Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изменение агрофизических свойств эродированной каштановой почвы в связи с длительным использованием под пашню и искусственным измельчением почвенных частиц
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сордонова, Маргарита Николаевна

Введение

Глава 1. Условия почвообразования и провинциальные особенности каштановых почв

1.1. Геологическое строение

1.2. Рельеф и почвообразующие породы

1.3. Климат

1.4. Растительность и почвенный покров

Глава 2. Объекты и методика проведения исследований

2.1. Характеристика почв опытного участка

2.3. Методика проведения исследования

Глава 3. Изменение агрофизических свойств эродированной каштановой почвы в результате длительного использования под пашню

3.1. Ветровая эрозия почв и вред причиняемый ею.

3.2. Изменения структурно-агрегатного состава эродированной каштановой почвы при длительном использовании под пашню

3.3. Связность почвенного комка и комковатость поверхностного слоя почвы

3.4. Опесчаненность эродированной каштановой почвы

3.5. Потери элементов питания из почвы в результате дефляции при ее различном сельскохозяйственном использовании

3.6. Гранулометрический состав эродированной каштановой почвы

Глава 4. Агрофизический эффект искусственно измельченной почвы

3.1 .Теоретические аспекты измельчения почвенных частиц

4.2. Влияние искусственно измельченной почвы на гранулометрический состав и удельную поверхность

4.3. Изменение водно-физических свойств эродированной каштановой почвы в связи с измельчением почвенных частиц

4.4. Изменение структурно-агрегатного состава почвы при ее искусственном измельчении

Выводы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изменение агрофизических свойств эродированной каштановой почвы в связи с длительным использованием под пашню и искусственным измельчением почвенных частиц"

Актуальность. В пашне республики Бурятии наибольший удельный вес имеют каштановые почвы, потенциальное плодородие которых невысокое. Это обуславливается легким гранулометрическим составом, укороченным профилем гумусового горизонта, низкой водоудерживающей способностью. Кроме этого из-за экстремальных условий региона (интенсивный ветровой режим и частые засухи) большая часть пашни охвачена эрозией.

Эрозия в Бурятии приняла характер стихийного бедствия. Катастрофически растут новые площади эродированных земель. Из общей площади пашни (975 тыс. га) на долю эродированной и потенциально опасной приходится 650 тыс. га или 66%. Расчеты возможных потерь от ветровой эрозии, показывает, что в условиях Бурятии ежегодно уносится за пределы поля 167 тонн мелкозема с одного гектара, а потери плодородной части почвы со всей площади пашни составляют более 74, 1 млн. тонн. Отсюда установление потери почвой частиц различных фракций в результате ветровой эрозии при использовании ее под пашню, а так же длительного применения отвальной и плоскорезной обработок почвы является весьма актуальной для разработки экологически безопасной системы земледелия в бассейне озера Байкал. Вследствие этого возникает необходимость в регулировании текстурно-агрегатного состава эродированных опесчаненных почв.

Цель исследований - выявление закономерностей изменения почвенно-физических показателей плодородия под влиянием дефляции на разных агрофонах и при агромелиоративной коррекции гранулометрического состава.

В связи с этим на решение ставились следующие задачи: 1. Определить величину ежегодных и валовых потерь почвы в результате дефляции методом ситовой отмывки;

2. Изучить изменения гранулометрического и структурно-агрегатного составов, а также связности и комковатости эродированной каштановой почвы при длительном сельскохозяйственном использовании в системе отвальной и безотвальной обработок и разработать прогностические модели их динамики;

3. Дать количественную оценку влияния приема искусственного измельчения частиц на комплекс физических и агрогидрологических свойств эродированной каштановой почвы.

Научная новизна. Впервые в условиях длительного стационарного опыта на каштановой почве сухостепной зоны Бурятии изучено изменение структурно-агрегатного, гранулометрического составов и опесчаненности при различных обработках почвы, бессменном паровании, естественном залужелик, в севообороте с чистым паром, а также при искусственном измельчении почвенных частиц.

Обосновано применение метода отмывки почв на ситах для определения опесчаненности эродированных почв и выявлены количественные показатели выноса почвенных частиц под воздействием дефляции при длительном сельскохозяйственном использовании каштановых почв. Предложен способ коррекции гранулометрического состава почв и регулирования соотношения фаз путем диспергирования.

Защищаемые положения.

1. Интенсивность ветровой эрозии и объем потерь материала каштановой почвы зависит от системы обработки, сопровождается дезагрегацией и опесчаниванием, снижением показателей связности и комковатости и приводит к изменению градации почвы на уровне разновидности за короткое (40-50 лет) время;

2. Искусственное измельчение материала каштановых супесчаных почв вызывает увеличение тонкодисперсных фракций, изменение энтропии 6 гранулометрического состава, рост удельной поверхности и гидросорбционной способности.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на межрегиональной научно-методической конференции (г.Улан-Удэ, 1997 г. ), на конференции молодых ученых «Биология на пороге XXI века» (г.Улан-Удэ, 1998 г. ), на научно-практических конференциях сотрудников БГСХА (г.Улан-Удэ, 1999, 2000, 2001, гг.), на международной научной конференции, посвященной 70-летию образования кафедры почвоведения Томского государственного университета (г. Томск, 2000 г. ), на международной научной конференции, посвященной 70-летию БГСХА им. В.Р.Филиппова (г.Улан-Удэ, 2001 г. ). Материалы, которые легли в основу диссертации, изложены в десяти печатных работах, включая один патент (№2168293 от 10 июня 2001 г).

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Сордонова, Маргарита Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Изученные почвы, формирующиеся в условиях криоаридного климат,, на легких по гранулометрическому составу материнских породах, имеют неблагоприятное структурно-агрегатное состояние, которое проявляется в преобладании микроагрегатных (< 0,25 мм), весьма эрозионноопасных фракций, имеют низкую комковатость, связность, абсолютно неводопрочны и податливы эрозионным процессам;

2. Длительное сельскохозяйственное использование почв сопровождается разрушением и распылением структуры и дальнейшим повышением количества эрозионноопасной фракции. На пашне количество эрозионноопасной фракции достигает 60-67 %. Наибольшее количество данной фракции отмечается при отвальной обработке, особенно на парах, где она достигает 75 %. По залежи происходит их снижение до 55 %;

3. Связность и комковатость почв на всех вариантах ниже допустимых пределов, что свидетельствует об абсолютной неветроустойчивости поверхности.

4. Ежегодные потери под воздействием дефляции на отвально обрабатываемой каштановой почве, защищенной лесополосой, составляют 8,1 т/га, тогда как на открытом участке потери темно-каштановых почв значительно больше (30,7 т/га). При ежегодной отвальной системе обработки (контроль -плоскорезная обработка) вынос мелкозема из каштановой почвы равняется 19,4 т/га-год, при комбинированной системе обработки 12,0 т/гатод, на бессменном пару потери наибольшие - 59,1 т/гатод, а на пару в севообороте - 41,5 т/гатод;

5.