по содержанию в крови гемоглобина, эритроцитов, на 1,0% и 9,8% соответственно (Р<0,05; Р<0,001). Содержание моноцитов в крови уток возросло в опытной группе на 8,6%, лимфоцитов - на 0,48%, тромбоцитов - на 0,2%. Увеличение гемоглобина, эритроцитов, моноцитов, лимфоцитов указывает на лучшее перераспределение тепла, регуляцию водно-солевого обмена, выработку иммунитета, тем самым у опытных уток повысилась
Рис.2. Естественная резистентность подопытных уток в начале яйцекладки
Рис. 3. Естественная резистентность уток в конце яйцекладки.
неспецифическая резистентность (рис. 3). Бактерицидная активность у уток опытной группы в конце яйцекладки по сравнению с началом снизилась на 2,31%, в контрольной - на 2,19%, однако она была выше в опытной группе уток на 0,41%. Лизоцимная активность также снижается соответственно на 13,81%, 14,05%. При этом фагоцитарная активность увеличилась у соответственно на 3,9; 3,5%. Утки опытной группы имели большую массу яичника на 13,4%; массу яйцевода - на 5,4 г; длину яйцевода - на 6,3%; получено больше на среднюю несушку на 10,6 яиц, чем от контрольных. Масса яиц уток опытной группы была выше этого показателя в контрольной на 1,78%, масса белка - на 1,18%, масса составных частей яйца: белка - на 1,18%, желтка - на 2,38%, скорлупы - на 2,48%, содержание кальция, железа на 1,3 - 40,9 мг/кг; каротиноидов в желтке наО,6 мкг/г, витаминов А, В2, Д на 0,26; 0,5; 0,1 мкг/г соответственно. Оштодотворенность яиц оказалась выше у уток опытной группы на 2,0%, выводимость - на 3,3%.
Производственной проверкой установлены различия по живой массе, по яйценоскости на среднюю утку-несушку - на 4,2%,по средней массе яиц - на 2,0 г, получено яйцемассы на 724,3 кг больше, по оплодотворяемости - на 2,1% и выводимости - на 2,3%; здоровых утят на 4,7% больше в сравнении с базовым вариантом.. Экономический эффект по производству суточных утят составил в новом варианте 43572,27 руб. по отношению к базовому.
Использование биологически активных веществ в кормлении гусей и уток. Для опыта было отобрано по 400 голов каждого вида птицы, при половом соотношении гусей 1:4, уток 1:5, в возрасте: первых - 150 дней, вторых - 120 дней, т.е. при переводе их в родительское стадо, до окончания яйцекладки. Контрольным группам .гусей и уток скармливали полнорационный комбикорм. I и II опытным группам гусей и уток
Рис. 4. Воспроизводительные качества яиц уток, %
16. Зоотехнические качества гусей и уток, (X ± Ях)
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
гуси утки гуси утки гуси утки гуси утки
Живая масса в начале опыта, кг 4226+19,6 2604+18,4 4220+35,7 2600+19,4 4223+37,3 2606+21,2 4227+30,3 2608+18,2
Живая масса в конце опыта, кг 4485+30,6 2930+23,7 4515+41,2 2980+31,0 4543+22,4 2981+22,4 4589+40,5 3023+27,4
Сохранность, % 96,0 95,0 99,0 98,0 98,0 96,0 98,0 96
Выбраковка, % 30,0 34 27 31 29 32 24 30
Яйценоскость на среднюю несушку, 43.0 125 49 129 48 135 49 135
Оплодотворенность яиц, % 90,6 95,0 93,8 93,8 93,7 95,5 93,8 95,5
Вывод молодняка, % 69,8 73,6 72,2 76,0 73,1 77,0 73,5 75,9
включали антистрессовые препараты ионол и сантохин. III опытной группе ферментный препарат авизим-1300. Гусаки и селезни тоже получали данные препараты.
В конце яйцекладки живая масса гусей I опытной группы оказалась выше на 0,6%, II- на 12,9, III - на 2,3%; у уток - на 1,7%, во II - на 1,7%, в III - на 3,2%; сохранность в среднем на 1 - 3 %, чем контрольных аналогов.
Было получено в среднем на 1 несушку - гусыню в опытных группах в среднем на 5 - 6 яиц больше; на утку - соответственно на 4 и 10 шт., чем от контрольных. Оплодотворенность яиц гусей в I опытной группе была выше на 3,2%, во П на - 3,1%, в III на 3,2 %, у уток соответственно - на 1,2; 0,5; 0,5%; выводимость - на 6,8%; 6%; 6,5%, вывод молодняка у гусей на - 2,4%; -3,3%; - 3,7%; у уток соответственно на - 2,4; 3,4; 2,3%, в сравнении с контрольными аналогами. Естественно, от опытных гусынь и уток было получено больше гусят и утят. Выручено от реализации суточного молодняка (руб.) больше во всех опытных группах по сравнению с контрольной: в I - на ПО, 0 руб., во II - на 110,0, в III - на 132,0 руб.; от уток соответственно на 12,0; 95,2; 84,0 руб. Уровень рентабельности оказался выше, у гусей в I опытной на - 5,3%, во II на - 7,7, в III на - 10,1; у уток соответственно - на -6,9; 13,3 и 11%.
Таким образом, использование биологических активных веществ в птицеводстве является экономически выгодным.
ВЫВОДЫ
1. Аэрозольная обработка суточных утят тимогеном с концентрацией препарата 500 мкг/м3 при 20-минутной экспозиции способствует увеличению живой массы птицы на 8,0 % (Р<0,001), повышению сохранности поголовья на 1,5%, снижению затрат корма на 1 кг прироста. Однократное введение тимогена per os в дозе 6,0 мкг/гол суточным утятам приводит к увеличению живой массы на 1,0 %, сохранности на 2,0 %, выходу тушек первой
категории - на 12,3% и снижению расхода корма на 1 кг прироста живой массы на 1,85%-Установлено, что при промышленном выращивании утят-бройлеров -более технологичным явился способ аэрозольной обработки суточных утят тимогеном, дозой 500 мкг/м3 . Аэрозольная обработка утят тимогеном в выявленном режиме, позволила повысить убойный выход на 5,2 %, выход грудных и ножных мышц на 0,7; 1,1 % и выход съедобных частей тушки на 2,3 %, а также увеличить содержание протеина в мышцах на 1,15 % и энергетическую ценность мяса на 2,5 %.
При производственной проверке установлено увеличение живой массы утят на 8,0 %, снижение расхода корма на 1 кг прироста на 6,0 %, улучшение сохранности поголовья на 1,5 % и получен экономический эффект 3747 руб. на 5000 голов при обработке тимогеном аэрозолью в дозе 500 мкг/ м3 при 20 минутной экспозиции в сравнении с базовым вариантом.
2. Установлено, что при промышленном выращивании утят-бройлеров, уток-несушек, более эффективным является скармливание сгущенной гидролизованной сыворотки СГОЛ-1, обогащенной лактатами в виде выпойки, что способствовало повышению усвоения сырого протеина, жира, клетчатки на 15,0, 9,6 и 3,25 %, живой массы утят - на 5,5 %, уток - на 4,1 %, сохранности первых на 3,0 %, вторых - на 1,5 % , снижению расхода корма на 1 кг прироста живой массы утят на 2,8 % и увеличению выхода тушек 1 категории- до 11,5%. Включение СГОЛ-1 положительно повлияло на развитие репродуктивных органов уток. Масса яичника у уток, при выпойке СГОЛ-1, была выше на 10%, а у получавших его в смеси с кормом на 3,7 %, длина яйцевода - на 4,1 и 3,0%, масса яйцевода - на 4,8 и 2,6%, соответственно. Яйценоскость была больше на 7,8%, а валовой сбор яиц - на 12,1%, индекс продуктивности уток - на 1,2 и 2,7%. Утки опытных групп отличались лучшей воспроизводительной способностью. Разница по выводу утят в пользу I и II опытных групп составляла 3,8 и 1,9%.
В ходе производственных испытаний, предлагаемый нами способ добавления СГОЛ-1 позволил увеличить живую массу уток на 8,5 %, вывод здоровых утят на 3,8 %, снизить себестоимость 1 кг прироста - на 6,34% получено суточного молодняка - на 2,9%.
3. Применение лактоамиловорина способствует увеличению потребления корма на 3,24% и усвоению его основных составляющих: протеина на 2,92-4,32%, при этом наблюдалось снижение усвоения липидов на 41,68-44,5%. В крови опытной птицы имела место тенденция к увеличению количества эритроцитов, однако различия не были достоверными, уровень гемоглобина повышался на 1,8-17,65%, величина гематокрита - на 2,21-7,41%. Содержание общего белка в сыворотке крови гусей опытной группы было выше на 3,49-50,46%, при этом наблюдалось увеличение содержания альбуминов на 1,44-5,47% и у-глобулинов на 2,034,6%, за счет снижения содержания р-глобулинов на 1,72-8,92%. Бактерицидная активность сыворотки крови возросла на 2,17-12,49%, содержание лизоцима на 13,48-35,18% и активность бетализина на 8,3-3487%.
При производственной проверке установлено, что падеж сократился на 25,8%, средний выход перопухового сырья повысился на 7,34%, живая масса одной головы при убое была выше на 12,53%, а мясо - лучшего качества.
4. Включение в рационы гусынь и гусаков ферментного препарата Ровабио увеличило сбор перо-пухового сырья за две прижизненные ощипки на 15,8%, яйценоскость гусынь - на 15,7%; антистрессового препарата дилудина - на 20,9% и 9,2%; целловиридина на 16,5% и 10,5%; СГОЛ-1 - на 10,0% и 13,1%, соответственно.
5. В результате проведенных физиологических и научно-хозяйственных опытов на утках кросса «Благоварский» и гусях итальянской белой породы при включении им в комбикорм ферментного препарата Ровабио была
установлена, оптимальная доза включения в комбикорм его 5 г/100 кг корма. Включение Ровабио при содержании гусят, как на водоеме, так и на выгульной площадке позволяет повысить переваримость сухого и органических веществ в опытных группах - на 0,54-3,45% и 0,49- 2,43%, сырого протеина - на 0,88-3,13%, сырой клетчатки - на 1,06-3,23%, сырого жира - на 0,84-2,65% и БЭВ - на 0,19-2,26%, использование азотистой части рациона - на 1,08-4,34%. Аналогичные результаты были получены и по использованию Са, Р, энергии. Гематологические показатели находились в пределах физиологической нормы и соответствовали уровню продуктивности гусей. Сохранность поголовья при содержании на водоеме была на 2,2%; при включении в рационы ферментного препарата и выращивании на выгульной площадке - на 3,9%; при совместном использовании ферментного препарата и водоема - на 5,6% выше, чем у птиц, не использовавших ферментный препарат и водоем. Среднесуточный прирост живой массы гусят был выше в этих группах на 4,8%, 5,9%, 8,0%. Добавка в рацион гусят ферментного препарата Ровабио и содержание летом на водоеме обеспечило высокий убойный выход (60,9 и 61,7% против 59,5 в контроле), получение в 70-суточном возрасте полноценных тушек 1 категории, содержащих больше (Р<0,04) съедобных частей, а также незаменимых аминокислот в мясе. Печень убойных гусят опытных групп была богаче ретинолом, цианкобаламином, аскорбиновой кислотой, а кровь - микроэлементами. Ферментный препарат Ровабио с содержанием гусей на водоеме способствует увеличению длины, массы яйцевода и яичника соответственно - на 5,9, 9,9 и 4,3%; добавление Ровабио, при выращивании в помещении с выгульной площадкой - на 7,2, 10,0 и 3,9%; при использовании только водоема - на 3,3, 2,0 и 2,2%. оплодотворяемость яиц на 3 - 4% и выводимость их - на 2,0%, - 6,2 и 7,5%, соответственно. Уровень рентабельности с использованием Ровабио был выше на 44,8%; при
добавлении ферментного препарата и содержание на выгульной площадке -на 31,0%; ыращивание только с использованием водоема - на 14,7%.
Результаты производственных проверок подтвердили итоги исследований и показали, что использование водоема и включение ферментного препарата Ровабио в дозе 5 г/100 кг, корма способствуют повышению прироста живой массы гусят на 7,6%, улучшению сохранности поголовья на 2,5%, высокому убойному выходу, накоплению питательных веществ в мясе, снижению себестоимости 1кг мяса на 1 рубль, повышению уровня рентабельности, увеличению воспроизводительной способности.
6. Включение ферментного 'препарата Ровабио селезням увеличило живую массу в 190-дневном возрасте на 349,9 г, концентрацию спермиев - на 0,4 млрд./мл, оплодотворяемость яиц, полученных от уток, спаренных с данными самцами - на 10%, выводимость - на 3,9%; лактоамиловорина соответственно -на 220 г, на 0,3 млрд./мл, на 5%, на 2,1%; бетафина соответственно - на 259,9, на 0,2, 10%, 4,4%; авизима 1300 соответственно на 259,9 , 0,3 15%, 4,7% по сравнению с аналогами, которые кормились полнорационным комбикормом, без добавок.
7. При добавлении ферментного препарата Ровабио утятам наблюдалось высокое использование питательных веществ кормов, которое способствовало увеличению их живой массы во II опытной группе — на 54,6 г; в III - на 180,0 г; в IV — на 154,6 г, по сравнению с контрольными. Подобная закономерность была отмечена по абсолютному и среднесуточному приростам. Сохранность утят в I опытной группе была равна контрольной; во II опытной на 1% оказалась выше, в III и IV - на 2%. Гемоглобина в крови содержалось больше в I опытной группе - на 3,9%, во II - на 4,8%, в III -на 5,4%, в IV - на 6,7%, эритроцитов - на 1%, общего белка -на 0,5 г/л; 1,2 г/л; 3,7 г/л; 4,9 г/л, моноцитов, лимфоцитов на 1%, бактерицидной активности сыворотки на 1%, кислотной емкости на 2,8
мкмоль/л. При убое от опытных утят были получены тушки 1 категории. Убойный выход утят, получавших ферментный препарат был выше в I опытной группе на 0,1%, во II - на 0,2%, в III - на 0,5%, в IV - на 0,3%; выход мякоти в тушках на 1%; индекс мясности - на 2%; отношение съедобных частей к несъедобным - на 0,15%. В мясе утят наблюдалось больше ретинола - на 0,001-0,007 мг; токоферола - на 0,01-0,03 мг; холина - на 0,5-1,5 мг; пантотеновой кислоты - на 0, 03-0,08 мг. Серы в мясе утят 1 опытной группы содержалось меньше на 0,6 мг, в остальных опытных группах было выше, во 2 - на 4,0 мг, в 3 - на 6,7 мг, в IV - на 9,5 мг соответственно. Аналогичные результаты были получены по содержанию в мясе железа. Цинка, нитратов оказалось в мясе утят опытных групп несколько меньше, чем в мясе контрольной группы ртути, селена, фтора не было обнаружено. По физиологической зрелости мясо опытных утят превосходило сверстников из контрольной группы, технологические свойства жира были лучше на 10%. В печени утят содержалось больше белка - на 0,72-1,56%, энергетическая ценность печени и сердца опытных утят превышала таковую контрольных.
Установлено повышение естественной резистентности организма взрослых уток при включении в их комбикорм ферментного препарата Ровабио. По содержанию в крови уток гемоглобина, эритроцитов утки превышали на 1,0% и 9,8% соответственно. Уровень моноцитов возрос - на 8,6%, лимфоцитов - на 0,48%, тромбоцитов на 0,2%, бактерицидная активность на 0,41%, фагоцитарная активность - на 2,75%, лизоцимная активность - на 0,74%. Воспроизводительную способность как биоресурсный потенциал уток характеризует развитие репродуктивных органов, оплодотворенность, вывод молодняка. Масса яичника у уток опытной группы оказалась больше на 13,4%, масса яйцевода- на 7,4%, яйценоскость -на 8,9%, оплодотворенность - на 2,0%, вывод здоровых утят - на 4,6%. Экономический эффект реализации биоресурсной продуктивности за счет
использования в рационе уток ферментного препарата Ровабио составил 134,3 руб.
Результаты производственных проверок подтвердили итоги исследований и показали, что включение ферментного препарата Ровабио в дозе 5 г/100 кг корма способствует более лучшему росту уток, масса их -на 165,5 г увеличилась, повышается яичная продуктивность, оплодотворяемость, выводимость яиц, уровень рентабельности на 4,9 %, что привело к снижению себестоимости инкубационных яиц на 1,4%, суточных племенных утят - на 3,6%.
8. Использование добавок ферментного препарата авизим - 1300 и антистрессовых - ионола и сантохина в кормлении уток и селезней, гусынь и гусаков увеличило сохранность их в среднем на 1,2%, оплодотворенность яиц - на 3,8-4,9%, вывод утят - на 2,3-3,4%, гусят - на 3,3-3,7%, прибыли в среднем от гусыни было получено больше на 53,4 -61,4 руб., от утки соответственно на 38,4 - 119,0 руб., уровень рентабельности выше в среднем - на 5,3 - 10,1% и на 6,9-13,3%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения мясной продуктивности утят-бройлеров, улучшения сохранности птицы и снижения себестоимости мясной продукции, рекомендуем обрабатывать суточных утят в герметизированной камере аэрозолью тимогена, с концентрацией препарата 500 мкг/м3 при 20-минутной экспозиции, что дает получить экономический эффект до 1,5 рубля на голову.
2. С целью увеличения продуктивных качеств и воспроизводительной способности рекомендуем использовать утятам с суточного возраста, 5 дней подряд затем 2-дневный перерыв, до окончания яйцекладки сгущенную гидролизованную сыворотку обогащенную лактатами (СГОЛ-1) в дозе 2,0
г/кг живой массы в виде выпойки, что повышает убойный выход, качество мяса, выводимость, снижает себестоимость 1 кг прироста на 6,3%, а полученного молодняка на 2,9%.
3. С целью повышения продуктивности и естественной резистентности при выращивании гусей на мясо в промышленных условиях предлагаем применять лактоамиловорин в дозе 7 г/ 100 кг сухого корма в течение первого месяца в первые три дня жизни дополнительно вводить в питьевую воду 0,7г/10 л. Это обеспечивает сокращение падежа гусей на 25,8%, повышение живой массы на 12,53%.
4. Для получения качественной продукции гусеводства и повышения рентабельности ее производства, рекомендуем включать в комбикорма " ферментный препарат Ровабио в дозе 5 г/ 100 кг корма с суточного возраста как при использовании водоема, так и при содержании гусей на выгульной площадке, что позволяет увеличить живую массу на 4,6-9,1%, яйценоскость, вывод здоровых гусят, уровень рентабельности до 14,7 %.
5. Для производства утиного мяса высокого качества, получения здоровых утят рекомендуем, при их выращивании, включать в комбикорма ферментный препарат Ровабио, в дозе 5 г/100 кг корма с суточного возраста до окончания яйцекладки, что дает возможность увеличить живую массу утят в 56- дневном возрасте на 165,0 г, снизить себестоимость 1 кг прироста - на 1,03 руб., увеличить уровень рентабельности - на 4,9% - 14,2%, оплодотворяемость на - 2%, вывод суточных утят на - 4,6%.
6. Для улучшения качества спермопродукции рекомендуем в рацион селезней включать ферментные препараты: Ровабио в дозе 5 г/100 кг корма, что дает увеличение активности концентрации спермиев на 0,4 млрд./мл, выводимости утят на 15,6%, авизим - 1300 в дозе 1 кг/1т корма, что увеличивает выводимость утят на 22,2%, лактоамиловарин в дозе 7 г/100 кг
корма - повышает сохранность на 5%, улучшает качество спермы, бетафян в дозе 1,5 кг/1 т корма, что ведет к улучшению спермопродукции.
7. Для получения высококачественного перопухового сырья и яйценоскости от гусынь, рекомендуем включать антистрессовые препараты гусакам и гусыням: дилудин - в дозе 1 кг/1т корма, ферментные препараты целловиридин - в дозе 1 кг/1 т корма, Ровабио - в дозе 5г/100 кг корма, бетафин 1,5 кг/1т корма, в связи с чем масса пера и пуха увеличивается в среднем за две ощипки до 15%; что приводит к улучшению качества спермы и выводимости яиц уток на 15,6%; лактоамиловорин - в дозе 7 г/100 кг корма увеличивает выводимость утят на 8,3%.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Лукьянов А. Ф. Эффективность применения тимогена при выращивании утят-бройлеров / А. Ф. Лукьянов, О. В. Богатова // Научно-практическая конференция по проблемам повышения эффективности сельскохозяйственного производства: Тез. докл. - Оренбург, 1998. - С. 58.
2. Лукьянов А. Ф. Использование питательных веществ утятам кросса «Медео» после обработки их тимогеном / А. Ф. Лукьянов // Региональная конференция молодых ученых и специалистов: Тез. докл: - Оренбург, 1998. -Ч.-1.-С. 103.
3. Лукьянов А. Ф. Приусадебное и фермерское утководство / А. Ф. Лукьянов. - Издательский центр ОГАУ. - Оренбург, 1998 - 94 с.
4. Лукьянов А. Ф. Влияние иммуномодулятора тимогена на показатели выращивания утят-бройлеров / А. Ф. Лукьянов // Проблемы зоотехнии: Сб. науч. тр. - Оренбург, 1998. - Вып. 2. - С. 200-201.
5. Лукьянов А. Ф. Влияние иммуномодулятора тимогена на биохимические показатели крови утят / А. Ф. Лукьянов, О. В. Богатова // Вестник ветеринарии: Сб науч. тр. - Оренбург, 1999. - Вып. 1. - С. 145-148.
6. Лукьянов А. Ф. Влияние иммуномодуляторова тимогена на зоотехнические показатели выращивания утят / А. Ф. Лукьянов, О. В. Богатова // Вестник ветеринарии: Сб науч. тр. - Оренбург, 1999. - Вып. 1.-С. 92-93.
7. Перспективы использования иммуномудуляторов в птицеводстве / Е. И. Дубская, Н. В. Соболева, О. В. Богатова, А. Ф. Лукьянов // Решение проблем стабилизации сельскохозяйственного производства на современном этапе развития: Тез. докл. межвуз. научно-практ. конф. - Оренбург, 1999. - С. 105-106.
8. Влияние лактоамиловарина на состояние метаболизма и рост гусей /
B. Н. Никулин, Б. В. Тараканов, А. Ф. Лукьянов, В. В. Герасименко // Пути увеличения производства и повышения качества животноводческой продукции: Мат. межрегион, науч.-пр. конф. - Оренбург: ВНИИМС, 2001. -
C. 87-88.
9. Биологические предпосылки применения пробиотика лактоамиловорина при выращивании гусей / В.Н. Никулин, Б.В. Тараканов, А.Ф. Лукьянов, В.В. Герасименко // Проблемы зоотехнии: Сб. науч. тр. -Оренбург. - 2001, ОГАУ. - С. 217-221.
10. Влияние лактоамиловорина на мясную продуктивность и химический состав мяса гусей / Б.В. Тараканов, В.Н. Никулин, А.Ф. Лукьянов, В.В. Герасименко // Вестник ветеринарии: Научн. тр. - Оренбург, 2002. - Вып. V. -С.163-166.
11. Влияние лактоамиловорина на естественную резистентность гусей / Б.В. Тараканов, В.Н. Никулин, А.Ф. Лукьянов, В.В. Герасименко //// Вестник ветеринарии: Научн. тр. - Оренбург, 2002. - Вып. V. - С. 220-224.
12. Влияние лактоамиловорина на зоотехнические показатели при выращивании гусей / В.Н. Никулин, Б.В. Тараканов, А.Ф. Лукьянов, В.В. Герасименко // Пути увеличения производства и повышения качества животноводческой продукции: Мат. межрег. науч-практ. конф. - Оренбург: ВНИИМС, 2002. - С.102-103.
13. О целесообразности применения лактоамиловорина при выращивании гусей / Б.В. Тараканов, В.Н. Никулин, А.Ф. Лукьянов, В.В. Герасименко // БИО. - 2002. - №10 (25). - С. 17-18.
14. Применение лактоамиловорина при выращивании гусей / В.Н. Никулин, Б.В. Тараканов, А.Ф. Лукьянов, В.В. Герасименко // Научно-производственный опыт в птицеводстве: Экспресс-информация. - ВНИТИП, Сергиев Посад. - 2003. - №1. - С.39-42.
15. Использование ферментного препарата «Ровабио» в кормлении утят-бройлеров / О. Ю. Ежова, А. Ф. Лукьянов, Ю. Н. Воронкова, Е. Е. Сенько // Перспективные направления молодых ученых и специалистов Урала и Сибири: Мат. VII межрегиональной науч.-практ. конф. - Троицк, 2003. - С. 65-66.
16. Возрастная динамика содержания меди в сыворотке крови гусей и влияние на неё пробиотиков / В.Н. Никулин, А.В. Лукьянов, В.В. Герасименко, А.А. Шубина // Биоэлементы: Мат. I междунар. науч.-практ. конф. - Оренбург: РИК ОГУ, 2004. - С. 178-181.
17. Использование пробиотика при откорме гусят на мясо / Б.В. Тараканов, В. Н. Никулин, А. Ф. Лукьянов, В. В. Герасименко // Птицеводство. - 2004. - № 5. - С. 24—26.
18. Никулин В. Н. Пробиотики и содержание железа в сыворотке крови гусей / В. Н. Никулин, А. Ф. Лукьянов, В. В. Герасименко // Известия Оренбургского государственного аграрного университета (Теоретически и научно-практический журнал). - 2004. - №3. - С. 153-154.
19. Ройтер Я. С. Научные и практические аспекты разведения гусей / Я. С. Ройтер, А. Ф. Лукьянов, В. В. Герасименко. - М.: Издательство «Весь Сергиев Посад», 2004. - 204 с. (Тираж - 1500 экземпляров).
20. Лукьянов А. Ф., Герасименко В. В. Рекомендации по кормлению и использованию пробиотических препаратов при выращивании гусей // Рассмотрены и одобрены Администрацией Оренбургской области Департаментом Агропромышленного комплекса, ОГАУ, 2004, 40 с. (Тираж 500 экземпляров).
21. Жумабаев М. К. Влияние ферментного препарата на рост и развитие ремонтных гусей / М. К. Жумабаев, А. Ф. Лукьянов, А. Я. Сенько // Сб. тр. междунар. науч.- практ. конф. - Троицк, 2004. - С. 121-122.
23.'Нотова С. В., Герасименко В. В, Тараканов Б. В. , Никулин В. П., Лукьянов А. Ф., Скальников А. В. Мирошников С. А, Лебедев С. ВУ/ Способ снижения уровня холестерина в организме// Дата прироста - 25.08.04, № заявки - 2004 126075/14 (В соавторстве).
24. Продуктивность утят в зависимости от использования ферментного препарата / О.Ю. Ежова, Ю.В. Воронкова, А.Я. Сенько, А.Ф. Лукьянов // Социально-экономические, политические и экологические проблемы в сельском хозяйстве России и стран СНГ: история и современность: Мат. междунар. симпозиума. - Оренбург: Изд. центр ОГАУ, 2004. - С. 273-275.
25. Гематологические показатели гусей при использовании пробиотиков / В.Н. Никулин, Б.В. Тараканов, А.Ф. Лукьянов, В.В. Герасименко // Научное наследие П.Н. Кулешова и современное развитие зоотехнической науки и практики животноводства: Мат. международной науч.-практ. конф., посвященной 150-летию со дня рождения Члена-корреспондента АН СССР, заслуженного деятеля науки РСФСР, профессора П.Н. Кулешова. - Москва, 2004. - С. 25-28.
26. Использование пробиотика при откорме гусят на мясо / Б.В. Тараканов, В. Н. Никулин, А. Ф. Лукьянов, В. В. Герасименко // Птицеводство. - № 5. - 2004. - С. 24-26.
27. Качественные показатели мяса утят в зависимости от добавления в рацион ферментного препарата Ровабио / А. Я. Сенько, Н. В. Соболева, Ю.Н. Воронкова и др. // Перспективы развития пищевой промышленности России: Мат. Всероссийской науч.-практ. конф. - Оренбург: ОГУ, 2005. - С. 241 -242.
28. Влияние ферментного препарата Ровабио на рост гусят при различных способах выращивания и использования ферментного препарата / Е.В. Землянская, А.Л. Сенько, Н.В. Соболева, А.Ф. Лукьянов // Состояние и перспективы увеличения продуктов животноводства и птицеводства: Мат. международной науч.— практ. конф. - Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2003.-С. 251-255.
29. Ежова О. Ферментный препарат в ячменном рационе уток / О. Ежова, А. Сенько, А. Лукьянов // Птицеводство. - 2004. - №12. - С. 14-15.
ЛУКЬЯНОВ АНАТОЛИЙ ФЕДОРОВИЧ
НАУЧНОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НА ПРОДУКТИВНЫЕ И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КА ЧЕСТВА ВОДОПЛАВАЮЩЕЙ ПТИЦЫ
06.02.02 -- кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Печ. Листов 2 Тираж 100 экз. Заказ „У»2о Формат 60x90/16 «Офисная Полиграфия». 460000, г.Оренбург, ул. Советская, 48
- Лукьянов, Анатолий Федорович