Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние техногенных экологических факторов на формирование уровня здоровья учащихся школ разного типа
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Автореферат диссертации по теме "Влияние техногенных экологических факторов на формирование уровня здоровья учащихся школ разного типа"

Аманксльдиева Гульнора Мухаматовна

ВЛИЯНИЕ ТЕХНОГЕННЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ УРОВНЯ ЗДОРОВЬЯ УЧАЩИХСЯ ШКОЛ РАЗНОГО ТИПА

Специальность - 03.02.08 экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 5 КОЯ 2010

Брянск-2010

004613804

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

кандидат биологических наук

Золотникова Галина Петровна

Ладнова Галина Георгиевна Калмыков Олег Георгиевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московская медицинская академия имени И. М. Сеченова»

Защита состоится « 10 » декабря 2010г. в 14 часов на заседании диссертационного

совета Д 212.020.03 Брянского государственного университета имени академика

И.Г.Петровского по адресу:

241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, д. 14

Факс (4832) 66-63-53. E-mail: bryansksu@mai 1 ,ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая,14

Автореферат разослан « 3 » ноября 2010г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Величкин Э.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

На фоне негативных изменений экологической обстановки и социально-экономических проблем наблюдается возрастание процентного соотношения детей с ослабленным здоровьем, поступающих в общеобразовательные учреждения. Как показывают многочисленные данные литературы, у многих современных школьников затруднена адаптация к учебной деятельности, нарушены показатели умственной работоспособности. Подобное состояние организма снижает эффективность самых передовых педагогических технологий и значительно затрудняет реализацию программы развития личности (Хрипкова А.Г., 1997; Ямпольская Ю.А., 2000; Сауткин М.Ф., 2001; Овсянникова H.H., 2003; Бирюкова H.A., 2006).

Ухудшение состояния здоровья школьников, отмечающееся в последние годы, вызывает необходимость разработки принципиально новых концептуально методических основ школьного образования. Школа должна взять на себя часть функций, направленных на формирование здоровья детей элементами учебного процесса (Жданова JI.A., Руссова Т.В.. 1999; Денисова Д.В., 2001; Алифанова ДА., 2002; Величковский Б.Т., Баранов A.A.. Кучма В.Р., 2004).

Имея нарушения в состоянии здоровья, школьники не могут полностью осваивать программу обучения, рассчитанную на абсолютно здорового человека. Тем более трудно выдержать требования сегодняшнего дня в учебных учреждениях нового типа - гимназиях, лицеях, колледжах и т. п., где учебная нагрузка значительно превышает утвержденную для общеобразовательных школ Российской Федерации.

Выявление влияния техногенных экологических факторов на формирование уровня здоровья школьников при использовании инновационных технологий обучения представляет значительную актуальность, однако данный вопрос слабо изучен, что определило направление настоящих исследований.

Цель исследования: Выявить влияние техногенного химического загрязнения атмосферного воздуха на показатели здоровья детей и подростков, обучающихся в школах разного типа.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

1 Провести комплексный анализ факторов, влияющих на организм детей и подростков, проживающих в экологически различных районах и обучающихся в школах разного типа.

2 Изучить функциональное состояние доминирующих физиологических систем адаптации организма школьников, обучающихся в школах разного типа и проживающих в районах повышенных техногенных нагрузок окружающей среды.

3 Определить информативные тесты для дифференциальной скрининговой диагностики ранних нарушений состояния функциональных систем организма учащихся школ разного типа, проживающих в условиях техногенно-химического загрязнения окружающей среды.

4 Научно обосновать и разработать комплекс мероприятий по сохранению здоровья детей и подростков, обучающихся в школах разного типа и проживающих в ] техногенно-загрязненных микрорайонах городской среды.

3

Научная новизна. В результате проведенных исследований автором впервые:

- Доказано, что внедрение в учебно-воспитательный процесс инновационных технологий обучения в лицеях, гимназиях и «школах здоровья» позволяет существенно снизить негативный эффект техногенного загрязнения атмосферного воздуха на формирование уровня здоровья и физического развития детей и подростков.

- Установлено, что внедрение элементов здорового образа жизни в учебно-воспитательный процесс гимназии, лицея и «школы здоровья» существенно повышает функциональные возможности ведущих физиологических систем адаптации организма.

Практическая ценность. Разработан и внедрен в практику комплекс профилактических мероприятий, отраженный в методических рекомендациях «Экологические аспекты сохранения здоровья учащихся школ разного типа в условиях техногенного загрязнения окружающей среды».

Достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций основывается на многолетних исследованиях автора, применении адекватных и объективных методов исследования, репрезентативностью выборки в группах и статистически надежным цифровым материалом.

На защиту выносятся следующие положения:

1 У школьников разных возрастных групп, проживающих в микрорайонах с техногенным загрязнением атмосферного воздуха выхлопными газами автотранспорта по сравнению со сверстниками из «экологически чистого» микрорайона выявляются более низкие показатели здоровья, физического развития и адаптации организма к агрессивным компонентам химического загрязнения окружающей среды.

2 Использование инновационных технологий обучения в школах «нового типа», внедрение элементов здорового образа жизни, позволяют эффективно снизить негативное влияние повышенных техногенных нагрузок окружающей среды на формирование уровня физического здоровья и улучшить функциональное состояние ведущих систем адаптации организма детей и подростков.

Рекомендации об использовании.

Результаты исследования рекомендуются к внедрению в учебный процесс Брянского государственного университета имени академика И. Г. Петровского, Брянского института повышения квалификации работников образования, общеобразовательных учреждений г. Брянска и Брянской области.

Апробация результатов исследований. Результаты исследований доложены и обсуждены на 7 международных и всероссийской конференциях.

Апробация выводов и рекомендаций проведена на объединенном заседании профессорско-преподавательского состава Брянского государственного университета им. акад. И.Г. Петровского кафедр экологии и рационального природопользования и психофизиологии и клинической психологии (Протокол заседания № 3 от 20.10.2010г.).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 1 работа - в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Личный вклад автора. Исследования выполнены при личном участии автора на всех этапах: постановке экспериментов, анализе материалов, обосновании выводов, подготовке текста диссертации, научных статей и докладов, в том числе и в соавторстве.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из общей характеристики работы, 4 глав, выводов, списка цитируемой литературы (245 наименования, в том числе 43 - иностранных), приложений; изложена на 137 страницах, содержит 21 таблицу, 3 рисунка.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эколого-гигнеиический мониторинг состояния здоровья учащихся прн разных технологиях обучения

Проблема здоровья детей и подростков на современном этапе является одной из самых актуальных и сложных. Ее решение в общеобразовательных учебных заведениях во многом зависит от организации учебного процесса.

На фоне негативных изменений экологической обстановки, социально-экономических проблем прослеживается динамика увеличения поступления в дошкольные и школьные учреждения детей с ослабленным здоровьем. У больных детей затруднены адаптация к учебной деятельности, развитие школьно значимых функций, концентрация внимания и выполнение учебных задач. Подобное состояние организма снижает эффективность самых передовых педагогических технологий и значительно затрудняет реализацию программы развития личности (Баранов A.A., 1998; Денисова Д.В., 2001; Безруких М.М., Сонькина В.Д., 2002; Валеева Э.Р., 2003; Величковский Б.Т., Баранов A.A., Кучма В.Р., 2004; Бирюкова H.A., 2006; Бурханов А.И., Хорошева Т.А., 2006).

Наиболее высокие уровни заболеваемости у школьников отмечены по классам болезней органов • дыхания, нервной системы, органов пищеварения, системы кровообращения и костно-мышечной системы. Эти классы болезней заняли 5 первых ранговых мест. Их удельный вес в структуре заболеваемости составил 79,1%, с ними связано 67,0% дней, пропущенных учащимися по болезни. Наиболее высокие уровни заболеваемости у учащихся лицея.

Эколого-гигиенический мониторинг (ЭГМ) подразумевает изложение теоретических положений, совокупность методов, методик и приемов, используемых для достижения общей цели. ЭГМ рассматривается как сложная система длительного наблюдения за изменениями показателей здоровья населения и окружающей его среды с целью выявления критических отклонений, требующих определенного вмешательства и осуществления социально-экономических и медико-профилактических мероприятий, эффективность которых оценивается по принципу обратной связи (Бонашевская Т.И., Фельдман Ю.Г., Шестакова Л.А. и др., 1992; Антонова Л.Т., Сердюковская Г.Н., 1993; Сидоренко Г. И., Захарченко М. П., Маймулов В. Г. и др., 1995; Сухарев А. Г., Игнатова Л. Ф., 1997; Баевский P.M., 2000; Кучма В.Р., Демина И.А., Демин А.К. и др., 2000).

Приоритетным направлением в дальнейшем развитии ЭГМ детского и

5

подросткового населения является системный подход к изучению среды обитания и здоровья с применением современных методов донозологической диагностики, с оценкой функционального состояния и изучением процесса адаптации растущего организма к условиям окружающей среды, в том числе и образовательной. Использование принципов донозологической диагностики в системе ЭГМ дает возможность реализовать применительно к оценке здоровья детей и подростков идею донозологического контроля.

Организм подростков при изменении факторов внешней и внутренней среды стремится обеспечить оптимальные условия своего существования на основе поддержания жизненно важных констант в определенных пределах благодаря сложным механизмам регуляции. Взаимосвязанный характер функционирования физиологических систем организма подростков обеспечивает возможность осуществления физиологической коррекции в зависимости от качества и количества действующих факторов среды проживания как за счет внутриорганизменных механизмов, так и в результате использования специальных методов вмешательства в резервные механизмы.

1.2 Проблемы сохранения здоровья учащихся при использовании инновационных образовательных технологий

Проблема формирования, сохранения и укрепления здоровья учащихся в настоящее время является приоритетным направлением отечественного образования и здравоохранения в связи с прогрессирующим снижением доли здоровых детей. Особую тревогу вызывает состояние здоровья школьников, среди которых отмечается выраженный рост распространенности морфофункциональных отклонений, хронических заболеваний, замедление физического и психического развития (Стоян Е.Ф., 1990; Кучма В.Р., Миннибаев Т.Ш., Дьяконова О.М., и др., 1993; Зеленская Д.И.,1995; Сухарева Л.М., Рапопорт И.К. и др., 2002; Пономарева JI.A., Абдукадырова JI.K., Шарипова С.А., Юлдашбаев И.Т., 2002; Ветошева В.И., 2004; Доценко В.А., Петухов А.И., Дмитриева Г.А., Власова В.В., 2005).

Перестройка образования производится в интересах охраны здоровья обучающихся. Одним из главных побудительных мотивов проводимой модернизации школьного образования является существенное ухудшение состояния здоровья современных детей и подростков: повышение заболеваемости практически по всем классам болезней, ухудшение физического развития, снижение уровня физической подготовленности на фоне выраженной гипокинезии и гиподинамии школьников.

Содержание и организация обучения всегда должны соответствовать возрастным морфофункциональным особенностям учащихся. Подбор объема учебной нагрузки и уровня сложности изучаемого материала в соответствии с индивидуальными возможностями учащегося — одно из главных и обязательных требований к любой образовательной технологии, определяющей характер ее влияния на здоровье учащегося. Однако сделать это в массовой современной школе невозможно из-за неудовлетворительного материально-технического состоянии и нехватки кадров, а также отсутствия научно обоснованной системы личностно-ориентированного обучения детей как ведущего компонента

6

современных здоровьесберегающих образовательных технологий Белов В.И., ■1991; Корытов Л.И., Талалаева В.А., Губчна М.И., 1997; Башкирева Т.В.; 2000; Пономарева Л.А., Абдукадырова J1.K., Шарипова С.А., Юлдашбаев И.Т., 2002; Овсянникова H.H., 2003; Игнатова Л.Ф., 2006; Зорина И.Г., 2006.

В последние годы в образовательной системе, наблюдается интенсификация учебного процесса, появление школ нового типа, классов с различным уровнем учебной нагрузки, что не всегда может способствовать нормальной адаптации к учебной деятельности и сохранения здоровья учащихся. Уровень и динамика работоспособности связаны с морфофункциональной зрелостью ЦНС и других физиологических систем, а также с состоянием здоровья (Вирабова А.Р., 2006).

2 ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Экологическая оценка районов проживания обследованных школьников проведена на основе статистического анализа данных официальной документации Брянского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления Роспотребнадзора по Брянской области, Центра гигиены и эпидемиологии в Брянской области, Государственных докладов «О состоянии окружающей природной среды Брянской области» (2003-2007гг.).

В зависимости от степени техногенного загрязнения атмосферного воздуха в районах проживания все учащиеся разделены на пять экологических групп (ЭГ).

В соответствии с выделенными экологическими зонами объектами исследований выбраны учащиеся образовательных учреждений разного типа в возрасте 10-11, 13-14, 15-16 лет, проживающие в экологически различных микрорайонах г.Брянска. Общее число обследованных - 630 человек (311 девочек, 319 мальчиков).

Проведена комплексное изучение показателей здоровья обследованных групп учащихся, включающая в себя:

1) оценку социальных условий и образа жизни школьников;

2) определение уровня и гармоничности физического развития школьников:

а) соматометрические показатели - масса и длина тела, гармоничность развития (общепринятыми методами);

б) физиометрические показатели: - жизненная емкость легких (спирометрия); мышечная сила кистей рук (динамометрия); функциональная тонометрия (определение величины систолического (САД) и диастолического (ДАД) артериального давления, частоты сердечных сокращений (ЧСС)) с определением типа реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку;

4) оценку уровня неспецифической резистентности. Степень сопротивляемости организма оценивали по подтвержденным острым заболеваниям (респираторные инфекции) и обострениям хронических заболеваний за предшествующий осмотру год на основании анализа медицинской документации;

5) оценку функционального состояния центральной нервной системы школьников проводили с помощью комплекса стандартных тестов и методик: определение уровня тревожности (опросник Спилбергера-Ханина, опросник школьной тревожности Филлипса), анализ когнитивных функций и умственной

7

работоспособности (корректурные пробы, пробы на решение мыслительных задач, определение непосредственного объема памяти).

Статистический анализ материалов исследований проводился с использованием прикладной программы Microsoft Excel Statistical 6.0 в среде Windows с применением параметрических методов анализа. Для определения степени соответствия эмпирического распределения нормальному применялся статистический критерий нормальности Колмогорова-Смирнова. Расчет корреляции проводился по Спирмену (r-Spearman). Статистические решения принимались на 5%-ном уровне значимости (Сидоренко, 2001; Наследов, 2007).

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Эколого-гигиеническая характеристика микрорайонов проживания обследованных школьников

Здания образовательных учреждений, где проведены исследования, соответствуют санитарным требованиям. При анализе среды закрытых школьных помещений отмечается благоприятный микроклимат в учебных классах. Качество среды закрытых учебных помещений соответствует гигиеническим требованиям, предъявляемым к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях (СанПиН 2.4.2. 1178-02).

МОУ СОШ №17. Здание типовое, 3-х этажное, 1 спортивная площадка, 1 спортзал, столовая, в классах - зеленые уголки, санитарно-гигиенический режим соблюдается. Школа работает по программе «Экология и диалектика», строится на основе развивающего обучения. Занятия проводятся в две смены. Уроки по 40 минут. Недельная нагрузка: в 5 кл. - 30ч. (2ч. физкульт.); в 8 кл. - 33ч. (2ч. физкульт.); в 10 кл. - 36ч. (2ч. физкульт.); 10 классы - профильное обучение (гуманитарное, математическое, общеобразовательное направления). В школе работают спортивные секции.

МОУ СОШ. №14) Находится в центре Бежицкого района, вблизи автомагистрали. Типичное, 3-х этажное здание, есть спортзал, спортплощадка, столовая, зеленые уголки - в классах, в коридорах, санитарно-гигиенический режим соблюдается. Школа работает по программе «Экология и диалектика», в основе - развивающее обучение. Занятия проводятся в 1 смену, уроки по 40 минут. Недельная нагрузка: в 5 кл. - 31ч. (2ч. физкульт.); в 8 кл. - 35ч. (2ч. физкульт.); в 10 кл. - 35ч. (2ч. физкульт.); 10 классы - профильное обучение (гуманитарное, математическое направления). В школе работают спортивные секции.

Школа № 62 - «школа здоровья» расположена в 5-ом микрорайоне Советского района г. Брянска. Удалена от автомагистрали. Школа располагается в двух зданиях: 3-х этажное - среднее и старшее звено, 2-х этажное - начальная школа. Строение типичное. В школе 2 спортивных площадки, 2 спортзала, бассейн, корт (зимой), сауна, столовая, буфет, фитобар, комната психоразгрузки; зеленые уголки, серьезное внимание уделяется санитарно-гигиеническому режиму. Школа работает по программе «Школа здоровья и развития», которая охватывает все стороны учебно-воспитательного процесса по 5 направлениям: учебно-педагогическое; медико-валеологическое; спортивно-оздоровительное; социально-психологическое; культурно-воспитательное. В школе 2 смены, уроки

8

по 45 минут. 5, 8, 10 классы учатся в первую смену. Большое внимание уделяется развивающим, здоровьесберегающим технологиям: с/с Занкова, методика Базарного, методика компенсирующего обучения. Ежегодное психологическое обследование каждого ребенка. Работает логопед в начальной школе. Шестилетки учатся в условиях детского сада. Работает медико-психолого-педагогический консилиум (МППК). Учебная недельная нагрузка: в 5 кл. - 30ч., 2 ур. физкульт., 1 ур ритмики; в 8 кл. - 34ч., физк. - Зч.; в 10 кл. - 32-35ч., физк. - 2ч. Предрофильное обучение с 9 класса, профильное - с 10 класса (математический, естественный, общеобразовательный). В 10-х классах блочная система (2 урока по 45 минут).

Гимназия расположена в центре Бежицкого района г. Брянска, недалеко от автомагистрали. Здание школы старое (1950 г. ), 1 спортивная площадка, 1 спортзал, столовая буфет, зеленые уголки, уделяется внимание санитарно-гигиеническому режиму. Начальная школа расположено в переоборудованном здании бывшего детского сада. Школа работает по системе «бшшнгвистическое и бикультурное образование средствами иностранного языка». С 9 класса -предпрофильное обучение , с 10 класса - профильное (физико-математический, гуманитарный, химический, юридический). Английский язык - с 1 класса, французский - с 5 класса. Школа работает в две смены, уроки по 40 минут. 5, 8, 10 классы учатся в 1-ую смену. Большое внимание уделяется внедрению современных методик и технологий в учебно-воспитательный процесс с целью развития учащихся (с/с Занкова, с/с Талызиной и др.). Недельная нагрузка: 5 классы - 31ч., физк. -2ч.; 8 классы - 35ч., физк. -2ч.; 10 классы - 35ч., физк-2ч. Работают спортивные секции.

Лицей №1 - МОУ повышенного типа. Открыт в 1990г. Расположен в центре Советского района г. Брянска, вблизи автомагистрали. Здание лицея 3-х этажное, современной постройки, классы оснащены современным компьютерным оборудованием, функционирует единая информационная сеть лицея. Зеленые уголки, соблюдается санитарно-гигиенический режим. Углубленные образовательные программы, модифицированные с учетом глубокой профессиональной направленности содержания. В лицеи одна смена, уроки по 45 минут. Набор в лицей с 6 класса по результатам аттестации, с 8 класс -профильное обучение, в 9 классе - вторичный выбор профиля. Всего 5 профилей обучения: гуманитарный; физико-математический; медико-биологический; экономический; академический. Недельная нагрузка: в 8 классах 38-39ч., физк. -Зч.; в 10 классах 41ч., физк. - Зч. На всех профилях усилено внимание к информатике, иностранным языкам (в филологических классах - 3 языка), преподается 30 спецкурсов. В неделю 3 урока физической культуры. Реализуется целевая программа «Здоровье», содержащая комплекс профилактических мероприятий. С 2002 г. Функционирует физкультурно-оздоровительный центр, на базе которого работает спортивные секции волейбола, баскетбола, легкой атлетики. Центр реализует программу физического совершенствования и оздоровления учащихся. С 2001 г. функционирует Дом спорта, отвечающий всем современным нормативам спортивных сооружений.

Экологический анализ степени техногенного загрязнения окружающей среды в районах расположения анализируемых образовательных учреждений и проживания учащихся выявляет существенные различия по отдельным микрорайонам. Наиболее высокая степень техногенного загрязнения атмосферного воздуха выхлопными газами автотранспорта отмечается в районе расположения МОУ СОШ № 14, Гимназии и Лицея № 1. Эти учебные заведения находятся вблизи автомагистралей с примерно одинаковой оживленностью автомобильного движения; химический анализ атмосферного воздуха в этих микрорайонах выявляет содержание выше предельно допустимых норм ряда токсических компонентов, в основном, окислов азота и серы, оксида и диоксида углерода, углеводородов.

МОУ СОШ № 17 и Школа № 62 расположены вдали от автомагистрали. Химический анализ атмосферного воздуха выявляет существенно более низкие концентрации токсических поллютантов, не превышающих предельно допустимые уровни.

В зависимости от степени техногенного химического загрязнения атмосферного воздуха в районах проживания все учащиеся разделены на пять экологических групп (ЭГ): I - МОУ СОШ № 17; II - МОУ СОШ № 14; III - Школа № 62; IV - Гимназия; V - Лицей № 1.

3.2 Показатели неспецифической резистентности организма обследованных школьников

Среди учащихся, занимающихся по программе общеобразовательной школы и проживающих в техногенно-загрязненных районах, в динамике обучения от 5 к 10 классу процент практически здоровых девочек (1 группа здоровья) уменьшается в 1,22 раз при возрастании процентного соотношения учениц, отнесенных к 3 группе здоровья. Среди сверстниц, обучающихся по той же общеобразовательной программе, но проживающих в «экологически чистом» районе, процентное соотношение пятиклассниц, отнесенных к 1 и 2 группам здоровья, выше в 1,49 раза. В отличие от II экологической группы (загрязнение атмосферного воздуха выхлопными газами автомобилей), в I группе в динамике обучения от 5 к 10 классу процентное соотношение учениц, отнесенных к 1 группе здоровья, не снижается, а даже несколько возрастает. Среди мальчиков из техногенно-загрязненного района наблюдаются аналогичные закономерности изменения процентного соотношения лиц, распределенных по показателям здоровья; в динамике школьного обучения от 5 к 10 классу число учеников, отнесенных к 1-2 группам здоровья, снижается в 1,24 раза.

Сопоставление показателей здоровья учащихся лицея, гимназии и общеобразовательной школы, проживающих в сопоставимых экологических условиях вблизи автомагистрали, выявляет более благоприятные тенденции в изменении общего уровня здоровья учащихся школ «нового типа», как отдельно по классам (5,8,10), так и в динамике от 5 к 10 классу. Наиболее благоприятная динамика выявляется в отношении здоровья учащихся-лицеистов, как девочек, так и мальчиков; так, например, среди мальчиков процентное соотношение лиц, отнесенных к 1 и 2 группам здоровья выше, чем среди сверстников из техногенно-загрязненного района (II ЭГ) в 1,51 раза (р<0,05).

10

Более благоприятные показатели здоровья среди лицеистов, особенно старшеклассников, могут быть связаны с тем, что в лицее ведется активная пропаганда и внедрение элементов здорового образа жизни и очень активная и эффективная борьба с курением и наркоманией.

Среди детей и подростков «школы здоровья» наблюдаются более благоприятные показатели в здоровье учащихся по сравнению со сверстниками, обучающимися по программе общеобразовательной школы и проживающими в микрорайонах с сопоставимыми показателями по степени техногенного загрязнения окружающей среды. Так, в 5 классе среди девочек III ЭГ число лиц, отнесенных к 1 и 2 группам здоровья, выше, чем во II экологической группе в 1,32 раза, среди мальчиков - в 1,26 раза. К десятому классу соотношение представлено следующим образом: среди девочек из «школы здоровья» число здоровых лиц (1,2 ГЗ) выше, чем среди сверстниц аналогичных групп, в 1,64 раза; среди мальчиков - в 1,47 раза (р<0,05).

Таким образом, выявляется неблагоприятное влияние техногенного загрязнения атмосферного воздуха на формирование показателей здоровья учащихся. Активное внедрение в учебно-воспитательный процесс лицея элементов здорового образа жизни и увеличение количества уроков физкультуры с введением дополнительных оздоравливающих и закаливающих физиотерапевтических процедур в «школе здоровья» оказывает положительный эффект на формирование общего уровня здоровья учащихся, что сопровождается существенным возрастанием числа практически здоровых лиц среди мальчиков и девочек.

Анализ уровня и структуры заболеваемости выявляет наиболее высокий процент лиц с острыми респираторными заболеваниями (ОРЗ, хронический трахеит, ларингит, острые вирусные инфекции) у детей и подростков из II экологической группы, существенно превышая показатели заболеваемости, сверстников из I экологической группы, занимающихся по той же программе общеобразовательной школы, но проживающих в условиях более чистого атмосферного воздуха.

3.3 Показатели физического развития обследованных школьников

Анализ антропометрических показателей обследованных детей и подростков выявляет следующее. Среднегрупповые значения длины тела школьников во всех районах и учебных заведениях находятся в пределах должной физиологической нормы (таблица 1).

Анализ среднегрупповых показателей длины тела обследованных школьников не выявил статистически существенных различий между учащимися из разных экологических групп, однако выявлены некоторые тенденции. Среднегрупповые показатели длины тела у мальчиков-лицеистов в возрасте 13-14 лет ниже, чем у сверстников из I ЭГ, а у подростков 15-16 лет, напротив, выше, чем у мальчиков из I экологической группы.

Анализ индивидуальных значений длины тела обследованных школьников показал, что во всех группах, кроме пятиклассников МОУ СОШ № 62 и Гимназии, большая часть учащихся относится к категории «норма», составляя

48,3-68,9%. По результатам сравнения показателей школьников МОУ СОШ №17

И

и остальных учебных заведений отмечена тенденция к снижению процентного соотношения учащихся со значениями в пределах «нормы» в гимназии, лицее и МОУ СОШ№14.

Таблица 1 - Среднегрупповые показатели длины тела обследованных школьников (М±т, см)_

эг Пол Возраст, лет

10-11 13-14 15-16

I Д 147,5±1,358 161,4±1,255 163,5±2,877

м 146,4± 1,274 162,3±1,336 166,6± 1,296

II Д 141,8±3,341 164,4±3,109 165,1±3,264

м 146,3±2,550 160,7±4,231 167,9±2,315

III Д 139,4±2,647 154,6±1,762 166,8±3,979

м 141,0±2,734 165,9±3,462 172,9±1,409

IV Д 143,9±1,255 159,8±1,749 161,5±3,827

М 143,9±5,907 163,6±1,378 167,6±1,349

V д 155,6±6,369 161,3±7,771

м 151,7±8,293 172,5±6,936

Среднегрупповые значения массы тела всех обследованных учащихся находятся в пределах должной физиологической нормы без статистически существенных различий в разных экологических группах.

Анализ гармоничности развития с использованием индекса Кеттле выявляет достаточно большое количество лиц с дисгармоничным развитием. Среди девочек МОУ СОШ № 14; МОУ СОШ № 17; МОУ СОШ № 62; гимназии, лицея их число составило соответственно (%): 44,7; 54,2; 44,4; 41,4; 49,1; среди мальчиков тех же учебных заведений число лиц с отклонениями от гармоничного развития составило соответственно (%): 46,4; 51,1; 49,6; 44,0; 43,4

Таблица 2 - Процентное соотношение лиц различными показателями индекса Кеттле у

обследованных школьников (%)

Показатель гармоничности

ЭГ Пол Дефицит Гармоничное Избыток

массы тела развитие массы тела

I д 19,3 55,3 25,4

м 8,8 53,7 37,6

II Д 34,4 45,8 19,8

м 18,9 48,9 32,2

III Д 34,6 55,6 9,8*

М 31,5* 50,5 18,1*

IV д 30,4 58,6 11,0

М 27,3* 55,9 16,7*

V Д 40,3* 50,9 8,8*

М 33,4* 56,7 10,0*

Примечание: *- различия с I группой статистически сщественны (0,01<р<0,05)

Отмечено более высокое процентное соотношение учащихся с дефицитом массы тела в техногенно-загрязненных районах по сравнению с экологически наиболее благополучным. Статистически существенные различия (р<0,05) выявлены у мальчиков МОУ СОШ № 62, гимназии, лицея и девочек лицея. Число учащихся с избытком массы тела, наоборот, несколько ниже во всех районах Брянска по сравнению с экологически благополучным (различия статистически существенны (р<0,05) у мальчиков и девочек МОУ СОШ № 62, лицея и мальчиков гимназии).

Результаты сравнительного анализа функции внешнего дыхания у школьников представлены в таблице 3.

Во всех половозрастных группах наиболее высокие значения жизненной емкости легких выявлены в наиболее «экологически чистом» районе проживания. Среди обучающихся в 5-х классах наиболее низкие показатели отмечены в МОУ СОШ №14 у девочек (2,08±0,132 л) и в гимназии - у мальчиков (2,33±0,120 л). У школьников 8- классов наиболее низкие показатели у девочек в «школе здоровья» (2,86±0,169 л), у мальчиков - в гимназии и лицее (3,ОНО,152 и 3,09±0,158 л соответственно). Следует отметить, что у старшеклассниц наиболее неблагоприятные показатели выявлены сразу в трех учебных заведениях: МОУСОШ№14, МОУ СОШ№62, гимназии и составили соответственно (л): 3,04±0,162; 3,04±0,131; 3,03±0,135.

Таблица 3 - Среднегрупповые показатели жизненной емкости легких у школьников из разных экологических групп (М±т, л)_

Возраст, Экологические группы

лет I И III IV V

Девочки

10-11 2,43±0,151 2,08±0,132 2,32±0,108 2,12±0,138

13-14 3,19±0,139 3,16±0,138 2,86±0,169 2,87±0,136 2,89±0,159

15-16 3,31±0Д56 3,04±0,162 3,04±0,131 3,03±0,135 3,08±0,125

Мальчики

10-11 2,49±0,153 2,49±0,141 2,48±0,191 2,33±0,120

13-14 3,87±0,175 3,42±0,159 3,57±0,189 3,01±0,152 3,09±0,158

15-16 4,27±0,192 4,01±0,148 4,23±0,179 4,06±0,159 3,76±0,159

Сравнительный анализ индивидуальных показателей ЖЕЛ у обследованных школьников выявляет определенные различия среди девочек 5-х классов. В районе загрязнения атмосферного воздуха выхлопными газами выявлено в 2,4 раза больше школьниц с показателями значительно ниже должного. У мальчиков того же возраста процент лиц с показателем ЖЕЛ ниже возрастной нормы в экологически неблагоприятном районе в 1,44 раза больше, чем в I группе; мальчиков с показателями «выше нормы» не отмечается.

В «школе здоровья» детей с показателем ЖЕЛ «ниже возрастной нормы» не выявлено. В III группе девочек с показателем ЖЕЛ выше возрастной нормы в 1,6 раза меньше, чем в контроле, а мальчиков с показателем ЖЕЛ «ниже возрастной нормы» в 2,44 раза больше, чем в первой экологической группе.

Среди восьмиклассников наибольший процент девочек с показателями ЖЕЛ выше возрастной нормы отмечается в I и II группах (35,1 и. 28,3% соответственно). У мальчиков 8-го класса меньше всего детей с низким показателем ЖЕЛ в I группе; в других группах таких детей больше в 1,8 и в 2,9 раза.

Таким образом, выявлено влияние экологических факторов на формирование уровня физического здоровья и показатели физического развития детей и подростков. Установлено, что наиболее выраженный негативный эффект повышенного техногенного загрязнения окружающей среды на формирование физического развития учащихся проявляется при обучении по программе общеобразовательной школы. Внедрение в учебно-воспитательный процесс элементов здорового образа жизни в школах «нового типа» оказывают благоприятный эффект. Более выраженные изменения касаются физиометрических показателей физического развития. Так показатели функции внешнего дыхания (ЖЕЛ) существенно снижены во II экологической группе в условиях загрязнения атмосферного воздуха выхлопными газами автотранспорта, особенно в возрастной группе 10-11 лет; в то время, как среди сверстников из «школы здоровья» подобный негативный эффект влияния химического техногенного загрязнения на функции внешнего дыхания не проявляется.

3.4 Функциональные показатели сердечно-сосудистой системы обследованных школьников

Исследование функциональных показателей сердечно-сосудистой системы учащихся, проведенное в начале учебного года показало, что все обследованные школьники имеют исходные средние значения ЧСС и САД соответствующие возрастным нормативам.

При анализе индивидуальных данных было установлено, что у 45,8-50,0% мальчиков и 57,1-64,3% девочек частота сердечных сокращений находилась в пределах возрастной нормы. У 41,7-42,8% мальчиков и 25,7-35,0% девочек выявлена ЧСС, превышающая должные половозрастные показатели. Следует отметить, что наиболее неблагоприятные значения встречаются в III-V экологических группах.

Показатели САД, характерные для данного возраста, отмечены у 73,5-83,9% мальчиков и 70,8-72,4% девочек; 8,4-9,2% мальчиков и 10,5-16,7% девочек имели САД выше нормы. Пульсовое давление (ПД) в среднем составляло 35,8-38,1 мм рт. ст. у мальчиков и 37,1-39,3 мм рт. ст. у девочек и было ниже величин, приводимым в литературе для детей 11-12 лет.

Анализ гемодинамических показателей после предъявления функциональной пробы показал, что у 52,8-64,3% мальчиков и 30,4-50,0% девочек встречается нормотонический тип реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку. Гипертонический тип реакции был выявлен у 14,3-20,3% мальчиков и 20,0-27,1% девочек. Учащиеся с дистоническим типом реагирования были зарегистрированы в 18,6-25,7% случаев среди мальчиков и 23,3-33,3% среди девочек. У 1,7-5,0% девочек был зафиксирован гипотонический тип реакции в ответ на физическую нагрузку; у мальчиков гипотонический тип реакции либо не

встречался вовсе (I, III экологические группы), либо встречался редко (2,6-5,7 % обследованных школьников).

Таким образом, результаты анализа гемодинамических показателей у обследованных школьников выявляют негативное влияние техногенного загрязнения атмосферного воздуха на функциональное состояние сердечнососудистой системы как одной из ведущих физиологических систем адаптации. Отмечено, что наиболее неблагоприятные значения частоты сердечных сокращений выявлены в III-V группах, то есть в наиболее экологически неблагополучных районах проживания. В ходе функциональной пробы дистонический и гипотонический типы реакции сердечно-сосудистой системы чаще выявляется у девочек экологически неблагополучных микрорайонов проживания.

3.5 Показатели когнитивных функций и умственной работоспособности обследованных школьников

Показатели точности переработки информации у пятиклассников, как девочек, так и мальчиков, обучающихся в общеобразовательной школе и гимназии, существенно не отличаются. При смене задания на противоположное у девочек из общеобразовательной школы показатели точности внимания сохраняются примерно на том же уровне, а у сверстников из гимназии -несколько снижаются. У мальчиков, как в общеобразовательной школе, так и в гимназии, при смене задания происходит более значительное снижение точности переработки буквенной информации.

У школьников более старших возрастных групп - 8 и 10 классы, обучающихся как по программе общеобразовательной школы, так и лицея, по сравнению с пятиклассниками наблюдается существенное улучшение функции внимания. При смене задания на противоположное у учащихся восьмых и десятых классов, не зависимо от пола, также как у учащихся пятых классов, наблюдается некоторое снижение показателя точности переработки информации.

Соотношение показателей точности внимания при выполнении первой и второй частей задания по маркированию двух букв (А и В) свидетельствуют о подвижности нервных процессов; как по индивидуальным, так и по среднегрупповым значениям после смены инструкции, большинство обследованных школьников задание выполнили с меньшей точностью, что показывает некоторую инертность нервных процессов.

При смене задания на противоположное обнаружено уменьшение скорости и точности работы, при выполнении задания часть школьников (42,0% - СОШ; 29,1% -гимназия) проявили определенную нестабильность, несколько раз ошибочно отмечали одну и ту же букву, но тут же замечали эту неточность и исправляли. Такая нестабильность, выраженная в незначительной степени, может характеризовать обследованную группу как представителей сильного уравновешенного подвижного типа, то есть как сангвиников. Высокая подвижность нервных процессов в какой-то мере препятствует длительной концентрации внимания и четкому выполнению инструкции. Такие ошибки допускались в основном в начале выполнения пробы, после смены задания ошибки такого рода допустили среди учащихся общеобразовательной школы -

15

23,1%; в гимназии - 14,2%, то есть можно отметить среди учащихся гимназии несколько более высокий процент представителей сангвиников.

Сравнительный анализ показателей умственной работоспособности у сверстников, обучающихся по программе общеобразовательной школы (МОУ СОШ № 17; МОУ СОШ № 62), и проживающих в микрорайонах с сопоставимыми уровнями загрязнения окружающей среды, не выявил статистически существенных различий в показателях точности переработки буквенной информации. Однако следует отметить некоторое снижение показателей, как в первой, так и во второй части задания, у девочек 8 классов и мальчиков 10 классов, обучающихся в МОУ СОШ № 62, по сравнению со сверстниками из МОУ СОШ № 17, проживающими в экологически более благополучном районе.

Таким образом, выявлено негативное влияние техногенного загрязнения атмосферного воздуха выхлопными газами автотранспорта на показатели точности переработки буквенной информации школьниками из образовательных учреждений разного типа.

3.6 Показатели функционального состояния ВНД школьников разных экологических групп

у большей части школьников, не зависимо от пола и возраста, выявлены показатели в пределах нормального уровня тревоги. У пятиклассников низкие значения либо не выявлены совсем (у девочек всех экологических групп), либо выявлены у незначительного числа школьников (у 4,4 и 9,1% мальчиков I и IV экологических групп соответственно). Среди девушек более старшего возраста, также незначителен процент лиц с низкими показателями школьной тревожности

- такие ученицы встречаются только в I экологической группе среди восьмиклассниц (7,7%) и во II группе - среди десятиклассниц (5,3%).

Процентное соотношение мальчиков-восьмиклассников с низким уровнем тревожности колеблется от 17,2 до 44,4% от общего числа обследованных, наименьшее количество таких школьников - в I и III экологических группах. Среди десятиклассников юношей с показателями тревожности «ниже нормы» - от 28,6 до 42,9% обследованных, минимальное их число во II группе, максимальное

- в IV экологической группе.

Наиболее высокий процент мальчиков с показателями тревожности «выше нормы» выявляется в младшей возрастной группе (5 класс) во всех экологических группах, кроме IV. Следует отметить, что в 8-х и 10-х классах процентное соотношение юношей с высоким уровнем'- общей школьной тревожности незначительно и колеблется от полного отсутствия таких школьников до 11,1% от общего числа обследованных. У девушек, наоборот, отмечается значительное число лиц с высокими показателями школьной тревожности в среднем и старшем школьном звене. Так, в восьмых классах в I, II, III, IV, V экологических группах этот показатель составил, соответственно (%): 15,4; 44,4; 40,0; 28,6; 39,1; в десятых классах: 38,5; 42,1; 27,3; 27,3; 28,6 % девушек в I, II, III, IV, V группах соответственно.

Результаты сравнительного анализа показателей ситуативной тревожности обследованных школьников представлены в таблицах 4 и 5. Как видно из

16

представленных данных, во всех экологических группах у восьмиклассников среднегрупповые показатели находятся в пределах «полезной тревоги» без статистически существенных различий в разных районах проживания. У старшеклассников III и V экологических группах среднегрупповые значения ситуативной тревожности находятся в пределах «низкого уровня», статистически существенно отличаясь от показателей десятиклассников из экологически благополучного района.

Таблица 4 - Среднегрупповые показатели ситуативной тревожности __обследованных школьников (М±т, баллы)_

Возраст, лет Пол Экологические группы

I II III IV V

13-14 Д 38,0±3,53 40,5±4,04 34,2±3,35 40,9±4,04 35,2±3,26

М 38,9±3,08 37,6±3,63 30,4±2,93 41,7±3,39 40,2±4,01

15-16 д 37,0±3,27 37,9±3,03 18,1±1,22* 40,85±4,08 27,5± 1,96*

м 41,0±3,27 42,4±3,82 22,5±1,12* 39,8±3,83 25,2±1,14*

Примечание: * - различия с I группой статистически существенны (р<0,05)

Анализ индивидуальных показателей реактивной тревожности обследованных школьников представлен в таблице 5.

Таблица 5 - Процентное соотношение лиц с различными показателями ситуативной тревожности (%)

Уровень Пол i II III IV V

13-14 лет Ниже нормы д 7Д 0 5,3 0 20,0*

м 11,1 0 0 4,4 6,3

Норма Д 85,7 75,0 79,3 76,0 60,0

м 66,7 100,0 86,7 60,9 62,5

Выше нормы Д 7,1 25,0 15,4 24,0 20,0

м 22,2 0 13,3 34,8 31,3

15-16 лет Ниже нормы Д 0 0 17,4 5,0 65,2

м 0 0 8,3 4,2 79,1

Норма Д 90,0 95,5 69,6 70,0 28,3

м 70,0 73,3 75,0 83,3 18,6

Выше нормы Д 10,0 4,6 13,0 25,0 6,5

м 30,0 26,7 16,7 12,5 2,3

Примечание: * - различия с I группой статистически существенны (р<0,05)

Как видно из приведенных данных, максимальный процент девочек-восьмиклассниц с показателями «ниже нормы» отмечен в V экологической группе, то есть в условиях техногенного загрязнения атмосферного воздуха при сложной программе обучения в лицее. У мальчиков, наоборот, большее число лиц с низким уровнем ситуативной тревожности отмечено в наиболее экологически благоприятном районе проживания. Анализ процентного соотношения лиц с показателями тревожности «выше нормы» выявил

наибольшее число таких учащихся среди девочек II, IV и V экологических групп, составляя соответственно (%): 25,0; 24,0; 20,0; различия с I группой статистически существенны (р<0,05).

Результаты сравнительного анализа среднегрупповых показателей личностной тревожности обследованных школьников представлены в таблице 6.

Как видно из представленных данных, наиболее низкие среднегрупповые показатели, выходящие за нижний предел «полезной тревоги», отмечены в III экологической группе. В остальных группах среднегрупповые значения ЛТ близки к верхней границе нормы или незначительно ее превышают.

Таблица 6 - Среднегрупповые показатели личностной тревожности обследованных _школьников (М±т, баллы)_

Возраст, Пол Экологические группы

лет I II III IV V

13-14 Д 44,9±4,21 45,1±3,52 28,3±3,23 46,7±4,58 44,8±4,22

м 43Д±4,01 41,3±4,08 31,1±1,32 41,7±3,27 40,1±3,91

15-16 Д 47,2±3,21 43,7±3,19 21,9±1,41 48,5±3,69 45,3±4,07

М 39,7±3,73 42,7±3,32 26,1 ±1,42 44,9±3,19 37,9±3,18

Анализ индивидуальных показателей личностной тревожности обследованных школьников представлен в таблице 7. Как видно из приведенных данных, процентное соотношение школьников с низкими показателями ЛТ незначительно и колеблется от полного отсутствия таких учащихся до 11,4-12,5% (мальчики V экологической группы).

Таблица 7 - процентное соотношение лиц с различными показателями личностной _тревожности у обследованных школьников (%) _

Уровень Пол I II III IV V

13-14 лет Ниже нормы Д 0 0 5,1 0 0

М 0 0 3,3 0 12,5

Норма Д 42,9 50,0 46,2 48,0 40,0

м 44,4 61,5 63,3 69,6 62,5

Выше нормы Д 57,1 50,0 48,7 52,0 60,0

м 55,6 38,5 33,3 30,4 25,0*

15-16 лет Ниже нормы Д 0 0 0 0 6,5

м 0 0 8,3 0 11,4

Норма Д 30,0 63,6 47,8 40,0 43,5

м 80,0 80,0 70,8 45,8* 72,7

Выше нормы д 70,0 36,4 51,2 60,0 50,0

м 20,0 20,0 20,8 54,2* 15,9

Примечание: * - различия с I группой статистически существенны (р<0,05)

Как в 8-х классах, так и в 10-х, число лиц с показателями в пределах «полезной тревоги» выше среди мальчиков, превышая аналогичный показатель среди девочек в 1,04-2,67 раз. Следует отметить, что максимальное число школьниц с нормальными показателями выявлено во второй экологической

группе; у мальчиков 8-х классов - в IV ЭГ, юношей 10-х классов - в I, II экологических - группах. Сравнительный анализ процентного соотношения восьмиклассников с показателями «выше нормы» у девочек не выявил статистически существенных различий в показателях разных экологических групп, число таких школьниц колеблется от 48,7 до 60,0% от общего числа обследованных. Среди мальчиков-восьмиклассников число лиц с показателями, превышающими уровень «полезной тревоги», несколько ниже, чем среди девочек, колеблясь от 25,0 до 55,6%. Минимальное число таких школьников - в V экологической группе (различия с контролем статистически существенны, р<0,05). У девушек десятых классов процентное соотношение лиц с показателями тревожности «выше нормы» составило от 36,4% во II экологической группе до 70,0% в наиболее экологически благополучном районе проживания без статистически существенных различий в зависимости от условий окружающей среды. Среди юношей 10-х классов процент лиц с уровнем ЛТ, превышающим «полезную тревогу», незначителен, составляя от 15,9 до 20,0% от общего числа обследованных, исключение составили юноши IV экологической группы, где число школьников с показателями «выше нормы» статистически существенно превышает таковой в контроле и составляет 54,2% школьников.

Таким образом, выявляется снижение показателя психической адаптации, что проявляется в частности, в показателях ситуативной, личностной и школьной тревожности, выходящих за пределы «полезной тревоги» у мальчиков-подростков, обучающихся в районе с техногенным загрязнением атмосферного воздуха по программе гимназии, и учащихся лицея.

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

С каждым годом растет число школьников с сочетанными формами патологии. В структуре заболеваемости увеличивается доля тяжелых и социально значимых болезней центральной нервной и эндокринной систем, тубинфицирования, аллергических заболеваний. У большей части детей заболевания протекают в стертой и малосимптомной форме, что затрудняет их диагностику и проведение адекватного лечения.

Проблема формирования, сохранения и укрепления здоровья учащихся в настоящее время является приоритетным направлением отечественного образования и здравоохранения в связи с прогрессирующим снижением доли здоровых детей. Особую тревогу вызывает состояние здоровья школьников, среди которых отмечается выраженный рост распространенности морфофункциональных отклонений, хронических заболеваний, замедление физического и психического развития.

Исследования отдельных авторов показывают, что состояние здоровья обследованных школьников характеризовалось высокими показателями заболеваемости с временной утратой трудоспособности, значительным распространением хронической заболеваемости среди учащихся, прогрессирующим снижением показателей здоровья школьников от младшего к старшему возрасту. Наиболее высокие уровни заболеваемости отмечены по классам болезней органов дыхания, нервной системы, органов пищеварения, системы кровообращения и костно-мышечной системы.

19

В проведенных нами исследованиях выявляется неблагоприятное влияние техногенного зафязнения атмосферного воздуха на формирование показателей здоровья учащихся. Соблюдение принципов здорового образа жизни в лицее и увеличение количества уроков физкультуры с введением дополнительных оздоравливающих и закаливающих физиотерапевтических процедур в «школе здоровья» оказывает положительный эффект на формирование общего уровня здоровья учащихся, что сопровождается существенным возрастанием числа лиц среди мальчиков и девочек по показателям здоровья отнесенным к 1 и 2 группам.

Среди всех обследованных школьников наиболее распространенными являются такие заболевания как нарушения осанки, нарушение остроты зрения (миопия, косоглазие), хронический тонзиллит. Обращает на себя внимание большой процент тубинфицированных детей во всех сравниваемых школах без статистически существенной разницы по разным экологическим группам и образовательным учреждениям разного профиля обучения.

Проведенный анализ соматометрических показателей школьников, проживающих к разных экологических условиях и обучающихся в образовательных учреждениях разного типа показал, что в 5 и 8 параллелях показатели школьниц из 62 школы и лицея несколько ниже, чем у сверстниц из гимназии; в старшем школьном звене, наоборот, в «школе здоровья» и лицее среднегрупповые показатели длины тела выше, чем у девушек, обучающихся в гимназии. У мальчиков сохраняется та же тенденция, что у и девушек.

Гармоничность физического развития является важным показателем соматического здоровья детей и подростков. Сравнительный анализ значений школьников из разных экологических групп отмечено, что процентное соотношение лиц с гармоничным развитием статистически существенно не отличается, однако отмечена тенденция в снижению числа таких школьников среди обучающихся в МОУ СОШ № 17 (I ЭГ) и гимназии (IV ЭГ). По результатам сравнения индивидуальных показателей гармоничности развития школьников, проживающих в экологически различных районах г. Брянска, отмечено более высокое процентное соотношение учащихся в дефицитом массы тела во всех районах по сравнению с экологически наиболее благополучным (статистически существенные различия (р< 0,05) выявлены у мальчиков МОУ СОШ № 62, Гимназии, Лицея и девочек Лицея). Число учащихся с избытком массы тела, наоборот, несколько ниже во всех районах Брянска по сравнению с экологически благополучным (различия статистически существенны (р<0,05) у мальчиков и девочек МОУ СОШ № 62, Лицея и мальчиков Гимназии).

Сравнительный анализ индивидуальных показателей ЖЕЛ у обследованных школьников выявляет определенные различия среди девочек 5-х классов. В районе загрязнения атмосферного воздуха выхлопными газами выявлено в 2,4 раза больше школьниц с показателями значительно ниже должного. У мальчиков того же возраста процент лиц с показателем ЖЕЛ ниже возрастной нормы в экологически неблагоприятном районе в 1,44 раза больше, чем в I группе; мальчиков с показателями «выше нормы» не отмечается.

В «школе здоровья» детей с показателем ЖЕЛ «ниже возрастной нормы» не выявлено. В III группе девочек с показателем ЖЕЛ выше возрастной нормы в 1,6

20 '

раза меньше, чем в контроле, а мальчиков с показателем ЖЕЛ «ниже возрастной нормы» в 2,44 раза больше, чем в первой экологической группе.

Выявлено влияние экологических факторов на формирование уровня физического здоровья и показатели физического развития детей и подростков. Установлено, что наиболее выраженный негативный эффект повышенного техногенного загрязнения окружающей среды на формирование физического развития учащихся, проявляется при обучении по программе общеобразовательной школы. В то время как введение элементов здорового образа жизни в школах «нового типа», оказывают благоприятный эффект. Более выраженные изменения касаются физиометрических показателей физического развития. Так показатели функции внешнего дыхания (ЖЕЛ) существенно снижены во II экологической группе в условиях загрязнения атмосферного воздуха выхлопными газами автотранспорта, причем нарушения проявляются наиболее отчетливо в детской части популяции населения.

Результаты анализа гемодинамических показателей у обследованных школьников выявляют негативное влияние техногенного загрязнения атмосферного воздуха на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы как одной из ведущих физиологических систем адаптации. Отмечено, что наиболее неблагоприятные значения частоты сердечных сокращений выявлены в III-V группах, то есть в наиболее экологически неблагополучных районах проживания. В ходе функциональной пробы дистонический и гипотонический типы реакции сердечно-сосудистой системы чаще выявляется у девочек экологически неблагополучных микрорайонов проживания.

Выявлено негативное влияние техногенного загрязнения атмосферного воздуха выхлопными газами автотранспорта на показатели точности переработки буквенной информации школьниками из образовательных учреждений разного типа. Наиболее неблагоприятные значения коэффициента точности переработки буквенной информации до и после смены задания отмечены у школьников III экологической группы, то есть в «школе здоровья», но в микрорайоне техногенного загрязнения окружающей среды.

Отмечено снижение показателя психической адаптации, что проявляется в частности, в показателях ситуативной, личностной и школьной тревожности, выходящих за пределы «полезной тревоги» у мальчиков-подростков, обучающихся в районе с техногенным загрязнением атмосферного воздуха по программе гимназии, и учащихся лицея.

По результатам исследования научно обоснован, разработан и внедрен в практику комплекс профилактических мероприятий, позволяющих снизить риск нарушений в состоянии здоровья школьников, подвергающихся воздействию повышенных техногенных нагрузок окружающей среды, путем активного внедрения элементов здорового образа жизни и использования инновационных технологий обучения.

ВЫВОДЫ

1. Установлено существенное снижение числа практически здоровых школьников из микрорайонов с повышенным техногенным загрязнением атмосферного воздуха выхлопными газами автотранспорта. Внедрение в учебно-

21

воспитательный процесс элементов здорового образа жизни в лицее и увеличение количества уроков физкультуры с введением дополнительных оздоравливающих и закаливающих физиотерапевтических процедур в «школе здоровья» статистически существенно повышает число практически здоровых лиц среди школьников того же возраста из микрорайонов с таким же уровнем техногенного загрязнения атмосферного воздуха.

2. Выявлено негативное влияние техногенного загрязнения атмосферного воздуха на формирование соматометрических показателей физического развития школьников при существенном увеличении числа лиц с дисгармоничным развитием среди учащихся 5-х, 8-х и 10-х классов.

3. Доказано существенное снижение функциональных возможностей дыхательной и сердечно-сосудистой систем у пятиклассников из микрорайонов с повышенным техногенным загрязнением атмосферного воздуха, обучающихся в общеобразовательной школе. Внедрение элементов здорового образа жизни в учебно-воспитательный процесс в гимназии, лицее и «школе здоровья» существенно повышает функциональные возможности доминирующих физиологических систем адаптации организма.

4. Выявлено негативное влияние техногенного загрязнения атмосферного воздуха выхлопными газами автотранспорта на показатели когнитивных функций и функциональное состояние центральной нервной системы учащихся 5-х, 8-х и 10-х классов из образовательных учреждений разного типа.

5. Определены информативные тесты для дифференциальной скрининговой диагностики донозологических нарушений функционального состояния ведущих физиологических систем адаптации организма.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ: Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Аманкельдиева, Г.М. Сравнительный анализ показателей когнитивных функций и психоэмоциональной сферы у подростков, обучающихся в школах разного типа техногенно загрязненных городских микрорайонов / Г.М. Аманкельдиева // Вестник Оренбургского госуниверситета. - 2009. - № 12 (106).-С.4-8.

Работы, опубликованные в других изданиях:

2. Аманкельдиева, Г.М. Показатели функционального состояния центральной нервной системы у школьников из профилированных классов / Г.М. Аманкельдиева // Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи: Сборник материалов Международной научно-практической конференции. г.Брянск, 24-25 марта 2004. - Брянск: Изд-во БГУ, 2004. - сс. 80-82.

3. Аманкельдиева, Г.М. Показатели здоровья детей дошкольного возраста из экологически различных микрорайонов индустриального города / Г.М. Аманкельдиева, М.Г. Гурьянова // Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи: Сборник материалов Международной научно-практической конференции. г.Брянск, 24-25 марта 2004. - Брянск: Изд-во БГУ, 2004. - сс. 39-41.

4. Аманкельдиева, Г.М. Адаптация учащейся молодежи в условиях современной технологической среды / Г. М. Аманкельдивева, Г. П. Золотникова, Е.В. Гаевская, Е. Н. Шлома // Актуальные проблемы адаптации молодых людей в современном

22

5. Аманкельдиева, Г.М. Сравнительные показатели умственной работоспособности школьников из экологически различных районов / Г.М. Аманкельдиева // Актуальные проблемы науки и образования: Сборник материалов IX Международной конференции. г.Новозыбков, 24-25 апреля 2006г. - Брянск: Изд-во БГУ, 2006г. - сс. 42-44.

6. Аманкельдиева, Г.М. Сравнительная оценка заболеваемости детей дошкольного возраста в зависимости от экологических факторов / Г.М. Аманкельдиева, Ю. М. Бойкова // Актуальные проблемы науки и образования: Сборник материалов IX Международной конференции. г.Новозыбков, 24-25 апреля 2006г. - Брянск: Изд-во БГУ, 2006г. - сс. 54-56.

7. Аманкельдиева, Г.М. Экологические аспекты показателей здоровья и заболеваемости детей и подростков Брянской области / Г.М. Аманкельдиева, И.В. Агафонова ,7 Актуальные проблемы науки и образования в посткатастрофный период: Сборник материалов X международной научно-практической конференции. г.Новозыбков, 25-26 апреля 2007г. - Брянск: Издо-во БГУ, 2007. -сс.41-43.

8. Аманкельдиева, Г.М. Сравнительный анализ показателей функций внешнего 1ыхапия у школьников разных возрастных групп в зависимости от экологических [ учебно-режимных факторов / Г.М. Аманкельдиева .// Актуальные проблемы >храны здоровья молодежи в современной технологической среде: Сборник гатериалов научно-практической конференции. г.Брянск, 4-6 октября 2007г. -фянск: Изд. БГУ, 2007,- сс. 144-147.

.Кононова, Е. С. Психофизиологические показатели когнитивных функций у тудентов из экологически различных районов / Е.С. Кононова, '.М. Аманкельдиева // Актуальные проблемы охраны здоровья молодежи в овременной технологической среде: Сборник материалов научно-практической онференции. г.Брянск, 4-6 октября 2007г. - Брянск: Изд. БГУ, 2007,- сс. 185-189

0. Осипова, В. В. Роль биологических факторов в успешности обучения шадших школьников / В.В. Осипова, Г.М. Аманкельдиева // Актуальные роблемы охраны здоровья молодежи в современной технологической среде: :борник материалов научно-практической конференции. г.Брянск, 4-6 октября 007г. - Брянск: Изд. БГУ, 2007,- сс. 461 -466.

1. Аманкельдиева, Г.М. Состояние психоэмоциональной сферы у детей и одростков, учащихся школ разных типов / Г. М. Аманкельдиева // Актуальные роблемы охраны здоровья учащейся молодежи: Материалы V Международной аучно-практической конференции, г. Брянск, 24-26 сентября 2008г. - Брянск: ГК Десяточка», 2008. - сс. 92-96.

2. Аманкельдиева, Г.М. Показатели умственной работоспособности шольников при использовании инновационных технологий обучения / .М. Аманкельдиева II Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся олодежи: Материалы V Международной научно-практической конференции, г. рянск, 24-26 сентября 2008г. - Брянск: ГК «Десяточка», 2008. - сс. 96-99.

3. Аманкельдиева, Г.М. Актуальные проблемы профилактики пограничных сихических расстройств у школьников и студентов / Г. М. Аманкельдиева // .ктуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи: Материалы VI

f ✓

Международной научно-практической конференции, г. Брянск, 24-26 июня 2009г.

- Брянск: ГК «Десяточка», 2009. - сс. 245-252

14. Золотникова, Г. П. Мониторинг здоровья учащихся и призывной молодежи в современной технологической среде / Г. Г1. Золотникова, Г. М. Аманкельдиева // // Монография. - Брянск: ГК «Десяточка», 2008. - 187с.

15. Аманкельдиева, Г.М. Физиометрические показатели физического развития подростков, обучающихся в школах разного типа и проживающих в экологически неблагополучных районах / Г. М. Аманкельдиева // Актуальные проблемы охраны здоровья лиц молодого возраста: Материалы VII Международной научно-практической конференции, г. Брянск, 5-7 октября 2010г. - Брянск: ГК «Десяточка», 2010. - сс. 94-98.

16. Аманкельдиева, Г.М. Показатели функционального состояния сердечнососудистой системы подростков из экологически различны, * районов, обучающихся в школах нового типа / Г. М. Аманкельдиева // Актуальные проблемы охраны здоровья лиц молодого возраста: Материалы VII Международной научно-практической конференции, г. Брянск, 5-7 октября 2010г. -Брянск: ГК «Десяточка», 2010. - сс. 98-102.

17. Аманкельдиева, Г.М. Показатели функционального состояния высшей нервной деятельности школьников, обучающихся в школах разного типа техногенно-загрязненных микрорайонов г.Брянска / Г. М. Аманкельдиева // Актуальные проблемы охраны здоровья лиц молодого возраста: Материалы VII Международной научно-практической конференции, г. Брянск, 5-7 октября 2010г.

- Брянск: ГК «Десяточка», 2010. - сс. 309-313.

18. Аманкельдиева, Г.М. Соматометрические показатели физического развития подростков, обучающихся в школах нового типа экологически различных районов / Г. М. Аманкельдиева // Актуальные проблемы охраны здоровья лиц молодого возраста: Материалы VII Международной научно-практической конференции, г. Брянск, 5-7 октября 2010г. - Брянск: ГК «Десяточка», 2010. - сс. 369-373.

Брянский государственный университет имени академика И. Г, Петровского 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14 Отпечатано в подразделении оперативной полиграфии БГУ