Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционно-генетические методы повышения племенных и продуктивных качеств уток
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора сельскохозяйственных наук, Саитбаев, Тагир Файзрахманович, Оренбург

7 / /) /) / / /

/ / ' С/ / / / У

Т" / ' V/ 1 / /

БАШКИРСКИМ ОРдаНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

САИТБАТАЛОВ ТАГИР ФАИЗРАХМАНОВИЧ

СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ПЛЕМЕННЫХ И ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ УТОК

06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводи сельскохозяйственных животрых

ДИССЕРТАЦИЯ

в виде научного доклада на соискание учёной степени доктора сельскохозяйственных наук

Оренбург - 199В

БАШКИРСКИМ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

САИТБАТАЛОВ ТАГИР ФАЙЗРАХМАНОВИЧ

СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ПЛЕМЕННЫХ И ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ УТОК

06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

ДИССЕРТАЦИЯ

в виде научного доклада на соискание учёной степени доктора сельскохозяйственных наук

Оренбург - 1998

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных

наук Попов И. И.; доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Прахов Л.П.; доктор сельскохозяйственных наук Богатова О.В.

Ведущее предприятие - Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства.

Защита состоится 18 июня 1998 года в 1000 ч. на заседании диссертационного совета Д. 120.95.02 в Оренбургском государственном аграрном университете по адресу: 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18.

С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного аграрного университета.

Диссертация в ввиде научного доклада разослана^ 1998 г.

-V - Л ~ -

^„»у. * К

Ученый секретарь ^

диссертационного совета, профессор ^ В.С. Антонова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Разведение уток издавна являлось традиционным занятием сельских жителей России. Утки по скороспелости, оплате корма продукцией и многим другим хозяйственно-важным качествам занимают одно из ведущих мест в промышленном птицеводстве. В суточном возрасте живая масса утят пекинской породы составляет 50...55 г и за короткий период выращивания (47.. .49 дней) увеличивается более чем в 60 раз. Однако до середины 70-х годов разведение уток в стране базировалось на птице местных популяций. Живая масса их обычно не превышала 2,3 кг в 8 - недельном возрасте при затратах корма более 4 кг на 1 кг прироста. Яйценоскость несушек за 6 месяцев использования была на уровне 100... 120 шт.

В начале 80-х годов сотрудниками Казахской и Белорусской ЗОСП, на базе завезенного из Великобритании (фирма "Черри-Велли") кросса Х-11 были созданы и получили повсеместное распространение двухлинейные кроссы "Медео" и "Темп". Эти кроссы в расчете на одну родительскую пару обеспечивали получение до 316 кг мяса (Л.В.Шульц, В.Ф.Нагибина и др., 1983 г.).

Между тем, не умаляя достоинств данной птицы, следует признать, что имеются значительные резервы в области улучшения их воспроизводительных качеств, показателей мясности, живой массы молодняка в раннем возрасте и затрат корма на производство единицы продукции. В мясном птицеводстве данная проблема решается путем разработанных (Э.Э.Пениожкевич , 1970; К.В.Злочевская, 1975; И.Л.Гальперн, 1976; Л.В.Шахнова, 1982; Я.С.Ройгер ,1992) программ, методов и приемов селекции. Однако вопросы комплексной селекции уток в этом направлении остаются недостаточно изученными несмотря на то. что ряд исследований в данном аспекте заслуживает особого внимания (К.А.

Молдажанов, 1987, 1991; Л.В.Шульц, 1989; Н.Т. Горячко ,1991; Р.Веремеенко ,1991 и др.). В настоящее время остро стоит проблема сохранения малочисленных пород, линий и популяций уток, представляющих определенный интерес для селекционеров с точки зрения разнообразного генетического материала.

В последние годы в стране существенно изменились требования к качеству и ассортименту птицеводческой продукции. В частности, спрос на калорийное мясо уток резко сократился. Однако при общем сокращении производства утководческой продукции в Российской Федерации остались еще регионы, где спрос на мясо уток сохранился. Это, прежде всего, республики Башкортостан, Татарстан, Ставропольский край, Ростовская область и др.

На фоне снижения потребления утиного мяса и постоянного роста цен на энергоресурсы возникла необходимость корректировки селекционных и технологических программ работы с утками. На базе имевшегося генофонда необходимо было создать кросс уток с пониженным содержанием жира в тушке, высокой оплатой корма на

получаемую продукцию и хорошим выходом пера и пуха, являющимися ценным сырьем для легкой промышленности.

Известно, что утководство большинства стран с развитым птицеводством преимущественно базируется на сезонном производстве, позволяющем в относительно благоприятных климатических условиях широко применять полуинтенсивные способы содержания птицы, в том числе и с использованием выгулов и водоемов. Поэтому, наряду с совершенствованием промышленных интенсивных технологий выращивания и содержания уток, возникла необходимость разработки программ сезонного производства мяса этого вида птицы в неспециализированных и личных подсобных хозяйствах, с переориентацией крупных промышленных предприятий.

Для осуществления данных программ необходимо было провести комплексные научные исследования, направленные на совершенствование методов селекции птицы при разработке ресурсосберегающих и безотходных технологий ее содержания.

Повышение уровня племенной работы, рациональное использование генофонда пород уток, совершенствование существующих и создание качественно новых линий для получения промышленных гибридов, приспособленных для выращивания как при экстенсивных, так и полуэкстенсивных технологиях, что и определило актуальность нашей работы.

1.2. Цель и задачи иследований. Целью диссертационной работы является разработка селекционно-генетических методов и приемов селекции и технологии выращивания и повышения племенных качеств уток, обеспечивающих повышение их мясной продуктивности и снижение себестоимости получаемой продукции.

В соответствии с этим были поставлены и решены следующие задачи :

- разработать селекционно-генетические методы создания линий и кросса уток на базе пекинской породы, обеспечивающих высокую интенсивность роста и развития молодняка в раннем возрасте, получение максимальной их живой массы с хорошей оплатой корма;

- изучить и оценить генофонд исходных линий уток по генетическим параметрам продуктивности, а также в соответствии с диференциацией на отцовские и материнские формы;

- разработать методы выведения популяций уток с цветным оперением, характеризующихся пониженным содержанием жира в тушке и приспособленных к выгульным условиям содержания;

-разработать и внедрить селекционные и технологические приемы сохранения генофонда мускусных уток;

- определить оптимальные сроки прижизненной ощипки селекционируемых линий уток и ее влияние на продуктивные и воспроизводительные качества птицы; -определить рациональные приемы воспроизводства с внедрением селекционных достижений в производство.

1.3. Научная новизна. Впервые разработан и внедрен комплекс организационно-технологических приемов и методов селекции, воспроизводства, выращивания и содержания уток, обеспечивающих семейную селекцию по оплате корма, оценку и отбор по скорости прироста живой массы, воспроизводительным качествам, выходу и качеству перо-пухового сырья.

Разработана методика выведения, создания и размножения популяции уток с цветным оперением, характеризующихся пониженным содержанием жира в тушке при сохранении высоких продуктивных качеств.

Предложена методика сохранения генофонда мускусных уток, обеспечивающая получение стабильных показателей продуктивности птицы длительное время "без прилития крови".

Предложена и внедрена новая технология, предусматривающая режимы прижизненной ощипки ремонтного молодняка и взрослых уток как вручную, так и с помощью перощипальной машины с учетом биологических особенностей птицы.

Определено влияние прижизненной ощипки на дальнейшую продуктивность и воспроизводительные качества уток.

Созданный новый кросс уток на базе пекинской породы и разработанные новые приемы селекции и воспроизводства стада защищены шестью патентами Российской Федерации.

1.4. Практическая значимость. Разработанные методы и приемы оценки, отбора, воспроизводства и технология выращивания и содержания селекционного стада использованы в селекционных программах по созданию кросса "Благоварский" и группы уток с цветным оперением.

Кросс уток "Благоварский" в расчете на одну родительскую пару обеспечивает получение более 500 кг мяса при затратах корма на 1 кг прироста живой массы до 7 недель - не более 2,8 кг.

Группа уток с цветным оперением, созданная генетическим методом в ГППЗ « Благоварский», характеризуется относительно низким содержанием жира в тушке и хорошей приспособленностью к различным технологиям содержания, внедрена и находится на размножении. Выведенные утки получили широкое распространение в хозяйствах республик Башкортостан, Татарстан, Карачаево-Черкесии, Марий-Эл, в Алтайском и Ставропольском краях, в Белгородской, Липецкой, Оренбурской и других областях Российской Федерации, а также в двух хозяйствах Украины и по одному - Казахстана и Молдовы.

Общее количество ежегодно реализуемой птицы через созданную утководческую систему при ГППЗ " Благоварский" составляет более 4.5 млн. голов.

Разработаны и внедрены методические рекомендации по разведению уток кросса "Благоварский" (1997); "Рекомендации по использованию мускусных уток (1997)"; "Рекомендации по разведению птицы в приусадебных и фермерских хозяйствах (1997)".

Внедрение новых разработанных приемов племенной работы и созданной птицы позволяют повысить живую массу молодняка на 6,8...9,3% и снизить производственные затраты на получаемую продукцию на 7,5 и 13,6%.

1.5. Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

- создание нового кросса уток с белым оперением;

- создание уток с цветным оперением;

- методы сохранения генофонда мускусных уток;

- приёмы прижизненной ощипки уток;

- экономическая эффективность внедрения научных разработок.

1.6. Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на Всероссийских координационных совещаниях по птицеводству (1995...1997 г.г.),

г. Сергиев - Посад, межреспубликанских совещаниях по птицеводству (1994... 1997 г.г.), совещаниях научно - производственных систем по птицеводству (1986... 1997 г.г.), заседаниях совета производственных систем «Медео» (1989... 1993 г.г.) и «Благоварский» (1994...1997 г.г.), на секции животноводства академии наук РБ (1995...1997 г.г.), на Всемирном конгрессе по птицеводству (Индия, 1996 г.). Начиная с 1995 года кросс «Благоварский», цветная популяция уток и мускусные утки неоднократно экспонировались на Всероссийском выставочном центре и отмечены почетными знаками, а также пятью дипломами. Апробирован новый 2- х линейный кросс уток «Благоварский».

1.7. Реализация результатов исследований. Материалы результатов исследований послужили основой для издания 1 монографии и 3-х рекомендаций, получения 6 патентов, а также внедрения в производство в АО «п/ф Комсомольская» Костанайской области Республики Казахстан, в ГППЗ «Коробовское» Черкасской области, Республике Украина, АОЗТ «Агрин» Белгородской области, п\ф «Сибирская» Алтайского края, п\ф «Светлоградская», Ставропольского края, АОЗТ «Спутник» Оренбургской области, к-зе им. Ленина Буздякского р-на, к-зе "Ударник" Ишимбайского р-на, к-зе им. Фархутдинова, Республики Башкортостан, АО «Зеленчукское» республики Карачаево-Черкесия.

2. МЕТОДИКА И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в период 1981... 1998 г.г. в ГППЗ "Благоварский" Республики Башкортостан. Разработку методов и приемов селекции, воспроизводства и содержания уток проводили на генофонде пекинской породы уток кросса "Медео, экспериментального кросса ГППЗ "Благоварский", цветной популяции уток с оперением белогрудые и цвета хаки, мускусных уток линий Ю-1, Ю-2, Ю-3 и Ю-4. Основные направления диссертационной работы отражены в предлагаемой схеме (рис.1).

Методы и приемы селекции разрабатывали на разных группах уток в нескольких поколениях.

Рис. 1. Общая схема научно - хозяйственных опытов

О71 Б-1 * Б-1 X

\/

О Б-2 * Б-2 - исходные линии X

V

О Б-1* Б-1 X

О71 Б-2 * Б-2 - прародительские формы X

\/

У

71 . О

отцовская форма

V

Б-2

материнская форма

Б-12 финальный гибрид

Рис.2 СХЕМА СОЗДАНИЯ ДВУХЛИНЕЙНОГО КРОССА УТОК

"БЛАГОВАРСКИЙ"

Приемы содержания уток, прижизненной ощипки и воспроизводства выполнены на выравненном исходном материале в двух-трех повторностях.

Для оценки птицы по оперяемости была разработана 3-х бальная шкала оценки. Одним баллом оценивали уток, трудно поддающихся ощипке и с рыхлым оперением, тремя баллами оценивали уток, хорошо поддающихся ощипке, имеющих плотное блестящее оперение на животе и спине, двумя баллами оценивали птицу с промежуточными показателями. Для дальнейшего воспроизводства оставляли селезней, оцененных тремя баллами, а самок имеющих оценку не ниже 2-х баллов.

При создании кросса уток выращивали с суточного до 22 (24) - недельного возраста на подстилке, группами. Взрослых уток селекционного стада содержали в индивидуальных секциях.

За одним самцом - производителем закрепляли по 4...5 уток. Группы множителя линий содержали на подстилке в птичниках, как с регулируемым микроклиматом, так и в помещениях облегченного типа с использованием выгулов.

Учет продуктивности и оплату корма у молодняка и взрослой птицы проводили в переоборудованных птичниках по технологии, описанной в патентах NN 019123, 019097, с охватом 333 тыс. голов.

Всего проведено 47 научно-производственных опытов, 7 производственных проверок. В опытах использовано 43 тыс. голов взрослых уток и 290 тыс. голов молодняка. Внедрение осуществлялось на 85 тыс. голов взрослых уток и более 4.5 млн. голов молодняка на откорме.

В исследованиях использованы общепринятые методики постановки опытов, теоретические и практические рекомендации разных учреждений и авторов.

Цифровой материал, полученный в опытах, был. обработан методами вариационной статистики, описанными П.Ф.Ракицким (1967); Н.А.Плохинским (1969); Е.К.Меркурьевой (1970)г. с использованием ПЭВМ. 2.1. Условия кормления и содержания. Высокий генетический потенциал уток кросса «Благоварский» может быть реализован при соблюдении соответствующей технологии выращивания, содержания и кормления птицы.

В связи с этим параллельно с селекцией линии кросса проводили исследования по уточнению норм потребности высокопродуктивной птицы в основных питательных веществах, разработки технологических параметров содержания молодняка и взрослого поголовья.

Молодняк выращивали при различных технологических способах в обычных и широкогабаритных птичниках. Утят выращивали как на подстилке, так и в клеточных батареях.

В клеточных батареях (типа КБУ-3) с 1 до 18 дней размещали не более 35 голов или на полу под брудерами с плотностью до 18 дней не более 10-12 голов на 1 м кв. На подстилке были группы не более 250-300 голов. С 19 ...49 -дневного возраста утят содержали в помещениях с плотностью посадки не более

6 голов на 1 м2 Величина сообщества уток в секциях обычно не превышала 250 голов.

После отбора ремонтный молодняк выращивали в птичниках-акклиматизаторах. Плотность посадки ремонтного молодняка была не более 4 головы на 1 м2

Температурный режим при выращивании молодняка поддерживали как указано в таблице 1.

Таблица!. Температурный режим при выращивании молодняка

Возраст птицы, дней Температура,0 С

под брудером в помещении

1...4 35... 33 31,5...29,5

5...10 33...28 30,0...26,0

11...18 28..22 25,0...22,0

19 и старше - 15,0-17,0

Влажность воздуха в помещениях поддерживали в пределах 65-75%. При этом вентиляционная система обеспечивала обмен воздуха из расчета 8.5...9.0 м3 летом, зимой от 1.5 ... 2.5 м3 .на 1 кг живой массы птицы.

Подстилка в помещениях была всегда свежей и сухой. Не допускалось использование грязной, плесневелой, мокрой и слишком мелкой подстилки.

Племенное ядро содержалось в птичнике-селекционнике,а множители исходных линий- в типовых птичниках с контролируемым микроклиматом и выгулами.

При содержании птицы племенного ядра использовали новую технологию, впервые разработанную и апробированную в хозяйстве. Новая технология предусматривает: для учета яйценоскости содержание уток в индивидуальных секциях размером 2.5 - 0.7 м, 4-5 секций образуют одну общую клетку-селекционное гнездо. Для получения оплодотворенных яиц селезень поочередно подсаживается к одной из несушек селекционного гнезда. Поение птицы осуществляется из регулируемых по уровню желобковых поилок, установленных вдоль секции над канализационным желобом. Ширина канализационного желоба 0.5 м.