Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-фаунистический анализ сообществ птиц сельских населённых пунктов Байкальской Сибири
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гулгенов, Сергей Жаргалович
Введение
Глава 1. Краткая характеристика природных условий региона и 8 сельских населённых пунктов как среды обитания птиц, материал и методика ра^ты
1.1. Физико-географическая характеристика района исследования
1.2. История развития сельских населенных пунктов в Байкальской 20 Сибири
1.3. Условия обитания птиц в сельских населенных пунктах
1.4. Материал и методика
Глава 2. Видовое разнообразие птиц сельских населенных 33 пунктов
Глава 3. Эколого-систематический анализ фауны птиц сельских населенных пунктов
3.1. Систематический анализ авифауны сельских населенных 71 пунктов региона
3.2. Фауно-генетический состав птиц населенных пунктов 75 Байкальской Сибири
3.3. Экологический анализ орнитофауны сельских населенных 77 пунктов
3.3.1. Характеристика птиц по степени синантропности
3.3.2. Характер пребывания птиц в сельских населенных пунктах
3.3.3. Разнообразие эколого-функциональных связей птиц с 83 населенными пунктами
3.3.4. Распределение птиц по ландшафтно-биотопическим группам
3.3.5. Трофические группы синантропных птиц
Глава 4. Структура сообществ птиц сельских населенных 89 пунктов Байкальской Сибири
4.1 Население птиц крупных сельских населённых пунктов
4.1.1. Курумкан
4.1.2. Иволгинск
4.2 Население птиц средних сельских населённых пунктов
4.2.1. Орлик
4.2.2. Барагхан
4.2.3. Саяны
4.2.4. Хужир ИЗ
4.2.5. Арзгун
4.2.6. Белоозерск
4.2.7. Могсохон
4.2.8. Сухая
4.3 Население птиц малых сельских населённых пунктов 124 Выводы 131 Литература
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-фаунистический анализ сообществ птиц сельских населённых пунктов Байкальской Сибири"
Актуальность темы.
Проблема синантропизации животных является одной из важнейших зоологических я экологических проблем. Населенные пункты - сравнительно новая среда обитания животных, весьма специфическая по всем своим параметрам, которая, интенсивно развиваясь и расширяясь, занимает все новые площади естественных экосистем. С появлением поселений уничтожаются природные биоценозы и создаются новые со свободными и весьма своеобразными экологическими нишами, которые осваиваются многими видами животных, в частности и птицами, занимавшие до этого различные биотопы. Вместе с тем, пути и последствия антропогенных преобразований природных сообществ, в том числе связанные и с развитием поселений, известны пока в самых общих чертах.
Большинство исследований орнитофауны населенных пунктов, у нас в регионе, и вообще по России, проводились в городах (Лаптев, 1930; Мальчевский, 1950; Мекленбурцев, 1951; Новиков, 1953; Божко, 1957; Гладков, 1958; Кузякин, 1962; Благосклонов, 1967, 1980; Рахилин, 1967, 1969; Бородихин, 1968; Филонов, 1970; Благосклонов, 1970; Попов, 1970; Майхрук, 1972; Гынгазов, 1973; Владышевский, 1975; Козлов, 1976, 1988; Божко, 1976; Данилов, 1976; Козлов, 1976; Luniak, 1977; Миловидов, 1977, 1980; Миловидов, Шевырногов, 1977; Бутьев, 1978; Второв, Дроздов, 1978; Быков, Л
1979; Козлову 1979; Некрасов, 1979; Соловьев, 1979; Благосклонов, 1980; Jarvinen, 1980; Рябов, 1982; Picula, Beklova, Kybik, 1982; Leibl, 1983; Luniak, 1983; Калякин, 1984; Храбрый, 1984, Карев, 1986; Ильичев, Бутьев, Константинов, 1987, 1988; Клауснитцер, 1990; Равкин, 1991, 1995, 2003; Болдбаатар, 1997; Константинов и др., 1997; Егорова, 1997; Вартапетов, 1998, 2003; Цыбулин, 1999; Барановский. 2001; Водолажская, 2001; Головатин, 2001; Захаров, 2001; Коровин, 2001; Гуль и др., 2003; Ефремова, 2003; Липатова, Глущенко, 2003; Матвеева, Шураков, 2003; Рахимов, 2003; Сандакова, 2003, 20036 и др.; Сандакова, 2004; Доржиев, Сандакова, 2006 и Л /У др.). Приоритет исследований орнитофаун городов объясняется тем, что синантропия как биологический феномен вызван, прежде всего, возникновением городов.
Животные малых населенных пунктов, несмотря на их огромное количество, мало привлекают внимание исследователей. В связи с этим нами была предпринята попытка выявить особенности структуры сообществ птиц сельских населенных пунктов, расположенных в некоторых районах юга Восточной Сиб'ири, отличающихся по физико-географическим и У экологическим условиям.
В пределах Республики Бурятии известны немногие работы по орнитофауне сельских населенных пунктов. Они выполнялись фрагментарно не проводилось круглогодичных наблюдений (Доржиев, 1982; Доржиев, 1996, 1997; Доржиев, Доржиева, 1981,1985; Доржиев и др., 2006; Елаев и др. 1999; Ешеев, 2003; Измайлов, Боровицкая, Мункуева, 1999; Шорноева 2003 и т. д.)
В городах естественный ландшафт более преобразован и влияние там антропогенных;- "факторов наиболее сильно выражено. В сельских же населенных пунктах естественный ландшафт менее преобразован и численность, и плотность людского населения на много меньше, чем городах, и поэтому птицам легче приспособиться к новым условиям. Помимо этого сельские населенные пункты с их деревянными разнотипными постройками и различными типами покрытий крыш, с их огородами и садами дают больше мест для гнездования и более разнообразные экологические ниши для существования птиц, чем каменные однотипные застройки характерные для большинства городов. л
Цель рд^оты: Выявить особенности видового и экологического разнообразия сообществ птиц сельских населенных пунктов Байкальской Сибири.
Основные задачи:
- провести анализ условий обитания птиц в разных типах населённых пунктах Байкальской Сибири;
- определись видовое разнообразие птиц сельских населенных пунктов и провести дифференциацию птиц сельских населенных пунктов по разным экологическим признакам;
- выявить особенности сезонной и пространственной динамики населения птиц сельских поселений;
- выявить общие особенности структуры орнитокомплексов сельских населенных пунктов;
Научная новизна:
Впервые проведены комплексные исследования населения птиц сельских населёйных пунктов Байкальской Сибири. Раскрыты общие закономерности организации и функционирования орнитокомплексов сельских населенных пунктов. Проведена количественная оценка влияния местообитаний (географического положения и типа поселения, окружающих их ландшафтов и вобранных участков и т.д.) на видовое разнообразие и численность птиц поселений сельского типа. Выявлены особенности различных форм экологических связей птиц с населенными пунктами и их влияние на структуру орнитокомплексов.
Практическое значение:
Результаты исследований по фауне и структуре населения птиц могут быть использованы в качестве индикаторов экологического состояния среды сельских населенных пунктов. Они найдут применение в санитарно-эпидемиологической и ветеринарной службе, а также в учебном процессе биологических специальностей вузов и экологическом образовании школьников.
Апробация работы:
Результаты исследований были представлены и обсуждены на II и III международных научных конференциях «Современные проблемы л орнитологии £ибири и Центральной Азии» (Улан-Удэ, 2003; 2006), на международной научной школе-конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2004); на всероссийской конференции с международным участием «Биоразнообразие экосистем Внутренней Азии» (Улан-Удэ, 2006); на региональной научной конференции по природной среде Дархатской котловины (Улан-Батор, 2006).
Публикации:
По результатам исследований опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации:
Рукопись состоит из введения и четырех глав, выводов и списка литературы. Общий объем - 150 страниц машинописного текста. Содержит 8 рисунков и 36 таблиц. Список литературы включает 150 названий.
Благодарности:
Диссертация выполнена на базе лаборатории экологии животных ИОЭБ СО РАН (БНЦ г. Улан-Удэ). Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, доктору биологических наук, профессору Цыдыпжапу Заятуевичу Доржиеву и научному консультанту к.б.н., C.JL Сандаковой, за доброжелательное отношение и постоянную поддержку при выполнении данной работы. Выражаю благодарность заведующему лабораторией «Экологии животных» ИОЭБ СО РАН к.б.н. Н.Г. Борисовой и сотрудникам лаборатории, а так же сотрудникам и студентам кафедры «Зоологии» Бурятского государственного университета за участие и помощь в работе.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Гулгенов, Сергей Жаргалович
выводы
1. Сельские населенные пункты Байкальской Сибири как среда обитания птиц очень разнообразны. Условия в них определяются не только их географическим положением, но и размерами, архитектурой построек, спецификой Хозяйственной деятельности, окружающими ландшафтами и разнообразием вобранных естественных участков. Малые населенные пункты хорошо разделяются на ряд групп по своим экологическим условиям.
2. В сельских населенных пунктах региона отмечено 126 видов птиц относящихся к 14 отрядам, 36 семействам и 76 родам.
Видовой состав птиц населенных пунктов районов, расположенных в лесостепной зоне (Юго-западное Забайкалье, Восточное Прибайкалье), оказался богаче, чем районов лесной зоны (Окинское нагорье, Южное Прибайкалье), благодаря разнообразию окружающих ландшафтов и вобранных естественных участков.
Наибольшей стабильностью отличается видовое разнообразие крупных сельских населенных пунктов. Видовой состав небольших поселков сильно подвержен колебаниям и находится в большой зависимости от окружающих ландшафтов, вобранных естественных участков и характера хозяйственной деятельности жителей. Следовательно, число видов в селах, относящихся к одному типу, особенно в средних и малых поселках, могут заметно отличаться.
3. Фауно-генетический состав птиц сельских населенных пунктов Байкальской Сибири гетерогенен, но, тем не менее, подавляющее большинство видов принадлежит транспалеарктическому и сибирскому типам фаун.
4. Орнитофауна сельских населенных пунктов Байкальской Сибири сформировано из разных по экологическим признакам видов. Наибольшей стабильностью по видовому составу птиц отличаются группы настоящих синантропов и полусинантропов, как в целом по региону, так и по районам, а псевдосинантропы и, особенно, асинантропы, подвержены значительным изменениям, несмотря на относительно большое видовое разнообразие.
По характеру пребывания птиц в сельских населенных пунктах основная масса видов кратковременно залетные и соответственно более половины являются случайными видами. Затем идет группа визитеров (более 20%). Доля синантропобионтов незначительна.
Анализ орнитофауны по ландшафтно-экологическим группам показал, что их основу составляют представители древесно-кустарникового (63,5%>) и скально-обрывного комплексов (14,3%)- Участие представителей других комплексов относительно незначительно.
5. Насе^нйе птиц крупных и средних населенных пунктов имеют схожую структуру по доле участия, чего нельзя сказать о малых населенных пунктах, так как специфика хозяйствования и тип прилегающего биотопа определяют состав не только доминирующих, но субдоминирующих видов, который в зависимости т села может быть очень специфичным.
Плотность населения птиц значительно в сельских населенных пунктах среднего размера, на ряду с достаточной долей природных связей появляются антропогенные факторы, дающие дополнительные возможности для питания и гнездования. Во всех населенных пунктах весьма л многочисленнее полевые и домовые воробьи, а в крупных и малых населенных пунктах происходит уменьшение остальных категорий численности.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-фаунистический анализ сообществ птиц сельских населённых пунктов Байкальской Сибири"
На правах рукописи
ГУЛГЕНОВ Сергей Жаргалович
ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКИИ АНАЛИЗ СООБЩЕСТВ ПТИЦ СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ БАЙКАЛЬСКОЙ СИБИРИ
03.00.16 - экология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
00305Э120
Улан-Удэ, 2007
003059120
Работа выполнена в Институте общей и экспериментальной биологии СО РАН
Научный руководитель
доктор биологических наук, профессор Доржиев Цыдыпжап Заятуевич
Официальные оппоненты
доктор биологических наук Елаев Эрдэни Николаевич
Ведущая организация
Байкальский институт природопользования СО РАН
Защита состоится «30» мая 2007 г в 13 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 022 03 при Бурятском государственном университете по адресу 670000, Улан-Удэ, ул Смолина, 24а, биолого-географический факультет, конференц-зал
Факс (3012) 211593, е-пин! ё21202203@ша11 ги
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятского государственного университета
Автореферат разослан «28» апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат биологических наук Ананин Александр Афанасьевич
кандидат биологических наук
Н А Шорноева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Населенные пункты - сравнительно новая среда обитания животных, весьма специфическая по своим параметрам, которая, интенсивно развиваясь и расширяясь, занимает все новые площади естественных экосистем
Проблема синантропизации животных и, в частности, птиц в последнее время все больше привлекает внимание исследователей Большинство исследований фауны и сообществ птиц населенных пунктов проводилось в городах (Мальчевский, 1950, Новиков, 1953, Благосклонов, 1970, Козлов, 1976, Цыбулин, 1985, Соловьев, 1979, Ильичев, Фомин, 1988, Бабенко, Константинов, 1983, Войновская, 2002, Липатова, Глущенко, 2003, Рахимов, 2003, Сандакова, 2005 и др )
Птицы сельских населенных пунктов, несмотря на их огромное количество, изучены слабо В связи с этим нами была предпринята попытка выявить особенности структуры сообществ птиц сельских населенных пунктов, расположенных в некоторых районах юга Восточной Сибири
Целью работы является анализ видового и экологического разнообразия и структуры сообществ птиц сельских населенных пунктов Байкальской Сибири
Задачи исследования:
- провести анализ условий обитания птиц в разных типах населенных пунктах Байкальской Сибири,
- определить видовое разнообразие птиц сельских населенных пунктов и провести дифференциацию по разным экологическим признакам,
- выявить особенности сезонной и пространственной динамики населения птиц сельских поселений,
- выявить общие особенности структуры орнитокомплексов сельских населенных пунктов,
Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования населения птиц сельских населенных пунктов Байкальской Сибири Раскрыты общие закономерности организации и функционирования орнитокомплексов сельских населенных пунктов Проведена
количественная оценка влияния местообитаний (географического положения и типа поселения, окружающих их ландшафтов и вобранных естественных участков и т д ) на видовое разнообразие и численность птиц поселений сельского типа Выявлены особенности различных форм экологических связей птиц с населенными пунктами и их влияние на структуру орнитокомплексов
Практическое значенне. Результаты исследований по фауне и структуре населения птиц могут быть использованы в качестве
индикаторов экологического состояния среды сельских населенных пунктов Они найдут применение в санитарно-эпидемиологической и ветеринарной службе, а также в учебном процессе биологических специальностей вузов и экологическом образовании школьников
Апробация работы. Результаты исследований были представлены и обсуждены на II и III международных научных конференциях «Современные проблемы орнитологии Сибири и Центральной Азии» (Улан-Удэ, 2003, 2006), на международной научной школе-конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2004), на всероссийской конференции с международным участием «Биоразнообразие экосистем Внутренней Азии» (Улан-Удэ, 2006), на региональной научной конференции по природной среде Дархатской котловины (Улан-Батор, 2006)
Публикации. По результатам исследований опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК
Объем и структура диссертации. Диссершшя сослош h¡ введения 4 i.idB, выводов и списка литературы Она изложена на 1(0 страницах, содержит Í9 рисунков и % таблиц Список литературы включает/¿о источника
Глава 1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ
РЕГИОНА И СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ КАК СРЕДЫ ОБИТАНИЯ ПТИЦ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА РАБОТЫ
1.1. Физико-географическая характеристика района исследования
В данном разделе кратко изложены физико-географические особенности Байкальской Сибири Отмечаются неоднородность условий обитания пгиц в сельских населенных пунктах, расположенных в различных физико-географических районах исследуемого региона
1.2. История развития сельских населенных пунктов в Байкальской Сибири
В этом разделе дан краткий исторический экскурс по основным этапам становления и развития сельских населенных пунктов в Байкальской Сибири
1.3. Условия обитания птиц в сельских населенных пунктах
В населенных пунктах основными факторами, определяющими видовой состав и население птиц, являются величина поселка, характер хозяйственной деятельности, ландшафтное окружение и вобранные естественные элементы и тд За основу дифференциации сельских населенных пунктов региона мы взяли их размеры Выделено 4 типа
- крупные сельские поселения со смешанным типом архитектуры (сельской и юродской), широким спектром хозяйственной деятельности и с численное 1ью населения не менее 5 тысяч человек К данной группе в
Байкальской Сибири относятся села Курумкан, Иволгинск, Тарбагатай, Заиграево и др Это в основном административные центры районов,
- средние сельские поселения преимущественно с сельским типом архитектуры, аграрным хозяйствованием и численностью населения 150 -5000 человек Это наиболее многочисленная группа К их числу относятся Орлик, Саяны, Хужир, Барагхан, Арзгун и др ,
- мелкие сельские поселения, приуроченные главным образом к одному виду сельскохозяйственного комплекса и с населением менее 100150 человек По хозяйственной направленности в данной группе нами выделены три подгруппы За - мелкие сельские поселения, приуроченные к животноводческому комплексу 36 - мелкие сельские поселения, приуроченные к растениеводческим комплексам или к полевым станам круглогодичного использования Зв - мелкие сельские поселения с сезонным характером использования (животноводческие стоянки - летники и зимняки, пасеки, стоянки сенокосных бригад и т п ),
- рекреационно-курортные комплексы местного типа (курорты, дома отдыха сезонного и круглогодичного использования)
Каждый населенный пункт формируется под влиянием зональных, региональных, локальных условий Для обитания птиц в поселках важны характер построек, архитектура, степень озелененное™, окружающие ландшафты, рельеф, специализация по направлению и типу деятельности их жителей, наличие домашнего скота и т д В исследованных нами районах села заметно отличались по окружающим их ландшафтам и степенью озелененное™ (по вобранным естественным участкам и искусственной озелененностью) Постройки почти во всех типах населенных пунктов региона преимущественно деревянные, бетонные здания встречались лишь в крупных поселках Местные жители в средних и малых поселках содержит скот
1.3. Материал и методика
Сбор материала проводился нами в течение с 2003 по 2006 гг в разных типах поселков в разных районах Байкальской Сибири (юго-западное Забайкалье, Южное и Восточное Прибайкалье, Окинское нагорье Восточного Саяна) Стационарные работы проводились в 16 поселках Белоозерск, Могсохон, Иволгинск, Тарбагатай, Заиграево (юго-западное Забайкалье), Курумкан, Барагхан, Арзгун, Угнасай, Усть-Гарга, Аматхан, Куйтуны, (долина р Баргузин, Восточное Прибайкалье), Танхой, Сухая (Южный Байкал, Прибайкалье), Орлик, Саяны, Хужир, Хара-Хужир, Балагта (долина р Ока, Восточный Саян)
Исследования проводились визуально на маршрутах и на модельных площадках (от 0,25 до 10 га) заложенных в разных биотопах сельских населенных пунктов Размеры модельных площадок составляли от 10 до 50% площади населенного пункта Всего собрано 182 учетных карточек
По показателям плотности виды разделены в соответствии принципа бальных оценок (Чельцов-Бебутов, 1959, Кузякин, 1962) на 5 групп 1)
весьма многочисленные (более 100. ос/10 га), 2) многочисленные (10,1-100 ос/10 га), 3) обычные (1,1-10,0 ос/10 га), 4) малочисленные (0,1-1,0 ос/10 га), 5) редкие (менее 0,1 ос/10 га), 6) очень редкие (менее 0,011) Доля
а 100%
участия вида в населении птиц определена по формуле Л =-,
в
где а - число особей определенного вида, Ь - число всех видов птиц, обнаруженных в данном поселке (Измайлов, Боровицкая, 1973, Кузякин, 1981) Характер пребывания, фенология птиц, факт гнездования и местонахождение гнезда фиксировалась систематическими записями При дифференциации видов по характеру питания, местам добывания корма мы использовали литературные сведения, устные сообщения коллег-орнитологов и все наши наблюдения в населенном пункте Экологический анализ населения птиц произведен по Ц 3 Доржиеву и С Л Сандаковой (2003) Коэффициент сходства видового состава различных зон
УСх100%
рассчитывали по формуле Жаккара-Наумова К—■-——> = ^^-,
4" И С
где А и В — плотность населения (суммарное обилие) всех видов в первом и втором вариантах населения, С — число общих видов для этих двух списков В общей сложности нами затрачено на наблюдения за птицами населенных пунктов более 1800 часов Названия птиц и порядок их расположения приведены по Л С Степаняну (1990)
Глава 2. ВИДОВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ПТИЦ СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ
В этом разделе нами представлен аннотированный список 126 видов птиц относящихся к 15 отрядам, 36 семействам и 79 родам, отмеченных нами за период наших наблюдений в сельских населенных пунктах Байкальской Сибири Особое внимание уделено характеру пребывания, экологической связи вида с разными типами населенных пунктов разных районов региона
Глава 3. ЭКОЛОГО-СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФАУНЫ ПТИЦ СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ
3.1. Систематический анализ авифауны сельских населенных
пунктов
В сельских населенных пунктах Байкальской Сибири нами отмечено 126 видов (табл 1), относящихся к 14 отрядам, 36 семействам и 76 родам Среди них явно преобладают представители Воробьинообразных - 79 видов (62,7%)
Таблица 1
Видовой состав, характер пребывания и экологические связи птиц _населенных пунктов Байкальской Сибири*_______
Распределе- Характер Степень Сезонное
№ ВИДЫ ние по Экологичес- синантроп- пребывание
районам ких связей ноети
1 Серая цапля 3 СЛ АС КЗ
2 Огарь 1,2,3,4 сл АС СЛ
3 Кряква 3,4 СЛ АС КЗ
4 Чирок свистунок 2,4 сл АС КЗ
5 Хохлатая чернеть 2,4 СЛ АС КЗ
6 Обыкновенный гоголь 2,4 СЛ АС КЗ
7 Черный коршун 1,2,3 4 в ПС СЛ
8 Полевой лунь 2,3,4 СЛ АС КЗ
9 Тетеревятник 3, СЛ АС СЛ
10 Перепе 1ятник 1,2,3,4 в АС СЛ
И Малый перепепятник 2,4 СЛ АС КЗ
12 Мохноногий курганник 2 СЛ АС КЗ
13 Степной орел 2 СЛ АС КЗ
14 Сапсан 1,2,3 СЛ АС СЛ
15 Дербник 2 в АС КЗ
16 Чеглок 1,3 в ПСС СЛ
17 Обыкновенная пустельга 1,2,3,4 в ПС СЛ
18 Каменный пухарь 3 СЛ АС КЗ
19 Лысуха 2,4 СЛ АС КЗ
20 Малый зуек 1,2,3,4 СЛ ПСС СЛ
21 Чибис 1,2,3,4 СЛ АС СЛ
22 Шичоклювка 4 СЛ АС КЗ
23 Черныш 4 СЛ АС КЗ
24 Фифи 4 СЛ АС КЗ
25 Перевозчик 1,2,3,4 СЛ АС КЗ
26 Поручейник 1,3,4 СЛ ПСС СЛ/КЗ
27 Большой кроншнеп 2,4 СЛ АС КЗ
28 Обыкновенный бекас 2,3,4 СЛ АС СЛ
29 Хохотунья 4 СЛ АС КЗ
30 Сизая чайка 2,3 4 в АС КЗ
31 Озерная чайка 2,4 СЛ АС КЗ
32 Речная крачка 2,3,4 СЛ АС СЛ
33 Сизый голубь 2,3,4 с НС ВС
34 Скалистый голубь 1 2,3 4 с НС ВС
35 Большая горчица 1,2,3,4 СЛ ПСС КЗ
36 Обыкновенная кукушка 1,2,3,4 СЛ АС КЗ
37 Ушастая сова 3 СЛ АС КЗ
38 Обыкновенный козодой 1,2,3,4 СЛ АС КЗ
39 Белопоясный стриж 1,2,4 с ПС СЛ
40 Удод 1 2 3,4 с ПС СЛ
41 Вертишейка 1,2,4 сл АС КЗ
42 Седой дятет 1,3 СЛ АС КЗ
43 Черный дятел 1,2,3,4 СЛ АС КЗ
44 Пестрый дятел 1,2,3,4 с ПС ВС
45 Белоспинный дятеч 1,3,4, СЛ АС КЗ
46 Малый дя ген 2,3,4 СЛ АС КЗ
47 Береговая ласточка 2,3,4 СЛ АС КЗ
48 Деревенская ласточка 1,2,3,4 С НС сл
49 Воронок 1,3,2 С НС СЛ
50 Рогатый жаворонок 1,2,3,4 в АС СЗ
51 Полевой жаворонок 1,2,3 СЛ АС КЗ
52 Степной конек 2,3 сл ПСС СЛ
53 Пятнистый конек 1,2,3,4 сл АС КЗ
54 Желтая трясогузка 1,2,3,4 сл АС КЗ
55 Желтоголовая трясогузка 2,3,4 сл АС КЗ
56 Горная трясогузка 1,2,3,4 в ПСС СВО
57 Бепая трясогузка 1,2,3,4 в НС СЛ
58 Сибирский жулан 1,2,3,4 сл АС КЗ
59 Серый сорокопут 2 сл АС КЗ
60 Серый скворец 1,4 сл АС СВО
61 Обыкновенный скворец 1,3,4 в АС СВО
62 Сойка 1,2,3,4 сл АС КЗ
63 Голубая сорока 2,3,4 в ПСС ВС
64 Сорока 2,3,4 в ПСС ВС
65 Кедровка 1,2,3,4 в АС КЗ
66 Клушица 1,2 в ПСС сл
67 Даурская гллка 1,2,3,4 в АС СВО
68 Грач 2 в АС СВО
69 Черная ворона 1,2,3,4 в ПС ВС
70 Ворон 1,2,3,4 в ПС ВС
71 Свиристел! 2,3,4 в АС СЗ
72 Крапивник 3 сл АС КЗ
73 Сибирская завирушка 1,3,4 сл АС КЗ
74 Серая славка 1,2,4 сл АС КЗ
75 Славка-завирушка 2,3,4 сл АС КЗ
76 Пеиоч ка-та товка 1,2,3,4 сл АС КЗ
77 Зеленая пеночка 1,2,3,4 в ПСС КЗ
78 Пеночка-зарничка 1,2,3,4 сл АС КЗ
79 Корольковая пеночка 1,3,4 сл АС КЗ
80 Бурая пеночка 1,2,3,4 сл АС КЗ
81 Малая мухоловка 1,3,4 сл АС КЗ
82 Черноготовый чекан 1 сл АС СЛ
83 Обыкновенная каменка 1,2,3,4 с ПС сл
84 Каменка-плешанка 2 с ПС сл
85 Каменка-плясунья 1,2 3,4 в ПСС сл
86 Обыкновенная горихвостка 1,2,3,4 с ПС сл
87 Сибирская горихвостка 1,2,3,4 с ПС сл
88 Соювей красношейка 2,3,4 сл АС КЗ
89 Краснозобый дрозд 1,2 сл АС КЗ
90 Чернозобый дрозд 2,4 сл АС КЗ
91 Дрозд Науманна 1,2,3 сл АС КЗ
92 Бурый дрощ 1,2,3,4 сл АС КЗ
93 Рябинник 1,2,3,4 сл АС КЗ
94 Усатая синица 1 сл АС КЗ
95 Длиннохвостая синица 1,2,3,4 сл АС КЗ
96 Черноголая гаичка 3 сл АС КЗ
97 Буроголовая гаичка 1,2,3,4 в ПСС СЗ
98 Сероголовая гаичка 1 сл АС КЗ
99 Московка 1,2 3,4 сл АС КЗ
100 Белая лазоревка 1,3,4 СЛ АС КЗ
101 Большая синица 1,2,3,4 С ПС ВС
102 Обыкновенный поползень 1,2,3,4 В ПСС ВС
103 Обыкновенная пищуха 1,4 СЛ АС КЗ
104 Домовый воробей 1,2,3,4 С НС ВС
105 Полевой воробей 1,2 3,4 с НС ВС
106 Каменный воробей 2 к АС СЛ
107 Обыкновенная чечетка 1,2,3,4 В ПСС СЛ
108 Пепельная чечетка 1,4 в ПСС СЛ
109 Сибирский вьюрок 1,3 СЛ АС КЗ
110 Гималайский вьюрок 1 в ПСС СЗ
111 Обыкновенная чечевица 1,2 3,4 СЛ ПСС КЗ
112 Сибирская чечевица 1,2,3,4 СЛ АС КЗ
113 Длиннохвостый снегирь 1,2,3 СЛ АС КЗ
114 Обыкновенный клест 1,2,3,4 СЛ АС КЗ
115 Ьелокрылый клест 1,3,4 СЛ АС КЗ
116 Обыкновенный снегирь 1,2,3,4 в ПСС СЗ
117 Серый снегирь 2,4 в ПСС СЗ
118 Обыкновенный дубонос 1,2 3 4 в АС ВС
119 Белошапочная овсянка 1,2 3,4 СЛ АС КЗ
120 Овсянка Годлевского 1 СЛ АС КЗ
121 Красноухая овсянка 2 СЛ АС КЗ
122 Овсянка-ремез 1,2,3,4 СЛ АС КЗ
123 Овсянка крошка 1,2,3,4 СЛ АС КЗ
124 Дубровник 1,2,4 СЛ АС КЗ
125 Седая овсянка 1,2,3,4 СЛ АС СВО
126 Садовая овсянка 1 СЛ АС КЗ
*Уеловные обозначения- 1-Восточный Саян, 2-[Ого-западное Забайкалье, З-Восточное Прибайкалье, 4-Южное Прибайкалье, НС-настоящие синангропы, ПС-полусинантропы, ПСС-псевдосинантропы, АС-асинантропы, ВС-всссезонный характер пребывания, СЗ-сезонно-зимний, СЛ-сезонно-летнии, ВО-сезонно-весенне-осешшй, КЗ-кратковременно-залетный, С-синантробионты, СЛ-случайные виды, К-квартиранты, В-визитеры
В населенных пунктах Восточного Саяна всего зафиксировано 77 видов птиц, юго-западного Забайкалье — 101, Восточного Прибайкалья — 95, Южного Прибайкалья - 100 видов (см табл 1)
Относительное богатство видового состава в населенных пунктах юго-западного Забайкалья объясняется разнообразием ландшафтов, окружающих поселки, а Южного Прибайкалье — залетом многих видов в период миграций
В целом в сельских населенных пунктах Байкальской Сибири отмечено 35,8% видового состава птиц региона Из них многие виды зарегистрированы единично
Также нами проведен сравнительный анализ орнитофауны разных типов насеченных пунктов региона В крупных поселениях отмечено меньшее число видов (78,6% от всех отмеченных видов), чем в других типах поселков Однако в них видовой состав птиц отличался большей стабильностью с предсказуемыми сезонными характеристиками
Орнитофауна мелких и средних поселений сильно зависит от окружающих их ландшафтов, характера вобранных естественных участков
отмечено и составе орнитофауны юго-западного Забайкалья и Восточного Саяна, у остальных районов несколько выше.
Различие в составе орнитофауны в основном обуславливается случайными, транзитными видами, которые зарегистрированы » период пролета или залета из окружающих ландшафтов. Эти виды не имеют тесных связей с населенными пунктами.
Ю-Э Зэб
Воет Саян
Воет приб
Южи ПртйБ
54,5 еь.0 66,5 66,0 66.5 67,0 Б? .5
ипкаде 0151 а псе
Рис. 7. Сходство орнитофауны населенных пунктов разных районов Байкальской Сибири (коэффициент Жаккара)
А виды, которые составляют основу населения птиц сельских поселков, во всех районах почти одинаковы. Круглый год в большинстве поселках всех районов отмечается 12 видов (сизый (нет только в Окинском нагорье) и скалистый голуби, пестрый дятел, голубая сорока, сорока, черная ворона, ворон, буроголовая гаичка, большая синица, обыкновенный поползень, домовый и полевой воробей).
3.2. Фауно-генетический состав птиц Байкальской Сибири В сельских населенных пунктах отмечены представители 7-ми типов фаун (Штегман, 1938) (рис. 1).
Преобладание траиспалеарктических и сибирских видов характерно для всех населенных пунктов региона.
Ткбитский Средиземн0.
Европейский—- —^ Китайский —_
Монгольский-
^ Транспалеоз ркты
Сибирский
Рис. 1. Фау но-генетический состав летней фауны птиц сельских населенных пунктов Байкальской Сибири
Сравнительный анализ фауно-генетического состава птиц по районам показал отсутствие между ними существенных различий. Только в Восточном Саяне доля участия сибирской, китайской и европейской фаун по сравнению с другими районами относительно больше.
3.3. Экологический анализ орнитофауны сельских населенных пунктов
3.3.1. Характеристика птиц НО степени синантропности Анализ птиц сельских населенных пунктов Байкальской Сибири по степени синантропности (см. табл. 1) показал, что на фоне относительно низкой доле настоящих синантропов (5,6%) и полусинантропов (12,7%). отмечено большое количество псевдосинантропов (22,2%) и явное преобладание асинантропов (59,5%). Представители 3-х первых групп (без асинантропов) связаны с населенными пунктами более или менее тесно, они частично или полностью удовлетворяют здесь свои жизненные потребности. Их обычно называют синантропными птицами (Доржиев, Сандакова, 2003).
Соотношение разных групп птиц в разных районах региона оказалось примерно одинаковым (рис. 2). В этом отношении наиболее близки юго-западное Забайкалье м Восточное Прибайкалье, поселения, которых расположены преимущественно в окружения лесостепных ландшафтов. Относительно большая доля асинантропов в Южном Прибайкалье объясняется расположением его на путях миграций многих видов.
И Восточный Саян 0Ю-3 Забайкалье 0 Воет, Прибайкалье 0К)ж. Прибайкалье
Рис, 2- Распределение ПТИЦ сельски.'; населенных пунктов Байкальской Сибири по степени
синантропности, %.
При сравнении видового состава птиц разных групп по районам отмечено, что наибольшее сходство видов имеет группа настоящих синантропов, далее по мере уменьшения степени синантропности разница увеличивается. Состав настоящих синантропов почта одинаков - это семь
видов, которые являются общими для всех населенных пунктов региона (сизый (отсутствует в Восточном Саяне) и скалистый голуби, деревенская ласточка, городская ласточка, белая трясогузка, домовый и полевой воробьи).
Степень сходства состава группы полусинантропных видов разных районов равнялся в среднем 89.6%, псе в доси нантроп ных - 78,8%, асинантропных - 50%.
3.3.2. Характер пребывании птиц в сельских населенных пунктах
Из 5 групп птиц по характеру сезонного пребывания по числу видов явно преобладают виды, кратковременно залетные, которые время от времени в любой сезон года нерегулярно отмечаются в населенных пунктах. Затем идет группа сеэонно-летняя, объединяющая видов, живущих в поселениях человека только в течение теплого времени. Это виды перелетные гнездящиеся е регионе. Остальные группы представлены малым числом видов (рис. 3, см. табл. 1).
Соотношение числа видов птиц в группах во всех районах имеет общую картину с незначительной разницей.
I
*ВС - всессзонная, СЗ- сезонно-зимияя, СЛ - седашю-летшч, СВО - сезонно-весенне-осеннад, КЗ - кратковремснжыадегная Рис. 3. Распределение птиц сельских населенных пунктов Байкальской Сибири по характеру сезонного пребывания, %.
3.3.3. Разнообразие эколого-функциональных связей птиц с населенными пунктами По эколого-функциональпым связям все птицы (см. табл. I), отмеченные в сельских населенных пунктах разделены на 3 группы. Среди них наиболее представительной по числу видов оказались визитеры или посетители (более 60%) (виды, обитающие вне населенных пунктов, но регулярно посещающие их в определенные периоды суток преимущественно для поиска пищи). Затем идет группа квартирантов (более 20%) (виды, использующие населенные пункты преимущественно для гнездования или ночевки) и замыкает ряд группа синантропобионтов
СЛ СЗ СВО КЗ ВС
■ Восточный Саян и Ю-3 Забайкалье в Воет Прибайкалье а Юж Прибайкалье
(13-14%) (виды, удовлетворяющие в населенных пунктах все свои жизненные потребности круглый год или в определенный сезон года) (рис. 4).
Восточный Саян Ю-3 Забайкалье Вост. Юж Прибайкалье
Прибайкалье
■ Случайные N Визитеры аСинанцхьпы
Рис. 4. Распределение птиц сельских населенных пунктов Байкальской Сибири по характеру экологических связей, %
По районам Байкальской Сибири соотношение видов разных групп оказалось практически одинаковым.
3.3.4. Распределение птиц по ландшафтно-биотопическим группа,» Разнообразие экологических условий населенных пунктов привлекает и способствует приспособлению к обитанию здесь различных по природному происхождению экологических групп птиц. Среди синантроп ных птиц (настоящие синантропы, полусинантропы и псевдосинантропы) сельских населенных пунктов Байкальского региона более половины видов представляли древссно-кустарниковые птицы, не более 15% составляли соответственно скайьно-обръшные и водно-околоводные виды, менее 7% - соответственно синантропы и лугово-болотные и степные птицы (табл. 2).
Таблица 2,
Количество и соотношение синантропньгх птиц сельских населенных пунк тов
Байкальского региона по природно-биотопическим группам
Экологические комплексы Кол-во видов абс. (%> Виды
Синантропы 3 (6,3) Сизый голубь, деревенская ласточка, домовый воробей
Древес но-кус парниковый 27 (56.3) Черный коршун, перепелятник, чеглок, обыкновенная пустельга, пестрый дятел, голубая сорока, сорока, черная ворона. ворон, свиристель, серая славка, славка-завирушка, зеленая пеночка, корольковая пеночка, обыкновенная горихвостка, сибирская
горихвостка, буроголовая гаичка, ботьшая синица, обыкновенный поползень, полевой воробей, обыкновенная чечетка, пепельная чечетка, гималайский выорок, обыкновенная чечевица, обыкновенный снегирь, серый снегирь, обыкновенный дубонос
Водно-околоводный 6(12,5) Огарь малый зуек, перевозчик, сизая чайка, горная трясогузка, белая трясогузка
Лугово-болотный 2(4,1) Чибис, степной конек
Степной 3 (6,3) Полевой жаворонок, рогатый жаворонок, каменка-плясунья
Скально-обрывный 7(14,5) Скалистый голубь, белопояспый стриж, удод, городская ласточка, клушица, обыкновенная каменка, каменка-плешанка
Всего 48(100)
По районам общая картина представительства разных групп в целом сохраняется(табл 3)
Таблица 3
Количество и соотношение птиц сельских населенных пунктов разных районов
Экологические комплексы Районы
Восточный Саян Юго-Западное Забайкалье Восточное Прибайкалье Южное Прибайкалье
Синантропы 3(7,1) 3 (6,4) 3 (6,7) 3 (6,8)
Древесно-кустарниковый 24 (57,2) 26 (55,3) 25 (55,6) 26 (59,1)
Водно-околоводный 5(11,9) 6(12,8) 6(13,4) 6(13,6)
Лугово-болотный 1 (2,4) 2 (4,2) 2 (6,5) 1 (2,3)
Степной 3(7,1) 3 (6,4) 3 (6,7) 3 (6,8)
Скалыю-обрывный 6(14,3) 7(14,9) 5(11,1) 5(11,4)
Всего 42(100) 47(100) 45 (100) 44 (100)
3.2.5. Трофические группы синантропных птиц
Как видно, из рис 6, в сельских населенных пунктах Байкальской Сибири заметно преобладают зоофаги, а среди них виды, питающиеся беспозвоночными Большую долю представляют полифаги, значительно меньшую - фитофаги
■ ГкРЛИ^ВГИ Ч ЯСГЛ^ГЧ ¡Ни ф^ТйфИГИ
Рис. 6. Распределение птиц сельских населенных пунктов Байкальской Сибири по харак теру питания, %
Основу населения птиц сельских населенных пунктов региона составляют по ли фаги и фитофаги (голуби, врановые, воробьи).
Глава 4. СТРУКТУРА СООБЩЕСТВ ПТИЦ СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ БАЙКАЛЬСКОЙ СИБИРИ
4.1. Население птиц крупных сельских населенных пунктов
Анализ сообществ птиц крупных населенных пунктов рассмотрены нами, на примере, двух населенных пунктов - Курумкан (Восточное Прибайкалье) и Иволгинск (Юго-Западное Забайкалье).
Плотность населения птиц и соотношение численности видов а крупных поселениях в пределах сезона варьирует незначительно.
Зимой в с. Курумкан в вобранных лесах общая плотность птиц равна 66,5 ос/10 га, центре села - 126,2 ос.МО га, на окраинах сел. прилегающих к лугу -64,3 ос/10 та, степям - 39,5 ос/10 га, в районах каменных зданий -56,2 ос/ 10 га. В с. Иволгинске в центре села с деревянными постройками плотность птиц 140,2 ос/10 га, па окраинах, прилегающим к степям - ¡47,0 ос/10 га, к лугам - 83,6 ос/10 га, в районах каменных зданий 162,8 ос/ 10 га,
В обоих селах в число фоновых видов зимнего населения входят скалистый голубь, черпая ворона, ворон, большая синица, домовый и полевой воробьи, обыкновенный снегирь. Из них многочисленными являются скалистый голубь, домовый и полевой воробьи.
Летом в с. Курумкан в вобранных лесах общая плотность птиц равна 175,9 ос/10 га, центре села - 228,4 ос/10 га, на окраинах сел, прилегающих к лугу -136,5 ос/10 га, степям - 127,7 ос/10 га, о районах каменных зданий - 55.4 ос/10 га. В с, Иволгинске, в центре села, с деревянными постройками плотность птиц 177,3 ос/10 га, на окраинах, прилегающим к степям 332,5 ос/Ю га, к лугам - 168,5 ос/10 га в районах каменных зданий - 197,8 ос/10 та.
В обоих селах летом фоновыми видами являются скалистый голубь, белая трясогузка, обыкновенная каменка, сибирская горихвостка, домовый и полевой воробьи Из них многочисленными являются скалистый голубь, домовый и полевой воробьи
Осенью и весной плотность населения в селах меняется очень сильно за счет появления мигрантов
4.2. Население птиц в крупных сельских населенных пунктов
Сообщества птиц в средних населенных пунктах рассмотрены нами на Орлик, Саяны, Хужир (Восточный Саян), Арзгун, Барагхан (Восточное Прибайкалье), Белоозерск, Могсохон (Юго-Западное Забайкалье), Сухая (Южное Прибайкалье)
Зимой в с Орлик в лесной зоне 218,6 ос/10 га, в прибрежной зоне села 54,9 ос/10 га В с Саяны - 149,9ос/10 га В с Хужир - 92,9 ос/10 га В с Арзгун - 55,4 ос/10 га В с Барагхан в лесной зоне — 61,1 ос/10 га и в центральной зоне - 61,3 ос/10 га В с Белоозерск - 206,8 ос/10 га В с Могсохон - 40,8 ос/10 га С Сухая -211,1 ос/10 га
Во всех селах в число фоновых видов птиц зимнего населения входят скалистый голубь, ворон, домовый и полевой воробьи Из них многочисленными являются домовые и полевые воробьи
Летом в с Орлик в лесной зоне 134,5 ос/10 га, в прибрежной зоне села 126,8 ос/10 га В с Саяны - 87,4 ос/10 га В с Хужир - 166,7 ос/10 га В с Арзгун — 155 ос/10 га В с Барагхан в лесной зоне - 176,3 ос/10 га и в центральной зоне - 158,6 ос/10 га В с Белоозерск - 437,6 ос/10 га В с Могсохон-96,9 ос/10 га С Сухая - 199,8 ос/10 га
Во всех селах летом фоновыми видами являются скалистый голубь, белая трясогузка, обыкновенная каменка, домовый и полевой воробьи Из них многочисленными являются домовый и полевой воробьи
Осенью и весной плотность населения изменяется так же сильно, как и в крупных населенных пунктах за счет появления мигрантов Во всех населенных пунктах, кроме сел Сухая и Белоозерск, плотность населения птиц уменьшается, а в указанных наблюдается увеличение
4.3. Население птиц в малых сельских населенных пунктах
Сообщества птиц в малых населенных пунктах рассмотрено на примере сел Хара-Хужир, Бапакта (Восточный Саян), Угнасай, Аматхан, Усть-Гарга, Куйтуны (Восточное Прибайкалье)
Зимой в с Хара-Хужир плотность населения достигает 103,5 ос/10 га, в с Балакта - 141,3 ос/10 га, Угнасай - 109,8 ос/10 га, Аматхан - 61,7 ос/10 га, Усть-Гарга - 89,5 ос/10 га, Куйтуны - 2740,5 ос/10 га
Во всех селах в число фоновых видов зимнего населения входят скалистый голубь, рогатый жаворонок, домовый и полевой воробьи Из них многочисленными являются домовые и полевые воробьи
Летом в с Хара-Хужир плотность населения достигает 195 ос/10 га, в с Балакта - 191,3 ос/10 га, Угнасай - 256,1 ос/10 га, Аматхан - 179 ос/10 га, Усть-Гарга - 186,4 ос/10 га, Куйтуиы - 488,8 ос/10 га
Во всех селах летом фоновыми видами являются скалистый голубь, белая трясогузка, обыкновенная каменка, домовый и полевой воробьи Из них многочисленными являются домовый и полевой воробьи
Осенью и весной плотность населения меняется за счет появления мигрантов
ВЫВОДЫ
1 Сельские населенные пункты Байкальской Сибири как среда обитания птиц очень разнообразны Условия в них определяются не только их географическим положением, но и размерами, архитектурой построек, спецификой хозяйственной деятельности, окружающими ландшафтами и разнообразием вобранных естественных участков Малые населенные пункты хорошо разделяются на ряд групп по своим экологическим условиям
2 В сельских населенных пунктах региона отмечено 126 видов птиц относящихся к 15 отрядам, 36 семействам и 79 родам
Видовой состав птиц населенных пунктов районов, расположенных в лесостепной зоне (Юго-западное Забайкалье, Восточное Прибайкалье), оказался богаче, чем районов лесной зоны (Окинское нагорье, Южное Прибайкалье), благодаря разнообразию окружающих ландшафтов и вобранных естественных участков
Наибольшей стабильностью отличается видовое разнообразие крупных сельских населенных пунктов Видовой состав птиц небольших поселков сильно подвержен колебаниям и находится в большой зависимости от окружающих ландшафтов, вобранных естественных участков и характера хозяйственной деятельности жителей Следовательно, число видов птиц в селах, относящихся к одному типу, особенно, в средних и малых поселках, могут заметно отличаться
3 Фауно-генетический состав птиц сельских населенных пунктов Байкальской Сибири гетерогенен, но, тем не менее, подавляющее большинство видов принадлежит транспалеарктическому и сибирскому типам фаун
4 Орнитофауна сельских населенных пунктов Байкальской Сибири сформировано из разных по экологическим признакам видов Наибольшей стабильностью по видовому составу птиц отличаются группы настоящих синантропов и полусинантропов, как в целом по региону, так и по районам, а псевдосинантропы и, особенно, асинантропы, подвержены значительным изменениям, несмотря на относительно большое видовое разнообразие
По характеру пребывания птиц в сельских населенных пунктах основная масса видов кратковременно залетные и более половины
являются визитерами Следующая группа птиц - квартиранты (более 20%), использующие преимущественно населенные пункты для гнездования или ночевки Доля птиц в группе синантропобионтов незначительная
Анализ орнитофауны по ландшафтно-экологическим группам показал, что их основу составляют представители древесно-кустарникового (63,5%) и скально-обрывного (14,3%) комплексов Участие представителей других комплексов незначительно
5 Население птиц крупных и средних населенных пунктов имеют схожую структуру по доле участия, чего нельзя сказать о малых населенных пунктах, так как специфика хозяйствования и тип прилегающего биотопа определяют состав не только доминирующих, но и субдоминирующих видов, который в зависимости от села может быть очень специфичным
Плотность населения птиц значительна в сельских населенных пунктах среднего размера, наряду с достаточной долей природных связей появляются антропогенные факторы, дающие дополнительные возможности для питания и гнездования Во всех населенных пунктах весьма многочисленны полевые и домовые воробьи, а в крупных и малых населенных пунктах происходит уменьшение остальных категорий численности
Список работ, опубликованных по материалам диссертации:
В изданиях рекомендованных ВАК
1 Гулгенов С Ж О случаях факультативного паразитизма сорок на крупном ро1 атом скоте / Ц 3 Доржиев, Б Ж Гулгенов, С Ж Гулгенов // Вестник Бурятского госуниверситета Вып2 - Улан-Удэ, 2000 - С 117120
2 Гулгенов С Ж Эколого-систематический анализ летней синантропной авифауны Дархатской котловины и горной Оки (Восточный Саян) / Ц 3 Доржиев, С Л Сандакова, Н Цэвээнмядаг, С Ж Гулгенов, Тамир // Вестник Бурятского госуниверситета Вып 7 - Улан-Удэ 2005 -С 53-69
3 Гул1енов С Ж Экологическая структура летнего населения птиц поселков сельского типа Байкальского региона / Ц 3 Доржиев, С Л Сандакова, С Ж Гулгенов, Б Ж Гулгенов // Бюллетень ВосточноСибирского научного центра СО РАМН - 2006 Вып 2 - С 33-37
В других изданиях
4 Гулгенов С Ж Гнездящиеся птицы населенных пунктов Восточного Прибайкалья / С Ж Гулгенов, Б Ж Гулгенов // «Современные проблемы орнитологии Сибири и Центральной Азии» Материалы II Международной орнитологической конференции Вып 2 4 2 -2003 -С 169-172
5 Гулгенов С Ж Сезонные изменения орнитофауны сельских населенных пунктов долины р Ока / С Ж Гулгенов // «Биоразнообразия экосистем Внутренней Азии» Т 1 - Улан-Удэ Изд-во БНЦ СО РАН, 2006 -С 111-112
6 Гулгенов С Ж Годовая динамика фауны птиц малых населенных пунктов Восточного Прибайкалья Гулгенов С Ж // «Современные проблемы орнитологии Сибири и центральной Азии» Материалы III Международной орнитологической конференции Вып 3 ,4 2 — Улан-Удэ Изд-во Бурятского госуниверситета, 2006 —С 140-142
7 Гулгенов С Ж Осенняя орнитофауна населенных пунктов Восточного Прибайкалья / С Ж Гулгенов, Б Ж Гулгенов // «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» Материалы VIII Международной научной школы-конференции студентов и молодых ученных Т 1 - Абакан Изд-во Хакасского госуниверситета им Н Ф Катанова, 2004 - С 75-76
8 Dorzhiev Т Z Sammer Ornithofauna in the Settlement Areas of the Darkhadyn Depression and Mountain Oka of East Sayan /TZ Dorzhiev, S L Sandakova, N Tseveenmyadag and S Z Gulgenov // The Research Papers of Darhadyn Wetland in Mongolia Ш - Ulaanbaatar, 2006 - P 140-144
Подписано в печать 05 07 Формат 60x84 '/16 Уел печ л AM Тираж 100 экз Заказ № ZWA