Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Травяная растительность как индикатор морфологии лесостепных ландшафтов Ставропольской возвышенности
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Скрипчинский, Андрей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛАНДШАФТНЫЙ ПОДХОД ИЗУЧЕНИЯ ТРАВЯНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ
1.1. История изучения травяной фитобиоты лесостепных ландшафтов Ставрополья.
1.2. Характеристика района исследования.
1.3. Ландшафтный подход.
1.4. Методы и методика исследования.
ГЛАВА 2. ВНУТРИЛАНДШАФТНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ТРАВЯНОГО
РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА ВЕРХНЕЕГОРЛЫКСКОГО ЛАНДШАФТА СТРУКТУРНО-ДЕНУДАЦИОННЫХ ПЛАТО И ТИПИЧНОЙ ЛЕСОСТЕПИ.
2.1. Компонентная подсистема.
2.2. Морфологическая подсистема.
2.3. Флора и типы степной растительности в травяном покрове Верхне-егорлыкского ландшафта типичной лесостепи.
ГЛАВА 3. ВНУТРИЛАНДШАФТНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ТРАВЯНОГО ПОКРОВА ПРИКАЛАУССКО-САБЛИНСКОГО ЛАНДШАФТА СТРУКТУРНО-ДЕНУДАЦИОННЫХ ПЛАТО С ТИПИЧНОЙ И БАЙРАЧНОЙЛЕСОССТЕПЬЮ.
3.1. Компонентная подсистема.
3.2. Морфологическая подсистема.
3.3. типы степной растительности в травяном покрове ландшафта
ГЛАВА 4. ВНУТРИЛАНДШАФТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТРАВЯНОЙ
РАСТИТЕЛЬНОСТИ ЛАНДШАФТОВ БАЙРАЧНОЙ ЛЕСОСТЕПИ.
4.1. Ташлянский ландшафт байрачной лесостепи.
4.1.1. Компонентная подсистема.
4.1.2. Морфологическая подсистема.
4.1 .З.Флора и типы степной растительности Ташлянского ландшафта байрачной лесостепи.
4.2. Прикалаусско-Буйволинский водораздельный ландшафт байрачной лесостепи.
4.2.1. Компонентная подсистема.
4.2.2. Морфологическая подсистема.
4.2.3. Флора и типы степной растительности Прикалаусско-Буйволинского ландшафта.
4.3. Грачевско-Калаусский ландшафт высоких эрозионно-денудационных равнин и останцовых плато с байрачной лесостепью.
4.3.1. Компонентная подсистема.
4.3.2. Морфологическая подсистема.
4.3.3. Флора и типы степной растительности Грачевско-Калаусского ландшафта байрачной лесостепи.
ГЛАВА 5. ФЛОРА И ТИПЫ СТЕПНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ В ТРАВЯНОМ ПОКРОВЕ ЛАНДШАФТОВ ЛЕСОСТЕПНОЙ ПРОВИНЦИИ СТАВРОПОЛЬСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ.
5.1 .Ландшафты байрачной лесостепи.
5.2.Типичная лесостепь.
5.3.Особенности травяной растительности ландшафтов лесостепной провинции.
5.4. Устойчивость внутриландшафтных морфологических единиц
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Травяная растительность как индикатор морфологии лесостепных ландшафтов Ставропольской возвышенности"
Актуальность темы. В современной биогеографии постепенно обособляется направление, имеющее своей целью использование растительного покрова в качестве индикатора тех или иных условий среды. В большинстве публикаций отражены индикационные геоботанические исследования, главным образом с позиций возможности использования растительности как индикатора геохимических и гидрогеологических условий, как показателя при поисках полезных ископаемых и признака при картировании почв для мелиоративных и других хозяйственных целей. Эти исследования получили значительное распространение, особенно в настоящее время, совершенствуясь с применением дистанционных методов. Актуальность исследования по использованию внутриландшафтных связей для познания отдельных компонентов значительно усиливается. Разнообразные растительные сообщества обладают достаточно стойкой приуроченностью к рельефу, характеру грунтов и другими элементами экотопа. Фитоценотиче-ская устойчивость фитобиоты также отражает ее ландшафтнообразующие позиции и экологическое состояние территориальных систем.
Ставропольская возвышенность характеризуется пестротой и сложностью, что обусловлено, с одной стороны, большим разнообразием природных условий, а с другой - влиянием хозяйственной деятельности человека. Несмотря на многолетнее изучение растительного покрова этого региона (Танфильев, 1977, 1980; Танфильев, Дударь, 1977 и др.) до сих пор растительный покров не рассматривался как индикатор морфологии ландшафта, основываясь на осознании единства растительности и среды ее обитания. Изучение пространственной структуры травяного растительного покрова, выраженную через внутриландшафтную дифференциацию, способствует решению ряда задач агроландшафтного земледелия.
Исследование внутриландшафтной дифференциации растительного покрова проводилось с использованием ландшафтно-экологического анализа, позволившего определить оценку качественных характеристик среды через изучение фитобиоты. Для подробного изучения применены, с одной стороны, стандартные ландшафтные методы, базирующиеся на основных понятиях учения о ландшафте (Neef, 1963; Преображенский, 1972; Demek, 1974; Солнцев, 1974). С другой - группа геоботанических методов, отражающая различные аспекты функционирования травяной биоты. Синтез этих методов положен в основу методики изучения микрокомплексов растительного покрова, отображающего специфику проявления ландшафтообразующих факторов среды. Изучение дифференциации растительного покрова на ландшафтной основе, а точнее по морфологическим единицам ландшафта (внутриландшафтная дифференциация растительного покрова) позволит по-новому взглянуть на проблему устойчивости ландшафта и его территориальных образований, оценить биоразнообразие и ресурсный потенциал.
Основными объектами исследований явились ландшафты лесостепной провинции Ставропольской возвышенности. Предметом исследования была внутриландшафтная дифференциация растительного покрова и познание места и роли растительности как компонента ландшафта.
Целью проведенных исследований является изучение пространственных особенностей и закономерностей; типология степной растительности с учетом роли ландшафтных факторов. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
- создание серии ландшафтных карт в ранге урочищ ключевых участков для изучения пространственной структуры растительного покрова;
- изучить характеристики растительного покрова на основании стационарных и маршрутных исследований в пределах ландшафтов;
- установить типологию степной растительности с учетом внутриландшафтной дифференциации;
- провести ландшафтно-экологический анализ изменчивости растительного покрова со средоформирующими особенностями ландшафта; определить особенности внутренней специфики растительности по индикационным признакам и их сопряженность с морфологическими единицами ландшафта.
Материал и методы исследования. В основу диссертации положены материалы собственных полевых и камеральных исследований 1997-2000 гг. Площадь изученного района составляет 10000 км . Совершено 23 экспедиционных выезда общей протяженностью свыше 4000 км. Проведено 126 геоботанических описаний и сделано свыше 400 укосов фитомассы. Стационарный участок располагался в пределах Верхне-егорлыкского ландшафта на северном склоне г.Недреманной. Ключевые участки в ландшафтах байрачной лесостепи исследовались маршрутным способом. Методика исследований основана на ландшафтном, экологическом и геоботанических подходах; на общенаучных методах - описательном, сравнительном, статистическом, системного, функционального анализа, а также географическом - картографическом.
В каждом ландшафте выделены "ключевые участки" с хорошей сохранностью травяной растительности и наибольшим морфологическим разнообразием. В их пределах исследовался растительный покров геоботаническими методами. Видовые списки анализировались по географическому типу, жизненным формам по Раункиеру, отношению к влаге, типам корневых систем, флороценотипам и систематическому анализу, использовались фитоиндикационные шкалы Л.Раменского. Производился также учет надземной фитомассы, проективного покрытия и морфометрии сообществ. Стационарный участок располагался в пределах Верхнеегорлыкского ландшафта на северном склоне г.Недреманной. Подробно изучался ключевой участок на западном склоне г.Брык. Ключевые участки в ландшафтах байрачной лесостепи исследовались маршрутным способом.
Видовые списки анализировались по географическому типу, жизненным формам по Раункиеру, отношению к влаге, типам корневых систем, флороценотипам и систематическому анализу. Производился также учет надземной фитомассы, проективного покрытия и морфометрии сообществ.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые для территории Ставропольской возвышенности выявлены закономерности внутриландшафтной дифференциации растительного покрова, в частности:
- созданы ландшафтные карты ключевых участков в ранге урочищ;
- проведена типология луговой и степной растительности;
- установлены тенденции изменения типов растительности в пределах лесостепных ландшафтов Ставропольской возвышенности;
- исследованы закономерности пространственного размещения луговой и степной растительности в зависимости от морфологии лесостепных ландшафтов;
- определена степень устойчивости типов степей к средообразующим особенностям ландшафта.
Практическая значимость. Анализ пространственно-временной упорядоченности процессов, совершающихся в дробных подразделениях ландшафта, и локальных контрастов территории усиливает практическую ценность ландшафтно— географической информации. Это направление исследований имеет большое значение при проведении региональной планировки и повышении эффективности использования растительных ресурсов. Результаты работы рекомендованы к использованию при разработках планов освоения территорий и территориальных комплексных схем охраны природы в вопросах рационального использования природных ресурсов. Опробирована группа методов, позволившая оценить экологическую среду морфологических единиц ландшафта через характеристики растительности (жизненные формы по Раункиеру, географические типы, отношению к влаге, типам корневых систем, флороценотипам). Дана оценка современного состояния травяной биоты, адаптированной к морфологическим особенностям лесостепных ландшафтов Ставропольской возвышенности.
На защиту выносятся следующие материалы и положения:
- роль ландшафтного подхода в изучении структуры травяной растительности лесостепных ландшафтов на разных таксономических уровнях (фациальный, уровень урочищ), отражающая сопряженность территориального размещения растительности с основными ландшафтообразующими факторами;
- типология растительного покрова лесостепной провинции Ставропольской возвышенности (остепненные луга, луговые степи, варианты дерновиннозлаковых степей и вариации дерновиннозлаковых опустыненных степей), учитывающая разнообразие природных факторов с учетом морфологии ландшафтов;
- закономерности внутриландшафтной дифференциации травяной растительности в ландшафтах типичной и байрачной лесостепи в зависимости от морфологической структуры ландшафта;
- устойчивость типов степей и морфологических единиц ландшафта, отражающая степень проявления физико-географических процессов и факторов в условиях расчлененного рельефа Ставропольской возвышенности.
Апробация работы и публикации. Основные положения работы были представлены на I и П-й Всероссийской школе молодых ученых и специалистов «Геоэкология на современном этапе развития наук о Земле (Ростов-на-Дону, 1999, 2000); на 20-м научном совещании ботанических садов Северного Кавказа (Сочи, 1998), на научной конференции "Университетская наука-региону" в апреле 1999,2000гг. (Ставрополь), 2-й международной конференции «Биологическое разнообразие. Интродукция растений» (Санкт-Петербург 1999), на 2-й международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения акад. Е.М.Лавренко «Современные проблемы ботанической географии, картографии, геоботаники, экологии» (Санкт-Петербург, 2000), Всероссийской научной конференции (21-24 августа, 2000г.) «Флористические и геоботанические исследования в Европейской России» (Саратов, 2000), Всероссийской конференции «Биогеография на рубеже XXI века» (Ставрополь, 2000). По теме диссертации опубликовано 7 работ, и 2 в печати.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы. Она содержит 158 страниц текста, включает 20 рисунков, 40 таблиц, 3 текстовых приложений. Список литературы включает 150 источников.
Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Скрипчинский, Андрей Владимирович
ВЫВОДЫ
В основе внутриландшафтной дифференциации растительного покрова ландшафтов лежат факторы, которые в настоящее время плохо изучены, а для Ставропольской возвышенности вообще отсутствуют в публикациях. В их числе можно назвать - зонально-провинциальные различия (например, растительный покров Прикалаусско-Саблинского ландшафта типичной лесостепи больше характерен для ландшафтов байрачной лесостепи), местоположения морфологических единиц на профиле, литогенная составляющая, особенности динамики влажности почв, микроклиматические различия и др. Для каждого ландшафта установлены свои закономерности внутриландшафтной дифференциации, что подчеркивает не только их индивидуальность, но и объективность ландшафтного районирования лесостепной провинции. Научные результаты сводятся к следующему:
1. Созданы серии разномасштабных ландшафтных карт в ранге урочищ как основы пространственного размещения растительного покрова.
2. Использованы новые подходы и методы в изучении внутриландшафтной дифференциации, отражающие специфику факторов среды и формирования представлений о структурно-функциональных особенностях ландшафтов. В их числе можно назвать:
A. Ландшафтно-экологический анализ внутриландшафтной дифференциации. Свою реализацию он находит в «воссоздании» экологической среды в пределах конкретных урочищ через изучение флористического богатства. Характеристики растительного сообщества в целом и видового состава в частности отражают основные показатели факторов среды. Этот анализ позволяет оценивать качественные характеристики внутриландшафтной среды морфологических единиц.
B. Индекс мозаичности, позволяющий рассчитать степень дифференциации морфологической структуры ландшафта. Он учитывает не только количественные, но и качественные (хорологические) показатели. Данный индекс оценивает разнообразие морфологической структуры ландшафта и амплитуду варьирования природных факторов.
С. Использование статистических и математических методов подчеркивает и определяет достоверность показателей степени варьирования внутриланд-шафтной дифференциации.
2. В пределах лесостепных ландшафтов Ставропольской возвышенности растительный покров варьирует от остепненных лугов и луговых степей (зональный ряд) через дерновиннозлаковые степи до различных вариантов дерновиннозлаковых опустыненных степей.
3. Особенности внутриландшафтной дифференциации растительности обуславливаются сложной морфологией ландшафтов лесостепной провинции. Ее исследования потребовало создание ландшафтных крупномасштабных карт на ключевых участках. Были выявлены зональные типы травяной фитобиоты каждого ландшафта и ее модификации. Классический вариант изменения фито-ценозов - от влаголюбивой растительности плакоров до сухих растительных сообществ речных долин с возрастанием степени ксерофитности. Такой вариант наиболее четко выражен в ландшафтах, занимающих центральные и восточные районы провинции. Под влиянием местных факторов ландшафта формируется вариативный ряд изменений растительного покрова, где от плакоров к долинам рек отмечаются процессы мезофитизации растительного покрова. Подобные модификации свойственны ландшафтам, расположенным в западной части провинции (Верхнеегорлыкский и Ташлянский ландшафты).
4. Закономерности внутриландшафтной дифференциации определяются набором факторов природной среды морфологических единиц. В пределах ландшафтов типичной лесостепи фоновый растительный покров изменяется под воздействием флуктуаций гидрорежима территории, интенсивность которых приводит к модификациям биогеоценотического покрова, а в байрачной -только ксерофитизации зональных сообществ. Следствием подобных закономерностей является наибольшее разнообразие типов и вариантов степной растительности ландшафтов типичной лесостепи.
Степень и мера воздействия факторов среды отражается через набор типов растительного покрова (OJI, ЛС, ДЗБРС, ДЗБС - в ландшафтах типичной и ДЗБРС, ДЗБС - байрачной лесостепи). Основополагающим фактором, формирующим морфологическое многообразие и особенности травяной биоты лесостепи Ставропольской возвышенности, является климатический. Под его воздействием образуются сопряженные системы, в т.ч. и зональные типы растительности, как «стандартные», так и специфические (ДЗБРС - в Прикалаусско-Саблинском и ДЗБС - в Прикалаусско-Буйволинском ландшафтах). Прикалаус-ские высоты являются естественной границей, где климатический фактор оказывает определяющее влияние на зональные черты, подавляя другие, превращая их во второстепенные.
Внутриландшафтная дифференциация растительности связана также с ландшафтообразующей функции литологического фактора. Он обуславливает модификации различных типов травяной биоты. Варианты типов степей формируются под влиянием особенностей литологического строения (петрофит-ный, псаммофитный). Степень выраженности фактора отображается в качественных характеристиках растительных сообществ (дерновиннозлаковые бедно-разнотравные и дерновиннозлаковые опустыненные степи).
5. Наиболее устойчивые ландшафты с луговыми и дерновиннозлако-выми богаторазнотравными степями с благоприятным климатом и плодородными черноземами. Урочища окраин плакоров наиболее нестабильны в связи с высокой степенью проявления природных факторов.
6. Степень общности растительных микрогруппировок, определяемая малыми амплитудами экологических факторов, воздействующих на микрогруппировки, а так же значительной долей участия видов с широкой амплитудой. Растительные сообщества микрогруппировок сложены более равномерно, чем фоновая растительность урочищ, и отличаются высокой степенью связи.
7. Разработанная методика изучения внутриландшафтной дифференциации растительности позволяет более детализировано, а значит более рачительно подойти к различным аспектам ресурсо- и природопользования, оценке устойчивости природных систем и обоснования охраняемых территорий без применения традиционных методов
8. Наиболее устойчивы ландшафты с луговыми и дерновиннозлаковыми богаторазнотравными степями с благоприятным климатом и плодородными черноземами. Урочища окраин плакоров наиболее нестабильны в связи с высокой степенью проявления природных факторов.
9. Исследование внутриландшафтной дифференциации выявили хорошую сохранность биоценозов, значительное разнообразие степных сообществ, уникальность степей лесостепной провинции Ставропольской возвышенности. Большое разнообразие элементов географической среды создало значительное количество экологических ниш, для различных растений. Здесь произрастают многие виды, остатки прежних геологических времен. Можно встретить растения с разорванными ареалами, виды которых растут только у нас и в каких-либо отдаленных пунктах Передней или Средней Азии, Западной Европы и других местах. Богатство и разнообразие степей на небольшом участке земной поверхности является уникальным ботаническим, географическим и ландшафтным объектом. Подобное сочетание природных ландшафтов с разнообразной морфологией - богатейшее наследство, оставленное нам многомиллионной геологической историей. Огромное разнообразие растительных сообществ вкупе с особенностями орографического строения актуализирует вопрос о сохранении подобных участков как территорий с уникальным биоразнообразием и неповторимым ландшафтным рисунком. Побуждает активизацию мер по созданию природного каркаса охраняемых территорий.
10. Выявлены наборы однотипных эколого-ценотических групп в разных типах лесостепного ландшафта сходны по ряду фитоиндикационных признаков: видовому составу, обилию, жизненности, синузиальной структуре и других показателей, они отражают степень контрастности травяной растительности и определенную сопряженность с особенностями территориального размещения морфологических единиц ландшафта. Индикаторные свойства растительности могут служить одной из характеристик обследованных ландшафтов Ставропольской возвышенности.