Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Внутриландшафтная дифференциация травянистой растительности высокогорных ландшафтов Западного Кавказа
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Олейникова, Дина Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. История изучения, теория и методы исследования. б if* 1.1. История изучения высокогорной растительности.

1.2. Теория и методы исследования.

ГЛАВА 2. Физико-географическая характеристика района исследования.

2.1. Географическое положение.

2.2. Тектоника, рельеф.

2.3. Почвы.

2.4. Климат.

2.5. Внутренние воды.

2.6. Растительный и животный мир.

ГЛАВА 3. Внутриландшафтная дифференциация травянистой высокогорной растительности северного склона Западного

Кавказа.

3.1. Дифференциация травянистой высокогорной растительности ключевого участка Софийского ландшафта.

3.2. Дифференциация растительности ключевого участка Тебердинско-Аксаутского ландшафта высокогорных лугов.

Ф 3.3. Дифференциация высокогорной растительности ключевого участка Гондарайско-Узункольского ландшафта.

3.4. Сравнительная характеристика травянистой растительности ключевых участков высокогорных ландшафтов.

ГЛАВА 4. Антропогенная трансформация травянистой растительности высокогорных ландшафтов.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Внутриландшафтная дифференциация травянистой растительности высокогорных ландшафтов Западного Кавказа"

Актуальность исследования. Проблема сохранения биологического разнообразия является одним из приоритетных направлений в современной биогеографии. В настоящее время возрастает антропогенное воздействие на биотические компоненты природы, создается угроза разрушения биоэкосистем и биологического разнообразия биосферы. Эта проблема актуальна в региональных исследованиях горных территорий, хрупких и восприимчивых к человеческой деятельности, для которых характерны быстрое сужение качественной среды обитания, утрата биоразнообразия.

Приходится признать, что большинство биогеографических исследований в пределах Западного Кавказа (северный склон) посвящены в основном изучению особенностей распространения биоты в пределах высотных поясов (количественная и качественная характеристики, оценка состояния растительного покрова и т.д.). Горизонтальная дифференциация растительного покрова в пределах морфологических единиц ландшафтов изучена слабо. В связи, с этим возрастает актуальность изучения организации высокогорных сообществ с помощью ландшафтного подхода, сущностью которого является анализ взаимосвязей всех элементов и компонентов природы территории. Использование индикационных геоботанических методов позволяет анализировать состояние травянистой растительности, а также выявлять степень антропогенной трансформации высокогорий.

Цель исследования — изучение особенностей внутриландшафтной дифференциации травянистой растительности высокогорий Западного Кавказа, проведение анализа травяного покрова ключевых участков ландшафтов в пределах заповедника и территорий хозяйственного использования.

Задачи исследования:

1) изучение внутриландшафтной дифференциации растительного покрова по высотным поясам ландшафтов;

2) выявление латеральных связей растительности морфологических ф. единиц (урочищ) ландшафтов с учетом сходства и автономности фитоценозов;

3) разработка на основе геоинформационных технологий картографического материала, а также построение дендритов ключевых участков для мониторинга состояния растительного покрова высокогорных ландшафтов Западного Кавказа, в том числе и с учетом антропогенного фактора.

Объект исследования - высокогорные ландшафты Бокового хребта: Тебердинско-Аксаутский; Гондарайско-Узункольский верховий Кубани; Софийский, располагающийся в южной части Архыза.

Предмет исследования — внутриландшафтная дифференциация растительного покрова высокогорных ландшафтов и её особенности с учетом 'Ы вертикальных и горизонтальных закономерностей.

Материалы и методы исследования. Работа проводилась в рамках развиваемого в СГУ научного направления «Биотика ландшафта». В основу диссертации положены материалы собственных полевых и камеральных исследований 1999 — 2004 годов.

Методика исследования основана на ландшафтном подходе с использованием группы методов: математических, системного и функционального анализа, а также картографических и геоинформационных.

Изучение и описание травянистой растительности осуществлялось на ключевых участках в каждом высокогорном ландшафте. Видовые списки составлялись с учетом проективного покрытия, фенофазы на момент наблюдения и средней высоты побега. Проводились анализ жизненных форм по Раункиеру, флороценотипам, учет надземной фитомассы.

Научная новизна исследования: исследованы особенности горизонтальной (по морфологическим единицам ландшафта) и вертикальной (по высотным поясам) дифференциации растительного покрова высокогорных ландшафтов; ф. - определена степень антропогенной дигрессии травянистой растительности с использованием группы индикационных методов; разработана методика геоинформационного мониторинга, позволяющая оперативно оценивать современное состояние, особенности и тенденции развития внутриландшафтной дифференциации высокогорной растительности Западного Кавказа. # Теоретическая и практическая значимость. Изучение внутриландшафтной дифференциации травянистой растительности в дробных подразделениях высокогорных ландшафтов усиливает практическую ценность ландшафтно-географической информации. Применение и разработка принципов мониторинга в целях получения комплексной и оперативной информации о состоянии травянистой растительности имеет большое значение при проведении региональной планировки и повышении эффективности использования растительных ресурсов высокогорий и в работе природоохранных служб. Часть положений работы может использоваться в образовательном процессе на географическом факультете Ставропольского государственного университета в преподавании базовых дисциплин (Биогеография, Ландшафтоведение) и дисциплин специализации (Ландшафтная экология, Биотика ландшафта с основами биогеоценологии и др.).

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Олейникова, Дина Вячеславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Особенности внутриландшафтной дифференциации травянистой высокогорной растительности определяются набором факторов природной среды и морфологических единиц ландшафтов. Климатогенное поле однородности формирует специфические условия произрастания растительности высокогорных поясов, связанные с изменением гидротермического режима. Наибольшим разнообразием сложившихся фитоценозов отличается переходный пояс экотона верхней границы леса, сменяющийся более однородным растительным покровом в остальных высотных поясах ландшафта. Из-за влияния внешних антропогенных факторов для нарушенных фитоценозов характерен однородный травянистый покров с преобладанием сорных видов на участках непосредственного антропогенного вмешательства. В альпийском и субнивальном поясах общее увеличение сходства в растительном покрове вызвано как уменьшением микроклиматических различий экотопов на фоне крайней лимитированности летнего тепла, так и широким внутриландшафтным распространением гемиэвритопных высокогорных видов, адаптированных к этим условиям.

2. Сравнительный анализ горизонтальной структуры фитоценозов на основании межвидового анализа растительного покрова урочищ позволил выявить: литогенное поле разнородности образует различные формы мезорельефа высотных поясов ландшафта, что определяет внутрипоясную дифференциацию растительного покрова в зависимости от местоположения (экспозиции и крутизны склона, характер горных пород и др.), и создает большую пестроту гидротермических «композиций» фитоценозов. В таких условиях в растительном покрове преобладают латеральные связи. Антропогенное вмешательство частично нарушает эти связи, усиливая автономность сообществ в пределах урочищ. Видовое разнообразие на ключевых участках ландшафтов во многом ограничивается сильным конкурентным воздействием со стороны основных эдификаторов и режимом частных нарушений.

3. Разработанный на основе геоинформационных технологий картографический материал и дендриты позволяют проводить комплексный мониторинг состояния растительного покрова высокогорных ландшафтов Западного Кавказа, а также способствуют выработке эффективных управленческих решений, направленных на сохранение и улучшение качества фитоценозов. Анализ индикационных характеристик травяного покрова позволил выявить наиболее нестабильные и антропогенно трансформированные высотные пояса в ландшафтах Западного Кавказа: это, прежде всего, пояс экотона верхней границы леса и субальпийский пояс.

Автореферат диссертации по теме "Внутриландшафтная дифференциация травянистой растительности высокогорных ландшафтов Западного Кавказа"

На правах рукописи

ОЛЕЙНИКОВА Дина Вячеславовна

В1ГУТРИЛ АНДШАФТНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ТРАВЯНИСТОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ВЫСОКОГОРНЫХ ЛАНДШАФТОВ ЗАПАДНОГО КАВКАЗА

25.00.23 - физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Ставрополь - 2005

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель: кандидат географических наук, профессор

Шальнев Виктор Александрович

Научный консультант: доктор биологических наук, профессор

Дударь Юрий Александрович

Официальные оппоненты: доктор географических наук

Салпагаров Джапар Сеитович

доктор биологических наук, профессор Иванов Александр Львович

Ведущая организация: Белгородский государственный

университет

Защита диссертации состоится "24" ноября 2005 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.256.04 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корп. 2, ауд. 506. Факс:(8652)35-70-23

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан "_"_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат географических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема сохранения биологического разнообразия является одним из приоритетных направлений в современной биогеографии. В настоящее время возрастает антропогенное воздействие на биотические компоненты природы, создается угроза разрушения биоэкосистем и-биологического разнообразия биосферы. Эта проблема актуальна в региональных исследованиях горных территорий, хрупких и восприимчивых к человеческой деятельности, для которых характерны быстрое сужение качественной среды обитания, утрата биоразнообразия.

Приходится признать, что большинство биогеографических исследований в пределах Западного Кавказа (северный склон) посвящены в основном изучению особенностей распространения биоты в пределах высотных поясов (количественная и качественная характеристики, оценка состояния растительного покрова и т.д.). Горизонтальная дифференциация растительного покрова в пределах морфологических единиц ландшафтов изучена слабо. В связи, с этим возрастает актуальность изучения организации высокогорных сообществ с помощью ландшафтного подхода, сущностью которого является анализ взаимосвязей всех элементов и компонентов природы территории. Использование индикационных геоботанических методов позволяет анализировать состояние травянистой растительности, а также выявлять степень антропогенной трансформации высокогорий.

Цель исследования - изучение особенностей внутриландшафтной дифференциации травянистой растительности высокогорий Западного Кавказа, проведение анализа травяного покрова ключевых участков ландшафтов в пределах заповедника и территорий хозяйственного использования. Задачи исследования:

1) изучение внутриландшафтной дифференциации растительного покрова по высотным поясам ландшафтов;

2) выявление латеральных связей растительности морфологических единиц (урочищ) ландшафтов с учетом сходства и автономности фитоценозов;

3) разработка на основе геоинформационных технологий картографического материала, а также построение дендритов ключевых участков для мониторинга состояния растительного покрова высокогорных ландшафтов Западного Кавказа, в том числе и с учетом антропогенного фактора.

Объект исследования - высокогорные ландшафты Бокового хребта: Тебердинско-Аксаутский; Гондарайско-Узункольский верховий Кубани; Софийский, располагающийся в южной чауги. Архыза

I РиС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ]

3 | бивлиотека I ! !

¿г оь4

Предает исследования - внутриландшафтная дифференциация растительного покрова высокогорных ландшафтов и её особенности с учетом вертикальных и горизонтальных закономерностей.

Материалы и методы исследования. Работа проводилась в рамках развиваемого в СГУ научного направления «Биотика ландшафта». В основу диссертации положены материалы собственных полевых и камеральных исследований 1999 - 2004 годов.

Методика исследования основана на ландшафтном подходе с использованием группы методов: математических, системного и функционального анализа, а также картографических и геоинформационных.

Изучение и описание травянистой растительности осуществлялось на ключевых участках в каждом высокогорном ландшафте. Видовые списки составлялись с учетом проективного покрытия, фенофазы на момент наблюдения и средней высоты побега. Проводились анализ жизненных форм по Раункиеру, флороценотипам, учет надземной фитомассы.

Научная новизна исследования:

- исследованы особенности горизонтальной (по морфологическим единицам ландшафта) и вертикальной (по высотным поясам) дифференциации растительного покрова высокогорных ландшафтов;

- определена степень антропогенной дегрессии травянистой растительности с использованием группы индикационных методов;

- разработана методика геоинформационного мониторинга, позволяющая оперативно оценивать современное состояние, особенности и тенденции развития внутриландшафтной дифференциации высокогорной растительности Западного Кавказа.

Теоретическая и практическая значимость. Изучение внутриландшафтной дифференциации травянистой растительности в дробных подразделениях высокогорных ландшафтов усиливает практическую ценность лан-дшафтно-географической информации. Применение и разработка принципов мониторинга в целях получения комплексной и оперативной информации о состоянии травянистой растительности имеет большое значение при проведении региональной планировки и повышении эффективности использования растительных ресурсов высокогорий и в работе природоохранных служб. Часть положений работы может использоваться в образовательном процессе на географическом факультете Ставропольского государственного университета в преподавании базовых дисциплин (Биогеография, Ландшафтоведение) и дисциплин специализации (Ландшафтная экология, Биотика ландшафта с основами биогеоценологии и др.).

Основные положения, выносимые на защиту:

- ландшафтный подход в изучении структуры травянистой растительности высокогорных ландшафтов разных таксономических рангов, позволивший рассмотреть вертикальную и горизонтальную внутриландшафтную дифференциацию;

- вертикальная пространственная структура высокогорных ландшафтов, представленная набором высотных геоботанических поясов - доминантных (субальпийский и альпийский) и экотонных (верхней границы леса и субнивальный), формирование которых связано с изменениями гидротермических условий (поля климатогенной однородности), наиболее типична для Бокового хребта;

- горизонтальная внутрипоясная дифференциация определяется «лито-генным полем разнородности», формирующим определенный набор морфологических единиц и латеральные связи растительных сообществ, которые изучались с использованием коэффициента сходства и автономности видового разнообразия;

- оценка состояния травянистой растительности с использованием индикационных методов и ландшафтного подхода позволила выявить антропогенную преобразованность травяного покрова современных высокогорных ландшафтов и определить стадии дегрессии растительного покрова, от слабо нарушенного до очень сильно нарушенного.

Апробация pa6oi ы и публикации. Основные положения диссертации были представлены на научно-методических конференциях «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2003, 2004, 2005); II Всероссийской научной телеконференции «Современная биогеография» (Москва-Ставрополь, 2003); Всероссийской конференции, посвященной VIII Кирилло-Ме-фодиевским чтениям «Актуальные проблемы современной географии» (Смоленск, 2003); V международной многопрофильной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2004); III конференции «Экология и рациональное природопользование» (Хургада, 2005); а также на научно-методических семинарах кафедры физической географии Ставропольского государственного университета. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, объединяющих десять разделов, заключения, списка литературы, включающего 241 наименование (из них 23 иностранных), и приложения. Материал изложен на 170 страницах машинописного текста, включая 20 рисунков и 17 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ, ТЕОРИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В главе рассматривается история изучения высокогорной растительности, начиная с описания путешествий Попьденштедга, Ф.М. Биберштейна, П.С. Пал-ласа и др., носящих эпизодический характер. В конце XIX и в XX в. работы становятся более целостными и многофакторными, содержащими не только описание видового состава, но и географическое распределение и экологическую характеристику {В.И. Липский, И.Я. Акинфиев, Г. Радце, Н.И. Кузнецов, H.A. Буш, A.B. Фомин, Я.С. Медведев, A.A. Гроссгейм, Е. В. Шиф-ферс, И.И. Тумаджанов, В. 3. Гулисашвили и др.). В современных исследованиях проводится инвентаризация флористического состава, изучаются продуктивность, динамика и другие параметры растительного покрова, зависящие от физико-географических условий среды. Фитосоциологические исследования проводятся В.Г. Онипченко, К.О. Коротковым и Е.А. Бела-новской, фитофенологические наблюдения - А.Т. Рахманиной, В.В. Скрип-чинским, В.К. Беловым, Вл.В. Скрипчинским, вопросами интродукции лесостепных видов в высокогорные районы занимается Ю.А. Дударь и др. Ряд теоретических вопросов по изучению основных типов ландшафтов Северо-Западного и Северо-Восточного Кавказа рассматривается в работе «Ландшафты Северо-Западного и Северо-Восточного Кавказа» В.В. Браткова и Д.С. Салпагарова, в которой приводятся статистические средения по основным геомассам, а также их связь с физико-географическими условиями.

Горным природным ландшафтом называется генетически однородный участок ландшафтного пояса, расположенный в пределах определенного высотного яруса, имеющего одинаковый геологический фундамент, один тип рельефа, одинаковый климат, определенный набор геоботанических поясов и других морфологических единиц. Геоботанические высотные пояса относятся к категории внутрипавдшафтной вертикальной дифференциации, они формируются под влиянием изменяющихся с высотой климатических факторов и фиксируют качественные изменения одного компонента среды (растительного) или нескольких - растительности, почв, климата (Шальнев, 1997).

Пространственная структура высокогорного ландшафта представлена набором геоботанических поясов - доминантных и экотонных. Особое внимание в ходе исследования уделялось простым урочищам, где проводились описания пробных площадок.

Ландшафтный подход - направление современного естественно-научного познания и социальной практики, в основе которого лежат основные понятия учения о ландшафте. Сущность ландшафтного подхода заключается в учете, во-первых, индивидуальности природы земной поверхности, организованной в сочетаниях ПТК, образующих относительно однородные по генезису территории, называемые ландшафтами; во-вторых, их пространственно-временной иерархической структуры; в третьих, причинно-следственных взаимосвязей между отдельными компонентами. Отсюда важное следствие: ландшафтный подход может выступать в качестве общеметодологической базы или составной части в обосновании и реализации социальной, экономической, экологической, военной и других «политик» и программ (Дьяконов, 2005).

Выделение ландшафтного подхода как ведущего направления определило специфические методы исследования. Для подробного изучения применены, с одной стороны, стандартные ландшафтные методы, с другой - группа геоботанических методов. В каждом ландшафте выделены "ключевые участки", предварительно обеспеченные крупномасштабной ландшафтной съемкой. При описании травяных биоценозов закладывались пробные площадки (100 м2) для изучения фоновой растительности с составлением полного флористического списка. Названия видов растений приведены по сводке С.К. Черепанова (1995). Оценивалась ценотическая значимость каждого вида в баллах по шкале обилия О. Друде (Миркин, Розенберг и др., 1989). Названия сообществ даны по доминантному принципу (Работнов, 1983; Нешатаев, 1987). Для флористического анализа сообществ каждый вид сосудистых растений относился к определенному типу экобиоморфы и биоморфометрии (Иванов, 2001). Дополнительная информация о видах взята из трудов А.И. Галушко (1978, 1980а, 19806).

Для точного определения численности осуществлялся подсчет всех видов травянистой растительности троекратно на пробных площадках в 1,0 м2. По полученным данным рассчитывались коэффициент обилия, коэффициент флористического сходства по формуле Р. 1ассагс!а (1912). Для выявления различий в фитоценозе вычислялся показатель доли автономных видов (Ра). Степень антропогенной трансформации высокогорного травяного покрова определялась по ряду фитоиндикационных признаков. Акцент делался на учете полной надземной фитомассы растительного покрова в период максимального развития травостоя на делянках по 0,25x0,25м в четырехкратной повторности, методом укосов (Миркин, Розенберг и др., 1989). Скошенные образцы раскладывались по ботаническим фуппам и

взвешивались в воздушно-сухом состоянии. На основе полученных данных рассчитывался коэффициент степени дигрессии растительного покрова. При оценке степени антропогенной трансформации применялись геоботанические индикационные и эколого-географические методы.

ПЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

В главе дается описание природных условий изучаемой территории, формирующих ландшафтную структуру исследуемого района, включающую географическое положение, тектонику и рельеф, климат, гидрологию, почвы, растительный и животный мир. Район охватывает участок Большого Кавказа от массива Фишт-Оштен на западе до горы Эльбрус на востоке, в пределах Главного и Бокового хребтов. Под высокогорьем нами понимаются участки гор, расположенные выше границы лесного пояса (от 2000 м над ур. м.), включая зону экотона.

Работы по изучению внутриландшафтной дифференциации растительного покрова проводились в условиях высокогорий северного склона Западного Кавказа с использованием ландшафтных картосхем, составленных по данным В.А. Шальнева (1973, 1995,1999), на трех ключевых участках: западном, охватывающем участок Софийского ландшафта высокогорных луговых ассоциаций в районе оз. Айтмалы-Джаганлы-Кель и верхних Софийских озер; центральном, расположенном в пределах хребта Малая Хатипара (Тебердино-Аксаугский ландшафт высокогорных лугов), и восточном - в долине реки Джалпак-Кол (Гондорайско-Узункольский ландшафт высокогорных лугов). Выбор данных участков обусловлен разницей природно-климатических условий и степенью антропогенной преобразованное™.

ГЛАВА 3. ВНУТРИЛАНДШАФТНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ТРАВЯНИСТОЙ ВЫСОКОГОРНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ СЕВЕРНОГО СКЛОНА ЗАПАДНОГО КАВКАЗА

Изучение травянистой растительности проходило на пробных площадках в различных типах экотопов, в основном это ландшафтные выделы невысокого ранга (уровня микротопов). Проводился сравнительный анализ растительности макротопов. По каждому ключевому участку составлялись флористические списки, включающие информацию об обилии, фенологии и средней высоте растений всех видов.

Ландшафтный подход в исследовании растительного покрова позволил проследить вертикальную внутриландшафтную дифференциацию, причиной которой является изменение гидротермических условий под влиянием высотного фактора - климатогенного поля однородности и как следствие формирование однородного видового состава в рамках доминантных ландшафтных высотных поясов и специфического переходного в верхней границе леса (лесной и луговой тип растительности) и субнивальном поясе.

Сравнительная характеристика видового разнообразия макроэкотопов, приуроченных к основным геоботаническим высотным поясам ключевого участка Софийского ландшафта, показала, что относительная молодость развития сообществ характеризуется слабыми связями в фитоценозах.

Исследование выявило, что наиболее автономна растительность в поясе экотона верхней границы леса, в основном за счет расположения на границе климатогенных полей однородности, где наиболее заметны количественные и качественные изменения климатических показателей и как следствие господство не одного, а нескольких типов растительности. Немалая роль в этом принадлежит и антропогенному фактору, нарушающему естественные процессы, протекающие в биоценозе. В результате типичная субальпийская растительность, характерная для данного экотопа, замещается антропофитами. Обособленность видов в поясе экотона сменяется на тенденцию взаимовлияния и наиболее устойчивого развития в субальпийском и альпийском поясах, что свидетельствует о наличии тесных связей в фитоценозах и ограниченном внешнем воздействии на среду обитания. Климатогенное поле однородности формирует специфические условия произрастания растительности высокогорных поясов. Субальпийская растительность еще произрастает в достаточно благоприятных климатических условиях, способствующих формированию богатого растительного покрова с высоким видовым разнообразием. В свою очередь для альпийского и субнивального поясов характерны дефицит теша и короткий вегетационный период, что приводит к распространению однородного растительного покрова с преобладанием видов узкой экологической группы, наиболее приспособленных к существованию в суровых условиях высокогорий.

Растительный покров высокогорных макроэкотопов (поясов) ключевого участка Тебердинско-Аксаутского ландшафта разнообразен по видовой насыщенности и обилию распространения. Климатогенное поле однородности у верхней границы ландшафта формирует переходный скально-ни-вальный пояс с преобладанием скал, осыпей, снежников с пятнами альпийской растительности. Он наиболее однороден по флористическому

составу, отличается резкими перепадами температур и является наиболее труднодоступным для исследования. Ареалы распространения растительности альпийского пояса очень ограничены и приурочены главным образом к определенным местам обитания, что и формирует пестроту и большое биоразнообразие данного макроэкотопа. По видовому составу субнивальная растительность и растительность альпийских лугов мало отличаются. Главное же отличие состоит в том, что субнивальная растительность не образует сомкнутого сплошного травостоя, имеет вид небольших пятен сомкнутой растительности или отдельных куртин, разбросанных среди осыпей.

Растительность пояса экотона верхней границы леса и субальпийского пояса обогащается лесными видами. Более Того, факторы внешней среды в своем проявлении оказывают более сглаженное влияние на растительный покров. В совокупности это во многом определяет неповторимость и уникальность пояса экотона, но поскольку он более доступен для хозяйственной деятельности человека, травянистый покров здесь испытывает более интенсивное влияние антропогенного фактора. Имевший место несколько десятилетий назад неумеренный выпас скота оказал существенное воздействие на структуру луговых фитоценозов и слагающие их виды. Одни из них были подавлены и в настоящее время имеют онтогенетические спектры, близкие к инвазионным. К ним можно отнести хорошо поедаемые и мало устойчивые к выпасу растения - Campanula biebersteiniana, Carum caucasicum, Taraxacum stivenii; другие, напротив, в настоящее время постепенно вытесняются из исследуемых фитоценозов в условиях за-поведности - Nardus stricta, Sibbaldia semiglabra, Festuca ovina.

В Гондарайско-Узункольском ландшафте вертикальная дифференциация в растительном покрове имеет следующие черты. В альпийском и субнивальном поясах развитие растительных сообществ приурочено к естественной видовой миграции, тогда как измененная субальпийская растительность отличается нарушенным растительным покровом и распространением видов, менее поедаемых скотом, которые и заменяют типичные фитоценозы. В результате происходит нарушение в распространении видового состава растительности, доминируют устойчивые и приспособленные виды, нарушая тем самым равновесие в фитоценозе. Альпийский и субнивальный пояса в силу своей труднодоступности испытывают меньшее воздействие антропогенного фактора и тем самым отличаются сохранностью естественной растительности.

В поясе экотона верхней границы леса и субальпийском поясе формируется однородный растительный покров с преобладанием угнетенных

растений, прижатых к почве и имеющих стелящиеся побеги, менее доступных для животных.

Горизонтальная дифференциация растительного покрова зависит от многообразия морфологических единиц ландшафта. Литогенное поле разнородности образует различные формы мезорельефа урочищ ландшафтов, к которым приурочена дифференциация растительного покрова главным образом в зависимости от экспозиции и крутизны склона, что и определяет формирование разнообразных высокогорных сообществ. Нами рассматривается территориальная дифференциация растительности на уровне простых урочищ в рамках ключевых участков ландшафтов.

На территории ключевого участка Софийского ландшафта выделено 8 экотопов, в основном это ландшафтные выделы уровня мезоэкотопов (урочищ) и их частей. Особенности мезоформ рельефа влияют на разнообразие фитоценозов, которые определяют мозаичность растительного покрова. Выявлено, что некоторые местообитания, различные по положению в ландшафте (например, коллювиальные склоны, конуса выноса), имеют сходную растительность и сходный состав флоры. Можно предположить, что это связано как с большей долей видов с широкой экологической амплитудой в составе флоры, так и с менее значимой разницей между местообитаниями с неодинаковым внутриландшафтным положением. Состав видов и их обилие значительно отличаются на склонах и в днищах цирков, что вполне объяснимо: на зарастающих поверхностях помимо основных видов много не характерных видов, соответственно возрастает обилие капь-циефилов в топах с камнями.

Флористический список включает 211 видов сосудистых растений, относящихся к 36 семействам. Наиболее богаты видами семейства: Asteraceae -43 вида (20,4% от общего их числа), Роасеае - 18 (8,5%), Caryophyllaceae и Scrophulariaceae - 14 (по 6,6%), Apiaceae - 13 (6,2%), Fabaceae - 11 (5,2%).

Установлено, что в урочищах крутых склонов с осыпями зоны экотона циркового типа на верхней границе леса господствуют разнотравно-злаковые субальпийские луга с доминированием в растительном покрове рых-локустовых злаков - Dactylis glomerata, Calamagrostis epigeios, Briza elatior, Festuca pratensis, а также рыхлодерновинных - Bromopsis variegata (в основном на южных склонах). Из разнотравья типичны Pimpinella saxifraga, Cirsium obvallatum, Oberna wallichiana, Rumex confertus. Выше в урочище конечной морены получают распространение тминово-вейни-ковые сообщества, являющиеся переходными к ветренициево-лисохвост-ным, распространенным по обрывистым и крутым склонам цирка. Здесь

в растительном покрове на хорошо увлажненных почвах доминирует кор-невищно-рыхлокустовой злак Alopecurus alpinus. В урочищах конечной морены и днища цирка альпийского пояса альпийские ковры сменяются пустошами при значительной флористической роли осок и смене в травостое рыхлодерновинных злаков на рыхлокустовые. В местности обрывистых и крутых склонов гребневидных хребтов с осыпями (до 30%) пятнами встречаются разнотравно-осоковые группировки.

В связи с тем, что в высокогорных ландшафтах с выраженной высотной поясностью выделение экотопов разного уровня существенно осложнено, необходима раздельная инвентаризация флор каждого пояса. В травостое отмечено преобладание субальпийских видов в каждом высотном поясе, что говорит о высокой экологической пластичности данной группы. Равнинные виды составляют более 20%, однако их доля уменьшается в альпийском и субнивальном поясах, тогда как доля альпийских видов, напротив, увеличивается до 25%. Большое развитие скальных участков в альпийском поясе приводит к распространению кальцепетрофильных групп растений. Наиболее высок в целом по ландшафту процент гемикриптофи-тов (более 80%). Вследствие изменения высотных параметров изменяются и количественные характеристики биоморф. Снижение доли однолетних трав в альпийском и субнивальном поясах приводит к увеличению криптофитов, абсолютно отсутствующих в субальпийском поясе. Из хозяйственных групп в растительном покрове пояса экотона верхней границы леса и субальпийском поясе представлены лекарственные, декоративные, кормовые и ядовитые растения Для альпийского и субнивального поясов очевидна значительная роль гляциальных реликтов.

На территории центрального ключевого участка Тебердинско-Аксаут-ского ландшафта выделено 9 мезоэкотопов, проведено 19 геоботанических описаний, отмечено 219 видов сосудистых растений из 35 семейств. На всем ключевом участке по числу видов преобладает семейство Asteraceae - 15,7%, притом с весьма значительным отрывом от семейства, занимающего второе место, - Роасеае 8,8%. Положение других семейств по числу видов: Fabaceae - 7,4%, Ranunculaceae - 6,9%, Caryophyllaceae -6,5%, Apiaceae - 5,1%.

Пояс экотона верхней границы леса представлен экотопами верхней части крутых склонов, а также днищем древнего цирка, заполненного кол-лювием. Особенности морфологии урочищ отражаются в строении травостоя. На склонах отмечается нормальный процесс задернения с участием рыхлокустовых (Festuca versicolor) и корневищных (Роа alpina) зла-

Рис. 1. Дендрит, построенный способом максимального корреляционного пути ключевого участка Тебердинско-Аксаутского ландшафта

Рис. 2. Дендрит, построенный способом максимального корреляционного пути ключевого участка Софийского ландшафта

доля автономных видов(%) ¡¡¡¡¡Л от 40 до 55 ИВ от 56 до 65 от 66 до 75 более 76

Рис. 3. Доля автономных видов растений (в %)

Гондорайско-Узункольский ландшафт

д -площадки наблюдения

- граница урочищ ^^ -границы л андш афтаы х вы сотмы х поясов _-границы геоботанически х вы сочны х поясов 9 31 -номер урочища

Рис. 4. Дендрит, построенный способом максимального корреляционного пути ключевого участка Гондарайско-Узункольского ландшафта

*

ков. На верхней части склонов с березовыми криволесьями, занимающей по богатству видов промежуточное положение, формирутеся переходный тип растительности от лесного к луговому с ветреницево-мятгшково-пестрокост-ровыми сообществами. Пологие склоны днища цирка, покрытые разнотравно-злаковыми (гераниево-мятликовыми) сообществами, заметно богаче по числу видов, что объясняется значительным «притоком» лесных видов.

В урочище верхней части склона с типичными субальпийскими лугами повсеместно распространены злаковые сообщества с доминированием Festuca woronowii и Calamagrostis epigeios. Увеличение влагообеспе-ченности северных склонов способствует обогащению видового состава и значительной густоте травостоя. Урочища слабозадернованных склонов верхней трети очень крутых склонов характеризуются сменой осоково-разнотравно-злаковой растительности на злаковые луга. При этом значительное распространение получают рыхлокустовые злаки, вытесняя рых-лодерновинные.

Для урочищ очень крутых склонов и древних каров, заполненных кол-лювием, располагающихся в субнивальном поясе, свойственен несомкнутый растительный покров, приуроченный в основном к участкам с ненарушенным почвенным покровом. Однако встречаются виды непосредственно на пятнах голого грунта, такие, как Festuca woronowii. Происходит смена трясунково-пестроовсянициевых сообществ на пестрокострово-трясунково-пестроовсянициевые.

Во всех высотных поясах концентрация субальпийских видов превосходит сосредоточение остальных. Не отмечены гидрофильные группы, что связано с отсутствием постоянных водотоков на территории участка. Следствием существенного влияния климата на растительность биотопов является максимальная доля гемикриптофитов в пределах ландшафта. В целом по участку представителей однолетних монокарпических трав немного больше, чем многолетних. В травяном покрове ландшафта широко распространены лекарственные растения, в поясе экотона и субальпийском поясе декоративные и ядовитые растения.

Восточный ключевой участок Гондарайско-Узункольского ландшафта включает 17 мезоэкотопов. Нами составлено 20 геоботанических описаний, отмечено 109 видов из 26 семейств. Число семейств сокращается по сравнению с вышеописанными участками, что обусловлено выпадением из списка одновидовых (Commilinaceae, Iridaceae, Aspidiaceae, Oxalidaceae, Orchidaceae, Santalaceae, Violaceae, Alliaceae, Valerianaceae, Plantaginaceae). Лидирующее положение по количеству видов занимает сем. Asteraceae -

21 (19,3%), затем сем. Роасеае - 12 (11%), сем. Apiaceae - 11 (10%), сем. Ranunculaceae - 9 (8,3%), сем. Scrophulariaceae — 8 (7,3%).

Растительные покровы урочищ конусов выноса нижней трети крутых склонов, сложенных коллювиально-пролювиальными отложениями, и озерной четки, заполненной водно-ледниковыми и аллювиальными отложениями, испытывают на себе большое антропогенное воздействие, о чем свидетельствует значительная доля сорных видов. Растительность здесь представлена осоково-злаковыми и разнотравно-злаковыми лугами. Доминируют рыхлодерновинные злаки - Bromopsis variegata, Роа alpina, отличающиеся быстрым и обильным отрастанием отавы и высокой адаптированностью.

В урочищах конусов выноса западной и восточной экспозиций местности древнего цирка распространены осоково-злаковые и разнотравно-злаковые сообщества, где встречается обильно Anthoxanthum alpinum, выступая в роли доминанта. Необходимо отметить, что данный злак в чистом виде не поедается скотом, а обильное его распространение указывает на естественную деградацию травяного покрова.

Урочища коллювиальных склонов местности второго цирка покрыты трясунково-пестрокострово-душистоколосковыми и гераниево-манжетко-во-пестрокостровыми лугами. Характер растительности урочища верхней части крутых коренных склонов, обработанных ледником, и открытых осыпей (30-60%) коллювиального склона схож с особенностями микрогруппировок урочищ коллювиальных склонов. Доминантом здесь является Bromopsis variegata.

В верхней части урочища конечной морены местности высокогорного цирка альпийского пояса распространены горечавково-осоково-пестроко-стровые сообщества, в нижней - осоково-мятликово-овсецовые. Ведущую роль играют Bromopsis variegata и Helictotrichon adzharicum. Урочище коллювиальных склонов цирка северной экспозиции характеризуется развитием осоково-пестрокострецовых группировок, тогда как на склонах западной экспозиции обильна синузия Pedicularis caucasica.

Урочище осыпей на конечной морене местности субнивального пояса верхних озер занимают разорванные вейниково-колокольчиково-осо-ковые сообщества.

На всем протяжении ландшафта в сложении травостоя лидирующие позиции занимают виды субальпийского пояса. Роль кальцепетрофильных видов повышается при увеличении высоты по сравнению с равнинными, что связано с преобладанием в мезорельефе ландшафта скал и осыпей. Среди жизненных форм доминируют гемикриптофиты, достигая 90% в

урочищах пояса экотона верхней границе леса и субальпийском поясе. Преобладание доли однолетних трав над многолетними в травяном покрове на выпасаемых участках происходит вследствие короткого вегетационного периода, характерного для данной группы растений, в течение которого успевают созреть семена до выгона скота на пастбища. Доля кормовых растений колеблется в пределах от 16,7% до 80% в целом по участку. Ядовитые растения получают обильное распространение в поясе экотона верхней границы леса и субальпийском поясе, они активно используются под пастбища.

Исследование травянистой растительности на ключевых участках позволило рассчитать опытным путем средний показатель коэффициента обилия видов на пробных площадках. Наибольшим видовым обилием отличается Гондарайско-Узункольский ландшафт, что во многом связано с разрастанием паскуальных сорняков за счет хорошо поедаемых скотом кормовых трав. К таким видам относятся опушенные растения: представители рода бурачок (Alyssum), некоторые желтушники (Erysimum), многие виды губоцветных, особенно такие, как чистец (Stachys), несъедобные для скота Большое распространение вследствие своей пахучести и непоедае-мости получают чебрец (Thymus), некоторые виды Ziziphora, Heracleum, Veratrum. На остальных участках ландшафта растительность развивается в естественных условиях и подвержена незначительному влиянию антропогенного фактора. В структуре растительных фитоценозов сорные виды растений подавлены или же постепенно вытесняются другими.

ГЛАВА 4. АНТРОПОГЕННАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ТРАВЯНИСТОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ВЫСОКОГОРНЫХ ЛАНДШАФТОВ

В связи с интенсивным освоением горных территорий возрастает антропогенное воздействие на высокогорные сообщества, поэтому нами проведена качественная оценка состояния растительного покрова.

Применение группы индикационных методов позволило установить степень антропогенной нарушенное™ ландшафта в результате изучения состояния растительного покрова. Методические приемы основаны на изучении индикаторных признаков (жизненные формы, формы роста, отдельные механические повреждения, нарушенность их естественного положения и т. п.) и индикационных функций растительности. К индикационным функциям относится культурная и биотическая замещаемость (Алехин, 1925), связанная с нарушением первичной, коренной растительности человеком и животными.

Сложность индикационных исследований горных территорий обусловлена недостатком точных показателей для привязки индикаторов и трудностью их получения, а также неразработанностью данной проблемы. В качестве регионально значимых индикаторов нами рассматриваются те виды (или сообщества), которые распространяются в пределах одного высотного пояса не повсеместно. Еще более конкретное представление о том или ином местообитании можно получить при учете индикаторного строения растительного сообщества, особенно его синузиальной структуры. Внимательный и детальный анализ сунузиальной структуры травянистых растений с учетом видового состава, экологии, жизненности и степени обилия каждого вида, слагающего синузию, дает возможность получать самую разнообразную информацию об условиях среды (как в горизонтальном, так и вертикальном направлении) участка, занятого растительным сообществом. Применение вышеизложенных методов осуществлялось на территории двух ключевых участков: Тебердинско-Аксаутского (с заповедным режимом) и Гондарайско-Узункольского (с пастбищным режимом) ландшафтов.

Самые большие запасы надземной фитомассы выявлены в Тебердин-ско-Аксаутском ландшафте, что в общем и предполагалось в связи с запо-ведностью режима на исследуемом ключевом участке. Однако в альпийском поясе сложилась другая ситуация, здесь по общей фитомассе опережает Гондарайско-Узункольксий ландшафт. Во многом это зависит от сук-цессионной восстанавливаемости растительного покрова в связи с прекращением использования данной территории под пастбища и отсутствием сильных конкурентных взаимоотношений внутри фитоценоза. В результате отмечена высокая видовая насыщенность и обильная фитомасса.

В поясе экотона верхней границы леса доля ботанических групп примерно одинакова в двух ландшафтах, что нельзя сказать о видовом составе растительного покрова. В Тебердинско-Аксаутском ландшафте злаки с осоками составили 53% (14,175 г) от общего числа, разнотравье - 44% (11,91 г) и бобовые - 3% (0,73 г). В травостое доминируют несколько видов злаков, которые не выдерживают выпаса и полностью выпадают при пастбищном режиме (трясунка и вейник). В Гондарайско-Узункольском ландшафте злаки и осоки составляют 54% (5,81 г), разнотравье - 44% (4,8 г), бобовые -2% (0,18 г). Широкое распространение получает щучка, появление которой является признаком вырождения луга, а также овсяница пестрая.

Сильная нарушенность субальпийских лугов Гондарайско-Узункольского ландшафта из-за неправильного использования и интенсивной засо-

ренности привела к обильному распространению чемерицы, бодяков и щавеля, из травостоя полностью выпадают представители семейства Fabaceae из-за своих хороших кормовых качеств. По результатам укоса злаки и осоки составляют 54% (10,8 г), разнотравье - 46% (9,6 г). В Тебердинско-Аксаутском ландшафте, напротив, существенная роль в травяном покрове принадлежит таким видам, как Hedysarum caucasicum, Trifolium polyphyllum, Trifolium repetís и др., из разнотравья обильную биомассу составляют Campanula biebersteiniana, Ranunculus trisectilis, Pedicularis condénsala, Betónica macrantha. В общем по запасам фитомассы злаки и осоки составляют 53% (15,67 г), разнотравье - 29% (8,5 г) и бобовые - 18% (5,39 г).

В альпийском поясе Тебердинско-Аксаутского ландшафта основная доля в фитомассе принадлежит злаковым сообществам - 56% (9,72 г), на втором месте бобовые - 25% (4,37 г) и на разнотравье приходится 19% (3,29 г). В Гондарайско-Узункольском ландшафте в связи с труднодоступностью альпийского пояса для скота растительность развивается в настоящее время практически без антропогенного вмешательства, за исключением незначительных туристических групп. Возрастает роль бобовых сообществ -29% (5,42) с обильным распространением Taraxacum confusum, Hedysarum caucasicum, доля разнотравья - 24% (4,63 г), преобладают Geranium gymnocaulon, Prímula algida, Gentiana septemfida, группа злаков и осок составила - 47% (8,88 г); в днищах цирков основной аспект создает Pedicularis nordmaniana.

Субнивальный пояс оказался абсолютно идентичным по доле в фитомассе геоботанических групп растений на двух ключевых участках - злаки и осоки составляют 37% от общего количества скошенной фитомассы и 63% приходится на разнотравье, в основном на представителей семейства Primulaceae и Campanulaceae. Данный факт, rio мнению В.С. Преображенского, подтверждает действие закономерности континуальности в горах с ростом высоты над уровнем моря.

Для оценки антропогенной дигрессии ключевого участка Гондарайс-ко-Узункольскош ландшафта по видовому разнообразию травяного покрова зоны экотона верхней границы леса и субальпийского пояса нами при-мененялся коэффициент степени дигрессии растительного покрова: Ксд= количество сорных видов/общее количество. Была принята следующая градация видов дигрессии: 0-0,1 - не нарушенный; 0,11-0,2 - слабо нарушенный; 0,21-0,3 - нарушенный; 0,31-0,5 - сильно нарушенный; более 0,5 -очень сильно нарушенный; 1- полностью разрушенный. В процессе обработки данных получены следующие показатели коэффициента степени антропогенной дигрессии. В поясе экотона верхней границы леса: на

склонах западной экспозиции данный коэффициент изменяется от 0,3 до 0,43, склоны восточной экспозиции менее подвержены антропогенной трансформации, здесь коэффициент составляет 0,2. В местах водопоев и толок этот показатель увеличивается до 0,52. Выше, в субальпийском поясе, где идет непрерывный выпас скота, коэффициент на западных склонах цирка - 0,32, а на восточных изменяется от 0,3 до 0,4 в местах выгона. Увеличение абсолютной высоты над уровнем моря влечет за собой уменьшение показателя степени дигрессии от 0,27 до 0,15 в альпийском поясе. Степень антропогенной дигрессии изменяется от слабонарушенного до очень сильно нарушенного травяного покрова в местах непосредственного ведения свободного пастбищного выпаса. В альпийском поясе дигрессия практически не обнаруживается.

Таким образом, сообщество (как ценофлора микротопа) обладает способностью к самовоспроизводсту (при стабильной или умеренной флук-турирующей среде) и восстановлению после внешних нарушений (однако запас устойчивости ее ограничен). Большинство биоценозов представляют собой промежуточные звенья сукцессий, замыкающиеся климаксом, однако лишь климаксовые (и некоторые субклимаксовые) сообщества поддерживают устойчивый круговорот и баланс органики. Все ряды и циклы сукцессий завершаются на уровне ландшафта, и в отсутствие серьезных возмущающих изменений биота ландшафта способна к самоподддер-жанию в течение неограниченного срока.

Чем крупнее и внутренне гетерогеннее единица растительного покрова, тем выше ее «буферность» по отношению к циклическим внешним изменениям, тем более она способна адаптироваться за счет внутренних ресурсов путем сопряженного экотопического и географического «маневрирования» местных популяций контрастных групп видов (Юрцев, 1998). Отсюда следует, что основным наиболее действенным и экономически выгодным подходом к сохранению биоразнообразия высокогорий является взятие под охрану достаточно крупных единиц, не меньших, чем ландшафт.

Применение геоинформационных технологий позволяет получать оперативную информацию с целью поддержки принятия управленческих решений для улучшения биотического качества высокогорий. С помощью флористических списков нами разработана пространственная база данных, позволяющая рассчитывать коэффициент флористического сходства по формуле Жаккара, коэффициент видового обилия и долю автономных видов на изучаемых ключевых участках. Итоговые результаты легли в основу построения картографических материалов, реализуемых на базе программной

платформы ГИС МарГпйэ, в которой были осуществлены принципы построения карт, позволяющие сравнивать ключевые участки, выявлять особенности внутриландшафтной дифференциации высокогорной растительности Западного Кавказа.

Для флористического сравнения микротопов строился алгоритм максимального корреляционного пути с использованием коэффициента Жак-кара. На его основании построены дендриты, содержащие корреляционные плеяды разного порядка по каждому ключевому участку высокогорного ландшафта, объединяющиеся в районы (Иванов, 1998).

На уровне минимальной связи (0,04) в дендрите ключевого участка Тебердинско-Аксаутского ландшафта (рис. 1) все урочища образуют общую корреляционную плеяду. При последовательном повышении уровня связи [г] в дендрите происходит отделение районов и выделение корреляционных плеяд более низких уровней. Первым от общей плеяды отделяется урочище альпийского пояса, ще наблюдается большое видовое разнообразие. Затем следует расщепление общей плеяды на две, в первой последовательно отщепляется зона экотона верхней границы леса и отделяется плеяда урочищ с субальпийским высокотравьем. Во второй сначала отделяется плеяда урочищ субнивального пояса со специфическим растительным покровом, состоящим из видов, хорошо приспособленных к перепаду температур. Дальнейшее повышение уровня связи в дендрите приводит к выделению плеяды, состоящей из урочищ альпийского и субальпийского поясов.

В дендрите ключевого участка Софийского ландшафта при минимальной связи (рис. 2) первым отделяется урочище субнивального пояса с наибольшей автономностью в растительном покрове. Затем образуются четыре плеяды, выделенные в два района. Первые две соответствуют урочищам, располагающимся в зоне экотона верхней границы леса, причем уровень связи больше в плеяде урочищ, занимающих юго-восточную и восточную экспозиции. Дальше происходит отделение плеяд урочищ, расположенных в субальпийском и альпийском поясах.

На уровне минимальной связи (0,166) в дендрите ключевого участка Гондарайско-Узункольского ландшафта (рис. 4) отделяется урочище субнивального пояса. При повышении уровня связи выделяются два района и плеяды урочищ с альпийскими коврами. Затем происходит отщепление урочища зоны экотона верхней границы леса, занимающего склоны восточной экспозиции, труднодоступные для животных. Дальше идет отщепление еще двух урочищ зоны экотона, но уже с явным нарушением состояния

растительного покрова. И последним отделяется урочище субальпийского пояса с наиболее типичными субальпийскими лугами, находящимися в изолированном состоянии от прямого воздействия скота. Далее следует расщепление общей плеяды на плеяду урочищ, занимающих озерную четку и отличающихся большой антропогенной нарушенностью травянистого покрова. С последующим повышением уровня корреляционной связи выделяется плеяда урочищ субальпийского пояса западной экспозиции. Следующей отделяется плеяда урочищ альпийского пояса нижнего озера и остается плеяда урочищ субальпийского пояса второго и третьего высокогорных цирков.

При изучении растительных комплексов в рамках урочищ необходимо учитывать не только сходство фитоценозов, но и их автономность. Для этого рассчитывался коэффициент доли автономных видов (рис. 3). Автономностью и формированием своей специфической растительности отличаются две переходные зоны на территории исследуемых ландшафтов: пояс экотона верхней границы леса и субнивальный переходный пояс у верхней границы ландшафта. Большая контрастность растительных сообществ в переходных поясах обусловлена распространением на границе смежных климатогенных полей однородности, где наиболее заметны количественные и качественные изменения климатических показателей. Фактор природной разнородности приводит к дифференциации растительного покрова по экспозициям склона, а также приуроченности к более молодым моренным отложениям или более старым по возрасту коллювиаль-ным отложениям на склонах. В результате на моренах нами найдена более автономная растительность, которая еще не обнаруживает тесную связь внутри фитоценоза, а лишь начинает образовывать разорванные микрогруппировки. Растительный покров коллювиальных склонов более однороден по флористическому составу и отличается наиболее сформировавшимися сообществами. Понижения или повышения в мезорельефе ландшафта также способствуют дифференциации растительности внутри высокогорного пояса.

ВЫВОДЫ

Результаты исследований позволяют сделать следующие выводы.

1. Особенности внутриландшафтной дифференциации травянистой высокогорной растительности определяются набором факторов природной среды и морфологических единиц ландшафтов. Климатогенное поле однородности формирует специфические условия произрастания растительности высокогорных поясов, связанные с изменением гидротермического режима. Наибольшим разнообразием сложившихся фитоценозов отличается

переходный пояс экотона верхней границы леса, сменяющийся более однородным растительным покровом в остальных высотных поясах ландшафта. Из-за влияния внешних антропогенных факторов для нарушенных фи-тоценозов характерен однородный травянистый покров с преобладанием сорных видов на участках непосредственного антропогенного вмешательства. В альпийском и субнивальном поясах общее увеличение сходства в растительном покрове вызвано как уменьшением микроклиматических различий экотопов на фоне крайней лимитированности летнего тепла, так и широким внутриландшафтным распространением гемиэвритопных высокогорных видов, адаптированных к этим условиям.

2. В результате межвидового анализа растительного покрова урочищ выявлено, что литогенное поле разнородности, образующее различные формы мезорельефа высотных поясов ландшафта, что определяет внут-рипоясную дифференциацию растительного покрова в зависимости от местоположения (экспозиции и крутизны склона, характер горных пород и др.) и создает большую пестроту гидротермических «композиций» фито-ценозов. В таких условиях в растительном покрове преобладают латеральные связи. Антропогенное вмешательство частично нарушает эти связи, усиливая автономность сообществ в пределах урочищ. Видовое разнообразие на ключевых участках ландшафтов во многом ограничивается сильным конкурентным воздействием со стороны основных эдификаторов и режимом частных нарушений.

3. Разработанный на основе геоинформационных технологий картографический материал и дендриты позволяют проводить комплексный мониторинг состояния растительного покрова высокогорных ландшафтов Западного Кавказа, а также способствуют выработке эффективных управленческих решений, направленных на сохранение и улучшение качества фитоценозов. Анализ индикационных характеристик травяного покрова позволил выявить наиболее нестабильные и антропогенно трансформированные высотные пояса в ландшафтах Западного Кавказа: это, прежде всего, пояс экотона верхней границы леса и субальпийский пояс.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Олейникова Д.В. Внутриландшафтная дифференциация луговых ассоциаций высокогорных ландшафтов (на примере хребта Малая Ха-типара) // Вопросы физической географии: Материалы 47-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (апрель, 2002г.). - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003. - С. 71-81 (в соавторстве с В.А. Шальневым).

2. Олейникова Д.В. Дифференциация растительности высотных геоботанических поясов реки Джалпак-Кол II Актуальные проблемы современной географии. Вып. II. Сборник научных статей. - Смоленск: Универсум, 2003.-С. 256-265.

3. Олейникова Д.В. Кадастр и дифференциация видового разнообразия растительности высокогорных ландшафтов Софийского хребта (Северо-Западный Кавказ) // Кавказский географический журнал. - Тбилиси, 2004. -№4.-С. 75-78.

4. Олейникова Д.В. Дифференциация видового разнообразия высокогорных ландшафтов Софийского хребта // Современная биогеография: Материалы Второй всероссийской научной телеконференции. - М.; Ставрополь: ИИЕТ РАН; 19.09.2003 http: // conf.stavsu.ru

5. Олейникова Д.В. Кадастр и внугриландшафтная дифференциация луговых ассоциаций хребта Малая Хатипара // Вопросы физической географии: Материалы 48-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (апрель, 2003г.). - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2004. - С. 61-72.

6. Олейникова Д.В. Внугриландшафтная дифференциация травянистой растительности высокогорных ландшафтов Софийского хребта // Вопросы физической географии: Материалы 48-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (апрель, 2003г.). - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2004. - С. 51 -61.

7. Внугриландшафтная дифференциация субальпийской и альпийской растительности в верховьях реки Кубани (Западный Кавказ) // Актуальные проблемы современной науки: Труды 5-й Международной конференции молодых ученых и студентов. 7-9 сентября 2004г. - Самара: Изд-во СамГТУ, 2004. - С. 68-71.

8. Олейникова Д.В. Дифференциация травянистой растительности высокогорных ландшафтов северного склона Западного Кавказа (Софийский хребет) // Фундаментальные исследования. Материалы III международной конференции «Экология и рациональное природопользование». - М.: Изд-во «Академия естествознания», 2005. - №2. - С. 76-77 (в соавторстве с Ю.А. Дударем).

9. Региональные особенности распространения альпийской растительности высокогорных ландшафтов Западного Кавказа // Вопросы физической географии: Материалы 50-Й научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (апрель, 2005г.) - Ставрополь: Изд-во СГУ 2005. - С.33-36.

Изд. лиц.серия ИД №05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 20.10.2005 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,51 Уч.-изд.л. 1,48 Бумага офсетная_Тираж 100 экз._Заказ 412

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул Пушкина, 1

щ 20 5 ЪЬ

РНБ Русский фонд

2006-4 22064