Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фауна и структура сообществ птиц населенных пунктов Чукотского нагорья
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Горохова, Татьяна Владимировна, Улан-Удэ

61 12-3/376

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

ВГОУ ВПО БУРЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Горохова Татьяна Владимировна

Фауна и структура сообществ птиц населенных пунктов Чукотского нагорья

03.02.08 - экология (биологические науки)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: Сандакова С.Л. доктор биологических наук, доцент

Улан-Удэ - 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4 Глава 1. Характеристика района исследований.

Материал и методика 9

1.1. Физико-географические особенности района исследования 9

1.1.1. Рельеф и геологическое строение 9

1.1.2. Климат Чукотского нагорья 18

1.1.3. Гидрография и гидрология 25

1.1.4. Почвы 30

1.1.5. Растительность 33

1.2. Населенные пункты Чукотского нагорья как среда обитания

птиц 37

1.3. Материал и методика исследования 48 Глава 2. Систематический анализ авифауны населенных

пунктов Чукотского нагорья 51

2.1. Краткие сведения об авифауне региона 51

2.1.1. Об истории исследования птиц Чукотского нагорья 51

2.1.2. Об авифауне Чукотского нагорья 55

2.2. Видовое разнообразие птиц населенных пунктов 68

2.2.1. Систематический состав и экологическое разнообразие авифауны населенных пунктов 68

2.2.2. Краткие сведения о видах, постоянно встречающихся в населенных пунктах Чукотского нагорья 74

2.2.3. Краткие сведения о видах, эпизодически встречающихся в населенных пунктах Чукотского нагорья 90 '

2.3. Годовая динамика орнитофауны населенных пунктов 94 Глава 3. Экологический анализ орнитофауны населенных

пунктов 101

3.1. Характеристика птиц по степени синантропности 101

3.2. Характер пребывания птиц в поселениях Чукотского нагорья 113

3.3. Разнообразие эколого-функциональных связей птиц с населенными пунктами 117

3.4. Распределение птиц по эколого-ценотическим группам 118

3.5. Трофические группы синантропных птиц 121

3.6. Распределение птиц по отношению к местам гнездования 123

3.7. Фауногенетический состав птиц населенных пунктов 126 Глава 4. Структура сообществ птиц населенных пунктов Чукотского нагорья 131

4.1. Структура сообществ птиц пос. Эгвекинот 131

4.1.1. Селитебная зона 131

4.1.2. Промышленная зона 133

4.1.3. Зона вобранных естественных и подобных им экосистем 134

4.2. Структура сообществ птиц пос. Озерный 136

4.2.1. Селитебная зона 136

4.2.2. Промышленная зона 138

4.2.3. Зона вобранных естественных и подобных им экосистем 140

4.3. Сравнительная характеристика структуры сообществ птиц населенных пунктов Чукотского нагорья 142 Глава 5. Особенности фауны и структуры сообществ птиц населенных пунктов Чукотского нагорья 149 Заключение 154 Литература 156

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Процесс урбанизации нашей планеты идет стремительными темпами. Увеличивается количество городов, растут их размеры, появляются огромные мегаполисы, растет численность городского населения. Заселяя и преобразуя естественные природные территории, человек создает новые экологические условия для их обитателей. Масштабы и глубина антропогенной трансформации изменяют видовой состав и численность птиц. Роль их в населенных пунктах важна - они неотъемлемый компонент всех, даже самых нарушенных деятельностью человека местообитаний. Среди позвоночных животных поселений птицы, как большая по видовому составу группа, занимают одно из ведущих положений. Преимуществом изучения сообществ птиц в антропогенных ландшафтах является и большое разнообразие их экологических групп, которые обладают высокими индикаторными свойствами и пригодны для любых экологических исследований.

Изучение фауны птиц Чукотского полуострова (в том числе Чукотского нагорья) длится уже почти два века. J1.A. Портенко подытожил всю историю изучения птиц этого региона в своей сводке в 1972-1973 гг. Несмотря на это, большинство исследований были кратковременны, преимущественно на разрозненных участках побережий. Впервые стационарное многолетнее изучение фауны и экологии птиц осуществлено в 1970-х годах в районе Колючинской губы А.Я. Кондратьевым (1978), а также П.С. Томковичем, А.Г. Сорокиным на крайнем северо-востоке Чукотского полуострова (1983, 1985, 1987, 2000). В дальнейшем здесь работали такие ученые, как A.A. Кищинский, В.Е. Флинт, Ю.П. Кожевников, С.П. Кирющенко и др. В основном эти исследования были направлены на выявление фауны птиц Чукотского полуострова, а также изучение экологии некоторых групп. Но до

сих пор не было попыток выявления эколого-фаунистического разнообразия птиц населенных пунктов региона.

Синантропные птицы Чукотского нагорья, в отличие от населенных пунктов многих регионов Евразии (Лаптев, 1930; Мальчевский, 1950; Мекленбурцев, 1982; Новиков, 1953; Кузякин, 1962; Наумов, 1963; Гладков, 1965; Благосклонов, 1961,1967,1980, 1991; Бородихин, 1968; Попов, 1970; Майхрук, 1972; Вахрушев, Швецов, 1974; Emlen, 1974; Владышевский, 1975; Божко, 1976; Козлов, 1976, 1979, 1988; Миловидов, 1977, 1981; Бутьев, 1978; Бабенко, 1977; Быков, 1979; Некрасов, 1979; Keve, 1980; Jarvinen, 1980; Нанкинов, 1982; Picula, Beklova, Kybik, 1982; Marzlaff, 2005; Rutz, 2008; Schlesinger, Manley, Holyoak, 2008; Chudinova, Brtek, 1982; Leibi, 1983; Luniak, 1983; Карев, 1986; Ильичев, Бутьев, Константинов, 1987, 1988; Рогачева, 1988; Клауснитцер, 1990; Равкин, 1991, 2003; Константинов, 1992, 2001; Рябицев, 1993, 2002; Болдбаатар, 1997; Вартапетов, 2003; Барановский. 2001; Водолажская, 2001; Высоцкий, 2001; Головатин, 2001; Захаров, 2001; Коровин, 2001; Липатова, Глущенко, 2003; Матвеева, Шураков, 2003; Рахимов, 2003, Доржиев, 1982, 1984, 1991, 1995; Цыбулин, 1985, 1999; Ешеев, Елаев, 1991; Доржиев, Елаев, 1997; Доржиев, Ешеев, 1997; Злотникова, 2002; Климова, 2000, 2003; Матвеева, 2003; Фефелов, 2007; Семенов, 2006, Саловаров, 2006; Доржиев, Сандакова, 2003, 2005, 2006; Доржиев, Сандакова, Цэвээнмядаг, Гулгенов, 2005; Гулгенов, 2004; Малкова, 2006; Сандакова, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008 и др.) изучены не достаточно. По синантропным птицам Чукотского нагорья имеются лишь фрагментарные сведения, касающиеся только пос. Лаврентия (Сорокин, 1975; Томкович, Сорокин, 1983).

Этим обусловлен выбор темы, цель и задачи исследования. Цель работы:

Выявление особенностей систематического разнообразия и структуры сообществ птиц населенных пунктов Чукотского нагорья.

Основные задачи:

- провести анализ условий обитания птиц в населенных пунктах Чукотского нагорья (пос. Лаврентия, Уэлен, Провидения, Эгвекинот и Озерный Чукотского автономного округа) и экологическое зонирование исследуемых поселений;

- определить систематическое разнообразие птиц населенных пунктов, провести их экологическую дифференциацию по характеру пребывания, степени синантропности и фауногенетической принадлежности;

- выявить особенности сезонной и пространственной динамики структуры сообществ птиц разных экологических зон населенных пунктов и определить влияние на них окружающих ландшафтов;

- раскрыть общие особенности структуры и формирования орнитокомплексов населенных пунктов Чукотского нагорья.

Положения, выносимые на защиту:

1. В условиях Крайнего Севера синантропные сообщества птиц состоят из представителей транспалеарктической фауны с добавлением заметной доли арктических видов, преимущественно из отряда Воробьинообразных, перелетные по характеру пребывания.

2. Особенностью синантропного комплекса птиц населенных пунктов Чукотского нагорья является небольшое видовое разнообразие, которое определяется физико-географическими и историческими причинами развития региона.

3. Синантропные сообщества птиц Чукотского нагорья находятся на начальной стадии формирования и не имеют устойчивого сформировавшегося ядра.

Научная новизна.

Диссертация является первой специальной работой, посвященной фауне и населению птиц населенных пунктов Чукотского нагорья. Выявлен список синантропных (постоянно и эпизодически встречающихся) птиц региона, насчитывающих 59 видов, проведена их дифференциация по

различным экологическим параметрам. Установлена специфика структуры сообществ птиц Чукотского нагорья, их сезонная динамика и некоторые особенности ее формирования. Также проведен анализ факторов, влияющих на разнообразие синантропных орнитокомплексов региона.

Практическое значение.

Материалы по фауне и структуре населения птиц селитебных ландшафтов Чукотского нагорья могут быть использованы в оценке биоценотической роли птиц в экосистемах населенных пунктов, а также в качестве индикаторов состояния трансформированных территорий. Результаты исследований найдут применение в экологическом образовании студентов и школьников.

Апробация работы:

Результаты исследований были представлены и обсуждены на международных и региональных научно - практических конференциях «Современные проблемы орнитологии Сибири и Центральной Азии» (Улан-Удэ, 2009); «Актуальные проблемы естественных наук» (Новосибирск, 2011); «Наука и современность - 2011» (Новосибирск, 2011); «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2011); «Естествознание и гуманизм» (Томск, 2011) и ежегодной научной конференции преподавателей Бурятского государственного университета (Улан-Удэ, 2011).

Публикации:

По результатам исследований было опубликовано 8 работ, из которых 3 вышли в рецензируемых периодических изданиях.

Структура и объем диссертации:

Рукопись состоит из введения и пяти глав, заключения и списка литературы. Общий объем - 176 страниц машинописного текста, в том числе 41 рисунок и 24 таблицы. Список литературы включает 243 источника, из них 10 на иностранных языках.

Благодарности:

Диссертация выполнена на кафедре зоологии и экологии Бурятского государственного университет^ (БГУ, Улан-Удэ). Выражаю глубокую благодарность своему наоводителю, доктору биологических наук,

доценту Сандаковой Св ховоевне, за консультации и советы, за

доброжелательное отношение и постоянную поддержку при выполнении данной работы. Также выражаю благодарность за ценные советы и консультации в период подготовки диссертации доктору биологических наук, профессору Доржиеву Цыдыпжапу Заятуевичу. Автор благодарит за активную помощь и постоянную поддержку аспирантов кафедры зоологии и экологии БГУ Доржогутапову Г.Д., Базарову A.C., Макарову A.B., кандидата филологических наук Портнягину Н.В., своих родных и близких.

Глава 1. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА 1.2. Физико-географические особенности района исследования

1.2.1. Рельеф и геологическое строение

Современная природа Чукотки чрезвычайно разнообразна, что обусловлено ее гористым рельефом и различным влиянием моря, которые определяют климат. В физико-географическом отношении Чукотка восточнее Чаунской губы наделена рангом ландшафтной области (также как лесные территории рек Анадыря, Пенжины и Корякское нагорье). Все три области отнесены к Северо-Притихоокеанской стране, тектоническое развитие которой продолжается до сих пор (Гвоздецкий, Михайлов, 1970). Часть Чукотки, расположенную к западу от Чаунской губы, относят к Северо-Восточной Сибири. Ранее западная граница Чукотки также проводилась от Чаунской губы, оставляя к востоку верхнюю часть р. Анадырь (Михайлов, 1956).

В географическом смысле Чукотка — это достаточно цельная пространственная система, главными признаками которой являются положение в высоких широтах, низкогорный рельеф и окружение морями. Определяющая симметрия Чукотки — симметрия обращенного на восток клина между двумя океанами (рис.1). Главным стержнем клиновидной симметрии Чукотки является Анюйско-Чукотское горно-тундровое нагорье (далее по тексту - Чукотское нагорье; высшая точка — 1887 м.). Это водораздельная область между бассейнами Тихого и Северного Ледовитого океанов. Нагорье состоит из ряда хребтов, прорезанных широкими сквозными долинами.

Центральную часть округа занимает сильно заболоченная Анадырская низменность. К северо-западу от нее расположено Анадырское плоскогорье,

от которого радиально расходятся важнейшие хребты и речные бассейны.

9

Крайний юг террритории охватывается северными отрогами другого крупного нагорья — Корякского. Юго-западную часть Чукотского автономного округа занимает окраина Юкагирского плоскогорья с высотами от 500 до 700 м. На севере вдоль морских побережий — Чаунская и Ванкаремская низменности (рис. 1).

Рис. 1. Карта Чукотского автономного округа

В тектоническом отношении Чукотка разделена на две складчатые области: Чукотскую (северная часть Чукотки) и Охотскую (Охотско-Чукотский вулканогенный пояс). Характерной особенностью Чукотской складчатой области является близкое к поверхности залегание фундамента, сложенного породами палеозоя, и, возможно, докембрия, которые на Чукотском полуострове выходят на поверхность (Аникеев и др., 1970).

10

Геологическое строение арктических островов является продолжением материковых структур. В тектонике всех островов, относимых к Верхоянско-Чукотской мезозойской складчатой области, велика роль разломов; имеются сбросы с амплитудой более 100 м. (Горбацкий, 1970). Разломы очень характерны и для материковой Чукотки. По ним заложены долины многих рек. Характерно, что многие поверхностные разломы имеют голоценовый возраст. Они представляют собой каньоны, не несущие следов ледниковой обработки, хотя такие следы имеются над каньонами.

Для Охотской области в целом характерен контрастный рельеф. Резко расчлененное среднегорье сменяется низкогорьем и равнинным рельефом межгорных впадин. Это обусловлено структурными особенностями и сменой горных пород (Шило, 1970). В современном рельефе нашли отражение лавовые покровы, кольцевые структуры и купольные поднятия. Наибольшие абсолютные отметки водораздельных вершин в пределах 1600-1800 м. характерны для Илирнейского и Куветского массивов. Рельеф имеет альпинотипный облик. Сохранились следы ледниковой деятельности.

На фоне низкогорья на вулканогенных плато и плоскогорьях, расчлененных водотоками бассейна р. Амгуэма, выделяются хребты Паляваамский, Экитыкский и Искатень. Контрастность рельефа подчеркивается наличием межгорных впадин (Амгуэмская, Улювеемская и др.). В области хр. Искатень рельеф резко расчлененный с формами ледниковой деятельности и нивации, с крутыми обвально-осыпными склонами и своеобразным режимом лавин. К северо-западу от хр. Искатень, на левобережье р. Амгуэма, простирается хр. Экитыкский, рельеф которого среднегорный, резко расчлененный, с преимущественным развитием гравитационных процессов.

Восточно-Чукотский массив характеризуется неоднородностью,

наличием крупных поднятых или опущенных блоков, ограниченных

разломами, и включает три поднятия: Вельмайское, Уэленское и

Сенявинское, а также два прогиба: Мечигменский и Колючинский. На всех

11

трех поднятиях имеются выходы известняков, но особенно обширные их площади приходятся на Уэленское и Сенявинское поднятия на востоке Чукотского полуострова. Лаврентьевская синклиналь, тянущаяся от зал. Св. Лаврентия, имеет 50 км в длину и 10 км в ширину. Она образована мраморизированными известняками протерозоя (Аникеев и др., 1970). К Уэленскому поднятию относится Велькильский блок, расположенный в бассейне р. Чегитунь, который также сложен известняками разного возраста, за исключением центральной части, где имеются интрузии нижнемеловых гранитов (Аникеев и др., 1970).

Сенявинское поднятие сложено теми же древними породами, что и Уэленское. В нем выделяется Этляпетльская антиклиналь 50 км длиной и около 30 км шириной, тянущаяся от бухты Пенкигней до лагуны Гетлянен. В этой антиклинали участвуют известняки и сланцы. На междуречье Амгуэма -Ванкарем (Вельмай) встречаются небольшие горсты с выходами протерозойских (гнейсы, кристаллические сланцы, амфиболиты) и палеозойских пород (слюдистые и мраморизированные сланцы, кристаллические известняки, кварциты; Аникеев и др., 1970). В Анадырской низменности имеется несколько останцов базальтового плато. На левобережье р. Танюрер выделяется базальтовый останец Карганай (404 м.), а недалеко от г. Анадырь находится Раненейский останец с высшей точкой — гора Дионисия (572 м.) (Васьковский, 1970), которая образована андезитом (Полевой, 1915). В верховьях рек Канчалан, Танюрер и в отрогах Ушканьих гор (сами эти горы представляют гранитоидный плутон) значительные покровы образованы андезито-липаритовой формацией (Аникеев и др., 1970).

Щелочные базальты широко развиты в Русских горах, вдоль

Парапольского дола, в верховьях бассейнов рек Майн и Хатырка, в среднем

течении р. Великой, в бассейне р. Ламутской и низовьях р. Тывгеувеем

(Белый, Сперанская, 1970). Андезиты и андезито-базальты составляют

многие горы Анадырского плоскогорья, где поверхностно залегают также

12

различные туфы: пепловые, вулканические, липаритовые и простые (Некрасов, Саяпин, 1957). Формирование столовых гор на Анадырском плоскогорье связано с интенсивным четвертичным вулканизмом (Гвоздецкий, Михайлов, 1970).

Таким образом, геологическое строение Чукотки очень сложное.

Автореферат диссертации по теме "Фауна и структура сообществ птиц населенных пунктов Чукотского нагорья"

На правах рукописи

Горохова Татьяна Владимировна

ФАУНА И СТРУКТУРА СООБЩЕСТВ ПТИЦ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ЧУКОТСКОГО НАГОРЬЯ

03.02.08 - экология (биологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 2 ДЕК 2011

Улан-Удэ - 2011

005005967

Работа выполнена на кафедре зоологии и экологии Бурятского государственного университета

Научный руководитель:

доктор биологических наук, доцент Сандакова Светлана Линховоевна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Маловичко Любовь Васильевна

кандидат биологических наук Бадмаева Евгения Николаевна

Ведущая организация:

Красноярский государственный педагогический университет им. В.П.Астафьева

Защита состоится «22» декабря 2011 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.03 при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, Улан-Удэ, ул. Смолина 24 а, конференц-зал.

Факс: (3012)210588; e-mail: d21202203@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета.

Автореферат разослан «18» ноября 2011 г.

Ученый секретарь

Фг'

кандидат биологических наук Н.А. Шорноева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Населенные пункты Чукотского нагорья с круглогодичным пребыванием человека являются молодыми, построенными в первой половине XX века, что связано с преобладанием кочевого образа жизни у коренных этносов. Животный мир этих поселений находится в основном на стадии становления и, поэтому, представляет огромный интерес, как с теоретической, так и практической точки зрения. В этом отношении среди позвоночных выделяются птицы как животные наиболее подвижные и относительно легко осваивающие новые экосистемы.

Синантропные птицы Чукотского нагорья, в отличие от населенных пунктов многих регионов Евразии, изучены недостаточно. По синантропным птицам Чукотки до наших исследований имелись лишь фрагментарные сведения по пос. Лаврентия, Уэлен, Провидения (Кузякин, 1971; Сорокин, 1975; Томкович, Сорокин, 1983). Все вышесказанное обусловило выбор темы исследования.

Цель работы: выявление особенностей систематического разнообразия и структуры сообществ птиц населенных пунктов Чукотского нагорья.

Основные задачи:

- провести анализ условий обитания птиц в населенных пунктах Чукотского нагорья (пос. Лаврентия, Уэлен, Провидения, Эгвекинот и Озерный Чукотского автономного округа) и экологическое зонирование исследуемых поселений;

- определить систематическое разнообразие птиц населенных пунктов, провести их экологическую дифференциацию по характеру пребывания, степени синантропности и фауногенетической принадлежности;

- выявить особенности сезонной и пространственной динамики структуры сообществ птиц разных экологических зон населенных пунктов и определить влияние на них окружающих ландшафтов;

- раскрыть общие особенности структуры и формирования орнитоком-плексов населенных пунктов Чукотского нагорья.

Положения, выносимые на защиту:

1. В условиях Крайнего Севера синантропные сообщества птиц состоят из представителей транспалеаркгической фауны с добавлением заметной доли арктических видов, преимущественно из отряда Воробьинообразных, перелетные по характеру пребывания.

2. Особенностью синантропнош комплекса птиц населенных пунктов Чукотского нагорья является небольшое видовое разнообразие, которое определяется физико-географическими и историческими причинами развития региона.

3. Синантропные сообщества птиц Чукотского нагорья находятся на начальной стадии формирования и не имеют устойчивого сформировавшегося ядра.

Научная новизна. Диссертация является первой специальной работой, посвященной фауне и населению птиц населенных пунктов Чукотского нагорья. Выявлен список синантропных (постоянно и эпизодически встречающихся) птиц региона, насчитывающих 59 видов, проведена их дифференциация по различным экологическим параметрам. Установлена специфика структуры сооб-

ществ птиц Чукотского нагорья, их сезонная динамика и некоторые особенности ее формирования. Также проведен анализ факторов, влияющих на разнообразие синантропных орнитокомплексов региона

Практическое значение. Материалы по фауне и структуре населения птиц селитебных ландшафтов Чукотского нагорья могут быть использованы в оценке биоценотической роли птиц в экосистемах населенных пунктов, а также в качестве индикаторов состояния трансформированных территорий. Результаты исследований найдут применение в экологическом образовании студентов и школьников.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены и обсуждены на международных и региональных научно - практических конференциях «Современные проблемы орнитологии Сибири и Центральной Азии» (Улан-Удэ, 2009); «Актуальные проблемы естественных наук» (Новосибирск, 2011); «Наука и современность - 2011» (Новосибирск, 2011); «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2011); «Естествознание и гуманизм» (Томск, 2011) и ежегодной научной конференции преподавателей Бурятского государственного университета (Улан-Удэ, 2011).

Публикации. По результатам исследований было опубликовано 8 работ, из которых 3 вышли в рецензируемых периодических изданиях.

Структура и объем диссертации. Рукопись состоит из введения и пяти глав, заключения и списка литературы. Общий объем - 176 страниц машинописного текста, в том числе 41 рисунок и 24 таблицы. Список цитируемой литературы включает 243 источника, из них 10 на иностранных языках.

Глава 1

ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА 1.1. Физико-географические особенности района исследования

Анюйско-Чукотское горно-тувдровое нагорье (далее - Чукотское нагорье) -это водораздельная область между бассейнами Тихого и Северного Ледовитого океанов. Нагорье состоит из ряда хребтов, прорезанных широкими сквозными долинами. Среднегодовая температура воздуха на Чукотке повсеместно отрицательная (от -4,1°С до -14°С). Период с положительным радиационным балансом на большей части нагорья длится около шести месяцев (с апреля по октябрь). На Чукотском полуострове продолжительность солнечного сияния составляет не более 1000 часов в год, годовой приход солнечной радиации на побережье Берингова моря - 60-65 ккал/ см2. На юго-восточных склонах нагорья годовое количество осадков достигает 600 мм, а на востоке Чукотского полуострова даже 700 мм. В растительном покрове прослеживаются зоны арктических тундр, типичных и южных гипоарктических тундр.

1.2. Населенные пункты Чукотского нагорья как среда обитания птиц

Большая часть чукотского населения, ведущая кочевой образ жизни, постоянных пунктов оседлости не имела и до освоения Севера русскими не была знакома ни с деревянными, ни с какими-либо иными домами или сооружениями. Основная часть поселений Чукотки построена в XX веке, причем более интен-

сивное заселение поселков пришлось на 1950 - 1970-е годы. Населенные пункты Чукотского нагорья представлены поселками и селами.

Рис. 1. Район исследований (Чукотский автономный округ) О - исследуемые населенные пункты

Эгвекинот - поселок городского типа, расположен на берегу залива Креста Берингова моря. Поселок находится в кольце гор, высшей из которых является гора Матачингай. Площадь пос. Эгвекинот около 120 га, население 2,3 тыс. жителей. В центральной части поселка преобладают 2-5-этажные крупнопанельные строения, реже кирпичные и каменные (из дикого камня), а на окраине поселка размещены в основном 1-этажные частные постройки, служащие местом гнездования некоторых видов птиц. Промышленность представлена автобазой, морским портом, аэропортом, занимающими крупные участки поселения. На окраине населенного пункта имеется крупная свалка бытовых отходов. Внутри поселения имеет место озеленение улиц кустарниками.

Пос. Озерный находится в 13 км. от пос. Эгвекинот, площадь его около 70 га, население - 0,6 тыс. человек. Строения в поселке состоят из 2-этажных каменных и 5-этажных крупнопанельных домов с удобными для гнездования карнизами и чердаками. На окраине поселения много 1-этажных частных строений с небольшой долей озеленения. Между домами установлены мусорные контейнеры, привлекающие птиц для кормления. В пределах поселка расположено несколько небольших озер, на которых перелетные птицы отдыхают, кормятся, некоторые виды гнездятся. В двух километрах южнее от пос. Озерный располо-

жена Эгвекинотская ГРЭС. Площадь электростанции около 20 га, строения в основном 1-4-этажные кирпичного исполнения.

Лаврентия - село расположено на южном берегу залива Лаврентия. Население 1,3 тыс. человек. Строения представлены 1-5-этажными зданиями кирпичного, каменного и крупнопанельного исполнения. Основу экономики составляют предприятия сельского хозяйства, главным образом морской зверобойный промысел и оленеводство, привлекающие многие виды птиц. На окраине поселка имеется небольшое озеро, неподалеку от него - крупная свалка мусора В центральной части и между домами имеются кустарники.

Уэлен — село расположено в северо-восточной части Чукотского полуострова, в северной части лагуны Уэлен. Постоянное население поселка составляет 0,5 тыс. человек. Строения 1-5-этажные крупнопанельного и каменного исполнения с удобными для гнездования птиц карнизами и чердаками. Озеленен кустарниками. На окраине поселка имеется крупная свалка мусора

Провидения - посёлок городского типа, расположен на востоке Чукотского полуострова Население посёлка составляет 2,6 тыс. человек. Населённый пункт основан в 1939 году. Строения преобладают каменные и крупнопанельные, 1-5-этажные. Улицы озеленены кустарниками.

Материал и методика

Материал по фауне, экологии и населению птиц поселений Чукотского нагорья собран нами с 2008 г. по 2010 г. Помимо оригинального материала автором использованы ранние литературные данные по птицам антропогенных ландшафтов и устные сообщения местных жителей. Наиболее подробно исследованы птицы поселков Эгвекинот и Озерный как модельных участков. Для выявления видового состава, структуры населения птиц поселений проведены учеты птиц на модельных площадках по общепринятым методикам (Лаптев, 1930; Новиков, 1953; Равкин, 1967; Луговой, Майхрук, 1974) на маршрутах без ограничения ширины трансекга На модельных площадках обзорные наблюдения за птицами проводились нами регулярно в течение года (от 4-5 раз в неделю до 2-х раз в месяц) в пеших маршрутах. Птицы в воздухе, находящиеся выше 100 м над землей, не регистрировались и в учет не включались. Всего выполнено более 400 учетов длительностью более 2000 часов.

Характер пребывания и фенология птиц в поселениях определены визуально с постоянной регистрацией. Гнездование вида считалось доказанным, если найдены гнезда, в случае невозможности его осмотра- по поведению птиц (идет его постройка, приносят корм, залетают в него регулярно), обнаружены недавно покинувшие гнездо птенцы. Названия птиц и порядок их расположения приведены по Л.С. Степаняну (1990).

Глава 2

СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ АВИФАУНЫ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ЧУКОТСКОГО НАГОРЬЯ 2.1. Краткие сведения об авифауне рсгаоиа

Исследование авифауны Чукотского нагорья имеет длительную историю -ее изучали такие ученые как, С.А. Бутурлин, Л. А. Портенко, А. П. Кузякин, В. Е. Флинт, С. М. Успенский, A.A. Кшцинский, П.С.Томкович, А.Г. Сорокин,

И.В. Дорогой и др. В настоящее время фауна птиц Чукотского нагорья включает 240 видов из 16 отрядов, 41 семейства, в том числе перелетных видов - 164 (68,3%), оседлых - 5 (2,1%), залетных - 70 (29,2%) и зимующих 1 видов (0,4%), из них гнездящихся - 169 видов (70,4%). Поэтому можно утверждать, что региональная орнитофауна преимущественно состоит из перелетных гнездящихся видов (68,3% от общей авифауны региона), что характерно для северных регионов в целом.

2.2. Видовое разнообразие птиц населенных пунктов

В населенных пунктах Чукотского нагорья зарегистрировано 59 видов птиц с разным характером пребывания, представляющих 43 рода, 22 семейства, 9 отрядов, что составляет 24,6% авифауны Чукотского нагорья.

Среди таксономических групп явное преобладание по видовому составу имеют отряды Воробьинообразных (23 вида, 39,0% селитебной фауны), Ржан-кообразных (14 видов, 23,7%) и Гусеобразных (13 видов, 22,0%). Представители остальных отрядов составляют небольшую группу кормящихся и залетных видов (9 видов, 15,3%).

Среди всех птиц, отмеченных в населенных пунктах, гнездятся 24 вида (40,7% видов, зарегистрированных в населенных пунктах; табл. 1), в том числе 1 оседлый в регионе вид (домовый воробей). Наиболее часто встречаются такие гнездящиеся виды, как галстучник, серебристая чайка, городская ласточка, белая и желтая трясогузки, ворон, пеночка-зарничка и пеночка-весничка, обыкновенная каменка, тундряная чечетка и пуночка. Это виды, наиболее тесно связанные с местными населенными пунктами, они чаще встречаются в антропогенном ландшафте, нежели в естественных биотопах, что обусловлено разнообразием и мозаичиостью условий внутри поселения.

Таблица 1

Список видов и характер встречаемости птац населенных _пунктов Чукотского нагорья _

№ Вид Характер пребывания Характер встречаемости в населенных пунктах

в регионе в нас. пункте

1. Gavia stellata Краснозобая гагара гн зал КВ

2. Gavia pacifica Белошейная гагара гн гн РВ

3. Phaiacrocorax pelagicus Берингов баклан гн корм КВ

4. Branta bemicla Чёрная казарка гн корм РВ

5. Anser fabalis Гуменник гн зал КВ

6. Anser albifrons Белолобый гусь гн корм КВ

7. Chen caerulescens Белый гусь гн зал КВ

8. Chen canagica Белошей гн зал КВ

9. Anas acuta Шилохвость гн гн РВ

10. Anas americana Американская свиязь гн зал КВ

11. Anas сгесса Чирок-свистунок гн корм УВ

12. Aythya marila Морская чернеть гн корм УВ

13. Clangula hyemalis Морянка гн | корм УВ

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

25.

26.

27.

28.

29.

30.

31.

32.

33.

34.

35.

36.

37.

38.

39.

40.

41.

42.

43.

44.

45.

46.

47.

48.

49.

50.

51.

52.

53.

54.

55.

56.

57.

58.

59.

Sornateria spectabilis Гага-гребенушка

ЗопШепа тоШэзппа Обыкновенная гага ЗопШепа Г^сЬеН Очковая гага

НаПаееШэ а!ЫсШа Белохвостый орлан

Falco rosticolus Кречет

Falco peregrinus Сапсан

Ьа^орш 1адорш Белая куропатка

Grus canadensis Канадский журавль

Pluvialis fulva Бурокрылая ржанка

Charadrius hiaticula Галстучник

Arenaria interpres Камнешарка Phalaropus fulicarius Плосконосый плавунчик

Calidris canutas Исландский песочник

С. mauri Перепончатопаяый песочник

Calidris me'anotos Дутьпд

Ьапц аг^егИа^ Серебристая чайка

Larus glaucescens Серо крыл ая чайка Larus hyperboreus Бургомистр

Ьап-К БсЫв^адо Тихоокеанская чайка Хеша заЫт Вилохвостая чайка

Pagophila ebúrnea Белая чайка

Cepphus columba Тихоокеанский чистик

,Ыу(аеа5саЫ'"яса Белая сова

гн

гн

гн

гн

гн

гн

гн

гн

зал

гн

зал

гн

гн

гн

Riparia riparia Береговая ласточка Delichon urbica Воронок

Eremophila alpestris Рогатый жаворонок

Anthus cervinus Краснозобый конёк

Motacilla flava Жёлтая трясогузка Motacilla alba Белая трясогузка

Corvus corax Ворон

Phylloscopus trochilus Весничка

Phylloscopus inornatus Зарничка

Ficedula parva Малая мухоловка

ОепапФе оепапйе Обыкновенная каменка

Luscinia svecica Варакушка

Cathanis minimus Малый дрозд

Passer domesticus Домовый воробей Acanthis flammea Обыкновенная чечётка

Асапйш Ьогпетапт Пепельная чечетка

Loxia leucoptera Белокрылый клёст

Ьеиссеййе агйоа Сибирский горный вьюрок

РуггЫа рупМа Обыкновенный снегирь

Emberiza pallasi Полярная овсянка

Passerella iliaca Овсянка пестрогрудая

Calcarius lapponicus Подорожник

Plectrophenax nivalis Пуночка

гн

гн

гн

гн

гн

гн

гн

ОС

гн

гн

гн

гн

гн

гн

ОС

гн

гн

зал

гн

зал

гн

зал

гн

гн

зал

гн

зал

корм

корм

гн

зим

гн

гн

гн

корм

гн

корм

корм

зал

гн

корм

корм

корм

корм

корм

зал

зим

гн

гн

гн

гн

гн

гн

ОС

гн

гн

зал

гн

зал

корм

ос

гн

гн

корм

корм

зал

гн

зал

гн

гн

Обозначения: ЧВ - часто встречающийся; УВ -умеренно встречающийся; РВ -редко встречающийся; КБ - кратковременно встречающийся; ЕВ - единично встречающийся.

Хорошо представлены в синантропной фауне региона группа кормящихся птиц - 20 видов (33,9%), из них 17 гнездятся в окружающих ландшафтах, 3 вида для региона являются залетными кормящимися. Среди птиц данной группы наиболее часто встречаемыми являются чирок-свистунок, морская чернеть, морянка, белохвостый орлан, камнешарка, бургомистр. Эти виды связаны с населенным пунктом, но менее устойчиво по сравнению с гнездящимися. Они используют вобранные биотопы для кормления во время пролетов. Сюда отнесен и обыкновенный ворон, часто встречающийся оседлый вид, который не гнездится в антропогенных ландшафтах, но во все сезоны года кормится на свалках мусора.

Залетные виды не имеют с населенным пунктом тесных связей, тем не менее хорошо представлены в фауне поселений - здесь их отмечено 13 видов (22%), в том числе 11 видов, гнездящихся в окружающих биотопах и 2 вида, являющиеся залетными и для Чукотского нагорья в целом. Кратковременные посещения птицами населенных пунктов в основном связаны с сезонами года: весной обычно частота встреч залетных видов бывает выше, чем летом и осенью. Зимующих видов в орнитофауне поселений отмечено всего 2 (3,4%), оба гнездятся в регионе.

Таким образом, среди птиц населенных пунктов преобладают постоянно встречающиеся виды (37 видов, 62,7%), несколько меньше эпизодически встречающихся (22 вида, 37,3%). Среди постоянных птиц наибольшим количеством представлены умеренно встречающиеся виды (17 видов), немного меньше часто встречающихся (11) и редко встречающихся (9). В группе эпизодических видов кратковременно встречающихся (9 видов) несколько меньше, чем единично встречающихся (13).

Далее приведем краткую характеристику некоторых видов птиц, отмеченных в населенных пунктах Чукотского нагорья.

Белошейная гагара - в населенных пунктах встречается редко, гнездится в окрестностях у побережья пос. Уэлен (Томкович, Сорокин, 1983), а также у побережья залива Креста (пос. Эгвекинот), одна пара гнездилась в 2009 г. на маленьком озере на окраине пос. Озерный;

Шилохвость - вид обычен во время отлета на окраине пос. Лаврентия на мелководном озере (Томкович, Сорокин, 1983), постоянно кормится, реже гнездится на озерах пос. Озерный и в заливе Креста (пос. Эгвекинот);

Чирок-свистунок - часто кормится в населенных пунктах. На мелководных озерах на окраине пос. Лаврентия постоянно кормились несколько пар свистунков; в 1978 г. выводок из 7 оперенных, но еще не летных птенцов с самкой обнаружены на большом мелководном озере среди свалок у пос. Лаврентия (Томкович, Сорокин, 1983);

Морская чернеть - регулярно кормится на мелководных озерах на окраине пос. Лаврентия, в 2009 гг. на осеннем пролете небольшая стайка чернетей кормилась на побережье залива Креста у пос. Эгвекинот и на мелководном озере пос. Озерный;

Обыкновенная гага - гнездится на окраине пос. Лаврентия, выводки также наблюдались у пос. Уэлена (кормятся) (Томкович, Сорокин, 1983). Гнездящаяся пара зарегистрирована в окрестностях пос. Озерный (июнь-июль 2009 г.);

Белохвостый орлан - регулярно кормится в пос. Озерный, гнездится в окрестностях поселков, по линиям ЛЭП постоянно встречаются кормящиеся особи (на опорач);

Сапсан - регулярно кормится в поселениях, в гнездовой период 2009 г. найдено гнездо на крыше теплицы в пос. Эгвекинот (2 яйца, не выведены);

Кречет - обьгчен на кормежках в пос. Уэлен в течение всего летнего периода (Томкович, Сорокин, 1983), немного реже кормится в пос. Озерный;

Белая куропатка - зимует по окраинам пос. Эгвекинот и Озерный, прячется среди кустов, под снегом, реже встречается в жилой части поселков. В большом количестве зимой встречается по дороге между пос. Эгвекинот и Озерный, вдоль русла реки Нырвакинотвеем.;

Канадский журавль - одна пара журавлей гнездилась в 2009 году непосредственно на окраине пос. Озерный, среди зарослей кустов на увлажненном лугу, на берегу небольшого ручейка. В конце июля 2009 года молодые особи поднялись на крыло (в течение августа стая из 7 журавлей ежедневно кружила над поселком, вероятно еще одна пара гнездилась неподалеку);

Белая сова - зимует в п. Эгвекинот, на сопке на окраине поселка Во время теплого периода в поселке и в близлежащей тундре не наблюдалась;

Камнегиарка - стаи камнешарок наблюдаются регулярно во время кормления на свалках на окраине пос. Лаврентия, Уэлен с середины мая в 1974, 19761980 годах (Томкович, Сорокин, 1983);

Галстучник - отмечаются случаи гнездования на галечных берегах озер в антропогенном ландшафте, так в пос. Лаврентия отмечены такие случаи в 1976 и 1978 годах (Томкович, Сорокин, 1983);

Бурокрылаяржанка - гнездится как в регионе, так и в населенных пунктах, в частности на небольшом озере на окраине пос. Лаврентия, Уэлен такие случаи периодически отмечаются (1971 и 1980 п\; Томкович, Сорокин, 1983);

Серебристая чайка - в больших количествах концентрируется на свалках возле поселков и рядом с мусорными контейнерами в поселках, вблизи звероферм (пос. Лаврентия, Уэлен, Эгвекинот, Озерный);

Бургомистр - кормится на помойках пос. Лаврентия, Уэлен (Томкович, Сорокин, 1983), на весеннем пролете 2009-2010 гг. (третья декада апреля - начало мая) в стае с серебристыми чайками кормился на свалках пос. Озерный;

Рогатый жаворонок - гнездится преимущественно в тундре рядом с поселками, 2 гнезда найдено среди гаражей и теплиц на окраине пос. Эгвекинот (2009-2010 гг.), одно гнездо - среди свалки мусора на окраине пос. Озерный (2009 г.);

Жёлтая трясогузка - селится по окраинам поселков, кормится возле индивидуальных строений, по берегам озер, на мусорных свалках (пос. Лаврентия,

Уэлен, Эгвекинот, Озерный);

Пгночка-зарничка и пеночка-весничка - селятся по окраинам поселков, кормятся возле индивидуальных строений, по берегам озер, на мусорных свалках (пос. Эгвекинот, Озерный);

Обыкновенная и пепельная чечётки - питаются вблизи строений человека, но для гнездования ищут более спокойные, скрытые места (кусты в зоне индивидуальных строений, теплиц, гаражей; пос. Уэлен, Лаврентия, Эгвекинот, Озерный);

Пуночка - гнездится практически во всех поселках и часто в постройках человека, обилие в антропогенном ландшафте выше, чем в естественном (пос. Лаврентия, Провидения, Уэлен, Эгвекинот, Озерный). Кормится внутри поселка, часто ее подкармливают местные жители. В конце мая самцы линяют в брачный наряд, первые слетки зафиксированы нами в середине июля;

Подорожник лапландский - отмечены случаи гнездования подорожника в постройках человека: в 1974 г. два гнезда обнаружены в железных печках пустовавших домов (пос. Лаврентия, Уэлен), а в 1976 г. гнездо найдено на окраине пос. Лаврентия в куче мусора на полу жилого строения (Томкович, Сорокин, 1983), в 2009 г. зарегистрированы залеты в пос. Эгвекинот, Озерный;

Полярная овсянка - в небольшом количестве регулярно кормится в пос. Озерный, гнездится на окраине поселка среди индивидуальных строений.

2.3. Годовая динамика орнитофауны населенных пунктов

Годовая динамика орнитофауны приведена по непрерывно проведенным исследованиям на модельных участках - пос. Эгвекинот и Озерный (рис. 2). На протяжении холодного сезона фауна птиц отличается стабильным составом с низкой численностью видов: всего 4 вида, из них 2 оседлых (обыкновенный ворон, домовый воробей) и 2 зимующих (белая куропатка, белая сова). В конце холодного сезона (с 18-22 апреля) начинается прилет перелетных гнездящихся (серебристая чайка, обыкновенная пуночка) и перелетных кормящихся видов (белая чайка, бургомистр).

_ 30 • то ....................................................... '27 ..... . . -........

«о 25 1 / ................................................

О 20 •« 53 ....../..... . \___________

£ Х5 • с: &

10 • б/ 4 4 4 а-

5 ХОЛОДНЫЙ теплый период холодный

о ■ Й й й § § 6 1 з: «й ~ X « г « 8 а, а. а. ж О Х *С£ Периоды года

Рис. 2. Годовая динамика орнитофауны населенных пунктов Чукотского нагорья

В начале теплого сезона (с третьей декады апреля по конец мая) начинается интенсивный пролет. Всего за 12-14 дней (с 26 апреля по 10 мая) осуществляется прилет перелетных кормящихся видов (белолобый гусь, морянка, орлан-белохвост) и перелетных гнездящихся (белошейная гагара, обыкновенная шилохвость и др.). Причем довольно часто перелетные виды останавливаются на отдых или для кормления совместно с другими видами птиц. В этот период отмечаются также залеты некоторых видов птиц: краснозобой гагары (25-26 мая, 5

июня 2009 Г.), малой мухоловки (26, 28-29 мая 2009 г.) и лапландского подорожника (8 мая 2009 г.). С 21 по 28 июля отмечен на кормлении обыкновенный кречет, гнездящийся неподалеку. Летом остается в основном только гнездящаяся авифауна.

В конце августа - начале сентября отмечены залетные виды - гуменник (18, 21-23 августа 2009 г.) и морская чернеть (6, 9 сентября 2009 г.). С конца августа начинается массовый отлет перелетных видов птиц, который длится до середины сентября (с 28 августа по 13 сентября). Последними улетают сапсан, серебристая и белая чайки - в период с 28 сентября по 5 октября. В целом, отлет происходит плавно, с середины августа по первую декаду октября.

Наибольшее колебание числа видов наблюдается в конце холодного - начале теплого периода: от 4 оно изменяется до 30, а также с конца августа по конец сентября - с 33 видов вновь до 4. Весь холодный период года (октябрь - апрель) и в середине теплого периода (июнь-август) видовое разнообразие стабилизируется.

Глава 3

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОРНИТОФАУНЫ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ЗЛ. Характеристика птиц по степени синантропности

Для Чукотского нагорья характерно следующее распределение видов по степени синантропности (Доржиев, Сандакова, 2003, 2006): асинантропов 6,7% общей авифауны региона, частичных синантропов - 10,2%, псевдосинантроп -ных- 13,6%, асинантропных видов-69,5%.

т тех ж

51]* № зм гак 10*

Вн.п. Чукотского нагорья а н.и западного Забайкалья НС ЧС ПС АС

Ин.п центральной Тувы

А Б

Рис. 3. Сравнительная характеристика синантропных комплексов птиц Чукотского нагорья и южных районов Сибири: А - распределение по степени синантропности птиц, Б - коэффициент сходства Жаккара;

Обозначения: НС - настоящие синантропы, ЧС - частичные синантропы, ПС -псевдосинантропы, Л2- асинантропы.

Доля настоящих синантропов в населенных пунктах других регионов Сибири (5,7-6,4%) и Чукотского нагорья практически идентичны, хотя по составу и числу видов имеют отличия (рис. 3-А). Доля частичных синантропов схожа с Центральной Тувой (13,5%), но гораздо меньше, чем в г. Улан-Удэ (13,1%). Группы псевдосинантропов и асинантропов во всех населенных пунктах преоб-

ладают, достигая более 80% орнитофауны селитебных участков. Степень сходства орнитофауны населенных пунктов Чукотского нагорья и юга Сибири, расчитанная по коэффициенту Жаккара, показана на рис. 3-Б.

3.2. Характер пребывания птиц в поселениях Чукотского нагорья

Из 59 видов птиц, зарегистрированных в населенных пунктах Чукотского нагорья, по характеру пребывания большая часть перелетных - 42 вида (71,2% от общего числа видов), из них гнездящихся - 22 вида, кормящихся - 20 - это примерно равные доли (рис. 4-А). Среди оседлых птиц (2 вида, 3,4%), виды также разделены на равные доли — по одному гнездящихся и кормящихся. Залетных птиц немного - 13 видов (22,0%).

п зал зим ос I Гнездящиеся В Кормящиеся А

—н.п. Чукотского нагорья —ЕЭ—н.п. западного Забайкалья —*—н.п. центральной Туаы

Рис. 4. Характер пребывания синантропных птиц: А - в поселениях Чукотского нагорья; Б - сравнение характера пребывания птиц с населенными пунктами южных районов Сибири Обозначения: п — перелетные, зал ~ залетные, зим - зимующие, ос - оседлые

Как показано на рис. 4-Б, доля оседлых и перелетных видов на Чукотском нагорье заметно отличается от поселений южных районов Сибири.

3.3. Разнообразие эколого-функциональных связей птиц с населенными пунктами

К группам синантропобионтов и визитеров отнесено по 23 вида, что составляет по 50 % всех постоянных видов поселений Чукотского нагорья. К си-нантропобионтам относятся гнездящиеся в населенных пунктах птицы, а к группе визитеров в основном кормящиеся. Квартирантов на данной территории не выделено.

3.4. Распределение птиц по эколого-ценотическим группам

В населенных пунктах Чукотского нагорья выделено 4 комплекса синантропных птиц (рис. 5). Основу фауны составляют представители водно-околоводного комплекса (54,2% от общего состава авифауны). Значительна доля древесно-кустарниковых птиц - 23,7%, участие представителей других комплексов меньше; птиц тундровых пространств - 10,2%, скально-обрывных-11,9% селитебной фауны.

3.5. Трофические группы синантропных птиц

Среди северных птиц, по сравнению с фауной более южных регионов, резко преобладают формы, питающиеся животной пищей (71,2% авифауны населенных пунктов Чукотского нагорья). Также немалую долю, хотя и значительно меньшую, составляют фитофаги - 25,4%. При этом, многие виды, в случаях недостатка питания, мо1уг употреблять и животную пищу. Постоянных полифагов выявлено 2 вида (3,4%).

24% □ Древеоно-

кустарниковый комплекс

О Водно-околоводный комплекс

а Птицы тундровых пространств

□ Скаль но-обрывный комплекс

Рис. 5. Эколого-ценотические группы птиц

в Китайский

^,6% ■ Транспалеаркти ческий

Рис. 6. Фауногенетические группы синантропных птиц

3.6. Распределение птиц по отношению к местам гнездования

Из 23 гнездящихся в населенных пунктах видов, птиц, устраивающих гнезда в постройках человека - 5, с долей в фауне 21,7%. Гнездование открыто на земле характерно для 2 видов (8,7%), также как и на кустарниках (8,7%). Группа птиц, гнездящихся в укрытиях на земле, оказалась наиболее многочисленной -14 видов из 23 (60,9%).

3.7. Фауногенетический состав птиц населенных пунктов

Обитающие в поселениях Чукотского нагорья птицы, по классификации Б.К. Штегмана (1938), являются представителями одного из четырех типов фаун (рис. 6): преимущественно состоят из транслалеарктов (61,1% синантропной фауны региона) с добавлением большой доли арктических видов (27,8%), незначительна доля представителей китайской и сибирской фаун (по 5,6%).

Глава 4

СТРУКТУРА СООБЩЕСТВ ПТИЦ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ЧУКОТСКОГО НАГОРЬЯ

В пос. Озерный отмечено пребывание 29 видов птиц, а в пос. Эгвекинот 23 вида. Плотность населения птиц по сезонам года варьировала довольно сильно. Население птиц в обоих поселках близко по значениям, отличается лишь в зоне промышленных предприятий.

В селитебной зоне пос. Эгвекинот минимальная плотность населения птиц отмечена в ноябре-январе (3,4 - 4,2 ос/10 га), максимальная - в июле (в период появления слетков; 23 ос/10 га). В промышленной зоне наблюдается подобная картина: наименьшая плотность в период с ноября по февраль (2,7-3,6 ос/10 га), наибольшая - в мае и июле (28-29 ос/10 га). В зоне вобранных экосистем в зимнее время отмечается от 5,2 ос/10 га в ноябре до 9,7 в феврале (в феврале-марте

наиболее активно в поселках кормится ворон), наибольшая же плотность населения наблюдается в период с мая по сентябрь (25-28 ос/Юга).

В селитебной зоне пос. Озерный минимальная плотность населения птиц отмечена в январе-марте (1-2 ос/10 га), максимальная - в июне и августе (во время весеннего пролета и в период появления слетков; 29-31 ос/10 га). В промышленной зоне в период с ноября по январь отмечено 0,5-1 ос/10 га, а в июле -19 ос/10 га. В зоне вобранных экосистем в зимнее время плотность населения варьирует от 4,7 ос/10 га в ноябре до 6,2 в феврале, максимум наблюдается в августе-сентябре (35 ос/10 га).

Наибольшее сходство орнитофауны обоих поселков характерно для зон вобранных экосистем в летний период (по коэффициенту Жаккара-Наумова -67,4%). Также довольно высокая степень сходства в данной зоне наблюдается и в другие сезоны года (27-34%). В промышленных и селитебных зонах обоих поселков степень сходства населения птиц максимальна в весенне-летний период (28-46%), минимальна-зимой (менее 20%).

Фоновыми видами для всех зон пос. Эгвекинот и Озерный являются серебристая чайка, городская ласточка, белая трясогузка, обыкновенный ворон и пуночка Для пос. Эгвекинот фоновым видом также выступает домовый воробей.

Глава 5

ОСОБЕННОСТИ ФАУНЫ И СТРУКТУРЫ СООБЩЕСТВ ПТИЦ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ЧУКОТСКОГО НАГОИ.Я

В связи с суровыми климатическими условиями Крайнего Севера, орнитофауна населенных пунктов исследуемого региона не богата видами. В отличие от населенных пунктов других регионов, здесь меньше доля представителей отряда Воробьинообразных (30% от общего числа видов Чукотского нагорья), что объясняется продолжительностью холодного периода года, однообразием растительного покрова, немногочисленностью древесных пород и кустарников. Типичное тундровое окружение с многочисленными болотами и берегами водоемов объясняет обилие фауны куликов (37,9%), среди которых часть видов посещает поселки весной, а другие - изредка даже гнездятся на вобранных участках. В исследуемом регионе нет многих характерных для сибирских населенных пунктов синантропных видов, таких как черная ворона, сорока, полевой воробей, сизый и скалистый голуби и др.

Поскольку местное чукотское население (чукчи, эвенки, ненцы, ханты и др.) издревле является кочевым, долговременно существовавших оседлых поселений оно не образовывало. Спутниками даже временных стоянок человека были ворон и пуночка, которые находили здесь пищу в суровые периоды года Это виды, прошедшие основные стадии синантропизации именно в данной местности, они являются одними из первых синантропных птиц региона Сегодня синантропный комплекс дополнен серебристой чайкой, которая проходит эти стадии адаптации в более южных населенных пунктах.

С начала периода освоения, с конца XIX в., существовали продолжительные во времени морские переправы единичных судов со стороны Магадана и пешие караванные переходы на собачьих упряжках по суше и льдам, что не способствовало распространению синантропных видов птиц. Первое поселение на Чукотке появилось в 1889 году, когда был заложен г. Ново-Мариинск (ныне

Анадырь) на косе святого Александра у входа в Анадырский лиман. Сообщение с более крупными населенными пунктами других регионов сегодня существует только за счет караванной морской навигации и авиаперелетов. Внутри региона дополнительно имеются незначительные по протяженности сухопутные автомобильные дороги, но их не много.

С 50-х до 90-х годов XX века - в период активного освоения региона -строились населенные пункты. В эти годы вместе с морскими судами начали появляться домовые воробьи, а городская ласточка за счет естественного расселения вслед за человеком единичными особями осваивала новые города и поселки. Начало регистрации этого вида приходится на 70-е годы, тогда он отмечен как залетный (Портенко, 1973).

Настоящих облигатных синантропов на сегодня только 2 вида - домовый воробей (Passer domesticus domesticus) и городская ласточка (Delichon urbica lagopoda) (Степанян, 1990; Коблик и др., 2006). Домовый воробей, является типичным приведенным видом и поселился в поселках Чукотского автономного округа только в конце прошлого столетия (в г. Певек - с 1970-х годов, в г. Анадырь - с 1993 г., в пос. Провидения - с 1996 г, в пос. Эгвекинот - с начала 2000-х) (Железнов-Чукотский, 2009). Домовый воробей до второй половины прошлого столетия, даже в более южных районах (в Приморье) не отмечался (Панов, 1973), тогда как в северной часта о. Сахалин он впервые зарегистрирован в 1987 г. численностью 20 пар (Нечаев, 1991). По указаниям JI.C. Степаняна (1990) на основе исследований L.A. Portenko (1960) его ареал достигал только Колымского полуострова. Распространение на север домового воробья продолжается и сегодня он отмечается только в отдельных поселках Чукотки, в основном тех, которые связаны с навигацией и портами грузовых судов.

Анализ структуры фауны и сообществ птиц населенных пунктов Чукотского нагорья показал, что особенности географического положения, зонально-ландшафтных условий, размеров поселений, истории и возраста, архитектуры поселков, низкая плотность местного населения, а также развитость транспортной инфраструктуры играют заметную роль в формировании и организации орнитокомплексов городов и сельских поселений этого региона.

Выводы

1. Фауна птиц населенных пунктов Чукотского нагорья (59 видов, 24,6% общей орнитофауны региона) обладает по сравнению с поселениями более южных районов Сибири, как общими, так и отличительными особенностями. Короткий период освоения и развития населенных пунктов, небольшие их размеры оказали влияние на группу синантропных птиц, что выражается в низком видовом составе орнитофауны поселений и несформированности ядра синантропных популяций. В исследуемом регионе нет многих характерных для сибирских населенных пунктов синантропных видов. По коэффициенту Жаккара, степень сходства фауны поселений Чукотского нагорья и юга Сибири составляет около 13%.

2. В систематическом отношении фауна наиболее богата, как и во многих регионах Патеарктики, представителями отряда Воробьинообразных. В фауно-генетическом отношении авифауна населенных пунктов Чукотского нагорья неоднородна, в ее составе преобладают транспалеаркгические виды, но в то же время заметна доля арктических видов, что явно отличает авифауну населенных пунктов Крайнего Севера

3. Видовое разнообразие птиц населенных пунктов Чукотского нагорья, подвержено значительным сезонным колебаниям, что связано с условиями обитания. Фауна по характеру пребывания преимущественно перелетная. Наиболее бедный видовой состав характерен для зимнего орнигокомлекса, относительно богатый - для летнего, очень динамичный - в весенний и осенний периоды года Основу зимнего населения составляют оседлые виды, летнего - перелетные гнездящиеся, а в весеннем и осеннем населении явно заметны перелетные кормящиеся и залетные виды.

4. Экологическая структура населения птиц имеет, как черты сходства, так и свои особенности. При небольшом числе настоящих и частично синантропных видов, их доля в общем синантроином комплексе птиц сходна с южными регионами Сибири, тогда как доля псевдосинантропных птиц почти вдвое меньше. По степени разнообразия эколого-функциональных связей в авифауне населенных пунктов в равных долях отмечены синантропобионты и визитеры. Среди эколо-го-ценотических групп доминирует водно-околоводный комплекс, что характерно для многих прибрежных поселений. Ведущее место среди синантропных птиц по составу предпочитаемых кормов принадлежит зоофагам, представителей других групп заметно меньше. Основу гнездящейся фауны представляют виды, гнездящиеся укрыто на земле.

5. Фоновыми видами в обоих поселках в течение года яштяется ворон, в теплый период - серебристая чайка, городская ласточка, белая трясогузка, обыкновенная пуночка Для пос. Эгвекинот фоновым видом в течение года, кроме ворона, выступает домовый воробей.

6. Основными факторами, определяющими структуру сообществ птиц в населенных пунктах Чукотского нагорья, являются прилегающие биотопы, небольшое повышение разнообразия местообитаний по сравнению с окружающими ландшафтами, обогащение пищевого рациона, укрытия от неблагоприятных климатических условий.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

В рецензируемых изданиях:

1. Саидакова С.Л. Сравнительный анализ орнитофауны населенных пунктов по степени синантропносги юга Сибири и Чукотского нагорья/ С.Л. Санда-кова, Т.В. Портнягииа (Т.В. Горохова) // Вестник Бурятского госуниверситета, Выпуск 4: Биология, география. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2011.-е. 147-152.

2. Горохова Т.В. Систематический состав и экологическое разнообразие авифауны населенных пунктов Чукотского нагорья / Т.В. Горохова // Вестник Бурятского госуниверситета, Выпуск 4. 4.2: Биология, география. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2011. - С. 130-134.

3. Горохова Т.В. Фенология и характер пребывания птиц населенных пунктов Чукотского нагорья / Т.В. Горохова // Вестник Бурятского госуниверситета, Выпуск 4. 4.2: Биология, география. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2011.-С. 134-138.

В других изданиях:

4. Портнягииа Т.В. (Горохова Т.В.) Население птиц поселков Чукотского нагорья в весенне-летний период/ Т.В. Портняшна //Современные проблемы орнитологии Сибири и Центральной Азии. Мат. IV междун. орнит. конф. -Улан-Удэ: Изд. БГУ, 2009. - С. 265-268.

5. Горохова Т.В. Структура сообществ птиц поселков Чукотского нагорья // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук: Материалы VIII международной научно-практической конференции 26-27 сентября 2011 г. Том I:-Москва, 2011, - С. 31-35.

6. Горохова Т.В. Трофические группы сикантропных птиц населенных пунктов Чукотского нагорья / Т.В. Горохова // Естествознание и гуманизм: межвузовский сборник научных работ с материалами трудов участников VI международной телеконференции «Фундаментальные науки и практика». Т.7., № 1-Томск, 2011 - С.7.

7. Горохова Т.В. Фауногенетический состав птиц населенных пунктов Чукотского нагорья / Т.В. Горохова // Естествознание и гуманизм: межвузовский сборник научных работ с материалами трудов участников VI международной телеконференции «Фундаментальные науки и практика». Т.7., № 1- Томск, 2011 - С. 7-8.

8. Горохова Т.В. Экологический анализ орнитофауны населенных пунктов Чукотского нагорья / Т.В. Горохова // Актуальные проблемы естественных наук: материалы международной заочной научно-практической конференции (26 октября 2011 г.). - Новосибирск, 2011. - С. 44-48.

Подписано в печать 17.11.2011 г. Формат 60x84 1/16. - Усл.п.л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ № 253.

Отпечатано в типографии ВСГУТУ 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 42

© ВСГУТУ, 2011