Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геохимические особенности ландшафтов г. Ставрополя
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Дегтярева, Татьяна Васильевна

Введение.

ГЛАВА I. Ландшафтно-функциональный подход при изучении геохимических особенностей города Ставрополя.

1.1 .Методы исследования.

1.2. Ландшафтно-функциональное районирование города.

ГЛАВА II. Факторы формирования геохимических особенностей городской среды

2.1. История антропогенного освоения и геохимические исследования территории города Став срполя.

2.2. Природные факторы формирования геохимических особенностей городской среды.

2.3.Техногенные факторы формирования геохимических особенностей городской среды.

ГЛАВА III. Результаты эколого-геохимических исследований города Ставрополя.

3.1. Оценка природного геохимического фона.

3.2. Распределение тяжелых металлов в почвах города (особенности радиальной и латеральной миграции).

3.3. Моноэлементные техногенные аномалии в почвах.

3.4. Суммарное загрязнение почв города.

3.5. Особенности распределения тяжелых металлов в растениях.

Глава IV. Заболеваемость населения как показатель экологического состояния города.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геохимические особенности ландшафтов г. Ставрополя"

Актуальность исследований. Промышленные города, в число которых входит и г.Ставрополь, являются территориями, наиболее подверженными техногенному воздействию. Важнейшая особенность города - значительное разнообразие и большое количество источников загрязнения. Техногенные потоки вещества в городах чрезвычайно многообразны, характеризуются высокими концентрациями многих химических элементов и соединений. Включаясь в природные циклы миграции, они приводят к загрязнению среды обитания, создающему для населения специфические эколого-геохимические условия, неизвестные до недавнего времени в природе. Несмотря на то, что вопрос о судьбе природных экосистем в условиях городов ставиться уже давно, их загрязнение достигло опасного уровня.

Актуальность темы определяется необходимостью прикладных исследований, направленных на оценку состояния (качества) окружающей среды, выявление масштабов геохимического преобразования почвенного и растительного компонента городов в связи с деятельностью человека, на использование полученных материалов в практических целях, на разработку рекомендаций по снижению негативных последствий техногенной деятельности. Сохранение оптимальных экологических характеристик окружающей среды в городе -важная задача природопользования, связанная с комфортностью обитания и здоровьем населения. Эффективное решение этой задачи невозможно без осуществления геохимических исследований городских ландшафтов.

В последние годы анализу эколого-геохимической ситуации урбанизированных территорий посвящены многочисленные отечественные и зарубежные исследования. Выполнены эколого-геохимические оценки их состояния, проведено картографирование распределения отдельных загрязнителей, выявлены приоритетные техногенные источники загрязнения и поллютанты (А.И.Перельман, Н.С.Касимов, Ю.Е.Сает, Б.А.Ревич, Е.П.Янин, А.Н.Геннадиев, О.В.Моисеенков, Е.М.Никифорова, В.В.Приваленко,

В.Е.Закруткин, А.Д.Хованский, Л.Я.Кизильштейн, В.А.Алексеенко и др.). Сочетание системной методологии геохимии ландшафтов и индикационно-оценочных подходов геохимии окружающей среды привело к становлению нового научного направления - экогеохимии городских ландшафтов (Касимов, 1995). Как отмечает Е.П.Янин (1999), к настоящему времени основные методические принципы и общая технология эколого-геохимических исследований городов (в первую очередь прикладных) разработаны достаточно детально. В значительной степени они основаны на изучении геохимических аномалий в различных компонентах городских ландшафтов (Сает и др., 1990). Контрастность и пространственное положение этих аномалий зависит от функциональной структуры города, определяющей характер и уровень техногенного воздействия на среду, и ландшафтно-геохимических условий, дифференцирующих это воздействие.

По мнению объединенной группы экспертов ООН по научным аспектам загрязнения, с экологических позиций наибольшую потенциальную опасность в региональном масштабе представляют собой тяжелые металлы (т.е. металлы с плотностью более 5 г/м3). Для тяжелых металлов (ТМ), накапливающихся в среде обитания и отличающихся высокой токсичностью, прямая детоксикация (самоочищение) в принципе практически невозможна. Среди ТМ многие являются необходимыми компонентами биокатализаторов и биорегуляторов важнейших физиологических процессов. Однако избыточное содержание ТМ в различных компонентах ландшафтов оказывает угнетающее и даже токсичное действие на живые организмы. Большая часть ТМ закрепляется в гумусовых горизонтах почв, поэтому педогеохимическое картографирование является одним из адекватных методов оценки загрязнения городской среды ТМ. Эти факторы, а также относительная легкость определения концентраций ТМ атомно-абсорбционным методом способствовали выбору ТМ в качестве геохимического индикатора экологического состояния городских ландшафтов.

Сравнительная оценка уровней содержания химических элементов в различных компонентах окружающей среды обычно осуществляется путем сопоставления их с нормативными параметрами состояния окружающей среды (ПДК, ОДК и т.п.). В данной работе в качестве нормативных величин используются фоновые уровни ТМ. Фоновым содержанием тяжелых металлов являются средние концентрации этих элементов в пределах участка с естественными природными параметрами распределения химических элементов. Выбор фоновых территорий учитывал соответствие ландшафтно-геохимических условий города Ставрополя и фонового участка, его удаленности от зоны влияния промышленного и сельскохозяйственного загрязнения.

Цели и задачи исследования. Цель работы - изучение особенностей распределения тяжелых металлов в почвах и растениях городских ландшафтов, выявление степени техногенного загрязнения.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- выполнить ландшафтно-функциональное зонирование территории города Ставрополя;

- рассмотреть различные факторы формирования геохимических особенностей ландшафтов г.Ставрополя; охарактеризовать современное состояние и степень геохимической изученности территории города;

- получить информацию о природном геохимическом фоне города Ставрополя;

- провести анализ распределения тяжелых металлов (ТМ) в почвах городских ландшафтов; оценить степень загрязнения ТМ почвенного и растительного покрова города, провести эколого-геохимическое картографирование;

- выявить связи показателей заболеваемости населения г.Ставрополя с химическим загрязнением почв; определить пути оптимизации окружающей среды города Ставрополя.

Научная новизна:

1. Впервые проведено ландшафтно-функциональное районирование при изучении геохимических особенностей ландшафтов г. Ставрополя;

2. Определено содержание тяжелых металлов в почвах природного фонового участка, наиболее близкого по ландшафтообразующим параметрам территории г.Ставрополя;

3. Методом атомно-абсорбционного анализа получены статистически достоверные данные о содержании кислоторастворимых форм ТМ (свинца, меди, никеля, марганца, хрома, кобальта, цинка, кадмия) в почвенном и растительном покрове территории города. Дана оценка интенсивности радиальной и латеральной миграции химических элементов в ландшафтно-геохимической системе г.Ставрополя;

4. Определена степень накопления химических элементов по сравнению с природным фоном. На основании значений суммарного показателя загрязнения Zc определен общий уровень загрязнения почв города;

6. Выявлено содержание тяжелых металлов в растениях и овощной продукции на территории города; рассмотрены вопросы корреляции между содержанием элементов в почвах и растениях;

7. Проведено сопоставление показателей заболеваемости детского и взрослого населения г.Ставрополя с загрязнением почвенного покрова города.

В качестве объекта исследования выбрана территория Ставрополя, имеющего сложную структуру интегрального воздействия природных и техногенных потоков вещества, определяющих геохимические особенности. Город Ставрополь - один из крупных промышленных, научно-технических и культурных центров Северо-Кавказского экономического района с населением 340 тыс.человек и сложной экологической обстановкой. Ставрополь включен правительством России в число 115 исторических городов.

Предметом изучения является содержание тяжелых металлов в почвах и растениях городских ландшафтов. Техногенное воздействие в городе обуславливает широкий спектр загрязнителей, среди которых тяжелые металлы занимают одно из ведущих мест. Поставка ТМ в городскую среду происходит в результате технологических процессов практически всех отраслей промышленности: машиностроения, стройиндустрии, радиотехники, полиграфии и т.д. Экономический спад производства в последние годы компенсируется резким увеличением выбросов автотранспорта. Изучение процессов техногенной трансформации окружающей среды в городе представляется необходимым и своевременным.

Работа имеет практическую направленность. Уровни содержания тяжелых металлов в почвах и растениях городской территории дают представление об общей экологической ситуации в городе. Полученные материалы предоставляют возможность природоохранным организациям определить общие тенденции и динамику изменения окружающей среды в городе, наметить мероприятия по оздоровлению обстановки и проведению природоохранных мероприятий. Данные можно использовать для пополнения информационной базы по экологии городской территории. Материал применяется в преподавании ряда дисциплин на географическом факультете СГУ.

При выполнении работы были использованы следующие научные методы: теоретического поиска, сравнительно-исторического анализа, сопряженного геохимического анализа, ландшафтного картографирования, функционального зонирования, статистической обработки геохимических данных и др. Использованы методические принципы эколого-геохимических исследований городов, разработанные Н.С.Касимовым и А.И.Перельманом (1995, 1999).

Фактический материал был собран автором во время обучения в магистратуре (1995-1997гг.) и в аспирантуре Ставропольского государственного университета (1999-2002гг.). За время полевых работ были отобраны лито- и биогеохимические пробы для атомно-абсорбционного анализа на содержание тяжелых металлов. Анализ проводился в аналитической лаборатории Феде1-рального учреждения государственного центра агрохимической службы «Ставропольский» (ФГУ ГЦАС «Ставропольский»),

В качестве источников информации использовались данные экологического паспорта города, комитета охраны природы, серии карт загрязнения почв, выполненные ЦГСЭ "Севкавгеология", СКФ ПНИИИС, научные статьи, монографии по исследуемой проблеме и т.д.

На защипу выносятся следующие материалы и положения:

- ландшафтно-функциональная структура территории Ставрополя определяет особенности пространственного распределения тяжелых металлов;

- уровни содержаний тяжелых металлов в пределах территории, наиболее близкой по ландшафтообразующим параметрам территории г.Ставрополя, определены как природные фоновые;

- приоритетными загрязнителями почв Ставрополя являются кадмий, свинец, цинк, медь и кобальт. Почвы города имеют в основном слабый и средний, умеренно опасный уровень загрязнения; в эпицентрах аномальных зон загрязнение достигает высокого опасного уровня (Zc= 32-56);

- техногенные аномалии ТМ в растениях менее контрастны, чем в почвах; все изученные виды растений наиболее интенсивно загрязнены свинцом;

- установлены общие тенденции положительной корреляции загрязнения почвенного покрова города и состояния здоровья городских жителей.

Апробация работы и публикации. Основные положения работы были представлены дважды на Всероссийской школе молодых ученых «Геоэкология на современном этапе» (г.Аксай, Ростовская обл., 2000, 2001), на второй Международной научной конференции «Эволюция и деградация почвенного покрова» (Ставрополь, 2002), на научных конференциях «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 1997, 2000,2001,2002), краевой научно-практической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Молодежь и наука IIT тысячелетия» (Ставрополь, 2001), Всероссийской научной конференции «Современная биогеография на рубеже XXI века» (Москва - Ставрополь, 2000), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти П.П.Семенова-Тян-Шанского (Липецк, 2002). По теме диссертации опубликовано 8 работ и 1 в печати.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Дегтярева, Татьяна Васильевна

Заключение

В ходе исследований получены следующие результаты:

1. Установлено природное содержание тяжелых металлов в пределах северо-восточных склонов г.Стрижамент, наиболее близких по ландшафтооб-разующим параметрам территории г.Ставрополя.

2. Проведено выделение ландшафтно-функциональных комплексов, представляющих техногенные модификации элементарных ландшафтов. Всего выделено 21 комплекс, позволившие наиболее полно учесть и природные и техногенные факторы формирования геохимических особенностей территории города.

3. Проведенное регулярное сетевое опробование территории города позволило получить и статистически обработать массивы показателей содержания кислоторастворимых форм ТМ в верхнем горизонте почв. Анализ распределения ТМ по функциональным зонам города позволил говорить о зависимости содержания элементов от типа антропогенного воздействия и приоритетности того или другого источника в общее поступление металлов в почвы города. Так, кобальта больше всего обнаружено в промышленной зоне (т.е. элемент поступает в почву с промышленными выбросами). Самые высокие содержания хрома приурочены к дачным участкам. С историческим центром города связаны самые высокие содержания цинка, никеля, свинца и меди (т.е. наличие временного кумулятивного эффекта).

4. Выявлена дифференциация в содержании элементов в почвах в зависимости от типа селитебной застройки. Почвы селитебной многоэтажной зоны содержат больше меди, кобальта, свинца и никеля, чем почвы селитебной коттеджной зоны. Для цинка более высокие значения зарегистрированы в селитебной зоне частной застройки.

5. Выявлена зависимость содержания ТМ в почвах города от химической неоднородности почвообразующих пород. Почвы, сформированные на сарматских глинах, содержат больше кобальта, цинка, меди и никеля, чем почвы на элювии плотных пород. В то же время для марганца обнаружена обратная закономерность.

6. В профиле городских урбанизированных почв наиболее высокие уровни как типичных биофилов (марганца, цинка, меди), так и технофилов (свинца) характерны для верхних горизонтов. Установлены максимальные значения коэффициентов радиальной миграции для свинца (13,9), никеля, марганца, меди (5,4-5,9), цинка, кадмия (4,02-4,1), кобальта (2,3), хрома (2,7). В подчиненных аккумулятивных ландшафтах отмечается накопление ряда ТМ не только в гумусово-аккумулятивном, но и в нижележащих горизонтах почвенного профиля. Морфологически близкие почвы отличаются по содержанию ТМ в связи со степенью удаленности от источника загрязнения.

7. Особенностью латеральной миграции в целом для почв г.Ставрополя является ее слабая интенсивность. На это указывает размах колебаний значений коэффициента радиальной миграции - от 0,6 до 1,8. По убыванию степени интенсивности латеральной миграции элементы располагаются в следующий ряд: Pb>Zn>Cu>Cr>Ni>Co>Cd>Mn. Для большинства рассматриваемых элементов (кобальта, никеля, кадмия, марганца, меди) ландшафтно-геохимическая система г.Ставрополя является транзитной. При этом вынос тяжелых металлов идет как за пределы данной системы (т.е. города), так и в более глубокие почвенные горизонты.

8. Установлены положительные техногенные аномалии в почвах свинца, кадмия, никеля, кобальта, цинка, меди, и отрицательные аномалии марганца и, в меньшей степени, хрома. Для аномалий хрома и кобальта выявлена слабая контрастность и точечный характер. Максимальное загрязнение почв никелем приурочено к автономным позициям плакора, откуда идет распространение элемента вниз по склонам. Выявлено свинцовое и кадмиевое загрязнение практически всей территории города. Аномалии цинка приурочены большей частью к подчиненным ландшафтам. Формы аномалий кобальта, хрома и меди в верхнем горизонте почв являются несколько вытянутыми по направлению основных миграционных потоков и преобладающих ветров. В среднем по городу валовые содержания изученных металлов в почвах г.Ставрополя превышают содержание в фоновых районах: кадмия - вЗ,5 раз, свинца - в 3,3 раза, цинка, меди и кобальта - в 2,6 , никеля - в 2,4 раза, хрома -в 1,4.

9. Результаты исследований показывают, что почвы г.Ставрополя имеют в основном слабый и средний, умеренно опасный уровень загрязнения тяжелыми металлами, но в эпицентрах аномальных зон загрязнение достигает высокого опасного уровня (Zc=32-56). Доля кадмия и свинца составляет 6070 % в суммарных показателях загрязнения, что, учитывая токсичность этих элементов, усиливает экологическую опасность установленных уровней загрязнения. Высокие уровни загрязнения почв установлены в северо-западном районе г.Ставрополя и приурочены к промышленной зоне автономных элювиальных ландшафтов. Второе обширное пятно высокого уровня загрязнения почв находиться в центре города в пределах селитебной зоны трансэлювиальных ландшафтов склонов структурно-денудационных плато. Аномалии среднего, умеренно опасного уровня загрязнения носят площадной характер и характерны для всех родов ландшафтов.

По значениям показателя суммарного загрязнения почв трансаккумулятивные ландшафты являются самыми загрязненными. На участках трансэлювиальных ландшафтов склонов речных долин аномалии среднего уровня приурочены к селитебной зоне. Для большей части территории города характерно слабое, не опасное загрязнение почв тяжелыми металлами (Zc= 816). Данный уровень установлен в лесопарковой, степной и селитебной зоне частной застройки автономных ландшафтов, в селитебной и лесопарковой зонах склонов структурно-денудационных плато, в селитебной, лесопарковой, дачной и степной зонах трансаккумулятивных ландшафтов.

Обнаруженные минимальные уровни загрязнения (Zc<8) приурочены большей частью к автономным ландшафтам (лесопарковая и дачная зоны).

По соотношению коэффициента эмиссии Е (0,07 т/чел год) и суммарного показателя загрязнения почв и растений металлами по геохимической классификации городов (Касимов, Перельман, 1993) г.Ставрополь относится к разрядам L1 и L2 с низким и средним, умеренно опасным уровням загрязнения. Уровень техногенного воздействия 1-6 баллов.

10. Наряду с почвами, растения города накапливав ряд токсичных элементов, при этом изученные растения по разному реагируют на одинаковые дозы поступления ТМ. Наиболее выраженным индикатором загрязнения в условиях оказался мох Pleurosium schreberi. Техногенные аномалии ТМ в растениях менее контрастны, чем в почвах; все изученные растения наиболее интенсивно загрязнены свинцом. Содержание тяжелых металлов в растениях не всегда коррелирует с содержанием в почвах, на которых они произрастают. Средние коэффициенты техногенной концентрации (Кс) тяжелых металлов в овощах в октябре 1999 г. составляли Zn2j Cu19 Cd15 Pb],4. Это указывает на цинк-медь-кадмиевое загрязнение овощей, соответствующее приоритетным загрязнителям почвенного покрова города. Были рассчитаны коэффициенты биологического поглощения элементов различными растениями, которые позволяют судить о подвижности ТМ в почве. В целом для всех изученных растений характерна наибольшая интенсивность усвоения из почвы кадмия и цинка.

11. Ландшафтно-геохимические особенности г.Ставрополя определяются расположением в верхней части каскадной ландшафтно-геохимической системы второго порядка (бассейн р.Улы) и здесь достаточно сильны кате-нарные связи, существующие между элементарными ландшафтами. Направление преобладающих ветров (западных и северо-западных) совпадает с основным направлением движения миграционных потоков. В целом природная ландшафтно-геохимическая обстановка в городе благоприятствует природному самоочищению городской территории от токсикантов.

12. Сопоставляя данные техногенного загрязнения почв с заболеваемостью населения города, следует отметить, что прослеживается косвенная связь между заболеваемостью и повышенным содержанием тяжелых металлов в почве. Наибольшее количество корреляционных зависимостей выявлено по заболеваемости органов дыхания как взрослого, так и детского населения города.

13. Значительный потенциал самоочищения для окружающей среды всего города заключается в лесных и лесопарковых массивах, т.к. настоящие исследования не выявили какого-либо значительного уровня загрязнения почв и растений лесопарковой зоны города. Мы полностью согласны с Л.А.Гречушкиной-Сухоруковой, В.Н.Белоусом и Т.Н.Исаенко (1998), что тенденцией современного лесопользования в городе должны стать: 1 Оптимизация рекреационной нагрузки; 2)определение и соблюдение зоны заповедного, умеренного, регулируемого и хозяйственного использования лесов; 3)пересмотр категории лесных насаждений, подлежащих рубкам ухода и условно-сплошным рубкам; 4)не вовлечение в оборот рубок дубовых лесов; 5Соотношение вырубки и восстановления в пользу последнего; 6)дальнейший мониторинг за состоянием городских лесов.

Для оздоровления состояния окружающей ' среды города Ставрополя можно рекомендовать ряд мероприятий:

- увеличить площадь озелененных территорий;

- разгрузить ряд напряженных транспортных магистралей (ул. Ленина, ул.Доваторвцев), экологизировать все виды производства и транспорт;

- прекратить дальнейшее строительство на участках с высокой плотностью застройки;

- проводить рекультивацию и санацию почв;

- создать надежную современную, систему очистных сооружений;

- учитывать ландшафтно-геохимическую ситуацию при размещении промышленных объектов.