Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Техногенное загрязнение окружающей среды отдельных территорий юга России и его влияние на морфофункциональные показатели студентов колледжа
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Орехова, Светлана Николаевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Экологическое состояние отдельных территорий юга России.
1.2 Состояние здоровья населения отдельных регионов юга России в условиях антропогенного загрязнения окружающей среды.
1.3 Проблемы адаптации учащихся в современной технологической среде.
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Комплексная эколого-гигиеническая оценка факторов, влияющих на организм студентов обследованных групп.
3.1.1 Анализ экологической обстановки.
3.1.2 Анализ социально - бытовых и учебно-режимных факторов
3.2 Сравнительный анализ показателей здоровья обследованных студентов из экологически различных районов.
3.2.1 Состояние здоровья населения в районах проживания обследованных групп студентов.
3.2.2 Состояние здоровья обследованных студентов.
3.2.3 Сравнительный анализ физического развития студентов колледжа из экологически различных групп.
3.3 Показатели когнитивных функций студентов колледжа из экологически различных групп.
3.4 Анализ уровня адаптированности студентов из разных экологических групп.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Техногенное загрязнение окружающей среды отдельных территорий юга России и его влияние на морфофункциональные показатели студентов колледжа"
В настоящее время обострилась проблема отрицательного влияния техногенных загрязнителей окружающей среды на состояние здоровья молодых людей (Хамаганова Т. Г. с соавт., 2000; Пивень Б. П., 2001; Чубаровский В. В., 2001). Потенциальную опасность для здоровья представляют антропогенные загрязнения окружающей среды, создающие напряженную экологическую ситуацию. Установлена связь факторов окружающей среды со здоровьем населения и формированием отдельных видов патологий (Сидоренко Г. И., 1995; Золотникова Г. П., 1998; Михалев В. П., 2001; Кутепов Е. Н., 2002). В настоящее время накоплено достаточно доказательств прямых связей между загрязнением окружающей среды и увеличением частоты случаев аллергии, нарушений нервно-психического и физического развития. К «болезням риска» относятся также новообразования, заболевания нервной системы и органов чувств, верхних дыхательных путей, органов пищеварения, мочеполовой системы, кожи и подкожной клетчатки (Вахрамеева С. Н.,1995; Кучма В. Р., 2002).
Краснодарский край занимает первое место в России по количеству лиц, страдающих аллергией, в основном поллинозом (пыльцевой аллергией). Одной из причин распространения аллергии стало сельскохозяйственное производство в этом регионе с высокой интенсивностью использования пестицидов и минеральных удобрений (Белюченко И. С., 2005).
Проблема формирования устойчивой адаптации учащейся молодежи к техногенной нагрузке окружающей среды в условиях Южного региона России представляет значительную актуальность, однако этот вопрос слабо изучен, что определило направление настоящего исследования.
Цель исследования: Изучить влияние химического загрязнения окружающей среды в экологических условиях южного региона России на морфофункциональные показатели организма студентов колледжа и научно обосновать комплекс профилактических мероприятий по сохранению здоровья молодых людей в экологически неблагополучных районах Краснодарского края.
Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:
1. Провести комплексный экологический анализ факторов, влияющих на организм студентов колледжа из районов Краснодарского края.
2. Изучить показатели здоровья, физического развития, умственной работоспособности и высшей нервной деятельности студентов в зависимости от экологических особенностей районов проживания.
3. Разработать комплекс профилактических мероприятий по сохранению здоровья студентов в экологических условиях отдельных территорий юга.
Научная новизна.
1. Установлена патогенная роль повышенных территориальных пестицидных нагрузок отдельных территорий юга России, особенно на фоне химического загрязнения атмосферного воздуха, в снижении уровня здоровья и нарушении морфофункциональных показателей у лиц молодого возраста.
2. Выявлена взаимосвязь между степенью снижения умственной работоспособности, нарушения высшей нервной деятельности и уровнем техногенного загрязнения окружающей среды южного региона России.
3. Доказана зависимость степени снижения физиологической и нервно-психической адаптации к экологически неблагополучным условиям от уровня воздействия агрессивных токсических факторов окружающей среды
4. Научно обоснован и разработан комплекс профилактических мероприятий по сохранению здоровья студентов в экологических условиях отдельных территорий юга России.
Практическая ценность: Научно обоснованы методические подходы к выявлению неблагоприятных последствий для здоровья студентов интенсивного использования пестицидов в климатических условиях районов с повышенной инсоляцией.
Разработаны и внедрены в практику методические пособия: «Ранняя диагностика нарушений состояния здоровья молодых людей в условиях современной технологической среды» (Брянск: Изд-во БГУ, 2006); «Ранняя диагностика морфофункциональных отклонений у молодых людей в условиях современной технологической среды» (Брянск: Изд-во БГУ, 2006); «Мониторинг физического развития учащихся и студентов в современной технологической среде» (Брянск: Изд-во БГУ, 2006); «Комплекс профилактических мероприятий по сохранению здоровья студентов колледжа в экологических условиях южного региона России» (Брянск: РИО БГУ, 2008).
Достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций основывается на многолетних исследованиях авторов, применении адекватных и объективных методов исследования, репрезентативностью выборки в группах и статистически надежным цифровым материалом.
На защиту выносятся следующие положения.
1 Повышенная заболеваемость студентов колледжа, проживающих в районах интенсивного использования пестицидов на фоне экологических особенностей юга России с повышенной инсоляцией.
2 Нарушения морфофункциональных показателей организма у молодых людей в патогенетической зависимости от характера и степени химического загрязнения окружающей среды в экологических условиях южного региона России.
3 Комплекс профилактических мероприятий по сохранению здоровья и предупреждению нарушений морфофункциональных показателей студентов из отдельных районов южного региона России.
Рекомендации об использовании
Результаты исследования могут быть рекомендованы к внедрению в учебный процесс образовательных учреждений Краснодарского края и Брянской области.
Апробация результатов исследований. Результаты исследований доложены и обсуждены на: региональных (2) и международных (9) научно-практических конференциях и учебных курсах для руководителей и специалистов центров СПС, школ здоровья и развития «Актуальные вопросы комплексного психолого-медико-социального сопровождения личностного развития ребенка».
Апробация выводов и рекомендаций проведена на объединенном заседании профессорско-преподавательского состава кафедры экологии и рационального природопользования Брянского государственного университета им. акад. И.Г. Петровского (Протокол заседания № 5 от 04.11.2008г.).
Публикации: По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 2 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Личный вклад автора. Исследования выполнены при личном участии автора на всех этапах: постановке экспериментов, анализе материалов, обосновании выводов, подготовке текста диссертации, научных статей и докладов, в том числе и в соавторстве.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из общей характеристики работы, 4 глав, выводов, списка цитируемой литературы (213 наименований, в том числе 26 - иностранных), приложений; изложена на 170 странице, содержит 13 таблиц, 17 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Орехова, Светлана Николаевна
выводы
1. В результате комплексного анализа районы проживания обследованных студентов из Краснодарского края ранжированы на четыре экологические группы: I — низкий уровень техногенной химической нагрузки (контроль); II-IV - районы с повышенными территориальными пестицидными нагрузками, из них III и IV - в сочетании с токсико-химическим загрязнением окружающей среды различного характера и степени.
2. Выявлено снижение показателей здоровья и повышенная заболеваемость у студентов колледжа, проживающих в районах интенсивного использования пестицидов в сочетании с токсико-химическим загрязнением окружающей среды в климатических условиях Юга России.
3. Установлено нарушение морфофункциональных показателей организма у лиц подросткового и юношеского возраста в патогенетической зависимости от характера и степени химического загрязнения окружающей среды в экологических условиях южного региона России.
4. Доказано снижение степени адаптации к техногенным нагрузкам окружающей среды в климатических условиях южного региона у студентов подростково-юношеского возраста, что проявляется в существенном нарушении показателей функций внешнего дыхания, сердечно-сосудистой системы и высшей нервной деятельности.
5. Определены биологические индикаторы и разработаны методики для ранней диагностики донозологических нарушений здоровья у лиц подросткового и юношеского возраста, подвергающихся воздействию неблагоприятных экологических факторов окружающей среды.

Автореферат диссертации по теме "Техногенное загрязнение окружающей среды отдельных территорий юга России и его влияние на морфофункциональные показатели студентов колледжа"
На правах рукописи
и"
Орехова Светлана Николаевна
ТЕХНОГЕННОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ОТДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ ЮГА РОССИИ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА (на примере Краснодарского края)
Специальность - 03.00.16 Экология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Брянск-2009
003484194
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского»
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Золотникова Галина Петровна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Ладнова Галина Георгиевна
доктор медицинских наук, профессор
Блинков Юрий Андреевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московская медицинская академия имени И. М. Сеченова»
Защита состоится «27» ноября 2009г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.020.03 Брянского государственного университета им. акад. И. Г. Петровского по адресу: 241036 г. Брянск, ул. Бежицкая, д. 14 Факс, E-mail:
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета им. акад. И. Г. Петровского
Автореферат разослан «15» октября 2009г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. В последние годы выявляются негативные тенденции в состоянии здоровья молодого поколения, отмечаются рост заболеваемости, более раннее формирование хронической патологии, которая все чаще приводит к ограничению жизненных и социальных функций (Александровский, 1992; Беляков с соавт., 1999; Ямпольская, 2000; Агаджанян, Макарова, 2001; Лебедькова с соавт., 2003; Баранов, Кучма, 2006).
В настоящее время обострилась проблема отрицательного влияния техногенных загрязнителей окружающей среды на состояние здоровья молодых людей (Хамаганова с соавт., 2000; Пивень, 2001; Чубаровский, Карпова, 2001).
Потенциальную опасность для здоровья представляют антропогенные загрязнения окружающей среды, создающие напряженную экологическую ситуацию. Установлена связь факторов окружающей среды со здоровьем населения и формированием отдельных видов патологий (Сидоренко, 1995; Золотникова, 1998; Михалев, 2001; Кутепов, 2002). В настоящее время накоплено достаточно доказательств прямых связей между загрязнением окружающей среды и увеличением частоты случаев аллергии, нарушений нервно-психического и физического развития. К «болезням риска» относятся также новообразования, заболевания нервной системы и органов чувств, верхних дыхательных путей, органов пищеварения, мочеполовой системы, кожи и подкожной клетчатки (Вахрамеева,1995; Кучма, 2002).
В Краснодарском крае сохраняется тенденция к увеличению уровня загрязнения атмосферного воздуха химическими веществами. Как в регионе ведения интенсивного сельского хозяйства, в значительных объемах применяются средства защиты растений и агрохимикаты, токсический эффект, которых может усиливаться в условиях природного дефицита отдельных микроэлементов: фтора, йода и накопления в почве солей тяжелых металлов. Вследствие этого в ряду экологических проблем одной из наиболее серьезных является загрязнение окружающей среды пестицидами. Сохранению высокой концентрации вредных веществ в окружающей среде способствуют и особые климатические условия, характеризующиеся пониженной
рассеивающей способностью атмосферы, повышенной солнечной инсоляцией. В сложившихся экологических условиях в течение ряда лет сохраняются негативные тенденции в состоянии здоровья населения, отмечается ухудшение медико-демографических показателей, нарушение функциональных систем растущего организма, повышение заболеваемости.
Проблема формирования устойчивой адаптации учащейся молодежи к техногенной нагрузке окружающей среды в условиях южного региона России представляет значительную актуальность, однако этот вопрос слабо изучен, что определило направление настоящего исследования.
Цель исследования: Изучить влияние химического загрязнения окружающей среды в экологических условиях южного региона России на морфофункциональные показатели организма студентов колледжа и научно обосновать комплекс профилактических мероприятий по сохранению здоровья молодых людей в экологически неблагополучных районах Краснодарского края.
Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:
1. Провести комплексный экологический анализ факторов, влияющих на организм студентов колледжа из районов Краснодарского края.
2. Изучить показатели здоровья, физического развития, умственной работоспособности и высшей нервной деятельности студентов в зависимости от экологических особенностей районов проживания.
3. Разработать комплекс профилактических мероприятий по сохранению здоровья студентов в экологических условиях отдельных территорий юга.
Научная новизна. В результате исследований автором впервые:
- Установлена патогенная роль повышенных территориальных пестицидных нагрузок отдельных территорий юга России, особенно на фоне химического загрязнения атмосферного воздуха, в снижении уровня здоровья и нарушении морфофункциональных показателей у лиц молодого возраста.
- Выявлена взаимосвязь между степенью снижения умственной работоспособности, нарушением высшей нервной деятельности у студентов и уровнем техногенного загрязнения окружающей среды южного региона России.
- Доказана зависимость степени снижения физиологической и нервно-психической адаптации к экологически неблагополучным условиям от уровня воздействия агрессивных токсических факторов окружающей среды.
- Научно обоснован комплекс профилактических мероприятий по сохранению здоровья студентов в экологических условиях отдельных территорий юга России.
Практическая ценность: Разработаны и внедрены в практику методические пособия: «Ранняя диагностика нарушений состояния здоровья молодых людей в условиях современной техногенной среды» (Брянск: Изд-во БГУ, 2006); «Ранняя диагностика морфофункциональных отклонений у молодых людей в условиях современной техногенной среды» (Брянск: Изд-во БГУ, 2006); «Мониторинг физического развития учащихся и студентов в современной техногенной среде» (Брянск: Изд-во БГУ, 2006); «Комплекс профилактических мероприятий по сохранению здоровья студентов колледжа в экологических условиях южного региона России» (Брянск: РИО БГУ, 2008).
Апробация результатов исследований. Результаты исследований доложены и обсуждены на: региональных (2) и международных (9) научно-практических конференциях и учебных курсах для руководителей и специалистов центров СПС, школ здоровья и развития.
Достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций
основывается на многолетних исследованиях авторов, применении адекватных и объективных методов исследования, репрезентативностью выборки в группах'и статистически надежным цифровым материалом.
На защиту выносятся следующие положения.
1 Повышенная заболеваемость студентов колледжа, проживающих в районах интенсивного использования пестицидов на фоне экологических особенностей юга России с повышенной инсоляцией.
2 Нарушения морфофункциональных показателей организма у молодых людей в патогенетической зависимости от характера и степени химического загрязнения окружающей среды в экологических условиях южного региона России.
3 Комплекс профилактических мероприятий по сохранению здоровья и предупреждению нарушений морфофункциональных показателей студентов из отдельных районов южного региона России.
Рекомендации об использовании
Результаты исследования могут быть рекомендованы к внедрению в учебный процесс образовательных учреждений Краснодарского края и Брянской области.
Апробация выводов и рекомендаций проведена на объединенном заседании профессорско-преподавательского состава кафедры экологии и рационального природопользования Брянского государственного университета им. акад. И.Г. Петровского (Протокол заседания № 5 от 05.11.2008г.).
Публикации: По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 2 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Личный вклад автора. Исследования выполнены при личном участии автора на всех этапах: постановке экспериментов, анализе материалов, обосновании выводов, подготовке текста диссертации, научных статей и докладов, в том числе и в соавторстве.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из общей характеристики работы, 4 глав, выводов, списка цитируемой литературы (213 наименований, в том числе 26 - иностранных), приложений (9); изложена на 171 странице, содержит 13 таблиц, 17 рисунков.
1 СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ ЮГА РОССИИ В УСЛОВИЯХ АНТРОПОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
Потенциальную опасность для здоровья представляют антропогенные загрязнения окружающей среды, создающие напряженную экологическую ситуацию (Воробьев, 1991; Кутепов, 1998; Агаджанян, 2001). Изучению связи факторов окружающей среды со здоровьем населения и формированием отдельных видов патологий посвящены многочисленные публикации (Баранов, 1988;
Сидоренко, 1998; Ильин, 2001). В настоящее время накоплено достаточно доказательств прямых связей между загрязнением окружающей среды и увеличением частоты случаев аллергии, нарушений нервно-психического и физического развития (Вахрамеева,1995; Сидоренко, 1995). К «болезням риска» относятся также новообразования, заболевания нервной системы и органов чувств, верхних дыхательных путей, органов пищеварения, мочеполовой системы, кожи и подкожной клетчатки (Кучма, 2002).
Установлена повышенная чувствительность подростков к токсинам и вредным факторам; отмечено раннее наступление изменений и при более низких концентрациях, чем у взрослых, иногда на уровне или ниже ПДК. Выраженное неблагоприятное воздействие токсичных веществ, прежде всего, сказывается на подростках, отстающих в физическом развитии, у которых контакт с токсинами, по данным М. А. Мамедова, еще более усиливает ретардацию (Башкирова, Дьячкова,1992). У сельских детей, проживающих в местах интенсивного применения пестицидов, установлено значительное снижение сопротивляемости организма, иммунного статуса и защитно-адаптационных возможностей организма, наблюдается повышенная заболеваемость (Василос, 1992; Польченко, 1992; Вашкулат, 2000).
Население сельских районов, расположенных вблизи промышленных городов, испытывает повышенную
антропогеохимическую нагрузку и подвергается более высокому риску развития экологически обусловленных заболеваний (Борисенко, Хижняк, 1992; Нефедов, 1994; Онищенко, 2003; Величко, 2005).
В ходе Всероссийской диспансеризации детей (от 0 до 18 лет) установлено, что 52,2% детей Краснодарского края имеют отклонения в состоянии здоровья: в возрасте от 0 до 6 лет - 45% таких детей, в возрасте 7-18 лет - 55%. В причинной структуре заболеваемости лидирует патология костно-мышечной системы - 22%, на втором месте - заболевания желудочно-кишечного тракта - 16,2%, на третьем месте -болезни органов дыхания - 8,7% и эндокринной системы - 7,2%.
Краснодарский край занимает первое место в России по количеству страдающих аллергией, в основном, поллинозом. Заболеваемость аллергическим ринитом (поллинозом) увеличилась в
2006 году по сравнению с 2005 г. на 27,2 %•, первичная - на 23,1%. Одной из причин распространения аллергии стало сельскохозяйственное производство с интенсивным применением пестицидов (Белюченко, 2005).
Таким образом, проблема сохранения здоровья молодых людей в условиях экологического неблагополучия окружающей среды с интенсивным использованием пестицидов на фоне повышенной инсоляции южного региона России охраняет значительную актуальность, однако вопрос недостаточно исследован.
2 ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Для решения цели и поставленных задач подобраны информативные чувствительные методы исследования. Анализ состояния окружающей среды отдельных районов юга России, загрязнение её основных составляющих различными токсикантами проведен по данным Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Краснодарскому краю, районных служб санитарно-эпидемиологического надзора и станций защиты растений, результатам исследований НИИ прикладной и экспериментальной экологии Кубанского агроуниверситета, проведенных в период с 1995 по 2006 гг.
Анализ состояния здоровья населения, проживающего на территории изучаемых районов, проводился по данным официальной документации департамента здравоохранения Краснодарского края. Материалами для анализа состояния здоровья студентов послужили данные медицинской статистической отчетности. Социально-бытовые и учебно-режимные факторы изучены по материалам анкетирования студентов, журналов учебных групп. Общее число респондентов 750 человек, из этого количества в исследование были включены лица с сопоставимыми показателями социально-бытовых и учебно-режимных факторов - 459 человек.
Проведено комплексное обследование морфофункциональных показателей и проведен анализ здоровья студентов 1-3-х курсов- 459 человек в возрасте 15-18 лет.
Для оценки уровня физического развития использованы антропометрические, физиометрические методы с оценкой полученных результатов по поло-возрастным стандартам. Анализ
когнитивных функций выполнен с использованием: корректурной пробы с анализом показателей внимания и умственной работоспособности с расчетом степени врабатываемости; анализ объема непосредственной памяти - НОП (запоминание комплексов двухзначных чисел); использование таблиц Шульте для оценки точности внимания, эффективности работы (ЭР), степени врабатываемости (BP).
Все результаты обработаны статистически с использованием прикладных программ Microsoft Excel Statistical с определением средних значений (М), среднего квадратического отклонения (а). Оценка различий с контрольной группой и экспериментальных групп между собой проводилась по t-критерию Стьюдента. Оценка равенства долей проводилась способом, основанным на ср-преобразовании Фишера.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
В зависимости от характера и степени техногенного загрязнения окружающей среды в районах проживания студентов были выделены четыре экологические группы: I - г. Усть-Лабинск - с относительно благоприятной экологической ситуацией, с низким уровнем техногенной химической нагрузки (контроль); II - Усть-Лабинский район -с повышенным уровнем территориальных пестицидных нагрузок (сельская местность); III - Красногвардейский район - с повышенным уровнем территориальных пестицидных нагрузок в сочетании с химическим загрязнением атмосферного воздуха выбросами промышленных предприятий агропромышленного комплекса газодобывающей промышленности и стройиндустрии, IV - сельскохозяйственные районы, размещенные вблизи промышленных городов с повышенным уровнем территориальных пестицидных нагрузок в сочетании с химическим загрязнением окружающей среды отходами производства минеральных удобрений и предприятий агропромышленного комплекса.
Ассортимент используемых в сельскохозяйственном производстве пестицидов и территориальные нагрузки пестицидами за последние 10 лет в крае заметно снизились. Хлорорганические пестициды, рекомендованные к ограниченному применению, используются сельском хозяйстве края в меньшем ассортименте, однако серьезный вред наносит их неправильное применение, хранение и утилизация.
Анализ результатов исследований показал, что в почвах сельхозугодий северной и центральных зон (II - IV экологические группы) до настоящего времени обнаруживаются остаточные количества хлорорганических пестицидов, таких как ДДТ и его метаболиты (ДДЦ, ДДЕ), гексахлоран. Так изомеры ГХЦГ (гексахлорциклогексан или гексахлоран, также как и гексахлорбензол, встречаются почти в половине исследованных образцов,. Пестициды группы ДЦТ и его метаболиты обнаружены практически во всех отобранных образцах: количество обнаруженных пестицидов данной группы намного превышает ПДК и составляет 266,19 и 336,3 мкг/кг соответственно (при ПДК 100 мкг/кг).
Таблица 1 - Основные экологические показатели, характеризующие воздействие на окружающую природную среду на территории
Краснодарского края в районах проживания студентов
Административно- территориальное образование Экологическая группа Масса загрязняющих атмосферу в-в, т Размещено токсичных отходов, т Количество загрязняющих предприятий, шт.
Усть-Лабинский II 846,20 1,51 4
Красногвардейский III 1752,0 69,0 6
Выселковский IV 1243,01 31,34 3
Динской IV 464,87 16,0 7
Кореновский IV 627,52 36,19 2
Тбилисский IV 477,50 22,39 2
Белореченский IV 1006,17 8187002,86 6
Анализ экологических факторов на территории проживания студентов выявил, что воздействие высокого пестицидного загрязнения испытывают студенты II, III и IV групп, по сравнению с I группой с относительно благоприятной экологической ситуацией и низким уровнем техногенной химической нагрузки. II, III и IV группы испытывают пестицидные нагрузки, сходные между собой, однако следует отметить, что II группа проживает в условиях сельской местности, IV группа - в сельских районах, размещенных вблизи промышленных городов (пищевая промышленность, производство минеральных удобрений и строительных материалов) и III группа - в
районах с пестицидным загрязнением {Красногвардейский район занимает второе место в республике по площадям, используемым под выращивание риса) в сочетании с химическим загрязнением атмосферного воздуха предприятиями стройиндустрии.
Анализ социально-бытовых и учебно-режимных факторов не выявил существенных различий между студентами разных экологических групп.
Таким образом, факторами различия среди обследованных групп студентов Краснодарского края являются характер и степень химического загрязнения окружающей среды, а влияния биологических, социально-экономических, учебно-режимных факторов уравновешены.
Показатели здоровья и заболеваемости студентов колледжа Анализ распределения студентов по группам здоровья представлен в таблице 2.
Таблица 2. - Распределение студентов колледжа по группам здоровья (%)
Экологическая Группы здоровья
группа 1 2 3 4
I 19,3 53,5 26,8 0,4
II 14,5 64,2 18,4 2,9*
III 16,6 64,1 19,3 0
IV 14,8 60,9 22,7 1,6*
Примечание: * - различие с I группой статистически существенны (р<0,05)
Выявлено снижение показателей здоровья студентов, проживающих в районах с повышенным уровнем техногенных нагрузок среды обитания. Так процентное соотношение практически здоровых лиц значительно в I экологической группе, превышая аналогичные показатели во И, III и IV группах соответственно в 1,33; 1,16; 1,30 раза. Среди молодых людей (II и IV групп) выявляется существенно значимое превышение (р<0,05) - процентного соотношения студентов, отнесенных к 4 группе здоровья
Выявляются половые различия в структуре общей первичной заболеваемости: у юношей это патология органов пищеварения -гастриты - во II группе (50%), у девушек - дисфункция щитовидной железы (II, IV группы), эндемичный зоб (III и IV группы) Среди
лрочих заболеваний распространенными нозологиями в анализируемых группах являются нарушения опорно-двигательного аппарата (II, III группы), нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы, высока частота случаев вегето-сосудистой дистонии, нарушение остроты зрения, патология печени, органов дыхания (хронические бронхиты, фарингиты), аллергопатология, в частности бронхиальная астма, в основном у девушек III экологической группы.
Таким образом, проведенный анализ выявил достоверное снижение показателей уровня здоровья у студентов, проживающих в районах с более высоким техногенным загрязнением окружающей среды, высокими территориально-пестицидными нагрузками.
Физическое развитие студентов колледжа из разных экологических групп Антропометрические показатели физического развития студентов колледжа представлены на рисунках 1, 2.
экологические группы
Рисунок 1 - Показатели длины тела обследованных студентов
ш 70 ■ § 65 ь 608 55 ■ " 50 1
2 3
экологические группы
-девушки 15-16 лет -юноши 15-16 лет -девушки 17-18 лет
Рисунок 2 - Показатели массы тела обследованных студентов
Как видно из представленных данных, ростовые и массовые показатели юношей и девушек 15-16 лет из различных экологических групп соответствуют возрастным физиологическим нормам. Однако у юношей II и III групп, как и у девушек, наблюдается снижение ростового показателя по сравнению со сверстниками из I, IV экологических групп. Выявлены существенно более низкие массовые показатели (р<0,05) у юношей III группы по сравнению со сверстниками из I, II групп
Физиометрические показатели физического развития представлены в таблицах 3,4.
Таблица 3 - Физиометрические показатели физического развития (М±ш)
Экологические группы ЖЕЛфакт., л ЖЕЛдолж., л ЖЕЛ откл, %
Девушки 15-16 лет
I 2,68±0,045 2,66±0,25 13,62±1,15
II 2,94±0,056 2,91 ±0,29 13,69±1,88
III 2,99±0,091 2,77±0,29 23,02±1,98
IV 2,74±0,091 2,92±0,32 13,71±1,16
Юноши 15-16 лет
I 4,27±0,084 4,52±0,44 17,01±1,66
II 3,94±0,076 4,51±0,36 9,52±0,91
III 3,65±0,036 4,24±0,38 16,11±1,57
IV 4,05±0,071 4,57±0,39 14,31±1,23
Более низкие показатели функций внешнего дыхания (ЖЕЛ) ниже должной физиологической нормы выявлены у юношей II, III экологических групп и у девушек 17-18 лет из IV группы, то есть из районов с повышенным уровнем территориальных пестицидных нагрузок в сочетании с химическим загрязнением атмосферного воздуха отходами промышленных,предприятий.
Результаты функциональной тонометрии и пульсометрии выявили определенные различия у молодых людей из различных экологических групп в зависимости от техногенных нагрузок окружающей среды.
Так, сравнительная оценка адаптационного потенциала (АП) сердечно-сосудистой системы обследованных студентов с использованием индекса функциональных изменений (ИФИ) показала,
что АП, как важный индикатор запасов физиологической адаптации отражает более низкий уровень адатационных возможностей сердечно- сосудистой системы у юношей И, III групп, и у девушек из IV экологической группы. Таким образом, в экологически неблагоприятных условиях окружающей среды с повышенными территориальными пестицидными нагрузками и химическим загрязнением атмосферного воздуха формируются негативные сдвиги в функциональном состоянии сердечно-сосудистой и дыхательной систем у студентов подросткового и юношеского возраста, снижаются показатели физиологической адаптации.
Таблица 4 - Кардиогемодинамические показатели студентов колледжа
ЧСС в покое, уд./мин ЧСС после нагрузки, уд./ мин АП САД ДАД
Девушки 15-16 лет
I 70,85±2,39 98,11±2,97 1,358 ±0,061 104,33±6,56 67,6±4,93
II 65,14±3,06 95,07±2,42 1,213 ±0,091 103,52±10,08 67,1±6,41
III 75,9±2,85 107,45±3,83 1,362 ±0,083 106,14±8,58 66,5±6,69
IV 71,64±3,57 104,47±4,45 1,470 ±0,074 107,42±9,74 72,0±6,11
Юноши 15-16 лет
I 76,35±3,15 110,3±6,39 1,428 ±0,151 113,01±8,34 73,0±5,71
II 83,52±4,23 116,2±5,84 1,757 ±0,121 123,72±9,46 70,1±6,16
III 77,33±2,16 113,8±8,85 1,614 ±0,112 122,52±7,58 70,2±6,32
IV 81,83±3,21 111,6±7,65 1,430 ±0,081 107,53±4,18 70,3±6,32
Таким образом, результаты исследования выявляют статистически существенное снижение физиометрических показателей физического развития при более низких значениях физиологической адаптации у студентов из районов с высокими территориальными пестицидными нагрузками, особенно в сочетании с химическим техногенным загрязнением атмосферного воздуха.
Показатели когнитивных функций у студентов из экологически различных районов Анализ объема непосредственной кратковременной памяти (НОП) у девушек 15-16 лет выявляет более низкие показатели у студенток III экологической группы. У юношей, в отличие от девушек, наиболее
низкие значения НОП в I группе, то есть в городской среде, ниже, чем у сверстников из II, III и IV экологических групп в 1,19; 1,26 и 1,22 раза соответственно.
Анализ оперативной памяти выявляет существенное снижение показателей у девушек лишь в возрастной группе 17-18 лет в IV экологической группе. У юношей 15-16 лет показатели оперативной памяти в целом несколько выше, чем у сверстниц, но в IV экологической группе оперативная память у юношей достоверно ниже, чем у юношей из II и III групп (р<0,05).
Сравнительный анализ показателей эффективности умственного труда у девушек 15-16 лет выявляет более высокий процент лиц с высокой степенью врабатываемости (меньше 0,1) во II группе, но в то же время у них наблюдается достаточно высокий процент лиц с быстрой истощаемостью внимания (55%). Также выявлено, что в I экологической группе процент лиц с быстрой истощаемостью внимания ниже по сравнению со II, III и IV группами в 1,77, 1,71, 1,29 раза соответственно.
Таблица 5 - Показатели когнитивных функций у обследованных студентов
колледжа
НОП Оперативная память
Эк. гр. Юноши Девушки 15-16 Девушки 17-18 Юноши Девушки 15-16 Девушки 17-18
лет лет лет лет
I 2,8±0,13 3,5±0,27 3,3±0,26 7,02±0,12 7,65±0,67 6,33±0,52
II 3,2±0,14 3,3±0,27 3,3±0,11 8,75±0,51 6,28±0,43 6,50±0,12
III 3,4±0,28 3,1±0,15 3,6±0,18 8,24±0,64 6,43±0,62 5,12±0,21
IV 3,3±0,21 3,3±0,29 3,4±0,27 5,75±0,32* 6,52±0,51 4,33±0,53
Примечание: *- различия между группами достоверны, р<0,05
Эти результаты свидетельствуют о снижении показателей когнитивных функций у студентов, проживающих в условиях повышенных территориальных пестицидных нагрузок, особенно в сочетании с загрязнением атмосферного воздуха отходами промышленных предприятий.
Изменения показателей высшей нервной деятельности у студентов в экологических условиях Юга России
Анализ среднегрупповых показателей различных видов тревожности (общей школьной, самооценочной и межличностной) у подростков из экологически различных районов проживания и разных профессиональных групп показал, что наиболее высокий уровень общей тревожности выявлен у девушек из II группы, проживающих в сельской местности (61,0±4,35), что выше, чем у сокурсниц из I и III групп соответственно в 1,40; 1,42 раз.
Таблица 6 - Анализ показателей высшей нервной деятельности _ студентов колледжа__
Эк. группы шснс ШАС CT ЛТ
Юноши 15-16 лет
I 41,71±2,091 40,95±3,361 36,01 ±2,014 33,75±2,641
И 43,75±2,031 40,25±2,520 37,06±2,761 39,23±1,013
III 50,17±1,192 53,57±2,914 42,85±3,421 41,87±2,754
IV 43,39±2,521 41,14±3,197 38,55±1,234 37,18±1,232
Девушки 15-16 лет
I 45,27±2,781 43,15±2,481 41,41±2,354 45,32±3,940
II 49,25± 1,922 52,48±3,144 43,81±3,323 45,36±2,421
Ш 47,95±2,731 46,86±2,857 40,16±2,214 45,72±3,114
IV 49,87±2,013 49,2±2,351 43,65± 1,324 45,77±2,401
Девушки 17-18 лет
I 45,59± 1,241 45,16±2,317 43,46±3,851 42,07±2,847
II 48,16±2,354 48,21±2,901 46,15±2,831 44,5±2,153
III 59,37±3,220 53,0±3,315 57,5±3,335 45,0±1,736
IV 47,91±2,912 45,87±2,750 42,43±2,884 42,86±2,247
Сравнительный анализ уровня тревожности у студентов из разных экологических групп выявляет наиболее высокий процент лиц с нормальным уровнем общей, школьной, самооценочной и межличностной тревожности в I экологической группе, что свидетельствует о хорошей психической адаптации. У студентов из III группы, в отличие от сверстников из всех других групп, выявляется наиболее высокий процент лиц с показателями общей и
самооценочной тревожности со значениями «чрезмерное спокойствие», что отражает низкий уровень психической адаптации.
Число лиц с нормальным уровнем школьной тревожности наиболее существенно в I экологической группе, выше чем во И, III и IV группах соответственно в 1,5; 1,4; 1,6 раза, что отражает хороший уровень психической адаптации у молодых людей из экологически более чистого района. У девушек из III группы в 60% случаев выявлена очень низкая степень психической адаптации, превышая число лиц с таким показателем в I, II и IV группах соответственно в 2,12; 2,09; 4,5 раз.
Среди юношей 15-16 лет во II группе значителен процент лиц с несколько повышенным уровнем общей тревожности (33,3%) и уровнем «чрезмерное спокойствие» (66,6%).В отличие от девушек 1516 лет среди юношей того же возраста достоверно выше процент лиц с показателем общей тревожности «чрезмерное спокойствие».
Анализ процентного соотношения лиц среди обследованных студентов выявляет более высокие показатели числа лиц с выраженной депрессией среди 18-летних, как юношей, так и девушек, в III и IV экологических группах, то есть в условиях горной местности и загрязненных с/х территорий вблизи промышленных предприятий.
Результаты анализа психоэмоционального статуса с определением показателей ситуативной и личностной тревожности у студентов колледжа выявляют наиболее высокие среднегрупповые показатели СТ среди девушек 17-18 лет во II и III экологических группах, у юношей, в отличие от сверстниц, показатели СТ во всех экологических группах в пределах значений «умеренный» (табл. 4). Анализ индивидуальных показателей выявляет среди девушек 15-16 лет более низкий процент лиц, имеющих значения СТ в пределах «полезной тревоги», в I группе, а среди 17-18-летних студенток - во II группе, что отражает снижение уровня психической адаптации у молодых людей, проживающих в районах с высокой интенсивностью применения пестицидов.
Анализ индивидуальных показателей выявляет больший процент девушек с высоким значением ЛТ, как устойчивым радикалом личности, в I группе, то есть в условиях урбанизированной среды.
Анализ среднегрупповых и индивидуальных показателей СТ и ЛТ у студентов колледжа выявил, что этот важный индикатор запасов психической адаптации существенно изменяется в зависимости от степени загрязненности среды в районах проживания; более выраженные нарушения показателей уровня тревожности, отражающие снижение психической адаптации, порой на грани срыва с угрозой дезадаптации, проявляются среди молодых людей, проживающих в районах с сочетанными техногенными нагрузками среды обитания, пестицидным загрязнением территорий и химическим загрязнением атмосферного воздуха.
По результатам исследований разработан комплекс профилактических мероприятий по сохранению здоровья и предупреждению нарушений морфофункциональных показателей студентов из отдельных районов южного региона России, который отражен в серии методических разработок, внедренных в практику образовательных учреждений Краснодарского края и Брянской области.
По результатам исследований разработан комплекс профилактических мероприятий по сохранению здоровья и предупреждению нарушений морфофункциональных показателей студентов из отдельных районов южного региона России, который отражен в серии методических разработок, внедренных в практику образовательных учреждений Краснодарского края и Брянской области.
ВЫВОДЫ
1 В результате комплексного анализа районы проживания обследованных студентов из Краснодарского края ранжированы на четыре экологические группы: I - низкий уровень техногенной химической нагрузки (контроль); II-IV - районы с повышенными территориальными пестицидными нагрузками, из них III и IV - в сочетании с токсико-химическим загрязнением окружающей среды различного характера и степени.
2 Выявлено снижение показателей здоровья и повышенная заболеваемость у студентов колледжа, проживающих в районах интенсивного использования пестицидов в сочетании с токсико-химическим загрязнением окружающей среды в климатических условиях Юга России.
3 Установлено нарушение морфофункциональных показателей организма у лиц подросткового и юношеского возраста в патогенетической зависимости от характера и степени химического загрязнения окружающей среды в экологических условиях южного региона России.
4 Доказано снижение степени адаптации к техногенным нагрузкам окружающей среды в климатических условиях южного региона у студентов подростково-юношеского возраста, что проявляется в существенном нарушении показателей функций внешнего дыхания, сердечно-сосудистой системы и высшей нервной деятельности.
■• 5 Определены биологические и 'дикаторы и разработаны методики для ранней диагностики донозологических нарушений здоровья у лиц подросткового и юношеского возраста, подвергающихся воздействию неблагоприятных экологических факторов окружающей среды.
РЕКОМЕНДАЦИИ Рекомендуемый комплекс включает в себя рекомендации по предупреждению проникновения токсических веществ в организм молодых людей, мероприятия направленные на их выведение из организма, рекомендации по общему режиму с правильным чередованием учебы и отдыха, наблюдение за состоянием здоровья студентов. Основные положения комплекса представлены на слайдах.
1. Учреждениям и организациям Роспотребнадзора по Краснодарскому краю
-усилить контроль за соблюдением гигиенических норм поступления загрязняющих веществ в атмосферный воздух, почву, подземные и поверхностные воды;
-усилить контроль за условиями хранения и утилизацией, пришедших в негодность и запрещенных к применению пестицидов, а также токсичных отходов потребления и производства; внедрять новые технологии по их переработке;
-усилить контроль за содержанием остаточных количеств пестицидов в сельхозпродукции, выращенной в условиях повышенных территориальных пестицидных нагрузок в условиях химизации;
- проводить работу, направленную на снижение территориальных пестицидных нагрузок путем перехода на использование препаратов нового поколения с низкими нормами расхода. Внедрять в работу экологически безопасные технологии защиты растений от вредителей и возбудителей болезней.
2. Управлению Россельхоздзора по Краснодарскому краю совместно с руководителями муниципальных образований, рукодителям хозяйств активизировать работу по приведению химскладов с ядохимикатами в соответствие с требованиями, провести инвентаризацию пришедших в негодность, устаревших, и неидентифицированных пестицидов.
- проводить периодические профилактические осмотры (2 раза в год) в образовательных учреждениях начального и среднего специального профессионального образования для выявления ранних, доклинических нарушений в организме молодых людей, проживающих в условиях техногенного загрязнения окружающей среды с использованием научно- обоснованных в работе и наиболее информативных методов: функциональная тонометрия с расчетом адаптационного потенциала системы кровообращения, расчет показателей физического здоровья, определение функций внешнего дыхания (ЖЕЛ).
- проводить в образовательных учреждениях профилактические беседы о правилах личной гигиены, экологии жилища, экологии питания для предупреждения проникновения химических загрязнителей в организм.
5. Работникам образовательных учреждений
- усилить работу, направленную на формирование здоровьесберегающего пространства образовательного учреждения:
• статистический анализ результатов медицинских осмотров, медицинских карт студентов с целью создания динамического банка данных об уровне их здоровья, изучение индивидуально-типологических и психофизиологических особенностей студентов;
• включение в содержание образования информации о факторах риска и факторах устойчивости в формирования здоровья;
• профилактика вредных привычек, создание и поддержание у студентов мотивации к ведению здорового образа жизни;
• разработка требований к организации учебно-воспитательного процесса на здоровьесберегающей основе, с учетом индивидуальных особенностей студентов;
• обеспечение оздоровительного питания в течение учебного дня;
• организация уроков физической культуры на основе здоровьесбережения: использование разнообразных средств и форм физического воспитания при оптимальной двигательной активности, соответствующей научно обоснованным гигиеническим нормативам среднесуточной двигательной активности студентов на основе возрастных и половых особенностей;
• коррекция учебно-воспитательного процесса с учетом результатов регулярного комплексного изучения состояния здоровья студентов, проводимого педагогом - психологом колледжа и работниками медицинских учреждений.
Список работ, опубликованных по теме диссертации: Статьи в научных журналах, включенных в Перечень ВАК РФ:
1. Орехова, С. Н. Состояние здоровья и физического развития студентов - подростков из южного региона России// Вестник Оренбургского государственного университета,- 2007.- № 12. С. 159-160.
2. Орехова, С. Н. Показатели здоровья студентов колледжа из техногенно загрязненных регионов южного региона России/ С.Н. Орехова, Г. П. Золотникова // Вестник восстановительной медицины. -2008,- № 1- С. 143-146.
Работы, опубликованные в других изданиях:
3. Орехова, С. Н. Гигиенические проблемы отношения студентов колледжа к здоровому образу жизни. / С.Н. Орехова // Актуальные проблемы учащейся молодежи: Материалы научно-практической конференции - Брянск: Изд. БГУ, 2004, с. 186-189
4. Орехова, С. Н. Социально-педагогические аспекты осведомленности учащихся колледжа о здоровом образе жизни. / С.Н. Орехова // Актуальные проблемы учащейся молодежи: Материалы научно-практической конференции - Брянск: Изд. БГУ, 2004, с. 189-192
5. Орехова, С.Н. Сравнительные показатели когнитивных функций студентов колледжа из экологически различных районов. / С.Н. Орехова // Актуальные проблемы науки и образования: Сборник материалов IX международной научно-практической конференции (к 20-летию аварии на ЧАЭС). - Брянск: Изд. БГУ, 2006, с.32-33
6. Орехова, С. Н. Актуальные проблемы социальной адаптированности студентов колледжа в современной технологической среде. / С.Н. Орехова // Национальный проект «здоровье»: медико-социальные и психолого-педагогические аспекты сохранения здоровья детей, подростков и юношества: Сборник материалов международной научно-практической конференции, г. Орел, 5-7 апреля 2007г. - Орел, Изд. ОГУ, 2007, с. 57-59
7. Орехова, С.Н. Влияние антропогенного фактора окружающей среды на здоровье студентов колледжа. / С.Н. Орехова // Актуальные проблемы науки и образования в посткатастрофный период. Сборник
материалов научно-практической конференции, г. Новозыбков, 24-26 апреля 2007г. - Брянск: Изд. БГУ, 2007, с.48-52
8. Орехова, С.Н. Гигиенические аспекты формирования культуры здоровья студентов. / С.Н. Орехова, E.H. Кондрашкова // Актуальные проблемы охраны здоровья молодежи в современной технологической среде: Сборник материалов научно-практической конференции, г. Брянск, 4-6 октября 2007 г.- Брянск: Изд. БГУ, 2007, с.99-102
9. Орехова, С.Н. Социально- психологическая адаптированность студентов из экологически различных районов. / С.Н. Орехова // Актуальные проблемы охраны здоровья молодежи в современной технологической среде: Сборник материалов научно-практической конференции, г. Брянск, 4-6 октября 2007 г.- Брянск: Изд. БГУ, 2007, с.110-113
10. Орехова, С.Н. Формирование культуры здоровья - важнейший этап подготовки будущих учителей. / С. Н. Орехова // Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи: Сборник материалов V Международной научно-практической конференции. г.Брянск, 24-26 сентября 2008г. - Брянск: Группа компаний «Десяточка», 2008, с.70-78
11. Золотникова, Г. П. Техногенное загрязнение окружающей среды и здоровье учащейся молодежи / С. Н. Орехова, Е. Н. Кондрашкова, Г. П. Золотникова // Монография. - Брянск: ГК «Десяточка», 2009. - 341с.
Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14 Отпечатано в подразделении оперативной полиграфии БГУ