Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние новых агротехнических приемов защиты чистого пара от ветровой эрозии на агрономические свойства и продуктивность темно-каштановой почвы Западного Забайкалья
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Идамжапов, Алексей Цырендоржиевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ВЕТРОВАЯ ЗРОЗИЯ ПОЧВЫ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НЕЙ
НА ЧИСТЫХ ПАРАХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Факторы развития ветровой эрозии и вред причиняемый ею.
1.2. Приемы защиты почвы от ветровой эрозии на парах.
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Климат.
2.2. Характеристика каштановых почв.
2.3. Характеристика почвы опытного участка.
2.4. Метеорологические условия в годы проведения исследований.
2.5. Методика исследований и агротехника в опыте.
ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЕ ВЕТРОУСТОЙЧИВОСТИ ТЕМНО
КАШТАНОВОЙ ПОЧВЫ ПОД ВЛИЯНИЕМ НОВЫХ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ЗАЩИТЫ ЧИСТОГО ПАРА ОТ ВЕТРОВОЙ ЭРОЗИИ.
3.1. Влияние комбинированной системы обработки пара на основные показатели ветроустойчивости поверхности почвы.
3.2. Повышение ветроустойчивости чистого пара путем создания почвенной корки и извлечения на его поверхность растительных остатков культиватором-вычесывателем.
ГЛАВА 4. АГРОНОМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ТЕМНО-КАШТАНОВОЙ ПОЧВЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОВЫХ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ЗАЩИТЫ ЧИСТОГО
ПАРА ОТ ВЕТРОВОЙ ЭРОЗИИ.
4.1. Гранулометрический и агрегатный состав.
4.2. Агрохимические показатели почвы.
4.3. Влажность почвы.
4.4. Засоренность посевов яровой пшеницы.
ГЛАВА 5. УРОЖАЙНОСТЬ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ И
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НОВЫХ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ЗАШИТЫ ЧИСТОГО ПАРА ОТ ВЕТРОВОЙ ЭРОЗИИ.
5.1. Урожайность яровой пшеницы.
5.2. Экономическая эффективность.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние новых агротехнических приемов защиты чистого пара от ветровой эрозии на агрономические свойства и продуктивность темно-каштановой почвы Западного Забайкалья"
Актуальность темы. С началом реформирования АПК Бурятии отмечается неуклонное снижение пашни в обработок, при одновременном увеличении доли парового клина. Так, по данным МСХиП Республики Бурятия за последние 10 лет сокращение пахотных земель произошло на 50%. И если в 1990 году удельный вес паров составлял 20% от всей площади пашни в обработке, то в 1995 - 21%, а в 2000 году он достиг 35%). Появились отдельные хозяйства, где под пары отводится более 40% пашни.
Рост парового клина, главным образом, связан с тем, что производство рентабельной продукции растениеводства в экстремальных условиях Западного Забайкалья, возможно, осуществлять только за счет эффективного плодородия почвы путем парования ее в теплый период. Так, по данным сортоучастков и научных учреждений республики в среднем за 36 лет (1961-1996 гг.) урожайность яровой пшеницы по чистым парам составила на Селенгинском (Тохой) - 22,3 ц/га, Кижингинском (Михайловка) - 28,9, Бичурском (Бичура) - 31,5, Кабанском (Елань) - 42,5 и в Бурятском НИИСХ СО РАСХН (Иволга) - 25,0 ц/га.
Однако при паровой обработке возрастает опасность прогрессивного снижения потенциального плодородия почвы, вследствие разложения органического вещества и наложения эрозионных процессов. Основной ущерб земледелию Бурятии наносит ветровая эрозия почвы, которая во многих хозяйствах приняла угрожающие размеры (70-90% пашни).
Применение почвозащитных мероприятий (плоскорезная обработка, полосное размещение культуры пара, посев кулисных растений, посадка лесополосы, применение полимеров, гербицидов, удобрений и т.д.) в значительной степени снижает развитие ветровой эрозии на чистых парах и в условиях Бурятии, но полностью предотвратить процессы дефляции на 5 фоне повышения эффективного плодородия почвы не может ни один из известных агротехнических приемов. Кроме того, в реформенный период резко сократились (в 4-5 раз) ежегодные объемы противоэрозионных мероприятий.
В связи с вышеизложенным, нами испытаны новые агротехнические приемы защиты почвы от ветровой эрозии на парах. Это технология создания осенью почвенной корки (Бохиев и др., 1991а; A.c. №1674699) и посева по ней весной специальной сеялкой (Бохиев и др., 19916; A.c. №1692328), а также извлечение на поверхность почвы растительных остатков культиватором-вычесывателем КВЭ-3,6 (Бохиев др., 1992; A.c. №1748672) при последней осенней обработке пара.
Цель исследования - изучить влияние новых агротехнических приемов защиты чистого пара от ветровой эрозии на агрономические свойства и продуктивность темно-каштановой почвы Западного Забайкалья.
Задачи исследований:
1. Показать изменение ветроустойчивости темно-каштановой почвы под влиянием агротехнических приемов защиты чистого пара от ветровой эрозии.
2. Изучить основные агротехнические свойства темно-каштановой почвы в зависимости от агротехнических приемов защиты чистого пара от ветровой эрозии.
3. Оценить агротехнические приемы защиты чистого пара от ветровой эрозии с позиции продуктивности яровой пшеницы и их экономической эффективности.
Защищаемые положения:
1. Создание почвенной корки осенним прикатыванием гладкими водоналивными катками ЗКВГ-1,4 (без воды) и извлечение на поверхность почвы растительных остатков культиватором-вычесывателем КВЭ-3,6 последней осенней обработкой повышает ветроустойчивость паровых полей, 6 предотвращают вынос мелкозема, сохраняет макро- и микроструктуру почвы, её мехсостав, агрохимические показатели на исходном уровне.
2. Применение новых агротехнических приемов защиты чистого пара от ветровой эрозии повышает продуктивность яровой пшеницы, обеспечивает снижение себестоимости 1 ц зерна пшеницы и увеличивает условно чистый доход на 1 гектаре пашни.
Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые в условиях Западного Забайкалья изучено влияние новых агротехнических приемов защиты чистого пара от ветровой эрозии (создание почвенной корки осенним прикатыванием гладкими водоналивными катками и извлечение на поверхность почвы растительных остатков культиватором-вычесывателем) на эффективное и потенциально плодородие темно-каштановой почвы и установлена их высокая эффективность. Полученные данные служат основой защиты паровых полей от ветровой эрозии и повышение продуктивности малоплодородных почв Бурятии.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Ученом Совете агрономического факультета БГСХ (1998), агрономических конференциях Республики Бурятия (г.Улан-Удэ, 1999, 2000), научно-практической конференции по развитию агропромышленного комплекса Республики Бурятия (г.Улан-Удэ, 2001), выездном заседании Научного Совета региональной научно-практической программы «Сибирь» (г.Улан-Удэ, 2001).
По материалам диссертации опубликовано 4 научной работы.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста и содержит 26 таблиц, 4 рисунка. Список литературы включает 213 источников, в том числе 9 на иностранном языке.
Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Идамжапов, Алексей Цырендоржиевич
ВЫВОДЫ
1. Состояние агрономических свойств и продуктивность темно-каштановой почвы Бурятии во многом зависит от агротехнических приемов защиты почв от ветровой эрозии, которые, в свою очередь, могут оказать как позитивное, так и негативное влияние на их параметры.
2. Принятая комбинированная система обработки пара недостаточно решает задачу защиты почв от дефляции. Комковатость темно-каштановой почвы в конце парования меньше 45%, а эродируемость ее превышает крайне допустимый предел и составляет 103,0-120,1 г. Эродируемость пара в весенний период в год посева возрастает до 189,1-255,3 г, что делает возможным развитие дефляционных процессов до полных всходов пшеницы.
3. Ранневесеннее боронование - недопустимый агротехнический прием в условиях легких почв Бурятии. Ранневесеннее рыхление уменьшает ветроустойчивость темно-каштановой почвы, ухудшает ее гранулометрический и агрегатный состав, агрохимические показатели, увеличивает потери почвенной влаги, снижает продуктивность зерна и повышает его себестоимость.
4. При обычной технологии подготовки пара происходит разрушение и распыление макро- и микроструктуры темно-каштановой почвы. В почве существенно повышается количество эрозионно-опасной фракции (до 61,4), которая постепенно выдувается из почвы. В процессе выдувания происходит потеря пылеватых (11,5-17,2 т/га) и илистых (17,1-28,6 т/га) частиц, а гранулометрический состав сдвигается в сторону опесчаненно-сти.
5. Создание почвенной корки осенним прикатыванием гладкими водоналивными катками ЗКВГ-1,4 (без воды) и извлечение на поверхность
103 почвы растительных остатков культиватором-вычесывателем КВЭ-3,6 надежно защищают паровое поле от ветровой эрозии в осенне-зимний и весенний в год посева периоды, предотвращают вынос мелкозема и сохраняют макро- и микроструктуру почвы, гранулометрический состав на исходном уровне.
6. Потери гумуса и азота в пахотном слое почвы за две ротации звена зернопарового севооборота, на незащищенных от ветровой эрозии паровых полях, составили 4,9-6,3 и 0,9-1,1 т/га соответственно. При этом на долю эрозионных потерь приходится 60-70%. Потеря органического вещества почвы в результате ветровой эрозии ведет к уменьшению содержания поглощенных оснований, лабильных гумусовых кислот, подвижных форм азота, фосфора и калия.
7. Новые агротехнические приемы защиты почв от ветровой эрозии на парах незначительно изменяют агрохимические свойства темно-каштановой почвы. Имеющаяся тенденция снижения содержания гумуса обусловлена двухпольностью севооборота и связана с интенсивной минерализацией органического вещества в пару в течение двух ротаций.
8. Посев специальной сеялкой по почвенной корке уменьшает засоренность посевов яровой пшеницы сорными растениями, так как большинство однолетних сорняков не преодолев ее, погибают.
9. Применение новых агротехнических приемов защиты чистого пара от ветровой эрозии способствует повышению продуктивности яровой пшеницы. Прибавка в урожае зерна пшеницы относительно вариантов обычной технологии подготовки пара составляет 0,6-1,9 ц/га или 3,611,4%.
10. Экономические показатели производства зерна пшеницы свидетельствуют о высокой эффективности новых агротехнических приемов защиты чистого пара от ветровой эрозии. Наиболее экономически выгод
104 ным приемом возделывания пшеницы по пару является ее посев по почвенной корке и по извлеченным осенью растительным остаткам, что позволяет снизить себестоимость 1 ц зерна на 3,5-14,0 рублей и увеличить условно чистый доход с 1 га посевов на 288-639 рублей по отношению к незащищенным от ветровой эрозии паровым полям.
105
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях богарного земледелия Бурятии для предотвращения ветровой эрозии почв и повышения продуктивности гектара пашни предлагается:
1. Паровые поля с весны необходимо обрабатывать плоскорезами типа К1 Ш-2,2, КПШ-5,-9 на 10-14 см, а при наступлении штилевой погоды (конец июня) производить глубокую вспашку до 30 см. Осенью поверхность паровых полей обязательно выравнивают и прикатывают. Исключить из практики хозяйств республики ранневесеннее закрытие влаги путем боронования, т.к. данный агротехнический прием ведет к усилению ветровой эрозии, ухудшает агрономические свойства почвы, ведет к её иссушению и снижает урожайность сельскохозяйственных культур.
2. Культиватор-вычёсыватель КВЭ-3,6, изготавливаемый Улан-Удэнским судостроительным заводом, необходимо применять на легких супесчаных почвах, где создание почвенной корки не достигается, а также на сильно засоренных многолетними сорными растениями участках. На почвах более тяжелого механического состава для борьбы с ветровой эрозией на парах необходимо создавать почвенную корку путем осеннего прикатывания гладкими водоналивными катками ЗКВГ-1,4 (без воды). Посев в первом случае проводить стерневой сеялкой СЗС-2,1, а во втором, не разрушая почвенную корку, специальной сеялкой, разработанной в Бурятской ГСХА им. В.Р.Филиппова.