Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Пространственно-временная структура ландшафтов Большого Кавказа
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов
Содержание диссертации, доктора географических наук, Братков, Виталий Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические и методические основы изучения структуры ландшафтов.
1.1. Современные представления о географическом ландшафте.
1.2. Факторы и процессы формирования ландшафтов.
1.3. Современные представления о структуре ландшафта.
1.4. Ландшафтно-геофизический подход к изучению ландшафтов.
1.5. Методические подходы к изучению горных ландшафтов Большого Кавказа.
ГЛАВА 2. Классификация и систематика ландшафтов
Большого Кавказа.
2.1. Физико-географическая изученность
Большого Кавказа.
2.2. Классификация ландшафтов Большого Кавказа.
2.3. Систематика ландшафтов Большого Кавказа.
ГЛАВА 3. Горные теплоумеренные гумидные ландшафты.
3.1. Геомассы ПТК горных теплоумеренных гумидных ландшафтов.
3.2. Влияние физико-географических факторов на геомассы ПТК горных теплоумеренных гумидных ландшафтов.
3.3. Сезонная динамика горных теплоумеренных гумидных ландшафтов.
ГЛАВА 4. Горные умеренные гумидные ландшафты.
4.1. Геомассы ПТК горных умеренных гумидных ландшафтов.
4.2. Влияние физико-географических факторов на геомассы ПТК горных умеренных гумидных ландшафтов.
4.3. Сезонная динамика горных умеренных гумидных ландшафтов.
ГЛАВА 5. Горные умеренные семигумидные и семиаридные ландшафты.
5.1. Геомассы ПТК горных умеренных семигумидных и семиаридных ландшафтов.
5.2. Влияние физико-географических факторов на геомассы ПТК горных умеренных семигумидных и семиаридных ландшафтов.
5.3. Сезонная динамика горных умеренных семигумидных и семиаридных ландшафтов.
ГЛАВА 6. Горные холодноумеренные ландшафты.
6.1. Геомассы ПТК горных холодноумеренных ландшафтов.
6.2. Влияние физико-географических факторов на геомассы ПТК горных холодноумеренных ландшафтов.
6.3. Сезонная динамика горных холодноумеренных ландшафтов.
ГЛАВА 7. Высокогорные луговые ландшафты.
7.1. Геомассы ПТК высокогорных луговых ландшафтов
7.2. Влияние физико-географических факторов на геомассы ПТК высокогорных луговых ландшафтов
7.3. Сезонная динамика высокогорных луговых ландшафтов.
ГЛАВА 8. Межкомпонентные связи в природно-территориальных комплексах Большого Кавказа.
8.1. Теоретические предпосылки изучения межкомпонентных связей в ПТК.
8.2. Соотношения между геомассами ПТК
Большого Кавказа.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Пространственно-временная структура ландшафтов Большого Кавказа"
Актуальность проблемы. Изучение ландшафтов горных стран является традиционной задачей физико-географических исследований. В последнее время данной тематике уделяется довольно много внимания не только в связи с общетеоретическим интересом данной проблематики, но также и потому, что горные территории в меньшей степени, по сравнению с равнинными, подвергаются антропогенной нагрузке. В связи с этим здесь в естественном или близком к нему состоянии сохранились как отдельные компоненты и элементы природы, так и природ-но-территориальные комплексы (ПТК). Немаловажным является также и то, что горные территории играют исключительно важную роль в жизни прилегающих равнин. Они влияют на формирование климата и речного стока, характеризуются значительным биологическим и ландшафтным разнообразием. Кроме того, здесь сформировались многочисленные этносы, чей опыт адаптации к условиям гор и культура природопользования представляют несомненный интерес. Эти и многие другие факторы привели к тому, что в настоящее время формируется научная дисциплина, призванная изучать горные системы — маунтология (монтология).
Все сказанное в полной мере относится и к Большому Кавказу, крупной горной системе, расположенной на Юге России. Данная территория в настоящее время активно вовлечена в хозяйственную деятельность, которая зачастую носит неорганизованный и стихийный характер. В результате зачастую наносится значительный и непоправимый ущерб как отдельным компонентам среды, так и комплексам, расположенным на данной территории. В связи с этим необходимо всестороннее изучение структуры ландшафтов Большого Кавказа для целей оптимизации природопользования. в теоретическом отношении изучение пространственных и временных свойств природных комплексов конкретных регионов является одной из традиционных задач, стоящих перед комплексной физической географией — ландшафтоведением.
Наиболее устоявшимся в ландшафтоведении является структурно-генетическое направление, которое зародилось на основе докучаев-ской школы географии и трудов Д.Н.Анучина и Л.С.Берга. Наибольшее развитие оно получило в работах С.В.Калесника, Н.А.Солнцева, К.И.Геренчука, А.Г.Исаченко, Н.А.Гвоздецкого и др. Оно базируется на экспедиционных исследованиях.
С начала 60-х годов в ландшафтоведении активно стало развиваться функционально-динамическое направление, у истоков которого стоял А.А.Григорьев. Много сделали в этом направлении Д.Л.Арманд, Н.Л.Беручашвили, К.Н.Дьяконов, А. А.Крауклис, В.А.Снытко, В.Б.Сочава и др. Основой для исследований такого рода стали географические стационары, на которых основное внимание уделялось изучению функционирования ландшафта и его морфологических частей, их изменениям во времени.
Сочетание различных методов и форм исследований привело к тому, что в рамках комплексной физической географии появились такие специализированные направления, как геохимия, геофизика и биофизика ландшафта. Они используют достижения и методы химии, физики, биологии и других наук для изучения НТК.
В результате в настоящее время структуру природных комплексов, включающую как пространственные, так и временные аспекты, можно исследовать, применяя целый комплекс подходов и методов. Их сочетание может дать более полное представление о сущности ландшафта и происходящих в нем процессов.
Цель и задачи исследования. Основной целью работы является выявление закономерностей формирования пространственной и временной структуры горных ландшафтов Большого Кавказа и разработка методов ее анализа. Достижение данной цели предусматривает решение следуюш;их задач:
- интерпретация современных представлений о структуре природных геосистем, роли разных факторов и процессов формирования, методике их исследования и анализа; выработка методических подходов к анализу пространственно-временной структуры ландшафтов Большого Кавказа;
- характеристика системы классификационных единиц и краткое физико-географическое описание основных ландшафтов исследуемой территории;
- общая характеристика важнейших ландшафтно-геофизических параметров основных типов ландшафтов Большого Кавказа; выявление внутриландшафтных закономерностей распределения элементарных структурно-функциональных частей ПТК (геомасс);
- оценка вклада различных состояний и их групп во временную структуру и сезонную динамику ландшафтов Большого Кавказа;
- изучение межкомпонентных связей в природно-территориальных комплексах горного сооружения.
Исходная информация и методы исследований. В основу работы положены полевые исследования ПТК, проводившиеся в различных частях Большого Кавказа в период с 1983 по 1991 гг. Научно-исследовательской лабораторией по изучению состояний природной среды аэрокосмическими методами и Марткопским ~ физико-географическим стационаром Тбилисского университета, в большинстве из которых автор принимал непосредственное участие. Наряду с ними использовались разнообразные материалы (полевые, картографические, фондовые и др.), собранные автором самостоятельно во время работы на географических факультетах Чечено-Ингушского, Се-веро-Осетинского и Ставропольского государственных университетов в период 1985-2001 гг. Они касаются преимущественно ландшафтов северного склона Большого Кавказа.
Изучение пространственной структуры ландшафтов осуществлялось маршрутным методом. В ходе исследований проводилось описание ключевых участков в пределах ландшафтных профилей, полевое картографирование природно-территориальных комплексов и их состояний. За указанный период было описано около 2000 экспериментальных участков в разных районах Большого Кавказа, которые с той или иной степенью подробности характеризуют практически все типы. ландшафтов горного сооружения. Эта первичная информация составила основу банка данных ландшафтно-геофизических параметров ПТК.
Изучение временной структуры ландшафтов осуществлялось стационарным и полустационарным методами. Частично использовалась информация, полученная в ходе аэровизуальных наблюдений. Помимо данных Марткопского физико-географического стационара и некоторых других полу стационаров, автором в 1985-91 г:г. проводились личные полевые исследования динамики ландшафтов северного макросклона Большого Кавказа в окрестностях Харачойском полустационара Чечено-Ингушского государственного университета.
Для обработки и систематизации первичных полевых материалов применялись стандартные пакеты программ, такие как Lotus 1-2-3 и MS-Excel. На их основе были созданы банки данных, характеризующие основные физико-географические и ландшафтно-геофизические параметры ПТК Большого Кавказа. Дальнейший детальный анализ осуществлялся с использованием пакета Statistica, позволяющего применить практически весь комплекс методов математической статистики. Картографические материалы обрабатьшались при помощи пакета Map Info, который наиболее удобен для целей тематического картирования и создания геоинформационных систем. в теоретическом отношении работа опирается на концепцию пространственно-временного анализа и синтеза природно-территориальных комплексов, разработанную в Тбилисском университете Н.Л.Беручашвили (1980, 1982а, 19826, 1986, 1989, 1990 и др.). Данную концепцию логически дополняет довольно подробная методика комплексных полевых исследований (Беручашвили, 1983; Беручашви-ли, Жучкова, 1997).
При выработке методических подходов автор опирался также на труды Д.Л.Арманда, Л.С.Берга, Н.А.Гвоздецкого, К.И.Геренчука, А.А.Григорьева, К.Н.Дьяконова, А.Г.Исаченко, С.В.Калесника, А.А.Крауклиса, И.И.Мамай, Ф.М.Милькова, В.А.Николаева, Н.А.Солнцева, В.Б.Сочавы и др.
Научная новизна работы заключается в том, что:
- разработана методика комплексной оценки влияния факторов локальной дифференциации на элементарные структурно-функциональные части НТК (геомассы), выработаны частные методические подходы к оценке временной структуры ландшафтов;
- проведен анализ пространственно-временной структуры горных ландшафтов Большого Кавказа, выявлены основные факторы и процессы их дифференциации и интеграции;
- выявлены связи элементарных структурно-функциональных частей природно-территориальных комплексов с локальными физико-географическими условиями;
- оценен вклад различных состояний и их групп в сезонную динамику ландшафтов Большого Кавказа;
- проведен анализ связей между такими компонентами природно-территориальных комплексов, как фито-, морт- и педомасса.
Все материалы, использованные в диссертации, переведены в электронную форму и хранятся в электронном виде, что облегчает их доступ, обработку и использование. Созданные подпрограммы позволяют обновлять и расширять имеющуюся информационную базу, а также использовать ее для целей картографирования и создания геоинформационных систем.
Предметом защиты является методика сопряженного анализа влияния физико-географических факторов локальной дифференциации ландшафтов горных территорий (абсолютной высоты, экспозиции и крутизны склонов) на величину геомасс; конкретные результаты исследования горных ландшафтов Большого Кавказа, полученные с использованием данной методики; роль динамических факторов в формировании ландшафтной структуры данной территории.
На основании проведенных исследований сформулированы и выносятся на защиту следующие положения:
1. Абсолютная высота, экспозиция и крутизна склонов являются основными физико-географическими факторами, определяющими внутриландшафтные гидротермические условия и влияющими на характер распределения геомасс горных регионов.
2. Общность внутриландшафтных условий обусловлена не только наличием жесткого каркаса, связанного с геолого-геоморфологической основой, но также с набором и повторяемостью структурных и циркуляционных состояний. Последние наиболее существенно лимитируют развитие биокомпонентов НТК Большого Кавказа.
3. Дополнительное влияние на характер внутриландшафтного распределения геомасс оказывает положение и мощность регионального уровня облакообразования. В этой полосе запасы геомасс зачастую существенно снижаются и слабо зависят от абсолютной высоты, экспозиции и крутизны склонов.
4. Максимальные запасы биомассы в полосе распространения средне-горных лесных темнохвойных ландшафтов обусловлены оптимальным соотношением тепла и влаги здесь, большим разнообразием местоположений, приведших к формированию наибольшего количества типов лесов, а также относительно простой временной структурой этих ландшафтов, с примерно равной долей нивальных и гу-мидных групп состояний.
5. Наиболее сложной временной структурой характеризуются горные умеренные семиаридные ландшафты. Существенный вклад в их формирование, наряду с орографией, вносят не столько семигумид-ные и семиаридные группы состояний, сколько криотермальные, встречаемость которых выше. Эти группы состояний препятствуют развитию в полосе распространения данных ландшафтов древесной растительности.
6. Соотношения между компонентами НТК, выраженные через количественные связи между валовыми и фракционными запасами фито-массы, мортмассы и педомассы наиболее отчетливо выявляются при анализе их распределения в зависимости от физико-географических условий, и гораздо хуже — статистически. Эти связи носят чаще всего скрытый характер и отражают длительновременную (сукцессионную) динамику ПТК.
Кроме этого, на защиту выносятся некоторые частные положения, касающиеся конкретных особенностей отдельных ландшафтов Большого Кавказа, а также возможностей и способов пространственно-временной развертки полученных в ходе исследований данных.
Теоретическое и практическое значение. Теоретический интерес представляют результаты анализа пространственно-временной структуры ландшафтов Большого Кавказа, поскольку приведенные данные позволяют сравнить их с природно-территориальными комплексами других районов. Выявленные закономерности пространственного распределения геомасс в полосе распространения основных типов ландшафтов Большого Кавказа, особенности временной структуры и сезонной динамики позволяют выявить степень устойчивости ландшафтов горного сооружения к различным внешним воздействиям. Полученные данные делают возможным решение задач по моделированию и прогнозированию возможных изменений структуры ландшафтов в случае, например, изменения климата. Еще одной важной задачей, которую позволяют решить результаты исследования, является оценка устойчивости ландшафтов к различным видам антропогенных воздействий. В этой связи возможна разработка конкретных мероприятий по охране, оптимизации и рациональному использованию природных ресурсов Большого Кавказа и его отдельных районов. Данные, имеющиеся в работе, например, по запасам фитомассы, представляют несомненный практических интерес, так как являются примером комплексной количественной оценки природных ресурсов.
Результаты исследования используются также в процессе подготовки специалистов в области географии, геоинформатики, экологии и природопользования. Часть материалов диссертации в настоящее время востребована для преподавания на географическом факультете Ставропольского государственного университета таких дисциплин, как «Геоэкология», «Геофизика ландшафта», «Сезонная динамика ландшафтов».
Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты докладывались и обсуждались на семинарах Научно-исследовательской лаборатории по изучению состояний окружающей среды аэрокосмическими методами, Марткопского физико-географического стационара и кафедры картографии Тбилисского государственного университета (1988-1992); на заседаниях кафедр физической географии Северо-Осетинского государственного университета (1992-1999), физической географии, экологии и охраны природы Ростовского государственного университета (2001-2002); международных конференциях «Безопасность и экология горных территорий» (Владикавказ, 1995, 2001), «Средства массовой информации и экологическое образование в решении проблем охраны окружающей среды»
Владикавказ, 1996); региональных конференциях «Проблемы малых рек» (Грозный, 1987), «Природно-ресурсный потенциал горных районов Кавказа» (Грозный, 1988), «Проблемы рационального использования и охраны малых рек» (Грозный, 1989), «Горы Северной Осетии: природопользование и проблемы экологии» (Владикавказ, 1996); Всероссийской научной телеконференции «Биогеография на рубеже XXI века» (Ставрополь, 2000); ежегодных вузовских конференциях (Грозный, 1985-1988; Владикавказ, 1991-1999; Ставрополь, 2000-2002).
По теме диссертации и району исследования подготовлено и опубликовано 45 работ, в том числе 2 монографии и 3 учебных пособия.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения, списка литературы (314 названий) и приложения. Объем рукописи составляет 334 страниц, в том числе 106 рисунков (включая 16 карт) и 41 таблицу.
Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Братков, Виталий Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основным результатом проведенных исследований является комплексная характеристика основных типов ландшафтов Большого Кавказа, выяснение роли различных факторов и процессов их формирования. Для каждого ландшафта проанализировано влияние факторов локальной дифференциации на величину элементарных структурно-функциональных частей ПТК;— геомасс.
Содержание геомасс в ландшафтах Большого Кавказа иллюстрирует таблица 6 (см.приложение).
Запасы суммарной фитомассы в ландшафтах отличаются довольно сушественно. Во-первых, ландшафты с травянистым и кустарниковым характером растительности содержат ее на порядок меньше, чем леснью ПТК. Колебания в пределах указанных групп достигают 2-3 раз. Максимальными ее запасами характеризуются среднегорно-лесные темнохвойные ландшафты — 420 т/га, при этом, как уже отмечалось, в отдельных ПТК буково-темнохвойных лесов ее содержится более 1000 т/га. Далее следуют среднегорно-лесные ландшафты южного макросклона Большого Кавказа (восточно-закавказские) с запасами фитомассы 250-280 т/га. Именно для этих ландшафтов характерно оптимальное соотношение тепла и влаги (ГТК=2,0, Ку= 1,1-1,2). Следующая группа — умеренные гумиднью северо-кавказские ландшафты, верхне-горно-лесные сосновью и березовые, а также нижнегорно-лесные колхидские. В целом хорошо заметно, что среднегорные ландшафты опережают нижнегорнью по запасам суммарной фитомассы. Что касается травянистых и кустарниковых ПТК, то колебания суммарной фитомассы в них также довольно значительные. Среднегорные луговые, степные, лугостепные, шибляковые и фригановью ландшафты, горно-котловиннью степные и шибляковые, а также субальпийские ландшафты характеризуются довольно близкими запасами суммарной фитомассы — 10-15 т/га. Помимо основного отличия от лесных ПТК по запасам фитомассы, основная часть фитомассы сосредоточена в подземной части. Наконец, минимальные запасы суммарной фитомассы формируются в альпийских ландшафтах.
Пространственное распределение суммарной фитомассы (рис.4 приложения) имеет ряд интересных особенностей. Как уже отмечалось, нижнегорные ландшафты обоих склонов Большого Кавказа содержат фитомассы меньше, чем среднегорные, причем на южном макросклоне разница между ними гораздо более существенна, чем на северном. Это можно объяснить тем, что южный склон более крутой и короткий, в связи с чем процессы конденсации воздушных масс здесь протекают более интенсивно, а увлажнен он лучше, чем северный макросклон. Индикатором более влажных условий может являться отсутствие или очень узкое распространение здесь верхнегорных, особенно сосновых, ландшафтов. ПТК с максимальными запасами суммарной фитомассы тяготеют к западной, более влажной части Большого Кавказа. Здесь они приурочены не столько к наветренным склонам и орографическим преградам, где отмечается максимум осадков, сколько к внутренним частям горного сооружения. Фитомасса здесь увеличивается с вьюотой и максимума часто достигает на верхней высотной границе распространения того или иного ландшафта.
На северном макросклоне тенденция изменения запасов фитомас-сы несколько другая — она чаще всего сокращается с высотой. Еще одной весьма интересной чертой пространственного распределения фитомассы на северном склоне является наличие разрыва лесных ландшафтов в районе Эльбруса (плато Бечасьш) среднегорными лугами и лугостепями. Данную границу можно считать процессной, так как она связана с трансформацией воздушных масс при его продвижении с территории Западного Кавказа на Восточный.
Травянистая фитомасса максимальна в ПТК с травянистым характером растительности (субальпийских), но далее следуют верхне-горно-лесные ландшафты, в которых она сопоставима с луговыми. Данное обстоятельство объясняется тем, что эти ландшафты являются чаще всего смежными. В связи с этим в переходной полосе от горнолесной к горно-луговой зоне происходит изреживание лесов, что приводит к улучшению условий произрастания травянистого яруса, типичного для лесов; к тому же, условия для луговых видов, особенно термические, здесь также более благоприятные, чем в субальпах. Следует также отметить то обстоятельство, что запасы фитомассы вторичных лугов, получивших развитие на месте сведенных лесов практически во всех частях Большого Кавказа, в целом выше, чем в прилегающих к ним луговых ландшафтах. Далее следуют среднегорные луговые, степные, лугостепные, шибляковые и фригановые ландшафты, в которых запасы данной фракции фитомассы сопоставимы с нижнегор-но-лесными колхидскими, горно-котловинными степными и альпийскими ландшафтами. Минимальными запасами травянистой фитомас-сы характеризуются среднегорнью лесные ландшафты обоих макросклонов Большого Кавказа, а также нижнегорно-лесные северокавказские.
Если сравнивать запасы травянистой фитомассы лесных ландшафтов, то заметно, что в закавказских ландшафтах она больше в нижнегорьях по сравнению со среднегорьями, а в северо-кавказских — наоборот.
Что касается данной фракции фитомассы в ПТК травянистого типа, то оптимум для ее накопления отмечается в субальпах, медиальные условия — в среднегорьях, а наихудшие — в альпах и котловинах, при этом если в альпах лимитирующим фактором является недостаток тепла, то в горно-котловинных — недостаток влаги. пространственное распределение травянистой фитомассы (рис.5 в приложении) иллюстрирует рост запасов данной фракции от окраинных к внутренним частям горного сооружения.
Фитомасса является интегральными показателями, характеризующими ландшафты, поэтому данные о ее запасах и структуре приводятся, например, в работах Л.Е.Родина, Н.И.Базилевич (1965); Л.Е.Родина, Н.И.Базилевич, Н.Н.Розова (1974); А.Г.Исаченко (1991) и др. В этом случае можно сравнивать полученные нами данные преимущественно для наиболее высоких классификационных единиц — подтипов и типов ландшафтов. Так, например, запасы фитомассы широколиственных ландшафтов оцениваются в 300-600 т/га, луговых степей — 15-20 т/га, южных степей — 5-10 т/га. Эти величины в той или иной степени согласуются с нашими данными.
Наиболее существеннью различия получаются при сопоставлении данных О.С.Гребенщикова, Р.П.Зиминой, Ю.А.Исакова (1980). Так, например, ими запасы фитомассы альпийских ландшафтов Западного и Центрального Кавказа оцениваются в 10-26 т/га, тогда как по нашим данным для всего Большого Кавказа они составляют 8-12 т/га. Однако если сравнивать запасы надземной фракции фитомассы, то они практически полностью сопоставимы. Запасы фитомассы субальпийских ландшафтов оцениваются ими в 25-40 т/га при величине подстилки в 0,5 т/га. Опять же приводимые данные несколько выше наших, но если сравнивать не столько ландшафты, сколько вертикальные структуры, т-ч и о то сопоставимость данных гораздо выше. В той или иной степени это касается запасов фитомассы, приводимых указанными авторами для темнохвойных, буковых, колхидских и грабово-дубовых лесов, а также аридных редколесий и степей.
Запасы мортмассы тесно связаны с запасами суммарной фитомас-сы, поэтому они максимальны в среднегорных лесных холодноумерен-ных ландшафтах, а дальнейшая ранжировка близка к таковой по запасам суммарной фитомассы. Что касается ПТК с травянистым характером растительности, то здесь мортмасса отражает в большей степени временные характеристики. Распределение подстилки по ландшафтам лишь незначительно отличается от картины распределения суммарной мортмассы.
Пространственное распределение мортмассы (рисб, 7 приложения) в этой связи хорошо корреспондирует с распределение суммарной фитомассы и ее травянистой фракций, поскольку запасы мортмассы сокращаются от внешних к внутренним частям горного сооружения.
Суммарная педомасса максимальна в ландшафтах северного макросклона Большого Кавказа. Что касается разницы между лесными и травянистыми ПТК, то она выражена гораздо более слабо, чем в предыдущих случаях. Максимальными запасами суммарной педомассы характеризуются умеренные ландшафты, в которых отмечается некоторый недостаток влаги. Рост количества осадков, как и ухудшение условий теплообеспечения снижает запасы данной геомассы в ПТК. Что касается педомассы горизонтов АБ, то опять же, северо-кавказские ландшафты опережают закавказские. Здесь также заметно, что лесные ландшафты накапливают более значительные запасы данной геомассы по сравнению с травянистыми. Также интересно то обстоятельно, что ПТК с наименьшими запасами педомассы горизонтов АВ характеризуются максимальным разбросом величин суммарной фитомассы.
Пространственное распределение педомассы (рис.8, 9 приложения) очень хорошо иллюстрирует тяготение ПТК с максимальными ее запасами к периферийным частям северного макросклона, а также к котловинам. Данная картина пространственного распределения этой геомассы логически легко объясняется. Что касается педомассы горизонтов АВ, то ее запасы выше в нижнегорьях. Колебания запасов данной геомассы на южном макросклоне выражены более слабо.
Содержание подземной литомассы наиболее велико в ПТК, занимающих полярные ниши: высокогорных альпийских и нижнегорно-лесных кохидских ландшафтах (рис.10 приложения). То есть роль ли-тогенной основы возрастает в том случае, если один из факторов (тепло или влага) получает наибольшее выражение.
Несомненный интерес представляет сравнение однотипных или близких вертикальных структур, относящихся к разным ландшафтам. Чаще всего такие ПТК характеризуются близкими величинами геомасс надземной части, поскольку на их основе и вьщеляются типы вертикальных структур. Однако такое сравнение необходимо проводить, учитывая то обстоятельство, что анализу должны подвергаться не серийные, а коренные ПТК. В этом случае выявляются тенденции, характерные для всего типа ландшафтов. Например, макроструктуры буковых травянистых лесов (Б5и), получившие распространение как на северном (горные умеренные гумидные), так и на южном (горные тепло-умеренные гумидные) макросклонах Большого Кавказа, содержат соответственно 285 и 356 т/га фитомассы, и 6527 и 4396 т/га педомассы. То есть сохраняются общие тенденции, характерные для этих ландшафтов: больше фитомассы в теплоумеренных гумидных ландшафтах, больше педомассы — в умеренных гумидных. Аналогия отмечается также, например, и для макроструктур дубовых лесов с подлеском (05у): при близости запасов суммарной фитомассы ПТК северного склона содержат педомассы больше по сравнению с НТК. южного. Сравнение травянистых ПТК дает близкие результаты. Например, запасы фитомассы выше в ПТК злаково-разнотраных лугов (Ь1Ш) в полосе распространения вьюокогорных луговых ландшафтов по сравнению с горными умеренными семигумидными и семиаридными. В то же время запасы педомассы выше в ПТК последних. Аналогичная тенденция выявляется и при сравнении лугостепных ПТК (81Ш) этих же ландшафтов. в этой связи правомерен также подход к оценке запасов геомасс в ландшафтах не на основе осреденения всего массива данных, относящихся к тому или иному ландшафту, а на основе геомасс наиболее типичных (коренных) вертикальных структур (см. соответствующие таблицы в главах 3-7). В этом случае распределение геомасс будет несколько отличаться от приведенного выше.
Встречаемость основных групп состояний ландшафтов Большого Кавказа иллюстрирует таблица 7 и рис. 12-17 (см.приложение).
В ландшафтах рассматриваемой территории представлены 8 групп состояний при довольно существенной разнице их роли и вкладе во временную структуру. Из всего набора криотермальнью, нивальные, зимние бесснежные и гумидные состояния отмечаются абсолютно во всех ландшафтах Большого Кавказа. Группа переходных состояний не представлена лишь в вьюокогорьях. Семигумидные и семиаридные состояния, по сравнению с аридными, распространены более широко, и относятся к структурным не только в полосе распространения соответствующих типов ландшафтов, но отмечаются и в лесных ландшафтах. Что касается аридных состояний, то они относятся к наименее распространенными и встречаются лишь в полосе распространения горных умеренных семиаридных ландшафтов.
Наиболее широко представлена группа нивальных состояний — 33% из всех возможных состояний. Максимальную встречаемость они имеют высокогорьях, а минимальную — в горных умеренных семиаридных ландшафтах. Такая ранжировка ландшафтов позволяет предположить, что снежный покров играет исключительную роль в формировании физиономического облика НТК — как его избыток, так и недостаток ведут к угнетению лесной растительности. Что касается лесных ландшафтов, то наиболее широко они представлены в верхнегор-но-лесных сосновых и березовых ландшафтах. В среднем для лесных ландшафтов данная группа состояния имеет встречаемость 20-40%.
Еще одной особенностью этих состояний является то, что во всех ландшафтах в подавляющем большинстве случаев они являются структурными. и и
С группой нивальных состояний генетически связаны и криотер-мальные, общая встречаемость которых в ландшафтах Большого Кавказа составляет 4%. Максимально они представлены в полосе распространения горных умеренных семиаридных, семигумидных, а также высокогорных альпийских ландшафтов — 10-12%. Опять же, проявляется четко выраженная тенденция связи данной группы состояний с физиономическим обликом ландшафтов: если в субальпы и семигу-мидные ландшафты иногда вклиниваются древеснью ПТК, то в полосе развития этих ландшафтов они вообще не характерны. В подавляющем большинстве лесных ландшафтов криотермальнью состояния являются циркуляционными, хотя, например, в среднегорно-лесных темнохвой-ных их можно относить к структурным, хотя представлены здесь они не столь широко.
К зимним относятся также бесснежные состояния, встречаемость которых достигает 15%. Максимальное развитие они получили в полосе распространения среднегорно- и нижнегорно-лесных колхидских, горных умеренных семиаридных и семигумидных ландшафтов. Минимальная их встречаемость отмечается в высокогорных луговых ландшафтах, где они имеют преимущественно циркуляционных характер.
Таким образом, группа состояний зимнего сезона имеет встречаемость от 40% в относительно теплых условиях (нижнегорья и котловины) до 60% и более в высокогорьях. Ландшафтообразующее значение данных состояний, как показал анализ, связано с условиями перезимовки древесной растительности. Снежный покров, снижая контрасты температур, создает условия для существования древесной растительности.
Переходные (демисезонные) состояния в среднем имеют встречаемость 22% и лишь в вьюокогорных альпийских ландшафтах они отсутствуют в годовом спектре. Максимально они представлены в полосе распространения среднегорно-лесных колхидских, горных умеренных семигумидных и семиаридных ландшафтов. Для последних данная группа имеет весьма существенное значение, поскольку часто корреспондирует с состояниями летнего сезона. В силу преимущественно травянистого характера растительности семиаридных и семигумидных ландшафтов кратковременное повышение температуры воздуха быстрее находит отклик в биоте, а следовательно, в смене состояния, по сравнению с древесными ПТК, в которых для смены состояния необходимы более мощнью или длительнью воздействия. Наименее представлены переходные состояния в спектрах субальпийских луговых и среднегорно-лесных темнохвойных ландшафтов — 10%. То" есть эти состояния во всех ландшафтах относится к структурным.
Группа состояний летнего сезона представлена гумидными, семи-гумидными, семиаридными и аридными состояниями. Их средняя встречаемость в ландшафтах Большого Кавказа составляет 26%, из которых на долю гумидных приходится 23%. Последние являются структурными во всех ландшафтах, а максимальная их встречаемость характерна для среднегорно-лесных темнохвойных, верхнегорно-лесных сосновых и березовых и нижнегорно-лесных колхидских ландшафтов. Относительно узко гумиднью состояния представлены в семигумидных и семиаридных ландшафтах, но длительность летнего сезона поддерживается здесь двумя факторами: во-первых, для этих ландшафтов структурными в той или степени являются семигумиднью и даже более засушливые состояния, а во-вторых, как уже отмечалось, группа летних состояний в этих ландшафтах часто смыкается с переходными. Интересен также и тот факт, что 80-е годы XX века на Северном Кавказе характеризуются более влажными условиями по сравнению с 60-70-ми годами. Так, в некоторых котловинах, в частности, в Даргавской (Центральный Кавказ), относящейся к Северо-Юрской депрессии, значительно сократился ареал полыни, даже на солярных склонах. Семи-гумидные состояния преимущественно циркуляционного происхождения отмечаются также и в нижнегорно-лесных северо-кавказских ландшафтах.
Что касается семиаридных и аридных состояний, то они, кроме соответств5тощих ландшафтов, где часто носят циркуляционный характер, довольно широко представлены в переходных к семигумид-ным, нижнегорно-лесных ландшафтах южного макросклона Большого Кавказа. Наличие их в годовом спектре находит свое отражение в величине фитомассы (она минимальна по сравнению с однотипными ландшафтами южного склона) и педомассы (она больше лишь в сред-негорно-лесных колхидских).
Временная структура подавляющего большинства ландшафтов горного сооружения включает 4 группы структурных состояний и 1 группу циркуляционных. Наиболее простую структур имеют высокогорные альпийские ландшафты, а наиболее сложную — горнью умеренные семиаридные и семигумиднью, а также нижнегорно-леснью. Монотонность и однообразие условий наиболее благоприятны для накопления запасов геомасс надземной части. В противоположность этому более широкий спектр состояний благоприятно сказывается на запасах педомассы. Данная тенденция проявляется как на уровне наиболее высоких классификационных единиц, так и на уровне типов вертикальных структур. Так, например, НТК дубовых лесов характеризуются максимальными по сравнению с другими характерными вертикальными структурами запасами педомассы, поскольку они тяготеют к наиболее сухим внутриландшафтным местообитаниям.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие вьюоды.
1. Локальная (топологическая) или внутриландшфтная дифференциации приводит к формированию множества разнообразных элементарных участков, или местоположений. Каждое из них характеризуется своими величинами тепла и влаги, а также их режимом и соотношением. В горных условиях Большого Кавказа, как и других горных странах, основную роль в формировании местоположений играют абсолютная высота, экспозиция и крутизна склонов. Именно они формируют условия тепловлагообеспечения ПТК, которые, в свою очередь, влияют на содержание геомасс.
2. Временная структура и сезонная динамика ландшафта, выраженная через набор и встречаемость групп состояний, имеют, наряду с пространственными факторами, важное ландшафтообразующее значение. Так, некоторые группы состояний, даже несмотря на довольно низкую встречаемость, играют исключительно важную роль в формировании ландшафтов. Например, группа криотермальных состояний оказывает наиболее существенное влияние на формирование древесных ПТК. В том случае, если ее встречаемость превышает 8%, возможность роста и развития лесной растительности при прочих равных условиях практически отсутствует.
Данное положение позволяет по-иному взглянуть на роль состояний теплого периода в формировании семиаридных ландшафтов. Отсутствие древесной растительности в полосе распространения данных ландшафтов обусловлена не только наличием в спектре летних состояний семитумидных и семиаридных состояний, но в большей степени в спектре зимних криотермальных. Так, средняя встречаемость семигу-мидных и семиаридных состояний в котловинах Северного Кавказа составляет 8%, а криотермальных — 10%. К тому же в отдельные месяцы последние являются доминантными или субдоминантными, тогда и и т-ч как первые чаще всего сочетаются с группой гумидных состояний. В полосе развития лесных ландшафтов как северного, так и южного макросклонов Большого Кавказа встречаемость криотермальных состояний гораздо ниже, тогда как семигумидные, и даже семиаридные состояний (особенно в нижнегорно-лесных восточно-закавказских ландшафтах) сопоставима с горными умеренными семиаридными.
Преобладающим группам состояний принадлежит основная роль в формировании облика тех или иных ландшафтов. Так, в лесных ПТК основными группами состояний являются нивальные и гумиднью. Если их встречаемость близка, то создаются оптимальные условия для накопления максимальных запасов суммарной фитомассы.
3. Горные теплоумеренные ландшафты, приуроченные к южному макросклону Большого Кавказа несколько отличаются в колхидском и восточно-закавказском секторах. Тем не менее, характер распределения геомасс в них сходный. В нижнегорьях основное влияние на валовые запасы геомасс оказывает абсолютная высота, а в среднегорьях — экспозиция и крутизна склонов.
Суммарная фитомасса в целом возрастает от нижнегорий к сред-негорьям. В последних в обоих района она приурочена к наиболее холодным местоположениям и снижается соответственно от северных экспозиций к южным. Следовательно, основным фактором, лимитирующим накопление фитомассы в полосе распространения данных ландшафтов, является избыток тепла. На запасы травянистой фракции фитомассы основное решающее влияние оказывает экспозиция, и отчасти, крутизна склонов. Наиболее четко это проявляется в Колхиде.
Наиболее существенно отличается характер распределения морт-массы. Если в западном секторе ее запасы связаны преимущественно с экспозиционными факторами, то в восточном — исключительно с высотными.
На величину педомассы в обоих районах большее влияние оказывает экспозиция и крутизна склонов, хотя в Восточном Закавказье эта тенденция проявляется для фракции горизонтов АВ. Наиболее существенным отличием является собственно влияние экспозиции на величину педомассы: в Колхиде она максимальна на южных склонах, тогда как вне ее — на северных.
Однородность обоих секторов среднегорных ландшафтов объясняется идентичной ранжировкой групп состояний при расхождениях во встречаемости конкретных групп. Основная роль в формировании этих ландшафтов принадлежит нивальным и переходным состояниям. Гу-мидные состояний зачастую корреспондируют с переходными, что увеличивает общую длительность вегетационного периода.
4. Горные умеренные гумиднью ландшафты, занимающие северный макросклона Большого Кавказа, более однородны и монотонны по сравнению с предьщущими. Несколько иной характер носит и внут-риландшафтное распределение геомасс.
Суммарная фитомасса зависит от высоты в большей степени в среднегорьях, тогда как в нижнегорьях более заметно влияние экспозиции. Лучшее увлажнение на циркуляционных склонах негативно сказывается на запасах суммарной фитомассы, но позитивно — на травянистой фракции. Зависимость последней как от высоты, так и от экспозиции также выражена отчетливо.
Влияние локальных внутриландшафтных факторов на запасы сз'ммарной мортмассы довольно слабое. Лучше оно выражено для подстилочной фракции: в нижнегорьях она возрастает от наиболее холодных склонов к наиболее теплым, в среднегорьях — наоборот, что связано со сменой типов лесов.
Основное влияние на запасы суммарной педомассы в нижнегорьях оказьюает экспозиция, а в среднегорьях — вьюота. Распределение педомассы горизонтов АВ носит самостоятельный характер: основной вклад во всей полосе распространения данных ландшафтов вносит экспозиция.
Близость параметров ПТК данных ландшафтов связана с близостью их временной структуры: основными группами состояний, формирующими ее являются нивальнью, переходные и гумидные. Лимитирующими для накопления тех или иных геомасс в полосе распространения нижнегорных ландшафтов являются семигумидные состояния, а в среднегорных — криотермальные.
5. Горные умереннью семигумиднью и семиаридные ландшафты довольно близки по запасам геомасс, поскольку их существование связано с азональными факторами региональной дифференциации. Это отражается в том числе и на характере распределения отдельных геомасс.
Суммарная фитомасса зависит прежде всего от высоты, но в отличие от высотно-зональных ландшафтов, распространенных на северном склоне Большого Кавказа, возрастает с высотой. В котловинах несколько большие ее запасы тяготеют к циркуляционным склонам, а в среднегорьях — к солярным. Распределение травянистой фракции фи-томассы носит аналогичный характер с несколько большей приуроченностью максимальных ее запасов к циркуляционным склонам.
Распределение суммарной и фракционных частей педомассы довольно близко. В котловинах их дифференциация связана в большей степени с экспозиционными факторами, на склонах среднегорий — с высотными. В целом большими запасами педомассы характеризуются наиболее холодные северные склоны.
Данные ландшафты имеют наиболее сложную временную структуру. В полосе распространения семигумидных ландшафтов основная роль принадлежит переходным, нивальным и гумидным состояниям. Возможно развития древесной растительности в этих ландшафтов определяются криотермальными состояниями, встречаемость которых выше в Дагестане. В семиаридных ландшафтах основная роль в формировании временной структуры принадлежит переходным, зимним бесснежным, гумидным, нивальным и криотермальным состояниям. Именно последние, а также семиаридные и аридные препятствуют формированию в полосе распространения данных ландпхафтов древесных НТК.
6. Горнью холодноумеренные ландшафты распространены как на южном, так и на северном склоне Большого Кавказа и в этой связи оказывают определенное влияние на смежные ландшафты.
Распределение фитомассы в этих ландшафтах имеет ряд как общих черт, так и отличий. Для обоих подтипов ландшафтов в интервале высот 1200-1400 м отмечается наибольшая монотонность условий, которая объясняется уровнем облакообразования. В связи с этим высот-но-экспозиционные колебания сглаживаются. Выше существенную роль в локальной дифференциации в обоих случаях играет экспозиция, с той лишь разницей, что в среднегорьях ПТК с максимальными запасами фитомассы тяготеют к южным склонам, а в верхнегорьях — к западным и восточным. Распределение травянистой фитомассы этих ландшафтов отличается более существенно. В верхнегорьях картина аналогично таковой в горных умеренных гумидных., В среднегорьях до уровня 1400-1600 м максимум связан с восточными и западными склонами, а выше — с северными.
Распределение мортмассы также отличается в среднегорных и верхнегорных ландшафтах. В первых она больше связана с экспозиций, во вторых — с высотой. Это относится как к суммарным, так и к фракционным запасам.
Распределение суммарной и фракционной педомассы однотипно, но отличается внутри ландшафтов. В среднегорьях на нижних уровнях решающее значение оказывает высота, а на верхних, как и во всей полосе верхнегорий, — экспозиция.
Столь существеннью различия во внутриландшафтном распределении геомасс находят свое объяснение и при сравнении временной структуры данных ландшафтов. В среднегорьях ранжировка состояний идентична (гумидные, нивальные, зимние и переходные), а в верхне-горьях отмечается существенная разница между березовыми (доминирздот нивальные состояния) и сосновыми (доминируют гумид-ные состояния) лесами. Интересно также то, что хвойных лесах отмечаются криотермальные состояния.
Таким образом, даннью ландшафты, несмотря на близость гидротермических условий, отличаются максимальным внутриландшафт-ным разнообразием.
7. Высокогорные луговые ландшафты характеризуются довольно монотонными условиями. В этой связи внутриландшафтное распределение геомасс здесь более простое, чем в других ландшафтах.
На запасы фитомассы основное влияние оказывает абсолютная высота при некотором участии экспозиции и очень слабом — крутизны. В субальпах ее содержится больше на северных пологих склонах, а в альпах — на южных крутых. Близкий характер носит распределение суммарной педомассы, но при этом влияние крутизны в субальпах сопоставимо с влиянием высоты в альпах. На запасы педомассы горизонтов АВ все факторы оказывают существенное влияние, при этом в субальпах более существенное влияние оказывает экспозиция и крутизна склонов, а в альпах — высота и крутизна при меньшем влиянии экспозиции.
Эти ландшафты характеризуются простой временной структурой с господством нивальных состояний. Основное отличие между субальпийскими и альпийскими ландшафтами сводится к тому, что в последних возрастает роль нивальных и криотермальных состояний.
9. Взаимосвязи и взаимодействия между компонентами НТК, рассмотренные на примере соотношений между валовыми и фракционными запасами фитомасс, мортмасс и педомасс, позволило составить схему их взаимодействия с физико-географическими условиями и друг с другом. Она может быть представлена в следующем виде:
- физико-географические условия оказывают наибольшее влияние на формирование фито- и педомасс, максимум которых накапливается в областях биоклиматических оптимумов;
- ПТК с большими запасами суммарной фитомассы характеризуются относительно низкими величинами травянистой ее фракции;
- при увеличении количества суммарной фитомассы происходит сокращение количества суммарной мортмассы;
- формирование зрелых древостоев способствует развитию травянистого яруса как за счет улучшения условий светообеспечения, так и за счет сокращения опада, в результате этого происходит смена видового состава травянистого яруса;
- в ПТК со значительными запасами суммарной фитомассы отмечается довольно низкое содержание как суммарной педомассы, так и пе-домассы горизонтов АВ.
Связи между геомассами в ПТК Большого Кавказа в основном проявляются в скрытом виде. Среди них преобладают обратнью связи, когда развитие одного из компонентов приводит к угнетению другого. Наиболее отчетливо эта тенденция выражена для экстремальных количеств тех или иных геомасс. В этом случае она выявляется статистически. Зачастую соотношения между компонентами выявляются по косвенным признакам, таким, как распределение анализируемых геомасс по экологическим нишам. В наибольшей степени это относится к луговым ландшафтам.