Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Сезонная динамика ландшафтов Тебердинского заповедника
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Мокроусов, Дмитрий Олегович

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические и методические вопросы изучения структуры ландшафтов.

1.1. Современные представления о географическом ландшафте и его структуре

1.2. Методические подходы к изучению сезонной динамики ландшафтов Тебердинского заповедника.

ГЛАВА 2. Физико-географические условия и ландшафты Тебердинского заповедника.

2.1. Рельеф.

2.2. Климат.

2.3. Гидрографическая сеть.

2.4. Почвы.

2.5. Растительность.

2.6. Фенологические особенности.

2.7. Ландшафты и их особенности.

2.7.1. Горные умеренные гумидные.

2.7.2. Горные холодноумеренные.

2.7.3. Высокогорные луговые.

2.7.4. Гляциально-нивальные.

ГЛАВА 3. Динамика климатических параметров ландшафтов Тебердинского заповедника за 1960-2004 гг.

3.1. Динамика температур.

3.2. Динамика осадков.

3.3. Тенденции колебаний климата за исследуемый период.

ГЛАВА 4. Сезонная динамика ландшафтов

Тебердинского заповедника.

4.1. Сезонная динамика горных умеренных гумидных ландшафтов.

4.2. Сезонная динамика горных холодноумеренных ландшафтов.

4.3. Сезонная динамика высокогорных луговых ландшафтов.

4.4. Сравнительный анализ сезонной динамики ландшафтов Тебердинского заповедника.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Сезонная динамика ландшафтов Тебердинского заповедника"

Актуальность темы. Изучение динамических процессов в природе является традиционной задачей целого комплекса дисциплин, таких, как география, биология и экология. При этом каждая из них использует свой набор методов для познания процессов, протекающий в природных системах. Так, в биологии и экологии основной упор в исследования делается на анализ процессов, протекающих в биоте. География, наряду с изучением процессов в органическом мире, принимает во внимание также изменения, происходящие в атмосфере, гидросфере и почвенном покрове.

Особое место в изучении динамики природных систем занимает анализ сезонной динамики, так как от особенностей сезона зависит урожайность растений, являющихся основной пищевой цепи у животных. От урожайности сельскохозяйственных культур зависит благополучие человеческого общества. Поэтому познание сезонной динамики ландшафтов имеет как теоретический, так и практический интерес.

Тебердинский государственный природный биосферный заповедник (ТГПБЗ) был основан в 1936 г., и за это время нарушения природно-территориальных комплексов (ПТК), имевшие место здесь в связи с хозяйственным освоением территории, были минимизированы. В настоящее время территория заповедника и ПТК, получившие распространение здесь, можно рассматривать как природные. За довольно длительный период существования компоненты и элементы природы заповедника изучены довольно подробно. Достаточно отметить, что в настоящее время опубликован Выпуск №41 трудов ТГПБЗ. Однако длительное время изучались отдельные компоненты и элементы природных комплексов, такие, как рельеф, климат, растительный покров и т.п., тогда как изучению природных комплексов, а также их динамике, внимание стало уделяться преимущественно в последнее время.

Природно-территориальные комплексы, сформировавшиеся здесь, типичны для всего северного склона Западного Кавказа. В настоящее время они находятся преимущественно в природном режиме, поэтому изучение их динамических характеристик имеет важное теоретическое значение. Кроме того, природные ландшафты наиболее чутко реагируют на изменения внешних условий, например, на глобальные изменения климата.

Цель и задачи исследования. Целью работы является анализ сезонной динамики ПТК основных высотно-зональных ландшафтов Тебердин-ского заповедника, выявление ее общих черт и характерных особенностей. Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть теоретические и методические основы изучения сезонной динамики, адаптировать общие методические подходы к изучению сезонной динамики применительно к условиям Тебердинского заповедника;

- охарактеризовать природные условия и ПТК изучаемой территории;

- охарактеризовать общие тенденции климатических изменений данной территории и выявить тенденции их изменения в связи с глобальными изменениями климата;

- проанализировать сезонную динамику ландшафтов Тебердинского заповедника;

Объектом исследования выступают ландшафты Тебердинского заповедника.

Предмет исследования — сезонная динамика ландшафтов Тебердинского заповедника, обусловленная изменением гидротермических условий.

Исходные материалы и методы исследований. В основу работы положены Календари природы, а также исследования фенологических аспектов ПТК основных подтипов ландшафтов Тебердинского заповедника. Эти данные позволили на основе базовых метеостанций с достаточной степенью точности выделить состояния ПТК основных высотно-зональных ландшафтов и проанализировать их динамику.

Для обработки и систематизации первичных материалов применялся стандартный пакет МЗ-Ехсе!, на основе которого были созданы базы данных по сезонной динамике ландшафтов Тебердинского заповедника, в том числе подпрограммы для расчета суточных состояний структуры и функционирования ПТК (стексов) и их групп. Обработка материала проводилась с использованием стандартных статистических функций данного пакета.

Научная новизна заключается в том, что:

- впервые детально охарактеризована сезонная динамика ландшафтов исследуемого района, обусловленная климатогенными факторами;

- осуществлен анализ состояний основных ПТК высотно-зональных ландшафтов района исследования;

- оценен вклад различных состояний и их групп во временную структуру ландшафтов Тебердинского заповедника;

Теоретическая и практическая значимость. Теоретический интерес представляют результаты анализа временной структуры ПТК Тебердинского заповедника. Полученные данные позволяют сравнить временную структуру ПТК данного района с ПТК других районов с целью выявления черт сходства и различия. Одной из важнейших задачей, имеющей прежде всего теоретическое значение, является выявление региональных трендов изменения ландшафтов данной территории под влиянием такого процесса, как изменение климата.

Результаты исследования применяются на географическом факультете Ставропольского университета в курсе «Сезонная динамика ландшафтов Северного Кавказа», «ГИС в ландшафтоведении»; на естественно-географическом факультете Карачаево-Черкесского госуниверситета в курсах «Монтология» и «Физическая география КЧР».

Результаты работы позволили сформулировать следующие защищаемые положения.

1. Географический облик и пространственная структура ландшафта определяются, во-первых, набором местоположений, формирующих морфологическую структуру, во-вторых, набором групп состояний и стексов, отмечающихся ежегодно, а в-третьих, группами состояний и стексами, присутствующими во временной структуре ПТК эпизодически.

2. Динамика климатических параметров за 1960-2004 гг. выявляет неоднозначность изменения температур в разных высотных поясах исследуемой территории. Так, наиболее существенно температура воздуха увеличивается в высокогорных ландшафтах, тогда как в среднегорьях ее рост не столь значителен.

3. Во временной структуре практически всех ландшафтов Тебердинского заповедника наиболее существенную роль играют состояния зимнего периода. В качестве лимитирующих развитие биоты факторов в зимнее время выступают криотермальные криогенные стексы. В последнее время, в связи с изменением температуры воздуха, во временной структуре ПТК появляются состояния и стексы, не типичные для данных ландшафтов. Данные состояния могут выступать как индикаторы изменения ландшафтной структуры региона.

Апробация и публикации. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры геоинформатики, экологии и природопользования Ставропольского госуниверситета, ежегодных научных конференциях «Университетская наука — региону» (2003-2005), региональной конференции «Проблемы экологической безопасности и сохранение природно-ресурсного потенциала» (Ессентуки, 2005) и др. По теме диссертации и району исследования опубликовано 5 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы (196 источников). Собственно текст диссертации изложен на 149 страницах и иллюстрирован 19 таблицами и 21 рисунком. В приложение вынесены 5 таблиц, содержащие первичные данные о стексах ПТК исследуемых ландшафтов.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Мокроусов, Дмитрий Олегович

Результаты исследования сезонной динамики в целом хорошо согласуются с климатическими, фитоценологическими, фенологическими характеристиками ландшафтов территории Тебердинского заповедника.

4. Описанные выше общие климатические изменения находят свое отражение во временной структуре ландшафтов исследуемой территории. Так, наиболее существенно увеличилась температура зимы, при этом возросла также величина зимних осадков. Это привело к тому, что доля нивальных состояний изменилась незначительно, однако уменьшилась встречаемость стексов, связанных с фазами типичной и суровой зимы, что привело к улучшению условий зимовки растений. С другой стороны, за счет увеличения зимней температуры, произошло некоторое увеличение доли в годовом спектре криотермальных криогенных стексов.

Что касается летних состояний, то в настоящее время происходит увеличение доли стексов с некоторым недостатком влаги (семигумидных и се-миаридных).

5. Сведения о сезонной динамике ландшафтов имеют важное народнохозяйственное значение. От длительности и встречаемости той или иной группы состояний зависят такие параметры биогеоценозов, как продуктивность, устойчивость к разным воздействиям, в том числе и антропогенным и др. Важное значение они также имеют для оптимизации рекреационной деятельности, получившей довольно широкое распространение в районе исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ климатических изменений и сезонной динамики ландшафтов Тебердинского заповедника позволяют сделать следующие выводы.

1. В условиях северного склона Западного Кавказа, как и в других горных странах, основную роль в формировании условий местопроизрастания играют абсолютная высота, экспозиция и крутизна склонов. Именно они определяют перераспределение воздушной циркуляции, тепла и влаги, которые в свою очередь влияют на сезонную динамику ландшафтов данной территории, набор стексов и групп состояний.

3. Климат северного склона Западного Кавказа в последнее время претерпевает весьма существенные изменения в сторону потепления и увеличения амплитуды выпадения осадков, но этот процесс протекает неоднозначно в разных ландшафтах.

Так, в полосе распространения горных умеренных гумидных ландшафтов, несмотря на статистическое увеличение температуры, отмечается тенденция ее снижения, которое сопровождается некоторым ростом количества осадков.

В полосе распространения горных холодноумеренных ландшафтов отмечается относительно стабильный термический режим, но при этом количество осадков несколько возросло. В верхней части, на границе горно-лесной и горно-луговой зон (Клухорский перевал), отмечается статистический рост температур при общей тенденции их падения. Величина осадков при этом существенно не меняется.

Наиболее нестабильные температурные условия отмечаются в высокогорной зоне, где рост температуры фиксируется как статистически, так и в тенденции. При этом в последние годы отмечаются наиболее существенные колебания температуры. Что касается величины осадков, то при статистическом росте отмечается тенденция к их сокращению.

3. Наиболее простую сезонную (временную) структуру на территории Тебердинского заповедника имеют высокогорные луговые ландшафты (4 группы состояний, среди которых доминируют нивальные). Лесные ландшафты, представленные горными умеренными гумидными и холодноуме-ренными, с точки зрения наборов групп состояний идентичны, но длительность конкретных состояний у них существенно различается. Для горных умеренных гумидных ландшафтов характерно доминирование переходных состояний, тогда как для холодоумеренных — гумидных. Нивальная группа в обоих ландшафтах представлена практически одинаково. Исключительно с циркуляционными факторами в этих ландшафтах связаны семиаридные состояния. Роль семигумидных состояний выше в полосе распространения горных холодоумеренных ландшафтов, тогда как криотермальные состояния шире представлены в полосе распространения горных умеренных гумидных ландшафтов. Зимние бесснежные состояния более характерны для холодно-умеренных ландшафтов.

Автореферат диссертации по теме "Сезонная динамика ландшафтов Тебердинского заповедника"

На правах рукописи

Мокроусов Дмитрий Олегович

СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА ЛАНДШАФТОВ ТЕБЕРДИНСКОГО ЗАПОВЕДНИКА

25.00.23 — физическая география и

биогеография, география почв и г еохимия ландшафтов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Краснодар — 2006

Рабо i а выполнена на кафедре юопиформашкп и карим рафии i coi рафическо-i о факультета Стаиропольско! о i осудара bchiioi о ушшсрси гега

Научный руководи!ель: кандида! iехиических наук

Найдеико Вадим Николаевич Научный консультант: доктор i coi рафических наук

Братков Ви1алий Викторович

Официальные оппонещм доктор reoi рафических наук

Погорелов Анатолий Валерьевич кандидат географических наук А гаев Загир Ва1иювич

Ведущая opi анизация: Карачаево-Черкесский i осу дарственный университет

Зашита состоится «_» февраля 2006 г в_часов на заседании диссертационного совета К 212.10! .02 по шшите диссертаций на соискание ученой с гепе-ни кандидата географических наук при Кубанском государственном университете по адресу 350040, Краснодар, ул. Ставропольская, 149, КубГУ, географический факультет, аудитория 231.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета (350040, Краснодар, ул. Ставропольская. 149)

Автореферат разослан « _»____2005 г.

Ученый секретарь диссертационно! о совета,

кандидат географических наук, доцет ///// / С'.А.Шаталов

/ ////fr*//' ■ /

áOOGk

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы И »учение динамических процессов и природе является традиционной задачей целою комидекелдисцип'шп, гаких, как i coi рафия, биология и 'ЖО-Ю1 ия Принтом каждая из них использусч свой иабормеюдов.тдя позна-иия процессов, протекающий в природных споемах. Так, в био.ю! ии и л<оло: ин основной упор в исследоваштяделаеюя на «шали з процессов, протекающих в био-те Гсо1 рафия, наряду с и зучеписм процессов в opt апическом мире, принимаем во внимание также изменения, происходящие в a i мосфере, i идросфере и почвенном покрове.

Особое место в изучении динамики природных систем шнимает анали see зонной динамики, iак khkoi особенностей се юна зависит урожайность растений, являющихся основной пищевой цепи у живо шых О т урожайное! и сепьскохо зяй-ственных кулы ур завис! 11 благополучие человечсско! о общества. Полому познание сезонной динамики лдндпшфюв имеет как теоретический, так и пракшчес-кий интерес.

Тебсрдиискнй государственный заповедник был основан в 1936т.,и ¡а по время нарушения природио-терри горналы 1ых комплексов (НТК), имевшие месч о здесь в связи с хо зяйст венным освоением, были минимизированы. Поэтому сейчас ПТК, получившие распространение в заповеднике, можно рассматривать как природные. Компоненты и элементы природы заповедника изучены довольно подробно, т огда как изучению природных комплексов, a i акже их динамике, внимание стало уделяться преимущественно в последнее время.

ПТК, сформировавшиеся здесь, типичны для всего северного склона Западного Кавказа. В пой связи изучение их динамических характеристик имеет важное теоретическое значение. Кроме тог о, природные ландшафты чутко реат ируюгна изменения внешних условий, например, на г лобальные изменения климата.

Цель и задачи исследования Целыо работы является анализ сезонной динамики ПТК основных Bbicoiно- зональных ландшафтов Тебердинского заповедника, выявление ее общих черти характерных особенностей. Для достижения данной цели необходимо реши i ь следующие задачи:

- рассмотреть теоретические и методические основы изучения сезонной динамики, адаптироват ь общие ме т одические подходы к изучению сезонной динами км примени гельно к условиям Тебердинско! о заповедника; охарактеризоват ь природные условия и ПТК изучаемой территории, охарактеризовав общие тенденции климашчсских изменений данной территории и выявить тенденции их изменения в связи с i лобальными и зменениями климам, i цэоанализировать сезонную динамику лат |дшаф i ов Тебердинского :запонед1 шка: Объектом исследования выступают ландшаф1 ы Тебердинского заповедника Предмет исследования сезонная цпнамика ландшафтов Тебердинского заповедника, обусловленная изменением i пдротермичеекпх условий

Исходные мшериалы и методы исследовании. В основу рабо гы положены Календари природы, а также исследован тов ПТК основ-

пых иолгиповламдшафювТсбсрлинскою шновсдинка Эти данные позволили на основе базовых мстеосташ (ий с дост ;п очной сгспеныо i очноеги вылети ь состоя! лш ПТК основных высогно-зопальных ландшафтов и проанализировать их динамику

Для обработки и систематизации первичных материалов применялся стандартный пакет MS-Excel, на основе которого были со ¡даны базы данных rio сезонной динамике ландшафтов Теберди некого заповедника, вт ом числе подпрограммы для расчета суточных состояний структуры и функционирования ПТК (стексов) и их групп.

Научная новизна заключаеюя в том, ч то:

- впервые детально охарактеризована сезонная динамика ландшафте исследуе-

мого района, обусловленная климат oí енными фак i орами:

- осуществлен анализ состояний основных ПТК высо гно-зональных ландшафтов

района исследования;

- оценен вклад различных состояний и их групп во временную структуру ланд-

шафтов Тебердинского заповедника;

Теоретическая и практическая значимость. Теоретический интерес представляют результаты анализа временной структуры ПТК Тебердинского заповедника. Полученные данные позволяют сравнить временную структуру ПТК данного района с ПТК других районов с целыо выявления черт сходства и различия. Одной из важнейших задачей является выявление региональных трендов изменения ландшафтов данной территории под влиянием такого процесса, как изменение климата.

Результаты исследования применяются на географическом факультете Ставропольского университет а в курсе «Сезонная динамика ландшафтов Северного Кавказа», «ГИС в ландшафтоведении»; на естественно-географическом факультете Карачаево-Черкесского госуниверситета в курсах «Монтология» и «Физическая география КЧР».

Результаты работы позволили сформулировать следующие защищаемые положения.

1. Географический облик и пространственная структура ландшафта определяются, во-первых, набором местоположений, формирующих морфологическую структуру, во-вторых, набором групп состояний и стексов, отмечающихся ежегодно, а в-третьих, группами состояний и стексами, присутствующими во временной структуре ПТК эпизодически.

2 Динамика климатических параметров за 1960-2004 гг выявляет неоднозначность изменения температур в разных высотных поясах исследуемой территории Так, наиболее существенно температура воздуха увеличивается в высокогорных ландшафтах, тогда как в ереднегорьях ее рост не столь значи гелей

3 Во временной структуре практически всех ландшаф тов Тебердинского заповедника наиболее существенную роль играюгсостояния зимне! о периода. В качестве лимитирующих развитие биоты факторов в зимнее время выступают кри-отермальные криогенные стексы. В последнее время, в связи с изменением тем-

пера гуры нозтуха, во временной ci рук type IГГ К нояшопогся состояния п l ick-сы, не шпичпые;1ля данных паи ппафтв Данные состояния \roiy i выступам, как ппди к а горы изменения ландшафт поп ел руюуры peí иона Апробация и публикации Основные резульки ы pañoi ы докладывались н обсуждались на заседаниях кас|х;дры i соинформашки и каргофафнн. жолошп н природопользования Сшвропо li.cKoi о 1оеунивсрси1ега,сже1 одных научных конференциях «Универсн 1С1Ская наука peí нону» (2003-2005 11 ), peí иональноП конференции «Проблемы7коло1 нческон безопасности и сохранение природно-ресур-сного потенциала» (Ессен lyicn, 2005) и др По теме диссертации и району исследования опубликовано 5 работ

Структура и объем диссср!ации Работ состоит из введения, 4 i лав, заключения, списка литературы (196 источников) Собственно ickci дисссрiацни изложен на 147страницах и иллюстрирован 18таблицами и 18 рисунками В приложение вынесены 5 таблиц, содержащие первичные данные о аексах ПТК исследуемых ландшафюв

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА 1. Теоретические и методические вопросы изучении структуры ландшафтов

С фуктура ландшафта основное понятие юории ландшафта, гесносвязан-ное с представлением об устойчивое] и и и зменчивост и ландшафтов, исходное при разработке мероприятий но охране природы А Г Исаченко(1991)отмсчает, чгострук-тура геосистемы - - сложное, mhoi оплановос iioiwi ие, определяемое как прост рап-ственио-врсменная органи зация (упорядоченность) или как взаимное расположение час i ей и способы их соединения К IF. Дьяконов (1991) под фи школ coi рафи-ческой организацией геосист см понимает их уст ойчивую упорядоченность, структурированность во времени и npoci рансгве, проявляющуюся на земной поверхности в форме разнокачественных индивидуальных геокомплексов разного таксономического ранга и закономерном сочетании их суточных, сезонных, г одовых и внутривековых микро-, мезо- и макрососгояний (режимов функционирования). Полное ландшафтное исследование предполаг aci познание всех трех аспектов структуры ПТК

Основной формой проявления динамики ландшафт в целом него компонентов является сезонная ритмика природы. Вопросы сезонной динамики каждо! о из компонентов ландшафта, iai< или иначе, затрагиваются отдельными офаслями географических и биолог ических наук. Например, фенологическая иериоди зация года выражается в сезонной динамике иапдшафга и послсдова 1ельной смене его облика.

В ландшафговедении динамика ландшафта изучается чере ¡смену его состояний. В общем смысле сост оя ние ПТК > i о свойст па его с i рук i уры, ко i орые сохраняются на про i мжении более или менее длительного промежуша времени (Мамай, 1982). Н Л Беручашви ш(1982, 1986, 1990 и др ) под состоянием ПТКпони-

мает иекоюрос со« гношслис параметров, характер» ¡уюши.х его в какой-либо промежуток времени, в котором конкретные входные воздейавпя (солнечная радиация, осадки и т п.) трансформирую 1ся в выходные функции (сток, некоторые дру-I ие i равигенные потоки, прирост фитомассы и т д ) Суточные coa ояния элементарно! о ПТК (фации), обусловленные сезонной ри гмикой, погодными условиями и динамической тенденцией развития, называются стексами. Их выделение довольно сложная процедура, поскольку базируется на комплексном наборе параметров, из которых важнейшими являются условия тепло- и влагообеспечения, а также тенденция изменения вертикальной структуры (Беручашвили, 1989,1997) |

Методика выделения состояний и стексов, разработанная Н Л Беручашвили, ! была апробирована на Кавказе и в ряде других регионов (Зирикашвили, 1985: Халатов, 1987; Исаченко, 1988; Чистяков, 1988;Ромин, 1989; Бешидзе, 1990; Со-фадзе, 1990; Братков, 1992,2002; Бурым, 2005; и др.).

Весь комплекс исследований позволил на основе данных опорных метеостанций и редуцированных полевых наблюдений провести выделение суточных состояний - стексов С учетом того, что термические градации стексов позволяют привязывать их к сезонам и фазам годового цикла, они группируются на основе одинаковой тенденции изменения вертикальной структуры, общности протекающих процессов функционирования и максимальной продолжительности (встречаемости) в течение месяца в следующие группы, соответствующие сезонам года: G

гумидные; CS — семигумидные; S — семиаридные; А — аридные; U — переходные; Z — бесснежные состояния холодного периода; Н нивальные; К -криотермальные, соответствующие сезонам года (Братков, 2002; Бурым, 2005).

Выделе! ше групп состояний возможно как для среднемноголетн их метеорологических данных, так и для конкретных промежутков времени. В В Братковым (1992,2001) на основе данных опорных метеостанций была изучена среднемно-голетняя динамики состояний ландшафтов Северо-Восточного Кавказа с целью выявления наиболее общих ее черт. При сопоставлении с данными, полученными путем выделения групп состояний конкретных лет, выявлялись довольно существенные от клонения как в наборе групп состояний, так и в их встречаемости. Кроме того, анализ среднемноголетних данных вообще не выявляет состояния ПТК, обусловленные процессами циркуляции атмосферы. Поэтому необходим анализ сезонной динамики ландшафтов за конкретный промежуток времен и.

На основе данных опорных метеостанций с учетом имеющегося Календаря природы Тебердинского заповедника для типичных ПТК каждого типа ландшаф-юв Тебердинского заповедника были выделены стексы и группы состояний. Они позволили выявить общие черты временной структуры и сезонной динамики cocí ояний Сопряженные данные наблюдений по метеостанции «Теберда» охватывают 1936-2004 гг.; «Клухорский перевал» - 1951- 2004 гг.; «Зеленчукская»— 1960 2004 гг., «Шаджатмаз» — 1972-2004 гг. То есть, минимальный ряд наблюдений составляет не менее 30 лет.

ГЛАВА 2. Физико-географические условия и ландшафпл Тебердинско! о заповедника

Тебердипский i осударст венный природный заповедник располш ас i с я на северном склоне Большого Кавказа в пределах сю западного отрезка В настоящее время по данной территории накоплен большой объем эмпирического материала, характеризующего преимущественно отдельные компонент ы природы, и в меньшей степени — природные комплексы Современный лап исследований характеризуется тем, что значительная часть накопленного материала хранится в электронном виде, что позволяет ле1 ко ei о обрабатывать.

Природные комплексы этой части Кавказа рассматриваются в работ ах ряда авт оров (Братков, 2001; Брат ков, Салпагаров, 2001 а, 2001 б, Гвоздецкий, 1954,1957; Гребенщиков и др., 1980; Джанибекова, 2000; Залиханов и др., 1985; Коломыц, 1985;Чупахин, 1974; Шальнев, Джанибекова, 1996; и др.).

Использую возможности ГИС-технологий, нами на основе имеющихся рабо г (Ландшафтная карта Кавказа, 1979, Братков, Салпагаров, 2001)составлена карта-схема ландшафтов Тебердинского заповедника. Здесь получили распрос гранение горные ландшафты, представленные несколькими подтипами: горные умеренные гумидные, горные холодноумеренные, высокогорные луговые, гляциалыю-ниваль-ные(рис. 1).

Горные умеренные гумидные ландшафты получили развитие в нижней части заповедника, до высоты 1000-1200 м, и более характерны для его охранной зоны. Широко распространены они в долинах рек Кубань, Большой и Малый Зеленчуки, Теберда.

Они слагаются преимущественно толщами осадочных пород, поэтому получил развитие карстовый и эрозионпо-денудационный рельефа на склонах, а также эрозионно-аккумулятивный в долинах.

Для данного типа ландшафтов характерен умеренно-теплый и достаточно влажный климат. В этих климатических условиях наиболее характерными являются широколиственные леса, в древостое ко горых вст речаются дубы (Querem robur, Q.petreu), бук восточный (Fcigus Orientalin) и граб кавказский (Carpinus caucasica), к которым могут примешиваться липа, ясень, вяз и некоторые другие виды. Чаще Bcei о .) i о леса с подлеском (лещина, свидина, бересклет и др.).

Под такой растительностью типичными являются бурые горно-лесные почвы.

В пределах данног о типа ла! щшафтов на территории заповедника представлен одни подтип' среднегорпо-леспые. Наиболее широко на терри гории Тебердинского заповедника представлены фации грабово-букоиых и буково-грабовых лесов с подлеском на бурых горно-лесных почвах.

Горные холодноумеренные ландшафты распространены в интервале высот от 1000-1200 до 2200 2400 м. Они занимают склоны и долины Передового и Главного хребтов и их отрогов.

Данные ландшафты слагаются преимущественно кристаллическими и метаморфическими породами, поэтому здесь широко типичен эро зионно-денудацион-ный, а также палеогляциальпый рельеф.

ЛАНДШАФТЫ

альпийские кустарниково-луговые I верхнегорные лесные сосновые и березовые гляциально-нивальные среднегорно-лесные _ среднегорные темнохвойные лесные субальпийские лесо-кустарниково-луговые — Н субнивальные

с кии пер.

kilometers

Рис. 1. Ландшафты Тебердинского заповедника

Климат умеренно-холодны Л н довольно влажный, в рс?уль i а ie здесь характерна лесная растнтсчыюст ь нескольких типов. В условиях равномерных и обильных в теплое время осадков формирукнся пихтовые (и Abies nordmanniana) и буково-пнхювые леса. Сосновые леса (hj Pinns .4 Ivestns) т я! orcioi к более сухим мест ооби ганиям На верхней границе леса, наиболее подверженной воздействию лавин, наиболее характерны березовые и сосновые криволесья ¡Тумаджанов, 1980).

Под лесами развиваются бурые горно-лесные почвы, часто оподзоленные и подзолистые.

Горные холодноумеренныеландшафты подразделяется на 2 подтипа: средне-горные темнохвойиые лесные и верхнегорные лесные сосновые и березовые. Оба они, при сходстве климатических условий занимают отличающиеся в геоморфологическом отношении ниши: первые тяготеют к нижним частям склонов и наиболее широким участкам долин, тогда как вторые чаще отмечаются на крутых склонах на верхней границе леса.

В среднегорьях наиболее широко распространены фации буково-темнохвой-ных травянистых лесов на бурых горно-лесных оподзоленных почвах и сосновых лесов на бурых горно-лесных оподзоленных почвах, а в верхнегорьях — березовые и смешанно-березовые леса и криволесья на бурых горно-лесных почвах

Высокогорные луговые ландшафты занимают высоко! орную зону и приурочены к наиболее высоким хребтам — Главному, Передовому, Боковому, а также их от рогам в интервале высот от 2000-2200 до 3200-3400 м.

Высокогорная зона слагается комплексом пород, которые формируют вулканический и эрозионно-денудационный рельеф. Вулканический рельеф характерен для Эльбрусского массива.

Климат формируется под влиянием процессов, протекающих в свободной атмосфере, поэтому его можно охарактеризовать как высокогорный, с коротким прохладным летом и продолжительной холодной и снежной зимой.

В данных климатических условиях типичной является травяная, кустарниковая, и, частично, древесная растительность. Почти все субальпийские луга характеризуются большим флористическим разнообразием, им присуща высокая ас-пективность. Аспекты создают как злаки, так и разнотравье (Geranium renardii, G \у hat ¡cum, Polugonum bistorta, Anemone foscic ulata, Betonica macrantha, Scabiosa caucasica, Veronica gentianoides и др.). В альпийском поясе злаковые сообщества предст авлены лестроовясницевыми и пестрокостровыми лугами. Выше альпийского пояса располагается субнивальный, где растительность представлена фрагментарно. Кустарниковые сообщества стланникового inna (Rhododendron cauccisicum) родореты или «декиани», i я! отсют к склонам северных румбов и поднимаются до альпийского пояса. На склонах южных румбов встречаются заросли можжевельников (Juniperus sabinit, J hemisphaerica), но они не образую г сплошных зарослей. Наряду с луговой и кустарниковой растительностью в пределах высокогорных луговых ландшаф гов встречаются фра1 менты лесов (сосновых, березовых, буковых и кленовых).

Под лугами ратиты гормо- 1уI оные почвы различной мощности и тебиисгости Под -зарослями рододендрона формируются ранкеры

Высоко! орные лу1 овые ландшафт 1.1 подразделяются на 3 иод тина- высокогорные субальпийские лесо-кустарпиково-лугопые, высокогорные альпийские кус-тарниково-луговые и высокогорные субнивальные Последние формирую: преимущественно разорванные ареалы

В полосе распространения высокогорных луговых ландшафтов наиболее широкое распространение получили разнотравно-злаковые лу!а на юрно-луговых почвах.

В субнивальных ландшафтах, помимо сильно редуцированных лугов и ковров, встречаютсяскалыю-осыпныесообщества на примитивных, часто карманных и сильно скелетных почвах

Гляциально-нивальнме ландшафты занимают наиболее возвышенные части Тебердинского заповедника, в основном северные склоны Главного Кавказского хребта. Всего, как отмечалось выше, на изучаемой территории насчитывается 109 ледников, обшей площадью 74,3 км3 Преобладают долинные ледники, а крупнейшим Аманаузский (длина 4,8 км) и Алибекский (3,7 км) (Ильичев, А.Д Салпа-гаров, 2001).

Облик и условия существования данных ландшафтов определяются исключительно суровыми климатическими условиями: в течение всего года температуры не поднимают ся выше 0°, а доля осадков, выпадающих в твердом виде, приближается к 100%.

ГЛАВА 3. Динамика климатических параметров ландшафтов Тебердинского заповедника за 1960-2004 гг.

Изменения температур воздуха за исследуемый период иллюстрирует рис. 2. В целом можно отметить, что в большинстве лет отмечается синхронность изменения величины температуры на исследуемой территории по веем метеостанциям, хотя в отдельные годы они выражены не столь отчетливо. Единственной метеостанцией, температура которой непропорционально и резко возросла за данный период, является Шаджатмаз, когда во второй половине 90-х I одов о гмечался резкий рост температуры во здуха, после чего произошла ее стабилизация и даже некоторый спад.

Тенденции изменения температуры воздуха, оспован11ые на линейном тренде, выявляют неоднозначные ее изменения Так, в нижней части среднегорий (Зелен-чукская) отмечается пекот орый спад температуры воздуха, тогда как в 1 ипичных средне! орьях (Теберда) неко горый подъем На границе лесной и луговой зон отмечается о жосительно стабильная ситуация (Клухорский перевал) и даже некоторый спад температуры воздуха. Что касается высокоюрий, где более типичны луга (111аджатмаз), то здесь в 90-е годы отмечались резкие колебания темпера I уры во здуха, приведшие к тому, ч го линейный тренд показывает наибольший по сравнению с другими метеостанциями рост гемперазуры воздуха

10,0

9,0

6,0 I

3,0 ,

1,0 I-—-

1960 1965

1970

1975 1980 1985 1990 1995 2000 2005

Рис. 2. Тренды изменения температуры воздуха за период исследований

Изменение количества осадков иллюстрирует определенную синхронность выпадения осадков на исследуемой территории, но в о гличие от температуры воздуха она выражена не столь отчетливо (рис. 3). При этом наибольшие колебания отмечаются в высокогорьях, на Клухорском перевале абсолютные, на Шаджатма-зе — относительные (почти в 3 раза). Данную ситуацию можно объяснить процессами, протекающими в свободной атмосфере.

Тренды изменения осадков также носят неоднозначный характер. В низкого-рьях и нижней части среднегорий (Зеленукская и Теберда) количество осадков незначительно увеличивается. Что касается высокогорий, то здесь в переходной от лесов к лугам зоне величина осадков довольно стабильна, а в луговой зоне отмечается тенденция сокращения количества осадков.

Изменение коэффициента увлажнения (Ку) по метеостанциям «Зеленчукс-кая», «Теберда» и «Шаджатмаз» иллюстрирует рис. 4. Данные метеостанции Клу-хорский перевал не учит ывались пот ому, что здесь условия увлажнения достаточны и даже несколько избыточны (весь изучаемый период минимальная величина Ку= 1,88). В отличие от хода температур и осадков синхронность хода коэффициента увлажнения выражена гораздо меньше. В отдельные годы отмечается асинх-ронность или некоторый сдвиг. Относительная синхронность отмечается в ходе Ку по метеостанциям «Зеленчукская» и «Теберда». В высокогорьях отмечаются резкие колебания Ку.

Что касается линейного тренда, то в нижней и средней части среднегорий о г-мечается тенденция некоторого улучшения условий увлажнения слабое, хотя оно

2200

1800

1400

1000

600

200

1960 1965 1970 1975 1980 1985 1990 1995 2000

- * - _ > • ^ « I

Рис.З. Тренды изменения количества осадков за период исследований

•Л/ а 2я I - -'А ^ - - ЛГ'-Лч

4 I' ♦ » Ч

*

■-Щ4

-1-Н

0,5

1960 1965

1970

1975 1980

1985

1990 1995 2000 I

Рис. 4. Тренды изменения Ку за период исследований

выражено дово тьпо слабо В высокогорьях, где преимущественное распространение получили луговые ПТК, о I мечается заметное ухудшение условий увлажнения. Однако в переходной зоне оглесов к лугам условия увлажнения стабильные (Клухорский перевал).

Таким обра ¡ом, каршна изменения климагических условий на рассматриваемой терри I ории за период исследований отличается сложз юстыо и прот иворечи-востыо. Сз ат истическое увеличение годовой температуры воздуха отмечается по всем метеостанциям, но если в средиегорно-лесных ландшафтах оно составляет 0,3-0,4°, то в высокогорных луговых достигает 0,7°. Также статистически возросло годовое количество выпадающих осадков: наиболее сильно в срсднегорной зоне, тогда как в высокогорьях эти изменения минимальны. Наиболее существенные изменения произошли не столько на уровне среднегодовых величин, сколько на уровне сезонов.

ГЛАВА 4. Сезонная динамика ландшафтов Тебердинского заповедника

В горных условиях, в связи с характером рельефа, отмечается огромное разнообразие фаций, поэтому ниже в качестве пространственной единицы для анализа сс зонной динамики используется группа фаций, занимающих в пределах данного ландшафта максимальную площадь.

Группы состояний ПТК грабово-буковых и буково-грабовых лесов с подлеском на бурых лесных почвах, рассчитанные по данным м/с «Зеленчукская», иллюстрирует таблица 1.

Таблица 1

Встречаемость групп состояний ПТК грабово-буковых и буково-грабовых лесов с подлеском на бурых лесных почвах

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И 12 Год

н 94 88 68 0 0 0 0 0 0 0 26 86 30

с 0 0 0 0 1 67 83 71 7 0 0 0 19

512 0 0 0 0 0 6 57 33 0 0 0 0 8

и+ 0 0 3 87 99 23 0 0 0 0 0 0 18

и- 0 0 0 0 0 0 0 0 87 91 13 0 16

ъ 0 4 26 13 0 0 0 0 0 9 58 12 10

С5 0 0 0 0 0 6 13 25 4 0 0 0 4

К 6 7 3 0 0 0 0 0 0 0 3 3 2

0 0 0 0 0 4 4 4 1 0 0 0 1

А 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0

Нивальные состояния могут отмечаться с ноября по март, а на их долю в годовом спектре приходится 25%. Доминирующей данная группа состояний является в календарные зимние месяцы, при этом в марте доля данных состояний доП

стигает47%, а в ноябре — 27%. Основным является стеке, связанный с фазой традиционной зимы — криотермальный нивальный зимней стабилизации структуры, на долю которого приходится 13% в годовом спектре, при этом в декабре он доминирует. На протяжении всех указанных месяцев отмечается также субниваль-ный стекс, на долю которого в годом спектре приходится 8%, Несмотря на i о, что ни в один из месяцев он не является доминирующим, лишь в январе его доля падает до 11%. Лишь в календарные зимние месяцы отмечается стекс, связанный с фазой традиционной зимы, доля которог о в годовом спектре составляет 3%, но в декабре он является циркуляционным. Фаза суровой зимы связана исключительно с циркуляционными процессами и отмечается лишь в январе.

Переходные весенние состояния могут отмечаться с марта по июнь, но основные процессы создания и усложнения фитогенной структуры протекают в апреле и мае, когда данные состояния абсолютно господсл вуют. Наиболее широко представлен мезотермальный гумидный стекс усложнения фитогенной структуры, на долю которого в годовом спектре приходится 13%, при этом он абсолютно господствует в мае. Аналогичный по температурным условиям семигумидный стекс является циркуляционным, так как он отмечается в апреле, когда его участие составляет всего лишь 2%. Процесс усложнения фитогенной структуры в основном начинается в апреле при микротермальных условиях, хотя в отдельные годы он может начинаться в марте, а доля соответствующего стекса в годовом спектре составляет 7%. Завершается весна в среднем ко второй декаде июня.

Гумидные состояния доминируют в летние месяцы, но в связи с циркуляционными условиями могут отмечаться и в сентябре. Доля данной группы состояний в годовом спектре составляет 20%, а представлены они макротермальным гумидным стексом стабилизации фитогенной структуры.

Переходные осенние состояния почти абсолютно доминируют в сентябре и октябре (96-98%), в августе они носят исключительно циркуляционный характер, а в ноябре являются дополняющими. В годовом спектре их доля составляет 18%. Основным стексом данной группы является микротермальный гумидный осеннего упрощения фитогенной структуры, встречаемость которого составляет 9%. Он связан сфазой глубокой осени и отмечается в октябре и ноябре. Первая фаза упрощения фитогенной структуры отмечается преимущественно в гумидных условиях: доля мезотермальных гумидных сгексов составляет 6%, а семигумидных—2%, но в октябре они, как и семиаридные в течение всей осени, носят циркуляционный характер.

Бесснежные состояния холодного периода могут отмечаться на протяжении 5 месяцев, а их доля в годовом спектре составляет 10"/). Это единственная группа состояний, которая разрывается, поскольку она связана с окончанием осени и началом весны. В марте доля данной группы состояний составляет 47"/,, а в ноябре—58%.

Криотермальные состояния отмечаются исключительно в календарные зимние месяцы, а их доля в годовом спектре составляет 5%. Их встречаемость изменяется от 13% в декабре до 27% в январе и до 22% в феврале, i о есть во все зимние месяцы данная группа состояний является структурной.

Семшумидные и семиариднме состояния имсго1 минимальную встречаемое! ь в г одовом спек I ре 2 и 1% соот вегственно. Первые отмечаю 1ся во все летние месяцы, при лом их участие увеличивается с 2% в июне до 11% в августе, го есть в -этом месяце они являются ст руктурными Семиарилныесосгояния отмечаю (ся лишь в августе, когда их встречаемость составляет 7%

Группы состояний ПТК средне горных буково-темнохвойных травянистых лесов на бурых горно-лесных оподюленных почвах, рассчитанные по данным м/с « Архыз», ил л юстрируе г I аблица 2 (1973-1987 гг).

Таблица 2

Группы состояний ПТК буково-темнохвойных травянистых лесов на бурых горно-лесных оподзоленных почвах

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 год

н 100 100 100 35 0 0 0 0 0 0 76 100 43

с 0 0 0 0 0 57 98 92 28 0 0 0 13

и 0 0 0 0 0 0 0 0 72 100 2 0 15

и+ 0 0 0 11 100 43 0 0 0 0 0 0 13

ъ 0 0 0 54 0 0 0 0 0 0 22 0 6

(Б 0 0 0 0 0 0 2 6 0 0 0 0 1

Б 0 0 0 0 0 0 0 2 0 0 0 0 0

Нивальнме состояния отмечаются с ноября по март, а в годичном спектре I т их долю приходится 37%, при этом во все указанные месяцы их доля превышает 50%. Основным стексом данной группы является стекс, связанный с фазой традиционной зимы, на долю которого приходится 23% При этом он доминирует в календарные зимние месяцы Стеке, связанный с фазой типичной зимы, также является структурным в календарные месяцы, а его доля в годовом спектре достигает 7%. Полностью выпадают стексы, связанные фазой суровой зимы Доля субни-вальных стексов также составляет 7%, однако они отмечают ся с ноября по март, но выпадают в январе.

Гумидные состояния от мечаются на протяжении с июня по сентябрь, при этом в календарные летние месяцы на их долю приходится около90%. Преобладают мезотермальные варианты стексов, тогда как макротермальные наблюдаются в июле и августе, являясь преимущественно циркуляционными.

Переходные состояния имеют близкую встречаемость, и отмечаются па протяжении двух месяцев Они представлены лишь микротермальным вариантом стексов, а в течение мая и октября они абсолютно господствуют.

На долю бесснежных состояний холодного периода приходная 8"/), но более тесно они связаны с окончанием зимы так как в апреле их доля составтяет 60%, тогда как в конце осеии в ноябре, на их долю приходится 33%.

Семи!умиднмесостояния носят пренмушест пенно циркуляционный характер, их доля в годовом спектре достигает 3%, они могут встречаться в июле, ав!у-сте и сентябре, при этом чаще отмечаются мечо I ермальные варианты стексов

Криотермальные и семиаридимс стексы носят преимущественно циркуляционный характер, так как на их долю в годовом спектре приходится около 1%. Ьсли криотермальные сост ояния мо! ут наблюла I ься в декабре и феврале, то семи-аридные - лишь в августе.

Группы состояний ПТК среднегорных сосновых лесов на бурых горно-лесных оподзолениых почвах, рассчитанные на основе данных опорной метеостанции «Теберда», иллюстрирует таблица 3

Таблица 3

Группы состояний ПТК сосновых лесов на бурых горно-лесных оподзолениых почвах

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Год

н 64 82 91 52 0 0 0 0 0 0 76 82 37

ш- 0 0 0 15 94 82 15 0 0 0 0 0 17

и- 0 0 0 0 0 0 0 21 88 100 0 0 17

с 0 0 0 0 6 18 73 73 6 0 0 0 15

к 36 18 6 3 0 0 0 0 0 0 3 15 7

ъ 0 0 3 30 0 0 0 0 0 0 21 3 5

0 0 0 0 0 0 12 3 6 0 0 0 2

8 0 0 0 0 0 0 0 3 0 0 0 0 о

Нивальные состояния наиболее широко представлены во временной структуре ПТК данных ландшафтов. Они отмечаются на протяжении 5 месяцев — с ноября по март, а годовая встречаемость данной группы составляет 30%. Доминируют данные состояния не только в календарные зимние месяцы, но и в марте. Основным нивальным стексом является криотермальный ст абилизации ниваль-ной структуры, связанный с фазой традиционной зимы. Во все зимние месяцы структурным является субнивальный стекс, однако его участие увеличивается в смежные с зимой месяцы. Ст екс, связанный с фазой типичной зимы, отмечается исключительно в календарные зимние месяцы, но в декабре они носят преимущественно циркуляционный характер. Стекс, связанный с фазой суровой зимы, отмечается лишь в январе и носит исключительно циркуляционный характер.

Гумидные состояния могут отмечаться с мая по сен тябрь, а их доля в годовом спектре составляет 19%, однако в мае и сен !ябре они носят циркуляционный характер. Данная группа состояний представлена мезо- и макротермальными стек-сами с некоторым преобладанием первых над вторыми (Пи 8% соответственно) Мезотермальные стексы связаны с началом и окончанием лета, тогда как макро-термальные — с его разгаром

Переходные состояния в данном ландшафт составляю! 34% во временной структуре ПТК, при этом весна длится несколько дольше, чем осень

Весенние состояния отмечаются на про1яжепии с апреля по июнь, однако мо-I у г наступать и в марте. Типичными весенними месяцами являются апрель и май, т ак как доля соответ ствуюших сосгояний cocí авляе г 87-99%. Типичная весна начинается с ус гановления микротермальных гумидных стексов усложнения вертикальной струк гуры, доля которых в годовом спектре составляет 9%, при этом они господствуют в марте Далее их сменяют мезотермальные гумидные стексы усложнения фитогенной структуры, доля которых в годовом спек тресоставляет 8%, они доминирую г в апреле, и крайне редко могут сменя i ься аналогичными сем игу-мидными стексами. Мезотермальные гумидные стексы продолжаются примерно до конца первой декады июня.

Осенние состояния отмечаются на протяжении календарных месяцев, однако господствуют они в сентябре и октябре, когда их встречаемость достигает 90%. Первая фаза осени начинается с установления мезотермальных гумидных стексов упрощения фитогенной структуры, доля которых в годовом спектре составляет 6%, которые в сен гябре, в случае за токов cyxoi о воздуха, могут переходить в се-мигумидные, семиаридные, а в исключительных случаях — в аридные стексы. Далее мезо термальные стексы переходят в микротермальные i умидные упрощения фитогенной ei руктуры, которые господст вуют в окт ябре, но moi ут отмечаться и в первой декаде ноября. В отдельные годы, в случае за i оков холодно! о воздуха, осенью о i мечаготся исключительно микротермальные гумидные стексы упрощения фит oí енной структуры. В целом вторая фаза осени нротекаст несколько дольше, чем первая, так как встречаемость микротермальных ст ексов составляет 9% в годовом спектре

Бесснежные состояния холодного периода, как и в ПТК горных умеренных гумидных ландшафтов, имеют прерывист ый характер. На их долю в годовом спектре приходится 10%. Предзимье наиболее характерно в ноябре, кот да встречаемость соо гве гствующего стекса составляет 58%, тогда как в октябре и декабре он носит преимущественно циркуляционный характер Что касастся предвесенних состояний, то данный стекс ни в один из весенних месяцев не является даже преобладающим Несмотря па то, что в марте на его долю приходится 26%, исключительно редко он отмечается в феврале и в первой декаде апреля.

Семигумидиые состояния могут отмечаться с июня по сентябрь, по структурными они являются лишь в июле и августе На их долю в годовом спектре приходится 4%, при этом меютермальные вариан ты стексов носят циркуляционный характер.

Криозермальные состояния лишь дополняют состояния зимнего сезона, существенной роли в сезонной структуре они поч ти не играют, так как их годовая встречаемость составляет 2% Несмотря на то, что они могу г отмечат ься с ноября по март, ни в один из этих месяцев данный сгекс не являет ся структурным, и лишь в январе и феврале его доля составляет 6-7%.

Семи аридные и аридные состояния в ПТК данных ландшафтов носят исключительно циркуляционный характер Однако если семиаридныесгексы отмечаются в типичные качендарные месяцы и чаще представлены макротермальными вариантами, то макротермальный аридный стекс за весь период исследований отмечался лишь однажды.

Группы состояний ПТК верхнегорных березовые и смешашю-березовых лесов и криволесий па бурых горно-лесных почвах, рассчитанные на основе данных базовой метеостанции «Клухорский перевал», иллюстрирует таблица 4.

Таблица4

Группы состояний ПТК верхнегорных березовых и смешанно-березовых лесов и криволесий на бурых горно-лесных почвах

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 год

н 100 100 100 35 0 0 0 0 0 0 76 100 43

с 0 0 0 0 0 57 98 92 28 0 0 0 23

и- 0 0 0 0 0 0 0 0 72 100 2 0 15

0 0 0 и 100 43 0 0 0 0 0 0 13

ъ 0 0 0 54 0 0 0 0 0 0 22 0 6

0 0 0 0 0 0 2 6 0 0 0 0 1

в 0 0 0 0 0 0 0 2 0 0 0 0 0

Нивальные состояния в ПТК данного ландшафта имеют максимальную годовую встречаемость—43%. Они могут отмечаться с ноября по апрель, при этом с ноября по март они абсолютно господствуют, в ноябре на них приходится 76%, а в апреле— 35%. Основным стеком данной группы является криотермальный ни-вальный зимней стабилизации структуры, доля которого в годовом спектре составляет 25%. Он отмечается во все месяцы, за исключением апреля, однако в декабре, феврале и марте его встречаемость выше 60%, тогда как а в январе — 44%, то есть в данный месяцы доминирует фаза типичной зимы. Стекс, связанный с данной фазой, также вносит существенный вклад во временную структуру ПТК данного ландшафта, так как его годовая вст речаемость составляет 9%, при этом во все календарные зимние месяцы он является структурным. Стекс, связанный с фазой суровой зимы, является циркуляционным, и может отмечаться лишь в январе и феврале. Субнивальный стекс является структурным в ноябре и апреле, в январе и феврале он выпадает, однако его доля в I одовом спектре составляет 8%.

Гумидныесостояния могут отмечаться на протяжении с июня по сентябрь, а их доля в годовом спектре составляет 23%. Особенностью этой группы состояний в данном ландшафте является то, что активная вегетация у растительности, харак-т ерной здесь, отмечается при температурах выше +10°С. В этой связи гумидные состояния представлены мезотермальным гумидным стексом летней стабилизации фитогенной структуры, тогда как их макротермалытые варианты связаны с циркуляционными процессами. Господствуют данные состояния в июле и августе.

Переходныесосюяния нмеки близкую встречаемость- осенние 15%, весенние П%.01личигечы!ой особенностью данной группы состояний является го, чюони отмечаются в температурном интервале 5-!0°С.

Осенние состояния могу i отмсчат ься с сен гября по ноябрь, но, если в сен i ябре и октябре они являются структурными, то в ноябре они отмечались всего лишь один раз за весь период исследований.

Весенниесостояния отмечаются с апреля по июнь, при тгом, в отличие от осенних, во всс эти месяцы они являются структурными

Бесснежные состояния холодного периода отмечаются в апреле и ноябре Несмотря на довольно низкую годовую встречаемое! ь — 6%, в указанные месяцы они являются ст руктурными, так как в апреле их доля составляет 54%, а в ноябре 22% Данная группа состояний в ПТК этих ландшафтов должна быт ь отнесена к переходным состояниям, так как пи в один из зимних месяцев, по сравнению с другими ландшафтами, она не отмечается.

Семигумидные и семиаридные состояния носят циркуляционный характер Данные группы состояний можно рассматривать как фазы разгара лета- отмечаются в июле и августе, вторые - лишь в августе. Данные сост ояния представлены мезотермальными стексами, но обе эти группы связаны с процессом изменения климата Так, мезотермальный семигумидный стеке летней стабилизации фи i о-генной структуры в июле отмечался лишь 2000 г , а в августе — в 1979, 1986 и 1998 гг. Мезотермальный семиаридный стекс летней стабилизации фитогенной структуры отмечался лишь однажды в августе 1983 г. То есть данные группы состояний и стексы стали отмечаться лишь в последние 20-25 лет, тогда как за предыдущий срок (1951-1980 гг) они не отмечались ни разу

Группы состояний ПТК высокогорных разнотравно-злаковых лугов на горно-луговых почвах, рассчитанные на основе данных опорной метеостанции «Шад-жатмаз», иллюстрирует таблица 5.

Таблица 5

Группы состояний ПТК высокогорных злаково-разнотравных лугов на горно-луговых почвах

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Год

н 64 82 91 52 0 0 0 0 0 0 76 82 37

и+ 0 0 0 15 94 82 15 0 0 0 0 0 17

и- 0 0 0 0 0 0 0 21 88 100 0 0 17

G 0 0 0 0 6 18 73 73 6 0 0 0 15

К 36 18 6 3 0 0 0 0 0 0 3 15 __7_ 5

L 0 0 3 30 0 0 0 0 0 0 21 3

GS 0 0 0 0 0 0 12 3 6 0 0 0 2

S 0 0 0 0 0 0 0 3 0 0 0 0 0

Цивильные состояния яп ¡якнся наиболее широко представ юнными во временной сгрук type ПТК данных тандшафто», на их долю приходи гея 37%, при лом они MOiyr отмечаться с ноября по апрель Доминируют они в ноябре, феврале и марте, toi да как в январе и аире ¡с на их долю приходится 64 и 52%coonseici вен-ио Основным является сгскс, свя запный с фазой i радиинониой зимы, на долю Koiopoi о приходи 1ся 21"/ в i одовом спектре, но при ti ом лишь в марге они являются доминирующими, в декабре па их долю приходная 55"/>. юг да как в остальные месят,i их участие cyiucci вен но ниже На долю ci екса, связанно! о с фа юн шпичнойзимы, приходится 8%, н он связан исключи i ел ыю с календарными зимними месяцами, при этом в декабре на него приходится 21 %, а в январе и феврале по 36%. Доля сгекса. свя занный с фа зой суровой зимы, в г одовом спектре дос-шгает 1%, в январе он является циркуляционным, а в феврале на его долю приходится 9%. Довольно широко прсдста влеп в годовом спек i ре т акже субнивальный стеке (7%), он, как и криотермальпый криогенный отмечается с ноября по апрель, но лишь в эти месяцы является структурным, тогда как во все остальные месяцы носит циркуляционный характер. Разнообразие зимних состояний и стексов, ia-ким образом, можно рассма i рива гь в качестве общей особенности данпог о ландшафт а Довольно частая смена условий перезимовки, очевидно, наиболее негативно сказывается на условиях перезимовки древесных растений, которые в полосе распространения данных ландшафтов представлена фрагментарно, и, как показывают наблюдения, приурочены к местам со стабильным снежным покровом

Переходные состояния имеют идентичную вст речаемость — по 17%, но их временные рамки несколько отличаются Так, весенние состояния могут отмечаться с апреля по июнь, тогда как осенние с август по октябрь, во все эти месяцы они являются структурными, но доминируют данные группы состояния лишь 2 месяца.

Гумидные состояния представлены в годовом спектре долей в 15%. они могут о тмечаться с мая по сен гябрь, но лишь в июле и августе на их долю приходи i -ся по 73"/). тогда как в июне 18%, а в мае и сентябре они являются циркуляционными. Представлены данные состояния мезотермальным гумидиым стексом лет -ней стабилизации фитогенной структуры, хотя эпизодически отмечаю тся также и макротермальные стексы.

Криотермальныестексы отмечаются на протяжении с ноября по апрель, при этом они представлены по все месяцы, что и нивальные На их долю приходная 7% в годовом спектре, по структурными они являются лишь во время календарной зимы (с максимумом в январе), а в остальные месяцы они нося г циркуляционный характер

Бесснежные состояния холодного периода отмечаются в ноябре-декабре, а также в марте-апреле В начале и конце зимнего сезона они являются ст руктурны-ми, loi да как вдекабре п марте нося г исключительно циркуляционный характер Семигумидные состояния, несмотря на низкую долю в годовом спек i ре 2%, в июле имеют встречаемость 12%, i огда как в августе и сен гябре нося г циркуляционный характер Как и i умидные, они представлены мезотермальным вариан-

юм Ч ю касаося семиаридних (мсксов, то очи нося 1 единичный характер, и $а весь период исследований отмечались лишь в 1998 г. и связаны с 1срмическим максимумом за весь период наблюдений.

Общие мерил струшуры сезонов ландшафюв Тебердинского заповедника иллюст рирует I абли! (а 6.

Таблица 6

Структура сезонов ПТК ландшафтов Тебердинского заповедника

ПТК Зимний Переходный Летний

Н К Z 11+ U- G GS S

Горные умеренные гумидные: грабово-буковыс и буково-грабовые леса с подлеском на бурых горнолесных почвах(Зеленчукская) 25 5 30 IÜ 20 18 48 38 20 2 1 23

Горные холодноумеренные: буково-темнохвоСшые травянистые леса на бурых горно-лесных оподзоленных почвах (Архьи) 37 1 38 8 12 13 33 25 25 3 1 29

сосновые леса на бурых горнолесных оподюленных почвах (Те-берда) 30 2 32 10 18 16 44 34 19 4 1 24

березовые и смешанно-береговые леса и криволесья на бурых горнолесных почвах (Клухорский перевал) 43 0 43 6 13 15 34 28 23 1 0 24

Высокогорные луговые: злаково-разнотравные íiyi а на горно-луговых почвах (Шаджатмаз) 37 7 44 5 17 17 39 34 15 2 0 17

Доля зимних состояний в ландшафт ах исследуемой терр11 тории колеблется о г 30% в полосе распространения горных умеренных гумидных ландшафтов до 44% в полосе распространения высокогорных луговых, что соответствует изменению термического режима. Основная часть зимних состояний связана с залеганием устойчивого снежного покрова, однако доля состояний, при которых снежный покров отсутствует, сущест венно колеблется от ландшафта к ландшафту. Так, наиболее широко криотермальные криогенные стексы отмечаются в пределах горных умеренных гумидных и высокогорных луговых ландшафт ов - 5-7% при существенном сокращении в среднегорной полосе и полном отсутст вии в верхнегорьях.

Доля переходных (демисезонных) состояний, изменястся от 48% в ПТК горных умеренных гумидных ландшаф тов до 34-44% в ПТК горных холодноумерен-ных идо 39% в высокоюрных луговых. При этом несколько и зменяю гея темпера-т ур! [ые инт epвaJ [Ы переходных се зонов года Если в полосе распространения широколиственных лесов лето характеризуется темпера (урами выше +-15°, юсувели-чением абсолютной высоты температурные условия ухудшаются, ак гшзпое био-

леи ическое функционирование про \ екает при ботее ни зких (емпературах, в юм числе в конце весны и начале осени Оишчп гельной чертой данных времен i ола па исследуемой герриюрии янпяегся го чюони протекают »условиях преимуше-с i венно дос i a i очнот о увлажт ici тия

Еще одной особенностью переходной i руним состояний данной территории является то, ч то доля бесснежных состояний холодного периода, которые тавер-цтатот собственно осеннюю фа ту, а в койне шмы начинаю г собст вснно весеннюю, надает с увеличением высо i ы (с 10%в средне! орьях до 5% в высокогорьях)

Доля легких состояний в ландшаф i ах Тебердинского заповедника изменяе i -ся от 23% в ГП К I орт!ых умеренных i умидных ландшафтов, до 17%) в ПТК высокогорных луговых ландшафтов Во всех ПТК юсподсгвующими летними состояниями являются гумидиые Семи! умидные состояния также отмечаются во всех ПТК данной территории, однако в полосе распространения верхнегорных ландшафтов они носят преимущественно циркуляционных характер Ч т о касается се-миаридных состояний, го они являются структурными в ПТК г орных умеренных гумидных ландшафтов, а их появление во временной ст рук type других ПТК связано с климатическими изменениями, проишедшими в последние десятилетия, начиная примерное 70-х i одов

В это время увеличились jiei ние 1емиературы в высокогорьях при одновременном сокращении осадков, чю привело к появлению во временной структуре высокогорных ПТК семт умидных и даже семиаридных сгексов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анали з климатических и зменепий и се тонной динамики ландшафтов Тебердинского заповедника позволяют сделат ь следующие выводы.

1. В условиях северного склона Западнот о Кавказа, как и в друг их горных странах, основную роль в формировании условий местопроизрастания играют абсолютная высо I а, экспозиция и крутиз: та склонов. Именно они определяют перераспределение воздушной циркуляции, тепла и влати, которые в свою очередь влияют на сезонную динамику ландшафтов данной территории, набор сгексов и 1 ругш состояний.

3. Климат северного склона Западного Кавказа в последнее время претерпевает весьма существенные изменения н сторону потепления и увеличения ампли гуды выпадения осадков, но этот процесс протекает неоднозначно в разных ландшафтах.

Так, в полосе распространения горных умеренных гумидных ландшафтов, несмотря на статист ическос увеличение гемперат уры, о тмечается тенденция ее снижения, которое сопровождается некоторым ростом количества осадков.

В полосе распространения торных холодноумеренных ландшафтов о тмечается относит елыю стабильны й термический режим, по при этом количество осадков несколько возросло В верхней части, на фанице i орпо-лесной и горно-луговой зон (Клухорский перевал), о i мечае! ся с i а г истнческпй poci темпера тур при общей тенденции их падения Неличин;! осадков при ттом сущсст венно не меняется

11аиболеснестабильные leMiiepaiypiibieусловия 01мсчаю1ся в высоко! орной юне, где рост юмнера iypi.1 фиксируемся как cía 11 ici и чески. iai< и в i стен ни и При пом в последние! оды 01мечаю!ся наиболее существенные колебания icmiic-ра |уры Чго касается величины осадков ю при см mci нческом росте ошечастся тенденция к их сокращению

Наиболее простую се юнную (временную) ci рую уру на 1ерри юрии Тсбер-динского заповедника имеют высоко! орныелу! овмеландшаф) м (4 группы состояний, среди которых доминируют нииальные) Лесные ландшаф|ы, представленные горными умеренными i умидиыми и холодноумеренными, с ¡очки зрения наборов групп состояний идентичны, но длительность конкретных состояний у них существенно различается. Для торных умеренных i умидных ландшафт овхарак-! ерно доминирование переходных сос i ояпий. i oí да как для холодоумеренпых i умидных Нивальная труппа в обоих ландшафтах представлена практически одинаково Исключительное циркуляционными фа к юрами в них ландшафтах связаны семиаридныссостояния. Роль семигумидных состояний выше в полосе распространения горных холодоумеренных ландшафтов, roi да как криотермальные состояния шире представлены в полосе распространения i орных умеренных i у-мидных ландшафтов Зимт!ис бесснежные состояния более характерны для холод-ноумеренных ландшафтов.

Результаты исследования сезонной динамики в целом хорошо сот ласуются с климатическими, фитоценолот ическими, фенолст ичсскими харак теристиками ландптафтов территории Тебсрдинско! о заповедника

4. Описанные выше общие климатические изменения находят свое отражение во временной структуре ландшафтов исследуемой территории. Так, наиболее существенно увеличилась шмпература зимы, при лом возросла шкже величина зимних осадков. Это привело к тому, чю доля нивальныхсостояний изменилась незначительно, однако уменьшилась вст речлсмос i ь стексов, связанных с фазами типичной и суровой зимы, что привело к улучшению условий зимовки растений. С другой стороны, за счет увеличения зимней температуры, произошло некоторое увеличение доли в годовом спектре криотермальных криогенных стексов.

Что касается летних состояний, го в настоящее время происходит увеличение доли стексов с некоторым недосгажом влат и (семи! умидных и семиаридных).

5. Сведения о сезонной динамике ландшафтов имеют важное народнохозяй-сгвенноезначение. От длительности и встречаемости той или иной группы состояний зависят такие парамет ры био1 еоценозов, как п роду к т ивность, устойчивость к разным воздействиям, в том числе и антропогенным и др. Важное значение они также имеют для оптимизации рекреационной деят елыюсти, получившей довольно широкое распространение в районе исследования

P-Í6?F

Список pa6oi, опубликованных no ie>ie диссертации

1 Ьра i ков В В., Мокроусов Д О Ссюиная динамика i орных умеренных i умид-пых ландшафюв// Peí иопальные проблемы i coi рафии и i еоэкологии. Межву-ювекий сборник научных сuneii Вын II /Огв ред ЗВ А гаев/Э.М. Зльдаров Вып 2. Махачкала, 2005 С 14-21

2 Мокроусов Д.О Горные холодноумеренпые ландшафты Тебердипского заповедника // Peí иональпые проблемы i eoi рафии и i сожологии Межвузовский сборник научных ста гей Вып II /Отв ред. 3 В Ашсв.Э.М. Эльдаров. Вып.2.

Махачкала, 2005. С 32-38

3 Братков В. В., Салапагарои А Д . Мокроусов Д О Ссюиная динамика ландшафюв Гебердинского заповедника //Труды Тебердипско! о государственного биосферно! о заповедника Выпуск№41.Ставрополь, 2005. - 96с.

4 Мокроусов Д.О СалапагаровА.Д. Сезонная динамика высокогорных субальпийских ландшафтовТсбсрдинского заповедника //Труды Тебердипского государственного биосферно! о заповедника. Выпуск №43. Кисловодск, 2005

5 Мокроусов Д О. Особенное! и се зонной динамики ландшафтов Тебердипского заповедника//Проблемы экологической бе зопасност и и сохранение природно-ресурсного потенциала Тезисы докл Международной научно-практической конференции. Рссентуки, 30сентября 2005 г

Подписано и печан, 26 12 2005 Форма! 60x44'/,, bvM ira 0<|)сст1|ая Гарнитура « Panui.» Уел неч л 1.26 Тираж 1(Ю jkj Зака) 703 Отпечатано п жпографии и и ¿ мы юл и графическою комплекса О Í АУ «АГРУС», [ Оанроно ib. va Мира 302