Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Современные климатические изменения и сезонная динамика горно-котловинных ландшафтов Северо-Восточного Кавказа
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Байрамкулова, Бэлла Ожаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ КЛИМАТИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ НА СЕЗОННУЮ ДИНАМИКУ ЛАНДШАФТОВ.

1.1. Природный ландшафт и его структура.

1.2. Изменения климата и его показатели.

1.3. Состояния природно-территориальных комплексов: методика выделения и классификация.

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГОРНО-КОТЛОВИННЫХ ЛАНДШАФТОВ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО КАВКАЗА.

2.1. Ландшафтная изученность территории Северо-Восточного Кавказа.

2.2. Место горно-котчовинных ландшафтов в системе ландшафтов Северного Кавказа

2.3. Физико-географические особенности горно-котловинных ландшафтов.

2.4. Природно-территориалъные комплексы горно-котловинных ландшафтов.

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЕ КЛИМАТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ГОРНО-КОТЛОВИННЫХ ЛАНДШАФТОВ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО КАВКАЗА.

3.1. Изменчивость климатических условий горно-котловинных орозионно-аккумулятивных ландшафтов со степной, шибляковой, аридно-редколесной и фригановой растительностью

3.2. Изменчивость климатических условий горно-котловинных эрозионмо-аккумулятивных ландшафтов с фриганой, нередко в комплексе с горными степями и шибляком.

3.3. Изменчивость климатических условий долинио-котловинных эрозионно-аккумулятивных ландшафтов с лугами, лугостепями и шибляком.

3.4. Сравнительный анализ климатических изменений горно-котловинных ландшафтов Северо-Восточного Кавказа.

ГЛАВА 4. СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА ГОРНО-КОТЛОВИННЫХ ЛАНДШАФТОВ СЕВЕРОВОСТОЧНОГО КАВКАЗА.

4.1. Сезонная динамика горно-котловинных орозионно-аккумулятивных ландшафтов со степной, шибляковой, аридно-редколесной и фригановой растительностью.

4.1.1. Общие черты сезонной динамики горно-котловинных орозионно-аккумулятивных ландшафтов со степной, шибляковой, аридно-редколесной и фригановой растительностью.

4.1.2. Разногодичная динамика состояний горно-котловинных орозионно-аккумулятивных ландшафтов со степной, шибляковой, аридно-редколесной и фригановой растительностью.

4.2. Сезонная динамика горно-котловинных эрозионно-аккумулятивных ландшафтов с

4.2.1. Общие черты сезонной динамики горно-котловинных эрозионно-аккумулятивных ландшафтов с фриганой, нередко в комплексе с горными степями и шибляком.

4.2.2. Разногодичная динамика состояний горно-котловинных эрозионно-аккумулятивных ландшафтов с фриганой, нередко в комплексе с горными степями и шибляком.

4.3. Сезонная динамика долинно-котловинных эрозионно-аккумулятивных ландшафтов с лугами, лугостепями и шибляком.

4.3.1. Общие черты сезонной динамики долинно-котловинных эрозионно-аккумулятивных ландшафтов с лугами, лугостепями и шибляком.

4.3.2. Разногодичная динамика состояний долинно-котловинных эрозионно-аккумулятивных ландшафтов с лугами, лугостепями и шибляком.

4.4. Сравнительный анализ сезонной иразногодичной динамики горно-котловинных ландшафтов Северо-Восточного Кавказа. фриганой. нередко в комплексе с горными степями и шибляком

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Современные климатические изменения и сезонная динамика горно-котловинных ландшафтов Северо-Восточного Кавказа"

Актуальность темы. Реальность изменения глобального климата подтверждается инструментальными наблюдениями. По данным «Оценочного доклада об изменениях климата и их последствиях на территории Российской Федерации» (2008), потепление в России составило за 1907-2006 гг. 1,29° при среднем глобальном потеплении 0,74°. Увеличилась также годовая сумма осадков. Но наиболее интенсивно эти изменения протекают на протяжении последних 30-40 лет. Климатические изменения привели, например, к изменению стока рек: например, в бассейне Волги сток за 1978-2005 гг. увеличился на 15-40% по сравнению с периодом 1946-1977 гг. Авторы этого документа указывают также на то, что в разных районах России этот процесс протекает неодинаково. Поэтому в настоящее время активно обсуждается проблема, насколько климатические изменения скажутся на природной среде конкретных регионов, их ландшафтной структуре. Эти связано с тем, что климат является не только важным фактором формирования ландшафтов, но оказывает влияние на функционирование и динамику природно-территориальных комплексов (ПТК).

Кавказ входит в число 200 регионов мира, где наиболее велико биологическое и ландшафтное разнообразие (The Global 200). Поэтому климатические изменения не могут не отразиться на структуре ландшафтов этого региона. В связи с большей заселенностью традиционно больший интерес исследователей привлекают равнинные ландшафты, изменения в которых затрагивают большое количество людей. Однако горные ландшафты играют исключительную роль, поскольку они являются центрами сохранения биологического и ландшафтного разнообразия.

Среди горных ландшафтов северного склона Большого Кавказа внимание исследователей привлекали широко распространенные высотно-зональные ландшафты — горно-лесные и горно-луговые в связи с их наиболее высоким природно-ресурсным потенциалом. Эти ландшафты приурочены к склонам горного сооружения и являются относительно монотонными с точки зрения морфологической структуры. Горно-котловинные ландшафты, занимающие гораздо меньшую площадь, интересны тем, что располагаются не только на склонах, но и в днищах котловин. Склоны и днища характеризуются контрастными условиями: в результате в котловинах представлен наиболее широкий физиономический спектр ПТК — древесные, кустарниковые и травяные.

Горно-котловинные ландшафты получили распространение на всей территории Большого Кавказа. Они приурочены к понижениям между наиболее высокими хребтами горного сооружения, в первую очередь, между Боковым и Скалистым. На Западном и Центральном Кавказе эти ландшафты приурочены в основном к Северо-Юрской депрессии. На Восточном Кавказе, где горное сооружение расширяется до 160 км, котловины представлены шире, и занимают не только межхребтовые понижения, но и широкие речные долины Сулака и Самура, поэтому здесь представлены практически все разновидности горно-котловинных ландшафтов северного склона Большого Кавказа.

Пространственная структура ландшафтов Северо-Восточного Кавказа и его отдельных частей в настоящее время рассмотрена довольно подробно в работах В.В. Браткова и Д.С. Салпагарова (2001); В.В. Браткова (2002); З.Ш. Гагае-вой (2004); A.A. Головлева (2005); В.В. Браткова, З.В. Атаева, К.А. Абдуллаева (2005); К.А. Абдуллаева (2008); P.A. Идрисовой (2009) и др. В результате на всю рассматриваемую территорию имеется ландшафтная карта в масштабе 1:200 000, а на отдельные районы — и более крупного масштаба.

В контексте глобальных изменений климата и современного экологического кризиса изучение многолетней динамики природно-территориальных комплексов, установление направленности эволюции и основанный на этом прогноз развития представляются одной из наиболее актуальных задач ландшафтоведе-ния.

Целью работы является анализ климатических изменений в пределах горно-котловинных ландшафтов Северо-Восточного Кавказа и оценка их влияния на сезонную и разногодичную динамику ПТК.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие конкретные задачи:

1) интерпретировать представления о сезонной динамике ландшафта, охарактеризовать роль гидротермического режима в процессах функционирования ландшафта;

2) охарактеризовать особенности горно-котловинных ландшафтов СевероВосточного Кавказа;

3) провести анализ современных климатических условий горно-котловинных ландшафтов Северо-Восточного Кавказа

4) выявить и охарактеризовать общие черты сезонной динамики ландшафтов, ее разногодичную изменчивость и выявить возможные тенденции изменения ландшафтной структуры горно-котловинных ландшафтов изучаемой территории.

Исходные материалы и методы исследований. В основу работы положены статистические данные по изменчивости климата горно-котловинных ландшафтов Северо-Восточного Кавказа за 1951-2005 гг., имеющиеся в региональных гидрометеоцентрах, а также данные, опубликованные на специализированных климатических сайтах (meteo.ru, climcore.org). Обработка и систематизация первичных материалов, характеризующих климат изучаемых ландшафтов, а также их последующий анализ проводились статистическими методами на основе стандартного пакета М8-Ехсе1. На его основе были созданы базы данных, содержащие основные климатические параметры, и проведен анализ изменчивости гидротермических условий изучаемых ландшафтов.

Наличие обширного опубликованного картографического материала позволило выявить природно-территориальные комплексы, наиболее характерные для горно-котловинных ландшафтов в разных частях изучаемой территории. Для уточнения и детализации групп состояний ПТК горно-котловинных ландшафтов привлекались данные фенологических наблюдений, которые проводились во время летних полевых практик в пределах горно-котловинных ландшафтов. Использовались также различные картографические, фондовые и др. материалы, собранные автором самостоятельно в период 2005-2009 гг.

Научная новизна заключается в том, что:

- впервые выявлены и детально охарактеризованы тенденции изменения климатических условий горно-котловинных ландшафтов Северо-Восточного Кавказа;

- подробно охарактеризована сезонная и разногодичная динамика горнокотловинных ландшафтов, обусловленная климатогенными факторами;

- оценен вклад различных состояний и их групп во временную структуру горно-котловинных ландшафтов.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретический интерес представляют результаты анализа климатической изменчивости и временной структуры горно-котловинных ландшафтов Северо-Восточного Кавказа. Теоретический и практический интерес представляет оценка устойчивости ландшафтов исследуемой территории к изменению климата.

Результаты исследования применяются на естественно-географическом факультете Карачаево-Черкесского государственного университета и Дагестанского государственного педагогического университетов при изучении базовых и вариативных курсов.

Проведенное исследование позволило вынести на защиту следующие положения:

- горно-котловинные ландшафты Северо-Восточного Кавказа характеризуются значительной изменчивостью температур и осадков, проявляющейся на уровне отдельных лет, сезонов и месяцев. Для оценки влияния изменчивости климатических условий на ландшафтную структуру необходим анализ не только температур и осадков, но и интегральных показателей условий тепло- и влаго-обеспечения: гидротермического коэффициента (ГТК), коэффициента увлажнения (Ку);

- климатические изменения в горно-котловинных ландшафтах СевероВосточного Кавказа в 1951-2005 гг. характеризуются незначительным ростом температуры и более существенным ростом осадков, особенно в конце рассматриваемого временного отрезка. Изменчивость условий тепло- и влагообеспечения проявляется в чередовании холодно-сухих и тепло-влажных условий, тогда как другие сочетания условий выражены менее отчетливо; - временная структура горно-котловинных ландшафтов характеризуется стабильностью групп состояний: циркуляционными являются лишь аридные состояния. При этом в холодно-сухие периоды увеличивается доля нивальных состояний зимой и переходных состояний, а летом сокращается доля гумид-ных и семигумидных. В тепло-влажные периоды сокращается доля криотер-мальных состояний зимой и наиболее существенно увеличивается доля гу-мидных состояний летом.

Апробация и публикации. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях преподавателей и студентов Карачаево-Черкесского государственного университета (Карачаевск, 2006-2009). По теме диссертации и району исследования опубликовано 7 работ.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы (156 источников) и приложений. Текст диссертации изложен на 151 странице и иллюстрирован 25 таблицами, 24 рисунками. В приложения вынесены таблицы стексов и групп состояний, а также некоторые карты.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Байрамкулова, Бэлла Ожаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Проведен анализ изменчивости климатических условий горнокотловинных ландшафтов Северо-Восточного Кавказа за 1951-2005 гг. Охарактеризованы тенденции изменения температур, осадков, гидротермического коэффициента и коэффициента увлажнения за период исследований и по 5-летним отрезкам.

2. Ход температур в пределах рассмотренных ландшафтов в целом характеризуется хорошо выраженной синхронностью. В целом, по сравнению с предшествующим периодом (до 1950-х годов) температура воздуха возросла на 0,1-0,2°. Однако в последнее рассматриваемое десятилетие рост температуры составил 0,6°.

Количество осадков также подвержено существенной межгодовой изменчивости. По сравнению с предыдущим периодом прирост величины выпадающих осадков составил 93 мм (15%) в пределах горно-котловинных эро-зионно-аккумулятивных ландшафтов со степной, шибляковой, аридно-редколесной и фригановой растительностью и 30 мм (8%) в пределах долин-но-котловинных эрозионно-аккумулятивных ландшафтов с лугами, лугосте-пями и шибляком. Синхронность выпадения осадков выражена менее отчетливо и чаще проявляется не столько при анализе экстремальных значений, сколько при значениях, приближающихся к ним. Как и в случае температур, наибольший рост величины осадков отмечается в последнее рассматриваемое пятилетие.

Гидротермический коэффициент и коэффициент увлажнения, являющиеся интегральными показателями условий тепло- и влагообеспечения, особенно в теплое время года, также подвержены существенной изменчивости. Она выражается в том, что при средней величине, соответствующей условиям лесостепей или степей, в горно-котловинных ландшафтах СевероВосточного Кавказа довольно часто отмечаются условия характерные для смежных ландшафтов (горно-лесных и горно-луговых).

Так, в Шатойской котловине, где получили распространение горнокотловинные эрозионно-аккумулятивные ландшафты, со степной, шибляко-вой, аридно-редколесной и фригановой растительностью при средней величине Ку=0,78, на протяжении 7 лет отмечались условия, характерные для лесов (Ку>1,0); столько же раз отмечались условия, характерные для степей (Ку<0,6). В Ахтынской котловине, где получили распространение долинно-котловинные эрозионно-аккумулятивные ландшафты с лугами, лугостепями и шибляком, условия менее контрастные: при средней величине Ку=0,44, лишь в течение 4 лет здесь отмечались условия, характерные для лесостепей. Аналогичная ситуация отмечается и в Ботлихской котловине, где представлены горно-котловинные эрозионно-аккумулятивные ландшафты, с фрига-ной, нередко в комплексе с горными степями и шибляком. В последние 5-10 лет для всех этих ландшафтов характерно увеличение температуры и количества выпадающих осадков. Величины ГТК и Ку иллюстрируют процесс гу-мидизации климата.

3. Подробно охарактеризована временная структура и проанализирована разногодичная динамика состояния горно-котловинных ландшафтов Северо-Восточного Кавказа.

Временная структура горно-котловинных ландшафтов характеризуется тем, что среди всех возможных для данного ландшафтов групп состояний циркуляционными являются лишь аридные. Все остальные группы состояний присутствуют во временной структуре ПТК практически каждый год, хотя их колеблется в соответствии с гидротермическим режимом.

Изменчивость климатических условий, проявляющаяся в чередовании преимущественно холодно-сухих и тепло-влажных периодов, отражается во временной структуре через наборы соответствующих групп состояний. В холодные и относительно сухие периоды (например, 1976-1980 гг.) происходит незначительное сокращение криотермальных и увеличение доли нивальных состояний зимой, увеличивается встречаемость переходных состояний, сокращается встречаемость гумидных и семигумидных состояний летом. В теплые и влажные периоды, особенно в последнее рассматриваемое десятилетие, происходит сокращение доли зимних состояний (наиболее существенно криотермальных), незначительно увеличивается доля переходных состояний, а наиболее существенно меняется временная структура летнего сезона существенно возрастает доля гумидных состояний, а доля семиаридных и семигумидных падает.

В целом изменения глобального климата, особенно отчетливо проявившиеся в последнее рассматриваемое десятилетие (1995-2005 гг.) приводят к незначительному изменению временной структуры изучаемых ландшафтов, которая существенно не выходит за рамки предыдущих периодов. Что касается возможности изменения ареалов горно-котловинных ландшафтов, то климатических предпосылок для этого не выявлено.

Автореферат диссертации по теме "Современные климатические изменения и сезонная динамика горно-котловинных ландшафтов Северо-Восточного Кавказа"

На правах рукописи

БАЙРАМКУЛОВА БЭЛЛА ОЖАЕВНА

СОВРЕМЕННЫЕ КЛИМАТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ И СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА ГОРНО-КОТЛОВИННЫХ ЛАНДШАФТОВ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО КАВКАЗА

25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

2 0 МДм 2010

Карачаевск- 2010

004602707

Работа выполнена в Карачаево-Черкесском государственном университете

Научный руководитель: кандидат географических наук, доцент

Атаев Загир Вагитович

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор

Разумов Виктор Владимирович

кандидат географический наук, доцент Бурым Юрий Владимирович

Ведущая организация:

Южный Федеральный Университет

Защита состоится «_ /3 .» мая 2010 года в « /б » часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертации совета Д. 327.001.01 при ГУ «Высокогорный геофизический институт» Росгидромета по адресу: 360030, КБР, г. Нальчик, пр. Ленина 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ «Высокогорный геофизический институт».

Автореферат разослан « 9 » апреля 2010 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета, .... /

доктор физико-математических А.В. Шаповалов

наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Реальность изменения глобального климата подтверждается инструментальными наблюдениями. По данным «Оценочного доклада об изменениях климата и их последствиях на территории Российской Федерации» (2008) потепление в России составило за 19072006 гг. 1,29° при среднем глобальном потеплении 0,74°. Увеличилась также годовая сумма осадков. Но наиболее интенсивно эти изменения протекают на протяжении последних 30-40 лет. Климатические изменения привели к изменению стока рек: например, в бассейне Волги сток за 19782005 гг. увеличился на 15-40% по сравнению с периодом 1946-1977 гг. Авторы этого документа указывают также на то, что в разных районах России этот процесс протекает неодинаково. Поэтому в настоящее время активно обсуждается проблема, насколько изменится природная среда, поскольку климат является важным фактором не только формирования ландшафтов, но оказывает влияние на его динамику и функционирование природно-территориальных комплексов (ПТК).

Кавказ входит в число 200 регионов мира, где наиболее велико биологическое и ландшафтное разнообразие (The Global 200). Поэтому климатические изменения не могут не отразиться на структуре ландшафтов этого региона. В связи с большей заселенностью традиционно больший интерес исследователей привлекают равнинные ландшафты, изменения в которых затрагивают большое количество людей. Однако горные ландшафты играют исключительную роль, поскольку они являются центрами сохранения биологического и ландшафтного разнообразия.

Среди горных ландшафтов северного склона Большого Кавказа большее внимание исследователи уделяли наиболее широко распространенным высотно-зональным ландшафтам - горно-лесным и горно-луговым в связи с их большим природно-ресурсным потенциалом. Эти ландшафты приурочены к склонам горного сооружения и являются относительно монотонными с точки зрения морфологической структуры. Горно-котловинные ландшафты, занимающие гораздо меньшую площадь, интересны тем, что занимают не только склоны, но и днища котловин. Склоны и днища характеризуются контрастными условиями: в результате в котловинах представлен наиболее широкий спектр ПТК - древесные, кустарниковые и травяные.

Горно-котловинные ландшафты получили распространение на всей территории Большого Кавказа. Они приурочены к понижениям между наиболее высокими хребтами горного сооружения, в первую очередь, между Боковым и Скалистым. На Западном и Центральном Кавказе эти ландшафты приурочены в основном к Северо-Юрской депрессии. На Восточном Кавказе, где горное сооружение расширяется до 160 км, котловины представлены шире и занимают не только межхребтовые понижения, но и широкие речные долины Сулака и Самура, поэтому здесь отмечается весь спектр горно-котловинных ландшафтов всего Большого Кавказа.

В контексте глобальных изменений климата и современного экологического кризиса изучение многолетней динамики природно-территориальных

комплексов, установление направленности эволюции и основанного на этом прогноза развития представляются одной из наиболее актуальных задач ландшафтоведения.

Целью работы является анализ климатических изменений в пределах горно-котловинных ландшафтов Северо-Восточного Кавказа и оценка их влияния на сезонную и разногодичную динамику ПТК.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

- охарактеризовать роль гидротермического режима в процессах функционирования ландшафта;

- охарактеризовать особенности горно-котловинных ландшафтов Северо-Восточного Кавказа;

- провести анализ современных климатических условий горнокотловинных ландшафтов Северо-Восточного Кавказа

- выявить и охарактеризовать общие черты сезонной динамики ландшафтов, ее разногодичную изменчивость и выявить возможные тенденции изменения ландшафтной структуры горно-котловинных ландшафтов изучаемой территории.

Исходные материалы и методы исследований. В основу работы положены статистические данные по изменчивости климата горнокотловинных ландшафтов Северо-Восточного Кавказа за 1950-2005 гг., имеющиеся в региональных гидрометеоцентрах, а также данные, опубликованные на специализированных климатических сайтах (meteo.ru, climcore.org). Обработка и систематизация первичных материалов, характеризующих климат изучаемых ландшафтов, а также их последующий анализ проводились статистическими методами на основе стандартного пакета MS-Excel. На его основе были созданы базы данных, содержащие основные климатические параметры, и проведен анализ изменчивости гидротермических условий изучаемых ландшафтов.

Пространственная структура горно-котловинных ландшафтов Северо-Восточного Кавказа в настоящее время изучена довольно подробно (Братков, Салпагаров, 2001; Братков, 2002; Братков, Атаев, Абдуллаев, 2005; Абдулаев, 2008; и др.). Наличие картографического материала позволило выявить природно-территориальные комплексы, наиболее типичные для горно-котловинных ландшафтов в разных частях изучаемой территории. Для уточнения и детализации групп состояний ПТК горнокотловинных ландшафтов привлекались данные фенологических наблюдений, которые проводились во время летних полевых практик в пределах горно-котловинных ландшафтов. Использовались также различные картографические, фондовые и др. материалы, собранные автором самостоятельно в период 2005-2009 гг.

Научная новизна заключается в том, что:

- впервые выявлены и детально охарактеризованы тенденции изменения климатических условий горно-котловинных ландшафтов СевероВосточного Кавказа;

- подробно охарактеризована сезонная и разногодичная динамика горно-котловинных ландшафтов, обусловленная климатогенными факторами;

- оценен вклад различных состояний и их групп во временную структуру горно-котловинных ландшафтов.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретический интерес представляют результаты анализа климатической изменчивости и временной структуры горно-котловинных ландшафтов Северо-Восточного Кавказа. Теоретический и практический интерес представляет оценка устойчивости ландшафтов исследуемой территории к изменению климата.

Результаты исследования применяются на естественно-географическом факультете Карачаево-Черкесского государственного университета и Дагестанского государственного педагогического университетов при изучении базовых и вариативных курсов.

Проведенное исследование позволило вынести на защиту следующие положения:

- горно-котловинные ландшафты Северо-Восточного Кавказа характеризуются высокой изменчивостью климатических условий (температур и осадков), проявляющейся на уровне отдельных лет, сезонов и месяцев. Для достоверной оценки влияния изменений климата на ландшафтную структуру необходим также анализ интегральных показателей условий тепло- и влагообеспечения: гидротермического коэффициента (ГТК), коэффициента увлажнения (Ку);

- климатические изменения в горно-котловинных ландшафтах Северо-Восточного Кавказа в 1951-2005 гг. характеризуются незначительным ростом температуры и более существенным ростом осадков, особенно в конце рассматриваемого временного отрезка. Изменчивость внутригодо-вых климатических условий наиболее отчетливо проявляется в чередовании холодно-сухих и тепло-влажных условий, тогда как другие сочетания условий выражены менее отчетливо;

- временная структура горно-котловинных ландшафтов характеризуется относительной стабильностью: циркуляционными являются лишь аридные состояния. Изменения условий тепло- и влагообеспечения проявляются в изменении соотношения групп сезонных групп состояний. В холодные и сухие периоды происходит увеличение доли нивальных состояний зимой, увеличивается встречаемость переходных состояний, сокращается встречаемость гумидных и семигумидных состояний летом. В теплые и влажные периоды происходит сокращение криотермальных состояний зимой и наиболее существенное увеличение доли гумидных состояний летом.

Апробация и публикации. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях преподавателей и студентов Карачаево-Черкесского государственного университета (Карачаевск, 2006-2009). По теме диссертации и району исследования опубликовано 7 работ.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы (167 источников) и приложения. Текст диссертации изложен на 147 страницах и иллюстрирован 25 таблицами, 24 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ КЛИМАТИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ НА СЕЗОННУЮ ДИНАМИКУ ЛАНДШАФТОВ

Природный ландшафт - одно из ключевых понятий современной физической географии. В его основе лежит идея о взаимосвязи и взаимообусловленности всех природных процессов и явлений земной поверхности. Структура ландшафта - основное понятие теории ландшафта, тесно связанное с представлением об устойчивости и изменчивости ландшафтов, исходное при разработке мероприятий по охране природы.

Первоначально термин «структура ландшафта» употреблялся только в смысле «пространственное строение», «морфология ландшафта»: «порядок взаимного совершенно определенного расположения морфологических частей ландшафта - фаций, урочищ, местностей» (Геренчук, 1956). По мере развития научных представлений это понятие трансформировалось и приобрело такой вид: «строение ландшафта, выражающееся в характере внутренних взаимосвязей между слагающими его компонентами, в пространственном расположении и обособлении более мелких ландшафтных комплексов» (Мильков, 1970, с.131). Эти определения характеризовали лишь вертикальный и горизонтальные пространственный аспекты структуры ландшафтов. Существенным дополнением стало введение в определение «структуры ландшафтов» представления о временных ее аспектах.

В настоящее время различают следующие аспекты структуры ПТК:

- морфологическая (горизонтальная) структура - упорядоченные системы ПТК более низкого ранга, входящих в состав более крупного;

- вертикальная структура ПТК - ярусное расположение слагающих ПТК компонентов;

- временная структура - суточные и сезонные ритмы и многовековые изменения состояний природы (Пашканг и др., 1986).

Полное ландшафтное исследование предполагает познание всех трех аспектов структуры ПТК. А. Г. Исаченко (1991) отмечает, что структура геосистемы - сложное, многоплановое понятие, определяемое как пространственно-временная организация (упорядоченность) или как взаимное расположение частей и способы их соединения.

Как отмечает А.Г. Исаченко (1965), географические процессы в ландшафте характеризуются ритмичностью. Наиболее изучены сезонные и суточные ритмы ландшафта — они отличаются регулярной повторяемостью, и причины их хорошо известны. Кроме того, существуют многолетние ритмы разной продолжительности, природа которых еще не вполне ясна. Для познания структуры ландшафта особую важность приобретает изучение его сезонной динамики. Сезонный ритм - один из главных показателей ландшафта и, в частности, его важный классификационный признак. Например, ландшафты умеренного пояса характеризуются ясно выраженной сезонностью, причем сезонность эта может иметь самые разнообразные проявления. Изучением сезонных явлений занимается феноло-

гия. В основе сезонной динамики природных процессов лежат внутригодо-вые изменения теплового и водного режимов.

Таким образом, изменения таких важнейших характеристик климата, как температура и осадки, находят свое отражение в сезонной динамике ландшафтов.

Климат, являясь одним из важнейших факторов формирования ландшафтов, в отличие от геологического фундамента, более изменчив. Это проявляется не только в пространственном различии его характеристик, но и в гораздо больших временных изменениях. Под климатическими изменениями обычно понимаются его длительные (свыше 10 лет) направленные или ритмические изменения климатических условий на Земле в целом или в ее крупных регионах. Колебания климата - это циклические или квазициклические изменения климата с периодом порядка десятков и сотен лет (Хрусталев, 2000).

Изменения климата отражаются в изменении, прежде всего, таких климатических параметров, как температура и осадки. Интегральным показателем увлажнения территории является соотношение между количеством выпадающих осадков и испаряемостью. Увлажнение является одной из важнейших характеристик климата, поскольку вместе с температурными условиями оно определяет тип растительности и всего географического ландшафта. Увлажнение территории оценивается посредством различных климатических коэффициентов и индексов, среди которых наиболее широко применяются гидротермический коэффициент Г.Т. Селяни-нова и коэффициент увлажнения H.H. Иванова (Хромов, Мамонтова, 1974). Эти показатели характеризуются соответствием их величин ландшафтным зонам (Иванов, 1948).

Для изучения сезонной динамики ландшафтов нами использовалась методика, разработанная для всего Северного Кавказа H.J1. Беручашвили (1983, 1986, 1989, 1996 и др.). В качестве узловой единицы выступает суточное состояние ПТК - стеке, существование которых обусловлено сезонной ритмикой, погодными условиями и динамической тенденцией развития. Для условий Северного Кавказа она была детально разработана В.В. Братковым (2001, 2002а, 20026); В.В. Братковым и Ю.В. Бурымом (2006).

Наряду с методическими вопросами изучения сезонной динамики ландшафта имеются также работы, в которых охарактеризованы как тенденции изменения климата, так и влияние его на сезонную динамику отдельных частей Северного Кавказа и конкретных ландшафтов. В работе В.В. Браткова, А.Д. Саппагарова и Д.О. Мокроусова (2005) и Д.О. Мокро-усова (2006) характеризуются климатические изменения и сезонная динамика ландшафтов в пределах Тебердинского заповедника за 1960-2004 гг. на примере горных умеренных гумидных, горных холодноумеренных и высокогорных луговых ландшафтов. Климатические изменения в ландшафтах Карчаево-Черкессии анализировались М.И. Дышековым (2008). Т.З. Джандубаева (2008) подробно охарактеризовала климатические изменения и обусловленную ими сезонную и разногодичную динамику степ-

ных ландшафтов Западного Предкавказья. Аналогичную работу для полупустынных ландшафтов Северо-Западного Прикаспия провел М.И. Гаджи-беков (2009).

Основными критериями для выделения стексов являются тенденции изменения вертикальной структуры ПТК, температурный режим и режим увлажнения. Изменение вертикальной структуры связано как с внешними факторами, так и с внутренним строением и функционированием. Тенденция изменения вертикальной структуры обусловлена прежде всего внешними факторами - термическими условиями и условиями увлажнения, которые имеют определенные градации. Например, в метеорологии, фенологии и ландшафтоведении градации температур имеют шаг 5°. Что касается условий увлажнения, то при выделении стексов на основе данных гидрометеосети условия увлажнения определяются при помощи коэффициента увлажнения, который рассчитывается на основе данных о температурах и осадках соответствующего месяца. Далее состояния уточняются с учетом данных региональных фенологических наблюдений.

Таким образом, под сезонной динамикой, мы, вслед за В.В. Братко-вым (2002), понимаем как динамику ПТК в течение сезонов, так и смену состояний в течение какого-то отрезка времени. С учетом того, что термическая градация стексов позволяет привязывать их к сезонам и фазам годового цикла, стексы группируются на основе одинаковой тенденции изменения вертикальной структуры, общности протекающих процессов функционирования и максимальной продолжительности (встречаемости) в течение месяца в следующие группы: в - гумидные; вБ - семигумидные; Б - семиаридные; А - аридные; и - переходные; 7. - бесснежные состояния холодного периода; Н - нивальные; К - криотермальные.

При компьютерной обработке материала обозначение стексов проводилось с учетом градаций термического режима (первая цифра), условий увлажнения (вторая цифра) и тенденций изменения вертикальной структуры (третья цифра), описанных выше. Например, криотермальный стеке зимней стабилизации нивальной структуры обозначается как «151», где 1 -морозные (температура ниже 0°), 5 - условия увлажнения (нивальные), 1 -тенденции изменения вертикальной структуры (зимняя стабилизация); «512», где 5 - макротермальные (температура от +15 до +22°), 1 - гумидные условия (Ку> 1,0), 2 - летняя стабилизация фитогенной структуры.

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГОРНО-КОТЛОВИННЫХ ЛАНДШАФТОВ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО КАВКАЗА

С точки зрения систематики ландшафтов Северного Кавказа горнокотловинные ландшафты относятся к типу горных умеренных семиарид-ных и горных умеренных семигумидных ландшафтов (Ландшафтная карта Кавказа, 1979; Атлас ЧИ АССР, Атлас Республики Дагестан, 1999; и др.).

Данные типы ландшафтов являются наиболее своеобразными на территории северного макросклона Большого Кавказа. Их существование связано с орографической изоляцией внутри горной системы, что приво-

дит к нарушению общего плана высотной ландшафтной зональности. Эти ландшафты получили максимальное распространение на территории Восточного Кавказа — в Дагестане, где горное сооружение расширяется до 160 км.

Горные умеренные семигумидные ландшафты приурочены к среднегорной полосе в интервале высот от 800-1000 до 1600-1800 м и тяготеют к горным котловинам и широким долинам рек. Они слагаются молассовыми и терригенно-карбонатными формациями. Рельеф горнокотловинный эрозионно-аккумулятивный с плоскими и пологими склонами и террасами. Прилегающие к котловинам склоны в районах, сложенных карбонатами, имеют карстовый рельеф (например, в Известняковом Дагестане), а также эрозионно-денудационый. В Среднегорном Дагестане, где горно-степной пояс вытесняет горно-лесной, широкое распространение получил классический карстовый рельеф со склонами средней крутизны и крутыми.

В пределах горного умеренного семигумидного типа ландшафтов обосабливаются два подтипа: горно-котловинные с дубовыми лесами, лугостепями, степями, шибляком и фриганой и долинно-котловинные луговые, степные, лугостепные, шибляковые и фри-гановые. Данная дифференциация обусловлена как особенностями рельефа, так и связанными с ним особенностями климата, что приводит к различию в наборе типов растительности. Леса, встречающиеся в котловинах преимущественно на циркуляционных склонах, подверглись существенному изменению.

Горные умеренные семиаридные ландшафты распространены в интервале высот от 600-700 до 1100-1300 м и приурочены исключительно к котловинам. Последние характерны для всего северного макросклона Большого Кавказа, при этом в западной части СевероВосточного Кавказа они расположены между Боковым и Скалистым хребтами (Северо-Юрская депрессия), а на востоке наиболее широко представлены во Внутреннем Дагестане. Котловины слагаются терри-генными и молассовыми формациями и для их днищ характерен эрозионно-аккумулятивный рельеф. В пределах этого типа ландшафтов выделяется 1 подтип: горно-котловинные степные, шибляковые и фригановые (рис. 1).

Положение этих ландшафтов внутри горного сооружения в зоне «дождевой тени» накладывает существенный отпечаток на климат. Так, температура самого холодного месяца составляет -2-4°, самого теплого -+18-20°, а среднегодовая - +8-10°. Количество осадков составляет 350550 мм в год, подавляющая часть из которых выпадает в теплое время. Горные умеренные семигумидные ландшафты несколько лучше увлажнены, однако их формирование связано, по нашему мнению, не только с некоторым дефицитом влаги в летнее время, но и с нестабильным характером увлажнения. Что касается горных умеренных семиаридных ландшафтов, то здесь летний дефицит влаги выражен гораздо сильнее.

Рис. 1. Положение горно-котловинных ландшафтов на Северо-Восточном Кавказе

Цифрами на карте обозначены ландшафты: 1) гляциально-нивальные; 2) высокогорные субнивальные; 3) высокогорные кустарниково-луговые альпийские; 4) высокогорные лесо-кустарниково-луговые субальпийские; 5) верхнегорно-лесные и послелес-ные; 6) горно-котловинные степные и шибляковые; 7) горно-котловинные с дубовыми лесами, лугостепями, степями, шибляком и фриганой; 8) долин-но-котловинные луговые, степные, лугостепные, шибляковые и фригано-вые; 9) среднегорные луговые, степные, лугостепные, шибляковые и фригановые; 10) среднегорно-лесные; 11) нижнегорно-лесные; 12) низкогорные лесные, лесокус-тарниковые, луговые и степные; 13) равнинные лугостепные, луговые, кустарниковые и лесостепные

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЕ КЛИМАТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ГОРНО-КОТЛОВИННЫХ ЛАНДШАФТОВ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО КАВКАЗА

Оценка современных изменений климата в пределах данных ландшафтов проводилась на основе данных опорных метеостанций «Шатой», «Ботлих», «Ахты» за максимально возможный период доступных инструментальных наблюдений (1950-2005 гг.).

Данные метеостанции относятся к следующим ландшафтам (в соответствии с Ландшафтной картой Кавказа, 1979):

Шатой - горно-котловинные эрозионно-аккумулятивные со степной, шибляковой, аридно-редколесной и фригановой растительностью;

ЛАНДШАФТЫ

в» и и

В 2 07 112

■ 3 П8 □ 13

■ 4 @9 В: В10

Ботлих - горно-котловинные эрозионно-аккумулятивные с фриганой, нередко в комплексе с горными степями и шибляком;

Ахты - долинно-котловинные эрозионно-аккумулятивные с лугами, лугостепями и шибляком.

Изменение температуры воздуха долинно-котловинных эрозионно-аккумулятивных ландшафтов с лугами, лугостепями и шибляком за 19512005 гг. иллюстрируют табл. 1 и рис. 2.

Таблица 1

Изменчивость месячной и годовой температуры воздуха долинно-котловинных эрозионно-аккумулятивных ландшафтов с лугами, лугостепями и шибляком

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Год

Минимум -9,2 -7,3 -1,7 5,2 10,7 15,1 17,3 17,1 12,4 4,7 -1,8 -5,7 7,9

Максимум 5,7 5,0 7,8 14,2 17,6 20,9 22,3 21,8 18,2 13,6 8,3 5,2 11.2

Среднее -1,0 -0,6 2,7 9,2 13,8 17,3 19,9 19,4 15,1 9,7 4,8 0,9 9,3

Ст.откл 2,8 3,0 2,3 2,0 1,3 1,2 1,2 1,2 1,5 2,0 2,1 2,4 0.7

Рис. 2. Изменчивость годовой температуры воздуха (здесь и далее сплошная линия - линейный тренд, пунктирная - полиноминальный)

Средняя температура воздуха за этот период составила 9,3°, изменяясь от 7,9° в 1956 г. до 11,2° в 1966 г. Максимальная изменчивость температур отмечается в холодное время года - с ноября по март: почти во все эти месяцы величина отклонения выше средней. Другой отличитель-

ной особенностью является то, что опять же на протяжении всех этих месяцев температуры могут подниматься до +5° и выше, то есть имеются условия для вегетации. С ростом температуры воздуха ее изменчивость падает.

Линейный тренд иллюстрирует рост температуры воздуха за исследуемый период. Полиноминальный тренд позволяет выявлять периоды относительного потепления и похолодания. Так, с середины 1950-х до начала 1970-х годов отмечалось потепление, затем — похолодание, которое продлилось до середы 1990-х годов, а затем вновь потепление. Более точно эти периоды позволят отследить анализ температур по пятилетним отрезкам (табл. 2).

Таблица 2

Отклонения годовой и месячной температуры воздуха от средней долинно-котловинных эрозионно-аккумулятивных ландшафтов с лугами, лугостепями и шибляком

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Год

1951-1955 0,4 0,5 -0,6 -1,0 0,6 0,2 0,5 1,0 -0,1 0,3 -1,4 -1,1 -0,1

1956-1960 1.7 0,0 -2,1 -0,3 0,0 -0,1 -0,9 -0,2 -1,0 -0,6 -1,6 0,0 -0,4

1961-1965 -0,6 1,0 0,9 -1,3 0,8 0,3 -0,1 -0,6 -0,5 -1,3 0,4 1,8 0,1

1966-1970 1,3 -0,4 0,0 0,0 0,5 -0,6 -0,7 0,0 -0,6 0,2 1,8 0,7 0,2

1971-1975 -2,5 -0,8 0,1 0,5 0,3 0,3 0,3 -0,4 0,2 1,2 0,6 -1,3 -0,1

1976-1980 -1,5 -0,4 0,5 0,3 -0,4 -0,7 -0,3 0,2 0,3 -1,6 0,7 0,2 -0,2

1981-1985 0,4 -1,4 -1,4 0,7 -0,3 -0,6 -0,1 -0,8 -0,1 -0,3 0,1 -0,3 -0,3

1986-1990 0,1 -0,1 0,3 0,5 -0,6 0,9 0,4 -0,8 0,4 -0,7 -0,2 0,1 0,0

1991-1995 0,2 -1,2 0,8 0,3 -0,5 -0,2 -0,4 -0,4 0,3 0,7 -1,1 -1,6 -0,3

1996-2000 -0,6 1,1 -0,2 1,2 0,0 0,9 1,0 1,4 -0,3 0,8 -0,5 1,9 0,6

2001-2005 1,2 1,7 1,6 -0,8 -0,5 -0,4 0,2 0,8 1,1 1,2 1,0 -0,5 0,6

Годовыми температурами, близкими к средним, характеризуются 1951-1955, 1961-1965, 1971-1975 и 1986-1990 гг. В остапьные годы годовая температура воздуха либо выше, либо ниже средней.

В целом временной ход температуры воздуха характеризуется несколькими особенностями. Во-первых, отмечаются периоды общего потепления или похолодания. Во-вторых, эти явления протекают либо за счет существенного изменения температуры какого-либо месяца, либо сезона года. В-третьих, отличительной чертой последнего десятилетия является общее потепление, которое в наибольшей степени затронуло холодное время года.

Изменчивость количества осадков долинно-котловинных эрозионно-аккумулятивных ландшафтов с лугами, лугостепями и шибляком за 19512005 гг. иллюстрирует табл. 3 и рис. 3.

Таблица 3

Изменчивость месячного и годового количества осадков долинно-котловинных эрозионно-аккумулятивных ландшафтов с лугами, лугостепями и шибляком

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Год

Минимум 0 3 6 8 7 14 8 0 0 0 0 0 217

Максимум 29 52 78 133 143 122 104 102 111 100 97 43 579

Среднее 11 15 23 39 52 61 40 41 40 33 21 14 390

Ст.откп 7 9 14 21 26 26 21 25 27 21 18 9 75

Рис. 3. Изменчивость величины годовых осадков

Среднее количество осадков за этот промежуток составило 390 мм, минимальное их количество -217 мм отмечалось в 1961 г., максимальное - 579 мм в 1963 г. В теплое время года выпадает большая часть осадков, максимум приходится на май и июнь, во второй половине лета количество осадков сокращается. Интересно так же то обстоятельство, что, начиная с августа и по январь в отдельные месяцы осадки могут вообще отсутствовать. Минимум осадков выпадает в месяцы с отрицательными температурами - в январе и феврале, тогда же отмечается довольно высокая относительная изменчивость количества осадков.

Линейный тренд показывает выраженное повышение количества осадков от начала к концу рассматриваемого периода. Однако полиноминальный тренд иллюстрирует неодинаковые по времени более влажный и более сухие интервалы. Отмечается также рост осадков, начиная с 2000-х годов.

Изменчивость осадков долинно-котловинных эрозионно-аккумулятивных ландшафтов с лугами, лугостепями и шибляком по пята-летним отрезкам иллюстрирует табл. 4. При средней годовой величине 390 мм 5% рубеж составляет около 20 мм, однако при таком подходе лишь 1951-1955 гг. являются более сухими, а 2001-2005 гг. - более влажными. В остальные годы количество осадков было ближе к средней величине.

Таблица 4

Отклонения величины годовых и месячных осадков от средней долинно-котловинных эрозионно-аккумулятивных ландшафтов с лугами, лугостепями и шибляком

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Год

1951-1955 0 -2 -7 -5 0 4 3 -9 -7 -14 8 2 -25

1956-1960 -1 -2 -7 -1 -5 -12 17 19 -2 -2 4 -1 9

1961-1965 1 -6 -1 -15 0 18 3 -8 -5 6 -10 -5 -20

1966-1970 0 -2 -2 27 -3 1 0 0 5 -13 -10 1 4

1971-1975 -5 -3 2 0 11 -4 -4 -11 8 -4 4 3 -5

1976-1980 0 -1 2 3 9 1 -5 -15 -13 3 -4 3 -17

1981-1985 3 3 -3 0 -3 3 0 8 -5 7 -2 -6 5

1986-1990 -2 -1 -2 -8 -6 -19 -4 13 -9 11 2 6 -18

1991-1995 1 -3 -6 6 -11 7 -9 -6 2 -8 17 1 -8

1996-2000 2 7 0 -15 -2 -4 1 0 25 10 -7 -5 12

2001-2005 1 9 22 8 9 3 -2 10 2 2 -2 2 64

Для данного ландшафта характерен относительно стабильный режим осадков, который характеризуется в большей степени изменчивостью от года к году, чем от пятилетия к пятилетию, Минимальное количество осадков приходилось на начало 1950-х годов, затем их количество были незначительно ниже нормы или в ее пределах. В последний пятилетий отрезок количество осадков довольно резко возросло в пределах аналогичных ландшафтов рассматриваемой территории. Чаще отмечается ситуация, когда осадки увеличиваются не столько на протяжении сезона, сколько в отдельные месяцы.

Изменчивость величины ГТК и Ку долинно-котловинных эрозионно-аккумулятивных ландшафтов с лугами, лугостепями и шибляком иллюстрируют рис. 4-5. Как и в предыдущих случаях, отмечается синхронность хода величин ГТК и Ку. Минимум ГТК составлял 0,46 в 1961 г., а максимум

- 1,57 в 1963 г. Минимум Ку составлял 0,26 в 1961 г.! а максимум - 0,72 в 1963 г. В целом для данного ландшафта наиболее характерными являются степные условия, хотя в последний рассматриваемый отрезок времени увлажнение соответствует лесостепям. Изменчивость по отдельным годам выше: так на протяжении 16 лет величина ГТК ¡была выше 1,0, а на протяжении 10 лет - ниже 0,7, что соответствует условиям сухой степи. Величины Ку на протяжении 4 лет соответствовала условиям лесостепей, и лишь в течение 2 лет - условиям полупустынь, тогда как в остальные годы увлажнение соответствовало степным условия^.

Рис. 4. Изменения величины гидротермического коэффициента

Рис. 5. Изменения величины коэффициента увлажнения

Линейные тренды в обоих случаях иллюстрируют крайне незначительный рост, а полиноминальный тренд отмечает наиболее существенные изменения лишь в начале и конце рассматриваемых временных отрезков. То есть в целом условия увлажнения данного ландшафта можно считать довольно стабильными.

Для получения интегральной оценки изменчивости внутриланд-шафтных условий горно-котловинных ландшафтов рассмотрим ход величины коэффициента увлажнения горно-котловинных ландшафтов СевероВосточного Кавказа (рис. 6).

1950 1955 1960 1965 1970 1975 1980 1985 1990 1995 2000 2005

Рис. 6. Совмещенный ход величины коэффициента увлажнения горно-котловинных ландшафтов Северо-Восточного Кавказа

Отмечается цикличность изменения данного параметра: периоды его максимума (например, рост в 1966 г.), сменяются периодами минимума (например, в 1976 г.). Заметны 2-3-летние существенные колебания этого параметра, когда величина резко растет или уменьшается. Устойчивый тренд улучшения увлажнения отмечается лишь в последнее десятилетие.

Таким образом, несмотря на существенную временную вариабельность климатических показателей, в целом отмечается синхронность их колебаний. Для всех рассматриваемых горно-котловинных ландшафтов характерно улучшение увлажнения в последний рассматриваемый временной отрезок. Однако, несмотря на эти изменения величины ГТК и Ку лишь незначительно отличаются от средних и характеризуются весьма высокой изменчивостью от года к году, особенно на протяжении последних 2-3 лет.

— Шятой

Лхпл

- Полиномиальный (Шятой)

• - Ботлих

Полиномиальный (Акты) ' " "Полиномиальный (Ботлих)

ГЛАВА 4. СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА ГОРНО-КОТЛОВИННЫХ ЛАНДШАФТОВ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО КАВКАЗА

Как отмечалось выше, стеке представляет собой суточное состояние элементарного природно-территориального комплекса - фации. В горных условиях, в связи со сложным характером рельефа, отмечается большое количество местоположений, и соответственно, - разнообразие фаций. Однако в пределах каждого ландшафта при всем многообразии имеются наиболее типичные, характерные природно-территориальные комплексы, которые в том числе и занимают наибольшие площади в пределах ландшафтов. Именно для них и рассчитывались стексы и группы состояний.

В полосе распространения горно-котловинных эрозионно-аккумулятив-ных ландшафтов со степной, шибляковой, аридно-редколесной и фригано-вой растительностью (Шатой) наиболее типичными являются разнотравно-злаковые и злаково-разнотравные степи и лугостепи на горных коричневых почвах в днищах долин, а смешано-дубовые леса и дериваты на коричневых почвах на прилегающих склонах.

В полосе распространения горно-котловинных эрозионно-аккумулятив-ных ландшафтов с фриганой, нередко в комплексе с горными степями и шибляком, наиболее широко распространены заросли астрагала (фригана) на коричневых почвах в днищах котловин и сухие степи на склонах.

Изменчивость групп состояния по пятилетиям иллюстрируют табл. 5 и рис. 7.

Таблица 5

Встречаемость групп состояний долинно-котловинных эрозионно-аккумулятивных ландшафтов с лугами, лугостепями и шибляком

Периоды и+ и- Н г в в К А

1951-1955 18 15 22 12 12 7 10 5 0

1956-1960 13 17 22 13 13 12 5 5 0

1961-1965 17 17 10 17 8 10 13 8 0

1966-1970 15 22 15 17 10 10 8 3 0

1971-1975 18 17 13 10 13 8 8 12 0

1976-1980 18 20 17 8 10 7 7 8 5

1981-1985 15 17 18 10 8 10 13 8 0

1986-1990 17 15 17 10 15 8 8 10 0

1991-1995 17 17 15 12 13 8 8 10 0

1996-2000 15 13 17 18 17 10 5 5 0

2001-2005 20 17 13 15 12 15 5 3 0

Среднее 17 17 16 13 12 10 8 7 0

100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% !-г .

* . ,

: -;- : : ■ ,

-- ---------- —п—Г шМ ' "1 1" ■

. • V г V' - ;■• : ■ ' '

Шик

19511955 1956- 1961- 1966- 1971- 1976- 1981- 1986- 1991- 1996- 20011960 1965 1970 1975 1980 1985 1990 1995 2000 2005

■ к □ н с г □ и+ □ в □ се □ э п а г: и-

Рис. 7. Встречаемость групп состояний по пятилетним отрезкам

Весенние состояния, на долю которых приходится в среднем 17%, по сравнению с другими группами состояний, относительно стабильно представлены в годовом спектре. Их минимум отмечался в 1956-1960 гг. и составлял всего лишь 13%. Ниже среднего было их участие во временной структуре в 1966-1970, 1981-1985 и 1996-2000 гг. Наибольшая доля этой группы состояний отмечалась в 2001-2005 гг. - 20%. В остальные годы участие данной группы состояний было близко к средней многолетней норме.

Осенние состояния, встречаемость которых также составляет 17%, испытывают более существенные, по сравнению с весенними, колебания. Минимальное их участие отмечалось в 1996-2000 гг. (13%); доля ниже средней была в 1951-1955 и 1986-1990 гг. Максимально они были представлены в 1966-1970 гг. (22%) и 1976-1980 гг. (20%). В остальные годы доля этой группы состояний была близка к средней многолетней.

Нивальные состояния, на долю которых в среднем приходится 15%, максимально были представлены в 1951-1955 и 1956-1960 гг., когда на них приходилось 22%. В следующий пятилетний отрезок их доля сократилась до минимума - 10%. В последующие годы не отмечалось столь резких колебаний, а в 1971-1975 и 2001-2005 гг. их доля снижалась до 13%.

Бесснежные состояния холодного периода, встречаемость которых составляет 13%, наименее широко отмечались в 1976-1980 гг. (8%). Наиболее часто они отмечались в 1996-2000 гг., когда на их долю приходилось 18%, а также в 1961-1965 и 1966-1970 гг. (17%).

Семигумидные состояния, доля которых в среднем составляет 12%, в 1961-1965 и 1981-1985 гг. сокращались до 8%, а наиболее широко были

представлены в 1996-2000 гг. - 17%. Начиная с 1986 г.;их встречаемость во временной структуре ПТК чаще выше средней многолетней. С 1966 по 1980 гг. наоборот - их доля несколько ниже средней многолетней.

Средняя встречаемость гумидных состояний 'составляет 10%, но она довольно существенно меняется по временным отрезкам. В 19511955, 1971-1975, 1976-1980, 1986-1990, 1991-1995 гг.! на них приходилось 7-8% в годовом спектре. Наиболее широко они отмечались в последний рассматриваемый отрезок - 15%. Относительно стабильны они были с 1956 по 1970 гг.

Семиаридные состояния, доля которых составляет 8%, наиболее часто отмечались в 1961-1965 и 1981-1985 гг., когда их встречаемость составляла 13%. Начиная с 1996 г. их доля упала до 5%; как и в 1956-1960 гг. То есть данные состояния довольно лабильны.

Криотермальные состояния, встречаемость которых составляет 7%, наиболее часто отмечались во временной структуре в 1971-1975 гг., когда их доля составляла 12%, а также в 1986-1990 и 1991-1995 гг. - 10%. В 1966-1970 и 2001-2005 гг. отмечался их минимум - 3%.

Аридные состояния отмечались лишь в 1976-1980 гг., в остальные годы данная группа состояний не была представлена во временной структуре данных ландшафтов.

Временная структура горно-котловинных ландшафтов в данной части горного сооружения характеризуется большой вариабельностью состояний как на протяжении сезонов, так и отдельных месяцев. Это проявляется в том, что зачастую отсутствует господствующая или доминирующая группа состояний, а если она имеется, то внутри нее не отмечается доминирующий или господствующий стеке.

Соотношение групп состояний и сезонов горно-котловинных ландшафтов Северо-Восточного Кавказа иллюстрирует таблица 1.

Таблица 1

Группы состояний и сезоны горно-котловинных ландшафтов Северо-Восточного Кавказа

ПТК Зимний Переходный Петний

Н К г и+ и- в Б

горно-котловинные эрозионно-аккумуля-тивные, со степной, шибляковой, арид-но-редколесной и фригановой растительностью 23 7 30 9 15 14 38 24 5 3 32

горно-котловинные эрозионно-аккумуля-гивные, с фриганой, нередко в комплексе с горными степями и шибляком 12 11 23 11 14 16 41 20 12 4 36

долинно-котловинные эрозионно-акку-мулятивные, с лугами, лугостепями и шибляком 16 7 23 13 17 17 47 10 12 8 30

Примечание: цифры в таблице - средняя встречаемость групп состояний за исследуемый период.

Наиболее продолжительными сезонами в горно-котловинных ландшафтах являются лето и зима, а наименее продолжительными - осень и весна. Однако при довольно близкой продолжительности сезонов, продолжительность отдельных групп состояний существенно изменяется.

Доля летних состояний изменяется от 30% в долинно-котловинных ландшафтах до 36% в горно-котловинных, преимущественно фригановых. Данный сезон в пределах этих ландшафтов характеризуется тем, что структурными являются гумидные, семигумидные и семиаридные состояния, тогда как аридные состояния являются циркуляционными и отмечаются лишь в отдельные годы. В западной и центральной частях летние состояния представлены преимущественно гумидными состояниями, на долю которых приходится 20-24%. В крайней восточной части доля этой группы состояний падает почти в два раза за счет возрастания доли семигумидных состояний, которые широко представлены и в горно-котловинных ландшафтах Внутреннего Дагестана. Доля семиаридных состояний колеблется от 3% в горно-котловинных (лесостепных, Шатой) ландшафтах до 8% в долинно-котловинных, то есть эти состояния в отдельные годы могут выпадать из временной структуры. Значит, при продвижении с северо-запада на юго-восток происходит усиление засушливости летнего сезона, которое выражается в том, что сокращается доля гумидных состояний и увеличивается доля семиаридных.

Доля зимних состояний изменяется от 23% в Дагестане до 30% на границе Восточного и Центрального Кавказа. Отличительной особенностью этого сезона является то, что в пределах горно-котловинных ландшафтов криотермальные криогенные состояния являются структурными, так как их доля составляет не менее 7%. Что касается нивальных состояний, то максимально они представлены зимой в западном секторе (23%), минимально - во Внутригорном Дагестане (12%), а к юго-восточной границе вновь увеличиваются до 16%. Особенностью зимнего сезона является также то, что типичные зимние состояния - нивальные и криотермальные могут «разрываться» бесснежными состояниями холодного периода: их доля максимальна в долинно-котловинных ландшафтах (31% в декабре, 12% в январе и 22% в феврале, хотя во все эти месяцы доля типичных зимних состояний 70% и более). В котловинах внутригорного Дагестана они относительно широко представлены в декабре и феврале, а в семигумидных горно-котловинных ландшафтах в календарные зимние месяцы они являются циркуляционными.

Доля демисезонных состояний в горно-котловинных ландшафтах изменяется от 38 до 47%, при этом их увеличение отмечается с запада на восток. В этом же направлении происходит увеличение доли бесснежных состояний холодного периода, которые, с одной стороны, является переходными от осени к зиме и от зимы к весне, а с другой, как отмечалось выше, довольно часто «разрывают» типичные зимние состояния. Что касается типичных весенних и осенних состояний, обусловленных процессами создания/разрушения и усложнения/упрощения структуры, то их доля в годовом спектре составляет 14-17%. Это позволяет констатировать тот факт, что переходные сезоны протекают довольно быстро.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Проведен анализ изменчивости климатических условий горнокотловинных ландшафтов Северо-Восточного Кавказа за 1951-2005 гг. Охарактеризованы тенденции изменения температур, осадков, гидротермического коэффициента и коэффициента увлажнения за период исследований и по 5-летним отрезкам.

2. Ход температур в пределах рассмотренных ландшафтов в целом характеризуется хорошо выраженной синхронностью. В целом, по сравнению с предшествующим периодом (до 1950 г.) температура воздуха возросла на 0,1-0,2°. Однако в последнее рассматриваемое десятилетие рост температуры составил 0,6°.

Количество осадков также подвержено существенной межгодовой изменчивости. По сравнению с предыдущим периодом прирост величины выпадающих осадков составил 93 мм (15%) в пределах горнокотловинных эрозионно-аккумулятивных ландшафтов со степной, шибля-ковой, аридно-редколесной и фригановой растительностью и 30 мм (8%) в пределах долинно-котловинных эрозионно-аккумулятивных ландшафтов с лугами, лугостепями и шибляком. Синхронность выпадения осадков выражена менее отчетливо и чаще проявляется не столько при анализе экстремальных значений, сколько при значениях, приближающихся к ним. Как и в случае температур, наибольший рост величины осадков отмечается в последнее рассматриваемое пятилетие.

3. Гидротермический коэффициент и коэффициент увлажнения, являющиеся интегральными показателями условий тепло- и влагообеспече-ния, особенно в теплое время года, также подвержены существенной изменчивости. Она выражается в том, что при средней величине, соответствующей условиям лесостелей или степей, в горно-котловинных ландшафтах Северо-Восточного Кавказа довольно часто отмечаются условия характерные для смежных ландшафтов (горно-лесных и горно-луговых).

Так, в Шатойской котловине, где получили распространение горнокотловинные эрозионно-аккумулятивные ландшафты со степной, шибляко-вой, аридно-редколесной и фригановой растительностью при средней величине Ку=0,78, на протяжении 7 лет отмечались условия, характерные для лесов (Ку>1,0); столько же раз отмечались условия, характерные для степей (Ку<0,6). В Ахтынской котловине, где получили распространение долинно-котловинные эрозионно-аккумулятивные ландшафты с лугами, лугостепями и шибляком, условия менее контрастные: при средней величине Ку=0,44, лишь в течение 4 лет здесь отмечались условия, характерные для лесосте-пей. Аналогичная ситуация отмечается и в Ботлихской котловине, где представлены горно-котловинные эрозионно-аккумулятивные ландшафты с фриганой, нередко в комплексе с горными степями и шибляком. В последние 5-10 лет для всех этих ландшафтов характерно увеличение температуры и количества выпадающих осадков. Величины ГТК и Ку иллюстрируют процесс гумидизации климата.

4. Временная структура горно-котловинных ландшафтов характеризуется тем, что среди всех возможных для данного ландшафтов групп состояний циркуляционными являются лишь аридные. Все остальные группы состояний присутствуют во временной структуре ПТК практически каждый год, хотя их доля может меняться в соответствии с гидротермическими условиями.

5. Изменчивость климатических условий, проявляющаяся в чередовании в преимущественно холодных сухих или теплых влажных периодов, отражается во временной структуре через наборы соответствующих групп состояний. В холодные и относительно сухие периоды (например, 19761980 гг.) происходит незначительное сокращение криотермальных и увеличение доли нивальных состояний зимой, увеличивается встречаемость переходных состояний, сокращается встречаемость гумидных и семигумидных состояний летом. В теплые и влажные периоды, особенно в последнее рассматриваемое десятилетие, происходит сокращение доли зимних состояний (наиболее существенно - криотермальных), незначительно увеличивается доля переходных состояний, а наиболее существенно меняется временная структура летнего сезона - существенно возрастает доля гумидных состояний, а доля семиаридных и семигумидных падает.

В целом изменения глобального климата в настоящее время приводят к изменению преимущественно временной структуры изучаемых ландшафтов, которая существенно не выходит за рамки предыдущих периодов. Что касается возможности изменения ареалов горно-котловинных ландшафтов, то климатических предпосылок для этого не выявлено.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ И РАЙОНУ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Байрамкулова Б.О. Русловые процессы реки Теберды в окрестностях а. Новая Теберда. // Алиевские чтения, сбор. тез. Карачаевск: Изд-во КЧГУ, 2004. - С. 409.

2. Байрамкулова Б.О. Физико-географическая характеристика бассейна р. Теберда // Алиевские чтения, сбор. тез. Карачаевск: Изд-во КЧГУ, 2007.-С. 211.

3. Байрамкулова Б.О. Временная изменчивость гидротермических условий горно-котловинных ландшафтов Центрального Кавказа // Алиевские чтения: научная сессия преподавателей и аспирантов университета. Материалы научной сессии. - Карачаевск: КЧГУ, 2009. - С. 388-390.

4. Байрамкулова Б.О. Особенности горно-котловинных ландшафтов Большого Кавказа // Вестник КЧГУ. Научно-методический журнал. -Карачаевск: Изд-во КЧГУ, 2009. - №27. - С. 246-251.

5. Атаев З.В. Байрамкулова Б.О., Бекмурзаева Л.Р. Особенности современных климатических условий горно-котловинных ландшафтов северного склона Большого Кавказа // Естественные и технические науки. -2009. - № 4 (42). - С. 237-241.

6. Атаева З.В., Байрамкулова Б.О., Братков В.В. Географические особенности горных умеренных семигумидных и семиаридных ландшафтов северного макросклона Большого Кавказа // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Естественные и точные науки. - 2009. - №1(6). - С.96-100.

7. Атаев З.В., Байрамкулова Б.О. Сравнительный анализ временной структуры горно-котловинных ландшафтов II Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Естественные и точные науки. - 2009. - №4(9). - С.77-79.

8. Сравнительный анализ временной структуры горно-котловинных ландшафтов Северо-Восточного Кавказа // Алиевские чтения: научная сессия преподавателей и аспирантов университета. Материалы научной сессии. - Карачаевск: КЧГУ, 2010.

Сдано в набор 08.04.2010 г. Подписано в печать 09.04.2010 г. Гарнитура Ариал. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Усл.п.л. 1,0. Тираж 100.

Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова»

360030, г. Нальчик ул. Тарчокова, 1а