Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Тебердинский государственный природный заповедник
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Автореферат диссертации по теме "Тебердинский государственный природный заповедник"

На правах рукописи

САЛПАГАРОВ Джапар Сеитович

Тебердинский государственный природный заповедник (анализ развития и особенностей функционирования особо охраняемой природной территории в условиях туристско-курортной зоны Кавказа).

Специальность 11.00.11. - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов.

Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени кандидата биологических наук.

Москва -1997

Работа выполнена в Тебердинском государственном заповеднике

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Л. В. Жирнов доктор биологических наук, профессор А. А. Никольский

Ведущая организация:

Билогический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова

Зашита состоится1997 г. в час. на заседании

диссертационного совета Д.002.48.03 при Институте проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН по адресу: 117071, Москва В - 71, Ленинский проспект 33.

С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомится в библиотеке ИПЭЭ им А. Н. Северцова РАН.

Диссертация в виде научного доклада разосланаИа 1997 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета /7

кандидат географических наук — И. Янковская

ВВЕДЕНИЕ.

Антропогенное влияние на биосферу непрерывно возрастает. Все отчетливее сказываются его негативные послелствия. Под влиянием человека становятся редкими и исчезают с лица Земли многие виды животных и растений.

Проблема сохранения биоразнообразия постоянно обостряется. В связи с этим возникла новая форма охраны природы - международная система биосферных резерватов. Часть заповедников бывшего Советского Союза, в том числе и Российских, получили статус "биосферных". Однако концепция "биосферного резервата" расходится с российской концепцией "заповедника". Поэтому, академиками В. Е. Соколовым и Е. Е. Сыроечковским была разработана концепция "биосферного полигона", в соответствии с которой все "биосферные заповедники" России соответствуют ядру "биосферного резервата", а вокруг них должен создаваться "биосферный полигон", соответствующий другим зонам "биосферного резервата". Вся заповедная система России прошла непростую историю. Заповедники подчинялись и до сих пор подчиняются разным ведомствам, а биосферные выделены в особую категорию.

По всей вероятности еще предстоит совершенствовать как работу самих заповедников, так и системы в целом. Углубленный анализ работы заповедника, который мы провели на примере Тебердинского, поможет развитию теории и практики заповедного дела России. В основу настоящего исследования положен собственный восемнадцатилетний опыт работы в самом запоеднике и более чем двадцатилетний опыт работ на смежных с заповедником территориях.

Актуальность проблемы. Заповедники создавались в разных ландшафтно-географических зонах и в разных социально-политических условиях. Часть из них создавалась на территориях, на которых проводилась та или иная хозяйственная деятельность, что изначально ставило заповедники в трудное положение. Тебердинский заповедник был создан на территории, где развивалось горное скотоводство, курортное строительство и туризм. Все формы использования территории существовали задолго до организации заповедника. Поэтому заповедник прошел сложную историю: менялись официальные взгляды на его задачи, менялись направления научной работы, сильно варьировала рекреационная нагрузка. В настоящее время заповедник представляет собой эталон природы, зрелое научно-исследовательское учреждение, и соответствует статусу "биосферного". Анализ его деятельности будет способствовать решению общих задач заповедного дела России.

Цели и задачи. Нашей целью было проанализировать развитие и особенности функционирования особо охраняемой природной территории в условиях туристско-курортной зоны Кавказа. В соответствии с ней мы поставили перед собой следующие задачи.

1. Проанализировать историю развития заповедника и показать, как удалось упорядочить туризм и выпас скота, и свести до минимума их негативное воздействие.

2. Показать роль Тебердинского заповедника в сохранении биологического разнообразия и проанализировать состояние экосистем на его территории в настоящее время.

3. Проанализировать состояние научной работы в заповеднике и показать ее особенности.

4. Показать, что Тебердинский заповедник давно работает как биосферный резерват и настало время привести форму в соответствие с содержанием. Разработать научные основы концепции Тебердинского заповедника, как биосферного резервата.

5. Разработать основы структуры и функционирования биосферного полигона заповедника.

Научная ценность работы. Проанализирован процесс развития особо охраняемой территории на примере конкретного заповедника Показана целесообразность создания вокруг заповедника биосферного полигона, на территории которого заповедник может вести научно-прикладные исследования. Для ряда заповедников данная работа может служить методическим примером. Автором проделана научно-исследовательская работа, освещающая состояние горных лугов Карачаево-Черкессии, их изменения под антропогенным воздействием и разработаны методы улучшения горных лугов и пастбищ. Этот раздел следует рассматривать как научно-практическую работу в биосферном полигоне Тебердинского заповедника не смотря на то, что замысел ее исполнения шел в русле работ сельскохозяйственного направления (Салпагаров, 1977 и др.).

Практическое значение работы. Рядом заповедников она может использоваться, как методическое пособие. Опыт, накопленный Тебердинским заповедником, полезен для дальнейшего развития заповедного дела в России. Выполнение рекомендаций по улучшению горных лугов и пастбищ на смежных с заповедником территориях, позволило Карачаево-Черкесской республике повысить интенсивность мясо-молочного производства (Салпагаров, 1970,1972 и др.).

Публикации. По теме доклада опубликовано 29 работ, в том числе одна монография. Общий объем составляет 45 учетно-издательских листов.

Глава 1 ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ТЕБЕРД1ШСКОГО ЗАПОВЕДНИКА.

Тебердинский заповедник расположен на северных макросклонах Главного Кавказского хребта и его отрогов, и характеризует высокогорную часть Северо-Западного Кавказа (рис. 1). Западнее него расположен только Кавказский заповедник. Оба они лежат в пределах Кавказской горной страны, в области Кубанского Кавказа. Последняя характеризуется значительными абсолютными и относительными высотами, теплым и влажным климатом, сочетанием горно-лесных и горно-лутовых ландшафтов. Тебердинский заповедник занимает небольшую часть этой области (его площадь 86 тыс. га). Его северная граница проходит в 45 км южнее города Карачаевска, южная - по гребню Главного Кавказского хребта. Во втором участке заповедано ущелье Кизгич (площадь около 20 тыс. га), лежащее недалеко от пос. Архыз. Кратчайшее расстояние по прямой между этими участками около 30 км. В 50 км к востоку от заповедника воздымается величайшая вершина Кавказа - Эльбрус, а от южной его границы до Черного моря 60 км. Границами заповедника с трех сторон служат водоразделы: на юге водораздел Главного Кавказского хребта, на западе - Тебердино-Аксаутский, на востоке - Тебердино-Даутский. Северная граница проходит по рекам Джамагат и Муху. Территория Тебердинского заповедника разделяется на два участка, лежащих в верховьях рек Те-берды и Большого Зеленчука. Первый из них - Тебердинский - площадью 65561 га, занимает верховья бассейна р. Теберды с координатами центра участка 43° 22 с. ш. и 41° 50 в. д. В свою очередь, он подразделяется на 4 лесничества: Тебердинское - площадью 12499 га, Дом-байское - площадью 16810 га, Джамгатское - площадью 20838 га и Гонгачхирское - площадью 19279 га. В 30 км западнее лежит Архызскнй участок заповедника площадью 19 000 га, на территории которого располагается Кизгичское лесничество.

1.1. Предыстория. По своему географическому положению долина р. Теберды с древнейших времен являлась одной из основных исторических дорог, соединяющих СевероКавказские степи с Черноморским побережьем и Закавказьем. Найденный на Домбайской поляне античный бронзовый шлем, датируемый первым тысячелетием до нашей эры, мог попасть туда из Причерноморья. Видимо, уже в те времена греки, основавшие свои колонии на побережье Черного моря, проложили через Клухорский перевал торговые пути, ведущие в Ставропольские степи.

Какой народ жил тогда в долине р. Теберды нам неизвестно. Со II - III до XIII - XIV веков нашей эры здесь жили аланы. Их следы встречаются во многих местах бассейна Теберды. Подчинив себе местные племена, они в течении сотен лет возглавляли государственное образование, простиравшееся по всему Центральному Кавказу. Свидетельства о существовании такого государства находятся в византийских и мусульманских источниках. Предполагают, что столица Алании находилась в Архызе.

Затем сюда пришли болгары. По мнению некоторых этнографов от слияния алан с горскими и болгарскими племенами сформировались народности балкарцев и карачаевцев. Именно последние в конце XVIII века основали на одном из притоков р. Теберды аул Джа-магат, который впоследствии стал известен далеко за пределами горных районов. Во втором десятилетии XIX века в ауле Джамагат вспыхнула чума. Большая часть населения вымерла, а немногие оставшиеся в живых жители в панике покинули родные места.

Около полувека долина Теберды вселяла в людей страх и была необитаема. Заселение ее началось лишь с 1868 г. Первыми поселенцами были карачаевцы, они основали аул Верхняя Теберда. Два года спустя был основан аул Сенты (ныне Нижняя Теберда). В местности, где теперь расположен город Теберда, в 80-х годах прошлого века появилось несколько хижин лесорубов. В это же время учеными и медиками были оценены лечебные свойства горного воздуха и климата долины Теберды. Это способствовало росту основанного лесорубами поселка, который спустя 25 лет приобрел довольно широкую известность, как дачное и курортное место. Однако, первые санатории, организованные на базе бывших частных дач, открылись лишь с 1923 г. Город стал быстро развиваться и вскоре преобразовался в климатический курорт союзного значения.

Вопрос об организации заповедника в верховьях реки Теберды был принят учеными и общественностью Кубанской области еще в 1914 г. Этому предшествовал ряд научных экспедиционных исследований, выявивших уникальные природные богатства района Теберды. В начале нашего века в Теберде было организовано лесничество, которому в 1925 г. была придана роль охраны курортной зоны с установлением в ее лесах неполного заповедного режима (Салгапаров, Малышев, 1986).

1.2. Первый период существования заповедника (1935 - 1945 гг.). Тебердинский заповедник был организован в 1935 г. по решению Карачаевского облисполкома, как заповедник местного значения и назывался "Тебердинский акклиматизационный заповедник". Учитывая всесоюзное значение курорта Теберда и значение научных и хозяйственных про-

блем, решаемых заповедником, президиум Карачаевского облисполкома 10 декабря 1935 г. вынес Постановление обратиться с просьбой во ВЦИК и СНК РСФСР о включении Тебер-динского акклиматизационного заповедника в число государственных и госбюджетных.

5 марта 1936 г. Постановлением № 40 ВЦИК и СНК РСФСР Тебердинский заповедник был объявлен "Высокогорным акклиматизационным государственным полным заповедником" и включен в сеть заповедников, находящихся в непосредственном ведении Комитета по заповедникам при Президиуме ВЦИК (Поливанова, 1989). Первыми непосредственными организаторами заповедника были охотовед Зеленчукского района X. С. Вейиман и главный лесничий того же района В. К. Герцык. Пераоначально площадь заповедника составила 62000 га и соответствовала современному Тебердинскому участку. Объявление Тебердин-ского заповедника "полным" не соответствовало действительному положению дел. В городе Теберде, который был включен в территорию заповедника, функционировало несколько санаториев, лагерей отдыха и турбаз. В Домбае находилось более десятка туристических организаций. В субальпийской и альпийской зонах на площади в 15 тыс. га располагались пастбища 14 колхозов, на которые по территории заповедника провозился выгон скота. На 25% территории заповедника проводилась неограниченная хозяйственная деятельность.

После проверки заповедника в начале сентября 1936 г. консультантом Комитета по заповедникам С. М. Протопоповым, заповеднику было предложено выработать свой профиль, исходя из учета всей сложности его обстановки и в тоже время не отказываться от об-шезаповедных задач, поставленных ВЦИК и СНК РСФСР при его утверждении. Первое Положение о Тебердинском заповеднике было утверждено 20 марта 1937 г. Задачи, стоящие перед заповедником, формулировались так:

а) сохранение и восстановление лесных массивов Теберды для обеспечения водного режима и климатических факторов;

б) охрана существующих и создание новых биоценозов на основе широких акклиматизационных возможностей Теберды;

в) развитие плодового садоводства в высокогорной зоне;

г) создание благоприятных условий для развития курорта" Теберда", туризма и ин-туризма;

д) реконструкция флоры и фауны района Теберды путем акклиматизации в заповеднике новых полезных животных и натурализации новых древесных, кустарниковых и травянистых растений;

е) пропаганда задач заповедника и общих, вопросов охраны природы среди туристов и местного населения.

В связи с поставленными задачами в первые годы в Тебердинском заповеднике широко проводились акклиматизационные работы: в 1936 -1937 гг. были осуществлены завозы алтайской белки, енотовидной собаки, пятнистого оленя и ряда растений, в том числе женьшеня; развивалось горное садоводство, проводились биотехнические мероприятия.

Научные исследования были направлены на изучение экологии акклиматизированных животных и растений и изучение агротехники возделывания акклиматизированного женьшеня. Большое значение уделялось разработке сельскохозяйственной тематики, в частности вопросам продвижения ряда кормовых растений и кормовых культур в горы (Малышев, 1966 и др.), изучению кормовой ценности горных лугов с установлением пастбищной емкости, вопросам улучшения и рационального использования горных лугов (Салпагаров, 1972; Храмиова, Салпагаров, 1977), испытанию плодово-ягодных культур в горных условиях. Работы сельскохозяйственного направления нашли свое окончательное завершение и публикацию при дальнейшем развитии заповедника. Заповедник постепенно развертывал научные исследования, но с самого начала они проводились на высоком научном уровне. В этот период заповедником были начаты флористические и фаунистические исследования, интенсивно развивался туризм, которому заповедник всячески содействовал.

В целом, первый период существования заповедника характеризовался продолжением хозяйственной деятельности на его территории, интенсивным развитием туризма и научных исследований, которые в основном носили акклиматизационный и прикладной характер. Закончился этот период с началом Великой отечественной войны. О деятельности заповедника в военные годы материалов не сохранилось. Непосредственная немецкая оккупация территории заповедника продолжалась 5 месяцев, но оккупанты успели нанести существенный урон природе заповедника: интенсивно рубился лес, был уничтожен пятнистый олень и т. д.

В 1943 г. в связи с известным выселением карачаевцев было разрушено традиционное горное хозяйство. Впоследствии оно на территории заповедника не восстановилось. Таким образом, выпас скота прекратился в 1943 г. В связи с изменение границ в январе 1944 г. заповедник был передан а подчинение Управления по заповедникам Грузинской ССР.

1. 3, Второй период существования заповедник;« (1945 - 1955 гг.). Как и вся страна, заповедник переживал послевоенное восстановление и в этот период его лихорадило, как

и всю заповедную систему. Кризис 1951 г. он пережил и в этом же году был подчинен Главному Управлению по заповедникам при Совете Министров СССР. С 1953 по 1955 гг. заповедник находился в подчинении Министерства сельского хозяйства СССР. С 29 ноября 1955 г. перешел в ведение Главного Управления охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР.

В связи с переходом из ведомства в ведомство менялись планы научно-исследовательских работ. Однако научная работа постепенно налаживалась, стали более строго проводиться заповедно-режимные мероприятия, улучшаться бытовые условия сотрудников. Туризм же на территории заповедника продолжал интенсивно развиваться.

1. 4. Современный период существования заповедника (1956 - 1997 гг.). Со времени подчинения заповедника Главохоте РСФСР положение в нем стабилизировалось Во время второго кризиса заповедной системы 1961 г. Тебердинский заповедник также уцелел, но ему грозило быть реорганизованным в национальный парк. Решение Комиссии по охране природы АН СССР о переводе его в эту категорию состоялось 30 января 1961 г. Однако, против этого восстала научная общественность, как местная, так и в лице ведущих академиков и профессоров страны, и заповедник удалось отстоять (Поливанова 1989, архивы заповедника). Он продолжал развиваться параллельно с развитием всей заповедной системы страны. Весь описываемый период продолжалась борьба сторонников отношения к заповедникам, как к эталонам природы и сторонников более прагматичных взглядов. В семидесятые годы ведущие ученые и правительства многих стран пришли к пониманию необходимости создания единой международной сети биосферных резерватов и приступили к ее формированию.

В соответствии с различными взглядами на заповедники и их задачи, научную работу последнего периода можно разделить на три этапа. На первом из них продолжались работы сельскохозяйственного направления и изучения результатов акклиматизации, а также продолжались ботанические и зоологические исследования.

В Положении о Тебердинском заповеднике, утвержденном Главохотой РСФСР, был исключен ряд пунктов, которые не согласовались с идеей заповедности. Перед заповедником Положением были поставлены следующие задачи:

а) обеспечение охраны территории заповедника со всеми имеющимися на ней природными богатствами и соблюдение строгого заповедного режима;

б) проведение научно-исследовательских работ, а также содействие проведению научно-исследовательских работ на территории заповедника другими организациями;

в) содействие подготовке научных кадров и проведению практики учащихся;

г) популяризация идей охраны природы и содействие развитию краеведческой работы всеми средствами устной, печатной и наглядной пропаганды;

д) проведение экскурсий и содействие развитию познавательного туризма на территории заповедника в объемах и формах, не нарушающих режим заповедности.

В связи с кардинальным изменением первоначальных задач периода организации заповедника в его научной деятельности постепенно теряли свое главное значение работы сельскохозяйственного направления, акклиматизационные работы, развитие горного плодоводства.

Второй принципиально новый этап в научной деятельности заповедника начался в 1966 г.. когда начались биогеоценотические исследования по Международной биологической программе. Для осуществления этих исследований в 1966 г. на горе Малая Хатипара был заложен высотно-экологический профиль, на котором на разных высотах были заложены лесные и луговые пробные площади и метеопост с 17 метеостационарами. Основная научная работа была сосредоточена на исследованиях, проводимых на этом профиле и на обработке полученных результатов. Параллельно с ней получили завершение некоторые научные работы, начатые на предыдущем этапе.

Исследования по Международной биологической программе продолжались 10 лет, до 1976 г. Однако, очень сложные исследования биогеоценотического (системного) характера оказались непосильными небольшому научному коллективу заповедника, а привлечь к ним сторонние научно-исследовательские учреждения заповедник не смог. В результате, проработав 10 лет, сотрудники заповедника решили лишь отдельные частные вопросы, но не смогли дать существенных обобщений.

С 1976 г. начался третий этап в научно-исследовательской работе. Единогласным решением Научного Совета заповедника и последующими распоряжениями Главохоты РСФСР было решено тематику сделать посильной и выполнимой. Были развернуты недостаточно проведенные в предыдущие годы инвентаризационные, флористические, фаунистиче-ские и экологические работы. К проведению биогеоценотических работ, но не по всему профилю, а лишь на альпийских пустошах были привлечены сотрудники МГУ, работавшие под руководством профессора Л. А. Гришиной и В. Г. Онипченко (теперь д. б. н., профессор МГУ и, одновременно, ст. н. с. Тебердинского заповедника). К проведению трудоемких картографических работ были также привлечены сторонние организации, которые работали по

договорам творческого содружества. На этом же этапе заповедник осуществил ряд исследований на сопредельных территориях. В результате он добился значительных успехов, о которых будет сказано ниже при характеристике научно-исследовательской работы.

Туризм в последний период существования заповедника прошел два этапа: неограниченного развития, и ограничения и упорядочения. Несмотря на Положение о заповеднике 1969 г., предусматривающего лишь познавательный туризм, туризм развивался массовый. Это наглядно видно из следующих цифр: в 1949 г. территорию заповедника посетило около 7000 человек, в 1952 - 15 с лишним тысяч, в 1962 г. эта цифра достигла 80 ООО, а в 1973 - 300 000 и продолжала возрастать. К 1980 - 1985 гг. число туристов, проходящих через Теберду и Домбай достигло 700 ООО человек в год. Таким образом, к началу 70 -х годов туризм стал массовым и носил мало организованный характер. Туристические маршруты окутывали все ущелья заповедника, за исключением 10 000 га на горе Малая Хатипара, на которой располагался высотно-экологический профиль. Стало заметно ощущаться отрицательное влияние туризма на экосистемы заповедника. Поэтому, с 1975 г. руководством заповедника и Карачаево-Черкесским облисполкомом была намечена твердая линия на ограждение большей части заповедника от антропогенного влияния и локализации туризма в определенном районе. Однако, установившиеся традиции трудно ломать, и упорядочение туризма проходило постепенно благодаря твердой позиции самого заповедника и постоянной поддержке местных органов власти. В 1977 г. от заповедника была отчуждена территория гор. Теберда, а в 1979 г. - территория Домбайского комплекса площадью 104 га. Постепенно сокращалось число туристических маршрутов. Некоторые из них, как, например, на Бадукские озера, закрыть было очень трудно. Однако, в конце концов, туризм удалось сосредоточить в Домбае, на территории г. Теберда и самого поселка заповедника (демонстрационный комплекс из музея и вольер с дикими животными) и по границам заповедника вдоль Джамагатского ущелья до нарзанных источников.

27 апреля 1981 г. вышло новое Положение о заповедниках, утвержденное Госпланом СССР и Госкомитетом по науке и технике. Оно впервые категорически запретило в заповедниках туризм и все формы отдыха населения. При рассмотрении Положения о Тебердинском заповеднике туризм в силу сложившихся исторических причин был оставлен. Однако, Положение о заповедниках 1981 г. помогло заповеднику закрепить достигнутые результаты. Туризм был окончательно локализован в рекреационном районе Домбай, еще более усилился контроль за прохождением экскурсионных групп, были полностью запрещены "дикий ту-

ризм" и въезд личного автотранспорта на территорию заповедника. Туризм принял организованный характер. На небольшой территории на г. Мусса-Ачитара (3 ООО м над уровнем моря), куда туристов доставляют канатно-кресельная и маятниковая дороги, посетители обозревают прекрасные ландшафты заповедника - вгковые пихтовые и сосновые леса, альпийские и субальпийские луга, величественные горы Главного Кавказского хребта, ледники, высокогорные озера, нарзанные источники. Таким образом, посетителям представлена возможность знакомства с уникальной природой Кавказа на территории заповедника без ущерба для природы. Заповедник же получил возможность проводить широкомасштабную пропаганду экологических знаний и в то же время сохранять в неприкосновенности большую часть своей территории.

Значительные перемены произошли и в материально техническом отношении. Были выстроены новые производственные (лесничества, кордоны) и жилые помещения (2-х и 4-х этажные дома), улучшилось снабжение оборудованием. Сотрудники получили новые возможности для проведения своих исследований, а в бытовом плане была полностью решена жилищная проблема, открыт новый магазин, столовая, организована доставка детей в детский сад, школу и т. д.

Таким образом, заповедник сформировался как зрелое природоохранное и научно-методическое учреждение.

С 1981 г. приказом Главохоты РСФСР Тебердинский заповедник определен научно-методическим и консультативным центром по внедрению женьшеня в народное хозяйство; а с 1982 г. определен руководителем организованной им северо-кавказской орнитологической группы.

В 80-е гг. Тебердинский заповедник 9 раз занимал первые места среди заповедников России и был награжден переходящим Красным знаменем Главохоты РСФСР и ЦК профсоюзов работников сельского хозяйства. Впервые в заповедной системе его сотрудники получили правительственные награды: "Знак Почета", медали "За трудовое отличие" и "За трудовую доблесть". В августе 1987 г. Тебердинский заповедник награжден ВДНХ дипломом 1-й степени и пятью медалями.

9 апреля 1986 г. на заседании комиссии Президиума Совета Министров РСФСР по охране окружающей Среды и рациональному использованию природных ресурсов совместно с Госагропромом СССР был рассмотрен вопрос "Об опыте работы Тебердинского государ-

ствениого заповедника Главохоты РСФСР по сохранению и изучению природного комплекса". Комиссий было принято решение:

1,Опыт Тебердинского заповедника по сохранению и изучению природного комплекса широко распространить в друг ие государственные заповедники. Отметить, что Тебердинский заповедник Главохоты РСФСР осуществляет большую и целенаправленную работу по охране и изучению природного комплекса и внедрению в народное хозяйство научно обоснованных рекомендаций по рациональному природопользованию. Заповедник имеет хорошую связь с многими научными учреждениями страны, учебными заведениями, сельскохозяйственными предприятиями, ведет широкую экологическую пропаганду. В результате планомерного осуществления мер по созданию производственной, научной и жилищной базы создан современный производственно-жилищный комплекс с соответствующими службами, коллектив заповедника успешно решает социальные задачи.

2. Одобрить работу Тебердинского государственного заповедника Главохоты РСФСР по сохранению природного комплекса. Записку по данному вопросу направить Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам для практического использования.

3. Принять к сведению сообщение Главохоты РСФСР о том, что Главным управлением будут приняты меры по широкому распространению опыта работы Тебердинского заповедника в других государственных заповедниках.

Основой для улучшения работы заповедника послужило изменение стиля его деятельности. Благоприятные производственные и бытовые условия для сотрудников были созданы в чрезвычайно короткий срок. Перестройка затронула и административно-управленческую сферу заповедника. Коллективу предоставлена возможность самому осуществлять реорганизации на ежедневных производственных совещаниях.

С целью улучшения экологического воспитания в 1988 г. в заповеднике начато строительство 3-этажного здания музея природы, который в будущем должен быть экологическим центром регионального масштаба.

Летом 1993 г. проверяющие Тебердинский заповедник эксперты из Совета Европы были восхищены "удивительным и необыкновенным заповедником, обнаружив девственные леса и очень хорошо сохраненные альпийские луга". И в "Заключении" отметили, что работа Тебердинского заповедника по сохранению и изучению этого исключительного района проводится на европейском уровне. В результате, в 1994 г. за хорошую сохранность уникальных

экологических систем и развитие науки Тебердикский заповедник награжден Советом Европы Европейским Дипломом Первой Степени. Правда, в последние годы в связи с общим экономическим положением в стране заповедник испытывал определенные трудности, главным образом, из-за недостатка финансирования. Однако, мы считаем, что эти трудности временные и заповедник должен развиваться. Подробней на этом мы остановимся ниже.

Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРИРОДЫ ТЕБЕРДИНСКОГО ЗАПОВЕДНИКА. ПРОБЛЕМА ОХРАНЫ БИОРАЗНООБРАЗИЯ.

Характер ландшафтов заповедника тесно связан с высотой над уровнем моря и располагаются они как бы этажами. Нижний из них от днищ долин (наименьшая высота на территории заповедника 1260 м над уровнем моря) в среднем до высоты 2400 м занимают горные лесные ландшафты. Местами в них вклиниваются субальпийские луга и граница леса лежит несколько ниже. Наоборот, сосновые леса иногда поднимаются до высоты 2500 - 2550 м.

Леса сменяются горно-луговыми ландшафтами, образованными субальпийскими и альпийскими лугами и альпийскими пустошами. Наконец, верхний этаж с высот 3000 - 3500 м занят нивальным ландшафтом, образованным скалами, снежинками и ледниками, лишенными растительности. Из растений здесь встречаются лишь некоторые микроскопические водоросли.

Кавказ - горная страна, представленная системами хребтов Большого и Малого Кавказа. Страна эта лежит в восточной части средиземноморской синклинали и возникла в результате встречного сдвигания щитов Русской равнины и Передней Азии. Подъем складок древних осадочных пород и прогибание предгорных равнин, а также днищ смежных морских котловин - вот те первоначальные тектонические процессы, которые обусловили дальнейшее развитие рельефа, климата и ландшафтов этой области.

Быстрая смена ландшафтов и климатов в зависимости от высоты над уровнем моря, характерная вообще для горных стран, выражена на Кавказе, пожалуй, сильнее, чем где бы то ни было (Верещагин, 1958). Сложный рельеф, большие мезо-и микроклиматические различия создали весьма пестрые экологические условия и богатство флоры и фауны региона. Весьма важно, что Кавказ на протяжении длительного геологического времени развивался, как самостоятельный регион. В результате на его территории возникло много эндемичных

видов растений и животных, а многие широкораспространенные виды на Кавказе представлены эндемичными подвидами.

В зоо-и фитогеографическом отношении Кавказ и смежные с ним побережья Черного и Каспийского морей следует рассматривать, как часть Средиземноморья, т. е. как часть территории, принадлежащей к остаточным морским бассейнам, разделявшим с конца мелового периода Европу, Африку и Переднюю Азию.

2. 1. Основные особенности геологического строения и рельеф. Геологическое строение территории Тебердинского заповедника характеризуется распространением почти широтных литологических зон, идущих параллельно водораздельной линии Главного Кавказского хребта (Тушинский, 1957).

С севера на юг выделяются следующие условные зоны:

1 зона. Представлена палеозойскими породами, среди которых широко распространены хлоритовые сланцы нижнего палеозоя и пермская красноцветная толща красно- бурых песчаников.

2 зона. Гранитное докембрийское "поле'', сложенное серыми биогитовыми гранитами; оно занимает наибольшую площадь в пределах заповедника.

3 зона. Алибекско-Домбайское понижение, сложено кристаллическими докембрий-скими сланцами.

4 зона. Центральная часть Главного Кавказского хребта сложена, главным образом, докембрийскими амфиболитовыми сланцами и гнейсам.

Первая зона занимает левобережье р. Муху, правобережье р. Джамагат и оба склона р. Эпчик. В ее пределах отсутствуют альпннотипные гребни, хорошо выраженные цирки и троги. Здесь нет резких уступов, отвесных стен - все округлено. Склоны и вершины имеют мягкие очертания. Только там, где породы палеозоя прорваны интрузиями магматических пород, мягкие очертания склонов нарушаются острыми зазубренными выступами.

Вторая зона - зона докембрийских гранитов сложена биотитовыми и двуслюдяными гранитами, образующими структурные разности - порфировидные и неравномернозернистые граниты. Роль гранитов в рельефе сказывается сейчас же, как только мы попадаем в пределы этой зоны. Наиболее легко разрушаются порфировидные граниты, поэтому там, где они распространены, наблюдаются многочисленные осыпи и обвалы. Вершины и гребни гор имеют вид руин , замков, крепостей; даже названия отдельных вершин, например Чертов Замок, говорят о внешнем их облике.

Третья зона - Алибекско-Домбайская депрессия - совпадает с долинами рр. Алибека и Домбая. Она представлена докембрийскими кристаллическими и нижнеюрскими глинистыми сланцами.

Четвертая зона - Главный Кавказский хребет - сложен преимущественно амфиболитами, амфиболитовыми сланцами и гнейсами. Характерной особенностью рельефа является асимметричность. Северный склон хребта относительно пологий, а южный обрывается почти отвесной стеной. Главный хребет характеризуется остроконечными вершинами и зубчатыми гребнями, сложенными амфиболитами и биотитовыми гнейсами (Тушинский, 1957).

В общем, рельеф заповедника характеризуется высокими вершинами, крутыми склонами, глубокими ущельями со значительным перепадом высот от 1260 до 4047 м над уровнем моря.

Значительную роль в формировании рельефа играло древнее оледенение. Во время его максимального развития все долины были заполнены ледниками. Мощный ледник по долине р. Теберды выходил на север, за пределы заповедника почти на 12 км. Постепенно он отступал в горы. Однако и в наше время этот район считается одним из крупных узлов (27%) ледников Западного Кавказа. Под действием ледников возникли троговые долины, цирки, каровые озера.

Резкость рельефа обуславливает интенсивное развитие снежных лавин, возникновение которых возможно при крутизне склонов более 15° и глубине снега более 30 см. На территории заповедника насчитывается до 530 лавиносбросов, из которых периодически зимой и весной срываются мощные снежные обвалы. Низвергающиеся снежные массы все сметают на своем пути. Они как спички ломают вековые деревья, разрушают скалы, засыпают дороги, выплескивают озера и перекрывают реки. Вторгаясь в лесные массивы, уничтожают растительность широкими полосами. На местах схода лавин лес возобновляется а виде березового, реже букового криволесья.

Лавины являются мощным рельефообразующим фактором, вынося при разгрузке склонов большое количество снега и обломочного материала. Зарождаются они в верхней лутово-скальной части склонов, где накапливается снег, и представляют грозное явление природы.

2. 2. Гидрография. На территории заповедника протекает свыше 30 рек. На Тебер-динском участке все они являются притоками Теберды, на Архызском - р. Кизгича, которая в свою очередь впадает в р. Большой Зеленчук. Вытекают реки из-под ледников, снежников

или озер, питаются преимущественно ледниковыми водами. Протекая по крутым склонам, реки часто образуют порожистые участки, местами низвергаются мощными водопадами.

В заповеднике более 130 озер (Ефремов, 1984, 1988, 1991), большинство из них расположено высоко в горах в пределах 2700 - 3000 над уровнем моря, в карах, каменных чащах, выдолбленных ледником в склонах гор. Эти озера большую часть года находятся под льдом и снегом. Самое большое из них - Голубое Уллу-Муруджинское, площадью около 18 га и глубиной до 52 м. Часть озер моренного происхождения. Они образовались там, где морены перегородили русла рек. Таковы, например, очень живописные Бадукские озера, расположенные в пределах лесного пояса. Минеральные источники - следы былой вулканической деятельности. На территории заповедника насчитывается свыше 30 выходов минеральных вод. Большинство из них располагается в долинах рр. Домбай-Ульген и Алибек, и на склонах хребта Мусса-Ачитара. Наиболее крупные минеральные источники известны в долине Гора-лы-кол, обладающие углекислым и железистым нарзаном. Минеральные источники заповедника еще плохо изучены и мало используются местным населением и туристами. Более широкое применение нарзан имеет лишь в санаториях и профилакториях гор. Теберды.

2. 3. Климат территории заповедника. Тебердинский заповедник лежит в сердце Кавказских гор. А горы, особенно в верхнем своем поясе, где залегают ледники и снежники -суровый край. В заповеднике выделяются 4 климатические зоны: умеренно теплая (лесной пояс), прохладная (субальпийский пояс), холодная (альпийский пояс), полярная (субнивальный и ннвальный пояса). Малые годовые и суточные амплитуды колебания температуры воздуха приближают климат альпийской зоны Кавказа к морскому; по низкой средней годовой температуре он близок к климату тундры, отличаясь от нее относительно холодным летом (по температуре в тени) и относительно мягкой зимой (Савельева, 1967; Туроверов, 1962; Летописи природы и др.)

Относительная влажность воздуха в среднем за год в Теберде 70%. Среднегодовая температура воздуха колеблется в пределах от + 5° до + 7°, среднемесячная температура января - 2,9°, а июля + 15,5°. Продолжительность безморозного периода в среднем 126 дней. Снежный покров держится в среднем 73 дня, но продолжительность его сохранения может колебаться от года к году от 21 до 122 дней. В среднем, наблюдается 113 дней с дождем и 44 дня со снегопадом. Средняя годовая сумма осадков в гор. Теберде составляет 701,2 мм. По мере подъема в горы сумма осадков увеличивается, а температура падает в среднем на 0,5° на каждые 100 м подъема.

В районе гор. Теберды по многолетним данным продолжительность солнечного сияния достигает 2200 часов в год. Суммарная солнечная радиация в год составляет 117,5 ккал/см2. В Теберде в году бывает 89 абсолютно солнечных дней, а в Кисловодске - 84. Пасмурных дней в году в Теберде бывает 110, а в Кисловодске - 115. Дней абсолютно без солнца в году в Теберде 16, а в Кисловодске - 59, в Черкесске 65, в Ставрополе 106.

2. 4, Почвы. Благодаря горному рельефу, значительной амплитуде высот и гидротермических показателей почвам заповедника свойственна вертикальная поясность (Серебряков, 1957). В долинах заповедника распространены горно-долинные аллювиальные дерновые кислые, горно-долинные аллювиальные луговые кислые и горно-долинные аллювиальные лугово-болотные почвы. Лесному поясу свойственны горно-лесные бурые и горнолесные подзолистые почвы. Верхний этаж гор (между нивапьным и лесными поясами) занят горно-луговыми почвами. Это довольно своеобразные почвы, не имеющие аналогов на равнинах. Развиваются они в условиях короткого вегетационного периода, низких температур и большого количества осадков под луговой разнотравно-злаковой растительностью и зарослями рододендрона Характеризуются они хорошо развитой оторфованной дерниной, бурой окраской верхних гумусных горизонтов и небольшой их мощностью. Горные почвы легко поддаются эрозии даже в естественных условиях и очень чувствительны ко всякого рода антропогенным нарушениям. Поэтому они требуют к себе внимательного отношения и строгой охраны.

2. 5. Растительность территории заповедника. Литологические особенности различных частей заповедника в сочетании с влиянием древнего оледенения, нивальных процессов, водной и лавинной эрозии способствовали формированию сложного и сильно расчлененного рельефа, который создал разнообразные условия существования растений на различной высоте над уровнем моря. Это разнообразие условий в сочетании с узловым положением территории заповедника на стыке двух ботанико-географических округов, между Западным и Центральным Кавказом, обусловили большую флористическую насыщенность заповедника и богатство растительного покрова (Кононов, 1957; Кононов, Савельева, 1977; Воробьева, 1986,1991 и др.).

Среди высших растений для территории заповедника известно 300 видов мхов (Игнатова и др., 1990) и 1280 видов сосудистых растений (Воробьева, Кононов, 1991). В составе флоры заповедника доминируют покрытосемянные растения - 1237 видов. Папоротникообразные представлены 29 видами, голосемянные - 7 видами.

Из общего числа видов, описанных на территории заповедника, насчитывается 31 вид деревьев, 73 вида кустарников, 1 вид кустарниковых лиан, 21 вид полукустарников, 2 вида кустарничков, 995 видов многолетних травянистых растений, 47 видов двулетников и 140 видов однолетников. Многие виды являются эндемиками Кавказа. Всего их насчитывается 260 видов, один из которых - первоцвет почколистный - эндемик Тебердинского заповедника. 115 видов являются реликтовыми, сохранившими свой облик с третичного периода. Из числа растений, произрастающих в заповеднике, вида включены в Красную книгу РСФСР (1988); 11 из них вошли в Красную книгу СССР( 1984). 62 вида - отнесены к редким и исчезающим растениям флоры Ставропольского края, 145 видов - редкие для флоры Кавказа и более 100 видов редкие для флоры самого заповедника. Растительность заповедника располагается 4 поясами: лесной пояс от днищ долин до высот 2005-2400 м над уровнем моря, субальпийский пояс в пределах высот 200(3- 2550 м, альпийский пояс - 2550 - 3000 м, суб-нивальный - 2800 - 3300 м над уровнем моря.

Растительность представлена следующими типами: леса, луга, субальпийское высокогорье, кустарничковые стланики, пустоши, ковры, скально-осыпные группировки и высокогорные болота.

В лесном поясе господствуют хвойные породы, занимающие две трети лесной площади. Представлены они сосной Коха (крючковатой), пихтой кавказской и елью восточной. Сосновые леса сосредоточены главным образом, в северной части заповедника, где климат отличается большой сухостью. Верхняя граница сосновых лесов проходит на высоте 2400 -2500 м (климатический предел - 2550 м). Здесь сосна уступает место субальпийским и альпийским лугам и кустарничковым стланикам.

По направлению к югу, ближе к водораздельному гребню Главного Кавказского хребта, сосновые леса сменяются темнохвойными, образованными пихтой и елью. Среди пихтачей широко распространены овсяницевые типы, с доминированием под пологом леса овсяницы горной. Формируются эти леса преимущественно на склонах средней крутизны. Пологам склонам и днищам долин с богатыми влажными почвами свойственны высокобони-тетные пихтарники и ельники. В их составе обычно участвует бук восточный, образуя смешанные буково-пихтовые и буково-пихтово-еловые леса.

Под пологом таких древостоев иногда встречаются: лавровишня лекарственная, рододендрон понтийский, черника кавказская, тис ягодный и др. Тис в условиях Тебердинского заповедника успешно возобновляется и изредка образует небольшие самостоятельные

рощи. В пойме р. Теберды распространены леса из ольхи серой. В среднем поясе значительную площадь занимают леса из березы повислой, являющиеся производными коренных типов, уничтоженных пожарами, рубками и лавинами.

В горно-луговом поясе господствуют субальпийские и альпийские луга. В пределах субальпийского пояса в заповеднике распространены вейниковые, овсяницевые, пестрокост-ровые, разнотравные, ветреницевые, купальницевые и гераниевые луга. В южной части заповедника в увлажненных ложбинах и понижениях встречаются участки субальпийского высо-котравья, в составе которых преобладают третичные реликтовые виды: борец восточный, гадделия молочноцветковая, колокольчик широколистный, девясил великолепный, дубник пурпуровый и др.

В альпийском поясе заповедника распространены пустотные, разнотравные луга, альпийские ковры (колокольчиковые, сиббальдиевые, тминные, лютиковые); пустоши, образованные мхами и лишайниками с разреженным ярусом травянистых растений и кустарничков, и высокогорные болота. (Гришина, Онипченко и др., 1985; Онипченко, 1988,1991 и др.).

Значительные площади в альпийском поясе занимают скально-осыпная растительность и кустарниковые стланики, образованные можжевельником полушаровидным и рододендроном кавказским. В субальпийском поясе редкие растения ютятся по щелям и защищенным от ветра участкам между камнями. Здесь встречаются некоторые виды злаков, высокогорные осоки, а из разнотравья - крестовники, ясколки, камнеломки (Воробьева, Кононов, 1991).

2. 6. Животный мир. На протяжении кайнозоя, т. е. третичного и четвертичного периодов на этой территории шли местные фаунообразовательные процессы, а кроме того, она подвергалась фаунистическим влияниям со стороны западной и восточной Европы, Передней и Средней Азии. Флора и фауна Средиземноморской подобласти имеют два основных типа: ксерофильный и мезофильный. На Западном Кавказе преобладает второй тип, а на восточном - первый (Верещагин, 1958).

Тебердинский заповедник лишь небольшая частичка Кавказа, но характерные черты региона в значительной степени сказываются и на нем. По зоогеографическому районированию, предложенному Н. К. Верещагиным (1958), заповедник лежит в Кавказском округе Средиземноморской области. В фауне позвоночных заповедника насчитывается 3 вида рыб, 4 вида амфибий, 6 видов рептилий, 175 видов птиц и 47 видов млекопитающих.

Современный комплекс наземных позвоночных Кавказского округа состоит преимущественно из третичных реликтов, связанных с растительными формациями зоны низовых горных лесов, высокогорных лугов и скал (Верещагин, 1958). Среди них много эндемичных форм. Для заповедника прежде всего следует упомянуть кавказского тетерева и улара. Хорошо выраженные кавказские подвиды образуют бородач, канюк, тетеревятник, мохноногий сыч, неясыть, зеленый и большой пестрый дятел, сойка, клушица, альпийская галка и др. (Поливанов, Поливанова, 1986 и др.).

Среди млекопитающих характерны кавказский и малый кроты, бурозубка Радде, кавказская мышевка, полчок, кустарниковая полевка, шакал, кавказский бурый медведь, кавказский благородный олень, серна, кавказский каменный козел,-тур; и др. (Тарасов, 1975, 1979; Бобырь, 1985, 1986, Летопись природы ТГЗ).

Для распространения земноводных и пресмыкающихся особенно характерно уменьшение видового разнообразия при движении от экватора к высоким широтам и в горах с увеличением абсолютной высоты над уровнем моря. Высокогорное положение Тебердин-ского заповедника обуславливает бедность видового состава упомянутых классов. Изучение их на пределе распространения в горах представляет большой интерес. В целом фауна позвоночных заповедника достаточно богата и отражает характерные особенности Кавказского региона.

Видовое разнообразие беспозвоночных по сравнению с позвоночными огромно. Более или менее полные материалы имеются по некоторым группам (Добролюбова, 1979, 1981, 1985, 1986 и др.; Лукашева, 1982, 1985, 1986, 1987 и др.; Морозова, 1995, 1996, 1997; Летописи природы ТГЗ). Тем не менее, уже сейчас выделены редкие виды (Лукашева, 1987, 1988; Морозова, 1997), требующие охраны. На них мы остановимся ниже.

2. 7. Современное состояние экосистем. Основываясь, в основном, на классификации, предложенной О. С. Гребенщиковым и др. (1980) на территории Тебердинского заповедника существуют как крупные функциональные системы: альпийские пустоши, альпийские разнотравные луга и разнотравные ковры, субальпийские луга с фрагментами березовых криволесий и рододендровых стлаников, темнохвойные леса (последние очень разнообразны и включают в себя различные растительные формации, в том числе и темнохвойно-буковые леса, однако они представляют собой единую функциональную экосистему), сосновые леса. Буковые и дубово-грабовые леса проникают на территорию заповедника лишь фрагментами и не образуют на ней целостных экосистем.

Все экосистемы заповедника в той или иной степени претерпели антропогенное воздействие. Однако, на большей части заповедника (70 - 80 % территории) око ничтожно и здесь сохранились коренные экосистемы. На атьпийских пустошах и лугах антропогенное влияние в основном сказывается через выпас скота. В силу исторических причин на современной территории заповедника в течении XIX и первой половины XX веков не было сильного перевыпаса скота., а в некоторых труднодоступных урочищах выпас вовсе не производился. Поэтому альпийские экосистемы в заповеднике сохранились очень хорошо. По мнению д. б, н. В. Г. Онипченко (1989, 1990, 1992 и др.) экосистемы альпийских пустошей и альпийских лугов в Тебердинском заповеднике сохранились лучше, чем где-либо в других местах Северного Кавказа. Близки к естественному состоянию и субальпийские луга. На них лишь на кошах (местах стоянки чабанов) коренная растительность нарушена и бушует сорная, состоящая из крапивы, конского щавеля и других растений. Процесс восстановления субальпийских лугов на этих местах идет очень медленно, однако в последние годы местами он стал заметен. Необходимо подчеркнуть, что места бывших кошей невелики по площади и от обшей площади субальпийских лугов занимает незначительную долю процента.

Лесные экосистемы на территории заповедника также хорошо сохранились. По исследованиям к. б. н. Ф. М. Воробьевой (отчет 1986 - 1990 гг.) около 79% лесной площади занимают коренные типы лесов и около 21% - производные. Последние возникли как в результате антропогенного воздействия (рубки, пожары), так и по естественным причинам, главным образом, в результате схода снежных лавин и селей. Среди производных лесов широко распространены леса из березы повислой. Однако, в большинстве случаев, они возникли по естественным причинам и отражают природные процессы, происходящие в горах. Таким образом, большая часть лесных экосистем заповедника хорошо сохранена и может служить эталоном природы.

В настоящее время антропогенное воздействие на территории заповедника сведено к минимуму. По тем же исследованиям Ф. М. Воробьевой, зона сильного антропогенного воздействия, включающая в себя зону хозяйственного освоения, в том числе сенокосные угодья и рекреационную зону занимает всего 1% от общей территории заповедника (Ф. М. Воробьева, отчет, 1986 - 1990). Таким образом, большая часть территории заповедника является эталоном природы зоны перехода от Западного К Центральному Кавказу и, несмотря на то, что при заповеднике существует зона ограниченного хозяйственного использования, необходи-

мая для жизнедеятельности самого заповедника и рекреационная зона, обеспечивающая туризм, заповедник выполняет свои основные функции.

2. 8. Охрана бноразнообразия, редких видов животных и растений заповедника. Хорошая сохранность экосистем заповедника обусловила обитание на его территории целого ряда редких растений и животных. 24 вида растений, произрастающих в заповеднике включены в Красную книгу РСФСР (1988), 11 из них включены также в Красную книгу СССР (1984) (таб. 1). Кроме того, 145 видов являются редкими для флоры Северного Кавказа.

Таблица 1. РАСТЕНИЯ ЗАПОВЕДНИКА, ВКЛЮЧЕННЫЕ В КРАСНУЮ КНИГУ СССР II РСФСР '

НАЗВАНИЯ ВИДОВ Красная книга СССР Красная книга РСФСР

Euonymus nana Bieb - Бересклет карликовый + +

Colchicum speciosum Stev - Безвременник великолепный - +

Hordelymus europaeus (L.)Harz - Хорделимус европейский - +

Stipa pennata L. - Ковыль перистый - +

Stipa pulcherrima C. Koch - Ковыль красивейший - +

Atropa caucasica Kreyer - Красавка кавказская + +

Lilium Kesselringianum Misez - Латая Кессельринга + +

Epipogium aphyllum (F. W. Schmidt) Sw. + +

Festuca sommieri Litardiere - Овсяница Сомье - +

Dactylorhiza sanasunitensis (Fleischm.) Soo - Пальчатокоренник санасунитский - +

Dactylorhiza triphylla (C. Koch) Czer - Пальчатокоренник трехлистный - +

Primula remfoiia Volgun - Первоцвет почколистный + +

Paeonia wittmanniana Hartwiss ex Lindl - Пион Витмана + +

Paeonia caucasica (Schipcz.) Schipcz - Пион кавказский - +

Cephalanthera rubra (L.) Rich - Пыльцеголовник красный + +

Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch - Пыльцеголовник + +

1 Воробьева Ф. М. Красная книга заповедника. Кн. "Заповедная Теберда", Ставр., 1986.

длнннолистный

Elytrigia stipifolia (Czem. ex Nevski) Nevski - Пырей ковылелистный + +

Crocus vallicola Herb. - Шафран долинный - +

Taxis baccata L. - Тис ягодный +

Orchis militaris L. - Ятрышник шлемоносный + +

Orchis ustuiata L. - Ятрышник обожженный - +

Orchis coriophora L. - Ятрышник клопоносный - +

Orchis mascula (L.) L. - Ятрышник мужской - +

Orchis picta L. - Ятрышник разукрашенный - +

В упомянутые Красные книги включены 24 вида животных. Их перечень приведен в таблице 2.

Таблица 2 СПИСОК ВИДОВ ФАУНЫ ТЕБЕРДИНСКОГО ЗАПОВЕДНИКА, ВКЛЮЧЕННЫХ В КРАСНЫЕ КНИГИ СССР И

РСФСР

вид Красные Книги

СССР 1978 г. РСФСР 1983 г.

1 2 3

Насекомые- Insecta

Carabus hungarticus Fabr. - Жужелица венгерская + -

Carabus caucasicus Adams - Жужелица кавказская + -

Rosalía alpina L. - Усач альпийский + -

Pamassius apollo L. - Аполлон + -

Pamassius mnemosyne L. - Мнемозина + -

Земноводные - Amphibia

Triturus vittatus (Jenyns) - Малоазиатский тритон + +

Пресмыкающиеся - Reptilia

Vipera kasnakowa Nicolsky - Кавказская гадюка + - + ■

Птицы - Aves

Platalea Ieucorodia L. - Колпица - +

Ciconia nigra L. - Черный аист + +

Aquila rapax Temm. - Степной орел + +

Aquila heliaca Savigny - Могильник + +

Aquila chrysaetos L. - Беркут + +

Haliaetus albícila L. - Орлан белохвост + +

Gypaetus barbatus L. - Бородач + +

Neophron percnopterus L. - Стервятник - +

Aegypius monachus L. - Черный гриф - +

Gyps fuljnis Hebl. _ Белоголовый сип - +

Falco peregrinus Tunst. - Сапсан + +

Lyrurus mlocosiewiszi Tasz. - Кавказский тетерев + +

Sitta krueperi Pelz. - Черноголовый поползень - +

Млекопитающие - Mammalia

Vormela peregusna Güld. - Перевязка + -1-

Lutra lutra meridionalis Ognev. - Кавказская выдра - +

Felis silvestris Schreb. - Европейская дикая кошка + -

Bison bonasus L. - Зубр + -

Целый ряд представителей фауны, не внесенных в Красные Книги СССР и РСФСР стали редкими для Кавказа вообще и заповедника в частности. Многие из них неуклонно сокращаются в численности. Ниже мы приводим список видов, обитающих в заповеднике, которые включены в Красную Книгу Карачаево-Черкесии ( 1988)1, но не включены в Красные Книги СССР и РСФСР.

Насекомые- Insecta

Lucanus cervus L. - Жук олень.

Papillo machaon L. - Махаон.

Papillo podalirius L. - Подалирий.

Parnassius nordmanni Menetries - Аполлон Нордмана.

1 Кн. "Заповедная Теберда", Ставр., 1986; Поливанов В. М., Вобырь Г. Я., Лукашева Н. В. Красная книга Карачаево-Черкесии. Ставр, 1988; Летописи природы ТГЗ и др.

Erebia melancholica Nerrich - Schafler - Чернушка печальная. Polummatus tebetvdinius Sheljucko - Голубянка тебердинская. Acherontia átropos L. - Мертвая голова. Phassus schamyl Christoph - Тонкопряд Шамиля.

Пресмыкающиеся - Reptilia Vípera ursini Bonap. - Степная гадюка

Птицы - Aves Podiceps ruficollis Pall. - Малая поганка. Tadorna feruginea Pall. - Огарь. Egretta alba L. - Большая белая цапля. Egretta garzetta L. - Малая белая цапля. Agula nomarena С. L. Brehm. - Малый подорлик. Falco vespertinus L. - Кобчик. Tetraogallus caucasicus Pail. - Кавказский улар. Alectoris gras ka caucasica Suschkin - Кавказский кеклик. Perdíx perdix L. - Серая куропатка. Grus gms L. - Серый журавль.

Bubo bubo interpositus Rotchild et Harten • Южный филин. Aegolius funereus caucasicus But. - Кавказский мохноногий сыч. Alcedo atthis L. - Зимородок.

Phoenicians erythrogaster Güld. - Краснобрюхая горихвостка. Carduelis flavirostris brevirostris - Кавказская горная чечетка. Carpodacus rubicilla rubícilla Güld. - Кавказская большая чечевица.

Млекопитающие - Mammalia Nyctalos leisleri Kühl. - Малая вечерница. Pipistrellus pipistrellus Каир,- Нетопырь карлик. Mustela lutriola caucasica Novicov - Европейская норка. Ursus arctos meridionalis Midd. - Кавказский бурый медведь. Felis lynx L. - Рысь.

Cervus elaphus maral Ogibly. - Кавказский благородный олень. Rupicapra rupicapra caucasica Dinnic - Кавказская серна. Capra caucasica Guld. - Кавказский горный козел или тур.

Приведенный список животных включает в себя редкие для заповедника и региона виды. Как было отмечено, они включены в Красную книгу Карачаево-Черкесии и подлежат строгой охране. Некоторые из них более или менее обычны в других регионах России. Однако, часть из них безусловно заслуживает того, чтобы они были включены в Красную Книгу России. Из птиц к ним относятся кавказский улар - вид с сокращающейся численностью, эндемик Кавказа; кавказский мохноногий сыч - эндемичный подвид с очень низкой численностью и кавказская большая чечевица - эндемичный подвид с низкой численностью. Из млекопитающих к ним следует отнести: кавказского бурого медведя, кавказского благородного оленя, тура и серну, которые образуют эндемичные виды или подвиды и, являясь промысловыми, под натиском человека неуклонно снижают свою численность. Особенно остро дело обстоит с серной, численность которой стремительно сокращается по всему Кавказу. В список видов, включенных в Красную книгу Карачаево-Черкесии, мы внесли малоазиатского тритона, обитающего поблизости от границ заповедника. На территории самого заповедника он достоверно не найден. Правда, есть указания, требующие подтверждения, что он водится в долине Кизгич, в "Мертвом озере". Кавказская гадюка числится в фаунистическом списке заповедника, однако за последние 21 год на территории заповедника она ни разу не отмечалась.

В настоящее время, когда целый ряд растений и животных находится на грани исчезновения и еще большее число видов сокращают свою численность, проблема сохранения биоразнообразия приобретает глобальное значение. Роль заповедников вообще и Тебердин-ского в частности в ее решении весьма велика. Основа основ сохранения любого вида - сохранение стаций его обитания. Заповедники успешней всего решают эту задачу. Однако, для охраны многих видов территории заповедника слишком малы. Особенно это касается мигрирующих видов, в первую очередь птиц. Некоторые заповедники расположены в местах, на которых мигранты нуждаются в особой охране (Поливанова, 1977). Тебердинский заповедник выполняет эту роль по отношению к некоторым видам хищных птиц. Над его территорией происходит концентрация осоедов, канюков, могильников, иногда черных коршунов. Все эти виды гнездятся рассеяно на больших территориях. Перед преодолением горных перевалов они собираются в крупные стаи. Так, отмечены сотенные стаи канюков и осоедов (последних до 1000 и более особей), черных коршунов, десятки могильников (Поливанов, Витович, Поливанова, 1985; Поливанов, 1990). В дальнейшем они, вероятно, снова рассеиваются.

Эффективность охраны видов местной фауны зависит от ранга популяции, располагающейся на территории заповедника. Охрана будет эффективной тогда, когда на его территории располагается местная популяция - минимальная самовоспроизводящаяся единица. Если на ней располагаются более мелкие группировки, заповедник не в состоянии эффективно охранять вид (Поливанов, 1995; Поливанова, 1997). Так, например, на территории Те берлинского и Кавказского заповедников располагаются основные части местной популяции кавказского тетерева. Вместе заповедники в основном решают проблему охраны этого вида на Северном Кавказе. Иначе обстоит дело с бородачем, местная популяция которого охватывает весь Кавказ. Для его сохранения необходимы мероприятия, охватывающие весь регион. Приблизительно в аналогичном состоянии находятся серна, тур, кавказский бурый медведь, выдра.

Заповедники, являющиеся научно-исследовательскими учреждениями, призваны разрабатывать стратегию охраны различных видов не только на своей территории, но и для региона, в который они входят. Тебердинским заповедником такая стратегия разработана, что нашло отражение в Красной книге Карачаево-Черкесии, изданной по инициативе заповедника и составленной в основном его сотрудниками.

Глава 3. НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА В ЗАПОВЕДНИКЕ И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ.

Начало научно-исследовательских работ на территории Тебердинского заповедника относится к концу прошлого - началу настоящего столетия. Экспедиционные исследования того времени носили эпизодический характер, но они были первыми и освещали особенности местного горного ландшафта. Систематическое изучение природы этого региона было начато только с организацией заповедника. Выше (глава 1) мы остановились на периодах развития заповедника и этапах, которые прошла научно-исследовательская деятельность, здесь мы остановимся на содержании научно-исследовательских работ. Их можно подразделить на: 1) геологические и физико-географические работы, 2) ботанические и лесоведческие исследования, 3) работы сельскохозяйственного направления, 4) акклиматизационные работы, 5) зоологические исследования, 6) биогеоценологические исследования.

Из приведенной выше очень краткой характеристики научной работы заповедника видно, что в заповеднике проводились самые различные исследования. Однако все их можно

подразделить па теоретические, направленные на изучение геологического строения, флоры, фауны, экосистем заповедника и экологии отдельных видов, и научно-прикладные, направленные на решение тех или иных практических задач. На основании последних было разработано более 80 практических рекомендаций. Внедрение их проводилось по нескольким направлениям: охрана природы, охотничье и лесное хозяйство.

Так, в практику охраны природы Северо-кавказского региона зоологами были внедрены методы учета тура, бурого медведя, кавказского тетерева, улара, рекомендации по охране и увеличению численности кавказского тетерева, хищных и насекомоядных птиц, созданию заказников и т. д.

Для охотничьего хозяйства республики были разработаны рациональные сроки охоты и обоснованные нормы отстрела охотничье-промысловых видов. Большим практическим мероприятием была акклиматизация алтайской белки на Кавказе. В области сельского хозяйства заповедником были даны и внедрены рекомендации по горному овощеводству и плодоводству. Особенно большое значение имело внедрение в хозяйство республики рекомендаций по горному луговодству.

Цикл работ по женьшеню в конечном итоге привел к тому, что фарйтеюгическая промышленность теперь, в основном, обеспечена отечественным сырьем.

3.1. Геологические и физикогеографические исследования. Первые геологические и геоморфологические исследования верховий р. Теберды в 1896 г. провел И. В. Мушкетов. Еше рад авторов занимались изучением ледников и древнего оледенения, туристическим обследованием, исследованиями почв.

После организации Тебердинского заповедника большую работу по изучению геоморфологии его территории и истории древнего оледенения провел Г. К. Тушинский (1957). В 1939 г. почвенное обследование здесь провел Н. А. Колосов. В 1939 - 1941 гг. климатическое изучение Теберды вел H. Н. Кузнецов-Угамский, Архыза - К. К. Туроверов, В. В. Савельева. Постоянные метеорологические наблюдения на территории заповедника проводятся метеостанциями "Теберда" и "Северный Клухор" (Поливанова, 1989).

С 1947 г. несколько лет подряд вел наблюдения за изменением ледников и состоянием лавин П. Я. Утяков. С 1949 г. несколько лет подряд проводил почвенные исследования А. К. Серебряков (1957). С 1969 по 1972 г. их проводила О. П. Потапова, а с 1974 г. по настоящее время изучением почв занимается Л. Г. Татарникова. В 1956 - 1960 гг. Изучением современного и древнего оледенений был занят П. В. Ковалев (Харьковский университет). Высо-

когорные озера изучали Н. Н. и О. А. Липины (1962), В. Г. Гниловской и В. В. Савельева (1967) и Ю. В. Ефремов (1984 и лр.)

3. 2. Ботанические исследования. Первые ботанические исследования в долине р. Теберды начались в конце 80-х годов прошлого века. Ряд исследователей проводили здесь сборы растений. Более полные флористические исследования этого района провела в 1907 -1908 гг. Е. А. Буш, изложившая их результаты в работе "Материалы для флоры Карачая вообще и Тебердинской долины в особенности." Первая флористическая сводка по Тебердин-скому заповеднику была составлена Д. К. Волгуновим в 1938 г. В дальнейшем работу по инвентаризации флоры продолжал В. Н. Кононов. Результаты этих работ так и не были опубликованы и хранятся в рукописях. Вновь к этой работе в 1976 -1980 гг. вернулась Ф. М. Воробьева. Ею был составлен полный список растений с учетом изменений и уточнений таксонов разного ранга, включивший 1280 видов сосудистых растений с указанием мест их произрастания и высотных градаций. В 1991 г. была опубликована сводка Ф. М. Воробьевой и В. Н. Кононова "Флора Тебердинского заповедника Сосудистые растения ". Ф, М. Воробьевой (1977) описана флора субнивального пояса, дана географическая характеристика Тебердинского заповедника (1982), составлена геоботаническая карта.

В изучении луговой растительности большой вклад внесли И. И. Тумаджанов (1948, 1953, 1962), Р. А. Еленевский (1938), И. X. Блюменталь (140), В. Н. Кононов (1957), В. В. Савельева (1977). Более детально растительность горных лугов изучали Ф. М. Воробьева (1977, 1981), Н. Ф. Храмцова (1974), В. Г. Онипченко (1982, 1983 и др.).

Изучением флоры мхов занимались Е. А. Игнатова, Й. Ваня, Ф. М. Воробьева. Этими авторами в 1990 г. была опубликована сводка "Бриофлора Тебердинского заповедника", в которой приведены все имеющиеся сведения о мохообразных данной территории и описаны 73 вида печеночников и 227 видов листостебельных мхов. Список лишайников включает в себя 69 видов (Новрузов, Онипченко, 1982). Ряд лишайников Кавказа указываются впервые.

Первые дендрологические обследования заповедника в 1936 г. провели С. Д. Георгиевский и В. М. Борткевич. Особого внимания заслуживают работы И. И. Тумаджанова (1947), который изучал лесную растительность Теберды в свете послеледниковой истории фитоландшафтов, рассматривая их в неразрывной связи с общим ходом геоморфогенеза и изменением экологических условий среды. Почти одновременно сосновые леса изучал Ш. Долидзе. Естественное возобновление в субальпийских березняках изучали Б. И. Суджншви-ли (1957) и И. И. Тумаджанов (1960), в буковых древостоях А. А. Барабанщиков (1960).

Верхнюю границу леса и динамику растительности в местах контакта леса и луга, а также на бывших пастбищах в этом высотном поясе описала Ф. М. Воробьева( 1966).

В связи с биогеоценотической тематикой Б. С. Петропавловским, В. В. Онищенко, Л.

A. Петровой и другими сотрудниками определены наземная и подземная фитомасса древо-стоев. Т. К. Аджиевой изучены процессы фотосинтеза и интенсивности транспирации сосны.

B. И. Петровым (1982) и А. И. Поляковой определен водный баланс в сосняках. А. И. Полякова (1972, 1973) исследовала почвозащитные и водорегулирующие свойства сосняков.

Вопросы плодоношения основных десообразуюших пород и фенологию растительности изучали А. А. Марков, А. И. Полякова, Н. Ф. Храмцова, В. В.Онищенко, А. Н. Добролюбов, И. В. Ткаченко и продолжает изучать в настоящее время О. В. Морозова и М. Л. Пу-чик. Эти материалы помещаются в Летописи природы и частично опубликованы (Онищенко, 1984, 1985 и др.).

3. 3. Сельскохозяйственные исследования и акклиматизация растений. Соответственно первоначальным задачам в заповеднике было уделено большое внимание горному овощеводству, продвижению сельскохозяйственных растений в горы, изучению особенностей их произрастания на разных высотах, горному плодоводству и луговодству (Воробьева, 1960,1962; Малышев, 1957, 1960, 1962 и др.). Результаты этих исследований использовались в практике сельского хозяйства области. Особенно существенное значение для Карачаево-Черкесии дала работа по разработке способов поверхностного улучшения горных лугов и оценке их экономической эффективности (Храмцова, Салпагаров, 1977). Цикл сельскохозяйственных работ продолжался, в основном, до 1966 г. В этот же период на территорию заповедника был интродуцирован ряд плодовых деревьев и ценное лекарственное растение -женьшень. В течении ряда лет(до 1966 г.) проводилось изучение результатов акклиматизации и разработка способов агротехники выращивания женьшеня в новых условиях. С 1981 г. заповедник начал внедрение женьшеня в народное хозяйство страны на Северном Кавказе, в Европейской части бывшего Советского Союза и в Западной Сибири. Было создано более 100 госплантаций. Под руководством заповедника работает 89 наставников, которые организуют работу жень-шеневодов на местах. О проведении акклиматизации растений мы говорили выше, а на акклиматизации животных остановимся ниже.

Тоже касается исследований биогеоценотического направления. Мы уже отмечали, что они не дали обобщающих результатов. О том, что было сделано в этой области ботаниками, сказано выше. Зоологи по экосистемной тематике сделали очень мало.

3. 4. Зоологические исследования. До организации заповедника зоологические работы носили очень фрагментарный характер и проводились при краткосрочных посещениях территории Н. Я. Динником, А. Н. Формозовым, Л. А. Портенко и некоторыми другими зоологами. Более или менее систематические исследования начались лишь после организации заповедника. На первом этапе его развития во главу угла были поставлены акклиматизационные работы. Как уже отмечалось, были завезены алтайская белка, пятнистый олень, енотовидная собака. Теперь любая акклиматизация считается вредной, но тогда эти работы были данью времени.

Пятнистый олень был выбит во время войны. Енотовидная собака на территорию заповедника прижились плохо и до настоящего времени редка. Однако она проникла в предгорные районы, где ее численность несколько выше.

Наиболее интересные результаты получились с алтайской белкой. Она хорошо прижилась и стала промысловым видом. И даже перешла Главный Кавказский хребет и проникла в Абхазию. Результаты ее акклиматизации изучали С. И. Хрусталев и другие зоологи. Однако, когда была достигнута основная цель и на белку был открыт промысел, интерес к ней пропал. Результат акклиматизации этого вида в экологическом плане не изучался. Видимых отрицательных последствий этого мероприятия пока не выявлено. Вероятно, белка заняла свободную экологическую нишу, которая образовалась вследствии своеобразной геологической истории Кавказа.

Кроме акклиматизационных работ зоолога заповедника Н. П. Степанов, М. В. Кура-пова, В. И. Ткаченко, Л. Е. Арене, А. П. Инякова проводили инвентаризационные исследования, в результате которых были составлены списки млекопитающих, птиц, рептилий, амфибий и рыб.

Инвентаризация знтомофауны была начата с изучения вредителей леса энтомологами 3. В. Ломакиной, В. Н. Степановым, П. А. Кончавели и другими, в 1979 г. продолжена А. Ш. Супаташвили, Т.ймнадзе, в 1980 - 1981 гг. -Е. Г. Мозолевской с сотрудниками.

Инвентаризация насекомых широко развернулась с 1974 г., когда изучением были охвачены почти все их отряды, представители которых обитают в заповеднике. Более подробно изучались почвообктаюиме насекомые отряда ногохвосток (Добролюбова, 1985, 1986, и др.), ксилофильные двукрылые (Лукашева, 1986, 1987 и др.), дикие одиночные пчелы (Морозова, 1995,1996,1997).

Наряду с инвентаризационными работами большое внимание в заповеднике уделялось изучению экологии животных. Зоологи И. П. Степанов, М. В. Курапова, Л. Е. Арене изучали экологию тура, кавказского волка, мышевидных грызунов и других видов. Особенно интенсивно экологические исследования развиваются с 1976 г. М. А. Тарасов подробно изучал роль мышевидных грызунов в горных биоценозах и динамику их численности, Г. Я. Бо-бырь (1979, 1985 и др.) подробно изучал экологию и этологию бурого медведя, экологию тура, серны, кабана, алтайской белки и других видов. Экологию лесной и каменной куницы, горностая и ласки изучал А. Н. Добролюбов (1980, 1982 и др.).

Краткий обзор орнитофауны Тебердинского заповедника с отдельными заметками экологического характера составил приезжавший на лето 1939 г. М. В. Сидорченко. В 1941 г. исследованием птиц Тебердинской долины занимался Е. С. Петрушенко. Летом 1953 г. заповедник посетил Л. А. Портенко. Первая капитальная работа "Птицы Тебердинского заповедника", в которой содержится список птиц, включающий 159 видов и приведены основные экологические данные по каждому виду, была опубликована В. И. Ткаченко (1966). В дальнейшем исследования экологии куриных, в частности кавказского тетерева, занимался орнитолог заповедника О. А. Витович (1980). В дальнейшем он переключился на изучение экологии хищных птиц (Витович, 1985,1989, 1995 и др.).

С 1976 г. экологию птиц лесного пояса заповедника изучали орнитологи В. М. и Н. Н. Поливановы. Ими исследовались вопросы размножения, питания, миграции, поведения птиц, структуры населения птиц лесного пояса, вопросы популяционной структуры вида у птиц и другие (Поливанов и Поливанова, 1986; Поливанов, 1990; Поливанов и Поливанова, 1995 и др.). В последние годы изучением куриных и хищных птиц занимается И. В. Ткаченко. В 1991 - 1992 гг. В. М. Поливановым и И. Н. Ткаченко исследовалась орнитофауна горнолугового пояса заповедника.

Для усиления работ по изучению экологии птиц и для координации исследований в этой области в 1982 г. Главохотой РСФСР была создана Северокавказская орнитологическая группа с центром в Тебердинском заповеднике. Первоначально, в нее входили орнитологи заповедников и заказников Северного Кавказа. Однако к ним вскоре присоединились орнитологи Ростовского университета, Ставропольского педагогического университета и др. Группа стала межведомственным объединением орнитологов Северного Кавказа. Создание ее придало мощный импульс орнитологическим исследованиям на Северном Кавказе. Группой, совместно с Мензбировским орнитологическим обществом и Ставропольским педаго-

гическим университетом проведен целый ряд региональных конференций и совещаний, издано 4 тематических сборника, (3 из которых вышли, как труды Тебердинского заповедника), опубликовано большое количество статей, подготовлена капитальная сводка "Птицы Северного Кавказа", издание которой задерживается лишь из-за финансовых трудностей.

В штате заповедника нет герпетолога. Исследованием амфибий и рептилий попутно занимаются В. М. Поливанов и О. В. Морозова.

3. 5. Летопись природы заповедника. Тема №1 "Наблюдения явлений и процессов в природном комплексе Тебердинского заповедника и их изучение по программе "Летописи природы" - основная тема заповедника, включающая в себя 13 разделов. Первая книга Летописи природы Тебердинского заповедника была составлена в 1954 г., и с тех пор книги составляются ежегодно. Материалы Летописи природы послужат основой для многих публикуемых работ.

3. 6. Издательская деятельность заповедника. Заповедник проводит активную издательскую деятельность. За годы его существования им издано 14 выпусков трудов, 4 орнитологических сборника, ряд монографий, опубликовано в различных изданиях свыше 500 научных статей, изданы научно-популярные брошюры, буклеты, фотоальбомы, Красная книга Карачаево-Черкесии и др. Наиболее активно издательская деятельность стала проводится с 1986 г., когда стали публиковаться результаты наиболее плодотворного периода работы заповедника, начавшегося в 1976 г.

3.7. Специфика научной работы в условиях Тебердинского заповедника. На Те-бердинском заповеднике отразились сложности, переживаемые заповедной системой России и его собственной непростой историей. Поэтому и научная работа имела свои особенности:

1. В научной работе заповедника сочетались теоретические (фундаментальные, свойственные заповедникам) и научно-прикладные исследования. В начале деятельности заповедника преобладали последние. В основном они были направлены на решение народнохозяйственных задач области, в дальнейшем Карачаево-Черкесской республики.

2. Заповедник проводил исследования на своей и на смежных территориях: в пределах Карачаево-Черкесской республики, а по отдельным дисциплинам - орнитологии, териологии, энтомологии - в пределах Северо-кавказского региона, о чем свидетельствуют выпуски тематических трудов, монографий и т. д., последних двух десятков лет: "Птицы СевероЗападного Кавказа", 1985; "Орнитологические исследования на Северо-Западном Кавказе", 1986; "Экологические исследования на Северо-Западном Кавказе", 1986; "Красная Книга

Карачаево-Черкессии", 198В; "Ксилофильные двукрылые Северо-Западного Кавказа" (монография), 1987; "Миграции и зимовки птиц Северного Кавказа", 1990; "Хищные птицы и совы Северного Кавказа, 1995 и др.

3. В ряде случаев заповедник выступал как организатор науки. Так, например, создание по его инициативе орнитологической группы Северного Кавказа и руководство ею способствовало координации и развитию орнитологических исследований на всем Северном Кавказе. А в случае с жень-шенем заповедник способствовал развитию жень-шеневодства и осуществлял координацию исследований, посвященных этому растению, в масштабе почти всей страны (за исключением Дальнего Востока), что отражено в опубликованных материалах совещаний, монографиях и т. д. (Малышев, 1976, 1978, 1986 и др.).

4. Для решения ряда проблем заповедник привлекал сторонние организации и крупных специалистов. Особенно неоценимый вклад в науку внесли ученые кафедры геоботаники Московского государственного университета при изучении труднодоступных альпийских фитоценозов. За последние 20 лет по материалам их исследований в Тебердинском заповеднике ими опубликовано свыше 100 монографий, сборников и научных статей.

5. Заповедник проводил активную издательскую деятельность. По этому показателю он находится среди передовых заповедников страны.

К настоящему времени территория Тебердинского заповедника в пределах Северного Кавказа является одной из наиболее изученных благодаря тому, что он работал не как маленький научный коллектив, замкнувшийся на своей территории, а как небольшой научно-исследовательский институт, который решает разнообразные природоохранные, экологические и научно прикладные проблемы.

Глава 4. КОНЦЕПЦИЯ СТРУКТУРЫ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО БИОСФЕРНОГО ПОЛИГОНА ТЕБЕРДИНСКОГО ЗАПОВЕДНИКА.

4. 1. Возникновение биосферных заповедников, как формы. Суть понятия, основные цели. Севильская стратегия. После проведения в 1972 г. в Стокгольме Международной конференции по охране окружающей Среды резко активизировалось международное сотрудничество в этой области. В это же период возникла идея биосферных резерватов, как объектов международной сети охраняемых территорий. Идея их создания связана с решением ряда важнейших вопросов, которые возникают в современном мире: как согласовать со-

хранение биологического разнообразия и биологических ресурсов с их устойчивым использованием?

Концепция биосферного резервата была разработана в 1974 г. рабочей группой программы "Человек и биосфера" (МАБ) ЮНЕСКО. Создание сети биосферных резерватов началось в 1976 г., а в марте 1995 г. она включала 324 объекта в 82 странах мира. В 1983 г. в Минске состоялся Международный конгресс по биосферным заповедникам. В результате работы Конгресса в 1984 г. появился "План действий по биосферным заповедникам", который был официально утвержден Генеральной конференцией ЮНЕСКО и ЮНЕП (Программа ООН по окружающей среде).

В течении 10 пет, прошедших после Минского конгресса, аналитическая работа, касающаяся охраняемых территорий и биосферных заповедников в частности, развивалась в одном и том же направлении. Были высказаны новые идеи, внесены важные нововведения в управление самими биосферными заповедниками. Исполнительный комитет ЮНЕСКО в 1991 г. принял решение учредить Консультативный комитет по биосферным заповедникам. Этот Комитет счел своевременным провести оценку эффективности Плана действий 1984 г., проанализировать его выполнение и разработать пересмотренную и скорректированную стратегию для биосферных заповедников на пороге XXI века.

Для достижения этой цели 20 - 25 марта 1995 г. в Севилье (Испания) была проведена Международная конференция по биосферным резерватам (заповедникам). В ее работе участвовало около 400 экспертов из 102 стран и представители 15 международных и региональных организаций. Конференция разработала Севильскую стратегию для биосферных резерватов. Координационный совет программы "Человек и биосфера" (МАБ) полностью поддержал Севильскую стратегию. Согласно ей, биосферные резерваты (заповедники) должны выполнять три независимые функции: охранную функцию для сохранения генетических ресурсов биологических видов, экосистем и пейзажей; функцию развития для содействия устойчивому экономическому и человеческому развитию; и функцию материально-технического обеспечения для поддержки и поощрения деятельности в области исследований, образования, подготовки кадров и мониторинга в связи с мероприятиями местного, национального и глобального характера, осуществляемыми в целях охраны природы и устойчивого развития.

Конкретно каждый биосферный резерват (заповедник) должен включать три элемента: одну или несколько основных территорий, пользующихся долгосрочной защитой и позволяющих охранять биологическое разнообразие, веста наблюдения за наименее нарушен-

ными экосистемами, проводить исследования и другую, не вносящую больших нарушений деятельность (например, в области образования); четко определять буферную зону, которая обычно располагается вокруг центральных районов и примыкает к ним, и которая используется для осуществления на основе сотрудничества экологически безопасной деятельности, в том числе в области экологического образования, досуга, экотуризма, а также прикладных и фундаментальных исследований; и гибкую переходную зону сотрудничества, где могут проводиться некоторые виды сельскохозяйственной деятельности, размещаться населенные пункты или которая может использоваться в других целях. На ней все партнеры работают совместно в целях устойчивого освоения и рационального использования ресурсов этой территории.

По сути, одним из наиболее важных достоинств концепции биосферного заповедника является гибкость и творческий подход к ее реализации в весьма разнообразных ситуациях.

Севнльская стратегия на XXI век ставит 4 крупные цели: 1) использование биосферных заповедников для сохранения природного и культурного разнообразия; 2) использование биосферных заповедников в качестве моделей благоустройства территории и экспериментальной базы устойчивого развития; 3) использование биосферных заповедников для проведения научных исследований, мониторинга, образования и профессиональной подготовки; 4) претворение в жизнь концепции биосферных заповедников.

Соответственно этим целям даны рекомендации на международном, национальном и региональном уровнях и для самих биосферных заповедников (Севильская стратегия для биосферных заповедников // Заповедное дело. Научно-методические записки, М. 1996, вып. 1; 1997, вып. 2.).

4. 2. Российская концепция биосферного полигона. В бывшем Советском Союзе статус биосферного был присвоен 22 заповедникам. Однако, в Российской империи, Советском Союзе и ныне в Российской Федерации сложилась уникальная заповедная система, которой кет аналогов в мире. Поэтому, перевод заповедников в биосферный режим не должен был сопровождаться утратами национальных достижений. Понятие "биосферного резервата" не полностью совпадает с понятием "заповедник". Российские и бывшие советские заповедники по определению в целом соответствовали критериям ядра биосферного резервата и их зонирование только бы повредило охране природы.

Структура биосферного резервата, предложенная "Севильской стратегией" оптимальна для снижения конфликта между охраной природы и традиционным природопользованием, но весьма проблематична для уже действующих территориальных форм особо охраняемых территориальных форм охраны природы. Можно констатировать, что она не получила своего развития ни в Западной Европе, ни в США, ни в России, так как во всех случаях возникала проблема собственности на землю в переходной зоне, а проблему регионального управления в этих странах традиционно решают иные органы. Многофункциональная концепция биосферного заповедника отвечает множественности сложившихся форм исследования и охраны природы. Вполне естественно, что она, в определенной степени, оказывает влияние на традиции, действующие в отдельных странах (Пузаченко, 1996).

Имеющиеся противоречия на разных уровнях сделали необходимым возникновение Российской концепции биосферного заповедника и она была выдвинута, разработана и усовершенствована академиками В. Е. Соколовым и Е. Е. Сыроечковским, и их сотрудниками (Соколов, Сыроечковский, 1981; Сыроечковский, 1983; Сыроечковский, Рогачева., 1996).

Суть ее в следующем. В сложившейся в нашей стране системе охраны природы заповедники являются эталонами природы и своеобразными природными и научно-исследовательскими учреждениями. Главный смысл концепции биосферного полигона, применительно к традиционному российскому заповедному делу, заключается в следующем. Необходимо оставить строго заповедной территорию самого заповедника, соответствующую "зоне ядра" зарубежных резерватов. Недопустимо деление самого заповедника на зоны с различными хозяйственными функциями, т. е. недопустимо простое преобразование территории самого заповедника в зонированный биосферный резерват, предложенный системой ЮНЕСКО. Формирование зон различного функционального значения должно идти не за счет территории самого заповедника, а за счет соседних территорий.

Биосферные резерваты возникли в значительной степени из-за острой необходимости получения биосферной научной информации. Российская система заповедников, изначально исходившая из полного заповедания типичных природных участков, ведения постоянных научных исследований, формировавшаяся на основе заполнения заповедниками географической системы биомов, как раз более всего подходила для получения биосферных материалов. По существу, наши заповедники прямо отвечали задачам, которые ставились пред основными участками("зонами ядер") новой системы биосферных резерватов.

Однако, существенно, что не было и нет сейчас расшифровки свободно применяемых терминов "биосферный резерват", "биосферный заповедник". Правда, в последние годы в зарубежной литературе уже стал использоваться термин '^ароуесЫк" и стало признаваться, что российские заповедники наиболее совершенная форма охраны природы (Миллер, Прокаш и др., 1993).

Следовательно, заповедные ядра в виде географической системы отечественных заповедников уже созданы. В принципе - это территории, навечно изъятые из хозяйственного испопьзования.

Для обеспечения функций биосферного резервата ЮНЕСКО необходимо формировать вокруг них биосферные полигоны. Именно на этих полигонах нужно решать задачи, поставленные перед международной сетью биосферных резерватов, которые невозможно решить в самих заповедниках, т. е. в "зоне ядра". Территориальная структура биосферного полигона может быть очень разной, участков полигона может быть несколько. Соответственно и функции участков могут быть разными при главной общей задаче, заключающейся в сравнительном изучении нетронутых природных экосистем и природных процессов, происходящих на антропогенно измененных аналогичных территориях (Сыроечковский, Рогачева. 1996).

4.3. Тебердинский заповедник - характерный пример стихийно образовавшегося и уже функционирующего биосферного заповедника. Возник Тебердинский заповедник в рекреационно-куроргной зоне Кавказа и на одной территории параллельно развивались заповедник, туризм и альпинизм. Заповедник полностью отвечал требованиям того времени, гласящему, что заповедники призваны содействовать развитию туризма (Типовое положение о заповедниках). Анализ научной деятельности заповедника, приведенный выше, показывает, что она в значительной мере отвечала прагматическому взгляду на деятельность заповедников. Вслеяствии этого были проведены циклы акклиматизационных и сельскохозяйственных работ, которые требовали выхода за пределы заповедника. Также, некоторые фундаментальные исследования проводились не только на территории, но и за ее пределами на просторах Северного Кавказа. (Труды ТГЗ, вып. 4 - 5,1966; 9, 1977; 10, 1986; 11, 1990; 14, 1995. Почти постоянным требованием к заповеднику было, чтобы его исследования могли использоваться для нужд Карачаево-Черкесии. Соответственно им, заповедником разработано и опубликовано более 80 практических рекомендаций, среди которых достаточно существенны

советы автора, посвященные сохранению и улучшению лугов и пастбищ Карачаево-Черкесии.

Таким образом, Тебердинский заповедник проводил как фундаментальные, так и прикладные исследования, охватывая им как заповедную, так и хозяйственно используемую территорию. Очень большая работа проведена заповедником в области экологического просвещения. Следует также отметить, что на протяжении большей части истории заповедника у него был достаточно хороший контакт с местными органами власти. Он, конечно, далек от гармонии, которая декларируется Севильской стратегией, но все же в большинстве случаев руководство Карачаево-Черкесии прислушивалось к мнению заповедника. Поэтому, мы считаем, что надо констатировать, что Тебердинский заповедник давно стихийно работает, как биосферный, хотя научная база заповедника слаба для полноценного решения задач, соответствующих этому статусу.

4. 4. Структура биосферного полигона Тебердинского заповедника в настоящее время. Очень существенным достоинством Севильской стратегии является то, что она декларирует гибкость и творческий подход, позволяющие проводить осуществление основных идей в самых разных ситуациях. Так, например, Тебердинский заповедник не нуждается в официальной сплошной буферной зоне. С юга ее роль выполняет Главный Кавказский хребет, южные склоны которого представляют собой отвесные скалы, совершенно неприступные, а у их подножья, уже на территории соседнего государства, хозяйственная деятельность минимальна.

Учитывая сказанное, существующий биосферный полигон Тебердинского заповедника выглядит следующим образом.

П Заповедные территории : Тебердинский и Архызский участки заповедника. Их характеристика дана выше. Важно, что только 1% их территории находится под антропогенным воздействием. На 99% территории находятся почти неизменные коренные и малоизме-ненные экосистемы.

2) Охранная зона: Даутский республиканский зоологический заказник. Его территория площадью 75000 га прилегает к северо-восточным границам Тебердинского заповедника (организован в 1985 г.). Расположен он на землях совхоза им. Османа Касаева "Тебердинский", и лесхоза "Карачаевский". Объявление территории Даутского ущелья государственным республиканским зоологическим заказником не влечет за собой изъятия занимаемого им земельного участка у землепользователей и, соответственно, ограничения сель-

скохозяйственной деятельности. На территории заказника установлен режим охраны, в соответствии с которым запрещены: охота, рыболовство, разорение нор и сбор яиц, отлов животных, сбор зоологических коллекций, применение сельскохозяйственных палов, использование ядохимикатов, неорганизованный туризм. Предусмотрены ограничения выпаса личного скота, борьба с волками и шакхаами, а также охрана редких растений, в первую очередь, внесенных в Красные книги. Режим охраны фауны близок к заповедному.

3) Территория туристического и альпинистского назначения. В нее входят Домбай-ский туристический комплекс с находящимися на ней постройками и канатно-кресельными дорогами, созданный на площади 104 га, отчужденный от заповедника и расположенный у его южной границы и альплагерь "Алибек". Кроме Домбайского комплекса в территорию туристического назначения входят тропы, туристические и альпинистские маршруты, проходящие по самому заповеднику. Общая их протяженность 76 км. Сосредоточены они по периферии территории заповедника в районе Домбая и по ущелью Джамагат до нарзанных источников. По ним проходит 14 туристических маршрутов. Все они однодневные. Разбивка палатки и разведение костров запрещены. Антропогенное воздействие ограничивается тропой, ширина ее редко превышает 50 м. Альплагерь Алибек расположен на территории заповедника и занимает плошадь 7 га. Маршруты альпинистов сосредоточены в нивальном поясе. Основной функциональной единицей этого пояса являются ледники. Прохождение по ним небольших групп альпинистов не может оказать на них сколько-нибудь существенного влияния. То же самое касается и скал. С 1985 г. на территории Домбая ведется научно-исследовательская работа, связанная с изучением специфического антропогенного влияния на почву, растительность и животный мир (отчеты сотрудников, 1985 - 1997 гг.).

4) Территория, на которой осуществляется хозяйственная деятельность самого заповедника, обеспечивающая нужду его сотрудников. В нее входят участки выпаса скота, огороды и сенокосы. Общая площадь 280 га.

5) Территория курортного назначения - город Теберда. Курорт Теберда первоначально возник как совокупность частных дач. Одной из первых в Теберде на западном берегу оз. Кара-Кель была построена трехэтажная дача начальника Баталпашинского уезда Ф. А. Кузовлева для его больной туберкулезом жены. 2 июня 1882 по приговору Тебердинского аульского общества Кузовлеву было подарено 25 десятин земли в сосновом лесу на берегу озера. Пионером устройства дачной местности в Теберде был инженер А. Д. Кондратьев, посвятивший более 35 лет развитию курорта, изучению его природных и климатических

особенностей. В 1900 г. местными властями было размещено 47 участков. Но условия аренды были тяжелыми, новых дач почти не появлялось. В 1910 г. по ходатайству И. Крымшам-халова, наместник на Кавказе дал разрешение отвести частным лицам 250 десятин земли на правом берегу р. Теберды в долгосрочную аренду под строительство дач. К этому времени на куроргте было уже 15 дачных помещений. Дачи были летнего типа без отопления и бытовых удобств. Медицинской службы в Теберде не было. Ближайшая аптека была в станице Батал-пашинской (ниже гор. Черкесск) за 100 с лишним верст. Несмотря на отсутствие врачей и неудовлетворительные санитарно-бытовые условия, известность курорта быстро росла. Так, летом 1910 г. здесь лечилось 500 больных туберкулезом и малокровием, а в 1913 г. на курорте прошли лечение 888 больных и побывало 120 туристов. В 1915 г. на городской, правобережной стороне долины имелось 15 - 20 дачных построек, в которых насчитывалось до 150 комнат, сдающихся внаем. На "казенной", левобережной, стороне было 40 дач и пансионат-гостиница "Царица воздуха" на 45 номеров (ныне корп. №1 санатория "Джамагат"). Открылась дача "Алибек". В сезон в Теберде лечилось до 2000 человек. Расцвет курорта начался в советское время. Коллегия Наркомздрава РСФСР Постановлением от 12 июня 1922 г. определила аулы Верхне-Тебердинский и Теберда, как курортную местность. Последний в то время состоял из 113 дворов и насчитывал 636 жителей.

В 1925 г. на курорт был приглашен известный ученый Н. А. Коростелев, котрый изучал ктамаг Теберды, а с 1927 г. начала комплексное изучение экспедиция СевероКавказского института туберкулеза. На курорте в это время функционировали санатории "Большевик", "Аманауз", "Алибек", "Муху", два дома отдыха и пансионат. В 1927 г. бьити также открыты дом отдыха ученых и 43-й Всесоюзный туристический маршрут, идущий через Теберду и Клухорский перевал, в Сухуми. В 1936 г. была построена автодорога Теберда -Домбай. На Домбае был организован филиал дома отдыха ученых. Тридцатые годы - годы активного развития и строительства курорта, которые были прерваны начавшейся войной.

В послевоенные годы в Теберде постепенно начали действовать дома отдыха. Однако, позже борьба с туберкулезом была объявлена общегосударственной задачей и все дома отдыха были отданы для лечения больных туберкулезом легких. Первоначально здравницы функционировали сезонно, срок лечения составлял два месяца, а путевки оплачивались больными. Постановлением советского правительства с 1960 г. все санатории были переданы в государственный бюджет, лечение стало бесплатным, а сроки его определялись индивидуально для каждого больного. В Теберде стало функционировать 6 комфортабельных санато-

риев с современным оборудованием (Г. А. Адамян, Н. В. Адамян, 1983). В дальнейшем санатории были объединены в один.

В связи с распадом Советского Союза и общим экономическим положением в стране количество лечащихся больных сильно сократилось, интенсивность деятельности курорта снизилась, но не прекратилась. Явление это .вероятно, временное.

Таким образом, курорт Теберда возник и развивался задолго до организации заповедника. Параллельно с ним рос и поселок, который постепенно из маленького поселка лесорубов превратился в город. Город со своей курортной зоной оказался на территории заповедника. И только в 1977 г. он был от нее отчужден (Поливанова, 1989).

С момента возникновения заповедник тесно взаимодействовал с городом. Совместно с администрацией города решались вопросы охраны городской территории и ряд других административных вопросов. После отчуждения городской территории, заповедник повысил режим охраны на собственной, заповедной, местное население оказалось зажатым между землями заповедника и землями совхоза. Скот пасти было негде. Проявляя заботу о местном населении, заповедник добился выделения для него пастбищ из земель совхоза. Заповедник и в настоящее время в контакте с городской администрацией, но в правовом отношении это никак не закреплено.

6) Территория развития традиционного скотоводства вокруг заповедника. С заповедником граничит ряд совхозов и колхозов, ныне преобразованных в акционерные общества. В основном они ведут интенсивное мясо-молочное хозяйство. В связи с этим, раньше область, а теперь Карачаево-Черкесская республика очень нуждается в продуктивных пастбищах и сенокосах. Однако, перевыпас скота повлек за собой деградацию горных лугов. Заповедник провел большую научно-исследовательскую работу по изучению лугов и разработал ряд мероприятий, способствующих их восстановлению. Таким образом, заповедник содействовал повышению эффективности хозяйства Республики.

7) Городской парк гор. Теберды. В городской парк входит массив соснового леса и оз. Кара-Кёль. На территории парка создан минимальный сервис для отдыхающих, в частности лодочная станция. Охрана парка осуществляется администрацией города с консультативной помощью заповедника. На территория парка заповедником заложена одна лесная пробная площадка.

8) Государственная автодорога Теберда - Домбай. Сама дорога отчуждена от территории заповедника, но Положением о Тебердинском заповеднике 1996 г. она входит в охран-

ную зону заповедника. Дорожные работы в значительной мере согласуются с заповедником. Съезд автотранспорта с дороги запрещен.

9) Правительственные дачи - место отдыха государственных чиновников. На территории заповедника их две. Посещаются они редко, вокруг них установлен строгий охранный режим.

Таким образом, на большей части территории заповедника (99%) установлен строгий заповедный режим. 1% территории занят экскурсионно-туристическим комплексом и территориями (огороды, сенокосы, пастбища), используемыми самим заповедником в хозяйственных целях. Окружен заповедник территориями, на которых хозяйственная деятельность варьирует от самых незначительных до интенсивных форм. С большинством хозяйствующих субъектов и с руководством республики заповедник так или иначе взаимодействует. Поэтому, как мы уже говорили, вокруг заповедника уже стихийно сложился и действует биосферный полигон. Однако, в правовом отношении это пока не закреплено. Мы считаем, что в дальнейшем, необходимо подвести правовую базу под взаимоотношениями заповедника с его соседями и в ряде случаев их укрепить и развить. При этом целесообразно сохранить контрольно-управленческие приоритеты заповедника, как учреждения, способного поддерживать основные государственные интересы в ном уникальном экологически ориентированном регионе.

Глава 5 ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТЕБЕРДИНСКОГО ЗАПОВЕДНИКА

Как уже показано в главе 3, Тебердинским заповедником проведен большой объем научно-исследовательских работ, посвященных изучению его флоры и фауны, экосистем, а также научно-прикладных работ, отвечающих нуждам Карачаево-Черкесии. Заповедником опубликовано большое количество фундаментальных и научно-технических работ, практических рекомендаций, научно-популярных брошюр. Фактически, заповедник работал почти как небольшой научно-исследовательский институт. Исследования, проведенные на сопредельных хозяйственно используемых территориях и в экскурсионном районе Домбая можно рассматривать, как работы на биосферном полигоне. Поэтому, естественен перевод заповедника в ранг биосферного, в связи с чем необходимо:

1) доработать структуру многофункционатьного полигона биосферного заповедника;

2) повысить уровень проведения научно-исследовательских работ;

3) расширить мониторинговые работы и стлать станцию фонового мониторинга;

4) улучшить материально-техническое обеспечение заповедника.

5) возобновить прекращенную из-за недостатка финансирования издательскую деятельность;

6) осуществить написание и опубликование монографий по материалам Летописи природы и научных отчетов сотрудников заповедника;

7) создание при заповеднике эколого-просветительского визит-центра;

Реализация этих целей нам видится следующим образом. Научный отдел заповедника должен быть укрупнен и разделен на две лаборатории. Одна из них должна продолжать традиционные для заповедника исследования на его территории, посвященные изучению флоры, фауны и коренных экосистем, а также проводить мониторинговые исследования. Другая лаборатория должна разрабатывать и совершенствовать структуру полигона биосферного заповедника и, работая на его территории, проводить научно-прикладные исследования.

Сравнение результатов работ этих лабораторий должно служить выработке на научной основе механизма экологически рационального природопользования и механизма охраны природы на территориях, не являющихся полностью заповедными.

Как самостоятельное подразделение в заповеднике должен быть создан эколого-просветительский центр. Создаваться он должен на базе строящегося музея природы. Идея его создания возникла в 1986 г. перед празднование 50-летия заповедника и была одобрена на его юбилейной сессии. Позже были выделены средства и заповедник успел выстроить основу нового здания, спроектированного специально, как музей. Затем строительство было законсервировано. В настоящее время выделяются средства и предстоит провести внутреннюю отделку здания, развернуть экспозицию, для которой заповедником уже подготовлено достаточно экспонатов и оборудовать кино- и лекционные залы.

Для успешного функционирования эколого-просветительского центра необходим минимум научных сотрудников, обеспечивающих эту работу. В их задачу должно входить:

1) пропаганда идей охраны природы на базе центра в заповеднике;

2) тесный контакт с Институтом усовершенствования учителей гор. Черкесска, способствующий повышению квалификации учителей, преподающих биологию и географию;

3) работа со школами, предусматривающая улучшение учебного процесса в области экологии и внешнюю работу в этой области;

4) организалия лекций и совещаний для руководителей предприятий;

5) организация совместно с Министерством охраны окружающей Среды и Обществом охраны природы Карачаево-Черкесии региональных форумов по охране природы и экологически рациональному природопользованию;

6) в контакте с другими лабораториями заповедника разрабатывать рекомендации в области образования, подготовки кадров, взаимосвязи между культурным и биологическим разнообразием и другими гуманитарными целями, предусмотренными Севильской стратегией;

7) организовать издание научно-популярной экологической литературы, посвященной нуждам и особенностям Карачаево-Черкессии.

Таким образом, в перспективе Тебердинский заповедник, получивший наконец, в конце октября статус биосферного, должен окончательно оформить полигон и работать в соответствии с международными тебованиями, провозглашенными Севильской стратегией.

ВЫВОДЫ.

1. Тебердинский заповедник характеризует высокогорные ландшафты, флору и фауну в зоне перехода от Западного к Центральному Кавказу.

2. Для него характерен высокий уровень биоразнообразия. На занимаемой им территории выявлено 1280 видов сосудистых растений, 300 видов мохообразных, 69 видов лишайников. Среди растений 265 видов - эндемики Кавказа, а один - первоцвет почколистный -зндемик Тебердинского заповедника и его окрестностей.

В фауне заповедника 234 вида позвоночных животных, из них 3 вида рыб, 4 вида амфибий, 6 видов пресмыкающихся, 175 видов птии, 46 видов млекопитающих. Фауна беспозвоночных изучена далеко не полностью.

3. Охрана бюразнообразия - одна из важнейших задач заповедника. На его территории начитывается 24 вида растений и 24 видов животных, внесенных в Красные Книги СССР и РСФСР.

4. Около 70% территории заповедника занимают ненарушенные или малонаруше-ные экосистемы, на 29% территории располагаются вторичные экосистемы, в разной степени несущие на себе следы былого антропогенного воздействия и лишь 1% территории находится под сильным антропогенным воздействием в настоящее время.

5. Опыт работы Тебердинско! о заповедника в туристско-курортной зоне Кавказа, при его сложной истории, когда заповедник и туризм развивались параллельно на одной территории, показывает, что оказалось возможным совместить туризм с соблюдением режима заповедности на большей части территории заповедника.

6. В результате упорной и кропотливой работы туризм удалось локализовать в узкой зоне, а основную территорию заповедника освободить от прямого антропогенного воздействия и тем самым обеспечить возможность выполнения одной из основных функций заповедника - охрану биоразнообразия.

7. Научная работа заповедника в различные периоды его истории носила разную направленность. охватывала теоретические и научно-прикладные проблемы, и проводилась как на его территории, так и вне ее, охватывая весь Северо-Кавказский регион и даже выходя за его пределы. Большой объем публикаций свидетельствует о высокой эффективности научной работы.

8. На основе научно-прикладных исследований заповедником для нужд хозяйства Карачаево-Черкесии дано свыше 80 практических рекомендаций. В этом плане особенно важна работа автора по улучшению горных лугов и пастбищ. Осуществление рекомендаций позволило значительно повысить продуктивность горного животноводства.

9. Заповедник окружен территориями разного назначения. В них входят Даутский республиканский зоологический заказник; город - курорт Теберда; территории интенсивного сельскохозяйственного использования (животноводство) и другие. Со всеми ими заповедник в большей или меньшей степени взаимодействует. На базе этих участков реальнб функционирует характерный биосферный полигон.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДОКЛАДА.

1 .Салпагаров Д. С. Первый опыт в горном луговодстве. Черкесск, 1970. С. 90 - 94.

2.Салпагаров Д. С. Наш опыт коренного и поверхностного улучшения лугов и пастбищ. Тр. Ставр. с/х ин-та, вып. 34, 1972. С. 145 - 148.

3.Салпагаров Д. С. Экономическая эффективность коренного и поверхностного улучшения лугов и пастбищ. Тр. Краснодаром НИИ ин-та с/х, вып. 5, Краснодар, 1972. С. 151 -157.

4.Салпагаров Д. С. Культурные пастбища и сенокосы Ставрополья. Экономика сельского хоз-ва, Изд. "Колос", М., 1972. С. 94 - 98.

5.ХрамцоваН. Ф., Салпагаров Д. С. Способы поверхностного улучшения горных лугов и их экономическая эффективность. Тр. Тебердинского зап-ка, вып. 9, Ставрополь, 1977. С. 105- 193.

6.Салпагаров Д. С. Тебердинскому государственному заповеднику 50 лет. Сб. "Экологические исследования на Северо-Западном Кавказе " М. 1985. С. 3 - 7.

7.Салпагаров Д. С. Прекрасный уголок Кавказа. Журн. "Охота и охот, хоз-во", № 5, М., 1986.

8.Салпагаров Д. С., Малышев А. А. Экскурс в прошлое. Кн. "Заповедная Теберда", Ставрополь, 1986. С. 7 -13.

9.Салпагаров Д. С. Поливанова Н. Н. Научные исследования Кн. "Заповедная Теберда", Ставрополь, 1986. С. 33 - 43.

Ю.Салпагаров Д. С. Поливанова Н. Н. На страже природы. Кн. "Заповедная Теберда", Ставрополь, 1986. С. 44 - 49.

11.Салпагаров Д. С. Поливанова Н. Н. Взгляд в завтра. Кн. "Заповедная Теберда", Ставрополь, 1986. С. 151 - 153.

12.Куражковский Ю. Н., Поливанов В. М., Поливанова Н. Н., Салпагаров Д. С. И др. Заповедное дело в решении проблем современно:™. Черкесск, 1987, С. 1 -190.

13.Куражковский Ю. Н., Поливанова Н. Н., Салпагаров Д. С. и др. Концепция деятельности Народной Академии экологии и природопользования им. А. Н. Формозова при Тебердинском заповеднике. Научн. Сообщ. НАЭПИФ, Черкесск, 1988. С. 1 - 5.

14.Кулибаба В. В., Обозов А. Н., Поливанова Н. Н., Салпагаров Д. С. и др. Заповедное дело и практическая деятельность. Черкесск, 1988. С. 1 - 16.

л?

15.Салпагаров Д. С., ХубилаеаВ. И. О глобальном биоиенотическом эталоне природы. Научи. Сообщ. НАЭПИФ. Зеленчукская, 1988. С. 1 -4.

16.Куражковский Ю. Н., Поливанова H. Н., Салпагаров Д. С. и др. Массовые задачи современной науки. Серия: "Экологические рекомендации", Черкесск, 1988. С. 1 - 13.

17.Груздев В. В.Жолондз Н. И., Куражковский Ю. Н. Поливанова H. Н„ Салпагаров Д. С. Концепция перестройки советского природопользования. Серия "Экологические рекомендации", Черкесск, 1988. С. 1-21.

18.Куражковский Ю. Н., Поливанова H. H., Салпагаров Д. С., Хубиева 3. К. Основы концепции комплексный научно-экологической перестройки в КЧАО. Серия "Экологические рекомендации", Черкесск, 1989. С. 1 - 38.

19.Куражковский Ю. Н., Салпагаров Д. С. и др. Об угрозе климатической катастрофы и путях борьбы с ней. Серия: "Экологические рекомендации", Черкесск, 1989. С. 1 -14.

20.Салпагаров Д. С., Поливанова H. Н. Тебердинский заповедник (проспект). Изд. "Кавказская здравница", Минводы, 1989. С. 1 - 26.

21.Куражковский Ю. Н. Салпагаров Д. С. и др. Проблемы агропромышленной экологии России. Приложение к содокладу председ. Комитета Верх. Сов. РСФСР. В. С. Ревякина по вопр. экол. и рац. использ. прир. Ресурсов на внеочередном Съезде нар., деп., в 1990 г. Черкесск, 1990. С. 1 - 25.

22.Салпагаров Д. С. Опыт перестройки заповедного дела на примере Тебердинского заповедника (монография). Ставрополь, 1992. С. 1 - 173.

23.Salpagarov D. S. The Teberdinsky State nature Reserve. Seminar for Managers of Diplota Holding Areas PE-SEM-ZP (95)3. 1995. P. 1 - 5.

24.Salpagarov D. S. La nationale de Teberdinski. Seminar des Gestioonnaires des Zones diplomes. PE-SEM-ZP-ZP (95). 3. 1995. P. 1 -4.

25.Салпагаров Д. С., Поливанова H. H. Тебердинский государственный заповедник., 60 лет. Проспект. Изд. "Кавказская здравница", Минводы, 1996. С. 1 - 25.

26.Салпагаров Д. С., Поливанова H. Н. Тебердинский заповедник. (Буклет на русском и английском языках). М., 1996. С. 1 - 49.

27.Салпагаров Д. С. Содействие Тебердинского заповедника в экологическом образовании учащихся школ КЧР. Сб. Статей, посвященных открытию экологич. Лицея при Медногорской ср. Школе Урупского р-на, Черкесск, 1997. С. 21 - 23.

28.Крохмаль А. Г., Куражковский Ю. Н., Поливанова Н. Н., Салпагаров., Хубиева 3. К. Программа перехода Карачаево-Черкесской Республики к модели устойчивого развития. Экологический аспект. Черкесск, 1997. С. 1 -30.

29,Крохмаль А. Г., Вишневецкий Ю. М., Саплпагаров Д. С., Хубиева 3. К. Перспективы развития особо охраняемых природных территорий и их значение в обеспечении устойчивого развития Карачаево-Черкесской республики. Черкесск, 1997. С. 1-113.

овщего расположения Тшршского госзшишникя на Северном Кяшэе

КРЙСНООЯРС!

прян

Ставропольский

КРИП

/ Ал / I,...

/V ; п Кя,1™ЙИЕРШШ!Г \ . /

- 1 /| пспувлнкя > !—- V '' . Ч ---------

I - 11 I г—' с —;___.._.«■•*■-. I

; // / • ■!

// I !"'' КЯБЙРЙННО - ЙПЛЛЧРСКПач \

-ч V РЕШбЛИКЯ ' Лс* *■•" (¡НГУШИЧ

Черное море

иьЕ.сар |

/*

- / Злуьгчс 'лрцыч *">

?

Г р^зня

Гр Е>{1

«••V \ 1<!

V"... ^

ч! СШР^шегйисш

РЕСЛУ6ЛИКЯ,

А

ы, }

I 1 Теберпннскин госзрповбиннк

Рис. I