Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Комплексный анализ адаптивной перестройки организма детей 6-7 лет в условиях применения здоровьесберегающих технологий
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Вдовина, Людмила Николаевна
Введение.
Глава I. Обзор литературы
1.1. Основные тенденции в состоянии здоровья детей и подростков.
1.2. Анализ современных программ обучения детей в дошкольном образовательном учреждении.
1.3. Возрастные особенности адаптации детей к условиям дошкольного учреждения.
1.4. Онтогенетические особенности психофизиологического развития ребенка дошкольного возраста.
1.5. Основные закономерности морфофункционального развития сердечно-сосудистой системы у дошкольников 6-7 лет.
1.6. Физиологические основы и индивидуально-типологические различия двигательной активности детей.
Глава II. Организация и методы исследования
2.1. Организация исследования.
2.2. Методы исследования
2.2.1. Параметры физического развития (антропометрия).
2.2.2. Параметры физической подготовленности.
2.2.3. Параметры морфофункционального состояния сердечно-сосудистой системы.
2.2.4. Методика исследования психического развития.
2.2.5. Статистическая обработка результатов.
Глава III. Результаты исследования и их обсуждения
3.1. Функциональные показатели и антропометрия детей 6 лет.
3.1.1. Заболеваемость. Группы здоровья.
3.1.2. Физическое развитие.
3.2. Физическая подготовленность.
3.3. Эхокардиография.
3.4. Психомоторное развитие.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Комплексный анализ адаптивной перестройки организма детей 6-7 лет в условиях применения здоровьесберегающих технологий"
Актуальность. Среди фундаментальных проблем современной физиологии изучение механизмов адаптации к различным факторам среды у детей 6-7 лет остаётся актуальной научной задачей, решение которой связано с анализом механизмов приспособления разных функциональных систем организма (А.Г. Хрипкова, 1991; Ф.А. Фарбер,1999; P.M. Баевский, 2003; H.A. Вернадская, H.H. Савченко, 2004). Материалом адаптации является повышение кислороднотранспортного потенциала организма (Ф.З. Меерсон, М.Г. Пшенникова, 1988; B.JI. Карпман,1989; O.A. Белова 2004). Любое воздействие на организм отражается на сердечно-сосудистой системе, которое является чутким индикатором адаптивной перестройки (В.А. Карпман, Б.Г. Любина, 1982; A. Astrand, 1973; И.В. Иванова, С.Н. Малафеева, 2004; В.Ф. Выставкина, 2004).
В настоящее время в связи с изменением социально-экономических условий, экологической и демографической ситуации в стране все большим числом отмечается резкое ухудшение состояния здоровья детского населения всех возрастных групп ( Ю.Е. Вельтишев, 1995; М.В. Антропова, 1996; Ю.А. Ямпольская, 1998; Н.Л. Черная, 1998; Л.И. Мозжухина, 2003). Отсутствует необходимый межведомственный подход к охране здоровья, существующая система медицинского обслуживания несовершенна, материально-техническая база образовательных учреждений, программы обучения не соответствуют существующим требованиям (A.B. Басов, 1998; А.Б. Загайнова, 1999; Г.А. Воронина, 2004; Ж.И. Бушуева, 2004).
Ведущим критерием здоровья принято считать физическое развитие и функциональные возможности организма (И. А. Аршавский, 1982; Л.И. Абросимова, 1980). Однако до сих пор не выработан единый подход к оценке физического развития (А.Б. Загайнова, 1999). На основе глубоких физиологических исследований утвердилось представление о том, что возрастная норма характеризуется не только совокупностью среднестатистических параметров организма в покое, но и показателями, отражающими адаптивные возможности и функциональные резервы организма в процессе его взаимодействия со средой (Н.А. Агаджанян, 1982; С.И. Русинова и др., 2004).
В связи с этим необходимыми являются динамические комплексные исследования, позволяющие раскрыть взаимосвязь функциональных систем детского организма на всех уровнях в процессе адаптации к различным факторам среды, в том числе к условиям образовательного учреждения, особенно в сенситивный период 6-7 лет.
Однако анализ действующих в настоящее время программ обучения и воспитания в детских дошкольных образовательных учреждениях свидетельствует о неоднородности взглядов их составителей на проблему возрастных особенностей развития физических качеств, формирование основных движений ребенка и основ здорового образа жизни (ЗОЖ). Имеются отдельные работы, в которых авторы анализируют действие более интенсивных программ на функциональное состояние и здоровье дошкольников, однако, комплексной оценки изучения различных систем организма на воздействие регулярно применяемых программ: физической активности, управление эмоциональным статусом детей, изменение их мотивационной сферы не проводилось (В.И. Жолдак, 1998; Н.И. Шлык, 1999; О.С. Шнейдер, 1999; Л.Е. Симошина, 2004). Это и побудило нас провести настоящее диссертационное исследование.
Цель исследования: Изучение адаптивной перестройки организма детей 6-7 лет в условиях применения здоровьесберегающих технологий.
Задачи исследования:
1. Исследовать взаимосвязь показателей соматического и психологического состояния здоровья детей 6-7 лет.
2. Изучить изменение под влиянием комплексной программы здоровьесбережения параметров сердечно-сосудистой системы детей дошкольного возраста.
3. Изучить изменение антропометрических данных под влиянием предлагаемой здоровьесберегающей программы.
4. Оценить состояние физической подготовленности дошкольников с повышенным режимом двигательной активности.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что получены новые физиологические данные об организме ребенка-дошкольника, развивающегося в условиях здоровьесберегающей среды. Они в значительной мере пополняют существующее научное знание в этой области.
Представленные в диссертации данные могут быть использованы в процессе преподавания ряда учебных дисциплин (возрастная физиология, общая и возрастная психофизиология, физиология физических упражнений и др.) в средних и высших учебных заведениях, при написании учебных пособий.
Они могут послужить основой для организации научно-исследовательской работы в данном научном направлении.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученная физиологическая характеристика растущего организма дошкольника убедительно показывает положительный эффект использования модели здоровьесберегающей среды в режиме дня в условиях детского образовательного учреждения. Результаты исследования показали, что внедрение предлагаемой нами модели положительно влияет на физическое развитие, физическую подготовленность, функциональное состояние и уровень здоровья детей 6-7 лет. Особенно ценно то, что "уроки здоровья", входящие в разработанную нами модель здоровьесберегающей среды повысили уровень мотивации к занятиям оздоровительными упражнениями.
Научная новизна:
Полученные данные свидетельствуют о более высоком уровне адаптированности к физическим нагрузкам детей 6-7 лет, которые занимались по здоровьесберегающей программе в сравнении с детьми, занимавшимися по общепринятой программе.
Отмечен прирост физической подготовленности у детей, занимающихся по интенсивной программе без заметных различий антропометрических показателей.
Впервые полученны данные об улучшении состояния здоровья дошкольников, занимающихся в условиях применения здоровьесберегающих технологий.
Апробация диссертации:
Материалы, изложенные в диссертации, доложены и обсуждены на научном форуме общественного движения "Здоровый' мир" (Санкт-Петербург, 1998); IV Конгрессе педиатров России "Здоровый ребенок" (Москва, 1999); научно-практической конференции, посвященной 80-летию образования Областного центра медицинской профилактики (Ярославль, 2000); научно-практической конференции, посвященной организации медико-педагогической помощи здоровому и больному ребенку в первичном звене здравоохранения (Ярославль, 2001); Всероссийской конференции с международным участием "Факторы риска, адаптация, первичная и вторичная профилактика хронических неинфекционных заболеваний" (Иваново, 2002); 18-ой научно-практической конференции "Совершенствование преемственности как важное условие повышения качества и эффективности лечебно-диагностической работы медучреждений здравоохранения" (Ярославль, 2003); Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности" (Ярославль, 2004); IV Всероссийской научно-практической конференции "Здоровье ребенка и пути его формирования и защиты" (Липецк, 2004).
Структура и объем диссертации:
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Вдовина, Людмила Николаевна
выводы
1. Применение предлагаемой нами здоровьесберегающей программы в течение года привело к достоверному повышению основных показателей функциональных резервов сердечно-сосудистой системы дошкольников 6-7 лет.
2. Под влиянием применения здоровьесберегающей программы произошло достоверное увеличение антропометрических показателей у дошкольников первой группы.
3. Улучшение антропометрических показателей отразилось на повышении физической подготовленности, выносливости детей 6-7 лет, занимавшихся по авторской программе.
4. Реализация модели здоровьесберегающей программы среди дошкольников позволила сохранить и улучшить их здоровье, о чем свидетельствует повышение количества детей с I и И группами здоровья к концу наблюдения.
5. Выявление высокой степени корреляции между показателями работы сердца, полученными методом эхокардиографии, и данными, полученными расчётным путём, позволяют рекомендовать последнее для оперативной оценки состояния при массовых обследованиях детей с целью определения функционального потенциала их организма.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как показали наши наблюдения за детьми первой и второй групп, создание здоровьесберегающей среды в условиях детского общеобразовательного учреждения способствует физическому и психическому развитию дошкольников. Нам представляется, что наиболее перспективный путь по решению проблемы укрепления здоровья детей дошкольного возраста лежит через совершенствование двигательной активности, формирование мотивации на здоровый образ жизни, основанном на создании положительных эмоций.
Методики, применяемые в ДОУ и рекомендованные Министерством образования РФ («Здоровье», «Развитие», «Детство», «Радуга» и т.д.) не дают должного эффекта, что мы наблюдали, исследуя динамику здоровья дошкольников второй группы. То же самое отмечали в своих исследованиях В.А. Балуева (2002), Л.Ф. Тихомирова (2004). В то же время предложенная нами методика с добавлением двух дополнительных занятий ритмикой, уроков здоровья, развитие в умении позитивно воспринимать реальную действительность - действительно оздоровительная.
Несмотря на то, что отсутствовали различия детей первой и второй групп и в конце, и в начале наблюдений по таким параметрам, как длина и масса тела, окружность грудной клетки, динамометрия кисти, тем не менее, мы могли отметить разницу по росто-весовому показателю. Уменьшение Индекса Пенье, как у девочек, так и мальчиков первой группы в конце учебного года (Р<0,05) свидетельствует о том, что их телосложение стало крепче, чем у дошкольников второй группы.
Как показало проведенное экспериментальное исследование, во второй группе с I группой здоровья к концу учебного года дошкольников не было. В первой группе здоровых девочек было 12,8%, мальчиков — 13,7% и этот процент сохранился и к концу нашего наблюдения. Детей, отнесенных к III группе, в эксперименте было: девочек на 40,9%, мальчиков — 33,6% меньше, чем во второй группе.
Эффективность предлагаемой модели подтверждается достоверными улучшениями результатов физической подготовленности по таким показателям как гибкость как у мальчиков, так и у девочек.
Скоростно-силовой показатель - дальность броска правой рукой у мальчиков первой группы была больше на 13,7%, чем у мальчиков второй группы. Сумма правой и левой руки была больше на 19,3% у мальчиков первой группы. Разница этих показателей в сравниваемых группах была достоверной (Р<0,05).
У девочек первой группы показатели теппинг-теста были выше, чем у девочек второй группы. Общая физическая работоспособность в первой группе по сравнению со второй группой оказалась выше у мальчиков и у девочек на 7,1%, различия достоверны.
В работах Б.А. Орлова (2002) и Ж.И. Бушуевой (2004) имеются результаты функциональных проб, которые подтверждают наше предположение.
Мы смогли оценить функциональное состояние сердца по таким параметрам как частота сердечных сокращений, систолический и минутный объем крови. Увеличение минутного объема крови в эксперименте у мальчиков на 4,3%, у девочек на 3,5% мы могли объяснить как компенсаторное явление, при повышении энергетических трат.
Показатели эхокардиографии второй группы имели 3 статистически значимые корреляционные связи из 55, в то время как в первой группе их было отмечено 8. Провели корреляционную связь между показателями эхокардиографии и гемодинамическими показателями, полученными расчетным методом, и получили в первой группе 17 из 91 корреляционных связей, во второй группе их было всего лишь 6.
Нами был отмечен положительный сдвиг вегетативной регуляции в процессе развития адаптации организма к физической нагрузке, а именно увеличение влияния парасимпатического звена.
В результате реализации модели здоровьесберегающей среды у дошкольников первой группы адаптационный показатель(2,8 у девочек, 3,03 — у мальчиков) соответствовал «напряжению механизмов адаптации». В то же время адаптационный показатель во второй группе у девочек соответствовал 3,88, у мальчиков - 3,86, полученные цифры свидетельствуют о неудовлетворительной адаптации. Высокий уровень развития физических качеств позволяет повысить адаптационные возможности функциональных систем организма, создать благоприятные условия для гармоничного физического и психического развития ребенка.
Важным компонентом предложенной здоровьесберегающей программы была работа над формированием положительного фона настроения.
Психологическое тестирование, проведенное нами в начале и в конце эксперимента, позволило провести оценку эффективности программы.
Кроме того, нами была проведена проверка связи теста Люшера с физиологическим состоянием дошкольников. Связь между Индексом Кердо и эмоциональным предпочтением оказалась значимой (г=0,87). Нами была отмечена связь между адаптационным показателем и эмоциональным выбором по тесту Люшера, и соответствовала г - 0,85, что также явилось значимым для данной выборки. Как уже было отмечено, в предложенной модели отводилось место для формирования мотивации к здоровому образу жизни. Эффективность «уроков здоровья» мы могли оценить по методике «Незаконченные предложения». В конце проведенного исследования нами была отмечена существенная разница между детьми сравниваемых групп в отношении к своему здоровью, как наивысшей ценности.
Несмотря на сравниваемые незначительные внешние коррективы в программе нами была разработана модель здоровьесберегающей среды, которая не требует особых материальных затрат, но используя ее и предварительно обучив специалистов ДОУ, можно получить положительные результаты в состоянии здоровья детей.
Таким образом, все вышесказанное подтверждает эффективность организации здоровьесберегающей среды в условиях ДОУ, модель которой позволяет не только сохранить здоровье ребенка, но и сформировать основные навыки здорового образа жизни, повысить уровень физического развития, физической подготовленности, оптимизировать функциональное состояние дошкольников.
Апробированная нами модель используется в детских садах № 19. 50, и может быть рекомендована в другие детские учреждения.
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие вывод.

Автореферат диссертации по теме "Комплексный анализ адаптивной перестройки организма детей 6-7 лет в условиях применения здоровьесберегающих технологий"
На правах рукописи
Вдовина Людмила Николаевна
Комплексный анализ адаптивной перестройки организма детей 6-7 лет в условиях применения здоровьесберет-ающих технологий
Специальность 03.00.13 - «Физиология»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Ярославль 2006
Диссертация выполнена на кафедре основ медицинских знаний и охраны здоровья детей ГОУ ВПО "Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского"
Научный руководитель:
доктор биологических наук, профессор Альберт Михайлович Малыгин
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Владимир Алексеевич Маргазин
кандидат биологических наук, доцент Игорь Юрьевич Смирнов
Ведущая организация: Московский городской
педагогический университет
Защита состоится "_"_2006 г. в_час.
На заседании диссертационного совета Д 212.307.02 при Ярославском государственном педагогическом университете им. К. Д. Ушинского по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, 108.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан "_"_2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат биологических наук, ддцен^р^^ГА. Тихомирова
AsfJiZ-
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Среди фундаментальных проблем современной физиологии изучение механизмов адаптации к различным факторам среды у детей 6-7 лет остаётся актуальной научной задачей, решение которой связано с анализом механизмов приспособления разных функциональных систем организма (А.Г. Хрипкова, 1991; Ф.А. Фарбер,1999; P.M. Баевский, 2003; H.A. Вернадская, H.H. Савченко, 2004). Материалом адаптации является повышение кислороднотранспортного потенциала организма (Ф.З. Меерсон, М.Г. Пшенникова, 1988; B.J1. Карпман,1989; O.A. Белова 2004). Любое воздействие на организм отражается на сердечно-сосудистой системе, которая является чутким индикатором адаптивной перестройки (В.А. Карпман, Б.Г. Любина, 1982; A. Astrand, 1973; И.В. Иванова, С.Н. Малафеева, 2004; В.Ф. Выставкина, 2004).
В настоящее время в связи с изменением социально-экономических условий, экологической и демографической ситуации в стране все большим числом отмечается резкое ухудшение состояния здоровья детского населения всех возрастных групп (Ю.Е. Вельтишев, 1995; М.В. Антропова, 1996; Ю.А. Ямпольская, 1998; Н.Л. Черная, 1998; Л.И. Мозжухина, 2003). Отсутствует необходимый межведомственный подход к охране здоровья, существующая система медицинского обслуживания несовершенна, материально-техническая база образовательных учреждений, программы обучения не соответствуют существующим требованиям (A.B. Басов, 1998; А.Б. Загайнова, 1999; Г.А. Воронина, 2004; Ж.И. Бушуева, 2004).
Ведущим критерием здоровья принято считать физическое развитие и функциональные возможности организма (И.А. Аршавский, 1982; Л.И. Абросимова, 1980). Однако до сих пор не выработан единый подход к оценке физического развития (А.Б. Загайнова, 1999). На основе глубоких физиологических исследований утвердилось представление о том, что возрастная норма характеризуется не только совокупностью среднестатистических параметров организма в покое, но и показателями, отражающими адаптивные возможности и функциональные резервы организма в процессе его
взаимодействия со средой (H.A. Агаджанян, 1982; С.И. Русинова и др., 2004).
В связи с этим необходимыми являются динамические комплексные исследования, позволяющие раскрыть взаимосвязь функциональных систем детского организма на всех уровнях в процессе адаптации к различным факторам среды, в том числе к условиям образовательного учреждения, особенно в сенситивный период 6-7 лет.
Однако анализ действующих в настоящее время программ обучения и воспитания в детских дошкольных образовательных учреждениях свидетельствует о неоднородности взглядов их составителей на проблему возрастных особенностей развития физических качеств, формирование основных движений ребенка и основ здорового образа жизни (ЗОЖ). Имеются отдельные работы, в которых авторы анализируют действие более интенсивных программ на функциональное состояние и здоровье дошкольников, однако, комплексной оценки изучения различных систем организма на воздействие регулярно применяемых программ: физической активности, управление эмоциональным статусом детей, изменение их мотивационной сферы не проводилось (В.И. Жолдак, 1998; Н.И. Шлык, 1999; О.С. Шнейдер, 1999; Л.Е. Симошина, 2004). Это и побудило нас провести настоящее диссертационное исследование.
Цель исследования Изучение адаптивной перестройки организма детей 6-7 лет в условиях применения здоровьесберегающих технологий.
Задачи исследования
1. Исследовать взаимосвязь показателей соматического и психологического состояния здоровья детей 6-7 лет.
2. Изучить изменение под влиянием комплексной программы здоровьесбережения параметров сердечно-сосудистой системы детей дошкольного возраста.
3. Изучить изменение антропометрических данных под влиянием предлагаемой здоровьесбере-гающей программы.
4. Оценить состояние физической подготовленности дошкольников с повышенным режимом двигательной активности.
Научная новизна
Полученные данные свидетельствуют о более высоком уровне адаптированности к физическим нагрузкам детей 6-7 лет, которые занимались по здоровьесберегающей программе в сравнении с детьми, занимавшимися по общепринятой программе.
Отмечен прирост физической подготовленности у детей, занимающихся по интенсивной программе без заметных различий антропометрических показателей.
Впервые полученны данные об улучшении состояния здоровья дошкольников, занимающихся в условиях применения здоровьесберегающих технологий.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что получены новые физиологические данные об организме ребенка-дошкольника, развивающегося в условиях здоровьесберегающей среды. Они в значительной мере пополняют существующее научное знание в этой области.
Представленные в диссертации данные могут быть использованы в процессе преподавания ряда учебных дисциплин (возрастная физиология, общая и возрастная психофизиология, физиология физических упражнений и др.) в средних и высших учебных заведениях, при написании учебных пособий.
Они могут послужить основой для организации научно-исследовательской работы в данном научном направлении.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученная физиологическая характеристика растущего организма дошкольника убедительно показывает положительный эффект использования модели здоровьесберегающей среды в режиме дня в условиях детского образовательного учреждения. Результаты исследования показали, что внедрение предлагаемой
нами модели положительно влияет на физическое развитие, физическую подготовленность, функциональное состояние и уровень здоровья детей 6-7 лет. Особенно ценно то, что "уроки здоровья", входящие в разработанную нами модель здоровьесберегающей среды повысили уровень мотивации к занятиям оздоровительными упражнениями.
Апробация диссертации
Материалы, изложенные в диссертации, доложены и обсуждены на научном форуме общественного движения "Здоровый мир" (Санкт-Петербург, 1998); IV Конгрессе педиатров России "Здоровый ребенок" (Москва, 1999); научно-практической конференции, посвященной 80-летию образования Областного центра медицинской профилактики (Ярославль, 2000); научно-практической конференции, посвященной организации медико-педагогической помощи здоровому и больному ребенку в первичном звене здравоохранения (Ярославль, 2001); Всероссийской конференции с международным участием "Факторы риска, адаптация, первичная и вторичная профилактика хронических неинфекционных заболеваний" (Иваново, 2002); 18-ой научно-практической конференции "Совершенствование преемственности как важное условие повышения качества и эффективности лечебно-диагностической работы медучреждений здравоохранения" (Ярославль, 2003); Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности" (Ярославль, 2004); IV Всероссийской научно-практической конференции "Здоровье ребенка и пути его формирования и защиты" (Липецк, 2004).
Структура и объем диссертации:
Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, глав, содержащих обзор литературы, описание организации эксперимента и методов исследования, результаты собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и списка основной использованной литературы.
Библиография включает в себя 240 основных источника на русском языке и 20 публикаций на иностранных языках.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Существующие способы и методики оздоровления детей, применяемые до настоящего времени в дошкольных образовательных учреждениях, не соответствуют сегодняшнему дню.
2. Недостаточная эффективность существующих оздоровительных систем проявляется низким функциональным потенциалом детей, недостаточным физическим развитием, низкой мотивационной способностью к занятиям физическими упражнениями.
3. Предлагаемая модель здоровьесберегающей среды в режиме дня дошкольников способствует росту адаптационных возможностей организма, физического развития, физической подготовленности.
ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Наблюдения проводились на базе ДДУ №№ 19, 50, 231 одного и того же микрорайона г. Ярославля в 1998-2004 гг. С 1998 г. в течение 4-х лет осуществлялась апробация различных оздоровительных методик (употребление БАД, перепелиных яиц, повышенная двигательная активность и др.) на группе детей второго сенситивного периода, но определить результативность их использования оказалось сложно. В течение 2003-2004 одного учебного года с сентября по апрель было обследовано 115 человек, в том числе 57 мальчиков и 58 девочек. С сентября 2003 г. исследование было перенесено на группу детей шестилетнего возраста, где действенность модели здоровьесберегающей среды в условиях дошкольного учреждения стала очевидной.
Исследование проводилось поэтапно:
На первом этапе (сентябрь, начало октября 2003 г.) проводилось исследование физического развития, физической подготовленности, психического развития.
На втором этапе (апрель, начало мая 2004 г.) проводилось комплексное исследование организма детей:
физическое развитие, физическая подготовленность, морфофункциональное состояние сердечно-сосудистой системы методами эхокардиографии, PWCiso, психическое развитие. Проведен сравнительный анализ состояния здоровья детей исследуемых групп за 2004 год.
На третьем этапе проводилась статистическая обработка полученных результатов, рассчитывались показатели деятельности сердечно-сосудистой системы. Был проведен сравнительный анализ состояния здоровья детей исследуемых групп по результатам профилактического осмотра по диагнозам и группам здоровья за 2004 год.
Содержание предлагаемой нами модели включает: проведение ежедневной утренней гимнастики, двух дополнительных уроков ритмики (45-50 занятий в течение учебного года) с сохранением одного традиционного урока физической культуры. Программа "Формирование здорового образа жизни" была представлена в виде 36 занятий: 18 — психологических, направленных на эмоциональное развитие; 18 "уроков здоровья", посвященных вопросам гигиены и закаливания.
В первую группу вошли практически здоровые мальчики и девочки (п = 90). Во вторую группу вошли 25 человек.
В ходе исследования параметры физического развития были зарегистрированы с помощью следующих методов:
• Определение продольных размеров
• Измерение окружности грудной клетки
• Динамометрия силы кистей рук
• Измерение массы тела
Измерения проводились два раза в год (в сентябре и в апреле) в первой половине дня с 9.30 до 11.00.
Проводили определение физического статуса детей путем оценки физических качеств мышечной системы. Батарея тестов включала: бег на 10 м сходу, бег на 30 м, прыжок в длину с места, метание мяча на дальность правой и левой рукой, определяли гибкость (морфофункциональное свойство опорно-двигательного аппарата), мелкую моторику рук (в теппинг -тесте).
Показатели морфофункционального состояния сердечно-сосудистой системы
• Эхокардиография (ЭХОКГ)
Исследование проводилось утром через 1,5 - 2 ч после завтрака с 10:00 до 11:30 часов дня. Аппарат SSD-500 "ALOCA" (front 3,5 mhz). Определялись следующие параметры: ударный объем сердца (УО), минутный объем кровообращения (МОК), конечно-диастолический (КДД ЛЖ) и конечно-систолический (КСД ЛЖ) диаметр левого желудочка, частота сердечных сокращений (ЧСС), диаметр левого предсердия (ДЛП), диаметр корня аорты (ДА), конечно-диастолический размер ЛЖ (КДО), конечно-систолический размер ЛЖ (КСО), конечно-диастолический объем правого желудочка (КДО ПЖ), фракция сужения (ФВ).
• Основные показатели деятельности сердечнососудистой системы расчетным методом
В реальной работе детского сада не представляется возможным регулярное проведение эхокардиографии. Параллельно с показателями эхокардиографии, используя данные ЧСС, АД, антропометрии, нами получены основные показатели сердечно-сосудистой системы расчетным методом и проведен их корреляционный анализ:
Среднее артериальное давление (Веулер, Бочер,
1939 г.)
- Двойное произведение (ДП) ( Г.А. Макарова, 2002 г.)
Индекс Кердо (ВИ) (Н.И. Шлык, 1999 г.) Адаптационный потенциал сердечнососудистой системы (АП ССС) (P.M. Баевский, 1979 г.)
• Физическая работоспособность (PWCi5o)
Физическая работоспособность определялась с
использованием степ-теста по методу Master в модификации Л.И. Абросимовой с соавторами (1978 г.). В последние годы проявлен интерес к общей работоспособности с помощью однократной физической нагрузки. Обследуемый ребенок поднимался на двухступенчатую лесенку с одной стороны, а
спускался — с другой; потом, стоя на полу, поворачивался на 180°; совершал подъем и спускался в обратном направлении. Таким образом определялась реакция сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку. У детей дошкольного и младшего школьного возрастов уровень физической работоспособности рекомендуется определять при ЧСС 150 ударов в минуту —PWCI50 (С.В.Хрущев, 1980, 1991 г.).
Мощность работы, выполняемой при подъеме на ступеньку, рассчитывали по формуле:
W=l,2xPxiixh (кгм/мин)
Дети совершали однократное восхождение на ступеньку в течение двух минут с частотой 30 шаговых циклов в минуту. Частота подъемов задавалась с помощью метронома.
Обследование проводилось сразу после дневного сна до приема пищи при температуре воздуха в помещении 18-20°С.
Физическую работоспособность рассчитывали по формуле, предложенной Л.И. Абросимовой и В.Е. Карасик (1977 г.):
(150 — f0) PWC,5O=N-
(fl-fo)
где - N - мощность нагрузки (кгм/мин);
- f0- ЧСС в покое до нагрузки;
- fi — ЧСС в первые 10 секунд после нагрузки в мин
ЧСС определяли в состоянии покоя за 10-секундный
отрезок времени после нагрузки на 1, 2 и 3 минутах восстановительного периода.
Методика исследования психического развития
Основная цель нашего обследования - установление уровня психического развития детей, его соответствия возрасту, выявление личностных особенностей и их соотношение с характером поведения (М.В. Антропова, М.М. Кольцова, 1978 г.).
Исследование проводилось в специально отведенном месте при температуре 18-20°С после дневного сна.
До и после внедрения пилотажной программы "Формирование здорового образа жизни" нами проводилось тестирование с помощью следующих методик:
• Тест Люшера, направленный на выявление эмоционально-характерологического базиса личности (Л.Н. Собчик, 2001 г.).
Задание выполнялось ребенком, сидя на стуле за детским столом, в специально отведенном для выполнения данной методики месте. На столе перед ребенком раскладывались карточки восьми цветов: серый, синий, зеленый, красный, желтый, фиолетовый, коричневый, черный.
Дошкольнику предлагалось выбрать карточку, цвет которой больше всего нравится, затем из оставшихся карточек выбрать лучшую и т.д. Полученные данные записывались в таблицу на каждого ребенка отдельно и обрабатывались согласно методике. Цвета теста символизируют основные психологические потребности, которые Макс Люшер обозначил как потребность в удовлетворении и признании.
Проективная методика "Незаконченные
предложения", диагностирующая ценности детей, отношение к здоровью, выявляющая средства, используемые для поддержания здоровья, разработанная нами совместно с Ю.В. Власовой (2003 г.).
Статистическая обработка результатов
Полученные результаты были обработаны на ПВМ с использованием программы '^айя^са" - версия 6,0. В ходе исследования определяли: среднюю арифметическую, ошибку средней арифметической, среднее квадратичное отклонение. О достоверности различий судили по критерию ^Стьюдента. Достоверным считали результат при р<0,05.
Для определения взаимозависимости исследуемых признаков применяли корреляционный анализ методом простой корреляции.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Физическое развитие
В начале и конце наблюдения отсутствовали различия в величинах: по окружности грудной клетки, массе тела, росту и динамометрии рук в обследованных группах детей. При оценке в баллах было установлено уменьшение индекса Пенье в конце года, что может свидетельствовать о том, что у детей в первой группе телосложение по принятой шкале оценки определялось как "крепкое".
Состояние здоровья
В первой группе к концу наблюдения количество детей, отнесенных к 1 группе здоровья (практически здоровые дети) -сохраняется, количество детей со 2-й группой здоровья, к которой относятся дети с функциональными изменениями -увеличивается, за счет уменьшения детей с 3-й группой здоровья (с хроническими заболеваниями).
Во второй группе в конце исследования детей с 1-й группой здоровья не было, увеличилось количество детей с 3-й группой здоровья и уменьшилось количество детей с 1-й группой здоровья. Таким образом, в данной группе мы наблюдали ухудшение здоровья детей к концу года наблюдения.
Физическая работоспособность
Общая физическая работоспособность в первой группе по сравнению со второй группой оказалась выше как у мальчиков, так и у девочек (Р < 0,05). Это можно рассматривать как важнейший результат адаптации организма детей к условиям повышенной двигательной активности. Адаптация к мышечной деятельности — системный ответ организма, направленный на достижение высокой тренированности и минимизации физиологической цены за это (A.C. Солодков, 1988; Б.А. Орлов, 2002; С.Г. Жукова, 2004).
Таким образом, оценка физической подготовленности дошкольников показала, что по некоторым параметрам дошкольники первой группы оказались более подготовлены (Рис. 1,2). Такие же результаты исследования мы нашли в
работах И.Н. Никишкина (1993), В.Д. Сонькина, В.В. Зайцева (1994), М.В. Бурчик (1995), Д.А. Фильченкова (1995).
Рис.1 Физическая работоспособность у мальчиков контрольной и экспериментальной группы.
11,4
8 11.2
| 11
^ 10,8
§ 10,6 О
£ Ю,4
£ 1°'2
а. ю
9,8
----- те Жл, «вн. ч ■¡в
■
■ контрольная группа О экспериментальная группа
Рис.2 Физическая работоспособность у девочек контрольной и экспериментальной группы.
Согласно данным теппинг-теста за первые пять секунд девочки первой группы нанесли точек больше, чем девочки второй группы (Р < 0,05). С 6-ой по 10-ую секунду девочки первой группы держали темп выполнения задания, а девочки второй группы нанесли точек меньше на 13% (Р < 0,01). С 11 -ой по 15-ую секунду количество нанесенных точек у девочек второй группы уменьшилось на 25% (Р < 0,01). С 16-ой секунды
девочки работали левой рукой, и отмечалась стабильность выполнения задания от четвертого квадрата к шестому.
В первой группе нами был отмечен более высокий темп работы и стабильность при переходе от квадрата к квадрату. За 30 секунд мальчики нанесли на 1,4% (р < 0,05), а девочки на 4,8% (р < 0,01) точек больше, чем дошкольники второй группы. Полученные данные позволяют говорить о быстрой утомляемости детей второй группы как мальчиков, так и девочек.
Исследования кардиодинамики у детей
Величина МОК направлена на поддержание оптимального для данного состояния организма кислородного режима. Обращает на себя внимание тенденция повышенного минутного объема у детей первой группы (р>0,05).
Величина ударного объема была выше у детей первой группы на 8,6%, чем у детей второй группы, однако различия не достигли статистически значимых (табл. 1).
Артериальное давление у дошкольников первой группы мало изменялось. Изменение составило менее 2% и не было статистически достоверным (АДс, АДд).
Конечно-диастолический объем правого желудочка (КДО ПЖ) в первой группе был всего на 0,2% выше, чем у дошкольников второй группы.
Таблица 1
Данные эхокардиографии дошкольников 7 лет (М ± ш)
Показатели Первая группа п=25 Вторая группа п=20 Достоверность различий
1. ЧСС (уд/мин) 90,43 ± 3,26 94,80 ±5,67 Р > 0,05
2. УО (мл) 39,70 ±2,96 36,30 ± 3,47 Р > 0,05
3. МОК (мл) 3590 ±155 3441±167 Р > 0,05
4. АДс (мм рт. ст.) 87,18 ±2,13 89,00 ± 1,94 Р > 0,05
5. АДд (мм рт. ст.) 55,31 ± 1,54 58,00 ± 1,33 Р > 0,05
6. КДО ЛЖ (мл) 34,87 ± 0,58 34,43 ± 0,98 Р > 0,05
7. КСО ЛЖ (мл) 20,25 ± 2,38 22,56 ±2,09 Р > 0,05
8. КДО ПЖ (мл) 9,20 ± 0,42 9,00 ± 0,45 Р > 0,05
9. ФВ (%) 73,62 ± 1,94 74,50 ± 1,70 Р > 0,05
10. ДОА (мм) 22,28 ± 0,89 22,62 ±0,67 Р > 0,05
11. АД средн. (мм рт. ст.) 72,06 ± 1,01 73,30 ±0,55 Р > 0,05
12. ДЛП(мм) 22,92 ± 0,91 24,37 ± 0,49 Р > 0,05
Диаметр основания аорты существенных различий не имел в сравниваемых группах.
Диаметр левого предсердия у детей второй группы был на 6% (р>0,05) больше по сравнению с диаметром левого предсердия первой группы детей.
Анализ данных эхокардиографии в сравниваемых группах не выявил достоверных изменений: размеров сердца, фракции выброса. Все эти величины находятся в пределах возрастных норм. Но для оценки функционального состояния организма в нашем исследовании мы использовали дополнительные показатели, отражающие деятельность сердечно-сосудистой системы, полученные расчетным методом.
Гемодинамические показатели дошкольников в конце учебного года сведены в таблицу 2. ДП в конце наблюдения имел величину у девочек первой группы 81,29 ± 1,23, у мальчиков 85,17 ± 1,62, что соответствует средним значениям нормы (А.Г. Макарова, 2002).
У девочек первой группы ДП в конце года был достоверно выше по сравнению с данными ДП девочек второй группы.
Индекс Кердо в нашем наблюдении у детей, участвующих в оздоровительной программе, увеличился как у мальчиков с 27,68 ± 1,56 до 33,02 ± 1,99, так и у девочек с 27,71 ± 1,22 до 34,00 ± 1,87, соответственно на 6,4 (23%); 7,0 (21,1%). Достоверность различий, отмеченная нами в начале учебного года во второй группе у девочек 28,17 ± 1,19 и мальчиков 32,01 ± 1,24 (Р < 0,01), сохранилась и в конце учебного года, соответственно 31,77 ± 2,88 и 36,16 ± 1,61; хотя различия
статистически были не достоверные, но увеличение этого показателя было нами отмечено на 12,2%.
Таблица 2
Гемодинамические показатели дошкольников в конце учебного года
Показатели Первая группа Вторая группа
девочки п=39 1 мальчики п=51 2 девочки п=11 3 мальчики п=14 4
ЧСС (уд/мин) 80,67 ± 0,61 83,05 ± 0,55 ** (1,2) 83,88 ± 0,64 ** (1,3) 86,84 ± 0,67 *(2,4) *(3,4)
УО мл. 39,27 ± 0,91 39,70 ± 2,96 35,86 ±3,78 36,30 ± 3,47
МОК мл/мин. 2890 ±200 ЗОЮ ± 254 2330 ±329 2505 ±819
ДП 81,29 ± 1,23 85,17 ± 1,62 ** (1,2) 74,44 ± 1,69 * (2,3) 81,30 ±1,24 *(3,4) **(2,4)
ВИ 34,00 ± 1,87 33,02 ± 1,99 31,77 ±2,88 36,16 ± 1,61
АП 2,80 ± 0,35 3,03 ± 0,38 * (1,2) 3,88 ± 0,85 3,86 ± 0,38
Примечание: достоверность различий: ** Р < 0,01, * Р < 0,05. В скобках указанны порядковые номера сравниваемых групп.
40 -
20 -
30 --
10
0
2
3
4
5
6
7
Девочки первой группы ■ девочки второй группы
Рис. 3 Индекс Кердо у девочек первой и второй групп
Состояние вегетативной регуляции является определяющим фактором в процессе развития адаптации организма к физической нагрузке. По мере роста, взросления детей происходило становление вегетативного баланса, то есть увеличение влияния парасимпатического звена автономной нервной системы (H.A. Игошина, Т.П. Логинова, 2004).
На основании полученных данных мы рассчитали адаптационный потенциал, который отражает запас адаптационно-приспособительных возможностей организма. Переход от здоровья к болезни представляет собой процесс постепенного расходования этого потенциала, в связи с чем уменьшение АП можно рассматривать как морфофункциональную цену адаптации.
Важно отметить, что уже в начале года у детей в обеих ipynnax значения АП свидетельствовали о неудовлетворительной адаптации (H.A. Бернацкая, H.H. Савченко, 2004). В конце учебного года мы наблюдали уменьшение АП. Нами зафиксированы в первой группе данные АП с 3,86 ± 0,38 до 2,80 ± 0,35 балла у девочек и с 3,91 ± 0,45 до 3,03 ± 0,38 балла у мальчиков. Во второй группе величина АП сохранила первоначальное значение 3,99 ± 0,96 до 3,88 ± 0,85 балла у девочек, 3,97 ± 0,49 до 3,86 ± 0,38 балла у мальчиков. В
результате реализации нашей программы "Формирование здорового образа жизни" у детей первой группы адаптационный показатель (2,8 — у девочек; 3,03 — у мальчиков) соответствует "напряжению механизмов адаптации". Существуют стандартные данные, отражающие степень напряжения процесса адаптации 2,] 1 — 3,2 балла. У дошкольников второй группы АП у девочек равен 3,88, у мальчиков 3,86, что соответствует неудовлетворительной адаптации (3,21 — 4,3 балла). Адаптационный показатель у детей, не принимавших участие в оздоровительной программе, практически сохранился как в начале учебного года.
Индекс Кердо у мальчиков первой и второй групп
-1-1—-Г.................. 12 3 4 5 6 7
—♦— мальчики первой группы —В- -мальчики второй группы
Рис. 4 Индекс Кердо у мальчиков первой и второй групп.
Адаптационный показатель достоверно был ниже в конце учебного года в первой группе у девочек 2,80 ± 0,35 по сравнению с мальчиками 3,03 ± 0,38 (Р < 0,01). Таким образом, при создании здоровьесберегающей среды повысились адаптационные возможности функциональных систем организма, что способствовало гармоничному физическому и психическому развитию ребёнка.
Оценка эмоционального статуса дошкольника
Важным компонентом нашей здоровьесберегающей программы была работа над положительным эмоциями. Для диагностики эмоционального состояния мы использовали восьми цветовой тест Макса Люшера. Каждой эмоции соответствует свой цвет. Цвета оказывают на человека физиологическое воздействие, и оно объективно. А отношение к цветам — субъективно. Мы провели проверку связи теста Люшера с физиологическими состояниями детей-дошкольников. Для этого была использована формула Г.Д.Суходольского (1972) и подсчитаны коэффициенты корреляции (Фи — для номинальной шкалы) между предпочитаемыми детьми цветами и индексом Кердо, и адаптационным показателем на конец учебного года.
Диагностику по цветовому тесту мы провели в начале и конце учебного года.
Черные и коричневые цвета соответствуют таким эмоциям, как страх и тревога (Л.Н. Собчик, 2001). В начале учебного года дошкольники поставили эти цвета на первое место. Мы смогли сделать вывод, что дети имели картину негативного отношения к жизни: 22 ребенка (88%) во второй группе и 79 детей (87%) в первой В конце учебного года во второй группе картина сохранилась прежней у 20 детей (80%), а в первой группе соответствовала 10% — 9 детей выбрали черный и серый цвета первыми.
%
50
40
37
20
30
10
Ш экспериментальная группа ■ контрольная группа
Рис. 5. Оьржаэффааивдосшграграммь1штес1у Люшера
1. улучшение эмоционального состояния
2. эмоциональное состояние не изменилось
3. снижение негативного отношения к
жизни
В результате реализации программы и диагностики эмоционального состояния с помощью теста Люшера получены следующие результаты:
улучшение общего эмоционального состояния детей первой группы по сравнению со второй группой — увеличилось на 31 %;
— эмоциональное состояние не изменилось во второй группе в 37% случаев, в первой группе — в 24%;
— в первой группе негативное отношение к жизни сократилось на 12%.
Психологическое тестирование, проведенное нами в начале и в конце исследования, позволило провести оценку эффективности программы.
Кроме того, нами была проведена проверка связи теста Люшера с физиологическим состоянием дошкольников. Связь между Индексом Кердо и эмоциональным предпочтением оказалась значимой (г=0,87 р<0,01). Нами была отмечена связь между адаптационным показателем и эмоциональным выбором по тесту Люшера, и соответствовала г - 0,85 (р<0,01), что также явилось значимым для данной выборки. Как уже было отмечено, в предложенной модели отводилось место для формирования мотивации к здоровому образу жизни. Эффективность "уроков здоровья" мы могли оценить по методике "Незаконченные предложения". В конце проведенного исследования нами была отмечена существенная разница между детьми сравниваемых групп в отношении к своему здоровью, как наивысшей ценности.
Несмотря на сравниваемые незначительные внешние коррективы в программе нами была разработана модель здоровьесберегающсй среды, которая не требует особых материальных затрат, но используя ее и предварительно обучив специалистов ДОУ, можно получить положительные результаты в состоянии здоровья детей.
Таким образом, все вышесказанное подтверждает эффективность организации здоровьесберегающей среды в условиях ДОУ, модель которой позволяет не только сохранить здоровье ребенка, но и сформировать основные навыки здорового образа жизни, повысить уровень физического развития, физической подготовленности, оптимизировать функциональное состояние дошкольников.
выводы
1. Применение предлагаемой нами здоровьесберегающей программы в течение года привело к достоверному повышению основных показателей функциональных резервов сердечно-сосудистой системы дошкольников 6-7 лет.
2. Под влиянием применения здоровьесберегающей програмы произошло достоверное увеличение антропометрических показателей у дошкольников первой группы.
3. Улучшение антропометрических показателей отразилось на повышении физической подготовленности, выносливости детей 6-7 лет, занимавшихся по авторской программе.
4. Реализация модели здоровьесберегающей программы среди дошкольников позволила сохранить и улучшить их здоровье, о чем свидетельствует повышение количества детей с I и II группами здоровья к концу наблюдения.
5. Выявление высокой степени корреляции между показателями работы сердца, полученными методом эхокардиографии, и данными, полученными расчётным путём, позволяют рекомендовать последнее для оперативной оценки состояния при массовых обследованиях детей с целью определения функционального потенциала их организма.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Черная Н.Л., Киселев С.А., Вдовина Л.Н., Мозжухина Л.И.
и др. Индивидуальный подход к реализации методов предупредительной педиатрии //Материалы IV конгресса педиатров России "Здоровый ребенок". Москва, 1999. С. 520.
2. Вдовина Л.Н., Шухардина Т.А. Тезисы. Новые подходы к
вопросам профилактики заболеваний у детей //Научно-практическая конференция, посвященная 80-летию образования областного центра медицинской профилактики. Ярославль, 2000. С. 137.
3. Вдовина Л.Н. О преодолении дефицита микронутриентов в
г. Ярославле //Детский сад. 2000. №2. С. 20.
4. Вдовина Л.Н., Грицай О.Г. Ты и твое здоровье // Здоровье
наших детей . 2003. №1. С. 26.
5. Вдовина Л.Н. Влияние здоровьесбсрегающих технологий
на сердечно-сосудистую систему у детей 6-7 лет // Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности". Ярославль, 2004. С. 125.
6. Вдовина Л.Н. Влияние здоровьесберегающих технологий
на изменение гемодинамики у детей дошкольного возраста // Всероссийская научно-практическая конференция "Здоровье ретенка и пути его формирования и защиты". Липецк, 2004. С. 38.
7. Вдовина Л.Н. Возрастные особенности адаптации детей к
условиям образовательного учреждения //Наши дети. 2005. №5. С. 11.
8. Вдовина Л.Н. Анализ современных образовательных
программ по здоровьесбережению. // Детский сад. 2005. №1. С.8
9. Вдовина Л.Н., Федотова Г.П. Солоненко H.A. Состяние
здоровья детей, проживающих в различных экологических районах города Ярославля// Материалы 3-й научно-практической конференции "Актуальные проблемы экологии Ярославской области". Ярославль, 2005. С. 83-86.
Глоссарий
Все сокращения в работе сделаны в соответствии с принятой физиологической номенклатурой.
ДОУ — детское образовательное учреждение; ВОЗ — Всемирная организация здравоохранения; МКБ — Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем; ЗОЖ — здоровый образ жизни; ДА — двигательная активность; СЛА — суточная локомоторная активность; ОДА - общая двигательная активность; ВНД — высшая нервная деятельность; ЦНС — центральная нервная система; ВНС — вегетативная нервная система; ЧСС — частота сердечных сокращений; АДС — артериальное давление систолическое; АДЦ — артериальное давление диастолическос; УО — ударный объем; МОК — минутный объем крови; ОГК — объем грудной клетки; АД — артериальное давление;
КДО ЛЖ — конечио-диастолический объем левого желудочка;
КСО ЛЖ — конечно-систолический объем левого желудочка;
КДО ПЖ — конечно-диастолический объем правого желудочка;
ФВ — фракция выброса; ДОА — диаметр основания аорты; ДЛИ — диаметр левого предсердия; ПД — пульсовое давление; ДП — двойное произведение; ВИ — вегетативный индекс; АП — адаптационный показатель.
! >
i
»
r
V
\
I I
I
I
I
Í
t
r
i
i