Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Рельеф и почвы Ишимской степи
ВАК РФ 11.00.05, Биогеография и география почв
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Грибский, Алексей Адамович
ВБЕдаИЕ
ГЛАВА I. ИСТОРИЯ' РАЗВИТИЯ РЕЛЬЕФА И ЛАЬЩШГОВ.Ю
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ КОМПОНЕНТОВ
ЛАВДШГА.
2.1. Особенности рельефа.
2.2. Геологическое строение и почвообразующие породы.
2.3. Климат
2.4. Растительный покров.
2.5. Почвенный покров.
ГЛАВА 3. ЛАЦДЯАФТНО-ТИПОЛОГИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ.
3.1. Гривн о-в олнист о-з ападинный с лесостепными осолоделыми почвами.
3.2. Плоский равнинно-западинный солонцовый с крупными пятнами солодей.
3.3. Слабоволнисто-равдинно-западинный лугово-черноземный с островками черноземов и солодей.
3.4. Пологоволнисто-западинный с черноземами обыкновенными, лугово-черноземными и пятнами солодей.
3.5. Гривно-озерно-равнинный с черноземами маломсяцными, лугов о-черноземными и солонцовыми комплексами.
3.6. Слабоволнистый с черноземами обьпмовен-ными маломощными, черноземами слитыми и гидромордными засоленными почвами.
3.7. Плоскоравнинн о-з ападинный на лессовидных отложениях с черноземами обычными.
3.8. Равнинно-западинный на неогеновых глинах с карбонатными почвами.
3.9. Ложбины древнего стока с гидромор^ными засоленными и солонцовыми почвами.
ЗЛО. Долина реки Ишима с аллювиальными почвами.
3.11. Приречный левобережный склон на древне-аллювиальных отложениях с черноземами обычными.
3.12. Приречный правобережный расчлененный с комплексом защебненных почв
ГЛАВА 4. ДОМИНАНТНЫЕ УРОЧИЩА КАК ОСНОВНЫЕ ТИПЫ
ЗЕМЕЛЬ.У"
4.1. Вытянутые гривообразные повышения с серыми лесными почвами
4.2. Плоские понижения с лугово-черно-земными почвами и их комплексы с солонцами до 20%
4.3. Колочные западины с солодями
4.4. Выровненные межзападинные участки с лугово-степными солончаковыми солонцами.
4.5. Обширные слабоприподнятые равнины с черноземами обыкновенными и их комплексы с лугово-черноземными почвами до 20%.
4.6. Гривы с черноземами маломощными суглинистыми
4.7. Равнины с черноземами карбонатными и их комплексы с полу гидр омор^ными почвами до 20%.
4.8. Понижения с гидромордгными почвами и их комплексы с черноземами карбонатными до 40£.
Введение Диссертация по географии, на тему "Рельеф и почвы Ишимской степи"
Ишимская степь, благодаря освоению целинных и залежных земель, стала одним из ведущих районов страны по производству зерна и продуктов животноводства.
Планами экономического развития Северного Казахстана предусмотрено резкое увеличение урожайности сельскохозяйственных культур, повышение продуктивности пастбищ, расширение орошаемых земель и др.
Дальнейший рост продуктивности сельского хозяйства региона нуждается в более точном научном обосновании дифференцированных агромероприятий, обеспечивающих расширенное воспроизводство плодородия почв. Известно, что трафаретно применяемые мелиоративные мероприятия, основанные на неглубоких теоретических разработках без учета внутренних связей формирования почвенного покрова, приводят к ухудшению качества земель и безвозвратной потере земельных ресурсов. В этой связи историко-эволюционные аспекты почвообразования, обусловленные палеогеографическими особенностями формирования данной территории, позволяют разрабатывать пути рационального преобразования земельных ресурсов и прогноз их изменений при освоении и мелиорациях. Подобные разработки весьма актуальны в свете решений октябрьского (1984г.) Пленума ЦК КПСС, посвященного повышению роли мелиорации в успешном выполнении Продовольственной программы.
Исходя из этих основных задач, цель выполненной работы выражается в следующем:
I) выявить закономерности исторического развития геоморфологических формаций Илимской степи и их значение для формирования почвенного покрова и его эволюции;
Z) определить ведущие факторы дифференциации почвенного покрова и в целом ландшафтов;
3) провести ландшафтно-типологическое районирование на примере Северо-Казахстанской области, выделить доминантные урочища как основные типы земель.
В основу работы положены результаты геоморфологических, почвенных, почвенно-мелиоративных и геоботанических исследований автора с 1967 по 1982г.г. Объектом исследования взяты территории Тобол-Ишимского и Ишим-Иртышского междуречий в пределах Северо-Казахстанской области.
Поставленные задачи в диссертации решались различными методами.
I. Историко-геоморфологическим и палеогеографическим -установление ведущих факторов дифференциации природных ландшафтов и структуры почвенного покрова, разработка эволюционных рядов элементарных ландшафтов. Анализ новейших картографических материалов с отображением морфологии и морфометрии погребенного и современного рельефа позволил заключить, что территория Тобол-Ишимского междуречья перенесла эпоху обильного обводнения. Последнее способствовало формированию многочисленных ложбин древнего стока.
Древняя гидрографическая сеть Ишим-Иртышского водораздела представлена главным образом "Камышловским логом", который в эпоху обильного обводнения, возможно, являлся руслом Ишима (Николаев, 1982).
В современных ландшафтах древние ложбины проявляются системами реликтовых озер и фрагментами самих долин. Для уточнения очертаний палеорек проводились бурения скважин с отбором образцов для аналитических исследований.
С целью выявления глубины залегания неогенового водоупо-ра анализировались данные поисково-разведочных и эксплуатационных скважин, пробуренных на территории Северо-Казахстан-ской области. Всего проанализировано более 2 тысяч скважин. Отдельными скважинами (Пресновская, Яковлевская, Ганькинская и др.) пройдена вся толща мезо-кайнозойских осадков. Помимо глубоких скважин под руководством автора пробурено более 500 скважин на глубину б м. Последние явились важным дополнением при определении мощности слоя лессовидаых осадков.
Сопряженный анализ почвенных и гипсометрических карт за 30 лет позволил выявить тенденции развития СЛП и в целом ландшафтной структуры.
2. Лабораторно-аналитическим методом определялись количественные и качественные характеристики ландщафггных компонентов. Физико-химические характеристики почв определялись путем обо&цения материалов крупномасштабного почвенного обследования проведенного на территории области с участием автора. Массовые анализы выполнялись в агрохимлаборатории Северо-Ка-захстанского филиала ГПИ "Целингипрозем", в соответствии с "Руководством по крупномасштабному почвенному обследованию в Казахской ССР" (Алма-Ата, 1978).
Групповой и фракционный состав гумуса, а также физические свойства почв определялись в лаборатории Института почвоведения и агрохимии СО АН СССР под руководством кандидата сельскохозяйственных наук А.П.Трубецкой.
3. Структура почвенного покрова определялась методом вложенных ключей. Всего было выбрано 5 участков, которые по всем морфологическим показателям, гидрогеологическим условиям, сельскохозяйственному использованию, экологическому окружению были наиболее типичны.
На ключевых участках строились совмещенные почвенно-гео-морфологические профили. Детально исследовался почвенный по/ кров, где всесторонне анализировались ЭПА (их площади, форма, эколого-генетическая обусловленность и др.).
Для углубленных исследований почвы закладывались полные разрезы с добуриванием до б м. Образцы отбирались по генетическим горизонтам почвенного профиля, а также с почвообразую-щих и подстилающих пород. Образцы подвергались как обычным анализам (15 видов), так и углубленным. Последаие включают определение группового и фракционного состава гумуса, а также физических свойств почвы. При этом широко использовались данные валовых анализов почв и их илистых фракций, полученных Я.М.Биланчиным в 1971 год/.
Растительный покров изучался путем описания растительных сообществ, взятием укосов и определением качественного состава. Кроме полевых исследований систематизировались данные геоботанического обследования М 1:25000 сенокосов и пастбищ Северо-Казахстанской области.
4. Землеоценочным методом определялось агрохозяйственное достоинство основных типов земель. Оценка производилась в соответствии с "Методическими указаниями по проведению бонитировки почв зоны неполивного земледелия Казахской ССР" (Алма-Ата, 1976).
Диссертационная работа состоит из 4 глав: в первой из них приводятся краткие характеристики этапов формирования рельефа и его роли в развитии ландшафтов Ишимской степи. Во второй главе дается анализ природных условий с целью выявления основных факторов дифференциации СПП и природных ландшафтов. Показано, что ведущими дифференцирующими факторами здесь являются геоморфологические формации и разноглубинное залегание неогенового водоупора. При этом исключительно важная роль отводится западинному мезо- и микрорельефу. Третья глава посвящена ландшафтно-типологическому районированию. Базируясь на меридиональной ориентировке структурно-геоморфологической основы рельефа и широтной ориентации природных зон с учетом концентрации грив, озерных котловин,колочных западин и СПП, на территории Северо-Казахстанской области выделено 12 типов ландшафтов. В эколого-генетическом аспекте даются им характеристики и направления по наиболее рациональному использованию. В четвертой главе на основе ландшафтного подхода выделяются основные типы земель. Дается им научное и хозяйственное обоснование.
Научная новизна. На основе глубокой изученности палеогеографической и современной обстановки впервые для йшимской степи проведено ландшафгно-типологическое районирование и составлена карта-схема. При этом проведены сопряженные комплексные почвенно-географические исследования. С учетом рельефа, литологии, геоморфологической и климатической обстановки выявлены ведущие факторы дифференциации природных ландшафтов и структуры почвенного покрова. Применительно к выделенным урочищам обоснована необходимость дифференциации мероприятий и пути наиболее рационального их использования.
Практическое значение работы. Полученные материалы дробного ландшафта о-типологического районирования служат основой для проведения работ по земельному кадастру и разработок перспективной программы по расширенному воспроизводству почв применительно к региональным условиям.
Карта типов ландшафтов взята за основу в проектах перспективного орошения земель области.
Основные положения диссертации доложены: на 1У Республиканской конференции почвоведов (Алма-Ата, 1978); Всесоюзном совещании "Структура почвенного покрова и её значение для картирования почв, учета и использования почвенных ресурсов" (Кишинев, 1980); региональном совещании "Земельные ресурсы Сибири" (Новосибирск, 1982).
По теме диссертации опубликовано 5 работ. Работа выполнена на кафедре почвоведения и географии почв Одесского государственного университета им.И.И.Мечникова в 1978-1983г.г. Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор И.Н.Гоголев, которому автор выражает искреннюю благодарность.
Заключение Диссертация по теме "Биогеография и география почв", Грибский, Алексей Адамович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные комплексные почвенно-географические исследования с учетом рельефа, литологии, геоморфологической и климатической обстановки позволили выявить закономерности формирования и пространственной дифференциации природных ландшафтов Ишимской степи и провести ландшафтно-типологическое районирование.
Установлено, что ведущими факторами дифференциации природных ландшафтов и структуры почвенного покрова (СПП) являются западинный мезо- и микрорельеф, сосредоточение грив, долины древнего и современного стока, а также литология пород. С учетом перечисленных факторов составлена карта-схема, где в пределах Северо-Казахстанской области выделено 12 типов лесостепных и степных ландшафтов.
Выявлены основные типы рельефа с концентрацией грив, озерных котловин, колочных западин и блюдцзобразных понижений, определяющих СПП. При этом установлена зависимость суффозион-но-просадочных явлений и формирования СПП от мощности слоя лессовидных отложений, которые перекрывают неогеновый водоупор:
1) на равнинах с мощным ( >3 м) слоем лессовидных осадков развиваются СПП с преобладанием черноземов обычных;
2) на равнинах, где слой лессовидных пород сокращается до 2-3 м, получили развитие черноземы карбонатные и гидроморф-ные поверхностно оглеенные почвы;
3) участки с выходами неогеновых глин на дневную поверхность обусловили формирование слитых почв.
Изучены основные моменты эволюции почв, СПП и ландшафтов. Нами установлено, что на фоне общего остепнения территории Ишимской степи в разных природных зонах происходят локальные образования других направлений.
В лесостепной зоне на месте образующейся суффозионной западины чернозем переувлажняется и деградирует в сторону олуговения и осолодения, что в итоге приводит к поселению лесной растительности и формированию типичных колков.
В степной зоне, благодаря близкому (1-3 м) залеганию неогенового водоупора, просадки происходят на очень малую глубину, процесс осолодения развития не получает и почвы, претерпевая переувлажнение, заболачиваются и засоляются.
На территориях с резким сокращением водосборных площадей многочисленные озера пересыхают и деградируют в двух основных направлениях:
1) пресные озера, заростая болотной и лесной растительностью, преобразуются в заболоченные колки;
2) при высыхании соленых озер формируются солончаки, которые поэтапно переходят в солонцы корковые луговые, солонцы лугово-степные солончаковатые и лугово-черноземные засоленные.
Определены и обоснованы доминантные урочища как основные типы земель. Урочища (типы земель) включают в себя участки территории, имеющие однородную геолого-геоморфологическую основу, занятые близкими в агрогенетическом отношении почвенными комбинациями, характеризующиеся одним геохимическим режимом и однотипны по наиболее рациональному использованию.
На территории Северо-Казахстанской области выявлено 8 доминантных урочищ, которые представляют основные сельскохозяйственные земли.
Слабоприподнятые равниныс черноземами обычными являются землями высшего разряда по сельскохозяйственному достоинству. Характеризуются глубоким корне-обытаемым слоем, благоприятным по физическим свойствам. Природные запасы основных питательных веществ для растений весьма значительны и могут быть мобилизованы при высокой культуре земледелия. Превосходные топографические условия залегания позволяют производительно применять наиболее мощные сельскохозяйственные машины. Равнины с черноземами обычными являются лучшими "пшеничными" землями Ишимской степи.
Неогеновые" равнины с черноземами карбонатными составляют фон степных ландшафтов. Почвы характеризуются поверхностным вскипанием, щелочной и сильнощелочной реакцией по всему профилю, большой слитостью и трещиноватостью.
Повышенный известковый потенциал, слабая подвижность фосфорных соединений, жесткий водный режим отрицательно сказываются на произрастании сельскохозяйственных культур. Вследствие мелкоагрегатности пахотный слой часто подвержен дефляции.
В комплексе агромероприятий необходимо применять исключительно противодефляционные обработки (безотвальную вспашку, глубокое рыхление, создание буферных полос). Почвы остро нуждаются во внесении фосфорных удобрений и повышении подвижности почвенного фосфора.
Г р и в ы с черноземами маломощными суглинистыми обладают более низким естественным плодородием. Относительная приподнятость и оголенность урочищ приводит в итоге к дефициту влаги и развитию дефляции. Агрохозяйственная задача заключается в борьбе за накопление и сохранение влаги. Положительную роль здесь может сыграть использование огромных запасов слабоминерализованных вод палеорек (притоков Тобола).
Плоские понижения с лугово-черноземными почвами отличаются высоким естественным плодородием.Агрономическая ценность уменьшается из-за пониженного залегания в рельефе. Почвы характеризуются более поздним созреванием и частым переувлажнением. Целесообразно высевать более скороспелые культуры.
Понижения с поверхностно-оглеенными почвами отличаются более низким естественным плодородием, длительное время залиты водой. Эффективными агроприемами являются выравнивание поверхности и внесение навоза. В местах максимального сосредоточения понижений ( 30$ от площади) целесообразно закладывать котлованы. Накопившиеся у них весенние воды можно использовать летом для полива.
Гривообразные повышения с серыми лесными почвами обладают низким естественным плодородием. Поверхность покрыта редколесьем. Являются весьма ценными для хвойного лесоразведения.
Межзападинные участки солонцовых комплексов (с преобладанием солонцов мелких) характеризуются рядом отрицательных свойств. Используются как кормовые угодья, Требуют специальных противосолонцовых мелиораций.
Колочные западины с солодями обладают комплексом отрицательных агрохозяйственных свойств. Имеют ле-сох озяйственное значение.
Леса-колки играют исключительно важную роль в Ишимской степи. Благодаря колкам в значительной мере снижается скорость ветра, более равномерно располагается на полях снежный покров. Колочные леса удовлетворяют население в древесине, сборе грибов и ягод, а также оказывают неоценимое эстетическое воздействие. Поэтому вопрос сохранности и возрождения лесных массивов должен стоять с особой актуальностью.