Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структура летнего населения птиц пойменных комплексов рек Хэнтей-Чикойского нагорья
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Малков, Евгений Эдуардович

Введение.

Глава 1. Район, материал и методы исследований.

1.1. Природные условия района исследований.

1.2. Материал и методика.

Глава 2. Видовой состав населения птиц пойменных комплексов рек Хэнтэй-Чикойского нагорья.

2.1. Краткая история орнитологических исследований пойменных комплексов и их значение.

2.1. Видовой состав населения птиц пойменных комплексов рек Хэнтэй-Чикойского нагорья.

2.2.1. Видовой состав населения птиц поймы верхнего течения.

2.2.2. Видовой состав населения птиц поймы среднего течения.I.Г.'.

2.2.3. Видовой состав населения птиц поймы нижнего течения.

2.2.4. Особенности видового состава.

Глава 3. Экологическая структура населения птиц пойменных комплексов рек Хэнтэй-Чикойского нагорья.

3.1. Экологическая структура населения птиц поймы верхнего течения.

3.2. Экологическая структура населения птиц поймы среднего течения.

3.3. Экологическая структура населения птиц поймы нижнего течения.

3.4. Особенности экологической структуры.

Глава 4. Динамика численности летнего населения птиц пойменных комплексов рек Хэнтэй- Чикойского нагорья.

4.1. Население птиц поймы верхнего течения реки и его динамика.

4.2. Население птиц поймы среднего течения реки и его динамика.

4.3. Население птиц поймы нижнего течения реки и его динамика.

4.4. Особенности динамики численности летнего населения.

Глава 5. Особенности формирования и распределения летнего населения птиц пойменных комплексов рек Хэнтэй

-Чикойского нагорья.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Структура летнего населения птиц пойменных комплексов рек Хэнтей-Чикойского нагорья"

Вопросы изучения пойменных комплексов как интразонального явления, отличающегося видовым и количественным разнообразием населения птиц, в отличие от окружающих ландшафтов, всегда являлись актуальной проблемой орнитологии (Исаков, 1949; Дубинин, 1953; Дубинин, Торопанова, 1956; Страутман, 1961; Швецов, 1969; Сухинин, Плошенко, 1969; Кулешова, 1969; Кривоносов, 1969; Ларионов, 1969; Максимов, 1974; Измайлов, Сальников, 1978, 1986; Измайлов, 1981, 1988; Блинов, Блинова, 1988).

Особенно, в силу присущих ей условий, решающее влияние пойма определяет в гнездовой период (Данилов, 1949; Карташов, Теплов, 1958; Кудленок, 1976; Коровин, 1979, 1981; Адам, Болтнев, 1982; Неручев, Макаров, 1982; Ананин, Ананина, 1982; Лабутин, Поздняков, Гермогенов, 1988; Адам, 1989; Бышнев, 1989; Гермогенов, Борисов, 1990; Ананин, 1995) обуславливая во многом дальнейший ритм существования птиц.

Население птиц пойм имеет своеобразную структуру и динамику численности, играющие огромную роль в жизнедеятельности биоценозов в целом в любых физико-географических условиях. Отличаясь специфическими чертами в одном регионе, орнитофауна пойменных насаждений имеет много принципиально общего по всем регионам (Гептнер, 1936; Туров, 1958; Назаренко, 1966; Максимов, 1974; Неручев, Соколова, Кудакина, 1982; Романов, 1988), что принципиально важно в плане сравнения данных процессов.

Многолетние исследования структуры и динамики численности населения птиц речных пойм в гнездовой период на примере Хэнтэй-Чикойского нагорья имеет актуальное значение, в частности, для региона гор Южной Сибири, и, в целом для северо-восточной Азии, учитывая практически недостаточную изученность данного вопроса.

Актуальность исследований заключается также в проведении работ на эталонной для территории нагорья Сохондинского биосферного заповедника, в плане биологического мониторинга, когда пойменные комплексы являются одними из объектов долговременного слежения за состоянием природных экосистем.

Основная цель работы - выявить закономерности и особенности формирования и распределения населения птиц пойменных комплексов рек Хэнтэй-Чикойского нагорья.

Задачи исследования: 1. Оценить видовой состав населения птиц. 2. Выявить особенности экологической структуры населения птиц. 3. Провести анализ динамики численности населения птиц. 4. Определить специфику пространственного распределения населения птиц пойменных комплексов. 5. Оценить особенности структуры летнего населения птиц пойменных комплексов.

Впервые изучена структура и динамика населения птиц пойменных комплексов гор Южного Забайкалья (Хэнтэй-Чикойское нагорье). Определены особенности видового разнообразия населения птиц в пойменных комплексах горных рек Хэнтэй-Чикойского нагорья; выявлены закономерности ландшафтного распределения птиц в пойме, плотность и динамика численности населения птиц за 10-летний период (1989-1998 гг.). Оценена структура летнего населения птиц.

Результаты исследований составляют часть мониторинговых работ (Малков, 1994, 1997), проводящихся на базе Сохондинского государственного природного биосферного заповедника, имеющих значение в плане международного сотрудничества по программе МАВ-фауна. Материалы по населению птиц пойменных комплексов также представляют собой эталонный образец (с учетом практического отсутствия антропогенного пресса на исследуемые ландшафты) для организации долговременного мониторинга по региону. Учитывая специфику орнитофауны поймы и ее черты, общие для многих регионов работа имеет актуальность в целом по региону гор Южной Сибири, в качестве сравнительных показателей жизнедеятельности населения птиц поймы.

Материалы, касающиеся основной темы диссертации, были представлены на конференции «Устойчивое развитие: проблемы охраняемых территорий и традиционное природопользование в Байкальском регионе» (Чита, 1999); на конференции, посвященной 10-летию заповедника Кузнецкий Алатау «Мониторинговые исследования в заповедниках» (Кемерово, 1999); на IV региональной научно-практической конференции "Особо охраняемые природные территории Алтайского края и сопредельных регионов, тактика сохранения видового разнообразия и генофонда" (Барнаул, 1999); на научно-практической конференции, посвященной 30-летию деятельности Государственного природного биосферного заповедника "Байкальский" (Танхой, 1999); на I Международной орнитологической конференции «Современные проблемы орнитологии Сибири и Центральной Азии» (Улан-Удэ, 2000); на XI Орнитологической конференции "Актуальные проблемы изучения и охраны птиц Восточной Европы и Северной Азии" (Казань, 2001).

По теме диссертации опубликовано 34 работы.

Диссертация изложена на 208 страницах и состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы из 267 наименований, а также 2 приложений. Текст иллюстрирован 22 рисунком и 35 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Малков, Евгений Эдуардович

выводы

1. Видовой состав населения птиц пойменных комплексов рек Хэнтэй-Чикойского нагорья характеризуется большим видовым разнообразием (129 видов из 14 отрядов птиц). Основу всех пойменных комплексов составляют представители сибирского типа фауны (35%), транспалеаркты (23%), китайского (20%) и европейского (13%) типов фаун. Число видов птиц увеличивается от истока к нижнему течению рек по мере усложнения древесно-кустарниковой структуры пойменной растительности. Оно обусловлено разнотипностью пойменных и окружающих ценозов, связанных со сменой поясности.

2. Разнообразие защитных и кормовых свойств пойменных комплексов способствуют видовому и экологическому разнообразию населения птиц. Экологическая структура птиц пойменных комплексов слагается из группировок птиц как окружающих ландшафтов, так и собственно пойменных. Основу составляют птицы таежных группировок, редколесий-опушек, закустаренных открытых пространств и околоводных группировок. От истока к нижнему течению рек уменьшается число таежных видов и увеличивается число видов птиц редколесий-опушек, открытых закустаренных пространств и околоводных.

3. Для пойменных комплексов Хэнтэй-Чикойского нагорья характерны четыре типа населения: 1- тундровый, 2 - кустарниковый, 3 - редколесно-лесной, 4 - лугово-лесной. Видовое, экологическое и численное разнообразие увеличиваются от тундрового типа населения к лугово-лесному, что связано со степенью облесенности, составом и соотношением лесообразующих пород.

4. Размах колебания численности населения гнездящихся птиц пойменных комплексов увеличивается от тундрового типа населения к лугово-лесному и зависит от гидрологического режима рек. Смена доминантов связана с

162 местами расположения гнезд: в годы с повышенным уровнем воды преимущество имеют кронники, дуплогнездники и кустарниковые виды.

5.Формирование, распределение и структура орнитоценозов пойменных комплексов горных рек как интразонального явления природы, в общем определяется их положением среди горнотаежных ландшафтов, а также особенностью экологии видов птиц.

163

Заключение

1. Речные долины имеют ландшафтное своеобразие и специфичную природу, пересекая различные ландшафтно-географические зоны и занимая т.о. интразональное положение. В физико-географическом отношении они являются азональным типом местности, что подтверждается гетерогенностью состава пойм, включающих в себя представителей зональных, азональных и эвризональных комплексов, определяющие соответствующий состав населения птиц пойм. Эти черты пойма сохраняет по всему продольному профилю как целостный природный комплекс.

2. При биогеографическом районировании важно учитывать видовую структуру населения пойм, зональную принадлежность отдельных компонентов биоценозов, сочетание в пойме азональных, зональных и эвризональных природных явлений.

3. Существование пойменных биоценозов определяются продолжительностью, сроками, периодичностью половодьев и паводков, как важнейших экологических факторов. При этом учитывается геоморфологическая структура, топография поймы, характер и размещение древесно-кустарниковой растительности, открытых пространств в зависимости от высотного и широтного профилей.

4. Пойменные комплексы отличаются высокой продуктивностью слагающих их биоценозов, в том числе почв, растительности и др. составных.

5. В пойменных комплексах наблюдается резкая динамика численности и видового состава птиц. Периодическое затопление гнездовых и кормовых участков ведет к неравномерным колебаниям численности и видовой структуры, а также жизненных циклов и ритмов. Гетерогенный состав пойменных биоценозов усложняет процессы динамики в сукцессионных процессах и придает им специфику. Вслед за падением численности в годы разливов часто наблюдается интенсивный ее рост.

6. Поймы служат миграционными коридорами при сезонных миграциях и способствуют продвижению ареалов у ряда птиц. Расселению способствует единство долинного типа ландшафта и сглаживаемый речным потоком климат, при этом ареал распространения часто носит характер ленточного.

7. Пойменные разливы - важнейший эволюционный фактор, играющий элиминирующую роль для видов, населяющий пойму, служащий причиной для их высокой подвижности в смене местообитаний, взаимообмену видами и вырабатывающий определенные адаптации к условиям существования.

Таким образом, из вышеизложенного текста ясно видно, что целенаправленное изучение пойменных комплексов имеет свою историю примерно до 1960-х годов в основном в центральных регионах страны и отчасти в Сибири. В дальнейшем к пойменным комплексам в основном стал применяться подход, при котором они исследуются как составные части более крупных ценозов, таких как долины рек, различные ландшафты, регионы и т.д., что доказывает отсутствие целенаправленного подхода к изучению пойм (особенно долговременных исследований). Остаются практически неизученными в этом плане различные регионы северовосточной Азии, гор Южной Сибири, включая и Хэнтэй-Чикойское нагорье.

2.2. ВИДОВОЙ СОСТАВ НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ ПОЙМЕННЫХ

КОМПЛЕКСОВ РЕК ХЭНТЭЙ-ЧИКОЙСКОГО НАГОРЬЯ

2.2.1. ВИДОВОЙ СОСТАВ НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ ПОЙМЫ ВЕРХНЕГО

ТЕЧЕНИЯ

Анализ видового состава населения поймы верхнего течения рек проведен по 5 выделам, начиная с верхнего - мохово-лишайниковой тундре с куртинами ивняка и отдельными деревьями, затем лиственнично-кедровом редколесью с ерниковыми полянами, далее лиственнично-кедровом с елью заболоченному лесу с ерниково-ивняковыми зарослями, склоновому кедрово-лиственничному зеленомошному лесу и долинному редкостойному елово-кедрово-лиственнично-ерниковому лесу.

Видовой состав проанализирован на предмет обильности видов, в том числе фоновых; по итоговым данным - по колебаниям общего индекса разнообразия (Н) и выравненное™ распределения особей (е) по видам. Также дан обзор по составу видов птиц в различных фаунистических группировках по Б.К. Штегману (1938).

В мохово-лишайниковой тундре по итогам работ зафиксировано 9 видов птиц: болотный лунь, черныш, степной конек, желтоголовая трясогузка, горная трясогузка, бурая пеночка, черноголовый чекан, краснозобый дрозд, полярная овсянка; из них 5 (в среднем за весь период) -фоновые, составившие 56 % от населения: степной конек, желтоголовая трясогузка, горная трясогузка, бурая пеночка, черноголовый чекан. Видами эдификаторами являются степной конек и бурая пеночка. За основу населения будем принимать виды, несомненно гнездящиеся в данном местообитании и встречающиеся ежегодно на всем протяжении наблюдений. В данном случае таких видов 4: степной конек, желтоголовая трясогузка, бурая пеночка и черноголовый чекан. Все они являются фоновыми. Фоновым видом по итоговым данным стала и горная трясогузка, активно посещающая данное местообитание на протяжении 5 разных периодов. По результатам 3 встреч за весь период наблюдений фоновым видом стал и черныш. Менее весомый вклад у еще одного фонового вида - полярной овсянки. Эпизодические встречи характерны для болотного лун я и краснозобого дрозда.

Число фоновых видов в годы 1989, 1990, 1993-1996 и 1998 ( в 7 из 10) соответствовало общему числу видов. Наибольшее число видов отмечено в 1991 г. (8), за счет встреч эпизодических видов, таких как болотного луня, краснозобого дрозда, а также черныша; а фоновых - в 1990 г. (7), когда фоновыми видами являлись черныш, степной конек, желтоголовая трясогузка, горная трясогузка, бурая пеночка, черноголовый чекан, полярная овсянка. Минимальное число встреченных видов в данном выделе пришлось на 1993, 1996 и 1998 гг. (по 4), когда костяк населения составляли степной конек, желтоголовая трясогузка, бурая пеночка и черноголовый чекан; фоновых (также по 4) - на период 1992-1993 гг., 1996-1998 гг., т.е. максимальный разброс от среднего количества видов по годам составляет 5; фоновых - 2 (соответственно 56 % и 22 %), что говорит в пользу стабильности фоновых видов.

При анализе видового состава по типам фаунистических группировок (Штегман, 1938) выяснилось, что по итогам исследований в данном выделе имеется 4 представителя транспалеарктов (44 % населения), 2 представителя сибирского типа фауны (22 %) и по одному представителю монгольского, китайского и тибетского типов фаун (11 % от населения). Причем число представителей 3-х последних группировок стабильно на всем периоде исследований; а у представителей сибирского типа фауны сильный размах колебаний по годам; число видов-транспалеарктов также колеблется в разные годы от 1 (1993, 1996-1998 гг.) до 4 (1991 г., что совпадает с высоким уровнем воды).

В лиственнично-кедровом редколесье за весь период наблюдений отмечено 12 видов: белая куропатка, каменный глухарь, пятнистый конек, кедровка, пеночка-зарничка, малая мухоловка, синехвостка, длиннохвостая синица, буроголовая гаичка, обыкновенный поползень, обыкновенный клест, белокрылый клест; из них фоновых в среднем - 9 (75 % от населения): каменный глухарь, пятнистый конек, кедровка, пеночка-зарничка, малая мухоловка, синехвостка, длиннохвостая синица, буроголовая гаичка, обыкновенный поползень. Виды-эдификаторы: пятнистый конек, пеночка-зарничка, буроголовая гаичка. Основу населения составляют 6 видов: пятнистый конек, кедровка, пеночка-зарничка, синехвостка, буроголовая гаичка, обыкновенный поползень. Огромную роль играет малая мухоловка как фоновый вид на протяжении 9 периодов; каменный глухарь на протяжении 9 периодов; длиннохвостая синица как фоновый вид на протяжении 6 периодов; обыкновенный клест на протяжении 5 периодов; белая куропатка за 2 периода. Эпизодические встречи отмечены для белокрылого клеста.

Максимальное число встреченных видов (11) приходится на 1991 год, когда практически все виды отмечены как фоновые. Минимальное число встреченных видов (все фоновые) приходится на 1996 г. (по 7, что совпадает с высоким уровнем воды). Это такие виды как пятнистый конек, кедровка, пеночка-зарничка, синехвостка, буроголовая гаичка, обыкновенный поползень, белокрылый клест. Максимальные годовые отклонения по видовому составу составляют 5 видов, а фоновых - 2 (соответственно 42 % и 17 %).

По сравнению с предыдущим выделом величина отклонений более низкая.

Анализ фаунистического состава показал резкую смену обилия по тем же группам, что и в предыдущем выделе: число транспалеарктов упало до 1, но возросло число представителей сибирского типа фауны до 9 (75 %). Вместе с тем, исчезли представители монгольского и тибетского типов фаун, что говорит о резкой смене скорее всего древесно-кустарниковой структуры (от практически открытого ценоза, где существовали представители монгольского и тибетского типов фаун, а преобладали транспалеаркты) до частично залесенного, где начинают преобладать представители сибирского типа фауны. Отмечено также появление 1 представителя от арктического типа фауны (белая куропатка). Помимо представителей сибирского типа фауны, стабильных по годам (от 6 до 8 видов), также стабильны представители китайского типа фауны (8 %).

В лиственнично-кедровом с елью заболоченном лесу с ерниково-ивняковыми зарослями за весь период отмечено 14 видов птиц: перевозчик, обыкновенная кукушка, желна, пятнистый конек, горная трясогузка, ворон, пеночка-таловка, пеночка-зарничка, корольковая пеночка, бурая пеночка, соловей-красношейка, краснозобый дрозд, буроголовая гаичка, обыкновенный поползень; из них фоновых в среднем - 9 видов (64 %): пятнистый конек, горная трясогузка, пеночка-таловка, пеночка-зарничка, корольковая пеночка, бурая пеночка, соловей-красношейка, буроголовая гаичка, обыкновенный поползень. Виды-эдификаторы: пятнистый конек, пеночка-зарничка, бурая пеночка и буроголовая гаичка.

Основу населения составляют 5 видов: пятнистый конек, пеночка-зарничка, бурая пеночка, соловей-красношейка, буроголовая гаичка. Огромная роль в формировании летней структуры населения принадлежит пеночка-таловке и корольковой пеночке, отмеченным как фоновые виды за 8 периодов наблюдений; горной трясогузке за 7 периодов наблюдений; краснозобому дрозду и обыкновенному поползню как фоновым видам за 6 периодов наблюдений. Две встречи у фонового вида желны; одна встреча у фонового вида перевозчика. Эпизодические встречи характерны для обыкновенной кукушки и ворона.

Максимальное число встреченных видов отмечено на периоды 1990, 1994-1995 и 1998 гг. (по 10 видов); фоновых (также по 10) - на периоды 1994-1995 и 1998 гг. Минимальное число встреченных видов (они же фоновые), приходится на 1993 г. - 6: пятнистый конек, пеночка-зарничка, корольковая пеночка, бурая пеночка, соловей-красношейка, буроголовая гаичка. Т.о. максимальное межгодовое отклонение от общего числа видов составляет 8, фоновых -3 (соответственно 57 % и 21 %), что говорит о существенных колебаниях видового состава, обусловленное временным присутствием в разные периоды перевозчика, обыкновенной кукушки, желны, ворона.

В данном выделе, схожем по древесному составу с предыдущим, практически такая же картина по соотношению типов фаун, но другая по количеству видов и присутствию других группировок: 57 % - сибирского; 21 % - транспалеарктического; 14 % - китайского и 7 % добавляется от европейского типов фаун (исчезли представители арктического типа фауны). Самые стабильные группы по годам - сибирские и китайские.

В склоновом кедрово-лиственничном зеленомошном лесу всего отмечено 17 видов птиц: обыкновенный канюк, каменный глухарь, рябчик, пятнистый конек, кукша, кедровка, пеночка-таловка, зеленая пеночка, пеночка-зарничка, корольковая пеночка, малая мухоловка, синехвостка, черноголовая гаичка, буроголовая гаичка, обыкновенный поползень, чиж, седоголовая овсянка; из них фоновых в среднем 8: пятнистый конек, кедровка, пеночка-таловка, зеленая пеночка, пеночка-зарничка, корольковая пеночка, синехвостка, буроголовая гаичка, что составляет 47 % от общего числа видов. Виды-эдификаторы: зеленая пеночка, пеночка-зарничка, корольковая пеночка, синехвостка, буроголовая гаичка. Основу населения составляют 5 видов: зеленая пеночка, пеночка-зарничка, корольковая пеночка, синехвостка, буроголовая гаичка. Огромная роль в формировании населения принадлежит также таким фоновым видам как кедровке (7 периодов наблюдений, остальные 3 как обычный и редкий вид); малой мухоловке (3 периода); каменному глухарю, рябчику, пятнистому коньку, пеночке-таловке, черноголовой гаичке, обыкновенному поползню, чижу (2 периода); обыкновенному канюку и седоголовой овсянке (1 период наблюдений).

В 1989, 1993, 1995, 1996 и 1998 гг. все виды являлись фоновыми (соответственно 6, 8, 6, 9, 6 видов). Максимальное число встреченных видов приходится на 1991 г. (13); фоновых (12) - на тот же период, что обусловлено эпизодическим, но массовым присутствием таких видов как каменный глухарь, рябчик, пятнистый конек, обыкновенный поползень, чиж. Минимальное число встреченных видов приходится на 1989 (что совпадает с высоким уровнем воды), 1995 и 1998 гг. (по 6); фоновых (также по 6) - на 1989, 1995 и 1997-1998 гг. В такие периоды кедровка, зеленая пеночка, пеночка-зарничка, корольковая пеночка, синехвостка, буроголовая гаичка составляют основу населения. Межгодовое отклонение по всем встреченным видам составляет по максимуму - 7 ( от 6 до 13); фоновых видов - 6, что соответствует 41 % и 50 %, т.е. практически наполовину фоновый состав меняется за весь период, что обусловлено во многом за счет видов, использующих данное местообитание как кормовой биотоп.

Основу данного выдела по фаунистическому анализу составляют конечно представители сибирского типа фауны (64 %); возрастает число представителей китайского типа фауны (до 24 %); возрастает роль транспалеарктов (6 %); снижается - европейского типа фауны ( до 6 %). Самые стабильные по годам - представители сибирского (от 5 до 9 видов) и китайского (от 1 до 3) типов фаун. Транспалеаркты и представители европейского типа фауны встречаются эпизодически, причем европейского типа фауны встречаются чаще .

В долинных редкостойных елово-кедрово-лиственнично-ерниковых лесах за весь период наблюдений отмечено 35 видов, фоновых -23 (66 % от всего состава): рябчик, перевозчик, желна, пятнистый конек, горная трясогузка, кедровка, пятнистый сверчок, зеленая пеночка, пеночка-зарничка, корольковая пеночка, бурая пеночка, малая мухоловка, сибирская горихвостка, краснобрюхая горихвостка, соловей-красношейка, синехвостка, длиннохвостая синица, черноголовая гаичка, буроголовая гаичка, обыкновенный поползень, чиж, обыкновенная чечевица, длиннохвостая чечевица. Виды-эдификаторы - пеночка-зарничка и буроголовая гаичка. Основу населения составляют 8 видов: пятнистый конек, зеленая пеночка, пеночка-зарничка, бурая пеночка, соловей-красношейка, синехвостка, буроголовая гаичка, обыкновенный поползень. На протяжении всегно периода отмечены как обычные и редкие виды глухая кукушка, желна и чиж. Огромная роль в формировании летнего населения принадлежит таким фоновым видам как рябчик, корольковая пеночка, малая мухоловка, сибирская горихвостка (отмечены на протяжении 9 периодов наблюдений); перевозчик, пятнистый сверчок, длиннохвостая синица, обыкновенная чечевица (8 периодов); пеночка-таловка, краснобрюхая горихвостка (6 периодов); черноголовая гаичка, длиннохвостая чечевица (5 периодов); горная трясогузка (3 периода); глухая кукушка, оливковый дрозд, московка, седоголовая овсянка (2 периода); каменушка, длиннохвостая неясыть, пестрый дятел, сибирский жулан, краснозобый дрозд (1 период); Эпизодическая роль принадлежит обыкновенному канюку. Как редкий вид для 5 периодов отмечен ворон.

Максимальное число встреченных видов приходится на 1991 г. - 28, что, кстати, соответствовало и максимальному числу фоновых видов. Этот год характеризуется высоким уровнем воды. Минимум видов приходится на 1998 г. (19).; фоновых на тот же год (17). Межгодовые отклонения по всем встреченным видам составляют 16, а фоновых 6 (соответственно 46 % и 26

В данном выделе преобладают также (по сравнению с предыдущим выделом) представители сибирского типа фауны, но в процентном содержании их гораздо меньше, чем в предыдущем (46 %), т.к. данный выдел более разнороден в этом отношении: помимо того, что возрастает доля китайского типа фауны (26 %), транспалеарктов (14 %) и европейского типа фауны (до 9 %) - появляются представители арктического типа фауны и тибетского (по 3 %). По годам наиболее постоянна и высока по числу видов группа сибирского типа фауны (от 9 до 14); также высока доля китайского типа фауны (от 5 до 8); стабильна по годам группа транспалеарктов (от 1 до 3) и эпизодические встречи наблюдаются у представителей тибетского типа фауны.

Всего во всех данных местообитаниях зарегистрировано 47 видов птиц, принадлежащих к 8 отрядам; из них воробьиных - 34, т.е. 72 % от общего числа. Видовой состав данных выделов представлен в таблицах численности, а также в видовом списке в Приложении.

Основные особенности видового состава пойменных комплексов верхнего течения заключаются в росте численности видового состава (количества видов) по мере следования от истока реки к самому нижнему выделу (см. рис. 1.).

40 число видов

ИТ ИЛКР ПЛКЕ ИСЛ ИДРЛ

Рис. 1. Соотношение числа видов по вертикальному срезу исследуемых выделов поймы верхнего течения за весь период наблюдений

По этому же градиенту усложняется и древесно-кустарниковая структура данных ценозов.

Для всех населений местообитаний поймы верхнего течения характерна высокая подвижность видового состава, выражающиеся в широком использовании пойменных местообитаний видами окрестных ландшафтов в качестве кормовых и защитных биотопов.

Численность видов, составляющих основу населения, колеблется от 4 до 8 видов.

При оценке изменения общего индекса разнообразия видов выявилась тенденция его роста от тундры (1,43) до долинных лесов (2,79), причем промежуточные выдела имеют средние показатели (1,97-2,14) как это отражено на рис. 2. индекс (Н)

ЛКР ЛКЕ СЛ ДРЛ

Рис. 2. Изменение общего индекса разнообразия (Н) по итоговым данным в пойменных выделах верхнего течения

Выравненность распределения особей среди видов за весь период наблюдений примерно одинакова от редколесья к долинным лесам (0,780,79), но в тундре коэффициент выравненное™ гораздо ниже - 0,65, что говорит о неравномерности распределения особей среди видов в данном ценозе (Рис. 3.). индекс (е)

0,8 0,6 £ 0,4 0,2 0

Т ЛКР ЛКЕ СЛ ДРЛ

Рис. 3. Изменение индекса выравненное™ (е) по итоговым данным в пойменных выделах верхнего течения

Свои особенности имеет и структура по типам фаунистических группировок, которые усложняются по мере продвижения от истока реки. Основа данного пойменного комплекса состоит их представителей сибирского типа фауны (53 %), китайского (20 %) и транспалеарктического (16%).

Итоговые значения занесены в таблицу 4.