Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Значение дельт байкальских рек в формировании и динамике региональной орнитофауны
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Фефелов, Игорь Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛЫ

Глава 2. УСЛОВИЯ ОБИТАНИЯ ПТИЦ В ПРИБАЙКАЛЬЕ

И ДЕЛЬТАХ БАЙКАЛЬСКИХ РЕК

2.1. Общая характеристика природных условий Прибайкалья

2.2. Дельты притоков Байкала

2.2.1. Общая характеристика дельт

2.2.2. Дельта Селенги

2.2.3. Дельта Верхней Ангары и Кичеры

Глава 3. СОВРЕМЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ОРНИТОФАУНЫ

3.1. Краткий очерк исследований орнитофауны Прибайкалья до XIX века

3.2. Изменения в орнитофауне южного Прибайкалья в Х1Х-ХХ веках

3.2.1. Виды, достоверно изменившие статус и границы ареалов

3.2.2. Общие тенденции динамики орнитофауны

3.3. "Движение" ареалов и их структура

3.4. Изменения фауны птиц в дельте Селенги: обзор и обобщение

3.5. Изменения фауны околоводных птиц в дельте Верхней

Ангары и Кичеры: обзор

Введение Диссертация по биологии, на тему "Значение дельт байкальских рек в формировании и динамике региональной орнитофауны"

Дельты байкальских рек характеризуются высокими показателями биоразнообразия и продуктивности, их биогеоценозы играют важнейшую роль в функционировании экосистемы Байкала. Один из ее неотъемлемых компонентов - птицы, в первую очередь водоплавающие и околоводные. Гнездящиеся и мигрирующие популяции птиц характеризуются динамичностью и сложной структурой, что связано с географическим положением, геологической и ландшафтной историей Прибайкалья (в частности, здесь проходит ряд границ между типами фаун, близкородственными формами птиц и различными популяциями одних и тех же видов). Дельты крупных притоков Байкала, в первую очередь Селенги, играют важнейшую роль в процессе динамики фауны и населения птиц Азии, как места их массовых концентраций на пролете и гнездовании, имеющие признанное всемирное значение. Исследование формирования и структуры орнитофауны, пространственно-временных процессов в популяциях птиц важно как для решения научных проблем генезиса фауны СевероВосточной Азии, так и для вопросов охраны и рационального использования природных ресурсов Байкала.

Зоологические исследования на востоке России имеют менее длительную и богатую историю, чем в Восточной и Западной Европе. Тем не менее уже в конце XIX века В.К.Тачановским был завершен первый, достаточно полный и достоверный, этап инвентаризации орнитофауны Восточной Сибири. Таким образом, мы имеем возможность проследить изменение распространения многих птиц и причины этого процесса в течение последнего столетия.

Байкальские дельты - одни из наиболее изученных орнитологами участков побережья озера, так как, помимо экспедиционных работ, здесь проводились многолетние стационарные орнитологические и экологические исследования Научно-исследовательского института биологии при Иркутском государственном университете. Их результаты определили и выбор нашей темы.

Цель работы - анализ роли дельт крупных байкальских притоков в формировании фауны птиц Байкала и Прибайкалья. В ее рамках были поставлены следующие задачи:

- выяснение изменений, произошедших в фауне и населении птиц за период зоологических исследований в регионе;

- обобщение данных о локализации в Прибайкалье миграционных потоков птиц и их роли в формировании современной орнитофауны;

- анализ экологической роли дельт крупнейших притоков Байкала в формировании популяционной и пространственно-временной структуры населения птиц как в самих дельтах, так и в регионе на примере модельных экологических и таксономических групп;

- определение основных закономерностей изменения распространения птиц в районе Байкальского орнитогеографического рубежа;

- выявление основных факторов, определяющих динамику фауны и по-пуляционных характеристик птиц Прибайкалья и его дельт в современный период, и попытка их ретроспективного анализа;

- выдвижение главных направлений охраны и рационального использования биологических ресурсов в устьевых участках притоков Байкала.

Мы рассматриваем фауну птиц в неразрывной связи с их населением, так как фаунистические характеристики - видовой состав, территориальное размещение и его динамика - определяются именно количественными, в том числе демографическими, показателями популяций птиц. Кроме того, говоря о фауне, мы будем иметь в виду список и распространение не только видов, но подвидов и популяций птиц данной территории. Общий фауногенез в конечном счете связан с процессами, происходящими в конкретных популяциях, как элементарных эволюционных единицах [Тимофеев-Ресовский и др., 1969].

Основой для диссертационной работы послужили как собственные исследования автора, так и результаты многолетнего и многопланового изучения водно-болотных экосистем Байкала его коллегами, сотрудниками НИИ биологии при ИГУ. Стационарные орнитологические работы института в дельте Селенги, проливе Малое Море и устье рек Верхней Ангары и Кичеры уникальны не только для региона, но и для России как по длительности (более 20 лет), так и по объему материалов. Эта работа могла состояться только как коллективная.

В свете вышесказанного не могу не принести глубокую благодарность тем, с кем мне довелось работать в лаборатории экологии наземных животных НИИ биологии и в предшествующий период приобретения орнитологической квалификации, а также тем, кто начинал интенсивные исследования птиц на Байкале. В первую очередь это C.B.Пыжьянов, В.А.Подковыров, Ю.И.Мельников, А.А.Батраева, А.В.Дворядкин, Л.Н.Дубешко, В.Е.Журавлев,

Н.Г.Скрябин, Т.М.Тимошенко, И.И.Тупицын, А.В.Шинкаренко, В.С.Садков

Н.Н.Сафронов, О.В.Сафронова, Ю.А.Дурнев, Н.И.Мельникова, В.В.Попов,

В.В.Рябцев, С.И.Липин, В.Д.Сонин, |В.А.Толчиц и многие другие, кого просто невозможно здесь перечислить. В наибольшей степени хочется отметить вклад троих первых коллег из этого списка, публикации и (или) советы которых оказали значительное влияние на формирование идей и концепции работы. Благодарю д.б.н. Л.С.Степаняна за содействие в "расшифровке" вышедших из употребления латинских названий птиц; д.б.н. В.Ф.Лямкина и к.б.н. Ю.С.Малышева за уточнение определения некоторых грызунов; д.г.н. А.А.Минина за помощь в получении обобщенных метеорологических данных по Сибири; сотрудников Байкальского РИКЦ ВостСибНИИГГиМС, Earth Remote Sensing Data Analysis Center (Япония) и ГИС-лаборатории Центра охраны дикой природы, а также С. Никольского, благодаря которым получены материалы спутниковой съемки; сотрудника центра кольцевания Тайваня Weiting Liu за предоставление информации о находках окольцованных птиц в Китае, которая была опубликована на китайском языке; а также David Drynan (Австралия) и других зарубежных коллег, сообщивших некоторые данные о результатах кольцевания птиц. Я признателен Бюро Рабочей группы по гусеобразным Северной Евразии, благодаря поддержке которого было возможным участие в проведении международных конференций и симпозиумов, организованных РГГ. Большую помощь в работе с коллекциями птиц оказывал персонал ряда зоологических музеев (Московский, Иркутский и Дальневосточный государственные университеты, Зоологический институт РАН, Институт систематики и экологии животных СО РАН, Иркутская государственная сельскохозяйственная академия), в особенности кураторы орнитологических коллекций д.б.н. П.С.Томкович (ЗМ МГУ) и д.б.н. В.М.Лоскот (ЗИН).

Выражаю особую признательность д.б.н. О.М.Кожовой, руководившей НИИ биологии при ИГУ в 1989-2000 гг., и к.б.н. Л.Р.Изместьевой, возглавляющей институт в настоящее время, поскольку во многом благодаря им появилась на свет предлагаемая работа. * *

Основные защищаемые положения диссертации, которые обосновываются в ее тексте, можно сформулировать следующим образом.

1. В байкальских дельтах наиболее выражено уникальное сочетание стабильности и нестабильности экологических условий. Это, с одной стороны, постоянная пространственная локализация дельт и непрерывное наличие оптимальных стаций водно-болотных птиц, а с другой стороны - пространственно-временная неустойчивость размещения и продуктивности этих стаций в пределах дельты.

2. С учетом вышесказанного дельты байкальских рек наиболее значимы для мигрирующих птиц (в качестве точек ориентации, мест остановок и пунктов концентрации миграционных путей), а также в качестве очагов поддержания популяций птиц в периоды неблагоприятной гидрологической обстановки на юге Восточной Сибири и в сопредельных регионах.

3. Важнейшую роль в формировании фауны и населения птиц дельт играют величина и конфигурация водно-наземного экотона. Эти показатели могут эффективно использоваться для прогнозирования распределения некоторых птиц.

4. Озеро Байкал и дельты его притоков имеют важное значение в формировании орнитофауны региона, как узел контакта различных популяций. Это особенно заметно у водоплавающих и околоводных птиц. Однако природные условия Прибайкалья играют роль фильтра, который препятствует смешиванию восточных и западных орнитокомплексов и близкородственных форм птиц, прежде всего не связанных с водой, но благоприятствует большим размерам ареалов региональных популяций птиц. Эта роль определяется не столько силой, сколько частотой изменения условий обитания. Периодически они трансформируются настолько, что хотя и не приводят к вымиранию видов и фаун птиц, но вызывают разрушение и переформирование экосистем в местообитаниях птиц на Байкале.

5. Байкальская орнитогеографическая граница поддерживается не только непосредственно за счет палеогеографических и современных ландшафтно-экологических факторов, но, по-видимому, и за счет популяционных особенностей поведения птиц. Условия последнего времени способствовали уменьшению изолирующей роли этой границы.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Фефелов, Игорь Владимирович

выводы

1. Дельтам рек в наибольшей степени присущи черты экотонных территорий, так как в них имеет место наиболее разветвленный и сложный в пространственном и временном отношениях контакт между водной и воздушно-наземной средами. Величина и конфигурация водно-наземного экотона имеют важнейшее значение в формировании населения птиц и могут быть использованы для его прогнозирования, по крайней мере, у видов - г-стратегов в периоды относительной стабилизации гидрологического режима.

2. Одновременное и постоянное наличие в дельтах участков в различных стадиях сукцессии приводит и к постоянному существованию участков, пригодных для использования птицами, что стабилизирует видовой состав и численность. В то же время эта биотопическая особенность по своему происхождению неразрывно сопряжена с изменчивостью условий обитания птиц, в результате чего численность последних варьируется по годам в значительных пределах (в норме - в 2-3 раза у видов - Л^-стратегов и в 3-5 раз - у г-стратегов; в экстремальных ситуациях - сильнее).

3. Незарегулированность байкальских рек способствует длительному существованию экосистем их дельт, в отличие от дельт на бессточных степных озерах. Однако значительные внутри- и межсезонные изменения обводненности приводят к колебаниям успешности размножения, а также емкости угодий для мигрантов. Нестабильность гидрологических условий способствует расселению, так как птицы, размножение которых не было успешным, могут менять место следующего гнездования. В результате дельты наиболее благоприятны в качестве кратковременных плацдармов расселения птиц в пределах огромных регионов. Роль дельт выражается прежде всего в поддержании популяций мигрирующих птиц, так как они, в отличие от гнездящихся, меньше зависят от продолжительности существования неизменных условий в течение сезона. Из байкальских дельт наибольшее значение имеет дельта Селенги, находящаяся на перекрестке миграционных потоков и локальных миграционных путей, в зоне межпопуляционного контакта. Существенна и ее роль в качестве ориентира для ночных мигрантов.

4. Динамика фауны и численности птиц в дельтах соответствует таковой во всем географическом регионе, тем более что они населены особо динамичными видами. Это наиболее заметно в Прибайкалье, поскольку оно представляет собой переходный межзональный регион. Состояние местных популяций птиц определяется ситуацией не только в ключевых местообитаниях, но и совокупно во всех пунктах сети водно-болотных угодий в пределах популяцион-ных ареалов.

5. Преимущество для длительного обитания в дельтах имеют популяции видов - /¡Г-стратегов (чайковых, некоторых аистообразных и др.), сочетающих большую продолжительность жизни особей со способностью к изменению пространственной структуры. Но они чувствительны к значительным экспансиям местных негативных факторов, как антропогенных, так и природных. Для г-стратегов (утки, воробьинообразные) выше риск потери дельты в качестве местообитания по причине резких изменений условий гнездования. Для этих видов экотонные системы дельт подобны участкам периферии ареала, на которых группировки птиц не способны к самоподдержанию и требуют притока иммигрантов. В то же время многие виды из данной категории успешно используют дельтовые и другие незональные местообитания для гнездования и миграционных остановок ввиду наличия адаптаций к нестабильным условиям.

6. В граничной системе Байкальского рифта, где проходит ряд биогеографических рубежей, динамичность фауны и населения птиц дельт особенно высока. Условия их обитания здесь в четвертичном периоде были крайне изменчивыми, причем более значима была не сила, а частота изменений. Это, возможно, не приводило к массовому вымиранию видов и фаун птиц Байкальского региона в плейстоцене, но, несомненно, вызывало разрушение и переформирование экосистем в местообитаниях водных птиц на Байкале. Среди гнездящихся видов в более выгодном положении оказывались те, ареал которых покрывает большую территорию и составлен пространственно обособленными группировками, имеющими большую послегнездовую дисперсию молодых птиц и высокую гнездовую филопатрию взрослых. Расселение видов было наиболее эффективным в случае участия в нем взрослых птиц.

7. Можно выделить два типа динамики ареалов птиц, характерные не только для Прибайкалья, но и для других регионов. Во-первых, это изменения в меридиональном направлении, наиболее характерные для птиц степной зоны и зависящие прежде всего от внешних условий обитания, в первую очередь от природной цикличности. Как следствие, они зачастую носят быстрый и колебательный характер. В данном случае роль байкальских речных дельт в постоянном или временном поддержании популяций соответствующих видов птиц максимальна. Во-вторых, это изменения в широтном направлении, которые обусловлены чаще всего внутрипопуляционными факторами на базе взаимоотношений вида (популяции, экоморфы) и среды его обитания. Они наиболее характерны для видов, населяющих исторически молодые, в т.ч. и антропогенные, ландшафтные комплексы. В период, охваченный наблюдениями и доступный анализу, они обычно имеют характер трендов, но промежуток времени пока недостаточен для вывода о необратимости или обратимости этих процессов.

8. В одно-два последних столетия главной причиной быстрой динамики численности и распространения пгиц Северной Евразии и, в частности, Прибайкалья оказалось совпадение направлений воздействия климатических и антропогенных факторов на популяции птиц, имеющее кумулятивный эффект.

9. В качестве важнейших факторов, поддерживающих Байкальскую зоо-географическую границу, закономерно выступают сложная геологическая история региона в четвертичном периоде, мозаичность и неустойчивость климатических и ландшафтных условий Прибайкалья. Предполагается, что в число стабилизаторов этого природного рубежа входит и контакт между географическими популяциями с западным и восточным зимовочным ареалом, направления осеннего перелета которых закреплены генетически. Принадлежность родителей молодой птицы к разным популяциям при любом варианте наследования миграционного поведения препятствует филопатрии и, возможно, снижает выживаемость, что затрудняет формирование устойчивых смешанных популяций в зоне контакта. Комплекс условий, сложившихся во второй половине XX века, способствовал уменьшению изолирующей роли вышеназванного природного рубежа.

10. Граничное положение Байкальской рифтовой зоны делает ее удобным районом для слежения за состоянием популяций околоводных и ряда других птиц, так как именно в периферийных зонах в первую очередь могут проявиться тенденции популяционных изменений. Необходимо продолжение долговременных исследований птиц и других компонентов экосистем в дельтах крупных притоков Байкала, с первоочередным вниманием к изучению популяцион-ной структуры, филопатрии и демографии птиц. Требуется сохранение и развитие особо охраняемых природных территорий в дельтах крупных притоков Байкала (в частности, в дельте Селенги - расширение площади заказника "Ка-банский" или его превращение в самостоятельный заповедник), но не менее важны разработка и осуществление схемы рационального использования природных ресурсов дельт.

6.6. Заключение

Для Байкальского региона характерна множественность зоогеографиче-ских рубежей. В районе Байкала или на территории между Байкалом и Енисеем многочисленны границы ареалов и наличие разрыва или вторичной парапатрии между популяциями (в том числе подвидами, имеющими спорный таксономический статус). Это относится преимущественно к видам, населяющим высокопродуктивные местообитания с высокой теплообеспеченностью. Неожиданно велика доля разорванных ареалов среди водных птиц, несмотря на их большую подвижность в сравнении с наземными, и это характерная особенность региона. Практически отсутствуют в Байкальском регионе и эндемичные подвиды птиц: их ареалы выходят за границы Байкальского рифта.

С конфигурацией видовых и подвидовых ареалов птиц согласуются палеогеографические данные об истории Байкала. Они свидетельствуют, что, несмотря на относительно мягкий и относительно стабильный (в целом) плейстоценовый климат, частота и сила изменения местообитаний птиц в Байкальском регионе были чрезвычайно выражены. Высока ландшафтная фрагментация и мозаичность, что не дает условий для формирования длительно существующих устойчивых изолированных популяций птиц. В четвертичном периоде в результате тектонической деятельности и колебаний обводненности соединения и разрывы могли касаться собственно водных тел Байкала и котловинных водоемов, а только их мелководных высокопродуктивных зон. Устьевые участки притоков озера периодически подвергались существенной трансформации, а иногда, вероятно, уходили под воду. Это в эквивалентной степени отражалось бы на популяциях птиц: для них важна литораль, но не глубоководная пелаги-аль Байкала. Ситуация не обязательно вела к вымираниям видов и фаун птиц, но неминуемо приводила к "вымиранию" экосистем - разрушению биоценоти-ческих связей в них вплоть до следующего благоприятного периода, когда состав и структура экосистемы складывались заново [Фефелов, 2006]. Поэтому в регионе достаточно редки случаи становления истинных популяций, способных к длительному автономному существованию и поэтому могущих быть центрами видообразования. Преобладают же недостаточно самостоятельные группировки, сроки существования которых меньше, а возникновение и исчезновение, по-видимому, в значительной степени подвержены фактору случайности.

Регион богат "экологическими руслами" и сетями местообитаний, через которые птицы могут перемещаться и расселяться в различных направлениях. В результате изменения численности и конфигурации ареалов популяций птиц очень типичны для Байкальского региона.

Здесь мы можем выделить два типа изменения ареалов: "широтный" и "меридиональный". Первый из них - расселение в пределах природной зоны и в тех промежутках времени, которые мы способны проследить (десятки и сотни лет) носит трендовый характер. Он должен быть преимущественно эндогенным, зависящим от внутреннего потенциала популяции на фоне сложившихся условий, также он может быть связан с долговременными ландшафтно-фитоценотическими сукцессиями. Второй тип обычно индуцирован экзогенными, в частности климатическими, изменениями и обычно имеет характер вынужденной дисперсии. Птицы вынуждены преодолевать дефицит времени в годовом цикле и границы климатических и ландшафтных зон со всеми вытекающими последствиями. Именно к таким случаям наиболее приложима концепция Кривенко [1991] о колебаниях ареалов водоплавающих птиц, связанных с климатическими циклами. В современных условиях второй тип расселения объединяет прежде всего виды незональных местообитаний, располагающихся дисперсно и образующих сети. Между двумя названными типами изменения ареалов нет абсолютного противоречия, и принадлежность вида к той или другой группе определяется современными ландшафтно-климатическими условиями и его взаимоотношениями со средой обитания. Тем не менее эти два типа в целом отражают два комплекса факторов ареалодинамики - эндогенный и "непосредственно экзогенный", которые были разграничены Мауэрсбергером [МаиегеЬе^ег, 1985].

Условия XX века в Сибири способствовали некоторому размыванию Енисейской и Байкальской меридиональных орнитогеографических границ. В то же самое время эти рубежи сохраняются в течение длительного времени (тысячелетия), несмотря на высокую подвижность, свойственную птицам.

Причины, по нашему мнению, могут лежать в следующем. В зонах межпопуля-ционного контакта смешанный генотип птиц имеет большое значение при выборе миграционных направлений, так как имеются данные о существовании врожденного миграционного стереотипа на популяционном уровне. Скрещивание представителей разных популяций может или существенно снижать выживаемость мигрирующих птиц, или приводить к рассеиванию гибридных особей в ареалах той или иной популяции, в зависимости от того, выберут ли гибридные особи промежуточное направление первой миграции (крайне неблагоприятное в условиях Байкальского региона) или унаследуют миграционную программу одного из родителей. Но вышесказанное актуально не для всех видов птиц. Вероятно, у ряда видов миграционный стереотип гибок, в частности, у водных птиц степной зоны и у других видов, зависимых от того или иного очень изменчивого ресурса. Для них смена мест гнездовий на большие расстояния представляет собой адаптивную стратегию. Существенное значение также имеет длина миграционного пути, которая в Центральной Сибири велика, причем расстояния до западных и до восточных зимовок почти равны. Не всякая мигрирующая популяция может успешно освоить регион. Но если ей это удалось, то она равно способна придерживаться и юго-западного, и юго-восточного миграционного направления. Поскольку это наблюдается у представителей разных таксономических и экологических групп птиц, то, вероятно, возможность такого выбора имеет под собой мощную экологическую детерминацию, прежде всего у водных птиц,. Она ведет к формированию тех миграционных путей и зимовок, которые оптимальны для данного региона, и, возможно, даже к соответствующей коррекции миграционного поведения особи с первого года ее жизни. Описанные факторы препятствуют возникновению устойчивых смешанных популяций, а также не способствуют видообразованию в данном регионе и увеличивают размеры региональных популяций. Это, по всей видимости, характерно для всех экологических групп птиц, но механизм попу-ляционной однородности у различных групп разный, как показано выше.

В данном аспекте постоянного смешивания популяций важнейшее значение имеют водно-болотные угодья Байкала. Если рассматривать меньшие временные промежутки, чем в эволюционном и видообразовательном аспекте, то байкальские дельты, напротив, представляют из себя наиболее пространственно стабильные водно-болотные угодья. Водоемы в котловинах и предгорных прогибах Байкальского региона либо имеют невысокую биопродуктивность из-за расположения в окружении гор и тайги (недостаточная теплообеспечен-ность), либо подвержены периодическому пересыханию, либо способны поддерживать лишь небольшие гнездящиеся группировки водных птиц из-за малой площади гнездовых стаций. В то же время колебания водного режима, как уже было сказано выше, приводят к пространственно-временной неустойчивости гнездовых группировок птиц в дельтах и, в итоге, к большим размерам ареалов этих группировок и популяций в целом. Для малых популяций стабильное местоположение может оказаться своего рода экологической ловушкой. Изменчивость результатов размножения, как мы считаем, приводит к широкому генетическому обмену в пределах этого региона или даже соседних, так как если птицы сталкиваются с высокой гибелью гнезд, а их адаптации оказываются недостаточными для того, чтобы компенсировать это снижение продуктивности, то они перемещаются в другие места. В результате роль дельт выражается прежде всего в поддержании тех популяций птиц, которые делают здесь остановки во время пролета, так как они, в отличие от гнездящихся, меньше зависят от продолжительности существования неизменных условий в течение сезона. Среди гнездящихся же, судя по динамике населения птиц в XX веке, в более благоприятном положении оказываются виды, которым присуща большая послегнездовая дисперсия молодых птиц и высокая гнездовая филопатрия взрослых, причем их расселение наиболее эффективно в случае участия в нем взрослых птиц.

В плане жизнеспособности вида или популяции раздробленный ареал может оказаться предпочтительнее слитного той же площади, если изменения условий обитания не охватывают единообразно всю его территорию [Гудмен, 1989]. Периферийные группировки имеют низкую плотность населения [Денисова и др., 1983а]; в Байкальском регионе, как показано выше, периферия ареала - более типичная ситуация, чем его центр. Условия Прибайкалья, как уже упоминалось, характеризуются ландшафтной мозаичностью, а также малым числом и, как правило, дисперсным распределением высокопродуктивных водно-болотных угодий. Если принять, что вероятность вымирания популяции обратно пропорциональна ее общей численности, то с учетом вышесказанного при таких структуре ареала и природной динамике, как в Прибайкалье, и при прочих равных условиях (плодовитости/смертности и др.) наиболее высока будет устойчивость тех видов/популяций, которые имеют больший ареал.

Дельты и котловинные водоемы Байкальского региона создают, по выражению Исакова и Ильичева [1989], "узловой каркас" местообитаний для региональных популяций птиц. При этом дельты большую часть времени выполняют и выполняли роль его основных узлов по вышеназванным причинам, но в определенные периоды условия для гнездования птиц в них исчезали полностью. В последнем случае, как мы полагаем, некоторые котловины могли становиться временными "резервными" местообитаниями для ряда видов, характерных для дельт, но это вряд ли могло длиться долго из-за фаз аридизации и их смен фазами многоводья. Так или иначе, пространственная и генетическая структура региональных популяций птиц, вероятно, изменялась очень сильно. Схема же динамики популяций (территориальных группировок) птиц отлична от ситуации, проиллюстрированной Кривенко [1991] для Северо-Западной Азии (Срединного региона). В нашем регионе циклы развития популяций в пределах широтного субрегиона заслуживают графического представления не в виде сомкнутых колец, с преобладанием изменений ареала в меридиональном направлении, как показано в вышеназванной работе [Там же]. Более типичная для Прибайкалья ситуация, по нашему мнению, может быть изображена в виде разорванных колец, со смещениями их "осколков" в различных направлениях.

Глава 7. К ОХРАНЕ УСТЬЕВЫХ УЧАСТКОВ БАЙКАЛЬСКИХ РЕК

Информация, приведенная в предыдущих главах, однозначно указывает на первоочередную необходимость мониторинга и охраны экосистем устьевых участков притоков Байкала, в первую очередь крупных дельт. Помимо общепризнанной роли фильтра, обеспечивающего чистоту байкальской воды, дельты имеют функцию поддержания численности различных организмов, в том числе тысяч и миллионов гнездящихся и мигрирующих птиц на огромной территории Восточной Сибири и сопредельных регионов. В то же время в существовании самих дельтовых биогеоценозов очень велика роль птиц, прежде всего водоплавающих и околоводных. Они представляют важное звено в переносе и трансформации вещества и энергии, в том числе в балансе этого процесса между водными и наземными экосистемами. Это одно из важнейших условий стабильности биогеоценозов. В период миграции птиц происходит интенсивный вынос органических веществ из водоемов, ослабляющий процесс их эвтрофи-кации. При снижении численности водоплавающих и околоводных птиц цикл оборота замедляется, что в конечном счете приводит к снижению продуктивности водных экосистем [Кривоносов, 1982].

Как уже отмечалось, байкальским дельтам присуща высокая динамичность гидрологического режима, в результате чего их геоморфологическая структура постоянно изменяется в пространстве и времени. Для одних видов птиц (например, для водоплавающих птиц в период размножения и кормежки) оптимальными являются молодые острова и водоемы дельты, для других (серая цапля, болотный лунь, орлан-белохвост, красноголовая чернеть и др.) благоприятны более поздние сукцессионные стадии, но лишь в определенном соотношении с территориями в более ранних стадиях. Птицы должны иметь возможность перемещаться по территории и акватории дельт в течение года и в межгодовом аспекте, чтобы сохранить привязанность к району гнездования и повысить эффективность размножения.

Вся болотно-луговая часть дельты Селенги, включая водоемы, представляет собой целостную систему в пределах единого пойменно-кустарниково-лугового ландшафтного выдела и заслуживает комплексной охраны. Постановлением Правительства РФ № 1050 от 13 сентября 1994 г. "О мерах по обеспечению обязательств Российской стороны, вытекающих из Конвенции о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц от 2 февраля 1971 г." часть дельты Селенги в пределах республиканского заказника "Кабанский" (филиала Байкальского заповедника) включена в список водно-болотных угодий международного значения, на которые распространяется действие Рамсарской конвенции. В то же время существующий заказник "Кабанский" занимает 121 км , менее трети площади, представляющей особую ценность для птиц. Кроме того, он расположен в центральном секторе. Хотя это и способствует некоторому снижению фактора беспокойства по сравнению с остальной территорией дельты, но не спасает от выпаса скота и других факторов. Как уже упоминалось в гл. 2, этот сектор дельты относительно стабилен и является важным для гнездования орлана-белохвоста и части группировки серой цапли, для линьки гусеобразных, но не для гнездования последних. В 1990-е гг. основные места размножения водоплавающих птиц находились в растущем западном секторе дельты, вне территории заказника [Фефелов и др., 1998а]. Это положение может изменяться по годам, так как зависит от уровня Байкала, стока Селенги, конфигурации проток и других причин.

Дельта Селенги многие годы служит местом активной любительской охоты на водоплавающую дичь. Поэтому для нее может оказаться актуальной проблема накопления свинца, который попадает в водоемы в виде дроби. В последнее время появились данные о находках в дельте птиц с признаками свинцового отравления в результате заглатывания дроби [Шаргаев, 2000], и этот вопрос требует специального исследования.

Существуют два подхода к вопросам сохранения дельты как местообитания птиц и охраны местных популяций гусеобразных. Один из них - расширение границ охраняемой природной территории в дельте путем увеличения размеров заказника федерального значения "Кабанский", являющегося в настоящее время филиалом Байкальского биосферного заповедника, или создания самостоятельного заповедника на базе заказника [Мельников, 19826; Рябцев, 1997а; Скрябин и др., 1989; Скрябин, 1995]. Несмотря на то, что в результате значительной антропогенной трансформации этот участок не может служить эталонным, он играет исключительно важную роль в поддержании популяций птиц, в том числе и глобально редких видов. Создание заповедника в дельте Селенги предлагалось в 1931 г. Байкало-Баргузинской экспедицией ИГУ, а также в 1969-1971 гг. при проектировании водоохранной зоны Байкала [Шар-гаев, Штильмарк, 1980]. В 1988 г. Западно-Сибирской проектно-изыскательской экспедицией Главохоты РСФСР было проведено проектирование такого заповедника под названием "Селенгинская дельта". Но вопрос его создания не решен [Штильмарк и др., 1990], главным образом из-за сложностей, связанных с интересами землепользователей и населения на территории дельты и с проблематичностью фактического ограничения хозяйственной и рекреационной деятельности. Опрос общественного мнения, проведенный в Кабанском р-не в 1990 г. в связи с последними действиями по проектированию и созданию заповедника, показал, что население настроено преимущественно против его организации, считая, что это осложнит и без того непростое положение местных жителей. Действительно, трудно было бы ожидать другой реакции в тот период, когда сельское население оказалось предоставленным самому себе в вопросе собственного выживания и существует в значительной степени за счет рыбы, сенокосов и других местных природных ресурсов. К настоящему времени положение мало изменилось.

По нашему мнению, в сложившейся ситуации, усугубленной экономическими проблемами, недостаточностью государственного финансирования и незаинтересованностью частного капитала в природоохранных проектах, не только более перспективен, но и совершенно необходим другой путь. Это путь оптимизации природопользования на территории дельты Селенги. Уже разработан ряд мероприятий такого рода, которые неоднократно выдвигались в научной печати [Скрябин, 1975; Скрябин и др., 1989; Фефелов и др., 2001а; Экологически ориентированное., 2002; и мн. др.].

Основными из предлагаемых мер по охране птиц можно назвать следующие:

1) выявление локальных участков с повышенной концентрацией гнездящихся водоплавающих и чайковых птиц, цапель, поганок, гнезд орлана-белохвоста, а также скоплений пролетных птиц, причем во всей дельте как внутри, так и вне особо охраняемой территории;

2) запрет на посещение людьми этих участков и примыкающих к ним проток с 15 мая по 15 июля;

3) недопущение появления скота и других домашних животных на этих участках;

4) особо тщательный контроль за соблюдением охранного режима в маловодные годы, поскольку в такие сезоны антропогенная нагрузка возрастает сразу по ряд причин, и в годы высокого стояния Байкала с наводнениями, так как при этом число мест концентрации размножающихся птиц и их площадь уменьшаются;

5) в период осенней охоты на водоплавающую дичь - наличие не только "зон покоя" (в настоящую время эту роль выполняет заказник), а и нескольких "дней покоя" в неделю.

Данные о размещении скоплений птиц на пролете и гнездовье (п. 1) должны регулярно корректироваться, и соответственно должно изменяться пространственное распределение охранных мероприятий, в том числе с учетом изменения мест концентрации птиц под влиянием изменений обводненности дельты. Так, например, после сильного летнего наводнения места концентрации гнездящихся уток на следующий год могут сместиться на более возвышенные луговые участки, чем обычно, а после быстрого подъема воды в начале июня часть уток также переместится для повторного гнездования на оказавшиеся подтопленными луга, которые обычно сухи.

В таком режиме значительные территории дельты остаются пригодными для природопользования без ущерба птицам, хотя и там, несомненно, нужно соблюдать рациональный порядок использования земель и водоемов. Некоторые рекомендации по режиму пастьбы скота, сенокошения и других видов сельского хозяйства в дельте опубликованы ранее [Скрябин и др., 1989].

Только в случае внедрения этих мер орнитоценозы дельты смогут сохраниться в удовлетворительном состоянии до того момента, когда появятся реальные возможности для создания заповедника. Огромное значение имеют разъяснительная работа и экологическое просвещение среди населения. Безусловно, в дельте Селенги необходимо расширение границ территории, на которую будет распространяться юрисдикция Рамсарской конвенции, и увеличение площади особо охраняемой природной территории того или иного статуса как минимум вдвое [Фефелов, Баскаков, 2001; РеГе1оу, ТиркБуп, 2004].

Устье Верхней Ангары и Кичеры вошло в "теневой список" участков, предлагаемых к включению в число Рамсарских угодий [Сафронов, Фефелов, 2000]. В юго-восточной части дельты этих рек существует заказник республиканского значения "Верхне-Ангарский" площадью 24,5 км2, созданный в 1979 г. как орнитологический (в том числе при участии НИИ биологии при ИГУ) и позднее преобразованный в комплексный для охраны водоплавающих птиц, орлана-белохвоста, других редких животных и растений. В качестве необходимых мер по сохранению природного комплекса Кичеро-Верхнеангарской дельты и острова-косы Ярки был выдвинут ряд предложений: создание охранной зоны на о. Ярки, запрет охоты на гусей в период миграции [Садков, 1995]; продление существования заказника "Верхне-Ангарский", придание ему статуса бессрочного; разработка и осуществление научно обоснованной схемы рационального природопользования на различных участках дельты; контроль за соблюдением действующего законодательства, существующих норм и квот природопользования на территории и акватории угодья [Сафронов, Фефелов, 2000].

Повышение уровня Байкала после строительства Иркутской ГЭС превратило его в искусственно зарегулированный водоем и создало ряд новых проблем как непосредственно для человека, так и для экосистемы озера. Крупные дельты байкальских рек подверглись подтоплению, а мелкие - затоплению. Это, в частности, привело к потере дельтой Селенги ряда лесостепных черт и усилению черт водно-болотного угодья [Мельников, 2000в] и, как было показано выше, неоднозначно сказалось на ее биоте, в том числе на фауне и населении птиц. Определенная площадь водно-болотных угодий была физически потеряна в результате затопления.

Мы присоединяемся к рекомендациям ряда авторов [Садков, 1991; Кожо-ва, Павлов, 1995; Иметхенов, 1997; Молотов, Шайбонов, 1999] о максимальном приближении динамики уровня оз. Байкал к естественным показателям путем регулирования водопропускного режима Иркутской ГЭС, в частности, таким образом, чтобы минимальный годовой уровень воды приходился на середину апреля, максимальный имел место не позднее третьей декады сентября, а средняя амплитуда годовых колебаний уровня воды составляла не более 82 см. Эти рекомендации, в том числе и наши [Фефелов, 1999; Тупицын, 1999; Молотов, Шайбонов, 1999] были, по-видимому, учтены в Постановлении Правительства РФ № 234 от 26.03.2001 г. "О предельных значениях уровня воды в озере Байкал при осуществлении хозяйственной и иной деятельности", которое установило нижнее предельное значение уровня Байкала в 456,0 м, а верхнее - в 457,0 м [Тихоокеанская система высот). Благодаря низкой приточности в последнее десятилетие уровень не выходил за эти пределы, но при наступлении многоводной фазы цикла постановление может оказаться более актуальным.

В то же время нужно подчеркнуть, что незарегулированность стока Селенги и других байкальских рек благоприятна для экосистем их дельт в долговременном аспекте, если частота летних паводков с превышением нормативных показателей не отличается от той частоты, которая характерна для природной цикличности. Даже с учетом того, что наводнения периодически наносят ущерб размножению птиц и хозяйственной деятельности человека, они поддерживают и повышают продуктивность дельтовых экосистем.

Как уже упоминалось выше, усиленные меры охраны птиц и их местообитаний в дельте Селенги должны предприниматься в маловодные периоды, так как, с одной стороны, она приобретает первостепенное значение для всех мигрирующих и ряда гнездящихся видов водоплавающих и околоводных птиц, а с другой, маловодье способствует усилению антропогенных воздействий.

Особое значение должно придаваться контролю состояния популяций птиц и экосистем дельт в целом. Известно, что многолетние ряды данных, на основе которых можно делать достоверные заключения о популяционной динамике, должны охватывать достаточно большие промежутки времени и быть непрерывными [УапБ1еепуе§еп, 1989]. Только благодаря многолетним стационарным исследованиям удалось сделать многие важнейшие выводы и выдвинуть ряд предложений экологического, хозяйственного и социального характера, в том числе упомянутых выше. Однако результаты этих работ по мере разрешения одних вопросов ставят не меньшее число новых. Хотя общие закономерности реакции орнитоценозов на изменения условий обитания птиц выявлены, коррективы вносит стохастичность ряда факторов. Высокая изменчивость природных условий в дельтах не дает возможности создавать прогнозы в форме количественных моделей на основании лишь кратковременных или периодических работ. Итак, необходимо продолжение изучения птиц и других компонентов биогеоценозов в дельтах байкальских рек на основании уже полученных результатов. Это возможно и необходимо путем придания таким работам статуса комплексных. Наиболее важными для исследования на данном этапе нам представляются популяционная структура, демография и филопатрия птиц.

Эффективный мониторинг популяций водных птиц в байкальских дельтах, по нашему мнению, должен включать следующие компоненты [Фефелов, 20046] (в квадратных скобках ниже указаны подходы к получению данных).

1. На региональном и межрегиональном уровне (на больших территориях, от бассейна Селенги до всей Восточной Азии): а) "статический" компонент - слежение за общим состоянием ландшафтов и за общими климатическими тенденциями [космоснимки среднего и высокого разрешения, обобщающие сводки]; б) "динамический" компонент - отслеживание текущей ситуации с состоянием водоемов и с погодой; орнитологические данные о тенденциях в изменении численности и границ распространения птиц [обмен информацией между региональными специалистами] и о зимовочной численности птиц, гнездящихся в Байкальском регионе [данные Азиатского зимнего учета водных птиц (А\\^С)].

2. На уровне самой дельты: а) "статический" компонент - наблюдения за конфигурацией островов и водотоков дельты [космоснимки среднего и высокого разрешения, от 30 м/пиксел], гипсометрия [наземные измерения], картирование фитоценозов [космоснимки высокого разрешения, от 10 м/пиксел и выше], при особом внимании к границам воды и суши и участкам переменного увлажнения; б) "динамический" компонент - динамика уровня воды в текущем сезоне и коррекция распределения фитоценозов [наземные исследования и космоснимки или аэрофотоснимки высокого разрешения от 10 м/пиксел]; орнитологические данные о текущей численности, распределении и успешности размножения птиц [наземные исследования; экстраполяция и расчет численности на всю территорию дельты возможны лишь с использованием космоснимков среднего и высокого разрешения, от 30 м/пиксел и выше, синхронных с месяцем наземного обследования].

Выраженная способность птиц, связанных с водой, к значительным перемещениям в пределах ареала носит адаптивный характер и обеспечивает выживание видов в случае трансформации или полной утраты отдельных местообитаний. Но эта же экологическая особенность делает важным сохранение каждого пункта сети водно-болотных угодий, поскольку ухудшение условий существования на одном конкретном участке в конечном счете отражается на всей популяции и виде в целом.

Автореферат диссертации по теме "Значение дельт байкальских рек в формировании и динамике региональной орнитофауны"

На правах рукописи

ТОКАРЕВА ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО ИНЖЕНЕРА (НА ОПЫТЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА)

Специальность 13.00.08 — теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Йошкар-Ола - 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Чуриков Иван Александрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Павлов Иван Владимирович

доктор педагогических наук, профессор Хузиахметов Анвар Нуриахметович

Ведущее учреждение: ГОУ ВПО «Марийский государственный

университет»

Защита состоится 12 декабря 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.114.01 в ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской» по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Коммунистическая, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской».

Автореферат разослан 11 ноября 2006 г.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Марийского государственного педагогического института им. Н.К. Крупской 11 ноября 2006 г. Режим доступа: http: // www.mgpi.mari.ru

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор

М.МЛолевщиков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Эффективность решения проблем, возникающих в процессе или в результате профессиональной деятельности, во многом зависит от степени сформированное™ коммуникативных и личностных качеств современного специалиста. Умения работать с людьми, строить взаимоотношения с коллегами и клиентами, эффективно управлять коммуникативным процессом необходимы представителям любой профессии. Инженеры являются одной из самых многочисленных и значимых социально-профессиональных групп, определяющих дальнейший прогресс человечества. В настоящее время они все более интенсивно вовлекаются в интеграционные процессы в области науки и техники, принимают активное участие в различных международных программах и проектах. Таким образом, возрастает потребность общества и производства в инженерах с высоким уровнем коммуникативной культуры.

Однако современное состояние коммуникативной культуры студентов и выпускников технического вуза можно оценить как кризисное в плане неумения строить корректные отношения с другими людьми, успешно работать в команде, пользоваться речевым и поведенческим этикетом, связно и логично выражать свои мысли и т.д. Многие плохо владеют иностранным языком. В учебных планах и программах технических специальностей отсутствуют такие предметы, как русский язык, риторика и культура речи, не предусмотрены также и какие-либо специальные курсы по обучению коммуникации.

Решение проблемы формирования коммуникативной культуры будущего инженера представляется возможным в процессе изучения иностранного языка. Данному предмету уделяется все большее внимание в профессиональной подготовке специалистов различных областей (Ж.И.Айтуганова, Т.В.Борисова, О.В.Дронова, А.Н.Кузнецов, Т.Н.Лицманенко и др.). Теория и практика его преподавания отличается в данный момент возможностью выбора из большого разнообразия педагогических подходов и методических приемов. Однако специфика обучения иностранному языку студентов технического вуза требует методологического осмысления опыта, накопленного в данной области.

Степень разработанности проблемы. В психолого-педагогических исследованиях ведется изучение ряда аспектов комму-

никативной культуры: выявляются структура и состав компонентов коммуникативной культуры (ВЛЗ.Соколова, Л.В.Сохань, Е.В.Руденский, Т.Е.Ковина, П.П.Скляр, И.Б.Котова, Т.В.Пушкарева, О.В.Шмайлова, Г.П.Максимова, Г.В.Сапрыкина, О.И.Халупо, И.А.Мазаева, М.Ш.Каппушева и др.), определяются коммуникативные способности и умения (Н.Долгополова, В.В.Волкова, И.М.Османова и др.), изучаются вопросы коммуникативной толерантности (О.Б.Скрябина, С.Л.Братченко и др.) и коммуникативного потенциала (Г.В.Петрова, А.Е.Пушкйна, В.С.Леднев и др.), выявляются условия формирования коммуникативной культуры (Н.А.Гамова, С.П.Фирсова, Г.Г.Сечкарева и др.), разрабатываются модели формирования коммуникативной культуры специалистов определенного профиля в процессе профессиональной подготовки (Т.Ю.Юзеева, В.Б.Титова и др.).

В контексте реформирования системы высшего профессионального образования многими учеными подчеркивается необходимость формирования коммуникативной культуры будущего специалиста как предпосылки качественного осуществления будущей профессиональной деятельности. При этом можно выделить следующие подходы к пониманию сущности рассматриваемого явления:

- коммуникативная культура как структурный компонент профессиональной культуры и основание становления будущего специалиста (Е.В.Шевцова);

— коммуникативная культура как условие успешности будущей профессиональной деятельности (В.Б.Титова, Т.Е.Ковина);

— коммуникативная культура как профессионально значимое личностное качество будущего специалиста (В.С.Чернявская, Г.П.Максимова, Т.Ю.Юзеева);

- коммуникативная культура как компонент содержания подготовки специалиста (В.СЛеднев, И.А.Мазаева).

Интересны диссертационные исследования по проблеме формирования коммуникативной культуры студентов технического вуза, выполненные О.И.Халупо, Н.Ф.Горбуновой, С.Н.Бирюковой.

Однако исследователи недостаточно акцентируют внимание на интересующей нас проблеме. Пока еще не выработано целостного подхода к формированию коммуникативной культуры будущего инженера как личностного компонента профессиональной культуры, являющегося результатом многосторонней деятельности, осуществляемой в процессе обучения иностранному языку.

В этой связи можно говорить о наличии следующих противоречий:

- между потребностью общества в квалифицированных инженерах, имеющих высокий уровень коммуникативной культуры, и реальным ее уровнем;

- между потребностью производства в инженерах, способных сотрудничать в команде, обладающих высокой речевой и эмоциональной культурой, владеющих речевым и поведенческим этикетом и т.д. и недостаточным вниманием современного технического вуза к данной проблеме;

- между потребностью практического воплощения процесса формирования коммуникативной культуры будущего инженера (на опыте изучения иностранного языка) и отсутствием достаточного его методологического, научно-методического и технологического обеспечения.

Таким образом, проблема исследования заключается в поиске педагогических условий эффективного формирования

коммуникативной культуры будущего, инженера.

Актуальность данной ■■ проблемы, ее недостаточная разработанность, а. также наличие выше обозначенных противоречий позволили сформулировать тему нашего исследования: «Педагогические условия формирования коммуникативной культуры будущего инженера (на опыте изучения иностранного языка)».

Объектом исследования является процесс формирования коммуникативной культуры будущего инженера.

Предмет исследования - педагогические условия формирования коммуникативной культуры будущего инженера (на опыте изучения иностранного языка).

Цель исследования - теоретически разработать, научно обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования коммуникативной культуры будущего инженера (на опыте изучения иностранного языка).

, Гипотеза , исследования состоит в том, что формирование коммуникативной культуры будущего инженера протекает успешно,, если процесс обучения осуществляется при выполнении следующих педагогических условий: .

•г ориентация на теоретически обоснованные сущность и структуру коммуникативной культуры будущего инженера как интегративного

качества личности;

• создание коммуникативно-ориентированной системы учебно-воспитательной работы по иностранному языку;

• технологическое обеспечение процесса формирования коммуникативной культуры будущего инженера;

• реализация личностно-ориентированного подхода в обучении.

В соответствии с целью и гипотезой были выдвинуты следующие задачи исследования:

1. На основе научного анализа философской, психолого-педагогической и лингводидактической литературы уточнить сущность и структуру коммуникативной культуры, выделить критерии оценки коммуникативной культуры, будущего инженера и уровни ее формирования.

2. Выявить исходный уровень коммуникативной культуры студентов технического вуза, потребности их коммуникативного развития.

3. Разработать модель процесса формирования коммуникативной культуры будущего инженера.

4. Разработать программу формирования коммуникативной культуры будущего инженера (на опыте изучения иностранного языка) и доказать ее эффективность опытно-экспериментальным путем.

5. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать оптимальные педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование коммуникативной культуры будущего инженера (на опыте изучения иностранного языка).

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения системно-структурного (К.Леви-Строс, Ж.Пиаже, Л.Берталанфи, А.Н.Аверьянов, В.Н.Садовский и др.), гуманистического (И.Кант, Г.В.Ф.Гегель, Вл.Соловьев и др.), аксиологического (П.Лапи, В.Франкл, Р.Перри, Б.Блум, Н.А.Бердяев, М.С.Каган и др.) и культурологического (И.Г.Гардер, А.Ф.Лосев, Э.С.Маркарян и др.) подходов философии.

Теоретической основой. исследования явились: концепции психологии общения и межличностных отношений (Г.М.Андреева,

A.А.Бодалев, И.А.Зимняя, А.Г.Ковалев, А.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев,

B.Н.Мясищев, Б.Д.Парыгин.и др.), концепции психологии личности и теории саморазвития творческой личности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Е.В.Альбуханова-Спавская, В.И.Андреев и др.), концепции гуманистической психологии и теории самоактуализации и самореализации. личности (Р.Бернс,

A.Комбс, Р.Барт, Ч.Райбоун, А.Маслоу, К.Роджерс и др.), концепции гуманистической педагогики и теории диалогичности процесса обучения (В.А.Кан-Калик, А.В.Мудрик, С.Н.Батракова, В.С.Библер,

B.П.Зинченко, Ю.В.Сенько и др.), концепции теории учебной деятельности (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин, Б.В.Бокуть и др.), а также идеи личностно-ориентированного обучения (Е.В.Бондаревская, В.А.Сластенин, И.С.Якиманская, В.В.Сериков и др.) и деятельностного. подхода к процессу формирования личности специалиста (Н.Б.Крылова, И.Ф.Исаев, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан и др.),.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической и лингводидактической литературы по исследуемой проблеме; изучение педагогического опыта по проблеме исследования; моделирование; экспериментальное обучение по специально разработанной программе; анкетирование и тестирование студентов, собеседование; наблюдение за деятельностью студентов в ходе образовательного процесса; анализ продуктов деятельности: индивидуальных творческих заданий, ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности; статистическая обработка полученных в результате экспериментального исследования данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Марийский государственный технический университет.

Исследование проводилось в три этапа с 2002 по 2006 г.г.

Этапы исследования. На первом этапе (2002-2004 г.г.) изучалась философская, психолого-педагогическая и лингводидактическая литература по теме исследования; осуществлялось ознакомление с Общеевропейской моделью обучения коммуникации на иностранных языках; изучался опыт работы ведущих преподавателей МарГТУ; были сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования; уточнялись теоретические основы коммуникативной культуры, ее сущность, структура и. функции; разрабатывались критерии оценки коммуникативной культуры будущего инженера и уровни ее формирования. В ходе повышения квалификации в Университете Хельсинки (Финляндия) изучались инновационные субъект-субъектные методы обучения иностранным языкам. Проводилось экспериментальное исследование . проблемы.. , диагностического характера со студентами 1-Й курсов строительного факультета. МарГТУ специальностей; строительство (СТР), промышленное и гражданское

строительство (ПГС), экспертиза управления недвижимостью (ЭУН), проектирование зданий (ПЗ), автомобильные дороги (АД),

На втором этапе (2004 - 2005 г.г.) продолжалось теоретическое и экспериментальное исследование педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование коммуникативной культуры будущего инженера, корректировался процесс обучения английскому языку в техническом вузе, и совершенствовалось его содержание с учетом специальности студентов. В 2005 г. было разработано учебное пособие для студентов и аспирантов лесохозяйственных специальностей вузов . . «English for Foresters (Английский язьгк для специалистов лесного хозяйства)».

■ На, третьем этапе (2005 - 2006 г.г.) осуществлялась контрольная проверка разработанной нами педагогической системы по формированию коммуникативной культуры на факультете лесного хозяйства и экологии. МарГТУ, подводились итоги исследования, осуществлялись количественная и качественная обработка и обобщение данных, полученных экспериментальным путем, а также диссертационное оформление материалов исследования. В процессе участия в международном образовательном проекте TEMPUS TACIS была подготовлена группа преподавателей и аспирантов факультета лесного хозяйства и экологии для прохождения стажировки в университетах стран Европейского союза и группа студентов новой специализации «Международное сотрудничество в устойчивом управлении лесами».

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• определена структура и содержание коммуникативной культуры будущего инженера, которая состоит из четырех компонентов: мотивационно-ценностного, общекультурного, мыслительно-речевого и профессионально-технологического.;

• разработана . система психолого-педагогической диагностики коммуникативной культуры будущего инженера;.

• спроектирован и апробирован процесс формирования коммуникативной культуры будущего инженера (на опыте изучения иностранного языка);

• предложен новый профессионально и коммуникативно-ориентированный подход к формированию коммуникативной культуры будущего инженера.

Теоретическая значимость исследования заключается:

• в уточнении сущности коммуникативной культуры специалиста как

личностного компонента его профессиональной культуры и в обогащении представления о структуре коммуникативной культуры будущего инженера;

• в выделении критериев оценки коммуникативной культуры будущего инженера и уровней ее формирования;

• в выявлении педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование коммуникативной культуры будущего инженера (на опыте изучения иностранного языка); ~г

• в дидактическом и методическом обосновании системы формирования коммуникативной культуры на опыте изучения иностранного языка как составной части профессиональной подготовки будущего инженера.

Практическая значимость исследования заключается в том, что научно обоснованные педагогические условия формирования коммуникативной культуры будущего инженера и экспериментально проверенная программа формирования коммуникативной культуры будущего инженера (на опыте изучения иностранного языка) позволяют целенаправленно совершенствовать образовательный процесс в техническом вузе, способствуя более эффективному формированию общей и. профессиональной культуры Специалиста.

Результаты исследования целесообразно использовать в практике, профессиональной подготовки студентов технического вуза; при создании программ и учебных пособий по иностранному языку для студентов технического вуза; при разработке исследований по проблемам совершенствования коммуникативной культуры.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понятие коммуникативная культура специалиста уточняется нами как сложное интегративное образование, представляющее собой личностный компонент профессиональной культуры и обеспечивающее конструктивное профессиональное общение, сотрудничество и эффективное межличностное взаимодействие. Структура коммуникативной культуры будущего инженера состоит из четырех компонентов: мотивационно-ценностного, . общекультурного, мыслительно-речевого, профессионально-технологического. Каждый из указанных компонентов включает ряд коммуникативных качеств личности.

2. Процесс формирования коммуникативной культуры будущего инженера может быть представлен в виде модели, отражающей и конкретизирующей его важнейшие компоненты, выступающие в тесной

взаимосвязи между собой (факторы, указывающие на необходимость формирования коммуникативной культуры будущего инженера; цель; задачи; подходы; принципы; содержание процесса формирования коммуникативной культуры будущего инженера; формы организации учебного процесса и методы обучения; средства обучения; критерии оценки коммуникативной культуры будущего инженера; уровни формирования коммуникативной культуры будущего инженера; результат; педагогические условия формирования коммуникативной культуры будущего инженера).

з. В качестве педагогических условий эффективного формирования коммуникативной культуры будущего инженера нами выделены ориентация на теоретически обоснованные сущность, и структуру коммуникативной культуры будущего инженера как интегративного качества личности;. создание коммуникативно-ориентированной системы учебно-воспитательной работы по иностранному языку; технологическое обеспечение процесса формирования коммуникативной культуры будущего инженера; реализация личностно-ориентированного подхода в обучении.

.Достоверность полученных результатов и научных выводрв обеспечиваются методологической обоснованностью научных теоретических положений, соблюдением логики научного исследования, анализом широкого круга теоретических и практических источников, применением взаимодополняющих методов исследования, непротиворечивостью выводов современным тенденциям развития образования в мире, 10-летним опытом, работы диссертанта в качестве преподавателя английского языка в техническом вузе.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики и психологии МарГПИ им. Н.К.Крупской, на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, докторантов

и. аспирантов МарГТУ по итогам НИР (2003, 2004, 2006 г.г.), на междисциплинарной научной конференции «Россия и мировое сообщество в поисках новых форм стабильности» (2002 г.), на Всероссийской научно-практической конференции , по проблемам формирования духовности и достоинства личности в педагогической теории и практике образования (2004 г.), на международном семинаре «Межкультурная коммуникация: интенсивные курсы иностранных языков в МарГТУ» (2004 г.), на научно-методических семинарах кафедры иностранных языков МарГТУ. Апробация , результатов

исследования осуществлялась посредством работы автора в качестве преподавателя английского языка в Марийском . государственном техническом университете. По теме исследования опубликовано 9 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Объем диссертации - 212 страниц машинописного текста. Список литературы включает 198 наименований,

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обоснована актуальность темы исследования; приведен краткий обзор литературы по теме; определены объект, предмет, цель и задачи исследования; выделены методологические основы;, перечислены методы исследования; раскрыты научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Проблема формирования коммуникативной культуры специалиста в современной теории и практике высшего образования» дано обоснование значения коммуникативной культуры в профессиональной деятельности современного специалиста, раскрыта сущность коммуникативной, культуры специалиста, выявлена роль иностранного языка в формировании коммуникативной культуры будущего инженера, определена структура . и содержание коммуникативной культуры будущего инженера.

Обзо£ научной литературы, посвященной проблемам высшего профессионального образования, показал, что одним из важнейших компонентов профессиональной культуры специалиста выступает его коммуникативная культура. В свете актуализации культурологического подхода в подготовке будущего специалиста коммуникативная культура все чаще выступает эквивалентом его профессионализма. В связи с тем, что от. уровня сформированное™ коммуникативной культуры специалиста во многом зависит. качество осуществления им профессиональной деятельности, формирование коммуникативной культуры будущего специалиста является необходимым элементом его профессиональной подготовки.

Анализ изученных подходов к определению понятий культура, коммуникация, общение, диалог, коммуникативная компетентность, культура общения, коммуникативная культура позволил ¡ уточнить

сущность коммуникативной культуры специалиста, которую мы понимаем как сложное интегрзтивное образование, представляющее собой личностный компонент профессиональной культуры и обеспечивающее конструктивное профессиональное общение, сотрудничество и эффективное межличностное взаимодействие. Коммуникативная культура является одновременно предпосылкой эффективности профессиональной деятельности и показателем профессионализма будущего специалиста. Установлено, что коммуникативная культура возникает на стыке взаимопроникновения культуры общения и коммуникативной компетентности: выступая в качестве субстанции нравственности, она, в то же время, отражает степень владения коммуникативными процессами на уровне технологии.

В условиях технического вуза формирование коммуникативной культуры будущего инженера представляется наиболее эффективным в процессе изучения иностранного языка, роль которого значительно возросла в профессиональной деятельности и общении за последние десятилетия. Мысль о том, что иностранный язык играет важную роль в формировании коммуникативной культуры будущего инженера, подтверждает тот факт, что изучение данного предмета содействует приобретению нового социокультурного опыта, совершенствованию умений и навыков общения, расширению коммуникативных возможностей, повышению уровня профессиональной культуры специалиста и способствует его становлению как личности. Более того, формирование коммуникативной культуры в процессе обучения иностранному языку обеспечивает ее проявление, как в иноязычйой коммуникативной деятельности специалиста, так и в егр коммуникации на родном языке.

В структуре коммуникативной культуры будущего инженера нами выделено четыре компонента {рис.1). Мотивационно-ценностный компонент оказывает побуждающее действие на Личность будущего инженера, стимулируя его к коммуникативному развитию и регулируя его коммуникативное поведение. Общекультурный компонент является отражением общей культуры личности в составе коммуникативной культуры будущего инженера. Мыслительно-речевой компонент проявляется в единстве сформированное™ основных характеристик мышления и речи. Профессионально-технологический компонент выступает в качестве максимально приближенной к сфере профессиональной деятельности составляющей, коммуникативной культуры будущего инженера. Каждый из указанных компонентов

включает ряд коммуникативных качеств личности, проявляющихся в общении и деятельности во взаимосвязи и единстве.

« Потребности

> Мотивы • Цели

> Интересы ■ Ценности

> Идеал

> Самооценка

• Общеобразовательная подготовка

• Гражданская зрелость

• Владение опытом эмоционально-ценностных отношений .¡.

• Нравственные основы коммуникации

• Дополнительная деятельность

• Отношение к культурологическим делам

Рис. 1. Структура коммуникативной культуры будущего инженера

Между выделенными качествами существует тесная связь и взаимозависимость, их развитие предполагает взаимопроникновение и взаимоусиление. Поэтому формирование коммуникативной культуры представляет собой обеспечение единства и целостности всех основных направлений развития личности специалиста.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования коммуникативной культуры будущего инженера» рассмотрены методика организации, содержание и результаты опытно-экспериментального исследования.

В эксперименте участвовало около 500 человек: студенты, преподаватели и аспиранты МарГТУ. Выборка студентов составила 274 человека, обучающихся на строительном факультете: 139 студентов экспериментальной группы (ЭГ), где использовалась методика, включавшая разработанные нами педагогические условия формирования коммуникативной культуры будущего инженера, и 135 студентов контрольной группы (КГ), где методика работы основывалась на традиционных типах заданий, используемых при обучении иностранному языку в техническом вузе с использованием лишь некоторых элементов разработанной нами системы. Состав ЭГ и КГ был сформирован с учетом приблизительно одинакового уровня коммуникативной культуры по результатам констатирующего эксперимента.

Для проведения опытно-экспериментального исследования была разработана система психолого-педагогической диагностики коммуникативной культуры будущего инженера, модель процесса формирования коммуникативной культуры будущего инженера и программа формирования коммуникативной культуры будущего инженера (на опыте изучения иностранного языка).

Система психолого-педагогической диагностики

коммуникативной культуры будущего инженера включает критерии оценки коммуникативной культуры будущего инженера, совокупность методик для определения уровня ее отдельных компонентов и методы статистической обработки данных.

Критерии оценки коммуникативной культуры будущего инженера представляют собой многобалльную шкалу, отражающую ступени развития (от 0 до 9) качеств, входящих в состав всех компонентов коммуникативной культуры будущего инженера. Разработанная система критериев охватывает весь диапазон коммуникативной культуры и предоставляет возможность проверки и оценки коммуникативного и культурного развития личности будущего инженера в процессе изучения иностранного языка. Обозначенные в шкале критерии распределены по трем уровням: низкому уровню коммуникативной культуры соответствуют ступени 1,2,3, среднему -4,5,6, высокому - 7,8,9.

Система методик, составленная для определения уровня отдельных компонентов коммуникативной культуры будущего инженера, включает как широко используемые в педагогике и психологии методики, так и тесты, созданные нами на материале английского языка (табл.1).

Таблица 1

Содержание диагностирования коммуникативной культуры будущего инжеиера

№ Компоненты коммуникативной культуры будущего инженера Методики диагностики

1. Мотивационно-ценностный анкета изучающего английский язык, анкета «Самооценка», тест «Как вы себя оцениваете?», анкета «Использование самоконтроля», тест Б.Комарова «Проверьте свою организованность», методика «Ценностные ориентации» М.Рокич

2. Общекультурный гесты по английскому языку исходного, промежуточного и итогового уровней, анкета «Гражданская зрелость», методика определения направленности личности Б.Басса, тест «Речевой этикет»

3. Мыслительно-речевой анкета профессиональной мотивации, опросник для определения творческого потенциала, тест «Motoring»

4. Профессионально-технологический тесты «Специальная лексика», «Building», «Building Design», «Communication on Site»

Процесс формирования коммуникативной культуры будущего инженера представлен в виде модели (рис.2), отражающей и конкретизирующей его важнейшие компоненты, выступающие в тесной взаимосвязи между собой.

Спроектированная модель реализовывалась на практике как программа формирования коммуникативной культуры будущего инженера (на опыте изучения иностранного языка). Особенностью разработанной программы является то, что в рамках каждого занятия решается ряд задач по развитию определенных качеств, составляющих выделенные в структуре коммуникативной культуры компоненты, а также указание того, какие формы организации учебных занятий и методы обучения используются для решения поставленных задач.

0>

; о!

3 *

о ¿1 и п

Рис. 2. Модель процесса формирования коммуникативной культуры будущего инженера

Содержание процесса формирования коммуникативной культуры будущего инженера было представлено основными направлениями работы в соответствии с выделенными компонентами и включало мотивационно-ценностное воспитание, общекультурное развитие, мыслительно-речевое совершенствование и профессионально-технологическое становление.

Мотивационно-ценностное воспитание предполагало специальную работу по развитию мотивационной сферы будущего инженера, которая основывалась на формировании естественной (косвенной) мотивации (А.Н.Кузнецов). Заражая студентов основной идеей деятельности, преподаватель вовлекал их в учебное сотрудничество.

Для повышения уровня профессиональной мотивации рёализовывался принцип профессиональной ориентированности содержания обучения. Студенты I курса знакомились с общенаучными и общетехническими аспектами профессиональной деятельности инженера, участвовали в обсуждении роли высшего образования . в профессиональной карьере и значения саморазвития для повышения конкурентоспособности личности специалиста. Изучались темы, связанные с развитием науки и техники, и достижениями в сфере будущей профессиональной деятельности. Студенты II курса изучали тексты по специальности, знакомились с образцами диалогов и нормами общения, принятыми в инженерной среде, занимались решением проблем профессионального характера.

Одним из мощнейших стимулов развития мотивации студентов служила личность преподавателя и реализация им субъект-субъектного подхода в обучении. Изучение студентами своих коммуникативных намерений совместно с преподавателем, ориентация обучения на зону ближайшего развития, создание ситуации успеха на занятиях способствовали формированию готовности будущего инженера стремиться к поставленной цели и быть настойчивым в ее достижении, появлению новых, более устойчивых мотивов деятельности и повышению уровня самооценки.

Проделанная работа способствовала формированию у студентов представления о значении коммуникативной культуры в успешном решении профессиональных задач. Обучаемые увидели, что перспективы их профессионального роста находятся в прямой зависимости от степени сформированности коммуникативной культуры, и это служило наиболее важным мотивирующим фактором их коммуникативного развития. В результате, у будущих инженеров

произошло смещение акцента с культурных потребностей коммуникативного развития на иностранном- языке на профессиональные, при этом доля профессиональных потребностей возросла с 14,09% до 46,76%. Изменения произошли и в степени мотивации студентов к осуществлению коммуникативной деятельности на иностранном языке: увеличилось количество студентов, согласных посещать все занятия (с 72,66% до 80,58%), выполнять все предлагаемые для классной и домашней работы задания (с 72,66% до 82,01%),: самостоятельно заниматься английским языком (с 62,59% до 84,17%).

Так как мотивация и степень активности студентов по достижению поставленной цели в значительной мере зависит от их интереса к определенной деятельности, нами применялись разные приемы поддержания интереса у обучаемых: содержание и характер изучаемого материала, разнообразные формы индивидуальной, парной и групповой работы, использование игровых приемов и творческих элементов, применение аудио, видео и компьютерных технологий и т.д.

Существенное значение для формирования мотивационно-ценностного компонента коммуникативной культуры будущего инженера имело аутентичное общение студентов ЭГ со студентами и аспирантами Австрии, Греции и Финляндии, проходившими обучение в МарГТУ в 2004-2005 г.г. Специально организованные встречи, презентации и беседы неофициального характера в большой степени способствовали становлению у наших , студентов адекватных потребностей, мотивов, целей, ценностей и идеалов профессионального и коммуникативного развития.

Общекультурное развитие основывалось, прежде всего, на общеобразовательной подготовке, которая осуществлялась в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и программой курса иностранного языка для вузов неязыковых специальностей. Результаты тестирования исходного, промежуточного и итогового уровней представлены в таблице 2.

Таблица 2

Результаты контроля уровня общеобразовательной подготовки (в%)_

Наименование тестирования

исходное промежуточное итоговое

ЭГ 55,48 66,87 81,09

кг 56,89 60,43 64,12

Для формирования у будущего инженера качества Гражданская зрелость организовывался просмотр видеозаписей последних новостей на английском языке в предъявлении ведущих телекомпаний мира (ВВС, CNN, RT и др.) и периодическое прочтение газеты Moscow News с последующим коллективным анализом текущих событий в мире. Обсуждались темы, связанные с проблемами родного города, республики и страны; разрабатывались проекты Экскурсия по МарГТУ для иностранных гостей-, Путешествие в один из городов России и др. Данные анкетирования показали, что число студентов, которые верят в возможность возрождения России как великой" страны и готовы прилагать свои усилия, чтобы это случилось • как можно быстрее, увеличилось с 38,13% до 64,75%. Количество студентов, которые гордятся тем, что живут в России, и не представляют себя гражданами другой страны, выросло с 60,43% до 84,89.

Работа по формированию нравственных основ коммуникации строилась на основе обучения речевому этикету. Ознакомление студентов с фразами речевого этикета, используемыми в повседневной жизни, проводилось в течение первого года обучения с помощью аудио-и видеоматериалов. В обучении студентов II курса использовались речевые ситуации, наиболее типичные для их будущей профессиональной деятельности. На примере специально отобранных диалогов обучаемые анализировали употребление этикетных формул в профессионально-ориентированной речи, выполняли упражнения на закрепление изученных фраз и использование их в вариативных ситуациях.

Широкие ■ возможности совершенствования коммуникативной культуры предоставлялись будущему инженеру и в некоторых видах дополнительной деятельности. Наиболее распространенными являлись факультативные курсы «Современный разговорный английский язык» и «Основы научно-технического перевода», олимпиада по иностранному языку, студенческая научно-практическая конференция.

Приобщение к иной культуре в процессе обучения иностранному языку в значительной мере способствовало привлечению будущего инженера к участию в различных культурологических делах. Студенты ЭГ участвовали в подготовке к праздникам стран изучаемого языка (Рождество, День Святого Валентина и др.): разучивали песни, ставили инсценировки, готовили праздничные стенгазеты, поздравительные открытки и «валентинки». Эффективным был и такой вид учебной работы, как просмотр художественных фильмов на английском языке,

предоставивший обучаемым возможность анализа эпизодов межличностного взаимодействия на примере шедевров мирового кинематографа.

Мыслительно-речевое совершенствование будущего инженера в большой степени основывалось на внедрении в учебный процесс специализированного курса для обучения будущих специалистов строительного профиля «English for the Construction Industry». Включение студентов в. активные действия, связанные с решением профессиональных задач по специальности и применение деловых игр способствовали получению ими более ясного представления о будущей профессии, условиях выполнения профессиональных обязанностей, наиболее типичных трудностях, встречающихся в работе инженера, приобретению базовых элементов специальных знаний, а также помогли обнаружить свойства и качества, способствующие успешному выполнению деятельности и побудили их к развитию данных качеств. Все это обеспечило развитие профессионального мышления будущего инженера.

Формирование. культуры ' мышления будущего инженера осуществлялось с помощью различных приемов учебной работы с текстом, анализа и обобщения информации в виде заполнения таблиц и составления карты Mind-mapping, заданий Finding Connections й Combining Elements into a Story, комплекса. логических задач на английском языке и заданий типа Расположить по порядку на материале текстов общетехнического и профессионально-ориентированного характера и т.д.

Развитие речевого мастерства студентов включало формирование умений презентации и навыков ведения диалога. Работа над презентацией включала объяснение преподавателем значения данного умения для профессиональной деятельности современного специалиста, ознакомление студентов с композиционной структурой текста, овладение необходимыми языковыми средствами, обсуждение внешнего вида презентующего и особенностей его поведения во время презентации, использование вспомогательных наглядных й презентационных средств. Практика проведения презентаций организовывалась по темам, соответствующим программному материалу (Мой университет, Мой факультет, Мой город, Строительство и архитектура г.Йошкар-Ола и др.). При обучении навыкам ведения диалога внимание акцентировалось на формировании умений строить устное высказывание, убедительно отстаивая свою

позицию, и понимать чужую речь, адекватно реагируя на нее. Студенты учились организовывать себя в процессе предъявления речи, осуществлять невербальное воздействие, держаться естественно.

Профессионально-технологическое ' становление будущего инженера подразумевало, в первую очередь, овладение профессиональной терминологией. Развитие терминологического словарного запаса студентов строилось на формировании у них 1) активного словаря, предполагающего продуктивное использование терминов в устной и письменной речи, 2) пассивного словаря, предполагающего способность узнавать их в письменном тексте и звучащей речи, 3) индивидуального словаря, усваиваемого каждым студентом в работе с дополнительными источниками.

Овладение профессиональной коммуникацией включало ознакомление с основными правилами . профессиональной коммуникации, тренировку использования этих правил на конкретном языковом материале и составление диалогов по предложенным ситуациям.

Большим достижением в рамках профессионально-технологического компонента коммуникативной культуры будущего инженера мы считаем то, что ряду студентов удалось установить профессиональные контакты со специалистами своей отрасли за рубежом. С помощью Шегпе^связи наши обучаемые успешно ведут переписку с профессионалами Европы и США, получают информацию о новейших ' научно-технических разработках и применяют ее впоследствии как в учебном процессе, так и на практике.

Во второй главе также обоснованы оптимальные педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование коммуникативной культуры будущего инженера.

1. Обучение иностранному языку в техническом вузе было организовано с ориентацией на теоретически обоснованные сущность и структуру коммуникативной культуры будущего инженера как интегративного качества личности. Особенности учебной работы в ЭГ способствовали осознанию студентами востребованности коммуникативной культуры в будущей профессиональной деятельности, пониманию ее сущности и стремлению к развитию у себя необходимых коммуникативных качеств? Процесс формирования коммуникативной культуры будущего инженера учитывал особенности функционирования всех сфер личностного и профессионального развития и обеспечивал широкий охват различных

аспектов личностной стороны модели специалиста. Коммуникативная культура формировалась в многосторонней деятельности на опыте изучения иностранного языка, а полнота и-степень ее развития были обусловлены широтой, диапазоном, и содержанием деятельности.

2. Все компоненты процесса формирования коммуникативной культуры будущего инженера определяла коммуникативно-ориентированная система учебно-воспитательной работы по иностранному языку. Данная система являлась основополагающей концепцией обучения и подразумевала:

• интенсивное использование различных форм группового взаимодействия (обучение в сотрудничестве, групповая дискуссия, метод проектов, ролевая и деловая игра, дебаты),

• учебную деятельность по подготовке презентаций,

• обучение профессиональной коммуникации на основе специализированного курса,

• целенаправленную работу по формированию культуры мышления,

• организацию аутентичного общения студентов с. будущими специалистами из стран Евросоюза,

• вовлечение студентов в различные виды внеаудиторной работы на иностранном языке и т.д.

3. В целях, технологического обеспечения процесса формирования коммуникативной культуры будущего инженера в пределах каждого компонента была разработана технология формирования составляющих его качеств. Важным компонентом технологического обеспечения являлось .диагностирование и мониторинг коммуникативного, культурного, и личностного развития будущего инженера, осуществляемые посредством специальной системы методик и многобалльной шкалы оценивания, отражающей ступени последовательного развития всех выделенных в структуре коммуникативной культуры качеств.

4. Средством гуманитаризации образовательного процесса явилась реализация личностно-ориентированного подхода в обучении, способствовавшего осуществлению культуротворческого воспитания, становлению . будущего. инженера как субъекта учебного взаимодействия и переходу учебной деятельности студентов в самообразование и саморазвитие.

При анализе результатов опытно-экспериментального исследования очевидна существенная разница в динамике роста уровня

сформированное™ компонентов коммуникативной культуры у студентов ЭГ по сравнению с КГ (табл. 3).

Таблица 3

Распределение студентов ЭГ и КГ по уровням сформированности компонентов •■■_ коммуникативной культуры будущего инженера (в %)_

Компоненты Группы Уровни

низкий средний высокий

Н К Н К II . К

мотивационно-ценностный ЭГ 46,76 15,83 32,37 48,92 20,86 35,25

КГ • 47,41 42,22 28,89 30,37 23,70 27,41

общекультурный ЭГ 43,88 14,39 35,97 53,24 20,14 32,37

КГ 46,67 35,56 30,37 38,52 22,96 25,93

мыслительно-речевой ЭГ 53,24 12,23 41,73 45,32 5,04 42,45

кг 53,33 33,33 42,96 51,11 3,70 15,56

профессионально-технологический ЭГ 56,83 24,46 38,85 44,60 4,32 30,94

кг 55,56 43,70' 42,22 45,19 2,22 11,11

Примечание. Н - данные в начале обучения, К - данные в конце обучения

Результаты поуровневого изучения коммуникативной культуры будущего инженера показывают, что в ЭГ за период обучения почти в 3 раза уменьшилось число студентов с низким уровнем коммуникативной культуры и в 2,8 раза возросло число студентов с высоким уровнем коммуникативной культуры.

Полученные данные свидетельствуют о том, что формирование коммуникативной культуры будущего инженера будет протекать успешнее, если процесс обучения осуществляется при выполнении выделенных нами педагогических условий.

В заключении подведены итоги теоретического и экспериментального исследования, сделаны выводы, намечены направления дальнейших исследований.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1) Токарева, Т.В. Формирование коммуникативной культуры студентов технического вуза в процессе . обучения иностранному языку / Т.В.Токарева // Лингвокультурологические проблемы изучения национальных концептосфер. - Йошкар-Ола: МГПИ, 2003. - С.68-76.

2) Токарева, Т.В. Роль интонации в педагогическом общении / Т.В.Токарева // Десять лет в системе высшего негосударственного образования: опыт, проблемы и перспективы развития. — Москва — Йошкар-Ола: МФ МОСУ, 2003. - С. 128-132.

3) Токарева, Т.В. Из опыта воспитания конкурентоспособной личности в Финляндии / Т.В.Токарева // Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности. — Казань: Центр инновационных технологий, 2004. - С.250-251.

4) Токарева, Т.В. Проблема формирования коммуникативной культуры как педагогическая проблема / Т.В.Токарева //. Проблемы воспитания духовности и достоинства личности в современной теории и практике образования. - Москва - Йошкар-Ола: ООО «Стринг», 2004. - С.357-358.

5) Токарева, Т.В. Особенности формирования коммуникативной культуры будущего инженера / Т.В.Токарева, И.А.Чуриков .// Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности. — Казань: Центр инновационных технологий, 2005. - С.401 -407.

6) Токарева, Т.В. Формирование коммуникативной культуры на иностранном языке как необходимый компонент профессиональной подготовки современного специалиста / Т.В.Токарева // Кадровое и научное сопровождение устойчивого управления лесами: состояние и перспективы: Материалы международной конференции. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2005. - С.114-121.

7) Токарева, Т.В. English for Foresters. Английский язык для специалистов лесного хозяйства: Учеб. пособие / Т.В.Токарева // Йошкар-Ола: МарГТУ, 2005. - 196 с,

8) Токарева, Т.В. Развитие профессионального мышления будущего специалиста средствами дисциплины ' «иностранный язык» / Т.В.Токарева // Современные проблемы фундаментального образования. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2006. - С. 164.

9) Токарева, Т.В. Групповые формы организации обучения в курсе преподавания английского языка в техническом вузе / Т.В.Токарева // Язык. Текст. Личность. - Смоленск: ВА ВПВО ВС РФ, 2006. - С.225 -235.

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом К212.114.01 в ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской» 14.06.2006 г.

Тираж 100 . Заказ №2314. Отпечатано в ООО «Стринг» 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Коммунистическая, 31