Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Улучшение генетического потенциала хозяйственных и биологических качеств уток в условиях интенсивных технологий
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Улучшение генетического потенциала хозяйственных и биологических качеств уток в условиях интенсивных технологий"

ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ РАЗВЕДЕНИЯ И ГЕНЕТИКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

На правах рукописи

ГОРЯЧКО Николаи Тнтович

УДК.636.597.082 /083/084

УЛУЧШЕНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ХОЗЯЙСТВЕННЫХ И БИОЛОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ УТОК В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Специальность: 06.02.01 — Разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук в виде научного доклада

ЛЕНИНГРАД-ПУШКИН

Работа выполнена па Белорусской зональной опытной станции по птицеводству.

Официальные оппоненты — доктор сельскохозяйственных наук, профессор И. Л. Гальперн; доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. П. Коваленко; доктор сельскохозяйственных наук, профессор П. П. Царенко.

Ведущее предприятие •— Украинский научно-исследовательский институт птицеводства Украинской академии аграрных наук.

Защита состоится «($/ 1991 г. в 13 часов на заседа-

нии Специализированного совета Д.020.07.01 при Всесоюзном научно-исследовательском институте разведения и генетики сельскохозяйственных животных по адресу: 189620, г. Ленинград—Пушкин, Московское шоссе, д. 55а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Научный доклад разослан

1991 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Ж. Г. Логинов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

I. Актуальность проблема. По рекомендациям института пита-

______ орого является утководство, должно составлять в рационе питания людей 202 от общего потребления птичьего мяса. В настоящее время в системе ВПВО "Союзптицепром" специализированными утководческими хозяйствами ежегодно производится около ЗШ тыс. тонн ути-

специализированных по птицеводству совхозов и колхозов. С большой охотой выращивают утят и в личных подсобных хозяйствах. В связи с широкомасштабный развитием бройлерного куроводства, естественно, удельный вес утиного ияса в обдай производстве этого продукта в птицеводстве будет с каждым годом снижаться, однако абсолютные объемы его нисколько не уменьшатся. Балогом этому является большая скорость роста, относительно невысокие требования к условиям внесшей среды, широкое распространение уток в различных климатических зонах.

Особую актуальность в утководстве имеэт исследования, направленные на дальнейшее повышение уровня племенной работы, рациональное использование генофонда, акклиматизацию импортированной высокопродуктивной птицы, создание, совершенствование и широкое размножение сочетащихся линий для получения промышленных гибридов. При интенсификации утководства очевидна целесообразность проведения ’ глубоких исследований по полноценному питанию с использованием эффективных кормовых добавок и режимов кормления, опробировании новых технологий содержания с учетом хозяйственных и биологических качеств птицы.

Йи&.Академии медицинских наук СССР, мясо водоплавающей птицы, осно-

ного мяса. Кроме того, сезонным выращиванием занимается сотня не.

1.2. Поль и задачи исследований. Цель работы заключалась в комплексном изучении проблемы улучшения генетического потенциала'

хозяйственных и биологических качеств уток в условиях интенсивных технологий, что имеет важное народ)охозяйствешдее значение. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи: ' ‘

- методами разведения и селекции определить возможность более рационального использования имеющегося генофонда уток местных популяций,

- акклиматизировать импортированные высокопродуктивные линии,

- создать новый аффективный кросс,

- получить мясо уток с новыми биологическими свойствами,

- г-:ешть линии мускусных уток на способность их к откорму на «ирную печень,

- в целях повышения уровня реализации генетического потенциала высокопродуктивных кроссов в промышленных условиях их использования определить оптимальные уровни и режимы питания молодняка и взрослых уток, влияние на мясные качества утят добавок и новых кор-мовыт средств,

- выбрать наиболее эффективные технологии содержания уток с определением сроков их использования и откорма.

„•* 1.3. Научная новизна. Впервые в Белорусской ССР определена сочетаемость местных популяций уток, выбраны новые родительские формы для получения гибридных утят.

Впервые в стране проведена на основе глубокой селекционной работы акклиматизация высокопродуктивных линий уток, во время которой не только сохранены основные показатели продуктивности, но и улучшены некоторые из них.

Создан высокопродуктивный кросс уток "Темп" (авт. св. Л 4115 от 14.03.1986 г.), на разведение которого полностью перешли утководческие хозяйства, Белоруссии, ряд хозяйств России, Украины и дру-

гих республик.

Выявлены лучшие линии мускусных уток для получения нового продукта от уток - жирной печени.

’ Определены родительские формы для получения мулардов, отличающиеся лучшими мясными качествами по сравнению с пекинскими утками. Впервые в стране начаты широкомасштабные работы по криоконсервации спермы селезней, в т.ч. индивидуальных эякулятов, которые хранятся в специальных хранилищах с жидким азотом.

Впервые в стране разработана система ограниченного кормления при выращивании ремонтного молодайка уток, что позволяет за счет 2-х голодных дней в неделю сократить затраты труда при их выращивании на 29,8? и на 23,2^ затраты корма за период с 50 до 180-дневного возраста. '

Впервые при откорме утят опробировано новое кормовое средство провилакт (авт.св. Л 1073912 от 15.10.1983 г.), а также изучено влияние кормовой добавки седативного действия - фенибута.

Определены нормативы плотности посадки при выращивании утят на мясо и качество мяса утят различных сроков откорма.

1.4. Практическая значимость. Обобщенные материалы исследований рекомендованы утководческим хозяйствам республики и страны при работе с местными популяциями уток и при акклиматизации импортированных линий. Повсеместно используются рекомендации по разведению, содержанию и кормлению уток кросса "Темп", одобренных советом ВПНО "Союзптицепром" 29 июня 1989 г. Кроме этого материалы разработок автора отражены еще в 4 рекомендациях и 20 статьях, одобренных Птицепромом СССР, научно-техническим Советом МСХ и Госагропромом СССР, бюро отделение животноводства ВАСХНИЛ в период 1982-1986 г.г.

Внедрение уток селекции Белорусской ЗОСП, новых технологий содержатся и кормления осуществлялось с участием автора в 22 хозяй-

. - 4 -

ствах страны, что дало экономический эффект в суше 3 млн.рублей.

Разработки автора вошли составной частью вакомплексную технологию промышленного производства мяса уток, отмеченную премией Совета Министров СССР 1982 года за разработку и внедрение в производство результатов наиболее крупных научно-технических исследований и открытий, имеющих важное значение для развития сельского хозяйства.

1.5. Адробапия работы. Основные результаты исследований сообщались на: заседаниях ученого совета Белорусского научно-исследовательского института животноводства (1968-1969)1 заседании ученого совета Белорусского научно-исследовательского ветеринарного института (1971); заседаниях ученого совета Белорусской зональной опытной станции по птицеводству (1973-1990); Всесоюзных координационных совещаниях по птицеводству (Загорск, 1974-1976, 1981, 1985, 1990; Па-невежис, Литва, 1977, 1987; Георгиевск, Ставропольский край, 1978; Тбилиси, 1979; Омск, 1980, 1988; Минск, 1982, 1989; Алма-Ата, 1983; Кишинев, 1984; Харьков, 1986; научно-техническом совете МСХ СССР (198$; совете ВИНО "Союзптицепром" (1988); конференциях национального отделения СССР всемирной научной ассоциации по птицеводству (Свердловск, 1981; Баку, 1985; Вильнюс, 1988; Рига, 1990); всесоюзной научно-технической конференции (гШвосибирск, 1990); Ш и У . съездах Белорусского общества генетиков и селекционеров (Минск, 1976; Горки, 1986); секции животноводства и ветеринарии Западного отделения ВАСХНИД (Тарту, 1974); республиканских совещаниях работников птицеводческой промышленности (Минск, 1978-1990))

1.6. Публикации. Результаты выполненных исследований изложены в 37 научных работах общим объемом 7,34 печатных листов. В числе опубликованных работ одна монография, разделы в >5 рекомендациях и .книге, 30 статей. .

- 5 - •

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили в 1966-1989 г.г., в основном, в экспериментальном хозяйстве Белорусской зональной опытной станции по птицеводству. . ■ .

Внедрение научных разработок.проводилось в 22.хозяйствах стра-

яы.

Основные направления работы отражены в прилагаемой схеме.

Всего проведено 57 научно-хозяйственных опытов, 12 производственных проверок. В опытах использовано 30 тыс.взрослых уток и 240 тыс. молодняка. Внедрение осуществлялось на 135 тыс. взрослых уток и более 10 млн. молодняка на откорме.

Опыты проведены на пекинских утках местных популяций, кроссов Х-П и "Темп", мускусных утках отечественного генофонда (Краснодарские), селекции Германии (ГДР) и линиях, завезенных из Франции.

В исследованиях использованы общепринятые в птицеводстве методики постановки опытов, теоретические и практические рекомендации разных учреждений и авторов.

Цифровой материал, полученный в опытах, был обработан методами вариационной статистики (Рокицкий П.Ф., 1967; Плохинский Н.А., 1969; Меркурьева Е.К., 1970) на ЭВМ "Прошнь-2" и "Наири-2".

Экономическая эффективность разработок определялась по разнице между стоимостью реализованной продукции и затратами на ее производство. '

Научные исследования, производственные проверки и внедрение полученных результатов в производство выполнено лично автором, а также под его научно-методическим руководством и при участии совместно с сотрудниками Белорусской зональной опытной станции по птицеводству, аспирантами. 1

т----1--------- ———--------- --- — ---- -------------------------------

Улучшение генетического потенциала хозяйственных и биологических _______качеств уток в условиях интенсивных технологий__________________

1 І

; Разведение и селекция ' Технология корвдения • ! и содержания • !

І . 1 !

Скрещивание попу- ! ;Акклиматизация импор-ляттий ! !тиоованяых линий ! Ограниченное кормле- ! ! ! ние ремонтных утят ! !

Антиоксиданты! Ііілияние плотности і в рационах ! !посадки на рост ; утят | {утят пекинской по- ; • •попы ;

Методы и приемы соз- ! ;Влияние морфологичес-дания новых кроссов ! ;ких качеств яиц на вы-

Использование! !Влияние плотности ; юанквилиза- ! ! посадки на хозяй- ; торов при от-! 'ственнке показате- | корме утят | |ли у мускусных утяті

Разведение уток | !Криоконсервация спер-кросса "Темп" } |мы селезней

' ,

Новый продукт; 'Продуктивные каче- І питания для ; !ства уток-несушек ! утят : (различных сроков ! і ?использования {

[Совершенствование ли-| (Определение линий уток !ний уток кросса "Темп: :для получения жирной ' ! ?печене

}

І

г--------—---------------------------------------------------------------! т

і Повышение качества мяса утят . ;-----------------

і

■йиршірїтио ппяулътагов исследований в производство

і

. - ?-

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ -

3.1. Разведение и селекпия .

■ 3.1.1. Этапы разведения пород, линий, кроссов и популяций уток.

Промышленное утководство нашей страны пока базируется на утках [екинской породы. До середины 70-х годов утководческие хозяйства >азводили местные популяции уток: жлобкискуга, немецкую (бельтцев-:кую), чкаловскую, украинскую белую и другие. Живая масса утят этих юпуляций, как правило, не превышала 2,3 кг в 8-недельном возрасте [ри затратах корма более 4 кг на I кг прироста. Уток-несушек исполь-' ювали не более 6 месяцев, получая на несушку в среднем за этот пентод около 120 ет. яиц, средний вывод утят из которых составлял 70-!и£. Главный недостаток уток местных популяций - невысокая мясная скороспелость и сравнительно большие затраты корма на единицу при-юста живой массы.

3 1971 году из английской фирмы "Черри-Велли" в Казахскую и белорусскую республики был завезен двухлинейный кросс Х-П пекинкой породы, который уже к концу 70-х годов широко использовался | хозяйствах страны.

По данным фирмы, элитная группа птицы имела следующие показа-ели: отцовская линия 151 - живую массу селезней в 49 дней 3584 г., ток - 3415 г, вывод молодняка 56,9?, яйценоскость на несушку за ;6 неделе - 100 яиц; материнская линия 102 - живую массу селезней :948 г., уток - 2702 г, вывод молодняка - 72,4^, среднюю яйценос-ость на несушку за 40 недель - 133 яйца.

На основе линий кросса Х-П сотрудниками Казахской зональной пытной станции по птицеводству создан двухлинейный кросс "Медео" утвержден МСХ СССР в 1983 году), а сотрудниками Белорусской зо-альной опытной станции по птицеводству - двухлинейный кросс "Темп" утвержден МСХ СССР в 1985 г). Гибридные утята кросса "Медео” дости-

. _ 8 -гаиг живой массы в 7-недельном возрасте а,16 кг при затратах корма на I кг прироста а,из кг. Вывод утят составляет Ь61. ъ расчете на одну утку-несушку родительского стада получают 316 кг мяса в живой массе. Преимущество уток кросса “Теып“ состоит в увеличении вывода, гибридных утят до 70-75^, яйценоскости уток материнской форш до 180 шт.яиц на начальную несушку в год и соответственно выхода мяса на одну утку до 330 кг.

Установлен^, что пекинские утки содержат большое количество жира в тушке, что является основным аргументом пониженного спроса на такую птицу у потребителя.

Попь. ки селекционеров создать линии и кроссы пекинских уток, дающих нежирное мясо при сохранении высокой интенсивности роста, не принесли положительных результатов. '

Крайне ограниченную возможность имели также направления изменить качество мяса пекинских уток в сторону снижения в нем жира путем уменьшения возраста убоя и понижением уровня сырого протеина в рационе. В связи с этим, взгляды специалисгов-утководов были направлены на использование птицы, характеризующейся достаточно высокой энергией роста за счет увеличения мышечной ткани, вместо жировой. Именно такой способностью характеризуются мускусные утки, мясо которых содержит мало жира, отличается нежностью, имеет хорошие вкусовые качества. •

Впервые в стране широкая работа по разведению мускусных уток с применением углубленной селекции начата на Белорусской ЗОСП. С этой целью в 1981 году были завезены 45 взрослых особей (Iи 26^) мускусных уток с пестрым оперением с Краснодарской станции юннатов и 900 голов суточного молодняка из Германии (ГДР) с белым оперением.і В 1^85-году была начата работа с утками французвкого происхождения.

- 9 - .

Линия (белое оперение) и ВИг (темное оперение) ЯВЛЯЕТСЯ

отцовскими формами, а линии ШХХхх ((белое оперение) - магерин-ской.'При скрещивании первой отцовской формы с материнской получали белых гибридов, а при скрещивании второй - аутосексных в суточном возрасте с темным оперением. ' .

3.1.2. Скрещивание популяций уток, длительное время разводившихся "в себе" : '

Проведены рецппрокные скрещивания трех популяций уток, которые били выращены из утят, полученных в одно и то же время. Нлобикская популяция получена из совхоза "Жлобин" Вэмельской, волмянская из рыбхоза "Волна" Минской и немецкая (фирма Бельтца, ФРГ) из совхоза "Г Мая" Брестской областей. Исследования этого цикла показали ' (табл.1) возможность улучшения хозяйственных признаков при получении гибридов от скрещивания "замкнутых" популяций уток. ЕЪ сравнению с исходными формами во всех случаях, как правило, повышается вывод и сохранность молодняка. ШЗридные утята в лучшем сочетании имели живую массуна 5,3-8,9* выше, а затраты корма нат I кг прироста на 1,8-4,3? ниже, чем их сверстники от "чистых" сочетаний. .

Птицеводам Белоруссии на основании этих исследований было рекомендовано для'получения мяса использовать жлобинскую популяцию в качестве отцовской формы, а немецкую - в качестве материнской.

Разведение закрытых популяций уток не исключает проведения в них глубокой селекционной работы. Главным методом этой работы должна быть консолидация популяций по основным хозяйственно-полезным приз- ; накам на основе изучения генеологической структуры стада и отбора

х В дальнейшем для удобства линии будут именоваться И', I, X. хх Линия X завезена на Белорусскую ЗОСП в 1986 г. из Казахской 5ОСП.

I. Хозяйственные качества утят, полученных при скрещивании популяций уз: ока

№ Сочетание’, .'Вывод !Сохранность!Кивая масса! Затраты кррма опытной!селезни х !утят, (молодняка, !в 50 дней, !(кг) на I кг группы _1_утки _ !_л _ _! 2> _ _ _г_____]_пг1И£осга_______

I ■ В х Е 75,3 98,7 2380+22 3,39

2 Б х Ж .90,6 97,2 2268+28 3,51

3 Ж х Ж 83,4 96,4 2334+22 3,38

4 Ж х Б 82,2 100,0 2542+31х 3,24

5 В х Б 83,2 96,2 2526+25* 3,32

6 ■ Б х Б 80,6 95,2 2414+23 3,30

7 Б х В 82,3 97,6 2272+27 3,69

8 ■ I х В 88,8 98,7 2376+24 3,33

9 В х В 75,0 96,0 2172+28 • 3,46

Примечание: I. - обозначение популяций: В - волмянская,

Б - бельтцевская (немецкая), Ж - жлобинская; •

2. х Достоверно при Р ^ 0,111. для дальнейшего размножения наиболее продуктивных особей. Возможен умеренный инбридинг на родоначальников и лучших продолжателей. При атом применяя в жлобинской популяции процент селекции на уровне 30-15 для уток и 7-5 для селезней значительно улучшены хозяйственно-полезные признаки. Среднегодовой эффект оелекциц в период 19651970 г.г. составил: по массе утят - 4,9?, конверсии корма - 5,2?, яйценоскости на среднюю утку - 3,4^. '

3.1.3. Акклиматизация импортированных'высокопродуктивных линий уток ' .

Известно, что импортированная высокопродуктивная птица, в различных зонах нашей страны ведет себя по разному, что выражается в . различной продуктивности, жизнеспособности, воспроизводительных качествах': Рекомендации же зарубежных фирм в весьма ограниченной степени информируют о методах и приемах селекции и сводятся, в основное

к технологии содержания и корадения птицы родительских стад. Поэтому при завоза на Белорусскую ЗОСП английских линий уток кросса Х-П и -французских линий мускусных уток в селекционном плане была подготовлена необходимая база для предотвращения потери генетического потенциала завезенных линий. Все выращенные утки английских линий были посакены в гнезда индивидуального спаривания при половом соотношении 1:6, а линии французскох’о происхождения были посалены по 50? в гнезда индивидуального спаривания и в секции группового содержания. Половое соотношение у мускусных уток в гнездах было такое жо как н уток пекинской породы, а в секциях этот показатель был равен 1:3.

В первые года работы с утками основное внимание уделялось сохранению важнейшего признака в утководстве- - живой массы молодняка.

13 связи с этим в ремонтную группу во всех линиях оставлялись наиболее тяжелые особи и при возможности от гнезд и самок с воспроизводительными показателями выше средних по линиям. Процент селекции для селезней в эти года составлял 5-7, для уток - 23-25. За четыре года акклиматизации и совершенствования (табл.2) линии уток кросса Х-П не только достигли уровня продуктивности, рекомендованного фир-. мой, но и превзодли его по некоторым хозяйственно-полезным признакам. Живая масса гибридных утят увеличилась на 5,02, а утят исходных линий на 5,9-7,2*! (Р <0,001). Яйценоскость уток за три поколения увеличилась на 13,1-27,3^. Учитывая условия гнездового спаривания, следует отметить, что показатели выводимости яиц и вывода утят оставались более скромными.

Об акклиматизационных качествах французских мускусных уток можно судить по их продуктивности в сравнении с популяциями, которые . уже разводились на станции в течение четырех лет. Оценку продуктив-ннх качеств в данном исследовании проводили на- утках немецкой и ‘

. - 12 - ' ' . краснодарской популяций и двух линиях ^ и 2 из Франции, которых содержали в селекционных гнездах при половом соотношении 1:6. На испытании находилось по 60 самок (Г4) в каждой популяции и по 294. самки (Го) в каждой линии. Для оценки родителей по качеству потомства на выращивание было посажено 1566 суточных утят линии V/,

1416 - 2 , И53 головы от уток из Германии и 730 утят краснодарской популяции.

2. Продуктивность уток кросса Х-П за 4 года .

их акклиматизации (1972-1975)

Показатели

!Ед, 1______________Линиих генецадид

ІИЗМ І і

_ _ 151

I 102 1§1_х_102

1 В>-Ї4 ю - р4

2818 - 3021 2993 - 3142

І5 І7 І6 *6

3,5 - 3,3 ' 3,4 - 2,9

191,6-216,8х

56,9 - 68,6 70,5 - 81,9

49,5 - 54,9 60,7 - 62,0

99,1 - 98,2 97,2 - 98,9

Живая масса утят . в 49 дней

Конверсия корма

Яйценоскость уток на среднюю несушку за I цикл

Выводимость яиц

Вывод утят '

Сохранность утят за 1-49 дней

Г 3208 - 3397 • ±7 ±8 кг 3,2 - 2,8

X

шт. 160,3-204,Iх

1 49,1 - 67,1 £''''40,1-^53,5

2 98,8 - 9*1,1

Взнавана яйценоскость уток Г3 '

Результаты этих испытаний приведены в табл.З . По скорости роста французские утки и селезни значительно цре-восходили обоих сверстников из немецкой и краснодарской популяций.

В убойном возрасте (II недель) селезни V/имели живую массу 41Б2+22г, линии 2 - 3914+22 г, краснодарские - 2563+43 г, немецкие - 2898+43г. У самок мог показатель был равен соответственно: 2461+12, 2361+10, 1656+22 ^ 1801+43 г (Р < 0,001). Коэффициенты вариации этого признака находились в пределах 5,0-9,з£. По мясным качествам значитель-

3. Продуктивные качества мускусных уток

!____________Происхождение______________

•Германия | Краснодар •______ Франция _

! ! ! ^ \ 2

Половая зрелость, дн. 225 228 248 247

Яйценоскость за 4 мес., шг. 54,9 47,4 ' 72,2 68,3

Масса яиц на 4-ом месяце яйцекладки, г 78,3 77,9 66,2 86,5

Оплодотворенность яиц, 2 84,1 85,9 73,6 63,3

Вывод утят, % 41,5 36,6 45,9 42,7

Выводимость яиц, % 49,3 42,7 62,4 67,5

Сохранность взрослых уток, £ 98,3 97,5 79,6 84,2

Сохранность утят, & 98,7 98,4 ' 94,1 94,6

ных различий между сравниваемыми группами не выявлено.

Расчетным путем установлено, что от самок линии V/ за цикл яйцекладки можно получить 92,5 кг млса в живой массе, от линии 2 -

79,2, немецких - 47,0 и краснодарских - 33,7 кг.

Подобные результатц при акклиматизации линий уток кросса Х-П и французского происхождения в условиях Казахстана получены Ковинь-ко Д.А._, Егоровым Н.П., Савицким В.Ф., Щульц Л.В. и Нагибиной В.Ф.

3.1.4. Влияние морфологических качеств яиц на выход утят

Изучение факторов, влияющих на инкубационные качества утиных яиц, особенно если они низкие, являются одной из неотложных задач при акклиматизации птицы. - .

Пониженную выводимость яиц уток исходных линий кросса Х-П при содержании их в гнездах индивидуального спаривания можно было свя-з"ть с массой яиц полученных от уток разного возраста. Замени, что утки этого кросса отличашся крупнояичностью, значительна разница по массе л между линиями 3,5-7,7). Для уток обеих линий

характерно закономерное и достоверное снижение массы яиц в течение каждого Ииологического цикла яйценоскости, за 'исключением первого,

- 14 - .

так как у молодых уток масса яиц стабилизируется только к 1У месяцу яйцекладки. При изучении влияния массы яиц на и& инкубационные качества и массу утят в суточном возрасте проинкубировано две партии яиц от переярых уток племядра Ю2 и 151 линий (табл. 4).

4. Результаты инкубации

Линия)Группы !Масса і !яиц, г

! Колотество_яиц_ ^Вывелось утят !Про-

|зало- Тиз_ш«_о1Хлодл7к числу оплод. !долж.

і І і ІЇГ • 1 "• ! 1 і (ЯИЦ _ І голов Т ~1~ ■инкуе ~|Час

Закладка I ,

102 Мелкие 80-89,9 105 84 80,0 67 79,7 622,5

Средние 90-99,9 юз 82 79,6 68 82,9 670,2

Крупные 100-115,9 63 41 65,0 34 . 83,0 669,5

151 Средние 90-99,9 106 73 68,8 60 82,2 669,0

Крупные 100-115,9 85 55 64,1 38 69,0 . 674,2

В среднем по линии:

102 - ' 275 207 75,2 169 81,1. 654,0

151 - 191 128 67,0 98 76,5 671,6

Закладка П

102 Мелкие 80-69,9 95 77 80,6 65 • 84,0 662,0

Средние 90-99,9 102 67 65,7 61 91,1 665,2

151 Мелкие 80-89,9 32 24 75,0 20 83,3 661,0

Средние 90-99,9 72 50 69,4 36 72,0 668,0

В среднем по линии:

102 - 197 144 73,5 126 87,5 663,6

151 - 104 74 • 71,1 56 75,7 664,5

Примечание: Для первой закладки не удалось отобрать мелких яиц 151 линии, а для второй - крупных яиц обеих линий.

Установлено, что утки 102 материнской линии превосходили отцовскую форму ш оплодотворенности яиц на 2,4-8,2 и выводимости ■ на 4,6-11,82, что было идентично результатам, полученным в экспери-

* 'Ч. *

ментальном хозяйстве станции за сезон по воем партиям. Самая высокая оплодотворенность отмечена по группе мелких яиц с массой до 90 г.

Она составила 75,0-80,6? го 151 и 102 линиям соответственно. С увеличением массн яиц выше 100 г этот показатель снижался в обеих линиях до 64,1-65,0!». Дучтий выход утят обеих линий (82,2-91,1^) к числу оплодотворенных яиц был иолучен из яиц средней массы (от 90 до IC0 г). Однако при анализе данных внутри каждой линии выявились и некоторые особенности: с увеличением массы яиц выводимость по Ю2 линии увеличивалась на 3,2-6,7, а по 151 - этот показатель, наоборот, скитался на II,3-13,2^. Для объяснения этого явления, очевидно, мокко привлечь данные морфологического анализа яиц, выполненного в лаборатории Белорусской ЗОСП. Средняя масса яиц переярых уток обеих линий, взятых для анализа, была почти одинакова (ICU,4+I,85 и 101,3+2,9 г). '

При этом оказалось, что яйца уток 151 линии имели достоверно (Р40,05) меньшую массу желтка, который, как известно, служит основным источником питания зародыша.

Кроме этого, анализ качества яиц пероярых уток разных месяцев яйценоскости показал, что на протяжении цикла яйцекладки достоверное снижение средней массы яиц с 95 до 91 г по 102 линии сопровождается достоверным уменьшением абсолютной (разница на 3,9 г при Р < 0,001) и относительной (на I.l2) массы желтка.

3 то же время по 151 линии уменьшение массы яиц с ЮЗ до 98 г сопровождается некоторым увеличением абсолютной (1,4 г) и относительной (3,3£) массы желтка.

Следует отметить, что утята 102 линии выводились раньше, чем утята отцовской форш, через 654-663 часа после закладки, Период инкубации более крупных яиц 151 линии был на 0,9^-17,6 часов длиннее. Влияние массы яиц на продолжительность инкубации прослеживается и внутри каждой линии. .

В тг.бл.5 приведены показатели живой массн суточных утят, выведенных из яиц различных категорий.

. -16 -

Разница между группами по массе утят в обеих партиях внутри каждой линии осталась такой же высокодостоверной0(^= 4,0-19,1),

5. Масса яиц и живая масса утят в суточном возрасте, г

За- !Ли—! Группы! Масса_яиц_ _ ! Кивая масса ^гтят_

ыа-!нии! ~ Тс. !=>£-ж1^!м+~,>Г "''с^ияа

I 102 Мелкие 83,5+0,9 4*8 - - 53,1+0,26 4,0 - -

Средние94,9+0,62 2,9 10,4 - 61,9+0,38 5,0 19,1 -

КрупныеЮЗ,9+0,96 2,9 8,0 - 1 64,43+0,57 5,1 4,0 -

151 Поедние96,6+0,5 2,4 — 2,5 60,2+0,4 5,0- 2,8

Крупные!04,9+0,68 2,7 10,0 0,9 67,6+0,51 4,6 12,03 1

П 102 Мелкие В5,2+0,5 2,1 - - 51,1+0,5 8,4 - -’

Средние94,4+0,5 2,7 12,0 - 59,0+0,2 2,3 13,0 -

151 Мелкие 86,7+0,4 . 2,2 - 2,5 53,7+0,6 5,9 - 3,2

Средние96,2+0,5 2,2 16,0 2,4 59,зТо,24 2,4 8,0 1,1

какой она была при их формировании по массе яиц (М = 8-16), Такая

большая зависимость массы суточных утят от массы яиц указывает на необходимость доинкубационной калибровки яиц. Эго позволит комплектовать помещение (секции) группами однородных по массе утят, что улучшит качественные показатели выращивания молодняка.

Серия проведенных исследований по морфологии яиц способствовала внесению соответствующих корректировок в план селекционной работы при выведении заводских линий нового кросса. . ■

3.1.5. Методы и приемы создания новых кроссов уток на примера выведения заводских линий кросса "Темп"

Продолжая работу с кроссом Х-П, основным недостатком которого оставались низкие воспроизводительные качества, на станции в 1976 году быйа разработана программа по создагшю нового кросса со следующими показателями-: живая масса гибридных утят в 49 дней - 3 кг,

расход корма на I кг прироста 2,9-3,1 кг, вгаод молодняка - 70Ї, яйценоскость уток материнской формы - 180 яиц за цикл на начальную несушку. .

' Исходя из сложившейся отруктуры линяй кросса Х-ІІ селекцию пгида вели на уровне генеалогических ветвей (микролиний), семей и индивидов. Основным был метод семейной селекции с оценкой селезней и уток по качеству потомства. Использовали также и метод массовой селекции с оценкой особей по фенотипу. Дяя определения сочетаемости микролиний проводили прямые межлинейные скрещивания и реципрок-ные внутрилипейнне спаривания.

В линиях подчеркивали специализацию по ведущим признакам! в отцовской - оплодогворенность яиц, скорость ро®та, мясные формы телосложения, в материнской - процент вывода утят, скорость роста, яйценоскость, жизнеспособность.

На линию ежегодно выделяли 50-60 гнезд для индивидуального спаривания (один селезень и шесть уток. в.гнезде), йеэда комплектовала Молодой (70І) и переяро» (30?) птицей, происходящей от лучших семей. В гнезда подбирали уток одного генотипа: мать - дочь, сестер и полуйеотер. Начиная с 1976 г, молодняк дам контрольных испытаний получали в два этапа от одних и тех яе гиезд. В первую очередь отводился гибридный молодняк для определения сочетаемости выделенных в каждой липли, с учетом требований для новопо кросса, 9-ІІ микролиний. С этой целью селозней линии 151 подсаживали к уткам линии Ю2, Подбирали их с таким расчетом, чтобы повноінь оплодо-творенность и выводимость яиц, сохранив при этом достигнутый уровень всех остальных важнейших признаков. .

Через 1,5 мео. селезней пересаживали в гнезда для внутрилиней-ных спариваний. При этом для оценки внутрилинейной сочетаемости микролингЯ селезней одной микролинии спаривали- с утками другой по

разработанной схеме с присвоением потомству номера селезня. Такой метод позволял ае только избежать тесного редетвенного спаривания! но и получить эффект так называемого генетического пула.

Испытания уток племенного ядра проводились 9 мес. За это время от каждой несушки отводилось не менее Ю гибридных утят и 10-исходных линий. После оценки селезней и уток по качеству потомства . выделяли достоверных улучшателей, которых оставляли на следующий продуктивный сезон. В среднем отбирали 10-15 селезней и 7й-ц0 уток -весушек, что составило 20~30£ поголовья племядра, а 70-802 комплектовалось потомством семей-улучшателей.

Известно, что на проявление генетических возможностей организма большое влияние оказывают факторы внешней среды. Поэтому отбор утят да живой массе проводили не по заранее намеченному уровню живой массы, выраженной в абсолютных цифрах, а по сигме - квадратическому отклонению, примерно в равном проценте по количеству особей от каждой партии.

В ремонтную группу отцовской форма отбирали уток и селезней, имеющих в 49-дневном возрасте живую массу выше среднего уровня линии: самок - на 0,5-2,5, самцов - на 2-2,5 сигмы. Для комплектования стада материнской формы отбирали птицу с живой массой ка 0,5-

1,5 сигмы выше, чем в среднем по линии. Процент селекции по уточкам составлял 15-20, селезням - 2-6. В отдельные года ограничивали верхний предел живой массы утят. Так, например, в ремонтную группу не включали селезней линии 151 с массой выше 3,7 кг и линии 102 -

3,2 кг, уточек соответственно 3,4 и 2,9 кг. Для уток и селезней, оцененных по качеству потомства и оставляемых на следующий цикл продуктивности, устанавливались минимальные требования по каждому признаку. По отцовской линии оставляли селезней,1 у которых оплодо-творелность яиц былд не ниже 93 Я, по материнской - 95Вывод утят

у уток этих линий должен быть не ниже соответственно 70 и 75*, а яйценоскость 180 и 2Ш штук яиц за 9-месячный цикл яйцекладки.

Путем систематического отбора, выбраковки низкопродуктивных и размножения лучших микролиний к 1979 году сформированы две новые линии: отцовская ^ и материнская Т2* В каждой линии были вновь выделены 12-14 генеалогических микролиний, что позволило вести селекционную работу, не применяя тесного инбридинга. Кросс указанных линий получил название "Темп".

Продуктивность уток вновь созданных линий и результаты конкурсных испытаний кроссов приведены в табл. 6 и 7. Данные, приведенные в табл.6 характеризует направленность селекционной работы по созданию нового комплекса сочетающихся линий.

6. Продуктивные качества исходных линий кросса "Темп"

Покаэат ели ( г\ ЙЦШЯ ! Т2

Кивая масса в 49 дней, г : селезней 3460 3012

уточек 3119 2842

Яйценоскость на начальную несушку, шт. 159,4 185,4

Оплодотворенность яиц, £ 90,5 94,8

Вывод утят, & . 76,7 83,5

7. Результаты конкурсных испытаний кроссов

(го данным МКИСП)

Показатели 1 Г Х-ТГ Кросс - Г "Темп-Т "■

111978 г.)! (1980 г.,

Количество неоплодотворенных яиц, % 16,2 3,8

Вывод утят, 1 . 69,5 75,4

Падеж утят за период откорма, % 3,0 1,0

Кивая масса в 49 дней, г: селезней 3328 3100

уточек 3143 2914

в среднем ' . 3236 3007

Расход корма на I кг живой массы, кг 3,34 3,08

Выход живой массы утят с? образца, кг , 872,6 897,8

. ' - 20 -На испытаниях в 1978 г. птица Белорусской ЗОСП заняла 1-е место по нивой массе з 49 дней и лишь Ю-е - по^выводу молодняка. Кросо "Темп" (1980) показал гораздо лучшее сочетание атих признаков, заняв по обоим 3-е место, а по комплексу признаков - 1-е из 12.

результаты производственной проверки (табл.8) показали, что гибридные утята нового кросса превосходили по всем показателям утят кросса Х-П, завезенных на племптицезавод "Ольшевский" из Белорусской ЗОСП в 1977 г. В данном случае получен экономический аффект, который составил 424,8 руб. в расчете на I тис.голов гибридных утят.

8, Результаты производственной проверки •

гибридных утят кросса "Темп" в племптицезаводе "Ольшевский"

Показатели {_ _ _Кросс

("Темп 1 Х-Ц_

Живая масса утят в 49 дней, г 3095 2967 ■

Падек угят за период откорма, t 4,0 10,4

Расход карма на I кг прироста айвой массы, кг 3,20 3,38

Выход тушек 1-й категории, * 98,0 85,1

Себестоимость 100 кг прироста живой массы, руб. . 63,46 66,68

Экономический аффект в расчете на IQ00 голов, руб. 424,8 -

3.1.6.1. Рекомендации по разведению уток кросса "Темп"

Отцовская и материнская линии кросса "Темп" характеризуются наследственно закрепленными признаками, хорошей сочетаемостью и устойчиво передам потомству племенные и продуктивные качества. В практике следует пользоваться нормативными показателями продуктивности, установленными для этих уток (табл.9). ’ .

В племзаводах структурно каждая линия должна состоять из селекционного ядра (иуклеарное стадо) - 4-5?, множителя исходных линий - 16—16^, и испытателя молодняка - 1-49 дней - 00*.

Йкожитель исходных линий формируют молодой и частично переярой птицей, происходящей-только от племядра. Размер стада множителя

- 21 -

определяется планом реализации племенной продукции.

9. Нормативные показатели продуктивности

■ уток кросса "Темп"

Показатели ! Линия, \ \ ! ГИб£ЕЩ % Г гт*

Живая масса утят в возрасте 7 недель, кг

І + 5 3,1 2,9 3,0

4 3,2 3,0 3,1

? ■ 3,0 2,8 2,9

Расход корма на I кг прироста до 7 недель, кг 2,9 3,1 3,0

Яйценоскость за 36 недель, шт.

на начальную несушку 160 180 -

на среднюю несушку . 185 200 -

Масса яиц в 40-недельном возрасте несушек, г 95 92 -

Оплодотворенность яиц, і 80 90 90

Вывод утят, І 65 72 70

Сохранность утят 1-7 нед., І 97 98 97

В репродукторных хозяйствах поголовье птицы должно состоять из грародайельского стада (множитель родительских форм) - 25-30? взрослого поголовья и родительского - 70-75^. Прародительское ста-

до в репродукторе ежегодно комплектуют племенным материалом из племзавода (яйцо или суточный молодняк), а родительское - птицей своего прародительского стада. Репродукторные фермы промышленных хозяйств имеют только родительское стадо, которое ежегодно обновляется племенным материалом от шгемзаводов или от прародительских стад племрепродукторов.

При комплектовании прародительского стада в расчете на I утку принимают на выращивание 5-6, а на I селезня - 7-8 суточных утят.

При комплектовании родительского стада берут на I утку материнской формы 3-4, а на I селезня отцовской формы - 5-6 суточных утят. В

■ ' . - 22 - ' . течение всего периода выращивания утят, отстающих в развитии, бракуют . л

В 49 и 150-дневном возрасте проводят бонитировку утят. Отбор в эти периода ведут' индивидуально по живой массе и внешним признакам, характеризующим крепость конституции, типичность породы и линии, общее развитие мясных форм.

До 50-52-недельного возраста уток бонитирукя по показателям продуктивности матерей (яйценоскость и процент вывода молодняка за первый цикл продуктивности) и по собственным показателям живой массы, а также сохранности до 7-недельного и с 7- до 25-недельного возраста. После 50-52-недельного возраста и старше уток бонитируют по собственной продуктивности за первый цикл яйценоскости.

В табл.10 приведены минимальные требования для определения ■ классности птицы.

10. Минимальные требования по продуктивности уток исходных линий для определения класса

— — — — — — — — — — — у- — — — —

• ■ _ Диния _ _ _

Признаки І Ті 1 Т2 "

! ал7 Тэли-!-" 7 п “!эл7 Тэли-17 ~іп

і ре- !та ! I П ре- !та .'I “

І£°£ДІ_____1"^.' _* І£°£ДІ_______

Основные

Живая масса птицы в 7-недель- .

ном возрасте, кг: самцы 3,6 3,4 3,2 3,0 3,1 3,0 2,9 2,(

самки 3,4 3,2 3,0 2,8 2,9 2,8 2,7 2,Г

Яйценоскость за М цикл, пи. ПО 105 1 00 95 , 135 125 120 НЕ

Дополнительные '

Вывод утят, ? (не ниже) 60 60 60 60 70 70 70 70

Сохранность утят, % (не нике) за период, нед:

до 7 97 97 97 97 97 97 97 97

7-25 ' 98 98 98 98 98 98 98 98

- 23 -

3.1.5.2. Совершенствование линий уток кросса "Теш" и их внедрение

И до я после официального утверждения заводских линий кросса "Темп" продолжалось их совершенствование, в основе которого использовались те же методы и приемы, что и при их создании, Главным критерием становится выход мяса в живой массе на утку-несушку родительского стада. В 1987 г. на международных конкурсных испытаниях в Чехословакии птица кросса "Темп" по комплексу признаков была впереди остальных образцов при следующих показателях: оплодотвореняость яиц - 95,- вывод утят - 81,3?, средняя живая масса в 49 дней 3353 г (самцов - 3436, самок - 3269 г), расход корма на I кг прироста живой массы - 3,2 кг. По опытной группе, выращенной в экспериментальном хозяйстве Белорусской ЗОСП в 1990 г. от уток родительского стада за один цикл яйцекладки получено 412 кг мяса при яйценоскости -208,9 вгг. яиц, выходе инкубационных яиц 94,0?, выводе утят 78,3?, сохранности поголовья 95,9^ и живой массе гибридных утят 2,8 кг в возрасте 45 дней. '

Птица кросса "Темп" разводится во всех регионах кашей страны. Утководческие хозяйства Белоруссии укомплектованы только этой птицей и имеют самые высокие показатели как в зоотехническом, так и в экономическом плане.

Ежегодно экспериментальное хозяйство Белорусской ЗОСП реализует 500 тыс.племенных яиц и 200 тыс.суточных утят утководческим хозяйствам! ' -

По нашим расчетам общее поголовье птицы кросса "Темп" в родительских стадах утководческих хозяйств страны составляет около 300 тыс.голов. Предполагаемый экономический эффект от использования уток кросса "Темп" составляет в год 3,5 млн.руб. .

3.1.6. Криоконсервация спермы Применение криоконсервированной спермы отдйньных селезней в селекционной работе открывает ноше перспективы использования пенных в племенном отношении самцов. Появится возможность получения необходимого числа потомков от селезней-улучшателей в любое время года и после определенного срока хранения их спермы, когда сами производители уже не будут участвовать в производстве. Этим будет достигнуто более эффективное использование селезней, проверенных по качеству потомства. >

Метод криокпнсервации индивидуальных эякулятов селезней может оказать большую практическую помощь в создании банка спермы выдающихся самцов, а также при создании обменного генофонда с транспортировкой спермы на любое расстояние.

Исследования проводили в условиях экспериментального хозяйства Белорусской ЗОСП на утках и селезнях линий Т^ кросса "Темп". Селезней содержали индивидуально в двухярусной клеточной батарее, уток -в селекционных гнездах на подстилке. •

Для криоконсервации были взяты две группы селезней. В первую групду входили 5 селезней в возрасте 16 месяцев, которых ранее использовали для получения спермы. Во вЕорой группе было 10 селезней, которых содержали в селекционных гнездах совместно с утками и ранее не использовали для получения спермы. Сперму у седезней получали методом массажа 5 раз в недели с отдыхом в субботу и воскресенье. После получения сперму оценивали по активности, объему и концентрации. Для замораживания оставляли эякуляты с активностью спермиев не менее 7 баллов. К полученной (во флаконы) сперме добавляли разбавитель ( среда В-1) в соотношении 1:5 и ставили в холодильник. После выдержки в холодильнике в течение 40 минут при температуре 2-4°С к

- 25 - .

содержимое флаконов прибавляли криопротектор диметилацетамид в !)~проценгной конечной концентрации.

Замораживание спермы проводили в криостате конструкции Курбатова А.Д. и др. путем намораживания, ее на отенки пенициллиновых флаконов. Для хранения спермы использовали хранилище ХБ-0,24. Оттаивали флаконы со спермой в водяной бане при температуре 65°С. Осеменение уток проводили во второй половине дня с 15 до 17 часов при помощи нейлоновых шприцев с катетерами. Одноразовая доза осеменения деконоервированной спермой составила 0,15 мл, в частота - два раза в неделю.

Результаты исследований показали, что приученные к массажу селезни давали качественную сперму в объеме, который варьировал в пределах от и,18 до 0,26 мл, а концентрация - от 5,05 до 6,72 млр/мл. Актиьностъ свежеполученной сперма составила 8,07-8,56 балла, а после оттаивания - 4,71-5,33 балла. Сперма этих селезней отличалась высокой криоустойчивостью: оплодотворенность яиц в результате моноспермного осеменения уток составила 89,3? (86,9-94,2?), а при использовании смешанных эякулятов - 93,7?.. Вывод утят при этом был соответственно 72,7 (67,6-85,6?) и 82,3».

Селезни, ранее содержавшиеся совместно с утками, вначале давали сперму в неболысом объеме (0,04-0,10 мл). По мере приучения и:: к массажу объем эякулята увеличивался и через месяп от селезней уже получали 0,10-0,16 мл спермы. Концентрация спермы у этих селезней изменилась от 3,82 до 6,91 млр/мл.Активность спермлев после получения спермы у селезней былл достаточно высокой - 8,15-8,67 балла. В пронессе криоконсервации активность спермиев снизилась до 4,25-5,44 балла.

После осеменения уток оттаянной спермой оплодотворенность яиц варьировала в пределах от 79,4 до 36,4?, а вывод утят - от 60,2 до

84,5. При осеменении уток смешанной спермой десяти селезней оплодотворенность яиц составила 90,02 и вывод утят Ф5,8&, что соответственно на 2,7 и 4,4^ (разница недостоверна) выше, чем в среднем от использования отдельных эякуллтов этих же селезней. Смешивание вякулятов различных самцов обеспечивало высокую избирательскую способность спермиям, что явилось следствием повышения оплодотворен-ности яиц.

Утята, полученные в результате искусственного осеменения крио-консервированной спермой хорошо росли, имели шсокую сохранность, в развитии у них не было никаких отклонений от нормы.

. 3.1.7. Повышение качества мяса уток '

Уже отмечалось, что тушки пекинских уток содержат большое количество жира, что отрицательно сказывается на вкусовые качества мяса. В то же время, высокие мясные качества при хороших вкусовых и пищевых достоинствах мяса мускусных уток подтверждаются результатами работ многих исследователей. Значительные отличия по качеству мяса имеют место (табл.II) при анатомической разделке тушек между пекинскими и мускусными утками, а также между ними и их гибридами (мулардами), полученных от скрещивания мускусных селезней с пакин-скими самками. Срок выращивания утяг линии составил 49 дней, мускусных самцов - 77, самок - 70,.мулардов ~ 63 дня. Анализ данных морфологического состава мяса показывает, что убойный выход был выше у мускусных селезней и самок на 4,0 и 6,3^ соответственно по сравнению с утятами кросса "Темп", а у мулардов этот показатель был близким к уровню пекинских утят и составил 62,6^.

Для тушек мускусных утят характерен высокий выход мышц и более НИ8КИЙ выход кожи с подкожным жиром по сравнению с мясом утят пекинской породы.

II. Морфологический состав мяса утят

Показат ели ! і і ! Зі Ь \ Линид,_порода _ Тр !Мускусные т_ ! немение ! о 1 5 Г о ! ! ! * ! Муларды ($ !мускусные “ !немецкие х |£ жлобине^,

Нявая масса, г 3130 2920 2810 1618 3050

Масса потрош.тушки, г - 1998 1760 1905 1077 1911

Убойный выход, % 63,8 60,3 67,8 66,6 62,6

Масса мышц, г 685 600 . 920 547 887

т) ю . 21,9 20,6 32,7 33,8 29,1

Масса грудных мывд, г 185 183 зио 205 332

’ % . 5,9 6,3 10,7 12,7 10,9

Масса ноышх мншц, г 267 217 ' 325 195 298

8,5 7,4 11,6 12,1 9,8

Масса кожи с подкожным А

жиром, г 747 687 463 260 551

г 23,9 23,5 16,5 16,1 18,0

Масса костяка, г 567 482 522 270 473

- 4» 18,1 16,5 18,6 16,7 15,6

Масса съедобных частей, г 1728 1600 1598 935 1676

% ■. 55,2 54,8 56,9 57,8 54,8

Данные морфологического состава мяса утят подтверждаются также результатами химического анализа клса, который-представлен в табл.12. •

Видио, что мг^о мускусных утят почти в 2 раза содержит жира меньше по сравнению с мясом утят пекинской породы. Муларды, как правило, как по выходу отдельных частей тушки, так и по химическому составу мяса, занимают промежуточное положение между мускусными и ' пекинскими утками, больше приближаясь'к первым.

12. Химический состав мяса утят, %

___________________________________________________я------------— .

Линия, порода ! Влага ! Жир I Протеин ! Зола

Т2 •

самцы . 48,9 38,8 10,3 2.0

самки 46,2 42,4 6.4 2.0

Мускусные: самцы 65,0 20,4 13,2 . 1.4

самки 63,1 21,0 14,6 1.3

Муларда 61,5 24,4 • 13,0 І.І

3.1.8. Использование уток для получения жирной печени

Одним из деликатесных продуктов птицеводства является жирная печень, для производства которой чаще всего использовали гусей. Однако в работах Мамаева В.В., Тардатьяна Г.А., Ковацкого Н.С. и других сообщается о возможности получения жирной печени при специальном откорме мускусных уток и их гибридов от скрещивания с пекинскими и другими породами уток.

В исследованиях, проведенных на Белорусской ЗОСПГончаровым В.П., показана возможность откорма мускусных селезней французского происхождения на жирную печень.

В таблице 13 приведены продуктивные показатели селезней за, период принудительного откорма на лирную печень. Всего на испытания было поставлено в 13-недельном возрасте по 30.селезней каждой линии, а срок откорма составил 14 дней. ■ '

Исследования показали, что масса жирной печени селезней мускусных уток колебалась в пределах от 180 до 500 г. Средняя масса печени была минимальной у селезней линии V/ и составляла 307 г. Она былагниуе вїого показателя селезней линии 2 на 10,5^ и селезней линии X на II,2Ї. Однако вти различия оказались недостоверными.

13. Показатели охкорма мускусных селезней

Показатели Живая масса:

___Линия _

Т 2~~ \

в начале откорма, г 3945+33 3831+46 3733+46

в конце откорма, г 5284+70 5117+60 5017+65

Прирост живой массы, г 1339 1287 ' 1284

1 33,9 33,6 34,4

Среднесуточный прирост, г 95,6 91,9 ' 91,7

Выбраковано голов 4 2 5

Пало голов 2 8 3

Сохранность, % .л . 93,9 73,3 90,0

Масса печени, г ,

максимум, г 464 500 450

минимум, г ’ 180 ■200 . ; 271

средняя, г 307+18 343+15 346+13

Затраты кукурузы, кг

на I кг печени 21,59 20,87 21,27

на I кг прироста 5,04 5,56 5,73

Выход печени (табл.14) первого сорта (59,4^) был наиболее высоким у линии 2 , но у линии X выход печени третьего сорта (3,2^) был самым низким, что в итоге дает предпочтение последней для выбора ее при откорме на жирную печен*. ’ •

В результате воздействия принудительного кормления происходят существенные изменения химического состава печени (табл.14). Содержание влаги в этом органе в линиях №, 1 , X снизилось соответственно в 1,76; 2,01 и 2,14 раза, в то время как содержание жира возросло’ в 10,95; 18,48 и 18,45 раза.

X

. - 30 - .

14. Химический состав п сортность печени, £

Показатели |-------------------Линяя-----------------------

_____________________________________________I___________I_________X____

До откорма:

Влага 70,46+0,54 68,42+0,28 70,23+0,56

Жир 4,34+0,66 3,04+0,32 3,09+0,29

Протеин 20,72+0,35 18,63+0,89 19,90+1,01

После откорма:

Влага 39,96+4,48 34,06+2,40 32,81+1,44

Кир 47,54+6,11 56,19+3,01 57,иЬ2,20

' Протеин 9,75+1,35« 7,83+0,66 8,03+0,66

Сортность печени: I 39,3 59,4 . 52;8

II 36,6 34,5 44,0

■ Ш 24,1 6,1 3,2

За период принудительного откорма с.пектр жирных кислот в печени не изменился, однако изменилось соотношение ненасыщенных жирных кислот к насыщенным в размерах от 1,27-1,37:1 до 1,47-1,69:1.

' 3.1.9. Взаимосвязь хозяйственно-полезных признаков у уток

Используя метода математического анализа в селекционной работе исследователи часто определяют взаимосвязь признаков или одного из них в различные периоды. При выращивания племенных утят большое значение имеет установление корреляционных связей между живой массой утят в отдельные возрастные периоды. В связи с этим Оыли вычислены коэффициенты корреляции между живой массой утят в I, Ю, 20, 30, 40дневном и в 50-дневном возрастах на утятах жлобинекой популяции при большой (П > 100) и малой (П < 30) выборках. В наших исследованиях не установлено достоверной связи живой массы в суточном и 50-дневном возрастах. Наличие четкой корреляционной ейязи установлено при большой выборке ухе в Ю-днев1".1М возрасте (240,50-0,57, Р ^ 0,01),

а при малой выборке - в 20-дневном возрасте (&=0,39-0,56, Р-£и,05). Исходя из полученных данных можно рекомендовать первый отбор утят по живой массе для племенных целей проводить в 20-дневном возрасте. Неустойчивая связь (£=-и,295-+0,165) между яйценоскостью и живой массой в 50-дневном возрасте отмечена в популяции жлобинских уток. Установлена средняя коррелятивная связь (й.=+0,67-0,64) между яйценоскостью за 2 месяца и за 7-10 месячный цикл яйцекладки, а между яйценоскостью за 3-4 месяца и за полный цикл существует тесная положительная связь (2 =+0,706-0,758). '

Коэффициент корреляции между массой грудных мышц и промерами гребня грудной кости (киля) показывает, что наибольшая положительная связь существует мегду массой грудных мышц а высотой киля ( £ =+629), а длина к?Ля не может характеризовать степень развития грудной мускулатуры (£ =+0,134).

У уток кросса "Темп" коэффициенты корреляции между живой массой и массой кожи с подкожным жиром достоверны и равны 0,64 в 42-днвв-нон возрасте и 0,87 в 49 дней. Значительно ниже связь (£=+0,41-0,32" живой массы с массой грудных мыши. Практически отсутствует корреляция между живой массой к массой ножных мышц у 49-дневных утят, а в 42-Дневноь! возрасте этот показатель у них равен 0,36 (Р< 0,01).

Устойчивость спермиев к низким температурам находится в прямой зависимости с качественными характеристиками спермы. Лучшей оплодотворяющей способностью обладала сперма селезней с более высокой активностью после оттаивания (ё=+0,57+0,157) и повышенной концентрацией (2 =+0,44+0,118).

3.2. Технологии кормления и содержания

Наши исследования в области кормления и содержания уток пошли составными частями разделов "Рекомендаций по кормлению сельскохозяй-

стванной птицы" (Загорск, 1983), методической рекомендации "Технология производства мяса уток" (Загорск, I98G), "Рекомендаций по технологии выращивания и содержания мускусних уток" (Загорск, 1986), рекомондаций "Разведение; содержание и кормление уток кросса "Темп" (Заславль, 1988), в ОСТ 46138-83 "Производство мяса уток. Технологический процесс выращивания утят-бройлеров на подстилке", в ОСТ Ю-8-86 "Производство мяса уток. Технологический процесс выращивания ремонтного молодняка для комплектоэания племенного стада уток".

Следует подчеркнуть, что выпускаемые в настоящее время'комбикорма по ГОСТ 18221-72 для утят 1-2Ц-дневного возраста с 18,2& сы-. рого протеина не позволяет раскрьГь потЕнциальные возможности высокопродуктивных кроссов, в т.ч. кросса "Темп". Ш5риді>ш.і утятам последнего дня достіиєния живой массы 3 кг в 49 дней в первые 3 недели необходим уровень сырого протеина не менее 19^.

3.2.1. Ограниченное кормление ремонтных утят.

Опыты проводились в экспериментальном хозяйстве Белорусской ЗОСП на утятах с 5U- до 18и-дпевного возраста. Молодняк разделили на четыре группы - по 125 сачок и 25 самцов в каждой. Есе пеголовьо содержали в одном утятнике на глубокой подстилке с одинаковыми условиями кормления и содержания. Кормили птицу из бункерних кормушек БСУ-05 сухой кормосмесыо. В ІШ г корма содержалось 13,5^ сырого протеина, 1,172 МДЕ обменной энергии, іиї клетчатки, 1,56 кальция,

0,8^.фосфора и 0,4* хлористого натрия.

Бее утята.в виде витаминной добавки получали травяную муку.

Во время "голодных" дней ее из секций убирали.

Применяли следующий режим кормления. Первая группа не имела доступа к корму один день в неделю (воскресенье), вторая - два дня (воскресенье, среда), птицу третьей группн ежедневно ограничивали в ■кормах на 154 по отношению к контролю. Четвертая группа служила кон-

тролем. Утята этой группы ежедневно получали комбикорм в соответствии с нормами, рекомендованными ВНИТИЛ ((1976). В возрасте 51-60 дней утята получали в сутки 255 г комбикорма, 61-70 - 220 г, 71-90

- 210 г, 9І-Ц0 - 2UO г, Ш-І20 - 185 г, І2І-І80 - 180 г.

Утята первой и второй групп, за исключением "голодных" дней, получали такое же количество корма.

В 180-дневном возрасте молодняк всех опытных групп перевели на режим кормления контрольной группы и изучали последействие ограничения в корме на продуктивные качества несушек. Продолжительность опыта - 340 дней. Живая масса утят приведена в табл.15,

15. Живая масса утят

Возраст утят~ toO ~ |(££ ПІІІПГ первая ! вторая ! третья ! четвертая ______________________группа________!_ гр£ппа_ _!_ „группа _! группа________

49 - 2747 2733 2758 , 2749

90 3013 2989 3088 ' 3218

120 3305 3264 3398 3449

150 3450 3470 3732 3736

180 3727 3549 3764 3811

Прирост массы (г) . 980 816 1060 1062

Эти данные показывают, что ежедневное ограниченное кормление утят (третья группа) не оказало существенного влияния на их живую массу. При одном "гйлодном" дне в неделю (первая группа) наблюдалась тенденция к снижению живой массы. Утята этой группы по массе отставали от контроля в 90 дней на 6,4^, в 120 дней - на 4,18, в 150 дней

- на 7,26 и в 180 дней - на 2,21^. При двух "голодных" днях (вторая группа) это отставание было еще заметнее. Отход молодняка (с учетом падежа и выбраковки) в этой группе оказался на 2,4^ выше, чем в контроле. В остальных группах сохранение было одинаковым - 99,2^.

Сохранение уток-несушек до 340-дневного возраста составило по группам - 86,5; 86,6; 84,1; 86,

Установлено, что при двух "голодных” днях в неделю несколько снизилось содержание внутреннего жира и значительно жира в печени. Ограниченное кормление ремонтного молодняка с двумя "голодными” днями задержало половую зрелость уток на 7 дней, а ежедневное ограничение суточной дачи корма ускорило снесение первого яйца на 15 дней по сравнению с контрольной группой. Одпако молодки всех групп достигли 502-ной яйценоскости в возрасте 213-215 дней. Эго свидетельствует о том, что изучаемые режимы ограниченного кормления не оказали отрицательного действия на гйдготовку молодок к продуктивному периоду.

. Утята второй группы за период выращивания потребляли кррма на 23,2^, первой и третьей на 12,1 Я меньше по сравнению с контролем.

Опыт показал, что ограниченное кормление ремонтного молодняка уток оказывает положительное действие на их продуктивность в дачь-нейшем. Яйценоскость несушек второй группы за учетный период (шесть месяцев) была выше, чем в контроле, на 4,3 яйца в расчете на среднюю и на 5,6 шт. на начальную несушку. Оплодотворенность яиц в этой группе превышала контроль на Ю,зЯ, а выводимость яиц от заложенных - на В,7%.

Таким образом, данные исследования показали, что наиболее эффективным методом ограниченного кормления является применение двух голодных дней -в неделю. Режим такого кормления должен быть следующий: в субботу и во вторник в 18 ч откидные поддоны кормушек БСУ-

0,5 поднимают и ими закрывают доступ к корму. В воскресенье и среду утята не получает корм при свободном доступе к йоде. В эти дни птичнице-операхору предоставляется выходные дйи, что позволяет сократить затраты труда на 29,8&. В понедельна/и четверг в 8 ч 10 мин

' - 35 -

откидные поддоны кормушек опускают и птица имеет свободный доступ к корму. ’

3.2.2. Антиоксиданты в рационах утят

Одним из методов повышения эффективности кормовых средств является применение антиоксидантов, которые используются для стабилизации кормов и концентратов витаминов, а также для непосредственного скармливания их животным и птице. ’

Для изучения эффективности применения антиоксидантов .в рационах мясных утят пекинской породы были проведены опыты по использованию антиоксидантов - этоксихина (сантохина) и дилудина.

Антиоксиданты вводили в рацион утят, начиная с Ш-дневного возраста, из расчета 125.”, на I т кормов.

Сохранность утят, в опытных и контрольных группах составила 1Ш£

Как видно из табл.16, включение врацион утят опытных групп антиоксидантов (этоксихина и дилудина) увеличивало живую массу утят к концу откорма по сравнению с контрольными группами на 6,0 и 6,6& при одновременном снижении затрат кормов на I кг привеса на Ю и 9,5*.

Следует отметить, что влияние сантохина сказывается положительно на приросте утят уже через Ю дней после его скармливания, в то время как дилудин оказывал свое действие только после 30-днеыюго возраста утят. Результаты испытания дилудина другими исследователями показали, что данная норма была занижена и в настоящее время рекомендуется введение этой добавки на уровне 400 г на I г.

. - 36 - '

16. Влияние антиоксидантов на живую массу утят

Группы

________Возраст ,_днп________

;_ £и_ _!_ "гу _ 7 _зу

■!мов,

•кг

Кивая масса, г

Первый опыт (добавки этоксихина):

опытная, п =250 245+4,6 691+17,5х 1388+18,3х 2496+29,2х 3,0

контрольная, п=250 240+4,8 830+11,3 1307+17,5 2355+29,0 3,3

Второй опыт (добавки дилудина): .

■ отшгая, п=50 148,4+3,2 £98,9+14,51зи8±14,7 2103+27,9х 3,251

контрольная, п=50 149,1+3,0 572,9+П,71288±10,5 1973+23,3 3,5б'

х - Р< 0,001

3.2.3. Использование транквилизаторов для профилактики

Влияние неблагоприятных факторов окружаидей среды (стрессов) снижает скорость роста и убойные качества мяса птицы, увеличивает потерю мшой массы, повышает падеж, приводит к ослаблению защитных функций организма, удлиняет период адаптации к изменившимся условиям. Особенно большой экономический ущерб приносят транспортировка, отлов, погрузка и выгрузка птицы. ,

В проведенных исследованиях изучено влияние отечественного адаптогена и транквилизатора химического аналога естественного метаболита организма человека и животных - фенибута (гамма -амино-бета- фенялмасляной кислоты гидрохлорид) на продуктивные качества утят-бройлеров с целью установления возможности использования его при откорме. Перед скармливанием препарат растворяли в воде или обрате в соотношении 1:50 и добавляли в корм или поилки. В рекомендуемых дозировках фенибут при применений птицам не вызывает по-

стресса при откорме утят

- 37 -

бочішх явлений, его исключают из рациона за 24 ч до убоя.

Нами установлено, что.использование фениОута в период воздействия неблагоприятных факторов внешней'среды в доза 0,008?» от массы потребляемого корма оказалось эффективней (730 руб. в расчете на 1000 голов), чем его ежедневное применение с целью профилактики в дозе 0,0и3& (360 руб.) Использование фенибута по сравнении с контролем оказалось эффективным за счет повышения живой массы соответственно на 10,6 и 5,6& и сокращения затрат корма на 17,1 и 9,8*.

3.2.4. Новые продукты питания в комбикормах утят •

Большой интерес как источник кормового белка представляет кормв-вое средство провилакт, полученный по технологии Белорусского научноисследовательского и конструкторско-технологического института мясо- -молочной промышленности. Технология производства провилакта оонована на использовании вторичного шлочного сырья, преимущественно из молочной сыворотки, обогащенной белками дрожжевых продуктов.

Продукт содержит не меньше 252 сырого протеина, 12,02 сырой золы, 2,92 кальция, 1,8? фссфора, комплекс витаминов группы В и лактозу. Продукт не токсичен. По внешнему виду микробная биомасса представляет собой порошок от бежевого до светлокоричневого'цвета, обладающий специфическим запахш парного молока. . .

. Введение провилакта в рацион утят по массе 2,5; 5,0 и 7,5^ с суточного до 42-дневного возраста оказало положительное влияние на их энергию роста. Наиболее высокий среднесуточный Прироот (58,5 г) установлен в группе, которая получала 7,5& провилакта вместо аналогичного количества комбикррма. С увеличением дозы введения провилакта в комбикорма утда наблюдается уменьшение потребления корма на голову в сутки и снижение затрат кормов на единицу прироста. '

Скармливание провилакта не оказало существенного влияния на сохранность утят, которая была на уровне 97-98^ во всех группах.

. - 38 -

Однако, вдодкгь провилакт в рацион утят в количестве 5,0-7,5£ по массе на протяжении выращивания на мясо экономически не выгодно. Эффективнее вводить в рацион 2,5* провилакта, что способствует повышении среднесуточного прироста, снижению затрат кормов и уменьшение себестоимости прироста живой массы.

3.2.5. Влияние плотности посадки на рост утят пекинской породы

Материалом для исследований служили гибридные утята кросса

Х-ІІ. Отобранные в суточном возрасте методом случайной выборки они

б.ыли помещены в секции при различной плотности посадки. Вначале бы-

о .

ло укомплектовано три группы утят, соответственно по 96, 288 и 288

голов, которые с I по 21-й день выращивались с плотностью посадки

О -

6, 12 и 16 голов на I м . В 21-дневном возрасте утята П и III групп были подразделены на три подгруппы и с 22 до 49-дневного возраста

о

выращивались с плотностью посадки 4, 6 и 8 голов на I м площади '

пола. Контролем служили утята I Группы с плотностью посадки 6 голов

2

на I м от начала и до конца выращивания. Условия кормления и содержания были одинаковыми для всех групп. В результате проведенного опыта установлено (табл.17), что с увеличением плотности посадки живая масса утят снижается. .

В 49-дневном возрасте наиболее высокая живая масса (3319 г)

била получена в контрольной группе, в которой утята выращивались без

о

пересадки при плотности 6 голов на I м площади пола. Утята, выра-щенпые до 21-Дневного возраста с плотностью посадки 12 голов, а затем до 49-дкгвного возраста с плотностью посадки 6 и 8 голов на I м* площада пола, имели живую массу на 3,7-8,2^ ниже, чем утята контроль ной группы. /

Наиболее низкий расход кормов на I кг привеса (3,32-3,42 кг)

/ О

наблюдался ион плотности посадки 6 голов на I м площади пола. При

17. Живая масса утят (г) и расход кормов (кг на I кг прироста)

______________________ВоздастА дли______________________________________

111 _ 11 і ЇI______________I_____5уі ІІІІІІІГ-

Рруп-!Кол-1 Кивая массаІРас- ІГрупІКол-ІЖивад массаІРас- ІРасход пы !во ! ~ !ход !пн Іво ! їход їкормов,

І гол.! М+ />» І корм. І І гол.! М+ ж ! корм.,! 1-49

Іна І! “ ІІ-2Г І !на І! ~ !22-49 (дней

____Ім2 _І_____________!£ней_І___|м£ _!_____________!дней_ ]____________

І 6 ІІІ0+І5 2,13 І 6 3319+34 4,1)4 3,42 .

П 12 994+18х 2,24 Па 4 3227+35 , 4,08 3,56

~ Пб 6 3200+27хх 3,89 -3,42

Пв 8 Зьб9+Э2х 4,22 3,61

Ш 16 902+12х 2,46 111а 4 3074+40* 3,83 3,45

~ Шб 6 3081+23* 3,64 3,32

Шв 8 3014±ЗІХ 3,87 3,52

• і’ •

V XX

Р 4 0,ШІ; Р<0,0і .

уменьшение плотности посадки в возрасте 22-49 дней до 4 голов на

І м и увеличении ее до 8 голов на І м расход корыов на І кг привеса возрастает на 3-9*.

• До 21-дневного возраста утята І группы сохранились на 100*,

П - 99,5* и Ш - на 97,3*. С 22 до 49-дневного возраста во всех группах отхода утят не наблюдалось.

о

Проведенные нами расчеты выхода продукции сім площади пола при разной плотности посадки (в среднем за один оборот) показали, что при выращивании утят с плотностью посадки 6 голов на I от. начала и до конца выращивания (контрольная группа) иожно получить

19,5 кг прироста, в то время как во втором варианте (группа П-в) этот показатель равен 27,5 кг или на 42,0* больше, а в третьем варианте (группа Ш-в) - соответственно 30,0 кг или на 53,8* больше.

Полученные нами результаты позволяет сделать вывод, что при создании необходимых условий кормления, содержания и микроклимата

даже при повышенной плотности посадки можно в 49-дневном возрасте выращивать утят высокопродуктивных кроссов с живой массой более 3 кг.

3.2.6. Влияние плотности посадки на хозяйственные показатели у мускусных утят

С целью установления рациональной плотности посадки мускусных утят было сформировано по восемь групп самцов и самок немецкого происхождение (по 100 голов в каждой) для разного способа выращивания (табл.18 и 19). Мускусных утят на мясо выращивали:самцов до 12-, а семок до Ц-недельного возраста. Условия кормления и содержания молодняка и взрослых уток соответствовали нормам, рекомендо-ванкш дня пекинских уток.

18. Основные показатели напольного выращивания мускусных утят

Т 15уТша " ~ ” 2

Показатель ■ ! I = I ВЙгё Г I - I _ I - I _ 11 _

Плотность посадки,гол/м^ 4 1йвая масса, г Сохранность поголовья,*

Затраты корма, кг/кг Убойный выход, 2 Выход съедобных частей тушки, I

Выход живой массн с I м2, кг Выход тушек,

■ I категория

П кат егория .

Нестандарт, % ■

Себестоимость I ц /

живой массы, руб. 160,3148,2152,7154'1 ?т,3205,Аг13,821г?,9

Наибольшей живой массы к концу напольного выращивания достигли утята I и П групп (табл.18). Дальнейшее увеличение плотности посад-

! I !' П I Ш 17 1 ' I ' ! П 1 ! Ш ! 1У

4 6 8 Ю 6 8 10 12

3035 3017 2827 2715 1716 1692 1606 1583

98 95 93 91 99 93 92 91

3,40 3,46 3,79 3,92 4,06 4,24 4,52 4,65

66,8 66,6 66,4 66,2 66,5 66,4 66,0 65,5

56,6 54,9 53,3 52,0 56,8 56,3 54,3 53,8

11,8 16,9 21,0 24,7 10,1 12,6 15,1 17,5

96,9494’7390,3283’52 91,9186,2080,4370’32

3,06 5,27 7,52 13,18 8,09 12,9116,3и24,17

- - 2,16 3,30 - _• 0,89 3,27 5,51

ки самцов и самок привело к статистически достоверному ( Р<0,001) ее снижению к концу выращивания. В го же время разница по живой массе в группах I и П била статистически недостоверной.

19. Основные показатели клеточного выращивания мускусных утят

Показатель

!__________________ Группа________

j____Самцы______________i_________

Г I ~! II ! Ш !~1У I I Г

Самки__________■,

П ! Ш ! 1У

Плотность посадки,гол/м Живая масса, г Сохранность поголовья, & Затраты корма, кг/кг Убойный выход, 2 Выход съедобных частей' тушки, t .

Выход живой массы о I м*’, кг

Выход тушек, £:

I категории

II категории

Нестандарт, t Себестоимость I ц живой массы, руб. -

8 Ю 12 14 ГО 12 '14 16

2844 2798 2746 2648 1771 1758 1667 1583

95 92 89 88 % 93 9U 88 •

3,37 3,52 3,83 4,08 3,7 7 4,06 4,13 4,54

64,2 63,5 62,7 62,5 64,1 63,7 63,1 62,954,7 52,7 51,9 51,2 53,9 53,1 52,6 51,7

21,6 25,7 29,3 32,6 16,9 18,8 21,4 22,1

77,8971,7462,92 56,6875'00 68,8558,8951,14 16,8421,7425,84 30,6817,71 21,5I26*6032,93 5,27 6,52 11,24 I3.647*29 9,64 14,5I15*91

159,2157,4162,5 166,2203,0 202,6210,1223,4 При максимальной плотности посадки самцов (Ю гол/м2) сохранность была на 7, а у самок (12 гол/м2) на 8^ ниже, чем в I группе. Дальнейшее увеличение плотности посадки самцов и самок привело к-значительному увеличению затрат кормов на I кг прироста живой массы.

Существенного атаяния на убойный выход потрошеных тушек самцов и самок увеличение плотности посадки не оказало, но обусловило снижение выхода мышечной ткани на 0,81-2,43$, в том числе грудных мышц на 1,24-1,458 п съедобных частей тушки. Отмечено при этом снижение выхода тушек I категории у самцов на 13,42, а у самок на 21,591,

. - 42 -

Клеточное выращивание мускусных утят (табл. 19) привело к снижению затрат кормов на X кг прироста живой массы среди самцов и среди самок да сравнению с напольным и при большей плотности посадки. •

Наибольшая живая масса и наименьшие затраты корма отмечаются также в первых группах самцов и самок. Дальнейшее увеличение плотности посадки привело к достоверному снижению живой массы утят, а также к значительному увеличению затрчг кормов.

Полученные данные по сохранности утят показывают, что даже в клеточных батареях КУ-3, предназначенных для выращивания пекинских утят, сохранность мускусных былсРдостаточно высокой, особенно в I и П группах.

Наибольший убойный выход тушек был в I и П группах самцов и самок. Однако увеличение плотности посадки привело к снижении выхода потроиеных тушек на I,54-1,652 у самцов и на 1,03-1,24 у самок. Клеточное выращивание мускусных утят, позволяющее значительно увеличить плотность посадки, дает возможность эффективнее по срав-нэншо о напольным использовать полезную площадь помещений.

Мускусных утят на мясо на глубокой подстилке целесообразно вып

ращивать с плотностью посадки самцов &, самок 8 гол/м *, дальнейшее ее увеличение приводит к снижению продуктивных и мясных качеств. Клеточное выращивание мускусных утят на мясо дает возможность

р

увеличить плотность посадки самцов до 10, самок до 12 тол/иг площади клетки, при которой обеспечиваются высокие продуктивные показатели выращивания молодняка.

3.2.7. Продуктивные качества уток-несушек различных . сроков использования /

В целях увеличения выхода племенных яиц^от утки-несушки нами

были изучены продуктивные качества уток 102 и 151 линий в первом и втором продуктивном периоде. Установлено, что яйценоскость уток 102 линии во втором периоде яйиекладки составила в среднем 192 яйца на среднюю несушку, а в первом - 202 яйца. У уток 151 линия зги показатели били соответственно равны 149 и 173 яйца. 2ивая масса потомства у уток первого и второго периода яйцекладки была практически одинаковой (3,05-3,08 кг). Более высокие инкубапиошше качества яиц отмечены во втором периоде продуктивности. Оплодотворен-ность яиц первого периода была на 2,7-5,2^ выше. Соответственно вывод утят из яиц второго периода был выше на 5,2-8,22. За первый период яйцекладки на каждую несушку Ю2 линии получено по Ю2 суточных утенка, то 151 линии - по 84 утенка, а за второй цикл выход утят составил соответственно 107 и 85 голов.

Таким образом, в практике работы с отцовскими и материнскими линиями уток тяжелых кроссов следует применять принудительную линьку для получения второго периода яйцекладки, что увеличит выход утят от одной несушки.

3.2.8. Качество мяса утят при разной продолжительности откорма

Важнейшим звеном в производстве утиного мяса является его качество, которое зависит не только от породы уток и уровня их кормления, но и от сроков откорма птицы. ■ .

. Результаты анатомической разделки тушек пекинских утят показали, что в период 42-49 дней идет интенсивный прирост живой массы утят путем увеличения съедобных частей тела (наиболее ценных). Так, при большой живой массе утят в 42-дневном возрасте С>3 кг) этот показатель к 49-дневному возрасту увеличивается только на 12&, тогда как прирост грудных мышц составил 45,82, всех мышц - 23,9^ и съедобных частей - 18»!. Основной прирост живой массы у птицы набл»-

дали в последнюю неделю откорма: мишц - 54,5?», кожи с подкожным жиром - 44,9&. Масса костяка за указанный период почти не изменилась, а удельный вес отдельных его частей в тушке уменьшился в 7недельном возрасте по сравнению с 6-недельным на 0,3—1,Ь^.

В производственных условиях подучить утят (до 49-дневного возраста) с живой массой 3 кг сложно, так как вырабатываемые в настоящее время комбикорма для откорма утят неполноценны го содержанию питательных веществ. В связи с этш хозяйства страны поставляют на убой утят с живой массой 2,2-2,8 кг. 1

Данные, полученные нами, свидетельствуют о нецелесообразности забоя утят в 42-дневном возрастеопри низкой (до 2,3 кг) живой массе, так как выход грудных>мышц у тушек таких утят в 2 раза меньше, чем в 7-недельном возрасте (2,8 кг).

Дяя забоя утят в более ранние сроки необходимо проводить целенаправленную селекционную работу по увеличению мясных качеств утят в 42-дневном возрасте.

Интенсивный прирост живой массы у самцов исходных линий мускусных уток отмечен в 7-10-недельном возрасте, однако в это время опе-ряемость селезней недостаточна. Только к П-кедельному возрасту опе-ряемость селезней достигает необходимого уровня, что немаловажно для обработки тушек в убойных цехах.

,К указанному сроку селезни отцовских линий имели живую массу • на уровне 3,67-3,68 кг, а материнской - 3,42 кг.

В отличие от селезней самки раньше заканчивали свой рост. К десяти неделям жизни они-полностью оперены и имеют живую массу 2 кг и более. Относительный прирост ее за десятую неделю по сравнению с предыдущей снизился до 6,7-8,ЗЯ, а за одиннадцатую составил только 3,6—5,6^. /

Живая масса гибридных самцов была на уровне показателей исход-

них отцовских линий и составляла 3,63-3,71 кг. Гибридные самки к Ю неделям достигли живой массы на уровне 2,11-2,27 кг.

У всех мускусных утят с возрастом' увеличивался выход потрошеной тушки: у самцов с 60,42 в 7 недель до 65,52 в 1Г недель, у самок максимальная величина - 63,92 была в 10-недельном возрасте. Отмечается значительный прирост грудных мышц, выход которых о 7,0-7,4^ у 7-недельных утят возрос до 17,5-21,02 - у Ц-недольных. Таким образом, на данном уровне работы с мускусными утками откорм самок следует проводить до 10-, а селезней - до Ц-недельного возраста.

Установлено, что прирост живой массы у мулардсв (немецкие селезни х жлобинские утки) интенсивно идет до 9-недельного возраста, а затем резко замедляется. В 7-недельном возраоте они имели среднюю-живую массу 2,37 кг, в*9-, 10-недельном - соответственно 2,77 кг,

3,05 кг и 3,15 кг. ' ■ ■

Анатомическая разделка убитых тушек в этих возрастах показала, что к 9-недельному возрасту по сравнению с 7-недельным прирост грудных мышц составил 214 г, а их абсолютная масса - 332 г, или

10,92 к живой массе. Выход съедобных частей к атому времени увеличился на 4,2? при уменьшении доли кожи с подкожным и внутренним жиром на 2,22. -

В мясе мулардов, убитых в 9-месячном возрасте, содержалось 622 воды, 242 жира, 13? протеина и I» золы. Содержание жира в мясе мулардов более чем на 102 меньше, чем у уток пекинской породы с такой же живой массой.

В целом муларды отличаются лучшим, чем пекинские утки, качеством мяса и более интенсивным, чем мускусные утки ростом.

- 46 -

4. ВЬШОДи

1. Повышенно хозяйетвенных и биологических качеств уток воз-

можно лишь при комплексном совершенствовании как селекшюшю-гене-тических методов и приемов, так и приемов, позволяющих наиболее полно реализовать этот генетический потенциал в условиях интенсивных технологий. . .

2. Скрещивание замкнутых популяций уток, длительное время разводившихся "в себе", позволяет получить гибридов с проявлением гетерозиса по хозяйственно-полезным признакам на уровне 1,3-10,02.

3. Проведение глубокой селекционной работы с импортными высокопродуктивными линиями уток с начала их завоза позволяет не только сохранить уровень основных признаков, но и повысить некоторые из •них.

4. Создан отечественный высокопродуктивный кросс уток "Темп" со следующими показателями продуктивности: живая масса гибридных • утят, в 49-дневном возрасте 3,0 кг, расход корма на I кг прироста живой массы 2,9-3,1 кг, вывод гибридных утят - 70-75*, яйценоскость уток материнской формы за один цикл - 180 ют. яип на начальную несушку, выход мяса на утку родительского стада за цикл яйцекладки свыше 41Ю кг в живой массе. .

5. Повысить эффективность использования селезней -улучшателсії возможно при криоконсервации их сперш и хранении ее и специальных хранилищах с жидким азотом. Оплодотворонность яиц в результате ыо-носпермного осеменения уток оттаянной криоконсервированной спермо:': составляет в среднем 87,3-98,ЗЙ, вывод утят - 72,4-72,7».

6. Повышение биологических качеств мяса уток, в первую очередь

за счет снш:ешя жира в нем, возможно как путеМ разведения мускус' ‘ / ных уток, так и за счет использования мулардув, получаемых от скрещивания мускусных селезней с пекинскими утк^чи. Содержание жира при

/'

этом падает от 42,4& у пекинских уток Д02ІЇ у мускусных и до 24, у мулардов. '

7. Доказана возможность получения жирной печени при специальном откорма линий мускусных уток французского происхождения. Живая масса селезней за 14 дней откорма увеличивается с 3733 г до 5284 Г или на 33,6-34,4&. Лучщую приспособленность к откорму на жирную печень показали селезни линии X. В среднем от каждой особи получена печень массой 346 г.

8. Изготавливаемые комбикормовой промышленностью комбикорма по ГОСТ 18221-72 дая утят І-20-дневного возраста с 18,2^ сырого протеина не позволяют реализовать генетический потенциал высокопродуктивных кроссов уток. Вібридннм утятам кросса "Темп" для достижения живой массы 3 кг в 49 дней в первые 3 недели необходим уровень сырого протеина не менее 19^.

9. Применение двух голодных дней в неделю при выращивании ремонтных утят позволяет сократить на 1/3 затраты труда, снизить потребление корма более, чем на 20%, увеличить в последующем яйценоскость на 4,3-5,6 шт. яиц на несушку.

іи. Включение в рацион мясных утят антиоксидантов (сангохина и дилудина) увеличивает их живую массу в 50-дневном возрасте на 6,0-6,6? при одновременном снижении затрат корма на I кг прироста на 9,5-102. .

11. Доказана возможность снижения воздействия неблагоприятных факторов на продуктивность утят при включении в рацион средства седативного действия - фенибута в дозе 0,003 и 0,008^ от массы потребляемого корма. Эффективность - 360-730 руб, в расчете на іиОО голов.

12. Провилакт г новое кормовое средство, получаемое на использование вторичного молочного сырья. Эффективная норма его вклю-

• - 48 - ' •

чейия в рацион для утят - 2,5^.

13. На глубокой подстилке трехкилограммовых утят в 49 дней можно получать в условиях высокого уровня кормления при плотности посадки 16 голов на I м2 до 21-дневного возраста и 8 голов - с 22 до 49 дней.

" 14. Утята высокопродуктивных кроссов пекинской породы можно

убивать в 42 дня при достижения ими живой массы 3 кг. При живой массе менее 2,3 кг аабой утят в этом возрасте нецелесообразен, так как выход грудных мышц меньше в 2 раза, чем от этих жн утяГ, выращенных до 49-дневного возраста. ■

15. Определено, что оптимальным сроком убоя мускусных самок является Ю недель, самцов - II недель. Рациональным возрастом убоя мулардов следует считать 9 недель.

5. ПРШОЖШИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При невозможности регулярно комплектовать родительское стадо от племенных хозяйств, промышленные утководческие хозяйства могут улучшать хозяйственно-полезные признаки у потомства путем получения его от скрещивания мззду собой замкнутых популяций уток, длительное время разводившихся "в себе".

2. Использовать усовершенствованный кросс "Темп", гибридные утята которого достигал; живой массы в 49 дней 3 кг и более, а от одной несушки родительского стада получают за шкл яйцекладки 412 кг мяса в живой массе.

3. В целях эффективного разведения мясшх уток следует руко-

водствоваться рекомендациями по племенной работе, кормлению и технологии содержания взрослой птицы и молодняка: / _

- Рекомендации по племенной работе с птицей на племзаводах и ?в щеренных хозяйствах - репродукторах (одобрены советом Птицепрома СССР 8,09,£982 г. и бюро отделения животноводства ВАСХНИЛ

27.01.1983 г.)

- Рекомендации по кормлению сельскохозяйственной птицы (одобрены научно-техническим советом МСХ СССР 15.09.1982 г.)

- Методические рекомендации. Технология производства мяоа уток (одобрены советом управления птицеводческой промышленности СССР 17.10.1986 г.)

- Рекомендации по технологии выращивания и содержания мускус-, них уток (одобрены советом Птицепрома СССР 2.07.1985 г.)

- Рекомендации. Разведение, содержание и кормление уток кросса "Темп" (одобрены советом ВПНО "Союзптицепром" 29.06.1988 г.)

СПИСОК

ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ АВТОРА

1. Хозяйственные'и биологические особенности некоторых популяций уток и определение их сочетаемости с целью производства мяса. - Мн: Автореферат кандидатской диссертации, 1971, 18 о, 1,0 п.л.

2. Выведение скороспелых мясных линий уток. - Загорск: Труды ВНИТИП, 1972, т. 36, с. 202-205, 0,2 п.л. (в соавторстве), в т.ч. автора 0,06 п.л.

3. Продуктивные и воспроизводительные качества уток импортных

линий в процессе акклиматизации. - М.: В сб. экспресс-информация, ВНИТЭИСХ - ВНИТИП, 1973, Л Ю, с. 16-17, 0,05 п.л. (в соавторстве), в т.ч. автора 0,03 п.л. ■ . .

4. Акклиматизация уток кросса Х-П в условиях Белоруссии. - Тарту: В сб. тезисы докладов-совещания секции животноводства и ветеринарии Западного отделения ВАСХНИЛ. Разработка эффективных технологий производства прудовой рыбы..Использование гибридной птицы в промышленных хозяйствах Прибалтики и Белоруссии, 1974, с. 99-100, 0,05 п.л:

5. Продуктивные и племенные качества уток английских линий в

. - 50 -

процессе акклиматизации в условиях Белоруссии. - Мн.: Урожай, Птицеводство на научной основе, 1976, с. 58-65, и,5 п.л. (в соавторстве)* в т.ч. автора 0,3 п.л.

6. Влияние плотности посадки на рост утят. - Мн.: Урожай, Птицеводство на научной основе, 1976, с. 103-106, 0,3 п.л.

7. Применение антиоксидантов в рационах мясных утят. - Мн.: Урожай, Птицеводство на научной основе, 1976, с. 1П-Н2, 0,1 п.л.

(в соавторстве), в т.ч. автора 0,03 п.л.

8. Качество яиц двух линий уток кросса Х-П в зависимости от их веса. - Горки: Пути повышения продуктивности животноводства. Научные труды БСХА, 1376, вып. 6, 125-13& 0,4 п.л. (в соавторстве), в т.ч. автора 0,13 п.л.

9. Селекция на повышение веса уток кросса Х-П. - Мн.: В сб.

Тезисы докладов Ш съезда Белорусского общества генетиков и селекционеров, 1976, с. 54, 0,02 н.л. (в соавторстве), в т.ч. автора 0,01 п.л. .

10. Ограниченное кормление ремонтных утят. - М.: Колос, К. Птицеводство', 1980, с. 28-29, 0,1 п.л. ($ соавторстве), в т.ч. автора 0,03 п.л.

11. Продуктивные качества уток различных сроков использования.— М.: В сб, Пути интенсификации промышленного птицеводства СССР в XI пятилетке. Тезисы докладов, 1981, с. 8, 0,05 п.л.

12. Птицеводство. - Мн.: Урожай, В кн. Системы ведения сельского хозяйства Белорусской СССР, 1981, с. 223-232, 0,7 п.л. (в соавторстве), в т.ч. "автора 0,35 п.л.

13. Создаются кроссы уток на Белорусской ЗОСП. - М.: Колос, К. Птицеводство, 1982, № 7, с. 19-20, 0,12 п.л. /

■ 14. Селекционные достижения - производству. - М.: Колос, Ж.

Птицеводство, 1983, №.8, с. 12-14, 0,2 п.л. (в соавторстве), в т.ч. автора 0,04 п.л.

15. Качество мяса утят при различной продолжительности откорма.

- М.: Колос, В сб. Повышение качества продуктов птицеводства, 1983, с. 60-62, 0,07 п.л. '

16. Племенная работа с утками на племзаводах и в племрепродук-торах. - Загорск:В сб. Рекомендации по племенной работе с птипей

на племзаводах и в племенных хозяйствах-репродукторах, 1983, с. 4852, 80, 84, 0,Ц п.л. (в соавторстве), в г.ч. автора 0,03 п.л. .

17. Производство мяса уток. Технологический процесс выращивания утят-бройлеров на подстилке. Основные параметры. - М.: МСЗ СССР, Отраслевой стандарт, ОСТ 46 138-83, 1983, 8 с., 0,05 п.л. (в соавторстве), в т.ч. автора 0,01 п.л.

18. Рекомендации по кормлению сельскохозяйственной птицы. - За-

« «

горек: 1983, с.46, 3 п.л. (в соавторстве), в т.ч. автора 0,06 п.л.

19. А.с. № 1073912. Способ получения'сухого продукта из молочной сыворотки "провилакт" (его варианты). Залашко М.В., Образцова Н.В., ... Горячко Н.Т. - Заявка № 3433452. Приоритет изобретения 28.04.1982 г. Зарегистр. 15.Ю.1983.

20. Производство мяса уток. - Мн.: Урожай, 1984, 64 с., 3,36п.л;

21. Мускусные утки. - К. Сельское хозяйство Белоруссии, 1985,

№ 5, с. 29, 0,03 п;л. (в соавторстве), в т.ч. автора 0,01 п.л.

22. Белорусская ЗОСП - промышленному птицеводству. - М.: Колос,

Ж. Птицеводогво, 1985, № 8, с. 20-22, 0,3 п.л. (в соавторстве), в т.ч. автора 0,15 п.л. ' ■ "

23. Мясные качества мулардов. - Баку: В об. Задачи птицеводства в выполнении Продовольственной программы СССР. Тезисы докладов, у 1985, с. Ю7-Ю8, 0,06 п.л. (в соавторстве), в т.ч. автора 0,03 п.л.

24. Ученые птицеводы - производству. - Мн.: В сб. Сельскохозяйственная наука - производству, І986, с. 229-234, 0,3 п.л. (в соавторстве), в т.ч. автора 0,03 п.л.

. - 52 -

25. Технология производства мяса уток. Методические рекомендации. - Загорск; 1986, 52,с., 3,5 п.л. (в соавторстве), в т.ч. автора 0,14 п.л.

26. Рекомендации по технологии выращивания и содержания мускусных уток. - Загорск; 1986 , 20 с., 1,25 п.л. (в соавторстве), в т.ч. автора 0,18 п.л.

27. Продуктивные качества уток кросса "Темп". - Гэрки: В сб. Тезисы докладов У съезда Белорусского общества генетиков и селекционеров (25-27 икни 1986 г., г. 1Ърки)) 1986, ч.2, с. 7-8, 0,06 п.л.

28. Производство мяса уток. Технологический процесс выращивания ремонтного молодняка для комплектования племенного стада уток. -М.: 1осагропром СССР, отраслевой стандарт, ОСТ 108-86, 8 с., 0,07 п.л. (в соавторстве), в т.ч. автора 0,01 п.л.

29. А.с. № 4115. Заводские линии уток пекинской породы Т-1 и Т-2 - кросс уток "Темп". 1Ърячко Н.Т., Солтанова А.И., Туркова Г.П. и др. - Заявка № 194/82, 24.10.1984. Зарегистр. 14.03.1986.

30. Оценка эффективности разведения популяций и линий мускусных уток. - ГЬрки. В сб. Пути ускорения интенсификации и разработка энергосберегающих технологий.производства яиц и мяла птицы. Тезисы докладов научной конференции (г. Вильнюс, 7-9 пеня 1988 г.), 1988, с. 97-98, 0,02 п.л. (в соавторстве), в т.ч. автора 0,01 п.л.

31. Научные разработки - производству. - М.: ВО "Агропромиздаг”

Ж. Птицеводство, 1988, # 7, с. 5-8, 0,2 п.л. (в соавторстве), в т.ч. автора 0,1 п.л. ' • •

32. Разведение, содержание и кормление уток кросса "Темп". Ре-

комендации. - Заславль: 1988, 28 с., 1,7 п.л. (в соавторстве), в т.ч, автора 0,42 п.л. • / ■

33. Профилактика стресса при откорме утят^ - Мн.: Информационный листок Белорусского НИИ научно-технический информации и технико-