Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структура населения и экология водоплавающих и околоводных птиц степных озер Западного Забайкалья
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Малеев, Валерий Геннадьевич

Введение. А

Материал и методика.

Глава 1. Условия обитания водоплавающих и околоводных птиц в

Западном Забайкалье. ^ ®

1.1. Общая характеристика природно-климатических условии региона. ' ^

1.2. Степные озера как места концентрации и пролета водоплавающих и околоводных птиц.^

Глава 2. Характер пребывания, распространение и численность видов птиц, связанных со степными озерами. 2.

Глава 3. Население птиц степных озер Западного Забайкалья.

3.1. Видовое разнообразие птиц степных озер. ^^

3.2. Особенности экологических связей птиц со степными озерами. ' *

3.3. Динамика летнего населения водоплавающих и околоводных птиц степных водоемов. Юб

Глава 4. Некоторые особенности экологии водоплавающих и околоводных птиц. ijti.

4.1. Сроки и характер пролета водоплавающих и околоводных птиц.

4.2.1.1. Лебедь-кликун - Cygnus cygnus L.,

4.2.1.2. Огарь - Tadorna ferruginea Pall., 1764 . 1 ^

4.2.1.3. Кряква - Anas platyrhynchos L., 1758 . ^

4.2.1.4. Малый зуек - Charadrius dubius Scop.,

4.2.1.5. Чибис - Vanellus vanellus L., 1758 . i

4.2.2. Особенности экологии гнездования птиц степных озер.

Глава 4. Практическое использование и пути охраны водоплавающих и околоводных птиц степных озер Западного Забайкалья . Y3

Выводы. /Зс?

Введение Диссертация по биологии, на тему "Структура населения и экология водоплавающих и околоводных птиц степных озер Западного Забайкалья"

Водоплавающие и околоводные птицы являются одним из главных компонентов водных экосистем. Их биоценотическое значение особенно заметно на малых водоемах, где временами наблюдаются большие скопления этих птиц.

Работ, посвященных фаунистике, различным аспектам экологии водоплавающих и околоводных птиц, достаточно много, особенно на Европейском континенте. Так, крупные обобщения по распространению, численности, размножению, линьке, питанию и миграциям были выполнены по бывшему Советскому Союзу в целом и по многим регионам внутри страны (Ал-фераки, 1900, 1904; Сушкин, 1938; Портенко, 1939; Тугаринов, 1947; Гладков, 1951; Дементьев, 1951; Спангенберг, 1951; Птушенко, 1952; Долгушин, 1960; Козлова, 1961, 1962; Гаврин и др., 1962; Воробьев, 1963; Виксне, 1968, 1983; Михельсон и др., 1968; Птушенко, Иноземцев, 1968; Абдусалямов, 1971; Иванова, 1971, 1973; Ардамацкая, 1975, 1984; Водолажская, Залетаев, 1977; Кречмар и др., 1978, 1991; Зиновьев, 1980; Гордиенко, 1981; Кондратьев, 1982; Курочкин, 1982; Мальчевский, Пукинский, 1983; Курочкин, Коше-лев, 1987; Лабутин и др., 1988; Березовиков, 1989; Кошелев, Хроков, 1989; Никифоров и др., 1989; Кривенко, 1991; Ларионов и др., 1991; Лысенко, 1991; Нечаев, 1991; Семенов-Тян-Шанский, Гилязов, 1991 и мн.др.). По зимовкам имеются некоторые сведения (Йыги, 1969; Москалев и др., 1973; Виксне, 1976). Отдельные работы посвящены вопросам привлечения водоплавающих птиц (Налобин, 1981, 1987).

Отдельные моновидовые работы по распространению, численности, миграции, экологии, зимовкам касаются таких видов, как лысуха (Кошелев, 1984, 1991 и др.), кряква (Хорев, 1965; Ивантер, 1968), чайки (Фалькенштейн, 1932; Зубакин, 1976, 1988; Самородов, 1979; Литвиненко, 1980; Серебристая чайка ., 1992 и др.).

В Сибири специальные исследования по разным аспектам экологии водоплавающих и околоводных птиц проводились в разное время в целом по водно-болотным птицам (Леонтьев, 1972; Кучин, 1975; Дегтярев, Ларионов, 1976, 1980; Ларионов и др., 1976; Поздняков, 1979; Дегтярев, Поздняков, 1980; Дегтярев и др., 1982; Лабутин и др., 1982; Дегтярев, 2000 и др.), чайкам (Леонтьев, 1968; Зубакин, 1978, 1981), хохлатой чернети (Селиванова, 2000). Основная их масса в пределах бассейна оз. Байкал относится к непосредственно к озеру (Гагина, 1954; Бакутин, 1957; Швецов, Швецова, 1967; Толчин, 1975, 1983; Толчин, Мельников, 1974, 1977; Толчин и др., 1977, 1979; Скрябин, 1975, 1977; Мельников, 1977, 1985, 1988, 1984; Садков, 1977; Скрябин, Размахнина, 1978; Липин и др., 1979; Пыжьянов, 1979, 1987, 1996, 1997; Пыжьянов, Сонин, 1979; Богородский, 1981, 1989; Егоров, 1981; Мельников, Лысиков, 1983; Шинкаренко, 1979; 1984; Скрябин, Пыжьянов, 1987; Садков, Сафронов, 1988; Пыжьянов и др., 1989; Шинкаренко и др., 1990; Скрябин, Сафронова, 1991; Фефелов, 1996; Тупицын, 1997; Мельников и др., 2000 и др.). Ограниченное количество публикаций относится к внутренним водоемам, в частности по куликам Баунтовской котловины (Попов, 1988).

Таким образом, краткий обзор литературы показывает, что водоплавающие и околоводные птицы на степных озерах, расположенных в переходной зоне, а именно в области контакта тайги и степи, изучены далеко недостаточно. Степные озера Западного Забайкалья - не исключение в этом плане.

Сведения о птицах степных озер Западного Забайкалья очень фрагментарны. Некоторые данные имеются в монографических работах эколого-фаунистического содержания (Моллесон, 1896; Козлова, 1930; Измайлов, Боровицкая, 1973) и ряде статей, появившихся в последние годы (Елаев и др., 1995; Доржиев и др., 1998; Ешеев и др., 1998; Юмов и др., 1998; Доржиев и др., 1999 и др.). Специальные исследования, посвященные населению и экологии водоплавающих и околоводных птиц степных озер Забайкалья, практически не проводились. Это обстоятельство определило цель и задачи нашей работы.

Целью явились выявление особенностей структуры населения водоплавающих и околоводных птиц степных озер Западного Забайкалья и их экологии в разные периоды годового цикла.

Задачи, которые необходимо было решить для достижения данной цели:

- изучить видовой состав и пространственную структуру населения водоплавающих и околоводных птиц степных озер Западного Забайкалья;

- проследить динамику населения водоплавающих и околоводных птиц в зависимости от сезона года;

- выявить особенности экологии массовых видов водоплавающих и околоводных птиц;

- определить пути охраны и рационального использования водоплавающих и околоводных птиц степных озер Западного Забайкалья.

Настоящая работа является первым специальным исследованием, посвященным населению и экологии водоплавающих и околоводных птиц степных озер юга Восточной Сибири. Определена роль степных водоемов в экологии птиц в период миграций и гнездования. Выявлено, что население птиц степных озер представляет собой уникальный и очень динамичный комплекс, для которого характерны высокая степень систематического разнообразия, быстрая смена видового состава, особенно в весенний период, и большая плотность населения. Раскрыты общие закономерности пространственно-временного размещения водоплавающих и околоводных птиц степных водоемов, характер экологических связей разных видов с озерами Западного Забайкалья. Приведены новые данные по таким редким видам региона как шилоклювка, ходулочник, морской голубок. Выявлены некоторые особенности экологии массовых видов водоплавающих и околоводных птиц степных озер Забайкалья.

Предложены некоторые меры по оптимизации охраны водоплавающих и околоводных птиц степных водоемов. Результаты исследований могут служить основой при решении задач рационального использования ресурсов животного мира, а также для долговременного мониторинга динамики численности и населения околоводных и водоплавающих птиц. Сведения по численности, распространению и экологии птиц пополнят региональные Кадастры животного мира и будут использованы при составлении 2-го издания Красной книги Бурятии. Фрагменты работы используются в практике преподавания курсов зоологии, экологии, биогеографии, охраны природы и на учебно-полевых практиках биолого-географического факультета Бурятского государственного университета.

Автор выражает свою искреннюю благодарность научному руководителю, доктору биологических наук, профессору Бурятского государственного университета Ц.З.Доржиеву за постоянное внимание, ценные советы и консультации в ходе сбора, обработки диссертационного материала и написании работы. Хочется поблагодарить сотрудников кафедры зоологии БГУ за доброжелательное отношение, методическую помощь и участие в сборе материала.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

Материал для работы собран в течение 7 полевых сезонов в различных районах Западного Забайкалья: Боргойская котловина (оз. Верхнее и Нижнее Белые, Цайдам) - 1986-1987, 1993-1995, 1999, 2000 гг., Оронгойская котловина (оз. Белое, Каменный ключ, Торм) - 1986-1987, 1993-1995, 1999, 2000 гг., Баргузинская котловина (Алгинские озера, оз. Саган-Hyp, Харамодунские озера, пойма р. Баргузин в районе с. Угнасай, Аллинское озеро) - 1996, 1999, 2000 гг. (рис. 1).

Биотопическое распределение и численность водоплавающих и околоводных птиц определяли на маршрутных учетах (около 500 км) по общепринятым методикам (Исаков, 1952; Новиков, 1953; Кузякин, 1965; Виксне, 1968; Зубакин, 1976; Воинственский и др., 1977), методике кругового учета водоплавающих птиц в местах их скоплений (Сабиневский, 1975). На небольших озерах проводили абсолютный учет. Исследование угодий проводилось по единой схеме: при всех посещениях регистрировалось размещение и характер деятельности обнаруженных на них птиц, полученные данные переносились на общую картосхему обследуемого озера с нанесением на нее всех зарегистрированных в данный момент на озере видов. Для расчета ресурсов водоплавающих птиц в качестве экстраполяционной основы использовалась суммарная протяженность береговой линии озер. Кроме того, регулярно проводились визуальные обследования озер, позволившие в целом оценить численность водоплавающих птиц, отдыхающих и пополняющих энергозапасы в пределах озер. При этом использовались общеизвестные методики (Залетаев, 1957; Брауде, 1973 и др.), что позволило выявить наиболее предпочитаемые участки степных озер, в которых водоплавающие и околоводные птицы концентрируются в период миграций.

Рис.1. Карта схема Западного Забайкалья с указанием мест исследований места проведенных исследований

В гнездовой период найдено и осмотрено 460 гнезд, из них под непосредственным наблюдением находилось 207: кряквы - 34, красноголовой чернети - 25, огаря - 27, серой утки -11, чирка-трескунка - 6, малого зуйка -14, чибиса - 90.

В ходе исследования составлялась глазомерная карта-схема участков, проводилась фотосъемка объектов исследования и их гнездовых стаций.

Русские и латинские названия птиц даны по Л.С.Степаняну (1990).

Заключение Диссертация по теме "Экология", Малеев, Валерий Геннадьевич

ВЫВОДЫ

1. В Западном Забайкалье фауна водоплавающих и околоводных птиц степных озер характеризуется большим систематическим разнообразием и представляет собой весьма специфический и динамический орнитоком-плекс, представленный 107 видами, которые относятся к 12 отрядам.

2. В период миграции водоплавающие и околоводные птицы придерживаются преимущественно солоноватых (содовых) степных озер, в гнездовой период гнездящиеся виды в основном обитают на пресных водоемах, а негнездящиеся особи встречаются как на содовых, так и на пресных водоемах.

3. Сезонная динамика населения водоплавающих и околоводных птиц выражается в смене видового состава и изменении численности фоновых видов. Видовой состав населения птиц наиболее динамичен в весенний период. Летнее сообщество птиц степных озер разных котловин в силу относительно однородных экологических условий в целом сходна.

4. Со степными водоемами связаны 3 большие экологические группы - водоплавающие (21 вид), околоводные (30 видов) и прочие виды (15). В группе водоплавающих птиц по местам гнездования птиц можно разделить на: 1) гнездящихся на воде, 2) гнездящиеся в прибрежной зоне, 3) гнездящиеся в укрытиях вдали от водоемов. На степных озерах Западного Забайкалья в силу экологических условий количественно преобладает группа видов, размножающихся в укрытиях вдали от водоемов. Среди околоводных птиц преобладают облигатные формы (24 вида). Группу прочих видов составляют представители разных систематических групп, опосредованно связанные с водными биоценозами.

5. Особенности гнездовой экологии массовых видов водоплавающих и околоводных птиц исследованного региона определяются спецификой экологических условий степных озер и заключаются в следующем: 1) удаленность мест гнездования от водоемов, 2) использование для гнездования нетипичных мест, 3) совместная защита гнезд и выводков.

6. Для сохранения репродуктивного потенциала популяций водоплавающих птиц степных озер Западного Забайкалья необходим запрет весенней охоты. В связи с большой уязвимостью степных водных экосистем необходимо ведение мониторинга водно-болотных угодий, повышение правового статуса отдельных ООПТ.