Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Изменчивость климата и динамика полупустынных ландшафтов Северо-Западного Прикаспия
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Гаджибеков, Муратхан Исакович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИЗМЕНЧИВОСТЬ КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ КАК ФАКТОР СЕЗОННОЙ ДИНАМИКИ ЛАНДШАФТОВ.

1.1. Современные изменения климата и его изменчивость

1.2. Методы изучения сезонной динамики ландшафтов.

Глава 2. ПРИРОДНЫЕ ФАКТОРЫ И ПРОЦЕССЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛУПУСТЫННЫХ ЛАНДШАФТОВ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ПРИКАСПИЯ.

2.1. Место полупустынных ландшафтов Северо-Западного Прикаспия в системе ландшафтов Юга России.

2.2. Рельеф.

2.3. Климат.

2.4. Почвенно-растительный покров.

2.5. Природно-территориальные комплексы.

Глава 3. ИЗМЕНЧИВОСТЬ ГИДРОТЕРМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПОЛУПУСТЫННЫХ ЛАНДШАФТОВ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ПРИКАСПИЯ.

3.1. Изменчивость гидротермических условий прикаспийских полупустынных ландшафтов

3.2. Изменчивость гидротермических условий континентальных полупустынных ландшафтов

3.3. Изменчивость гидротермических условий котловинных полупустынных ландшафтов.

3.4. Оценка климатических изменений по материалам дистанционного зондирования

Глава 4. СЕЗОННАЯ И РАЗНОГОДИЧНАЯ ДИНАМИКА ПОЛУПУСТЫННЫХ ЛАНДШАФТОВ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ПРИКАСПИЯ

4.1. Сезонная и разногодичная динамика прикаспийских полупустынных ландшафтов.

4.1.1. Сезонная динамика прикаспийских полупустынных ландшафтов.

4.1.2. Разногодичная динамика прикаспийских полупустынных ландшафтов

4.2. Сезонная и разногодичная динамика континентальных полупустынных ландшафтов.

4.2.1. Сезонная динамика континентальных полупустынных ландшафтов

4.2.2. Разногодичная динамика континентальных полупустынных ландшафтов

4.3. Сезонная и разногодичная динамика котловинных полупустынных ландшафтов.

4.3.1. Сезонная динамика котловинных полупустынных ландшафтов

4.3.2. Разногодичная динамика котловинных полупустынных ландшафтов

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Изменчивость климата и динамика полупустынных ландшафтов Северо-Западного Прикаспия"

Актуальность темы. Причины и последствия изменения глобального климата в настоящее время привлекают внимание многих специалистов. Климатологов и метеорологов в большей степени интересуют причины этих изменений и роль в глобальном потеплении увеличения концентрации СОг в атмосфере. Большой интерес представляет анализ влияния изменений климата на развитие экономики (Альпийский и др., 1999; Бедрицкий, 1999; Израэль, 2000, 2005; Материалы к стратегическому прогнозу изменения климата Российской Федерации на период до 2010-2015 гг. и их влияния на отрасли экономики России, 2005; Мещерская, 2002; и др.). Внимание географов привлекают изменения, которые произойдут с окружающей средой, поскольку климат является одним из важнейших факторов, оказывающих влияние не только на облик ландшафта, но и на его динамику и функционирование.

Северо-Западный Прикаспий, находящийся на стыке степей Западного и Центрального Предкавказья и среднеазиатских пустынь, занятый преимущественно полупустынными ландшафтами, характеризуется высокой природной изменчивостью климата. В результате на одной и той же территории существенно меняются условия ведения хозяйственной деятельности — в первую очередь, отгонно-пастбищного животноводства. Во. второй половине и в конце XX века здесь отмечалось усиление аридности, что привело к активизации процессов опустынивания. В настоящее время этот процесс несколько замедлился, климатические условия способствуют расширению площади степных участков, и, соответственно, улучшению кормовой базы сельского хозяйства. В этой связи оценка климатических изменений полупустынных ландшафтов Северо-Западного Прикаспия и связанных с ней сезонной и разногодичной динамики ландшафтов имеют не только теоретический, но и практический интерес.

Целью работы является анализ изменчивости гидротермических условий полупустынных ландшафтов Северо-Западного Прикаспия и их влияния на сезонную и разногодичную динамики ландшафтов.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

- оценить современные тенденции изменения климата полупустынных ландшафтов Северо-Западного Прикаспия; проанализировать изменчивость современных гидротермических условий полупустынных ландшафтов Северо-Западного Прикаспия; охарактеризовать сезонную и разногодичную динамику полупустынных ландшафтов Северо-Западного Прикаспия;

- выявить влияние изменчивости гидротермических условий на разногодичную динамику ландшафтов Северо-Западного Прикаспия.

Объектом исследования являются полупустынные ландшафты Северо-Западного Прикаспия.

Предмет исследования - изменчивость гидротермических условий, сезонная и разногодичная динамика полупустынных ландшафтов СевероЗападного Прикаспия.

Исходные материалы и методы исследований. В основу работы положены статистические данные по изменчивости климата полупустынных ландшафтов Восточного Предкавказья и Северо-Западного Прикаспия за 1945-2005 гг., имеющиеся в Ставропольском и Дагестанском гидроме-теоцентрах, а также данные, опубликованные на сайте meteo.ru. Обработка и систематизация первичных материалов, а также их последующий анализ проводились статистическими методами. Для уточнения и детализации групп состояний ПТК полупустынных ландшафтов привлекались данные фенологических наблюдений в 2003-2006 гг., имеющиеся в Государственном заповеднике «Дагестанский», и материалы летних полевых практик. Использовались также различные картографические, фондовые и др. материалы, собранные автором самостоятельно в период 2003-09 гг. Научная новизна заключается в том, что:

- выявлены тренды изменения климатических условий, а также оценена изменчивость гидротермических условий в полупустынных ландшафтах исследуемой территории;

- детально охарактеризована сезонная и разногодичная динамика ландшафтов исследуемого района, обусловленная изменчивостью гидротермических условий;

- оценен вклад различных состояний и их групп во временную структуру полупустынных ландшафтов.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретический интерес представляют результаты анализа временной структуры полупустынных ландшафтов Северо-Западного Прикаспия. Полученные данные позволяют оценить устойчивость отдельных компонентов ландшафтов исследуемой территории к колебаниям климата. Анализ сезонной и разного-дичной динамики позволяет выявить связи между конкретными состояниями и запасами биомассы, урожайностью сельскохозяйственных культур, прогнозировать отдельные негативные для сельского хозяйства природные явления (засухи, заморозки и т.п.). :

Результаты исследования применяются при преподавании курса «Физическая география Дагестана» на географическом факультете Дагестанского государственного педагогического университета и курса «Ландшафты Дагестана» — на эколого-географическом факультете Дагестанского государственного университета.

Проведенное исследование позволило вынести на защиту следующие положения:

• полупустынные ландшафты Северо-Западного Прикаспия характеризуются высокой изменчивостью климатических условий (температур и осадков), которая проявляется на уровне отдельных лет, сезонов и месяцев. Наиболее существенные колебания с точки зрения их воздействия на функционирование ландшафтов испытывают гидротермический коэффициент (ГТК) и коэффициент увлажнения (Ку);

• в пределах полупустынных ландшафтов наибольшей изменчивостью групп состояний характеризуются прикаспийские ландшафты, а наименьшей — континентальные и котловинные.

• Изменение гидротермических условий приводит к тому, что в более засушливые периоды возрастает доля не только семиаридных и аридных состояний летом, но и криотермальных зимой. В менее засушливые периоды увеличивается доля не только гумидных и семигумидных состояний, но и нивальных.

Апробация и публикации. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанского государственного педагогического университета и Дагестанского государственного университета. По теме диссертации и району исследования опубликовано 12 работ, в том числе 1 в журнале из перечня, предусмотренном ВАК Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы (212 источников). Собственно текст диссертации изложен на 150 страницах и иллюстрирован 19 таблицами и 24 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Гаджибеков, Муратхан Исакович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Проведен комплексный анализ изменчивости климата полупустынных ландшафтов Северо-Западного Прикаспия за 1945-2005 гг. Охарактеризованы тенденции изменения температур, осадков, гидротермического коэффициента и коэффициента увлажнения за период исследований и по 5-летним отрезкам. Отмечается увеличение температуры воздуха по сравнению с предшествующим периодом. Так, в пределах прикаспийских ландшафтов температура увеличилась на 0,4°, в пределах континентальных ландшафтов - на 0,7°, в пределах котловинных - на 0,6°. Это повышение температуры сопровождается изменением количества выпадающих осадков: в пределах прикаспийских ландшафтов осадки уменьшились на 59 мм, в пределах континентальных ландшафтов возросло на 29 мм, в пределах котловинных также возросло на 36 мм.

2. Для рассматриваемого временного отрезка выявлены изменения гидротермических условий полупустынных ландшафтов Северо-Западного Прикаспия, проявляющиеся в чередовании условий, характерных для типичных степей, сухих степей и полупустынь. В результате, несмотря на увеличение температуры воздуха и количества выпадающих осадков в последние 10-15 лет, такие интегральные показатели климатических условий как гидротермический коэффициент и коэффициент увлажнения остаются в пределах, характерных для полупустынь и сухих степей. Так, в пределах прикаспийских ландшафтов величина Ку за 1990-2005 гг. составила 0,340,37, в пределах континентальных ландшафтов — 0,39-0,42, в пределах котловинных — 0,43-0,45.

3. Временная структура полупустынных ландшафтов имеет свои особенности. Для континентальных и котловинных ландшафтов характерно то, что на протяжении года отмечаются все группы состояний, но изменяется их длительность. В приморской части временная структура характеризуется наличием обязательных групп состояний, к которым относятся нивальные, семиаридные, семигумидные, бесснежные холодного периода и демисезонные, отмечающиеся во все годы, а также групп состояний, время от времени отсутствующие во временной структуре ПТК (гумидные, криотермальные и аридные).

4. Колебания климатических условий, находящие свое выражение в чередовании холодных, теплых, влажных и сухих периодов, а также их сочетаниях, находят свое отражение в наборе групп состояний ПТК. Наиболее ярко изменение условий выражается в усилении или ослаблении суровости зимних и/или летних условий, что проявляется в увеличении или сокращении доли аридных и гумидных состояний летом и криотермальных условий — зимой. Усиление гумидности последних 10-15 лет приводит к тому, что, например, в пределах полупустынных ландшафтов создались более благоприятные условия для развития сухих степей на месте типичных полупустынь.

Автореферат диссертации по теме "Изменчивость климата и динамика полупустынных ландшафтов Северо-Западного Прикаспия"



На правах рукописи

ГАДЖИБЕКОВ МУРАТХАН ИСАКОВИЧ

ИЗМЕНЧИВОСТЬ КЛИМАТА И ДИНАМИКА ПОЛУПУСТЫННЫХ ЛАНДШАФТОВ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ПРИКАСПИЯ

25.00.23 - физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

1 О ДЕН 2009

Ставрополь - 2009

003487608

Работа выполнена на кафедре физической географии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет».

Научный руководитель: кандидат географических наук, профессор

Атаев Загир Вагитович

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор

Разумов Виктор Владимирович

кандидат географических наук Бурым Юрий Владимирович

Ведущая организация: ГОУ ВПО

«Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова»

Защита состоится «_» декабря 2009 г. в_часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.256.10 при Ставропольском государственном университете по адресу. 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корп. 2, ауд. 506. Факс (8652) 35-70-23.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан «_»__2009 г.

Ученый секретарь совета

кандидат географических наук, у/УУ,

доцент /¿¿^УУУ! к.Ю. Шкарлет

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Причины и последствия изменения глобального климата в настоящее время привлекают внимание многих специалистов. Климатологов и метеорологов в большей степени интересуют причины этих изменений и роль в глобальном потеплении увеличения концентрации С02 в атмосфере. Большой интерес представляет анализ влияния изменений климата на развитие экономики (Альпийский и др., 1999; Бедрицкий, 1999; Израэль, 2000, 2005; Материалы к стратегическому прогнозу..., 2005; Мещерская, 2002; и др.). Внимание географов привлекают изменения, которые произойдут с окружающей средой, поскольку климат является одним из важнейших факторов, оказывающих влияние не только на облик ландшафта, но и на его динамику и функционирование.

Северо-Западный Прикаспий, находящийся на стыке степей Западного и Центрального Предкавказья и среднеазиатских пустынь, занятый преимущественно полупустынными ландшафтами, характеризуется значительной природной изменчивостью климата. В результате на одной и той же территории существенно меняются условия ведения хозяйственной деятельности, и в первую очередь -отгонно-пастбищного животноводства. Во второй половине и в конце XX века здесь отмечалось усиление аридности, в настоящее время этот процесс несколько замедлился. В этой связи оценка климатических изменений полупустынных ландшафтов СевероЗападного Прикаспия и связанных с ней сезонной и разногодичной динамики ландшафтов имеют не только теоретический, но и практический интерес.

Целью работы является анализ изменчивости гидротермических условий полупустынных ландшафтов Северо-Западного Прикаспия и их влияния на сезонную и разногодичную динамику ландшафтов.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

- оценить современные тенденции изменения климата полупустынных ландшафтов Северо-Западного Прикаспия;

- проанализировать изменчивость современных гидротермических условий полупустынных ландшафтов Северо-Западного Прикаспия;

- охарактеризовать сезонную и разногодичную динамику полупустынных ландшафтов Северо-Западного Прикаспия;

- выявить влияние изменчивости гидротермических условий на разногодичную динамику ландшафтов Северо-Западного Прикаспия.

Объектом исследования являются полупустынные ландшафты Северо-Западного Прикаспия.

Предмет исследования - изменчивость гидротермических условий, сезонная и разногодичная динамика полупустынных ландшафтов Северо-Западного Прикаспия.

Исходные материалы и методы исследования. В основу работы положены статистические данные по изменчивости климата полупустынных ландшафтов Восточного Предкавказья и СевероЗападного Прикаспия за 1945-2005 гг., имеющиеся в Ставропольском и Дагестанском гидрометеоцентрах, а также данные, опубликованные на сайте meteo.ru. Обработка и систематизация первичных материалов, а также их последующий анализ проводились статистическими методами. Для уточнения и детализации групп состояний природно-территориальных комплексов (ПТК) полупустынных ландшафтов привлекались данные фенологических наблюдений, имеющиеся в Государственном природном заповеднике «Дагестанский», и материалы летних полевых практик. Использовались также различные картографические, фондовые и другие материалы, собранные автором самостоятельно в период 2003-09 гг.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- выявлены тренды изменения климатических условий, а также оценена изменчивость гидротермических условий в полупустынных ландшафтах исследуемой территории;

- детально охарактеризована сезонная и разногодичная динамика ландшафтов исследуемого района, обусловленная изменчивостью гидротермических условий;

- оценен вклад различных состояний и их групп во временную структуру полупустынных ландшафтов.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретический интерес представляют результаты анализа временной структуры полупустынных ландшафтов Северо-Западного Прикаспия. Полученные данные позволяют оценить устойчивость отдельных компонентов ландшафтов исследуемой территории к колебаниям климата. Анализ сезонной и разногодичной динамики позволяет выявить связи между конкретными состояниями и запасами биомассы, урожайностью сельскохозяйственных культур, прогнозировать отдельные негативные для сельского хозяйства природные явления (засухи, заморозки и т.п.).

Результаты исследования применяются при преподавании курса «Физическая география Дагестана» на географическом факультете Дагестанского государственного педагогического университета и курса «Ландшафты Дагестана» - на эколого-

географическом факультете Дагестанского государственного университета.

Апробация н публикации. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанского государственного педагогического университета и Дагестанского государственного университета. По теме диссертации и району исследования опубликовано 12 работ, в том числе 1 в журнале из перечня, предусмотренного ВАК Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы (212 источников). Основной текст диссертации изложен на 150 страницах и иллюстрирован 19 таблицами и 24 рисунками. Во введении обосновываются актуальность тематики исследования, его цели и задачи, характеризуется предмет защиты, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, публикации. В первой главе «Изменчивость климатических условий как фактор сезонной динамики ландшафтов» критически анализируются понятия «изменения» и «изменчивость климата», а также показатели, по которым они оцениваются. Поскольку для полупустынных ландшафтов одним из лимитирующих факторов является увлажнение, дается подробный обзор различных коэффициентов и индексов для ее оценки. Рассматриваются также методические подходы к изучению сезонной и разногодичной динамики изучаемых ландшафтов. Во второй главе «Природные факторы и процессы формирования полупустынных ландшафтов Северо-Западного Прикаспия» рассматриваются основные ландшафтообразующие факторы и процессы, имеющие место на данной территории. В третьей главе «Изменчивость гидротермических условий полупустынных ландшафтов СевероЗападного Прикаспия» анализируется изменчивость таких показателей, как температура, осадки, а также увлажнение территории на основе гидротермического коэффициента и коэффициента увлажнения за 1945-2005 гг. В четвертой главе «Сезонная иразногодичная динамика полупустынных ландшафтов Северо-Западного Прикаспия» анализируется сезонная и разногодичная динамика ландшафтов исследуемой территории. В заключении помещены основные выводы по диссертации.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Полупустынные ландшафты Северо-Западного Прикаспия характеризуются высокой изменчивостью температур и осадков, которая проявляется на уровне как отдельных лет, так сезонов и месяцев. Однако наиболее существенная межгодовая изменчивость характерна для увлажнения, которое мо-

жет быть оценено, например, при помощи коэффициента увлажнения (Ку).

Полупустыня - тип ландшафта, формирующийся в условиях аридного климата и характеризующийся комплексностью растительного и почвенного покрова, в котором сочетаются фрагменты степных и полупустынных ландшафтов. В степных ассоциациях полупустыни преобладают дерновинные злаки, в пустынях - полыни, солянки и другие виды бескрасочного разнотравья. Некоторые ученые полагают, что полупустыни образуют особые зоны в умеренных, субтропических и тропических поясах, другие не выделяют полупустыни как зоны и даже подзоны, относя менее аридные полупустыни (так называемые опустыненные степи) к степным зонам, а более аридные (так называемые остепненные пустыни) - к зонам пустынь (Энциклопедический словарь..., 1968).

Полупустынные ландшафты занимают особое место в ряду природно-территорнальных комплексов (ПТК) Юга России, что связано с их переходным положением между степями на севере и юго-западе и пустынями на юге и юго-востоке. Наиболее широко они распространены на территории Северо-Западного Прикаспия. Эта территория включает в себя Терско-Кумскую, Приманычскую и Приморскую низменности, происхождение которых связано с регрессией Каспийского моря (Гвоздецкий, 1954, 1956; Чупахин, 1974; Шальнев, 2005; и др.). Отметки высот здесь изменяются от -28-26 до почти 200 м, а климат характеризуется не сколько высокими температурами, особенно летними, сколько небольшим количеством осадков.

В пределах полупустынного типа ландшафтов на территории Северо-Западного Прикаспия получили распространение следующие ландшафты (в соответствии с Ландшафтной картой Кавказа, 1979):

45 - прикаспийские равнинные аккумулятивные и денудационно-аккумулятивные, местами эоловые, с солянковыми, солянково-полынными пустынями и полупустынями на светло-каштановых почвах (опорная метеостанция «Махачкала»);

46 - континентальные низменно-равнинные аккумулятивные с полынными (с полынью душистой, таврической и Лерха), солянковыми пустынями и полынно-злаковыми полупустынями на каштановых почвах (опорная метеостанция «Элиста»);

47 - котловинные денудационно-аккумулятивные и эоловые, с раз-нотравно-типчаково-ковыльными степями, полынно-злаковыми полупустынями, полынными (полынью таврической) и солянковыми пустынями на светло-каштановых солонцеватых почвах с солончаками (опорная метеостанция «Дивное»);

48 - аккумулятивные низменности с галофильной и псаммофитной

растительностью; 50 - равнинно-низменные аккумулятивные и дельтовые, с солончаками, болотами.

Последние два рода ландшафтов являются интразональными и связаны с выходами солей на поверхность, а также с дельтой Терека и поймами небольших рек (50) (рис. 1).

Рис. 1. Полупустынные и смежные с ними ландшафты Северо-Западного Прикаспия

Оценка климатических условий в пределах полупустынных ландшафтов проводилась за 1945-2005 гг. Для оценки изменчивости климатических условий, наряду с традиционными статистическими показателями, применялась аппроксимация на основе линейного и полиноминального трендов. В первом случае выявляется направленность тренда, во втором - есть возможность выявить периодичность изменения.

Под «изменениями климата» принято понимать длительные (свыше 10 лет) направленные или ритмические изменения климатических условий на Земле в целом или в ее крупных регионах. Различают геологические, исторические и современные изменения климата. Колебания климата - циклические или квазициклические изменения климата с периодом порядка десятков и сотен лет (Хру-сталев, 2000).

Под «изменчивостью метеорологического элемента» понимаются непериодические изменения значений того или иного метеорологического элемента в данном месте. Изменчивость метеорологического элемента в той или иной степени можно характеризовать его средней суточной изменчивостью, средней изменчивостью среднемесячных значений и т.п. (Хромов, Мамонтова, 1974). Для полупустынных ландшафтов одним из важнейших лимитирующих факторов является увлажнение территории - соотношение между количеством выпадающих осадков и испаряемостью. Увлажнение является одной из важнейших характеристик климата, поскольку вместе с температурными условиями оно определяет тип растительности и всего географического ландшафта, решающим образом влияет на характер многих сторон быта и хозяйственной деятельности человека, в первую очередь на сельскохозяйственное производство. Увлажнение территории оценивается посредством различных климатических коэффициентов и индексов, среди которых наиболее широко применяются гидротермический коэффициент Г. Т. Селянинова и коэффициент увлажнения Н. Н. Иванова (Хромов, Мамонтова, 1974).

Изменения коэффициента увлажнения прикаспийских равнинных аккумулятивных и денудационно-аккумулятивных, местами эоловых ландшафтов с солянковыми, солянково-полынными пустынями и полупустынями на светло-каштановых почвах иллюстрирует рис. 2. При средней его величине 0,33, минимум составлял 0,19 в 1986 г., а максимум - 0,55 в 1990 г., при этом условия увлажнения, более характерные для степной зоны, отмечались несколько чаще, чем условия, характерные для полупустынной. По сравнению с предыдущим периодом (до 1945 г.) Ку снизился на 0,07.

Рис. 2. Изменения величины Ку прикаспийских равнинных аккумулятивных и денудационно-аккумулятивных, местами эоловых ландшафтов с солянковыми, солянково-полынными пустынями и полупустынями на светло-каштановых почвах (здесь и далее пунктиром обозначен линейный тренд, сплошной линией - полиноминальный)

Тренд Ку показывает, что его величина во всем периоде варьировала в пределах 0,25-0,38. С середины 1940-х до начала 1960-х гг. отмечается его повышение, после чего до конца 1970-х понижение. Начиная с 1980 гг. наблюдается рост Ку, и к началу 1990-х он достигает своего максимума (0,38), после чего происходит снижение до 0,31.

Если рассматривать годовую величину Ку с точки зрения ее соответствия градациям, предложенным Н. Н. Ивановым (1948), то на протяжении 23 лет (38%) его величина была ниже 0,3, то есть условия соответствовали полупустынным, лишь 2 года (3%) отмечались условия, характерные для пустынь. В остальные годы условия вегетационного периода соответствовали степным.

Изменения коэффициента увлажнения континентальных низменно-равнинных аккумулятивных ландшафтов с полынными (с полынью душистой, таврической и Лерха), солянковыми пустынями и полынно-злаковыми полупустынями па каштановых почвах иллюстрирует рис. 3. При средней его величине 0,35, минимум составлял 0,20 в 1954 г., а максимум - 0,48 в 1973 г., при этом условия увлажнения, характерные для степной зоны, отмечались примерно на 30% чаще, чем условия, характерные для полу-

пустынь. По сравнению с предыдущим периодом Ку вырос на 0,01, то есть условия данных ландшафтов практически не изменились. Как и в случае с ГТК, полиноминальный тренд иллюстрирует падение в начале ряда и затем постепенный рост, начиная с 1960-х годов; в последние 15-20 лет в пределах данного ландшафта чаще отмечаются условия, характерные для степной зоны, чем для полупустынной.

Рис. 3. Изменения Ку континентальных низменно-равнинных аккумулятивных ландшафтов с полынными (с полынью душистой, таврической и Лерха), солянковыми пустынями и полынно-злаковыми полупустынями на каштановых почвах

На протяжении данного периода времени условия, характерные для полупустынь, отмечались на протяжении 19 лет (31%). В остальные годы они соответствовали степным условиям, при этом другие варианты отсутствовали.

Изменения коэффициента увлажнения котловинных дену-дационно-аккумулятивных и эоловых ландшафтов с разнотрав-но-типчаково-ковылышми степями, полынно-злаковыми полупустынями, полынными (полынью таврической) и солянковыми пустынями на светло-каштановых солонцеватых почвах с солончаками иллюстрирует рис. 4. При средней его величине 0,44, минимум составлял 0,25 в 1962 г., а максимум - 0,69 в 1987 г., при этом условия увлажнения, характерные для степной зоны, отмечались в подавляющем большинстве лет, и начиная с 1972 г. не отмечались вообще. По сравнению с предыдущим периодом Ку вырос на 0,05 и составил 0,44, то есть условия вегетационного периода в

данном ландшафте изменились в сторону типичных степных. Полиноминальный тренд иллюстрирует ухудшение условий увлажнения в первые 5-10 лет, а затем слабые циклические его изменения.

Рис. 4. Изменения Ку котловинных денудационно-аккумулятивных и эоловых ландшафтов с разнотравно-типчаково-ковыльными степями, полынно-злаковыми полупустынями, полынными (полынью таврической) и солянковыми пустынями на светло-каштановых солонцеватых почвах с солончаками

Отличительной особенностью данных ландшафтов является то, что на протяжении 9 лет (15%) отмечались условия, характерные для полупустынь и пустынь. Дважды, в 1961 и 1987 гг., отмечались условия, характерные для лесостепей. В остальные годы отмечались условия увлажнения, характерные для разных вариантов степей.

Таким образом, несмотря на отмечающийся рост температуры воздуха и изменения в количестве выпадающих осадков, коэффициент увлажнения в пределах данных ландшафтов остается характерным для полупустынь. При этом отмечаются его колебания от типичных пустынных до сухостепных, а в последнее время - до степных.

2. В пределах полупустынных ландшафтов наибольшей изменчивостью групп состояний характеризуются прикаспийские ландшафты, а наименьшей - континентальные и котловинные.

Теоретической основой для изучения сезонной и разногодич-ной динамики состояний послужила концепция пространственно-временного анализа и синтеза ПТК, разработанная Н. Л. Беруча-швили (1983, 1986, 1989, 1996 и др.). Узловой единицей выступают суточные состояния ПТК - стексы (состояния), существование которых обусловлено сезонной ритмикой, погодными условиями и динамической тенденцией развития. Для условий Северного Кавказа данная методика была адаптирована В. В. Братковым (2001, 2002а, 20026); В. В. Братковым и Ю. В. Бурымом (2006), В. В. Братковым и др. (2002, 2005); Ю. В. Бурымом (2005), Т. 3. Джанду-баевой (2008) и др.

Встречаемость групп состояний ландшафтов СевероЗападного Прикаспия иллюстрирует табл. 1.

Семиаридные состояния структурными являются с мая по октябрь, а их доля в годовом спектре изменяется от 23% в прикаспийских ландшафтах до 7-8% - в континентальных и котловинных. Начало и завершение лета обычно характеризуются макротермаль-ным стексом, тогда как его разгар (июль и август) - мегатермаль-ным.

Таблица 1

Встречаемость групп состояний ПТК Северо-Западного Прикаспия

за 1945-2005 г. (в %)

ЛАНДШАФТЫ Б Н Ъ и- и+ в К А

Прикаспийские равнинные аккумулятивные и денудационно-аккумулятивные, местами эоловые, с солянковыми, солянково-полынными пустынями и полупустынями на светло-каштановых почвах 23 13 16 15 12 11 4 2 4

Континентальные низменно-равнинные аккумулятивные с полынными (с полынью душистой, таврической и Лерха), солянковыми пустынями и полынно-злаковыми полупустынями на каштановых почв 7 26 11 10 10 14 5 11 6

Котловинные денудационно-аккумулятивные и эоловые, с разнотравно-типчаково-ковыль-ными степями, полынно-злаковыми полупустынями, полынными (полынью таврической) и солянковыми пустынями на светло-каштано-вых солонцеватых почвах с солончаками 8 26 10 11 11 15 И 5 3

Примечание: здесь и далее цифры в таблице - средняя встречае-

мость групп состояний за исследуемый период.

Нивальные состояния могут отмечаться с ноября по март, а на их долю в годовом спектре приходится от 13% в приморских ландшафтах до 26% - в континентальных и котловинных. Основная роль данной группы состояний приходится на календарные зимние месяцы, но при этом в прикаспийских ландшафтах более значительная роль принадлежит субнивальным стексам, а в континентальных и котловинных - стексу, связанному с фазой традиционной зимы.

Бесснежные состояния холодного периода могут отмечаться на протяжении 5 месяцев - с ноября по март, и их доля в годовом спектре изменяется от 10-11% в континентальных и котловинных ландшфатах до 16% - в прикаспийских. Другой отличительной особенностью между данными ландшафтами является то, что в приморском секторе данная группа состояний отмечается на протяжении всех этих месяцев, тогда как в остальных частях она исчезает в разгар зимы.

Доля переходных состояний составляет 27% в прикаспийских ландшафтах и 22% - в континентальных и котловинных. При этом в первом случае осень немного дольше весны, а во втором -они имеют одинаковую длительность. Весной процесс создания структуры более короткий, чем усложнение, тогда как осенью наоборот - микротермальные стексы, при которых происходит разрушение фитогенной структуры, более широко представлены во временной структуре.

Семигумидные состояния могут отмечаться с мая по октябрь, их доля в годовом спектре близка во всех ландшафтах и составляет 14-15% . Во все летние месяцы на них приходится не менее 30%. С фазой разгара лета связан мегатермальный семигумидный стекс летней стабилизации фитогенной структуры, а в начале и конце лета чаще отмечаются макротермальные условия.

Гумидные состояния, доля которых изменяется от 4-5% в прикаспийских и котловинных ландшафтах до 11% - в котловинных, в разгар лета они остаются структурными лишь в котловинных ландшафтах. В остальные летние месяцы они носят преимущественно циркуляционный характер и развиваются исключительно в мегатермальных условиях.

Криотермальные состояния могут отмечаться с ноября по март, но структурными являются в календарные зимние месяцы. В котловинных и континентальных ландшафтах они являются структурными, а в прикаспийских ландшафтах связаны с циркуляцион-

ными процессами. На протяжении 3 месяцев - с декабря по февраль - их доля в годовом спектре составляет 2%. Еще одной интересной особенностью данной группы состояний является то, что в отдельные годы они отмечаются при температурах ниже -5°.

Аридные состояния, так же как и все остальные летние состояния, могут встречаться с мая по октябрь. Их доля составляет 36%, а структурными они являются лишь в разгар лета - в июле и августе, когда отмечаются мегатермальные условия.

Таким образом, временная структура различных ландшафтов несколько отличается друг от друга. В прикаспийских ландшафтах большая роль принадлежит семиаридным состояниям, тогда как в континентальных и котловинных - нивальным. Временная структура полупустынных ландшафтов Северо-Западного Прикаспия характеризуется наличием обязательных групп состояний, отмечающихся во все годы, а также групп состояний, время от времени отсутствующих во временной структуре ПТК. Так, в прикаспийских ландшафтах циркуляционный характер носят гумидные, криотер-мальные и аридные состояния, тогда как в континентальных и котловинных ландшафтах все группы состояний являются структурными, но циркуляционными являются отдельные стексы (например, мегатермальный гумидный стекс летней стабилизации фито-генной структуры в разгар лета).

3. Изменение гидротермических условий приводит к тому, что в более засушливые периоды возрастает доля не только се-миаридных и аридных состояний летом, но и криотермальных зимой. В менее засушливые периоды увеличивается доля не только гумидных и семигумидных состояний, но и нивальных.

Для анализа влияния изменчивости гидротермических условий на временную структуру ландшафтов рассмотрим разногодич-ную динамику состояний прикаспийских равнинных аккумулятивных и денудационно-аккумулятивных, местами эоловых ландшафтов, с солянковыми, солянково-полынными пустынями и полупустынями на светло-каштановых почвах, которую иллюстрируют табл. 2 и рис. 5.

Таблица 2

Разногодичная динамика состояний прикаспийских равнинных аккумулятивных и денудационно-аккумулятивных, местами эоловых ландшафтов, с солянковыми, солянково-полынными пустыня__ми и полупустынями на светло-каштановых почвах

Периоды Б Ъ и- Н и+ в А К

1946-1950 32 17 17 8 10 3 3 3 7

1951-1955 30 20 10 13 10 10 0 5 2

1956-1960 18 18 15 15 12 13 5 4 0

1961-1965 18 18 17 12 12 13 7 3 0

1966-1970 20 18 17 12 13 15 3 2 0

1971-1975 18 17 13 15 8 13 3 10 3

1976-1980 20 12 17 17 15 8 5 6 0

1981-1985 30 18 15 13 12 10 0 2 0

1986-1990 25 17 17 13 12 8 3 5 0

1991-1995 18 10 12 18 13 13 5 5 4

1996-2000 23 18 15 12 15 12 3 0 2

2001-2005 19 15 13 13 14 14 8 4 0

Среднее 23 16 15 13 12 11 4 4_ 2

2001-2005 1996-2000 1991-1995 1986-1990 1981-1985 1976-1980 1971-1975 1966-1970 1961-1965 1956-1960 1951-1955 1946-1950

0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100

■ канргаи+асРОвазпАпи-!

Рис. 5. Разногодичная динамика состояний прикаспийских равнинных аккумулятивных и денудационно-аккумулятивных, местами эоловых ландшафтов, с солянковыми, солянково-полынными пустынями и полупустынями на светло-каштановых почвах

Семиаридные состояния, встречаемость которых в годовом спектре максимальна, испытывают довольно существенные колебания по пятилетиям. Минимальная их доля составляла 18% в 19561960, 1961-1965 и 1971-1975 гг. Максимальная их встречаемость составила 32% и отмечалась в 1946-1950 гг. В начале рассматриваемого периода их встречаемость была близка к максимальной, затем отмечался резкий спад, в середине отрезка опять произошел рост, и в последний отрезок - сокращение участия во временной структуре ПТК.

Бесснежные состояния холодного периода, доля которых составляет в годовом спектре 16%, более стабильны по сравнению с предыдущей группой состояний. Так, максимально они были представлены в 1951-1955 гг. - 20%, а минимально - в 1976-1980 гг. (12%).

Осенние состояния, доля которых в годовом спектре составляет 15%, также довольно стабильны. Минимальная их встречаемость была в 1951-1955 гг. и составляла 10%, а максимально они были представлены в 1946-1950, 1961-1965, 1965-1970, 1976-1980, 1986-1990 гг. - 17%. То есть довольно длительные периоды их максимальной встречаемости чередуются с относительно короткими периодами сокращения осени.

Нивальные состояния, среднегодовая доля которых составляет 13%, испытывают существенные колебания. Минимально они были представлены в 1946-1950 гг., когда их доля составляла всего лишь 8%. Максимальное их участие во временной структуре ПТК достигало 18% и отмечалось в 1991-1995 гг. Несмотря на такую амплитуду колебания, отмечаются довольно длительные периоды, когда их доля стабильна (1961-1970 гг., 1981-1990 гг.) и когда они испытывают существенные колебания (1991-2000 гг.).

Доля весенних состояний изменяется от 8% в 1971-1975 гг. до 15% в 1956-1960, 1996-2005 гг. В целом в начале периода отмечалась ситуация, когда доля этих состояний была ниже, а после 1975 г. она становится выше средней многолетней.

Семигумидные состояния испытывают наиболее существенные колебания по отдельным периодам. Так, их минимум составил 3% в 1946-1950 гг., а максимум - 15% в 1966-1970 и 2001-2005 гг. В общих чертах отмечаются периоды, когда доля этих состояний резко и существенно падает (1946-1950, 1976-1980, 1986-1990), после чего участие данной группы во временной структуре ПТК увеличивается до значений, выше среднемноголетнего, и продолжается на протяжении 10-15 лет.

Гумндные состояния в отдельные периоды или «выпадают» из временной структуры ПТК (1951-1955, 1981-1985 гг.), или носят циркуляционный характер (1946-1950, 1966-1975, 1986-1990, 19962000 гг.), или являются структурными. Наибольшая их встречаемость отмечалась в 1961-1965 гг. и в последний рассматриваемый временнбй отрезок.

Аридные состояния, несмотря на аналогичную с гумидными встречаемость, отсутствовали во временном спектре лишь 19962000 гг., тогда как в 1971-1975 гг. их доля была максимальна и составляла 10%. В целом их участие во временнбй структуре ПТК довольно стабильно, а максимум приходился на 1970-1980 годы.

Криотермальные состояния отмечаются во временнбй структуре лишь эпизодически. Структурными они были в 19461950 и 1991-1995 гг., циркуляционными - в 1951-1955, 1971-1975 и 1996-2000 гг., а в остальные годы они практически не отмечались.

1946-1950 гг. характеризуются наличием всех групп состояний, но максимально за весь период исследований представлены семиаридные и криотермальные состояния (31 и 7% соответственно), а минимально - семигумидные (3%). Близка к сред немноголетним доля бесснежных состояний холодного периода, осенних, аридных и гумидных, несколько ниже - весенних и гумидных, а минимально представлены типичные нивальные. То есть этот временнбй отрезок можно охарактеризовать как довольно засушливый, так как отмечается дефицит осадков и летом, и зимой.

1951-1955 гг. характеризуются встречаемостью семиаридных состояний, близкой к предыдущему периоду - 30% и максимальной встречаемостью бесснежных состояний холодного периода (20%). Близка к среднегодовой доля нивальных, семигумидных, аридных и криотермальных состояний. Ниже среднегодовой была встречаемость переходных состояний (осенних и весенних), при этом гу-мидные состояния отсутствуют вообще. То есть данный период характеризуется некоторым усилением гумидности по сравнению с предыдущим периодом, особенно в зимнее время.

1956-1960 гг. характеризуются более высокой долей бесснежных состояний холодного периода, нивальных и семигумидных. Близка к среднемноголетней доля осенних, весенних, гумидных и аридных состояний. Криотермальные состояния отсутствуют. Наиболее существенно снизилась доля семиаридных состояний. Их сокращение при увеличении доли нивальных и семигумидных состояний следует рассматривать как усиление гумидности.

1961-1965 гг. характеризуются продолжением тенденции предыдущего периода: увеличивается доля гумидных и семигумидных

состояний, при сокращении семиардных, аридных и отсутствии криотермальных. Участие остальных групп близко к среднемного-летним. В целом 1960-е годы характеризуются «размыванием» временной структуры.

1966-1970 гг. похожи на предыдущий отрезок, но имеются отличия в преобладании той или иной группы. Встречаемость выше среднемноголетней в группе семигумидных, осенних и бесснежных состояний холодного периода. Встречаемость семиаридных, аридных и нивальных состояний ниже среднемноголетней, а криотер-мальные состояния отсутствуют вообще. Период можно охарактеризовать как продолжение «размывания» временной структуры данных ландшафтов.

1971-1975 гг. характеризуются наличием всех групп состояний, отмечающихся в данных ландшафтах. Менее всего представлены по сравнению со среднемноголетними осенние, семиаридные и весенние состояния. Близка к нормальной доля криотермальных, нивальных и семигумидных и бесснежных состояний холодного периода. При этом отмечается максимальная за весь период наблюдений доля аридных состояний - 10%. То есть данный отрезок характеризуется усилением засушливости, особенно летнего периода.

В 1976-1980 гг. отмечается, как и 1960-е годы, «размывание» временной структуры ландшафтов. Меньше, по сравнению с многолетними, представлены семиаридные, бесснежные состояния холодного периода, семигумидные. Близкая к многолетней встречаемость отмечается в группе гумидных и осенних состояний. Несколько большую встречаемость имеют нивальные, аридные и весенние состояния. Криотермальные состояния не встречаются.

1981-1985 гг. характеризуются тем, что полностью выпадают гумидные и криотермальные состояния. Происходит существенное увеличение встречаемости семиаридных состояний. Нормальную длительность имеют осенние, весенние, нивальные и семигумидные состояния. Реже отмечаются аридные состояния. В целом вновь происходит усиление засушливости теплого периода.

1986-1990 гт. характеризуются набором групп состояний, близкой к среднемноголетней, но полностью отсутствуют криотермальные состояния. Кроме них, единственная группа, участие которой наиболее сократилось, - семигумидные состояния.

1991-1995 гг. характеризуются наличием всех групп состояний, но при этом происходит сокращение встречаемости семиаридных, осенних и бесснежных состояний холодного периода. Близкие к среднемноголетним значения отмечаются в группе весенних, семигумидных, гумидных и аридных состояний. Наиболее сущест-

венно увеличилась доля нивальных и криотремальных состояний. То есть в целом отмечается рост гумидности летнего периода. Что касается зимы, то она стала более контрастной: существенное сокращение бесснежных состояний холодного периода произошло за счет увеличения доли типичных зимних состояний - нивальных и криотермальных.

1996-2000 гг. близки к среднемноголетним значениям, но отмечается отсутствие аридных состояний. Единственная группа состояний, встречаемость которой несколько выше среднемноголетней, -весенняя. Отсутствие аридных состояний указывает на некоторое снижение засушливости летнего периода.

2001-2005 гг. характеризуются усилением участия во временной структуре роли весенних, семигумидных и гумидных состояний, при этом происходит сокращение доли семиаридных и осенних состояний. Встречаемость остальных групп состояний близка к среднемноголетней. То есть продолжается усиление гумидности, начавшееся в предыдущий временной отрезок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Выявлено повышение температуры воздуха за исследуемый период: в пределах прикаспийских ландшафтов температура увеличилась на 0,4°, в пределах континентальных ландшафтов - на 0,7°, в пределах котловинных - на 0,6°. Повышение температуры сопровождается изменением количества выпадающих осадков: в пределах прикаспийских ландшафтов количество осадков сократилось на 59 мм, в пределах континентальных ландшафтов возросло на 29 мм, в пределах котловинных таюке возросло на 36 мм.

2. Для рассматриваемого временного отрезка выявлены изменения гидротермических условий полупустынных ландшафтов СевероЗападного Прикаспия, проявляющиеся в чередовании условий, характерных для типичных степей, сухих степей и полупустынь. В результате, несмотря на увеличение температуры воздуха и количества выпадающих осадков, в последние 10-15 лет такие интегральные показатели климатических условий, как гидротермический коэффициент и коэффициент увлажнения, остаются в пределах, характерных для полупустынь и сухих степей. Так, в пределах прикаспийских ландшафтов величина Ку за 1990-2005 гг. составила 0,34-0,37, в пределах

континентальных ландшафтов - 0,39-0,42, в пределах котловинных -0,43-0,45.

3. Временная структура полупустынных ландшафтов имеет свои особенности. Для континентальных и котловинных ландшафтов характерно то, что на протяжении года отмечаются все группы состоянии, но изменяется их длительность. В приморской части временная структура характеризуется наличием обязательных групп состояний, к которым относятся нивальные, семиаридные, семигумид-ные, бесснежные холодного периода и демисезонные, отмечающиеся во все годы, а также групп состояний, время от времени отсутствующих во временной структуре ПТК (гумидные, криотермальные и аридные).

4, Колебания климатических условий, находящие свое выражение в чередовании холодных, теплых, влажных и сухих периодов, а также их сочетаниях, находят свое отражение в наборе групп состояний ПТК. Наиболее ярко изменение условий выражается в усилении или ослаблении суровости зимних и/или летних условий, что проявляется в увеличении или сокращении доли аридных и гу-мидных состояний летом и криотермальных условий зимой. Усиление гумидности последних 10-15 лет приводит к тому, что, например, в пределах полупустынных ландшафтов создались более благоприятные условия для развития сухих степей на месте типичных полупустынь.

Список опубликованных работ по теме диссертации и району исследования

1. Братков В.В., Гаджибеков М.И. Теоретические основы изучения сезонной динамики ландшафтов Внутригорного Дагестана // Труды Географического общества Республики Дагестан. Выпуск ХХХШ. - Махачкала: ГОРД 2005. - С. 59-63.

2. Атаев З.В., Атаева А.З., Гаджибеков М.И. Экологические проблемы трансграничных территорий Восточного Кавказа // Естественные науки в решении проблем производства, экологии и медицины. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Назрань, 2006. - С. 234-236.

3. Атаев З.В., Гаджибеков М.И., Хизриев М.А. Гидрографические особенности Богосского хребта на Восточном Кавказе // Естественные науки в решении проблем производства, экологии и меди-

цпны. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Назрань, 2006. - С. 286-288.

4. Абдулаев К.А., Братков В.В., Атаев З.В., Гаджибеков М.И. Пространственная дифференциация ландшафтов горной части Дагестана // Геоэкологические проблемы Северного Кавказа. Материалы научно-практической конференции. 9-10 ноября 2006 года. - Махачкала, 2006.-С. 6-14.

5. Атаев З.В., Братков В.В., Абдулаев К.А., Гаджибеков М.И. Ороклиматический фактор пространственной дифференциации ландшафтов Северо-Восточного Кавказа. // Геоэкологические проблемы Северного Кавказа. Материалы научно-практической конференции. 9-10 ноября 2006 года. - Махачкала, 2006. - С. 74-85.

6. Братков В.В. Гаджибеков М.И., Джандубаева Т.З. Сезонная динамика горных умеренных семиаридных ландшафтов Внутреннего Дагестана // Биологическое и ландшафтное разнообразие Северного Кавказа и особо охраняемых природных территорий: Труды Те-бердинского заповедника. Выпуск №43. - М.-Ставрополь: Илекса, Сервисшкола, 2006. - С. 211-214.

7. Братков В.В., Гаджибеков М.И., Джандубаева Т.З. Сравнительный анализ сезонной динамикн ландшафтов Предкавказья / Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. - 2007, №4 (13). - С. 85-88. (Журнал входит в перечень рецензируемых ВАК изданий).

8. Джандубаева Т.З., Гаджибеков М.И., Ткаченко Ю.Ю. Современные колебания климата низменно-равнинных аккумулятивных ландшафтов с богато-разнотравно-злаковыми степями Западного Предкавказья // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Естественные и точные науки. №1. - Махачкала, 2008. - С. 92-98.

9. Гаджибеков М.И. Временные особенности сезонной динамики Прикаспийских ландшафтов // Современная наука и молодежь: Материалы международной молодежной конференции. 24 апреля 2008 года. - Махачкала: ДГПУ, 2008. - С. 182-185.

10. Братков В.В., Гаджибеков М.И., Атаев З.В. Изменчивость климата и динамика полупустынных ландшафтов Северо-Западного Прикаспия // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Естественные и точные науки. №4. — Махачкала, 2008. - С. 90-99 с.

11. Атаев З.В., Братков В.В., Гаджнбеков М.И. Климат и полупустынные ландшафты Северо-Западного Прикаспия // Труды Географического общества Дагестана. Вып. 37. - Махачкала, 2009. - С. 36-41.

12. Атаев З.В., Гаджнбеков М.И. Изменчивость гидротермических условий континентальных полупустынных ландшафтов Северо-Западного Прикаспия // Университетская экология. - Махачкала, 2009.-С. 277-282.

Подписано в печать 12.11.09. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Усл. п. л. 1.2. Тираж 100 экз.

Типография ИПЭ РД, г. Махачкала, Дахадаева, 21. тел. 8-988-223-22-64, 8-903-477-55-64