Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фауна и население птиц Хингано-Буреинского нагорья
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бисеров, Марат Фаридович
Введение.
Глава 1. Материал и методы исследований.:.
Глава 2. Физико-географические особенности района исследований.
Глава 3. Общая характеристика авифауны Хингаио-Буреинского нагорья.
3.1. Степень изученности района исследований.
3.2. Таксономическая структура авифауны.
3.3.Фауно-генетическая структура авифауны.
3.4. Авифауна высотно-ландшафтных поясов.
Глава 4. Население птиц Хингано-Буреинского нагорья.
4.1. Население птиц лесного пояса.
4.2. Меридиональные различия населения птиц лесного пояса.
4.3. Население птиц субальпийского пояса.
4.4. Население птиц альпийского пояса.
Глава 5. Сезонная динамика населения птиц нагорья.
5.1. Сезонная миграция птиц лесного пояса.
5.2. Сезонная динамика населения птиц субальпийского пояса.
5.3. Сезонная динамика населения птиц альпийского пояса.
5.4. Особенности динамики населения птиц в миграционный период.
5.4.1. Весенний миграционный период.
5.4.2. Осенний миграционный период.
Глава 6. Фауна и население птиц районов интенсивного антропогенного воздействия.
Глава 7. Орнитогеографические особенности положения Хингано-Буреинского нагорья в ряду сопредельных горных систем.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Фауна и население птиц Хингано-Буреинского нагорья"
Целенаправленное изучение региональных авифаун и населения птиц, по-прежнему, остается одним из фундаментальных направлений современной орнитологии (Исаков, 1982; Флинт, Курочкин, 2001). Данный вывод, в полной мере относится и к российскому Дальнему Востоку. Несмотря на более чем 150-летний период орнитологических исследований степень изученности отдельных районов этой обширной страны остается весьма неравномерной. Для многих из них характерным является незавершенность даже фаунистического этапа работ. Причинами такого положения является труднодоступность большей части Дальнего Востока, суровые климатические условия и удаленность от основных научных центров. В наибольшей степени изучена его южная часть в пределах Приморского края, Курильских островов и о. Сахалин, а также северная часть, включающая полуостров Камчатка. Для данных районов имеются обобщающие работы (Воробьев, 1954; Гизенко, 1955; Нечаев, 1969, 1991; Панов, 1973) и значительное количество публикаций, касающихся фауны и экологии птиц их отдельных частей (Белопольский 1950, 1955; Литвиненко и Шибаев, 1971; Яхонтов, 1973; Смиренский, 1981 Лобков, 1986; и др.). В то же время, наиболее труднодоступные центральные районы Дальнего Востока, расположенные в пределах Хабаровского края, остаются чрезвычайно слабо изученными (Исаков, 1982). К ним относятся горы Приохотья (восточная часть Станового хребта, хр. Джугджур) и обширное поднятие левобережья Нижнего и Среднего Амура - Буреинский срединный массив, известный так же как Хин-гано-Буреинское нагорье (Никольская, 1961).
Выбор для изучения данной территории в немалой степени был связан с ее своеобразным географическим положением, определяющим специфическую природную ситуацию в районе Хингано-Буреинского нагорья и сочетающую многие характерные особенности смежных территорий - гор Восточной Сибири, Приохотья и Приморья. Расположение в переходной полосе между типично океаническим и сибирским континентальным климатами, сложность орографии, совмещение растительности двух ботанико-географических областей и ландшафтная пестрота обусловливают здесь взаимодействие различных фауни-стических комплексов, определяя данную территорию как часть особого биогеографического феномена Восточной Азии (Матюшкин, 1972; Бабенко, 2003). В отличие от других крупных зоогеографических регионов, обычно разделенных узкими переходными зонами с обедненной фауной, "только в Восточной Азии между фаунами Индо-Малайской области и Палеарктики переход осуществляется в полном объеме без промежуточного объединения" (Дарлингтон, 1966). Непосредственно в районе Хингано-Буреинского нагорья проходит граница двух авифаунистических подобластей Восточной Палеарктики - таежной и китайской (Кистяковский, Смогоржевский, 1964). Там отмечено значительное число редких и находящихся под угрозой исчезновения видов птиц, включенных в Красные книги международного и регионального уровней (Красные книги РФ, 1999; Хабаровского края, 1999; Еврейской АО, 2004). Слабая изученность фауны и населения птиц, а так же его пространственно-временной динамики сохраняется на фоне значительных антропогенных изменений естественных природных комплексов нагорья традиционными для Дальнего Востока формами хозяйственной деятельности (лесо- и горнопромышленная деятельность, железнодорожное строительство) и усиления пирогенного фактора. Благодаря гидростроительству, формы антропогенного вмешательства расширились. Следствием возникающих изменений в структуре лесов становится изменение границ ареалов птиц, сокращение численности таежных видов и увеличение видов южных форм. Вместе с тем с начала 1990-х годов, в регионе наметились тенденции снижения уровня антропогенного воздействия, обусловленные сокращением численности населения, его концентрацией в районах примыкающих к Транссибирской железной дороге. Проявления таких тенденций наблюдаются и в пределах Хингано-Буреинского нагорья.
Одновременно возрастающую роль в сохранении и изучении природного комплекса нагорья играют заповедники и заказники, организованные в последние 15-20 лет. Благодаря их созданию появилась необходимая база для проведения стационарных исследований в столь труднодоступных районах. До организации сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ) стационарные орнитологические исследования на большей части нагорья не проводились.
В связи с этим, собранный нами материал, в значительной мере относящийся к ООПТ, станет основой дальнейших работ по изучению фауны и экологии птиц Хингано-Буреинского нагорья, послужит целям долговременного мониторинга, позволив сделать его частью единой информационной сети ООПТ Дальнего Востока.
Цель работы состояла в изучении структуры и динамики авифауны и населения птиц в характерных ландшафтах Хингано-Буреинского нагорья.
Для выполнения указанной цели потребовалось решение следующих задач:
1. Изучить состав, общую структуру и динамику авифауны нагорья.
2. Исследовать население птиц наиболее характерных ландшафтов.
3. Выявить основные закономерности пространственно-временной динамики населения птиц.
4. Установить особенности антропогенного воздействия на фауну и население птиц.
5. Провести орнитогеографический анализ авифауны нагорья.
Автор искренне благодарен научному руководителю к. б. н., доценту В.Т. Бутьеву за всестороннюю помощь и руководство диссертационной работой, директору Буреинского государственного заповедника к. б. н. А.Д. Думикяну, директору государственного заповедника «Бастак» А.Ю. Калинину, директору Дубликанского заказника Ю.Н. Черешневу и коллективам указанных ООПТ за помощь в организации и проведении полевых работ, научному сотруднику-орнитологу Буреинского заповедника Е.А. Медведевой за постоянную помощь в сборе и обработке полевых материалов.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Бисеров, Марат Фаридович
Выводы.
1. Авифауна Хингано-Буреинского нагорья насчитывает 241 вид птиц 18 отрядов, из которых гнездится 187 видов 15 отрядов. Она носит выраженный гетерогенный характер поскольку формируется 6 фаунистическими комплексами и группой широко-распространенных видов. Особенности географического положения нагорья обусловливают совпадение фауно-генетических (исторических) границ с климатическими (экологическими) способствует увеличению разнообразия фауны лесного пояса и ее значительной обедненности в субальпийском и альпийском поясах.
2. Население птиц нагорья характеризуется значительной пространственной неоднородностью в связи с горным характером ландшафтов. Обилие гнездового населения птиц изменяется в направлении с севера на юг, совпадающим с общим уклоном рельефа нагорья, от 30 до 1630особей/км , а состав фоновых видов от 5 до 42. В направлении с Запада на Восток в таежных лесах нагорья, при равенстве фоновых видов, отмечается возрастание обилия населения птиц с 220 до 400 особей/км .
3. Выявлено сокращение видового разнообразия и общей плотности населения птиц в ряду хвойно-широколиственные леса - южная тайга - средняя тайга, а так же в ряду хвойно-широколиственные леса - долинные смешанные леса -склоновые таежные леса - высокогорья.
4. Население птиц нагорья относительно стабильно короткий промежуток времени в начале гнездового периода. В остальное время оно пребывает в динамическом состоянии. Наиболее сложен и динамичен состав населения в период сезонных миграций. Весной большая часть мигрирующих птиц огибает территорию нагорья. Осенью преодоление нагорья начинается широким фронтом, завершаясь концентрацией мигрантов в среднегорьях и долинах рек.
5. Антропогенное воздействие на фауну и население птиц проявляется в основном в виде рубок леса и пожаров. Изменения орнитокомплексов протекает путем лесовосстановительной сукцессии и имеет обратимый характер. На начальных этапах орнитокомплекс характеризуется сокращением видового разнообразия и общего обилия видов сибирской фауны и группы широко распространенных видов. Одновременно происходит увеличение плотности населения видов китайского комплекса без заметного увеличения видового разнообразия. Меняется состав доминантов, в который помимо типично таежных видов включаются и китайские.
6. Авифауне нагорья в сравнении с сопредельными горными системами свойственно наибольшее разнообразие, объяснимое расположением нагорья на стыке трех авифаунистических комплексов. В ряду горных систем Южной Пале-арктики, расположенных в широтном направлении и характеризующихся последовательным сокращением видового состава по направлению от центра к востоку материка, в авифауне Хигнгано-Буреинского нагорья наблюдается возрастание разнообразия. Максимальное сходство выявлено между авифауной Хингано-Буреинского нагорья и Северным Сихотэ-Алинем, что позволяет рассматривать эти территории как часть одного биогеографического региона.

Автореферат диссертации по теме "Фауна и население птиц Хингано-Буреинского нагорья"
На правах рукописи
Бисеров
Марат Фаридович
Фауна и население птиц Хингано - Буреинского нагорья
Специальность 03.00.16-экология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва 2006
Работа выполнена на кафедре зоологии и экологии биолого-химического факультета Московского педагогического государственного университета
Научный руководитель:
кандидат биологических наук, доцент БУТЬЕВ Владимир Трофимович
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор РАВКИН Евгений Соломонович кандидат биологических наук КОБЛИК Евгений Александрович
Ведущая организация - Псковский государственный педагогический университет им. С.М. Кирова
Защита диссертации состоится «А » е^гъ^Ъ 2006 г. в /о часов на заседании Диссертационного Совета Д. 212.l54.20 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 129164, Москва, ул. Кибальчича, д. 6, корпус 5, биолого-химический факультет МПГУ, ауд. 304.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, 1.
Автореферат разослан « ^ » _2006 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета'
С,П. Шаталова
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Изучение региональных авифаун и населения птиц по-прежнему остается одним из фундаментальных направлений современной орнитологии (Исаков, 1982; Флинт, Курочкин, 2001). Это в полной мере относится к Хингано-Буреинскому нагорью которое до настоящего времени остается одним из наименее изученных в орнитологическом плане районов России. Для нагорья отсутствуют современные сведения о видовом составе, распространении и численности птиц, практически неизвестна их сезонная динамика. Вместе с тем особенности географического положения нагорья и специфические природные условия определяют высокое видовое разнообразие и гетерогенность его авифауны. На большей части нагорья отмечается высокая степень сохранности естественных природных комплексов. Антропогенное вмешательство (сплошные рубки лес, пирогенное воздействие и гидростроительство) значительно трансформировало природные комплексы, что привело к изменениям ареалов птиц и их численности.
Отсутствие современных сведений о фауне и населении птиц нагорья ограничивает развитие целостных представлений о путях и способах их формирования в горных сооружениях юга Дальнего Востока, препятствует выявлению особенностей и закономерностей динамики коренных и трансформированных экосистем. В современных условиях это тормозит разработки по охране и рациональному использованию природных комплексов региона. В связи с этим, работы по исследованию фауны и населения птиц нагорья, в особенности, проводимые на территориях особо охраняемых природных территорий (ООПТ) важны для разработки системы мониторинга.
Эти положения предопределили необходимость современного изучения авифауны и населения птиц региона
Цель и задачи исследований. Цель работы состояла в изучении структуры и динамики авифауны и населения птиц в характерных ландшафтах Хингано-Буреинского нагорья.
Для выполнения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить состав, общую структуру и динамику авифауны нагорья.
2. Исследовать население птиц наиболее характерных ландшафтов.
3. Выявить основные закономерности пространственно-временной динамики населения.
4. Установить особенности антропогенного воздействия на фауну и население птиц.
5. Провести орнитогеографический анализ авифауны нагорья
Научная новизна. В процессе работы обследованы не изученные ранее в орнитологическом отношении территории. Обобщены сведения по авифауне и населению-птиц Хингано-Буреинского нагорья, уточнен видовой состав и характер пребывания птиц. Впервые был со-
3
ставлен наиболее полный список видов авифауны Хингано-Буреинского нагорья, т. е. проведена ее каталогизация. Отмечено 5 новых для нагорья видов птиц (фламинго, сухонос, серый журавль, красавка, короткохвостый поморник). Прослежены закономерности пространственной организации населения птиц в основных ландшафтах различных районов нагорья. Выявлена крайне высокая временная изменчивость орнитонаселения в условиях горной местности с преобладанием муссонного климата. Установлены особенности сезонных миграций на территории нагорья. Определено соотношение фауно-генетических (исторических) и экологических факторов в увеличении богатства и разнообразия фауны и населения птиц лесного пояса и их крайней обедненности в субальпийском и альпийском поясах нагорья и всего юга Дальнего Востока. Сделан вывод об обратимости антропогенных изменений орпитокомплексов с восстановлением их первоначального состояния на большей части территории нагорья.
Практическое значение. Получснпые в ходе исследований данные являются основой для продолжения изучения биоразнообразия и решения проблем природопользования в Хабаровском крае, последующих орнитологических мониторинговых работ в ООПТ нагорья и в районе Буреинского водохранилища. Проведена инвентаризация авифауны заповедников «Буреинский», «Бастак» и заказника «Дубликанский». Результаты исследований применялись при работах по расширению охранной зоны Буреинского заповедника и организации Усть-Ургальского заказника, при составлении ежегодного доклада «Состояние и охрана окружающей природной среды Хабаровского края». Материалы по состоянию популяций большинства фоновых видов, в том числе и особо охраняемых являются научной основой для сохранения биоразнообразия региона. Сведения по отдельным видам редких птиц использованы при подготовке и издании Красных книг Хабаровского края (1999) и Еврейской Автономной области (2004). Результаты работ могут использоваться при составлении фаунистических списков и кадастров.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались па III, IV и V Дальневосточных конференциях по заповедному делу (Владивосток, 1997, 1999, 2001), V совещании по вопросам изучения и охраны куликов (Москва, 2000), Всероссийском совещании «Стратегия охраны птиц Северной Азии: роль региональных специалистов, общественности и охраняемых природных территорий» (Шушенское, 2000), XI Международной орнитологической конференции "Актуальные проблемы изучения и охраны птиц Восточной Европы и Северной Азии" (Казань, 2001).
Публикации. По результатам диссертации опубликовано 19 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы и приложений, изложена на 194 страницах машинописного текста (вклю-
чая приложения). Работа иллюстрирована 27 таблицами и 23 рисунками. Список литературы содержит 241 работу, из них 12 на иностранных языках.
Благодарности. Автор искренне благодарен научному руководителю, К.6.Н., доценту В. Т. Бутьеву за всестороннюю помощь и руководство диссертационной работой, директору заповедника "Буреинский" к. б. н. А.Д, Думикяну, директору заповедника «Бастак» А.Ю. Калинину и директору Дубликанского заказника Ю.Н. Черешневу, а так же коллективам указанных ООПТ за помощь в организации и проведении полевых работ на территориях указанных ООПТ, старшему научному сотруднику Буреинского заповедника Е.А, Медведевой за постоянную помощь в сборе и обработке материалов.
Содержание работы Глава 1. Материал и методы исследований
Полевые исследования, выполнены на территории Хингано-Буреинского нагорья, в основном, в пределах ООПТ Буреинского хребта в 1995-2001 гг. (заповедники «Буреинский», «Бастак» и заказник «Дубликанский»). Материал собирался путем проведения фаунистиче-ских экскурсий и количественных учетов птиц, наблюдений за гнездами и отловов птиц паутинными сетями в летне-осенний период. Общая протяженность учетных маршрутов составила 708 км. За период исследований было отловлено 4271 птиц 75 видов, из которых 2541 птиц 65 видов в период осснней миграции. В качестве нижней границы гор была принята изолиния 200 м над ур. м, разделяющая низменности от возвышенностей. Изучали фауну и население птиц основных высотно-растительных поясов - лесного, субальпийского и альпийского. В пределах лесного пояса исследовались ландшафты хвойно-широколиственных и таежных лесов. В таежных лесах различались урочища долинных смешанных, склоновых лиственничных 'и пойменных интразональных лесов средней и верхней части гор. Значительные площади вторичных лесов так же рассматривались в качестве самостоятельного ландшафта.
Расчеты плотности населения проводились на основе пересчета на площадь данных маршрутных учетов проводившихся по методике Ю.С. Равкина (1967). Степень фаунистической общности исследуемой территории и других горных систем рассчитывали по формуле Жак-кара (Песенко, 1982). При сравнении населения птиц различных районов нагорья использовался коэффициент сходства населения (Наумов, 1964). Названия птиц приводится по JI.C. Степашшу (1990), а типы авифауны рассматриваются fio Б.К. Штегману (1938).
Глава 2. Физико-географические особенности района исследований
Район исследований включает систему средневысотных горных хребтов левобережья бассейна р, Амур (250 тыс, кмг) известное как Хингано-Буреинское нагорье (Никольская, 1961). Отличительной особенностью нагорья является развитие альпинотипных форм рельефа и образование обширных среднегорных долин с комплексом местообитаний, характерных для
прилегающих равнин. Хорошо выражены три высотно-растительньгх пояса - лесной (до 80% территории), субальпийский (15%) и альпийский (5%). Взаимодействие континентального и муссонного климатов определяют переходный характер природных комплексов нагорья между тайгой и хвойно-широколиственными лесами.
Благодаря климатическим различиям тайга восточной части нагорья характеризуется господством елово-пихтовых лесов, а западной - лиственничных лесов. В южных районах обеих частей нагорья распространены хвойно-широколиственные леса. Вследствие широтной зональности, леса нагорья отличаются сокращением продуктивности в ряду хвойно-широколиственные - таежные леса. Усиливает отличия высотная зональность, благодаря которой таежные леса среднегорий значительно превосходит по продуктивности леса верхней части гор, представленных лиственничными редколесьями.
Спецификой высокогорий, представленных ландшафтами кедрового стланика и лишайни-ково-каменистых тундр, типичных для северо-востока Евразии, является воздействие муссонного климата, определяющего крайнюю бедность их растительного и животного мира.
В главе приведена краткая характеристика рельефа, климата, гидрологических особенностей и растительности района исследований.
Глава 3. Общая характеристика авифауны Хингано-Буреинского нагорья
3.1. Степень изученности района исследований
В разделе приводятся сведения об исследованиях проводившихся в пределах нагорья за период с 1843 по 2001 гг.
3.2. Таксономическая структура авифауны
На территории нагорья установлено пребывание 241 вида 18 отрядов. Из них гнездится
ч
187 видов (77,6%) 15 отрядов. Исключительно во время пролета встречено 47 (19,5%) видов, отмечены залеты 7 (2,9%) видов. Структура авифауны соответствует зональным и ландшафтным особенностям нагорья с доминированием отрядов, характерных для лесной зоны Пале-арктики. 92,5 % гнездящихся видов принадлежит 7 отрядам: воробьинообразньте (52,9%), со-колообразные (9,6%), гусеобразные (9,1%), ржанкообразные (7,0%), совообразные (5,9%), ку-рообразные (4,3%), дятлообразные (3,7%). В составе воробьинообразных доминируют мухо-ловковые (19,8%), вьюрковые (16,1%) и славковые (15,2%). Характерной особенностью авифауны является обитание у границ гнездовых ареалов 65 видов птиц, что связано с расположением региона в зоне контакта различных орнитокомплексов. Региональная специфика авифауны выражается в нетипично высокой для гор Дальнего Востока доле гусеобразных, соко-лообразных, ржанкообразных, за счет околоводных и луго-полевых видов. Основу фауны составляют дендрофильные (66,3% от всех гнездящихся) и околоводные виды (16%).
3.3. Фауно-генетическая структура авифауны
Авифауна нагорья формируется представителями б типов фауны и группировкой широко распространенных видов. Наибольшее значение имеют сибирский (30,5%) и китайский (29,9%) типы фауны, а также широко распространенные виды (28,8%). Виды европейской, арктической, тибетской и монгольской фаун совместно составляют 10,8% фауны.
В соответствие с широтной зональностью сибирская фауна преобладает в северной и центральной части нагорья, а китайская в его южной и юго-восточной части. Взаимопроникновение фаун обеспечивается разветвленной системой "экологических желобов". Для сибирской фауны ими являются горные таежные леса, а для китайской - долины рек и вторичные леса.
Для китайской фауны характерны 3 группы видов по характеру распространения в таежной зоне нагорья, из которых первая группа (12,5%), не выходит за пределы хвойно-широколиственных лесов, вторая (73,3%) расселяется преимущественно долинами рек, продвижению третьей (14,2%) способствует образование вторичных лесов.
3.4. Авифауна высотно-ландшафтных поясов
В лесном поясе обитает 178 (95,2%) видов птиц нагорья. Доля видов сибирской фауны составляет 32,2%, китайской - 29,4%. В сравнении с западными районами Палсарктики специфична высокая доля участия группировки широко распространенных видов (29,5%). Это соответствует тенденции ее увеличения в восточном направлении, недавно выявленной Е.С. и Ю.С. Равкиными (2005) для зоны контакта таежных и широколиственных лесов Палеарктики. Доминируют отряды характерные для лесной зоны умеренных широт: воробьинообразные (52,7%), соколообразные (10,1%), гусеобразные (9,0%), совообразные (6,2%), ржапкообраз-ные (6,2%), дятлообразные (3,9%), курообразные (3,4%). Преобладают лесо-кустарниковые виды (69,5% видов).
В субальпийском поясе отмечено 8,6% видов нагорья. Фауну формируют виды лесного пояса. Ведущая роль принадлежит видам нижних ярусов леса (62,5%). Доминируют воробьинообразные (75% видов). Особенностью фауны является отсутствие комплекса видов, присущего субальпике данной части континента (щур, кедровка, таловка, обыкновенная чечетка).
В альпийском поясе обитает 7,5% видов фауны нагорья. Помимо характерных тибетских и арктических видов, она формируется видами сибирской и китайской фаун, адаптированных к условиям высокогорий, а также широко распространенными видами. Воробьинообразные составляет 50% видов. Доля курообразных и ржанкообразных велика (по 14,3%). Преобладают виды скального и луго-полевого комплексов (вместе 50% видов пояса). Главной причиной фаунистической бедности высокогорий, наряду их малой площадью и южным положением нагорья, является ухудшение термических и трофических условий летнего муссонно-го периода.
Глава 4. Население птиц Хингано-Буреинского нагорья
Общие особенности населения птиц нагорья определяют законы широтной и высотной зональности. Их взаимодействие увеличивает разнообразие и обилие птиц лесной зоны с севера на юг и со снижением высоты местности, приводит к превыше™» данных показателей в долинных местообитаниях над склоновыми. Сохраняется также зависимость разнообразия и обилия птиц от сложности структуры фитоценоза (Дубинин, Торопанова, 1960; Назаренко, 1968; Бутьев, 1985). В связи с доминированием лесных ландшафтов наиболее богато и разнообразно население лесного пояса. Высокогорные ландшафты отличаются бедностью населения. Специфические условия северо-востока Евразии, связанные с доминированием лиственничных редколесий определяют существенно меньшую численность птиц таежного пояса и ее значительное увеличение на границе тайги и хвойно-широколиственных лесов. 4.1. Население лесного пояса
Население лесного пояса формируется 178 видами птиц, составляющих 95,2% фауны нагорья. Большинство видов принимает одновременное участие в формировании населения неморальных и таежных лесов, В то же время население птиц отдельных ландшафтов значительно различается по основным структурным показателям - видовому составу, доминирующим видам, плотности населения, ярусной, экологической и трофической структуре. Сочетание широтной и высотной зональности приводит к увеличению разнообразия и плотности населения птиц с севера на юг нагорья и со снижением высоты местности, способствует их превышению в долинных местообитаниях над склоновыми (табл. 1 и 2).
Таблица 1.
Изменения уровня обилия птиц (особей/км2) в зависимости от зонального положения и
абсолютной высоты в начале летнего периода.
Местообнта-нил Средняя ползоня хвойных лесов (Северная часть нагорья) Южняя лоязоня хвойных лесов (Центральная часть нагорья) Хяойно-тнрохо-лнсгвенные леса
р. Ннман (1000 м) р. Бурея (500 к) В среднем по подзоне р. ДуСликан (300 и) В среднем по подзоне р. Икура (200 и)
Долинные 203 313 (Шп. 307-319) 258 640 <11т. 423-857) 640 -
Склоновые 82 209 (1114.201-216) 146 258 (11т. 246-270) 158 1112
Население неморальных лесов представлено преимущественно китайскими видами (их доля составляет 50 - 61% общей плотности населения), число фоновых видов - 39-42 вида (табл. 2). В населении таежных лесов среднегорий начинают преобладать сибирские виды (доля в населении колеблется от 76 до 93% в зависимости от высоты местности), а в редколесьях — население преимущественно сибирское (их доля в населении составляет от 84 до 93%). Число фоновых видов в лесах таежного пояса сокращается с высотой (табл. 2).
Таблица 2.
Структура населения птиц основных ландшафтов Хингано-Буреинского нагорья (начало гнездового сезона)
Высотные пояса и ландшафтные урочища Высота (м)иад ур.м. Фоновые вида (я) Плотность населенна (оо&м2) Доминирующие виды и доля кх угасли ■ населения ландшафта (урочища): Фаукишитессне комплексы (%) от числа особей Экологические комплексы^) Трофичесхне группировки (%)
« £ 1 о 1 1 % 1 1 X в 1 с, ■< и 3 8.5 В р. И N ¡1 г а ч II О £ ь I1- и О с й! § 1 1 § ■В- 1 е 'й к о я ° г п
Виды: %
Альпийский 15002000 5 40 Апйпи тЬезсем Ьаеориз пнЦи* 40 30 24 19 - 38 19 13 6 63 19 70 - 30
Субальпийский 12001500 10 27 РЬуИоясориз ЬизсйиасаШоре Сагро<1аа11 !1Ыпс1]5 РЬуКоюорив ¡потайв 22 22 15 11 34 52 - 7 7 82 7 7 4 74 - 26 ■
X Ч ' Таежный подпояс Склоновые леса 800-1200 10 82 РЬуВозсороа ргопва1и5 Тагв^егсуашлиз 38 33 81 16 2 • 2 100 - - ■ 86 2 12 ■
Дошитые дета 800-1000 11 203 РЬуИозсориз ргоге^иа Ргш^Ша тотлТгищШа ТагаЕегсуаштиа 39 24 19 88 7 1 4 100 - - - 72 5 23 ■
Склоновые леса 500-800 20 209 Раш5 тоШализ Таодегсуапигга РЬуИозсорий ргоге£о1|Я 30 25 10 90 1 4 - 5 100 - - 5* 3 41 2
Долитые леса 500-800 31 313 ТепаЯез Ьопаюа Б^аецгораеа Рапи томапад 17 13 10 59 24 2 ■ 15 100 ■ - ■ 44 3 51 2
Пойменные леса 500-800 14 59 Рахш тотапиз РЬуПсесория ргогс^1и5 ТиМиаоЬзсипк Ьишша суапе 23 10 10 10 76 20 - 4 100 - - ■ 68 - 32 -
в 1 а & Хзобио-тяроко-лнствениые леса 200-250 39 1112 1.и5сш1а суапе Ратае ра!и£Ыа 2оз1сгора егуЙ1горЗеога 11 10 10 20 50 7 23 100 - - - 43 3 54
Широколиственные лоз 100-250 42 1627 РЬу11о5сориз согошшк Ьиасоиа суапе Мкслар» ЫЬоага 13 10 10 16 61 г - 22 МО - - - 62 1 36 -
*о
Неморальным лесам свойствен наивысший уровень плотности населения. В таежных лесах он резко (в 3,5-5 раз) сокращается уже в смешанных долинных лесах. Наиболее низкие значения плотности характерны для склоновых лесов, где наименьших значений они достигают в склоновых редколесьях. Минимальная плотность населения выявлена в интразональ-ных пойменных лесах (табл. 2).
Различен состав доминантов. В неморальных лесах доминируют светлоголовая пеночка, черноголовая гаичка, синий соловей, ширококлювая мухоловка и буробокая белоглазка. В таежных лесах преобладают буроголовая гаичка, корольковая пеночка и синехвостка. Для пойменных лесов характерен переходный состав доминантов, сочетающий представителей обоих типов леса (синий соловей, буроголовая гаичка, корольковая пеночка).
Известно, что ярусное распределение населения птиц зависит от строения леса и испытывает влияние зональности. В связи с этим, в неморальных лесах преобладают кронники - буробокая белоглазка, ширококлювая мухоловка, корольковая пеночка (совместно 18,4% населения) виды подлеска - таежная и седоголовая овсянки, синий соловей (совместно 18,3%) и птицы, посещающие все ярусы леса - черноголовая и буроголовая гаички, бледный дрозд (32,5%). В таежных лесах ярусная структура населения упрощается - часть видов, населяющих в нсморалышх лесах средние ярусы (зеленая и светлоголовая пеночка) в таежных лесах чаще встречаются в первом ярусе. Более холодные условия склоновых редколесий способствуют преобладанию в склоновых лесах крошшков и видов подлеска - корольковая пеночка (10,2-31,2% населения ландшафта) и видов подлеска-синехвостка (5,5-24,9%).
Во всех типах леса повсеместно доминируют лесо-кустарниковые виды, а среди трофических группировок преобладают энтомофаги и виды смешанного питания (табл. 2). В населении неморальных лесов доля энтомофагов снижается в ряду: широколиственные - хвойно-широколиственные леса, а в таежных возрастает с высотой в ряду: долинные смешанные леса - склоновые редколесья. Противоположно меняется доля птиц смешанного питания (табл. 2).
Наши наблюдения показали, что население птиц разных природных комплексах нагорья существенно различается. Так, наивысший коэффициент сходства населения (КСИ) присущ населению птиц широколиственных и хвойно-широколиственных лесов и составляет 41,1%, а КСН хвойно-широколиственных и таежных лесов - только 13%. При сравнении населения птиц других природных комплексов их КСН находится в пределах от 12,2 до 31,9%. Сходные данные приводят A.A. Романов (1996) и Ю.С. Равкин (1973) для населения птиц плато Путорана и Северо-Восточного Алтая. Очевидно, высокая специфичность населения птиц отдельных урочищ горных ландшафтов - явление, свойственное всем горным системам, по крайней мере, расположенных в пределах Восточной Палеарктики.
4.2. Меридиональные различия населения лесного пояса
Сложность пространственной организации населения дополняется меридиональными различиями. Более теплый климат восточной части нагорья (р. Сулук) способствует увеличению разнообразия и плотности населения лесных птиц.
Число фоновых видов в ландшафтах лесного пояса обеих частей нагорья примерно одинаков (на западе 39-20, на востоке 43-19). На западе до высот 600 м над ур. м. наблюдается сокращение средней плотности (от 1112 до 209 особей/км3), в то время как на востоке она почти не меняется (от 497 до 532 особей/км2).
Характерны изменения состава доминантов. В хвойно-широколиственных лесах западной части (р. Икура) домшшручот синий соловей, белоглазка и черноголовая гаичка, на востоке -широкоютовая мухоловка, седоголовая овсянка и корольковая пеночка. Для склоновых лссов западной части более характерен типично таежный набор доминантов (синехвостка, корольковая пеночка, буроголовая гаичка). На востоке из их числа выбывает синехвостка, но появляется светлоголовая пеночка. Наиболее заметы различия в составе доминантов пойменных лесов. Если на западе ои имеет переходный характер, то на востоке типично китайский (синий соловей, бледноногая и зеленая пеночки). В целом население западной части сибирско-китайское, на востоке китайско-сибирское.
Ярусная структура населения восточной части нагорья отличается большей долей крогаш-ков (28-51 %) и вид о в подлеска (10-40%). Сходство населения птиц сравниваемых районов низкое (от 11,3% до 26,2% в разных ландшафтах) не только вследствие климатических отличий, но и большей трансформированное™ лесов восточной части (Воронов, 2000).
4.3. Население птиц субальпийского поясе.
Более холодные условия определяют невысокий уровень разнообразия и плотности населения птиц субальпийского пояса (табл. 2). Только 10 видов являются фоновыми. Состав населения однороден во всех частях нагорья. Доминируют бурая пеночка, соловей-красношейка, сибирская чечевица и зарничка. Характерно, что по видовому составу население пояса сибирско-китайское, а по числу особей оно является китайско-сибирским. Особенностью пояса является отсутствие орнитокомплекса, характерного для подгольцовых пространств Северо-восточной Евразии (кедровка, таловкя* щур, обыкновенная чечетка).
В ярусной структуре преобладают виды подлеска. Господствуют птицы лесо-кустар-никового экологического комплекса (81,5% населения), но становится более заметной доля птиц околоводного, горно-тундрового комплексов и аэробионтов (табл. 2).
4.4. Население птиц альпийского пояса.
Горно-тундровые местообитания отличаются ирайней бедностью населения (табл. 2), Доминируют тундряная куропатка и американский конек. Население пояса можно охарактери-
зовать по количеству видов как сибирско-тибетское, а по количеству особей как арктически-сибирское. Доминируют американский конек и тундряная куропатка.
Состав населения отражает экологические особенности данного ландшафта. Практически все зарегистрированные здесь виды - наземногнездящиеся. Характерно большое разнообразие экологических группировок, среди которых доминируют виды горно-тундрового комплекса (белая и тундряная куропатки, монгольский зуек и американский конек), что свидетельствует об экстремальных условиях альпийского ландшафта нагорья, где имеющийся набор стаций занимают только наиболее адаптированные виды птиц.
Пояс населяют исключительно знтомофаги и птицы смешанного питания.
Глава 5. Сезонная динамика населения птиц нагорья
5.1. Сезонная динамика населения птиц лесного пояса
Различным ландшафтам лесного пояса нагорья свойствен переменный вариант динамически уравновешенной плотности населения*, когда летом население птиц остается динамически уравновешенным, а значительные изменения наблюдаются только осенью (табл. 4).
Таблица 4.
Динамика населения (особей/км2) птиц в лесном поясе Хингано-Буреинского нагорья в летне-осенний период
Высотные псяса, ландшафшые урочища: Высота (м) над ур.м. Месяцы
VI VII VIII IX X
Склоновые лиственничники 1000 500 82 209 100 283 159 335 135 192
Долинные смешанные леса 1000 500 203 313 227 337 470 312 183 633 -
Пойменные леса 500 137 123 152 295 -
Хвойно-тироколиственные леев 200 - 1112 849 1052 1037
В хвойно-широколиственных лесах отмечен динамически уравновешенный тип плотности населения, с преобладанием эмиграционных (пятнистый конек, соловей-свистун, корольковая пеночка, буроголовая гаичка и др.) и иммиграционных (синий соловей, бледноногая пеночка, желтоспинная и ширококлювая мухоловки) процессов. Специфично отсутствие осеннего увеличения плотности населения птиц.
В таежных лесах ход динамики населения зависит от высотного размещения ландшафтов. В долинных лесах всех высотных уровней отмечен переменный вариант динамически уравновешенной плотности населения. Отличия проявляются в более раннем начале перемещений птиц в верхней части лесного пояса из склоновых редколесий в леса долин рек (корольковая пеночка я синехвостка) и откочевки в нижние пояса гор (поползень и юрок).
Склоновые леса характеризуются динамически уравновешенным изменением плотности населения. Характерно слабое увеличение обилия до середины августа, что объясняется возникновением в лесах временного эколого-климатического благополучия, выявленного Ю.С. ( *) - типы сезонной динамики рассматриваются по Ю.С, Равкину (1973)
Равкиным (1984) в редколесьях Алтая. В условиях Хингано-Буреинских гор летом оно создается в основном на склонах среднегорий. Со 2-й половины августа происходит увеличение плотности за счет иммиграционного вселения (кедровка, буроголовая гаичка и поползень) и начала миграции. В сентябре наблюдается снижение плотности населения вследствие перераспределения птиц в долинные леса.
5.2. Сезонная динамика населения птиц субальпийского пояса
Динамика населения птиц субальпийского пояса соответствует переменному варианту динамически уравновешенного типа. Плотность населения птиц с июня (27 особсй/км2)по август (33 особи/км2) остается неизменной. Эмиграция ряда видов (горная трясогузка, бурая пеночка, зарничка, соловей-красношейка и др.) компенсируется иммиграцией других видов (пятнистый конек, толстоклювая пеночка). Благодаря полеганию кедрового стланика при устойчивых отрицательных температурах, субальпийские ландшафты уже в конце августа - начале сентября утрачивают свое защитное и кормовое значение, что является препятствием для остановок большинства мигрирующих птиц. '
5.3. Сезонная динамика населения птиц альпийского пояса
Динамика населения птиц данного пояса имеет выраженный эмиграционный характер. Отличительной чертой эмиграции птиц является ее чрезвычайно короткий период, завершающийся в середине - конце августа, то есть почти на месяц раньше, чем на Алтае (Равкин, 1973). Крайне низкая плотность населения в течение летне-осеннего периода, объясняется последствиями летнего муссонного периода, усиливающего экстремальность условий обитания для большинства птиц. В начале июня плотность гнездящихся птиц составляет 30-35 особей/км2. Быстро наступающие холода препятствуют иммиграции птиц на данные высоты. В конце июля общее обилие птиц сокращается до 4-7 особей/км2 . Осенью высокогорья бедны птицами, в связи с ранним установлением снежного покрова (конец августа).
5.4. Особенности динамики населения птиц в миграционный период
Структура населения птиц максимально динамична и изменчива в период сезонных миграций. Особенно Это проявляется в горных условиях, где постоянно меняющееся обилие пролетных птиц совпадает с изменением обилия местных перелетных и оседлых видов совершающих интенсивные горизонтальные и вертикальные перемещения (Ргс1\уе11,1972; Равкин, 1973; Дольник, 1975).
5.4.1. Весенний миграционный период
Весенняя миграция в пределах нагорья проходит в основном в нижнем поясе гор, большая часть птиц огибает нагорье. На каждые 200-300 м высоты задержка появления отдельных видов составляет в среднем 5-7 дней. С возрастанием высоты местности сокращается количество мигрирующих видов и интенсивность пролета. Плотность населения перелетных
видов в нижней части гор с конца апреля по конец мая менялась от 159 до 635 особей/км2, в среднегорьях с 180 до 797 особей/км2. Выше 500 м весенняя миграция слабо выражена. В верхних поясах гор отмечаются лишь завершающие этапы миграции высокогорных видов (зеленоголовая трясогузка, американский конек). 5.4.2. Осенний миграционный период Особенности протекания осенней миграции птиц различны в различных ландшафтах и зависят от их пространственного положения. С высотой интенсивность миграции сокращается. С 15 июля по конец сентября - начало октября на высоте 200 м отловлено 1167 птиц, 300 м - 915, 500 м - 654, 1000 м - 516 особей. Пролет начинается широким фронтом, но к концу пролета птицы концентрируются в долинах рек. Склоновыми лесами летят в основном типично таежные виды (юрок, синехвостка, овсянка-ремез). В связи с этим, не наблюдается обычного увеличения птиц в сентябре в хвойно-широколиственных лесах нагорья. Миграция имеет двухпиковый характер на всех уровнях высот. В зависимости от высоты местности 1-й пик соответствует концу июля - началу августа, 2-й пик - середине-2-й половине сентября.
Промежуток между пиками пролета последовательно сокращается. На высоте 1000 м он . длится 20-25 дней, 500 м - 35-40 дней, 300 м - 40-50 дней, 200 м - около 60-65 дней, что указывает на общее сокращение периода осенней мшрации с возрастанием высоты местности и на растянутость его в южных районах нагорья.
Глава б. Фауна и население птиц районов интенсивного антропогенного воздействия В производных лесах среднегорий общее число видов сокращается с 87 до 58. В наибольшей степени сокращение характерно для отрядов совообразные и воробьинообразные, в последнем число видов сокращается на 27%. Значительно сокращается доля видов сибирской фауны (с 47% до 40%) за счет сов, трехпалого дятла, сибирской чечевицы, клестов обыкновенного и белокрылого и др. Возрастает доля видов китайской фауны с 21 до 32,8%.
Число фоновых видов возрастает до 35, но меняется их состав - появляются вальдшнеп, большая горлица, малый дятел, серый личинкоед, светлоголовая и толстоклювая пеночки, бледный дрозд, длиннохвостая синица и буробокая белоглазка. Характерно, что синехвостка уже не входит в состав фоновых видов.
Группа доминирующих видов вторичных долинных лесов включает буроголовую гаичку (14%) и светлоголовую пеночку (13%). В склоновых лесах доминирующее положение, сохраняют буроголовая гаичка (15%) и синехвостка (12%), однако их обилие совращается почти в 2-7 раз. Общая плотность населения в долинных вторичных лесах увеличивается в 2 раза (до 640 особсй/км2). В склоновых лесах уровень плотности населения меняется незначительно - в 1,2 раза (до 258 особей/км2).
Ярусная структур3 населения вторичных долинных лесов отличается в сторону увеличения долевого участия кронников до 53%, а склоновых - в увеличения доли видов подлеска. Сокращается доля древолазов (на 9%) и видов, гнездящихся и кормящихся на земле (на 15%). Вместе с тем доля птиц, использующих все ярусы леса, остается неизменной.
Изменения структуры лесов определяют увеличение доли птиц подлеска (на 9%) и сокращение доли гггиц, использующих все ярусы леса (на 14%) и древолазов (на 4%).
Вторичные леса также населяют в основном лесо-кустарниковые виды (93,1%).
Трофическая структура вторичных лесов напоминает таковую коренных лесов нагорья. В то же время доля энтомофагов в населении вторичных долинных лесов по сравнению с коренными лесами существенно (на 20%) увеличивается вследствие возрастания доли насекомоядных кронников и видов подлеска. Одновременно сокращается доля птиц сметанного питания (на 21%).
Отмечено сходство динамика населения коренных и вторичных лесов. Характерен низкий уровень сходства населения таких лесов в долинных местообитаниях (КСН=15,8%), в склоновых он выше (КСН=26,5%).
Таким образом, на начальных этапах сукцессии во вторичных лесах формируется сообщество птиц, значительно отличающееся от первоначального. В районах бывших лесозаготовок, золотодобычи и на местах пожаров, с малой вероятностью хозяйственного вмешательства в обозримом будущем, происходит восстановление первичных орнитокомплексов. В связи с этим, они не будут являться производными, как в случае сохранения антропогенного воздействия (Воронов, 1990а). Этим территория нагорья отличается от прилегающих равнин Приамурья, где в перспективе процесс изменения населения птиц будет проходить по сценариям антропогенного и синантроппого этапов (Воронов, 2000; Бабенко, 2003).
Глава 7. Орнитогеографические особенности авифауны Хингано-Буреинского нагорья в ряду сопредельных горных систем
Хингано-Буреинское нагорье является частью гор Южной Палеарктики протянувшихся в широтном направлении от Охотского моря до Алтая (Воскресенский, 1968). Вместе с тем сопредельные с Хингано-Буреинским поднятием Алданское нагорье и горы Сихотэ-Алиня располагаются в субмеридиональном направлении к северо-западу и к юго-востоку от него. Сопряжение широтной и высотной зональности и гесйлорфологические особенности Хингано-Буреинского нагорья обусловливают наиболее богатый и разнообразный состав авифауны среди сопредельных гор и в то же время определяют ее переходный характер (табл. 5).
Если фауна и население Алданского нагорья являются преимущественно сибирскими, а в Сихотэ-Алине китайско-сибирскими, то в Хингано-Буреинском нагорье виды китайской и сибирской фаун, а также группы широко распространенных видов представлены в рав-
ных долях. С севера на юг региона явно прослеживается сокращение видов арктической и тибетской фауны. Вместе с тем в распространении сибирских и китайских видов фауна нагорья выделяется их повышенным участием, что является следствием его расположения в зоне наиболее выраженного контакта данных авифаунистических группировок.
Китайские виды взаимодействует с сибирскими на всей территории нагорья, а не только вдоль фаунистической границы, чему способствует разветвленная система экологических
Таблица 5.
Фаунистическое сходство горных систем Южной Сибири и Дальнего Востока.
Алданское нагорье Хингамо- Сихоо-Алинь
Тип фауны: Бурсинское нагорье Северная часть Южная часть
КОЛ-ВО видов % кол-во видов % кол-во видов % кол-во видов %
Сибирский 55 44,4 57 30,5 41 26,5 40 25,6
Китайский 14 11.3 56 29,9 54 34,8 64 41,0;
Арктический 4 зл 2 1,1 1 0,6 - -
Тибетский 5 4.0 4 2,1 3 1,9 2 1.3
Монгольский - - 2 <.1 - - - -
Европейский 5 4.0 12 6,4 7 4,5 13 8.3
Широко распространенные 41 33,1 54 28,9 49 31,6 37 23.7
Всего: 124 100 187 100 155 100 156 100
КФО сравнительное Хинг&но-Буреинским нагорьем 57.9 • 76.2 59,3
3 В Е Лесной 44.3 ■ 66,7 65,0
Субальпийский 48.0 - 39,3 41,2
Альпийский 52,0 ■ 46,7 28,6
желобов, в виде долин рек и значительных площадей производных лесов.
Отличительной особенностью является проникновение в нагорье видов монгольской фауны (сухонос, степной конек).
Широко распространенные виды имеют равное долевое участие в фауне всех горных систем, но по числу видов преобладают в Хингано-Буреинском нагорье, где сформировались условия для обитания околоводпых птиц. Эти же причины определяют увеличение участия видов европейской фауны, связанных в регионе с околоводными местообитаниями (пастушок, белокрылая крачка) и хвойно-широколиственными лесами (седой дятел, сойка, королек).
Наибольшее фаунистическое сходство присуще Хингано-Буреинскому нагорью и Северной части Сихотэ-Алиня (табл. 5) и наименьшее в сравнении с Алданским нагорьем, что связано с размещением первых двух в единой муссонной климатической зоне. Вместе с тем, в тайге нагорья, из видов сибирской фауны не гнездятся обыкновенный свиристель, певчий сверчок, дрозд Науманна, овсянки желтобровая и ремез, встречающиеся в лесах Алданского нагорья, а из видов китайской фауны ряд обитателей хвойно-широколиственных лесов Сихо-
тэ-Апиня - ошейниковая совка, индийская кукушка, острокрылый и карликовый дятлы, китайская зеленушка.
Фауна субальпийских поясов горных систем имеет близкий уровень сходства из-за повсеместного формирования ее преимущественно таежными видами. г
Фауна альпийских поясов горных систем имеет высокий уровень сходства, однако в горах Дальнего востока ее состав значительно беднее, чем в Алданском нагорье. Анализ имеющихся материалов показал, что отсутствие комплекса видов, характерного для субальпики северо-восточной Евразии, а также крайне бедный состав альпийского пояса связан, прежде всего, с влиянием муссонного климата.
Рассматривая авифауну нагорья в ряду гор Южной Палеарктики, расположенных в широтном направлении, заметно сокращение видового разнообразия к востоку от Алтая, что является следствием возрастания суровости климата в направлении Тихого океана (табл. 6). В
Таблица 6.
Степень фаунистической общности авифауны Хингано-Буреинского нагорья и некоторых горных систем Южной Палеарктики расположенных в широтном направлении.
Показатели: Северовосточный Западный Саян Восточный Саян Витиме кое плоскогорье Северный Сихотэ-Алинь
Количество видов в фауне горной системы 203 191 165 139 155
Количество обших видов в фауне Хингано-Буреинского нагори н данной горной системы 116 122 113 122 148
КФО 42,3* 47,7% 48,5% 59,8 76,2%
горах юга Дальнего Востока закономерность сокращения фаунистического разнообразия прерывается, что является следствием тесного контакта сибирской и китайской фауны, увеличивающего фаупистическое разнообразие. Региональной спецификой является значительная разница между богатством фауны и населения лесного пояса и их крайней бедностью в высокогорьях, фауна и население которых формируется лесными и высокогорными видами, для большинства из которых специфические условия муссонного климата неблагоприятны.
Выводы
1. Авифауна Хингано-Буреинского нагорья насчитывает 241 вид птиц 18 отрядов, из которых гнездится 187 видов 15 отрядов. Она имеет выраженный гетерогенный характер, поскольку формируется 6 фаунистическими комплексами и группой широко-распространенных видов. Особенности географического положения нагорья, обусловливающие совпадение фау-но-генетических (исторических) границ с климатическими (экологическими), способствует увеличению разнообразия фауны лесного пояса и ее значительной обедненности в субальпийском и альпийском поясах.
2. Население птиц нагорья характеризуется значительной пространственной неоднородностью в связи с горным характером ландшафтов. Обилие гнездового населения птиц изменяется в направлении с севера на юг, совпадающим с общим уклоном рельефа нагорья, от 30 до 1630особей/км2, а состав фоновых видов от 5 до 42. В направлении с Запада на Восток в таежных лесах нагорья, отмечается возрастание обилия населения птиц с 220 до 400 особей/км2 при равенстве фоновых видов.
3. Выявлено сокращение видового разнообразия и общей плотности населения ггтиц в ряду хвойно-широколиственные леса - южная тайга - средняя тайга, а так же в ряду хвойно-широколиственные леса - долинные смешанные леса - склоновые таежные леса — высокогорья.
4. Население птиц нагорья относительно стабильно короткий промежуток времени в начале гнездового периода. В остальное время оно пребывает в динамическом состоянии. Наиболее сложен и динамичен состав населения в период сезонных миграций. Весной большая часть мигрирующих птиц огибает территорию нагорья. Осенью преодоление нагорья начинается широким фронтом, завершаясь концентрацией мигрантов в среднегорьях и долинах рек.
5. Антропогенное воздействие на фауну и население птиц проявляется в основном в виде рубок леса и пожаров. Изменения орнитокомплексов протекает путем лесовосстановительной сукцессии и имеет обратимый характер. На начальных этапах орнитокомплекс характеризуется сокращением видового разнообразия и общего обилия видов сибирской фауны и группы широко распространенных видов. Одновременно происходит увеличение плотности населения видов китайского комплекса без заметного увеличения видового разнообразия. Меняется состав доминантов, в который, помимо типично таежных видов, включаются и китайские.
6. Авифауне нагорья в сравнении с сопредельными горными системами свойственно наибольшее разнообразие, объяснимое расположением нагорья на стыке трех авифаунистиче-ских комплексов. В ряду горных систем Южной Палеарктики, расположенных в широтном направлении и характеризующихся последовательным сокращением видового состава по направлению от центра к востоку материка, в авифауне Хигнгано-Бурсинского нагорья наблюдается возрастание разнообразия. Максимальное сходство выявлено между авифауной Хин-гано-Буреинского нагорья и Северным Сихотэ-Алинем, что позволяет рассматривать эти территории как часть одного биогеографического региона.
Список публикаций по теме диссертации:
1, Бисеров М.Ф. Птицы-кандидаты в Красную кншу Азии в Бурсичском заповеднике // 3-я Дальневосточная конференция по заповедному делу. Владивосток: Дальнаука, 1997. С. 21-22, (0,1 пл.)
2. Бисеров М.Ф., Лештаев Б.Е., Морозов А.В., Черешнев ЮЛ. Встречи некоторых видов птиц в верхнем течении р. Бурея /У Труды ГПЗ «Буреинский». Вып. 1. Хабаровск: Дальнаука, 1999. С. 54-55. (0,1 п.л.). Авторский вклад -60%).
3. Бисеров М.Ф. О видах-представителях китайского орнитофаунистнчеекого комплекса в верхнем течении р. Бурея И труды ГГО «Буреинский». Вып.1. Хабаровск: Дальиаука, ] 999. С 55-58. (0,2 ял.)
4. Медведева Е.А., Еисеров М.Ф. Осенний пролет некоторых видов воробьиных птиц в верховых р. Буре* II Труды ГШ «Буреинский». Вып.1. Хабаровск: Дальнаука, 1999. С. 59-63. (0,1 п.л.) Авторский вклад -50%.
5. Бисеров М.Ф. О гнездостроении корольковой пеночки на северо-востоке ареала // Труды ГПЗ «Буреинский». Вьт.1. Хабаровск: Дальнаука, 1999. С. 63-67. (0,25 пл.)
6. Бисеров М.Ф. Дикуша в Бурсинском заповеднике // 4-я Дальневосточная конференция по заповедному делу. Владивосток Дальнаука, 1999. С. 25-26. (0,1 пл.)
7. Бисеров М.Ф. О пестрогрудой камышевке в районе Буреинского заповедника // 4-я Дальневосточная конференция по заповедному делу. Владивосток: Дальнаука, 1999. С.25-26. (0,1 пл.)
8. Бисеров М.Ф. Куликя Верхней Бурей // Кулики Восточной Европы и Северной Азии на рубеже столетий. 5-« совещание по вопросам изучения и охраны куликов. М., 2000. С. 76. (0.01 п.л.)
9. Бисеров М.Ф. Состояние популяций редких видов птиц Буреинского заповедника и перспективы их охраны I/ Инвентаризация, мониторинг и охрана ключевых орнитологических территорий России. Вып. 2. Ключевые оряигологичесхве территории России (1998-2000). М. «Выбор-принт», 2000. С. 76. (0.1 пл.)
10. Бисеров М.Ф. К летней биологии дикуши Верхней Бурей // Актуальные проблемы изучения и охраны птиц Восточной Европы и Северной Азии. 11-я Мезадународная орнитологическая конференция. Казаны «Матбугат-Йорты», 2001. С. 93-94. (0.1 пл.)
11. Аверин A.A., Бисеров М.Ф. Птицы Красной книги Еврейской автономной области в заказнике «Забелов-ский» Н 5-я Дальневосточная конференция по заповедному делу. Владивосток: Дальнаука, 2001. С. 9-10. (0,1 пл.). Авторский вклад -50%.
12. Бисеров М-Ф. К орнитофауне Дубликанского заказника I/ 5-я Дальневосточная конференция по заповедному делу. Владивосток: Дальнаука, 2001. С. 30-32. (0,1 пл.)
13. Бисеров М.Ф. Птицы Красной книги Еврейской автономной области в заповеднике «Бастак» // 5-я Дальневосточная конференция по заповедному делу. Владивосток: Дальнаука, 2001. С. 33-35. (0,1 пл.)
14. Бисеров М.Ф., Медведева ЕЛ. Некоторые итоги кольцевания птиц в особо охраняемых природных территориях Буреинского хребта И 5-я Дальневосточная конференция по заповедному делу. Владивосток: Дальнаука, 2001. С. 37-39. (0,1 пл.). Авторский вклад -50%.
15. Бисеров М-Ф., Медведева Е.А, Малая пестрогрудка Bradypterus thoracicus (Blylh) в районе Буреинского хребта И Русский орнитологический журнал. 2002. Т.ХТ. Экспресс-выпуск, № 179. С. 219-222.(0,2 пл.). Авторский вклад - 50%.
16. Бисеров М.Ф. Птицы Буреинского заповедника и прилегающих районов Хингано-Буреинского нагорья И Труды ГПЗ «Буреинский». Вып. 2. Хабаровск: Дальнаука, 2003. С. 56-83. (3,5 пл.)
17. Бисеров М.Ф. Материалы по орнитофауне заповедника «Бастак» (южная часть Буреинского хребта) II Труды ГШ «Буреинсхий». Вып. 2. Хабаровск: Дальнаука, 2003. С. 83-97. (1,8 пл.)
18. Бисеров М.Ф. Материалы по орнитофауне Дубликанского заказника (центральная часть Буреинского хребта) // Труды ГПЗ «Буреинский». Вып. 2. Хабаровск: Дальнаука, 2003. С, 97-107. (1,3 п.л.)
19. Бисеров М.Ф. Весенний пролет птиц в некоторых пунктах Буреинского хребта // Труды ГГ13 «Буреинский». Вып. 2. Хабаровск, Дальнаука, 2003. С. 107-110. (0,4 пл.)
I
Толп, к печ. 14.06.2006 Объем 1.25 п.л. Заказ №. 118 Тир 100 экз.
Типография Mill У