Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние нормированой двигательной активности циклического характера на морфофункциональное и психофизиологическое развитие дошкольников
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Головин, Олег Васильевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЗНАЧЕНИЕ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ

В ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВЬЯ ДОШКОЛЬНИКА (обзор литературы).

1.1. Роль двигательной активности в становлении и развитии функций человека.

1.2. Нормирование двигательной активности.

1.3. Психофизиологические особенности развития детей дошкольного возраста.

1.4. Влияние двигательной активйости на организм дошкольника.

ЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация работы и характеристика обследуемого контингента детей.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Исследование физического развития и двигательных качеств детей дошкольного возраста.

2.2.2. Исследование психофизиологического развития детей дошкольного возраста.

ЛАВА 3. ДИНАМИКА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО

РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ 4 - 7 ЛЕТ ПОД ВЛИЯНИЕМ НОРМИРОВАННОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ.

3.1. Функциональное состояние ведущих физиологических систем организма ребенка.

3.2. Становление двигательных качеств у детей.

ЛАВА 4. ДИНАМИКА ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО

СОСТОЯНИЯ ДЕТЕЙ 4-7 ЛЕТ.

4.1. Уровень психического развития детей.

4.2. Уровень «школьной зрелости» детей 6-7 лет и динамика их умственной работоспособности.

ОСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние нормированой двигательной активности циклического характера на морфофункциональное и психофизиологическое развитие дошкольников"

Актуальность проблемы. Роль физического воспитания в современном 1ошкольном образовании становится все более значимой и актуальной, по-жольку гармоничное развитие ребенка невозможно без комплексного подхода ! формировании основ его здорового образа жизни. О внедрении комплексного юдхода к управлению здоровьем человека, находящегося в условиях постоян-юго воздействия на него различных факторов социальной и внешней среды, :видетельствуют работы Казначеева В.ГЦ1983), Эпштейна Ф.Х., (1985); Щед->иной А.Г. (1989), Сухарева А.Г. (1991).

Дошкольный период «первого детства» (с 4 до 7 лет) характерен повы-ценной психофизиологической активностью ребенка. Его ценность состоит в [нтенсивном совершенствовании биохимических и морфофункциональных [роцессов как в коре больших полушарий головного мозга, так и в органах и истемах всего организма (Козлов В.И., Фарбер Д.А., 1983). Поэтому в рас-матриваемый период представляется уникальная возможность направленного юрмирования у ребенка основ здорового образа жизни и состояния здоровья.

Сегодня отсутствует общепринятая методика объективного описания различных факторов, в совокупности определяющих двигательный режим де-ей в дошкольном возрасте. Реализация комплексных подходов и результатов [сследований, проводимых в этом направлении, рассматривается в качестве ос-ювы для разработки методов повышения работоспособности, определения ги-иенических мер по предупреждению утомления, а также рациональной орга-изация режима дня. Существенно и наиболее важно здесь не приспособление тдельных методик к морфофункциональным особенностям ребенка, а обосно-анное и целенаправленное повышение работоспособности, оптимизация дея-ельности мозговых структур организма ребенка. Ведь его двигательная актив-ость (ДА) является и условием, и стимулирующим фактором развития интел-ектуальной, эмоциональной и других сфер его жизнедеятельности (Давыдов 1.Ю., 1989; Сальников В.А., 1994).

Вместе с тем, в практике дошкольного образования отсутствует научно-)боснованное нормирование ДА ребенка в режиме дня. Отечественные программы дошкольного образования: «Радуга» (Доронова Т.Н., Якобсон С.Г. и ф., 1993); «Развитие» (под ред. Венгера Л.А., 1994) «Детство» (под ред. Ми-сайловой З.А., 1997) и другие отводят организованному двигательному режиму >т 12 до 18% общего бюджета времени пребывания ребенка в дошкольном об-)азовательном учреждении (ДОУ). Такой объем ДА, на наш взгляд, явно недос-:аточен для решения оздоровительных задач. Кроме того, программы не рас-срывает физиологического механизма регулирования интенсивности мышеч-юй нагрузки. Не решают данной проблемы и зарубежные программы дошко-гьного образования. Программа «Шаг за шагом» (1994) Центра развития ребен-са (Джорджтаунский университет, Вашингтон, США) вообще исключает из ре-кима дня нормированную ДА, замещая ее самостоятельной, что делает процесс )азвития ребенка спонтанным и хаотичным.

Таким образом, в настоящее время в дошкольном образовании сохраняется ряд противоречий:

- между необходимостью активизации ДА ребенка в режиме дня и отсутствием «установки» на здоровый образ жизни у населения, включая работ-шков дошкольного образования и родителей;

- между потребностью в научно-обоснованных программах, нормирую-цих двигательную активность на физиологически оптимальном уровне и от-утствием такого рода программ;

- между потребностью в динамической комплексной оценке физического »азвития дошкольника и отсутствием адекватных методик для такой оценки.

В этой связи становится актуальным изучение влияния нормированной двигательной активности на морфофункциональное и психофизиологическое •азвитие дошкольника, обеспечивающее раннее формирование необходимой готивационно-ценностной установки на здоровый образ жизни у ребенка, а акже высокую устойчивость его организма к средовым факторам.

Недостаточная разработанность проблемы при ее несомненной практической значимости обусловили выбор темы настоящего диссертационного иссле-!ования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: определение особенностей морфофункцио-1ального и психофизиологического развития детей 4-7 лет под влиянием раз-шчных режимов нормированной двигательной активности.

ЗАДА ЧИ ИССЛЕДО ВАНИЯ:

1. Изучить влияние различных режимов ДА на состояние основных филологических систем организма ребенка.

2. Разработать вариант оздоровительной программы для детей дошколь-юго возраста, основанный на принципах комплексного подхода, которая обес-ючивала бы снижение заболеваемости, повышение работоспособности основ-1ых морфофункциональных и психофизиологических систем организма ребен-:а.

3. Выявить особенности морфофункционального и психофизиологиче-;кого развития детей дошкольного возраста под влиянием нормированной ДА.

4. Разработать научно-обоснованную методику комплексной оценки фи-ического развития и двигательных качеств детей дошкольного возраста, как средства врачебно-педагогического контроля эффективности организации дви-ательного режима.

5. Оценить эффективность воздействия различных режимов ДА на со-тояние здоровья ребенка.

В качестве ГИПОТЕЗЫ исследования выдвигается предположение, что ели в основу организации двигательной активности (ДА) ребенка в режиме (ня положена нормированная физическая нагрузка циклического характера, то то обеспечивает активное развитие его физических и психофизиологических [оказателей, а также способствует формированию ранней, более устойчивой ютивационно-ценностной установки на здоровый образ жизни, что в результа-е, улучшает состояние здоровья ребенка.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые выявлены особенности морфофунк-дионального и психофизиологического развития детей 4-7 лет в зависимости от эбъема и интенсивности ДА. Показано, что оптимальным режимом ДА детей дошкольного возраста, обеспечивающим снижение заболеваемости и повышение адаптивных возможностей их организма к предстоящей учебной деятельности, является ДА в объеме 33-34% от общего 12-часового бюджета времени пребывания ребенка в ДОУ с регулируемой (по возрасту, физической подготовленности и состоянию здоровья) интенсивностью физической нагрузки. В указанном возрастном интервале выявлен гетерохронизм физического развития независимо от режима ДА: ускорение темпов происходит от 4 до 5 и от 6 до 7 1ет, с некоторым замедлением в 5-6 лет. В то же время психическое развитие имеет прямолинейный поступающий характер. Впервые показано, что нормированная ДА циклического характера оказывает более выраженное влияние на гемпы морфологического и психофизиологического развития, а также развитие двигательных качеств у девочек, тогда как у мальчиков, - на функциональные резервные возможности сердечно-сосудистой системы.

Впервые реализован комплексный подход к оценке физического развития и двигательных качеств детей 4-7 лет, заключающийся как в качественной, :ак и количественной характеристике показателей в зависимости от пола и возраста ребенка.

Доказана ведущая роль систематических физических нагрузок в эффек-:ивном обеспечении функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем ор-^анизма ребенка и улучшении состояния его здоровья.

Научно-практическая значимость работы. Впервые разработана и шедрена в практику дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) мето-щка комплексной оценки физического развития и двигательных качеств детей дошкольного возраста, которая определяет индивидуальный уровень развития :аждого ребенка и позволяет проводить необходимую корректировку.

Разработан и апробирован вариант оздоровительной программы, позво-яющей объективизировать физиологическую «стоимость» нормированной 1 вигательной активности ребенка в режиме дня. 9

Результаты настоящего исследования дополняют имеющиеся нормативов данные по комплексной оценке физического развития детей дошкольного юзраста.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на збластной научно-практической конференции «Гуманизация дошкольного образования» (Новосибирск, 1996); на областной научно-практической конференции «Проблемы развития образования в Новосибирске и области» (Новосибирск, 1998); на международной конференции «Педагогические и медицинские фоблемы валеологии» (Новосибирск, 1999). По тематике исследования опуб-шковано 5 работ.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Головин, Олег Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Развитие морфофункциональных и психофизиологических показатели: детей 4-7 лет происходит гетерохронно и имеет возрастные закономерно-ти. Динамика функциональных показателей более значительна в период 4-5 и 1-7 лет со снижением темпов прироста с 5 до 6 лет, тогда как параметры психи-[еского развития имеют прямолинейный возрастающий характер.

2. Темпы прироста морфофункциональных и психофизиологических подателей девочек на данном этапе онтогенетического развития более выраже-[ы, чем у мальчиков, за счет большей пластичности и реактивности организма, [то обуславливает к 7 годам достижение ими более высокого уровня готовно-ти к обучению в школе.

3. Нормированная двигательная активность значительно активизирует )ункции сердечно-сосудистой и дыхательной систем, что обеспечивает суще-твенные сдвиги в развитии у детей общей и силовой выносливости, скоростно-иловых качеств, а также психофизиологических показателей: внимания, запо-шнания, зрительного восприятия, уровня «школьной зрелости» и умственной »аботоспособности.

4. Увеличение объема нормированной ДА до 34% от общего 12-часового ¡юджета времени пребывания ребенка в дошкольном образовательном учреждении (ДОУ) и регулирование пульсовой «стоимости» физической нагрузки ребенка в зависимости от возраста и физической подготовленности вызывает у [его повышение экономичности функционирования сердечно-сосудистой и ды-:ательной систем, улучшение физической и умственной работоспособности, а акже снижении заболеваемости.

5. Комплексная оценка физического развития и двигательных качеств [етей 4-7 лет на основе количественной характеристики показателей объектив-ю отражает возрастную динамику и дает адекватную оценку уровня их онтоге-[етического развития.

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для успешного решения задач психосоматического развития детей в озрасте 4-7 лет в дошкольных образовательных учреждениях необходимо:

- внедрение в систему физического воспитания концепции тренировки шзических качеств с целью создания структурного следа - основы эффектив-юй адаптации организма ребенка к мышечной деятельности в сочетании с обу-ением двигательным действиям;

- рациональное увеличение объема двигательного нормированного ре-сима детей (до 30-35% в зависимости от возраста, физической подготовленно-ти и состояния здоровья) с целью значительной активизации их морфофунк-[ионального и психофизиологического развития;

- формирование в сознании ребенка потребности в двигательной актив-[ости и «установки» на здоровый образ жизни.

- использование предложенной нами методики комплексной оценки фи-ического развития и двигательных качеств детей 4-7 лет, позволяющей доста-очно точно определять возрастную динамику показателей функционального остояния двигательных качеств и, объективизировать физиологическую стоимость» физической нагрузки в каждом из 10 показателей. Это дает воспи-ателям и специалистам ДОУ возможность для врачебно-педагогического кон-роля и корректировки индивидуального развития ребенка.