Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Динамика морфофункционального развития и адаптации студентов медицинского колледжа в условиях здоровьесберегающих мероприятий
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Савельева, Анна Викторовна
Введение
Глава 1. Обзор литературы. 1.1. Предпосылки для проведения анализа 10 основных тенденций состояния здоровья студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования
1.2. Факторы, влияющие на здоровье обучающихся в образовательных 15 учреждениях среднего профессионального образования
1.3. Особенности образа, условий и качества жизни студентов образо- 18 вательных учреждений среднего профессионального образования медицинского профиля как единые составляющие учебно-воспитательного процесса
1.4. Возрастно-половые особенности физического и психофизиологи- 21 ческого развития студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования медицинского профиля
1.5. Характеристика показателей вариабельности сердечного ритма по 25 данным кардиоинтервалографии у студентов в процессе адаптации к образовательному процессу
1.6. Адаптация как комплексный медико-психолого-педагогический 30 процесс на этапах обучения студентов
1.7. Пути охраны здоровья студентов образовательных учреждений 34 среднего профессионального образования
Глава 2. Этапы, объем и методы исследования
Глава 3. Анализ особенностей образа, условий и качества жизни сту- 47 дентов Арзамасского медицинского колледжа в зависимости от группы здоровья, возраста и пола
3.1 Общая характеристика контингента обследованных студентов Ар- 47 замасского медицинского колледжа по группам здоровья
3.2. Анализ особенностей образа, условий и качества жизни студентов 56 Арзамасского медицинского колледжа
Глава 4. Актуальные аспекты формирования здоровьесберегающего 69 поведения обучающихся в процессе адаптации к учебно-воспитательному процессу в Арзамасском медицинском колледже
Глава 5. Возрастно-половые особенности физического развития сту- 83 дентов Арзамасского медицинского колледжа
Глава 6. Особенности адаптации студентов Арзамасского медицин- 89 ского колледжа к процессу обучения по данным кардиоинтервалографии
Глава 7. Анализ результатов психофизиологической диагностики сту- 106 дентов Арзамасского медицинского колледжа
Введение Диссертация по биологии, на тему "Динамика морфофункционального развития и адаптации студентов медицинского колледжа в условиях здоровьесберегающих мероприятий"
Актуальность проблемы
В настоящее время отмечается ухудшение официальных статистических показателей, характеризующих состояние здоровья студенческой молодежи [1,57]. Нарушения в состоянии здоровья данной части популяции приобретают медико-социальный характер, поскольку именно этот контингент в будущем определит качество кадрового, экономического, репродуктивного потенциала страны и ее обороноспособность [7,34,46].
Комплексное воздействие неблагоприятных факторов приводит к снижению на уровне популяции функциональных резервов организма, нарушению реактивности, резистентности и процессов саморегуляции [28,42,70]. Здоровье современной молодежи, которая составляет основу студенчества ОУ СПО, характеризуется нарастанием функциональных расстройств и хронической патологии, которыми страдает до 70% этой популяции [52,56,59]. За последние десять лет общая заболеваемость подростков увеличилась на 24,1% [81,96,118].
Студенты, являясь органической частью общества, в полной мере испытывают давление различных неблагоприятных факторов, характерных для современной ситуации. Это и экономические трудности, усугубленные повышенными запросами, характерными для этого возраста, и связанные с ними ухудшение качества питания, условий жизни, необходимости дополнительного заработка [71,76]. Для образа жизни молодых людей свойственны также привычки, сопряженные с риском для здоровья. Наиболее типичны: курение, употребление алкоголя, прием психотропных средств, гиподинамия и несоблюдение основ сохранения репродуктивного здоровья [2,6,58,121]. Студенты в основной массе - это лица от 15 до 25 лет, которые составляют группу повышенного риска по анатомо-физиологическим, психологическим и социальным критериям, поскольку на данном этапе своего развития молодые люди находятся под мощным влиянием двух неоднозначных, но неизбежных процессов - активной физиологической перестройки организма и интенсивной социализации личности. Это подтверждается тем, что к старшим курсам обучения показатели, характеризующие состояние здоровья студентов, снижаются [33,119].
Учитывая описанные обстоятельства, особую актуальность приобретает изучение различных аспектов образа и условий жизни с выделением параметров здоровьесберегающего поведения современных студентов, влияния их на показатели здоровья данного контингента, их морфофункциональные и психологические характеристики, особенности деятельности сердечнососудистой системы в процессе адаптации к образовательному процессу [22,40,113].
Оценка динамики различных показателей, характеризующих функциональное состояние организма, а также изучение изменения структуры связей между ними показала, что процесс адаптации к воздействию комплекса факторов, связанных с обучением, имеет специфические особенности у лиц с различным типом вегетативной регуляции [14,43,128,168]. Считается, что адаптация организма к факторам эмоционального напряжения осуществляется взаимодействием симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы [26,27,37,38,39]. Для анализа состояния вегетативной нервной системы и ее регуляции функционирования сердечнососудистой системы в настоящее время широко используется метод кардио-интервалографии [16,17,18,170, 190].
Процесс обучения в ОУ СПО медицинского профиля имеет специфические особенности, поскольку будущая деятельность выпускников требует, помимо освоения общих и профессиональных компетенций, формирования комплекса определенных личностных качеств. К ним относятся: достаточная коммуникабельность, высокая стрессоустойчивость, способность противостоять экстремальным физическим и психологическим перегрузкам, а также развитое чувство сопереживания и милосердия [32,95,152]. В связи с этим несомненную актуальность приобретает проведение исследований по всестороннему изучению психофизиологических качеств обучающихся в ОУ СПО медицинского профиля и выяснению взаимоотношения их с особенностями функционирования центральной и вегетативной нервной систем в ходе адаптации к учебно-профессиональной деятельности [10,44].
Выступая на VII съезде Российского союза ректоров, В.В. Путин определил значение образования: «Есть перспективное эффективное образование -будет и эффективное государство». В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г., принятой Правительством РФ 29 декабря 2001 г., для сохранения здоровья обучающихся предусмотрены организация мониторинга состояния здоровья студенческой молодежи, проведение профилактических мероприятий, обучение здоровому образу жизни [107,132].
Организация обучающихся в студенческих коллективах позволяет создать благоприятные условия для эффективного осуществления профилактических и оздоровительных мероприятий — так называемую здоровьесберегающую среду [15,47]. При этом наиболее актуальным и перспективным является воздействие на управляемые факторы образа жизни, не требующие значительных финансовых затрат, но вместе с тем благоприятно влияющие на процессы адаптации: формирование стереотипа здоровьесохранительного поведения как личной и общественной ценности, соблюдение оптимальных режимов обучения, проведение оздоровительных мероприятий, развитие стрессо-устойчивости, высоких моральных и личностных качеств. Цель работы: Изучение динамики морфофункционального и психофизиологического развития, вегетативной регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы студентов медицинского колледжа в условиях здоровье-сберегающих мероприятий.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Изучить заболеваемость по данным медицинских осмотров и выявить особенности условий и качества жизни студентов медицинского колледжа в зависимости от группы здоровья, пола и места проживания.
2. Обосновать и апробировать принципы здоровьесберегающего поведения обучающихся к учебно-воспитательному процессу в Арзамасском медицинском колледже.
3. Проанализировать показатели физического развития и психофизиологических реакций студентов в условиях реализации разработанной модели формирования здоровьесберегающего поведения.
4. Изучить динамику вегетативного статуса по показателям вариабельности сердечного ритма студентов в процессе адаптации к образовательному процессу.
Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное обследование студентов медицинского профиля по группам здоровья, антропометрическим, кардиодинамическим, психофизиологическим и социометрическим показателям в динамике 4-летнего наблюдения за их адаптацией в условиях апробации разработанной модели формирования здоровьесберегающего поведения.
Определены закономерности динамики показателей кардиоинтервалогра-фии: ИН, АМо, dX и ЧСС и распределения студентов по вегетативному типу в зависимости от интенсивности образовательного процесса, года обучения, специальности, пола у городских и сельских жителей. Впервые установлено, что в процессе адаптации студентов к образовательному процессу имеется четкая взаимосвязь между активностью процессов вегетативной регуляции сердечного ритма и уровнем самочувствия, активности, настроения, а также типом темперамента, степенью нейротизма и способностью профилактиро-вать стрессогенные воздействия.
Показано, что использование модели формирования здоровьесберегающего поведения благоприятно влияет на процессы адаптации, способствует сохранению и укреплению показателей здоровья обучающихся, развитию стрессоустойчивости будущих медицинских работников. Практическая значимость работы. Полученные результаты дают физиологическое обоснование применения предлагаемой модели для студентов медицинского колледжа и внедрены в форме методических рекомендаций: «Инновационные технологии здоровьесберегающих форм поведения», утвержденных Представительством Министерства здравоохранения и социального развития РФ в Приволжском федеральном округе 25.10.2005 г. и «Воспитательная деятельность образовательного учреждения среднего профессионального образования по формированию здоровьесберегающего образовательного пространства», утвержденных Министерством образования Нижегородской области 19.01.2004 г.
Принципы формирования здоровьесберегающего поведения могут быть использованы при разработке инновационных образовательных технологий с целью оптимизации процессов адаптации на всех этапах профессионального обучения для сохранения и укрепления здоровья и повышения стрессоустой-чивости студентов. Положения, выносимые на защиту
1. Оценка состояния здоровья, физического развития, образа и условий жизни в зависимости от возраста, пола и места проживания студентов ССУЗов медицинского профиля является аргументацией для принятия необходимых решений по формированию здоровьесберегающего поведения с учетом особенностей микросоциума образовательного учреждения.
2. Динамика показателей вариабельности сердечного ритма в сочетании с данными психофизиологической диагностики служит адекватным индикатором регуляторной роли ВНС в процессе адаптации студентов к обучению в ССУЗ медицинского профиля.
3. Разработанная модель формирования здоровьесберегающего поведения является интегральной физиологической основой подготовки стрессоустойчивых, адаптированных к будущей профессиональной деятельности специалистов и в целом положительно влияет на состояние их здоровья. Апробация работы. Материалы диссертации обсуждены на V,VI,VII Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2004,2005,2006), Межрегиональной научно-практической конференции «Человек и здоровье» (Самара, 2005), II, IV Межрегиональной научно-практической конференции «Здоровый образ жизни - веление времени» (Йошкар-Ола, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Эффективные модели социального воспитания: проблемы, поиски, перспективы» (Арзамас, 2007), II Региональной научно-практической конференции «Адаптация учащихся всех ступеней образования в условиях современного образовательного процесса» (Арзамас, 2008), III Всероссийском съезде средних медицинских работников (Санкт-Петербург, 2008), X Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2009).
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Савельева, Анна Викторовна
выводы
1. Доля студентов Арзамасского медицинского колледжа с I группой здоровья составила 38,1%, с II группой - 42,8%, с III - 17,5% из 640 обследованных. В III группе здоровья преобладают болезни костно-мышечной системы (30,24%) и нервной системы (26,17%). Выявлены тендерные различия в структуре заболеваемости по рангам: у юношей в 54,26% - болезни костно-мышечной системы, у девушек в 27,88% - болезни нервной системы. У жителей села, по сравнению с городскими жителями, в 1,5 раза преобладает I группа, а II группа - в 1,3 раза у жителей города.
2. Студенты с III группой здоровья, по сравнению с I группой, находятся в худших условиях проживания, материального положения, организации питания, физической активности и отношения к вредным привычкам.
3. На первом году обучения доля студентов с гармоничным развитием по индексу Кетле составила 69,2%. К 4 году обучения в группах воздействия доля студентов с гармоничным физическим развитием возросла в 1,2 раза, в контрольных группах установлено снижение в 1,2 раза доли студентов с гармоничным развитием и нарастание в 1,6 раза доли студентов с избыточной массой тела.
4. В динамике 4-летнего наблюдения в группах воздействия, в отличие от контрольных групп, происходит формирование толерантности к стрессоген-ным воздействиям, что выражается в повышении в 1,4 раза доли студентов с высокой эмоциональной устойчивостью, достоверным снижением показателей ситуативной и личностной тревожности. Для снятия стресса нарастает приоритетность физической активности в 3,7 раза, прогулок в 6,8 раза и аутотренинга в 13,5 раза.
5. В первый год обучения у студентов преобладает симпатический тонус сердечного ритма. В группах воздействия, начиная со 2-го года обучения, происходит снижение доли симпатотоников в 1,7 раза, нарастание доли нормо-тоников в 1,4 раза и ваготоников в 3 раза. В контрольных группах к 4 году обучения на 17,6% нарастает доля симпатотоников, что свидетельствует о проявлении дизадаптации и накоплении утомления.
6. Выявлена положительная динамика распределения студентов по вегетативному типу в группах воздействия в зависимости от специальности, пола и места проживания. На отделении ЛД к 4 году обучения отмечено достоверное снижение доли симпатотоников среди юношей в 3,6 раза и в 1,6 раза у девушек, у городских жителей доля нормотоников к 4 году обучения возросла в 2 раза, ваготоников- в 13,5 раза. На отделении СД доля симпатотоников снизилась в 2,2 раза у юношей и в 1,6 раза у девушек, у жителей города - в 3,3 раза.
7. В период 4-х летнего наблюдения установлено снижение величин ИН и АМо при существенном повышении значений dx в экзаменационный период, что свидетельствует о завершении адаптационной перестройки процессов регуляции сердечного ритма и способности организма студентов в группах воздействия по сравнению с контрольными группами справляться с эмоциональной нагрузкой.
8. Внедрение разработанной модели формирования здоровьесберегающего поведения благоприятно влияет на процессы адаптации, вегетативный статус, способствует сохранению и укреплению показателей здоровья обучающихся, развитию высокого уровня стрессоустойчивости.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последние годы неуклонно прогрессируют социально зависимые и профессионально обусловленные дефекты здоровья - это дизадаптивные синдромы, социально-экологическое и интеллектуальное переутомление, стрес-согенные заболевания. За период обучения в ОУ СПО студенты подвергаются воздействию целого ряда как неспецифических, так и специфических факторов, способных оказать влияние на состояние их здоровья. Адаптация студентов в течение всего процесса обучения может рассматриваться и как комплекс психофизиологических реакций, во многом регулируемых ВНС.
Студенты первого года обучения приспосабливаются к новым условиям быта, режиму дня, к освоению новых учебных норм и требований, способам межличностных отношений. В этот период студенты испытывают особые трудности в связи с новой социальной ролью и недостаточно развитым самоуправлением. Следует также учитывать, что будущая профессиональная деятельность выпускников ОУ медицинских специальностей связана с воздействием многих стрессогенных факторов, поэтому необходимой составляющей конкурентоспособности является также формирование стрессоустойчивости. В связи с этим на базе Арзамасского медицинского колледжа в 2006 году была создана пилотная экспериментальная площадка по апробации комплекса мероприятий, обеспечивающих развитие здоровьесберегающего поведения в учебной и будущей профессиональной деятельности.
Анализ распределения студентов колледжа по группам здоровья на основании данных углубленных медицинских осмотров показал, что доля студентов I и II групп здоровья составляет в сумме 80,9%. При этом следует отметить, что в колледже обучаются и студенты, относящиеся к IV и V группам здоровья, хотя их суммарная доля невелика (1,6%). Преобладающей патологией в III группе здоровья, доля которой составляет 17,5%, являются: болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, нервной системы, глаза и его придаточного аппарата, которые в сумме составляют 78,7%. Если доли студентов I группы здоровья обоих отделений - 39,9 - 34,6%, то доля студентов II группы здоровья отделения «Лечебное дело» в 1,5 раза больше таковой студентов отделения «Сестринское дело», при этом доля студентов III группы здоровья на этом отделении почти в 3 раза превышает аналогичную группу на отделении «Лечебное дело». Выявлены тендерные различия в структуре заболеваемости по рангам: у лиц мужского пола преобладают болезни ко-стно-мышечной системы и соединительной ткани (432,44±14,43%о), а у лиц женского пола — болезни нервной системы (213,78±11,55%о). Имеются отличия при сравнительном анализе распределения студентов по группам здоровья в зависимости от места проживания, если I группа в 1,5 раза преобладает у сельских жителей, то II и III - у жителей города (в 1,3 и 1,2 раза соответственно).
Оценка заболеваемости студентов должна рассматриваться не только как предмет теоретического исследования, но и как триггерная мотивация для принятия необходимых решений по сохранению и улучшению здоровья с учетом особенностей микросоциума ОУ, оптимизации организации образовательного процесса, обеспечения адресного оздоровления студентов Арзамасского медицинского колледжа без отрыва от учебного процесса и формирования личной ответственности за свое здоровье.
Анализ особенностей образа, условий и качества жизни студентов показал, что обучающиеся на первых курсах и имеющие III группу здоровья по сравнению со своими сверстниками, имеющими I группу здоровья, находятся в более неблагоприятных условиях для проживания, материальное положение студентов хуже у респондентов, имеющих III группу здоровья, в сравнении с I группой здоровья. Процесс питания хуже организован у студентов III группы здоровья, особенно на 1,2 курсах. Положительная тенденция в организации питания отмечена на выпускных курсах в сравнении с начальными по обеим группам здоровья.
Особо неблагоприятная ситуация по курению у студентов, имеющих III группу здоровья: высокая доля курящих - 61%, реже бросают курить - 27% и проживающих в сельской местности. Менее склонны к курению обучающиеся с I группой здоровья: почти в 3 раза реже курят — 22%, чаще бросают курить - 56%. Среди студентов обеих групп здоровья снижается доля курящих от начальных к выпускным курсам.
Сходная тенденция отмечается и по употреблению алкоголя. Употребляют спиртные напитки 1 раз в неделю 36% студентов с I группой здоровья и более половины студентов III группы здоровья. Большинство студентов I группы здоровья считают, что вредные привычки ухудшают здоровье, среди III группы здоровья доля считающих так же значительно ниже.
При изучении физической активности установлено, что физическими упражнениями занимаются ежедневно 9% студентов начальных курсов и 38% — выпускных с I группой здоровья; 4% и 19% студентов соответственно, имеющих III группу здоровья. Занимаются физическими упражнениями 1-2 раза в неделю - от 61% до 85%, не занимаются - 2% студентов начальных курсов и около 1% - выпускных, имеющих I группу здоровья; а также 11% и 5% студентов соответственно, имеющих III группу здоровья.
Информация о состоянии здоровья студентов ОУ СПО и факторов, его определяющих, полученная в ходе проведенного комплексного исследования, явилась основой для разработки организационной модели направленного формирования здоровьесберегающего поведения у студентов. Данная модель предусматривает в первую очередь мероприятия по сохранению и укреплению здоровья студентов, т.к., по результатам проведенного исследования и данным литературы, у значительной части обучающихся в настоящее время в процессе обучения формируется патология различной степени выраженности. Поэтому необходимо в процесс обучения внедрять здоровьесберегаю-щие мероприятия, проводить первичную и вторичную профилактику. При этом целесообразно направить основные усилия на классы заболеваний, занимающие ведущие ранговые места в структуре выявленной патологической пораженности. Комплекс организационных и оздоровительных мероприятий для устранения управляемых факторов риска составляет ведущий компонент предлагаемой технологии - укрепление здоровья обучающихся. Центром организационной модели является формирование здоровьесберегающего поведения, способствующего развитию и реализации новой философии здорового образа жизни. Технология рассчитана на проведение 2 часов в неделю внеклассных мероприятий со студентами групп воздействия в объеме 100 часов на учебный год.
Оценка медико-социальной эффективности разработанной модели формирования здоровьесберегающего поведения показала достоверное снижение (Р<0,01) доли обучающихся с вредными привычками, нерациональным питанием и низкой физической активностью от 1-го к 4 году обучения. Одновременно к 4 году обучения отмечено снижение заболеваемости по данным обращаемости среди студентов в 1,36 раза в сравнении с 1 годом обучения. Составляющие показателя заболеваемости по данным обращаемости (число случаев и дней болезни за год, средняя длительность одного случая заболевания) также существенно снижались.
Индекс массы тела (индекс Кетле) позволяет определить дисгармоничность развития и связанную с ним степень риска развития заболеваний, снижения иммунитета, толерантности к психофизическим нагрузкам и монито-рировать физическое развитие студентов в процессе всех лет обучения.
Из всей совокупности обследованных контрольной группы и группы воздействия доля исходных значений индекса Кетле соответствующих нормальному телосложению составила 69,2%. Из 30,8% студентов с дисгармоничным развитием около 1/3 имеют сниженные значения ИМТ и почти половина -повышенные, из них 20,4% имеют ожирение различной степени.
На отделении «Сестринское дело» по сравнению со студентами отделения «Лечебное дело» доля лиц, имеющих сниженные значения ИМТ в 1,9 раза выше, а с повышенными значениями ИМТ - в 1,4 раза ниже. В структуре отклонений показателей ИМТ у юношей в 1,4 раза преобладает повышенное, а у девушек - в 2 раза больше сниженное телосложение. Жители села характеризуются большей склонностью к развитию повышенного физического развития (в 1,4 раза) и ожирения. Сниженные показатели физического развития, напротив, в 1,3 раза преобладают у городских жителей.
К 4 году обучения при сравнении величин индекса Кетле контрольных групп и групп воздействия наблюдаются существенные различия. В контрольных группах отмечается снижение доли студентов с гармоническим физическим развитием - на отделении «Лечебное дело» в 1,2 раза, а на отделении «Сестринское дело» - в 1,3 раза. В группах воздействия обоих отделений наблюдается повышение доли лиц, имеющих гармоничное развитие (в 1,2 раза и 1,3 раза соответственно). На отделении «Лечебное дело» доли студентов, имеющих сниженные, повышенные значения ИМТ и ожирение 1 степени уменьшаются (в 1,2 раза, 1,2 раза и в 1,3 раза соответственно), на отделении «Сестринское дело» - в 2,7 раза, 1,4 раза и 1,9 раза соответственно, к 4 году обучения ожирение 2 и 3 степени у студентов обоих отделений не отмечается.
Выявленный уровень физического развития студентов колледжа ограничивает возможности получения полноценного профессионального образования и негативно влияет на общее состояние их здоровья. Анализ динамики значений ИМТ студентов в группах воздействия показал, что если студенты на первых курсах проявляют малый интерес к своему физическому здоровью, то к 4 году обучения их доля существенно повышается.
Особое значение имело сравнительное изучение особенностей адаптации студентов контрольных групп и групп воздействия к процессу обучения по данным кардиоинтервалографии.
На 1 году обучения в обеих сравниваемых группах показатель ИН у студентов отделения «Сестринское дело» в 1,2 раза выше, чем у студентов отделения «Лечебное дело». Это может быть связано с большей возрастной лабильностью регуляторных процессов ВНС, характерных для подросткового возраста. Начиная со 2 года обучения динамика ИН студентов контрольной группы и группы воздействия различаются и имеют характерные особенности. Если в контрольной группе по сравнению с 1 годом обучения ИН достигает нормотонических значений к 3 году (р<0,05), то в группе воздействия — ко 2-му (р<0,01). Далее в группе воздействия нормотония сохраняется вплоть до выпускного курса, тогда как в контрольных группах отделений «Лечебное дело» и «Сестринское дело» ИН достоверно (р<0,05) повышается к 4 году обучения по сравнению с 3 годом (на 19,9% и 15,4% соответственно). Это может быть связано с ростом напряжения регуляторных систем ВНС у студентов выпускного курса и развитием у них дизадаптации стрессогенного ге-неза вследствие повышения учебной нагрузки, связанной с прохождением квалификационной практики, одновременной подготовкой к сдаче ГИА, ЕГЭ и возможных проблем с трудоустройством по специальности. Это вполне согласуется с данными психофизиологической диагностики данной группы студентов.
При анализе полученных результатов определения показателя BP (dx) видно, что в течение 4 лет обучения достоверных изменений у студентов контрольных групп обоих отделений не наблюдается, что свидетельствует о малой девиации состояния утомления в течение всех лет обучения. В группах воздействия уже на 2 год обучения BP (dx) существенно (р<0,01) повышается у студентов отделений «Лечебное дело» и «Сестринское дело» (в 1,7 и 2,1 раза соответственно). Причем величина показателя на 2 год обучения в 1,9 -2 раза превышает таковой у контрольных групп. Такая тенденция сохраняется и в течение 3-4 годов обучения. Подобная динамика может свидетельствовать о положительных сдвигах данного показателя как возможного индикатора степени утомления. Интересно отметить также, что студенты отделения «Сестринское дело» больше подвержены воздействию применяемой модели формирования здоровьесберегающего поведения, по-видимому, в силу возрастных особенностей и еще недостаточно сформированной системы регуляции сердечной деятельности.
На 1 году обучения у студентов отделения «Лечебное дело» АМо в 1,1 раза ниже таковой студентов отделения «Сестринское дело». В целом динамика показателя АМо сходна с динамикой ИН для студентов контрольной группы и группы воздействия. В контрольной группе отделения «Лечебное дело» АМо ко 2 году обучения снижается в 1,3 раза (р<0,05), а в группе воздействия - в 1,6 раза (р<0,01). К 3 году обучения АМо в контрольной группе существенно не изменяется по сравнению со 2 годом, тогда как в группе воздействия наблюдается дальнейшее снижение в 1,2 раза по сравнению с предыдущим годом. В итоге к выпускному курсу АМо в контрольной группе по сравнению с 1 годом обучения снижается в 1,2 раза, а в группе воздействия — 1,8 раза (р<0,01), данная динамика характерна для студентов обоих отделений. Полученные данные свидетельствуют, что в контрольных группах обоих отделений происходит нарастание напряженности адаптационно-приспособительных реакций ВНС к выпускному курсу. У студентов групп воздействия к 4 году обучения вследствие сформированной стрессоустойчи-вости и достаточной тренированности цена адаптации существенно снижается.
Динамика ЧСС, несмотря на достаточную монотонность и несущественные колебания, для студентов обоих отделений всех лет обучения контрольной группы характеризуется умеренной тахикардией, нарастающей к выпускным курсам, что также может свидетельствовать о некотором увеличении влияния симпатической нервной системы, что вполне согласуется с результатами, приведенными выше. У студентов группы воздействия обоих отделений тахикардитические значения ЧСС регистрируются лишь на 1 году обучения, а в последующие годы находятся в пределах физиологической нормы.
Анализ долевого распределения студентов контрольных групп и групп воздействия обоих отделений в динамике 4 лет обучения по вегетативному типу показал, что более 1/2 первокурсников составляют симпатотоники, при этом доля ваготоников в 10 раз меньше. На 2 год обучения отмечается снижение доли симатотоников, более выраженное в группах воздействия: на отделении «Лечебное дело» в 1,4 раза, на отделении «Сестринское дело» - в 1,3 раза. Одновременно, в отличие от контрольных групп, в группах воздействия отмечалось повышение доли нормотоников (по отношению к 1 году обучения в 1,3 и 1,2 раза соответственно) и существенное повышение доли вагото-ников (в 2,6 и 2,3 раза соответственно). Данная тенденция сохранялась и на 3 году обучения, при этом доли нормотоников и ваготоников в группах воздействия по отношению к 1 году обучения достигали прироста в 1,3-1,5 раза и 3 раза соответственно. Доля симпатотоников одновременно снижалась в 1,7-1,8 раза. Наиболее выраженные различия отмечены при сравнении долевого распределения студентов контрольных групп и групп воздействия на 4 год обучения. Если доля симпатотоников в группах воздействия по сравнению с контрольными группами на отделении «Лечебное дело» снижается в 1,6 раза, а на отделении «Сестринское дело» - 1,5 раза, при одновременном повышении доли нормотоников (в 1,4 и 1,2 раза соответственно) и ваготоников (в 1,9 и 2,5 раза соответственно) в контрольной группе.
Несмотря на то, что используемая в Арзамасском медицинском колледже модель формирования здоровьесберегающего поведения не содержала специальных компонентов, оказывающих различное воздействие на студентов в зависимости от их пола, в результате ее реализации были выявлены некоторые тендерные особенности вегетативной регуляции сердечного ритма. Особенно наглядно это видно при изучении долевого распределения студентов групп воздействия отделения «Лечебное дело» и отделения «Сестринское дело» от 1 к 4 году обучения по вегетативному типу. Показатели, полученные у студентов контрольных групп, в силу малой вариабельности анализу не подвергались.
У студентов отделения «Лечебное дело» в результате воздействия проводимых мероприятий к 4 году обучения по сравнению с первым годом отмечено существенное (р<0,01) снижение доли симпатотоников среди юношей и девушек (в 3,6 раза и 1,6 раза соответственно). Это позволяет предположить, что используемая модель воздействия имеет большую эффективность для юношей, в итоге процессы адаптации протекают у них более активно. Одновременно у юношей и девушек наблюдалось существенное (р<0,01) повышение доли нормотоников (в 2,6 раза и 1,3 раза соответственно) и ваготоников в 3,1 раза и 3 раза соответственно). Это также может служить подтверждением, что юноши лучше девушек способны развивать устойчивость к возможным стрессогенным воздействиям.
Аналогичная тенденция характерна и для студентов отделения «Сестринское дело», у которых к 4 году обучения также отмечено достоверное (р<0,01) снижение доли симатотоников у юношей и девушек (в 2,2 раза и в 1,6 раза соответственно). Доли нормотоников и ваготоников у юношей и девушек этого отделения к 4 году обучения также существенно (р<0,01) нарастали (в 2 раза и 1,5 раза соответственно), в 1,9 раза и 3 раза соответственно.
Анализ показателей вариабельности сердечного ритма у студентов групп воздействия обоих отделений в течение 4 лет обучения в зависимости от места проживания показал, что у студентов отделения «Лечебное дело» доли симпатотоников существенно (р<0,01) снизились в обеих когортах - у жителей города в 2 раза, у сельских жителей — в 1,4 раза. Если у городских жителей доля нормотоников к 4 году обучения существенно возросла (р<0,01) - в 2 раза, то у сельских жителей - лишь на 9,1%. Подобная тенденция отмечена в динамике прироста доли и ваготоников — у городских жителей - в 13,5 раза (р<0,01), а у сельских - лишь на 1,7%.
Несколько иная динамика распределения по вегетативному типу на 1 и 4 годах обучения отмечена у студентов отделения «Сестринское дело. Доля симпатотоников на 4 году обучения существенно (р<0,01) снизилась у жителей города (в 3,3 раза), у сельских жителей - лишь на 3,3%. Доля нормотоников у студентов этого отделения достоверно повысилась (р<0,01) у жителей города - в 9,8 раза, у сельских жителей - только на 1,6%. Доля ваготоников у жителей города существенно возросла (р<0,01) в 8,3 раза, тогда как у сельских жителей - лишь на 1,7%.
В целом изученные показатели вариабельности сердечного ритма у сельских жителей несколько ниже, чем у жителей города. По-видимому, адаптационные возможности студентов - жителей города более диверсифицированы, чем у студентов, проживающих в сельской местности. Подобная закономерность особенно выражена у студентов отделения «Лечебное дело».
Другим аспектом углубленного исследования явилось изучение динамики показателей вариабельности сердечного ритма у студентов обоих отделений контрольных групп и групп воздействия до и после экзамена. В контрольных группах обоих отделений на протяжении 4 лет обучения существенных изменений изученных показателей не выявлено. Обращают на себя внимание невысокие значения dx (BP) и симпатотонические величины ИН, которые могут указывать на нарастание напряженности адаптационных процессов и накопление утомления накануне экзамена и в постэкзаменационный период. Поэтому данный тип реагирования может рассматриваться как менее благоприятный при экзаменационном стрессе.
У студентов групп воздействия обоих отделений величины ИН и АМо начиная со 2 года обучения достоверно (р<0,01) снижаются до экзамена и продолжают снижаться в постэкзаменационный период при существенном повышении (р<0,01) значений dx (BP). Полученные результаты свидетельствуют о сформированной адаптации и способности процессов регуляции сердечного ритма справляться с эмоциональной нагрузкой. Наличие функционального экзаменационного напряжения не приводит к выраженному утомлению процессов вегетативной регуляции сердечного ритма. Исходя из полученных данных следует предположить ослабление у студентов групп воздействия симпатического тонуса и усиление влияния парасимпатического отдела ВНС на сердечную деятельность.
Полученные результаты вполне согласуются с изученными ранее показателями физического развития, психофизиологической диагностики и состояния здоровья студентов Арзамасского медицинского колледжа. Реализация разработанной в колледже модели по адаптации студентов, формированию здоровьесберегающего поведения и стрессоустойчивости позволяют к выпускным курсам существенно повысить адаптационные возможности студентов.
К выпускным курсам в группах воздействия отмечается улучшение процессов вегетативной регуляции сердечной деятельности, связанное с адаптацией к жизнедеятельности образовательного учреждения, развитием самоорганизованности и инициативности у обучаемых. Вместе с тем к 4 году обучения несколько нарастают процессы дизадаптации, из-за увеличения учебной нагрузки, ожидания предстоящей смены динамического стереотипа, связанного с окончанием образовательного учреждения и другими стрессогенными факторами личностного характера.
Особую актуальность имеет изучение различных параметров психофизиологии современных студентов, влияние их на показатели здоровья данного контингента, особенности деятельности ВНС в процессе адаптации к образовательному процессу. С учетом специфики будущей профессиональной деятельности обучающихся в ОУ СПО медицинского профиля немаловажным является также оценка уровня их стрессоустойчивости как важнейшего компонента здоровьесберегающего поведения.
В течение учебного года у студентов наблюдаются разные периоды по степени напряженности адаптационных процессов и функционального состояния ведущих физиологических систем. Сравнительный анализ полученных данных по опроснику САН (самочувствие, активность, настроение) у студентов контрольных групп показывает, что на отделении «Лечебное дело» к 4 году обучения наблюдается достоверное снижение (р<0,05) средних значений САН за счет снижения показателей самочувствия и активности (на 14,6% и 11,3% соответственно). На отделении «Сестринское дело» существенных изменений исследованных показателей не выявлено.
В группах воздействия на отделении «Лечебное дело» уже к 3 году обучения отмечено существенное повышение всех исследованных показателей, которые достигают наибольших значений к 4 году обучения (прирост САН : самочувствие : активность : настроение - на 18,1% : 17,1% : 16,6% : 20,6%). На отделении «Сестринское дело» достоверное повышение показателей отмечается в разные годы обучения. Так, если среднее значение САН и показатель настроения существенно повышаются уже к 2 году обучения, то показатель активности - к 3 году, а самочувствие - лишь к 4 году обучения. В итоге прирост показателя САН и его составляющих достигается к выпускному курсу (САН: самочувствие : активность : настроение — на 15,6% : 11,7% : 18,5% : 16,6%). Если у студентов отделения «Лечебное дело» повышение САН связано с улучшением самочувствия и настроения, то у студентов отделения «Сестринское дело» - за счет повышения активности.
Использование тест-опросника Айзенка в контрольных группах и группах воздействия на 1 году обучения позволил установить, что на отделении «Лечебное дело» доля экстравертов и амбровертов примерно одинакова, около 1/5 - интраверты. Из всей совокупности преобладают студенты со смешанным типом характера и в 70% эмоционально стабильные. Иные показатели отмечены у студентов отделения «Сестринское дело», из которых в 1,3 раза преобладает экстраверсия и в 58,6% - эмоциональная неустойчивость.
В результате мероприятий по формированию здоровьесберегающего поведения у студентов в группах воздействия к 4 году обучения наблюдается повышение доли интравертов на отделении «Лечебное дело» в 1,2 раза, а на отделении «Сестринское дело» - в 1,6 раза при одновременном снижении уровней экстра- и амброверсии. Выявленные различия могут зависеть от потенцирования двух факторов: эффективности проводимых мероприятий и завершения формирования возрастной психофизиологической зрелости.
В процессе всех лет обучения студенты постоянно испытывают воздействие многочисленных стрессовых факторов, поэтому необходимо установить пределы возможностей физиологических систем организма и психоэмоциональных феноменов по Шкале тревожности Спилбергера-Ханина, которая определяет вегетативные компоненты ситуативной (реактивной), личностной тревожности и экзаменационного стресса.
Уровни показателей ситуативной и личностной тревожности имеют тендерные различия. Девушки в 1,5 раза чаще склонны проявлять тревожность как личностную характеристику, как переживание состояния напряжения, волнения, беспокойства во многих ситуациях. Высокий уровень ситуативной тревожности у студентов отделения «Сестринское дело» проявляется еще и потому, что для данной возрастной группы характерна опора на родителей, их помощь и защиту. Одни и те же ситуации могут трактоваться городскими и сельскими жителями по-разному. Если для городских подобные ситуации могут выступать как угрожающие, поэтому они в 1,4 - 1,8 раза более восприимчивы и тревожны, то сельские жители ведут себя более спокойно и рационально. В связи с этим могут быть определены векторы деятельности по развитию прогностических способностей студентов и расширению их возможностей в выборе поведенческих стратегий.
У студентов контрольных групп обоих отделений в процессе обучения происходит достоверное (р<0,05) нарастание показателей ситуативной (45,58±1,14 и 45,78±1,92 соответственно) и экзаменационной тревожности (65,52±0,83 и 64,72±1,85 соответственно), которые достигали максимальных значений к 4 курсу. Такая динамика свидетельствует как о малой адаптированное™ студентов к процессу обучения, нарастающей тревожности, связанной с недостаточной уверенностью в будущем социальном статусе, так и о нарастании процессов возбуждения симпатического отдела ВНС, низком уровне стрессоустойчивости.
Если в группах воздействия на 1 году обучения показатели всех видов тревожности практически равны таковым студентов контрольных групп, то у студентов 2 года обучения отделения «Лечебное дело» (с 39,11=1=1,26 до 35,89±1,11) и 3 года обучения отделения «Сестринское дело» (с 42,61±1,36 до 38,35±0,89) происходит существенное снижение показателя ситуативной тревожности. На 4 году обучения отмечается повышение данного показателя, величина которого, однако, не достигает уровней 1 года обучения, оставаясь достоверно сниженным, несмотря на нарастание стрессогенных воздействий, связанных с подготовкой к выпускным экзаменам, негативными социокультурными прогнозами, сменой семейного положения. Более раннее и устойчивое снижение данного показателя у студентов отделения «Лечебное дело» может зависеть от возрастного фактора, т.к. на отделении «Сестринское дело» обучаются преимущественно лица, относящиеся к подростковой возрастной группе, которые характеризуются недостаточной сформированностью механизмов адаптации. Следует отметить также, что у студентов групп воздействия обоих отделений к 4 году обучения существенно снижается (с 36,14±1,91 до 33,82±1,25 и с 39,81±1,15 до 35,15±1,34) показатель личностной тревожности, по-видимому, за счет понижения уровня нейротизма и выработанной стрессоустойчивости в результате проведенных мероприятий по формированию здоровьесберегающего поведения. Об этом также свидетельствует и динамика показателя экзаменационного стресса, сходная у студентов групп воздействия обоих отделений. На 3 и 4 году обучения этот показатель существенно ниже (р<0,05), чем у студентов 1 года.
При анализе данных, полученных с использованием Теста на учебный стресс, установлено, что в группах воздействия у студентов обоих отделений к 4 году обучения доли 15 проблем, вызывающих учебный стресс, снижались с большой степенью достоверности у студентов обоих отделений, так как к 4 году обучения студенты отделения «Сестринское дело» уже не относились к подростковой возрастной группе и их адаптационные способности приближались к таковым студентов отделения «Лечебное дело». У студентов контрольных групп также происходило снижение долей ряда стрессогенных проблем, однако в меньшей степени, чем у студентов групп воздействия.
В контрольных группах для снятия стресса респонденты 1 года обучения отделения «Лечебное дело» считают приоритетными курение, вкусную еду и общение с друзьями (22,5; 17,5; 20,8%), тогда как на отделении «Сестринское дело» - поддержку родителей, вкусную еду и сон (18,4; 13,3; 16,7%). К 4 году обучения в контрольной группе эти же приемы у студентов отделения «Лечебное дело» сохраняются практически на том же уровне, занимая первые три ранговых места, у студентов отделения «Сестринское дело» наблюдается перестройка приоритетов (в 1,8 раза снижается доля поддержки родителей, сна - в 5,1 раза, в 1,8 раза повышается доля общение с друзьями, компьютерные игры - в 1,9 и курение - в 1,4 раза).
К 4 году обучения у студентов групп воздействия существенно нарастает доля позитивных способов преодоления стрессового состояния (р<0,01). У студентов отделения «Лечебное дело» повышается приоритетность физической активности в 3,7 раза, прогулок - в 6,8 раза и аутотренинга - в 13,5 раза. Доли приемов, связанных с вредными привычками или не имеющих явной позитивной направленности (алкоголь, курение, телевизор, компьютерные игры, вкусная еда), достоверно снижаются (р<0,01).
Уровень самооценки стрессоустойчивости у студентов 1 года обучения контрольной группы обоих отделений составил 37-41 баллов, что соответствует среднему уровню стрессоустойчивости, к 4 году данный показатель снижался до 33-37 баллов. В группе воздействия самооценка студентов к 4 году обучения составляет 22-28 баллов, что соответствует высокому и очень высокому уровню стрессоустойчивости. Полученные данные подтверждают, что студенты обоих отделений в результате учебно-воспитательной деятельности педагогического коллектива колледжа могут контролировать свое поведение и преодолевать стрессогенные воздействия, связанные с будущей профессиональной деятельностью.
Таким образом, оптимизация здоровья современных студентов ОУ СПО подразумевает: использование разработанной в ходе исследования стратегии, предусматривающей в первую очередь восстановление здоровья обучающихся, затем его сохранение и укрепление; разработку инновационной технологии направленного формирования ЗОЖ у студенчества, основанной на понимании глубинных психологических механизмов выработки саногенного поведения. Данная модель дает физиологическое обоснование применения здо-ровьесберегающих технологий при обучении студентов медицинского колледжа. Внедрение коррекционно-профилактических программ, направленных на оптимизацию процессов адаптации студентов в процессе обучения, позволяет готовить стрессоустойчивых, конкурентоспособных выпускников, умеющих действовать в существующих условиях, влиять на окружающих, понимать людей, адекватно реагировать на быстро меняющуюся ситуацию и одновременно обладающих необходимыми профессиональными компетенциями. Студенты формируют позитивное отношение к избранной профессии, характеризующейся психофизическим напряжением и эмоциональной насыщенностью. Они легче адаптируется к новым условиям быта, режиму дня, освоению учебных норм и требований, к новым способам межличностных отношений.

Автореферат диссертации по теме "Динамика морфофункционального развития и адаптации студентов медицинского колледжа в условиях здоровьесберегающих мероприятий"
На правах рукописи
Савельева Липа Викторовна
ДИНАМИКА МОРФОФУНКЦИОНЛЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА В УСЛОВИЯХ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ МЕРОПРИЯТИЙ
03.03.01 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Арзамас - 2010
004603484
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Арзамасский педагогический институт им. А.П. Гайдара»
Научный руководитель: кандидат биологических наук, доцент
Сабурцсв Сергей Александрович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Глалышева Ольга Семеновна
доктор медицинских наук, профессор Кузмичсв Юрий Георгиевич
Ведущая организации: Нижегородский государственный педагогический университет
Защита состоится 2010 г., в Л часов на заседании
диссертационного совета Д 212.166.15 при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского по адресу 603950, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23, корпус 1.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Нижегородского
государственного университета.
Автореферат разослан «р//>> ¿Ы^/с^иг^ 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, к.б.н., доцент
С.В. Копылова
ОКЩЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Здоровье современной молодежи, которая составляет основу студенчества средних специальных учебных заведений, характеризуется нарастанием хронической патологии [Альбицкнй, 2003, Абанин, 2004, Камаев, Молодцов, 2006]. Комплексное воздействие неблагоприятных факторов приводит к снижению функциональных резервов организма, нарушению реактивности, резистентности и процессов саморегуляции [Кучма, 2000, Бородина, Просснкова, 2005]. Поэтому целесообразно изучение различных аспектов образа п условий жизни с выделением параметров самосо-хранительного поведения студентов, с цедыо определения их влияния на показатели здоровья, морфофункциональные и психологические характеристики данного контингента [Батоцыренова, Иванов, 2005, Старикова, 2007, Ге-оргиева, Саркисова, 2008,]. Большой интерес также представляет изучение особенностей вегетативной регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы в процессе адаптации к образовательному процессу [Ноздрачев, Щербатых, 2001, Басвскии, 2004]
Процесс обучения в ССУЗ медицинского профиля имеет специфические особенности, поскольку будущая деятельность выпускников требует достаточной коммуникабельности, высокой стрессоустойчквости, способности противостоять экстремальным физическим и психологическим перегрузкам [Свешников, Шарыпова Н.В., 2007, Павлов, Хлопов, 2009]. В связи с этим несомненную актуальность приобретает проведение исследований по всестороннему изучению психофизиологических качеств обучающихся в ССУЗ медицинского профиля и функционирования центральной и вегетативной нервной систем в ходе адаптации к учебно-профессиональной деятельности [Ка-зин, Иванов, 2002, Геворкян, 2003, 2004 Гурская, Бслькова, 2009, Бондарь, 2009]. Подобные исследования могут служить обоснованием для эффективного осуществления профилактических и оздоровительных мероприятий -создания здоровьссберегающей образовательной среды [Бабенкова, 2002, Смирнов, 2008, Кайгородова 2010]. При этом наиболее перспективным является воздействие на управляемые факторы здоровья, образа жизни, не требующие значительных финансовых затрат, но вместе с тем благоприятно влияющие на процессы адаптации: формирование стереотипа здоровьесбере-гающего поведения как личной и общественной ценности, соблюдение оптимальных режимов обучения, проведение оздоровительных мероприятий, развитие стрессоустойчивости, высоких личностных качеств. Цель работы: Изучение динамики морфофункциональпого и психофизиологического развития, вегетативной регуляции деятельности сердечнососудистой системы студентов медицинского колледжа в условиях здоро-вьесберегающих мероприятий.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи: 1. Изучить динамику заболеваемости по данным углубленных медицинских осмотров и выявить особенности условий и качества жизни студентов медицинского колледжа в зависимости от группы здоровья, пола и места проживания.
2. Обосновать и апробировать принципы здоровьссбсрсгающсго поведения обучающихся к учебно-воспитательному процессу в Арзамасском медицинском колледже.
3. Проанализировать показатели физического развития и психофизиологических реакций студентов в условиях реализации разработанной модели формирования здоровьссбсрсгающсго поведения.
4. Изучить динамику вегетативного статуса по показателям вариабельности сердечного ритма студентов в процессе адаптации к образовательному процессу.
Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное обследование студентов медицинского профиля по группам здоровья, антропометрическим, кардиодинамичсским, психофизиологическим и социометрическим показателям в динамике 4-лстнего наблюдения за их адаптацией в условиях апробации разработанной модели формирования здоровьссбсрсгающсго поведения.
Определены закономерности динамики показателей кардиоинтервалогра-фии: ИН, ЛМо, с1Х и ЧСС и распределения студентов по вегетативному тину в зависимости от интенсивности образовательного процесса, года обучения, специальности, пола у городских и сельских жителей. Впервые установлено, что в процессе адаптации студентов к образовательному процессу имеется четкая взаимосвязь между активностью процессов вегетативной регуляции сердечного ритма и уровнем самочувствия, активности, настроения, а также типом темперамента, степенью нейротизма и способностью профилактиро-вать стрессогеиные воздействия.
Показано, что использование модели формирования здоровьссбсрсгающсго поведения благоприятно влияет на процессы адаптации, способствует сохранению и укреплению показателей здоровья обучающихся, развитию стрсссоустойчивости будущих медицинских работников. Практическая значимость работы. Полученные результаты дают физиологическое обоснование применения предлагаемой модели для студентов медицинского колледжа и внедрены в форме методических рекомендаций: «Инновационные технологии здоровьесберегающих форм поведения», утвержденных Представительством Министерства здравоохранения и социального развития РФ в Приволжском федеральном округе 25.10.2005 г. и «Воспитательная деятельность образовательного учреждения среднего профессионального образования но формированию здоровьссбсрсгающсго образовательного пространства», утвержденных Министерством образования Нижегородской области 19.01.2004 г.
Принципы формирования здоровьссбсрсгающсго поведения могут быть использованы при разработке инновационных образовательных технологий с целью оптимизации процессов адаптации на всех этапах профессионального обучения для сохранения и укрепления здоровья и повышения стрсссоустойчивости студентов.
Положения, ш.шосиммс на защиту
1. Оценка состояния здоровья, физического развития, образа и условии жизни в зависимое™ от возраста, иола и места проживания студентов ССУЗов медицинского профиля является аргументацией для принятия необходимых решений по формированию здоровьссбсрегающсго поведения с учетом особенностей микросоциума образовательного учреждения.
2. Динамика показателей вариабельности сердечного ритма в сочетании с данными психофизиологической диагностики служит адекватным индикатором регуляторной роли ВИС в процессе адаптации студентов к обучению в ССУЗ медицинского профиля.
3. Использованная модель формирования здоровьссбсрегающсго поведения является интегральной физиологической основой подготовки стрессоустойчивых, адаптированных к будущей профессиональной деятельности специалистов и в целом положительно влияет на состояние их здоровья. Апробация работы. Материалы диссертации обсуждены на V,VI,VII Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2004,2005,2006), Межрегиональной научно-практической конференции «Человек и здоровье» (Самара, 2005), II, IV Межрегиональной научно-практической конференции «Здоровый образ жизни - веление времени» (Йошкар-Ола, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Эффективные модели социального воспитания', проблемы, поиски, перспективы» (Арзамас, 2007), II Региональной научно-практической конференции «Адаптация учащихся всех ступеней образования в условиях современного образовательного процесса» (Арзамас, 2008), III Всероссийском съезде средних медицинских работников (Санкт-Петербург, 2008), X Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2009). Публикации: по теме диссертации опубликовано 15 работ.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, содержащей этапы, объем и методы исследования, 5 глав собственных исследований, заключения и выводов. Библиографический указатель включает 193 источника, в том числе 153 отечественных и 40 зарубежных. Работа иллюстрирована 38 рисунками, 24 таблицами и 4 схемами.
ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В соответствии с поставленными целью и задачами, работа состояла нз 5 основных этапов (Табл. 1). Исследование и наблюдения выполнены на базе Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Арзамасский медицинский колледж» в динамике с 2005 по 2009 год.
Таблица l
Этапы, объем и методы исследования _________
Этапы исследования Методы исследования Источники информации Объем
1. Общая характеристика контингента обследованных студентов медицинского колледжа но группам здоровья. Анализ особенностей образа, условии и качества жизни Пропорциональный типологический отбор, выкопи-роика из медицинской документации. Социометрическое исследование Ф 086/у, Ф 025/у, Ф 03 О/у Специально разработанные анкеты 640 студентов, 429 -отделения ЛД, 211-СД, из них 419 сельские жители, 221 городские, 74 юноши, 566 девушки
2. Разработка, апробация и внедрение модели формирования здоровьссберегающсго поведения обучающихся к учебно-востггатслыгому процессу в Арзамасском медицинском колледже Организационный эксперимент. Когорт-нос динамическое наблюдение Создание пилотной экспериментальной площадки. Разработка модели здоровьссберегающсго образовательного _ирост£анства 120 студентов отделения ЛД, 60-СД (группа воздействия)
3. Особенности физического развитая студентов медицинского колледжа в зависимости от группы здоровья, пола и места проживания Когортнос динамическое наблюдение Данные антропометрических исследований 120 студентов отделения ЛД, 60 - СД (контрольная группа) 120 студентов отделения ЛД, 60 СД (группа воздействия)
4. Изучение особенностей адаптации студентов медицинского колледжа к процессу обучения по данным кардио-шггервалографии Когортнос динамическое наблюдение Данные вариационной пуль-сометрии -«-
5. Анализ результатов психофизиологической диагностики студентов медицинского колледжа Анкетирование, интервьюирование Психофизиологические гесты -«-
Уровни и структура заболеваемости студентов изучены но данным углубленных медицинских осмотров в соответствии с действующей Международной классификацией болезней (МКБ-10) в зависимости от возраста, иола, места проживания (город, село), дана общая характерис тика обучающихся на отделениях «Лечебное дело» (ЛД), «Сестринское дело» (СД) по группам здоровья в динамике с 1 по 4 год обучения.
Анализ особенностей образа и условий жизни студентов с I и III группой здоровья проводился методом анкетирования в зависимости от года обучения, пола и места проживания. Анкета включала 5 блоков: материальные и жилищно-бытовые условия, отношение к своему здоровью, питание, физическая активность, вредные привычки.
В ходе проведения организационного эксперимента была разработана, апробирована и внедрена модель формирования здоровьссбсрегающего поведения обучающихся к учебно-воспитательному процессу в Арзамасском медицинском колледже. Дальнейшие исследования были проведены у 120 студентов отделения ЛД (10 юношей и 110 девушек, 41 жители города, 79 жители села) и 60 студентов отделения СД (13 юношей и 47 девушек, 21 житель города, 39 сельские жители) в динамике 4 лет обучения в условиях реализации разработанной организационной модели в 2006-2009 гг. (группа воздействия) и аналогичной когорты в процессе 4 лет обучения в 2005-2008 гг. до внедрения данной модели (контрольная группа).
Для оценки физического развития применялся расчет индекса массы тела (ИМТ) - индекса Кегле [Косовский, 2006] по формуле ИМТ=масса (кг): {длина (м) J2.
Особенности адаптации студентов к процессу обучения изучались методом кардиоиптервалографии (КИГ) с использованием автоматизированного комплекса «Олимп» по Баскскому [Ваевскии, 2002, 2004] в динамике 4-х летнего наблюдения. Регистрировались частота сердечных сокращений (ЧСС) и показатели КИГ: индекс напряжения (ИН), вариационный размах (BP) и амплитуда моды (АМо). Оценку состояния вегетативного тонуса осуществляли на основании величин интегрального показателя, индекс напряжения (ИИ, SI ■stress index): МИ, SI~=AMo/2AX.Mo. Условно приняты: ИН<50 у.с. - сниженный уровень активации регуляторпых механизмов (ваготония), ИН 50150 у.с. - адаптивные изменения регуляции (нормотония), ИН>150 у.е. - напряжение процессов регуляции (симпатогония) [Геворкян, 2003].
Опенка психофизиологических свойств студентов проводилась методом тестирования, использованы: опросники САН, Айзснка, шкала тревожности Спилбергера-Хапипа, тесты на учебный стресс и самооценку стрессоустой-чпвости личности.
При обработке результатов использовались методы традиционной статистики с помощью программы Statex. Количественные показатели выражали в виде среднего арифметического (М) ± стандартная ошибка (т). Проверка гипотез о равенстве средних проведена с помощью t-критерия Стыодента для независимых групп, статистически значимыми считали различия при р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Анализ распределения студентов колледжа но группам здоровья представлен на Рис. 1. Как видно, в основном, это 1 и 2 группы здоровья. Вместе с тем выявлены различия но отделениям. Доля студентов I группы здоровья на обоих отделениях была сходной (на отделении ЛД -39,9%, на отделении СД -34,6%.), то доля студентов II группы здоровья отделения ЛД в 1,5 раза больше, чем на отделении СД, а 111 группа здоровья па ЛД почти в 3 раза меньше, чем на отделении СД. По-видимому, это связано с возрастными физиологическими особенностями студентов отделения СД, где преобладают подрост-
ки, у которых еще нс окончательно сформировались анатомо-физиологическис и адаптационные процессы.
Преобладающая патология в 111 группе здоровья на отделении ЛД - болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (31,7%), а па отделении СД - нервной системы (29,1%). Выявлены тендерные различия в структуре заболеваемости по рангам, у юношей преобладают болезни костно-мышечной системы (54,3%), а у девушек - болезни нервной системы (27,9%). У сельских жителей в 1,5 раза преобладает I группа здоровья, II и III у жителей города (в 1,3 и 1,2 раза). У жителей города 1 ранговое место занимают болезни костно-мышечной системы (38,9%), у сельских жителей болезни нервной системы (31,1%).
Рис. 1. Долевое распределение студента« медицинского колледжа по группам здоровья
Проведенное сравнительное социометрическое исследование студентов, имеющих I и III здоровья, показало, что особенности образа и условий жизни, материальное положение, питание и вредные привычки, которые относятся «управляемым факторам, являются существенными при формировании группы здоровья студентов. В частности питание хуже организовано у студентов с III группой здоровья, особенно на 1,2 курсах. Среди студентов с III группой здоровья доля курящих составляет 61%, лишь 4% первокурсников имеют достаточную физическую активность. В целом оценивает свое здоровье как хорошее только 15% респондентов.
Исходные значения индекса Кетле соответствующие нормальному телосложению составили 69,2%, 9,2% имеют сниженные значения ИМ'Г и 15,3% - повышенные, а 6,3% -ожирение различной степени. 11а отделении СД по сравнению с отделением ЛД (Рис. 2) доля лиц, имеющих сниженные значения ИМТ в 1,9 раза выше, а с повышенными значениями ИМ'Г в 1,4 раза ниже. В структуре отклонений ИМТ у юношей в 1,4 раза преобладает повышенное, а у девушек - в 2 раза - сниженное телосложение.
□ Сниженное В Повышенное □ Ожирение 1 степени □ Ожирение 2 степени ■ Ожирение 3 степени
Рис. 2. Долевое распределение студентов, имеющих отклонении индекса Кетле от нормы (в %)
Можно предположить, что девушки данного возраста более физически активны и имеют имиджевые стремления к «идеальным формам».
Жители села в 1,4 раза более склонны к повышенному ИМТ и ожирению, сниженное физическое разви тие в 1,3 раза преобладает у городских жителей (Рис. 3). По-видимому, это связано с особенностями режима питания, а также с тем, что городские жители больше чем сельские подвержены воздействию стрессогенных факторов, которые могут вызывать астенизацию и профилак-тировать развитие ожирения.
Село
Ожирение 1 степени
Ожирени 2 степени
Ожирение 3 степени
Город
Рис. 3. Распределение студентов, имеющих отклонения индекса Кетле от нормы к ■зависимости от места проживании (в % )
Информация о состоянии здоровья студентов Арзамасского медицинского колледжа и факторов, его определяющих, полученная в ходе проведенного ретроспективного исследования, явилась основой для разработки модели формирования здоровьесберегающего поведения у студентов. В ее основу положены принципы процессного менеджмента тотального качества ИСО 2001 (Схема 1).
Комплекс организационных, дидактических, педагогических и оздоровительных мероприятий, направленных на устранение управляемых факторов риска, составляет ведущий компонент здоровьесберегающих мероприятий, дающих физиологическое обоснование формирования самосохранительного поведения, способствующего развитию и реализации философии здорового образа жизни. Методически модель рассчитана на проведение 2 часов в неделю внеаудиторных мероприятий в объеме 100 часов на учебный год.
Оценка медико-социальной эффективности разработанной модели формирования здоровьесберегающего поведения показала достоверное снижение (Р<0,01) доли обучающихся с вредными привычками, нерациональным питанием и низкой физической активностью от 1-го к 4 году обучения. Одновременно к 4 году обучения отмечено снижение заболеваемости по данным обращаемости среди студентов в 1,36 раза в сравнении с 1 годом обучения. Составляющие показателя заболеваемости по данным обращаемости (число случаев и дней болезни за год, средняя длительность одного случая заболевания) также существенно снижались (Рис. 4).
Схема I
Мидель формирования здоровьесберегшощего поведения студентов в Лритисском медицинском колледже
м
?
-и ЗДОРОВЫ;
Управляемые факторы
Физические Психические Социальные
Оценка здоров!,я студентов нового набора
Группа здоровья
Оценка физического развития
Инструментальные методы исследования
11си,\одна гностика
(Гониометрическое об-следова-
Самооцснка самочувствия, активности, настроения
Создание фундаментальной базы здоровьесберегающих знаний (дисциплины обязательного курса), элективы («Социология личности», «Основы рационального питания, «Традиционные методы лечения», «Апитерапия», «Профилактика нар-
^коуиштт.^Ли'шастьн нравственность»^! др.)_________________
Исполнение Национального календаря прививок, вакцинация по эпид.показаниям, организация ежегодного проведения углубленных медицинских осмотров с последующей санацией выявленных заболеваний, весснне-осснняя витаминизация, фитопрофилактнка)_
Организация деятельности внутрпкояледжной службы медпко-социально-пеихологнческого сопровождения студентов на протяжении всех лег обучения, ^зу^енпеструктуры личности, характеристика вза1шоотно^непий^в группе Рекомендации по вопросам организации режима дня с контролем их выполнения,
организация каникулярного отдыха_________________
Организация рационального и сбалансированного питания
Методы увеличения двигательной активности: малые формы в течение учебного дня (настольный теннис, физкультиаузы и др.) и внеаудиторные (плавание, занятия в спортивных секциях, тренажерных залах, «Дни здоровья»________
Консультационная помощь молодым студенческим семьям
Социальное партнерство в оздоровительных целях (с областными, городскими организациями, с родителями студентов, участие в акциях)____________
Создание сквозной системы адаптации обучающихся
1 этап - адаптация студентов 1 года обучения к новым для них условиям реализации образовательного процесса
2 этан - социальная адаптация к новым условиям, связанным со сменой динамического стереотипа_________________ _ . _ ______ ____
3 этан - адаптация к будущей профессиональной деятельности (модульпо-коптекстное, практико-ориентированное обучение, формирование стрессоустойчивое™, коммуникативных способностей, воспитание высоких тумаиистических и моральных качеств)____________________________
Мониторинг. Коррекция
1 год
1 год
■■ Трудолотери за год
I I Средняя длительность 1
случая заболевания —♦—Уровни заболеваемости по обращаемости
Рис. 4. Динамики показателя заболеваемости по обращаемости, числа дней трудо-потерь за год и средней длительности одного случил заболеваний у студентав I и 4 года обучении в условиях реализации модели формирования злоровьесберегатщего поведения (на 100 студентов)
Сравнительный анализ результатов индекса Кетле показал, что в контрольной группе к 4 году обучения снижается доля студентов с гармоническим физическим развитием на отделении ЛД (Рис. 5) в 1,2 раза за счет нарастания доли студентов имеющих сниженные, повышенные значения индекса Кетлс и ожирение 1 степени (в 1,8; 1,3 и 1,3 раза соответственно), на отделении СД (Рис. 6) - в 1,3 раза за счет возрастания доли студентов, с повышенными значениями ИМТ в 2,8, ожирением 1 степени - в 1,5 раза.
□ норма Шсниженное □повышенное О ожирение 1 степени Ш ожирение 2 степени □ ожирение 3 степени |
Контрольная группа Группа воздействия
Рис. 5. Динамика долевого распределения студентов по величине индекса Кетле отделения «Лечебное дело» контрольной группы и группы воздействия от 1-го к 4-му году обучения (в %)
|Рнорма Иснижсннос □повышенное РожирениеТ степени И ожирение 2 степени Пожирание 3 степени |
Контрольная группа Группа воздействия
Рис. 6. Динамика долевого распределения студентов но величине индекса Кетле отделения «Сестринское дело» контрольной группы и группы воздействия от 1-го к 4-му году обучения (в %)
В группе воздействия к 4 году обучения наблюдается повышение доли лиц, имеющих гармоничное развитие (в 1,2 и 1,3 раза). На отделении ЛД доли студентов, имеющих сниженные, повышенные значения ИМТ и ожирение 1 степени уменьшаются (в 1,2 раза, 1,2 раза и в 1,3 раза соответственно), па отделении СД- в 2,7 раза, 1,4 раза и 1,9 раза, ожирение 2 и 3 степени у студентов обоих отделений не выявлено. В итоге в группе воздействия по сравнению с контрольной группой имеется четкая позитивная динамика по увеличению доли студентов с гармоническим физическим разви тием
Динамика вегетативного статуса студентов контрольной группы и группы воздействия в ходе обучения изучалась методом вариационной пульсомет-рии. Установлено, что па 1 году обучения показатель ИН у студентов отделения ЛД (Табл. 2) в 1,2 раза ниже, чем у студен тов отделения СД (Табл. 3).
Таблица 2
Сравнительная характеристика показателей вариабельности сердечного ритма у студентов отделении «Лечебное дело» контрольной группы и группы воздействии «
течение 4лет обучении
Покачатель Контрольная группа
1 год 2 год 3 гол 4 год
ЛМо % 55,78 1 43.451. 39,141 46,42.1-
6,23 3,19* 3,07** 4,85
НР.сск 0,1471 0,134.' 0,135.1- 0,1341.
0,038 0,021 0,027 0,02 1
ИИ, у.е. 185,71 158,51 141,1 Г 169,31
32,53 27,16 10,11* 23.87
ЧСС 88,79 Г 84,34 1- 82,61 г 93,2.21
3,07 2,44 1.56 3,45
1 руппа воздействия
1 ГОД 55,56» (,.11 " 0,148 Г
_ °'031_ 'ЛЬ! 1" 26,54 "93 Л 51 3,16
-2 год 3 год 4 год
~ 35,23 1* * 28,43 Г" 30.27 Г
2,39** 2,15** 2.41**
0.2521 0,2531 " "о.Ш?"
0,052**_ _0,049** _ 0.031 **
" 99,61 "" 93,4 Г " """швУп
8,07** 6,72** 9 78**
"" 77,"37:1 74,641. 69,411
1,34 1,15 1,39
Примечание: * - р<0,05 между показателями по отношешио к ) году обучения **-р<0,01 между показателями по отношению к 1 году обучения
Таблица 3
Сравнительная характеристика показателен вариабельности сердечного ритма у студентов отделения «Лечебное дело» контрольной группы и группы воздействия в
течение 4 лет обучении
Показатель Контрольная группа Группа воздействия
1 год 2 год | 3 год 4 год 1 год 2 год | Згод 4 год
ЛМо, % 60.341 53,63 г 45,42-1- 48,951 60,721 44,811 33,161: 36,731
7,29 5,03* 4,25** 5.72* 7,2.8 4,09** 2,21** 2,84**
В Г, сск 0,1351 0,1381 0,1481- 0,1381. 0,138+ 0,27X1 0,2581 0,2.571
0,027 0.036 0,038 0,036 0.036 0.054** 0.038*» 0,041**
1111, у.е. 218,5-1: 190,31 149,41 172,41. 214,81: 115,3-1 106,91 118,81
42,71 37,18 11,09* 28,14 40,15 11,78** 9,09** 1.2.61**
ЧСС 92,53т 85,41.1- 88,84.1: 94,61± 95,261 78,821: 75,431 71,321
2,11 1.73 1,85 2,13 2,78 2,11 1,18 1,79
Примечание: * - р<0,05 между показателями по отношению к 1 году обучения ** - р<0,01 между показателями по отношению к 1 году обучения
Начиная со 2-го года обучения, динамика ИН имеет характерные особенности. Если в контрольных группах ИН. достигает нормотонических значений к 3 году (р<0,05) по сравнению с 1 годом, то в группах воздействия •■ ко 2-му (р<0,01) и сохраняется вплоть до выпускного курса. В контрольных группах обоих отделений ИН повышается к 4 году обучения (р<0,05) по сравнению с 3 годом (на 19,9% и 15,4%). Это может быть связано с ростом
напряжения регуляторных систем ВНС у студентов выпускного курса и развитием у них стрессогенной дизадаптации вследствие повышения учебной нагрузки, связанной с прохождением квалификационной практики, одновременной подготовкой к сдаче ГИД, ЕГЭ и возможных проблем с трудоустройством но специальности.
Достоверных изменений ВР (с!х) у студентов контрольных групп обоих отделений не наблюдается, что свидетельствует о постоянном состоянии утомления В11С в течение всех лет обучения. В группах воздействия уже на 2 год ВР повышается (р<0,01) у студентов отделений ЛД и СД (в 1,7 и 2,1 раза), превышая таковой в контрольных группах в 1,9-2 раза на 2 год обучения, сохраняя тенденцию к 3 и 4 годам обучения. Подобная динамика может свидетельствовать о положительных сдвигах данного показателя как возможного индикатора степени утомления.
К выпускному курсу АМо в контрольной группе по сравнению с 1 годом обучения снижается в 1,2 раза, а в группе воздействия в 1,8 раза (р<0,01), т акая динамика характерна для студентов обоих отделений. Полученные данные свидетельствуют, что в контрольных группах обоих отделений происходит нарастание напряженности адаптационных реакций ВНС к выпускному курсу. У студентов групп воздействия к 4 году обучения вследствие сформированной стрессоустойчивости и достаточной тренированности цена адаптации существенно снижается.
Динамика ЧСС у студентов обоих отделений всех лет обучения контрольных групп характеризуется умеренной тахикардией, нарастающей к выпускным курсам. У студентов групп воздействия обоих отделений тахикардити-ческис значения ЧСС регистрируются лишь на 1 году обучения, а в последующие годы находятся в пределах физиологической нормы.
Анализ долевого распределения студентов сравниваемых групп обоих отделений в динамике 4 лет обучения по вегетативному тину (Рис. 7,8,) показал, что более 1/2 первокурсников составляют симпатотоники, при этом доля ваготоников в 10 раз меньше.
Кон трольная группа Группа воздействия
Рис. 7. Долевое распределение студентов отделении «Лечебное дело» « течение 4 лет обучения по вегетативному тину (в %)
На 2 год обучения снижается доля симпатотоников, больше в группах воздействия: на отделении ЛД в 1,4 раза, на отделении СД - в 1,3 раза. В отличие от контрольных, в группах воздействия отмечалось повышение доли
аормотоников (по отношению к 1 году обучения в 1,3 и 1,2 раза соответственно) и существенное повышение доли ваготоников (в 2,6 и 2,3 раза).
Данная тенденция сохранялась и на 3 году обучения, при этом в группе воздействия прирост по отношению к 1 году обучения: нормотоников - в 1,3 1,5 раза, ваготоников - в 3 раза, доля симнатотоников одновременно снижалась в 1,7-1,8 раза. Наиболее выраженные различия отмечены при сравнении долевого распределения студентов сравниваемых групп на 4 год обучения. Если доля симнатотоников в группах воздействия по сравнению с контрольными группами на отделении ЛД снижается в 1,6 раза, на отделении СД - 1,5 раза, при одновременном повышении доли нормотоников (в 1,4 и 1,2 раза) и ваготоников (в 1,9 и 2,5 раза).
□ симпатотоники ЕЭ мормо гомики □ иагот омики
Контрольная группа Группа воздействия
Рис, 8. Долевое распределение студентов отделения «Сестринское дело» в течение 4 лет обучении по вегетативному типу (и %)
Используемая модель формирования здоровьесберегающего поведения не содержала специальных компонентов, оказывающих различное воздействие на студентов в зависимости от пола, однако в ходе се реализации были выявлены некоторые тендерные особенности вегетативного статуса. Показатели, полученные у студентов контрольных групп, в силу малой вариабельности анализу не подвергались. На отделении ЛД (Табл. 4) к 4 году обучения отмечено достоверное снижение доли симнатотоников среди юношей в 3,6 раза и в 1,6 раза у девушек и существенное повышение доли нормотоников (в 2,6 раза и 1,3 раза) и ваготоников (в 3,1 - 3 раза соответственно).
Таблица 4
Гендерные различия показателей вариабельности сердечного ритма у студентов
отделения «Лечебное дело» группы воздействия в течение 4 лет обучения
1 Указатель Юноши Девушки
1 год 2 год 3 год 4 год 1 год 2 год 3 год 4 год
АМо % 53,42* 6,89 31, 11* 3,27** 26,25* 2,14** 2.7,56* 2,88** 55,7* 6,21 39,35* 4,06** 30,61* 3,15** 32,98* 2,54**
ВР, сек 0,138* 0,033 0,241± 0,041** 0,246* 0,048** 0,229* 0,031** 0,156* 0,036 0,263* 0,041** 0,260* 0,045** 0,235* 0,037**
ШI, у.с. 176,1* 30,67 92,5± 8,06** 88,1* 7,45** 98,4* 8,37** 190,7* 36,42 106,7 г 9,17.** 98,7* 8,37** 117,8* 10,23**
ЧСС 93,09* 3,64 77,29* 1,98 74,57* 1,66 69,39* 2,03 93,21* 3,70 77,31* 2,02 74,71* 1,78 69.43) 1,13
Примечание: *- р<0,05 между показателями по отношению к ] голу обучения
** - р<0,01 между показателями по отношению к 1 году обучения На отделении СД (Табл. 5) к 4 году обучения отмечено снижение доли симнатотоников в 2,2 раза у юношей, в 1,6 раза у девушек и нарастание доли нормотоников в 2-1,5 раза, а ваготоников - в 1,9-3 раза.
Таблица 5
Тендерные различии показателей вариабельности сердечного ритма у студентов
Покашель Юноши ] Дс кушки
1 год 2 год 3 год 4 ГОД 1 1 од 2 год 3 год 4 год
АМо "4 66,91 ' 49,04-Г " "'*3~5,94Г 39,ОН "* 54,541 ""40,581: " 30,381- "34,45 Г
7.25 5,1-1* 4 3?** 4.8 6,32 5.03* 3,56**
""ВР, с:ек """~ ~0,142У ~ " 0,29 К "* '"о.'гйТ" 0,2601 0,1281 сиьзГ" 0,2511 " **" ОДмГ
0.036 0.050** 0,043** 0.039** 0,024 о.мз«_ 0.039**_ 0,040**
' ¡'Л!.';,..'. *' 242,1*1- " ""133,8 Г 1*17.31-" ' 12 6,01 187,51 "" 96*81 96,17" 1*1 1,61:"
41,12 12,53** 9,57** 10.2.4** 22.89 8,36** 8,32** 9 89**
ЧГГ "95,14Г ' 78,23т " м'теГ" 69,941 95,381: 79,411-"' " 76Х)81~ " ЪТтГ
2,24 1,56 1.33 1,45 2,37 1,44 1,36 1,86
Примечание: *- р<0,(!5 **-р<0,01 между показателями по отношению к 1 году обучения
Любопытные результаты получены при изучении показателей вариабельности сердечного ритма у студентов групп воздействия в зависимости от места проживания. У студентов отделения ЛД (Табл. 6) доля симиатотоннков снизилась у жителей города в 2 раза, у сельских жителей - в 1,4 раза.
Таблица 6
Сравнительная характеристика показателей вариабельности сердечного ритма у студентов отделения «Лечебное дело» группы воздействия в зависимости от места ____проживаниями щютяжепшЫ лет^бучения_
Жит
1кжазатель
~ "~вТ\ се7^"
ИН.у.е.
ЧСС~
_1 год_
56^081 6,77_ **0Л481 ' 0,019
2 год
" 3122.17"
0~27нГ'
О/Ш" 99,41 10,64**
' Щ»Г
1.64
0]10да Сельекие жители
3 год_ 4 год 1 юд 2 год 3 год 4 год
~27",70Т "_28Г391: """ 55,041 37,24+ 29,16*1; 32,15 ±
2.16** 2,34** 6.36 3,49** 2,41** 2,87**
0.2691 0,2381 0,1461: " 0,2331' 0,2.371- 0,2261:
0,045** 0,33** 0,037 0,045** 0,041 ** 0,038**
""92*,3±"" " 106,3:1 ""' П2,"1± 99,8± 94,5± 109,91-""
9 98** 12,36** 36,26 10,71** 8.75** 13,44**
75,7 П "~70/Ш " " 95,141~* № " 73*7571- 6 8^3 4 Г
___1,45_ _ 1.87 2,89 1,46 1,2.7 1.31
194.7:1 _39,72_ '9*1,161 2,63 _
Примечание: *- р<0,05 ** - р<0,01 между показателями по отношению к 1 году обучения
Р.сли у городских жителей доля нормотоников к 4 году обучения возросла в 2 раза, а у сельских жителей па 9,1%, то прирост доли ваготоников у городских жителей - н 13,5 раза (р<0,01), а у сельских - на 1,7%.
На отделении СД (Табл. 7) доля симпатотоников к 4 году обучения снизилась у жителей города в 3,3 раза, у сельских жителей - лишь на 3,3%. Доли нормотоников и ваготоников повысились у жителей города - в 9,8 и 8,3 раза, у сельских жителей - па 1,6% и на 1,7% соответственно.
Таблица 7
Сравнительная характеристика показателей вариабельности сердечного ритма у студентов отделения «Лечебное дело» группы воздействия в зависимости от места ____проживания на протяженни 4 лет обу чешя______
Показатель
"лмо7%"
ВР, сек
1 ш'.'у-Г
I год_ "52,921: _6.53
о.ип __ 0.028 ГаГГ
983&Г" 2.85
Жители города Сельские жители
2. год 3 год 4 год 1 год 2 год 3 год 4 год
43.661 32,341 35,971- 68,521 45,961: 33,981 37,491
4.22* 3.27** 3,43** 6,85 4,2.7** 4,01** 4,52**
0,7.971 0,2611: 0,2.621: 0,1.23.1 0,2591- 0,2551. 0,252.1
0.045** 0.041** 0,053** 0,012 0,039** 0,034** 0,028**
115,11 105,81 108,91 251,51 115,51 108,01 128,71
15.63** 12,42** 11,64** 47 ">5** 15,43** 11,88** 12.65**
80,27 ь 76,341 70,071 92,161 77,371 74,521 73,57:1
1,19 1,11 0,99 2.78 1,45 1,33 1,24
-0,05 ** - р<0,01 между показателями по отношению к 1 году обучения
Динамика показателей вариабельности сердечного ритма у студентов до и после экзамена представлена в Табл.8,9.
Таблица 8
Сравнительная характеристика показателей вариабельности сердечного ритма до и
после экзамена у студентов контрольной группы и группы воздействия отделений _ _ «11ечебное_дело»и «Сестринское дело» на протяпсепии 4.чет обучения______
Показатель Контрольная группа Группа воздействия
1 гол ] 2 год 3 год 4 год 1 год 2 год 1 3 год 4 год
До -экзамена
ЛМо, % 56,481 54,611 52,921 55,341 56,57-1 39,481 37,161 "" 36,1 и
6,32 4,54 4,22 5,07 6,11 3,04* 2,98** 2,56**
с1ч (ВР), сек 0,1321 0,1281= 0,1261 0,1301 0,1331 0,2441 0,2431 0,2411
0,025 0,018 0,012 0.0.20 0,026 0,031** 0.031** 0,029**
ИИ, у.е. 7.24,51- 216,51: 214,31 221,41- 223,81: 138.51: П4.31 Ш,91
57,45 53.28 51,98 55,13 56,44 25,65* 21,62** 2.4,36**
ЧСС 89,71 1 87,68-1: 86,171 92,011 89,651 78,211: 75,481 73,741
2,28 2,07 1,99 2.45 2,30 1,77 1,52 1.28
После экзамена
ЛМо. % 52,361 49,82 1: 46,23 1 47,911 52,121 35,711: 34,151 33,261.
5,87 5,21 4,88 4,95 5,73 3,76* 3,35** 3.04**
(ВР), сек 0,1261: 0,1271 0,1251 0,1281 0,1251 0,2411 0,242 I; 0,2381
0,012 0.016 0,011 0,01 в 0,011 0,034** 0,029** 0.07.5**
ИМ, ух. 143,61 162,31 147,91 163,7:!: 197,9.1 101,41 95,3 1 96.41
49,88 38,24 31,78 39,62 49,76 12,45** 9,72** 8,94**
ЧСС 82,161. 79.23 1 78,611 76,331 81,881: 75,121- 73,461 70,93 1
3,45 2,88 2.74 и. 2'5Ь 2,99 1,98 1,86 1 22
Примечание: * - р<0,05 между показателями по отношению к 1 году обучения
** - р<0,01 между показателями по отношению к I году обучения
Таблица 9
Сравнительная характеристика показателей вариабельности сердечного ¡найма до и
после экзамена у студентов контрольной группы и группы воздействия отделений ___<<]1ечеб1ше дело»^ 11_ «Сестринское дело» на протяжешш 4 лет обучен ня___
Отделение «Сестринское дело» до экзамена
ЛМо, % 62,411: 60,73 1- 58,34.1 58,831- 62,541 45,611 38,221 37,571
7,12 6,42 5,67 5,48 6,99 3,22* 2,11** 2,08**
(к (ВР), сек 0,1261: ОД 24 .1: 0,1251. 0,126± 0,1261- 0,248+ 0,2471 0,2451
0,017 0,011 0.012 0,017 0,017 0,029** 0,027** 0,021**
ИН, у.е. 243,и 238,71. 232,61 2.39,51 244,71 141,41 139,41 143,31
41,55 38,16 _35.Н7 38,26 41,82 24,33** 20,14** 21,64**
ЧСС 99,37-1: 89,423 89,071. 95.6Н 98,641 79,471 76,321- 75,191
4,42 3,31 3,07 4,12 3.84 2,27 2,11 1,86
Отделение ''Сестринское дело» после экзамена
ЛМо, % 60,181- 58,41-1 56,37.1 57,281 60,321- 48,211 39,551 35,17.1
6,26 5,45 4,68 4,89 6,27 3,54* 2,43** 2,21**
ск (ВР), сек 0,1241: 0,1231: 0,1241 0,126+ 0,12.51 0,2141 0,2451 0,2411
0,011 0,010 0,011 0,017 0,012 0,009** 0,021** 0,018**
ИН, у.с. 214,41: 207,31 198,71 201,51- 214,81 134,61 112,51 114,81
38,87 36,69 28,77 30,04 38,91 17,54** 11.28** 12,07**
ЧСС 84,57:1 80,521- 79,361 76,921 84,621- 75,731. 74,111 71,361:
3,56_ 2,88 2.63 1,98 3.62 1,56 1,44 1,12
Примечание. * - р<0,05 между показателям» по отношению к 1 году обучения ** - р<0,01 между показателями по отношению к 1 году обучения
Видно, что в контрольных группах обоих отделений на протяжении 4 лет
обучения существенных изменений всех изученных показателей не выявлено. Обращают па себя внимание невысокие значения <3х (ВР) и симпатотони-ческис величины ИН, которые указывают на нарастание напряженности
адаптационных процессов и накопление утомления накануне экзамена и в постэкзаменационпый период.
У студентов групп воздействия обоих отделений величины ИН и ЛМо начиная с 2-го к 4 году обучения достоверно снижаются до экзамена и продолжают снижаться в постэкзамснационпый период при существенном повышении значении с!х. Полученные результаты свидетельствуют о сформированной адаптации и способности процессов регуляции сердечного ритма справляться с эмоциональной нагрузкой.
Использование опросника СЛН (самочувствие, активность, настроение) позволило установить, что в контрольной группе на отделении ЛД (Табл. 10) к 4 году обучения снижаются средние значения САН за счет самочувствия на 14,6% и активности на 11,3%. В группе воздействия на отделении ЛД отмечено повышение показателей к 4 году обучения (прирост САН:самочувствис : активность : настроение - на 18,1%:17,1%:16,6%:20,6%).
Таблица 10
Показатели САП у студентов отделении «Лечебное дело» контрольной группы _ и группы воздействия по годцм обучении (« баллах)_______
Показатель
Срок обучения Самочувствие Активность Настроение СЛН (среднее)
Контрольная группа
1 год обучения 5,4410,31 5,1410,26 5,111.0,29 5,2310,29
2 гол обучения 5,2410.11 5,3 и 0,18 5.5310,49 5.3610.26
3 год обучения 4Д2Ш.56 4,та о.зг 5,371.0,53 5,0910,47
4 гол обучения 4.651-0,21 * 4,5610,15 * 4,811-0.38 4,6710,24 *
Групп;» тпдснстння
1 гол обучения 5,2510,3 5,1110,25 5,010,28 5,1210,28
2 год обучения 5,3410.42 5,2410,51 5,231-0,48 5,2710,47
3 год обучения 5,8210,1 * 5,7110,24 » 5,6610,52 5,7310,28 *
4 год обучения 6.15.10,23 * 5,9610,18 » 6,0310,17 * 6,0510,19 *
Примечание: * - р<0,05 между показателями по отношению к 1 году обучения
В контрольной группе отделения СД (Табл. 11) значимых изменений не выявлено. В группе воздействия среднее значение САН и показатель настроения на отделении СД достоверно повышаются уже ко 2 году, активность - к 3 году, а самочувствие - к 4 году обучения. Прирост показателей к 4 курсу: (САП на 15,6%: самочувствие на 11,7%: активность на 18,5%: настроение на 16,6%).
Таблица И
Показатели САП у студентов отделения «Сестринское дело» контрольной группы и
группы воздействия но годам обучения (в баллах)
Показатель
Срок обучения Самочувствие Активность Иастроснис СЛН (среднее)
Контрольная группа
1 гол обучения 4,9710.28 5,181-0,31 5,2210,3 5,1210,29
2 гол обучения 4,8110,18 5,3110,25 5,4610,58 5,1910,33
3 гол обучения 4,7210,29 5,2110,26 5,4210,37 5,121.0,3
4 год обучения 4,9610,31 5,071-0,32 5,451-0,44 5,1610,36
Группа нотденстнпя
1 год обучения 4,951-0,28 5,1310,3 5,23.10,31 5,11.0,29
2 гол обучения 5,0110,36 5,4410.11 5,9810,18 * 5,47-10,21 *
3 год обучения 5,2810,43 5.9510,12 * 6,051-0,23 * 5,7610,26 *
4 год обучения 5,5310,16 * 6,0810,17 * 6,110,24 * 5,910,19 »
Примечание: * - р<0,05 между показателями но отношению к 1 году обучения
Полученные данные свидетельствуют, что проводимые здоровьесберс-гающис мероприятия к 4 году обучения позволяют существенно повысить показатели самочувствия, активности и настроения студентов обоих отделений.
Изучение темперамента и характера на 1 году обучения по опроснику Лй-зепка позволило установить, что на отделении ЛД доля экстравертов и ам-бровертов примерно одинакова, около 1/5 интраверты. Из всей совокупности в 70% студенты эмоционально стабильны. У студентов отделения СД к 1,3 раза преобладает экстрапсрсия и в 58,6% - эмоциональная неустойчивость. В группе воздействия (Рис. 9) к 4 году обучения наблюдается повышение доли интравертов на отделении ЛД в 1,2 раза, а на отделении СД - в 1,6 раза при снижении уровней экстра- и амброверсии.
100% 80% 60% <10% 20% 0%
Лечебное дело Сестринское дело
Рис. 9. Долевое распределение студента« отделений «Лечебное дело» и «Сестринское дело» по типам личности на 1 и 4 годах обучения (группа воздействия)
По Шкале тревожности Сиилбсргера-Ханина определены вегетативные компоненты ситуативной (SSN), личностной (SL) тревожности и экзаменационного стресса- SSE (Табл. 12). У студентов контрольных групп обоих отделений к 4 курсу происходит достоверное нарастание показателей SSN и SSE. Это свидетельствует о малой адаптированное™ студентов к процессу обучения и нарастании процессов возбуждения симпатического отдела ВИС, низком уровне стрессоустойчивости. Показатель SL практически не изменялся у всех студентов контрольных групп па протяжении всех лет обучения.
Таблица 12
Показатели ситуативной, личностной тревожности и экзаменационного стресса студентов отделения «Лечебное дело» контрольной группы и группы воздействии ао
годам обучения (в баллах)
Срок обучения Показатель
SSN SL SSE
Контрольная группа
1 год 39,64-11,57 35,28*1,42 58,72*1,65
2 год 39,87*1,18 34,17*1,75 57,23*1,61
3 год 40,24*1,01 34,9311,71 57,62*1,94
4 год 45,58*1,14* 34,41*1,66 62,52*0,83*
Группа воздействия
I год 39,11*1,26 36,14*1,91 58,44l 1,66
2 год 35,89*1,11* 35,8911,41 56,1111,49
3 год 29,25:4,1,78* 34,02*1,21 54,91*0,85*
4 год 35,8б±1,б7 33,82*1,25* 55,0611,02*
Примечание: * - р<0,05 между показателями по отношению к 1 году обучения
1 год
4 год
4 год
|дИитрапсрты ЕЭ Экстраверты РАмбропорты
В группах воздействия у студентов 2-го года обучения отделения ЛД и 3-го года обучения отделения СД (Табл. 13) происходит существенное снижение показателя ЗБЫ. К 4 году обучения его величина не достигает уровней 1 года обучения, оставаясь достоверно сниженной, несмотря на нарастание стрессогснных воздействий, связанных с подготовкой к ГИЛ, Ш"Э, негативными социокультурными прогнозами. К 4 году обучения существенно снижается показатель БТ за счет понижения уровня нейротнзма и выработанной стрессоустойчивости. Об этом свидетельствует и динамика показателя БЗН, сходная у студен тов групп воздействия обоих отделений.
Таблица 13
lloKaiame.ni ситуативной, личностной тревожности и экзаменационного стресса студентов отделения «Сестринское дело» контрольной группы и группы воздействия
поводам обучения (я баллах)
Срок обучения 11оказатсль
КЙТ:
Контрольная группа
1 год 41,9211,84 39,6211,63 60,1011,88
2 год 41,2811,39 40,50-1.0,84 59,34! 1,82
3 год 4.3,56-10,99 40,8410,83 58.2.6 И,73
4 год 45,78*1,92* 39,8411,56 64,72-11,85*
Группа воздействия
1 год 42,6111,16 39,8111,15 61,84.11,82
2 год 40,9011,64 38,2610,54 58,7111,73
3 год 38,3510.89* 37,8811,32 56,3411,42*
4 год 39,6110,66* 35,1511,34* 56,4310,86*
Примечание: * - р<0,05 между показателями по отношению к 1 году обучения
Уровни ББЫ и БЬ имеют тендерные различия и зависят от места проживания студентов. Девушки в 1,5 раза чаще склонны проявлять личностную тревожность. Для городских жителей ряд ситуаций может выступать как угрожающие, поэтому они в 1,6 раза более восприимчивы и тревожны, сельские жители ведут себя более спокойно и рационально.
Использование «Теста на учебный стресс» показало, что в группах воздействия к 4 курсу доли 15 проблем, вызывающих учебный стресс, достоверно снижались у студентов обоих отделений. При этом существенно нарастала доля позитивных способов преодоления стрессового состояния. У студентов отделения ЛД нарастала приоритетность использования физической активности в 3,7 раза, прогулок в 6,8 раза и аутотренинга в 13,5 раза. Доли приемов, связанных с вредными привычками или не имеющих явной позитивной направленности (алкоголь, курение, телевизор, компьютерные игры, избыточная еда) достоверно снижались.
В контрольных группах для снятия стресса респонденты 1-го года обучения отделения ЛД предпочитают курение, избыточную еду и общение с друзьями (22,5; 17,5; 20,8%), на отделении СД - поддержку родителей, избыточную еду и сон (18,4; 13,3; 16,7%). К 4 курсу эти приемы у студентов отделения ЛД сохраняются на том же уровне, а на отделении СД наблюдается перестройка приоритетов (снижается доля поддержки родителей и сна ив 1,9 раза повышается доля компьютерных игр ив 1,4 раза - курения).
Уровень самооценки стрессоустойчивостн но результатам 'тестирования у студентов 1-го года обучения обоих отделений составил 37-41 баллов (низкий уровень), к 4 году данный показатель в контрольной группе составил 3337 баллов (средний уровень), а в группе воздействия - 22-28 баллов - высокий уровень стрсссоустойчивости.
Таким образом, внедрение разработанной модели по формированию здо-ровьссберсгающсго поведения, оптимизация процессов адаптации студентов в процессе обучения позволяет готовить стрессоустойчивых выпускников с благоприятным вегетативным статусом, умеющих адекватно реагировать на быстро меняющуюся ситуацию и одновременно обладающих необходимыми профессиональными компетенциями. Студенты групп воздействия формируют позитивное отношение к избранной профессии, характеризующейся психофизической гармонией и эмоциональной насыщенностью. Они легче адаптируется к новым условиям быта, режиму дня, освоению учебных норм и требований, к новым способам межличностных отношений.
ВЫВОДЫ
1. Доля студентов Арзамасского медицинского колледжа с I группой здоровья составила 38,1%, И группой - 42,8%, III - 17,5% из 640 обследованных. В III группе здоровья преобладают болезни костно-мышсчнон системы (30,24%) и нервной системы (26,17%)). Выявлены тендерные различия в структуре заболеваемости по рангам: у юношей в 54,26% - болезни костно-мышечной системы, у девушек в 27,88% - болезни нервной системы. У жителей села по сравнению с городскими жителями в 1,5 раза преобладает 1 группа, а II группа в 1,3 раза у жителей города.
2. На первом году обучения доля студентов с гармоничным развитием по индексу Кегле составила 69,2%. К 4 году обучения в группах воздействия доля студентов с гармоничным физическим развитием возросла в 1,2 раза, в контрольных группах установлено снижение в 1,2 раза доли студентов гармоничным развитием и нарастание в 1,6 раза доли студентов с избыточной массой тела.
3. В динамике 4-лстнего наблюдения в группах воздействия, в отличие от контрольных групп, происходит формирование толерантности к стрсссоген-иым воздействиям, что выражается в повышении в 1,4 раза доли студентов с высокой эмоциональной устойчивостью, достоверном снижении показателей ситуативной и личностной тревожности. Для снятия стресса нарастает приоритетность физической активности в 3,7 раза, прогулок в 6,8 раза и ау тотренинга в 13,5 раза.
4. В первый год обучения у студентов преобладает симпатический тонус сердечного ритма. В группах воздействия, начиная со 2-го года обучения, происходит снижение доли симпатотоников в 1,7 раза, нарастание доли нормо-тоников в 1,4 раза и ваготоников в 3 раза. В контрольных группах к 4 году обучения на 17,6% нарастает доля симпатотоников, что свидетельствует о проявлении дизадаптации и накоплении утомления.
5. Выявлена положительная динамика распределения студентов но вегетативному тину в группах воздействия в зависимости от специальности, пола и места проживания. Па отделении ЛД к 4 году обучения отмечено достоверное снижение доли симпатотоников среди юношей в 3,6 раза ив 1,6 раза у девушек у городских жителей доля нормотоникон к 4 году обучения возросла в 2 раза, ваготоников- н 13,5 раза. На отделении СД доля симпатотоников снизилась в 2,2 раза у юношей и в 1,6 раза у девушек, у жителей города - в 3,3 раза.
6. В период 4-х летнего наблюдения установлено снижение величии ИН и АМо при существенном повышении значений dx в экзаменационный период, что свидетельствует о завершении адаптационной перестройки процессов регуляции сердечного ритма и способности организма студентов в группах воздействия по сравнению с контрольными группами справляться с эмоциональной нагрузкой.
7. Внедрение разработанной модели формирования здоровьссбсрегающего поведения благоприятно влияет па процессы адаптации, вегетативный статус, способствует сохранению и укреплению показателей здоровья обучающихся, развитию высокого уровня стрсссоустойчивости.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ НО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Трофимова Г.А., Савельева A.B. Анализ состояния здоровья студентов Арзамасского медицинского училища//Мат. V Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование n XXI пеке».- М,- 2004.-С.322-323.
2. Трофимова Г.А., Савельева A.B., Малсков В.М., Кулешова А.Н. Воспитательная деятельность образовательного учреждения среднего профессионального образования но формированию здоровьссбсрегающего прострапства/УМетодичсскис ре-комендашш/МО и науки Нижегородской области.-Н.Новгород/-2004.-12 с.
3. Нспряхин Д.В., Савельева A.B. Влияние развития самосохранителыюго поведения на заболеваемость студентов ССУЗ/AMar.Vl Междунар.научно-практичсской конференции «Здоровье и образование в XXI вскс».-М.-2005.-С.517-518.
4. Савельева A.B. Социометрические тенденции начального этапа адаптационного периода студентов первого гола обучения в средних специальных учебных заведениях медицинского ирофиля//Сб. маг. межрегиональной научно-практической конференции «Человек и здоровье».-Самара.-2005.- С. 155-157.
5. Камаев И.А., Поздесва Т.В., Нспряхин Д.В., Пятилышнова О.М., Савельева A.B. Инновационные технологии формирования здорош.есберсгаюшего повсдс-ния//Мстодичсские рекомендации.-H.11овгород.-2005.-49 с.
6. Трофимова Г.А., Лавровский СЛ., Савельева A.B. Концепция формирования здоровьссбсрегающего поведения студентов медицинского колледжа/Л 1аучи. труды VII Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI вске»//М.-2006.-С.508-509.
7. Савельева A.B. Роль социальной среды образовательного учреждения в развитии личиости//Мат. Всероссийской научно-практической конференции «Эффективные модели социального воспитаниягпроблсмы, поиски, нерсиективы».-Арзамас.-2007.-С.120-122.
8. Трофимова Г.А., Лавровский C.I 1., Савельева A.B. Формирование здоровьесбе-регающего репродуктивного поведения у студенток медицинского колледжа//Мат. II межрегиональной научно-практической конференции «Здоровый образ жизни -веление времени», г. Йошкар - Ола.-2007.-С.58-60.
9. Трофимова Г.Л., Фсшина Г.Д., Шапша Т.М., Михапличепко U.M., Савельева Л.В., Сатирская Т.Н. Психолого-недагогическос обеспечение профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетними в ГОУ СИО «Арзамасский медицинский колледж//Мат. Между народной научно-практической конференции «Актуальные проблемы профилактической, коррекциопно - адаптационной и реабилитационной работы с девиаптпыми и делипквептпыми подростками в современных условиях, г. Арзамас.-2008.-С.185-189.
10. Лавровский. С.Н., Савельева A.B., Гноздецкая RA., Майорова Р..А. Сравнительная диагностика синдрома эмоционального выгорания медицинских сестер терапевтического, хирургического и неврологического отделений//Мат. III Всероссийского съезда средних медицинских работников,- Спб,- 2008.-С.392-393.
11. Сабурцев С.А., Савельева A.B. Анализ адаптационных возможностей студентов медининского колледжа по данным кардиоинтервалографии» //Мат. I! Региональной научно-практической конференции «Адаптация учащихся всех ступеней образования в условиях современного образовательного процесса».-Арзамас.-2008. С.-120-123."
12. Фепшпа Г.А., Кобякона И.А,, Фсшина II.Г., Савельева A.B. Роль медико-еоциально-психологической службы в применении комплекса мер и системных мероприятий, обеспечивающих здоровьссберсгающую образовательную среду//Мат. IV Межрегиональной научно-практической конференции «Здоровый образ жизни -веление времени».- Йошкар-Ола, 2009.-С. 200-202.
13. Гвоздецкая Б.А., Фсшина Г.А., Бажанкин В.И., Савельева A.B. Диагностика стрессоустойчивости студентов медицинского ССУЗа и возрастные проблемы адаптации к учебному процессу//! 1аучп. труды X Международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке».- Москва, 2009.-С.619-620.
14. Савельева A.B., Сабурпев С.А. Особенности адаптация студентов медицинского колледжа к процессу обучения но данным кардиоинтервалографии//Вестник РУДП, № 4.-2009.-С.149-153.'
15. Фсшина Г.А., Котикова К.А., Ковалева O.K., Лекарева О.Н., Савельева A.B. Формирование здоровьссберсгающей среды в ГОУ СП О «Арзамасский медицинский коллсдж»//В сб. «Состояние биосферы и здоровье людей».-Нснза.-2009,-С.157-159.
Подписано в печать 20.04.2010 г. Формат 60x84 1/16. Усл. псч. л. 1.5. Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ № 2920. Тираж 100.
Отпечатано в ОАО «Арзамасская типография». 607220 Нижегородская область, г. Арзамас, ул. Пландпна, 8.