Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфофункциональные показатели студентов колледжа из экологически неблагополучных районов южного региона России
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Автореферат диссертации по теме "Морфофункциональные показатели студентов колледжа из экологически неблагополучных районов южного региона России"

На правах рукописи

ОС3348 127 1

Орехова Светлана Ннколаевиа

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА ИЗ ЭКОЛОГИЧЕСКИ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ РАЙОНОВ ЮЖНОГО РЕГИОНА РОССИИ (на примере Краснодарского края)

Специальность - 03.00.16 Экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 9 0!-: г 2003

Брянск-2009

003481271

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Золотникова Галина Петровна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Ладнова Галина Георгиевна

доктор медицинских наук, профессор

Блинков Юрий Андреевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московская медицинская академия имени И. М. Сеченова»

заседании Диссертационного совета Д 212.020.03 Брянского государственного университета им. акад. И. Г. Петровского по адресу: 241036 г. Брянск, ул. Бежицкая, д. 14 Факс, E-mail:

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государсвтенного университета им. акад. И. Г. Петровского

Защита состоится <4$ l-i^iJ/А 2009г. в /У

часов на

Автореферат разослан

2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Э. М. Величкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В последние годы выявляются негативные тенденции в состоянии здоровья молодого поколения, отмечаются рост заболеваемости, более раннее формирование хронической патологии, которая все чаще приводит к ограничению жизненных и социальных функций (Александровский, 1992; Беляков с соавт., 1999; Ямпольская, 2000; Агаджанян, Макарова, 2001; Лебедькова с соавт., 2003; Баранов, Кучма, 2006).

В настоящее время обострилась проблема отрицательного влияния техногенных загрязнителей окружающей среды на состояние здоровья молодых людей (Хамаганова с соавт., 2000; Пивень, 2001; Чубаровский, Карпова, 2001).

Потенциальную опасность для здоровья представляют антропогенные загрязнения окружающей среды, создающие напряженную экологическую ситуацию. Установлена связь факторов окружающей среды со здоровьем населения и формированием отдельных видов патологий (Сидоренко, 1995; Золотникова, 1998; Михалев, 2001; Кутепов, 2002). В настоящее время накоплено достаточно доказательств прямых связей между загрязнением окружающей среды и увеличением частоты случаев аллергии, нарушений нервно-психического и физического развития. К «болезням риска» относятся также новообразования, заболевания нервной системы и органов чувств, верхних дыхательных путей, органов пищеварения, мочеполовой системы, кожи и подкожной клетчатки (Вахрамеева,1995; Кучма, 2002).

Краснодарский край занимает первое место в России по количеству лиц, страдающих аллергией, в основном поллинозом (пыльцевой аллергией). Одной из причин распространения аллергии стало сельскохозяйственное производство в этом регионе с высокой интенсивностью использования пестицидов и минеральных удобрений (Белюченко, 2005).

Проблема формирования устойчивой адаптации учащейся молодежи к техногенной нагрузке окружающей среды в условиях Южного региона России представляет значительную актуальность, однако этот вопрос слабо изучен, что определило направление настоящего исследования.

Цель исследования: Изучить влияние химического загрязнения окружающей среды в экологических условиях южного региона России на морфофункциональные показатели организма студентов колледжа и научно обосновать комплекс профилактических мероприятий по сохранению здоровья молодых людей в экологически неблагополучных районах Краснодарского края.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

1. Провести комплексный экологический анализ факторов, влияющих на организм студентов колледжа из районов Краснодарского края.

2. Изучить показатели здоровья, физического развития, умственной работоспособности и высшей нервной деятельности студентов в зависимости от экологических особенностей районов проживания.

3. Разработать комплекс профилактических мероприятий по сохранению здоровья студентов в экологических условиях отдельных территорий юга.

Научная новизна.

1. Установлена патогенетическая роль повышенных территориальных пестицидных нагрузок отдельных территорий юга России, особенно на фоне химического загрязнения атмосферного воздуха, в снижении уровня здоровья и нарушении морфофункциональных показателей у лиц молодого возраста.

2. Выявлена взаимосвязь между степенью снижения умственной работоспособности, нарушения высшей нервной деятельности и уровнем техногенного загрязнения окружающей среды южного региона России.

3. Определены информативные диагностические тесты для раннего выявления предпатологических отклонений в состоянии здоровья у молодых людей, проживающих в техногенно-загрязненных районах Краснодарского края.

4. Научно обоснован и разработан комплекс профилактических мероприятий по сохранению здоровья студентов в экологических условиях отдельных территорий юга России.

Практическая ценность: Научно обоснованы методические подходы к выявлению неблагоприятных последствий для здоровья студентов интенсивного использования пестицидов в климатических условиях районов с повышенной инсоляцией.

Разработаны и внедрены в практику методические пособия: «Ранняя диагностика нарушений состояния здоровья молодых людей в условиях современной технологической среды» (Брянск: Изд-во БГУ, 2006); «Ранняя диагностика морфофункциональных отклонений у молодых людей в условиях современной технологической среды» (Брянск: Изд-во БГУ, 2006); «Мониторинг физического развития учащихся и студентов в современной технологической среде» (Брянск: Изд-во БГУ, 2006); «Комплекс профилактических мероприятий по сохранению здоровья студентов колледжа в экологических условиях южного региона России» (Брянск: РИО БГУ, 2008).

Достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций основывается на многолетних исследованиях авторов, применении адекватных и объективных методов исследования, репрезентативностью выборки в группах и статистически надежным цифровым материалом.

На защиту выносятся следующие положения.

1 Повышенная заболеваемость студентов колледжа, проживающих в районах интенсивного использования пестицидов на фоне экологических особенностей юга России с повышенной инсоляцией.

2 Нарушения морфофункциональных показателей организма у молодых людей в патогенетической зависимости от характера и степени химического загрязнения окружающей среды в экологических условиях южного региона России.

3 Комплекс профилактических мероприятий по сохранению здоровья и предупреждению нарушений морфофункциональных показателей студентов из отдельных районов южного региона России.

Рекомендации об использовании

Результаты исследования могут быть рекомендованы к внедрению в учебный процесс Брянского государственного университета имени академика И. Г. Петровского, Брянского института повышения квалификации работников образования, школ № 11, 67, 64, 10,

городского лицея №1 г. Брянска, Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа.

Апробация результатов исследований. Результаты исследований доложены и обсуждены на: региональных (2) и международных (9) научно-практических конференциях и учебных курсах для руководителей и специалистов центров СПС, школ здоровья и развития «Актуальные вопросы комплексного психолого-медико-социального сопровождения личностного развития ребенка».

Апробация выводов и рекомендаций проведена на объединенном заседании профессорско-преподавательского состава кафедры экологии и рационального природопользования Брянского государственного университета им. акад. И.Г. Петровского (Протокол заседания № 5 от 04.11.2008г.).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 2 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора. Исследования выполнены при личном участии автора на всех этапах: постановке экспериментов, анализе материалов, обосновании выводов, подготовке текста диссертации, научных статей и докладов, в том числе и в соавторстве.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из общей характеристики работы, 4 глав, выводов, списка цитируемой литературы (213 наименований, в том числе 26 - иностранных), приложений (9); изложена на 171 странице, содержит 13 таблиц, 17 рисунков.

1 СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ ЮГА РОССИИ В УСЛОВИЯХ АНТРОПОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Потенциальную опасность для здоровья представляют антропогенные загрязнения окружающей среды, создающие напряженную экологическую ситуацию (Воробьев, 1991; Кутепов, 1998; Агаджанян, 2001). Изучению связи факторов окружающей среды со здоровьем населения и формированием отдельных видов патологий посвящены многочисленные публикации (Баранов, 1988; Сидоренко, 1998; Ильин, 2001). В настоящее время накоплено достаточно доказательств прямых связей между загрязнением окружающей среды и увеличением частоты случаев аллергии,

нарушений нервно-психического и физического развития (Вахрамеева,1995; Сидоренко, 1995). К «болезням риска» относятся также новообразования, заболевания нервной системы и органов чувств, верхних дыхательных путей, органов пищеварения, мочеполовой системы, кожи и подкожной клетчатки (Кучма, 2002).

Установлена повышенная чувствительность подростков к токсинам и вредным факторам; отмечено раннее наступление изменений и при более низких концентрациях, чем у взрослых, иногда на уровне или ниже ПДК. Выраженное неблагоприятное воздействие токсичных веществ, прежде всего, сказывается на подростках, отстающих в физическом развитии, у которых контакт с токсинами, по данным М. А. Мамедова, еще более усиливает ретардацию (Башкирова, Дьячкова,1992). У сельских детей, проживающих в местах интенсивного применения пестицидов, установлено значительное снижение сопротивляемости организма, иммунного статуса и защитно-адаптационных возможностей организма, наблюдается повышенная заболеваемость (Василос, 1992; Польченко, 1992; Вашкулат, 2000).

Население сельских районов, расположенных вблизи промышленных городов, испытывает повышенную

антропогеохимическую нагрузку и подвергается более высокому риску развития общей заболеваемости и отдельных нозологических форм заболеваний (Борисенко, Хижняк, 1992; Нефедов, 1994; 0нищенко,2003). Чувствительность к химическим веществам наблюдается у половины жителей сельских районов (Величко,2005).

В ходе Всероссийской диспансеризации детей (от 0 до 18 лет) 2002 г. установлено, что 52,2% детей Краснодарского края имеют отклонения в состоянии здоровья: в возрасте от 0 до 6 лет - 45% таких детей, в возрасте 7-18 лет - 55%. В причинной структуре заболеваемости лидирует патология костно-мышечной системы - 22%, на втором месте - заболевания желудочно-кишечного тракта - 16,2%, на третьем месте - болезни органов дыхания - 8,7% и эндокринной системы - 7,2%.

Краснодарский край занимает первое место в России по количеству страдающих аллергией, в основном, поллинозом. Заболеваемость аллергическим ринитом (поллинозом) увеличилась в

2006 году по сравнению с 2005 г. на 27,2 %, первичная - на 23,1%. Одной из причин распространения аллергии стало сельскохозяйственное производство с интенсивным применением пестицидов.

Таким образом, проблема сохранения здоровья молодых людей в условиях экологического неблагополучия окружающей среды с интенсивным использованием пестицидов на фоне повышенной инсоляции южного региона России охраняет значительную актуальность, однако вопрос недостаточно исследован.

2 ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Анализ состояния окружающей среды отдельных районов Краснодарского края, загрязнение её основных составляющих различными токсикантами проведен по данным Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Краснодарскому краю, официальной документации служб мониторинга окружающей среды Краснодарского края и Республики Адыгея, районных служб санитарно-эпидемиологического надзора и станций защиты растений.

Проведено обследование студентов 1-3-х курсов Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа (СПК) - 459 человек (98 юношей, 351 девушка) в возрасте 16-18 лет. В зависимости от воздействия различных экологических факторов в районах постоянного проживания студенты были разделены на четыре группы: I - г. Усть-Лабинск; II - Усть-Лабинский (сельский район); III- республика Адыгея (Красногвардейский район); IV -сельскохозяйственные районы, размещенные вблизи промышленных городов со значимым уровнем территориальных пестицидных нагрузок в сочетании с химическим загрязнением окружающей среды.

Для оценки уровня физического развития использованы антропометрические, физиометрические методы с оценкой полученных результатов по поло-возрастным стандартам. Анализ когнитивных функций выполнен с использованием: корректурной пробы с анализом показателей внимания и умственной работоспособности с расчетом степени врабатываемости; анализ объема непосредственной памяти - НОП (запоминание комплексов двухзначных чисел); использование таблиц Шульте для оценки

точности внимания;: эффективности работы (ЭР), степени врабатываемости (BP).

Все результаты обработаны статистически с использованием прикладных программ Microsoft Excel Statistical с определением средних значений (М), среднего квадратического отклонения (а). Оценка различий с контрольной группой и экспериментальных групп между собой проводилась по t-критерию Стьюдента. Изучение взаимосвязи между показателями проведено с использованием корреляционного анализа.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ Экологический анализ показал, что в районах проживания студентов, по результатам лабораторных исследований атмосферного воздуха в жилой застройке, прилегающей к промышленным предприятиям в черте города Усть-Лабинска (I), проводимых районной службой санитарно-эпидемиологического надзора, за последние 4-5 лет не выявлено превышение уровней ПДК загрязняющих веществ.

Таблица 1 - Основные экологические показатели, характеризующие воздействие на окружающую природную среду на территории Краснодарского края в районах _проживания студентов_

Административно Масса Объем Размещено Количество

-территориальное загрязняющих загрязненных токсичных загрязняющих

образование атмосферу сточных вод, отходов, т предприятий,

веществ, т МЛН. M шт.

Выселковский 1243,01 0,00 31,34 3

Гулькевичский 1183,90 4,56 5238,99 3

Динской 464,87 0,02 16,00 7

Кавказский 66,11 0,09 118,73 1

Кореновский 627,52 0,00 36,19 2

Красноармейский 379,70 332,47 23,21 10

Курганинский 434,76 0,02 427,35 7

Новокубанский 411,95 1,24 80139,70 8

Славянский 16051,22 297,74 22,61 11

Тбилисский ,477,50 0,25 22,39 ч 2

Усть-Лабинский 846,20 1,27 1,51 4

Армавир 1557,09 18,23 25442,48 16

Белореченск 1006,17 1,87 8187002,86 6

Краснодар 9761,32 97,64 168833,93 40

Кропоткин 895,64 4,36 2804,54 10

Новороссийск 20180,65 4,65 1766,80 26

Анализ результатов исследований, проведенных Северокавказским управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды газохроматографическим методом по 11 пестицидам, показал, что почвы Выселковского района (IV), как и многих других районов северной зоны, в очень сильной мере загрязнены остатками хлорорганических пестицидов. Из 11 определяемых пестицидов в образцах почвы не обнаружены лишь альдрин и дилор. В четырех образцах в следовых количествах обнаружен гептахлор, а в трех - его метаболит гептахлорэпоксид.

В то же время изомеры ГХЦГ, также как и гексахлорбензол, встречаются почти в половине исследованных образцов, хотя и в концентрациях ниже ПДК. Пестициды группы ДДТ (ДЦТ и его метаболиты - ДДЭ и ДДД) обнаружены практически во всех отобранных образцах; лишь в девяти из 71 концентрация этих пестицидов была меньше чувствительности прибора.

Анализ данных экологического мониторинга, проведенного НИИ прикладной и экспериментальной экологии КубГАУ в 2004 году, показал, что в некоторых точках почвы содержат ДЦТ и его метаболиты в концентрациях, приближающихся к ПДК (100 мкг/кг). Так, на поле подсолнечника, на посевах кормовых культур, сои и на овощном поле с болгарским перцем содержатся суммарно пестициды группы ДДТ в концентрациях 40,93; 42,42; 64,3; 70,27 и 93,5 мкг/кг соответственно. Особо следует отметить образцы, отобранные на кукурузном поле и на поле овса.

Количество обнаруженных пестицидов группы ДДТ намного превышает ПДК и составляет 266,19 и 336,3 мкг/кг соответственно. Сходная картина с содержанием пестицидов в почвах свойственна и остальным районам Правобережья Кубани.

Достаточно высокая загрязненность почв северной зоны края ХОП, в особенности ДДТ и его метаболитами, позволяют сделать вывод, что запрещенные к применению хлорорганические пестициды используются в защите растений и в настоящее время. ХОП практически везде находятся в рассеянной форме, что свидетельствует об их широком применении в прошлом. Серьезный вред наносит также неправильное применение, хранение и реализация химических средств защиты растений.

Анализ -экологических факторов на территории проживания студентов выявил, что воздействие высокого пестицидного загрязнения испытывают студенты II, III и IV групп, по сравнению с I группой с относительно благоприятной экологической ситуацией и низким уровнем техногенной химической нагрузки. II, III и IV группы испытывают пестицидные нагрузки, сходные между собой, однако следует отметить, что II группа проживает в условиях сельской местности, - IV группа - в сельских районах, размещенных вблизи промышленных городов (пищевая промышленность, производство минеральных удобрений и строительных материалов) и III группа - в районах с пестицидным загрязнением (Красногвардейский район занимает второе место в республике по площадям, используемым под выращивание риса) в сочетании с химическим загрязнением атмосферного воздуха предприятиями стройиндустрии.

Анализ социально-бытовых и учебно-режимных факторов не выявил существенных различий между студентами разных экологических групп.

Таким образом, факторами различия среди обследованных групп студентов Краснодарского края являются характер и степень химического загрязнения окружающей среды, а влияния биологических, социально-экономических, учебно-режимных факторов уравновешены.

Показатели здоровья и заболеваемости студентов колледжа Анализ распределения студентов по группам здоровья представлен в таблице 2.

Таблица 2. - Распределение студентов колледжа по группам здоровья (%)

Экологическая группа Группы здоровья

I 2 3 4

I 19,3 53,5 26,8 0,4

II 14,5 64,2 .18,4 2,9*

III 16,6 64,1 19,3 0

IV 14,8 60,9 22,7 1,6*

Примечание: * - различие с I группой статистически существенны (р<0,05)

Как видно из представленных данных, среди студентов, проживающих в районах с высокой интенсивностью использования

пестицидов (II, IV группы) выявляется существенно значимое превышение числа лиц, отнесенных к 4 группе здоровья; в республике Адыгея таких студентов совсем не выявлено, в I группе - единичные случаи.

Выявляется статистически существенная более высокая распространенность бронхиальной астмы среди студентов из районов с высокой интенсивностью территориальных пестицидных нагрузок (II группа), особенно в сочетании с химическим 'техногенным загрязнением атмосферного воздуха - IV группа (р<0,05).

Таким образом, проведенный анализ выявил достоверное снижение показателей уровня здоровья у студентов, проживающих в районах с более высоким техногенным загрязнением окружающей среды, высокими территориально-пестицидными нагрузками.

Физическое развитие студентов колледжа из разных экологических групп

Анализ физиометрических показателей физического развития выявил статистически существенное снижение ЖЕЛ по сравнению с возрастно-половой нормой как на индивидуальном, так и на популяционном уровне в III экологической группе.

Таблица 3 - Физиометрические показатели физического развития

Эколо гическ ая группа ЖЕЛ факт., л ЖЕЛ откл, % ЧСС в покое, уд./мин ЧСС после нагрузки, уд./ мин УФС

I 2,68±0,45 13,62±1Д5 70,85±2,39 98,11±2,97 0,768±0,13

II 2,94±0,56 13,69±1,88 65,14±3,06 95,07±2,42 0,804±0,094

III 2,99±0,91 23,02±1,98* 75,9±2,85 107,45±3,83 0,719±0,13

IV 2,74±0,91 13,71±2,16 71,64±3,57 104,47±4,45 0,722±0,13

Примечание: *- различия с I группой статистически существенны, р<0,05

Анализ результатов функциональной пробы ССС с дозированной физической нагрузкой выявил наиболее неблагоприятные показатели, выходящие за пределы физиологической нормы, у девушек II, IV группы. У юношей 15-16 лет, как и у девушек, во II III группах более высокие показатели САД. Результаты функциональной тонометрии выявили неудовлетворительные показатели у юношей из II, III и IV групп, что может отражать нарушение процессов физиологической

адаптации у. юношей, как и у девушек, в условиях воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды с пестицидным загрязнением территории в сочетании с повышенной солнечной инсоляцией южного региона.

Результаты сравнительной оценки адаптационного потенциала (АП) сердечно-сосудистой системы обследованных студентов с использованием индекса функциональных изменений (ИФИ) показали, что АП у юношей и девушек в возрастной популяции 15-16 лет во всех экологических группах лежит в пределах оценки «удовлетворительной адаптации» при более низких значениях данного показателя физиологической адаптации у студентов IV группы из сельских районов с сочетанием повышенных пестицидных нагрузок с химическим загрязнением атмосферного воздуха.

Таким образом, результаты исследования выявляют статистически существенное снижение физиометрических показателей физического развития при более низких значениях физиологической адаптации у студентов из районов с высокими территориальными пестицидныи нагрузками, особенно в сочетании с химическим техногенным загрязнением атмосферного воздуха.

Показатели когнитивных функций у студентов из экологически различных районов

Анализ объема непосредственной кратковременной памяти (НОП) у девушек 15-16 лет выявляет более низкие показатели у студенток III экологической группы. У юношей, в отличие от девушек, наиболее низкие значения НОП в I группе, то есть в городской среде, ниже, чем у сверстников из II, III и IV экологических групп в 1,19; 1,26 и 1,22 раза соответственно.

Анализ оперативной памяти выявляет существенное снижение показателей у девушек лишь в возрастной группе 17-18 лет в IV экологической группе. У юношей 15-16 лет показатели оперативной памяти в целом несколько выше, чем у сверстниц, но в IV экологической группе оперативная память у юношей достоверно ниже, чем у юношей из II и III групп (р<0,05).

Сравнительный анализ показателей эффективности умственного труда у девушек 15-16 лет выявляет более высокий процент лиц с высокой степенью врабатываемости (меньше 0,1) во II группе, но в то

же время у них наблюдается достаточно высокий процент лиц с быстрой истощаемостью внимания (55%). Также выявлено, что в I экологической группе процент лиц с быстрой истощаемостью внимания ниже по сравнению со II, III и IV группами в 1,77, 1,71, 1,29 раза соответственно.

Таблица 4 - Показатели когнитивных функций у обследованных студентов колледжа

ноп Оперативная память

Эк. гр. Юноши Девушки 15-16 Девушки 17-18 Юноши Девушки 15-16 Девушки 17-18

лет лет лет лет

I 2,8±0,63 3,5±0,57 3,3±0,56 7,02±0,12 7,65±1,67 6,33±2,52

II 3,2±0,54 3,3±0,37 3,3±0,41 8,75±0,51 6,28±2,43 6,5±2,12

III 3,4±0,28 3,1±0,35 3,6±0,18 8,24±0,84 6,43±1,62

IV 3,3±0,61 3,3±0,79 3,4±0,77 5,75±3,20* 6,52±2,71 4,33±1,53

Примечание: *- различия между группами достоверны, р<0,05

Эти результаты свидетельствуют о снижении показателей когнитивных функций у студентов, проживающих в условиях повышенных территориальных пестицидных нагрузок, особенно в сочетании с загрязнением атмосферного воздуха отходами промышленных предприятий.

Изменения показателей высшей нервной деятельности у студентов в экологических условиях Юга России Анализ среднегрупповых показателей различных видов тревожности (общей школьной, самооценочной и межличностной) у подростков из экологически различных районов проживания и разных профессиональных групп показал, что наиболее высокий уровень общей тревожности выявлен у девушек из II группы, проживающих в сельской местности (61,0±4,35), что выше, чем у сокурсниц из I и III групп соответственно в 1,40; 1,42 раз.

Сравнительный анализ уровня тревожности у студентов из разных экологических групп выявляет наиболее высокий процент лиц с нормальным уровнем общей, школьной, самооценочной и межличностной тревожности в I экологической группе, что свидетельствует о хорошей психической адаптации. У студентов из III группы, в отличие от сверстников из всех других групп, выявляется

14

наиболее высокий процент лиц с показателями общей и самооценочной тревожности со значениями «чрезмерное спокойствие», что отражает низкий уровень психической адаптации.

Число лиц с нормальным уровнем школьной тревожности наиболее существенно в I экологической группе, выше чем во II, III и IV группах соответственно в 1,5; 1,4; 1,6 раза, что отражает хороший уровень психической адаптации у молодых людей из экологически более чистого района. У девушек из III группы в 60% случаев выявлена очень низкая степень психической адаптации, превышая число лиц с таким показателем в I, II и IV группах соответственно в 2,12; 2,09; 4,5 раз.

Среди юношей 15-16 лет во II группе значителен процент лиц с несколько повышенным уровнем общей тревожности (33,3%) и уровнем «чрезмерное спокойствие» (66,6%).В отличие от девушек 1516 лет среди юношей того же возраста достоверно выше процент лиц с показателем общей тревожности «чрезмерное спокойствие».

Таблица 5 - Анализ показателей высшей нервной деятельности

студентов колледжа

Эк. группы шснс ШАС CT ЛТ

Юноши 15-16 лет

I 41,71±6,09 40,95±7,36 36,0±7,0 33,75±4,64

II 43,75±4,03 40,25±5,52 37,06±8,58 39,23±7,01

III 50,17±7,19 53,57±8,91 42,85±8,68 41,87±9,75

IV 43,39±6,52 41,14±8,19 38,55±7,93 37,18±6,23

Девушки 15-16 лет

I 45,27±7,78 43,15±4,48 41,41±4,07 45,32±5,94

II 49,25±6,92 52,48±5,14 43,81±3,33 45,36±5,42

III 47,95±7,73 46,86±6,85 40,16±4,87 45,72±4,11

IV 49,87±8,94 49,2±6,35 43,65±4,63 45,77±5,40

Девушки 17-18 лет

I 45,59±6,68 45,16±7,31 43,46±8,85 42,07±7,84

II 48,16±7,65 48,21±7,90 46,15±7,83 44,5±7,15

III 59,37±6,22 53,0±8,31 57,5±8,33 45,0±6,73

IV 47,91±5,91 45,87±9,75 42,43±6,88 42,86±8,24

Анализ процентного соотношения лиц среди обследованных студентов выявляет более высокие показатели числа лиц с выраженной депрессией среди 18-летних, как юношей, так и девушек,

•в III и IV экологических группах, то есть в условиях горной местности и загрязненных с/х территорий вблизи промышленных предприятий.

Результаты анализа психоэмоционального статуса с определением показателей ситуативной и личностной тревожности у студентов колледжа выявляют наиболее высокие среднегрупповые показатели СТ среди девушек 17-18 лет во II и III экологических группах, у юношей, в отличие от сверстниц, показатели СТ во всех экологических группах в пределах значений «умеренный» (табл. 4). Анализ индивидуальных показателей выявляет среди девушек 15-16 лет более низкий процент лиц, имеющих значения СТ в пределах «полезной тревоги», в I группе, а среди 17-18-летних студенток - во II группе, что отражает снижение уровня психической адаптации у молодых людей, проживающих в районах с высокой интенсивностью применения пестицидов.

Анализ индивидуальных показателей выявляет больший процент девушек с высоким значением JIT, как устойчивым радикалом личности, в I группе, то есть в условиях урбанизированной среды.

Анализ среднегрупповых и индивидуальных показателей СТ и JIT у студентов колледжа выявил, что этот важный индикатор запасов психической адаптации существенно изменяется в зависимости от степени загрязненности среды в районах проживания; более выраженные нарушения показателей уровня тревожности, отражающие снижение психической адаптации, порой на грани срыва с угрозой дезадаптации, проявляются среди молодых людей, проживающих в районах с сочетанными техногенными нагрузками среды обитания, пестицидным загрязнением территорий и химическим загрязнением атмосферного воздуха.

По результатам исследований разработан комплекс профилактических мероприятий по сохранению здоровья и предупреждению нарушений морфофункциональных показателей студентов из отдельных районов южного региона России, которая отражена в серии методических разработок, внедренных в практику образовательных учреждений гг. Усть-Лабинска, Брянска.

Основной целью проведения профилактических мероприятий является формирование у каждого выпускника колледжа

сознательного и активного отношения к своему здоровью, что предполагает формирование системы знаний и навыков по самооздоровлению, постоянную работу по самосовершенствованию, осознанию необходимости активных действий для укрепления здоровья; формирование ответственности за здоровье своих будущих детей, учащихся школ, готовности охранять и укреплять их здоровье, внедрять в практику работы образовательных учреждений здоровьесберегающие технологии.

Формирование здоровьесберегающего пространства

образовательного учреждения возможно при наличии соответствующей программы. Нами была разработана комплексная программа «Здоровье».

Основными направлениями деятельности в рамках реализации комплексной программы «Здоровье» являются:

1. Включение валеологических аспектов в преподавание учебных дисциплин, что должно расширить кругозор учащихся в вопросах формирования здоровья.

2. Включение элементов экологического образования во весь комплекс учебных дисциплин; подготовка в области окружающей охраны среды и рационального природопользования.

3. Преподавание ортобиотики как учебной дисциплины по специальным программам; обучение студентов приемам психофизической саморегуляции, методам самодиагностики здоровья, развитие навыков нейтрализации стрессовых ситуаций. Индивидуальное и групповое консультирование студентов по вопросам здорового образа жизни.

4. Комплексное изучение системы формирования здорового образа жизни и определение приоритетных управляемых социальных факторов, влияющих на здоровье студентов путем проведения систематических социологических исследований.

5. Тестирование индивидуально-типологических особенностей студентов. Создание динамического банка данных по уровню здоровья, позволяющего оценить эффективность оздоровительной работы и вносить коррективы в индивидуальные оздоровительные программы.

6. Создание условий для реализации индивидуальных оздоровительных программ. Актуализация проблемы здорового образа жизни в учебном процессе. Воспитание негативного отношения к асоциальным явлениям и профилактика девиантного и делинквентного поведения

7. Разработка системы воспитательных мероприятий по культуре здоровья: кружки, семинары, наглядная агитация, научная работа, конкурсы, викторины, КВН, дни здоровья.

8. Разработка требований к организации учебно-воспитательного процесса на здоровьесберегающей основе с учетом индивидуальных особенностей учащихся и задач, стоящих на данном этапе обучения перед каждым учеником.

9. Обеспечение оздоровительного питания в течение учебного

дня.

10. Отбор форм и методов работы со студентами, имеющих высокий оздоровительный потенциал.

11. Проведение индивидуальных и групповых консультаций с родителями по вопросам здоровья и здорового образа жизни студентов и семьи.

12. Индивидуальное консультирование преподавателей по вопросам здоровья и здорового образа жизни.

выводы

1. Доказано, что в районах южного региона России с высокими территориальными пестицидными нагрузками, особенно в сочетании с химическим загрязнением атмосферного воздуха, существенно ниже (р<0,05) по сравнению с экологически «чистым» районом уровень физического здоровья студентов.

2. Установлены статистически значимые (р<0,05) снижения показателей функции внешнего дыхания (ЖЕЛ) и физиологической адаптации у студентов-подростков из экологических районов с высоким уровнем техногенного загрязнения окружающей среды на фоне климатических условий юга России.

3. Выявлено статистически значимое (р<0,05) снижение показателей когнитивных функций у студентов, проживающих в условиях повышенных территориальных пестицидных нагрузок, особенно в сочетании с загрязнением атмосферного воздуха отходами промышленных предприятий.

4. Определена взаимосвязь между нарушениями показателей высшей нервной деятельности у студентов-подростков и характером/степенью антропогенного загрязнения окружающей среды при высоком уровне природной инсоляции.

Список работ, опубликованных по теме диссертации;

Статьи в научных журналах, включенных в Перечень ВАК РФ:

1. Орехова С. Н. Состояние здоровья и физического развития студентов - подростков из южного региона России// Вестник Оренбургского государственного университета,- 2007.- № 12. С.15-160.

2. Орехова С. Н. Показатели здоровья и психо - эмоциональный статус студентов колледжа из техногенно загрязненных регионов южного региона России/ С.Н. Орехова, Г. П. Золотникова // Вестник восстановительной медицины. -2008,- № 1- С. 143-146.

Работы, опубликованные в других изданиях:

3. Орехова, С.Н. Гигиенические проблемы отношения студентов колледжа к здоровому образу жизни. / С.Н. Орехова // Актуальные проблемы учащейся молодежи: Материалы научно-практической конференции - Брянск: Изд. БГУ, 2004, с. 186-189

4. Орехова, С.Н. Социально-педагогические аспекты осведомленности учащихся колледжа о здоровом образе жизни. / С.Н. Орехова // Актуальные проблемы учащейся молодежи: Материалы научно-практической конференции - Брянск: Изд. БГУ, 2004, с.189-192

5. Орехова, С.Н. Состояние психической адаптации к профессиональной деятельности студентов колледжей. / С.Н. Орехова, Е.Н. Кондрашкова // Актуальные проблемы науки и образования: Сборник материалов IX международной научно-практической конференции (к 20-летию аварии на ЧАЭС), Брянск-2006, с.28-32

6. Орехова, С.Н. Сравнительные показатели когнитивных функций студентов колледжа из экологически различных районов. / С.Н. Орехова // Актуальные проблемы науки и образования: Сборник материалов IX международной научно-практической конференции (к 20-летию аварии на ЧАЭС). - Брянск: Изд. БГУ, 2006, с.32-33

7. Орехова, С. Н. Актуальные проблемы социальной адаптированное™ студентов колледжа в современной технологической среде. / С.Н. Орехова // Национальный проект «здоровье»: медико-социальные и психолого-педагогические аспекты сохранения здоровья детей, подростков и юношества: Сборник материалов международной научно-практической конференции, г. Орел, 5-7 апреля 2007г. - Орел, Изд. ОГУ, 2007, с. 57-59

8. Орехова, С.Н. Влияние антропогенного фактора окружающей среды на здоровье студентов колледжа. / С.Н. Орехова // Актуальные проблемы науки и образования в посткатастрофный период. Сборник

материалов научно-практической конференции, г. Новозыбков, 24-26 апреля 2007г. - Брянск: Изд. БГУ, 2007, с.48-52

9. Орехова, С.Н. Гигиенические аспекты формирования культуры здоровья студентов. / С.Н. Орехова, E.H. Кондрашкова // Актуальные проблемы охраны здоровья молодежи в современной технологической среде: Сборник материалов научно-практической конференции, г. Брянск, 4-6 октября 2007 г.- Брянск: Изд. БГУ, 2007, с.99-102

10. Орехова, С.Н. Социально- психологическая адаптированность студентов из экологически различных районов. / С.Н. Орехова // Актуальные проблемы охраны здоровья молодежи в современной технологической среде: Сборник материалов научно-практической конференции, г. Брянск, 4-6 октября 2007 г.- Брянск: Изд. БГУ, 2007, с.110-113

11. Орехова, С.Н. Психологический климат в школьном коллективе и психологическое самочувствие личности в нем. / С.Н. Орехова, Е.С. Кононова // Актуальные проблемы охраны здоровья молодежи в современной технологической среде: Сборник материалов научно-практической конференции, г. Брянск, 4-6 октября 2007 г.- Брянск: Изд. БГУ, 2007, с.286-291

12. Орехова, С.Н. Формирование культуры здоровья - важнейший этап подготовки будущих учителей. / С. Н. Орехова // Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи: Сборник материалов V Международной научно-практической конференции. г.Брянск, 24-26 сентября 2008г. - Брянск: Группа компаний «Десяточка», 2008, с.70-78

13. Золотникова, Г. П. Техногенное загрязнение окружающей среды и здоровье учащейся молодежи / С. Н. Орехова, Е. Н. Кондрашкова, Г. П. Золотникова // Монография. - Брянск: ГК «Десяточка», 2009. - 341с.

Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14 Отпечатано в подразделении оперативной полиграфии БГУ