Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние диспергирования каштановой почвы на ее агрономические свойства и продуктивность
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Батуева, Марина Бадмацыреновна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ДЕГРАДАЦИЯ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ И ПРИЕМЫ ИХ
ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эрозионные процессы - главные факторы снижения плодородия 9 почв
1.2. Агромелиоративные приемы сохранения и повышения почвенного плодородия
1.3. Искусственное диспергирование почвы как способ улучшения потенциального плодородия почв
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ 3 О
2.1. Климатические условия сухостепной зоны Бурятии
2.2. Растительность
2.3. Характеристика каштановых почв
2.4. Метеорологические условия
2.5. Методика исследований
ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЕ АГРОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КАШТАНОВОЙ
ПОЧВЫ ПРИ ЕЕ ИСКУССТВЕННОМ ИЗМЕЛЬЧЕНИИ
3.1. Влияние диспергирования почвы на ее гранулометрический состав
3.2. Структура и физические свойства почвы в зависимости
3.3. Изменение водно-физических свойств почвы при ее искусственном измельчении
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ДИСПЕРГИРОВАНИЯ НА АГРОНОМИЧЕСКИЕ
СВОЙСТВА ПОЧВЫ
4.1. Влияние искусственного измельчения на пищевой режим каштановой почвы
4.2. Содержание нитратного азота •
4.3. Целлюлозаразлагающая способность каштановой почвы при различном соотношении измельченной и собственно почвы
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ИСКУССТВЕННОГО ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ НА
ПРОДУКТИВНОСТЬ КАШТАНОВОЙ ПОЧВЫ
5.1. Урожайность сельскохозяйственных культур при диспергировании
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние диспергирования каштановой почвы на ее агрономические свойства и продуктивность"
Актуальность исследований. В пашне Бурятии наибольший удельный вес имеют каштановые почвы (42 % от всей площади пашни). Они характеризуются легким гранулометрическим составом, неблагоприятными водно-физическими свойствами, жестким гидрологическим режимом, малым содержанием гумуса и питательных веществ, особенно нитратного азота (Важенин, Важенина, 1969; Ишигенов, 1972, Цыбжитов и др., 1999) Кроме этого каштановые почвы в условиях интенсивного ветрового режима и частых засух подвергаются дефляции. Из общей площади пашни республики (975 тыс. га) на долю эродированной и потенциально опасной приходится 650 тыс. га или 66 %.
Изменения, вызываемые ветровой эрозией в гранулометрическом составе почв являются более серьезными, чем снижение содержания элементов питания растений. Последние могут быть в той или иной мере восстановлены правильным подбором культур, внесением удобрений и другими способами, тогда как потерю ценных структурообразующих и влагоемких тонких частиц почвы возместить практически невозможно или крайне затруднительно.
Известно, что важнейшей характеристикой почвы является ее дисперсность. В зависимости от количества различных по размерам фракций меняется не только физические, но и химические ее свойства. Решающую роль в этом играет высокодисперсная часть почвы, то есть илистая и коллоидная фракции. Низкая адсорбционная и водоудерживающая способность почв Западного Забайкалья обусловлена именно незначительным содержанием тонких фракций.
Для повышения содержания последних рекомендуют использовать мергель (Турчин, 1941; Миневич, 1957), природные цеолиты (Постников, Илларионов, 1990; Убугунов и др., 2001), цементную пыль (Челпанов, 1998), осадки сточных вод (Hodara Jan, Убугунов и др., 2001), летучую золу (РаЛап, 2003), окисленные бурые угли (Мангатаев, Куликов, 2003), и, наконец, измельчение песчаной почвы и добавление бентонитового ила (8иИа,1983) и др.
Недостатком этих приемов улучшения физических свойств почвы является необходимость внесения экзогенного материала с заданными свойствами. К тому же важно выполнение условий близости месторождений мелиоративного материала к мелиорируемым землям, его соответствующие свойства, запасы, а также необходимость добычи, транспортировки и внесения в почву, что делает их достаточно затратными.
В этой связи проблема изыскания агромелиоративных приемов, обеспечивающих улучшение плодородия и повышение продуктивности почвы, продолжает оставаться весьма актуальной и требует своего решения и в условиях легких эродированных каштановых почв Западного Забайкалья.
Цель исследования - изучить изменения агрономических свойств и продуктивности эродированной каштановой почвы при их мелиоративной коррекции путем диспергирования.
Задачи исследований:
1. Изучить влияние диспергирования почвенных частиц на гранулометрический состав и структурно-агрегатное состояние при различном соотношении измельченной и собственно эродированной каштановой почвы.
2. Выявить особенности изменений водно-физических свойств, нитратного, пищевого режимов и целлюлозоразлагающей активности эродированной каштановой почвы при ее диспергировании.
3. Определить влияние приема искусственного измельчения почвенных частиц на продуктивность сельскохозяйственных культур.
Защищаемые положения:
- искусственное диспергирование каштановых супесчаных почв, обеспечивающее увеличение тонкодисперсных фракций, вызывает изменения их гранулометрического и структурно-агрегатного состава;
- внесение измельченной почвы в оптимальном соотношении с собственно почвой приводит к улучшению водно-физических свойств, позитивному изменению процессов нитрификации и целлюлозоразлагающей способности эродированной каштановой почвы;
- внесение оптимальных доз диспергированной почвы обеспечивает существенное повышение урожайности сельскохозяйственных культур.
Научная новизна. Впервые изучен агромелиоративный эффект диспергирования почвенных частиц, путем выявления его влияния на водно-физические, биологические свойства, пищевой режим и продуктивность эродированной каштановой почвы. Установлены оптимальные соотношения измельченной и собственно почвы.
Практическая значимость работы. Диспергирование почвенных частиц позволит улучшить некоторые агрофизические показатели и агрономические свойства каштановой почвы и обеспечит повышение продуктивности культур севооборота. Освоение этого приема агромелиорации способствует улучшению потенциального плодородия почвы на длительный срок и вносит реальный вклад в дело повышения биопродуктивности и охраны почв.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены на научных, научно-практических конференциях: международных (Самара, 2004; Абакан, 2004; Пущино, 2005; Улан-Батор, 2005), региональных (Улан-Удэ, 2004; 2005; Красноярск, 2007) на заседаниях кафедры общего земледелия Бурятской ГСХА им. В.Р. Филиппова в 2002-2006 гг. и нашли отражение в 9 опубликованных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах компьютерного текста и состоит из введения и 5 глав, выводов. Содержит 15 таблиц, 15 рисунков и 11 приложений. Список литературы включает 210 наименований, в том числе 11 иностранных авторов.

Автореферат диссертации по теме "Влияние диспергирования каштановой почвы на ее агрономические свойства и продуктивность"
На правах рукописи
Батусва Марина Бадмацыреновна
Влияние диспергирования каштановой почвы на ее агрономические свойства и продуктивность
Специальность 06 01 03 - Агропочвоведение, агрофизика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
оози
Улан-Удэ - 2007
003070699
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им В Р Филиппова»
Научный руководитель
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации
Бохиев Василий Борисович
Официальные оппоненты
доктор биологических наук, профессор
Убугуиов Леонид Лазаревич кандидат биологических наук, доцент Митупов Чимит Цыденжапович
Ведущая организация
Бурятский научно-исследовательский институт сельского хозяйства СО РАСХН
Защита состоится « 30 » мая 2007 г в 14-30 часов на заседании диссертационного совета К 220 006 02 при Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им В Р Филиппова по адресу 670024, г Улан-Удэ, ул Пушкина, 8 www bgsharu факс 8(3012)44-21-33
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им В Р Филиппова
Автореферат разослан « » апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета,
профессор
ТМ Корсунова
Общая характеристика работы
Актуальность исследовании. В результате сельскохозяйственного и промышленного использования земель под воздействием природных или антропогенных факторов происходит ухудшение свойств и плодородия почвы Наиболее интенсивную деградацию почв и ее прямые потери вызывает эрозия, в результате которой происходят разрушение и снос верхних наиболее плодородных слоев почвы
В пашне Республики Бурятия наибольший удельный вес имеют каштановые почвы Они характеризуются легким гранулометрическим составом, неблагоприятными агрономическими свойствами и часто подвергаются дефляционным и эрозионным процессам Из общей площади пашни Бурятии (975 тыс га) на долю эродированной и потенциально опасной приходится 650 тыс га или 66 %
По данным М Н Сордоновой (2000) на каштановой почве за 30 лет сельскохозяйственного использования снижение содержания илистой фракции составило 198 т/га, пыли 125 т/га В результате селективного выдувания почвенных частиц возникает процесс опесчанива-ния Поэтому появляется необходимость принятия мер по улучшению плодородия легких почв путем правильного подбора культур, внесения удобрений и применения различных агромелиоративных приемов Науке и практике известны различные приемы мелиорации как внесение глины, сапропели, природных цеолитов, бурого угля, цементной пыли и т д Положительное влияние этих мелиорантов не вызывает сомнения, но с экологической точки зрения, предполагается внесение экзогенного материала с заданными свойствами
В этой связи проблема изыскания новых агромелиоративных приемов, обеспечивающих улучшение плодородия и продуктивности почвы, продолжает оставаться весьма актуальной, требуя своего решения и в условиях легких эродированных каштановых почв Западного Забайкалья
Цель исследования - изучить изменения агрономических свойств и продуктивности эродированной каштановой почвы при их мелиоративной коррекции путем диспергирования Задачи исследований:
1 Изучить влияние диспергирования почвенных частиц на гранулометрический состав и структурно-агрегатное состояние при различном соотношении измельченной и собственно эродированной кашта-
новой почвы
2 Выявить особенности изменений водно-физических свойств, нитратного и пищевого режимов и целлюлозоразлагающей активности эродированной каштановой почвы при ее диспергировании
3 Определить влияние искусственного измельчения почвенных частиц на продуктивность сельскохозяйственных культур
Защищаемые положения:
- искусственное диспергирование каштановых супесчаных почв, обеспечивающее увеличение тонкодисперсных фракций, вызывает изменение их гранулометрического и структурно-агрегатного состава,
- внесение измельченной почвы в оптимальном соотношении с собственно почвой приводит к улучшению водно-физических свойств, позитивному изменению процессов нитрификации и целлюлозоразлагающей способности эродированной каштановой почвы,
- внесение оптимальных доз диспергированной почвы обеспечивает существенное повышение урожайности сельскохозяйственных культур
Научная новизна. Впервые изучен агромелиоративный эффект диспергирования почвенных частиц, путем выявления ег о влияния на водно-физические, биологические свойства, пищевой режим и продуктивность эродированной каштановой почвы Установлены оптимальные соотношения измельченной и собственно почвы
Практическая значимость работы. Диспергирование почвенных частиц позволит улучшить некоторые агрофизические показатели и агрономические свойства каштановой почвы и обеспечит повышение продуктивности культур севооборота Освоение этого приема агромелиорации способствует улучшению потенциального плодородия почвы на длит ельный срок и вносит реальный вклад в дело повышения биопродуктивности и охраны почв
Апробация работы. Основные результаты работы доложены на научных, научно-практических конференциях международных (Самара, 2004, Абакан, 2004, Пущино, 2005, Улан-Батор, 2005), региональных (Улан-Удэ, 2004, 2005, Красноярск, 2007) на заседаниях кафедры общего земледелия Бурятской ГСХА им В Р Филиппова в 20022006 гг и нашли отражение в 9 опубликованных работах
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав и выво-
дов Содержит 15 таблиц, 15 рисунков и 11 приложений Список литературы включает 210 наименований, в том числе 11 иностранных авторов
Условия и методика проведения исследований. Ве1етационно-полевые опыты проводились на каштановой почве в сухостепной зоне Республики Бурятия на опытном поле Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им В Р Филиппова в 2002-2005 гг в местности Тапхар
Почвенный покров опытного участка представлен типичной каштановой мучнисто-карбонатной почвой, супесчанного гранулометрического состава Содержание физической глины составляет 12,6 %, физического песка - 87,4 % Реакция почвенного раствора близка к нейтральной Содержание гумуса низкое (1,76 %), сумма поглощенных оснований составляет 12,9 мг-экв /100 г почвы, отличается низким содержанием нитратного азота, подвижными формами фосфора и калия обеспечена в достаточной степени
Метеорологические условия вегетационных периодов несколько отличались по годам исследований Так, за вегетационный период 2002 года выпало 157,3 мм осадков, что составляет 79,7% от среднемного-летней нормы Температурный режим по месяцам на 1,5-2.59С превосходил многолет нюю норму
Вегетационный период 2003 года по увлажнению также отличался засушливостью, количество осадков составило 92,6 %, а температура на 1°С выше среднемноголетних значений
2004 год по у влажнению и теплоресурсам сложился достаточно благоприятным, и существенных отклонений от среднемноголетних данных не наблюдалось
В 2005 году осадки за вегетационный период составили 185,4 мм, что составляет лишь 93,9 % от среднемноголетних По теплообеспе-ченности весь вегетационный период отличался несколько повышенными температурами Так за этот период среднемесячная температура составила 14,9°С, при среднемноголетнем значении в 13,7°С
Гаким образом, погодные условия в годы проведения исследований оказались в целом типичными для сухостепной зоны Бурятии
Измельчение почвенных частиц проведено в лаборатории Тим-люйского цементного завода на лабораторной шаровой мельнице Для решения поставленных задач нами был заложен вегетацион-
но-полевой опыт по следующей схеме
1 Контроль — исходная почва
2 Внесение измельченной почвы 10% от массы почвы в сосуде
3 Внесение измельченной почвы 20% от массы почвы в сосуде
4 Внесение измельченной почвы 30% от массы почвы в сосуде
5 Внесение измельченной почвы 40% от массы почвы в сосуде
6 Внесение измельченной почвы 50% от массы почвы в сосуде
Схема опыта развернута в вегетационно-полевых сосудах (20 см
х 20 см) без дна, в 6-кратной повторности по следующим фонам
1 Без удобрений
2 Навоз из расчета 40 т/га
3 Сидерат (донник) из расчета 10 т/га
4 N60 Р60 К60
По годам исследований чередование пара и сельскохозяйственных культур следовало схеме 4-полыюго зернопарового севооборота пар чистый - пшеница-овес-овес на зеленую массу, с чередованием культур и пара во времени
В год закладки (2002) опыт паровался, и проводились мероприятия по системе паровой обработки В 2003 году высевалась яровая пшеница (сорт «Селенга»), норма высева из расчета 4,5 млн всхожих семян на гектар Перед посевом проведен полив до 70% НВ Овес (сорт Догой) высевался в 2004-2005 годах, норма высева из расчета 4,0 млн шт всхожих семян на гектар
Почвенные образцы для определения основных показателей плодородия почвы отобраны в конце ротации севооборота
Анализы почвы проводились следующими методами определение влажности почвы - термостатно-весовым методом, агрегатный состав по Саввинову; гранулометрический состав почвы - по методу Качинского (метод пипетки), гумуса - по методу Тюрина в модификации Никитина, общего азота - по Къельдалю, нитратного азота - по Грандваль-Ляжу, подвижного фосфора и обменного калия — по Мачи-гину, емкость катионного обмена —по Бобко-Аскинази, микробиологическую активность почвы по Мишустину
Урожайность зерна яровой пшеницы и овса приведена к 14 % влажности и 100 % чистоте
Результаты исследований подвергнуты обработке математико-ста-тистическим методом по Б А Доспехову (1985)
Результаты исследований
Изменение агрофизических свойств каштановой почвы при ее искусственном измельчении Гранулометрический состав. Известно, что гранулометрический состав почвы является одной из важнейших ее характеристик Изучение гранулометрического состава позволяет предварительно оценить степень дисперсности почвы, а также соотношение песчаных и илистых частиц
Наши исследования показали, что при внесении измельченного материала по вариантам, наблюдается снижение почвенных частиц размером 1-0,05 мм, наибольший удельный вес имеет фракция 0,050,01 (табл 1)
Таблица 1
Гранулометрический состав каштановой почвы при искусственном измельчении
% измельченной почвы от массы почвы в сосудах Размер фракций, мм, содержание фракций, % Физическая глина, % Физический песок,%
10,25 0,250,05 0,050,01 0,010,005 0,0050,001 <0,001
0 24,2 50,0 13,2 3,6 4,5 4,5 12,6 87,4
30 16,5 33,5 33,1 6,3 5,3 5,3 16,9 83,1
40 14,0 32,1 36,2 5,4 5,6 6,7 17,7 82,3
50 12,9 33,4 34,6 5,7 6,1 7,3 19,1 80,9
Происходит заметное увеличение в почве физической глины, содержание илистой и пылеватых фракций растет по мере повышения доз измельченной почвы, вследствие чего снижается количество песчаных фракций Так, при внесении измельченного материала содержание физической глины возрастает от 12, 6 % до 19,1 %
Здесь отмечается зависимость между повышением физической глины и внесением мелиоранта Чем больше внесено измельченной почвы, тем более тяжелым становится гранулометрический состав
Структу ра и физические свойства почвы. Искусственное измельчение почвы, по данным М Н Сордоновой (2002) приводит к увеличению удельной поверхности от 55,2 до 71,1 м2/г и соответственно
к повышению ее энергии Согласно закона термодинамики, высокодисперсная система стремится уменьшить свою поверхность, вследствие чего частицы стремятся к слипанию и образованию микроагрегатов
Микроагрегатный анализ изучаемой почвы при внесении мелкодисперсного материала показал, что распределение почвенных отдель-ностей по фракциям значительно отличается от данных определения гранулометрического состава (табл 2)
Таблица 2
Микроагрегатный состав каштановой почвы при искусственном измельчении
% нзмечьчешгои почвы от массы почвы в сосудах Размер фракций, мм содержание фракции, % Физическая глина, % Физический песок, %
10,25 0,250,05 0,050,01 0010,005 0,0050,001 <0,001
0 31,8 43,4 18,1 2,4 3,0 1,3 6,7 93,3
30 20,4 45,6 24,8 4,1 3,8 1,3 9,1 90,9
40 21,0 42,9 25,2 4,8 4,5 1,6 10,9 89,1
50 22,3 41,0 26,1 4,3 4,7 1,6 10,6 89,4
Так, наибольший удельный вес имеет фракция размером 0,25-0,05 мм, а при определении гранулометрического состава большая часть механических частиц концентрировалась во фракции 0,05-0,01 мм Физической глины при микроагрегатном анализе в исходной почве содержится всего лишь 6,7 %, тогда как при определении гранулометрического состава ее содержание составляло 12,6 %, при внесении 50 % измельченной почвы 10,6 % и 19,1 % соответственно Следовательно, при подготовке почвы к определению гранулометрического состава были разрушены микроагрегаты под воздействием химического реагента, в частности пирофосфата натрия Таким образом, часть высокодисперсных частиц находятся в агрегатированном состоянии Наши исследования показали, что искусственное диспергирование почвы оказывает благоприятное влияние на ее агрегатное состояние
При внесении мелиоранта происходит увеличение содержания аг-
ромом и чески ценных агрегатов (рис, 1}.
На втором варианте (10 % мелиоранта) по неудобренному фону происходит резкое увеличение содержания ценных агрегатов по сравнению с контролем, по остальным фонам на этом же варианте заметно увеличивается содержание данной фракции.
е. во в
0% 10% 20% 30% 40% 50%
доза мелиоранта
Рис.1. Содержание агрономически ценных агрегатов (10-0,25мм)
В целом, содержание агрономически ценных агрегатов повышается до 4 варианта (30 % мелиоранта). При внесении повышенных доз высокодисперсного материала (40%-50% мелиоранта) содержание ценных агрегатов несколько снижается.
Характеристикой структурного сос тава почвы является коэффициент структурности (К), который показывает соотношение между весом всех агрегатов 0,25 - 10 мм и суммарным весом пыли (<0,25 мм) и агрегатов крупнее 10 мм. Чем выше этот коэффициент, т ем лучше структура почвы.
Расчеты по определению коэффициента структурности показали, что по всем фонам происходит увеличение этого показателя до 3 варианта, лишь при внесении минеральных удобрений данная тенденция наблюдается еще и на 4 варианте (рис.2).
Таким образом, диспергирование почвы способствует улучшению агрегатного состояния почвы.
11лотность и пористость почвы являются важнейшими агрофизическими показателями и зависят от взаимного расположения твердых частиц в почве! ¡но-грунто вой массе. При внесении измельченного материала происходит увеличение плотности сложения (таблЗ). В ие-
ход ной почве данный показатель равен 1,3 г/см', при внесении измельченной почвы значение плотности растет до 1,54 г/см1. Следует отметить, что определение плотности почвы проводилось в середине вегетационного периода (июль).
Таблица 3
Изменение физических свойств почвы в зависимости от дозы измельченного материала
% измельченной почвы Плотность сложения, г/см' Объем твердой фазы, % Общая порочность. % Капиллярная порочность, % Некапил-ляркая порочность, %
0 1,30 55,6 44,4 20.8 23,6
10 1,34 54,6 45,6 22,3 23,3
20 1.41 55,5 45.5 23,1 22,4
30 Мб 58,8 43,2 25,4 ) 7,8
40 1,51 56,7 41,2 23,9 17,3
50 1,54 58,8 41,2 25,8 15,4
НСРси 0,04 1,67 1,47 2,83 0.94
При увеличении дисперсности изменяется величина общей морозности, здесь наблюдается снижение этого показателя при увеличении дозы высокодисперсного материала. Обратная зависимость наблюдается у капиллярной порозности. Капиллярная скважность обусловливается. главным образом, наличием в почве мелкозем истых, глинистых частичек. Поэтому по мере увеличения дозы мелкодисперсного материала наблюдается увеличение капиллярной порозности. В исходной
0% 10% 20% 30%
доза мелиоранта
40%
50%
I Ибез уд
□ навоз дсидерат
□ ^РК
Рис. 2. Коэффициент структурности
почве капиллярная порочность составляет 20,8 %, при внесении мелиоранта о( 1а возрастает до 25.8 % (50 % мелиоранта), что на 24% больше по сравнению с исходной почвой. В связи с повышением капиллярной морозности происходит снижение некапиллярной порочности.
В агрономическом отношении важно, чтобы почвы располагали большим объемом капиллярных пор, но при этом имели не капиллярную пористость не менее 20-25 % общей пористости. В наших исследованиях в исходной почве при общей порозности 44,4 %, некапиллярная порочность составляет 23,6 %. При увеличении дисперсности наблюдается снижение некапиллярной порозности в связи с увеличением плотности почвы. ] 1аименьшее значение некапиллярной порозности наблюдается при дозе 50% измельченной почвы. Здесь, при значении общей порозности 41,2 %, данный показатель составляет 15,4%. Следовательно, снижение некапиллярной порозности не должно оказывать угнетающего воздействия растения и на ход биологических процессов в почве.
Влажность почвы. При внесении мелкодисперсного материала улучшаются водно-физические свойства почвы (Сордонова, 2002), в частности увеличивается наименьшая влагоемкость, диапазон активной влаги, что является весьма ценным в засушливых условиях нашего региона. Следует отметить, что этот данный способ улучшения водно-физических свойств почвы, защищен патентом (№ 2168293 от 16 февраля 1998 г.).
Исследования динамики влажности почвы при искусственном измельчении почвенных частиц указывают на существование тенденции увеличения влажности почвы при внесении мелкодисперсного материала (рис.3).
июнь июль э& густ
Рис.3. Динамика влажности в зависимости от дозы измельченной
почвы 11
Так, в июне месяце содержание влаги на контрольном варианте (без внесения мелиоранта) в слое 0-20 см составляет 7,3 % от массы абсолютно сухой почвы, при внесении 30 % измельченной почвы содержание влаги увеличивается до 8,2 %, и при дозе 50% - 9,1%, что на 24,7 % выше, чем в исходной почве В целом повышение содержания влаги в почве растет по мере увеличения дозы высокодисперсного материала, причем данная тенденция наблюдается и в июле и в августе Таким образом, диспергирование способствует увеличению содержания влаги в почве
Влияние диспергирования на агрономические свойства почвы Пищевой режим каштановой почвы. Дисперсность почвы, или степень измельчения твердого вещества почвы, оказывает влияние на все ее свойства Так, при искусственном измельчении почвенных частиц произошло увеличение пылеватой и илистой фракции Именно в этих фракциях обычно концентрируются основные элементы питания Однако при диспергировании содержание гумуса и общего азота в наших исследованиях не менялось, и незначительные изменения находятся в пределах ошибки определения (табл 4)
В содержании подвижного фосфора также не наблюдается особых изменений, позволяющих судить о существовании какой-либо тенденции
Таблица 4
Содержание гумуса и макроэлементов при диспергировании
% измельченной почвы от М1ССЫ почвн в сосудах Содержание элементов питания
Г>м)с, % Дзот общий, % Р2<Э, мг/ЮОг (по Мачш пну) К20 мг/ЮОг (по Мачнгину)
0 1,76 0,11 5,40 7,44
10 1,79 0,11 5,40 7,44
20 1,71 0,10 5,67 6,96
30 1,76 0,11 5,43 7,20
40 1,77 0,11 5,53 7,92
50 1,72 0,10 Не опр 8,16
Однако нами отмечено, что при диспергировании почвенных частиц происходят некоторые изменения лишь в содержании обменного калия Здесь обнаруживается небольшое увеличение калия при внесении измельченного материала Но данные изменения еще не являются основой для суждения о повышения содержания калия при диспергировании
В каштановых почвах Забайкалья складывается весьма неблагоприятный азотный режим, особенно нитратной формы, что связано с резкой конгинентальностью климата и нестабильностью режима увлажнения
Результаты анализов показали, что в содержании нитратного азота при диспергировании каштановой почвы наблюдается тенденция некоторого увеличения по мере возрастания дозы мелиоранта (табл 5) На неудобренном фоне наиболее высокое содержание нитратного азота наблюдается при внесении 10% и 20 % измельченного материала и составляет 4,7 мг/кг почвы На 5 (40 % измельченной почвы) и 6 (50 % измельченной почвы) вариантах содержание нитратного азота снижается до 3,4 мг/кг почвы Это вероятно связано с тем, что на этих вариантах ухудшаются свойства почвы, в частности увеличивается плотность и снижается некапиллярная порозность, что негативно влияет на микробиологическую активность почвы и интенсивность биохимических процессов в почве
Таблица 5
Содержание нитратного азота в зависимости от доли измельченной почвы в сосудах и фона удобрений, мг/ кг почвы*
Фон % измельченной почвы от массы почвы в сосудах
0 10 20 3 0 40 50
Ьез удобрений 4,0 4 7 4 7 4 4 3,4 3,4
Наво! из расчета 40 т/га 4,1 4,8 5,0 5,0 4,8 4,2
Сидерат из расчета 1 0 т/га 4,7 5,3 4,9 5,2 4,8 4,3
N(,0 Р(,о К 60 5,4 6,0 6,0 6,2 5 6 4,8
*"время определения 1 декада августа
Содержание нитратного азота повышается при применении удобрений Так, наибольшее содержание N-N0^ - 6,2 мг/кг наблюдается при внесении минеральных удобрений на варианте с внесением 30 % измельченной почвы На фоне применения органических удобрений содержание нитратного азота несколько ниже
Таким образом, при диспергировании почвы отмечается некоторая тенденция повышения содержания N-N0 по всем фонам до 4 варианта (30 % измельченной почвы), далее отмечается снижение этого показателя Применение удобрений способствует увеличению содержания нитратного азота
Целлголозоразрушающап способность почвы. Показателем об-
щей биологической активности почвы в природе является деятельность целлюлозоразлагающих микроорганизмов В наших исследованиях интенсивность разложения льняной ткани зависит от фона и дозы измельченной почвы в сосудах На исходной каштановой почве (без измельченной почвы) наименьшее значение деструкции льняного полотна отмечена на варианте без удобрений -7,1 % за 30-ти дневную экспозицию с 20 июня по 20 июля
Внесение органического вещества (навоз, сидерат), более чем на 50 %, усилило биологическую активность почвы (табл 6) Повышение доли измельченной почвы до 40 % в зависимости от фона оказало неодинаковое влияние на целлюлозоразрушающую способность каштановой почвы Варианты с внесением органического вещества обеспечили примерно равную интенсивность разложения льняного полотна
Таблица 6
Целлюлозоразрушающая способность каштановой почвы при искусственном измельчении и удобрении, % от исходной массы
полотна
Фон % измельченной почвы от массы почвы в сосудах
0 20 30 40
Без \ добрений 7 1 10,1 11 0 7 5
Навоз из расчета 40 т/га 10,3 - 14,3 11,1
Сидерат из расчета 10 т/га 10,9 13,3 14,4 8,8
N<¡0 Рм, Кбо - - 13,1 9 3
Так, если в варианте с внесением навоза биологическая активность почвы возрастала с 10,3 до 14,3% на варианте с 30% дозой измельченной почвы, то при внесении сидерата соответственно с 10,9 до 14,4 % Дальнейшее увеличение доли диспергированной почвы на обоих вариантах дает снижение деструкции льняной ткани
Таким образом, внесение диспергированной почвы (до 30 % от массы почвы в сосуде) на всех фонах увеличивает биологическую активность Дальнейшее повышение доли измельченной почвы ведет к снижению деструкции льняной ткани Внесение органического материала существенно повышает биологическую активность каштановой почвы
Продуктивность каштановой почвы при диспергировании
Искусственное измельчение почвенных частиц, как отмечается выше, улучшает ряд агрофизических и водно-гидрологическич свойств каштановой почвы В частности при внесении измельченной почвы повышается дисперсность почвы, улучшается агрегатное состояние, вследствие че1 о увеличивается влагоудерживающая способность почв Так как в условиях нашего региона первым лимит ирующим фактором является влага, увеличение влагоемкости может быть весьма ценным
Одним из основных задач нашей работы было изучение искусственного измельчения каштановой почвы на ее продуктивность Влияние диспергирования на продуктивность почвы рассматривается для сравнения при внесении различных удобрений, в частности навоза, сидерального удобрения (донник) и минеральных удобрений (№К) Следует отметить, что вышеперечисленные удобрения вносились в чистом пар> и на урожайность зерновых культур оценивается прямое действие и их последействие
Определение урожайности культур севооборота показало, что их величины в зависимости от вариантов опыта различаются
Так, при рассмотрении урожайности яровой пшеницы (табл 7) отмечено, что резкое повышение наблюдается при внесении 10 % измельченной почвы по всем фонам Наибольшая урожайность по неудобренному фону получена при внесении 30 % измельченной почвы, здесь урожайность пшеницы на 35,4 % выше, чем в контрольном варианте (без внесения измельченной почвы)
На фоне внесения навоза наибольшая урожайность 9,2 г/сосуд наблюдается при внесении 40% измельченной почвы По сидерально-му фону урожайность достигает максимума на 3 варианте, при внесении 20 % измельченного материала и составляет 8,80 г/сосуд На фоне минерального удобрения повышение урожайности наблюдается до 30% измельченной почвы, при дальнейшем увеличении дозы мелиоранта происходит постепенное снижение урожайности пшеницы, причем данная тенденция наблюдается по всем фонам
Аналогичные результаты получены при возделывании овса на зерно (табл 8)
Таблица 7
Урожайность яровой пшеницы при искусственном измельчении почвенных частиц, в г/сосуд
Фон % изметьченлой почвы от массы почвы в сосудах
0 10 20 30 40 50
Без удобрений 5,20 6,00 6,96 7,04 6,56 6,32
Навоз из расчета 40 т/га 6,52 8,60 8,80 8 60 9,20 9,00
Сидерат из расчета 10 т/га 6,80 7,92 8,80 8,60 8 32 8 00
Neo Pso Кбо 6,68 7,52 8 32 8,68 8 60 7,60
НСРоо, для фактора А - 1,41 для фактора В - 1 43
*Примечание фактор А - % измельченной почвы от массы почвы в сосудах фактор Б - фон
Повышение урожайности наблюдается уже при внесении 10% измельченного материала, причем резкое повышение урожайности наблюдается по всем фонам Так, на неудобренном фоне прибавка составила 23,6 % по сравнению с контролем, при внесении навоза — 27,6 %, сидерата — 25,5 % и по минеральному фону прибавка составила 25,4 % При повышении дозы измельченного материала до 30 % происходит устойчивое повышение урожайности овса по всем фонам
Таблица 8
Урожайность зерна овса при искусственном измельчении почвенных частиц, в г/сосуд
Фон % изметьченной почвы ог массы почвы в сос> дах
0 10 20 30 40 50
Без удобрений 1 1,52 14,24 17,6 19,96 18 28 17 64
Навоз из расчета 40 т/га 13,00 16 60 20 56 21,72 20,12 19,32
Сидерат из расчета 10 т/га 13,16 16,52 19,32 21,28 19,76 19 52
N„0 Рбо 1^60 12,28 15,40 18,72 20 64 19,56 1 8,56
НСРоо, для фактора А- 1,75 для фактора В- 1,75
^Примечание фактор А - % измельченной почвы от массы почвы в сосудах фактор Б - фон
Наибольшая урожайность 21,72 г/сосуд получена на 3 варианте, при внесении 30 % измельченной почвы на фоне внесении навоза, на фоне сидерата урожайность составила 21,28 г/сосуд
При повышении дозы мелиоранта до 40 и 50 % урожайность овса по всем фонам постепенно снижается
При оценке продуктивности овса на зеленую массу наибольшая урожайность 208,7 г/сосуд получена на варианте с 30% измельченной почвы по сидеральному фону (табл 9)
Таблица 9
Урожайность зеленой массы овса при искусственном измельчении почвенных частиц, в г/сосуд
Фон % измельченной почвы от массы почвы в сосудах
0 10 20 30 40 50
Без удобрений 116 8 133 2 150 8 154 9 141,0 126,0
Навоз из расчета 40 т/га 133 5 161 2 188,2 207,4 182,2 178 7
Сидерат из расчета 10 т/га 141,7 167,6 182,8 208,7 202,2 202,9
N(,0 Кбо 122 7 143 8 171,4 187,4 154,5 166,1
НСРоо, дчя фактора Л- 14,24 для фактора В- 14,41
^Примечание фактор А - % измельченной почвы от массы почвы в сосудах фактор Б - фон
Относительно высокая урожайность 207,4 г наблюдается при внесении навоза также при внесении 30% измельченного материала Повышенные дозы измельченной почвы (40-50%) также ведут к постепенному снижению урожайности
Наши исследования показали, что внесение агромелиоранта благоприятно сказывается на урожайности сельскохозяйственных культур, возделываемых при принятом чередовании культур и пара
При искусственном измельчении почвенных частиц и на неудобренном фоне заметно повышается выход продукции (табл 10) Например, выход зерна в контрольном варианте составляет 16,72 г, кормовых единиц - 79,6, при внесении 10 % мелиоранта выход зерна увеличивается до 20,24 г, кормовых единиц до 92,32 и наибольшая продуктивность отмечается при внесении 30 % мелиоранта, где выход зерна составляет 27,0 г, кормовых единиц - 111,91 Следовательно, диспергирование почвы позволяет повысить продуктивность сельскохозяйственных культур и без внесения удобрений
Таблица 10
Продуктивность севооборота при искусственном измельчении почвенных частиц
Выход продукции % измельченной почвы от массы почвы в сосудах
0 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50
по неудобренному фону
Зерна г 16 72 20 24 24 56 27 0 24 84 23 96
К ед 79,60 92 32 106 69 111,91 102,22 93 70
но фону внесения навоза (из расчета 40 т/га)
Зерна г 19 52 25 20 29,36 30 32 29 32 28,32
К ед 91 57 1 12 78 131 47 142 12 128,52 125,47
по сидералыюму фону (из расчета 10 т/га)
Зерна, г 19 96 24,44 28,12 29 88 28 08 27,52
К ед 96,19 118 52 127 20 142,18 136 62 136,19
по фону внесения (КРК.)6Г)
Зерна, г 18,96 22,92 27,04 29 32 28,16 26,16
Кед 85 56 101,15 120,16 131 02 113 37 116,34
Оценка продуктивности севооборота показала, что наибольшая урожайность зерновых получена на фоне применения навоза по всем вариантам смешивания, несколько уступает сидеральный фон Наибольшим выходом зерна и кормовых единиц отличается вариант 4, с внесением 30 % мелкодисперсного материала
Повышенные дозы мелиоранта (40 и 50 %) способствуют постепенному снижению урожайности культур и, продуктивности севооборота в целом Это связано с тем, что на этих вариантах, как указывалось выше, происходит чрезмерное уплотнение почвы до 1,51-1,54 г/см3, некапиллярная порозность снижается до 17,8 и 15,4 % соответственно, увеличивается количество недоступной влаги (снижается ДАВ) Следовательно, перечисленные негативные последствия внесения повышенных доз измельченной почвы позволяют определить критическую дозу внесения высокодисперсного материала
Диспергирование почвенных частиц и удобрения оказывают неодинаковое воздействие на урожайность культур севооборота (рис 4)
"^Примечание: фактор Л - измельчение: фактор В - удобрения;
А В - взаимодействие факторов; С - шумовые факторы
Рис.4. Сила влияния диспергирования почвы и удобрения на продуктивность культур севооборота
Статистический анализ (программа «Snedecor») показал, что измельчение почвенных частиц на 55,5 % влияет на формирование урожайности. удобрения - 38,9 %, взаимодействие факторов оказывает лишь незначительное влияние.
Таким образом, внесение измельченной почвы улучшает не только агрономические свойства почвы, но и повышает продуктивность каштановой почвы.
Выводы
1, При искусственном измельчении почвенных частиц содержание в почве физической глины увеличивается от 12,6 до 19,1 %, илистой и нылеватых фракций растет по мере повышения доз измельченной почвы.
2, Искусственное измельчение почвы способствует образованию агрономически ценных агрегатов и повышению коэффициента структурности.
3, При внесении измельченного материала происходит увеличение плотности сложения до 1,54 г/см3, что приводит к снижению общей норозности до 41,2 %. Капиллярная порочность преобладает над некапиллярной.
4, Механическое измельчение почвы практически не оказывает
влияния на содержание гумуса, азота и фосфора Лишь отмечается некоторое увеличение содержания обменного калия
5 При внесении мелкодисперсного материала улучшаются водно-физические свойства почвы Содержание влаги увеличивается с 7,3 % до 9,1 % от массы абсолютно сухой почвы
6 При диспергировании почвы отмечается тенденция повышения содержания нитратного азота и увеличение целлюлозоразрушающей способности каштановой почвы Положительное влияние измельчения почвы на эти показатели наблюдается до 30 % дозы мелиоранта
7 Внесение измельченной почвы позитивно сказывается на урожайности культур и продуктивности севооборота Наилучшим соотношением смешивания измельченной и исходной почвы является внесение 30 % мелиоранта
8 Механическое измельчение способствует улучшению плодородия и продуктивности эродированной каштановой почвы Эти закономерности проявляются более отчетливо при внесении измельченной почвы на фоне применения удобрений
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Батуева М Б Изменение свойств и продуктивности каштановой почвы под влиянием механического измельчения почвенных частиц /М Б Батуева //Научное обеспечение устойчивого развития АПК в Сибири Материалы конференции молодых ученых СФО - Улан-Удэ, 2004 - Часть II - С 18-21
2 Батуева М Б Агромелиоративная коррекция гранулометрического состава эродированных каштановых почв Бурятии /М Н Сордо-нова,МБ Батуева //Актуальные проблемы современной науки Сб статей межд конф молодых ученых и студентов - Части 23-26 - Самара, 2004 - С 27-30
3 Батуева МБ Влияние искусственного измельчения почвенных частиц на продуктивность и свойства каштановых почв Бурятии /М Б Батуева //Экология Южной Сибири и сопредельных территорий Материалы межд науч школы-конф студентов и молодых ученых - Абакан, 2004 - Т2-С 166-167
4 Батуева М Б Влияние диспергирования почвы на водно-физические свойства каштановой почвы и урожайность овса в сухостеп-
ной зоне Бурятии /М Б Батуева, В Б Бохиев, А П Ба1удаев //Инновационное развитие аграрного производства в Сибири - Кемерово АНО ИПЦ «Перспектива», 2005 - т2 - С 14-18
5 Батуева М Б Влияние искусственного измельчения почвы на водно-физические свойства и продуктивность каштановых почв Бурятии /М Б Батуева, В Б Бохиев, А П Батудаев //Вестник БГСХА -Выпуск IV, серия «Обшее земледелие» - Улан-Удэ Изд-во БГСХА, 2005 -С 182-191
6 Батуева М Б Улучшение агрофизических свойств эродированной каштановой почвы путем искусственного измельчения /М Б Батуева //Сб тезисов 9-ой межд Пущинской школы-конференции молодых ученых «Биология-наука XXI века», - Пущино, 2005, С 227
7 Батуева М Б Улучшение потенциального плодородия легких почв пугем диспергирования почвенных частиц/В Б Бохиев, М Б Батуева, И Б Шагдыров //Народы Центральной Азии в XXI веке - Улан-Удэ -Улан-Батор Изд-во МонСХУ, 2005 -С 41-42
8 Батуева М Б Влияние диспергирования на агрофизические свойства и продуктивность каштановой почвы /М Б Батуева, В Б Бохиев, А П Батудаев //Научная жизнь - 2007 -№1 - С 3-6
9. Батуева М.Б. Изменение гранулометрического и агрегатного состава каштановых почв и их водно-физических свойств при ее искусственном измельчении /М.Б.Батуева //Вест ник Крас-ГАУ- вып.2. - Красноярск, 2007. - С. 330-333
Подписано в печать 26 04 2007 Бум тип № 1 Формат 60x841/16 Уел печ л 1,3 Тираж 100 Заказ № Цена договорная
Издательство ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им В Р Филиппова» 670024, г Улан-Удэ, ул Пушкина, 8