Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геохимические особенности и межкомпонентные связи горных ландшафтов Западного и Центрального Кавказа
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Автореферат диссертации по теме "Геохимические особенности и межкомпонентные связи горных ландшафтов Западного и Центрального Кавказа"

На правах рукописи

Снвоковь Юлпя Вячеславовна

ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И МЕЖКОМПОНЕНТНЫЕ СВЯЗИ ГОРНЫХ ЛАНДШАФТОВ ЗАПАДНОГО И ЦЕНТРАЛЬНОГО КАВКАЗА

25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

2 О ПАП 2015

005569198

Ставрополь - 2015

005569198

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Кавказский федеральный университет»

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор

Шальнев Виктор Александрович

Официальные оппоненты: Дьяченко Владимир Викторович,

доктор географических наук, профессор, Новороссийский политехнический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Кубански! государственный технологический университет», профессор кафедры техносферной безопасности и экологии

Гасанов Гасан Никуевич,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор. Прикаспийский институт биологических ресурсов Дагестанского научного центра Российской академии наук, руководитель лаборатории биогеохимии

Ведущая организация: ФГАОУ ВО «Южный федеральный

университет»

Защита состоится «19» июня 2015 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.245.11 при ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина 1, корп. 1, ауд. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, I: http://www.ncfu.ru/text_dissert.html

С авторефератом диссертации можно ознакомиться на сайте СКФУ: http:// w\vw.ncfu.ni/index.php?do=static&page=dissertacionnye-sovety

Автореферат разослан «.¿jYßftpw)2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук, доцент

К. Ю. Шкарлет

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Ландшафт является сложным природным образованием множества компонентов, объединенных в единое целое вещественно-энергетическими связями и информацией. В качестве системообразующих связей в ландшафте выступают определенные корреляционные связи и зависимости, при которых взаимодействующие компоненты влияют друг на друга (Лямин, 2001). Несмотря на интерес исследователей к геохимическим особенностям горных ландшафтов Западного и Центрального Кавказа, отмечается явное преобладание почвенно-геохимических исследований. Основное внимание уделялось катенным рядам сопряженных фаций, загрязнению окружающей среды регионов, геохимическому фону Северного Кавказа, почвенно-геохимическому районированию. Биотические компоненты изучались на ограниченных территориях. Комплексные исследования по изучению корреляционных зависимостей и типов связей ведущих компонентов ландшафтных комплексов фактически не осуществлялись. Геохимические исследования этих связей, их динамика позволяют прогнозировать изменения в функционировании природных комплексов, их устойчивости к внешним воздействиям. Тем более что в Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года большое внимание уделяется вопросам природоохранной деятельности.

Объект исследования - среднегорные и высокогорные ландшафты Западного и Центрального Кавказа.

Предмет изучения — геохимические особенности и межкомпонентные связи горных ландшафтов региона исследования.

Цель исследования - анализ геохимических особенностей компонентов горных ландшафтов и выявление межкомпонентных связей в фациальных геохимических структурах.

Задачи исследования:

1. Выделить этапы геохимических исследований в регионе и рассмотреть теоретические основы философской категории «взаимосвязь» применительно к ландшафтным исследованиям.

2. Изучить вертикальную геохимическую структуру фаций традиционными методами парных связей и пополнить банк данных геохимических исследований изучаемого региона.

3. Провести исследование мношфакгорных корреляционных и биоэкосис-темных связей основных компонентов разных типов моделей, определяющих формирование геохимических условий и напряженность геохимической среды фаций горных ландшафтов, их количественно-качественные показатели.

4. Изучить специфику изменения геохимических особенностей в фациальных рядах высотных геоботанических поясов горных ландшафтов.

Фактический материал, положенный в основу диссертационного исследования, собран автором во время экспедиций и полевых практик кафедры физической географии и ландшафтоведения Северо-Кавказского федерального университета в летние сезоны в течение 5 лет, с 2009 по 2013 г. Для изучения геохимических характеристик компонентов ландшафтов в доминантных урочищах и фациях отбирались почвенные, растительные образцы, отлавливались насекомые травянистого яруса (хортобионты), являющиеся фитофагами по типу питания. Всего

отобрано более 350 образцов, из них 138 почвенных, 160 растительных, 53 улова беспозвоночных. Во всех отобранных образцах методом инверсионной вольтам-перометрии определялось содержание четырех химических элементов (свинец, кадмий, медь, цинк). Лабораторные анализы проводились автором в лаборатории почвоведения и геохимии ландшафта кафедры физической географии и ландшаф-товедения Северо-Кавказского федерального университета.

Методология и теория исследования базируется на системном, ландшафтном и ландшафтно-геохимическом подходах, учении о горном ландшафте: его морфологии, биоразнообразии, геохимической среде жизни биоты. Изучение ландшафтов Западного и Центрального Кавказа проводилось на основе принципов школы регионального ландшафтоведения, сформированных в научных работах C.B. Калесника, А.Г. Исаченко, А.Н. Солнцева, В.Б. Сочавы, К.И. Геренчука, В.А. Шальнева и др. В ландшафтном подходе природный ландшафт, как реальный объект исследования, рассматривается в качестве фокуса территориальной организации компонентов биосферы на базе связей абиотических и биотических форм движения материи. Геохимические особенности морфологических единиц ландшафтов рассматривались с использованием линейных, геосистемных и биозкосистемных моделей. В ландшафтно-геохимических исследованиях использовались теоретические положения, описанные в работах Б.Б. Полынова, М.А. Глазовской, В.В. Добровольского, Н.С. Касимова, И.А. Авессаломовой, В.В. Дьяченко, В.А. Алексеенко, В.Е. Закрутки на, Ю.А. Федорова и др. Основой ландшафтно-экологического подхода послужили положения биотики ландшафтов (A.A. Лиховид, К.Ю. Шкарлет, В.В. Конева и др.), в концептуальной основе которой лежит изучение геохимических условий и среды.

Методика исследования основана на ландшафтном подходе с использованием группы методов: геохимических, математических, моделирования, ландшафтного, функционального и сопряженного анализа, а также картографического.

Научная новизна:

1) выделены этапы геохимических исследований в изучаемом регионе, позволившие сформулировать цель данного исследования;

2) изучена вертикальная геохимическая структура фаций методами парных связей и пополнен банк геохимических данных исследуемого региона;

3) проведен анализ межкомпонентных корреляционных и биозкосистемных связей фаций в различных высотных поясах изучаемого региона;

4) рассмотрены межкомпонентные корреляционные и зкосистемные связи, выделены их типы, позволившие понимать некоторые особенности формирования геохимических условий и напряженности геохимической среды фаций высотных геоботанических поясов горных ландшафтов и рекомендовать данный метод для мониторинга динамики ландшафтных комплексов;

5) результаты исследования геохимических условий и геохимических сред фаций отражают не только количественно-качественные показатели устойчивости геохимической структуры, но и позволяют понять особенности формирования геохимического фона высотных поясов горных ландшафтов.

Практическая значимость. Системный анализ геохимических особенностей и корреляционных связей фаций горных ландшафтов позволил пополнить банк данных геохимических исследований как охраняемых территорий, так и районов 4

активного сельскохозяйственного ¡пуристического использования. Их сравнительный анализ дает возможность осуществлять прогноз антропогенного влияния на количественные и качественные показатели геохимических условий и геохимической среды природных комплексов. Это может стать одной из методик мониторинга окружающей среды. Результаты исследования могут быть использованы для оценки состояния природно-антропогенных геосистем. Поэтому полученные выводы важны для природоохранных организаций, комитетов по экологии и охране окружающей среды, по земельным ресурсам п землеустройству, так как они включают в себя анализ геохимических особенностей и межкомпонентных связей антропогенно нарушенных и используемых в хозяйстве территорий. Частично результаты научного исследования используются в учебном процессе кафедры физической географии и ландшафговедення Северо-Кавказского федерального университета, в частности при изучении таких дисциплин, как «Ландшафтоведение», «Геохимия и геофизика ландшафта», «ГИС в биотике и геохимии ландшафтов».

Апробация работы и публикация. Основные положения работы были представлены на: Международной научно-практической конференции «Географические проблемы сбалансированного развития староосвоенных регионов» (Брянск, 2010); Международной конференции «Антропогенная трансформация окружающей среды» (Пермь, 2010); Международной научно-практической конференции «Наука и просвещение» (Санкт-Петербург, 2011); 55-й, 56-й и 57-й научно-методических конференциях «Университетская наука - региону-» (Ставрополь, апрель 2010, 2011, 2012); Межвузовских научных чтениях имени В.И. Вернадского «Проблемы естественнонаучного образования» (Ставрополь, 2011); I Международной научно-практической конференции «Наука и просвещение» (Киев, 2011); 4-й молодежной научной школе-семинаре «Природно-антропогенные геосистемы: мировой и региональный опыт исследований» (Курск, 2012); VIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современных наук» (Перемышль, 2012); Международной научной конференции (Пятые чтения, посвященные 95-летию со дня рождения Ф.Н. Милькова) «Структурно-дштмическне особенности, современное состояние и проблемы оптимизации ландшафтов» (Воронеж, 2013), 2-й Всероссийской интернет-конференции «Грани науки» (Казань, 2013). Автор диссертации прошел две научные стажировки в НИИ «Хнманалит» (г. Санкт-Петербург, 2011) и Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова (Москва, 2013), обучение на Второй Летней школе Русского географического общества «География в меняющемся мире». Всего опубликовано 14 работ, в том числе 4 в журналах, входящих в перечень ВАК Минобразования и науки России.

Объем и структура работы. Кандидатская диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Она содержит 145 страниц текста, включает 59 рисунков, 13 таблиц и 10 приложений. Список литературы содержит 119 источников, в том числе четыре иностранных.

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются цели, задачи, раскрывается новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту. В первой главе описана история геохимических исследований на территории Центрального и Западного Кавказа, выделены основные этапы. Рассмотрены теоретические основы темы и методы исследования. Во второй главе рассматривается ландшафтная

5

структура ключевых участков. Третья глава посвящена описанию геохимических особенностей и структуре межкомпонентных связей в различных ландшафтах, выявлена специфика их разнообразия. В заключении сделаны выводы согласно целевым установкам и задачам темы исследования.

Автор выражает глубокую благодарность за безотлагательную и своевременную помощь научному руководителю профессору В.А. Шальневу. Автор признателен кандидату географических наук Т.В. Дегтяревой за ценные советы и критические замечания, а также всем сотрудникам кафедры физической географии и ландшафтоведения Северо-Кавказского федерального университета, принимавшим участие в проведении полевых и лабораторных работ, положенных в основу диссертационного исследования.

Основное содержание работы

Содержание диссертационного исследования отражается в положениях, выносимых на защиту.

1. Исследования геохимических особенностей горных ландшафтных комплексов с использованием геосистемных моделей и математических методов позволили изучить современное состояние геохимической структуры фаций, взаимодействие н взаимовлияние компонентов, особенности геохимических условий и напряженность геохимической среды.

Анализ истории геохимических исследований ландшафтов Западного и Центрального Кавказа позволил проследить, с одной стороны, направленность их научного поиска, связанного с изучением латеральных (горизонтальных) связей сопряженных фациальных катенных рядов, вертикальной геохимической структуры фаций ландшафтов и роли антропогенных факторов в загрязнении окружающей среды жизни людей. С другой стороны, почти полное отсутствие информащга о сложных корреляционных зависимостях и многофакторных связях абиотических, биотических и биокосных компонентов фаций. В то же время природные комплексы ландшафтного ряда рассматриваются как сложные геосистемы, объединенные связями в единое целое. Наиболее целесообразно их исследовать на уровне фаций, которые являются наименьшими морфологическими единицами ландшафта с наиболее тесными корреляционными связями между компонентами различных структурных уровней организации материи (абиотической, биокосной и биотической). Геохимические же методы исследования позволяют изучить не только распределение вещества в пространстве, но и различные типы взаимосвязей, их качественное и количественное выражение. Фация является элементарной ландшафтно-геохимической единицей. М.А. Гла-зовская такие единицы называет «элементарными ландшафтно-геохимическими системами» и считает, что их целостность обеспечивается более тесными внутренними миграционными связями, чем между соседними элементарными системами в каскадной ландшафтно-геохимической системе. В нашем понимании, фация-это наименьшая морфологическая единица, представляющая природные элементарные геосистемы с тесными вертикальными взаимосвязями корреляционного типа между компонентами. С учетом поставленных целей эти вопросы рассматривались с использованием наиболее популярных в современной географии моделей - линейной, геосистемной и биоэкосистемной (Охрана ландшафтов, 1982) (рис. 1).

Рисунок I - Основные типы моделей фаций, используемые в исследовании: [ — линейная; II - геосистемная; III — биоэкосистемная.

1, 2,3 — абиотические компоненты; 4 - биотические (биологические) компоненты;

5 - межкомпонентные связи; 6_— подсистема «хозяин»; 7— подсистема «среда»

Линейная модель традиционна в геохимических исследованиях и отражает вертикальные объект-объектные парные связи между компонентами в фациаль-ном пространстве в виде последовательной геохимической цепи: горные породы —> почвы —> растения —*■ насекомые-фитофаги. Отражение зависимости в накоплении элементов определяется набором показателей - коэффициентом радиальной дифференциации (Крд), коэффициентом биологического поглощения (К6, Перельман, 1975), коэффициентом дискриминации (Кд, Ковальский, 1974).

При помощи геосистемной или многофакторной модели возможно проведение корреляционного анализа, который определяет геохимическую структуру фации как состояние, возникающее в результате многовариантного и неоднозначного поведения объект-объектных взаимосвязей всех ее компонентов. В таких сложных образованиях системообразующими являются корреляционные связи, при изучении которых целесообразно использовать множественную (или многофакторную) корреляцию взаимодействия абиотического, биотического и биокосного вещества. Она характеризует устойчивость межкомпонентных связей в такой модели и особенности ее геохимических условий, которые обеспечивают миграцию химических элементов в пространственной структуре фации, их постоянство и инвариантность.

Биоэкосистемные модели используются в ландшафтной экологии. Для них характерна направленность связей со стороны природных абиотических и части биотических компонентов на главный элемент — «хозяина» (субъекта). Как следствие, здесь складываются биоэкосистемные субъект-объектные отношения и формируется подсистема среды. К сожалению, понятие среды как в теории ландшафтоведения, так и в геохимии ландшафта недостаточно разработано. Геохимическая среда - это реализованные особенности геохимических условий в субъект-объектных отношениях. Степень напряженности биоэкосистемных связей отражает либо комфортные условия жизни «хозяина», либо их динами-

ку б худшую или лучшую сторону. В последнем случае происходят изменения геохимических процессов и взаимосвязей в пространстве биоэкосистемы, что позволяет прогнозировать направленность этих процессов с учетом антропогенного фактора.

2. Геохимические особенности фацнальных структур отражают разные типы межкомпонентных связей: парные линейные, многофакторные корреляционные и биоэкосистемиые, определяющие специфику множественных геосистемных и биоэкосисте.мных связей субъектов с компонентами среды.

Изучение парных связей компонентов фаций проводилось на пяти ключевых участках. Западного и Центрального Кавказа:

- среднегорных и высокогорных ландшафтов долины реки Софии (Архыз);

- среднегорных и высокогорных ландшафтов в долинах рек Гондарай и Джалпак-Кол верховий Кубани;

- среднегорных ландшафтов долины реки Птыш (Тебердин-ский заповедник);

- среднегорных ландшафтов куэстовых структур долины реки Белой;

- ландшафтов долин рек Ка-раугомдон и Дзинагадон в Республике Северная Осетия-Алания.

На всех ключевых участках исследование проводилось методом ландшафтного профилирования с учетом всех высотных геоботанических поясов.

В качестве примера приведены результаты исследования ключевого участка среднегорных и высокогорных Софийских ландшафтов, расположенных в долине реки Софии Бокового хребта Западного Кавказа. Частично использовались данные о среднегорных и высокогорных ландшафтах в долинах рек Гондарая и Джалпакко-ла и рек Караугомдон и Дзинагадон в рамках Центрального Кавказа.

В Софийских ландшафтах профиль проходил через пять высотных геоботанических поясов в пределах высот 1700—2800 м над уровнем моря. Исследования проводились в фациях доминантных урочищ (рис. 2).

Геоботанический пояс альпийских лугов:

Условные обозначения

- границы ландшафтов

■ • границы геоботанических поясов

- границы урочищ

О

- экспериментальные площадки

Рисунок 2 - Схема расположения экспериментальных площадок высотного

профиля геоботанических поясов Софийских ландшафтов (днище долины и склон восточной экспозиции)

1 - днище цирка, сложенное моренными отложениями с фрагментами аль-

пийской растительности на горно-луговых почвах. Геобоганическип пояс субальпийских лугов:

2 - крутые склоны (нижняя треть), сложенные коллювием, с субальпийски-

ми лугами на горно-луговых почвах и осыпями (до 15-25%). Цирковый экотон верхней границы леса:

3 _ очень крутые склоны верхней части цирка с выходами скальных по-

род гранитоидов и березовыми криволесьями на примитивных горнокустарниковых почвах;

4 - крутой склон конуса выноса, сложенный пролговиапьно-коллювнальными от-

ложениями, юго-восточной экспозиции, с разнотравно-вейниковыми лугами;

5 - днище цирка, сложенное делювием и коллювием, с субальпийскими

высокотравными лугами и антропофитами (на месте бывших кошей) на горно-луговых почвах. Геоботаннческий пояс хвойных лесов:

6 - крутой склон троговой долины, сложенный коллювием, северо-восточной

экспозиции с пихтовыми лесами на горных лесных бурых почвах:

7 - эрозионная долина левого притока Софии, сложенная коллювиально-

пролювиальнымн отложениями, с березовым криволесьем на грубоске-летных примитивных горно-лесных почвах; 9 - склон троговой долины, сложенный коллювием, юго-западной экспозиции с сосново-пнхтовыми лесами на горных лесных бурых почвах. Геоботаннческий пояс долинного экотона Софии:

8 - вторая надпойменная терраса днища долины с луговой растительностью

и антропофитами на луговых аллювиальных почвах. Геохимические особенности компонентов фаций выявлены при помощи метода инверсионной вольтамперометрш!. Определялись концентрации химических элементов свинца, кадмия, меди и цинка. В качестве геохимического фона горных пород были приняты средние концентрации в них элементов, в зависимости от местоположения: в пределах Бокового хребта - гранитоидов, Главного Кавказского хребта - гнейсов и для Мелового хребта - известняков и песчаников.

В качестве примера на рисунке 3 показаны линейные модели перераспределения элементов в фацин сосново-пихтовых лесов склона троговой долины юго-западной экспозиции, сложенного коллювием, с горно-леснымн бурыми почвами (рис. 3).

РЬ

са

Си

Горные поводы Почвенный К6=0.50 Биотический (растения) Биотический (6«-сл амон оч н мв-фигофягн)

Гооные породы Каа=2,5 Почвенный Кб=0,43 ^ БиотическиЯ (растения) Биотический (б«с подеоноч ныв-фитсфвги)

Крл*0,6Й

Горные породы Почвенный К5=0,39 Биотический (растения) КД=0.605 Биотический (5вс поыоночн Ь ф ито фат]

К г 4=0.69

Годные породы Почвенный К 5=3,15 Биотический (растения) Биотический (б^спозвон очныв-фитофагч)

Рисунок 3 - Коэффициенты последовательного распределения парных взаимосвязей компонентов фапии сосново-пихтовых лесов (эксп. площ. № 9)

При переходе из абиотической в биокосную форму (почвенный компонент) для свинца характерно слабое его накопление. В дальнейшем при биогенной миграции из почвенного в растительный компонент и в организмы беспозвоночных происходит захват свннца биотой, т. е. последовательное уменьшение концентрации данного элемента по мере его миграции по геохимической цепи. Такое ранжирование степени накопления и захвата элементов отражено в работах А.И. Пе-рельмана и Н.С. Касимова (1999).

Кадмий при переходе из почвообразующей породы в почвы накапливается. Накопление кадмия (и других редких элементов) в гумусовом горизонте почв было обнаружено еще в 30-е гг. XX в. В.М. Гольдшмидтом и объяснено тем, что поглощение растениями элементов идет из всего объема почвы (частью и из подпочвенных слоев), а аккумулируются они лишь в верхнем слое, где происходит накопление растительных остатков. При переходе в биогенную форму кадмий захватывается растительными организмами и чуть сильнее организмами беспозвоночных.

Процессы поглощения и миграции меди и цинка схожи. Концентрации этих элементов в почвенном покрове ниже, чем в горных породах, а следовательно, происходит их рассеяние. В растительном компоненте и организмах беспозвоночных медь и цинк сильно захватываются, так как они играют важную роль в жизнедеятельности и функционировании живых организмов, и посредством захвата происходит удержание этих элементов в биологическом круговороте фации.

Подобные особенности линейных межкомпонентных связен характерны для всех лесных фаций исследуемого ландшафта, а также для фации днища долины Софии, поросшей антропофитами, на которой были сведены человеком сосновые леса (эксп. площ. № 8).

На рисунке 4 приведен другой пример линейных межкомпонентных связей фации циркового экотона верхней границы леса с субальпийской разнотравно-злаковой растительностью.

Кэд=0,7? Почвенный Кб=0,37 Биотический Биотический 1б«гг со вон оч н ы*

(растения) фитофаги)

Горные породы Почаенчыи К5=0,Я4 ^ Биотический Кд-0,50 {беспозвоночные

(растения) фитофагч)

Горные породы Почтенный Кб=0,29 Биотический Кд=0,63ь Биотический (беспозвоночные

(растения) фитофаги)

Почвенный К5=0,55 ^ Биотический Кд-0,41 Биотический {6еепо»воночны*

(растения) фИТОфчП»)

Рисунок 4 - Коэффициенты последовательного распределения парных взаимосвязей компонентов в фации циркового экотона с субальпийской разнотравно-злаковой растительностью (эксп. площ. № 4)

Анализ коэффициентов показал, что при миграции из пород в почвы рассеивается весь ряд изучаемых элементов; при переходе в биогенную форму в растительном компоненте и дальнейшей миграции в организмы беспозвоночных про-10

исходит захват элементов, но снижается захват свинца и цинка по мере их передвижения по геохимической цепи.

Горные породы Км=0,64 Почвенный «6=0,19 „ Биотический Биотический ; бес лоавоночн ые

(р&стгник) фитофаги)

Горные породы К«;=4,77 Почвенный Кб=1,3б Биотический Кд=0,04 Биотический ввело« В ОНОЧН№«

(растения) фитофаги)

Горные породы Почвенный Кб=0.47 Биотический Ка=С47 Биотический бссгкиаоночные

(растении) фитофаги)

К иц=0,34^ Почвенный Кб=0,38 ^ Биотический КдП.45 Биотический (5еспо*ео ночи ы •

Горные породы (растения) фитофаги)

Рисунок 5 - Коэффициенты последовательного распределения парных взаимосвязей компонентов в фациях сосновых лесов Говдарайского ландшафта

В фациях сосновых лесов Гондарайского ландшафта в почвенном компоненте происходит рассеивание свинца (Крд = 0,64), меди (Крд = 0,45) и цинка (Крд = 0,34) и интенсивное накопление кадмия (Крд = 4,77). При дальнейшем движении по геохимической цепи данная тенденция сохраняется, однако коэффициенты биологического поглощения снижены по сравнению с коэффициентами радиальной дифференциации у свинца (Кб = 0,19) и кадмия (Кб = 1,36). Кадмий в силу больших концентраций в почвенном компоненте продолжает накапливаться в растениях.

При переходе из растительного компонента в организмы беспозвоночных коэффициенты дискриминации сокращаются для кадмия, остаются прежними для меди и увеличиваются для свинца. При этом данные элементы претерпевают захват. Однако цинк по сравнению с растительным компонентом начинает накапливаться в организмах беспозвоночных (Кя= 1,42).

Код=0,92 Почвенный К 5=0,61 Биотический Биотический (беспо* ком очные

(растения) фитофаги)

Горные породы Кйг=3,35 Почвенный Кб=1,78 Биотический Кд=0,16 Биотический (беспозвоночные

(растения) фиюфаги)

Горные породы Почвенный Кз=0,25 „ Биотический К а-0,19 ^ БиптичвотЙ {беспозеоьдоте

(растения) фитофаги)

Горные породы Крд=0.4б<к Почвенный Кб=0,87 „ Биотический Биотический (бестаоночн ые

(растения) фитофаги)

Рисунок 6 - Коэффициенты последовательного распределения парных взаимосвязей компонентов в фациях сосновых лесов на склонах западной экспозиции Караугомского ландшафта

Распределение химических элементов по геохимической цепи фаций сосновых лесов Караугомского ландшафта в рамках Центрального Кавказа обладает

11

региональными особенностями. В почвенном компоненте, помимо кадмия, происходит аккумуляция меди. В растениях слабо накапливается кадмий и сильно захватываются свинец, медь и цинк. В организмах беспозвоночных-фитофагов все элементы подвержены среднему захвату.

Сравнительный анализ результатов геохимических исследований в геоботанических высотных поясах Софийских ландшафтов показал их определенные различия. В субальпийском и альпийском луговых поясах при перемещении по геохимической цепи коэффициенты радиальной дифференциации, биологического поглощения и дискриминации имеют величины меньше 1, что свидетельствует о рассеивании элементов в почвенном покрове (в субальпике сильнее всего рассеивается цинк, в алыппсе - кадмий), а также их захвате растительными и животными организмами (наиболее интенсивно цинк и медь).

В поясе циркового экотона верхней границы леса при переходе из почво-образующих пород в почвы весь ряд исследуемых элементов рассеивается, при последующем перемещении по геохимической цепи элементы захватываются из биологического круговорота растительным компонентом и организмами беспозвоночных. Во всех фациях циркового экотона сильнее всего рассеивается цинк. При миграции из почвенного в растительный компонент наиболее сильный захват характерен для меди, а организмы беспозвоночных сильнее всего захватывают свинец.

В поясе хвойных лесов происходит накопление в почвенном покрове свинца и кадмия, так как гумусовый горизонт почвы служит геохимическим барьером для этих элементов. Для цинка и меди также характерен геохимический захват этих элементов биотой, как растительными, так и организмами беспозвоночных. Идентичные особенности миграции химических элементов сложились и в фаци-альном пространстве долинного экотона днища долины Софии, где ранее росли хвойные леса. В настоящее время здесь произрастают луговые сообщества с обилием антропофитов.

При сравнении данных анализов всех геоботанических поясов выделяется три типа линейных связей, которые отражают причинно-следственную зависимость распределения элементов по геохимической цепи: аккумулятивно-захватные, аккумулятивно-накопительные и рассеивающе-захватные. Аккумулятивно-захватный тип связей прослеживается при миграции свинца и кадмия в фациях хвойного лесного пояса. Рассеивающе-захватный тип связей наблюдается при миграции меди и цинка во всех исследуемых фациях, а также для свинца и кадмия в фациях расположенных выше геоботанического пояса хвойных лесов. Аккумулятивно-накопительные наблюдаются только при миграции кадмия в фациях Гондарайского ландшафта верховий Кубани.

Информация о вертикальной структуре фаций и парных связях компонентов в них не только пополнила банк геохимических данных региона, но и позволила сравнить вновь полученные данные с ранее имеющимися. Так, результаты проведенного исследования сопоставимы с показателями В.В. Дьяченко (2004), полученными по содержанию свинца и цинка в почвах среднегорных и высокогорных ландшафтов Западного и Центрального Кавказа. С другой стороны, они дают более полную картину виутриландшафтной дифференциации геохимических показателей по высотным поясам и их фациальным образованиям с учетом особенностей местоположения.

Показатели межкомпонентных связей, рассчитанные по методике коэффициентов множественной (многофакторной) корреляции (Елисеева, Юзбашев, 2002), представлены в таблице 1.

Таблица 1 — Коэффициенты множественной корреляции и устойчивость связей компонентов фаций Софийских ландшафтов

И„ф менее 0,15 (очень слабая связь) Г^Ф от 0,15 до 0,30 (слабая связь) Ямф более 0,30 (средняя связь) ЯМф более 0,50 (значимая связь)

Луговые днища Софии с шпропофи-тами (Ямф= 0,11) Березовые мелколесья левого притока р. Софии (Км4>= 0,20) Сосново-пихтовые леса (К«Ф= 0,39) Пихтовые леса (&мф = 0,52)

Субальпийские луговые (Кмф= 0.10) - Луговая с антропофитами в экотоне (К.мф= 0,20) - -

Альпийские луговые (11мф = 0,1*0) Луговая разнотравно-злаковая в экотоне (Кмф = 0,22) - -

- Березовые криволесья в экотоне (Ямф = 0,28) - -

В целом показатели множественной корреляции в фациях Софийских горных ландшафтов невелики и не превышают 0,52. Однако они позволяют проследить определенные закономерности межкомпонентных связей при формировании геохимических условий. Во-первых, очень слабая геохимическая связь между компонентами наблюдается в луговых фациях с альпийской и субальпийской растительностью (ИМф составляет 0,10), что можно объяснить качеством внешней природной среды (коротким вегетационным сезоном, низкими температурами, длительным криосферным сезоном и др.), а также на днище долины р. Софии (Кмф = 0,11). Здесь сказывается антропогенный фактор. Низкие показатели множественной корреляции наблюдаются также для фаций пояса экотона - особенно неустойчивые связи характерны в березовых криволесьях (Ямф = 0,28), произрастающих на крутых и обрывистых склонах, и в луговой фации с антропофитамн, что обусловлено длительным выпасом скота.

Более высокие коэффициенты многофакторной корреляции характерны для лесных фаций. В сосново-пихтовых фациях он равен 0,39, в пихтовых - 0,52. Растительность этих фацнй длительное время существует в условиях относительной стабильности к внешним воздействиям.

Схожие результаты показателей устойчивости межкомпонентных связей были выявлены в геосистемах Гондарайского и Акско-Джалпаккольского ландшафтов верховий Кубани (таблица 2).

Коэффициенты множественной корреляции в фациях Гондарайского и Джал-паккольского ландшафтов близки к таковым в Софийских ландшафтах. Здесь их показатели свидетельствуют о более устойчивых связях, сложившихся в фациях с лесной растительностью. Для субальпийских луговых фаций отмечена очень слабая связь (ЯМф = 0,11).

Таблица 2 - Коэффициенты множественной корреляции и устойчивость связей компонентов фаций Гондарайского и Акско-Джалпаккольского ландшафтов

11мф менее 0,15 (очень слабая связь) Иыф от 0,15 до 0,30 (слабая связь) Кыф более 0,30 (средняя связь) 11мф более 0.50 (значимая связь)

Субальпийские луговые на конусах выноса (Кмф=0,11) Березовые криволесья в экотоне (1<мф = 0,16) Еловые леса (11^=0,35) Сосновые леса (Кмф = 0,59)

- Альпийские луговые на морене (К„ф = 0,18) Сосновые леса в экотоне (1^=0,34) -

- Луговые разнотравно-злаковые в экотоне (^=0,30) - -

Биоэкосистемные связи фаций изучались с применением биоэкосистем-ного подхода, где в элементарной фациальной биоэкосистеме происходит взаимодействие компонентов по принципу субъект-объектных отношений. В таких отношениях в процессе обмена химическими элементами происходит формирование геохимической среды, как эмерджентного свойства бноэкоси-стемных фациальных образований, отражающего напряженность биоэкоси-стемных связей.

Определение своеобразия среды проводилось на примере усредненных коэффициентов напряженности биоэ ко системных связей (Кнглр) в парных связях су&ьекта (фитофагов) с другими природными компонентами среды (таблица 3). Для количественного выражения нами вычислялся коэффициент напряженности биоэкосистемных связей путем нахождения средней арифметической между двумя величинами: отношением средних концентраций элементов в компонентах среды к концентрациям в организмах беспозвоночных и средних концентраций элементов в организмах беспозвоночных к концентрациям в компонентах среды.

По величине коэффициента напряженности биоэкосистемных связей нами были выделены следующие типы состояний геохимических сред, определяющие степень комфортности среды для субъекта, характерные для различных фаций:

- нормальная (менее 3,00);

- удовлетворительная (3,01-4,00);

- напряженная (4,01-5,00).

Самые высокие показатели напряженности среды характерны для фаций субальпийских и альпийских лугов. Наблюдается уменьшение напряженности биоэкосистемных связей с падением высоты над уровнем моря (то есть вниз по склону ). Нормальная напряженность биоэкосистемных связен характерна для фаций сосново-пихтовых лесов, днища долыны с антропофитами, березового мелколесья левого притока р. Софии, луговых с антропофитами и в цирковом экотоне. Напряженные связи наблюдаются для пихтовых фаций на склоне западной экспозиции, что объясняется антропогенной нарушенностью и заменой сосновых ценозов пихтовыми лесами.

Таблица 3 - Коэффициенты напряженности биоэкосисгемных связей фаций Софийских ландшафтов

№ площ. Высотный геобота! тичесгаш пояс Фацпя Коэффициент напряженности биоэкосис-темных связей (Кнмф)

1 Альпийский пояс Альпийские луговые 4,79

2 Субальпийский пояс Субальпийские луговые 4,03

3 Цирковый эготон верхней границы леса Березовые крнволесья в экотоне 3,28

4 Луговая разнотравно-злаковая 2,70

5 Луговая с антропофитами 2,15

6 Пихтовые леса 4,40

7 Пояс хвойных лесов Березовых мелколесий левого притока Софии 2,74

9 Сосново-пихтовые лесные 2,35

8 Долинный экотон р. Софии Луговые днища р. Софии с антропофитами 2,36

Коэффициент напряженности отражает не только качество геохимической среды для субъетка, но и обратно пропорционален множественной корреляции компонентов. Чем ниже показатель Ямф, тем выше качество среды.

Для сравнения в таблице 4 приведены коэффициенты напряженности биоэкосисгемных связей в фациях ландшафтов верховий Кубани.

В Гондарайском и Акско-Джалпаккольском ландшафтах выделяется несколько иной набор типов состояний геохимических сред, характерных для различных фаций, в котором помимо тех, которые выделены для Софийских ландшафтов, выделяется еще критическое состояние (Кнтр.более 5,0) в альпийском геоботаническом поясе, что объясняется экстремальными природными условиями и наименее комфортным состоянием среды для бес-позвончных.

3. Уровни концентраций и степень обогащения почв элементами в ландшафтах увеличиваются в фацнальных рядах сверху вниз по склону, что определяется системообразующей ролью потоков вещества в каскадной ландшафтно-теохнмической системе.

Полученные результаты геохимических исследований компонентов фациаль-ных структур по ряду высотных геоботанических поясов ландшафтов в целом показали схожие особенноста на всех ключевых участках Западного и Центрального Кавказа. Это свидетельствует об общих условиях миграции элементов в горных ландшафтах.

Таблица 4 - Коэффициенты напряженности биоэкосистемных связей фаций Гондарайского и Акско-Джалпаккольского ландшафтов

Ха площадки Геоботанический пояс Фация Коэффициент напряженности биоэкосистемных связей (КН1по,)

1 Альпийские луга Альпийские луга боковой морены днища цирка 6,58

2 Альпийские луга конечной морены в древнем цирке 5,64

3 Субальпийские луга Субальпийские луга коллю-виального склона цирка 5,04

4 Субальпийские луга го ну с а выноса цирка 4,54

5 Долинный экотон верхней границы леса Субальпийские луга конуса выноса 3,94

6 Субальпийские луга конуса выноса с антропофитами 4,71

7 Березовые криволесья 4,74

8 Сосновые редколесья 4,25

9 Хвойный пояс Сосновый лес в верхней части склона долины р. Гондарай 1,43

10 Сосновый лес нижней части склона долины р. Гондарай 2,37

11 Еловый лес днища долины р. Гондарай 1,88

При анализе перераспределения элементов в различных геоботанических поясах ландшафтов выявлено, что среди изученных компонентов значительная роль в аккумуляции элементов принадлежит почвам (рисунок 7).

Уровни концентрации и степень обогащения почвенного компонента исследуемыми элементами возрастают в исследуемых ландшафтах вниз по склон}-. Это объясняется однонаправленными системообразующими потоками вещества из фаций, расположенных выше по склону (более автономных) в каскадной ландшафтно-геохимической системе. В результате выпадения атмосферных осадков происходит вынос элементов из почв фаций высокогорий, и при переносе масс вещества в почвах фаций, расположенных ниже по склону, аккумулируются элементы.

В итоге в почвах нижних частей склонов и почвах речных долин наблюдаются наиболее высокие концентрации элементов и образуется ряд, соответствующий степени подвижности этих элементов Сё > РЬ > Си > 2п. Данные результаты согласуются с концепцией Б.Б. Полынова (1956) о структурообразующем значении потоков вещества в ландшафтах и выводами В.В. Дьяченко о степени подвижности различных элементов (2005).

Рисунок 7 - Латеральное распределение элементов в почвах разных ландшафтов: а) Софийские; б) Акско-Джалпаккольский и Гондарайский; в) Алибекско-Домбайский; г) Каменномостский

4. Различия геохимических особенностей фации, количественно-качественные показатели геохимических условий и напряженности биоэко-системиых связей во многом отражают закономерности внутриландшафг-ной дифференциации высотных геоботанических поясов.

В результате различий в распределении элементов по компонентам ландшафта в различных частях фациальных рядов формируется внутриландшафтная дифференциация всех геохимических особенностей, которые в каждом высотном поясе обладают спецификой.

При изучении типов взаимосвязей, обусловливающих особенности и устойчивость геохимических условий в высотных геоботанических поясах, было проведено их ранжирование с учетом коэффициента множественной корреляции (рисунок 8).

Рисунок 8 - Схема ранжирования коэффициентов множественной корреляции взаимосвязи компонентов по геоботаническим поясам Софийских ландшафтов

Аналогичное распределение коэффициентов множественной корреляции по высотным геоботаническим поясам отмечено на ключевом участке Гондарай-ского и Акско-Джалпаккольского ландшафтов (рисунок 9).

Акско-Джалпаккольский ландшафт

Гондарайский ландшафт

Л г N М

I I

Альпийский пояс (0,18)

Субальпийский пояс

___

Пояс экотона верхней границы _ леса (0,27]__

Г

\ I 11

Высотный пояс У хвойных лесов I __(0/47)___I

Рисунок 9 — Схема ранжирования коэффициентов множественной корреляции взаимосвязи компонентов по геоботаническим поясам Гондарайского и Акско-Джалпаккольского ландшафтов

Выделены следующие типы устойчивости взаимосвязей в геосистемах:

- неустойчивые в луговых геоботанических поясах;

- слабоустойчивые в долинном и цирковом экотоне;

- относительно устойчивые в доминантном лесном поясе. Распределение показателя коэффициента напряженности биоэкосистемных

связей (Кнапр.) по высотным геоботаническнм поясам Софийских ландшафтов и ландшафтов верховий Кубани представлено на рисунке 10.

Кнапр.

7

Альпийский пояс Субальпийский Цирковый экотон пояс

Лесной пояс Долинный экотон

Рисунок 10 - Распределение коэффициента напряженности биоэкосистемных связей в высотных геоботанических поясах ландшафтов (1 - Софийские ландшафты: 2 - Гондарайский и Акско-Джалпакхольский ландшафты)

Для описываемых ландшафтов по величине коэффициента напряженности биоэкосистемных связей выделяется определенный набор типов геохимических сред:

— критическая (более 5,01);

— напряженная (4,01 — 5,00);

— удовлетворительная (3,01 — 4,00);

— нормальная (менее 3,00).

В Софийских ландшафтах наибольший кооэффициент напряженности биоэкосистемных связей и критическое состояние геохимической среды отмечены для геоботаническпх поясов субальпийских и альпийских лугов, а наименьший для долинного экотона верхней границы леса. В целом наблюдается уменьшение напряженности биоэкосистемных связей вниз по склону с падением высоты над уровнем моря.

В Гондарайском и Акско-Джалпаккольском ландшафтах характерно нормальное состояние геохимической среды для пояса хвойных лесов днища реки Гон-дарай. Напряженное состояние в поясах экотона верхней границы леса и субальпийском луговом. Наиболее высокий показатель напряженности биоэкосистемных связей характерен для альпийского лугового пояса, что объясняется низкой степенью самоорганизащш высокогорных ландшафтов и экстремальными природными условиями.

Выводы

В соответствии с поставленными задачами исследования получены следующие результаты:

1. Изучение истории геохимических исследований горных ландшафтов Западного и Центрального Кавказа позволило обратить внимание на слабую изученность вопросов, касающихся различных типов взаимосвязей в структурах ландшафтов горных территорий, имеющих большое значение в современной теории ландшафтоведения и в изучении прикладных направлений, связанных с антропогенным воздействием. Изучение этих связей с применением наиболее известных в ландшафтоведении моделей (линейной, геосистемной, биоэкосистемной) и методов математического анализа позволило получить новые сведения о количественно-качественных характеристиках межкомпонентных связей, выделить их типы с учетом особенностей геохимических условий и напряженности геохимической среды в фациях горных ландшафтов.

2. Анализ вертикальной геохимической структуры фаций горных ландшафтов традиционными .методами парных связей (линейная модель) позволил получить обширный научный материал и пополнить банк данных по изучаемому региону, который сопоставим с геохимическим фоном исследований других авторов. В вертикальной геохимической структуре исследуемых ландшафтов выявлены преобладающие типы линейных связей в фациях разных высотных поясов, отражающие причинно-следственную зависимость в миграции элементов по геохимической цепи: аккумулятивно-накопительный, аккумулятивно-захватный и рассеивающе-захватиый. Коэффициенты множественной корреляцгш отражают устойчивость множественных связей в геосистеме, и по их величине были выделены типы

19

связей: неустойчивые, слабоустойчивые и относительно устойчивые. Устойчивость связей в геосистеме зависит от ряда факторов - высоты над уровнем моря, возраста фации и степени антропогенной нарушенное™.

Коэффициент напряженности биоэкосистемных связей характеризует состояние геохимической среды и позволяет определять качество среды для субъекта: критическое, напряженное, удовлетворительное, нормальное. По совокупным показателям этих коэффициентов можно осуществлять мониторинг за современным состоянием и динамикой природных комплексов горных ландшафтов. При этом данные напряженности геохимической среды (биоэкосистемных связей) фаций коррелируют с коэффициентом множественной корреляции по принципу обратно пропорциональных зависимостей (критическое состояние среды соответствует самому высокому коэффициенту множественной корреляции).

3. Результатом вертикальной геохимической дифференциации высотных геоботанических поясов горных ландшафтов являются возрастающие тренды латерального распределения концентраций химических элементов в исследуемых компонентах. Уровни концентраций и степень обогащения почв элементами в ландшафтах увеличиваются сверху вниз, что определяется системообразующей ролью потоков вещества в каскадной ландшафтно-геохимической системе. Поэтому более высокая степень обогащения почв обнаруживается для более подвижного кадмия, а снижается для меди и цинка. В итоге концентрация микроэлементов по степени обогащения почв возрастает в нижних частях склона и долинах рек, образуя ряд Сс1 > РЬ > Си > Хп, который соответствует степени подвижности этих элементов.

4. Геохимическая дифференциация наблюдается в распределешш особенностей геохимических условий фаций и устойчивости связей с учетом высоты над уровнем моря и антропогенного фактора. Межрегиональный анализ данных геохимических исследований высотных геоботанических поясов ландшафтов показал небольшие различия на всех ключевых участках исследуемой территории, что свидетельствует об общих закономерностях внутриландшафтной дифференциации геохимических условий и особенностей взаимосвязей фациальньтх структур.

Основные работы, опубликованные по теме диссертации и району исследования

Работы, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнаукц России:

1. Дегтярева, Т. В. Особенности вертикальной геохимической дифференциации Центрального Кавказа (на примере Цейского ландшафта) / Т. В. Дегтярева, Ю. В. Сивоконь // Вестник Ставропольского государственного университета. - 2010. - Вып. 69. - С. 57-66.

2. Дегтярева, Т. В. Объектные модели межкомпонентных связей (на примере фаций горных ландшафтов) / Т. В. Дегтярева, Ю. В. Сивоконь // Вест-

ннк Ставропольского государственного университета. - 2011. - Вып. 74. -С. 154-161.

3. Шальнев, В. А. Конус эволюционного мироздания А. Гумбольдта и закономерности географической действительности / В. А. Шальнев, Ю. В. Си-воконь // Вестник Ставропольского государственного университета. — 2012.-Вып. 80 (З).-С. 198-203.

4. Сивоконь, Ю. В. Ландшафтный и геохимический подход в изучении межкомпонентных связей ландшафта / Ю. В. Сивоконь, В. А. Шальнев // Естественные и технические науки. - 2014. - №2 (70). - С. 123-128.

Работы, опубликованные в других научных изданиях, материалы конференций:

5. Шальнев, В. А. Ландшафты Цейского ущелья и внутриландшафтная дифференциация биоты мышевидных грызунов и беспозвоночных / В. А. Шальнев, Д. А. Николаев, ГО. В. Сивоконь // Материалы 3-й конференции членов Русского географического общества, Ставропольского отдела. - Ставрополь, 2010. - Вып. 3. - С. 85-95.

6. Дегтярева, Т. В. Особенности корреляционных зависимостей геохимических параметров горных ландшафтов Центрального Кавказа (на примере Цейского ландшафта) / Т. В. Дегтярева, Ю. В. Сивоконь // Географические проблемы сбалансированного развития староосвоенных регионов : материалы II международной научно-практической конференции. - Брянск : Изд-во «Курсив», 2010. - С. 40-43.

7. Сивоконь, Ю. В. О накоплении тяжелых металлов доминирующими видами травянистой растительности Цейского ландшафта (Центральный Кавказ) / Ю. В. Сивоконь // Проблемы естественнонаучного образования : сборник статей V межвузовских чтений имени В. И. Вернадского. - Ставрополь : Литера, 2011. - С. 21-24.

8. Сивоконь, Ю. В. История биогеохимических исследований горных ландшафтов Северного Кавказа / Ю. В. Сивоконь // Наука и просвещение : материалы I Международной научно-практической конференции. - Киев, 2011.-С. 233-236.

9. Сивоконь, Ю. В. Геохимические особенности природно-антропогенных геосистем горных территорий (на примере Западного Кавказа) / Ю. В. Сивоконь // Природно-антропогенные геосистемы: мировой и региональный опыт исследований. - М.: «11 формат», 2012. — С. 72—73.

10. Сивоконь, Ю. В. ГИС-технологии при анализе распределения химических элементов в почве / Ю. В. Сивоконь // Materialy VIII Miedzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Aktualne problemy nowoczesnych nauk -2012» Volume 41. Ekologia. Geografía i geología.: Przemysl. Nauka i studia. -Str. 50-52.

11. Сивоконь, Ю. В. Биогеохим1гческие особенности фаций долины р. Птыш Тебердинского заповедника ! Ю. В. Сивоконь // Вопросы географии и краеведения : материалы 5-й конференции членов Русского географического общества, Ставропольского отдела. - Ставрополь, 2012. - Вып. 5. -283 с.

12. Снвоконь, Ю. В. Геохимический подход в изучении структурно-динамических особенностей горных ландшафтов (на примере Западного Кавказа) / Ю. В. Сивоконь, А. А. Токарев // Структурно-динамические особенности, современное состояние и проблемы оптимизации ландшафтов : материалы Международной научной конференции (Пятые чтения, посвященные 95-летию со дня рождения Ф.Н. Милькова). — Воронеж, 2013. -С. 346-349.

13. Снвоконь, Ю. В. Применение профессионального ГИС-пакета Mapinfo Professional при изучении распределения химических элементов в почве / Ю. В. Сивоконь, А. А. Токарев // Грани науки - 2013 : сборник тезисов 2-й Всероссийской Интернет-конференции / отв. ред. А. В. Герасимов [Электронный ресурс]. - Казань : СМУиС;, 2013. - С. 456-458.

14. Sivokon, Y. V. Features accumulation of chemical elements in the mountain forest soils river Valley Karaugom / Y. V. Sivokon // Fundamental and applied sciences today III. - Vol. 1. - P. 64-66.

Подписано в печать 07.04.2015. Формат 60x84 Vi*. Гарнитура «Тайме». Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Уч. изд. 0,8. Тираж 100. Заказ № 157.

Отпечатано в типографии издательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Пушкина, 15.