Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Хохлатая чернеть (Aythya fuligula) на юге Западной Сибири
ВАК РФ 03.00.08, Зоология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Селиванова, Марина Анатольевна
Введение.
Глава 1. Место работы.
Глава 2. Материалы и методики.
Глава 3. Влияние экологической ситуации в репродуктивный период на динамику численности хохлатой чернети.
3.1. Причины долгосрочных и краткосрочных колебаний численности водоплавающих птиц.
3.2. Динамика численности хохлатой чернети на оз.Кротовая Ляга.
Глава 4. Филопатрия, территориальный консерватизм и выживаемость хохлатой чернети.
4.1. Связь с территорией селезней.
4.2. Послегнездовые кочевки.
4.3. Места зимовок.
4.4. Привязанность самок к местам вылупления и прежнего гнездования.
4.5. Вероятность выживания самок.
Глава 5. Основные факторы, влияющие на сроки гнездования хохлатой чернети в Северной Кулунде.
5.1. Регуляция сезонности репродуктивного периода у птиц.
5.2. Роль температурного фактора в регуляции начала откладки яиц хохлатой чернетью.
5.3. Сроки размножения хохлатой чернети в колониях чайковых птиц.
5.4. Сроки откладки яиц хохлатой чернетью в искусственных гнездовьях.
5.5. Индивидуальные сроки размножения хохлатой чернети.
5.6. Продолжительность сезона откладки яиц у хохлатой чернети.
Глава 6. Изменчивость плодовитости хохлатой чернети.
6.1. Величина кладки хохлатой чернети.
6.2. Внутрисезонная изменчивость величины кладки хохлатой чернети.
6.3. Межгодовая изменчивость величины кладки хохлатой чернети.
6.4. Индивидуальная изменчивость величины кладки хохлатой чернети.
6.5. Изменчивость размеров яиц хохлатой чернети.
Глава 7. Факторы гибели яиц хохлатой чернети.
7.1. Общая гибель яиц хохлатой чернети.
7.2. Сезонная динамика гибели кладок хохлатой чернети.
7.3. Гибель яиц хохлатой чернети от хищников.
7.3.1. Зависимость доли уничтоженных хищниками яиц хохлатой чернети от плотности гнездования.
7.3.2. Зависимость гибели яиц хохлатой чернети по вине хищников от сроков размножения и уровня обводненности.
7.3.3. Гибель яиц хохлатой чернети от хищников в колониях чайковых птиц.
7.3.4. Гибель яиц хохлатой чернети от хищников в искусственных гнездовьях.
7.4. Гибель яиц хохлатой чернети в брошенных кладках.
7.4.1. Зависимость числа брошенных яиц хохлатой чернети от плотности гнездования.
7.4.2. Доля яиц хохлатой чернети, брошенных наседками в искусственных гнездовьях.
7.5. Гибель яиц в смешанных и сдвоенных кладках.
7.5.1. Причины и частота гнездового паразитизма.
7.5.2. Гибель яиц хохлатой чернети в паразитических кладках.
Глава 8. Продуктивность популяции хохлатой чернети.
8.1. Многолетняя тенденция изменения успешности размножения хохлатой чернети.
8.2. Успех размножения хохлатой чернети в разных условиях гнездования.
8.3. Зависимость успеха размножения хохлатой чернети от сроков его начала.
8.4. Успех размножения и численность уток.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Хохлатая чернеть (Aythya fuligula) на юге Западной Сибири"
Птицы отряда Гусеобразных (Anseriformes) являются одним из важнейших компонентов озерных экосистем лесостепной и степной зон Западной Сибири. Здесь находятся тысячи озер, обладающих высокой биологической продуктивностью и исключительно благоприятными условиями для жизни водных птиц. В недалеком прошлом Бараба и Ку-лунда были одними из основных областей воспроизводства гусеобразных в нашей стране (Формозов, 1934, Янушевич, Золотарева, 1947). Однако, примерно с середины 50х годов численность водоплавающих птиц повсеместно снижается (Исаков, 1969), и эта тенденция сохраняется до настоящего времени.
Экологическим факторам, вызывающим изменения численности водоплавающих птиц, посвящено большое количество работ как у нас в стране, так и за рубежом (Кривицкий, 1965; Сапетина, 1971; Уатт, 1971; Кучин, 1972; Михантьев, 1972; Гаврин и др., 1974; Дробовцев, 1977; Азаров, 1984; Кривенко, 1991; Beauchamp et.al., 1996; Kalchreuter, 1996 и др.). Одни из этих факторов влияют на местообитания водоплавающих, изменяя их площадь, кормовые и защитные качества, другие воздействуют непосредственно на птиц и на успешность воспроизводства популяции. Эти факторы подразделяют на факторы естественного происхождения и на факторы, возникающие в результате хозяйственной деятельности человека (антропогенные).
Ведущим естественным фактором динамики численности водоплавающих птиц является колебание уровня общей увлажненности, связанное с циклическими изменениями гидрометеорологических условий. Во время короткой фазы повышенной увлажненности территории в лесостепной и степной зонах Западной Сибири увеличивается число видов растений, гидробионтов, гнездящихся и линяющих водоплавающих птиц. Затем в более продолжительный по времени период низкой обводненности снижается биологическая продуктивность водных биоценозов, уменьшается число видов и численность птиц (Кривенко, 1991).
Во время развития засушливого периода 1953 - 1968 годов на юге Западной Сибири началось освоение целинных и залежных земель. В результате распашки степей, строительства дорог и глухих дамб уменьшился доступ поверхностных вод в озера. Повсеместно расширялись посевные площади за счет распашки пастбищ и сенокосов. В результате берега озер стали усиленно использоваться для выпаса скота, из-за нехватки кормов выкашивался зеленый тростник на обсыхающих берегах озер и в займищах. В создавшихся условиях основными местами гнездования водоплавающих птиц стали сплавинные озера и труднодоступные займища.
Примерно в это же время, со второй половины 60х годов, на водоемах повсеместно усиливается влияние на популяцию водоплавающих птиц фактора беспокойства в связи с многократным увеличением числа охотников и бурным развитием автотранспорта. Все возрастающее воздействие человека на природную среду нарушает естественную тенденцию динамики численности водоплавающих птиц (Азаров, 1984; Ауэзов, Виноградов, 1986). В результате этого во время периодов повышенной увлажненности в начале 70х и в середине 80х годов не происходило такого роста численности водоплавающих птиц, как в предыдущие влажные периоды текущего столетия.
В сложившейся экологической ситуации, неблагоприятной для водоплавающих птиц, в сильный фактор уменьшения запасов промысловых видов превратилась охота на них. Призошло это в результате экстенсивной формы эксплуатации зоологических ресурсов, характерной для всего охотничьего хозяйства страны. Сохранение в будущем экстенсивной формы эксплуатации водоплавающих птиц, даже при улучшении экологической ситуации, будет препятствовать увеличению их численности. В целях повышения биологической продуктивности и сохранения природных богатств водоемов и, в частности, популяций водоплавающих птиц, необходим переход к интенсивному ведению хозяйства.
В связи с этим особо важное значение приобретает разработка видовой биотехнии - теоретических основ и практических приемов повышения продуктивности и численности популяций водоплавающих птиц. Эти мероприятия будут максимально эффективны при условии внедрения в практику ландшафтной биотехнии - системы мероприятий по обогащению, оздоровлению и рациональному использованию биологических ресурсов природных комплексов, учитывающей интересы разных отраслей хозяйства (Фолитарек, 1980). Синонимом термина "биотехния" за рубежом служит термин "управление дикой природой" (Wildlife Management). '
Первоначально изучение водоплавающих птиц в Северной Кулун-де проводилось в рамках исследований по проблеме "Природные комплексы озерных котловин лесостепной зоны Западной Сибири, их рациональное использование, обогащение и оздоровление", которая с 1961 года разрабатывалась в Биологическом институте СО АН СССР (ныне ИСиЭЖ СОР АН) под руководством доктора биологических наук, профе-сора С.С.Фолитарека. Опытным участком была выбрана Карасукская система озер. Стационар Биологического института был построен на берегу озера Кротовая Ляга, которое занимает доминирующее положение относительно русла реки Карасук. Основные результаты исследований по проблеме опубликованы в сборниках: " Паразиты в природных комплексах Северной Кулунды" (1975), "Охрана и преобразование природы лесостепи Западной Сибири" (1976), "Биотехния. Теоретические основы и практические работы в Сибири" (1980), "Опыт комплексного изучения и использования Карасукских озер" (1982) и ряде других публикаций.
Изучение водоплавающих птиц под руководством С.С.Фолитарека в 1961 году было начато О.Н.Даниловым (1969). С 1964 по 1970 год изучением экологии водных птиц, в том числе утиных, занимался Г.К.Иванов (1972, 1976, 1980 и др.), защитивший диссертацию на тему "Водоплавающие птицы Северной Кулунды и пути их рационального использования" (1973). Весной 1969 года изучение утиных птиц на этих озерах начал А.И.Михантьев. С 1980 года эти исследования ведутся совместно с автором настоящей работы. В последние 8 лет исследования проводятся в составе тематической группы экология птиц.
По результатам наблюдений за 1969 - 1975 гг. А.И.Михантьевым (1985) представлена диссертация "Утки Северной Кулунды (биологические основы биотехнии)", в которой рассмотрены этологические механизмы регуляции плотности гнездящейся популяции уток; дана оценка влияния на продуктивность популяции внутривидовой и межвидовой конкуренции за территорию и гнездовые укрытия; в гипотетической форме сформулировано представление о механизмах влияния абиотических и биотических факторов на продуктивность популяции; на основе полученных результатов, а также на базе опытных работ дана принципиальная схема биотехнических методов управления численностью уток.
Настоящая диссертация является логическим продолжением работы А.И.Михантьева. В работе анализируются материалы по размножению только одного вида уток - хохлатой чернети (Aythya fuligula L.). Эта нырковая утка выбрана нами по нескольким соображениям. 1. Одна из отличительных черт биологии хохлатой чернети выявлена при многолетних наблюдениях в местах гнездования - это значительные (иногда более чем 10-кратные) колебания численности (Михельсон, Меднис, Блум, 1986; Михантьев, Селиванова, 1988; Азаров, 1991; Фефелов, 1996). 2. Хохлатая чернеть - поздно гнездящийся вид,и поэтому она вступает во взаимоотношения со всеми другими видами уток, а также с чайковыми птицами. 3. Хохлатая чернеть способна образовывать переуплотненные поселения, в которых резко обостряются внутривидовые конкурентные отношения. 4. Поскольку в сферу хозяйственной деятельности вовлекаются все новые территории, исключительно большое значение для сохранения водоплавающих птиц будет, видимо, иметь развитие синан-тропных популяций (Кривенко, 1991, Mischenco, 1996). Хохлатая чернеть активно проникает в культурный ландшафт, при этом проявляет широкую трофическую пластичность, потребляя широкий ассортимент растительных и животных кормов. Продолжается процесс расширения ее ареала и роста численности в Западной Европе. Здесь часть птиц этого вида не мигрируют, а остаются на зимовку (Чередов, 1994; Sueur, 1994; Коор, 1998). Все это делает хохлатую чернеть удобным модельным видом для разработки вопросов, связанных с естественной и искусственной регуляцией продуктивности и численности.
Цель работы. На большом эмпирическом материале обосновать принципиальную схему комплексного влияния биотических и абиотических экологических факторов в репродуктивный период на продуктивность и динамику численности популяции хохлатой чернети и дать рекомендации по сохранению высокой продуктивности популяции в разные по условиям годы.
Для достижения этой цели было необходимо решить следующие задачи: 1. Проанализировать литературные и собственные данные о зависимости динамики численности водоплавающих птиц от уровня обводненности территорий. 2. Оценить участие размножающихся на озере самок хохлатой чернети и их потомства в формировании местной популяции. 3. Исследовать влияние метеорологических условий весны на сроки размножения. 4. Изучить зависимость средней величины кладки, уровня гибели яиц, обусловленного хищниками и внутривидовыми конкурентными отношениями, от сроков размножения. 5. Экспериментально проверить возможность управления продуктивностью популяции хохлатой чернети с помощью биотехнических мероприятий.
Научная новизна. В результате анализа материалов полевых исследований получены достоверные свидетельства о ведущей роли гидрометеорологических факторов в формировании продуктивности популяции хохлатой чернети. Показаны механизмы этого влияния. Установлено, что численность гнездящихся уток зависит от эффективности размножения местных птиц в предыдущем году. Подтверждена высокая степень привязанности самок к месту рождения и предыдущего гнездования, что делает перспективным управление численностью гнездящихся уток даже на небольших территориях. Экспериментально доказана принципиальная возможность достижения высокого упеха размножения с помощью простых биотехнических мероприятий при любых метеоусловиях.
Практическое значение. Сформированное в работе представление о ведущей роли метеорологических факторов в определении сроков размножения и продуктивности популяции может быть использовано для раннего прогнозирования успешности размножения уток и тенденции изменения их численности на больших территориях со схожим течением весенних процессов, а также для обоснования оптимальных сроков открытия осенней охоты в конкретном году.
Испытанные автором искусственные гнездовья, показавшие высокую эффективность, могут быть использованы в практике охотничьих хозяйств.
Публикации и апробация результатов исследования. Результаты работы по теме диссертации докладывались автором на XX и XXI Всесоюзной научной студенческой коференции "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск, 1982, 1983); на IX Всесоюзной орнитологической конференции (Ленинград, 1986); на III Сибирской орнитологической конференции (Томск, 1987); на научно- практической конференции "Экология позвоночных животных ." (Тюмень, 1988); на I Всесоюзной школе-конференции по прикладной экологии (Звенигород, 1988); на научной сессии ИСиЭЖ СО РАН (1988, 1996). По теме диссертации опубликовано 12 работ и 1 работа находится в печати.
Структура и объем работы. Диссертация написана по результатам многолетних исследований и состоит из введения, восьми глав и выводов.
Заключение Диссертация по теме "Зоология", Селиванова, Марина Анатольевна
ВЫВОДЫ
Таким образом, все сказанное, позволяет сделать следующие выводы:
1. Долгосрочные колебания численности хохлатой чернети являются следствием трансформации ее местообитаний в течение многолетних циклов увлажненности. Краткосрочные колебания численности локальных группировок гнездящихся уток в значительной мере обусловлены изменением продуктивности популяции. Коэффициент корреляции между успешностью размножения в данном году и относительным приростом гнезд на следующий год равен 0,48 (п=24, р<0,05).
2. Самки хохлатой чернети, как правило, возвращаются к месту своего рождения или предыдущего гнездования. Выживаемость (сохраняемость) самок старше одного года - 65-70%, а самок в первый год жизни около 10%. Самцы, родившиеся на оз. Кротовая Ляга, вероятно, расселяются в пределах сибирской части ареала.
3. Время начала откладки яиц хохлатой чернети смещается в раннюю или позднюю сторону от среднего значения в зависимости от метеоусловий весны и, в частности, от температуры на поверхности почвы.
4. Средняя годовая величина кладки хохлатой чернети изменяется в зависимости от времени начала размножения, уменьшаясь в годы с поздним началом откладки яиц.
5. Основной фактор, определяющий величину гибели яиц хохлатой чернети, гнездящейся вне колоний речной крачки и вне искусственных
101 гнездовий, - это хищничество. Сила негативного влияния "пресса" хищников зависит от сроков размножения хохлатой чернети, усиливаясь в годы с поздним размножением.
Зависящая от плотности гибель яиц в брошенных и смешанных кладках определяет величину общей гибели только при гнездовании хохлатой чернети в колониях чайковых птиц и в искусственных гнездовьях.
6. Ведущим экологическим фактором, обусловливающим отклонение продуктивности популяции от потенциально возможной, является весенняя температура , вызывающая смещение сроков размножения, с которыми сопряжены изменения средней величины кладки и степень влияния хищников.
7. Высокая степень гнездового консерватизма и филопатрии у самок хохлатой чернети делают возможным искусственное повышение численности ее популяции с помощью биотехнических мероприятий, снижающих гибель гнезд и яиц и поддерживающих продуктивность популяции на высоком уровне даже в годы с неблагоприятными метеоусловиями весны.