Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состояние здоровья и резистентности организма студентов колледжей в условиях техногенного загрязнения окружающей среды
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Агафонова, Валерия Витальевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. 1 Современное состояние вопроса о влиянии техногенно-химических загрязнителей на показатели здоровья лиц молодого возраста.
1. 2 Состояние здоровья школьников и студентов в условиях техногенного загрязнения окружающей среды.
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Комплексный экологический анализ факторов, влияющих на организм обследованных школьников и студентов колледжей.
3.2 Состояние здоровья учащихся и студентов колледжей из анализируемых экологических групп.
3.3 Показатели физического развития обследованных школьников и студентов колледжей.
3.4 Гемодинамические показатели обследованных школьников и студентов колледжей.
3.5 Состояние функциональных возможностей адаптации нервной системы школьников и студентов колледжей.
ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Состояние здоровья и резистентности организма студентов колледжей в условиях техногенного загрязнения окружающей среды"
Актуальность проблемы. К настоящему времени имеются данные литературы, отражающие взаимосвязь между загрязнением окружающей среды и повышением уровня заболеваемости населения [39,99,102,105,106]. Выявлены различные степени нарушения иммунологической резистентности, нейропсихологического статуса, физического развития лиц молодого возраста в экологически неблагополучных условиях окружающей среды [36,37,51,55,57].
Для крупных городов в настоящее время характерно интенсивное загрязнение атмосферы. Уровень большинства загрязняющих агентов, как правило, превышает предельно допустимый; совместное действие разных поллютантов оказывает еще более выраженный повреждающий эффект. В ряде районов Брянской области, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, имеет место комбинированное действие радиоактивных и токсических загрязнителей окружающей среды [12,39,75].
Вопросы охраны здоровья лиц юношеского возраста в условиях техногенного загрязнения окружающей среды недостаточно изучены, однако представляют значительную актуальность в современных условиях с ухудшением экологической ситуации, что определило направление настоящих исследований.
В основу методологии наших исследований положена комплексная оценка изолированного и комбинированного эффектов радиационных и токсических нагрузок окружающей среды с выявлением донозологических признаков патологии, определением дозозависимых закономерностей изменения степени резистентности и адаптированности организма лиц молодого возраста в экологически неблагополучных условиях.
Цель исследования: Выявить зависимость степени нарушения здоровья, снижения резистентности и адаптированности организма студентов средних профессиональных образовательных учреждений от характера и степени техногенных нагрузок окружающей среды.
Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:
1 Провести комплексный эколого-гигиенический анализ факторов, влияющих на организм обследованных студентов.
2 Изучить и оценить показатели физического здоровья студентов колледжей из районов с различной степенью техногенного загрязнения окружающей среды.
3 Оценить изменения показателей функционального состояния сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем организма студентов средних профессиональных образовательных учреждений во взаимосвязи с уровнем радиоактивных и химических нагрузок окружающей среды.
4 Разработать комплекс профилактических мероприятий по сохранению здоровья лиц юношеского возраста в условиях современной техногенно-технологической среды.
Научная новизна. В результате проведенных исследований автором:
- предложен принципиально новый методический подход к оценке последствий влияния техногенных загрязнителей окружающей среды, токсических, радиационных и комбинированных радиационно-токсических, на показатели здоровья лиц юношеского возраста - студентов колледжей.
- раскрыты закономерности воздействия на молодой организм токсических загрязнителей окружающей среды, заключающиеся в нарастании степени снижения резистентности, нарушения физиологического состояния систем адаптации в соответствии с повышением уровня среднегодовых токсических нагрузок на жителя в районах проживания юношеской части популяции.
- выявлены дозозависимые закономерности воздействия радиационных нагрузок окружающей среды на показатели резистентности и адаптации молодого организма на индивидуальном и популяционном уровнях.
- установлены изменения функционального состояния сердечнососудистой, дыхательной и нервной систем организма лиц молодого возраста, заключающиеся в нарастании степени дезадаптации в зависимости от повышения степени радиационно-токсического загрязнения территории проживания.
Теоретическая и практическая ценность. На основе выявленных закономерностей снижения показателей здоровья, резистентности организма и функционального состояния ведущих физиологических систем адаптации организма соответственно повышению степени радиационных, токсических и комбинированных радиационно-токсических нагрузок окружающей среды научно обоснован, разработан и внедрен в практику комплекс эколого-гигиенических мероприятий по сохранению здоровья лиц юношеского возраста в условиях современной техногенно-технологической среды, отраженный в методических рекомендациях «Ранняя диагностика и профилактика нарушений состояния здоровья лиц юношеского возраста из экологически неблагополучных районов».
Достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций основывается на многолетних исследованиях автора, применении адекватных и объективных методов исследования, репрезентативностью выборки в группах и статистически надежным цифровым материалом.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1 Взаимосвязь между степенью нарушения здоровья, физического развития студентов колледжей и характером и степенью техногенного загрязнения окружающей среды.
2 Дозозависимые закономерности воздействия радиационных нагрузок окружающей среды на показатели резистентности и адаптации молодого организма на индивидуальном и популяционном уровнях.
3 Методический подход к оценке последствий влияния техногенных загрязнителей окружающей среды, токсических, радиационных и комбинированных радиационно-токсических, на показатели здоровья лиц юношеского возраста — студентов колледжей.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на 4 международных конференциях:
• V,VI Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи» (Брянск, 2008, 2009);
• Международная научно-практическая конференция «Экологическая безопасность региона» (Брянск, 2009);
• VII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны здоровья лиц молодого возраста» ( Брянск, 2010).
Апробация материалов диссертации проведена на расширенном заседании кафедры экологии и рационального природопользования Брянского государственного университета им. акад. И.Г. Петровского (Протокол заседания №3 от 25.11.2010г.).
Публикации: По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе работа - в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Личный вклад автора. Исследования выполнены при личном участии автора на всех этапах: постановке экспериментов, анализе материалов, обосновании выводов, подготовке текста диссертации, научных статей и докладов, в том числе и в соавторстве.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из общей характеристики работы, 4 глав, выводов, списка цитируемой литературы (181 наименования, в том числе 61 - иностранных), приложений; изложена на 136 страницах, содержит 15 таблиц, 3 рисунка.
Заключение Диссертация по теме "Экология (по отраслям)", Агафонова, Валерия Витальевна
выводы
1. Выявлены закономерности нарушения показателей здоровья, снижения степени резистентности и адаптированности организма студентов колледжей соответственно повышению степени радиационных и токсических нагрузок окружающей среды с дозозависимым эффектом.
2. Выявлена патогенетическая зависимость между формированием уровня и структуры заболеваемости студентов колледжей (болезни органов пищеварения, иммунноаллергологические состояния) от степени техногенного загрязнения окружающей среды отходами химического производства и выхлопными газами автотранспорта.
3. Установлено, что среди лиц юношеского возраста, приехавших на обучение из радиационно-химически загрязненных районов, выделяется существенно более высокий процент лиц с отклонениями антропометрических показателей от возрастной физиологической нормы.
4. Доказано, что повышенное химическое загрязнение атмосферного воздуха отходами промышленных предприятий и выхлопными газами автотранспорта существенно снижает функциональные возможности ведущих физиологических систем адаптации организма студентов колледжей.
5. Определены информативные тесты, выявляющие донозологические признаки нарушения здоровья, резистентности и функционального состояния физиологических систем адаптации организма лиц юношеского возраста.

Автореферат диссертации по теме "Состояние здоровья и резистентности организма студентов колледжей в условиях техногенного загрязнения окружающей среды"
На правах рукописи
40434 1I
Агафонова Валерия Витальевна
СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И РЕЗИСТЕНТНОСТИ ОРГАНИЗМА СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖЕЙ В УСЛОВИЯХ ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ (на примере Брянской области)
Специальность - 03.02.08 экология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
2 7 Г.ЦВ 2311
Брянск-2011
4843477
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского»
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
кандидат биологических наук
Золотникова Галина Петровна
Ладнова Галина Георгиевна Калмыков Олег Георгиевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московская медицинская академия имени И. М. Сеченова»
Защита состоится «4» февраля 2011г. в 14.00 часов на заседании
диссертационного совета Д 212.020.03 Брянского государственного университета
имени академика И.Г.Петровского по адресу:
241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, д. 14
Факс (4832) 66-63-53. E-mail: bryanskgu@mail.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14
Автореферат разослан «27» декабря 2010г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Величкин Э.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В последнее время показатели состояния здоровья молодых людей в России ухудшаются. Накоплено достаточно доказательств прямых связей между загрязнением окружающей среды и увеличением частоты случаев аллергии, бронхолегочной патологии, нарушений нервно-психического и физического развития (Сухарева, 2002; Скачкова, 2004; Стамова, 2005; Узунова, 2008). Проявляются негативные демографические тенденции, увеличивается частота по всем классам болезней, отмечается рост девиантных состояний и пограничных расстройств среди лиц молодого возраста (Капцов, Панков, 2001; Агаджанян, Баевский, Берсенева, 2006; Дубовой, 2009).
Для крупных городов характерно интенсивное загрязнение атмосферы. Уровень большинства загрязняющих агентов, как правило, превышает предельно допустимый; совместное действие разных поллютантов оказывает еще более выраженный повреждающий эффект (Гребняк, 2002; Дмитриева, 2003; Додина, 2004; Золотникова, Кувичкина, 2009; Жукова, 2009).
Охрана здоровья лиц молодого возраста становится все более актуальной проблемой в условиях современной технологической среды с наличием и возрастанием неблагоприятных социально-бытовых факторов, ухудшением экологической ситуации, однако вопрос этот слабо изучен, что определило направление настоящих исследований.
Цель исследования: Выявить влияние техногенного загрязнения окружающей среды, химического и радиационного, на формирование уровня здоровья и физического развития студентов колледжей.
Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:
1 Провести комплексный эколого-гигиенический анализ факторов, влияющих на организм обследованных лиц юношеского возраста.
2 Изучить и оценить показатели физического здоровья студентов колледжей из районов с различной степенью техногенного загрязнения окружающей среды.
3 Выявить зависимость степени нарушения здоровья и функционального состояния доминирующих физиологических систем адаптации организма студентов средних профессиональных образовательных учреждений от характера и степени техногенных нагрузок окружающей среды.
4 Разработать комплекс профилактических мероприятий по сохранению здоровья лиц юношеского возраста в условиях современной техногенно-технологической среды.
Научная новизна. В результате проведенных исследований автором впервые:
- Установлено, что повышенные техногенные нагрузки окружающей среды, как радиационные, так и химические, являются «факторами риска» снижения уровня здоровья и резистентности организма подростково-юношеской части популяции населения.
- Выявлена зависимость степени нарушения физического развития и функционального состояния доминирующих физиологических систем адаптации
организма молодых людей от антропогенных экологических факторов при обучении в средних профессиональных образовательных учреждениях.
Практическая ценность. Научно обоснован, разработан и внедрен в практику комплекс эколого-гигиенических мероприятий по сохранению здоровья молодых людей в условиях современной техногенно-технологической среды, отраженный в методических рекомендациях «Ранняя диагностика и профилактика нарушений состояния здоровья лиц юношеского возраста из экологически неблагополучных районов».
Достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций основывается на многолетних исследованиях автора, применении адекватных и объективных методов исследования, репрезентативностью выборки в группах и статистически надежным цифровым материалом.
На защиту выносятся следующие положения:
1 Закономерности нарушения состояния здоровья, физического развития и степени нарушения функционального состояния доминирующих систем адаптации организма студентов колледжей от характера и степени техногенного загрязнения окружающей среды.
2 Положительный эффект внедрения комплекса научно обоснованных эколого-гигиенических мероприятий по сохранению здоровья лиц молодого возраста из районов с повышенными радиационными и химическими нагрузками окружающей среды.
Рекомендации об использовании.
Результаты исследования рекомендуются к внедрению в учебный процесс Брянского государственного университета имени академика И. Г. Петровского, Брянского института повышения квалификации работников образования, общеобразовательных учреждений г. Брянска и Брянской области, учреждений Роспотребнадзора.
Апробация результатов исследований. Результаты исследований доложены и обсуждены на международных конференциях.
Апробация выводов и рекомендаций проведена на объединенном заседании профессорско-преподавательского состава Брянского государственного университета им. акад. И.Г. Петровского кафедр экологии и рационального природопользования и психофизиологии и клинической психологии (Протокол заседания № 3 от 25.11.2010г.).
Публикации: По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе работа - в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Личный вклад автора. Исследования выполнены при личном участии автора на всех этапах: постановке экспериментов, анализе материалов, обосновании выводов, подготовке текста диссертации, научных статей и докладов, в том числе и в соавторстве.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из общей характеристики работы, 4 глав, выводов, списка цитируемой литературы (181 наименования, в том числе 61 - иностранных), приложений; изложена на 133 страницах, содержит 15 таблиц, 3 рисунка.
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современное состояние вопроса о влиянии техногенно-химических загрязнителей на показатели здоровья лиц молодого возраста
Химическое загрязнение окружающей среды в последнее время занимает ведущее место среди факторов, способных вызывать нарушения состояния здоровья человека. На территории большинства регионов России одновременно несколько объектов окружающей среды могут иметь повышенную нагрузку токсическими веществами, например некоторыми тяжелыми металлами, как выше предельно допустимых концентраций, так и на уровне и ниже, что представляет реальную опасность для человека. Состав загрязняющих веществ увеличивается за счет процессов трансформации соединений в окружающей среде. В атмосферу города промышленными предприятиями выбрасываются такие вредные вещества, как оксид углерода, диоксид азота, фенол, формальдегид, сероводород, хлористый водород, толуол, ксилол, бензол, этилбензол, цианиды, аммиак, кадмий, свинец, цинк, ртуть, пыль различного происхождения, хром и его соединения, бенз(а)пирен и др. Из факторов среды обитания приоритетным для урбанизированных территорий является аэрогенный путь поступления ксенобиотиков. Воздействие факторов неблагоприятной экологической среды обусловливает существенное увеличение числа случаев бронхолегочной патологии у лиц молодого возраста (Луканин, 2001; Онищенко, 2001; Новикова, 2003; Ляпин, 2004; Мирзакаримова, 2008).
1.2 Состояние здоровья школьников и студентов в условиях техногенного загрязнения окружающей среды
Сохранение здоровья подрастающего поколения является актуальной проблемой современной медицины и педагогики. Большинство исследований выявляют отрицательные тенденции в структуре здоровья лиц молодого возраста. В условиях современного реформирования и модернизации системы профессионального образования России вызывает тревогу здоровье студентов. Значительная интенсификация учебного процесса, новые формы и методы обучения, новые эмоциональные переживания, смена режима труда, отдыха, сна и питания, необходимость адаптации к новому коллективу предъявляют повышенные требования к состоянию организма учащихся и обуславливают высокую физиологическую стоимость адаптации к обучению в вузе.
В период обучения в профессиональном училище учащиеся впервые сталкиваются с воздействующими на организм профессионально-производственными факторами. Эффективность начального периода адаптации к обучению и общий результат приспособления во многом будут зависеть от исходных функциональных возможностей организма и, в первую очередь, от уровня функционирования и характера регуляции сердечно-сосудистой системы (ССС), которая отражает количественную сторону адаптивно-приспособительной деятельности целостного организма. Своевременная диагностика неблагоприятных сдвигов функционального состояния позволит вовремя принять необходимые меры по сохранению и укреплению здоровья студентов.
В конце XX века практически разрушилась система медицинского
5
обслуживания учащихся профессиональных лицеев, они перестали получать медицинскую помощь в поликлиниках общей сети и медико-санитарных частях. Зачастую формально проводятся предварительные и периодические профилактические осмотры. С начала 1990-х годов отмечается особо выраженная тенденция ухудшения состояния здоровья как абитуриентов, поступающих в профлицеи, так и самих обучающихся (Гаголина, 2004; Мирзакаримова, 2008; Боев, 2009; Будук-оол, 2009).
2 ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
В соответствии с поставленными целью и задачами, разработана программа и общая методология исследования, выбран комплекс частных методик (экологических, социально-гигиенических, сомато- и физиометрических, статистических), позволяющих решить поставленные задачи. Проведен анализ показателей здоровья студентов колледжей, приехавших из экологически различных районов Брянской области.
Выполнен эколого-гигиенический анализ радиоэкологической обстановки и степени техногенного химического загрязнения окружающей среды в районах проживания обследованных студентов с использованием официальных статистических данных.
Статистическим методом, по разработанной нами анкете, проведен гигиенический анализ биологических, социально-экономических, жилищно-бытовых факторов, воздействующих на организм обследованных подростков и юношей. Изучены показатели здоровья и заболеваемости старшеклассников и студентов (15-17 лет) из разных профессиональных колледжей (625 человек); использованы материалы медицинских амбулаторных карт, карт здоровья, школьной и медицинской документации.
Изучены и проанализированы соматометрические показатели физического развития (длина и масса тела); рассчитаны показатели гармоничности физического развития с использованием индекса Кетле.
Физиометрические методы исследования включали изучение показателей: функции внешнего дыхания (ЖЕЛ) в сопоставлении полученных результатов с возрастно-половой физиологической нормой; функционального состояния сердечно-сосудистой системы - функциональной тонометрии с определением систолического (САД) и диастолического (ДАД) артериального давления, частоты сердечных сокращений (ЧСС).
Выполнены расчеты: пульсового давления (ПД), ударного объема крови (УО), вегетативного индекса (ВИ), минутного объема крови (МОК), адаптационного потенциала системы кровообращения (АП).
Оценку функционального состояния центральной нервной системы студентов проводили с помощью комплекса стандартных тестов и методик.
Статистический анализ материалов исследований проводился с использованием прикладной программы Microsoft Excel Statistical 6.0 в среде Windows с применением параметрических методов анализа. Для определения степени соответствия эмпирического распределения нормальному применялся статистический критерий нормальности Колмогорова-Смирнова. Расчет
корреляции проводился по Спирмену (г-Бреагтап). Статистические решения принимались на 5%-ном уровне значимости (Сидоренко, 2001; Наследов, 2007).
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Комплексный экологический анализ факторов, влияющих на организм обследованных школьников и студентов колледжей
Степень химического загрязнения окружающей среды в районах Брянской области оценена с использованием результатов натурных эколого-гигиенических исследований, анализа официальных сведений о выбросах предприятиями области загрязняющих веществ в атмосферный воздух за 2005-2006гг, сведений о загрязнении атмосферного воздуха автотранспортом на основании данных по экологическому состоянию региона; о химическом загрязнении окружающей среды на основании данных по экологическому состоянию региона (Государственный доклад «О состоянии окружающей природной среды по Брянской области в году»); данных по формам годовой отчетности по численности населения Брянской области, проживающего на территориях с различной степень радиоактивного загрязнения, предоставляемыми лечебными учреждениями Брянской области
Полученные результаты показывают, что наиболее экологически неблагоприятные предприятия Брянской области, являющиеся основными источниками загрязнения атмосферного воздуха: предприятия г.Фокино, г.Клинцы, г.Сельцо (ФГУП «Брянский химический завод им. 50-летия СССР»). Атмосферный воздух по предоставляемым показателям от этих предприятий не соответствует предельно-допустимым выбросам.
За последние годы наметилась тенденция к увеличению количества выбросов в атмосферный воздух населенных пунктов Брянской области. Так, в динамике пяти лет общий объем выбросов от предприятий и автотранспорта повысился на 74,6 тыс. т за счет увеличения объемов производств и числа автотранспортных средств. Атмосферный воздух городов наиболее загрязнен формальдегидом, фенолом, диоксидом азота и пылью.
Радиоэкологическая обстановка. Оценка радиоэкологической обстановки на территории Брянской области проводится с учетом требований Федерального Закона «О радиационной безопасности населения» (1996г.). Анализ радиоэкологической обстановки в районах проживания обследованных старшеклассников и студентов показал, что наиболее радиационно-загрязненными являются Новозыбковский и Гордеевский районы, с плотностью радиоактивного загрязнения 15-40 Ки/км2; незначительная степень радиоактивного загрязнения отмечается в Стародубском районе 1-5 Ки/км2; в остальных районах - естественный радиоактивный фон - до 1 Ки/км2.
В зависимости от степени техногенного загрязнения окружающей среды в районах проживания все обследованные студенты и старшеклассники были разделены на экологические группы:
1к — МОУ СОШ №18 г. Брянска, «экологически чистый» район; I - экологически «чистые» районы (гг. Жуковка, Погар, Шибенец, Унеча, Карачев, пп. г.т. Слободище, Выгоничи, Володарский район г.Брянска);
7
II - районы химического загрязнения атмосферного воздуха выхлопными газами автотранспорта (Чежицкий и Советский районы г.Брянска);
III - районы загрязнения окружающей среды отходами химического производства (гг. Дятьково, Фокино, Стародуб, Фокинский р-н г. Брянска);
IV - районы радиационно-химического загрязнения (г. Новозыбков, п.г.т. Гордеевка).
Оценка социально-экономических и режимно-бытовых факторов, влияющих на организм лиц молодого возраста, проведенная по данным разработанной автором анкеты, не выявила статистически существенных различий в группах обследованных.
Таким образом, комплексный экологический анализ факторов, влияющих на организм обследованных студентов и школьников, показал, что факторами различия являются характер и степень техногенного загрязнения окружающей среды в районах проживания, а биологические, социально-экономические и режимно-бытовые - уравновешены.
3.2 Состояние здоровья учащихся и студентов колледжей из анализируемых экологических групп
Анализ показателей здоровья проведен с учетом данных о распределении по группам здоровья и физкультурным группам, показателям острой респираторной заболеваемости. Результаты исследования представлены в таблице 1.
Таблица 1 - Распределение обследованных лиц юношеского возраста
~~~~~--------------- эг 1 2 3 4
1к 23,1 67,4 9,5 0
I 21,3 65,3 13,6 0
II 19,3 64,9 15,7 0
III 13,4* 62,1 22,8 1,7
IV 6,9* 63,1 27,6 2,4*
Примечание: *- различия с I группой статистически существенны (0,01<р<0,05) Как видно из представленных данных, среди старшеклассников из «экологически чистого» района, а также студентов колледжей, не зависимо от профилей обучения, из «экологически чистых» районов к первой группе здоровья относятся 23,1% и 21,3% соответственно; вторая группа наиболее значительна и составляет 67,4% и 65,3% среди старшеклассников и студентов соответственно. Процентное соотношение старшеклассников и студентов из «экологически чистых» районов, отнесенных к третьей группе здоровья, составляет соответственно 9,5% и 13,6%. Анализ распределения лиц из техногенно-загрязненных районов (III, IV ЭГ) выявляет существенное снижение процентного соотношения практически здоровых лиц по сравнению со сверстниками из «экологически чистых» районов (р<0,05).
В районах наиболее высокой степени техногенно-химического (III ЭГ) и, особенно, комбинированного радиоактивно-химического загрязнения окружающей среды (1УЭГ - Новозыбковский, Гордеевский районы) отмечается значительное повышение числа лиц, имеющих стойкие хронические заболевания,
*
в основном в стадии компенсации (3 группа); в этих же районах выявляются лица юношеского возраста с хроническим заболеваниями в стадии декомпенсации (4 группа здоровья).
Анализ заболеваемости первокурсников из разных колледжей, показал, что первое ранговое место занимают болезни органов пищеварения (32,1%). Среди этих заболеваний наиболее распространенными являются хронический гастродуоденит (51,4% от всех случаев болезней органов пищеварения); хронический гастрит - 31,4%, язва желудка и дискинезия желчевыводящих путей - 17,1%. Болезни органов пищеварения (хронический гастрит, гастродуоденит и др.) с наибольшей частотой встречаются в группах студентов из техногенно-загрязненных районов, преимущественно комбинированного радиационно-химического загрязнения; процентное соотношение лиц с болезнями органов пищеварения из I, II, III, IV экологических групп составляет соответственно (%): 7,56; 13,24; 27,61; 34,90; разница между «экологически чистой» зоной (1ЭГ) и техногенно-загрязненными районами статистически существенна (р<0,05), наиболее выраженная распространенность патологии выявлена среди студентов из IV экологической группы, то есть из районов с высокой степенью радиационно-химических нагрузок окружающей среды.
Второе ранговое место занимают болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (20,2%), преимущественно встречаются случаи сколиоза, нарушение осанки (кифотическая, лордотическая), но в основном - плоскостопие (59,1% от всех случаев болезней костно-мышечной системы и костной ткани).
Третье место по распространенности занимают болезни нервной системы (17,3% от числа студентов первого курса); среди этих заболеваний доминирующей является вегето-сосудистая и нейро-циркуляторная дистонии. Среди учащихся, имеющих данное заболевание, большинство студентов, проживающих в районах г.Брянска (68,4%) и единичное число из других районов.
Четвертое место занимают нарушения остроты зрения (16,5%), с преобладанием миопии (88,9%); остальные форма патологии зрения (спазм аккомодации, сужение слезного канала и др.) встречаются в единичных случаях.
Пятое ранговое место принадлежит болезням сердечно-сосудистой системы (11,9%), в основном - пролапс митрального клапана (69,2%); изредка встречается функциональная кардиопатия и миокардиодистрофия. Среди всех обследованных молодых людей, имеющих болезни системы кровообращения, 53,8% лиц -жители районов г.Брянска, остальные - жители гг. Дятьково, Стародуб, Новозыбков. В • структуре заболеваний обследованных молодых людей встречаются также иммунноаллергопатологические состояния (10,1% случаев); среди них случаи бронхиальной астмы составляют 63,6%, аллергического дерматита и хроническо экземы -36,4%.
Сравнительный анализ уровня и структуры заболеваемости первокурсников, приехавших на обучение из экологически различных районов, выявляет статистически существенное (р<0,05) превышение частоты случаев острых респираторных заболеваний среди лиц юношеского возраста из II и, особенно, III экологических групп; превышая аналогичные показатели ОРЗ среди сверстников из I экологической группы ч 2,6 и 3,2 раз соответственно. Следует отметить, что
9
среди студентов, приехавших на обучение из районов загрязнения окружающей среды отходами химического производства (III. ЭГ), регистрируются также случаи аллергопатологии, в частности аллергический ринит (5,7%), бронхит с астматическим компонентом (3,6%) и бронхиальная астма (1,3%).
Таким образом, выявляется определенная зависимость формирования уровня соматического здоровья, уровня и структуры заболеваемости лиц юношеского возраста от характера и степени техногенного загрязнения окружающей среды в районах проживания; зависимость формирования уровня здоровья и структуры заболеваемости от профиля профессиональных колледжей не прослеживается.
3.3. Показатели физического развития обследованных школьников и студентов колледжей
Соматометрические показатели. Среднегрупповые значения длины тела во всех районах и учебных заведениях находятся в пределах должной физиологической нормы; сопоставление показателей с учетом тендерных различий выявляют некоторое превышение нормы у девушек, обучающихся в Фокинском индустриальном техникуме, приехавших из районов I, II, IV экологических групп, девушек Брянского политехнического колледжа, проживавших в районах II, III экологических групп, юношей Фокинского индустриального техникума, проживавших до обучения в районах II и III экологических групп (таблица 2).
Таблица 2 - Среднегрупповые показатели длины тела (М±т, см)
Пол ЭГ Обр. I II III IV
I Шк.№18 170,8±1,61 - - -
ФИТ 172,3±1,49 172,9±1,77 172,1±1,74 169,4±1,69
Бпроф-педК 171,0±1,67 170,3±1,53 169,0±1,23 167,3±1,49
БПолитехК 170,2±2,02 172,1±1,56 172,5±1,44 169,0±1,42
Девочки Шк.№18 164,8±1,04 - - -
ФИТ 168,3±1,62 167,6±0,98 165,2±1,49 167,7±1,89
Бпроф-педК 164,8±1,43 164,6±1,61 166,2±1,40 162,5±0,85
БПолитехК 164,0±2,30 168,3±1,53 168,2±1,43 165,7±2,28
Мальчики Шк.№18 176,8±1,91 - - -
ФИТ 176,4±1,93 178,3±2,62 178,4±1,57 171,0±2,81
Бпроф-педК 177,2±1,63 176,Ш,51 171,9±1,70 172,2±2,11
БПолитехК 176,3±2,19 175,6±2,29 176,8±1,81 172,4±1,08
Анализ индивидуальных значений длины тела выявил достаточно большое количество студентов, обучающихся в разных профессиональных колледжах, из I экологической группы с превышением показателей возрастно-половых стандартов (от 33,3 до 58,4% от общего числа обследованных).
Выявлено большее число девушек из «экологически чистого» района, обучающихся в Фокинском индустриальном техникуме по сравнению со сверстницами из общеобразовательной школы с показателями длины тела «выше нормы» (75,0% и 30,8% соответственно; р<0,05).
Подростки с показателями длины тела ниже должной возрастно-половой физиологической нормы отмечены среди студентов БПК из всех экологических
групп и среди студентов ФИТ и БППК, приехавших из районов химического и радиационно-хчмического загрязнения окружающей среды, однако количество таких подростков незначительно и колеблется от 4,1 до 8,3% от общего числа обследованных.
Анализ среднегрупповых показателей массы тела не выявил отклонений от должной возрастно-половой физиологической нормы у студентов всех экологических групп. В ходе сравнительного анализа не отмечено статистически существенных различий у подростков из разных экологических групп; однако показана некоторая тенденция к снижению показателей у юношей и девушек из II и III экологических групп, не зависимо от образовательного учреждения. У студентов Брянского политехнического колледжа и Фокинского индустриального техникума, приехавших на обучение из районов радиационно-химического загрязнения окружающей среды, также отмечены более низкие среднегрупповые показатели массы тела по сравнению со сверстниками из экологически более благополучного района (таблица 3).
Таблица 3 - Среднегрупповые показатели массы тела (М±т, кг)
Пол ЭГ Обр. I II III IV
I Шк.№18 61,5±1,98 - - -
ФИТ 64,8± 1,99 64Д±2,21 64,7± 1,69 61,9±2,36
Бпроф-педК 60,4±2,05 58,2± 1,96 58,9±1,79 61,6±2,14
БПолитехК 61,5±2,17 59,2± 1,99 58,3±1,89 60,7±2,05
Девочки Шк.№18 55,1±1,96 - - -
ФИГ 59,9±1,49 59,3±3,18 59,8±2,21 59,3±3,50
Бпроф-педК 56,2±1,85 52,8±2,68 56,1±2,52 58,3±3,59
БПолитехК 56,7±2,95 53,3±1,73 53,6±1,82 56,0±1,88
Мальчики Шк.№18 67,8±2,38 - -
ФИТ 69,7± 1,99 68,9±2,50 69,3± 1,76 64,5±3,13
Бпроф-педК 64,6±3,31 63,6±2,58 61,8±2,33 65,0±2,07
БПолитехК 66,4±2,57 64,7±2,73 63,1±2,73 65,5±3,17
Анализ индивидуальных значений массы тела обследованных студентов выявил статистически более низкий процент девушек с показателями в пределах нормы среди обучающихся в БППК и БПК по сравнению со школьниками (41,7; 25,0; 53,8% соответственно в БППК, БПК, МОУ СОШ № 18 г. Брянска).
Сравнительный анализ показателей массы тела у студентов, обучающихся в одном» учебном заведении, но приехавших'из экологически различных районов, показал, что среди подростков из Фокинского индустриального техникума в районах техногенного загрязнения окружающей среды процентное соотношение юношей и девушек с показателями массы тела в пределах нормы ниже, чем в экологически благополучном районе, причем в районах загрязнения выхлопными газами автотранспорта или отходами химического производства эти различия статистически существенны (р<0,05). Среди студентов Брянского профессионально-педагогического и политехнического колледжей, наоборот, выявлена тенденция к увеличению количества подростков с массой тела в
пределах нормы у приехавших на обучение из экологически неблагополучных районов • 1
У студентов всех экологических группах среднегрупповые значения находятся в пределах «гармоничного развития», исключение составили девушки Брянского политехнического колледжа, приехавшие на обучение из районов техногенного загрязнения выхлопными газами автотранспорта или отходами химического производства.
Анализ гармоничности развития с использованием индекса Кетгле выявляет большое количество лиц с дисгармоничным развитием, так среди девушек I, II, III IV экологических групп их число составило соответственно (М±ш, %): 30,1±1,033; 61,1±1,236; 33,3±0,526; 58,3±1,992. Анализ гармоничности развития с использованием индекса Кеттле выявляет статистически существенное превышение числа лиц с дисгармоничным развитием среди девушек II и IV экологических групп, то есть, приехавших из районов с загрязнением окружающей среды отходами химического производства и радиационно-химического загрязнения.
Среди юношей процент дисгармонично развитых студентов несколько ниже, в I-IV группах число лиц с отклонениями от гармоничного развития составило соответственно (М±ш, %): 29,0±0,629; 19,5±1,502; 27,7±1,229; 38,2±0,658 (таблица 4).
Таблица 4 - Процентное соотношение лиц различными показателями __ индекса Кеттле (М±т, %)_
Эк. гр. Показатель гармоничности
Пол Дефицит Гармоничное Избыток
массы тела развитие массы тела
I Д 20,0±0,341 47,3±0,816 10,1±1,024
м 14,6±0,611 71,0±0,740 14,4±0,647
II Д 47,2± 1,244* 38,9±0,806 13,9± 1,027
м 16,7±1,305 80,6±0,450 2,8±0,197
III д 27,8±0,809 61,1±0,318 5,5±0,242
м 16,6±1,302 72,2±1,831 11,1±1,056
IV д 33,3±0,778 38,9±0,457 25,0±1,214
м 16,6±0,987 61,1±1,545 22,2±0,329
Отмечено повышение числа студентов с дефицитом массы тела в экологически неблагополучных районах по сравнению с. контрольным, при этом у девушек различия более значительны, чем у юношей (статистически существенные отличия выявлены у девушек II экологической группы).
Максимальное количество студентов с избытком массы тела, как у юношей, так и у девушек, выявлено среди приехавших на обучение из радиационно-химически загрязненных районов, составляя соответственно 25,0±1,214 и 22,2±0,329% (таблица 4).
Таким образом, результаты исследования выявляют, что среди молодых людей, приехавших на обучение из районов радиационно-химического загрязнения окружающей среды (IV ЭГ) выделяется существенно более высокий
процент лиц с антропометрическим показателями физического развития (длина, масса тела, гармоничность развития), не отвечающими должной возрастно-половой физиологической норме.
Физиометрические показатели. Результаты сравнительного анализа показателей функции внешнего дыхания (ЖЕЛ) представлены в таблице 5.
Таблица 5 - Среднегрупповые показатели жизненной емкости легких _обследованных студентов (М±т, л)__
Пол Обр. учрТ"""--^ I II III IV
I Шк.№18 4,96±0,083 - - -
ФИТ 5,03±0,081 5,03±0,092 5,02±0,094 4,88±0,091
Бпроф-педК 4,95±0,092 4,93±0,081 4,85±0,063 4,78±0,083
БПолитехК 4,92±0,ПЗ 5,03±0,081 5,04±0,081 4,86±0,072
Девочки Шк.№18 4,65±0,051 - - -
ФИТ 4,82±0,081 4,78±0,051 4,66±0,081 4,81±0,101
Бпроф-педК 4,64±0,072 4,63±0,081 4,72±0,072 4,53±0,051
БПолитехК 4,61±0,121 4,83±0,081 4,82±0,071 4,68±0,123
Мальчики Шк.№18 5,26±0,112 - - -
ФИТ 5,24±0,113 5,29±0,142 5,35±0,082 4,97±0,152
Бпроф-педК 5,26±0,093 5,22±0,082 4,99±0,091 5,03±0,112
БПолитехК 5,24±0,111 5,21±0,121 5,26±0,113 5,04±0,061
Как видно из представленных данных, среднегрупповые показатели ЖЕЛ у обследованных учащихся не имеют существенных различий среди лиц из разных экологических групп.
Анализ показателей отклонения фактических значений ЖЕЛ от должного выявляет более выраженные отклонения во II экологической группе у учащихся ФИТ по сравнению с I группой. В IV ЭГ у студентов БППК и БПК по сравнению с I экологической группой также отмечены более выраженные показатели отклонения от должного значения без тендерных различий. Анализ показателей функции внешнего дыхания с учетом должной возрастно-половой нормы выявляет более значительные отклонения у девочек БППК в I группе по сравнению с другими экологическими группами, а у мальчиков БПК в IV группе отмечены существенные отклонения от должного значения ЖЕЛ по сравнению с показателями ЖЕЛ у сверстников из других экологических групп.
Таким образом, установлено, что у молодых людей происходит снижение функции внешнего дыхания в. патогенетической зависимости от степени техногенного химического загрязнения окружающей среды в районах проживания.
3.4 Гемодинамические показатели обследованных школьников и студентов колледжей
Среднегрупповые значения САД у обследованных учащихся из I группы («экологически чистые» районы) без учета тендерных различий лежат в пределах от 123,2±2,76 мм рт. ст. (десятиклассники) до 127,0±4,01 мм рт. ст. (сверстники из Брянского профессионально-педагогического колледжа). Анализ
среднегрупповых показателей в группах девушек выявляет более низкие значения по сравнению с группами юношей (таблица 6).
Таблица 6 - Среднегрупповые показатели систолического артериального давления (М±т, мм рт. ст)
Пол I II III IV
I Шк.№18 123,2±2,7б - - -
ФИТ 124,6±2,02 120,7±2,27 121,1±2,56 120,8±2,40
Бпроф-педК 127,0±4,01 123,2±2,61 125,9±3,39 120,7±2,79
БПолитехК 126,4±2,54 122,2±2,79 120,8±2,99 123,2±2,07
Девочки Шк.№18 117,4±3,73 - - -
ФИТ 119,2±2,21 118,4±3,36 115,9±2,95 120,0±1,85
Бпроф-педК 121,4±4,79 115,8±4,25 118,8±3,98 116,6±3,03
БПолитехК 120,2±3,17 112,5±3,32* 111,6±3,51* 118,1±2,45
Мальчики Шк.№18 128,9±3,52 - - -
ФИТ 130,0±2,61 122,9±3,04 125,8±3,74 121,7±4,54
Бпроф-педК 132,7±6,21 130,6±2,83 132,9±4,83 124,8±4,51
БПолитехК 132,6±3,17 131,2±2,47 130,1±3,09 128,3±2,69
Сравнительный анализ показателей САД у девушек и юношей из II-IV экологических групп, то есть проживавших ранее в районах техногенного загрязнения атмосферного воздуха выхлопными газами автотранспорта (ПЭГ), отходами химического производства (III ЭГ), радиационно-химического загрязнения (IV ЭГ) выявляет аналогичные закономерности - индивидуальные и среднегрупповые значения систолического артериального давления у девушек оказываются ниже, чем у мальчиков. Существенной разницы между показателями САД у сверстников из разных экологических групп, обучающихся в разных колледжах, не отмечено, но выявляется тенденция к более высоким показателям САД у юношей и девушек из I экологической группы.
Таблица 7 - Среднегрупповые показатели диастолического артериального давления (М±т, мм рт. ст)
Пол ЭГ Обр. учр>\ I II III IV
Е Шк.№18 70,5± 1,71 - - -
ФИТ 73,8±1,29 73,2±1,52 72,2±2,04 71,5±1,33
Бпроф-педК 74,2±1,79 71,9±2,89 71,9±1,53 72,4± 1,98
БПолитехК 71,2±1,25 66,5±1,38 67,9±1,92 72,3±1,59
Девочки Шк.№18 71,7±2,67 - - -
ФИТ 72,5±2,18 72,7±2,49 69,1±2,02 70,8±1,49
Бпроф-педК 71,2±2,59 67,2±2,74 69,1±1,45 70,2±2,09
БПолитехК 71,4±2,11 68,8±1,79 66,4±2,42 68,3±1,98
Мальчики Шк.№18 69,2±2,19 - - -
ФИТ 75,0± 1,3 8 73,8±1,86 75,0±3,37 72,1±2,26
Бпроф-педК 77,3±2,09 76,8±3,66 74,7±2,51 74,7±3,33
БПолитехК 70,9± 1,42 64,4± 1,95 69,5±3,02 76,3± 1,97
Анализ индивидуальных и среднегрупповых показателей диастолического артериального давления тендерных различий не выявляет (таблица 7).
У обследованных учащихся, приехавших на обучение из районов радиационно-химического загрязнения, показатели САД, ДАД и ПД, по среднегрупповым данным, лежат в пределах возрастной физиологической нормы. Наиболее существенные отклонения в показателях гемодинамики от значения физиологической нормы выявлены в группах молодых людей, проживавших ранее в районах техногенно-химического загрязнения окружающей среды. В IV экологической группе, среди обследованных учащихся из районов радиационно-химического загрязнения, по индивидуальным показателям выявлена тенденция к тахикардии у 58,3% девушек, обучающихся в ФИТ и 66,7% юношей БППК.
Среднегрупповые показатели ЧСС во всех экологических группах оказались несколько выше физиологической нормы. У десятиклассников из I экологической группы, как у юношей, так и у девушек, показатели ЧСС значительно превышают физиологическую норму (у девушек 81,9±3,57, у юношей - 81,7±3,38); аналогично высокие показатели ЧСС - у юношей профессионально-педагогического колледжа (86,6±4,20). Во II и III экологических группах, то есть в районах повышенных химических техногенных нагрузок окружающей среды, у 82,3% девушек выявляется тенденция к тахикардии, среднегрупповые значения ЧСС выше 80 ударов в минуту; у юношей из этих же групп значения ЧСС ближе к физиологической норме.
Анализ величины ударного объема крови выявляет у большинства обследованных лиц в пределах или выше должной физиологической нормы; значения ударного объема ниже нормы выявлены только у учащихся Брянского профессионально-педагогического колледжа, в I, И, III экологических группах в процентном соотношении соответственно: 8,3 (девушки); 16,6 (юноши); 8,3 (юноши) и 8,3 (девушки).
Среди девушек-студенток, приехавших на обучение из районов техногенного химического загрязнения, не отмечено лиц с показателями «выше нормы» вовсе; в IV экологической группе количество таких студенток единично, не превышая 8,3% от общего числа обследованных.
В I и III ЭГ максимальное число учащихся со значениями МОК, превышающими норму выявляется соответственно в БППК (16,6%) и ФИТ (16,6%). Среди юношей также выявлены студенты с показателями МОК, превышающими нормальные значения, максимальное число таких молодых людей отмечено в I экологической группе у обучающихся в Брянском профессионально-педагогическом колледже (25,0%), в остальных экологических группах такие студенты обучаются в БПК и БППК (II ЭГ - по 16,6 % в обоих учебных заведениях; III ЭГ - 16,6% в БПК; IV ЭГ - 16,6% - в БППК). Высокие значения минутного объема крови, выявленные у обследованных студентов, обеспечиваются не за счет высокого ударного объема крови, что явилось бы положительным моментом, а за счет увеличения частоты сердечных сокращений, граничащих с тахикардией, что является негативным показателем, свидетельствующим о напряжении механизма адаптации сердечно-сосудистой системы организма.
У юношей-первокурсников политехнического колледжа, приехавших на обучение из районов загрязнения атмосферного воздуха выхлопными газами
15
автотранспорта (II ЭГ) и загрязнения окружающей среды отходами химического производства (III ЭГ), выявляются существенно более рысокие значения пульсового давления по сравнению с сокурсницами из тех же экологических групп. Рассматривая эти результаты в свете данных анкетирования, которые выявляют среди юношей значительное число лиц, имеющих вредные привычки, в частности, злоупотребление курением, есть основание полагать, что сочетанный эффект химических загрязнителей окружающей среды с вредными веществами, поступающими в организм при курении, значительно отягощает состояние организма, вызывая неблагоприятные сдвиги в показателях гемодинамики.
У девушек из районов техногенного загрязнения окружающей среды (II и ШЭГ) у 82,3% случаев выявляется тахикардия. У юношей и девушек из районов радиационно-химического загрязнения по индивидуальным показателям выявлена тенденция к тахикардии у 58,3% девушек, обучающихся в ФИТ и 66,7% юношей БППК. У студентов из разных экологических групп и разных учебных заведений в 41,7-58,3% случаев выявлены отклонения от физиологической нормы показателей минутного объема крови.
Следует отметить, что значения минутного объема крови, превышающие физиологическую норму, выявленные у остальных студентов, обеспечиваются не за счет высокого ударного объема крови, что явилось бы положительным моментом, а за счет увеличения частоты сердечных сокращений, граничащих с тахикардией, что является негативным показателем, свидетельствующим о напряжении механизма адаптации сердечно-сосудистой системы организма.
Показатели адаптации сердечно-сосудистой системы
Среднегрупповые значения адаптационного потенциала (АП) лежат в пределах удовлетворительной адаптации во всех экологических группах и учебных заведениях без существенных различий в зависимости от условий проживания и обучения. Анализ индивидуальных показателей выявил напряжение механизмов адаптации сердечно-сосудистой системы (АП>2,1) у 8,325,0% студентов, преимущественно из техногенно-загрязненных районов. Сопоставление индивидуальных показателей АП с образом жизни обследованных студентов выявляет, что удовлетворительная адаптация (АП < 2,1), отмечается в основном среди молодых людей, которые, по данным анкетирования, ведут здоровый образ жизни с более низким уровнем вредных привычек.
У юношей из Брянского профессионально-педагогического колледжа во всех экологических группах выявляется некоторое количество лиц (8,3-25,0%) с неблагоприятными значениями адаптационного потенциала системы кровообращения, которые оцениваются как «напряжение механизмов адаптации» и свидетельствуют о донозологических проявлениях нарушений в системе кровообращения.
3.5 Состояние функциональных возможностей адаптации нервной системы школьников и студентов колледжей
Уровни тревожности, личностной и ситуативной, являются важными показателями адаптивных возможностей центральной нервной системы.
Во всех экологических группах среднегрупповые показатели ситуативной тревожности находятся в пределах «полезной тревоги» без существенных
16
различий по учебным заведениям. Анализ значений с учетом тендерных различий показал, что у девушек значения несколько выше, чем юношей . У девушек I, III экологических групп БППК и III экологической группы ФИТ, показатели находятся на границе перехода к высокой тревожности.
Анализ индивидуальных значений ситуативной тревожности выявил, что наибольшее число студентов, имеющих высокие показатели, до обучения проживали в районах с высокими химическими (ШЭГ) и радиационно-химическими (1УЭГ) нагрузками окружающей среды (25,0-33,4% общего числа обследованных).
По показателям личностной тревожности наиболее высокие среднегрупповые значения отмечены у студентов Брянского политехнического колледжа в I, III, IV экологических группах. Анализ индивидуальных значений личностной тревожности выявил наибольшее число лиц с показателями, выходящими за пределы «полезной тревоги» проживали до обучения в III и IV экологических группах, то есть в условиях высоких химических (33,3%) и радиационно-химических (50,0%) нагрузок окружающей среды. Анализ результатов с учетом тендерных различий показал, что в большинстве случаев у девушек выше процентное соотношение лиц с высоким уровнем тревожности.
Таким образом, анализ индивидуальных значений ситуативной тревожности выявил, что наибольшее число студентов, имеющих высокие показатели реактивной тревожности, приехали на обучение из районов, характеризующихся повышенным уровнем химического и радиационно-химического загрязнения окружающей среды. Результаты анализа индивидуальных показателей с учетом тендерных различий показали, что почти во всех экологических группах, не зависимо от учебного заведения процентное соотношение юношей с высоким уровнем тревожности ниже, чем у девушек; исключение составили студенты IV экологической группы Брянского политехнического колледжа. Наиболее высокий уровень личностной тревожности, близкий к верхней границе нормы или даже выходящий за ее пределы, выявлен у студенток Брянского политехнического колледжа I, III, IV экологических групп и Брянского профессионально-педагогического колледжа, приехавшие на обучение из районов радиационно-химического загрязнения окружающей среды.
Показатели агрессивности и враждебности являются информативными тестами, характеризующими адаптивные возможности личности в условиях воздействия стрессогенных факторов окружающей среды.
Анализ индивидуальных значений индекса агрессивности показал, что в большинстве групп процентное соотношение студентов с высоким показателями ниже по сравнению с показателями враждебности (таблица 8). Среди юношей МОУ СОШ №18 и БПК из всех экологических групп, БППК -1, II, III ЭГ, ФИТ -1 и II ЭГ не выявлены студенты с высоким индексом враждебности. Среди молодых людей, проживавших до обучения в районах с высоким уровнем радиационно-химического загрязнения окружающей среды, процентное соотношение юношей с высоким индексом враждебности составляет 66,7% от общего числа обследованных лиц.
Таблица 8 - Процентное соотношение лиц с показателями агрессивности __и враждебности «выше нормы» (%)_
Пол ИВ ИА
I II III IV I II III IV
I Шк.№18 46,2 0
ФИТ 58,3 37,5 41,65 50,0 4,2 12,5 25,0* 12,5
Бпроф-педК 50,0 54,15 37,5 66,7 4,2 0 4,15 33,4 *
БПолитехК 50,0 62,5 62,5 45,8 4,2 4,15 8,35 4,15
Девушк Шк.№18 46,2 0
и ФИТ 66,7 66,7 75,0 50,0 8,3 25,0* 41,7* 16,7
Бпроф-педК 58,3 83,3* 41,7 66,7 8,3 0 8,3 0
БПолитехК 75,0 66,7 91,7 58,3 8,3 8,3 16,7 8,3
Юноши Шк.№18 46,2 0
ФИТ 50,0 8,3* 8,3* 50,0 0 0 8,3* 8,3*
Бпроф-педК 41,7 25,0 33,3 66,7* 0 0 0 66,7*
БПолитехК 25,0 58,3* 33,3 33,3 0 0 0 0
Примечание: *- различия с I группой статистически существенны (0,01<р<0,05)
Таким образом, результаты исследования показывают, что у студентов колледжа из районов повышенного техногенного химического загрязнения окружающей среды наблюдается существенное снижение функциональных возможностей адаптации центральной нервной системы. Информативными методами для скрининговой диагностики ранних признаков угрозы психической дезадаптации могут быть тесты, выявляющие нарушения уровня тревожности, агрессивности и враждебности. Выявлен высокий процент лиц с превышением нормального уровня враждебности, достигая у девушек III экологической группы БПК 91,7% от общего числа обследованных лиц. Следует отметить, что среди девушек студентки с высоким индексом враждебности встречается чаще, чем среди юношей.
4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
В последнее время показатели состояния здоровья населения России ухудшаются, что в значительной мере связано с нарастающим влиянием неблагоприятных условий внешней среды в крупных промышленных городах. Накоплено достаточно доказательств прямых связей между загрязнением окружающей среды и увеличением частоты случаев аллергии, бронхолегочной патологии, нарушений нервно-психического и физического развития лиц молодого возраста.
Для крупных городов характерно интенсивное загрязнение атмосферы. Уровень большинства загрязняющих агентов, а их в городе насчитывают сотни, как правило, превышает предельно допустимый, а их совместное действие оказывается еще более значительным.
В соответствии с поставленными целью и задачами, разработана программа и общая методология исследования, выбран комплекс частных методик (экологических, социально-гигиенических, медико-статистических),
позволяющих решить поставленные задачи. Проведен анализ показателей
здоровья студентов колледжей, приехавших из экологически различных районов Брянской области.
Выполнен эколого-гигиенический анализ радиоэкологической обстановки и степени техногенного химического загрязнения окружающей среды в районах Брянской области; использованы результаты натурных гигиенических исследований, материалы официальных эколого-статистических данных: Государственный доклад «О состоянии окружающей природной среды по Брянской области в ... году» (за 2004-2008 гг.); Постановление Правительства РФ №1582 от 18 декабря 1997г. « Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». По материалам эколого-гигиенических исследований проведено ранжирование различных районов Брянской области, из которых приехали на обучение обследованные студенты, в зависимости от степени радиационно-химического загрязнения окружающей среды.
Проведено комплексное изучение показателей здоровья школьников и студентов (625 человек) в возрасте 15-17 лет. Статистическим методом по разработанной нами анкете проведен гигиенический анализ биологических, социально-экономических, жилищно-бытовых факторов, воздействующих на организм обследованных подростков и юношей.
Комплексный экологический анализ факторов, влияющих на организм обследованных студентов и школьников, показал, что факторами различия являются характер и степень техногенного загрязнения окружающей среды в районах проживания, а биологические, социально-экономические и режимно-бытовые - уравновешены.
В районах наиболее высокой степени техногенно-химического и, особенно, комбинированного радиоактивно-химического, загрязнения окружающей среды отмечается значительное повышение числа лиц, имеющих стойкие хронические заболевания, в основном, в стадии компенсации; в этих же районах выявляются лица юношеского возраста с хроническим заболеваниями в стадии декомпенсации.
Анализ заболеваемости обследованных студентов колледжей в сопоставлении с экологической ситуацией в районах проживания выявляет определенную взаимосвязь между распространением болезней органов пищеварения, иммунноаллергопатологических состояний и степенью техногенного химического загрязнения окружающей среды отходами химического производства или выхлопными газами автотранспорта.
Результаты исследования выявляют, что среди молодых людей, приехавших на обучение из районов радиационно-химического загрязнения окружающей среды, выделяется существенно более высокий процент лиц с антропометрическим показателями физического развития, не отвечающими должной возрастно-половой физиологической норме.
Анализ гармоничности развития с использованием индекса Кеттле выявляет статистически существенное превышение числа лиц с дисгармоничным развитием среди девушек, приехавших из районов с загрязнением окружающей
среды отходами химического производства и радиационно-химического загрязнения.
У юношей-первокурсников политехнического колледжа, приехавших на обучение из районов загрязнения окружающей среды отходами химического производства или выхлопными газами автотранспорта, выявляются существенно более высокие значения пульсового давления по сравнению с сокурсницами из тех же экологических групп. Рассматривая эти результаты в свете данных анкетирования, которые выявляют среди юношей значительное число лиц, имеющих вредные привычки, в частности, злоупотребление курением, есть основание полагать, что сочетанный эффект химических загрязнителей окружающей среды с вредными веществами, поступающими в организм при курении, значительно отягощает состояние организма, вызывая неблагоприятные сдвиги в показателях гемодинамики.
У девушек из районов техногенного загрязнения окружающей среды в 82,3% случаев выявляется тахикардия. У юношей и девушек из районов радиационно-химического загрязнения по индивидуальным показателям выявлена тенденция к тахикардии у 58,3% девушек, обучающихся в ФИТ и 66,7% юношей БППК. Увеличение частоты сердечных сокращений, граничащее с тахикардией является негативным показателем, свидетельствующим о напряжении механизма адаптации сердечно-сосудистой системы организма. У юношей из Брянского профессионально-педагогического колледжа во всех экологических группах выявляется некоторое количество лиц (8,3-25,0%) с неблагоприятными значениями адаптационного потенциала системы кровообращения, которые оцениваются как «напряжение механизмов адаптации» и свидетельствуют о донозологических проявлениях нарушений в системе кровообращения.
При анализе психоэмоциональной сферы обследованных лиц выявлено наибольшее число студентов, имеющих высокие показатели реактивной тревожности, среди лиц, приехавших на обучение из районов, характеризующихся повышенным уровнем химического и радиационно-химического загрязнения окружающей среды. Результаты анализа индивидуальных значений с учетом тендерных различий показали, что почти во всех экологических группах, не зависимо от учебного заведения, процентное соотношение юношей с высоким уровнем тревожности ниже, чем у девушек; исключение составили студенты Брянского политехнического колледжа, приехавшие на обучение из района с высокой степенью радиационно-химического загрязнения окружающей среды. Наиболее высокий уровень личностной тревожности, близкий к верхней границе нормы или даже выходящий за ее пределы, выявлен у студенток Брянского политехнического колледжа и Брянского профессионально-педагогического колледжа, приехавшие на обучение из районов техногенного загрязнения окружающей среды.
Выявлен высокий процент лиц с превышением нормального уровня враждебности, достигая у девушек III экологической группы БПК 91,7% от общего числа обследованных лиц. Следует отметить, что среди девушек студентки с высоким индексом враждебности встречается чаще, чем среди юношей.
Создание системы профилактики, диагностики и лечения экологически обусловленных заболеваний у населения является составной частью обеспечения экологической безопасности наряду с предотвращением и сокращением загрязнения окружающей среды, охраной и восстановлением природных комплексов города. Работа по всем этим направлениям перспективна и требует системных решений и комплексного подхода, а также участия и взаимодействия законодательной и исполнительной власти всех уровней, бизнеса, промышленных предприятий и надзорных органов и широкого освещения в средствах массовой информации. Совершенствование программы на последующие годы заключается в расширении «групп риска», включенных в реабилитацию, перечня экологически-обусловленных заболеваний, внедрении новых технологий ранней диагностики, биопрофилактики, лечения и реабилитации.
По результатам исследования научно обоснован, разработан и внедрен в практику комплекс профилактических мероприятий по сохранению здоровья лиц юношеского возраста в условиях современной техногенно-технологической среды, отраженный в методических разработках «Ранняя диагностика и профилактика нарушений состояния здоровья лиц юношеского возраста из экологически неблагополучных районов».
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что высокие техногенные нагрузки окружающей среды, как радиационные, так и химические, являются «факторами риска» снижения уровня здоровья и резистентности организма студентов колледжей.
2. Анализ распределения лиц из техногенно-загрязненных районов выявляет существенное снижение процентного соотношения практически здоровых лиц по сравнению со сверстниками из «экологически чистых» районов. В районах наиболее высокой степени техногенно-химического и, особенно, комбинированного радиоактивно-химического загрязнения окружающей среды отмечается значительное повышение числа лиц, имеющих стойкие хронические заболевания, в основном, в стадии компенсации; в этих же районах выявляются лица юношеского возраста с хроническим заболеваниями в стадии декомненсации.
3. Выявлена патогенетическая зависимость между формированием уровня и структуры заболеваемости студентов колледжей (болезни органов пищеварения, иммунноаллергологические состояния) от степени техногенного загрязнения окружающей среды отходами химического производства и выхлопными газами автотранспорта.
4. Установлено, что среди лиц юношеского возраста, приехавших на обучение из радиационно-химически загрязненных районов, выделяется существенно более высокий процент лиц с отклонениями антропометрических показателей от возрастной физиологической нормы.
5. Доказано, что повышенное химическое загрязнение атмосферного воздуха отходами промышленных предприятий и выхлопными газами автотранспорта, существенно снижает функциональные возможности ведущих физиологических систем адаптации организма студентов колледжей.
21
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ: Агафонова, В.В. Показатели здоровья студентов из техногенно-загрязненных районов Брянской области / В.В. Агафонова // Вестник восстановительной медицины. - 2010. - №2. - С.40-42.
Работы, опубликованные в других изданиях:
1. Агафонова, В.В. Эколого-гигиенические аспекты распространенности болезней органов пищеварения у детей и подростков в экологически различных условиях / В.В. Агафонова // Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи: Материалы V Международной научно-практической конференции, г. Брянск, 24-26 сентября 2008г. - Брянск: ГК «Десяточка», 2008. - С. 188-190.
2. Агафонова, В.В. Анализ антропометрических показателей физического развития у подростков и лиц юношеского возраста / В.В. Агафонова // Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи: Материалы VI Международной научно-практической конференции, г. Брянск, 24-26 июня 2009г. -Брянск: ГК «Десяточка», 2009. - С. 3-6.
3. Агафонова, В.В. Оценка функциональных адаптивных возможностей сердечно-сосудистой системы у подростков 15-16 лет из техногенно-загрязненных районов / В.В. Агафонова // Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи: Материалы VI Международной научно-практической конференции, г. Брянск, 24-26 июня 2009г. - Брянск: ГК «Десяточка», 2009. - С. 62-64.
4. Агафонова, В.В. Сравнительные показатели функции внешнего дыхания студентов из экологически различных районов проживания /В.В. Агафонова // Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи: Материалы VI Международной научно-практической конференции, г. Брянск, 24-26 июня 2009г. - Брянск: ГК «Десяточка», 2009. - С. 66-69.
5. Агафонова, В.В. Нарушения показателей иммунологической реактивности организма детей и подростков из районов с радиоактивным и химическим загрязнением окружающей среды / В.В. Агафонова, Г.П. Золотникова, М.В. Кувичкина // Экологическая безопасность региона: Сборник материалов научно-практической конференции. - г. Брянск, 22-24 октября 2009г. - Брянск: РИО БГУ, 2009. - С.27-29.
6. Агафонова, В.В. К вопросу развития дезадаптивных состояний у лиц молодого возраста в радиоактивно загрязненных районах / В.В. Агафонова // Экологическая безопасность региона: Сборник материалов научно-практической конференции. - г. Брянск, 22-24 октября 2009г. - Брянск: РИО БГУ, 2009. - С. 2527.
7. Агафонова, В.В. Влияние сочетанных радиационно-пестицидных нагрузок окружающей среды на показатели индивидуальной и популяционной резистентности организма человека / В.В. Агафонова, Г.П. Золотникова // Экологическая безопасность региона: Сборник материалов научно-практической конференции. - г. Брянск, 22-24 октября 2009г. - Брянск: РИО БГУ, 2009. -С. 139-141.
8. Агафонова, В.В. Показатели физического развития подростков и лиц юношеского возраста, проживающих р экологически различных районах Брянской области / В.В. Агафонова // Актуальные проблемы охраны здоровья лиц молодого возраста: Материалы VII Международной научно-практической конференции, г. Брянск, 5-7 октября 2010г. - Брянск: ГК «Десяточка», 2010. - С. 3-9.
9. Агафонова, В.В. Показатели функциональных возможностей адаптации нервной системы студентов из экологически неблагоприятных районов проживания/ В.В. Агафонова // Актуальные проблемы охраны здоровья лиц молодого возраста: Материалы VII Международной научно-практической конференции, г. Брянск, 5-7 октября 2010г. - Брянск: ГК «Десяточка», 2010. - С. 222-226.
Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14 Отпечатано в подразделении оперативной полиграфии БГУ
>