Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Агрогенетическая характеристика орошаемых почв Западного Казахстана и Северного Египта
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Могханм, Фарахат Саад Елсайед Ибрагим

Введение.

Глава 1. Роль орошения в формировании состава и свойств каштановых почв Западного Казахстана и почв Северного Египта.

1.1. Почвообразование в лиманах Прикаспийской низменности.

1.2. Влияние орошения*на состав и свойства каштановых почв.

1.3. Ирригационно-аккумулятивный почвообразовательный процесс и пространственные закономерности засоления.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Условия образования каштановых почв Западного Казахстана.

2.2 Условия почвообразования орошаемых почв Египта.

2.3. Методы исследований.

Глава 3. Каштановые почвы лиманов Прикаспийской низменности.

3.1. Светло-каштановые почвы.

3.1.1. Гранулометрический состав.

3.1.2. Микроагрегатный состав светло-каштановых почв.

3.1.3. Солевое состояние светло-каштановых почв.

3.1.4. Содержание и запасы гумуса в светло-каштановых почвах.

3.1.5. Емкость катионного обмена и состав обменных катионов в, светло- 102 каштановых почвах.

3.1.6. Содержание и распределение карбонатов.

3.1.7. Содержание и запасы азота в светло-каштановых почвах.

3.1.8. Содержание и запасы фосфора и его подвижных соединений в светло- 110 каштановых почвах.

3.1.9. Содержание и запасы калия в светло-каштановых почвах.

3.1.10. Содержание железа в светло-каштановых почвах.

3.1.11. Содержание марганца.

3.1.12. Содержание цинка в светло-каштановых почвах.

3.1.13. Содержание меди в светло-каштановых почвах.

3.2. Каштановые и лугово-каштановые почвы.

3.2.1. Гранулометрический состав каштановых и лугово-каштановых почв.

3.2.2. Микроагрегатный состав каштановых и лугово-каштановых почв.

3.2.3. Солевое состояние каштановых и лугово-каштановых почв.

3.2.4 Содержание и распределение карбонатов в каштановых и лугово- 148 каштановых почвах.

3.2.5. Содержание и запасы гумуса в каштановых и лугово-каштановых поч- 151 вах.

3.2.6. Емкость катионного обмена и состав обменных катионов в каштано- 154 вых и лугово-каштановых почвах.

3.2.7. Содержание и запасы азота в каштановых и лугово-каштановых поч- 158 вах.

3.2.8. Содержание и запасы фосфора в каштановых и лугово-каштановых 161 почвах.

3.2.9. Содержание и запасы калия в каштановых и лугово-каштановых поч- 166 вах.

3.2.10. Содержание железа в каштановых и лугово-каштановых почвах.

3.2.11. Содержание марганца и его подвижных соединений в каштановых и 174 лугово-каштановых почвах.

3.2.12. Валовое содержание цинка и подвижных соединений его в каштано- 176 вых и лугово-каштановых почвах.

3.2.13. Содержание меди и ее подвижных соединений в каштановых и луго- 179 во-каштановых почвах.

Глава 4. Орошаемые почвы Северного Египта.

4.1. Морфологические профили.

4.2. Гранулометрический состав орошаемых почв северного Египта.

4.3. Микроагрегатный состав орошаемых почв западного Египта.

4.4. Гидрохимический состав почвенных растворов в орошаемых почвах Се- 200 верного Египта.:.

4.5. Содержание и запасы гумуса в орошаемых почвах Северного Египта.

4.6. Содержание и состав обменных катионов в орошаемых почвах Северно- 215 го Египта.

4.7. Содержание и запасы азота и его подвижных соединений в орошаемых 221 почвах Северного Египта.

4.8. Содержание и запасы фосфора в орошаемых почвах Северного Египта.

4.9. Содержание и запасы калия в орошаемых почвах Северного Египта.

4.10. Содержание железа и его подвижных соединений в орошаемых почвах 239 Северного Египта.

4.11. Содержание марганца и его подвижных соединений в орошаемых поч- 243 вах Северного Египта.

4.12. Содержание цинка и его подвижных соединений в орошаемых почвах 248 Северного Египта.

4.13. Содержание меди и его подвижных соединений в орошаемых почвах

Северного Египта.

Глава 5. Орошаемые темно-каштановые почвы Западного Казахстана.

5.1. Морфологические профили темно-каштановых почв.

5.2. Гранулометрический состав темно-каштановых почв.

5.3. Микроагрегатный состав темно-каштановых почв.

5.4. Содержание и распределение карбонатов в темно-каштановых почвах.

5.5. Содержание и распределение карбонатов в темно-каштановых почвах.

5.6. Содержание и запасы гумуса в темно-каштановых почвах.

5.7. Аккумуляции азота в темно-каштановых почвах.

5.8. Содержание и запасы фосфора и его подвижных соединений в темно- 295 каштановых почвах.

5.9. Содержание подвижных соединений калия в темно-каштановых почвах.

5.10. Содержание железа в темно-каштановых почвах.

5.11. Содержание марганца и его подвижных соединений в темно- 307 каштановых почвах.

5.12. Содержание цинка и его подвижных соединений в темно-каштановых 311 почвах.

5.13. Содержание меди и её подвижных соединений в темно-каштановых почвах.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Агрогенетическая характеристика орошаемых почв Западного Казахстана и Северного Египта"

Актуальность темы. В современной ирригации выделяют пять стадий развития орошаемого земледелия: примитивное, лиманное орошение, бассейновое орошение, развитое постоянное (правильное) орошение и современное, условно названное совершенным орошением (Минашина, 2004). К настоящему времени можно найти все способы орошения, которые соответствуют разным стадиям развития мелиораций и орошаемого земледелия. Так на юге России и в Казахстане и сейчас успешно используется лиманное орошение на местном стоке и с использованием вод крупных рек. Лиманное орошение в условиях Прикаспийской низменности является наиболее простым способом увлажнения почв и позволяет хозяйствам получать самые дешевые корма. Возделывание естественного травостоя при лиманном орошении практически не требует больших затрат. В двадцатых годах двадцатого века высокие урожай пырейно-бекманиевого травостоя с ценными кормовыми качествами получали с 600-700 тыс. га лиманов, расположенных на почвах разливов рек Прикаспийской низменности в районе Западного Казахстана. На начало 1998 года в Западно-казахстанской области имелось 216 тыс. га лиманов. С 1922 года по 1997 год площади лиманного орошения сократились на 560 тыс. га (Альжанова, 1999). Поскольку лиманное орошение в Прикаспийской низменности связано с подъемом грунтовых вод, а также с изменением состава и свойств почв, подверженных затоплению, то назрела необходимость изучения состава и свойств наиболее представительного компонента почвенных комплексов каковыми являются светло-каштановые, каштановые и лугово-каштановые почвы.

В настоящее время на территории Западного Казахстана орошаются и темно-каштановые почвы. Основная площадь орошаемых темно-каштановых почв сосредоточена на территории Уральской опытной сельскохозяйственной станции. Орошение темно-каштановых почв осуществляется дождеванием. До сих пор достаточно полного анализа состава, свойств этих почв не было представлено.

XX век был во всем мире ознаменован широким развитием ирригации. За все предшествующие 5 тыс. лет истории орошения в мире было освоено к 1800 г. 8 млн. га. В 1900 году орошалось 40 млн. га. За XX век орошение распространилось на площадь 310 млн. га (Маслов, 2002). История развития орошения в Египте насчитывает многие тысячелетия. В этом регионе по берегам Нила образовались новые агроирригационно-оазисные почвы. Эти почвы аридной зоны Египта в связи с антропогенным генезисом занимают особое место в общей структуре почвенного покрова пустынной зоны Египетской Арабской Республики. В связи с высоким уровнем плодородия древнеорошаемые почвы составляют основу "золотого фонда" земель орошаемой зоны. К настоящему времени трудами ученых, исследователей накоплен обширный материал, вскрывающий различные аспекты их генезиса, классификации, сельскохозяйственного использования.

Правильное и рациональное использование этого бесценного богатства, доставшееся нам от предшествующих поколений, может быть тогда успешным, когда будут вскрыты агрогенетические особенности этих почв, процессы засоления. В последнее время в Египте пристальное внимание уделяется рациональному использованию почвенного покрова Северного Египта. В этом районе значительно расширились площади под рисом. Это культура в Северном Египте является новой. В то же время в связи с низкими высотными отметками (3-4 м над уровнем моря) почвы этого региона подвергаются засолению. Знание изменчивости состава и свойств этих почв позволит: во-первых, выявить наиболее негетавные последствия рисосеяния на данных почвах: во-вторых проследить роль длительного затопления на плодородие этих почв. В связи с очень большим приростом населения и крайне ограниченными размерами пахотных угодий, приходящихся на 1 жителя <0,05 га. правительство АРЕ приняло решение об ирригации песчаных почв. Значительные площади этих почв в Северной части Египта в настоящее время используются под выращивание бананов и плодов цитрусовых культур. Правильное и рациональное использование данных почв может быть тогда успешным, когда будут вскрыты агрогенетические особенности этих почв при сельскохозяйственном использовании.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы было изучение физических, физико-химических, агрохимических свойств, степени засоления, а также микроэлементного состава светло-каштановых, каштановых и лугово-каштановых почв при применении лиманного орошения; темно-каштановых почв при использовании дождевания в условиях Западного Казахстана, а также дать агрогенетическую характеристику агроирригационно-аккумулятивных почв при бассейновом способе орошения и супесчаных почв при капельном орошении в условиях Северного Египта.

В связи с этим основными задачами работы были:

1. Изучение гранулометрического, микроагрегатного состава, гидрохимического состава солей; карбонатного профиля; содержания и запасов гумуса, азота, фосфора, калия, а также валового содержания и подвижных соединений железа, марганца, цинка, меди, в светло-каштановых, каштановых и лугово-каштановых почвах при применении лиманного орошения.

2. Выявить основные особенности формирования состава и свойств темно-каштановых почв при орошении дождеванием.

3.Дать агрогенетическую характеристику агроирригационно-аккумулятивным почвам Северного Египта.

4. Оценить состав, свойства и плодородие песчаных почв при капельном орошении в условиях северной части территории Египта.

Научная новизна и практическая ценность. В работе впервые, для условий пустынно-степной зоны Западного Казахстана дана глубокая и встесторонная агрогенетическая характеристика светло-каштановых, каштановых и лугово-каштановых почв при применении лиманного орошения. Длительное орошение дождеванием темно-каштановых 'легкосуглинистых почв привело к существенному ухудшению гумусового и азотного режимов. Выявлено благоприятное микроэлементное состояние изучаемых каштановых почв Западного Казахстана. Исследованы особенности почвообразования и плодородия агроирригационно-аккумулятивных древнеоазисных почв при бассейновом орошении и супесчаных пустынных почв при капельном орошении.

Результаты работы могут быть использованы для разработки приемов рационального использования орошаемых почв для получения высоких урожаев луговых трав на лиманах; интенсивных культур при орошении темно-каштановых почв в условиях Западного Казахстана. Результаты исследований могут использоваться для прогнозирования процессов засоления, а также для оценки плодородия орошаемых почв Западного Казахстана и Северного Египта.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургского государственного аграрного университета в 2008-2009 гг. На международной конференции "Экономическое, социальное и культурное развитие Западного Казахстана, история и современность" посвященной 180-летию Оружейной палаты Бокеевского ханства в г. Уральске в 2008 г. На международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения JI.H. Александровой в С-Петербурге, 2008 г., на международной конференции "Развитие агропромышленного комплекса: перспективы, проблемы и пути решения", посвященной 450-летию г. Астрахань; на международной конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы получения новых материалов" (г. Астрахань, в 2009 г.), и научной конференции студентов, молодых ученых, "Актуальные проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса", (г. Астрахань, 2009 г.).

Публикации. По результатам диссертационных исследований опубликовано 18 работ, в том числе 7 работ, рекомендованных ВАК.

Автор приносит благодарность и признательность научному руководителю профессору И.Н. Донских за постоянное внимание, советы и помощь в работе над диссертацией, кандидату с.х. наук, доценту Западно-Казахстанского агротехнического университета республики Казахстан за помощь, оказанную при выборе объектов исследования. Также благодарю всех сотрудников кафедры почвоведения им. JI.H. Александровой за поддержку и содействие в проведении аналитических и оформительских работ.

1. РОЛЬ ОРОШЕНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ СОСТАВА И СВОЙСТВ КАШТАНОВЫХ ПОЧВ ЗАПАДНОГО КАЗАХСТАНА И ПОЧВ

СЕВЕРНОГО ЕГИПТА.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Могханм, Фарахат Саад Елсайед Ибрагим

выводы

1. Светло-каштановые почвы при лиманном орошении сохраняют основные черты морфологического профиля данного подтипа каштановых почв, развивающихся уже в пустынно-степной зоне. В гранулометрическом составе этих почв преобладают песчаная, крупнопылеватая и илистая фракции. В них повышенное содержание ила. При этом самые верхние горизонты этих почв обеднены илистыми частицами, в то время как в нижележащих горизонтах количество ила возрастает. Основными процессами, вызывающими такое распределение ила является лессивирование и оглинивание. Среди микроагрегатов главенствующее место занимают две фракции - 0,25-0,05 и 0,05-0,01 мм. В сумме они составляют 70-92 %. Количество микроагрегатов <0,001 мм колеблется по профилям исследуемых светло-каштановых почв в пределах 4-8,5 %. В этих почвах верхние горизонты характеризуются повышенными (12,2-49,2 %) показателями фактора дисперсности по Н.А. Качинскому, а, следовательно, более низкой способностью к структу-рообразованию. Значительная часть илистых частиц не расходовалась на цементацию микроагрегатов >0,01 мм.

2. Светло-каштановые почвы лимана «Котельниковский» характеризуются слабой засоленностью и отсутствием засоленности. По солевому составу эти почвы являются хлоридно-магниево-натриевыми. Эти почвы характеризуются высоким содержанием карбонатов Са и Mg - 10-17 %. Карбонатный горизонт начинается с глубины 20-38 см.

3. Рассматриваемые почвы характеризуются слабощелочной реакцией — РНН2о 7,52-8,34. Емкость катионного обмена (ЕКО) изменяется по профилям почв о I от 23 до 26 м-экв/100г. Содержание обменного катиона Са колеблется в пределах 13,7-16,0 м-экв/100г, а Mg2+ 7-16 м-экв/100г. Обменный катион Na+ содержится по всему профилю, но количество его низкое — 1,08-1,26 м-экв/100г, а калия еще ниже - 0,30-0,88 м-экв/100г. Относительная доля Са в составе обменных катионов изменяется по горизонтам почвенных профилей от 35,2 до 71,2 %. В отдельных горизонтах относительное количество катиона Mg достигает 60-65 %. Доля обменного катиона Na+ по большинству горизонтов не выходит за пределы 5%.

4. Содержание гумуса в светло-каштановых почвах в верхнем шестидесятисантиметровом слое изменяется от 1,2 до 1,98 %. Наблюдается отчетливая обога-щенность гумусом нижних горизонтов. По запасам гумуса исследуемые почвы относятся к группе почв с низким содержанием гумуса - 112-120 т/га в слое 0-100 см. Данные почвы характеризуются оптимальными запасами азота (8-15 т/га в метровом слое). Отличительной особенностью этих почв является высокая степень подвижности азотистых соединений, достигающих 12-16 %. Светло-каштановые почвы характеризуются высоким содержанием фосфора как в пахотном горизонте - 0,271-0,360 %, так и в горизонтах В] и В2 - 0,192-0,236 %, обеспечивая запасы этого элемента в слое 0-20 см - 8,6 т/га, а в слое 0-50 см - 20 т/га. Содержание подвижных соединений этого элемента характеризуется как низкое и среднее.

5. Содержание калия в светло-каштановых почвах колеблется в пределах 1,48-2,2%, обеспечивая очень высокие запасы этого элемента - 228-294 т/га в метровом слое. Эти почвы характеризуются высокой степенью обеспеченности подвижными соединениями этого элемента - 27-53 мг на 100 г. Основная масса их аккумулируется в слое 0-50 см - 1,7-2,06 т/га. Содержание железа в этих почвах изменяется от 1,84 до 3,46 % (на Fe). При лиманном орошении данные почвы имеют хотя и высокие (9-14 мг/100г), но нетоксичное содержание подвижных соединений железа. Обеспеченность светло-каштановых почв марганцем изменяется от 200 до 585 мг/кг в пределах верхней метровой толщи. Отчетливо проявляется биологическая аккумуляция этого элемента в верхних слоях. Характерной особенностью данных орошаемых почв является высокая как абсолютная (125-272 мг/кг), так и относительная аккумуляция (43-82%) подвижных соединений этого элемента. Светло-каштановые почвы характеризуются очень высоким валовым содержанием цинка — 114-326 мг/кг. Количество подвижных соединений Zn также повышенное - 2,3-3,7 мг/кг. Валовое содержание меди высокое - 24-63 мг/кг. Степень обеспеченности подвижными соединениями меди повышенная - 4,9-6,3 мг/кг.

6. Каштановые и лугово-каштановые почвы лиманов сохранили свой морфологический профиль. В то же время появились признаки глееватости. По гранулометрическому составу каштановые и лугово-каштановые почвы являются тяжелосуглинистыми. Определяющими гранулометрическими фракциями являются песчаная, крупно-пылеватая и илистая. При этом распределение их в пределах профиля неравномерное, вызванное характером отложений. Каштановые почвы лимана «Бударино» имеют двучленное строение, суглинистые отложения, подстилаются с глубины 1,0-1,4 м песками. Содержание наиболее дисперсной фракции-ила высокое — 21-38 %. В каштановых и лугово-каштановых почвах отчетливо проявляется элювиально-иллювиальное распределение илистых частиц. В каштановых почвах наблюдаются процессы оглинивания, в то время как в лугово-каштановых почвах они не выражены. Преобладающими фракциями микроагрегатов в исследуемых почвах являются две фракции 0,25-0,05 и 0,05-0,01 мм - 6287 %. Суммарное содержание микроагрегатов <0,01 мм наибольшим было в верхних горизонтах — 21-28 %. Вниз по профилям количество их снижено до 8,5-11,0 %. Микроагрегаты <0,001 мм составляют 5,0-12,9 %. Отличительной особенностью микроагрегатного состава лугово-каштановой почвы является высокое содержание фракций <0,01 мм - 34-38 %. Показатели «фактора дисперсности» в каштановых почвах подвержены значительным колебаниям - 9,7-49,0 %. В лугово-каштановой почве Kg изменяется по профилю от 20,0 до 33,0 %. В каштановых почвах значительная часть ила не расходуется на цементацию более крупных (0,25-0,05 и 0,05-0,01 мм) гранулометрических частиц. В лугово-каштановой почве показатели содержания ила, не израсходованного на образование микроагрега-< тов, наиболее высокие - 12,7-37,1 %.

7. Во всех исследуемых каштановых и лугово-каштановых почвах величины сухого остатка очень низкие - 0,007-0,097 %. В составе солей основными анионами являются НС03", СГ. В каштановых почвах присутствует анион СО32". Среди катионов преобладающее место занимает катион Na+. Другие катионы - Mg2+, Са2+, К+ находятся в крайне малых количествах. В лугово-каштановой почве основная масса солей аккумулируется в слое 18-69 см. В каштановых почвах верхний сорокасантиметровый слой выщелочен от карбонатов. Максимальная аккумуляция карбонатов начинается с глубины 40 см и охватывает всю или почти всю двухметровую толщу. В лугово-каштановой почве выщелоченный от карбонатов горизонт имеет мощность 69 см. В карбонатном горизонте 0,69-1,6 м содержание карбонатов достигает 18,6 %.

8. Содержание гумуса в каштановых почвах повышено до 2,96-3,38 % в гумусовом горизонте и снижено в переходных горизонтах до 0,94-1,41 %. В лугово-каштановой почве количество гумуса равно 3,38 %. В горизонте Bi оно снижено до 1,41 %. Запасы гумуса в каштановых и лугово-каштановых почвах более высокие (71-81 т/га в слое 0-20 см и 181-270 т/га в слое 0-100 см), чем в светло-каштановых. Содержание азота в каштановых почвах наиболее высокое в верхних гумусовых горизонтах - 0,196 %. Достаточно высоким оно было в горизонте В! — 0,154-0,168 %. Лугово-каштановая почва характеризуется наиболее высоким содержанием азота - 0,31-0,58 %. Такое высокое содержание N объясняется очень высокой биологической активностью этой почвы. В каштановых почвах степень обеспеченности подвижными соединениями N (112-154 мг/кг) меньше, чем в светло-каштановых почвах. В лугово-каштановой почве в верхних горизонтах содержание подвижных соединений N уменьшено-до 84-126 мг/кг.

9. Каштановые почвы имеют слабощелочную реакцию — рННго 7,48-8,69. В лугово-каштановой почве верхний гумусовый горизонт характеризуется нейтральной реакцией, а более глубокие горизонты имеют слабощелочную среду — рН 7,21-8,13. В верхних горизонтах каштановых почв емкость катионного обмена (ЕКО) колеблется в пределах 24-31 м-экв./100 г. В лугово-каштановой почве ЕКО изменяется от 27 до 33 м-экв./100г. В каштановых почвах максимальное накопление Са2+ происходит в верхних горизонтах (16j4-18,8 м-экв./100 г). Вниз по профилю количество этого катиона уменьшается, а увеличивается содержание Mg2+.

2*1*

Максимальное относительное количество Са - 58-75 % приурочено к верхним горизонтам почвенного профиля, а относительная доля Mg равняется 11,2-33,4 % . В более глубоких горизонтах доля Са2+ снижается до 28,1-44,1 %, a Mg2+ возрастает до 50,8-61,1 %. Доля обменного катиона Na+ в каштановых почвах низкая - 3,2-5,5 %. Относительное количество К+ также низкое - 4,1-6,2 %.

10. Каштановые почвы в отличие от светло-каштановых характеризуются меньшим содержанием фосфора в верхних горизонтах - 0,128-0,200 %. С глубиной количество фосфорных соединений уменьшается до 0,087-0,108 %. В луговокаштановой почве показатели степени обеспеченности фосфором менее изменчивые - 0,132-0,165 %. При этом верхние горизонты менее обеспечены фосфором, чем нижние. Содержание подвижных соединений Р в гумусовых горизонтах каштановых почв является высоким — 61-96 мг/кг. В более глубоких горизонтах количество этих соединений ниже - 44-70 мг/кг. В лугово-каштановой почве степень обеспеченности подвижными соединениями Р более низкая - 53 мг/кг, чем в каштановых почвах. В более глубоких горизонтах содержание подвижных соединений снижено до 17-27 мг/кг. Валовое содержание калия в гумусовом горизонте (A+Bi) каштановых почв изменяется от 1,7 до 2,58 %. В нижележащих горизонтах содержание калия может быть как более низким (1,34-0,82 %), так и более высоким (3,47 %). В лугово-каштановой почве валовое содержание К подвержено меньшим колебаниям - 2,16-1,98 %. Содержание подвижных соединений калия в верхних гумусовых горизонтах каштановых почв высокое - 45-65 мг/100г. В нижележащих горизонтах количество этих соединений снижено до 37-22 мг/100 г. В лугово-каштановой почве, наоборот, верхние горизонты обеднены подвижными соединениями калия.

11. В профильном распределении железа, во всех каштановых и лугово-каштановых почвах, подвергающихся лиманному орошению, наблюдается отчетливое элювирование соединений Fe из самого верхнего горизонта А и иллювиальное накопление в горизонте Bj. Верхние горизонты каштановых почв характеризуются высоким содержанием подвижных соединений Fe - 176-564 мг/кг. В более глубоких горизонтах этих почв количество этой группы соединений Fe снижается до 70-143 мг/кг. В лугово-каштановой почве содержание подвижных соединений Fe в горизонте А достигает 670 мг/кг. В нижних горизонтах этой почвы количество данных соединений Fe, хотя и снижено, но является высоким -216188 мг/кг. Содержание Мп в гумусовых горизонтах каштановых почв высокое — 457-718 мг/кг. Вниз по профилю количество этого элемента снижается. В лугово-каштановой почве наблюдается самое низкое содержание данного элемента - 157 мг/кг в горизонте А. В горизонте В] количество Мп еще ниже - 111 мг/кг, а в горизонтах В2 и Вс возрастает до 201-222 мг/кг. Отличительной особенностью исследуемых каштановых и лугово-каштановых почв является высокая как абсолютная, так и относительная обеспеченность подвижными соединениями Мп.

12. Валовое содержание цинка в верхних гумусовых горизонтах каштановых почв высокое 122-193 мг/кг. Вниз по профилям каштановых почв оно снижается до 90-112 мг/кг. В лугово-каштановой почве, наоборот, гумусовый горизонт обеднен соединениями Zn - 111 мг/кг. В нижележащих горизонтах содержание этого элемента возрастает от 145 до 198 мг/кг. Содержание подвижных соединений Zn в почвах в сравнении с валовым его содержанием характеризуется низкими показателями. В горизонтах А количество этих соединений Zn изменяется от 3,2 до 5,2 мг/кг. В нижележащих горизонтах содержание их снижено до 1,49-2,62 мг/кг. Валовое содержание меди в каштановых почвах различается существенно - от 10 до 84 мг/кг. В одних каштановых почвах наблюдается биологическая аккумуляция Си в верхних горизонтах, в других, наоборот, происходит отчетливое иллювиро-вание соединений Си в нижних горизонтах. В лугово-каштановых почвах распределение соединений Си более равномерное в пределах профиля - 43-46 мг/кг. Каштановые почвы характеризуются более высоким содержанием условно-доступных соединений меди - 5,8-7,9 мг/кг, в то время как в лугово-каштановых почвах обеспеченность подвижными соединениями Си снижена до 4,21-4,38 мг/кг.

13. Агроирригационно-аккумулятивные почвы Северного Египта характеризуются мощным профилем, образованным тяжелосуглинистыми и глинистыми отложениями (2,5-3,0 м), а также двучленным профилем, в котором верхняя часть его (0-60 см) сложена тяжелосуглинистым материалом, а нижняя часть образована почвенной массой супесчаного (легкосуглинистого) состава. В тяжелосуглинистой (глинистой) массе профилей данных почв наблюдается большое содержание илистых частиц - 30-55 %. В супесчаном слое двучленной почвы преобладающими гранулометрическими элементами являются песчаные (75 %) и пылеватые — 8%. Доля крупный пыли снижена до 1,2 %. Количество ила не превышает 10 %. Супесчаные орошаемые почвы сложены среднепесчаными и мелкопесчаными гранулометрическими частицами, суммарное количество которых достигает 76-87 %. Достаточно высоко содержание - 11-18 % - крупно-пылеватых частиц. Содержание ила колеблется в пределах 2,6-11,0 %. Оно более высокое в самых нижних горизонтах. Во всех исследуемых орошаемых почвах велика доля (70-90 %) коллоидных частиц в составе ила.

14. Преобладающими микроагрегатными фракциями в агроирригационно-аккумулятивных почвах являются фракции 0,25-0,05 и 0,05-0,01 мм, суммарное количество которых изменяется от 45 до 80 %. Среди микроагрегатов < 0,01мм достаточно большое количество агрегатов размерностью 0,01-0,005 и 0,005-0,001 мм - 10-30 %. В данных почвах велико содержание микроагрегатов < 0,001 - 8-25 %. В ■ соответствии с такой большой долей микроагрегатов <0,001 мм, расчетные величины «фактора дисперсности» высокие — 20,6-55 %. Распределение микроагрегатов в профиле супесчаных орошаемых почв показало, что в мелкоземистой массе (частицы <1,0 мм) доля агрегатов фракции 1-0,25 мм колеблется по профилям в пределах 44,2-53,0 %. Второй наиболее представительной фракцией микроагрегатов является фракция 0,25-0,05 мм - 29,8-43,4 %. Сравнение данных по микроагрегатному составу данных размерностей с данными гранулометрического состава этой же размерности показало, что содержание микроагрегатов было более высоким, чем количество гранулометрических частиц. Эта разница по отдельным горизонтам составляла 10-30 %.

15. Все исследованные агроирригационно-аккумулятивные почвы являются незасоленными. Величины сухого остатка колеблются в переделах 0,012-0,082 %. Соли представлены хлоридами и гидрокарбонатами натрия, магния и кальция. Сульфаты этих катионов находятся в крайне незначительном количестве. В агро-ирригационно-аккумулятивной почве с двучленным профилем наблюдается элювирование солей из верхнего пахотного (0-30 см) слоя в относительно обогащенные ими горизонты всей остальной части профиля. Суммарное количество анионов и катионов в этой части профиля приближается к 20 м-экв./100 г. Супесчаные орошаемые почвы имеют очень малое количество солей - 0,002-0,005 %. В них основными минеральными солями являются хлориды и гидрокарбонаты кальция, магния и натрия. Реакция почвенных растворов во всех изучаемых почвах слабощелочная. Наблюдается закономерность, чем более засоленная почва, тем значения рНН2о в ней более низкие и, наоборот, в почвах, имеющих низкое количество солей, показатели рНц2о более высокие. Содержание карбонатов Са и Mg в исследуемых почвах низкое - 2-3 %.

16. Содержание гумуса в агроирригационно-аккумулятивных почвах тяжелосуглинистого и глинистого состава в верхних горизонтах изменяется от 1,36 до 1,52 %. В более глубоких горизонтах обеспеченность гумусом снижается, но остается достаточно высокой — 0,61-1,02 %. В почвах супесчаного и песчанного гранулометрического состава содержание гумуса снижено от 0,86-0,42 % в верхних слоях до 0,35-0,1 % в наиболее глубоких слоях почвенных профилей этих почв. Запасы гумуса в метровом слое агроирригационно-аккумулятивных почв колеблется в пределах 133-158 т/га, а в орошаемых супесчанных почвах 65-99 т/га. Содержание азота в агроирригационно-аккумулятивных почвах изменяется по почвенным профилям от 0,098-0,126% в верхних горизонтах до 0,070-0,138 % в более глубоких слоях. Количество N в приграничных к гумусовому горизонтах изменяется в пределах 0,112-0,208 %. В орошаемых супесчаных почвах максимальное содержание азота - 0,126 % приурочено к самым верхним гумусовым горизонтам. В них по профилю количество азота снижается до 0,07-0,08 %. Содержание ще-лочно-растворимых подвижных соединений N среди исследуемых почв подвержено большим колебаниям. В отдельных профилях агроирригационно-аккумулятивных почв оно очень высокое — 140-154 мг/кг, в других оно более низкое - 98-126 мг/кг. В супесчаных орошаемых почвах количество этих соединений является также относительно высоким - 84-140 мг/кг.

17. Агроирригационно-аккумулятивные почвы тяжелосуглинистые и глинистые по гранулометрическому составу характеризуются высокими показателями емкости катионового обмена (ЕКО) - 42-56 м-экв/100г. Орошаемые песчанные почвы имеют более низкие величины ЕКО - 18,5-26,6 м-экв/100г. Преобладающим обменным катионом исследуемых почв Северного Египта является Са2+. Характерной особенностью состава обменных катионов является высокое относительное количество Mg2+ - 30-46%. Несмотря на более низкие абсолютные показатели обеспеченности супесчаных почв Mg2+ относительные величины этого катиона остаются высокими - 20-59 %. Доля обменного катиона Na+, колеблющаяся в пределах 3,2-6,9 % от ЕКО, не представляет угрозы осолондеванию.

18. Валовое содержание фосфора в агроирригационно-аккумулятивных почвах характеризуется низкими показателями — 0,078-0,131 %. Более высокое содержание фосфора имеют супесчаные орошаемые почвы - 0,108-0,211 %. В этих почвах основная часть фосфорных соединений аккумулируется в верхних горизонтах. Вниз по профилю содержание фосфора снижается до 0,062-0,125 %. Степень обеспеченности подвижными соединениями фосфора характеризуется как средняя и низкая. Валовое содержание калия в агроирригационно-аккумулятивных почвах в верхних гумусовых горизонтах изменяется от 1,28 до 1,52 %. В более глубоких горизонтах этих почв оно уменьшено до 0,57-1,44 %. В супесчаных орошаемых почвах содержание К изменяется по профилям от 0,34 до 0,96 %. Содержание подвижных соединений калия в исследуемых почвах Египта в целом низкое. В агроирригационно-аккумулятивных почвах оно изменяется в верхних гумусовых горизонтах в пределах 17-28 мг/100г. В более глубоких горизонтах подвижные соединения К могут быть представлены как в большом количестве - 65-68 мг/100г, так и низким - 12-20 мг/100г. Обеспеченность подвижными соединениями калия орошаемых супесчаных почв крайне низкая - 3,9-8,4 мг/100г.

19. Агроирригационно-аккумулятивные почвы характеризуются высоким содержанием железа - 4,3-5,21 %. Напротив, супесчаные орошаемые почвы имеют очень низкую степень обеспеченности железистыми соединениями. Валовое содержание железа в них колеблется по профилям в пределах 0,63-1,1 %. Количество подвижных соединений этого элемента наиболее высокое — 180-260 мг/кг — в агроирригационно-аккумулятивных почвах из-за длительного стояния оросительных вод в летнее время при возделывании риса. В супесчаных орошаемых почвах при капельном орошении содержание этой группы соединений Fe снижено существенно — 18-59 мг/кг. Валовое содержание марганца в агроирригационно-аккумулятивных почвах высокое - 340-584 мг/кг, в то время как в орошаемых супесчаных почвах аккумуляция марганца характеризуется крайне малыми величинами - 19-57 мг/кг, Абсолютное количество подвижных соединений Мп также является более высоким в агроирригационно-аккумулятивных почвах - 216-375 мг/кг, чем в орошаемых супесчаных почвах - 8-27 мг/кг. Практически во всех исследуемых почвах Северного Египта степень подвижности марганцевых соединений высокая — 42-70 %.

20. Валовое содержание цинка в агроирригационно-аккумулятивных почвах очень высокое - 101-164 мг/кг. Валовое содержание этого элемента в орошаемых супесчаных почвах в 1,5-3,0 раза меньше, чем в агроирригационно-аккумулятивных почвах. Степень обеспеченности исследуемых орошаемых почв подвижными соединениями цинка низкая и средняя, поэтому применение цин-ксодержащих удобрений является желательным при выращивании сельскохозяйственных культур на агроирригационно-аккумулятивных почвах и особенно на орошаемых супесчаных почвах. Агроирригационно-аккумулятивные почвы характеризуются высоким содержанием меди - 64-108 мг/кг. Орошаемые супесчаные почвы имеют более низкие показатели степени обеспеченности соединениями меди - 17-51 мг/кг. В этих почвах отчетливо проявляется миграция соединений Си из верхних горизонтов в нижние. Все исследованные агроирригационно-аккумулятивные почвы характеризуются высоким и очень высоким содержанием легкорастворимых соединений меди - 8,8-16,4 мг/кг. Совершенно другая картина в аккумуляции подвижных соединений Си наблюдается в орошаемых супесчаных почвах. В этих почвах количество данной группы медных соединений крайне низкое - 0,3-0,8 мг/кг.

21. Исследуемые темно-каштановые почвы по морфологическим признакам имеют типичный для данных почв морфологический профиль. Темно-каштановые почвы, являясь тяжелосуглинистыми, включают в себя достаточно неупорядоченное в одних и строго закономерное распределение основных гранулометрических частиц по профилю в других. В тяжелосуглинистой и среднесуглинистой почвах в пределах двухметровой толщи наблюдается отчетливое утяжеление во второй метровой половине профиля за счет возрастания ила и уменьшения мелкопесчаных частиц. Крупно-пылеватые и пылеватые фракции распределяются по профилю равномерно. В орошаемых легкосуглинистых почвах вся толща по распределению гранулометрических частиц делится на две половины. Верхняя метровая толща сложена, главным образом, мелкопесчаными и крупно-пылеватыми частицами (>70 %). Среди частиц физической глины преобладает илистая фракция

15,0-16,3 %. Вторая половина профиля, являясь тяжелосуглинистой, образована крупно-пылеватыми и иловатыми фракциями. Отчетливо проявляется процесс элювирования илистых частиц, как в условиях богары, так и, особенно, при орошении.

22. В неорошаемых темно-каштановых почвах преобладающей группой микроагрегатов является фракция агрегатов размерностью 0,25-0,05 мм - 52-67 %. Велика доля микроагрегатов размерностью 0,05-0,01 мм - 18-37%. Количество микроагрегатов 0,01-0,005 и 0,005-0,001 мм небольшое. В орошаемых почвах в верхней легкосуглинистой части профиля преобладают микроагрегаты 0,25-0,05 мм - 72-76 %. Содержание микроагрегатов 0,05-0,01 мм является пониженным 1114 %. Содержание микроагрегатов трех последующих фракций крайне низкое. В тяжелосуглинистой части профиля доля микроагрегатов 0,25-0,05 мм резко снижена - 27,6-18,8 % в то время как микроагрегаты размерностью 0,05-0,01 мм занимают наиболее высокий удельный вес - 32-53 %. В этой толще увеличена доля агрегатов 0,01-0,005 мм до 17,6-12,0 %, а содержание микроагрегатов <0,001 мм приближается к 10 %. Показатели "фактора дисперсности" по Н.А. Качинскому в неорошаемых темно-каштановых почвах колеблются в пределах 17-29 %. Длительное орошение темно-каштановых почв способствовало формированию более благоприятных показателей Kg - 12-20 %. Пахотные неорошаемые почвы в самых верхних горизонтах характеризуются небольшими показателями коэффициента микроструктурности (Kmc) по Димо - 5-14 %. В более глубоких горизонтах данных почв величины Кмс возросли до 23-32 %. В орошаемых почвах вся легкосуглинистая часть профилей характеризуется небольшими величинами (8,13-17,0 %) Кмс. В нижележащих тяжелосуглинистых горизонтах показатели Кмс возросли до 22-32 %.

23. Все исследуемые темно-каштановые почвы являются незаселенными. Содержание сухого остатка колеблется по генетическим горизонтам почвенных профилей в пределах 0,023-0,036 %. Только в нижних горизонтах отдельных профилей как неорошаемых, так и орошаемых почв содержание солей возрастает до 0,076-0,096 %. Во всех изученных темно-каштановых почвах растворы характеризуются слабощелочной реакцией (РН - 7,23-8,4). С глубиной показатели РН возрастают до 8,02-8,4. Легкорастворимые соли в темно-каштановых неорошаемых почвах представлены хлоридами Na, Mg и гидрокарбонатами кальция. В нижних частях профиля значительное место занимают сульфаты Mg. В орошаемых почвах солевой профиль характеризуется значительной контрастностью. В верхней метровой части профиля суммарное количество катионов и анионов колеблется в пределах 7-8 м-экв/100г, а в нижней части профиля оно возрастает до 12-28 м-экв/100г. Состав анионов в верхней части профиля определяется двумя анионами: СГ и НСОз". Сульфатный анион находится в крайне малых количествах. Среди катионов преобладают Na , Mg и Са . Во второй метровой толще среди анионов на первом месте находится СГ, примерно поровну распределяются между собой анионы SO4 " и НСОз". Катионный состав представлен Na , Mg и Са2+. В исследуемых темно-каштановых почвах аккумуляция карбонатов определяется гранулометрическим составом, а также двучленностью почвенного профиля. В легкосуглинистых орошаемых темно-каштановых почвах аккумуляция карбонатов снижена. Двучленность профиля способствует возрастанию запасов карбонатов. Наибольший уровень аккумуляции карбонатов характерен для тяжелосуглинистых неорошаемых почв.

24. В неорошаемых темно-каштановых почвах содержание гумуса в горизонте Ап колеблется в пределах 3,54-4,9 %. В переходом горизонте В] оно снижено до 1,44-2,22 %. В более глубоких горизонтах обеспеченность гумусом падает до 0,370,57 %. В орошаемых почвах наблюдается существенное снижение содержания гумуса в самом верхнем гумусовом горизонте до 1,81-2,02 %. В более глубоких горизонтах содержание гумуса падает до 0,5-0,94 %. В соответствии с этой разницей в содержании гумуса запасы его в неорошаемых почвах в слое 0-20 см составляют 75-130 т/га; в слое 0-50 см - 180-260 т/га; в слое 0-100 см - 264-418 т/га. В орошаемых почвах они значительно ниже — в слое 0-20 см - 50-53 т/га; в слое 050 см - 110-134 т/га и в слое 0-100 см - 158-236 т/га. Темно-каштановые неорошаемые почвы характеризуются относительно высоким содержанием азота в гумусовом горизонте — 0,169-0,154 %. Достаточно высоким оно было и в нижележащих горизонтах - 0,112-0,098 %. В почвах орошаемых валовое содержание N очень низкое. Оно изменяется по профилю от 0,059 до 0,025%. Неорошаемые почвы характеризуются и более высоким содержанием подвижных соединений N - 220-154 мг/кг, в то время как в орошаемых почвах степень обеспеченности этими соединениями снижена существенно и достигает 98-154 мг/кг.

25. Валовое содержание фосфора в неорошаемых темно-каштановых почвах в верхних гумусовых горизонтах равняется 0,11-0,17 % (на элемент Р). В пределах второй половины профиля данных почв степень обеспеченности данным элементом резко снижена - 0,05-0,06 (на элемент Р). В орошаемых почвах содержание Р снижено до 0,05-0,07%. В соответствии с такими различиями в валовом содержании фосфора запасы его были более высокими в неорошаемых почвах (2,93-3,43 т/га в слое 0-20см) и очень низкими в орошаемых почвах (1,59-1,92 т/га в слое 020 см). Содержание подвижных соединений Р в почвах неорошаемых колеблется в верхних гумусовых горизонтах в пределах 122-141 мг Р2О5 на 1 кг. Достаточно высокой степенью обеспеченности подвижными соединениями Р (110-156 мг Р2О5 на 1 кг) характеризуются и орошаемые темно-каштановые почвы. Максимальное содержание подвижных соединений калия (150-170 мг/100г) аккумулируется в неорошаемых почвах в самых верхних гумусовых горизонтах. С глубиной количество данной группы соединений К снижается до 20-40 мг на 100г. По-другому происходит аккумуляция подвижных соединений калия в орошаемых темно-каштановых почвах. В этих почвах резко снижено содержание подвижных соединений К в пахотном и переходном горизонтах (28-50 мг/100г). Наблюдается некоторая аккумуляция их и в более глубоких горизонтах.

26. Содержание железа в исследуемых темно-каштановых почвах изменяется от 3,46 до 5,6 %. В неорошаемых тяжело- и среднесуглинистых почвах наблюдается элювированность соединений железа из самого верхнего гумусового горизонта и иллювиальное накопление соединений Fe в средней части профиля. В орошаемых почвах это элювирование соединений железа из верхних горизонтов выражено меньше. Все исследованные почвы характеризуются достаточно высоким количеством подвижных соединений Fe - 18-26 мг на 1 кг. При этом в орошаемых почвах наблюдается тенденция более высокой аккумуляции этой группы соединений Fe. Валовое содержание марганца в неорошаемых темно-каштановых почвах изменяется в пределах генетических горизонтов от 150-250 мг/кг в самых нижних почвенных горизонтах до 350-550 мг/кг в самых верхних гумусовых горизонтах. Орошаемые темно-каштановые почвы характеризуются более низкими показателями валового содержания Мп - 300-150 мг/кг. Содержание подвижных соединений Мп подвержено значительным колебаниям. В неорошаемых почвах количество подвижных соединений Мп изменяется в верхних горизонтах от 23 до 44 мг/кг, снижаясь с глубиной до 11-18 мг/кг. В орошаемых почвах более высокая аккумуляция подвижных соединений Мп также приурочена к верхним горизонтам - 19-29мг/кг. В нижних горизонтах количество этих соединений Мп снижено до 8-13 мг/кг.

27. Все исследуемые темно-каштановые почвы характеризуются исключительно высоким содержанием цинка - 300-1200 мг/кг. Особенно высокое содержание Zn аккумулируется в неорошаемых темно-каштановых почвах - 800-1200 мг/кг. Орошаемые почвы имеют тенденцию к снижению количества этого элемента. Такой уровень аккумуляции цинка в темно-каштановых почвах намного превосходит предельно-допустимое количество этого элемента. Содержание подвижных соединений цинка в неорошаемых почвах является низким для интенсивных культур - 0,5-3,5 мг/кг. В орошаемых почвах степень обеспеченности растений легкорастворимыми соединениями Zn является низкой для всех культур - 0,51,0 мг/кг. Валовое содержание меди в темно-каштановых почвах изменяется от 18 до 30 мг/кг. В неорошаемых почвах оно колеблется в пределах 24-30 мг/кг, мало изменяясь по профилю. В орошаемых почвах наметилась тенденция к понижению показателей аккумуляции медных соединений. Все исследуемые почвы характеризуются низким уровнем аккумуляции доступных для растений соединений меди. В неорошаемых почвах количество подвижных соединений меди изменяется от 0,38 до 4,5 мг/кг. С глубиной содержание данных соединений снижается до 0,18-0,21 мг/кг. В орошаемых темно-каштановых почвах наблюдается более низкий уровень аккумуляции подвижных соединений Си — 0,22-0,37 мг/кг, как в верхних горизонтах, так и в более глубоких горизонтах - 0,10-0,12 мг/кг.

Автореферат диссертации по теме "Агрогенетическая характеристика орошаемых почв Западного Казахстана и Северного Египта"

На правах рукописи

□□3482702

Фарахат Саад Елсайед Ибрагим Могхаим

АГРОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРОШАЕМЫХ ПОЧВ ЗАПАДНОГО КАЗАХСТАНА И СЕВЕРНОГО ЕГИПТА

Специальность: 03.00.27 - Почвоведение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 1 г.-о«

Санкт-Петербург- Пушкин 2009

003482702

Диссертационная работа выполнена на кафедре почвоведения им. Л.Н. Александровой ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный

аграрный университет»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Донских Иван Николаевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Литвинович Андрей Витальевич

кандидат сельскохозяйственных наук Суханов Павел Александрович

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

университет

Защита диссертации состоится «03» декабря 2009 года в 14 часов 30 минут на заседании диссертационного совета ДМ 220.060.03 при Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу: 196601, Санкт-Петербург-Пушкин, Петербургское шоссе, д. 2, корпус 1а, аудитория 239. Тел. (812) 476-44-44-(доб. 298), факс (812) 465-05-05, e-mail: spbgau@mail.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета

Автореферат разослан и размещен «28» октября 2009 года.

Автореферат размещен на сайте (www.spbgau.ru')

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных

наук, доцент

Н.Ф. Лунина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В современной ирригации выделяют пять стадий развития орошаемого земледелия: примитивное орошение; лиманное орошение; бассейновое орошение; развитое постоянное (правильное) орошение; и современное (условно названное совершенным) орошение (Минашина, 2004). К настоящему времени можно найти все способы орошения, которые соответствуют разным стадиям развития мелиораций и орошаемого земледелия. Так на юге России и Казахстана и сейчас успешно используется лиманное орошение на местном стоке и с использованием вод крупных рек.

Лиманное орошение в условиях Прикаспийской низменности является наиболее простым способом орошения почв и позволяет хозяйствам получать самые дешевые корма. Поскольку лиманное орошение в Прикаспийской низменности связано с подъемом грунтовых вод, а также с изменением состава и свойств почв, подверженных затоплению, то назрела необходимость изучения состава и свойств наиболее представительного компонента почвенных комплексов - светло-каштановых, каштановых и лугово-каштановых почв.

В настоящее время на территории Западного Казахстана орошаются и темно-каштановые почвы. Основная площадь орошаемых темно-каштановых почв сосредоточена на территории Уральской опытной сельскохозяйственной станции. Орошение темно-каштановых почв осуществляется дождеванием. До сих пор достаточно полного анализа состава, свойств этих почв не было представлено. История развития орошения в Египте насчитывает многие тысячелетия. В этом районе по берегам Нила образовались новые агроирригационно-оазисные почвы. Эти почвы аридной зоны Египта в связи с антропогенным генезисом занимают особое место в общей структуре почвенного покрова этой страны. Правильное и рациональное использование этого бесценного богатства, доставшегося нам от предшествующих поколений, может быть более успешным, если будут вскрыты агрогенетические особенности этих почв, процессы их засоления. В последнее время пристальное внимание уделяется рациональному использованию почвенного покрова Северного Египта. В этом районе значительно расширились площади под рисом. Эта культура в Северном Египте является новой. В то же время в связи с низкими высотными отметками (3-4 м над уровнем моря) почвы этого региона подвергаются засолению. Знание изменчивости состава и свойств этих почв позволит: во-первых, выявить наиболее негативные последствия рисосеения на данных почвах; во-вторых, проследить роль длительного затопления на плодородие этих почв. В связи с очень большим приростом населения и крайне ограниченным размером пахотных угодий правительство АРЕ приняло решение об ирригации песчаных пустынных почв. Значительные площади этих почв в северной части Египта в настоящее время используются под выращивание бананов и цитрусовых культур. Правильное и рациональное использование данных почв возможно лишь на основе детального изучения агрогенетических особенностей этих почв и изменения их при орошении и при сельскохозяйственном использовании.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы было изучение физических, физико-химических, агрохимических свойств, степени засоления, а также микроэлементного состава светло-каштановых, каштановых и лугово-каштановых почв при применении лиманного орошения; темно-каштановых почв-

3

при использовании дождевания в условиях Западного Казахстана; а также дать аг-рогенетическую характеристику агроирригационно-аккумулятивных почв при бассейновом способе орошения и супесчаных пустынных почв -при капельном орошении в условиях Северного Египта.

В связи с этим основными задачами работы были: 1. Изучить гранулометрический и микроагрегатный состав; гидрохимический состав; карбонатный профиль; содержание и запасы гумуса, азота, фосфора, цинка, меди в светло-каштановых, каштановых и лугово-каштановых почвах при применении лиманного орошения. 2. Выявить особенности формирования состава и свойств темно-каштановых почв при орошении дождеванием. 3. Дать агрогенетическую характеристику агроирригационно-аккумулятивных почв Северного Египта. 4. Оценить состав, свойства и плодородие супесчаных пустынных почв при капельном орошении в условиях Северного Египта.

Научная новизна и практическая ценность. В работе впервые для условий пустынно-степной зоны Западного Казахстана дана глубокая и всесторонняя агрогенетическая характеристика светло-каштановых, каштановых и лугово-каштановых почв при применении лиманного орошения. Длительное орошение дождеванием темно-каштановых почв легкосуглинистого состава привело к существенному ухудшению гумусового и азотного режимов. Выявлено благоприятное микроэлементное состояние изучаемых каштановых почв Западного Казахстана. Исследованы особенности почвообразования и плодородия агроирригационно-аккумулятивных древне-оазисных почв при бассейновом орошении и супесчаных почв при капельном орошении в условиях Северного Египта.

Результаты работы могут быть использованы для разработки приемов рационального использования орошаемых почв для получения высоких урожаев луговых трав на лиманах, интенсивных культур при орошении темно-каштановых почв в условиях Западного Казахстана. Результаты исследований могут использоваться для прогнозирования процессов засоления, а также для оценки плодородия орошаемых почв Западного Казахстана и Северного Египта.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены и обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургского государственного аграрного университета в 2008 г. и 2009 г.; на Международной конференции «Экономическое, социальное и культурное развитие Западного Казахстана. История и современность», посвященной 180-летию Оружейной палаты Бокеевского ханства в городе Уральске в 2008 г.; на Международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Л.Н. Александровой в С-Петербурге, 2008 г.; на международной конференции, "Развитие агропромышленного комплекса: перспективы, проблемы и пути решения, посвященной 450-летию г. Астрахань"; на международной конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы получения новых материалов" (г. Астрахань, в 2009 г.), и научной конференции студентов, молодых ученых "Актуальные проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса" (г. Астрахань, 2009 г.).

Публикации. По результатам диссертационных исследований опубликовано 18 работ, в том числе 7 рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и приложения. Материалы диссертации изложены на 370 страницах, диссертация содержит 73 таблицы и 44 рисунка. Список литературы включает 357 наименований, в том числе 16 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Роль орошения в формировании состава и свойств каштановых почв Западного Казахстана и почв Северного Египта.

В данной главе дан анализ отечественных и зарубежных исследований по влиянию различных способов орошения на морфологическое строение, а также на состав и свойства каштановых почв Западного Казахстана. Здесь также рассматривается характеристика ирригационно-аккумулятивного почвообразовательного процесса и пространственных закономерностях засоления агроирригационно-аккумулятивных почв.

2. Объекты и методы исследования

2.1. Объекты исследования.

Для изучения почв лиманов мы выбрали три лимана, в которые подводится по каналам вода из реки Урал. На территории лимана «Котельниковский» Тайлат-ского района площадью 419 га, сформировались почвенные комплексы, из светло-каштановых несолонцеватых почв и светло-каштановых среднесолонцеватых 15 % площади. Территория данного лимана расположена в северной части Прикаспийской низменности в зоне резко засушливых пустынных степей. Гидротермический коэффициент равен 0,5-0,6. Сумма положительных температур равна 3000-3200 °С. Годовая сумма осадков составляет 175-225 мм, а за период, с температурой выше 10 °С - около 100-120 мм. Весна наступает рано и дружно, лето сухое и жаркое, длиннее календарного лета в 1,5 раза. Относительная влажность воздуха в дневные часы колеблется в пределах 25-30 %. Рельеф представлен слабоволнистой равниной с выраженным микрорельефом в виде сусловин. Почвообразующими породами на участке являются средние и тяжелые лессовидные суглинки от слабой до средней степени засоления. В составе солей преобладают хлориды натрия и магния. На данном лимане были заложены разрезы 1 и 2, представляющие светло-каштановые почвы данного лимана.

Каштановые и лугово-каштановые почвы изучались в лиманах (Алгабас и Бударино). Лиман Алгабас находится вблизи поселка Алгабас Акжайского района Западно-Казахстанской области. Обвалованный участок рано весной заливается водой слоем 15-20 см. Продолжительность стояния воды 15-20 дней. На территории лимана «Алгабас» заложен разрез 3, представляющий каштановую почву, и разрез 5 - лугово-каштановую почву. Этот лиман находится севернее лимана «Котельниковский» на 40 км. Климатические условия здесь примерно такие же, как для лимана «Котельниковский». В Акжайском районе функционирует также лиман Бударино. В этом лимане в составе почвенных комплексов преобладают также каштановые почвы. Слой воды 10-20 см сохраняется 15-20 дней. В лимане Алгабас и лимане Бударино растительность луговая, представленная растительными группировками с пыреем и др. Используются лиманы под сенокос для заготовки сена. Продуктивность трав в этих лиманах достаточно высокая - 3-5 т/га сена.

Для характеристики орошаемых почв Западно-Казахстанской области мы исследовали орошаемые темно-каштановые почвы Уральской областной опытней сельскохозяйственной станции, территория которой непосредственно примыкает к городу Уральску. Были заложены разрезы 9 и 10. Территория орошаемого массива входит в геоморфологический район, именуемый «Общий сырт», который представляет собой увалистую волнистую возвышенную равнину. Абсолютная высота на территории станции колеблется в пределах 50-128 м. В настоящее время на орошаемом массиве освоен севооборот, в котором возделывается: яровая пшеница, кукуруза, сахарная свекла, люцерна, картофель, овощные культуры. Орошение осуществляется водой из реки Урал. Вода подается насосными станциями. Система орошения - дождевание. Норма полива - 2500-3600 м3/га. Одноразовый полив проводится нормой 450-500 м3/га. Обычно проводится 3-4 полива. Под капусту проводится 7-8 поливов, под картофель - 5-6 поливов. Уральская вода пресная, но отличается от волжской большим содержанием магния, карбонатов и хлора, что объясняется повышенной сухостью климата и засоленностью пород в бассейне реки Урал (Котин, 1967). Разрезы 9 и 10 закладывались на средней части поля, занятого яровой пшеницей. Длительность орошения 45 лет. Кроме этого мы заложили разрезы 7 и 8 на темно-каштановых почвах также находящихся в пашне, но не орошаемых. Данные разрезы заложены в непосредственной близости к орошаемому массиву.

Объектами исследования в республике Египет были древнеорошаемые ирри-гационно-аккумулятивные почвы с разной мощностью агроирригационного наноса (1Е, 2Е, ЗЕ), а также вновь освоенные супесчаные почвы (разрезы 4Е, 5Е). Агро-ирригационно-аккумулятивные почвы орошаются бассейновым способом. На большой массив пашни по каналам подводится вода Нила или его протоков и заливают слоем 20-30 см. Поскольку хозяйство, на территории которого закладывались почвенные разрезы, специализируется на выращивании риса, то этот слой влаги поддерживается очень продолжительное время в течение лета.

Разрезы 1Е, 2Е, ЗЕ заложены на рисовом поле, после уборки риса и просы-хания. Разрез 1Е заложен в районе Сайди-Салим. Землевладение примыкает к деревне Або-Хсен. Координаты этого разреза: долгота: 30047'28"Е - широта: 31°17/45//М. Разрез заложен на поле, которое было занято рисом. Глубина разреза 150 см, высота над уровнем моря 4 м. Разрез 2Е заложен на поле в районе Эль-Райд. Землевладение примыкает к деревне Або-Мостава. Координаты данного разреза: долгота: 30°56/15//Е - широта: З^в'^'к Высота над уровнем моря: 3,5 м. Разрез ЗЕ заложен в районе Кафр Эль-Ших. Землевладение примыкает к деревне Теда. Координаты данного разреза: долгота: 30°51'32"Е - широта: 31°13'09"М. Разрез заложен на поле, которое было занято культурой риса. Высота над уровнем моря: 5,2 м. Разрез 4Е заложен в районе Алсадат в землевладении недалеко от деревни Алхатамба. Координаты данного почвенного разреза: долгота: 31о00/23//Е - широта: 30°40/15//Н. Разрез заложен на поле, занятым банановыми плантациями. Высота над уровнем моря - 11,7 м. Разрез 5Е заложен в районе Алсадат. Землевладение находится вблизи деревни Алхатром. Координаты этого разреза: долгота: З^Ш'ОО'Е - широта: 30о35/22//Ы. Разрез заложен на плантации, занятой цитрусовыми культурами в междурядьях которых возделывается люцерна. Высота над

уровнем моря: 13,5 м. Все эти разрезы характеризуют почвы северной части Египта.

Методы исследования. Во всех образцах, взятых из разрезов выполнены следующие анализы. Гранулометрический состав определяли по методу H.A. Качинского (1958) с подготовкой почвы к анализу пирофосфатным методом (Вадюнина, Корчагина, 1986). На основе анализа соотношения и изменчивости основных фракций гранулометрического состава по профилю почв устанавливалось наличие процессов оглинивания по И.А. Крупеникову. Микроагрегатный состав определяли по методу H.A. Качинского (Агрох. методы исследования почв, 1975); содержание карбонатов и - по методу Rowel, 1995. Содержание гумуса находили по методу Джексона (Jackson, 1967) с применением хромовой смеси. Катионы водной вытяжки - Са2+, Mg2"1", Na+, К+ определяли по методу Джексона (Jackson, 1967) и анионы - СОз2", НСОз", СГ и S042" - по методу Блака (Blak, 1965). Определение электропроводности (ЕС) и pH по методу Rowel, 1995. Данные по сухому остатку находили расчетным путем, использовав результаты электропроводности (ЕС). Содержание азота определяли по методу Кьельдаля (Jackson, 1967). Подвижные соединения N извлекали из почвы щелочным раствором по Корнфильду. Валовое содержание фосфора определяли по методу Джексона (Jackson, 1967), подвижные соединения Р извлекали 0,5 М раствором NaHC03 по Олсену (Olsen et al, 1954). Валовое содержание калия определяли по методу Джексона (Jackson, 1967), подвижные соединения К извлекали 1 М раствором CH3COONH4 при pH 7,0. Валовое содержание железа, цинка, марганца и меди и их подвижные соединения определяли по методу Cottinie et al, 1982. Для извлечения подвижных соединений микроэлементов использовали буферную смесь, состоящую из CH3COONH4, СН3СООН и ЕДТА. Непосредственное определение элементов производили на рентгеноф-люоресцентном спектроанализаторе фирмы «ORTEC-TEFA». Обменные катионы Са2+, Mg2+, Na+ и К+ вытесняли из почвы 1 н раствором CH3COONH4 при pH 7,0, и титровали трилоном Б при определялись Са2+и Mg2+. Непосредственное определение Na+ и К+ производили на пламенном фотометре (Rowel, 1995). Статистическую обработку экспериментальных данных выполняли на персональном компьютере с помощью программы Statistic. Оформление рукописи производилось согласно общим требованиям к диссертациям, содержащихся в Положении ВАК,

3. Каштановые почвы лиманов Прикаспийской низменности.

3.1. Светло-каштановые почвы. Характеризуются типичным для этих почв морфологическим строением профиля. По гранулометрическому составу они являются среднесуглинистыми (табл. 1). Основными гранулометрическими фракциями являются: мелко-песчаная, крупно-пылеватая и илистая. Исследуемые светло-каштановые почвы характеризуются повышенным содержанием ила. При этом самые верхние горизонты этих почв обеднены илистыми частицами, в то время как в нижележащих горизонтах количество ила возрастает. Основными процессами, вызывающими такое распределение ила является лессивирование и оглинивание.

Среди микроагрегатов преобладают фракции 0,25-0,05 и 0,05-0,01 мм, в сумме они составляют 70-92 %. Количество микроагрегатов <0,01 мм изменяется по профилю от 8 до 30%, доля микроагрегатов <0,001 мм - от 4,0 до 8,5 %. В орошаемых светло-каштановых почвах верхние горизонты характеризуются повы-

шенными показателями фактора дисперсности по H.A. Качинскому (12,2-49.2 %), а следовательно, более низкой способностью к структурообразованию. Значительная часть илистых частиц не расходовалась на цементацию микроагрегатов >0,01 мм. Светло-каштановые почвы лимана «Котельниковский» характеризуются слабой засоленностью и отсутствием ее. По солевому составу эти почвы являются хлорид-но-магниево-натриевыми.

Таблица 1. Агрохимические показатели светло-каштановых почв

Гори ри- 30 нт Глубина, см Гумус, % Содержание азота Содер фос жание юра Содержание калия ЕКО, м-экв /ЮОг Карбонаты, % Содержание в %, фракций

валовое, % под-виж., мг/кг валовое, % под-виж., мг/кг валовое, % под-виж., мг/кг <0,01 мм <0,001 мм

Светло-каштановая, р. 1

А, 0-24 1,98 0,196 140 0,360 26 2,44 38 22,76 1,4 37,3 22,5

в, 24-36 1,11 0,252 112 0,291 16 2,21 27 23,59 1,4 52,8 21,4

Вк 36-63 0,99 0,126 140 0,236 9 1,32 11 26,26 16,2 61,8 30,8

Вгк 63-107 0,20 0,070 154 0,129 5 1,29 8 28,72 12,0 42,5 30,6

ВС 107-122 0,50 0,070 182 0,121 52 0,78 12 26,19 13,0 45,7 40,0

е.. 122-152 0,44 0,056 210 0,121 20 0,70 6 15,89 6,0 17,9 8,0

с* 152-185 0,32 0,014 84 0,056 17 0,74 13 24,65 8,6 41,9 22,3

Светло-каштановая, р. 2

Ai 0-20 1,11 0,070 98 0,271 52 0,92 53 14,8 1,2 31,18 13,84

в, 20-34 0,97 0,070 98 0,192 22 1,81 27 25,97 3,6 41,24 33,97

В.ж 34-48 1,19 0,070 168 0,232 19 1,17 11 25,14 16,8 38,11 19,89

Вк 48-66 0,86 0,098 84 0,189 15 1,48 10 25,32 13,0 38,37 21,11

ВС 66-106 0,54 0,028 126 0,159 15 3,43 12 24,58 10,4 35,95 17,00

С 106-192 0,47 0,028 140 0,144 14 1,09 16 27,70 10,8 39,61 21,63

Содержание 1умуса в профиле данных почв в слое 0-50 см изменяется от 1,1 до 1,98 %. Наблюдается достаточно отчетливая обогащенность гумусом нижних горизонтов. По запасам гумуса светло-каштановые почвы относятся к группе почв с низким содержанием гумуса - 112-120 т/га в слое 0-100 см.

Исследуемые почвы характеризуются слабощелочной реакцией - рН 7,528,34. Емкость катионного обмена (ЕКО) изменяется по профилям почв от 23 до 26 м-экв/100 г. Содержание обменного Са2+ колеблется в пределах 13,7-16,0 м-экв/100 г, a Mg2+ - 7-16 м-экв/100 г. Обменный Na содержится по всему профилю, но количество его низкое - 1,08-1,26 м-экв/100 г; а содержание К+ еще ниже - 0,30-0,88 м-экв/100 г. Доля Са2+ в составе обменных катионов изменяется по горизонтам почвенных профилей от 35,2 до 71, 2 %. В отдельных горизонтах относительное количество катиона Mg2+ достигает 60-65 %. Доля обменного катиона Na+ по большинству горизонтов не выходит за пределы 5 %.

Исследуемые светло-каштановые почвы характеризуются оптимальными запасами азота (8-15 т/га в метровом слое), а также высокой степенью подвижности азотистых соединений, достигающей 12-16 %. Данные почвы имеют высокое содержание фосфора как в пахотном гумусовом горизонте — 0,271-0,360 %, так и в горизонтах Bi и Вг - 0,192-0,236 %, обеспечивая запасы этого элемента в слое 0-20 см - 8,6 т/га, а в корнеобитаемом (0-50 см) до 20 т/га. Содержание подвижных со-

единений фосфор -от низкого до среднего. Содержание калия в светло-каштановых почвах колеблется в пределах 1,48-2,2 %, обеспечивая очень высокие запасы калия -228-294 т/га в метровом слое. Исследуемые почвы характеризуются высокой степенью обеспеченности подвижными соединениями этого элемента - 27-53 мг/100 г в верхних горизонтах. Основная масса их аккумулируется в слое 0-50 см - 1,7-2,06 т/га.

Светло-каштановые почвы характеризуются достаточно высоким содержанием железа, в слое 0-100 см. Количество его изменяется от 1,84 до 3,46 %. При лиманном орошении эти почвы имеют хотя и высокое, но не токсичное содержание подвижных соединений железа - 9-41 мг/кг. Обеспеченность этих почв марганцем изменяется от 200 до 585 мг/кг в пределах верхней метровой толщи. Отчетливо проявляется биологическая аккумуляция подвижных соединений этого элемента.

Светло-каштановые почвы характеризуются высоким содержанием цинка в пределах обоих изучаемых профилей - 114-326 мг/кг, количество подвижных соединений цинка повышенное — 2,3-3,7 мг/кг. Валовое содержание меди также высокое - 24-63 мг/кг. Степень обеспеченности подвижными соединениями Си повышенная - 4,9-6,3 мг/кг.

3.2. Каштановые и лугово-каштановые почвы.

Каштановые и лугово-каштановые почвы лиманов сохранили свой морфологический профиль. В то же время появились признаки глееватости. По гранулометрическому составу эти почвы являются тяжелосуглинистыми. Определяющими гранулометрическими фракциями являются песчаная, крупно-пылеватая и илистая (табл. 2). Распределение их по профилю неравномерное, вызванное характером отложений. Каштановые почвы лимана «Бударино», имеют двучленное строение: суглинистые отложения подстилаются песчаными с глубины 139 см. Во всех исследуемых почвах наблюдается элювиально-иллювиальное распределение ила. В каштановых почвах отчетливо проявляются процессы оглинивания, в то время как в лугово-каштановых они не выражены.

Преобладающими фракциями микроагрегатов в изучаемых почвах являются две фракции: 0,25-0,05 и 0,05-0,01 мм. Суммарное содержание микроагрегатов <0,01 мм наибольшим было в верхних горизонтах - 21-28 %, вниз по профилям количество их снижались до 8,5-11,0 %. Микроагрегаты <0,001 мм составляют 513,9%. Отличительной особенностью микроагрегатного состава лугово-каштановой почвы является высокое содержание фракций <0,01 мм - 34-38 %. Показатели «фактора дисперсности» в каштановых почвах колеблются по горизонтам от 9,7 до 49,0 %. В лугово-каштановой почве К§ изменяется по профилю от 20 до 33 %. В каштановых почвах значительная часть ила не расходуется на цементацию более крупных (0,25-0,05 и 0,05-0,01 мм) частиц. В лугово-каштановой почве количество ила, не израсходованного на образование микроагрегатов наиболее высокое 12,7-37,1 %.

Во всех исследуемых почвах величины сухого остатка очень низкие - 0,0070,097 %. В составе солей основными анионами являются НСОз", СГ, в каштановых почвах присутствует также анион СОз2". Среди катионов преобладает другие катионы - Са2+, К+ находятся в крайне малых количествах. В лугово-

каштановой почве основная масса солей аккумулируется в слое 18-69 см. В каштановых почвах верхний (0-40 см) слой выщелочен от карбонатов, максимальная ак-

кумуляция карбонатов начинается с глубины 40 см и охватывает всю или почти всю оставшуюся толщу почвенного профиля. В лугово-каштановой почве выщелоченный от карбонатов горизонт имеет мощность 69 см. В карбонатном горизонте 0,69-1,55 м содержание карбонатов достигает 18,6 %.

Содержание гумуса в каштановых почвах повышенное (до 2,96-3,38 %) -в горизонте А1 и снижается в переходных горизонтах до 0,94-1,41 %. В лугово-каштановой почве количество гумуса равно в горизонте А1 - 3,38%, в горизонте В) оно снижено до 1,41 %. Запасы гумуса в каштановых и лугово-каштановых почвах более высокие (71-81 т/га в слое 0-20 см и 181-270 т/га в слое 0-100 см), чем в светло-каштановых. Содержание N в каштановых почвах наиболее высокое в гумусовых горизонтах - 0,196 %, достаточно высоким оно было и в горизонте В] -0,154-0,168 %. Лугово-каштановая почва характеризуется наиболее высоким содержанием азота - 0,31-0,58 %. Такое большое содержание N объясняется очень высокой биологической активностью этой почвы. В каштановых почвах степень обеспеченности подвижными соединениями N (112-154 мг/кг) меньше, чем в светло-каштановых. В лугово-каштановой почве в верхних горизонтах содержание подвижных соединений N уменьшено до 84-126 мг/кг.

Таблица 2. Агрохимические показатели каштановых и лугово-каштановых почв

Глубина, см Ту- мус, % Содержание азота Содер фос< жание юра Содержание калия ЕКО, м-экв /ЮОг Кар- Содержание в %, фракций

Горизонт валовое. % под-виж., мг/кг вало-ло- под-виж., мг/кг вало-ло- под-виж., мг/кг бонаты, <0,01 <0,001

вое, % вое, % % мм мм

Каштановые почвы, р. 3

А, 0-27 2,96 0,196 112 0,200 74 2,36 65 24,01 1,2 44,21 34,33

В, 27-38 1,58 0,168 154 0,128 96 2,58 55 26,48 2,6 51,84 35,90

В2 38-74 0,94 0,098 98 0,127 44 1,34 38 18,83 17,4 41,40 34,05

ВС 74-101 0,44 0,056 70 0,087 70 0,99 26 26,74 9,8 24,00 21,07

с 101-152 0,07 0,168 84 0,108 81 0,88 30 34,62 15,2 50,71 38,00

Каштановые почвы, I .4

А1 0-24 3,38 0,196 126 0,134 89 2,51 56 27,82 1,2 47,21 22,05

в, 24-39 2,45 0,154 84 0,128 61 1,71 45 30,19 0,8 42,37 23,74

в2 39-116 1,41 0,098 84 0,127 51 3,47 36 28,01 12,4 51,87 34,77

ВС 116-139 0,39 0,056 182 0,107 44 0,55 22 31,49 16,2 40,68 20,05

С 139-170 0,18 0,098 168 0,088 17 0,74 8 13,70 3,6 10,37 7,84

Лугово-каштаповые, р. 5

А, 0-18 3,38 0,588 84 0,132 52 2,18 49 33,48 1,4 37,26 18,71

В, 18-69 1,14 0,308 126 0,094 27 1,99 46 27,26 1,8 49,05 25,33

в2 69-87 0,50 0,168 98 0,147 17 1,60 39 29,58 18,2 53,16 31,32

ВС 87-155 0,40 0,224 112 0,165 9 2,16 67 21,71 18,6 45,08 38,63

Каштановые почвы имеют щелочную реакцию - рНцго 7,48-8,69. В лугово-каштановой почве верхний гумусовый горизонт характеризуется нейтральной, а более глубокие горизонты - слабощелочной реакцией (рН 7,21-8,13). В верхних горизонтах каштановых почв ЕКО колеблется в пределах 24-31 м-экв./100 г, в лугово-каштановой почве - от 27 до 33 м-экв./100 г. В каштановых почвах максимальное накопление Са2+ происходит в верхних горизонтах (16,4-18,8 м-экв./100

г), вниз по профилю количество этого катиона уменьшается, а увеличивается содержание Mg2+. Максимальная доля Са2+ - 58-75 % приурочена к верхним горизонтам, а доля Mg2+ равняется 11,2-33,4 %. В более глубоких горизонтах доля Са2+ снижается до 28,1-44,1 %, a Mg2+ - возрастает до 50,8-61,1 %. Доля обменного Na+ в каштановых почвах низкая - 3,2-5,5 %, также низка и доля К+.

Каштановые почвы в отличие от светло-каштановых характеризуются меньшим содержанием фосфора в верхних горизонтах - 0,128-0,200 %, с глубиной оно уменьшается до 0,087-0,108 %. В лугово-каштановой почве содержание фосфора менее изменчиво - 0,132-0,165 %, при этом верхние горизонты менее обеспечены фосфором, чем нижние. Содержание подвижных соединений Р в гумусовых горизонтах каштановых почв высокое - 61-96 мг/кг, в более глубоких горизонтах оно снижается до 44-70 мг/кг. В лугово-каштановой почве обеспеченность подвижными соединениями Р более низкая - 53 мг/кг.

Валовое содержание калия в горизонте (A+Bi) каштановых почв изменяется от 1,7 до 2,58 %. В нижележащих горизонтах содержание К может быть как более низким (1,34-0,82 %), так и более высоким (3,47 %). В лугово-каштановой почве валовое содержание К подвержено меньшим колебаниям - 2,16-1,08 %. Содержание подвижных соединений К в верхних гумусовых горизонтах каштановых почв высокое — 45-65 мг/100г, в нижележащих горизонтах оно снижено до 37-22 мг/100г. В лугово-каштановой почве, наоборот, верхние горизонты обеднены подвижными соединениями калия.

В профильном распределении железа во всех каштановых и лугово-каштановых почвах, подвергшихся лиманному орошению, наблюдается отчетливое элювиирование соединений Fe из верхнего горизонта А и иллювиальное накопление их в горизонте Bi. Верхние горизонты каштановых почв характеризуются высоким содержанием подвижных соединений Fe - 176-564 мг/кг, в более глубоких горизонтах этих ночв количество этих соединений Fe снижается до 70-143 мг/кг. В лугово-каштановой почве содержание подвижных соединений Fe в горизонте А достигает 670 мг/кг, в нижних горизонтах оно снижается, но остается достаточно высоким - 216-188 мг/кг.

Содержание марганца в гумусовых горизонтах каштановых почв высокое — 457-718 мг/кг, вниз по профилю количество этого элемента снижается. В лугово-каштановой почве самое низкое содержание Мп — 157 мг/кг - в горизонте А, в горизонте В] оно еще ниже - 111 мг/кг, а в горизонтах В2 и ВС возрастает до 201-222 мг/кг. Отличительной особенностью исследуемых каштановых и лугово-каштановых почв является высокая как абсолютная, так и относительная обеспеченность подвижными соединениями Мп.

Валовое содержание цинка в верхних гумусовых горизонтах каштановых почв высокое - 122-193 мг/кг, в более глубоких горизонтах оно снижается до 90112 мг/кг. В лугово-каштановой почве, наоборот, гумусовый горизонт обеднен Zn -111 мг/кг, а в нижележащих горизонтах содержание его возрастает от 145 до 198 мг/кг. Содержание подвижных соединений Zn в почвах характеризуется низкими показателями - 2,62-5,2 мг/кг.

Валовое содержание меди в каштановых почвах различается существенно -от 10 до 84 мг/кг. В одних каштановых почвах наблюдается биологическая аккумуляция Си в верхних горизонтах, в других, наоборот, происходит аккумуляция этого

элемента в более глубоких горизонтах профиля. В лугово-каштановых почвах распределение соединений меди более равномерное в пределах профиля - 43-46 мг/кг. Каштановые почвы характеризуются более высоким содержанием условно доступных соединений Си - 5,8-7,9 мг/кг, чем лугово-каштановые почвы - 4,21-4,38 мг/кг,

4. Орошаемые почвы Северного Египта.

Агроирригационно-аккумулятивные почвы Северного Египта характеризуются мощным профилем, образованным тяжелосуглинистыми и глинистыми отложениями (2,5-3,0 м), а также двучленным строением профилем, в котором верхняя часть (0-60 см) сложена тяжелосуглинистым материалом, а нижняя часть образована почвенной массой супесчаного (легкосуглинистого) состава. В тяжелосуглинистых (глинистых) полнопрофильных почвах, а также в тяжелосуглинистом слое маломощной агроирригационно-аккумулятивной почвы наблюдается высокое содержание ила (табл. 3). В супесчаном (легкосуглинистом) слое двучленной почвы (р.ЗЕ) преобладающими гранулометрическими элементами являются песчаные (75 %) и пылеватые частицы (8 %). Доля крупной пыли снижена до 1,2 %, количество ила не превышает 10 %. Супесчаные орошаемые почвы сложены среднепесчаными и мелкопесчаными частицами, суммарное количество которых достигает 76-87 %. Достаточно велико содержание крупно-пылеватых частиц. Содержание ила колеблется в пределах 2,6-11,0 %, более высокое оно в самых нижних горизонтах. Во всех исследуемых почвах велика доля (70-90 %) коллоидных частиц в составе ила.

Преобладающими микроагрегатными фракциями в агроирригационно-аккумулятивных почвах являются фракции 0,25-0,05 и 0,05-0,01 мм, суммарное количество которых изменяется от 45 до 80 %. Среди микроагрегатов <0,01 мм достаточно много агрегатов размером 0,01-0,005 и 0,005-0,001 мм - 10-30 %. В данных почвах велико содержание микроагрегатов < 0,001 мм - 8-25 %, а соответственно и рассчитанные величины «фактора дисперсности» также высокие - 20,6-55 %.

Все исследованные агроирригационно-аккумулятивные почвы являются не-засоленными: величины сухого остатка в них составляют 0,012-0,2 %. Только самый нижний горизонт В2й 110-150 см (разрез 1Е) засолен слабо. Соли представлены хлоридами и гидрокарбонатами натрия, магния и кальция, сульфатов очень мало. В почве с двучленным профилем (р.ЗЕ) наблюдается элювиирование солей из пахотного (0-30 см) слоя и относительное накопление их в остальной части профиля. Суммарное количество анионов и катионов в этой части профиля приближается к 20 м-экв/100г. Супесчаные орошаемые почвы содержат очень мало солей -0,002-0,005 %. Реакция почвенных растворов во всех изучаемых почвах слабощелочная. Содержание карбонатов в исследуемых почвах низкое -1,2-4,0 % - (табл. 3).

Содержание гумуса в агроирригационно-аккумулятивных почвах тяжелосуглинистого и глинистого состава в верхних горизонтах изменяется от 1,36 до 1,52 %. В более глубоких горизонтах количество гумуса снижается, но остается относительно высоким - 0,61-1,02 %. В почвах песчаных и супесчаных содержание гумуса меньше: от 0,86-0,42 % в верхних слоях до 0,35-0,1 % в нижней части профи-

ля. Запасы его в метровом слое ирригационно-аккумулятивных почв составляет 133-158 т/га, а в орошаемых песчаных (супесчаных) почвах - 65-99 т/га.

Содержание азота в агроирригационно-аккумулятивных почвах изменяется по профилю почв от 0,098-0,126 % в верхних горизонтах до 0,07-0,138 % в нижних слоях. Количество N в приграничных зонах к гумусовому горизонту колеблется в пределах 0,112-0,098 %. В орошаемых песчаных почвах максимальное содержание N - 0,126 % - приурочено к самым верхним гумусовым горизонтам, вниз по профилю количество N снижается до 0,07-0,08 %. Содержание щелочно-растворимых соединений азота среди исследуемых почв подвержено большим колебаниям. В отдельных профилях агроирригационно-аккумулятивных почв оно очень высокое - 140-154 мг/кг, в других - более низкое - 98-126 мг/кг. В супесчаных орошаемых почвах количество этих соединений также относительно высокое - 84-140 мг/кг.

Таблица 3. Агрохимические показатели орошаемых почв Северного Египта

Гори ри-30 нт Глубина, см гумус, % Содержание азота Содержание фосфора Содержание калия ЕКО, м-экв /ЮОг Карбонаты, % Содерж. в %, фракций

валовое, % под-виж. мг /кг вало-ло- вое, % под-виж. мг /кг вало левое, % под-виж. мг /кг <0,01 мм <0,001 мм

Агроирригапиоппо-аккумулятивные, р. 1Е

А« 0-40 1,52 0,098 140 0,073 8,8 1,52 18 58,7 3,4 70,92 57,33

АВ„ 40-70 0,77 0,168 154 0,166 19,0 2,98 33 37,1 2,2 82,81 55,67

в« 70-110 0,87 0,098 154 0,098 58,0 2,45 65 30,4 1,4 80,56 55,50

Вз, 110-150 0,61 0,028 154 0,106 60,0 1,44 68 52,7 1,7 53,17 35,68

Агроирригационно-аккумулятивные, р. 2Е

А, 0-30 1,36 0,126 126 0,078 4,9 1,27 17 34,3 1,8 49,61 33,39

в,„ 30-60 0,79 0,098 112 0,088 5,9 0,86 12 38,2 1,3 51,61 37,61

в2? 60-90 1,02 0,138 84 0,085 16,5 1,58 20 38,4 1,1 70,34 25,81

Агропрригацпоппо-аккумулятпвные, р. ЗЕ

Ав 0-30 1,53 0,098 98 0,131 4,1 1,50 28 43,4 зд 58,28 46,78

В,в 30-60 0,98 0,112 98 0,087 5,9 1,17 27 42,7 4,5 59,94 10,69

Взг 60-110 0,44 0,070 98 0,189 8,5 0,57 12 23,0 1,2 22,89 1,53

Орошаемые пустыппые песчаные, р. 4Е

А, 0-30 0,42 0,126 126 0,108 25 0,45 8,3 24,3 3,4 6,17 2,56

В, 30-63 0,69 0,098 70 0,109 24 0,41 6,6 26,6 3,6 12,31 3,06

В2 63-100 0,27 0,070 140 0,087 10 0,34 3,3 18,4 4,0 17,94 0,83

ВС 100-120 0,17 0,098 70 0,062 3 0,22 3,1 21,4 2,6 12,33 1,17

с 120-150 0,10 0,098 154 0,047 2 0,55 3,8 21,5 1,8 11,50 6,44

Орошаемые пустынные песчаные, р. 5Е

А 0-15 0,86 0,126 84 0,211 21 0,92 4,0 14,4 1,6 7,92 5,75

АВ 15-65 0,77 0,070 112 0,152 16 1,19 3,1 22,3 2,0 9,83 5,61

В1 65-90 0,44 0,086 112 0,145 9 0,55 3,9 24,2 3,6 19,50 11,28

В2 90-145 0,35 0,084 154 0,125 7 0,96 3,6 26,6 2,9 12,72 10,31

Агроирригационно-аккумулятивные почвы тяжелосуглинистые и глинистые по гранулометрическому составу характеризуются высокой емкостью катионного обмена (ЕКО) - 42-56 м-экв./100 г, орошаемые песчаные почвы имеют более низ-

кие величины ЕКО - 18,5-26,6 м-экв./100 г. Преобладающим обменным катионом исследуемых почв Северного Египта является Са2+. Характерной особенностью состава обменных катионов агроирригационно-аккумулятивных почв является повышенная насыщенность обменным М§2+- 30-46 %. Несмотря на более низкое абсолютное содержание М§2+ в супесчаных почвах доля этого катиона остается высокой - 20-59 %. Доля обменного Ыа+, составляющая 3,2-6,9 % от ЕКО, не представляет угрозы осолонцевания почв.

Валовое содержание фосфора в агроирригационно-аккумулятивных почвах низкое - 0,078-0,131 %, более высокое оно - в супесчаных орошаемых почвах -0,108-0,211 %. В этих почвах основная часть соединений Р аккумулируется в верхних горизонтах, вниз по профилю содержание Р снижается до 0,062-0,125 %. Степень обеспеченности подвижными соединениями Р характеризуется как средняя и низкая.

Валовое содержание катая в агроирригационно-аккумулятивных почвах в гумусовых горизонтах изменяется от 1,28 до 1,52 %, в более глубоких горизонтах оно уменьшается до 0,57-1,44 %. В супесчаных орошаемых почвах содержание К изменяется по профилям от 0,36 до 0,96 %. Содержание подвижных соединений калия в исследуемых почвах Египта в целом низкое. В агроирригационно-аккумулятивных почвах оно колеблется в гумусовых горизонтах от 17 до 28 мг/100 г. В более глубоких горизонтах содержание подвижны соединений К может быть как более высоким - 65-68 мг/кг, так и более низким - 12-20 мг/100г. Обеспеченность подвижными соединениями калия в орошаемых супесчаных почвах крайне низкая - 3,9-8,4 мг/кг.

Ирригационно-аккумулятивные почвы характеризуются высоким содержанием железа - 4,3-5,21 %, а супесчаные орошаемые почвы наоборот содержат очень мало Ре от 0,63 до 1,1 %. Количество подвижных соединений этого элемента наиболее высокое - 180-200 мг/кг в агроирригационно-аккумулятивных почвах из-за длительного стояния оросительных вод в летнее время при возделывании риса. В супесчаных орошаемых почвах при капельном орошении содержание подвижных форм Ре существенно ниже -15-59 мг/кг.

Валовое содержание марганца в агроирригационно-аккумулятивных почвах высокое - 340-584 мг/кг, в то время как в орошаемых супесчаных почвах оно значительно ниже - 19-57 мг/кг. Количество подвижных соединений Мп также более высокое в агроирригационно-аккумулятивных почвах - 216-375 мг/кг, чем в орошаемых супесчаных почвах - 8-27 мг/кг. Практически во всех изучаемых почвах Северного Египта подвижность соединений марганца высокая - 42-70 %.

Валовое содержание цинка в агроирригационно-аккумулятивных почвах очень высокое - 101-164 мг/кг. Валовое содержание этого элемента в орошаемых супесчаных почвах 1,5-3,0 раза меньше, чем в агроирригационно-аккумулятивных почвах. Степень обеспеченности исследуемых орошаемых почв подвижными соединениями '¿л\ низкая и средняя.

Агроирригационно-аккумулятивные почвы характеризуются высоким содержанием меди - 64-108 мг/кг. Орошаемые супесчаные почвы имеют более низкие показатели степени обеспеченности соединениями Си - 17-51 мг/кг. В этих почвах отчетливо проявляется миграция соединений Си из верхних горизонтов в нижние. Все исследованные агроирригационно-аккумулятивные почвы характери-

зуются высоким и очень высоким содержанием легкорастворимых соединений меди - 8,8-16,4 мг/кг. Совершенно иная картина в аккумуляции подвижных соединений Си наблюдается в орошаемых супесчаных почвах. В этих почвах количество данной группы медных соединений низкое - 0,3-0,8 мг/кг.

5. Орошаемые темно-каштановые почвы Западного Казахстана.

Исследуемые темно-каштановые почвы по морфологическим признакам имеют типичный для данных почв профиль. Темно-каштановые почвы, являясь тяжело- и среднесуглинистыми, включают в себя достаточно неупорядоченные в одних и строго закономерное распределение основных гранулометрических частиц по профилю в других. В тяжелосуглинистой и среднесуглинистой почвах в пределах двухметровой толщи наблюдается отчетливое утяжеление во второй метровой половине профиля за счет возрастания ила и уменьшения мелкопесчаных частиц. Крупнопылеватые и пылеватые фракции распределяются по профилю равномерно. В орошаемых легкосуглинистых почвах (разрезы 9 и 10) вся толща профиля по распределению гранулометрических частиц делится на две части верхняя метровая толща сложена, главным образом, мелкопесчаными и крупно-пылеватыми частицами (>70 %). Среди частиц физической глины преобладает илистая фракция. Вторая половина профиля, являясь тяжелосуглинистой, образована крупно-пылеватыми и иловатыми фракциями. Отчетливо проявляется процесс элювииро-вания илистых частиц, как в условиях богары (разрез 7 и 8), так и, особенно, при орошении (разрезы 9 и 10).

В неорошаемых темно-каштановых почвах преобладает фракция микроагрегатов размером 0,25-0,05 мм - 52-67 %, велика доля микроагрегатов 0,05-0,01 мм -18-37%. Количество микроагрегатов 0,01-0,005 и 0,005-0,001 мм небольшое. В орошаемых почвах в верхней легкосуглинистой части профиля преобладают микроагрегаты 0,25-0,05 мм - 72-76 %, содержание микроагрегатов 0,05-0,01 мм невелико - 11-14 %. В тяжелосуглинистой части профиля доля микроагрегатов 0,250,05 мм резко снижена (27,6-18,8%), а преобладают микроагрегаты размером 0,050,01 мм (32-53 %). Здесь также увеличена доля агрегатов 0,01-0,005 мм до 17,612,0 %, а содержание микроагрегатов <0,001 мм приближается к 10 %. Показатели фактора дисперсности в неорошаемых темно-каштановых почвах колеблются в пределах 17-29 %. Длительное орошение этих почв способствовало формированию более благоприятных показателей Kg - 12-20 %. Пахотные неорошаемые почвы в самых верхних горизонтах характеризуются небольшими показателями коэффициента микроструктурности (Kmc) по Димо - 5-14 %. В более глубоких горизонтах данных почв величины Кмс возросли до 23-32 %. В орошаемых почвах вся легкосуглинистая часть профилей характеризуется небольшими величинами Кмс 8,1317,0 %. В нижележащих тяжелосуглинистых горизонтах показатели Кмс возросли до 22-32 %.

Все изучаемые темно-каштановые почвы являются незасоленными: величина сухого остатка колеблется по генетическим горизонтам от 0,023 до 0,036 %. Только в нижних горизонтах отдельных профилей как неорошаемых, так и орошаемых почв содержание солей возрастает до 0,076-0,096 %. Во всех исследованных темно-каштановых почвах растворы характеризуются слабощелочной реакцией (РН 7,23-8,4). С Шубиной показатели рН возрастают до 8,02-8,4. Легкорастворимые соли в неорошаемых почвах представлены хлоридами Na, Mg, гидрокарбо-

натами кальция. В нижних частях профиля значительное место занимают сульфаты В орошаемых почвах солевой профиль характеризуется значительной контрастностью. В верхней метровой части профиля суммарное количество катионов и анионов колеблется в пределах 7-8 м-экв/100 г, а в нижней части профиля оно возрастает до 12-28 м-экв/100 г. Состав анионов в верхней части профиля определяется двумя анионами: СГ и НСОз". Сульфат-ион присутствует в крайне малых количествах. Среди катионов преобладают Иа+, М£2+ и Са2+. Во второй метровой толще среди анионов на первом месте находится СГ, примерно поровну распределяются между собой анионы БО/' и НСОз". Катионный состав представлен Мц2+ и Са2+.

В исследуемых темно-каштановых почвах аккумуляция карбонатов определяется гранулометрическим составом, а также двучленностью профиля. В легкосуглинистых орошаемых темно-каштановых почвах аккумуляция карбонатов снижена (табл.4). Двучленность профиля способствует возрастанию запасов карбонатов. Наибольший уровень аккумуляции карбонатов характерен для тяжелосуглинистых неорошаемых почв.

Таблица 4. Агрохимические показатели темно-каштановых почв

Горизонт Глубина см Гумус, % Содержание азота Содер фос< жание >ора Под- виж. соед. калия, мг/1001 Карбонаты, % Под-виж. соед. Ее, мг/кг Валов. Содерж. в %, фракций

валовое, % под-виж., мг/кг валовое, % под-виж., мг/кг Мл, мг/кг <0,01 мм <0,001 мм

Темно-каштаповые неорошаемые, р. 7

Ап 0-33 3,54 0,196 154 0,13 32 174 4,8 19,0 350 41,79 14,18

В1 33-57 1,44 0,174 126 0,17 26 65 5,5 17,5 400 32,95 22,11

В2 57-111 0,91 0,154 112 0,17 9 19 14,2 18,0 400 49,34 33,47

ВС 111-143 0,57 0,112 98 0,06 10 17 12,6 20,5 250 47,53 29,76

С 143-195 0,37 0,098 70 0,04 5 12 10,3 16,5 150 36,84 26,68

Темпо-каштаповые неорошаемые, р. 8

Ап 0-30 4,90 0,182 224 0,11 37 149 0,8 31 550 35,31 19,74

В1 30-98 2,22 0,174 196 0,08 36 62 1,0 75 550 36,21 22,29

В2 98-125 0,57 0,168 168 0,08 16 44 10,2 26 300 50,82 30,18

ВС 125-175 0,47 0,157 112 0,06 10 30 14,8 23 200 51,03 30,87

С 175-200 0,10 0,182 126 0,05 7 321 12,2 17 300 43,72 31,03

Темно-каштановые орошаемые, р. 9

Ап 0-27 1,81 0,059 154 0,07 41 50 2,96 22 200 28,97 16,39

В1 27-40 1,75 0,045 112 0,06 26 34 3,0 22 200 27,72 15,05

В2 40-105 0,64 0,025 98 0,03 6 10 10,0 16 300 28,08 16,29

ВС 105-125 0,57 0,025 J 98 0,07 7 21 16,1 23 450 64,05 41,63

С 125-216 0,34 0,014 84 0,07 8 23 9,3 26 300 60,13 39,16

Темно-каштановые орошаемые, р. 10

Ап 0-27 2,02 0,022 70 0,06 29 28 0,24 24 300 25,11 13,37

В1 27-50 1,88 0,022 56 0,05 14 36 0,28 22 250 22,24 12,53

В2 50-84 1,44 0,031 84 0,05 8 18 0,20 18 150 29,05 17,58

ВС 84-140 0,94 0,031 42 0,06 5 11 9,84 18 100 41,29 20,74

В неорошаемых темно-каштановых почвах содержание гумуса в горизонте Ап колеблется в пределах 3,54-4,9 %. В переходном горизонте В; оно снижено до 1,44-2,22 %. В более глубоких горизонтах обеспеченность гумусом падает до 0,37-

0,57 %. В орошаемых почвах наблюдается существенное снижение содержания гумуса в самом верхнем горизонте Ап до 1,81-2,02 %. В более глубоких горизонтах содержание гумуса падает до 0,5-0,94 %. В соответствии с этой разницей в содержании гумуса запасы его в неорошаемых почвах в слое 0-20 см составляют 75-130 т/га; в слое 0-50 см - 180-260 т/га и в слое 0-100 см - 264-418 т/га. В орошаемых почвах они значительно ниже - в слое 0-20 см - 50-53 т/га; в слое 0-50 см - 110134 т/га и в слое 0-100 см - 158-236 т/га.

Темно-каштановые неорошаемые почвы характеризуются относительно высоким содержанием азота в гумусовом горизонте - 0,196-0,154 %. Достаточно высоким оно было и в нижележащих горизонтах - 0,112-0,098 %. В почвах орошаемых валовое содержание N очень низкое. Оно изменяется по профилям почв от 0,059 до 0,025 %. Неорошаемые почвы характеризуются и более высоким содержанием подвижных соединений N - 220-154 мг/кг, в то время как в орошаемых почвах степень обеспеченности этими соединениями снижена существенно и достигает 98-154 мг/кг.

Валовое содержание фосфора (табл.4) в неорошаемых темно-каштановых почвах в верхних гумусовых горизонтах равняется 0,11-0,17 %, в нижней половине профиля оно резко снижается - до 0,05-0,06 %. В орошаемых почвах содержание Р снижено до 0,05-0,07 %. В соответствии с такими различиями в валовом содержании фосфора запасы его были более высокими в неорошаемых почвах (2,93-3,43 т/га в слое 0-20 см) и очень низкими в орошаемых почвах (1,59-1,92 т/га в слое 020 см). Содержание подвижных соединений Р в почвах неорошаемых колеблется в верхних горизонтах в пределах 122-141 мг Р2О5 на 1 кг. Достаточно высокой степенью обеспеченности подвижными соединениями Р (110-156 мг Р2О5 на 1 кг) характеризуются и орошаемые темно-каштановые почвы.

Максимальное содержание подвижных соединений калия (150-170 мг/100г) аккумулируется в неорошаемых темно-каштановых почвах в самых верхних гумусовых горизонтах. С глубиной количество данной группы соединений К снижается до 20-40 мг/100г. По-другому происходит аккумуляция подвижных соединений калия в орошаемых темно-каштановых почвах. В этих почвах резко снижено содержание подвижных соединений К в пахотном и переходном горизонтах (28-50 мг/100г). Наблюдается некоторая аккумуляция их в более глубоких горизонтах.

Содержание железа в исследуемых почвах изменяется от 3,46 до 5,6 %. В неорошаемых тяжело- и среднесуглинистых почвах наблюдается элювиирование соединений железа из самого верхнего гумусового горизонта и иллювиальное накопление соединений Бе в средней части профиля. В орошаемых почвах это элювиирование соединений железа из верхних горизонтов выражено меньше. Все изучаемые почвы характеризуются достаточно высоким количеством подвижных соединений Ре - 18-26 мг на 1 кг. При этом в орошаемых почвах наблюдается тенденция более высокой аккумуляции этой группы соединений Ре (табл.4).

Валовое содержание марганца в неорошаемых темно-каштановых почвах изменяется в пределах генетических горизонтов от 150-250 мг/кг в самых нижних почвенных горизонтах до 350-550 мг/кг в самых верхних гумусовых горизонтах. Орошаемые темно-каштановые почвы характеризуются более низкими показателями валового содержания Мп - 300-150 мг/кг. Содержание подвижных соединений Мп подвержено значительным колебаниям. В неорошаемых почвах количество

подвижных соединений Мп изменяется в верхних горизонтах от 23 до 44 мг/кг, снижаясь с глубиной до 11-18 мг/кг. В орошаемых почвах более высокая аккумуляция подвижных соединений Мп также приурочена к верхним горизонтам - 19-29 мг/кг. В нижних горизонтах количество этих соединений Мп снижено до 8-13 мг/кг.

Все исследуемые темно-каштановые почвы характеризуются исключительно высоким содержанием цинка - 300-1200 мг/кг. Особенно высокое содержание Zn аккумулируется в неорошаемых темно-каштановых почвах - 800-1200 мг/кг. Орошаемые почвы имеют тенденцию к снижению количества этого элемента. Такой уровень накопления цикла в темно-каштановых почвах намного превосходит предельно-допустимое количество этого элемента. Содержание подвижных соединений цинка в неорошаемых почвах является низким для интенсивных культур - 0,53,5 мг/кг. В орошаемых почвах степень обеспеченности растений легкорастворимыми соединениями Ъъ является низкой для всех культур - 0,5-1,0 мг/кг.

Валовое содержание меди в темно-каштановых почвах изменяется от 18 до 30 мг/кг. В неорошаемых почвах оно колеблется в пределах 24-30 мг/кг, мало изменяясь по профилю. В орошаемых почвах наметилась тенденция к понижению показателей аккумуляции медных соединений. Все исследуемые почвы характеризуются низким уровнем аккумуляции доступных для растений соединений меди. В неорошаемых почвах количество подвижных соединений меди изменяется от 0,38 до 4,5 мг/кг. С глубиной содержание данных соединений снижается до 0,18-0,21 мг/кг. В орошаемых темно-каштановых почвах наблюдается более низкий уровень аккумуляции подвижных соединений Си - 0,22-0,37 мг/кг, как в верхних, так и в более глубоких горизонтах - 0,10-0,12 мг/кг.

ВЫВОДЫ

1. Светло-каштановые почвы лимана характеризуются типичным для этих почв строением профиля. По гранулометрическому составу почвы среднесуглини-стые, с повышенным содержанием ила. Верхние горизонты обеднены илом из-за постоянно протекающих процессов лессиважа и оглинивания. В составе микроагрегатов преобладают фракции 0,25-0,05 и 0,05-0,01 мм, которые в сумме составляют 70-92 %. Данные почвы характеризуются повышенными показателями фактора дисперсности - 12,2-49,2 %. Значительная часть ила не расходовалась на цементацию микроагрегатов >0,01 мм.

2. Исследуемые светло-каштановые почвы характеризуются слабой засоленностью или отсутствием засоленности. По солевому составу они относятся к хло-ридно-магниево-натриевым. Почвы содержат очень много карбонатов. Реакция почвенных растворов слабощелочная - рН 7,52-8,34.

3. Емкость катионного обмена по профилям светло-каштановых почв изменяется от 23 до 26 м-экв/100 г. Доля Са2+ в составе обменных катионов составляет от 35,2 до 71,2 %. В отдельных горизонтах доля обменного Mg2+ достигает 60-65%. Доля обменного Иа+ не выходит за пределы 5 %.

4. Содержание гумуса в профиле светло-каштановых почв изменяется от 1,1 до 1,98 %. По запасам гумуса эти почвы относятся к низкообеспеченным - 112-120 т/га в слое 0-100 см. Они характеризуются оптимальными запасами азота (8-15

т/га в метровом слое). Данные почвы имеют высокое содержание Р в верхних горизонтах - 0,197-0,360 %, обеспечивая запасы этого элемента в слое 0-50 см - 20 т/га. Обеспеченность почв подвижными соединениями фосфора - средняя, подвижными соединениями калия - высокая. Светло-каштановые почвы характеризуются повышенным валовым содержанием железа, марганца, цинка и меди; а также повышенным содержанием подвижных форм этих элементов.

5. Каштановые и лугово-каштановые почвы лиманов сохранили свой морфологический профиль. В то же время отчетливо проявляются признаки глееватости. Гранулометрический состав этих почв тяжелосуглинистый, с хорошо выраженным элювиально-иллювиальным распределением ила. В каштановых почвах наблюдаются процессы оглинивания, в лугово-каштановых - оглшшвание не выражено. Наряду с преобладанием в микроагрегатном составе фракций 0,25-0,05 и 0,05-0,01 мм достаточно много микроагрегатов размерностью <0,01 мм. Отличительной особенностью микроагрегатного состава лугово-каштановой почвы является высокое содержание фракций <0,01 мм - 34-38 %. Показатели "фактора дисперсности" более высокие (10-49 %), чем в светло-каштановых почвах.

6. Во всех каштановых и лугово-каштановых почвах величины сухого остатка очень низкие — 0,007-0,097 %, что указывает на незасоленность этих почв. В лугово-каштановой почве основная масса солей аккумулируется в слое 18-69 см. В каштановых почвах верхний слой (0-40 см) выщелочен от карбонатов. Максимальная аккумуляция карбонатов начинается с глубины 40 см. В лугово-каштановой выщелоченный от карбонатов горизонт имеет мощность 69 см.

7. Содержание гумуса в каштановых и лугово-каштановой почве составляет 2,96-3,38 % в горизонте А1 и снижается в переходных горизонтах до 0,94-1,41 %. Запасы гумуса в каштановых и лугово-каштановых почвах более высокие - 181270 т/га в слое 0-100 см, чем в светло-каштановых почвах. Обеспеченность этих почв азотом относительно высокая - 0,196-0,31 %. Степень обеспеченности подвижными соединениями N также достаточно высокая — 112-154 мг/кг.

8. В верхних горизонтах каштановых почв ЕКО колеблется в пределах 27-33 м-экв/100г. Максимальная доля Са2+ (58-75 %) приурочена к верхним горизонтам, где доля Mg2+ не превышает 11,2-33,4 %. В более глубоких горизонтах доля Са2+ снижается, а М%2+ - возрастает до 50,8-61,1 %. Доля обменного очень низкая -3,2-5,5 %.

9. Каштановые почвы в отличие от светло-каштановых содержат меньше фосфора в верхних горизонтах - 0,128-0,200 %, с глубиной количество Р уменьшается до 0,087-0,108 %. В лугово-каштановой почве содержание Р менее изменчиво -0,132-0,165 %. Количество подвижных соединений Р изменяется с 61 до 96 мг/кг. Валовое содержание К изменяется по профилям данных почв от 1,34 до 2,58 %, обеспеченность подвижными соединениями калия высокая - 45-65 мг/100 г.

10. Содержание подвижных соединений железа в каштановых почвах высокое (143-564 мг/кг), а в лугово-каштановой почве оно достигает в верхних горизонтах 670 мг/кг и снижается с глубиной до 216-188 мг/кг. Изученные каштановые и лугово-каштановые почвы характеризуются повышенным содержанием подвижных соединений Мп. Валовое содержание Zn в верхних горизонтах каштановых

почв высокое - 122-193 мг/кг. В более глубоких горизонтах оно снижено до 90-122 мг/кг. Обеспеченность почв подвижными соединениями Ъх\ низкая. Изучаемые каштановые и лугово-каштановые почвы характеризуются повышенным валовым содержанием меди - 43-84 мг/кг и повышенной обеспеченностью подвижными соединениями этого элемента - 4,21-7,9 мг/кг.

11. Агроирригационно-аккумулятивные почвы, являясь по гранулометрическому составу тяжелосуглинистыми или глинистыми, характеризуются очень высоким содержанием ила. В супесчаных орошаемых почвах преобладают песчаные фракции, количество ила составляет лишь 2,6-11 %. Во всех исследованных почвах Северного Египта велика доля коллоидов в составе ила (70-90 %). В связи с длительным периодом орошения агроирригационно-аккумулятивных почв и возделыванием риса в последние годы в них сформировался недостаточно благоприятный микроагрегатный состав. В то же время эти почвы являются незаселенными. Содержание карбонатов как в ирригационно-аккумулятивных, так и особенно в супесчаных орошаемых почвах низкое - 1,2-4,0 %.

12. Агроирригационно-аккумулятивные почвы характеризуются высокими показателями плодородия: запасы гумуса в метровом слое достигают 133-158 т/га, относительно высоко в них содержание азота, фосфора, калия. Отличительной особенностью этих почв является высокая емкость катионного обмена - 42-56 м-экв/100г, обусловленная наличием глинистых минералов смектитовой группы в составе почвенных коллоидов. Супесчаные орошаемые почвы имеют более низкие показатели плодородия .чем ирригационно-аккумулятивные.

13. Орошение агроирригационно-аккумулятивных почв способствовало интенсивному накоплению подвижных соединений железа - 180-200 мг/кг, при капельном орошении в супесчаных почвах содержалось этих соединений лишь 15-59 мг/кг. Агроирригационно-аккумулятивные почвы содержат соединений 2п, Мп, Си в 1,5-3,0 раза больше, чем орошаемые супесчаные почвы.

14. Орошение темно-каштановых почв в течение длительного периода (45 лет) привело к выщелачиванию карбонатов из гумусовых горизонтов, а также к снижению содержания гумуса в пахотном слое - до 1,81-2,02 % и азота - до 0,0590,031 %. Содержание Р снизилось до 0,05-0,07 %. Содержание подвижных соединений калия в пахотном и переходном горизонтах орошаемых темно-каштановых почв составило 28-50 мг/100 г.

15. Орошаемые темно-каштановые почвы характеризуются достаточно высоким содержанием подвижных соединений Ре -18-26 мг/кг. Содержание подвижных соединений Мп в этих почвах колеблется от 19-29 мг/кг в верхних горизонтах до 8-13 мг/кг — в нижних. Валовое содержание марганца в орошаемых почвах изменяется от 150 до 300 мг/кг.

16. Отличительной особенностью как неорошаемых, так и орошаемых темно-каштановых почв, является очень высокое валовое содержание Хп - 300-1200 мг/кг; и низкая обеспеченность подвижными соединениями этого элемента - 0,053,5 мг/кг. Валовое содержание меди изменяется от 18 до 30 мг/кг, при крайне низкой обеспеченности орошаемых темно-каштановых почв подвижными соединениями Си - 0,22-0,37 мг/кг.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Могханм Ф.С., Рахимгалиева С.Ж. Содержание и распределение карбонатов в каштановых почвах севера Прикаспийской низменности // Материалы Международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Л.Н. Александровой. - Санкт-Петербург - Пушкин - Изд. СПБГАУ, 2008-с. 55-56.

2. Рахимгалиева С.Ж., Могханм Ф.С., Донских И.Н. Содержание и запасы фосфора и его подвижных соединений в каштановых почвах Западно-Казахстанской области // Материалы Международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Л.Н. Александровой. - Санкт-Петербург - Пушкин - Изд. СПБГАУ, 2008 - с. 72-73.

3. Рахимгалиева С.Ж., Могханм Ф.С., Донских И.Н. Особенности аккумуляции азота в целинных каштановых почвах севера Прикаспийской низменности в условиях Западного Казахстана // Материалы Международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Л.Н. Александровой. -Санкт-Петербург-Пушкин,-Изд. СПБГАУ, 2008 - с. 73.

4. Рахимгалиева С.Ж., Могханм Ф.С., Содержание и запасы азота в целинных каштановых почвах севера Прикаспийской низменности в районе Западного Казахстана // Гумус и почвообразование - Изд. СБПГАУ. Санкт-петербург - Пушкин, 2008 - с. 24-30.

5. Рахимгалиева С.Ж., Могханм Ф.С., Донских И.Н. Содержание фосфора в каштановых почвах Западно-Казахстанской области// Гумус и почвообразование-Изд. СБПГАУ Санкт-Петербург-Пушкин, 2008.-е. 31-39.

6. Донских И.Н., Могханм Ф.С., Рахимгалиева С.Ж. Гранулометрический состав каштановых почв севера Прикаспийской низменности в условиях Западного-Казахстана // Гумус и почвообразование - Изд. СБПГАУ. Санкт-петербург - Пушкин, 2008,- с. 47-59.

7. Донских И.Н., Рахимгалиева С.Ж., Могханм Ф.С. Солевое состояние целинных каштановых почв Прикаспийской низменности в районе Западного Казахстана // Гумус и почвообразование.- Изд. СБПГАУ Санкт-петербург — Пушкин,

2008.-е. 82-89.

8. Рахимгалиева С.Ж., Могханм Ф.С. Содержание и распределение карбонатов в каштановых почвах севера Прикаспийской низменности // Гумус и почвообразование- Изд. СБПГАУ. Санкт-Петербург - Пушкин, 2008 - с. 89-94.

9. Донских И.Н., Могханм Ф.С. Гидрохимический состав почвенных растворов в орошаемых почвах западного Египта // Гумус и почвообразование - Изд. СБПГАУ Санкт-Петербург-Пушкин, 2009 - с. 89-98.

10. Могханм Ф.С. Гранулометрический состав орошаемых почв Западного Египта // Гумус и почвообразование,- Изд. СБПГАУ. Санкт-Петербург - Пушкин,

2009.-е. 98-107.

11. Донских И.Н., Могханм Ф.С. Содержание и состав обменных катионов в орошаемых почвах западного Египта // Гумус и почвообразование - Изд. СБПГАУ. Санкт-Петербург - Пушкин, 2009 - с. 115-122.

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах РФ:

12. Рахимгалиева С.Ж., Могханм Ф.С. Емкость катионного обмена и состав обменных катионов в целинных каштановых почвах Западного Казахстана // Известия СПБГАУ. - 2007, - № 6. - с. 29-33.

13. Могханм Ф.С., Рахимгалиева С.Ж. Содержание и запасы гумуса в каштановых целинных почвах Западного Казахстана // Известия СПБГАУ. - 2008, № 7. -с. 15-19.

14. Донских И.Н., Могханм Ф.С. Аккумуляция меди в каштановых почвах Западного Казахстана // Известия СПБГАУ. - 2008, - № 11. - с. 7-10.

15. Рахимгалиева С.Ж., Могханм Ф.С. Аккумуляция азота в целинных каштановых почвах севера Прикаспийской низменности в районе Западного Казахстана // Известия СПБГАУ. - 2009, - № 12. - с. 12-15.

16. Рахимгалиева С.Ж., Могханм Ф.С. Содержание и запасы гумуса в темно-каштановых почвах при длительном орошении в условиях Западного Казахстана // Известия СПБГАУ. - 2009, - № 13. - с. 7-11.

17. Донских И.Н., Могханм Ф.С. Об аккумуляции азота в темно-каштановых орошаемых почвах западного Казахстана // Известия СПБГАУ. - 2009, - № 14. - с. 5-10.

18. Могханм Ф.С., Абделаал Х.А.А. Содержание и запасы азота и его подвижных соединений в орошаемых почвах Египта //Естественные науки АГУ- Астрахань: Издательский дом "Астраханский университет" 2009,- №2(27) с. 30-36.

Приношу огромную благодарность и признательность научному руководителю профессору И.Н. Донских за постоянное внимание, советы и помощь в работе над диссертацией, и декану факультета агрономического факультета Западно-Казахстаского аграрно-технического университета С.Ж. Рахимгалиевой. Также благодарю всех сотрудников кафедры почвоведения СПбГАУ за поддержку и содействие в проведении аналитических работ. Большое спасибо доценту кафедры почвоведения СПбГАУ М.В. Новицкому за помощь в редактировании автореферата.

Подписано в печать 27.10.2009 Бумага офсетная. Формат 60><90 Vie Печать трафаретная. 1,0 усл. печ. л. Тираж 150 экз.

_Заказ №09/10/31_

Отпечатано с оригинал-макета заказчика в НП «Институт техники и технологий» Санкт-Петербург - Пушкин, Академический пр., д.31, ауд. 715