Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическая адаптация и психосоматическое развитие школьников в условиях внедрения здоровьесберегающих технологий
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Рудьева, Диана Гитиномагомедовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПСИХОСОМАТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ И ' ПОДРОСТКОВ, ПРИЧИНЫ ЕГО НАРУШЕНИЯ И

МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ (обзор литературы).

1.1. Соматическое развитие детей и подростков.

1.2. Становление психического статуса у детей.

1.3. Влияние факторов среды на психосоматическое развитие детей.

1.3.1. Экологические факторы.

1.3.2. Психосоциальные факторы.

1.3.3. Влияние школьных факторов риска.

1.3.4. Состояние здоровья современных школьников.

1.4. Основные направления сохранения и укрепления здоровья детей в образовательных учреждениях.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация обследования.

2.2. Методы исследования.

2. 2.1. Определение показателей физического развития.

2.2.1.1. Измерение длины тела (роста).

2.2.1.2. Определение массы тела.

2.2.1.3. Измерение окружности грудной клетки.

2.2.2. Весо-ростовой индекс (ВРИ).

2.2.3. Методики исследования психического статуса.

2.2.3.1. Оценка уровня тревожности с помощью теста Филипса.

2.2.3.2. Методика определения адекватности самооценки (АСО).

2.2.3.3. Оценка школьной мотивации учащихся младших классов.

2.2.4. Определение длительности индивидуальной минуты.

2.2.5. Оценка адаптационного потенциала системы кровообращения.

2.2.6. Методы статистической обработки результатов исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Соматическое развитие школьников в условиях внедрения здоровьесберегающих технологий.

3.2. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы.

3.3. Адаптационные возможности учащихся начальных классов в условиях внедрения здоровьесберегающих технологий.

3.4. Психическое развитие школьников в условиях внедрения здоровьесберегающих технологий.

3.5. Школьная мотивация.

3.6. Региональные стандарты психосоматического развития школьников Ставропольского края.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологическая адаптация и психосоматическое развитие школьников в условиях внедрения здоровьесберегающих технологий"

Актуальность темы исследования. Здоровье - одна из несомненных ценностей человека. Оно формируется под влиянием сложного комплекса внутренних факторов и внешних воздействий. Показатели здоровья являются наиболее объективными и надежными критериями благоприятного или неблагоприятного влияния факторов внешней среды, в том числе и обучения на рост и развитие организма. Их знание позволяет обосновать профилактические мероприятия по охране и укреплению здоровья. Ситуация со здоровьем детей и школьников в Ставропольском крае, как и в целом в России, продолжает оставаться одним из приоритетных направлений в области образования. Серьезную озабоченность в крае вызывает рост числа детей с ослабленным соматическим и психоневрологическим здоровьем.

В крае наблюдается увеличение заболеваемости детей в возрасте от 0 до 14 лет: с 1173,4%о - в 1996 году до 1289,5%о - в 2000 году (Материалы межведомственного координационного совета при Губернаторе Ставропольского края, 2001). Ведущее место в структуре заболеваемости занимают болезни органов дыхания (53,3%), нервной системы и органов чувств (10,8%), инфекционных болезней (8,2%), травм, отравлений (6,2%), болезни кожи и эндокринной системы (8,1%). Продолжает интенсивно увеличиваться патология зрения, увеличилась доля детей третьей группы здоровья по всем возрастным категориям, особенно в 14-летнем возрасте. Это обусловлено тем, что детский организм в значительной мере отличается от взрослого незавершенностью процессов биологического и психического развития и особенно подвержен влиянию как благоприятных, так и неблагоприятных воздействий различной природы и интенсивности, многие из которых рассматриваются как факторы риска развития патологических изменений в организме (Губарева Л.И., 2001; Ахвердова О.А., Гюлушанян К.С., Боев И.В., 2003; Губарева Л.И. и др., 2003, 2004). Причем, комплекс полимодальных воздействий, где сочетаются экологические, социальные и психоэмоциональные факторы, сказывается не только на функциональном состоянии ребенка в настоящий момент, но и значительно влияет на его дальнейшее существование. В связи с этим остро встает вопрос о разработке системы мониторинга и методов сохранения здоровья подрастающего поколения в процессе обучения, своевременной коррекции психосоматических нарушений.

Одним из существенных показателей здоровья является физическое развитие человека, уровень которого является одним из основных признаков адаптоспособности организма. Важным показателем психического здоровья и уровня адаптации является состояние центральной нервной системы (М.М.Безруких, В.Д.Сонькин, 2000).

Настоящее исследование отвечает требованиям Конвенции ООН о правах ребенка (1990), Европейской хартии «Окружающая среда и охрана здоровья» (1990); п. 46 Указа Президента России от 20.04.1993 №468 «Разработать и внедрить систему наблюдения и контроля (мониторинга) здоровья населения Российской Федерации»; Постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2001г. № 916 «Об общероссийской системе мониторинга состояния здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи»; Федерального закона «Об образовании» и совместному приказу Министерства образования и Министерства здравоохранения № 176/2017 «О мерах по улучшению охраны здоровья детей в Российской Федерации».

Цель исследования. Изучить особенности физиологической адаптации и психосоматического развития школьников 7-10 лет в условиях внедрения здоровьесберегающих технологий в городе и селе.

Задачи исследования:

1) определить адаптоспособность школьников 7-10 лет при внедрении в учебно-воспитательный процесс здоровьесберегающих технологий;

2) изучить соматическое развитие детей 7-10 лет, обучающихся в общеобразовательных школах и школах со здоровьесберегающими технологиями;

3) выявить адекватность самооценки и уровень тревожности у школьников 7-10 лет при стандартной организации учебно-воспитательного i процесса и внедрении здоровьесберегающих технологий;

4) дать оценку школьной мотивации в условиях внедрения здоровьесберегающих технологий.

Научная новизна исследования. Методом лонгитюдного (продольного) исследования разработаны региональные стандарты психосоматического развития сельских и городских школьников 7-10 лет Ставропольского края. Стандарты психического развития детей 7-10 лет (уровень тревожности, адекватность самооценки) представлены впервые.

Впервые выявлена высокая эффективность внедрения в режим дня школьников 1-4 классов комплекса психофизиологических методик и упражнений, направленных на поддержание оптимальной двигательной активности и психоэмоционального статуса в течение дня и недели, включающие смену динамических поз в течение урока, физкультминутки, дыхательные упражнения, комплексы упражнений для глаз с использованием бфтальмотренажера, комплексы упражнений для коррекции осанки, аутогенные тренировки, а также занятия в комнате психологической разгрузки: релаксационные занятия, психогимнастика, музыкотерапия, ароматерапия, фитокоррекция, тренинги общения (1 раз в неделю) и проведение «Дня здоровья» (1 раз в месяц).

Впервые на уровне региона выявлен дополнительный критический период первого детства - возраст с 8 до 9 лет, для которого характерны торможение ростовых процессов, снижение резервных возможностей сердечно-сосудистой системы, повышение уровня общей тревожности.

Выявлены тендерные различия реактивности ведущих адаптационных систем детей 7-10 лет на внедрение здоровьесберегающих технологий.

Теоретическая значимость исследования. Выявлен дополнительный критический период онтогенеза у детей 8 лет, обладающих высокой реактивностью и экосенситивностью, что вносит определенный вклад в развитие возрастной периодизации.

Научно обоснована высокая эффективность внедрения здоровьесберегающих технологий, высокая диагностическая и I прогностическая ценность комплекса показателей психосоматического развития (частота сердечных сокращений, величина артериального давления, величина адаптационного потенциала, длительность индивидуальной минуты, адекватность самооценки, уровень тревожности, школьная мотивация) в динамике учебного года и индивидуального развития.

Полученные результаты лонгитюдного исследования позволяют рекомендовать для широкого внедрения разработанную систему мониторной диагностики психосоматического развития организма детей и подростков.

Практическая значимость работы.,Полученные данные:

- позволяют рекомендовать для мониторинга со стороны педагогов, медицинских работников, родителей наиболее информативные и удобные для определения показатели (критерии) реактивности организма на воздействие учебных нагрузок — частоту сердечных сокращений, величину артериального давления, величину адаптационного потенциала, длительность индивидуальной минуты, адекватность самооценки, уровень тревожности, школьной мотивации.

- требуют внедрения здоровьесберегающих технологий в условиях высоких информационных нагрузок в современных общеобразовательных и инновационных учебных заведениях, включающих комплекс психофизиологических методик и упражнений, направленных на поддержание оптимальной двигательной активности и психоэмоционального статуса в течение дня и недели (смена динамических поз в течение урока, физкультминутки, дыхательные упражнения, комплексы упражнений для глаз с использованием офтальмотренажера, комплексы упражнений для коррекции осанки, аутогенные тренировки, а также занятия в комнате психологической разгрузки: релаксационные занятия, психогимнастика, музыкотерапия, ароматерапия, фитокоррекция, тренинги общения). Основные положения, выносимые на защиту.

1. Оценка адаптивных возможностей детского организма выявила ее различные формы у городских и сельских школьников в переходный период

- от дошкольного образовательного учреждения к школе — рациональную у сельских и нерациональную у городских, в основе которой лежит ускорение темпов созревания систем регуляции хронотропной функции сердца.

2. Комплекс психофизиологических методик, направленный на поддержание функциональной активности систем жизнеобеспечения школьников 7-10 лет, в условиях современной общеобразовательной школы выявляет высокую здоровьесберегающую эффективность.

3. Сохранение здоровья школьников способствует формированию адекватной самооценки и высокого уровня школьной мотивации у детей 7-10 лет.

Апробация и внедрение работы. Результаты исследования обсуждались на конференциях различного ранга: XI международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003), Всероссийской научной Интернет-конференции «Пути становления субъекта в информационном обществе» (Ставрополь, 2004), межрегиональной научно-практической конференции «Современность и духовно-нравственное развитие личности»; межрегиональной конференции «Физиологические проблемы адаптации» (Ставрополь, 2003), региональной научно-практической конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2004-2006), а также < на кафедре психофизиологии

Ставропольского государственного университета (Ставрополь, 2003-2006), Межведомственном координационном совете при Губернаторе Ставропольского края, Министерстве образования Ставропольского края.

Результаты исследования внедрены в курсы лекций, практических и лабораторных занятий по «Возрастной анатомии, физиологии и гигиене», «Психофизиологии», «Физиологии центральной нервной системы», «Физиологии высшей нервной деятельности», спецкурса «Экология человека» на факультете психологии в Ставропольском государственном университете, в курсы лекций для повышения квалификации работников образования Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования. '

На основании полученных результатов разработаны и апробированы практические рекомендации для педагогов, психологов края по внедрению здоровьесберегающих технологий в режим дня учащихся 1 -4 классов.

Материалы могут быть использованы специалистами, работающими в области психофизиологии, общей и возрастной психологии и физиологии, гигиены, экологии, медицины, экологической физиологии, практическими психологами и школьными врачами.

Работа выполнена по заказу Министерства образования Ставропольского края.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 143 страницах, состоит из введения, трех глав, обсуждения, заключения, выводов, списка использованной литературы, включающего 157 источников, в том числе 23 зарубежных авторов. Работа содержит 19 таблиц и 10 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Рудьева, Диана Гитиномагомедовна

выводы

1. Результаты обследования детей 7 лет на начало учебного года свидетельствуют, что значительная часть их приходит в школу с ослабленным здоровьем и сниженными адаптационными возможностями центральной нервной системы и организма в целом, судя по показателям физического развития, величины адаптационного потенциала, длительности индивидуальной минуты, уровня тревожности, адекватности самооценки и школьной мотивации.

2. Установлено, что учебные нагрузки в условиях традиционно организованного учебно-воспитательного процесса в критический период онтогенеза - период адаптации к новой социальной среде, нового режима организации труда и отдыха, приводят к напряжению функционирования ведущих адаптационных систем - сердечно-сосудистой и центральной нервной системы, развитию утомления. В дальнейшем процессы дезадаптации у школьников с ослабленным здоровьем нарастают. Это приводит к нарастанию уровня тревожности, неадекватности самооценки и снижению уровня школьной мотивации.

3. Впервые на уровне региона выявлен дополнительный критический период первого детства - возраст с 8 до 9 лет, для которого характерно торможение ростовых процессов, снижение резервных возможностей сердечно-сосудистой системы, повышение уровня общей тревожности.

4. Внедрение здоровьесберегающих технологий приводит к восстановлению темпов физического развития, улучшению функционального состояния системы кровообращения, центральной нервной системы, повышению адаптоспособности адекватности самооценки у школьников 7-10 лет. При этом у детей наблюдали снижение уровня тревожности.

5. На достоверно значимом уровне показано, что повышение функциональных возможностей центральной нервной системы у школьников, обучающихся в экспериментальных классах, улучшение общего состояния здоровья, способствовало повышению мотивации к обучению: в экспериментальных классах в отличие от контрольных не выявлено детей с негативным отношением к школе.

6. Комплекс психофизиологических методов, направленных на поддержание оптимальной двигательной активности и психоэмоционального статуса в течение дня и недели, включающий смену динамических поз в течение урока, физкультминутки, дыхательные упражнения, комплексы упражнений для глаз с использованием офтальмотренажера, комплексы упражнений для коррекции осанки, аутогенные тренировки, а также занятия в комнате психологической разгрузки: релаксационные занятия, психогимнастика, музыкотерапия, ароматерапия, фитокоррекция, тренинги общения (1 раз в неделю) и проведение «Дня здоровья» (1 раз в месяц) в условиях современной общеобразовательной школы выявляет высокую здоровьесберегающую эффективность.

7. Нами разработаны региональные стандарты психосоматического развития детей 7-10 лет (рост, масса тела, весо-ростовой индекс, окружность грудной клетки, частота сердечных сокращений, величина артериального давления, величина индивидуальной минуты, уровень тревожности), отражающие уровень развития и качественные изменения адаптивных механизмов, что позволяет рекомендовать их для широкого внедрения в систему мониторной диагностики школьников в Ставропольском крае.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Резюмируя, следует сказать, что XX век дал людям не только блага цивилизации — электричество, радио, телевидение, современный транспорт и другие, но и уменьшение объёма двигательной активности, увеличение нервно-психического и других видов стресса, химическое загрязнение внешней и внутренней среды и другие негативные явления (очистители воды, соляные шахты и т.д.), а также существенные изменения в стиле и укладе самой жизни. Все перечисленные негативные факторы оказывают влияние, прежде всего на детей дошкольного и школьного возраста, поэтому проблема нивелирования этих явлений посредством обеспечения правильного, разумного образа жизни уже с детского возраста исключительно важна. Но этому надо учить с дошкольного детства, переходя от мытья рук, вытирания рта салфеткой к формированию идеологии здорового образа жизни (С.А.Борисова, Е.Б.Попова, 1986).

Отслеживание показателей психосоматического развития в течение четырех учебных лет у детей контрольной и опытной групп дало возможность выявить высокую эффеюпвность внедрения здоровьесберегающих технологий (смены динамических поз - сидя, стоя; третьего урока физкультуры и ежедневных физкультминуток с использованием массажных ковриков для ног; упражнений на офтальмотренажерах; психокоррекционных упражнений - релаксация, аутотренинг и др.; фитокоррекции; музыкотерапии).

Разработаны региональные психосоматические стандарты психосоматического развития детей 7-10 лет по Ставропольскому краю. Результаты исследования рекомендованы Межведомственным координационным советом при Губернаторе Ставропольского края, Министерством образования Ставропольского края для систематического контроля за состоянием здоровья школьников и уровня их психического развития.

Полученные результаты позволяют рекомендовать для широкого внедрения комплекс здоровьесберегающих методов и разработанную систему мониторной диагностики психосоматического развития детей и подростков, что определяет практическую значимость выполненного нами исследования.

Автореферат диссертации по теме "Физиологическая адаптация и психосоматическое развитие школьников в условиях внедрения здоровьесберегающих технологий"

На правах рукописи

РУДЬЕВА Диана Гитиномагомедовна

ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ И ПСИХОСОМАТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ВНЕДРЕНИЯ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ

03.00.13 - физиология 19.00.02 — психофизиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ставрополь - 2006

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Губарева Любовь Ивановна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Мещеряков Федор Александрович

доктор медицинских наук, профессор Муравьева Валентина Николаевна

Ведущая организация: Астраханский государственный университет

Защита состоится 5 июля 2006 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.256.04 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корпус 2, аудитория 506.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан 5 июня 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор биологических наук

Т.И. Джандарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Здоровье — одна из несомненных ценностей человека. Оно формируется под влиянием сложного комплекса внутренних факторов и внешних воздействий. Показатели здоровья являются наиболее объективными и надежными критериями благоприятного или неблагоприятного влияния факторов внешней среды, в том числе и обучения на рост и развитие организма. Их знание позволяет обосновать профилактические мероприятия по охране и укреплению здоровья. Ситуация со здоровьем детей и школьников в Ставропольском крае, как и в целом в России, продолжает оставаться одним из приоритетных направлений в области образования. Серьезную озабоченность в крае вызывает рост числа детей с ослабленным соматическим и психоневрологическим здоровьем.

В крае наблюдается увеличение заболеваемости детей в возрасте от 0 до 14 лет: с 1173,4%о - в 1996 году до 1289,5%о - в 2000 году (Материалы межведомственного координационного совета при Губернаторе Ставропольского края, 2001). Ведущее место в структуре заболеваемости занимают болезни органов дыхания (53,3%), нервной системы и органов чувств (10,8%), инфекционных болезней (8,2%), травм, отравлений (6,2%), болезни кожи и эндокринной системы (8,1%). Продолжает интенсивно увеличиваться патология зрения, увеличилась доля детей третьей группы здоровья по всем возрастным категориям, особенно в 14-летнем возрасте. Это обусловлено тем, что детский организм в значительной мере отличается от взрослого незавершенностью процессов биологического и психического развития и особенно подвержен влиянию как благоприятных, так и неблагоприятных воздействий различной природы и интенсивности, многие из которых рассматриваются как факторы риска развития патологических изменений в организме (Губарева Л.И., 2001; Ахвердова О.А., Гюлушанян К.С., Боев И.В., 2003; Губарева Л.И. и др., 2003, 2004). Причем, комплекс полимодальных воздействий, где сочетаются экологические, социальные и психоэмоциональные факторы, сказывается не только на функциональном состоянии ребенка в настоящий момент, но и значительно влияет на его дальнейшее существование. В связи с этим остро встает вопрос о разработке системы мониторинга и методов сохранения здоровья подрастающего поколения в процессе обучения, своевременной коррекции психосоматических нарушений.

3

Одним из существенных показателей здоровья является физическое развитие человека, уровень которого является одним из основных признаков адаптоспособности организма. Важным показателем психического здоровья и уровня адаптации является состояние центральной нервной системы (М.М.Безруких, В.Д.Сонькин, 2000).

Настоящее исследование отвечает требованиям Конвенции ООН о правах ребенка (1990), Европейской хартии «Окружающая среда и охрана здоровья» (1990); п. 46 Указа Президента России от 20.04.1993 № 468 «Разработать и внедрить систему наблюдения и контроля (мониторинга) здоровья населения Российской Федерации»; Постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2001 г. № 916 «Об общероссийской системе мониторинга состояния здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи»; Федерального закона «Об образовании» и совместному приказу Министерства образования и Министерства здравоохранения № 176/2017 «О мерах по улучшению охраны здоровья детей в Российской Федерации».

Цель исследования. Изучить особенности физиологической адаптации и психосоматического развития школьников 7-10 лет в условиях внедрения здоровьесберегагощих технологий в городе и селе.

Задачи исследования:

1) определить адаптоспособность школьников 7—10 лет при внедрении в учебно-воегштательный процесс здоровьесберегающих технологий;

2) изучить соматическое развитие детей 7-10 лет, обучающихся в общеобразовательных школах и школах со здоровьесберегающими технологиями;

3) выявить адекватность самооценки и уровень тревожности у школьников 7-10 лет при стандартной организации учебно-воспитательного процесса и внедрении здоровьесберегающих технологий;

4) дать оценку школьной мотивации в условиях внедрения здоровьесберегающих технологий.

Научная новизна исследования. Методом лонгитюдного (продольного) исследования разработаны региональные стандарты психосоматического развития сельских и городских школьников 7-10 лет Ставропольского края. Стандарты психического развития детей 7-10 лет (уровень тревожности, адекватность самооценки) представлены впервые.

Впервые выявлена высокая эффективность внедрения в режим дня школьников 1-4 классов комплекса психофизиологических методик и упражнений, направленных на поддержание оптимальной двигательной активности и психоэмоционального статуса в течение дня и недели, включающие смеиу динамических поз в течение урока, физкультминутки, дыхательные упражнения, комплексы упражнений для глаз с использованием офтальмотренажера, комплексы упражнений для коррекции осанки, аутогенные тренировки, а также занятия в комнате психологической разгрузки: релаксационные занятия, психогимнастика, музыкотерапия, ароматерапия, фитокоррекция, тренинга общения (1 раз в неделю) и проведение «Дня здоровья» (1 раз в месяц).

Впервые на уровне региона выявлен дополнительный критический период первого детства — возраст с 8 до 9 лет, для которого характерны торможение ростовых процессов, снижение резервных возможностей сердечно-сосудистой системы, повышение уровня общей тревожности.

Выявлены тендерные различия реактивности ведущих адаптационных систем детей 7—10 лет на внедрите здоровьесберегающих технологий.

Теоретическая значимость исследования. Выявлен дополнительный критический период онтогенеза у детей 8 лет, обладающих высокой реактивностью и экосенситивностью, что вносит определенный вклад в развитие возрастной периодизации.

Научно обоснована высокая эффективность внедрения здоровьесберегающих технологий, высокая диагностическая и прогностическая ценность комплекса показателей психосоматического развития (частота сердечных сокращений, величина артериального давления, величина адаптационного потенциала, длительность индивидуальной минуты, адекватность самооценки, уровень тревожности, школьная мотивация) в динамике учебного года и индивидуального развития.

Полученные результаты лонгитюдного исследования позволяют рекомендовать для широкого внедрения разработанную систему мониторной диагностики психосоматического развития организма детей и подростков. Практическая значимость работы. Полученные данные: - позволяют рекомендовать для мониторинга со стороны педагогов, медицинских работников, родителей наиболее информативные и удобные для определения показатели (критерии) реактивности организма на воздействие учебных нагрузок — частоту сердечных сокращений, величину артериального

5

давления, величину адаптационного потенциала, длительность индивидуальной минуты, адекватность самооценки, уровень тревожности, школьной мотивации.

- требуют внедрения здоровьесберегающих технологий в условиях высоких информационных нагрузок в современных общеобразовательных и инновационных учебных заведениях, включающих комплекс психофизиологических методик и упражнений, направленных на поддержание оптимальной двигательной активности и психоэмоционального статуса в течение дня и недели (смена динамических поз в течение урока, физкультминутки, дыхательные упражнения, комплексы упражнений для глаз с использованием офтальмотренажера, комплексы упражнений для коррекции осанки, аутогенные тренировки, а также занятия в комнате психологической разгрузки: релаксационные занятия, психогимнастика, музыкотерапия, ароматерания, фитокоррекция, тренинги общения).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Оценка адаптивных возможностей детского организма выявила ее различные формы у городских и сельских школьников в переходный период — от дошкольного образовательного учреждения к школе - рациональную у сельских и нерациональную у городских, в основе которой лежит ускорение темпов созревания систем регуляции хронотропной функции сердца.

2. Комплекс психофизиологических методик, направленный на поддержание функциональной активности систем жизнеобеспечения школьников 7—10 лет, в условиях современной общеобразовательной школы выявляет высокую здоровьесберегающую эффективность.

3. Сохранение здоровья школьников способствует формированию адекватной самооценки и высокого уровня школьной мотивации у детей 7-10 лет.

Апробация и внедрение работы. Результаты исследования обсуждались на конференциях различного ранга: XI международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003), Всероссийской научной Интернет-конференции «Пути становления субъекта в информационном обществе» (Ставрополь, 2004), межрегиональной научно-практической конференции «Современность и духовно-нравственное развитие личности»; межрегиональной конференции «Физиологические проблемы адаптации» (Ставрополь, 2003), региональной научно-практической конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2004-2006), а также на кафедре психофизиологии Ставропольского государственного университета

6

(Ставрополь, 2003-2006), Межведомственном координационном совете при Губернаторе Ставропольского края, Министерстве образования Ставропольского края.

Результаты исследования внедрены в курсы лекций, практических и лабораторных занятий по «Возрастной анатомии, физиологии и гигиене», «Психофизиологии», «Физиологии центральной нервной системы», «Физиологии высшей нервной деятельности», спецкурса «Экология человека» на факультете психологии в Ставропольском государственном университете, в курсы лекций для повышения квалификации работников образования Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования.

На основании полученных результатов разработаны и апробированы практические рекомендации для педагогов, психологов края по внедрению здоровьесберегающих технологий в режим дня учащихся 1-4 классов.

Материалы могут быть использованы специалистами, работающими в области психофизиологии, общей и возрастной психологии и физиологии, гигиены, экологии, медицины, экологической физиологии, практическими психологами и школьными врачами.

Работа выполнена по заказу Министерства образования Ставропольского

края.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 137 страницах, состоит га введения, трех глав, обсуждения, заключения, выводов, списка использованной литературы, включающего 195 источников, в том числе 23 зарубежных автора. Работа содержит 19 таблиц и 12 рисунков.

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ

Проведено лонгиподное обследование 890 школьников (470 девочек и 420 мальчиков) 1-4 классов краевых экспериментальных площадок (37 школ, в том числе 20 сельских и 17 городских) в течение 2001-2005 учебных лет. У детей определяли показатели физического (масса и длина тела, весо-ростовой индекс, окружность и экскурсия грудной клетки), физиологического (частота сердечных сокращений — ЧСС, величина артериального давления - АД) и психического (уровень тревожности, адекватность самооценки, школьная мотивация) развития, а также степень адаптации (адаптационный потенциал, длительность индивидуальной минуты) и группу здоровья.

Отслеживание показателей психосоматического развития в течение учебного года у детей контрольной (в учебно-воспитательный процесс не включались элементы здоровьссберегающих технологий) и опытной (в учебно-воспитательный процесс включались здоровьесберегающие методики) групп дает возможность оценить эффективность внедрения здоровьесберегающих технологий.

Здоровьесберегающие методики, применяемые в экспериментальных образовательных учреждениях Ставропольского края: 1) введен 3-й урок физкультуры - «Урок здоровья»; 2) утренняя гимнастика 8-10 мин. ежедневно; 3) смена динамических поз в течение урока с использованием массажных ковриков; 4) физкультминутки 15 мин. в день, включающие дыхательные упражнения, комплексы упражнений для глаз с использованием офтальмотренажера, комплексы упражнений для коррекции осанки, аутогенные тренировки; 5) занятия в комнате психологической разгрузки: релаксационные занятия, аутогенные тренировки, психогимнастка, музыкотерапия, ароматерапия, фитокоррекция - 1 раз в неделю; 6) тренинги общения - 1 раз в неделю; 7) «День здоровья» - 1 раз в месяц.

В сумме ежедневный объем двигательной активности составлял 3-4 часа, а недельный 18-24 часа, включая в это время уроки физической культуры. Для детей группы продленного дня этот объем увеличивался на 1,5 часа в неделю за счет ежедневных прогулок. Для детей, занимающихся в спортивных секциях, объем увеличивался до 6 часов в неделю.

Для профилактики заболеваний использовалась люстра Чижевского.

Обследование проводили с учетом циркасептального и циркадианного биоритмой. Полученные данные подвергались статистической обработке с использованием статистического пакета анализа данных в Microsoft Excel - 2000. При разработку стандартных показателей нами статистически обрабатывались данные детей, проживающих в экологически благополучных районах Ставропольского края.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Соматическое развитие школьников в условиях внедрения здоровьесберегающих технологий. Результаты обследования на начало эксперимента свидетельствуют, что значительная часть детей приходит в школу с ослабленным здоровьем и сниженными адаптивными возможностями организма: только 49 % имеют 1 группу здоровья, 47 % - 2-ую и 4 % - 3-ю.

Согласно полученным данным, показатели массы тела у детей 7 лет при поступлении в школу не обнаруживают достоверных отличий в сельском и городском районах Ставропольского края (22,1±0,4 и 23,1±0,6 кг у мальчиков и

8

22,8±0,8 и 24,1 ±1,2 у девочек соответственно). Превышение ростовых показателей у городских школьников по сравнению с сельскими отмечали на протяжении всего препубергатного периода у мальчиков и в 9 и 10 лет у девочек, что свидетельствует о влиянии фактора урбанизации на ростовые процессы (табл. 1). Начиная с 9 лет городские школьники опережают сельских и по показателям массы тела. Полученные данные значимо отличаются от региональных стандартов 1963 и 1978 годов (Т.В.Морозова, П.П.Болдурчиди, 1965; Г.Я.Хайт, 1978) и дшпукзт необходимость пересмотра стандартов физического развития в современных условиях с учетом места проживания детей и подростков (город, село).

Сопоставление интегральных показателей соматического развития в отдельных школах с краевыми выявило достоверно выраженное снижение росго-весовых показателей при поступлении в школу по сравнению со среднекраевыми как в городах, так и в селах с экологическим неблагополучием. Особую тревогу вызывает наличие дефицита массы тела, судя по показателям весо-ростового индекса (ВРИ), наиболее выраженного в школах сел Кочубеевского, Новотерского, Загорского, городов Буденновска, Благодарного и Минеральных Вод, что диктовало необходимость внедрения здоровьесберегающих технологий. В ряде школ в контрольных классах прирост массы и длины тела был значительно ниже краевых показателей. В школах, расположенных в экологически неблагоприятных районах, отмечали торможение роста и прироста массы тела. Так, в СОШ № 1 г. Буденновска прирост массы тела за четыре года составил 40,5%, длины тела - 11,4%, в СОШ № 11 г. Невинномысска 39,8% и 11,1%, в то время как в среднем по краю — 45,5% и 14,1% соответственно.

Максимальную величину прироста массы и длины тела регистрировали с 7 до 8 и с 9 до 10 лет, минимальную - с 8 до 9 лет. Таким образом, возраст с 8 до 9 лет характеризуется торможением ростовых процессов, что дает основание относить его к критическим периодам онтогенеза.

Внедрение комплекса методик, направленных на повышение двигательной активности, улучшение психического состояния и адаптоспособности организма, привело к повышению интенсивности ростовых "процессов как в городе, так и в селе (табл. 1). Достоверно выраженные отличия (Р<0,05) наблюдали в приросте массы тела у городских мальчиков и девочек 8, 10 лет, весо-ростового индекса у городских мальчиков 9—10 лет, роста у детей 8 лет (табл. 1).

Таблица 1

Показатели соматического развития учащихся 7-10 лет - М±т (начало учебного года)__

Школа Мальчики Девочки

Рост, см Вес, кг ВРИ, г/см Рост, см Вес, кг ВРИ, г/см

контроль! опыт контроль | опыт контроль | опыт контроль| опыт контроль | Опыт контроль | опыт

7 лет

Край-село 120,7±0,6 120,6±0,5 22,1+0,4 22,2±0,5 184,213,6 185,013,5 121,810,5 121,710,5 22,8+0,8 22,9±0,6 186,8±5,3 187,715,1

Край-город 123,2±0,8 123,0Ю,7 23,1± 0,6 23,0±0,5 187,8±ЗД 187,013,4 122,611,2 122,711,0 24,1+1 Д 24,0±0,4 197,5±8,6 196,713,3

Р) <0,05 <0,05 >0,1 >0,1 >0,5 >0,5 >0,5 >0,1 >0,1 >0,1 >0,1 >0,05

Край 122,ШД5 121,910,6 22,6± 0,4 22,5±0,5 18б,0±2^ 186,0+3,4 122,7+0,9 122,410,6 23,5±1,0 23,6=0,5 191,815,9 193,6±3,8

8 лет

Край-село 122,8+0,3 136.4!+»,7* 26,6±0,2 210-". .4' 209,7+1,4 213,7±3,2 126,910,2 128,2+0,3 25,2±0,4 26 4* 206,5±2Д 210,9+5,9

Р2 <0,05 <0,05 <0,01 <0,01 <0,001 <0,01 <0,01 <0,001 <0,05 <0.01 <0,01 <0,05

Край-город 129,6+0,4 ВД,3±0.6» 27,3±0,3 210,011,1 ЩзЩ1 128,110,5 129,410,6 26,110,5 274±0 3* 211,513,4 212,0±5Д

Р, <0,01 >0,1 >0,05 >0,1 >0,5 >0,1 >0,05 >0,05 >0,1 >0,1 >0,1 >0,5

Р2 <0,01 <0,001 < 0,001 <0,001 <0,001 <0,001 <0,01 <0,01 >0,05 <0,01 >0,1 <0,05

Край 126,3+0,4 130.8+0.4* 27,1Ю,3 209,812,0 127,410,4 .1-28,-¡.¡ОД 25,610,4 208,0±3,7 211,8±3,4

Р2 <0,01 <0,001 <0,001 <0,001 ,<0,01 <0,001 <0,05 <0,01 >0,05 <0,01 >0,05 <0,05

9 лет

Край-село 132,1±0,9 133,210,8 28,2 ±0,4 29,1±0,6 213,614,0 214,513,9 131,3+0,7 132,0+0,7 27,010,3 27,910,6 198,2+2,5

Рг <0,001 <0,05 <0,01 <0,05 >0,1 >0,5 <0,01 <0,01 <0,01 • <0,05 >0,1 >0,5

Край-город 135,610,4 136,4+0,4 31,6±0,4 32,4±0,4 214,413,9 ЩШМ 130,910,3 15 29,210,3 шшш 212,8+2,9 218,712,5

Р! <0,01 <0,05 <0,01 <0,01 >0,5 <0,05 <0,01 >0,05 <0,01 <0,01 <0,05 <0,05

Р2 <0,01 <0,01 <0,001 <0,001 >0,1 >0,5 <0,01 <0,01 <0,01 <0,01 >0,5 >0,1

Край 133,5±0,6 134,4Ю,6 29,9+0,4 30,3+0,5 213,9+3,3 218,312,6 131,910,5 132,810,6 27,810,3 2,4.810,4». 202,612,7 2 П.912.7*

Р2 <0,01 <0,01 < 0,001 <0,01 >0,1 >0,5 <0,01 <0,01 <0,01 <0,01 >0,1 >0,5

10 лет

Край-село 138,0+0,5 137,910,6 32,2±0,5 31,8±0,5 224,512^ 232,<Ш,0* 138,210,4 138,3+0,5 31,510,5 31,6+0,6 224,8+3.5 226,514,4

Р2 <0,01 <0,01 <0,001 <0,01 >0,05 >0,05 <0,01 <0,01 <0,01 <0,01 <0,01 <0,01

Край-город 141,6+0,2 141,6+0,6 34,1 ±0,4 ЗбЛ-УЛ* 239,6+2,1 247Д±2,9* 140,210,4 139,9+0,3 32,7+0,3 232,813,6 238,2±1,2

Р. <0,01 <0,01 <0,05 <0,01 <0,01 <0,05 <0,05 >0,5 <0,01 <0,05 >0,05 <0,05

Рз <0,05 <0,05 <0,01 <0,001 <0,01 <0,01 >0,5 <0,01 <0,01 <0,001 <0,01 <0,001

Край 139,2+0,4 139,4±0,6 32,910,4 33,310,7 229,8±2,0 138,810,4 138,8+0,5 31,9±0,4 32,1Ю,5 227,6+3,1 230,8+2,8

Р2 <0,01 <0,01 <0,01 <0,01 <0,05 <0,05 <0,01 <0,01 <0,001 <0,001 <0,01 <0,01

Примечание: Р[ - достоверность различий город-село; Рг- достоверность возрастных различий; * - Р < 0,05 -контроль - опыт.

В экспериментальных классах городских школ прирост массы и длины тела был выше, чем в сельских. Не исключено, что это обусловлено менее подвижным образом жизни в городе по сравнению с селом.

Более лабильным показателем является масса тела, что не противоречит представлениям о генетической детерминированности данного признака (Ш. Ауэрбах, 1983) и подчеркивает значимость данного показателя в исследованиях влияния учебных нагрузок и антропогенного пресса на растущий организм.

Наибольшей реактивностью на внедрение здоровьесберегающих технологий обладает организм мальчиков и девочек 8 и 10 лет.

Анализ показателей о1фужности и экскурсии грудной клетки, косвенно свидетельствующих о развитии дыхательной мускулатуры и жизненной емкости легких, на начало эксперимента выявил их высокую вариабельность у 7-летних школьников как в контрольных, так и в экспериментальных классах. Уже к концу 1 класса существенных индивидуальных различий данных показателей у учащихся экспериментальных классов не выявлено. Достоверно значимый прирост показателей окружности грудной клетки в ходе эксперимента наблюдали у учащихся экспериментальных классов, по сравнению с контрольными в возрасте с 7 до 8 лет, что свидетельствует о высокой реактивности организма школьников данной возрастной группы.

В целом по краю отмечали более выраженный прирост экскурсии грудной клетки в экспериментальных классах в течение четырех лет наблюдений, что свидетельствует об эффективности внедрения здоровьесберегающих технологий.

Состояние сердечно-сосудистой системы. Важное место в адаптации, особенно к умственным и физическим нагрузкам, имеет состояние ведущей адаптационной системы - системы кровообращения. Кроме того, от состояния данной системы во многом зависит становление остальных систем организма ребенка, поскольку, участвуя в процессах развертывания и реализации генетической программы, система кровообращения определяет развитие других систем растущего организма.

Сопоставление величин частоты пульса у 7-летних детей города и села (рис. 1) в начале эксперимента показало, что у городских детей частота пульса ниже, чем у сельских, особенно у девочек (87,3±1,9 и 83,5±1,8 уд/мин., соответственно). Учитывая тот факт, что в данной возрастной группе более низкие величины частоты пульса рассматриваются как показатели более высокой степени зрелости сердечно-сосудистой системы, допустимо предполагать более раннее становление регуляторных механизмов данной функциональной системы у детей городских школ.

чсс

сд

Девочки

Рис. 1. Влияние здоровьесберегакицих технологий на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы школьников 7-10 лет *- Р < 0,05.

В пользу этого предположения свидетельствует и факт более высоких величии систолического давления у 7-летних детей, проживающих в условиях городской среды (Р<0,05). В совокупности данные изменения допустимо расценивать как показатель направления развития ссрдсчно-сосудистой системы в область ваготонической вегетативной дистонии у учащихся городских школ.

В ряде школ г. Невинномысска, Буденновска, Ставрополя на начало эксперимента наряду с повышением частоты пульса отмечали снижение пульсового давления, что косвенно указывает на уменьшение силы сердечных сокращений и соответственно ударного объема крови и свидетельствует о менее экономном режиме работы сердца городских школьников.

Анализ возрастной динамики ЧСС у сельских и городских школьников показал, что наиболее значимое снижение частоты пульса выявлено у девочек 8 лет и у мальчиков 9 лет, что не противоречит данным, полученным другими авторами о гетерохронии развития (Детская спортивная медицина, 1991). При этом у девочек регистрировали повышение систолического давления.

Внедрение здоровьесберегающих технологий способствовало более экономному режиму работы сердца, в пользу чего свидетельствуют более высокие показатели пульсового давления у мальчиков и девочек экспериментальных групп, достоверно выраженные как в городе, так и в селе в 8—9 лет у мальчиков и в 8—10 лет у девочек (Р<0,05), что допустимо расценивать как показатель высокой сенситивности сердечно-сосудистой системы к внедрению комплекса методов, включающих наряду с повышением двигательной активности релаксационные упражнения, методы фито- и психокоррекции.

Адаптационные возможности учащихся начальных классов в условиях внедрения здоровьесберегающих технологий. Об адаптационных возможностях организма учащихся в целом и центральной нервной системы (ЦНС) в частности судили по величине адаптационного потенциала (ЛП) и длительности индивидуальной минуты (ИМ).

Величина адаптационного потенциала является комплексным показателем, отражающим не только состояние регуляторных звеньев ЦНС, ответственных за адаптацию к условиям окружающей среды, в том числе социальной, но и функциональную зрелость и функциональные резервы системы

кровообращения (АЛ.Берсенева,1989; Р.М.Баевский,1979,1984; П.А.Филеши и соавт.,1990).

Согласно полученным нами данным в начале эксперимента величина АП у детей 7 лет, проживающих в сельском районе, колеблется от 0,95 до 1,66. В соответствии с данными оценочной таблицы сельские дети находятся в зоне удовлетворительной адаптации. В городских школах величина АП при поступлении детей в школу варьирует от 1,38 до 5,10 и достоверно превышает таковые показатели у сельских школьников (Р<0,05). Среди городских детей 7 лет в зоне напряжения механизмов адаптации находятся учащиеся г. Буденновска - города с высокой антропогенной (химическое загрязнение) и социальной нагрузкой. Таким образом, на начало учебного года у значительного числа детей 7 лет резервные возможности одной из ведущих адаптационных систем снижены.

В конце первого года обучения величина АП в экспериментальных классах у детей 7 лет, проживающих в сельском районе, колеблется от 1,0 до 1,72. В городских школах величина АП варьирует от 1,38 до 2,10 и незначительно превышает таковые показатели у сельских школьников экспериментальных классов. Детей, находящихся в зоне напряжения механизмов адаптации, по данным величины адаптационного потенциала в экспериментальных классах к концу учебного года не обнаружено. Таким образом, уже в первый год эксперимента внедрение здоровьесберегающих технологий способствовало повышению адаптационных возможностей системы кровообращения и улучшению функционирования ее регулягорных механизмов. Такая динамика сохранялась в течение последующих трех лет эксперимента. Наиболее выраженные различия у учащихся контрольных и экспериментальных классов наблюдали у сельских мальчиков и городских девочек 8 лет (Р<0,05), и у 9-летних мальчиков и девочек (Р<0,05), что указывает па высокую чувствительность организма препубертатного периода как к умственным и информационным нагрузкам, так и к внедрению здоровьесберегающих технологий.

Таким образом, при поступлении в школу у значительного числа детей 7 лет резервные возможности адаптационных систем снижены. Обучение в течение 1-4 классов приводит к возрастанию величины АП, особенно в городских школах (Р<0,05-0,01), в то время как внедрение

здоровъесберегакнцих технологий приводит к повышению адаптационных возможностей системы кровообращения и ее регуляторных механизмов.

О снижении адаптационных возможностей центральной нервной системы и организма в целом, а также ведущих систем адаптации - сердечно-сосудистой и эндокринной - при поступлении детей в школу свидетельствуют сниженные показатели величины ИМ в целом ряде школ края — в ст. Стодеревской, с. Кочубеевском, Летней Ставке, Сунжс, г. Невинномысске. Следует отметить, что значительное превышение показателей возрастной нормы длительности ИМ у детей 7 лет, имеющих место в школах г. Ставрополя, Минеральных Вод, Буденновска, также допустимо рассматривать как свидетельство некоторого напряжения адаптационных систем организма.

В целом, при поступлении в школу учащиеся сельских школ более адекватно в соответствии с возрастной нормой оценивают физическое время, чем учащиеся городских школ. Образно выражаясь, учащиеся городских индустриальных центров края по показателям АП и ИМ «старше» своих сельских школьников и опережают свой паспортный возраст на 1-5 лет.

К концу учебного года в целом по краю отмечали прирост длительности ИМ у учащихся 1 классов, более адекватный поло-возрастным показателям в сельских экспериментальных школах, что свидетельствует о позитивном влиянии введения здоровьесберегшощих технологий в учебно-воспитательный процесс.

Положительная динамика величины АП, а также более адекватная соответственно полу и возрасту оценка времени в экспериментальных классах с. Лад. Балка, Стодеревская, Турксад и др. способствовала улучшению состояния здоровья уже в первый год внедрения здоровьесберегающих технологий. Так, в с. Турксад 80% учащихся экспериментальных классов перешли из 2-й группы здоровья в 1-ю, в с. Кочубеевском 7% учащихся экспериментальных классов переведены из 2-й в 1-ю группу здоровья. В Светлоградской СШ в начале учебного года 7% учащихся имели 3-ю группу здоровья, в конце учебного года все они перешли во 2-ю группу. В ст. Стодеревской у 7% учащихся экспериментальных классов улучшилось зрение. Улучшение общего состояния здоровья уже на первом году внедрения здоровьесберегающих технологий наблюдали и в ряде других экспериментальных школ края. К четвертому году эксперимента сходная динамика выявлена практически во всех экспериментальных классах.

Результаты исследования свидетельствуют: в экспериментальных классах 1-ю группу здоровья имеют 61,5% детей 4 классов, 2-ю группу - 35,0%, 3-ю группу 4,5%, в контрольных классах 60,0%, 32,0% и 8,0% соответственно.

Психическое развитие школьников экспериментальных площадок. Анализ психологических тестов показал, что при поступлении в школу большинство сельских школьников имеют нормальный уровень тревожности (24,6 ± 2,6 б). Исключение составляют первоклассники с. Кочубеевского, расположенного в розе ветров Невинномысского химического комбината, в связи с чем содержание целого ряда вредных химических веществ (Н23, N0, N02 и др.) превышает ПДК. Городские школьники при поступлении в школу обладают более высоким уровнем тревожности (УТ) по сравнению с сельскими (42,8 ± 2,1 б; Р< 0,001), что свидетельствует о влиянии фактора урбанизации на базальный уровень тревожности. Повышенный уровень общей тревожности в начале эксперимента характерен для детей г. Ставрополя, Невинномысска, Буденновска, в атмосфере которых имеет место повышенное содержание вредных химических соединений.

Анализ возрастной динамики УТ контрольных групп свидетельствует о ее постепенном снижении у городских детей. У сельских детей контрольной группы выявлена иная динамика УТ: по мере увеличения информационных нагрузок УТ повышается, достигая к 9 годам 41,3 ± 1,2 б у мальчиков и 39,7 ±

1.2 б у девочек (рис. 2), к 10 годам УТ снижается, приближаясь к таковому у городских детей данной возрастной группы - 28,5 ± 1,2 б у мальчиков и 29,5 ±

1.3 б у девочек.

В экспериментальных группах к концу первого учебного года уровень общей тревожности у учащихся городских школ снижается. В сельских школах, наоборот, регистрировали повышение уровня тревожности, достоверно выраженное у учащихся, проживающих в селах с экологическим неблагополучием (с. Кочубевское и Зункар). Не исключено, что это явление может быть связано с ростом фрустрации потребности в достижении успеха и страха не соответствовать ожиданиям окружающих, когда на тебя возложена ответственность «быть лучше во всех отношениях» (здоровье, посещаемость занятий, успеваемость, качество знаний).

Рис.2. Уровень общей тревожности у учащихся 1-4 классов п условиях внедрения здоровьесберегающих технологий

* - Р<0,05.

Следует отметить, что в целом по краю в экспериментальных классах уровень тревожности ниже, чем в контрольных (рис. 2), что указывает на повышение функциональных возможностей центральной нервной системы и свидетельствует об эффективности внедрения здоровьесберегающих технологий.

Анализ результатов определения адекватности самооценки (ACO) показал, что в начале эксперимента, при поступлении детей в школу у городских детей ACO выше, чем у сельских (1,06 ± 0,08 и 0,84 ± 0,07, соответственно, Р < 0,05). Большинство городских детей, поступивших в 1 класс, имеют завышенную самооценку, в то время как сельские дети более адекватно себя оценивают. У 7-летних детей, проживающих в ст. Суворовской, с. Прасковея, ACO достоверно ниже по сравнению со среднестатистическими данными по селу и краю (Р < 0,01). У первоклассников, проживающих в химически загрязненных сельских и городских районах (с. Кочубеевском, гг. Буденновске, Невинномысске, Новоалександровске) адекватность самооценки в начале учебного года достоверно выше. Это может способствовать социальной дезадаптации школьников. Кроме того, неадекватная самооценка на фоне повышенного уровня тревожности может привести к суициду и стать причиной травматизма.

В ходе онтогенеза в контрольных группах наиболее высокий уровень самооценки у городских школьников выявлен в 10 лет, то есть к окончанию

начальной школы. У сельских школьников показатель ACO имеет фазные колебания в пределах физиологической нормы.

Внедрение здоровьсберегающих технологий приводило к формированию более адекватной самооценки. Следует подчеркнуть, что в экспериментальных классах отмечается более адекватное восприятие окружающей среды, включая отношения с учителями, родителями и сверстниками, по сравнению с контрольными классами.

В целом, результаты мониторинга свидетельствуют о позитивном влиянии внедрения в учебно-воспитательный процесс здоровьесберегающих технологий на состояние центральной нервной системы, судя по показателям уровня тревожности и адекватности самооценки, в большинстве школ края, что доказывает необходимость их внедрения в других регионах.

Школьная мотивация. Улучшение общего состояния здоровья, повышение функциональных возможностей центральной нервной системы способствовало повышению мотивации к обучению: у учащихся экспериментальных классов в первый год обучения не выявлено негативного отношения к школе, в то время как в контрольных классах такие дети встречаются. У каждого четвертого ребенка, обучающегося в школах с внедрением здоровьесберегающих технологий, обнаружена высокая школьная мотивация и высокий уровень учебной активности (в контрольной группе таких детей не более 10 %), у каждого третьего - хорошая школьная мотивация (в контрольной группе - у каждого четвертого); для каждого второго ребенка экспериментальных классов характерно положительное отношение к школе (в контрольной группе - для каждого третьего).

Анализ возрастной динамики уровня школьной мотивации показал, что такая тенденция сохраняется и в последующие годы обучения.

Заключение. XX век дал людям не только блага цивилизации — электричество, радио, телевидение, современный транспорт и другие, но и уменьшение объёма двигательной активности, увеличение нервно-психического и других видов стресса, химическое загрязнение внешней и внутренней среды и другие негативные явления (очистители воды, соляные шахты и т.д.), а также существенные изменения в стиле и укладе самой жизни. Все перечисленные негативные факторы оказывают влияние, прежде всего на детей дошкольного и школьного возраста, поэтому проблема нивелирования этих явлений

посредством обеспечения правильного, разумного образа жизни уже с детского возраста исключительно важна (Борисова С.Л., Попова Е.Б., 1986).

Отслеживание показателей психосоматического развития в течение четырех учебных лет у детей контрольной и опытной групп дало возможность выявить высокую эффективность внедрения здоровьесбсрсгающих технолошй (смены динамических поз - сидя, стоя; третьего урока физкультуры и ежедневных физкультминуток с использованием массажных ковриков для ног; упражнений на офтальмотренажерах; психокоррекцирнных упражнений -релаксация, аутотренинг и др.; фитокоррекции; музыкотерапии).

Разработаны региональные психосоматические стандарты детей 7-10 лет по Ставропольскому краю. Результаты исследования рекомендованы Межведомственным координационным советом при Губернаторе Ставропольского края, Министерством образования Ставропольского края для систематического контроля за состоянием здоровья школьников и уровня их психического развития.

Полученные результаты позволяют рекомендовать для внедрения комплекс здоровьесберегающих методов и разработанную систему мониторной диагностики психосоматического развития детей и подростков в образовательные учреждения Ставропольского края.

ВЫВОДЫ

1. Результаты обследования детей 7 лет на начало учебного года свидетельствуют, что значительная часть их приходит в школу с ослабленным здоровьем и сниженными адаптационными возможностями центральной нервной системы и организма в целом, судя по показателям физического развития, величины адаптационного потенциала, длительности индивидуальной минуты, уровня тревожности, адекватности самооценки и школьной мотивации.

2. Установлено, что учебные нагрузки в условиях традиционно организованного учебно-воспитательного процесса в критический период онтогенеза - период адаптации к новой социальной среде, нового режима организации труда и отдыха, приводят к напряжению функционирования ведущих адаптационных систем - сердечно-сосудистой и центральной нервной системы, развитию утомления. В дальнейшем процессы дезадаптации у школьников с ослабленным здоровьем нарастают. Это приводит к нарастанию

19

уровня тревожности, неадекватности самооценки и снижению уровня школьной мотивации.

3. Впервые на уровне региона выявлен дополнительный критический период первого детства - возраст с 8 до 9 лет, для которого характерно торможение ростовых процессов, снижение резервных возможностей сердечнососудистой системы, повышение уровня общей тревожности.

4. Внедрение здоровьесберегающих технологий приводит к восстановлению темпов физического развития, улучшению функционального состояния системы кровообращения, центральной нервной системы, повышению адаптоспособности адекватности самооценки у школьников 7-10 лет. При этом у детей наблюдали снижение уровня тревожности.

5. На достоверно значимом уровне показано, что повышение функциональных возможностей центральной нервной системы у школьников, обучающихся в экспериментальных классах, улучшение общего состояния здоровья способствовало повышению мотивации к обучению: в экспериментальных классах в отличие от контрольных не выявлено детей с негативным отношением к школе.

6. Комплекс психофизиологических методов, направленных на поддержание оптимальной двигательной активности и психоэмоционального статуса в течение дня и недели, включающий смену динамических поз в течение урока, физкультминутки, дыхательные упражнения, комплексы упражнений для глаз с использованием офтальмотренажера, комплексы упражнений для коррекции осанки, аутогенные тренировки, а также занятия в комнате психологической разгрузки: релаксационные занятия, психогимнастика, музыкотерапия, ароматерапия, фитокоррекция, тренинги общения (1 раз в неделю) и проведение «Дня здоровья» (1 раз в месяц), в условиях современной общеобразовательной школы выявляет высокую здоровьесберегающую эффективность.

7. Нами разработаны региональные стандарты психосоматического развития детей 7—10 лет (рост, масса тела, весо-ростовой индекс, окружность грудной клетки, частота сердечных сокращений, величина артериального давления, величина индивидуальной минуты, уровень тревожности), отражающие уровень развития и качественные изменения адаптивных механизмов, что позволяет рекомендовать их для широкого внедрения в систему мониторной диагностики школьников в Ставропольском крае.

20

Список публикаций по теме диссертации

1. Губарева Л.И., Рудьева Д.М. Показатели психического и физического развития детей 7-ми лет как критерий экологического неблагополучия // Современность и духовно-правствехшое развитие личности: Матер, межрег. научно-практ. конф. - Ставрополь: СКИПКРО, 2002. - Кн. V. - С. 15.

2. Губарева Л.И., Рудьева Д.М., Тсмбай Т.В. Нарушения психосоматического развития в условиях экологического неблагополучия // Проблемы психофизиологии: Межвузовский сб. научн. тр. / Под ред. проф. Л. И. Губаревой. - М.; СПб.; Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003. - С. 185-194.

3. Губарева Л.И., Вишнякова В.Ф., Рудьева Д.М., Зверева С.С. Мониторинг психосоматического развития детей как один из основных критериев эффективности внедрения здоровьесберегающих технологий в школе // Здоровьесберегающие технологии в системе общего образования Ставропольского края / Под ред. Г. М. Соловьева. - Ставрополь: Сервисшкола, 2003.-С. 91-132.

4. Рудьева ДМ., Тимошенко Н.О., Олешкевич ТТ. Сборник нормативно-правовых материалов по вопросам охраны и укрепления здоровья детей Ставропольского края / Под ред. С.В.Лдаменко. — Ставрополь: СКИПКРО, 2003. -Ч. 1.-108 с.

5. Рудьева ДМ., Тимошенко Н.О., Олешкевич Т.Г. Сборник нормативно-правовых материалов по вопросам охраны и укрепления здоровья детей Ставропольского края / Под ред. С.ВАдамепко. - Ставрополь: СКИПКРО, 2003. -Ч. 2.-58 с.

6. Рудьева Д.М. Динамика становления уровня тревожности и адекватности самооценки у младших школьников в условиях внедрения здоровьесберегающих технологий // Пути становления субъекта в информационном обществе: Материалы Всероссийской научной 1п1ете1.-конф. -Ставрополь: Изд-во СГУ, 2004. - С. 76-78.

7. Рудьева Д.М., Губарева Л.И. Олешкевич Т.Г. Мониторинг состояния здоровья, психосоматического развития и двигательной подготовленности детей Ставропольского края. - Ставрополь: СКИПКРО, 2004. — 38 с.

8. Рудьева Д.М. Создание здоровьесберегающсго пространства в образовательном комплексе Ставропольского края // Ибн Сина Авиценна: Журнал профилактической медицины. - 2005. - № 11. - С. 51-54.

Изд. лиц. ЛР № 020121 от 10 ноября 1996 г.

Подписано в печать 02.06.06. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,16 Уч.-изд. л. 1,13. Тираж 100 экз. Заказ № 32.

Ставропольский краевой институт повышения квалификации работников образования. 355006, г. Ставрополь, пр. К. Маркса, 60

Отпечатано с готового оригинал-макета в редакционно-издательском отделе СКИПКРО