Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геохимический режим и качество вод ландшафтов Ишимской равнины
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Кощеева, Галина Сергеевна

Введение

1. Геосистемная организация Ишимской равнины

1.1. Геолого-геоморфологические факторы формирования геосистем

1.2. Климатические факторы формирования геосистем

1.3. Дифференциация почвенно-растительного покрова

1.4. Ландшафты и сток на территории Ишимской равнины

1.4.1. Ландшафтно-гидрологический подход в исследовании режима 22 функционирования геосистем

1.4.2. Классификация ландшафтных комплексов

1.5. Формирование и динамика стока

1.5.1. Климатический сток

1.5.2. Местный сток

1.5.3. Сток в ландшафтах водосборов Ишимской равнины по результатам 43 исследований на ключевых участках

2. Геохимический режим и качество вод ландшафтов 57 Ишимской равнины

2.1. Условия формирования геохимического режима

2.1.1. Геохимические ландшафты

2.1.2. Миграция вещества в ландшафтах Ишимской равнины

2.1.3. Геохимические барьеры в ландшафтах Ишимской равнины

2.1.4. Техногенная миграция и трансформация ландшафтов

2.2.Характеристика вод ландшафтов Ишимской равнины

2.2.1. Поверхностные воды

2.2.2. Подземные воды

2.3. Геохимический режим вод ландшафтов Ишимской равнины

2.3.1. Химический состав вод

2.3.2. Поступление химических элементов с осадками

2.3.3. Транзитный сток и вынос вещества за пределы Ишимской равнины

2.4. Многолетние изменения химического состава вод ландшафтов 81 Ишимской равнины

2.4.1. Изменение геохимического режима поверхностных вод

2.4.2. Изменение геохимического режима подземных вод

2.5. Качество вод ландшафтов Ишимской равнины 91 3. Эколого-гидрологические проблемы в ландшафтах 95 Ишимской равнины

3.1. Сток на урбанизированных территориях (на примере города Ишима)

3.1.1. Природные факторы формирования стока

3.1.2. Гидрологические и гидрогеологические условия

3.1.3. Особенности ландшафтной структуры города

3.1.4. Загрязнение поверхности города и разгрузка вод

3.2. Эколого-гидрологические проблемы и направления их решения 107 3.2.1 .Содержание эколого-гидрологических проблем 107 3.2.2.Эвтрофикация водоемов

3.2.3. Изменение баланса веществ в почвах

3.2.4. Трансформация геохимического режима вод на урбанизированной 111 территории

3.2.5. Распространение загрязняющих веществ

3.3. Оптимизация структуры географических систем и формирование 118 экологического каркаса

3.3.1. Потенциал самоочищения вод

3.3.2. Основные направления улучшения эколого-гидрологической 121 ситуации

3.3.3. Формирование экологического каркаса

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геохимический режим и качество вод ландшафтов Ишимской равнины"

Актуальность исследования обусловлена необходимостью обеспечения качества вод на территории Ишимской равнины как составной части достойной жизни населения. В пределах Ишимской равнины, значительная часть которой относится к бессточным районам, поверхностные воды характеризуется малым потенциалом самоочищения, а подземные воды засолены. Низкие показатели минимального стока и устойчивая тенденция его уменьшения усугубляют проблему водоснабжения. Особенно значима она для южной части равнины, которая испытывает острый недостаток воды в годы малой и средней водности. Отсутствие стока из озер и близость засоленных грунтовых вод резко снижает самоочищающую способность автономно функционирующих ландшафтов котловин, в значительной мере подверженных загрязнению и истощению вод.

Распашка равнины, неконтролируемые водоотбор и водосброс привели к изменению режима стока, баланса химических элементов и естественных функциональных связей в ландшафтах. В условиях недостатка увлажнения экологическое состояние (водность, эвтрофность, химический состав, наличие поллютантов и т.д.) и качество вод Ишимской равнины значительно ухудшается. Потребность в чистой питьевой воде населения! и сельскохозяйственных предприятий не удовлетворяется, вследствие чего возникли социально-экологические проблемы, существенными чертами которых является повышение болезненности населения, сложности организации качественного водоснабжения, очистки сточных вод и др.

Проведенные исследования в рамках ландшафтно-гидрологического, бассейнового и ландшафтно-геохимического подходов показали, что на Ишимской равнине техногенная миграция веществ приводит к трансформации ландшафтов и изменению режима, химизма, экологического состояния поверхностных и подземных вод.

Отмеченные проблемы принято относить к актуальным, но реальная актуальность определяется уровнем исследования проблемы в условиях конкретных территорий. Такую возможность представляет Ишимская равнина, староосвоенный сельскохозяйственный район с развитой перерабатывающей промышленностью. t

Автор считает, что в основе современных экологических проблем Приишимья лежит трансформация геохимического режима ландшафтов. Оптимизация его на основе конкретных данных поможет решить проблему качественного водоснабжения, особенно остро проявляющуюся в условиях зарегулированности стока р. Ишим - центральной реки региона.

Теоретическая и методологическая основа исследований базируется на идеях и трудах в области географии, общего и прикладного ландшафтоведения, ландшафтно-экологического и ландшафтно-гидрологического анализа: Ф.Н. Милькова, В.Г. Глушкова, B.C. Михеева, С.Д. Муравейского, П.Г. Шищенко, В.Б. Сочавы, B.C. Преображенского,

A.Н. Антипова, В.В. Козина, JI.M. Корытного, В. М. Калинина и др. В необходимой мере учтен опыт региональных исследований Ишимской равнины И.А. Волкова, В.А. Николаева, М.Е. Городецкой, H.A. Гвоздецкого,

B.В. Козина, В.М. Калинина, JI.H. Каретина, В.Я. Хренова, B.C. Мезенцева, И.В. Карнацевича и др.

Гидрологические, гидрохимические и геохимические аспекты исследования основываются на работах A.A. Генкеля, П.И. Красовского,

B.Е. Водогрецкого, П.П. Воронкова, O.A. Алёкина, А.Д. Добровольского, М.А. Глазовской, Н.Ф. Глазовского, А.И. Перельмана, Н.С. Касимова,

C.JI. Шварцева, Д.А. Буракова, О.Г. Савичева, В.А. Алексеенко и др.

Освещение вопросов оптимизации и управления природопользования опирается на теоретические и прикладные разработки В.В. Козина, Н.Ф. Реймерса, В.Б. Михно, А.Н. Антипова, A.A. Чибилёва, A.B. Елизарова, З.Г. Мирзехановой, H.A. Нарбут, Б.И. Кочурова и др.

Целью исследования является комплексная эколого-географическая оценка состояния вод ландшафтов Ишимской равнины и разработка рекомендаций по сбалансированию их геохимического режима.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследовать специфику природной среды, выявить и охарактеризовать пространственную организацию ландшафтов Ишимской равнины.

2. Составить ландшафтные карты ключевых участков, выбранных по репрезентативным бассейнам.

3. Выявить закономерности формирования и динамики стока. Составить карты пространственной изменчивости стока на примере ключевых участков.

4. Проанализировать геохимический режим ландшафтов Ишимской равнины.

5. Установить роль антропогенной трансформации режимов и вещественного состава вод в формировании современной экологической ситуации Ишимской равнины.

6. Определить основы управления геохимическим режимом ландшафтов в целях решения экологических проблем и улучшения экологической ситуации.

Объектом исследования является водный компонент ландшафтов Ишимской равнины.

Предмет исследования - геохимический режим вод в конкретных ландшафтных и природно-хозяйственных условиях Ишимской равнины.

Методической основой работы являются эколого-географический анализ, сравнительно-географический, географо-гидрологический, геохимический и картографический методы. При проведении полевых исследований использовался метод «ключей» и метод комплексной ординации. Обработка материала проводилась с использованием методов математической статистики.

Фактический материал. Для решения поставленных задач использовались данные режимных наблюдений (проанализировано свыше 764755 проб), проводимых ГСАС «Ишимская», санитарно-эпидемической станцией, метеостанциями на территории Ишимской равнины, данные геологических изысканий, а также собственные химико-аналитические (55 проб воды общим объемом 82,5 л и 20 проб донного грунта общей массой свыше 6 кг) и полустационарные ландшафтные исследования автора (с применением ГИС-технологий), выполненные в рамках программы научных исследований кафедры географии ИГПИ в 1995-2010 гг. В обработку включён материал по геохимическому режиму водного компонента ландшафтов Ишимской равнины за несколько климатических циклов. Использована также авторская пространственно-временная база данных, включающая 23 реки, 45 озер и 78 пунктов наблюдения за состоянием грунтовых вод исследуемого региона. Репрезентативность фактических материалов определяется достаточно длинными временными рядами наблюдений баланса веществ в ландшафтах (за последние 25 лет), объемов сброса загрязняющих веществ (за 15 лет), азотного загрязнения (за 25 лет) и за основными источниками загрязнения отраслями хозяйства. На примере водоемов г. Ишима рассмотрено воздействие города на водные объекты.

Научная новизна: Впервые проведена ландшафтная дифференциация местного стока с использованием методологии стокоформирующих комплексов, определена структура обменных процессов в водном компоненте ландшафтов Ишимской равнины, обобщён и проанализирован материал по азотному загрязнению водных объектов, обоснован экологический каркас г. Ишим, созданы серии карт, входящих в состав ГИС для ландшафтов Ишимской равнины, определены важнейшие составные части политики управления природопользованием.

Практическое значение. Полученные результаты применимы при разработке планов мероприятий по рациональному использованию водных и земельных ресурсов, при разработке программы питьевого водоснабжения (особенно в сельской местности), при экологическом и гидрологическом обосновании проектов природопользования. Эколого-географическая оценка территории Приишимья позволяет детализировать систему мероприятий по использованию и улучшению земельных угодий.

Результаты авторских исследований использовались при разработке и чтении учебных курсов: «Социальная экология», «Региональная экология», «Природопользование», «Экологическое воспитание», «Методы экологических исследований», «Методика преподавания экологии», «Физическая география России».

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе, 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК. Результаты и основные положения докладывались на Международной конференции по экологии «Роль России и Сибири в развитии экологии на пороге XXI века» (Омск, 1997 л г.), межрегиональной научно-практической конференции «Опыт решения проблем устойчивого развития регионов России» (Омск, 1997 г.), 3-м Всероссийском научно-практическом семинаре «Чистая вода» (Тюмень, 1998 г.), научно-практических конференциях «Ершовские чтения» в г. Ишиме в 1997, 1998, 1999, 2002, 2003, 2006 гг., научной конференции «Социокультурные проблемы развития малых городов Западной Сибири» (Ишим, 2000 г.), I международной научно-практической конференции «Урбоэкосистемы: проблемы и развитие» (Ишим, 2006 г.), международной академической конференции «Состояние, тенденции и проблемы развития нефтегазового потенциала Западной Сибири» (Тюмень, 2007 г.), 1-й межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические и экологические аспекты развития Западной Сибири и сопредельных территорий» (Ишим, 2008 г.), IV международной научно-практической конференции «Урбоэкосистемы: проблемы и перспективы развития» (Ишим, 2009 г.), 3-ей межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические и экологические аспекты развития Западной Сибири и сопредельных территорий» (Ишим, 2009 г.). I

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, содержит 30 рисунков, 30 таблиц и 6 приложений. Основное содержание изложено на 139 страницах

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Кощеева, Галина Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ I

Изучение пространственно-временной структуры и геохимического режима ландшафтов Ишимской равнины позволили автору установить основные функциональные взаимосвязи, определяющие протекание обменных процессов в этом регионе. В результате проведенного исследования позволяют автору сделать следующие выводы.

1. Режим миграции вещества на пространстве Ишимской равнины формируется спецификой ее морфологического строения и истории геологического развития. Максимальный слой стока поступает с группы урочищ луговых ландшафтов (пологоувалистые поверхности надпойменных террас с суходольными лугами на луговых средне- и тяжелосуглинистых

1 почвах и др.). Минимальный слой стока поступает с лесных урочищ (с берёзовых разнотравно-злаковых лесов на луговых среднесуглинистых почвах). Урочища займищного типа местности выполняют стокорегулирующую функцию. Урочища реликтовых термокарстовых котловин (западин) - водорегулирующую функцию, переводя поверхностный, сток в подземный. Сток, как географический фактор, имеет специфические черты проявления в структуре и функционировании ПТК, прослеженные на примере ключевых внутрибассейновых ландшафтных систем топологической размерности. Ландшафтные системы состоят из видов урочищ, объединённых функцией стокоформирования в стокоформирующие комплексы целевой (функциональной) транскрипцией ландшафтных выделов.

2. Антропогенная трансформация исторически сложившихся потоков вещества Ишимской равнины изменила геохимический режим. Для сельскохозяйственных ландшафтов характерен усиленный поток биогенных элементов, особенно азота и фосфора. Стоки хозяйственно-бытовых вод, вод промышленных предприятий и животноводческих комплексов меняют геохимический режим и вещественный баланс геосистем, что привело к загрязнению и поверхностных, и подземных водных объектов. Значительно сократились расходы воды в малых реках, происходит зарастание озер. Все это снижает интенсивность латеральной миграции вещества. Происходит многолетнее накопление загрязняющих веществ в почвах и подземных водах, а затем, при достижении предела емкости накопления, «залповое» распространение их на территорию сопряженных ландшафтов.

3. Отмечается пространственно-временная неравномерность поступления загрязнения, вызванная фильтрационной неоднородностью, неравномерностью распределения концентрации загрязнения по площади бассейна, ярко выраженным сезонным характером сельскохозяйственного загрязнения, локальным и переменным характером поступления поллютантов от утечек из технологических и канализационных коммуникаций. Наибольшее количество загрязнителей из точечных источников поступает со сбросом сточных вод. Крупнейшим источником загрязнений является город Ишим. Высокая загрязненность поверхностных вод объясняется в значительной мере недостаточной эффективностью систем водоочистки, низкими темпами строительства новых и реконструкции действующих очистных сооружений, нарушением технологии их использования. Большая часть очистных сооружений не обеспечивает качественной очистки воды. Характерно постоянное увеличение загрязнения подземных вод с формированием очагов загрязнений, которое вызвано превышением буферной ёмкости геосистем в условиях низкой скорости миграции веществ, обусловленной слабой дренированностью территории. Сокращение площади естественных ландшафтов, эрозионные процессы, подкисление, деструктурирование и дегумификация почв, накопление азотных соединений свидетельствуют о комплексности факторов, снижающих устойчивость ландшафтов.

4. Особенности стока с урбанизированной территории коренным образом изменяют естественные гидрологические условия: во влагооборот вовлекаются дополнительные массы воды; преобразуются поверхность, изменяются скорости сброса вод в водоприемник, трансформируется режим осадков и испарения, нарушается связь поверхностных и подземных вод из-за наличия водонепроницаемых площадей и интенсивного забора подземных вод. Главной причиной неудовлетворительного экологического состояния малых рек и водоемов является несоблюдение правил защиты водных объектов от засорения и загрязнения.

5. Рациональное природопользование и водопользование, в частности, возможно лишь на основе учета функциональной дифференциации систем ПТК, пространственной мозаики и динамики обменных процессов, а также интегрирующей роли рек и речных долин. Эффективен только дифференцированный подход к разработке природоохранных мероприятий для территорий с различной функциональной нагрузкой (сельскохозяйственные, промышленные, особо охраняемые природные территории, территории населенных пунктов с различной степенью урбанизации, прочие территории). Стратегии рационального природопользования на Ишимской равнине отвечает экологический каркас, прототипом которого может стать экологический каркас, обоснованный автором для города Ишим.

Автореферат диссертации по теме "Геохимический режим и качество вод ландшафтов Ишимской равнины"



Кощеева Галина Сергеевна

ГЕОХИМИЧЕСКИЙ РЕЖИМ И КАЧЕСТВО ВОД ЛАНДШАФТОВ ИШИМСКОЙ РАВНИНЫ

Специальность 25.00.23 - физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата географических наук

Ишим-2011

7,:.г.? 2011

4841985

Работа выполнена на кафедре экологии, географии и методики преподавания Ишимского государственного педагогического института им. П.П. Ершова

Научный руководитель:

доктор географических наук, профессор Козин Василий Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор Савичев Олег Геннадьевич кандидат географических наук, доцент Квасникова Зоя Николаевна

Ведущая организация: Омский государственный аграрный университет

Защита состоится 7 апреля 2011 года в 14 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.267.15 при Томском государственном университете по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, ауд. 119.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.

Автореферат разослан 7 марта 2011 г.

Отзыв на автореферат (2 экземпляра, заверенных печатью) просьба направлять по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, Университет, Учёному секретарю ТГУ (E-mail: dissovet@mail.tsu.ru).

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат географических наук B.C. Хромых

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена важностью обеспечения качества вод на территории Ишимской равнины как составной части достойной жизни населения. В пределах Ишимской равнины, значительная часть которой относится к бессточным районам, поверхностные воды характеризуется низким потенциалом самоочищения, а подземные воды засолены. Низкие показатели минимального стока и устойчивая тенденция его уменьшения усугубляют проблему водоснабжения.

Проведенные исследования в рамках ландшафтно-гидрологического, бассейнового и ландшафтно-геохимического подходов показали, что на Ишимской равнине техногенная миграция веществ приводит к трансформации ландшафтов и изменению режима, химизма, экологического состояния поверхностных и подземных вод.

Автор считает, что в основе современных экологических проблем Приишимья лежит трансформация геохимического режима ландшафтов. Оптимизация его на основе конкретных данных поможет решить проблему недостатка качественного, прежде всего, питьевого водоснабжения, особенно остро проявляющуюся в условиях зарегулированное™ стока р. Ишим - центральной реки региона. Необходимы программы по управлению и оптимизации природопользования в Приишимье.

Целью исследования является комплексная эколого-географическая оценка состояния вод ландшафтов Ишимской равнины и разработка рекомендаций по сбалансированию их геохимического режима.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследовать специфику природной среды, выявить и охарактеризовать пространственную организацию ландшафтов Ишимской равнины.

2. Составить ландшафтные карты ключевых участков, выбранных по репрезентативным бассейнам.

3. Выявить закономерности формирования и динамики стока. Составить карты пространственной изменчивости стока на примере ключевых участков.

4. Проанализировать геохимический режим ландшафтов Ишимской равнины.

5. Установить роль антропогенной трансформации режимов и вещественного состава вод в формировании современной экологической ситуации Ишимской равнины.

6. Определить основы управления геохимическим режимом ландшафтов в целях решения экологических проблем и улучшения экологической ситуации.

Объектом исследования является водный компонент ландшафтов Ишимской равнины.

Предмет исследования — геохимический режим вод в конкретных ландшафтных и природно-хозяйственных условиях Ишимской равнины.

Теоретическая и методологическая основа исследований базируется на идеях и трудах в области географии, общего и прикладного ландшафтоведения, ландшафт-но-экологического и ландшафтно-гидрологического анализа: Ф.Н. Милькова, В.С.Преображенского, В.Б. Сочавы, B.C. Михеева, В.В. Козина, П.Г. Шищенко, В.Г.Глушкова, С.Д. Муравейского, А.Н. Антипова, Л.М. Корытного, В.М. Калинина и др. В необходимой мере учтен опыт региональных исследований Ишимской равнины И.А. Волкова, В.А. Николаева, H.A. Гвоздецкого, В.В. Козина, JI.H. Вдовюк, Т.В. Поповой и др. Практические разработки по созданию программы управления природопользования и экологического каркаса опираются на теоретические и практические разработки З.Г. Мирзехановой, A.B. Елизарова, H.A. Нарбут и других.

Методы исследования. В качестве основных методов использовались: эколого-географический анализ, сравнительно-географический, геохимический, ландшафтно-гидрологический и картографический методы. При проведении полевых исследований использовался метод «ключей». Обработка материала проводилась с использованием методов математической статистики.

Основными источниками информации послужили данные режимных наблюдений (проанализировано свыше 764755 проб), проводимых ГСАС «Ишимская», са-нитарно-эпидемической станцией, метеостанциями на территории Ишимской равнины, данные геологических изысканий, а также собственные химико-аналитические (55 проб воды общим объемом 82,5 л и 20 проб донного грунта общей массой свыше 6 кг) и полустационарные ландшафтные исследования автора (с применением ГИС-технологий), выполненные в рамках программы научных исследований кафедры географии ИГПИ в 1995-2010 гг. В обработку включён материал по геохимическому режиму водного компонента ландшафтов Ишимской равнины за несколько климатических циклов. Использована также авторская пространственно-временная база данных, включающая 23 реки, 45 озер и 78 пунктов наблюдения за состоянием грунтовых вод исследуемого региона. Репрезентативность фактических материалов определяется достаточно длинными временными рядами наблюдений баланса веществ в ландшафтах (за последние 25 лет), объемов сброса загрязняющих веществ (за 15 лет), азотного загрязнения (за 25 лет) и за основными источниками загрязнения отраслями хозяйства. На примере водоемов г. Ишима рассмотрено воздействие города на водные объекты.

Научная новизна работы. Впервые проведена ландшафтная дифференциация местного стока с использованием методологии стокоформирующих комплексов, определена структура обменных процессов в водном компоненте ландшафтов Ишимской равнины, обобщён и проанализирован материал по азотному загрязнению водных объектов, обоснован экологический каркас г. Ишим, созданы серии карт, входящих в состав ГИС для ландшафтов Ишимской равнины, определены важнейшие составные части политики управления природопользованием.

Практическая значимость и реализация работы. Полученные результаты применимы при разработке планов мероприятий по рациональному использованию водных и земельных ресурсов, при разработке программы питьевого водоснабжения (особенно в сельской местности), при экологическом и гидрологическом обосновании проектов природопользования. Эколого-географическая оценка территории Приишимья позволяет детализировать систему мероприятий по использованию и улучшению земельных угодий.

Результаты авторских исследований использовались при разработке и чтении учебных курсов: «Социальная экология», «Региональная экология», «Природопользование», «Экологическое воспитание», «Методы экологических исследований», «Методика преподавания экологии», «Физическая география России».

Апробация работы. Отдельные положения и результаты исследования докладывались автором на Международной конференции по экологии «Роль России и Сибири в развитии экологии на пороге XXI века» в г. Омске в 1997 г., межрегиональной научно-практической конференции «Опыт решения проблем устойчивого развития регионов России» в г. Омске в 1997 г., 3-м Всероссийском научно-практическом семинаре «Чистая вода» в г. Тюмени в 1998 г., научно-практических конференциях «Ершовские чтения» в г. Ишиме в 1997, 1998, 1999, 2002, 2003, 2006 гг., научной конференции «Социокультурные проблемы развития малых городов За-

падной Сибири» в г. Ишиме в 2000 г., I международной научно-практической конференции «Урбоэкосистемы: проблемы и развитие» в г. Ишиме в 2006 г, международной академической конференции «Состояние, тенденции и проблемы развития нефтегазового потенциала Западной Сибири» в г. Тюмени в 2007 г., 1 межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические и экологические аспекты развития Западной Сибири и сопредельных территорий» в г. Ишиме в 2008 г., международной академической конференции «Состояние, тенденции и проблемы развития нефтегазового потенциала Западной Сибири» в г. Тюмени в 2008 г. IV международной научно-практической конференции «Урбоэкосистемы: проблемы и перспективы развития» в г. Ишиме в 2009 г, 3 межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические и экологические аспекты развития Западной Сибири и сопредельных территорий» в г. Ишиме в 2009 г.

Содержание и основные результаты исследования изложены в 17 опубликованных работах, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, содержит 30 рисунков, 30 таблиц и 6 приложений. Основное содержание изложено на 139 страницах машинописного текста. Список литературы включает 203 наименования.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1. В условиях Ншимской равнины климатический сток существенно трансформирован элементами ландшафтной структуры, среди которых особое значение принадлежит замкнутым понижениям реликтового термокарстового генезиса, определившим основные особенности местного стока, почвенного гало-гидроморфизма и галофитизацни растительности. Местный сток различен в пределах типов местности и видов урочищ, что определяет необходимость проведения детального ландшафтного картографирования и применения ланд-шафтно-гидрологического метода в качестве базовых для оптимизации хозяйственной деятельности на водосборах.

Формирование геосистем Ишимской равнины происходило в составе ЗападноСибирской равнины в соответствии с палеогеографическим развитием. В их структуре прослеживаются части различного возраста и генезиса. Основу пространственного рисунка системной организации ландшафтов представляют реликтовые формы литологии и рельефа. На него накладывается рисунок современных физико-географических процессов (табл. 1).

Протекавшие в четвертичный период процессы - резкая аридизация и похолодание, распространение мерзлоты, криогенная деформация фунта, слабый дренаж и гидроморфизм обусловили в условиях широкого распространения лёссово-суглинистых пород блочно-полигонального рельефа и формирование в голоцене гидроморфных и галогидроморфных ландшафтных комплексов по реликтовым термокарстовым котловинам.

Таблица 1

Пространственная организация ландшафтов Ишимской равнины (по В.В. Козину)

Тип природной среды

Класс геомов

Подкласс геомов

Группа геомов

Геом (тип местности)

I Ё

Североазиатский внутрикон-тинентальный лугово-лесной

Ландшафты дренированных приречных и материковых местоположений

Склоновый

Увалистый

Плакорный

Плоскоместно-увалистый

Террасовый

Бугристо-котловинный

Недренированных и дифференцированно дренированных разновозрастных террасовых и озерно-галлювиальных равнин

Плоскоместно-западинный

Гривистый

Плоскоместно-болотный

Надпойменно-террасовый

Североазиатский внутрикон-тинентальный типичный лесостепной

Полу гидром орфная

дифференцированно

дренированная

Плоскоместно-озерково-бол отный

Плоскоместно-западинный

Ложбинно-котловинный

Гривистый

Гидроморфная болотно-лугово-озерная

Топяных низинных болот

Грядово-мочажинньгх болот

Займищный тип местности

Плоскоместно-болотно-озерный

Североазиатский внутрикон-тинентальный затапливаемый пойменный интрозо-нальный

Пойменная затапливаемая луговая, лесная и болотная

Пойменный луго-во-кустарниковый

Пойменный лесолуговой

Пойменный лесо-лугово-болотный

Североазиатские внутрикон-тинентальные эрозионно-долинных систем

Дренированные и гидроморф ные

Эрозионно-долинный тип местности

Мел кодолинны й

Реликты перигляциального литоморфогенеза существенно влияют на современную структуру ландшафтов, их динамику, пространственную дифференциацию, стокоформирующие и стокорегулирующие функции.

Палеокриогенная солонцово-лугово-степная микрокомплексность наблюдается на Ишимской равнине в районах развития блочно-западинного микрорельефа. Характер ее зависит от неровностей микрорельефа и связанных с ними изменений мощности покровных лёссовидных суглинков.

В пределах блочных микроповышений, где толща суглинков сокращается до 1,52 м, и близко к поверхности оказывается соленосно-глинистый водоупор, преиму-

щественное развитие получили лугово-степные, иногда солончаковатые солонцы и солонцеватые черноземы. В межблочных понижениях, где лёссово-су глинистый покров заметно утолщается (до 4-6 м), сформированы лугово-черноземные почвы, а в микрозападинах, наложенных на блочно-полигональную сеть, - луговые почвы и солоди.

Соответственно дифференцируется микрокомплексный растительный покров, включающий солонечниково-типчаковые и груднициево-типчаковые гапофитные сообщества на солонцах, разнотравно-злаковые степи на черноземах солонцеватых, злаково-разнотравные луговые степи и остепненные луга на лугово-черноземных и луговых почвах, осиново-березовые травяные колки на солодях.

В этих условиях сток, как географический фактор, имеет специфические черты проявления в структуре и функционировании ПТК, прослеженные автором на примере четырёх ключевых участков. Ключевыми участками стали водосборы притоков р. Ишим. Порядковый номер соответствует расположению их с севера на юг. При этом, река Барсук располагается в подтаёжной зоне, а реки Китерня, Карасуль и Локтинка- в лесостепной зоне Ишимской равнины. Для всех участков построены серии картГИС (раздел 1.5.3. диссертации).

Анализ особенностей стока с водосборов ключевых участков (табл. 2) показал, что минимальные средний и абсолютный расчётные показатели стока характерны для водосбора р. Китерня. В целом, ландшафты этого ключевого участка дают относительно невысокие расчётные показатели стока Максимальные средний и абсолютный показатели стока выявлены для ландшафтов водосборного бассейна р. Локтинка (рис. 1). Показатели стока с водосбора р. Барсук ближе к аналогичным показателям водосбора р. Локтинка Немного ниже соответствующие показатели стока для водосбора р. Карасуль.

Таблица 2

Расчётные показатели стока типов местности водосборов ключевых участков, мм

(в числителе - среднее значение, в знаменателе - минимальное и максимальное значения)

Типы местности Барсук Китерня Карасуль Локтинка

выявлены на водосборах 1 2 3 4

Плакорньгй подтаёжный 1 / лесостепной 2-4 42,8/25,8- 71,1 17,67/3,6-28,4 35,72/24,7- 52,7 48/29- 71

Займищный 1-4 30,3 17,25/3,6-18,3 37,77/27,8 - 52,7 47,38/31 -65

Гривистый лесостепной 3,4 31,95/16,3-61,6 47,57/29-71

Увалистый лесостепной 2 20,04 / 1,5 - 37,4

Древних ложбин стока 4 49,9/31-65

Плоскоместно-западинный 1-4 42,9/25,9- 78,7 18,88/ 1,5 - 37,4 36,45 / 24,7 - 52,7 49/29-65

Долинно-склоновый 1 / Склоновый лесостепной 2-4 40,6/25,8-71,1 20,73 / 3,6- 28,4 31,44/ 18-52,7 42,11 /29-55

Надпойменно-террасовый подтаежный 1 /лестепной 2-4 47,99/30,2- 78,7 22,1 /3,6 - 37,4 35,36/ 16,3 -52,7 54,11 /36 - 71

Пойменный подтаёжный 1 / лесостепной 2-4 46,7 / 30,2 - 78,7 32,4 / 3,6 - 49,4 37,68/24,7-76,4 64,14/36- 79

Водосбор 43,1 /25,8 - 78,7 20,5 /15 - 49,4 35,6/ 16,3 - 76,4 49,4 /29- 79

| плакорный лесостепной тип местности займищный тип местности гривистый лесостепной тип местности тип местности древних ложбин стока

НВ плоскоместно-западинныи тип местности

склоновый лесостепной тип местности надпойменно-террасовый лесостепной тип местности пойменный лесостепной тип местности граница между видами урочищ

Рис. 1. Пространственная изменчивость расчётных параметров стока в ландшафтах водосборного бассейна р. Локтинка (ключевой участок № 4, лесостепь). Легенда в Приложении II.

Сравнение результатов исследования расчётных показателей стока с ландшафтов водосборных бассейнов ключевых участков свидетельствует о том, что на величину стока климатический фактор значительного влияния не оказывает (находящийся в более засушливых условиях водосбор р. Локтинка даёт наивысшие показатели).

Почвенный фактор (прежде всего, механический состав почв и количество вла-гозапасов) имеет значение для конкретных ландшафтных условий.

Таблица 3

Дифференциация расчётных показателей стока по видам урочищ в бассейне р. Локтинка

(фрагмент)

Индекс Тип местности Группа урочищ Индекс Вид урочища Сток, мм

X Древних ложбин стока Пологоволнисгый подтип местности Х.398.а с берёзовыми (с примесью тополя чёрного) лесами разнотравными (с белокудренником жёлтым) на чернозёмных легкосуглинистых почвах 65

Х.398.6 с берёзовыми (с примесью сосны) лесами разнотравными (с зеленчуком жёлтым) на чернозёмных супесчаных почвах 65

Х.399 с разнотравно-злаковыми (с метлицей полевой и козельцом приземистым) лугами на чернозёмных супесчаных почвах 55

Х.400 с разнотравными (с подмаренником северным) лугами на луговых легкосуглинистых почвах 55

Плоскоместный оптимально увлажнённый подтип местности Х.401 с разнотравными (с пролесником многолетним) бе-рёзово-осиновыми лесами на солонцах 65

Х.402 с разнотравными (с горечавкой крестовидной) лугами солонцах 55

Х.403 с подволоченными (с молинией голубой и ситнягом болотным) луговинами на солонцах 36

Ведущими для формирования стока с ландшафтов всех ключевых водосборов факторами являются: наличие лесной растительности, переувлажнённости и заболоченности, хозяйственной деятельности. Автор считает, что распределение средних значений стока как в индивидуальном, так и в общем ракурсах для водосборов логичнее анализировать по группам урочищ, объединённых с учётом наличия лесной растительности, степени гидроморфности и присутствия хозяйственной деятельности. Поэтому нами выделены четыре группы урочищ - болотные, лесные, луговые, распаханные, - которые определены для всех ключевых участков (табл. 4).

Таблица 4.

Группы урочищ Барсук Китерня Карасуль Локтинка

Болотные 30,3 18,5 36,02 45,6

Лесные 39,01 6,2 36,7 53,7

Луговые 54,6 28,9 40,7 55,6

Распаханные 42,04 22,3 29,9 30,5

Наивысшие показатели стока дают луговые урочища всех четырёх ключей. Наименьшие показатели для каждого водосбора индивидуальны. Это и распаханные урочища (рр. Карасуль, Локтинка), и лесные урочища (р. Китерня), и болотные урочища (р. Барсук). Данные по дифференциации стока по видам урочищ всех ключевых участков приведены в Приложении II.

Общей закономерностью, по мнению автора, является высокая значимость болотных (займищных) и лесных урочищ. Займища выполняют стокорегулирующую функцию. Реликтовые термокарстовые котловины (западины) выполняют водорегулирующую функции, осуществляя перевод поверхностного стока в подземный. Болотные ландшафты характеризуются спецификой, большой влагоёмкостью торфов (до 680 %). Даже в сухие годы влага с болот срабатывает на сток на 25%. Основное её количество остаётся в торфяной залежи, обеспечивая саморегулирование болотного массива, что с полным основанием позволяет диагностировать функцию болотных ландшафтов как водозапасающую. Лесные ландшафты способствуют равномерному пространственно-временному распределению стока, переводу поверхностного стока в подземный. Это свидетельствует о регуляторной функции лесной растительности на водосборе.

Таким образом, распределение стока анализировать по подтипам местности и типам местности нецелесообразно, поскольку используются усреднённые величины. Кроме того, изменения стока внутри как типов, так и подтипов местности подобны и зависят только от типов урочищ. По типам урочищ можно проследить характер изменения стока, выявить зависимости стока от физико-географических факторов. Именно показатели стока с урочищ демонстрируют реальную картину.

Хозяйственную деятельность рациональнее планировать с учётом типа урочищ. В ландшафтном планировании необходимо учитывать:

• механический состав и физические свойства почв на водосборах;

• максимальную стокоотдачу урочищ распаханных с тяжелосуглинистыми почвами;

• наличие лесной или луговой растительности;

• степень развития гидроморфизма и галогенеза

Важно особое внимание уделить заболоченным, займищным урочищам как водо-регуляторам и природным фильтрам воды; сохранять площадь лесов и займищ для обеспечения стока.

Характерные черты климата лесостепи Ишимской равнины - континентапьность, сухое теплое полугодие, весенний и летний минимумы относительной влажности, -прежде чем выступить в качестве ландшафтно-формирующего фактора, преломляются условиями местного рельефа. Рассчитанный нами показатель увлажнения (табл. 5) и дефицит суммарного увлажнения (табл. 6) и испарения для линии под-тайга - лесостепь - степь позволяет считать увлажнение Ишимской равнины недостаточным даже в подтайге.

Таблица 5

Показатель увлажнения за период 1987-2003 гг. (фрагмент)

год Викулово (подтайга) Ишим (лесостепь) Ильинка (степь)

1-КХ, МДж/м2 т„ МДж/м2 А 1-КХ, МДж/мг т.. МДж/м2 А Ь-КХ, МДж/м2 т„ МДж/м2 Р,

1987 1382,78 1785,13 0,775 1261,66 1808,64 0,698 1103,95 1862,90 0,593

1988 1353,46 1844,14 0,734 1234,91 1868,43 0,661 1080,55 1924,48 0,5615

1989 1386,3 1799,01 0,771 1264,87 1822,71 0,694 1106,76 1877,39 0,5895

2000 1655,66 1772,98 0,934 1510,64 1796,33 0,841 1321,81 1850,22 0,714

2001 1663,87 1788,60 0,930 1518,13 1812,16 0,838 1328,37 1866,52 0,712

2002 1577,08 1668,85 0,945 1438,94 1690,83 0,851 1259,08 1741,55 0,723

2003 1539,94 1808,67 0,855 1405,06 1832,50 0,770 1229,42 1887,46 0,654

Таблица 6

Дефициты суммарного увлажнения (Ы) за период 1987-2003 гг. (фрагмент)

год Вик улово (подтайга) Ишим (лесостепь) Ильинка (степь)

7., мм &Х, мм , мм 2, мм &Х, мм , мм 2, мм ДА*", мм ЬЗ., мм

1987 486,4 -168,1 -83,4 455,7 -217,7 -115,3 412,7 -302,1 -175,4

1988 483,7 -203,5 -105,0 451,7 -252,2 -138,1 407,4 -335,9 -200,1

1989 492,3 -191,9 -97,5 457,4 -222,1 -118,0 414,1 -306,8 -178,6

2000 550,8 -78,4 -34,1 514,7 -113,7 -52,3 474,4 -210,4 -109,7

2001 545,1 -52,7 -22,0 518,0 -117 -54,0 477,2 -214,2 -112,0

2002 530,3 -93,6 -41,8 488,1 -100,3 -45,7 450,4 -192,1 -99,4

2003 521,3 -120,7 -60,6 490,6 -170,2 -87,8 448,7 -262,0 -147,2

Таким образом, в исследованный период наиболее сухими были 1988, 1992, 1995, 1996 годы, а наиболее влажными - 1993, 1994, 1999 годы. Лишь в 1993 году и только на северном участке Ишимской равнины наблюдается положительный водный баланс, и, как следствие, избыток влаги (из 17 исследованных лет только 1 год с достаточным увлажнением). А в лесостепи и степи все 17 обследованных лет показывают дефицит увлажнения.

Следовательно, зональные климатические условия функционирования геосистем Ишимской равнины нивелируются местными факторами, а условия формирования стока определяются ландшафтной структурой. Связь стока с ландшафтами Ишимской равнины, как любой системы регионального уровня, прежде всего, внешняя, осуществляемая через климатические показатели стока в системе «осадки-сток-испарение». Внутрирегиональные, связанные с групповыми свойствами местоположений различия отражаются типами местности. Детальную (и более достоверную) картину территориальной изменчивости величин стока можно проследить по видам урочищ.

Поэтому, необходимой становится подготовка крупномасштабных карт для объективизации знаний о пространственной организации стока и ландшафтно-гидрологических условиях. Визуализация пространственной дифференциации параметров стока и гидрологической функции ландшафтов позволяет картографиче-

ской модели стать базой и инструментом для ландшафтного планирования и контроля за геохимическими (прежде всего, техногенными) потоками вещества.

2. Геохимическая обстановка в ландшафтах Ишимской равнины определяется дробно-территориальным сочетанием природного и антропогенного типов режимов. Ограниченность местного стока выступает в качестве ведущего фактора слабого самоочищения ландшафтов и формирования ареалов деградированных геосистем.

По мнению А.И. Перельмана (1964) для геохимических ландшафтов Ишимской равнины характерны: медленный водообмен; преобладание химической денудации над механической; постепенная граница между автономными и подчинёнными ландшафтами, местами с незначительными различиями из-за плоскоравнинного рельефа.

Региональная геохимическая особенность ландшафтов Ишимской равнины заключается в сочетании заболоченности и содового, содово-сульфатного и содово-хлоридного засоления (Перельман, Касимов, 1999). Колочно-степные катены с содовым (Ыа-НСОз) классом водной миграции широко развиты в автономных ландшафтах плоских слабодренированных междуречных пространств. В суперакваль-ных ландшафтах побережий многочисленных озер формируются содовые солончаки, луговые солонцы, заболоченные западины, солоди. Избыток Ыа вызывает процесс осолодения, широко представленный на Ишимской равнине. Типоморфными элементами в ландшафтах Ишимской равнины являются НСОЗ-, Са+, Ьга+, в дефиците находятся Ы, Р, К.

Болота являются природными биогеохимическими, сорбционными, окислительно-восстановительными барьерами на пути транзитных загрязненных потоков, в том числе и искусственного происхождения. Замедленный водообмен обусловливает возможность аккумулирования в торфяной толще и вывода из природного круговорота многих механических примесей. Снижение содержания поллютантов происходит как в результате прямого разбавления болотными водами, так и в результате сорбции, седиментации, смены биохимических барьеров и утилизации (ассимиляции) болотным биоценозом.

Исследованиями Н.С. Касимова, М.А. Глазовской и других поллютанты рассматриваются как геохимические потоки вещества, а загрязнение окружающей среды - как нежелательное следствие техногенной миграции (техногенеза). Поэтому рассмотрим техногенез в ландшафтах Ишимской равнины.

Наибольшее количество загрязнителей из точечных источников поступает со сбросом сточных вод. Крупнейшим источником загрязнений на Ишимской равнине является город Ишим. В ландшафтах Ишимской равнины преобладает биогенное загрязнение. Наиболее типичными загрязнителями являются азот аммонийный, сульфаты, взвешенные вещества, азот нитратный, хлориды. Важное место занимают также нефтепродукты и фенолы, которые особенно опасны при попадании в хлорированную питьевую воду.

Поскольку р. Ишим является главной рекой Ишимской равнины и средообра-зующей осью Приишимья, нами рассмотрено азотное загрязнение этой реки. Изменение содержания биогенов в водах в р. Ишим отслежено по створам, расположенным с юга на север по течению. Как видно из таблицы 7, р. Ишим испытывает набольшее загрязнение аммонийным азотом практически во всех створах. Высокие концентрации аммония свидетельствуют о свежем загрязнении и близком распо-

ложении источника загрязнения. Набольшее загрязняющее воздействие оказывает г. Ишим. Концентрации свыше 8ПДК отмечались в 2003, 2005 и 2009 гг. В 2005 и 2009 гг. во всех створах отмечено значительное (свыше 4ПДК) загрязнение аммонийным азотом.

Таблица 7

Содержание биогенов в створах реки Ишим (кратность ПДК) (фрагмент)

Дата азот нитратный азот аммонийный

Ильинка Ишим Клепиково Абатск Викулово Ильинка Ишим Клепиково Абатск Викулов

весна 2006 0,1375 0,1175 0,11 0,12 0,0775 1,6 1,7 1,7 2,1 2

осень 2006 0,1 0,1375 0,1725 0,125 0,11 9,3 1,5 10 4 4

весна 2007 0,2375 0,0485 0,05575 - - 2J 0,8 2,3 -

осень 2007 0,15 0,135 0,11 - - 1,55 2,15 1,1 . -

весна 2008 0 0,055 1,625 0,075 0,01425 5,62 0,928 4,02 3,04 0,62

осень 2008 1,12 0,11 1,0875 5,25 4,825 5,2 4,8 2,28 7,64 0,46

весна 2009 0,6325 0,324 0,8625 0 0 6,08 8,46 7,7 6,18 7,82

осень 2009 0,095 0,0825 0,0875 0,0975 0,1375 0,1 2,4 0,42 0,126 0

Установленная цикличность загрязнения (табл. 8) хорошо согласуется с пятилетней цикличностью увлажненности Приишимья и изменением условий хозяйст-

вования в регионе.

Таблица 8

_ Общая картина загрязнения Приишимья биогенами_

Период наблюдений Тенденции изменения Значение и распространение

1985-1989 гт. Основные источники загрязнения -азотные удобрения и отходы животноводства Исключительно аммонийное с >1 ПДК на наиболее освоенных в сельскохозяйственном отношении территориях

1990-1994 гг. Окисление ионов аммония в фунтовых водах Уменьшилась загрязненность вод аммонием. Появился очаг загрязнения нитратами.

1995-1999 гг. Превышение буферной емкости географических систем. Начались процессы вторичного загрязнения, вымывания в грунтовые воды поглощенных ранее почвог-рунтами азотных соединений. Резкое увеличение содержания аммонийного азота на большей части территории Приишимья, а нитратного азота -на большей части обрабатываемых земель северной лесостепи.

2000-2004 гг. Загрязненность грунтовых вод постепенно уменьшилась. Низкое поступление загрязнителей в почвогрунты. Увеличение поступления аммонийного азота. Аммонийное загрязнение пока сохраняется на большей части северной лесостепи. Загрязнение нитратами превышает ПДК лишь в окрестностях г. Ишим и бассейне р. Карасуль. Южная лесостепь очистилась полностью.

2005-2009 гг. Увеличение площади загрязнения. Увеличение поступления аммонийного азота Исключительно аммонийное с >1 ПДК. Центральными осями ореолов загрязнений являются реки Вагай и Ишим.

Для выявления общей картины загрязнения автором использованы средневзвешенные показатели превышения ПДК по главным ионным формам азота - аммо-

нию КН4+, нитритам Ы02~ и нитратам Концентрация этих ионов зависит от двух причин - от массы сбрасываемых и образующихся веществ и от степени разбавления их подземными водами. При анализе изменения концентрации ионов азотных соединений в грунтовых водах за основу взята кратность ПДК, установленная Санитарными нормами и правилами для питьевой воды (Питьевая вода..., 2001): аммоний 1ЧН4+ - 2 мг/л, нитриты - 3 мг/л, нитраты N03"" - 45 мг/л.

Для анализа пространственно-временных характеристик азотного загрязнения Приишимья построена серия ситуационных карт ГИС (Приложение V к диссертации). Картина азотного загрязнения в период с 1995 по 1999 годы (рис. 2) показывает, что наибольшая концентрация нитратов (более 3 ПДК) приходится на территорию г. Ишима и Ишимского района. Азотное загрязнение более 1 ПДК определяется для водосборов рек северной, наиболее дренируемой части Ишимской равнины, что связано с высокой сельскохозяйственной освоенностью и привносом загрязнителей из южной части равнины.

Исследованная в промышленных, селитебных и сельскохозяйственных ландшафтах техногенная миграция трансформирует геохимический режим и ухудшает качество вод ландшафтов Ишимской равнины. Актуальнейшей проблемой региона стало питьевое водоснабжение. Опасность массового загрязнения водоносного горизонта биогенами остается актуальной. Высокие концентрации аммонийного азота свидетельствуют о регулярном поступлении «свежих» поллютантов. Продолжается накопление загрязнителей в водных объектах, экологическое состояние малых рек остается бедственным. Буферная емкость геосистем еще близка к насыщению, что в условиях несоблюдения природоохранного законодательства, отсутствия и недостаточного качества работы очистных сооружений чревато увеличением загрязнения подземных вод.

3. Дифференциация и интеграция геосистем, геохимический режим и экологические проблемы Ишимской равнины подчинены местному стоку, что определяет необходимость его учёта при формировании экологического каркаса г. Ишим как эффективного инструмента управления гидроэкологической ситуацией.

Геохимический режим урбанизированной территории наряду с природными условиями определяется количеством и расположением источников загрязнения, количеством и качеством загрязнителей. Особенностью урбанизированной территории является наложение и кумуляция загрязнения от различных видов хозяйственной и природопользовательской деятельности человека во всех элементах ландшафта, прежде всего, в воде.

Вода осуществляет геохимическую миграцию, поэтому особенно актуально исследование эколого-гидрологических проблем и Ишимской равнины в целом, и её крупнейшего поселения и точечного источника загрязнения - города Ишима. На его примере также показаны особенности стока с урбанизированных ландшафтов.

На примере находящейся в высоко урбанизированной зоне старицы Ишимчик нами проведено исследование качественного и количественного состава загрязнения, а также биотестирование воды. Исследования проводились по стандартизованным методикам. Анализ качества вод Ишимчика подтвердил наличие загрязнения, взаимосвязь в цепочке источник - поллютант, наличие токсического воздействия загрязнённой воды на живые организмы.

пунсоны - точки отбора проб, цифры - концентрации веществ Рис. 3. Токсичность вод старицы Ишимчик, в усл. ед. Масштаб 1 : 20 ООО

Для пространственно-временной характеристики экологического состояния данного водоёма построена серия карт ГИС, полностью приведённая в приложении к

диссертации (Приложение VI). Пространственная характеристика распределения загрязнения и токсичности вод старицы (рис. 3) качественно и количественно характеризует антропогенное воздействие на водные объекты и сток.

Экологические проблемы исследуемой территории, прежде всего, связаны со стоком, его пространственно-временным перераспределением, количеством и качеством. Логично и хозяйственную деятельность, и контроль за ней строить на ланд-шафтно-гидрологической основе и выделении стокоформирующих ландшафтных комплексов (СФК), что позволяет производить регламентацию и планирование хозяйственной деятельности на водосборах, управлять геохимическим режимом и экологической и эколого-гидрологической ситуацией.

На основе проведенных исследований мы приходим к выводу, что первоочередными объектами водоохранного регулирования являются следующие ландшафтные стокоформирующие комплексы.

Б составе плоскоместно-западинных местностей группа урочищ, распространённых в Ишимском районе (д. Бокаревка - аул Прокутский, массив западнее с. Угрюмое в Ишимском районе, урочища Забочье, Повзаймище, Сарки, Анисимово, Осинничек, Тавинская Дача, Шельмовка), а также группа плоскоместно-озерно-гривных урочищ с многочисленными округлой формы озера (Анохино, Лапинское, Дедюхино, Ожогино, Лебяжье) с прилегающими к ним приозерными низинами с осоково-тростниковыми болотами.

В составе склоновых лесостепных местностей объектами водоохранного регулирования являются покатые и среднекрутые (10-20°) склоны долин рр. Ишим, Барсук, Ченчерь, Ик, а также урочища пологих (5 - 10°) склонов речных долин малых рек с нагорными березняками и осгепнёнными лугами.

В проведении водоохранного регулирования нуждаются ландшафтные стокоформирующие комплексы древних ложбин стока в пределах узкой (3-8 км) полосе, протягивающейся вдоль левобережья р. Ишима от озера Мергень до озера Безрыбное, а также ложбинно-гривных урочищ с крупными вытянутыми озерами: Мергень, Травное, Кислое, с. Новотравное - оз. Малое Кабанье и Большое Кабанье

В Российском Приишимье особого внимания как объекты водоохранного регулирования заслуживают займища (низинные болота и заболоченные луга), в большинстве случаев распространенные на приозерных террасах с сетью разновеликих озер (Тундрово, Сорочье, Васильево, Крестовое, Желтое и др.). В Семи-скульском болоте на правобережье р. Ишим в Викуловском районе займищный комплекс «вложен» в плоскоместно-западинный и гривистый типы местности. Центральная часть займищного комплекса представляет собой типично эвтрофное, сильно обводненное болото, выполняющее водорегулирующую функцию.

В помощь ландшафтно-гидрологическому анализу необходимо проводить контроль за качественным и количественным составом загрязнителей в водных объектах Ишимской равнины, а также мониторинг основных эколого-гидрологических проблем. Основные эколого-гидрологические проблемы в Приишимье представлены в (табл. 9).

Управление антропогенной деятельностью на ландшафтно-гидрологической и стокоформирующей основе регламентирует негативные процессы, протекающие в ландшафтах Ишимской равнины. Средообразующую роль для геосистем Ишимской равнины играет сток, многофункциональность которого становится критериями для разработки стратегии рационального природопользования. Учитывая виды антропогенной деятельности, необходим дифференцированный подход к раз-

работке природоохранных мероприятий для территорий с различной функциональной нагрузкой и, как следствие, дифференцированным воздействием на водные объекты.

Таблица 9

Эколого-гидрологические проблемы Приишимья_

Отрасли хозяйства Эколого-гидрологическая проблема

Сельское хозяйство Изъятие стока на орошение, загрязнение водных ресурсов, эвтрофикация водных ресурсов, уменьшение расхода стока малых рек

Урбанизация Изъятие речного стока на промышленные и хозяйственные нужды, изменение прибрежных ареалов обитания, изменение и утрата экосистем и экотонов, изменение режима подземных вод, затопление и подтопление территорий, уменьшение расхода стока малых рек, загрязнение водных ресурсов, твёрдые отходы

Транспорт Отсутствие систем ливневой канализации, загрязнение водных ресурсов, изменение прибрежных ареалов обитания

Промышленность Сброс сточных вод, изменения качества воды, загрязнение водных ресурсов

Базой для управления природопользованием и решением экологических проблем на Ишимской равнине должен стать экологический каркас территории, где автономной составляющей будут являться области формирования стока; транзитной составляющей станут русла рек и их поймы; а в роли буферной составляющей выступят наиболее чувствительные к антропогенным нагрузкам природные ландшафты (болота, участки развития эрозии, просадки грунтов и т.д.). Такая система будет обладать значительной устойчивостью и экологической эффективностью.

Исследование и характеристика техногенной миграции и качества стока на территории г. Ишим позволяет выявить не только источники загрязнения, основные поллютанты и результаты техногенеза, но и определить мероприятия по снижению антропогенной нагрузки на ландшафты Ишимской равнины. Выполненный на ландшафтно-гидрологической основе экологический каркас (ЭК) территории г. Ишима позволит отслеживать параметры стока и формирование техногенных потоков вещества в ландшафтах г. Ишима и Ишимской равнины, сформировать систему мониторинговых мероприятий в целях контроля антропогенного загрязнения водных объектов.

Для формирования ЭК территории г. Ишима (рис. 4) автором предлагается выделение следующих элементов каркаса:

Главные ядра - природные или природно-антропогенные объекты, возникшие на основе природных ландшафтов, с особо охраняемым или регламентируемым режимами природопользования. Для города Ишима главными ядрами являются: Народный парк старицы Ишимчик, рекреационный комплекс озера Чертовое, плодово-ягодные сады Плодопитомника.

Ядра-спутники - природно-антропогенные или антропогенные объекты, выполняющие социальную роль, возникли на основе взаимодействия природных и антропогенных факторов. Это городские парки, Мещанская роща, Богоявленский собор с окрестностями и т.д.

Промышленная зона - промышленные предприятия, промышленные площадки. В Ишиме промышленные предприятия располагаются как в черте города (конди-

терская, швейная, обувная фабрики, завод Ишимсельмаш и т.д.), так и на окраине (Машиностроительный завод, площадка Целинстроя и т.д.), к северу от основной части города.

&

I ;

г '

3

11 I М -

£ я г ^ г ?

1 § § * м

С ¡Г Ч > «3 ч,

§8 е 8 з 1 111111

1

?

8 £

2 г

3

о ч о ¡с

т

•з- з-

15 -г

Сельскохозяйственная зона - коллективные сады, выгоны, пастбища и т.д. Преимущественно располагаются на пойме рек Ишим, Мергень и Карасуль, к югу и к северу от города, находятся под влиянием воздействия автодорог и железной дороги.

Селитебная зона - жилые кварталы. Располагается по всей территории города, нуждается в упорядочивании структуры дворовой территории и придании эстетичности внешнему облику.

Зона социальной инфраструктуры - объекты социального назначения (бытового, коммунального, образовательного и т.д.). Рассредоточена по территории города, основная часть - в центральной, деловой части. Выделение возможно при крупномасштабном картографировании.

Рекреационная зона - зона отдыха горожан - пляжи, парки и т.д. Развита не значительно.

Коридоры - линейные объекты, выполняющие транспортную и соединительную функции, - реки, автодороги, железная дорога и т.д.

Буферная зона - переходные зоны с компенсационной функцией - санитарно-защитные зоны предприятий, водоохранные зоны, посадки растений вдоль транспортных коридоров и рек и т.д.

Обоснованное с эколого-геохимических и ландшафтно-гидрологических позиций выделение элементов экологического каркаса городской территории использовано для корректировки существующего генплана развития г. Ишима и разработки программы перспективного развития территории до 2028 г.

Внедрение авторской концепции в генеральный план развития г. Ишима в целом придаст четкость структуре культурного пространства города и будет способствовать оздоровлению внутригородской среды.

Заключение

Изучение пространственно-временной структуры и геохимического режима ландшафтов Ишимской равнины позволили автору установить основные функциональные взаимосвязи, определяющие протекание обменных процессов в этом регионе. В результате проведенного исследования автором сделаны следующие выводы.

1. Режим миграции вещества на пространстве Ишимской равнины формируется спецификой ее морфологического строения и истории геологического развития. Сток, как ведущий фактор для функционирования ландшафтов Ишимской равнины, имеет специфические черты проявления в структуре и функционировании ПТК, прослеженные на примере ключевых внутрибассейновых ландшафтных систем топологической размерности. Ландшафтные системы состоят из видов урочищ, объединённых функцией стокоформирования в стокоформирующие комплексы целевой (функциональной) транскрипцией ландшафтных выделов. Урочища займищного типа местности выполняют стокорегулирующую функцию. Урочища реликтовых термокарстовых котловин (западин) - водорегулирующую функцию, переводя поверхностный сток в подземный.

2. Антропогенная трансформация исторически сложившихся потоков вещества Ишимской равнины изменила геохимический режим. Происходит многолетнее накопление загрязняющих веществ в почвах и подземных водах, а затем «залповое» распространение их на территорию сопряженных ландшафтов. Значительно сократились расходы воды в малых реках, наблюдается зарастание озер. Типично азотное загрязнение, анализ наличия которого может служить индикатором антропогенного влияния в условиях недостатка финансирования или отсутствия исследований.

3. Крупнейшим источником загрязнений является город Ишим. Высокая загрязненность поверхностных вод объясняется в значительной мере недостаточной эффективностью систем водоочистки, низкими темпами строительства новых и реконструкции действующих очистных сооружений, нарушением технологии их использования. Характерно постоянное увеличение загрязнения подземных вод с формированием очагов загрязнений, которое вызвано превышением буферной ёмкости геосистем в условиях низкой скорости миграции веществ, обусловленной слабой дренированностыо территории. Сокращение площади естественных ландшафтов, эрозионные процессы, подкисление, деструктурирование и дегумифика-ция почв, накопление азотных соединений свидетельствуют о комплексности факторов, снижающих устойчивость ландшафтов.

4. Рациональное природопользование и водопользование возможно лишь на основе учета ее функциональной дифференциации, пространственной мозаики и динамики обменных процессов, а также интегрирующей роли рек и речных долин. Эффективен только дифференцированный подход к разработке природоохранных мероприятий для территорий с различной функциональной нагрузкой (сельскохозяйственные, промышленные, особо охраняемые природные территории, территории населенных пунктов с различной степенью урбанизации, прочие территории). Стратегии рационального природопользования на Ишимской равнине отвечает экологический каркас, прототипом которого может стать экологический каркас, обоснованный автором для города Ишим.

Публикации по теме диссертации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Кощеева Г.С. Загрязнение питьевой воды Приишимья минеральными соединениями азота // Сибирский экологический журнал. - № 5. - 2006. - с. 685-693, (в соавторстве с C.B. Квашниным).

2. Кощеева Г.С. Антропогенизация стока в современных ландшафтах Тюменского Приишимья II Вестник ТюмГУ. - Тюмень, 2008. - № 3 . - стр. 240-245.

3. Кощеева Г.С. Загрязнение вод Тюменского Приишимья: требующая решения проблема // Вестник ТюмГУ. - Тюмень, 2010. - № 7. - стр.167-175 (в соавторстве с В.В. Козиным).

в других изданиях:

4. Кощеева Г.С. Экологическое состояние слабопроточного водоема, находящегося на урбанизированной территории (г. Ишим) // Роль России и Сибири в развитии экологии на пороге XXI века: Материалы Международной конференции по экологии. - Омск, 1997. - с. 110-111.

5. Кощеева Г.С. Анализ структуры городских ландшафтов для целей городского земельного кадастра // Опыт решения проблем устойчивого развития регионов России. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 1997. - с. 132-133. (в соавторстве с А.Ф. Щегловым, А.И. Сухорословым).

6. Кощеева Г.С. Сравнительный анализ экологического состояния старицы Ишимчик (г. Ишим) и озера Чередовое (г. Омск) // Естественные науки и экология: Ежегодник. Вып. 3: Межвузовский сборник научных трудов. - Омск, Изд-во ОмГПУ, 1998.-с. 173-183.

7. Кощеева Г.С. Загрязняющее воздействие города на водоемы // Чистая вода: 3-й Всероссийский научно-практический семинар (сборник тезисов докладов). -Тюмень, 1998. - с. 22-24.

8. Кощеева Г.С. Роль автотранспорта в загрязнении поверхностных водоемов, находящихся на урбанизированной территории // Ершовские чтения (9-10). -Ишим, 1999.-с. 50-51.

9. Кощеева Г.С. К вопросу о рациональном использовании озер г. Омска // Природа и природопользование на рубеже XXI века: Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения Д.Н. Фиалкова и 75-летию ВООП. - Омск, 1999,- с. 160-162.

10. Кощеева Г.С. Повышение экологической культуры как один из факторов социально-экономического развития города Ишима // Социокультурные проблемы развития малых городов Западной Сибири: тезисы докладов и сообщений научной конференции. - Ишим: Изд-во ИГПИ им. П.П. Ершова, 2000. - с. 32-33.

11. Кощеева Г.С. Трансформация ионного стока р. Ишим в черте г. Ишима // Материалы I международной научно-практической конференции «Урбоэкосисте-мы: проблемы и перспективы развития». - Ишим, 2006. - с. 19-20, (в соавторстве с C.B. Квашниным)

12. Кощеева Г.С. Ландшафтное планирование с использованием местной флоры и особенностями рельефа (на примере ТОСа «Южный») // Материалы I международной научно-практической конференции «Урбоэкосистемы: проблемы и перспективы развития». - Ишим, 2006. - с.107-110.

13. Кощеева Г.С. Разработка проекта благоустройства и озеленения территории в районе станции техобслуживания (г. Ишим). - Материалы I международной научно-практической конференции «Урбоэкосистемы: проблемы и перспективы развития». - Ишим, 2006. - с. 106-107.

14. Кощеева Г.С. Экологический каркас города Ишима Тюменской области // Социально-экономические и экологические аспекты развития Западной Сибири и сопредельных территорий: материалы 1 межвузовской науч.-практич. конф. -Ишим: ИГПИ им. П.П.Ершова, 2008. - С. 18-25.

15. Кощеева Г.С. Формирование экологического каркаса города Ишима Тюменской области // Состояние, тенденции и проблемы развития нефтегазового потенциала Западной Сибири. - (Материалы международной академической конференции, проходившей в Тюмени 20-22 ноября 2007 года). - Тюмень. - 2008. - 463-466 стр.

16. Кощеева Г.С. Классификация ландшафтов г. Ишима // Урбоэкосистемы: проблемы и перспективы развития: материалы IV международной научно-практической конференции - Тюменский издательский дом, 2009. - Вып. 4. - С. 396-397. (в соавторстве с В.В. Козиным).

17. Кощеева Г.С. Классификация ландшафтов подтаёжного и лесного Прииши-мья // Социально-экономические и экологические аспекты развития Западной Сибири и сопредельных территорий: материалы 3 межвузовской науч.-практич. конф. - Ишим: ИГПИ им. П.П.Ершова, 2009. - С. 65-70. (в соавторстве с В.В. Козиным).

Содержание

Введение

1. Геосистемная организация Ишимской равнины

1.1. Геолого-геоморфологические факторы формирования геосистем

1.2. Климатические факторы формирования геосистем

1.3. Дифференциация почвенно-растительного покрова

1.4. Ландшафты и сток на территории Ишимской равнины

1.4.1. Ландшафтно-гидрологический подход в исследовании режима функционирования геосистем

1.4.2. Классификация ландшафтных комплексов

1.5. Формирование и динамика стока

1.5.1. Климатический сток

1.5.2. Местный сток

1.5.3. Сток в ландшафтах водосборов Ишимской равнины по результатам исследований на ключевых участках

2. Геохимический режим и качество вод ландшафтов Ишимской равнины

2.1. Условия формирования геохимического режима

2.1.1. Геохимические ландшафты

2.1.2. Миграция вещества в ландшафтах Ишимской равнины

2.1.3. Геохимические барьеры в ландшафтах Ишимской равнины

2.1.4. Техногенная миграция и трансформация ландшафтов

2.2.Характеристика вод ландшафтов Ишимской равнины

2.2.1. Поверхностные воды

2.2.2. Подземные воды

2.3. Геохимический режим вод ландшафтов Ишимской равнины

2.3.1. Химический состав вод

2.3.2. Поступление химических элементов с осадками

2.3.3. Транзитный сток и вынос вещества за пределы Ишимской равнины

2.4. Многолетние изменения химического состава вод ландшафтов Ишимской равнины

2.4.1. Изменение геохимического режима поверхностных вод

2.4.2. Изменение геохимического режима подземных вод

2.5. Качество вод ландшафтов Ишимской равнины

3. Эколого-гидрологические проблемы в ландшафтах Ишимской равнины

3.1. Сток на урбанизированных территориях (на примере города Ишима)

3.1.1. Природные факторы формирования стока

3.1.2. Гидрологические и гидрогеологические условия

3.1.3. Особенности ландшафтной структуры города

3.1.4. Загрязнение поверхности города и разгрузка вод

3.2. Эколого-гидрологические проблемы и направления их решения 3.2.1 .Содержание эколого-гидрологических проблем

3.2.2.Эвтрофикация водоемов

3.2.3. Изменение баланса веществ в почвах

3.2.4. Трансформация геохимического режима вод на урбанизированной территории

3.2.5. Распространение загрязняющих веществ

3.3. Оптимизация структуры географических систем и формирование экологиче-

ского каркаса

3.3.1. Потенциал самоочищения вод

3.3.2. Основные направления улучшения эколого-гидрологической ситуации

3.3.3. Формирование экологического каркаса Заключение

Литература

Приложение I. Структура ключевых ландшафтных стокоформирующих комплексов

Приложение II. Легенды к картам-схемам ключевых участков Приложение III. Микроэлементы в почвах Ишимской равнины Приложение IV. Стоки промышленных предприятий города Ишима в 2008 г. Приложение V. Карты-схемы азотного загрязнения грунтовых вод Приложение VI. Карты-схемы содержания веществ в старице Ишимчик

Заказ№ 13. Подписано в печать31.01.2011 Объём 1,39 уч. печ. л. Бумага офсетная. Формат 60x84/16 Тираж 100 экз. Гарнитура «Times». Ризография