Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние техногенных нагрузок окружающей среды на показатели здоровья детей из дошкольных образовательных учреждений
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Садовникова, Юлия Михайловна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Современное состояние вопроса о влиянии антропогенных факторов окружающей среды на показатели здоровья и физическое развитие детской части популяции.
1.2 Показатели специфической и неспецифической резистентности организма детей в условиях техногенного загрязнения окружающей среды.
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Комплексный экологический анализ факторов, влияющих на организм обследованных детей дошкольного возраста.
3.1.1 Экологическая характеристика условий проживания дошкольников.
3.1.2 Анализ режимных факторов в анализируемых дошкольных учреждениях.
3.2 Анализ показателей здоровья обследованных детей дошкольного возраста из экологически различных районов.
3.2.1 Сравнительный анализ показателей неспецифической и иммунологической резистентности организма дошкольников.
3.2.2 Сравнительный анализ показателей физического развития детей из различных экологических групп.
3.3 Нейропсихологическая экспресс-диагностика мозговых функций у обследованных дошкольников.
ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние техногенных нагрузок окружающей среды на показатели здоровья детей из дошкольных образовательных учреждений"
Актуальность проблемы. Антропотехногенное загрязнение окружающей среды в настоящее время приобретает значительные масштабы. Современные антропогенные факторы, представляя огромное разнообразие вредных воздействий на окружающую среду, оказывают выраженное воздействие на формирование популяционного здоровья населения; распространяется прямое и опосредованное, комбинированное и комплексное действие химических, физических и биологических факторов. В настоящее время, в связи с накоплением антропогенных загрязнителей в различных компонентах биосферы, увеличивается опасность возрастания частоты отклонений от нормального развития [58].
После катастрофы на ЧАЭС сохраняется значительный уровень радиоактивного загрязнения ряда территорий Брянской области. Радионуклидное загрязнение часто комбинируется с выбросом токсических отходов от промышленных предприятий, выхлопных газов от возрастающего потока автотранспорта.
Большое число антропогенных факторов, действуя на низких уровнях и не являясь прямой причиной тех или иных заболеваний, может изменить сопротивляемость организма. Отрицательное антропогенное воздействие способствует снижению резистентности организма человека, изменению уровня функционирования физиологических систем с формированием адаптационных реакций в ответ на возмущающее воздействие факторов среды обитания [9, 10,39, 40, 51, 87, 117, 118, 119].
Растущий детский организм в значительно большей степени подвержен влиянию неблагоприятных экологических факторов. Дошкольный возраст является особенно важным и ответственным периодом, во время которого происходит перестройка функционирования систем организма, его рост и развитие. Здоровье, как отдельного человека, так и популяции в целом, закладывается и развивается в детском возрасте, что позволяет 4 рассматривать его как прогностический сценарий здоровья общества. Загрязнение окружающей среды оказывает непосредственное влияние на формирование физического здоровья детей, приводит к снижению иммунного статуса, способствует повышению частоты инфекционных заболеваний [3, 30, 35, 36, 37, 134, 138, 142, 148, 155].
Оценка влияния факторов окружающей среды на растущий организм и обоснование мероприятий по сохранению здоровья молодого поколения сегодня являются приоритетными задачами государственной политики.
Повышение уровня функционального состояния ведущих физиологических систем адаптации организма дошкольников в условиях техногенных нагрузок окружающей среды имеет важное значение для решения задач сохранения здоровья детской части популяции населения. Однако этот вопрос недостаточно изучен, что определило направление и цель настоящих исследований.
Цель исследования: Выявить взаимосвязь между формированием уровня здоровья, резистентности организма детей дошкольного возраста и показателями антропотехногенного загрязнения окружающей среды в районах расположения дошкольных образовательных учреждений.
Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:
1 Провести комплексный анализ экологических факторов, влияющих на организм детей из дошкольных учреждений, расположенных в районах с разной степенью техногенных нагрузок.
2 Изучить показатели здоровья, физического развития и резистентности организма дошкольников во взаимосвязи с характером и степенью техногенного загрязнения окружающей среды в районах проживания.
3 Определить информативные тесты для донозологической скрининговой диагностики отклонений в состоянии здоровья детей дошкольного возраста.
4 Научно обосновать и разработать комплекс мероприятий по сохранению здоровья дошкольников в условиях техногенного загрязнения окружающей среды.
Научная новизна.
- установлено снижение уровня здоровья, нарушение гармоничности физического и нервно-психического развития детей-дошкольников в детских садах на техногенно-загрязненных территориях по сравнению со сверстниками из экологически благополучных районов при сопоставимых социальных, биологических и режимных факторах.
- выявлена взаимосвязь между нарушениями функционального состояния иммунной системы и показателями антропотехногенного загрязнения окружающей среды, что проявляется в существенном снижении уровня секреторного иммуноглобулина А у детей в детских садах на токсически загрязненных территориях и значительном снижении выработки ^М у детей из радиационных районов по сравнению со сверстниками из «экологически чистого» района. Снижение иммунологической резистентности организма дошкольников в экологически напряженных условиях сопряжено с повышением уровня заболеваемости болезнями с иммунопатологическим компонентом.
Практическая ценность.
Научно обосновано применение информативных тестов для донозологической скрининговой диагностики отклонений в состоянии здоровья детей дошкольного возраста в современных условиях техногенного загрязнения окружающей среды. На основе полученных результатов разработан комплекс мероприятий по сохранению здоровья дошкольников в условиях техногенного загрязнения окружающей среды.
Разработаны и внедрены в практику дошкольных образовательных учреждений г.Брянска и Брянской области методические пособия: «Профилактика нарушений здоровья и развития дошкольников в современных условиях», «Профилактика нарушений высшей нервной деятельности у детей, посещающих дошкольные учреждения в техногенно-загрязненных районах».
Достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций основывается на многолетних исследованиях авторов, применении адекватных и объективных методов исследования, репрезентативностью выборки в группах и статистически надежным цифровым материалом.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на 7 международных и всероссийской конференциях:
• Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи» (Брянск, 2004);
• Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы адаптации молодых людей в современном мире» (Брянск, 2004);
• IX Международной конференции «Актуальные проблемы науки и образования» (Новозыбков, 2006);
• X международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки и образования в посткатастрофный период» (Новозыбков, 2007)
• Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны здоровья молодежи в современной технологической среде» (Брянск, 2007);
• V, VI Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи» (Брянск, 2008, 2009);
• VII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны здоровья лиц молодого возраста» ( Брянск, 2010).
Апробация материалов диссертации проведена на расширенном заседании профессорско-преподавательского состава Брянского государственного университета им. акад. И.Г. Петровского кафедры экологии и рационального природопользования (Протокол заседания №3 от 25.11.2010г.).
Положения, выносимые на защиту:
1 У дошкольников из техногенно-загрязненных районов по сравнению со сверстниками, посещающими детские сады на экологически благополучных территориях формируются более низкие уровни здоровья, физического и психического развития.
2 Существенное снижение степени резистентности и иммунологической реактивности организма у дошкольников из детских садов на территориях с более высокой степенью антропотехногенного загрязнения окружающей среды
3 Научно обоснованный комплекс адаптированных оздоровительных мероприятий по предупреждению негативного влияния повышенных техногенных нагрузок окружающей среды на состояние здоровья детской части популяции.
Публикации: По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 3 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Личный вклад автора. Исследования выполнены при личном участии автора на всех этапах: постановке экспериментов, анализе материалов, обосновании выводов, подготовке текста диссертации, научных статей и докладов, в том числе и в соавторстве.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из общей характеристики работы, 4 глав, выводов, списка цитируемой литературы (237 наименования, в том числе 65 - иностранных), приложений; изложена на 197 страницах, содержит 14 таблиц, 5 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Экология (по отраслям)", Садовникова, Юлия Михайловна
выводы
1 Установлено, что у детей, посещающих организованные дошкольные образовательные учреждения в техногенно загрязненных районах, формируется более низкий уровень показателей здоровья, физического и психического развития по сравнению со сверстниками из «экологически чистых» районов при сравниваемых биологических, социальных и режимных факторах.
2 Выявлено формирование более высокого уровня заболеваемости дошкольников, особенно болезнями, патогенетически связанными с нарушением иммунологической реактивности организма, в детских садах из районов с высокой степенью антропотехногенного загрязнения окружающей среды, радиационной или токсической природы.
3 Наибольший процент детей с нарушениями гармоничности физического развития выявляется в детских садах из районов с высокими показателями радиоактивного или токсического загрязнения атмосферного воздуха.
4 Отмечается статистически существенное снижение концентрации секреторного иммуноглобулина А и иммуноглобулина М в слюне у дошкольников из районов с повышенными техногенными нагрузками окружающей среды.
5 Установлено снижение, по сравнению с возрастными нормативами, нейропсихологических показателей мозговых функций у дошкольников из радиоактивно загрязненного района.
6 Отмечено положительное влияние регулярно проводимых адаптированных оздоровительных мероприятий в организованных дошкольных образовательных учреждениях на формирование уровня здоровья, резистентности и нейропсихологические показатели мозговых функций детей дошкольного возраста.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Автором разработаны и внедрены в практику дошкольных образовательных учреждений г.Брянска и Брянской области методические пособия: «Профилактика нарушений здоровья и развития дошкольников в современных условиях», «Профилактика нарушений высшей нервной деятельности у детей, посещающих дошкольные учреждения в техногенно-загрязненных районах».
Комплекс оздоровительных профилактических мероприятий, должен включать утреннюю зарядку, полоскание горла 2 раза в день с профилактической и гигиенической целью, обливание ног водой комнатной температуры, гимнастику стоп, хождение босиком, витаминизацию третьего блюда витамином С, прием поливитаминов, фитотерапию, физиокабинет реабилитации для часто болеющих детей и детей после болезни, бассейн два раза в неделю.
Прием курсами кислородных коктейлей. Необходима профилактическая генеральная уборка два раза в год в зимний и летний периоды с обязательной экологически безопасной дезинфекцией помещений (используя природные натуральные средства, например эфирные масла, уксус и соду) и основательной чисткой ковровых покрытий и стиркой штор, покрывал и мягких игрушек на которых накапливаются пылевые клещи.
Возможно использование комнатных растений оздоравливающих воздух в помещениях: мирт обыкновенный, хлорофитум хохлатый, аспарагус, красулла, белопятнистая бегония, герань, аглаонема скромная, циперус, мелкоцветная хризантема, эвкалипт и другие.
Необходимо соблюдать требования к организации детских площадок. Норма площадок участка на одно место в учреждениях для детей - 35-40 м. Планировка и озеленение участков при детских яслях-садах определяются в основном режимом детей и графиком их пребывания на воздухе. Специальными исследованиями установлено, что, находясь в таком учреждении, дети проводят на воздухе зимой 33% времени, весной и осенью - 49, летом - 90%.
На участке детского сада (яслей) рекомендуется прокладывать кольцевую или полукольцевую дорожку для езды на велосипеде с таким расчетом, чтобы она не пересекала площадок, предназначаемых для пребывания детей во время прогулок. По внешним границам участка создают защитные полосы из двух рядов деревьев и двух рядов кустарника. Расстояние от здания до деревьев должно быть не менее 5 м. В южных городах это расстояние можно уменьшить. Очень важно, чтобы в ассортименте растений не было деревьев, кустарников и цветов с ядовитыми плодами или листьями, а также растений с колючками. Плотность посадки деревьев и кустарников ориентировочно следующая: 150-180 деревьев и 2,5-3 тыс. кустарников на 1 га площади участка.
Систематически проводить закаливание детей, используя методические рекомендации для детских садов отечественных и зарубежных авторов. Лучшие средства закаливания - воздух, солнечные лучи и вода. У закалённого ребёнка воспитывается привычка переносить холод и жару. Его нервная система приспосабливается к колебаниям температуры внешней среды. Кора головного мозга быстро уравновешивает образование и расходование тепла в организме и не допускает тех болезненных состояний, которые возникают у незакалённых детей, которые не систематически посещают бассейн. У закалённого ребёнка образуются полезные условные рефлексы. Они проявляются например: при раздевании и подготовке ребёнка к обтиранию или обливанию прохладной водой. В это время у него изменяется дыхание, кровообращение, состояние кожного покрова, повышается обмен веществ и резко увеличивается выработка тепла в организме. Все внутренние ресурсы самозащиты быстро мобилизуются для предохранения организма ребёнка от переохлаждения.
Положительный эффект закаливания детей может быть достигнут только при строгом соблюдении основных принципов закаливания:
102 индивидуального подхода при выборе плавательных процедур, постепенности, а также при систематичности и постоянстве посещения бассейна.
Организовать систематические занятия детей плаванием. Регулярные занятия плаванием положительно влияют на оздоровления, закаливания детского организма: совершенствуется механизм терморегуляции, повышается иммунологические свойства, улучшается адаптация к разнообразным условиям внешней среды. Укрепляется так же нервная система, крепче становится сон, улучшается аппетит, повышается общий тонус организма, совершенствуется движения, увеличивается выносливость. Одновременно с обучением плаванию детям прививаются умение и навыки самообслуживания, что очень важно для их всестороннего развития.
Плавание благотворно влияет не только на физическое развитие ребёнка, но и на формирования его личности. Не всем детям общение с водой доставляет удовольствие и радость, некоторые боятся входить в воду, боятся глубины. Психологами установлено, что главная опасность на воде - это не действие в ней, а чувство страха и боязнь глубины. Именно по этому обучение плаванию, направленно на то, чтобы помочь ребёнку преодолеть это неприятное и небезобидное чувство. Занятие плаваньем развивают такие черты личности, как целеустремлённость, настойчивость, самообладание, решительность, смелость, умение действовать в коллективе, проявлять самостоятельность.
Выполнять методические рекомендации по организации физкультурных занятий у детей. При регулярном проведении занятий обязательно чередую физическую нагрузку отдых, смена упражнений и игр. Игры все проводятся в интересной форме с различными атрибутами. Постепенно увеличиваю нагрузку на каждом занятии, что является важным условием предупреждения травматизма.
Учитываю особенности развития детей того или иного возраста и реальные силы и возможности каждого ребенка, все это помогает достигнуть
103 лучших результатов. Постепенно, последовательно в переходе от привыкания к воде во время простого передвижения по дну к разучиванию определенных плавательных дрижений(скольжение, плавание с предметами в руках или облегченными способами и т. д. ^является одним из условий обучения детей. В этом залог усвоения, их сложных приемов плавания, их техники, и приучивание детей к самостоятельности выполнения упражнений на все большей глубине ( по пояс, по грудь, в рост ребенка). Применяют принцип наглядности ласковые, мягкие, ободряющие интонации голоса, поддерживаю радостное, бодрое настроение на занятии.
Необходимо проводить занятия по формированию навыков правильного дыхания, используя методики современных российских авторов (Стрельникова, Фролов, Бутейко).
Проводить систематические занятия с родителями по выработке у детей навыков здорового образа жизни. Для воспитателей необходимо ежегодная организация курсов повышения квалификации и методических семинаров по укреплению знаний и формированию практических навыков, способствующих сохранению здоровья детей, посещающих организованные дошкольные учреждения в условиях современного экологического неблагополучия.

Автореферат диссертации по теме "Влияние техногенных нагрузок окружающей среды на показатели здоровья детей из дошкольных образовательных учреждений"
005001803
Садовнике ва Юлия Михайловна
ВЛИЯНИЕ ТЕХНОГЕННЫХ НАГРУЗОК ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ПОКАЗАТЕЛИ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ИЗ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
Специальность - 03.02.08 экология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
2 4 ним 2011
Брянск-2011
005001803
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского»
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Золотникова Галина Петровна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
Блинков Юрий Андреевич
кандидат биологических наук
Гегерь Эмилия Владимировна
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет»
Защита состоится «14» декабря 2011г. в 14 часов Д 212.020.03 Брянского государственного университета имени академика И.Г.Петровского по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, д. 14, информационный центр Факс (4832) 66-63-53. E-mail: brvanskgu@mail.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая,14
Автореферат разослан «11» ноября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Величкин Э.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Антропотехногенное загрязнение окружающей среды в настоящее время приобретает значительные масштабы. Современные антропогенные факторы, представляя огромное разнообразие вредных воздействий на окружающую среду, оказывают выраженное воздействие на формирование популяционного здоровья населения; распространяется прямое и опосредованное, комбинированное и комплексное действие химических, физических и биологических факторов. В настоящее время, в связи с накоплением антропогенных загрязнителей в различных компонентах биосферы, увеличивается опасность возрастания частоты отклонений от нормального развития (Барабой, 1991; Ильин, Кириллов и др., 1996; Капцов, Панков, 2001).
После катастрофы на ЧАЭС сохраняется значительный уровень радиоактивного загрязнения ряда территорий Брянской области. Радионуклидное загрязнение часто комбинируется с выбросом токсических отходов от промышленных предприятий, выхлопных газов от возрастающего потока автотранспорта.
Большое число антропогенных факторов, действуя на низких уровнях и не являясь прямой причиной тех или иных заболеваний, может изменить сопротивляемость организма. Отрицательное антропогенное воздействие способствует снижению резистентности организма человека, изменению уровня функционирования физиологических систем с формированием адаптационных реакций в ответ на возмущающее воздействие факторов среды обитания (Зайцева 1997; Баранов, 2004, 2008; Ревич, 2001; Михайлов, 2003; Дерябин и др., 2005).
Растущий детский организм в значительно большей степени подвержен влиянию неблагоприятных экологических факторов. Дошкольный возраст является особенно важным и ответственным периодом, во время которого происходит перестройка функционирования систем организма, его рост и развитие. Здоровье, как отдельного человека, так и популяции в целом, закладывается и развивается в детском возрасте, что позволяет рассматривать его как прогностический сценарий здоровья общества. Загрязнение окружающей среды оказывает непосредственное влияние на формирование физического здоровья детей, приводит к снижению иммунного статуса, способствует повышению частоты инфекционных заболеваний. (Сухарев, 2000; Даутов, 2001; Чибураева, 2001; Степанова, 2003; Агафонова, 2007; Годовых, 2008; Федотова, 2008; Соколов, 2009).
Оценка влияния факторов окружающей среды на растущий организм и обоснование мероприятий по сохранению здоровья молодого поколения сегодня являются приоритетными задачами государственной политики.
Повышение уровня функционального состояния ведущих физиологических систем адаптации организма дошкольников в условиях техногенных нагрузок окружающей среды имеет важное значение для решения задач сохранения здоровья детской части популяции населения. Однако этот вопрос недостаточно изучен, что определило направление и цель настоящих исследований.
Цель исследования: Выявить взаимосвязь между формированием уровня здоровья, резистентности организма детей дошкольного возраста и показателями
антропотехногенного загрязнения окружающей среды в районах расположения дошкольных образовательных учреждений.
Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:
1 Провести комплексный анализ экологических факторов, влияющих на организм детей из дошкольных учреждений, расположенных в районах с разной степенью техногенных нагрузок.
2 Изучить показатели здоровья, физического развития и резистентности организма дошкольников во взаимосвязи с характером и степенью техногенного загрязнения окружающей среды в районах проживания.
3 Определить информативные тесты для донозологической скрининговой диагностики отклонений в состоянии здоровья детей дошкольного возраста.
4 Научно обосновать и разработать комплекс мероприятий по сохранению здоровья дошкольников в условиях техногенного загрязнения окружающей среды.
Научная новизна.
- установлено снижение уровня здоровья, нарушение гармоничности физического и нервно-психического развития детей-дошкольников в детских садах на техногенно-загрязненных территориях по сравнению со сверстниками из экологически благополучных районов при сопоставимых социальных, биологических и режимных факторах.
- выявлена взаимосвязь между нарушениями функционального состояния иммунной системы и показателями антропотехногенного загрязнения окружающей среды, что проявляется в существенном снижении уровня секреторного иммуноглобулина А у детей в детских садах на токсически загрязненных территориях и значительном снижении выработки у детей из радиационных районов по сравнению со сверстниками из «экологически чистого» района. Снижение иммунологической резистентности организма дошкольников в экологически напряженных условиях сопряжено с повышением уровня заболеваемости болезнями с иммунопатологическим компонентом.
Практическая ценность.
Научно обосновано применение информативных тестов для донозологической скрининговой диагностики отклонений в состоянии здоровья детей дошкольного возраста в современных условиях техногенного загрязнения окружающей среды. На основе полученных результатов разработан комплекс мероприятий по сохранению здоровья дошкольников в условиях техногенного загрязнения окружающей среды.
Разработаны и внедрены в практику дошкольных образовательных учреждений г.Брянска и Брянской области методические пособия: «Профилактика нарушений здоровья и развития дошкольников в современных условиях», «Профилактика нарушений высшей нервной деятельности у детей, посещающих дошкольные учреждения в техногенно-загрязненных районах».
Достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций основывается на многолетних исследованиях авторов, применении адекватных и объективных методов исследования, репрезентативностью выборки в группах и статистически надежным цифровым материалом.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на 7 международных и всероссийской конференщ!Ях:
• Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи» (Брянск, 2004);
• Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы адаптации молодых людей в современном мире» (Брянск, 2004);
• IX Международной конференции «Актуальные проблемы науки и образования» (Новозыбков, 2006);
• X международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки и образования в посткатастрофный период» (Новозыбков, 2007)
• Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны здоровья молодежи в современной технологической среде» (Брянск, 2007);
• V, VI Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи» (Брянск, 2008,2009);
• VII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны здоровья лиц молодого возраста» (Брянск, 2010).
Апробация материалов диссертации проведена на расширенном заседании профессорско-преподавательского состава Брянского государственного университета им. акад. И.Г. Петровского кафедры экологии и рационального природопользования (Протокол заседания №3 от 25.11.2010г.).
Положения, выносимые на защиту:
1 У дошкольников из техногенно-загрязненных районов по сравнению со сверстниками, посещающими детские сады на экологически благополучных территориях формируются более низкие уровни здоровья, физического и психического развития.
2 Существенное снижение степени резистентности и иммунологической реактивности организма у дошкольников из детских садов на территориях с более высокой степенью антропотехногенного загрязнения окружающей среды
3 Научно обоснованный комплекс адаптированных оздоровительных мероприятий по предупреждению негативного влияния повышенных техногенных нагрузок окружающей среды на состояние здоровья детской части популяции.
Публикации: По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 3 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Личный вклад автора. Исследования выполнены при личном участии автора на всех этапах: постановке экспериментов, анализе материалов, обосновании выводов, подготовке текста диссертации, научных статей и докладов, в том числе и в соавторстве.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из общей характеристики работы, 4 глав, выводов, списка цитируемой литературы (237 наименования, в том числе 65 - иностранных), приложений; изложена на 197 страницах, содержит 14 таблиц, 5 рисунков.
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современное состояние вопроса и влиянии антропогенных факторов окружающей среды на показатели здоровья и физическое развитие детской части популяции
Здоровье детской популяции формируется под воздействием сложного комплекса социально-гигиенических, биологических и экологических факторов, поэтому проблема сохранения здоровья детского населения не может рассматриваться без учета изменяющихся условий окружающей среды и должна базироваться на комплексном подходе (Баранов, 1998; Кучма, 2002; Бармин, 2007; Даутов, 2007).
Физическое развитие детей и подростков отражает уровень здоровья популяции и является надежным информативным показателем санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Уровень и гармоничность физического развития детей отражают влияние многочисленных эндогенных факторов и факторов окружающей среды, позволяют проследить как эпохальные изменения биологической природы человека, так и сравнительно кратковременные эффекты в отношении популяции. В последнее время все чаще появляются публикации, свидетельствующие о негативных тенденциях в процессе роста и развития детей и подростков. Среди наиболее часто упоминаемых негативных изменений децелерация, грацилизация, трофологический синдром, смещение времени ростового скачка на старший возраст, рост числа детей с нарушением пищевого поведения (Иванов, 2003; Дерябин, 2004,2005,2006; Годовых, 2008).
1.2 Показатели специфической и неспецифической резистентности организма детей в условиях техногенного загрязнения окружающей среды
Иммунная система является одной из важнейших гомеостатических систем организма и во многом определяет степень здоровья человека и его адаптационные возможности.
Анализ данных литературы позволяет констатировать, что снижение иммунного статуса организма в результате действия факторов окружающей среды малой интенсивности способствует повышению частоты инфекционных, аллергических, онкологических и других заболеваний, которые не столько обусловлены их непосредственным токсическим воздействием, сколько возникают при инфицировании организма, переохлаждении, стрессе (Петров, Лопухин, Чередеев, 1994).
Существенным фактором риска развития патологических процессов и повышения заболеваемости на индивидуальном и популяционном уровнях является функциональное состояние иммунной системы, определяющее индивидуальную чувствительность к неблагоприятным факторам окружающей среды практических здоровых детей (Кабалова, 1995; Вельтищев, 1998; Мокеева, 2002; Петрова, 2002; Михайлов, 2003; Мейбалиев, 2008).
Действия факторов окружающей среды на иммунную систему реализуется через ряд стадий: на ранней стадии контакта с ними наблюдается повышение показателей в том или ином звене иммунитета, что рассматривается как адаптационная реакция организма на новые условия существования. Для ранней
6
стадии, при отсутствии клинических проявлений, в первой фазе характерно только повышение концентрации slgA, во второй фазе - всех классов иммуноглобулинов (Иванов с соавт., 2006, Хаитов с соавт., 1995).
2 ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
В соответствии с поставленными целью и задачами, разработана программа и общая методология исследования, выбран комплекс частных методик (экологических, социально-гигиенических, сомато- и физиометрических, иммунологических, нейропсихологических, статистических), позволяющих решить поставленные задачи.
Экологическая оценка районов проживания обследованных дошкольников проведена на основе статистического анализа данных официальной документации Брянского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления Роспотребнадзора по Брянской области, Центра гигиены и эпидемиологии в Брянской области, Государственных докладов «О состоянии окружающей природной среды по Брянской области в ... году» (за 2003-2007 гг.).
Экологический анализ социально-экономических и режимно-бытовых факторов, влияющих на организм обследованных дошкольников, проведен с использованием материалов анкетирования родителей и по данным официальной документации дошкольных учреждений (журналов групп и личных дел дошкольников).
Проведено комплексное изучение показателей здоровья дошкольников (290 человек: 155 девочек, 135 мальчиков), родившихся и постоянно проживающих в условиях различных техногенных нагрузок окружающей среды.
В соответствии с рекомендациями, для оценки состояния здоровья дошкольников изучены показатели заболеваемости в динамике 7 лет наблюдений с определением уровня и структуры доминирующих заболеваний у детей из районов с разными показателями техногенного загрязнения окружающей среды по материалам официальной .медицинской документации дошкольных учреждений и районных детских поликлиник.
Проведен анализ состояния неспецифической и специфической резистентности организма детей. В качестве показателей иммунологической резистентности организма подростков определялось количество иммуноглобулинов IgA, IgG, IgM в слюне методом одномерной радиальной иммунодиффузии в агаровом геле по Манчини при помощи стандартного диагносгикума.
Соматометрические измерения (длина тела, см; масса тела, кг) проведены по общепринятым методикам с определением уровня достигнутого физического развития и его гармоничности. Полученные данные оценены с применением стандартных таблиц среднестатистических возрастно-половых показателей.
Определены показатели функционального состояния сердечно-сосудистой системы по анализу гемодинамики (функциональная тонометрия с определением систолического (САД) и диастолического (ДАД) артериального давления, частоты сердечных сокращений (ЧСС)).
Оценка функциональных показателей высшей нервной деятельности проведена с использованием слухоречевых тестов, которые входят в качестве обязательных в стандартную схему нейрофизиологического исследования ребенка (Симерницкая, 1991).
Одно из основных положений отечественной нейропсихологии состоит в том, что все виды психической деятельности включают в свой состав множество звеньев и базируются на совместной работе многих участков мозга, каждый из которых играет свою особую роль (А.Р. Лурия). Накопленные в нейропсихологии факты, касающиеся внутренней структуры и мозговой организации процессов памяти, легли в основу разработки нейропсихологической методики экспресс-диагностики, построенной на качественном анализе слуховой и зрительной памяти. Методика направлена на исследование процессов фиксации и актуализации следов в слуховой и зрительной сферах в условиях как непосредственного, так и отсроченного воспроизведения.
Объем слухоречевой памяти определяется по результатам выполнения теста на запоминание 5 слов. Балльная оценка объема слухоречевой памяти производится с помощью таблицы, которая учитывает как количество правильно воспроизведенных слов, так и число повторений, требующихся для их воспроизведения. Параметр тормозимости слуховых следов определяется по результатам выполнения теста на запоминание двух групп по 3 слова. Объем зрительной памяти определяется по количеству правильно воспроизведенных стимулов при выполнении тестов на запоминание 5 букв и 5 фигур. Оценка зрительной памяти производится с учетом числа предъявлений стимулов, потребовавшихся для их воспроизведения.
После проставления балльных оценок по всем 14 анализируемым параметрам производится вычисление трех усредненных показателей - слухового, зрительного и суммарного баллов.
Слуховой балл характеризует состояние слуховых функций. Он определяется путем суммирования балльных оценок, начисленных за выполнение всех проб, предъявлявшихся для воспроизведения и узнавания слуховых стимулов. Статистически достоверное превышение, нормативных значений этого балла характерно для функциональной недостаточности мозговых структур, обеспечивающих осуществление слуховых функций.
Зрительный балл характеризует состояние зрительно-пространственных процессов. Он определяется суммированием балльных оценок, начисленных за выполнение всех проб, относящихся к исследованию зрительной памяти. Статистически достоверное превышение нормативных значений этого балла свидетельствует о функциональной недостаточности мозговых структур, обеспечивающих осуществление зрительно-пространственных функций.
Суммарный балл определяется сложением слухового и зрительного баллов. Он характеризует общее состояние адаптивных возможностей центральной нервной системы мозга, и увеличение этого балла по сравнению с нормой свидетельствует о снижении этих возможностей.
Статистический анализ материалов исследований проводился с использованием прикладной программы Microsoft Excel Statistical и
8
программного комплекса SPSS в среде Windows с применением параметрических методов анализа. При сравнении двух независимых выборок использовались t-критерий Стьюдента. Статистические решения принимались на 5%-ном уровне значимости (Сидоренко, 2001; Наследов, 2007).
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Комплексный экологический анализ факторов, влияющих на организм обследованных детей дошкольного возраста
3.1.1 Экологическая характеристика условий проживания дошкольников
Исследования проводились в 2003 - 2008гг. на территориях, различающихся по характеру и степени техногенного загрязнения окружающей среды: г. Брянск (Бежицкий район), Брянский район) и г. Новозыбков.
В зависимости от степени и характера техногенного загрязнения районы проживания дошкольников разделены на шесть экологических групп (ЭГ).
I-V экологические группы объединяют территории с невысокой плотностью радиоактивного загрязнения (7,8-13,3 хБк/м2 по 137Cs) при разной степени техногенных нагрузок окружающей среды:
I ЭГ - наиболее низкие среднегодовые токсические нагрузки на жителя (1,51,7 кг/чел/год); к территории прилегает парковая зона, от дороги отделена домами и зелеными насаждениями, расположена вдали от промышленных предприятий.
II ЭГ характеризуется несколько более высокой степенью техногенного загрязнения при среднегодовых токсических нагрузках на жителя 1,9-2,9 кг/чел/год, удалена от центральных дорог и крупных промышленных предприятий.
III ЭГ - повышенный уровень техногенных нагрузок окружающей среды (среднегодовые токсические нагрузки на жителя 5,3-8,2 кг/чел/год), основным источником загрязнения является промышленное предприятие ЗАО УК «БМЗ», которое является лидером по количеству вредных выбросов в атмосферу по области - 5,8% (1587,16 т) за год (по данным КОПБО).
IV ЭГ с повышенной техногенной нагрузкой, среднегодовая токсическая нагрузка на жителя 10,2-12,6 кг/чел/год. Данная нагрузка формируется за счет работы предприятий: ООО «Крупные панели», «Брянский сталелитейный завод». В этом же районе отмечается интенсивное автомобильное движение. Содержание вредных веществ в воздухе (от выхлопных газов автомашин) превышает предельные допустимые концентрации (по данным Областной санитарно-эпидемиологической станции и Центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды).
V ЭГ - Брянский район - является техногенно наиболее загрязненной территорией; среднегодовые токсические нагрузки на человека 15,8 кг/чел/год. На экологическую обстановку здесь влияют ряд предприятий: ФГУП «Электромеханический завод», ООО ПК «БСЗ», ООО «БЗКТ», ООО «БААЗ», Втормет, завод силикатного кирпича.
VI ЭГ - г. Новозыбков - характеризуется высокой плотностью радиоактивного загрязнения (565 кБк/м2 по 13 Cs). Кроме того, данный район
характеризуется повышенными территориальными пестицидными нагрузками (среднегодовая токсическая нагрузка на жителя 9,0-11,7 кг/чел/год).
Результаты анализа степени химического загрязнения атмосферного воздуха в районах проживания детей за период 2002-2008 гг. показали, что превышение среднегодовых предельно допустимых концентраций взвешенных веществ в воздухе ШЭГ наблюдалось ежегодно с 2002 по 2008 годы. В 2002-2003гг. - в 1,2 раза; 2004-2005 гг.- в 1,3 раза; 2006г.- в 1,3 раза; в 2007г. - в 1,8 раз; в 2008г. - 1^2 раз. Превышены были и максимальные разовые концентрации взвешенных веществ: в 2002г. - в 1,8 раз; 2003-2004гг. - в 1,4 раз; в 2005г. -в 1,8 раз; в 2006г. -в 1,4 раз; в 2007г. - в 1,4 раз; в 2008г. - в 1,2 раз. Среднегодовые концентрации диоксида азота превысили нормативные показатели в 2004г. в 1,2 раза; в 2005г. -в 1,4 раз; в 2007г. - в 1,2 раз. Превышение максимальных разовых концентраций наблюдалось в 2002,2007, 2008 годах (таблица 1).
Таблица 1 - Динамика техногенного загрязнения атмосферного воздуха в III ЭГ
(по данным «Брянского областного центра по гидрометеорологии __и мониторингу окружающей среды»)_
Годы Взвешенные вещества Диоксид азота (Ж)2)
qr мг/м qM мг/м3 qr мг/м3 qM мг/м3
2002 0,179 0,900 0,040 0,090
2003 0,176 0,700 0,041 0,060
2004 ОД 96 0,700 0,047 0.080
2005 0,195 0,900 0,054 0.080
2006 0,227 0,700 0,055 0,070
2007 0,268 0.700 0,049 0,090
2008 0,174 0,600 0,039 0,090
Примечание: qr - среднегодовая концентрация;
Чм - максимально разовая концентрация
Выявлено, что в районах IV экологической группы также наблюдается превышение ПДК и среднегодовых и максимально разовых показателей; среднегодовых в 2002г. - в 1,2 раз; в 2003 г. - в 1,14 раз; в 2004г. - в 1,2 раз; в 2005г. - в 1,3 раз ; 2006г. - в 1,34 раз; в 2007г. - в 1,6 раз; в 2008 году превышения не наблюдалось. Относительно максимально разовой концентрации превышение ПДК отмечалось с 2002 по 2008 гг. включительно: в 2002г. - в 2 раза; в 2003 г. - в 1,2 раз; в 2004г. - в 1,4 раз; в 2005г. - в 1,8 раз ; в 2006г. - в 1,4 раз; в 2007г. - в 1,4 раз; в 2008г. - в 1,2 раз.
По содержанию диоксида азота в атмосферном воздухе районов IV экологической группы за период с 2002 по 2008 годы наблюдалось превышение ПДК как среднегодовых, так и максимально разовых; в 2004г. в 1,1 раз; в 20052006гг. - в 1,4 раз; максимальные разовые концентрации превысили норму в 2007году в 1,5 раза. Также за этот период отмечено превышение норм ПДК формальдегида: в 2002г.- в 1,7 раз; в 2003-2004гг. - в 1,3 раз; в 2007-2008гг. - в 1,7 раз среднегодовые показатели превышали нормативные значения (таблица 2).
Таблица 2 - Динамика техногенного загрязнения атмосферного воздуха в ГУЭГ
(по данным «Брянского областного центра по гидрометеорологии __и мониторингу окружающей среды»)_
Годы Взвешенные вещества Диоксид азота (N02) Формальдегид (СН20)
qr мг/м3 qM мг/м qr мг/м qM мг/м qr мг/м3 qM мг/м3
2002 0,175 1,000 0,041 0,070 0,005 0,012
2003 0,171 0,600 0,041 0.070 0,004 0,008
2004 0,187 0,700 0,045 0,070 0,004 0,008
2005 0,192 0,900 0,055 0,080 0,005 0,007
2006 0,201 0,700 0,054 0,070 0,005 0,007
2007 0,245 0,700 0,048 0.130 0,005 0,012
2008 0,139 0,600 0,038 0.080 0,005 0,014
В V экологической группе выявляется техногенное химическое загрязнение атмосферного воздуха выбросами ряда промышленных предприятий (ФГУП «Электромеханический завод», ООО ПК «БСЗ», ООО «БЗКТ», ООО «БААЗ», Втормет, завод силикатного кирпича). В числе ведущих загрязнителей: оксид азота (IV); оксид азота (III); оксид углерода (II); пыль плавки, в том числе, оксид железо (III); марганец, хром и их соединения; взвешенные вещества.
В Новозыбковском районе (VI экологическая группа) отмечается высокий уровень средневзвешенной плотности загрязнения радионуклидами сельхозугодий, сенокосов и пастбищ. Радиоактивное загрязнение г.Новозыбкова носит пятнистый характер. Более 70% территории города имеет плотность загрязнения от 10 до 40 Ки/км2 и выше, при средней мощности экспозиционной дозы 40,3 мкР/час и интервале колебаний от естественных фоновых значений до -120,0 мкР/час. Радиационный гамма-фон в зимнее и летнее время практически не отличается. Радиационный фон в г. Новозыбкове составил: северная точка - ул. Дыбенко - 35 мкР/час, снег - 5 см; южная точка - пер. Зеленый - 37 мкР/час, снег - 10 см; западная точка - ул. Гагарина - 35 мкР/час, снег - 5 см; восточная точка -ул. Рабочая - 35 мкР/час, снег - 10см; центральная точка - пл. Октябрьской революции - 20 мкР/час, снег - 5-10 см. На территории дошкольных учреждений города уровень у-излучения над асфальтированной поверхностью составляет 1820 мкР/ч, над целинными участками - до 40 мкР/ч, в зданиях учебных учреждений - не превышает 20 мкР/час.
Таким образом, проведенный эколого-гигиенический анализ выявляет повышенную техногенную нагрузку в районах III, IV, V экологических групп проживания детей дошкольного возраста.
3.1.2 Анализ режимных факторов в анализируемых дошкольных учреждениях
Как показали результаты исследования, существенно значимых различий по отдельным режимным моментам (продолжительность прогулок на свежем воздухе, характер и режим ночного сна, гигиенические показатели питания) во всех группах обследованных детей не выявлено.
Анализ особенностей воспитательного процесса дошкольных образовательных учреждений выявляет некоторые различия в районах проживания. Так, детские сады, располагающиеся в районах И, IV, V, VI экологических групп, работают с использованием традиционной технологии, а в районах I и III ЭГ используют оздоровительные технологии: утренняя зарядка, полоскание горла два раза в день с профилактической целью, обливание ног водой комнатной температуры, гимнастика стоп, хождение босиком, витаминизация третьего блюда витамином С, прием поливитаминов, фитотерапия, физиокабинет реабилитации для часто болеющих детей и детей после болезни, бассейн два раза в неделю.
3.2 Анализ показателей здоровья детей дошкольного возраста из экологически различных районов
3.2.1 Сравнительный анализ показателей неспецифической и иммунологической резистентности организма дошкольников
Показатели неспецифической резистентности организма дошкольников. Проведена сравнительная оценка уровня и структуры заболеваемости обследованных дошкольников за период 2006-2008гг. Для исследования произведена выборка детских учреждений в микрорайонах с различными показателями техногенных нагрузок среды .обитания. Анализ среднегодовой распространенности заболеваний выявил, что в группах детей, проживающих в относительно экологически чистых районах, наблюдается динамическое снижение показателей общей заболеваемости за три анализируемых года, как среди девочек, так и среди мальчиков. В группах сверстников из детских садов, расположенных в техногенно-загрязненных районах, напротив, наблюдается нарастание уровня среднегодовой заболеваемости.
Сравнительный анализ структуры заболеваемости выявляет доминирование числа случаев острых респираторных и вирусных заболеваний (ОРВИ, грипп). Анализ частоты случаев заболеваний отдельными нозологиями у детей из I экологической группы выявляет среднюю повторность заболевания 1 -3 раза, в то время, как в остальных экологических группах повторяемость нозологий составила 4-6 раз. В результате обработки индивидуальных медицинских карт дошкольников было выявлено нарастание среднегодовой заболеваемости по отдельным группам нозологий в детских садах, расположенных в экологически неблагополучных районах. Заболеваемость ОРВИ и гриппом в динамике 20062008 гг. в I ЭГ остается стабильной или снижается; в III, IV и VI ЭГ - возрастает в 3,5; 1,6 и 2,7 раз соответственно. Более низкий темп прироста заболеваемости у детей из IV экологической группы связан, по нашему мнению, с употреблением кислородных коктейлей.
В III экологической группе наблюдается динамическое нарастание среднегодовой распространенности заболеваний ОРВИ и гриппа за 2006-2008гг. среди девочек в 2,7 раз и среди мальчиков в 5,0 раз. В ^ЭГ также наблюдается повышение заболеваемости за данный период времени у девочек и у мальчиков в 1,2 и 2,0 раза соответственно.
Анализ объединенной динамики ЛОР-заболеваний выявляет наиболее низкие показатели заболеваемости среди дошкольников из экологически чистого района
12
(контроль); в техногенно-загрязненных районах отмечается более существенное возрастание уровня ЛОР-заболеваний по сравнению с контролем: V ЭГ - в 2,05 раз, в детском саду III ЭГ - также техногенно-загрязненный район, но на фоне применения оздоравливающнх процедур, показатель JIOP-заболеваемости, напротив, снижается в 2,1 раза.
Анализ распространенности болезней органов дыхания выявляет существенное превышение показателей заболеваемости по сравнению с контролем в IV и V группах в 2,36 и 1,96 раза соответственно у мальчиков и в 1,86 и 1,76 раз - у девочек.
Анализ распространенности аллергических болезней выявляет превышение среднегодового показателя среди девочек и мальчиков VI экологической группы по сравнению с контролем в 1,45 и 1,42 раз соответственно.
Обращает на себя внимание существенно более высокая распространенность конъюнктивитов среди детей из IV и V экологических групп, превышая аналогичные показатели в контроле в 2,01 и 2,06 раз соответственно.
Проведенный анализ выявляет наиболее высокий прирост уровня заболеваемости болезнями органов дыхания в детских садах, расположенных на территориях с более высоким токсическим загрязнением окружающей среды (III, IV, V экологические группы). Среди дошкольников, посещающих детские сады в радиоактивно загрязненном районе, наблюдается повышенный уровень острой респираторной вирусной инфекции, заболеваний ЛОР-органов, болезней органов пищеварения и аллергических расстройств по сравнению с аналогичными показателями сверстников из «экологически чистого» района.
Таким образом, выявляется повышение уровня заболеваемости дошкольников соответственно повышению степени техногенных нагрузок окружающей среды. Наиболее отчетливо закономерность проявляется в отношении заболеваний, связанных с нарушением иммунологической реактивности организма. Использование адаптированных оздоравливающнх процедур в детских садах оказывает положительный эффект, снижая негативное влияние токсических компонентов окружающей среды на формирование уровня здоровья детей.
Показатели иммунологической резистентности организма дошкольников. Дыхательный тракт человека - это входные ворота для веществ, загрязняющих окружающую среду, и возбудителей различных болезней, поэтому состояние иммунной защиты в этом органе должно быть решающим фактором в элиминации неблагоприятного компонента при вдыхании. Состояние местного иммунитета слизистой оболочки зависит от ее целостности, содержания иммуноглобулинов A, G и М, состояния лимфоидной ткани.
Важным защитным фактором является секретируемая бокаловидными клетками и эпителиоцитами слизь, в состав которой входят обладающие антибактериальной активностью лизоцим, лактоферрин, секреторный иммуноглобулин A (slgA). Иммунная система является одним из важнейших адаптационных механизмов, обеспечивающих поддержание гомеостаза в изменяющихся условиях среды обитания.
Сравнительный анализ содержания иммуноглобулинов lgG, IgM, IgA в слюне дошкольников из экологически неблагополучных районов выявляет
13
определенные различия в их концентрации в зависимости от техногенного загрязнения среды обитания (таблица 3).
Таблица 3 - Содержание иммуноглобулинов в слюне детей (мг/100мл)
Ig эг ..... IgA IgG IgM
I 216,7±18,73 282,5±24,67 85,1±6,23
II 103,2±9,47 280,1*25,15 85,9±6,51
III 209,8±17,34 279,4± 19,38 84,7±6,08|
IV 48,8± 11,14* 310,8± 19,45 76,3±5,58 .
V 93,2±7,05 218,7±17,46 83,7±5,59
VI 105,1±44,82 228,2±10,82 19,8±1,14*
* - различия с I группой статистически существенны (р<0,05)
Как видно из приведенных данных, ближе всего к возрастной физиологической норме (103-461 мг/100 мл) содержание секреторного иммуноглобулина А (slgA) наблюдается у дошкольников из.районов I и III ЭГ, то есть в детских садах, где систематически используется комплекс оздоравливающих и закаливающих процедур. Наиболее неблагоприятные показатели наблюдаются у их сверстников из IV экологических групп, существенно ниже возрастной физиологической нормы, то есть в районе с повышенной техногенной нагрузкой, которая формируется выбросами в атмосферу токсических компонентов с превышением ПДК отходов промышленных предприятий в сочетании с выхлопными газами автотранспорта. Резкое снижение содержания slgA в слюне может быть следствием повреждающего действия поллютантов атмосферного воздуха, приводящего к нарушению местной защиты слизистых оболочек дыхательных путей.
Существенно отметить, что степень техногенного загрязнения районов расположения детских садов I и II экологических групп примерно сопоставимы, однако, систематическое использование комплекса оздоравливающих и закаливающих процедур в дошкольных учреждениях способствует существенному повышению иммунологической резистентности организма дошкольников, что проявляется более высоким уровнем концентраций секреторного иммуноглобулина А, который, как известно, является важным защитным фактором, обеспечивая резистентность клеток дыхательного эпителия не только к инфекционным агентам, но и к экзотоксикантам.
Аналогичная закономерность прослеживается в отношении изменения концентрации slgA среди дошкольников III и IV экологических групп, в которых уровень техногенных химических нагрузок существенно не различается (по показателям среднегодовых токсических нагрузок на жителя), но систематическое использование комплекса оздоравливающих процедур в III группе существенно повышает иммунологическую резистентность слизистых дыхательных путей, что проявляется существенным повышением концентрации slgA в слюне в 4,3 раза.
Относительно концентрации иммуноглобулина О, который, как известно, наиболее активно связывает и удаляет антигены, проникшие во внутреннюю среду организма, существенных различий у обследованных дошкольников из детских садов, расположенных в районах с разной степенью техногенного загрязнения окружающей среды не выявлено.
Содержание иммуноглобулина М, который вырабатывается при первичном иммунном ответе, эффективно связывает комплемент и активирует его по классическому пути, обеспечивая разрушение клеток, например, бактерий, установлено следующее. По отношению к возрастной физиологической норме (61-164 мг/ 100мл) существенное снижение установлено у дошкольников из детских садов в районах радиоактивного загрязнения окружающей среды (г.Новозыбков); концентрация ^М в слюне дошкольников из детского сада VI экологической группы существенно ниже в сравнении с содержанием ^М у сверстников из детских садов в радиоактивно чистых районах. Не выявлено существенной разницы концентрации ^М у детей из детских садов в районах различной степени токсического загрязнения окружающей среды.
Содержание иммуноглобулина класса А во II группе в 2,1 раз ниже, чем в контроле, а в группе VI практически такое же. Если сравнивать эти показатели с возрастной нормой, то получается, что показатели II и VI группы чуть выше нормы, а концентрация 1§А в V группе в 2,1 раз ниже средних нормативов и в 1,3 раз меньше нижнего предела. Концентрация во всех трех группах меньше нижнего предела возрастной нормы. УII фуппы в 2,3 раза, у V группы в 2,1 раза и у VI группы - в 2,9 раз. Если сравнивать среднестатистические показатели концентраций во всех трех группах, то концентрация V группы больше контроля в 1,1 раз, а концентрация в VI группе меньше в 1,2 раза.
При анализе концентраций ^М в слюне дошкольников из VI группы из района с радиационно-пестицидным загрязнением установлено, что данный показатель меньше нижнего предела в 5,4 раза; также он меньше контроля в 4,3 раза и группы V - в 3,9 раз. Среднестатистические показатели ^М группы V меньше возрастного среднего значения нормы в 1,9 раз, но находятся чуть выше нижнего предела возрастной нормы.
При анализе индивидуальных показателей содержания данных классов иммуноглобулинов отклоняется от возрастной нормы в VI группе дошкольников наблюдалось у 25% ниже возрастной нормы минимального значения ^А и у 6,25% выше верхнего предела.
В V группе из района с химическими нагрузками у 12,5 % превышает верхний предел и у 62,5% ниже нижнего предела ^А. В группе II индивидуальные показатели концентрации ^А на 12,5% выше верхнего предела. По классу ^С во II группе у 100% ниже нижнего предела, в V группе у 100% ниже нижнего предела и в VI группе у 100% ниже нижнего предела. При анализе индивидуальных показателей содержания ^М в слюне дошкольников в контроле только у 6,25% ниже нижнего предела, в V группе с пестицидными нагрузками в 6,25% выше верхнего предела и 44% ниже нижнего предела и в VI группе с радиационным загрязнением у 100% ниже нижнего предела.
Таким образом, выявляется взаимосвязь между формированием уровня иммунологической реактивности детского организма и показателями техногенного радиоактивного или химического загрязнения окружающей среды в районах постоянного проживания и расположения организованных детских дошкольных учреждений.
Сравнение показателей изменения концентрации иммуноглобулинов А, в, М с показателями заболеваемости дошкольников позволяет установить патогенетическую роль повышенных техногенных нагрузок окружающей среды, как радиоактивной, так и токсической природы, в формировании уровня заболеваний (ОРВИ, грипп, аллергические болезни), в патогенезе которых важная роль принадлежит иммунопатологическим процессам
3.2.2 Сравнительный анализ показателей физического развития детей из различных экологических групп Соматометрические показатели
Сравнительный анализ результатов физического развития сравниваемых групп детей представлен в таблицах 4-6. Как видно из приведенных данных, среднегрупповые показатели длины тела обследованных детей статистически существенно не отличаются.
Таблица 4 - Показатели физического развития обследованных дошкольников (М±т)
^\Параметры ЭГ Длина тела, см Масса тела, кг
мальчики девочки мальчики девочки
I 114,4±6,87 112,7±4,87 21,5±3,90 18,98±2,31
II 113,7±6,64 113,4±4,61 19,7±1,97 18,4±1,73
III 120,1 ±6,03 116,1±3,83 25,3±2,53 21,1±3,04
IV 117,1±4,51 115,1±5,01 21,8±2,18 19,8±3,22
V 109,1±6,70 111,2±4,99 19,9±3,77 19,5±1,98
VI • 118,8±6,12 119,6±5,96 21,1±2,11 21,9±4,86
Анализ среднегрупповых значений массы тела у детей сравниваемых групп не выявил статистически существенных различий, однако отмечается тенденция к более высокой массе тела в группе мальчиков ШЭГ.
По показателям индивидуальных значений длины тела выявлено наиболее значительное число дошкольников с отклонениями от должной физиологической нормы в V и VI группах девочек и IV и VI группах мальчиков, то есть в условиях наиболее экологически неблагополучных. Систематическое использование оздоровительных технологий, адаптированных для возрастных и экологических групп, способствуют улучшению показателей гармоничности физического развития, что подтверждается существенным снижением числа дисгармонично развитых детей из I и III экологических групп по сравнению со сверстниками из групп с такими же показателями антропотехногенного загрязнения окружающей среды в детских садах без проведения оздоровительных мероприятий.
Таблица 5 - Процентное соотношение девочек из экологически различных районов _с различными показателями длины и массы тела (%)_
Показатель Уровень развития Экологические группы
I II III IV V VI
Длина тела Выше 9,1 15,4 15,4 8,3 16,8 16,7
Норма 90,9 76,9 84,6 75,0 66,4 58,3
Ниже 0 7,7 0 16,7 16,8 25,0
Масса тела Выше 16,7 16,4 18,2 30.8* 11,7 25,0
Норма 75,0 69,2 72,7 69,2 64,8 58,3
Ниже 8,3 14,3 9,1 0 23,5 16,7
Анализ индивидуальных показателей массы тела обследованных дошкольников выявляет наибольший процент детей с отклонениями от должных значений в V и VI экологических группах, то есть в условиях высокой степени токсического или радиационного загрязнения окружающей среды (среди девочек 35,2% и 41,7%; среди мальчиков - 50,1 % и 52,7% соответственно).
Таблица 6 - Процентное соотношение мальчиков из экологически различных районов с различными показателями длины и массы тела (%)
Показатель Уровень Экологические группы
развития I II III IV V VI
Длина тела Выше 17,6 10,5 0 33,3 17,7 16,4
Норма 82,4 79,1 88,9 49,1 78,9 58,6
Ниже 0 10.5 11,1 17,6 3,4 25,0
Масса тела Выше 15,4 44,4 15,4 23,5 25,0 21,1
Норма 84,6 55,6 73,1 64,8 50,0 47,3
Ниже 0 0 11,5 11,7 24,9 31,6
Сравнительный анализ показателей гармоничности физического развития детей, посещающих дошкольные учреждения в районах с сопоставимыми показателями загрязнения окружающей среды (I и И, III и IV), позволяет отметить, что систематическое проведение оздоравливающих и закаливающих процедур в детских садах I и III групп оказывает благоприятное влияние на формирование гармоничных показателей физического развития.
Физиометрические показатели
Исследование функциональных показателей сердечно-сосудистой системы дошкольников выявило, что все обследованные дети имеют исходные средние значения частоты сердечных сокращений и артериального давления, соответствующие возрастным нормативам (таблицы 7-8).
Как видно из представленных данных, не отмечается статистически существенных различий в среднегрупповых значениях систолического, диастолического артериального давления и частоты сердечных сокращений у дошкольников из экологически различных районов проживания и расположения дошкольных образовательных учреждений.
Таблица 7 - Функциональные показатели сердечно-сосудистой системы
ЧСС, уд/мин САД, мм.рт.ст. ДАД, мм.рт.ст
I 100,1±9,871 105,6±9,381 70,3±6,891
II 97,2±8,354 104,3±9,235 64,3±5,678
III 98,3±8,632 104,6±9,631 63,5±5,238
IV 96,4±7,346 103,7±9,298 63,7±5,283
V 90,2±7,861 98,7±7,528 59,4±4,218
VI 115,4±9,246 116,4±9,284 77,1±6,276
Таблица 8 - Функциональные показатели сердечно-сосудистой системы _обследованных девочек (М±т)_
ЧСС, уд/мин САД, мм.рт.ст. ДАД, мм.рт.ст.
I 103,2±9,674 104,4±9,126 70,6±6,534
11 98,1±9,654 103,4±9,631 65,4±6,235
III 98,6±8,236 103,9±9,563 65,7±5,286
IV 97,4±7,236 104,7±9,31б 66,4±5,284
V 91,3±8,925 97,6±8,398 59,7±4,268
VI 116,8±9,356 118,3±9,256 78,3±6,354
Среднегрупповые показатели частоты сердечных сокращений (ЧСС) у дошкольников всех анализируемых экологических групп значения находятся в пределах возрастной физиологической нормы. У дошкольников, проживающих в районе наиболее интенсивного техногенного химического загрязнения окружающей среды, как у мальчиков, так и у девочек, отмечаются показатели ЧСС в пределах нижней границы нормы (у мальчиков и девочек 90,2±7,861 и 91,3±8,925 соответственно). У детей из радиационно загрязненного района выявлены наиболее высокие среднегрупповые значения ЧСС, у мальчиков и девочек соответственно 115,4±9,246 и 116,8±9,356 ударов в минуту, что составляет верхнюю границу нормы.
Наиболее низкие значения артериального давления, систолического и диастодического, на нижней границе нормы, отмечены в группе дошкольников, проживающих в районах наиболее сильного химического загрязнения; наиболее высокие - в районе радиационно-химического загрязнения окружающей среды (таблицы 7-8).
Таким образом, результаты проведенного анализа антропометрических показателей дошкольников выявила наиболее неблагоприятные значения у детей, проживающих в условиях химического и радиационного загрязнения окружающей среды. Более выраженные отклонения наблюдаются в показателях гармоничности развития детей; процентное соотношение девочек с показателями длины и массы тела выше или ниже возрастной физиологической нормы выявляется среди дошкольников из районов V и VI экологических групп, то есть проживающих в районах с высокой степенью техногенного загрязнения (СТН 15,8 кг/чел/год) и в районе с высокой плотностью радиоактивного загрязнения
(565 кБк/м2 по 137Сб) в сочетании с токсическим загрязнением территории (СТН на жителя 9,0-11,7 кг/чел/год). Результаты исследований показывают, что для улучшения показателей физического развития, повышения гармоничности развития детей, посещающих детские сады в техногенно загрязненных районах, необходимо внедрять систематическое внедрение комплексов оздоравливающих и закаливающих процедур.
3.3 Неиропсихологическая экспресс-диагностика мозговых функций у обследованных дошкольников
Оценка результатов нейропсихологической экспресс-диагностики мозговых функций выявляет наиболее существенные отклонения от возрастных нормативов у дошкольников из техногенно-загрязненных районов (II, V и VI экологические группы). При анализе средних бальных значений слухового, зрительного и суммарного баллов (таблица 9) выяснилось, что наибольшее превышение наблюдается в шестой экологической группе (г. Новозыбков) с повышенными радиационно-пестицидными нагрузкам и.
Таблица 9 - Средние показатели высшей нервной деятельности дошкольников
_из экологически различных районов (баллы)_
Слуховой Зрительный Суммарный
II 22,12±1,697 11,29±1,089 33,41±2,407
V 17,33±1,375 13,91±0,912 31,25±1,766
VI 64,81±3,242 17,81±0,746 82,75±3,749
Дети из У1ЭГ (г. Новозыбков) имеет наиболее высокие среднестатистические показатели по 12 нейропсихологическим параметрам из 14. Все данные имеют стандартное статистическое отклонение в пределах нормы. По первому нейропсихологическому параметру - объем слухоречевой памяти -среднестатистическое балльное отклонение превышает 1ЭГ в 2,4 раза. По второму параметру психической деятельности - тормозимости слуховых следов -среднестатистическое бальное значение превышает 1ЭГ в 3,4 раза. По параметру номер три - прочность слуховых следов, среднее бальное значение выше в 3 раза. По пятому параметру - воспроизведение звуковой структуры слов - превышение контрольных баллов составляет 5,8 раз. По шестому нейропсихологическому параметру - узнавание слов - отклонение от контроля в 3,1 раза. В седьмом параметре - регуляция и контроль слухоречевой памяти - превышение среднего балла контрольной группы наблюдается в 3,5 раза. В 1,6 раза превышают средние бальные показатели контрольной группы параметры 8 и 9 - объем зрительной памяти и воспроизведение заданного порядка зрительных стимулов -соответственно. В нейропсихологическом параметре номер десять -воспроизведение пространственной конфигурации зрительных стимулов -превышение значения над контрольной группой в 2 раза. Показатели параметра 12 - прочность зрительных следов - больше контрольных в 1,8 раз; тринадцатый
Баллы
ЭГ
показатель - межполушарный перенос зрительной информации превышен в 1,2 раза. Четырнадцатый нейропсихологический параметр - регуляция и контроль зрительной памяти - превышает контрольные показатели в 1,3 раза.
Средние показатели слухового балла VI экологической группы в 2,2 раза выше по сравнению с контролем, зрительного балла - в 1,6 раза выше контрольных значений, а средние показатели суммарного балла превышают контроль в 2,5 раза. В пятой группе превышение наблюдается в показателях зрительного балла в 1,2 раза.
Таблица 10 - Качественный анализ показателей высшей нервной деятельности
Параметры^ и V VI
1 1,7±0,091 1,0±0,085 4,0±0,21
2 1,4±0,061 1,33±0,013 4,8±0,26
3 16,8±1,285 12,58±1,131 50,53±2,484
4. 0,3±0,047 1,17±0,015 0
5 0,23±0,015 0 1,33±0,023
6 1,29±0,251 0,17±0,018 3,93±0,072
7 0,94±0,016 1,08±0,010 3,27±0,064
8 2,18±0,019 2,75±0,019 3,53±0,035
9 0,47±0,015 0,33±0,021 0,73±0,062
10 2,76±0,016 3,25±0,032 5,6±0,124
11 0,47±0,010 0,67±0,052 0,47±0,012
12 2,18±0,027 2,08±0,013 3,93±0,217
13 1,35±0,018 1,17±0,012 1,67±0,091
14 1,88±0,035 3,5±0,029 2,47±0,103
Результаты исследования показали, что сочетанное действие радиационных и токсических нагрузок оказывает угнетающее влияние на нервно-психическую деятельность дошкольников. Комбинированный эффект токсико-химических нагрузок среды обитания на детский организм является наиболее опасным и негативно сказывается не только на физическом здоровье дошкольников, но и влияет на формирование таких параметров психической деятельности, как объем слухоречевой памяти, тормозимость слуховых следов, прочность слуховых следов, воспроизведение заданного порядка слуховых стимулов, воспроизведение звуковой структуры слов, узнавание слов, регуляция и контроль слухоречевой памяти, объем зрительной памяти, воспроизведение заданного порядка зрительных стимулов, воспроизведение пространственной конфигурации зрительных стимулов, феномен зеркальных движений (ФЗД), прочность зрительных следов, межполушарный перенос зрительной информации, регуляция и контроль зрительной памяти.
4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
По результатам исследования выявлены закономерности изменения состояния физического и психического здоровья детей из организованных дошкольных учреждений в зависимости от характера и степени техногенного
загрязнения окружающей среды. Обосновано применение информативных тестов для дифференциальной скрининговой диагностики ранних нарушений состояния здоровья и развития детей дошкольного возраста в зависимости от характера и степени техногенного загрязнения окружающей среды в районах проживания.
Результаты исследования выявляют негативное влияние повышенных техногенных нагрузок окружающей среды, как радиационных, так и токсических, на формирование уровня здоровья, резистентности организма и нейропсихологических показателей мозговых функций детей дошкольного возраста.
Научно обоснованный и разработанный автором комплекс профилактических мероприятий по сохранению здоровья детей дошкольного возраста в условиях техногенного загрязнения окружающей среды отражен в методических пособиях: «Профилактика нарушений здоровья и развития дошкольников в современных условиях», «Профилактика нарушений высшей нервной деятельности у детей, посещающих дошкольные учреждения в техногенно-загрязненных районах», внедренных в практику дошкольных образовательных учреждений г.Брянска и Брянской области.
Комплекс включает: обязательное размещение (по нормативам) зеленых насаждений на территории детских учреждений и прилегающих территориях; профилактическую генеральную уборку два раза в год в зимний и летний периоды с обязательной экологически безопасной дезинфекцией помещений (используя природные натуральные средства, например, эфирные масла, уксус и соду) с основательной чисткой ковровых покрытий и стиркой штор, покрывал и мягких игрушек, на которых накапливаются пылевые клещи; использование комнатных растений оздоравливающих воздух в помещениях; прием детей на улице при температуре окружающего воздуха не ниже -15°С (кроме младшей группы); сон без маек и подушек при температуре в спальной комнате не ниже +14°С; сухое растирание; рижский метод закаливания; распыление в помещении веществ, обладающих фитонцидными свойствами; тщательная гигиена полости рта; полоскание полости рта отварами трав после полдника; полоскание полости рта чесночным настоем перед прогулкой в период повышенной заболеваемости гриппом и ОРЗ; ношение «чесночных» медальонов с октября по апрель; массаж точек ушей.
ВЫВОДЫ
1 Установлено, что у детей, посещающих организованные дошкольные образовательные учреждения в техногенно загрязненных районах, формируется более низкий уровень показателей здоровья, физического и психического развития по сравнению со сверстниками из «экологически чистых» районов при сравниваемых биологических, социальных и режимных факторах.
2 Выявлено формирование более высокого уровня заболеваемости дошкольников, особенно болезнями, патогенетически связанными с нарушением иммунологической реактивности организма, в детских садах из районов с высокой степенью антропотехногенного загрязнения окружающей среды, радиационной или токсической природы.
3 Наибольший процент детей с нарушениями гармоничности физического развития выявляется в детских садах из районов с высокими показателями радиоактивного или токсического загрязнения атмосферного воздуха.
4 Отмечается статистически существенное снижение концентрации секреторного иммуноглобулина А и иммуноглобулина М в слюне у дошкольников из районов с повышенными техногенными нагрузками окружающей среды.
5 Установлено снижение, по сравнению с возрастными нормативами, нейропсихологических показателей мозговых функций у дошкольников из радиоактивно загрязненного района.
6 Отмечено положительное влияние регулярно проводимых адаптированных оздоровительных мероприятий в организованных дошкольных образовательных учреждениях на формирование уровня здоровья, резистентности и нейропсихологические показатели мозговых функций детей дошкольного возраста.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1. Садовникова, Ю.М. Сравнительные показатели заболеваемости детей дошкольного возраста из экологически различных городских микрорайонов / Ю.М. Садовникова // Вестник Оренбургского госуниверситета. - 2009. - № 12 (106). - С. 56-60.
2. Садовников, Ю.М. Показатели физического развития и нейропсихологический статус дошкольников из детских садов техногенно-загрязненных урбанизированных территорий / Ю.М. Садовникова, Г.П. Золотникова // Экология урбанизированных территорий. - 2011. - №2. - С. 34-38.
3. Садовникова, Ю.М. Показатели заболеваемости и резистентности организма детей дошкольного возраста из экологически различных районов / Ю.М. Садовникова // Ученые записки Орловского государственного университета. - 2011. -№3. - С. 173-177.
Работы, опубликованные в других изданиях:
4. Бойкова, Ю.М. Анализ заболеваемости детей дошкольного возраста в зависимости от экологических факторов / Ю.М. Бойкова // Актуальные проблемы адаптации молодых людей в современном мире: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, г. Брянск, 26-27 октября 2004. - Брянск: изд-во БГУ, 2004. -С. 16-20.
5. Бойкова, Ю.М. Проблемы здоровья человека в условиях современной техногенной среды / Ю.М. Бойкова // Проблемы современного антропосоциального познания: Сборник статей. Выпуск 2. - Брянск: Изд-во Брянского госуниверситета, 2004. - С. 59-65.
6. Бойкова, Ю.М. Сравнение заболеваемости детей в дошкольных учреждениях обычного и оздоровительного типа / Ю.М. Бойкова // Альманах «новые исследования». - М.: Вердана, 2004. - №1. - 2(6-7). - 86-87.
7. Бойкова, Ю.М. Сравнительная оценка заболеваемости детей дошкольного возраста в зависимости от экологических факторов / Ю.М. Бойкова, Г.М. Аманкельдиева // Актуальные проблемы науки и образования: Материалы IX Международной конференции, г.Новозыбков, 24-26 апреля 2006. - Брянск, Изд-во БГУ, 2006. - С. 26-31.
8. Бойкова, Ю.М. Сравнительная оценка показателей здоровья дошкольников из экологически различных районов / Ю.М. Бойкова // Актуальные проблемы науки и образования: Материалы IX Международной конференции, г.Новозыбков, 24-26 апреля 2006. - Брянск, Изд-во БГУ, 2006. - С. 43-46.
9. Садовникова, Ю.М. Окружающая среда и заболеваемость детей дошкольного возраста / Ю.М. Садовникова // Актуальные проблемы охраны здоровья молодежи в современной технологической среде: Материалы Международной научно-практической конференции, г.Брянск, 4-6 октября 2007 -Брянск: Изд. БГУ, 2007. - С.127-131.
10. Садовникова, Ю.М. Показатели гуморального иммунитета у детей дошкольного возраста в условиях техногенного загрязнения окружающей среды / Ю.М. Садовникова // Актуальные проблемы охраны здоровья молодежи в современной технологической среде: Материалы Международной научно-практической конференции, г.Брянск, 4-6 октября 2007 - Брянск:' Изд. БГУ, 2007 -С.215-218.
11. Садовникова, Ю.М. Состояние высшей нервной деятельности дошкольников, посещающих детские сады в экологически различных районах / Ю.М. Садовникова // Актуальные проблемы охраны здоровья молодежи в современной технологической среде: Материалы Международной научно-практической конференции, г.Брянск, 4-6 октября 2007 - Брянск: Изд. БГУ, 2007 -С. 332-336
12. Садовникова, Ю.М. Состояние здоровья детей дошкольного возраста из экологически различных районов Брянской области / Ю.М. Садовникова // Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи: Сборник материалов V Международной научно-практической конференции, г.Брянск, 2426 сентября 2008г. - Брянск: Группа компаний «Десяточка», 2008. - С. 81-85.
13. Садовникова, Ю. М. Сравнительная характеристика показателей высшей нервной деятельности дошкольников из экологически различных районов проживания / Ю.М. Садовникова // Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи: Сборник материалов V Международной научно-практической конференции, г.Брянск, 24-26 сентября 2008г. - Брянск: Группа компаний «Десяточка», 2008. - С.133-137.
14. Садовникова, Ю.М. Сравнительная характеристика иммунного статуса дошкольников из экологически различных районов / Ю.М. Садовникова // Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи: Сборник материалов VI Международной научно-практической конференции, г.Брянск, 2426 июня 2009г. - С. 109-112.
15. Садовникова, Ю.М. Динамика заболеваемости дошкольников, проживающих в экологически различных районах / Ю.М. Садовникова // Актуальные проблемы охраны здоровья лиц молодого возраста: Сборник
23
материалов VII Международной научно-практической конференции, г.Брянск, 5-7 октября 2010г. - Брянск: Группа компаний «Десяточка», 2010. - С. 72-76.
16. Садовникова, Ю.М. Показатели иммунологической резистентности организма дошкольников, проживающих в экологически различных районах / Ю.М. Садовникова // Актуальные проблемы охраны здоровья лиц молодого возраста: Сборник материалов VII Международной научно-практической конференции, г.Брянск, 5-7 октября 2010г. - Брянск: Группа компаний «Десяточка», 2010. - С. 275-279.
17. Садовникова, Ю.М. Показатели физического развития детей, посещающих детские сады в экологически различных районах / Ю.М. Садовникова // Актуальные проблемы охраны здоровья лиц молодого возраста: Сборник материалов VII Международной научно-практической конференции, г.Брянск, 5-7 октября 2010г. - Брянск: Группа компаний «Десяточка», 2010. - С. 407-410.
Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского 241036, г. Брянск, ул. Бежицкзя, 14 Отпечатано в подразделении оперативной полиграфии БГУ