Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гидроморфные почвы Байкальского региона
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хутакова, Светлана Владимировна

Введение

Глава 1. Гидроморфные почвы (обзор литературы)

1.1. Причины переувлажнения почв

1.2. Почвообразование в гидроморфных условиях

1.3. Систематика и классификация гидроморфных почв

1.4. Пространственное распределение гидроморфных почв

Глава 2. Экологические условия формирования и развития гидро- 27 морфных экосистем Байкальского региона

2.1. Особенности геоморфологического строения

2.2. Геологическое строение и почвообразующие породы

2.3. Климатические условия

2.4. Гидрогеологические и тектонические факторы формирования гидроморфных экосистем

2.5. Влияние гидрографического фактора на процессы гидро-морфизма

2.6. Растительность гидроморфных экосистем

2.7. Почвы гидроморфных экосистем Байкальского региона

Глава 3. Объекты и методы исследований

Глава 4. Гидроморфные почвы органогенного ствола

4.1. Морфологическое строение и свойства гидроморфных почв органогенного ствола горно-лесной зоны

4.2. Морфологическое строение и свойства гидроморфных почв органогенного ствола зоны контакта леса и степи

Глава 5. Гидроморфные почвы синлитогенного ствола

5.1. Морфологическое строение и свойства гидроморфных почв синлитогенного ствола горно-лесной зоны

5.2. Морфологическое строение и свойства гидроморфных почв синлитогенного ствола зоны контакта леса и степи

5.3. Морфологическое строение и свойства гидроморфных почв синлитогенного ствола сухостепной зоне

Глава 6. Диагностика гидроморфных почв Байкальского региона

Глава 7. Основы рационального использования гидроморфных почв

Байкальского региона (на примере Селенгинского аймака, Монголия)

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Гидроморфные почвы Байкальского региона"

Актуальность исследований. Для Байкальского региона характерно уникальное сочетание разнообразных ландшафтов: горно-тундровых, горнотаежных, лесостепных, степных, сухостепных. Во всех географических поясах при избыточном увлажнении формируются интразональные гидроморф-ные экосистемы. Обширный ареал их распространения, влияние комплекса интразональных и зонально-поясных факторов обусловили формирование различных почв гидроморфного ряда.

Гидроморфные почвы на изученной территории имеют огромное экологическое и народнохозяйственное значение. В естественных условиях они играют водорегулирующую роль, способствуют сохранению биоразнообразия, предотвращают поступление элементов-загрязнителей в реки и далее в озеро Байкал. Почвы гидроморфных экосистем представляют значительную ценность для сельскохозяйственного производства Республики Бурятия и Монголии. Они преимущественно используются как высокопродуктивные сенокосы и пастбища.

В почвенном аспекте гидроморфные экосистемы являются до настоящего времени недостаточно изученными. Имеются материалы по низинным болотным почвам Усть-Селенгинской впадины (Петрович, 1965, 1974; Ильин, 2006) и аллювиальным почвам бассейна р. Селенги и ее дельты (Убугу-нова и др., 1998; Убугунов и др., 2000; Шахматова, 2004; Гынинова и др., 2006 и др.).

В связи с этим, была поставлена цель - изучить состав, свойства, закономерности формирования гидроморфных почв Байкальского региона и определить основные направления их экологически оптимального использования. Для выполнения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

1. Изучить разнообразие, морфологическое строение, состав и свойства гидроморфных почв котловин Саяно-Байкальского Станового нагорья, Се-ленгинского Среднегорья и Хэнтей-Чикойского нагорья;

2. Установить количественные показатели биологической продуктивности, группового состава мезопедобионтов и микроорганизмов в гидро-морфных почвах органогенного и синлитогенного стволов и выявить их роль в диагностике почв;

3. Оценить некоторые показатели плодородия гидроморфных почв, установить потенциально возможные деструктивные агрогенные процессы и определить основные направления по их рациональному использованию и охране.

Защищаемые положения:

1. Основные массивы гидроморфных почв органогенного и синлитогенного стволов приурочены к кайнозойским впадинам Саяно-Байкальского Станового нагорья.

2. Морфологическое строение, соотношение органической и минеральной частей, мощность органогенного горизонта, групповой состав мезопедобионтов и микроорганизмов, фракционный состав органического вещества могут быть использованы как диагностические признаки для разделения гидроморфных почв по стволам и типам.

3. При сельскохозяйственном освоении гидроморфных почв необходимо учитывать экологические условия формирования, свойства и устойчивость почв к антропогенным воздействиям.

Научная новизна. На основе большого фактического материала изучено морфологическое строение, состав и свойства гидроморфных почв котловин Саяно-Байкальского Станового нагорья, Селенгинского среднегорья и Хэнтэй-Чикойского нагорья. Впервые охарактеризованы особенности биотического фактора почвообразования: биологическая продуктивность, групповой состав мезопедобионтов и микроорганизмов, установлен характер трансформации растительных остатков в гидроморфных почвах органогенного и синлитогенного стволов. Выявлены основные критерии экологической устойчивости почв при сельскохозяйственных нагрузках, предложены агро-экологические основы рационального использования гидроморфных почв.

Практическая значимость. Полученный научный и научно-практический материал является основой для уточнения классификации и диагностики гидроморфных почв Байкальского региона, может быть использован для разработки адаптивно-дифференцированной и экологически безопасной системы землепользования в Байкальском регионе. Результаты исследований используются в учебном процессе в курсе лекций по «Агропочвове-дению», «Химии почв», «Земельным ресурсам» ФГУ ВПОУ «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 7 международных конференциях: «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» VIII, IX, X Международная научная школа-конференция студентов и молодых ученых» (Абакан, 2004, 2005, 2006); «Научные основы сохранения водосборных бассейнов: междисциплинарные подходы к управлению природными ресурсами» (Улан-Удэ, 2004); «Экосистемы Монголии и пограничных территорий соседних стран: природные ресурсы, биоразнообразие и экологические перспективы» (Улан-Батор, 2005); «Биоразнообразие экосистем Внутренней Азии» (Улан-Удэ,

2006), «Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенно-преобразованных экосистем» (Иркутск, 2006) и 2 региональных: Ежегодная научно-практическая конференция БГСХА Улан-Удэ, (2006,

2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав и выводов. Содержит 31 таблиц, 48 рисунков. Список использованной литературы включает 140 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Хутакова, Светлана Владимировна

Выводы

1. На территории Байкальского региона распространены разнообразные типы почв гидроморфного ряда синлитогенного и органогенного стволов, формирующиеся в различных природных зонах. Основные массивы их приурочены к рифтовым кайнозойским впадинам Саяно-Байкальского Станового нагорья: Усть-Селенгинской, Тункинской, Баргузинской и др. Активные неотектонические процессы, протекающие на этой территории, приводят к опусканию днищ котловин, способствуют заболачиванию их пресными напорными и грунтовыми водами.

2. Гидроморфные почвы органогенного ствола распространены в горно-лесной и лесостепной зонах в межгорных седловинах, при зарастании озер, в дельтах, в притеррасной части поймы. Торфяные олиготрофные почвы формируются преимущественно в горно-лесной зоне, торфяные эутрофные - в лесостепной, особенно крупные их массивы находятся в дельте р. Селенги. Почвы органогенного ствола характеризуются слабой степенью разложенности растительных остатков, обогащенностью их С, N, обменными катионами.

3. Гидроморфные почвы синлитогенного ствола формируются под действием паводковых, грунтовых и стоковых вод. Большую роль в их развитии играют аллювиальные процессы. В горно-лесном поясе в верховьях рек и речек на перлювиальных и перлювиально-аллювиальных поймах развиваются аллювиальные слоистые и пролювиальные почвы отдела слаборазвитых. В лесостепной и сухостепной зонах на проточно-островных и проточно-сегментных поймах получают развитие почвы отдела аллювиальных. Соотношение профилеобразующих элементарных почвообразовательных процессов в почвах синлитогенного ствола (торфообразования, гумусообразования, оглеения, оруденения, криотурбация, окарбоначивания) обуславливают формирование различных типов почв.

4. Диагностическими параметрами типового разделения гидроморфных почв являются соотношение органической и минеральной масс, содержание и фракционный состав органического вещества; уточняющими - численность и состав мезопедобионтов и микроорганизмов.

5. Гидроморфные почвы органогенного и синлитогенного стволов Байкальского региона по запасам органического вещества и азота характеризуются высоким потенциальным плодородием, однако низкое содержание подвижных форм элементов питания обуславливает низкий уровень эффективного плодородия.

6. При использовании гидроморфных экосистем в Байкальском регионе необходимо учитывать адаптивно-дифференцированную и экологически безопасную систему землепользования. Оптимальным направлением хозяйственного использования гидроморфных почв лесостепной и сухостепной зон является лугопастбищное, т.к. пахотное воздействие после проведения осушительных мелиораций приводит к проявлению различных деструктивных процессов. Почвы органогенного ствола, выполняющие водорегулирующие и протекторные функции, аккумулирующие стоки углекислого газа, поддерживающие биоразнообразие рекомендуется использовать в качестве заповедников, заказников, уникальных природных объектов для рекреации и туризма, научных полигонов и др.

Автореферат диссертации по теме "Гидроморфные почвы Байкальского региона"

На правах рукописи

Хутакова Светлана Владимировна

ГИДРОМОРФНЫЕ ПОЧВЫ БАЙКАЛЬСКОГО РЕГИОНА

Специальность 03 00 27 - почвоведение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Улан-Удэ - 2007

003059055

Работа выполнена на кафедре почвоведения и агрохимии ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В Р Филиппова»

Научный руководитель- доктор биологических наук

Убугунова Вера Ивановна

Официальные оппоненты доктор биологических наук

Бадмаев Нимажап Баяржапович

кандидат биологических наук, доцент Митупов Чимит Цыденжапович

Ведущая организация Иркутский государственный университет

Защита диссертации состоится «29» мая 2007 года в час , на заседании диссертационного совета Д 003 028 01 в Институте общей и экспериментальной биологии СО РАН по адресу. 670047, г Улан-Удэ, ул Сахьяновой, 6, факс (3012)433034, сайт www igaeb bol ru. E-mail ioeb@bsc buryatia ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятского научного центра СО РАН

Автореферат разослан tí£f» апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук ' В И Убугунова

Введенне

Актуальность исследований. Для Байкальского региона характерно уникальное сочетание разнообразных ландшафтов горно-тундровых, горно-таежных, лесостепных, степных, сухостепных Во всех географических поясах при избыточном увлажнении формируются интразональные гидроморфные экосистемы Обширный ареал их распространения, влияние комплекса интразональных и зонально-поясных, факторов обусловили формирование различных почв гидроморфного ряда

Гидроморфные почвы на изученной территории имеют огромное экологическое и народнохозяйственное значение В естественных условиях они играют водорегулирующую роль, способствуют сохранению биоразнообразия, предотвращают поступление элементов-загрязнителей в реки и далее в озеро Байкал Почвы гидроморфных экосистем представляют значительную ценность для сельскохозяйственного производства Республики Бурятия и Монголии Они преимущественно используются как высокопродуктивные сенокосы и пастбища

В почвенном аспекте гидроморфные экосистемы являются до настоящего времени недостаточно изученными Имеются материалы по низинным болотным почвам Усть-Селенгинской впадины (Петрович, 1965, 1974, Ильин, 2006) и аллювиальным почвам бассейна р Селенги и ее дельты (Убугунова и др , 1998, Убугунов и др , 2000, Шахматова, 2004, Гынинова и др , 2006 и др )

В связи с этим, была поставлена цель - изучить состав, свойства, закономерности формирования гидроморфных почв Байкальского региона и определить основные направления их экологически оптимального использования Для выполнения поставленной цели последовательно решались следующие задачи-

1 Изучить разнообразие, морфологическое строение, состав и свойства гидроморфных почв котловин Саяно-Байкальского Станового нагорья, Селенгинского Среднегорья и Хэнтей-Чикойского нагорья,

2 Установить количественные показатели биологической продуктивности, группового состава мезопедобионтов и микроорганизмов в гидроморфных почвах органогенного и синлитогенного стволов и выявить их роль в диагностике почв,

3 Оценить некоторые показатели плодородия гидроморфных почв, установить потенциально возможные деструктивные агрогенные процессы и определить основные направления по их рациональному использованию и охране

Защищаемые положения

1 Основные массивы гидроморфных почв органогенного и синлито-

генного стволов приурочены к кайнозойским впадинам Саяно-Байкальс-кого Станового нагорья

2 Морфологическое строение, соотношение органической и минеральной частей, мощность органогенного горизонта, групповой состав мезопе-добионтов и микроорганизмов, фракционный состав органического вещества могут быть использованы как диагностические признаки для разделения гидроморфных почв по стволам и типам

3 При сельскохозяйственном освоении гидроморфных почв необходимо учитывать экологические условия формирования, свойства и устойчивость почв к антропогенным воздействиям

Научная новизна На основе большого фактического материала изучено морфологическое строение, состав и свойства гидроморфных почв котловин Саяно-Байкальского Станового нагорья, Селенгинского средне-горья и Хэнтэй-Чикойского нагорья Впервые охарактеризованы особенности биотического фактора почвообразования биологическая продуктивность, групповой состав мезопедобионтов и микроорганизмов, установлен характер трансформации растит ельных остатков в гидроморфных почвах органогенного и синлитогенного стволов Выявлены основные критерии экологической устойчивости почв при сельскохозяйственных нагрузках, предложены агроэкологические основы рационального использования гидроморфных почв

Практическая значимость Полученный научный и научно-практический материал является основой для уточнения классификации и диагностики гидроморфных почв Байкальского региона, может быть использован для разработки адаптивно-дифференцированной и экологически безопасной системы землепользования в Байкальском регионе Результаты исследований используются в учебном процессе в курсе лекций по «Агропочво-ведению», «Химии почв», «Земельным ресурсам» ФГУ ВПОУ «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им В Р Филиппова»

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 7 международных конференциях: «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» VIII, IX, X Международная научная школа-конференция студентов и молодых ученых» (Абакан, 2004, 2005, 2006), «Научные основы сохранения водосборных бассейнов междисциплинарные подходы к управлению природными ресурсами» (Улан-Удэ, 2004), «Экосистемы Монголии и пограничных территорий соседних стран природные ресурсы, биоразнообразие и экологические перспективы» (Улан-Батор, 2005), «Биоразнообразие экосистем Внутренней Азии» (Улан-Удэ, 2006), «Почва как связующее звено функ-

ционирования природных и антропогенно-преобразованных экосистем» (Иркутск, 2006) и 2 региональных Ежегодная научно-практическая конференция БГСХА Улан-Удэ, (2006, 2007)

Публикации По теме диссертации опубликовано 15 научных работ

Структу ра и объем диссертации Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав и выводов Содержит 31 таблиц, 48 рисунков Список использованной литературы включает 140 наименований

Глава 1. Гндроморфные почвы (обзор литературы)

На основе литературных источников охарактеризованы основные факторы формирования и почвообразовательные процессы, протекающие в гидроморфных почвах, проведен анализ современного состояния их изученности

Глава 2. Экологические условия формирования и развития гидроморфных экосистем Байкальского региона

В данной главе рассматриваются эколого-географические условия формирования и развития гидроморфных экосистем в котловинах Саяно-Байкальского Станового нагорья, Селенгинского среднегорья и Хэнтэй-Чикойского нагорья Проведенный анализ литературного материала показывает, что во всех рассматриваемых геоморфологических областях гндроморфные почвы развиваются преимущественно в депрессиях (озерные, термокарстовые понижения, ложбины древнего стока, поймы рек), однако экологические условия их формирования разнообразны.

В пределах Саяно-Байкальского Станового нагорья формируются рифтовые впадины байкальского типа Тункинская, Усть-Селенгинская, Баргузинская, Северо-Байкальская и др Высокая сейсмическая активность этой территории в настоящее время обусловливает опускание днищ котловин, способствует заболачиванию их пресными напорными и грунтовыми водами Многообразие климатообразующих факторов (географическое положение, геоморфологическое строение и наличие озера Байкал) способствовало формированию различных природных зон тундровой, горно-таежной, лесостепной В Баргузинской котловине выражена сухостепная зона

Внутригорные впадины забайкальского типа Селенгинского среднегорья (Боргойская, Гусиноозерская, Иволгинская, Оронгойская, Киранская и др ) расположены в тектонически ослабленных зонах и приурочены к тектоническим нарушениям Эта территория дренируется крупными транзит-

ными реками (Селенга, Орхон, Хилок, Чикой, Уда, Джида и др ), образующих множество базисов эрозии в виде мелких межгорных впадин В зоне слабого и весьма слабого дренирования отмечаются выходы подземных вод различной минерализации Климат Селенгинского среднегорья характеризуется высокой степенью континентальное™, дифференцирован высотами и расчленением рельефа, несет общий признак аридности Котловины преимущественно покрыты галомезофильными злаковыми и остеп-ненными лугами

Хэнтэй-Чикойское нагорье характеризуется отсутствием крупных межгорных впадин позднемезозойского возраста Характерная черта его поверхности - массивность гор, наличие отдельных гольцовых групп и выступов Климат территории резкоконтинентальный Благоприятное положение к влажным северо-западным воздушным течениям, а также к юго-восточным муссонным, определяет относительную увлажненность хребтов Хэнтэй-Чикойского нагорья Локально в горных седловинах, узких межгорных западинах, плоских речных террасах, верховьях рек формируются осоково-сфагновые переходные болота, лесные болота с древесным ярусом и моховым покровом, заболоченные земли с кустарниковой и осоковой растительностью

Глава 3. Объекты и методы исследований

Объекты исследований. Почвенно-ландшафтные исследования проводились в горно-лесной, лесостепной, степной и сухостепной зонах на территории Байкальского региона (Россия, Монголия) в 2003 - 2006 гг Базовой основой являлись 40 опорных почвенных разрезов, заложенных в Хэнтей-Чикойском нагорье (Монголия), Тункинской, Усть-Селенгинской, Баргузинской рифтовых котловинах Саяно-Байкальского Станового нагорья, в Иволгинской, Оронгойской, Гусиноозерской, Кирано-Чикойской, Куцаринской котловинах Селенгинского среднегорья на территории России и в Бурынгольской, Хараагольской, Шарынгольской и Ерогольской котловинах Селенгинского Среднегорья на территории Монголии (рис 1)

Классификация и диагностика почв проводилась согласно положениям классификации почв России (1997, 2000) Объектами детального исследования явились 6 типов гидроморфных почв торфяные олиготроф-ные, торфяные эутрофные, аллювиальные слоистые, пролювиальные, аллювиальные торфяно-глеевые и аллювиальные перегнойно-глеевые Проанализировано 194 почвенных образца

Рис 1 Места закладки опорных разрезов (■) на территории Байкальского

региона

Методы исследований При изучении состава и свойств гидромор-фных почв были использованы сравнительно-географические, геоботанические, морфологические, физико-химические и статистические методы При изучении гранулометрического состава и физико-химических свойств почв руководствовались общепринятыми методами исследований (Аринушкина, 1970, Агрохимические , 1975, Методы , 1977, Практикум , 1987) Содержание гумуса определяли методом Тюрина в модификации Никитина, состав гумуса - по Пономаревой - Плотниковой, состав органического вещества торфяных образцов - по Пономаревой -Николаевой (Методы , 1961), общий азот - по Къельдалю, фракции азота — по Шконде-Королевой, состав минеральных фосфатов - по Гинзбург-Лебедевой, формы калия - по Пчелкину

Определение биологической продуктивности надземной массы проводили укосным методом, запасы подземной фитомассы определяли методом почвенных монолитов (Качинский, 1925, Шалыт, I960, Программа , 1974) Для выделения и качественного учета микроорганизмов использовали метод предельного разведения (метод Коха) на твердых питательных средах (МПА, КАА, СА) (Аникин, Конская, 1976) Численность мезопедобионтов определяли по методу Гилярова в 8 кратной повторно-сти (Гиляров, 1960)

В основу оценки современного состояния и антропогенной нарушен-ности гидроморфных экосистем положена методика, разработанная специалистами Российско-Монгольской комплексной биологической экспедиции РАН и МАН (Гунин и др , 1990, Титов и др , 1990, Экосисгемы . , 1995)

Вариационно-статистическую обработку полученных данных проводили с использованием программы Microsoft ® Excel 2000

Глава 4. Гидроморфпые почвы органогенного ствола

В Байкальском регионе гидроморфные почвы органогенного ствола распределены неравномерно Они формируются в верховьях, поймах рек, реже по окраинам озер, в плоских днищах бессточных замкнутых понижений горно-лесной и лесостепной зон Крупные болотные массивы в регионе встречаются только в тектонических впадинах кайнозойского типа Тункинской, Верхнеангарской, Баргузинской, Усть-Селенгинской, процессы заболачивания в которых связаны с интенсивным опусканием днища впадин

В горно-лесной зоне торфяные олиготрофные и эутрофные почвы встречаются редко Благоприятные условия для накопления влаги и формирования I идроморфных экосистем отмечаются только в отрицательных формах рельефа в межгорных седловинах и при зарастании озер Большинство олиготрофных почв в южной части Байкальского региона образовалось в благоприятные палеоклиматические периоды (Сирин и др , 2005) Нами изучены торфяные олиготрофные почвы, расположенные на пологой террасе горной седловины болотной системы «Нур» (северо-западный Хэнтэй, 42°39' с ш , 107°48' в д ) Этот массив образовался при зарастании озера Положительный баланс влаги сформировался как за счет грунтовых вод, так и благодаря повышенному атмосферному увлажнению Северо-западные склоны Хэнтэя «перехватывают» осадки атлантического и тихоокеанского переносов Поверхность болота ровная, микрорельеф выражен слабо, доминантами растительного покрова являются Sphagnum (80%) и Carex rastrate (10 %) Мощность торфяной залежи около 3,0-3,5 м, ниже которой залегают сапропелевые отложения Степень разложенности торфа в верхних горизонтах слабая (5-10 %), увеличивается с глубиной Цвет торфа меняется от желто-бурого до темно-бурого или коричневого Нижняя часть толщи представлена голубовато-сизым глеевым горизонтом Торф имеет кислую реакцию среды, высокую зольность и емкость катионного обмена, обогащен С и N (табл 1) Изменение этих показателей по профилю свидетельствует о различных экологических условиях, в которых происходило формирование торфяной залежи

В лесостепной зоне Байкальского региона широко распространены торфяные эутрофные (низинные) почвы, которые формируются в понижениях рельефа речных террас, в дельтах, на заросших озерах, в местах разгрузки грунтовых вод

Физико-химические свойства торфяника олиготрофного горно-лесной зоны

Слой, см рН Золь- С N С N Обменные катионы

ность мг экв/100 г

водн СОЛ % Са мг24

7-13 5,0 4,3 15 56 25,22 1,52 16 5 36,03 69 0

13-50 5 1 4,1 12 71 28 19 1,96 14,4 30 0 50

75-100 5 2 40 11,12 32 38 2 24 14 5 21 9 5,5

100-120 4 9 3 8 11,54 31,19 2,08 14,9 18,1 24,0

120-140 5,1 5 1 10 22 26 74 2 06 12 9 35,0 10,0

140-160 5 3 40 13,19 30,12 2,33 12,9 30 12 12 1

165-195 5Д 3,9 15 04 29,15 2 14 13,6 32,5 65

200-250 5,3 4,0 11,24 30 47 2,39 127 28,0 4,0

250-280 5,2 4,1 11,98 32 22 2,43 12 8 28,0 40

280-290 5,2 4,1 18,73 29,19 2 51 11,6 25,4 4,2

315-335 5,5 42 46,05 19,57 2,12 8,4 17,5 10 5

335-350 5 3 3 9 77,82 5 53 1,73 3 1 13,7 2 75

360-370 5 7 3 7 85,59 7 56 1 18 6,4 9,7 6,49

Самые крупные массивы эутрофных почв распространены в дельтовой части реки Селенги В их образовании важную роль играют новейшие геолого-геоморфологические процессы Преобладающие массивы болотных экосистем занимают ложе Кабанских болот в районе Калтусного прогиба В четвертичное время здесь был расположен залив оз Байкал В результате тектонических движений земной коры местность оказалась приподнятой над поверхностью озера и на этом месте образовались болотные массивы Поверхность болот ровная, почти повсеместно закочкаренная Максимальная мощность торфов (4-8 м) фиксируется вдоль современных русел речек и возле озер Маломощные торфяники формируются вокруг минеральных грив и по периферии болот Торфа подстилаются сизыми оплеенными иловатыми суглинками, супесями, мелкими песками Наиболее широко распространен осоковый торф, реже встречаются хвощевые и сфагновые разновидности Зольность торфов колеблется от 4,5 до 20,8 %

Свойства органогенных эутрофных почв зависят от состава торфа и местоположения болотного массива Содержание органического углерода высокое, а распределение его по профилю относительно равномерное Зольность торфа различается по слоям, что, возможно, связано с заилением органического вещества и наличием примеси более крупных минеральных частиц Отмечаются обогащенность органического вещества азотом, высокие показатели емкости катионного обмена и преобладание Са2+ в составе поглощенных оснований Реакция среды изменяется от слабо-

кислой до слабощелочной (табл 2)

Физико-химические свойства торфяных эутрофных почв лесостепной зоны

Горизонт, глубина см рн водн Потеря при прокаливании Зочь-ность С N С N Обменные катионы, мг экв'ЮО г

о Са" | МГ'

Усть-Селенгинская впадина разрез 9К

ТЕ1 2-9 6,1 44 88 55,11 18,20 1,28 14 50 0 15 0

ТЕ2 10-33 6,0 73,33 26 67 10 89 0,95 11 64,7 5,9

ТЕЗ 34-107 6,0 94 43 5,57 25,77 1 21 21 89,3 14,3

Усть-Селенгинская впадина разрез 10К

ТЕ 3-8 5,4 82,33 17 67 25,0 0,89 28 52 9 5,9

ТУ 1 9-55 5 9 55 11 44 89 9 55 0 75 12 29 4 5 9

ТУ2 56-250 5,8 69,15 30 85 17 67 0,72 24 35,7 7,1

Баргузинская котловина 2Б

ТЕ1 3-70 7,5 72 51 27,49 22 92 /,22 10 - -

ТЕ2 71-150 7,0 89 82 10,18 21,85 2,73 8 71 4 35,7

ТЕЗ 151-240 7 1 91 23 8 77 32,37 2,22 14 78 9 39 5

Гидроморфные почвы органогенного ствола имеют высокое потенциальное плодородие Для них характерны высокие запасы органического вещества и азота Однако наибольшее количество азота торфяных эутрофных почв аккумулировано в сложных органических соединениях и не доступно растениям, а органическое вещество мало гумифицирован-но Запасы валового фосфора в верхней части профиля составляют от 0,18 до 0,27% Количество валового калия колеблется в пределах 0,050,10% Содержание подвижного фосфора и обменного калия оценивается как низкое

Глава 5. Гидроморфные почвы сннлнтогенного ствола

В Байкальском регионе гидроморфные почвы синлитогенного ствола представлены отделом слаборазвитых и отделом аллювиальных почв Источниками влаги являются паводковые, грунтовые и стоковые воды Особенности гидрологического режима рек Байкальского бассейна способствуют тому, что процессы гидроморфизма во многих типах аллювиальных почв могут проявляться однократно в 8-10 лет Поэтому объектом наших исследований явилялись аллювиальные торфяно-глеевые и перегнойно-глеевые почвы, формирующиеся в депрессиях центральной и притеррасной частей пойм, в приозерных поймах, по днищам старых речных русел и подверженные ежегодным процессам гидроморфизма

Небольшие участки гидроморфных массивов встречаются в горнолесном поясе в верховьях рек и речек (1300-1700 м над ур м ) Здесь развит перлювиальный тип пойм, практически не имеющий аллювиальных

отложений Почвы формируются на обломках грубых скальных пород, их морфологическое строение представлено системой горизонтов 0-\¥-П Они маломощные, скелетные, имеют кислую реакцию среды (табл 3) Отмечается относительно высокая степень разложенности растительных остатков Несмотря на высокую увлажненность почв признаков развития глеевого процесса не выявлено Это связано с высокими фильтрационными свойствами подстилающего крупноглыбистого перлювия и обогащен-ностью вод кислородом

Таблица 3

Физико-химические свойства слаборазвитой пролювиальной почвы

горно-лесной зоны

Горизонт, глубина, см рН Зольность С N С N Обменные катионы, мг экв/100 г

води сот % С а

0(0-10) 5,9 4,5 48,57 19,12 1,75 10 9 40 0 12 0

Ш (10-15) 5,6 4,3 51,38 12,88 1 69 7,6 36,0 9,0

Э (18-30) 5 7 4 7 н о 3,15 н о н о 10,0 5,0

Примечание но - не определялось В перлювиально-аллювиальных поймах (1000-1300 м над ур м ) формируются перегнойно-торфяные слоисто-аллювиальные почвы Морфологическое строение представлено следующей системой горизонтов ТЯ-H-Bg-[A]-Cg-D Значительный уклон поверхности, наличие массивно-кристаллических пород, обладающих высокой водопроницаемостью, при-внос тонкодисперсных частиц водами с повышенных элементов рельефа являются основными факторами, препятствующими развитию торфяной толщи Почвы имеют кислую реакцию среды (табл 4)

Таблица 4

Физико-химические свойства эутрофной перегнойно-торфяной слоисто-аллювиальной почвы горно-лесной зоны

Горизонт рН Золь- С N С N Обменные катионы,

глубина ность мг экв/100 г

см вочн сол % Са

та 0-10 6 3 4,9 20 45 19 46 1,99 9,7 49 5 90

Н 10-23 6,1 4,7 41,73 15,(3 1,83 8,2 40,5 4,5

Bg 23-33 5,2 3 9 68,56 14 81 - - 25,0 6,2

[А] 35-45 5,1 3,8 61,60 13,20 - - 25,4 4,2

С 50-60 5 3 3,9 78,02 - - - 15,0 3,8

По мере выхода реки на относительно выровненные лесостепные и степные территории происходит смена литолого-геоморфологических структур аллювиальных фаций в связи с изменением уклона поверхности (проточно-островные, проточно-сегментные поймы), а также климатичес-

ких параметров (повышение суммы температур, уменьшение количества осадков) и геохимической обстановки Аллювиальные торфяно-глеевые и перегнойно-глеевые почвы формируются преимущественно на слабодренированных, устойчиво избыточно-увлажненных почвах притеррасной части, а также в пониженных элементах рельефа под различными типами болотистых лугов

Гидроморфные почвы синлитогенного ствола в лесостепной зоне изучены нами в поймах рек Еро, Хуйтын-Гол, Хара, Иволгинки, Селенги и др Аллювиальные торфяно-глеевые почвы диагностируются наличием тор-фяно-минерального и глеевого горизонтов, а для аллювиальных перегной-но-глеевых почв характерно наличие сизовато-черного перегнойного горизонта, не дифференцированного по степени разложения, обычно заиленного, переходящего в сизую глеевую толщу В почвах нижнего течения рек заметна определенная заиленность профиля из-за возрастания в этой зоне поемно-аллювиального фактора и процесса лессиважа, который проявляется в привносе, осаждении и перемещении по профилю мелкодисперсных частиц (табл 5) Значения рН близкие к нейтральной Максимальные значения емкости катионного обмена отмечаются в ограногенных горизонтах, с глубиной их содержание существенно уменьшается Содержание легкорастворимых солей в аллювиальных почвах невысокое

Таблица 5

Физико-химические свойства гидроморфных почв синлитогенного ствола лесостепной зоны

Горизонт глубина, см рН водн Г>М)С, % ИКО, мг экв/100 г Плотный остаток % Содержание фракций (мм), %

<0001 | ^001

Аллювиальная тор! )яно-пеевая почва пойма р Урл-Гачир р 491 Т

ТЯ 0-6 6 4 32 20* 29 0 0 100 - -

Н 7-27 6 0 11,10 12 1 0,060 9 26

Bg 40-50 6 0 6 52 8 2 0,043 7 21

Аллювиатьная торфяно-глеевая почва, пойма р Ц\цнн-Гот р 438 ЦГ

ТК 0-10 5 3 38 23* 23 5 0,160 н о 11 о

ЛТ 20-30 5 1 16,41* 20,1 0 106 10 34

[А] 28-38 5 0 19 10* 23 9 0 180 5 22

Вй 40-62 4,6 5,76 15 1 0,104 7 16

ВСр 63-75 5 1 3 05 4 7 0 040 6 11

Аллювиальная перегнойно-глеевая почва, пойма р Баргузин р 1Б

Н 0-18 1 5 7 23,31* 78 0 н о 20 41

18-65 5,1 6 87 16 0 н о 7 12

BCg 65-80 | 5 1 6 15 6,0 н о 4 5

Аллювиальная перегнойно-глеевая почва пойма р Ор\он р 118 ОР

Н 0-10 6 9 22 58* 75 2 0 093 17 46

Аи 15-25 6 8 6 53 57 3 0,087 21 55

В 70-80 7,1 1 39 35 1 0 064 17 38

Примечание * - потеря при прокаливании, %, но- не определяли

Самые крупные массивы гидроморфных почв синлитогенного ствола лесостепной зоны распрос гранены в нижнем течении реки Селенга и в ее дельтовой части, особенно на островах В их образовании важную роль иг рают новейшие геолого-геоморфологические процессы Соотношение профилеобразующих элементарных почвообразовательных процессов (торфообразования, гумусообразования, оглеения, криотурбации и др) обуславливают формирование торфяно-глеевых или перегнойно-глеевых почв Реакция среды почв дельты р Селенги изменяется от слабокислой до слабощелочной (табл 6) Почвы островной части характеризуются средним содержанием органического вещества и азота по всему профилю Верхние оторфованные горизонты обладают высокой поглотительной способностью

Таблица б

Физико-химические свойства аллювиальных перегнойно-глеевых почв дельты р Селенги

Г оризонт глубина, см рн водн Г умус, % Лзог, % ЕКО мг зкв/100 г Содержание фракций (мм), %

<0 001 | <0 01

Разрез 7К

Н 1-24 7 4 17,5* 0,71 54,0 18 3 44

НВг 24-33 7,4 2,36 0,47 42,0 166 43

О 33-46 6 8 2 21 0,39 42,0 14,9 47

BCg 46-80 5 9 2 64 0,21 36,0 13,6 41

Разрез 8К

Не 0-9 6 0 1 18,8* 0,62 46,0 10,0 29

Вй 9-25 6 3 | 4,47 0,31 26,0 8 5 22

ВС? 25-42 6 9 | 171 0,10 34,0 2 8 9

С я 42-50 6,5 | 1 87 0,17 28 0 6,1 16

Примечание * - потеря при прокаливании, %

В зоне сухих степей гидроморфные почвы синлитогенного ствола изучены в поймах рек и приозерных котловинах Северной Монголии и на территории России в Иволгинской, Оронгойской, Гусиноозерской, Кирано-Чикойской и Кударинской впадинах под различными типами болотистых лугов в условиях устойчиво-избыточного (преимущественно грунтового) увлажнения Анализ морфологического строения показывает выраженность процессов оглеения и окарбоначивания Гранулометрический состав болотных почв сухостепной зоны варьирует от супесчаного до суглинистого Реакция среды в изученных почвах нейтрально-слабощелочная В почвенном профиле встречаются карбонаты Максимальные значения емкости катионного обмена отмечаются в гумусовых горизонтах Ветчина плотного остатка составляет 0,085-0,305 % (табл 7), достигая 1,420%

Физико-химические свойства гидроморфных почв

синлитогенного ствола сухостепной зоны

Горизонт пубина, см рН волн Гумус % ЕКО мг экв/100 г Плотный остаток, % Содержание фракций (мм1 %

<0,001 | <-0,01

Аллювиальная торфяно-глеевая почва, пойма р Иволги р 25И

ТП 1-7 7 2 52,41* 1 10,0 0,085 - -

ТЬ2 1-16 7,4 56,02* 110,0 0,127 - -

ТГЗ 16-26 6,7 41,21* 104,0 0,042 9,2 21

Вр 26-46 6,7 4,24 64,0 0,030 10,5 21

ВСр 46-60 2 21 34 0 0,030 2,9 6

Аллювиальная перегнойно-глеевая почва, пойма р Селенги, р 5СГ

Н 1-14 7,1 33,82* 102 0 0,305 - -

НВ 14-23 7,4 24,11* 82,0 0,187 17 50

ВЕ1 23-31 7,1 6,24 58,0 0,133 12 46

Вц2 31-54 6 8 7,74 44,0 0,124 13 44

[Н1 54-65 7,2 5,93 36,0 0,175 15 40

ВС 65-75 7 2 5,29 34,0 0,101 7 30

Аллювиальная перегнойно-глеевая почва пойма р Кудары, р 18К

О 0-7 6,4 25 70* 78 0 0,270 22 46

НВр 7-28 7,5 3,61 56 0 0 144 - -

Вд са 28-40 7 5 1,22 8,0 0,082 46 58

В); с, 40-70 7 9 1,0 14 0 0,092 39 59

Вр; са 70-100 7,9 0,85 18 0 0,102 37 57

ВС 100-120 8 1 0,21 38,0 0,071 39 51

Примечание * - потеря при прокаливании %

Несмотря на высокое содержание общего азота в гидроморфных почвах синлитогенного ствола, основная его часть приходится на негидро-лизуемую фракцию, чрезвычайно стойкую к микробиологическому разложению Количество легкогидролизуемой фракции в составе валового азота незначительно и очень мало минеральных форм (менее 1% от общего азота) Обеспеченность валовым фосфором высокая, количество его подвижных форм находится на низком уровне Содержание подвижных форм калия - на средне-низком уровне, 95-98% калия приходится на силикатную форму

Глава 6. Диагностика гидроморфных почв Байкальского региона

Ведущим почвообразовательным процессом в изученных гидроморфных почвах является процесс оглеения Лишь в отделе слаборазвитых почв для типа аллювиальных слоистых и пролювиальных отмечено незначительное оглеение Наиболее четко выраженные морфологические различия гидроморфных почв наблюдаются в органогенной части профиля, что фиксируется в наличии горизонтов Т, ТЕ, ТЯ, Н

Гидроморфные почвы синлитогенного ствола характеризуются одновременным протеканием процессов почвообразования и аккумуляцией свежего

минерального материала. Накопление последнего приводит к постоянному омолаживанию субстрата, наращиванию почвенного профиля вверх. В результате этих процессов формируется толща различной мощности и слоистости. Соотношение органической и минеральной час тей имеет существенные различия (рис,2). Высокий процент минеральной часта в почвах синли-

тогешюге ствола обусловлен проявлением аллювиальных процессов.

%

I [ШЛ1

12 3 4

П Минеральная часть Ш Органическая часть

Рис. 2. Соотношение органической и минеральной частей в почвах

органогенного и синлитогенного стволов. Почвы: 1 - торфяная олиготрофная; 2 - торфяная эугрофпая; 3 - аллювиальная торфяно-глеевая; 4 - аллювиальная перегнойно-плеевая

Достаточно четко гидроморфные почвы органогенного и синлитоген-ного стволов диагностируются по -запасам органического вещества в 0-50 см слое, которые составляют в целинных торфяных залежах Усть-Селсн-гинской впадины (Гурулевский калтус) 851 т/га (Ильин и др., 2006), а в аллювиальной перегнойно-глеевой почве - 314 г/га (Меркушева и др.. 2006).

1 [адежными диагностическими критериями для типового разделения гидроморф ных почв на торфяненпеевые и перегнойно-глеевыс являются мощнослъ органог енного I хзризонта и содержание органического вещества (табл. 8).

Таблица К

Статистические параметры мощности органогенного горизонта и содержания органического вещества в гидроморфных почвах синлитогснного ствола

Тип почвы п М±01 1иП М±Го.»5» V, %

Мощность органогенного [при шит п.

АТГ» 15 33,3 ±1,8 27-38 28.8-37. 13

АПГ* 15 20,5± 1,3 13-2? 17 5-23,Ь 72

СодорЖАИМЁ лргдиичоского оошесткз V.

АТГ*

0-10 15 34,9*1.6 2(1-38 31,3-38,5 14

10-20 15 15.3*0,9 1 1-И 13,2-17,;|

лпг*

0-1« 15 21.5*0,6 20-24 20 Л-22.9 9

10-20 15 Я.1±0.3 6-9 7.5-8.7 1 !

Примечание: * АТГ - аллювиальная торфяномлеевая почва; АПГ-- аллювиальная перегнойно-гяеевая почва

Процессы трансформации растительных остатков осуществляются за счет деятельности мезопедобионтов и микробиоты. В изученных гидро-морфных почвах содержится высокое количество почвенных беспозвоночных: 1719 экз./м2 - в органогенных (Ильин и др.. 2006), 284,3 экз./м в синлитогенных, что значительно превышает их содержание в зональных почвах (29,9 экз./м2). В торфяных эутрофных и аллювиальных перегной-но-глеевых почвах преобладают насекомые (рис. 3), также высока численность малощетинковых. Индикаторными семействами торфяных эутроф-ных почв являются 8с1апс1ае. IлипЬпс1с1ае. Содоминантами выступают ме-зопедобионты семейства зеленушек (ОоНс1юросНс1ае). В аллювиальной пе-регнойно-глеевой почве среди насекомых преобладают 01р1ега (58%), ОоИсКоросШае (11%). Хфи 1(8%). Индикаторными семействами являются Ш1^юш(1ае, Етр1с1ае, 8с1ап()ае, ТаЬатс1ае, Л П^^ае.

А В

□ Насекомые Ппзеаа) 83 Малощетинковые (ОНцосйаеса) И Паукообразные (Агапеша) Рис. 3. Соотношение опрядов беспозвоночных в органогенной торфяной эутрофной поч ве{А) и в аллювиальной болел ной пере гной ног леевой почве (Б)

Результаты микробиологических исследований показали, что изученные гвдроморфные почвы имеют различия как по общему микробному числу, так и по соотношению основных групп микроорганизмов (рис. 4).

КОЕ/* т<аы

А Б

□ бактерии §§грибы щ Дктяномицеты

Рис. 4. Групповое соотношение микроорганизмов в торфяной эутрофной (А) и в аллювиальной перегнойно-глеевой почве (Б)

Среди микроорганизмов 8 торфяной эутрофной почве преобладают

грибы, количество бактерий и актиномицетов практически равное. В аллювиальной перегнойно-глеевой почве, напротив, активно развиваются бактерии и актиномицеты, развитие же грибов угнетено.

Режим влажности и аэрации является одним из основных факторов, регулирующих скорость и характер гумификации растительных остатков. Дополни тельное поверхностное и грунтовое увлажнение приводит к чередованию периодов увлажнения и частичного иссушения, регулирует деятельность микроорганизмов и ферментов, ответственных за гумификацию. Частичное отмирание микроорганизмов в цикле увлажнение - иссушение обогащает систему фрагментами гуми новых кислот. Про гумусовыми и гу-мусоподобными веществами, что также способствует гумификации. Поэтому механизм гумусонакопления в гидроморфных почвах (Ахтырцсв и др,, 2003) имеет отличия от закономерностей формирования гумуса в авто-морфных почвах {Орлов, 1990, 1996), Полученные нами результаты подтверждают это положение. С нарастанием степени гидроморфизма увеличивается подвижность гумуса. Доля подвижных фракций (ГК-1 + ФК-1а + ФК-1) в составе гумусовых кислот наибольшая в эутрофных почвах (2934%), снижается в то рфя но-глее вых (19-28Ш) и достигает наименьших величин в перегной но-глеевых почвах (10-17%) (рис, 5).

ТЭ АТГ АПГ

□ ГК-1 ■ ГК-2 □ ГК-3

Рис.5. Соотношение фракций гуминовых кислот в гидроморфных почвах Байкальского региона, % от суммы, ТЭ - торфяная эутрофная почва; АТГ -аллювиальная торфяно-глеевая почва; АПГ -- аллювиальная п ере гной но-

глее ва я почва

В избыточно увлажненных почвах условия для процесса гумификации ухудшаются, что Способствует накоплению негидролизуемого остатка и снижению гуминовых кислот, связанных с кальцием.

Глава 7. Основы рационального использования гидроморфных Почв Байкальского региона (на примере Селенги не ко го аймака,

Монголия)

Гидроморфные экосистемы встречаются на территории байкальского региона как в естественном состоянии, так и в виде сельскохозяйственных и культурных ландшафтов. По мере значимости в гидроморфных экосис-

темах лесостепной, степной и сухостепной зон выделяют следующие виды антропогенных факторов воздействия на экосистему или на отдельные ее части пастбищное, сенокосное, пахотное, агромелиоративное, транспортное, селитебно-промышленное и техногенное (горно-промышленное)

Наибольшая степень преобразованное™ гидроморфных почв происходит при техногенном (горно-промышленном) воздействии При этом уничтожается почвенно-растительный покров, удаляются или перемещаются поверхностные отложения, полностью изменяется мезо- и микрорельеф Так, в верховьях рек Хуцэра, Еро, Шарын Гола гидроморфные экосистемы испытывают на себе воздействие горнодобывающей промышленности, в результате чего они практически уничтожены и представляют катастрофически нарушенные ландшафты На осушенных гидроморфных почвах при пахотном воздействии уничтожается естественная растительность, частично изменяется мезо- и микрорельеф, возможно проявление различных видов деструктивных агрогенных процессов (табл 9) При пастбищном и сенокосном воздействии наблюдается слабая степень преобразованное™ почв гидроморфных экосистем В связи с этим наиболее оптимальным направлением хозяйственного использования гидроморфных почв является лугопастбищное

Таблица 9

Потенциально возможные деструктивные агрогенные процессы, происходящие в почвах гидроморфных экосистем при их сельскохозяйственном использовании

Деструктивные процессы Потенциально возможная степень проявления деструктивных процессов

При сенокоспо-пастбищном использовании При пахотном испочьзованни (после осушения)

Водная эрошя - +

Ирригационная эрозия* - +

Дефляция - ++

Вторичное засоление* - +

Вторичное оглеение* - +

Дегумификация - ++

Выпахивание - +

Обесструктуривание - +++

Пере> плотненне Н г ++

Агрогенное загрязнение - ++

Почвоутомление - ++

Примечание * - при орошении, степень проявления деструкционных процессов - - отсутствует, + - слабое проявление, ++ - средняя выраженность, Н-+ - сильное проявление процесса

Гидроморфные почвы по категориям их использования нами разделены на 6 групп и разработаны возможные варианты их использования в перспективе (табл 10)

Таблица 10

Группировка почв гидроморфных экосистем по категориям их использования в настоящее время и в перспективе

Использование гидроморфных почв

В настоящее время В перспективе

Земли приюдные под пашню

Пахотного использования нет Локальное испотьзование под кормовые севообороты I! посевы овощных культур только после гндросушитель-ных и тепловых мелиорации Это потребует крупных экономических затрат и, возможно, скажется отрицательно на экологической обстановке региона

Земли, пригодные преимущественно под сенокосы

Практикуется на болотных лугах с относительно удовлетворительным в кормовом отношении травостое Проведение культуртехнических мероприятий, применение экологически нормированных умеренных доз удобрений

Земли, пригодные для пастбищного испотьзования

Практикуется повсеместно кроме избыточно увлажненных земель Проведение культур технических мероприятий соблюдение пастбищеооборота

Земли, пригодные под сельскохозяйственное использование после коренной мелиорации

Коренная мелиорация не проводится Из-за малых площадей, занимаемых гидроморфными экосистемами и их важной водорегутирующей ротью проведение коренных метиораций нецелесообразно как с экономических, так и с экологических позиций

Земли малопригодные или непригодные под сельскохозяйственные угодья

Избыточно увлажненные болотные и водно-болотные угодья болота тчс/кно-леснон зоны В виде заповедников, заказников уникальных природных объектов для рекреации и туризма научных полигонов и др

Земли нарушенные горнодобывающей промышленностью

В местах разработки полезных искотемпч экосистемы практически у ничтожены и представляют собой катастрофически нарушенные ландшафты Отвод земель нарушенных горными работами под са-мозярастание, проведение технической и биологической рекультивации

Выводы

1 На территории Байкальского региона распространены разнообразные типы почв гидроморфного ряда синлитогенного и органогенного стволов, формирующиеся в различных природных зонах Основные массивы их приурочены к рифтовым кайнозойским впадинам Саяно-Байкальско-го Станового нагорья Усть-Селенгинской, Тупкинской, Баргузинской и др Активные неотектонические процессы, протекающие на этой территории, приводят к опусканию днищ котловин, способствуют заболачиванию их пресными напорными и грунтовыми водами

2 Гидроморфные почвы органогенного ствола распространены в гор-

но-лесной и лесостепной зонах в межгорных седловинах, при зарастании озер, в дельтах, в притеррасной части поймы Торфяные олиготрофные почвы формируются преимущественно в горно-лесной зоне, торфяные эутрофные - в лесостепной, особенно крупные их массивы находятся в дельте р Селенги Почвы органогенного ствола характеризуются слабой степенью разложенности растительных остатков, обогащенностью их С, Ы, обменными катионами

3 Гидроморфные почвы синлитогенного ствола формируются под действием паводковых, грунтовых и стоковых вод Большую роль в их развитии играют аллювиальные процессы В горно-лесном поясе в верховьях рек и речек на перлювиальных и перлювиально-аллювиальных поймах развиваются аллювиальные слоистые и пролювиальные почвы отдела слаборазвитых В лесостепной и сухостепной зонах на проточно-островных и проточно-сегментных поймах получают развитие почвы отдела аллювиальных Соотношение профилеобразующих элементарных почвообразовательных процессов в почвах синлитогенного ствола (тор-фообразования, гумусообразования, оглеения, оруденения, криотурбация, окарбоначивания) обуславливают формирование различных типов почв

4 Диагностическими параметрами типового разделения гидроморф-ных почв являются соотношение органической и минеральной масс, содержание и фракционный состав органического вещества, уточняющими - численность и состав мезопедобионтов и микроорганизмов

5 Гидроморфные почвы органогенного и синлитогенного стволов Байкальского региона по запасам органического вещества и азота характеризуются высоким потенциальным плодородием, однако низкое содержание подвижных форм элементов питания обуславливает низкий уровень эффективного плодородия

6 При использовании гидроморфных экосистем в Байкальском регионе необходимо учитывать адаптивно-дифференцированную и экологически безопасную систему землепользования Оптимальным направлением хозяйственного использования гидроморфных почв лесостепной и сухо-степной зон является лугопастбищное, т к пахотное воздействие после проведения осушительных мелиораций приводит к проявлению различных деструктивных процессов Почвы органогенного ствола, выполняющие водорегулирующие и протекторные функции, аккумулирующие стоки углекислого газа, поддерживающие биоразнообразие рекомендуется использовать в качестве заповедников, заказников, уникальных природных объектов для рекреации и туризма, научных полигонов и др

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1 Хутакова С В., Коломыцева Е А Почвы гидроморфных экосистем различных природных зон сомона Худэр (Монголия) // Экология Южной Сибири и сопредельных территорий Мат-лы междунар науч конф студентов и молодых ученых — Абакан,2004 -ТИ -С 196

2 Убугунов J1 JI, Убугунова В И , Хутакова С В Г'идроморфные экосистемы Селенгинского аймака (Монголия) и оценка их антропогенной нарушеннос-ти // Научные основы сохранения водосборных бассейнов междисциплинарные подходы к управлению природными ресурсами - Улан-Удэ Изд-во БНЦ СО РАН, 2004 - Т II - С 68-69

3 Хутакова С.В , Полонов П JI Почвы гидроморфных экосистем степной и сухостепной зон Селенгинского среднегорья // Экология Южной Сибири и сопредельных территорий Мат-лы междунар науч конф студентов и молодых ученых - Абакан, 2005 -Вып 9 - ТИ - С 172-173

4 Убугунов Jl JI, Убугунова В И , Д Зое, Хутакова С В. Болотные экосистемы Северной Монголии и их трансформация при антропогенной нагрузке // Экосистемы Монголии и приграничных территорий соседних стран природные ресурсы, биоразнообразие и экологические перспективы Тр междунар конф -Улан-Батор Изд-во «Бемби Сан», 2005 - С 409-410

5 Убугунова В И , Убугунов JI JI, Хутакова С В , Гынинова А Б , Болонева JI H Почвы болотных экосистем Байкальского региона I1 Экосистемы Монголии и приграничных территорий соседних стран природные ресурсы, биоразнообразие и экологические перспективы Тр междунар конф - Улан-Батор Изд-во «Бемби Сан», 2005 - С 413-414

6 Хутакова C.B. Рациональное использование почв гидроморфных экосистем бассейна реки Селенги (Монголия, Селенгинский аймак) // Экология Южной Сибири и сопредельных территорий Мат-лы междунар науч конф студентов и молодых ученых -Абакан, 2006 - Вып 10 -TII -С 197-198

7 Убугунов JI J1, Убугунова В И , Хутакова С В. Генезис и диагностика гидроморфных почв мезозойских и кайнозойских впадин Байкальской Сибири / / Биоразнообразие экосистем Внутренней Азии Тез Всерос конф с междунар участием -Улан-Удэ Изд-во БНЦ СО РАН, 2006 - Т2 - С 185-186

8 Лаврентьева И H , Нихелеева ТП , Убугунов Л Л , Бадмаев А Б , Шестако-ва И А , Хутакова С.В Мезофауна почв различных экосистем Иволгинской котловины //Вест Бурят Гос Ун-та - Сер 2 Биология - 2006 - Вып 8 - С 200-207

9 Хутакова С В. Гидроморфные почвы бассейна оз Байкал // Мат научно-практ конф БГСХА - Улан-Удэ Изд-во БГСХА, 2006 - С 141-144

10 Убугунов Л Л , Убугунова В И , Хутакова С.В Гидроморфные почвы бассейна Селенги (в пределах России и Монголии) // Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенно-преобразованных экосистем мат11 междунар науч-практич конф - Иркутск ,2006 - С 28-30

11 Убугунова В И , Убугунов Л Л , Гунин П Д , Бажа С II , Хутакова С.В , Гынинова А Б , Болонева Л H , Дробышев Ю И Гидроморфные почвы бассейна р Селеш и // Экосистемы Внутренней Азии вопросы исследования и охраны -Москва Изд-во РАН, 2007 -С 185-203

Подписано в печать 26 04 2007 Бум тип № 1 Формат 60x841/16 Уел печ л 1,3 Тираж 100 Заказ № НЧО. Цена договорная

Издательство ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им В Р Филиппова» 670024, г Улан-Удэ, ул Пушкина, 8