Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Внутригорные котловины Западного Кавказа: распространение, условия и факторы формирования, морфоструктуры и морфоскульптурные комплексы
ВАК РФ 25.00.25, Геоморфология и эволюционная география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Камбарова, Евгения Алексеевна

Введение.

1 История и методика исследований горных котловин.

1.1 История исследований горных котловин.

1.1.1 Теоретические вопросы изучения котловин.

1.1.2 Изученность котловин Западного Кавказа.

1.2 Методика исследований.

2 Основные сведения о внутригорных котловинах.

2.1 Критерии выделения внутригорных котловин Западного Кавказа.

2.2 Основные сведения о котловинах и их распределении на исследуемой территории.

2.3 Морфометрическая характеристика внутригорных котловин.

3 Условия и факторы формирования рельефа внутригорных котловин.

3.1 Роль геологического строения в генезисе котловин.

3.1.1 Стратиграфо-литологические особенности строения.

3.1.2 Тектоническое строение.

3.2 Тектонические движения и их отражения в рельефе котловин.

3.2.1 Новейшие тектонические движения.

3.2.2 Современные тектонические движения и сейсмодислокации.

3.3 Климатические условия и их влияние на морфоскульптурные комплексы котловин.

3.4 Оледенения как фактор геоморфогенеза котловин.

3.5 Гидрографическая сеть района и ее роль в формировании морфоскульптур котловин.

3.6 Ландшафтные особенности котловин.

4 Морфоструктуры и морфоскульптурные комплексы внутригорных котловин.

4.1 Морфоструктурные особенности котловин, их районирование и типизация.

4.2 Морфоскульптурные комплексы котловин.

4.2.1 Зональность в распределении морфоскульптур.

4.2.2 Азональные морфоскульптуры.

5 Антропогенное воздействие на рельеф внутригорных котловин Западного Кавказа и рекомендации по рациональному природопользованию.

5.1 Антропогенное воздействие на рельеф котловин.

5.2 Рекреационный потенциал рельефа котловин.

5.3 Рекомендации по оптимизации хозяйственной деятельности и борьбе с опасными геоморфологическими процессами в котловинах.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Внутригорные котловины Западного Кавказа: распространение, условия и факторы формирования, морфоструктуры и морфоскульптурные комплексы"

Актуальность темы. В свете современных тенденций изучения горных территорий все большее значение приобретают региональные исследования. Они должны составить основу разработки концепции их устойчивого развития. Значительное внимание при этом уделяется изучению геоморфологических особенностей территорий как основы развития современных экосистем горных районов.

В пределах горных территорий особое место занимают котловины, которые выделяются своими геоморфологическими, климатическими и ландшафтными особенностями. Наряду с достаточно хорошей изученностью горно-котловинных систем Алтая, Забайкалья и других регионов, внутригорные котловины Большого Кавказа исследованы слабо, а опубликованные работы практически отсутствуют.

В пределах Западного Кавказа внутригорные котловины занимают видное место. С давних пор они были центрами этнокультурного развития исследуемой территории. Природные особенности котловин исследуемой территории дают широкие возможности их освоения и на современном этапе развития. На сегодняшний день в них расположены крупные населенные пункты (Карачаевск, Хадыженск, Цебельда, Ткварчели, Зеленчукская), туристские центры (Авадхара, Теберда, Домбай, Архыз, Красная Поляна и т.д.), районы добычи полезных ископаемых (Хадыженск, Ткварчели, Псебай и др.), сельскохозяйственные районы (Абрау-Дюрсо, Дербентская, и т.д.).

Значительные антропогенные изменения котловинных систем ведут к активизации опасных геоморфологических явлений, которые в условиях горной страны Большого Кавказа и без того широко распространены.

В связи с этим исследования распространения, условий формирования, морфоструктурных и морфоскульптурных особенностей внутригорных котловин Западного Кавказа представляется весьма актуальным. с

Объектом данного исследования являются внутригорные котловины Западного Кавказа.

Предмет исследования - распространение, генезис, морфоструктуры и морфоскульптурные комплексы котловин.

Цель работы - исследование закономерностей образования и распространения внутригорных котловин Западного Кавказа, а также их морфоструктурных и морфоскульптурных особенностей.

Задачи: разработка критериев выделения внутригорных котловин в пределах Западного Кавказа; систематизация данных об основных условиях и факторах геоморфогенеза котловин; характеристика морфоструктурных и морфоскульптурных особенностей котловин; ч определение антропогенного воздействия на рельеф котловин и разработка рекомендаций по оптимизации хозяйственной деятельности; оценка рекреационного потенциала рельефа внутригорных котловин исследуемого района.

Научная новизна данной работы заключается в том, что впервые для Западного Кавказа:

3 разработаны критерии выделения и определено геолого-геоморфологическое положение внутригорных котловин; проведен ретроспективный обзор исследований котловин; проведена морфометрическая характеристика рельефа котловин; дана оценка роли основных условий и факторов формирования рельефа котловин; проведено морфоструктурное районирование и морфоструктурная типизация котловин; проведено районирование морфоскульптурных комплексов котловин.

Научное и практическое значение

Полученные в ходе исследований результаты могут использоваться: в качестве исходных данных для прогнозирования изменений геоморфологических систем котловин; как основа для составления региональных описаний и карт; в качестве основы для разработки проектов рекреационного освоения и развития туристской инфраструктуры котловин; для решения задач по борьбе с опасными геоморфологическими процессами в котловинах.

Изложенные в диссертационной работе материалы уже используются в работе Тебердинского государственного биосферного заповедника, а также в учебном процессе при подготовке студентов по специальности «География» в Кубанском государственном университете.

На защиту выносятся

1 критерии выделения внутригорных котловин и схема их распространения по территории Западного Кавказа;

2 оценка роли основных условий и факторов в формировании морфоструктур и морфоскульптур котловин;

3 морфоструктурное районирование и типизация котловин исследуемого района;

4 районирование морфоскульптурных комплексов котловин.

Исходный материал: В основу работы положены материалы собственных полевых исследований, проведенных автором в 2000-2005 гг. В работе также использовались опубликованные материалы по общетеоретическим проблемам геоморфологии и региональным исследованиям рельефа, тектоники, геологии, климата и другим вопросам. Помимо опубликованных материалов в качестве исходных данных также использовались: отчеты Северо-Кавказского межрегионального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды; отчеты ФГУГП «Кавказгеолсъемка»; топографические карты масштаба 1:200 ООО - 1:50 ООО; л геоморфологические, геологические, тектонические карты и схемы по исследуемому району; материалы аэросъмок и спектрозональных космических съемок 1:100000- 1:270000;

Апробация работы: Основные выводы и положения, содержащиеся в диссертации, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры геологии и геоморфологии Кубанского госуниверситета; на международной конференции по монтологии (Санкт-Петербург, 2002 г.); на научно-практической конференции «Итоги гляциогидрометеорологических наблюдений за последние 40 лет и задачи на ближайшие десятилетия» (Теберда, 2003 г.); на иркутском геоморфологическом семинаре «Рельеф и человек» (Иркутск, 2004 г.); на XVII межреспубликанской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар, 2004 г.); на всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива» (Нальчик, 2004 и 2005 гг.), на 4-ой международной молодежной научно-практической конференции «Проблемы. Инновационные подходы и перспективы развития туризма» (Сочи, 2004 г.); на всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах» (Анапа, 2004 и 2005 гг.).

Кроме того, результаты исследований, отраженные в диссертации, использовались при составлении отчетов (промежуточного и итогового) по гранту Министерства образования РФ (Е 02-10.0-16), соисполнителем которого являлся автор.

По теме диссертации автором опубликовано 12 работ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем работы 185 страниц

Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Камбарова, Евгения Алексеевна

Выводы.

Анализ характеристики антропогенного воздействия на рельеф внутригорных котловин Западного Кавказа позволяет говорить о его значительном антропогенном изменении. Наибольшие преобразования претерпел рельеф крупных населенных пунктов и промышленных центров котловин - Карачаевска, Псебая, Ткварчели, Хадыженска, Абрау-Дюрсо.

Рекреационный потенциал рельефа котловин может быть оценен как высокий и очень высокий. В котловинах возможно развитие различных видов лечебно-оздоровительного и спортивного туризма. Оценка рельефа для целей лечебно-оздоровительного отдыха показала, что для его развития существуют благоприятные условия в большинстве котловин низкогорной и среднегорной зон. Относительно благоприятным является только рельеф Натухаевской и Дербентской котловин. Анализ существующих спортивных альпинистских и туристских маршрутов позволил: во-первых, выявить значительный потенциал для развития пешеходных походов (I-VI категорий сложности) через низкогорные и среднегорные котловины Западного Кавказа; во-вторых, выявить в Домбайской котловине все четыре категории рельефа (в соответствии с особенностями скальных поверхностей) на существующих альпинистских маршрутах; в-третьих, установить существование благоприятных условий для горнолыжного катания в Домбайской и Краснополянской котловинах.

Проанализировав степень опасности геоморфологических процессов развитых во внутригорных котловинах Западного Кавказа и их воздействие на различные хозяйственные объекты, можно констатировать, что для котловин исследуемого района в целом характерна слабая, умеренная и сильная опасность экзогенных процессов. Очень опасными и катастрофическими являются только землетрясения в некоторых котловинах. Развитие опасных геоморфологических процессов в горных котловинах исследуемого района характеризуется неравномерностью проявления.

Рекомендации, предложенные автором данного диссертационного исследования, по борьбе с опасными геоморфологическими процессами в котловинах включают организационно-хозяйственные и инженерно-геоморфологические мероприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования получены следующие результаты:

1. Внутригорными котловинами следует называть сложные формы рельефа, состоящие из более или менее сформированных днищ и бортов, представленных склонами хребтов горного обрамления. Зачастую они замкнуты и имеют в плане овальную или слабовытянутую форму.

2. Распределение внутригорных котловин по исследуемой территории и высотным зонам неравномерно. Большая часть котловин Западного Кавказа расположена на северном склоне (67,4 % от общего числа и 74,4 % от общей площади). Различия в строении речной сети северного и южного склонов определили разницу в распределении котловин по бассейнам Западного Кавказа. В бассейнах основных притоков Кубани обычно расположено несколько (2-4) котловин, а в бассейнах южного склона - по одной (кроме бассейнов р. Бзыбь и р. Кодори). Больше половины (58,2 % от общего числа) котловин Западного Кавказа низкогорные, однако большая площадь приходится на среднегорные котловины (52,4% от общей площади). Такое распределение можно объяснить тем, что большинство низкогорных котловин имеют маленькие площади.

3. Наибольшие размеры характерны для котловин крупнейших шовно-депрессионных зон (Северо-Юрской депрессии, Пшекиш-Тырныаузской и Мзымтинской зон). Гипсометрическое положение котловин и относительные превышения горного обрамления над днищем возрастает с запада на восток и от периферии к осевой зоне. Эти закономерности связны с тектоническими особенностями исследуемой территории.

4. В строении внутригорных котловин Западного Кавказа принимают участи отложения от протерозоя до антропогена, для которых характерна различная устойчивость к эрозии и денудации, и которые во многом определяют морфологию рельефа котловин. Исходя из особенностей стратиграфо-литологического строения котловин и их отражения в рельефе были выделены следующие морфологические типы: 1) котловины осевой зоны;

2) Северо-Юрской депрессии; 3) межкуэстовые котловины; 4) котловины Северо-Западного Кавказа.

5. Ключевым моментом в генезисе котловин является неотектонический этап, для которого характерны движеЕиш, определившие особенности их положения (гипсометрического и морфоструктурного) и геоморфологического строения.

6. Для большинства котловин «дождевой тени» (Краснополянской, Учкуланской и др.) характерен обедненный спектр экзоморфогенеза, с преобладанием эрозионных и гравитационных процессов. Кроме того, в таких котловинах склоны горного обрамления расчленены значительно глубже и сильнее.

7. По характеру распределения снежного покрова внутригорные котловины Западного Кавказа можно подразделить на: а) котловины с неустойчивым снежным покровом; б) котловины с переменным снежным покровом; в) котловины с постоянным снежным покровом. Для котловин перечисленных типов выявлены характерные сочетания нивальных процессов.

8. Лавинная деятельность и связанные с ней формы рельефа (лавинные борозды, лотки, конусы выноса и т.п.) развиты в Краснополянской, Аибгинсклй, Рицевской, Псхусской, Амтхельской, Гузерипльской, Уруштенской, Умпырьской, Загеданской, Архызской, Тебердинской, Домбайской, Учкуланской и Уллукамской котловинах.

9. Плейстоценовые оледенения затронули Краснополянскую, Аибгинскую, Рицевскую, Псхусскую, Чхалтинскую, Амтхельскую, Загеданскую, Архызскую, Тебердинскую, Домбайскую, Учкуланскую, Уллукамскую, Карачаевскую котловины. Морфологически следы оледенений представлены как экзарационными формами (ледниковыми карами, цирками и трогами) на склонах обрамляющих котловины хребтов, так и аккумулятивными формами (конечными и боковыми моренами) на их днищах. Современное оледенение имеется на склонах Домбайской, Уллукамской, Чхалтинской и Краснополянской котловин.

10. Во всех внутригорных котловинах на исследуемой территории протекают реки, которые активно участвуют в формировании рельефа. Распределение уклонов речных русел обуславливает в той или иной степени зональное проявление русловых процессов и особенности морфологии речных долин в котловинах.

11. Внутригорные котловины Западного Кавказа в пределах территориальных морфоструктурных единиц составляют около половины от их общего числа. Геоморфологические особенности котловин определяются морфоструктурным планом мегаблоков, к которым они приурочены. На котловины, развитые в зонах морфоструктурных линеаментов, приходится порядка 40% от их общего числа на Западном Кавказе. В зонах морфоструктурных линеаментов 1-го порядка образовалась единственная — Хадыженская котловина. К линеаментам 2-го ранга приурочено 5 котловин, а к линеаментам 3-го - 12 котловин. На территории Западного Кавказа три морфоструктурных узла (Лагонакский, Краснополянский, Псхусский), к которым приурочены 5 горных котловин (около 10% от общего числа).

12. Морфоскульптурных особенности котловин в первую очередь определены высотно-поясным характером распределение экзогенных процессов. Причем, вертикальной зональности подчинены даже азональные морфоскульптуры (флювиальные, гравитационные, карстовые и антропогенные).

13. Характеристики антропогенного воздействия на рельеф внутригорных котловин Западного Кавказа позволяет говорить о его значительном антропогенном изменении. Наибольшие преобразования претерпел рельеф крупных населенных пунктов и промышленных центров котловин — Карачаевска, Псебая, Ткварчели, Хадыженска, Абрау-Дюрсо.

14. Рекреационный потенциал рельефа котловин может быть оценен как высокий и очень высокий. В котловинах возможно развитие различных видов лечебно-оздоровительного и спортивного туризма.

15. Для котловин исследуемого района в целом характерна слабая, умеренная и сильная опасность экзогенных процессов. Очень опасными и катастрофическими являются только землетрясения в некоторых котловинах. Развитие опасных геоморфологических процессов в горных котловинах исследуемого района характеризуется неравномерностью проявления.

16. К числу проблем, связанных с изучением внутригорных котловин Западного Кавказа относятся: исследование истории развития рельефа котловин, организация эффективного мониторинга геологической среды котловин, разработка мер по борьбе с опасными геоморфологическими процессами в котловинах.

Автореферат диссертации по теме "Внутригорные котловины Западного Кавказа: распространение, условия и факторы формирования, морфоструктуры и морфоскульптурные комплексы"

На правах рукописи

Камбарова Евгения Алексеевна

ВНУТРИГОРНЫЕ КОТЛОВИНЫ ЗАПАДНОГО КАВКАЗА: РАСПРОСТРАНЕНИЕ, УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ, МОРФОСТРУКТУРЫ И МОРФОСКУЛЬПТУРНЫЕ КОМПЛЕКСЫ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Специальность 25.00.25 — Геоморфология и эволюционная география

Краснодар — 2005

Работа выполнена на кафедре геологии и геоморфологии географического факультета Кубанского государственного университета

Научный руководитель: доктор географических наук,

профессор Ю.В. Ефремов

Официальные оппоненты: доктор географических наук,

профессор В.В. Дьяченко

кандидат геолого-минералогических наук, доцент Н.А. Бондаренко

Ведущая организация: Институт географии РАН

Защита состоится 22 декабря 2005 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.101.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата географических наук при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, КубГУ, географический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета.

Автореферат разослан 18 ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета, кандидат географических наук,

доцент

С.А. Шатилов

гьш

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Внутригорные котловины Западного Кавказа занимают видное место в социально-экономическом развитии региона. С давних пор они были, прежде всего, этнокультурными центрами исследуемой территории. Особые природные условия котловин предопределяют широкие возможности для их освоения и на современном этапе развития. На сегодняшний день в котловинах расположены не только такие крупные населенные пункты, как Карачаевск, Хадыженск, Цебельда, Ткварчели, Зе-ленчукская, но и туристские центры - Авадхара, Тсберда, Домбай, Архыз, Красная Поляна и т.д. Кроме этого, они являются районами добычи различных полезных ископаемых (Хадыженск, Ткварчели, Псебай и др.), а ткже выступают как важные сельскохозяйственные районы (Абрау-Дюрсо, Дербентская и т.д.). Значительные антропогенные изменения котловинных систем вызывают в них активизацию различных экзогенных процессов и, как следствие, изменение их геоморфологического облика.

Как известно, в пределах горных территорий котловины рассматриваются как формы рельефа с определенными геологическими, геоморфологическими, климатическими и ландшафтными особенностями. Внутри-горные котловины Большого Кавказа по сравнению с достаточно хорошо изученными горно-котловинными системами Алтая, Забайкалья, и других регионов исследованы слабо. Вместе с тем, современные тенденции изучения горных стран предопределяют необходимость проведения таких региональных исследований, которые позволяли бы осуществлять разработку концепции их устойчивого развития. При этом значительное внимание должно уделяться изучению геоморфологических условий, во многом определяющих развитие современных экосистем горных районов.

Все вышеизложенное дает основание считать, что исследования, направленные на изучение внутригорных котловин Западного Кавказа, их распространения и условий формирования, особенностей строения, элементов морфоструктуры, а также морфоскульптурных комплексов представляется весьма актуальным. -Л„ ..

Объектом данного исследования являются внутригорные котловины Западного Кавказа. , ■ п

Предмет исследования - распространение, генезис, морфоструктурьГ и морфоскульптуры котловин.

Цель работы - исследование закономерностей распространения, образования и особенностей строения внутригорных котловин Западного Кавказа.

разработка критериев выделения и типизации внутригорных котловин в пределах Западного Кавказа;

систематизация данных об основных условиях и факторах геоморфо-

Задачи:

генеза котловин;

выявление морфоструктурных и морфоскульптурных особенностей котловин;

характеристика ангропогенного воздействия на рельеф котловин и разработка рекомендаций по оптимизации хозяйственной деятельности;

оценка рекреационного потенциала рельефа внутригорных котловин исследуемого района; Научная новизна.

1) Для Западного Кавказа разработаны критерии выделения и определено геолого-геоморфологическое положение внутригорных котловин.

2) Предложена морфометрическая характеристика рельефа изученных \ котловин.

3) Определена роль основных условий и факторов в формировании рельефа внутригорных котловин Западного Кавказа.

4) На основе проведенного морфоструктурного районирования Западного Кавказа осуществлена типизация внутригорных котловин.

5) В пределах котловин выделены морфоскульптурные комплексы, отражающие высотную поясность их рельефа.

Научное и практическое значение. Полученные в ходе исследований результаты могут использоваться:

в качестве исходных данных для прогнозирования изменений рельефа котловин;

как основа для составления региональных описаний и карт; в качестве основы для разработки проектов рекреационного освоения и развития туристской инфраструктуры котловин;

для решения задач по борьбе с опасными геоморфологическими процессами в котловинах.

Изложенные в диссертационной работе материалы используются научным отделом Тебердинского государственного биосферного заповедника, а также в учебном процессе при подготовке студентов по специальности «География» в Кубанском государственном университете. На защиту выносятся следующие положения:

1) критерии выделения внутригорных котловин и схема их распространения по территории Западного Кавказа;

2) оценка роли основных условий и факторов в формировании рельефа котловин;

3) морфосгруктурное районирование и типизация котловин исследуемого района;

4) районирование морфоскульптурных комплексов котловин.

Исходный материал. В основу работы положены материалы авторских полевых исследований, проведенных в 2000-2005 гг. В работе также учтены опубликованные материалы по общетеоретическим проблемам геоморфологии и региональным исследованиям рельефа, тектоники, геологии, климата и другим вопросам. В качестве исходных данных автор ис-

пользовал фондовый материал Северо-Кавказского межрегионального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ФГУГП «Кавказгеолсъемка», а также топографические карты масштабов 1:200 ООО - 1:50 ООО, геоморфологические, геологические, тектонические карты и схемы по исследуемому району, материалы аэросъемок и спектро-зональных космических съемок масштабов 1: 100 000 - 1 20 0000;

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации докладывались на конференциях различного уровня' на Международной конференции по монтологии (Санкт-Петербург, 2002 г.); на научно-практической конференции «Итоги гляциогидрометеорологических наблюдений за последние 40 лет и задачи на ближайшие десятилетия» (Те-берда, 2003 г.); на Иркутском геоморфологическом семинаре «Рельеф и человек» (Иркутск, 2004 г.); на XVII межреспубликанской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар, 2004 г.); на Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива» (Нальчик, 2004 и 2005 гг.); на TV Международной молодежной научно-практической конференции «Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития туризма» (Сочи, 2004 г.); на Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах» (Анапа, 2004 и 2005 гг.), а также обсуждались на заседаниях кафедры геологии и геоморфологии Кубанского госуниверситета.

Результаты диссертационных исследований автора были использованы при составлении отчетов (промежуточного и итогового) по фанту Министерства образования РФ (Е 02-10.0-16), в котором автор являлся исполнителем.

По теме диссертации автором опубликовано 12 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы. Объем работы 185 страниц машинописного текста, в том числе 24 таблицы, 30 рисунков. Список литературы содержит 202 наименования.

Автор выражает глубокую и искреннюю благодарность научному руководителю профессору, д.г.н. Ю.В. Ефремову, а также к.г.н. О.Ю. Криц-кой, к.г.н. A.A. Остапенко, к.г.н. В.В. Онищенко, к.г.н. А.Д. Салпагарову, к.г.н. Ю.Г. Ильичеву, к.г.-м.н. Т.В. Любимовой, к.г.н. А.Г. Максименко, к.г.н. JLA. Моревой за ценные замечания и рекомендации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. История и методика исследований горных котловин

В главе приведен обзор многочисленных литературных источников и фондовых материалов по теме исследования. Среди них особо отмечены работы, затрагивающие теоретические вопросы исследования котловин (Селиверстов и др., 1992; Банникова, 1998, 1999, 2001; Александрова, 1972; Будун и Макоев, 1996; Гуня и Чугуева, 1998; Щетников и Уфимцев, 2004 и т.д.), а также проблемы региональных исследований рельефа Западного Кавказа (Гвоздецкий, 1954; Лебедева, 1956; Тушинский, 1957; Мила-новский, 1968; Сафронов, 1969, 1972, 1983; Щербакова, 1973; Ранцман, 1985; Александров и Асоян, 1988; Несмеянов, 1992, 2001; Лилиенберг, 1997, 2001; Черных, 2001; Ефремов и др., 1998, 2001 и др.).

Успешное решение поставленных задач определялось использованными автором методами исследования. Так для выделения границ внутри-горных котловин, высотных ярусов рельефа и обоснования ареалов распространения азональных морфоскульптур осуществлялось дешифрирование космических спекгрозональных снимков, в соответствии с существующими рекомендациями по дистанционному зондированию (Сладкопевцев, 1982; Ревзон, 1983, 1984; Асоян, 1993, 1999, 2002 и др.). Для выявления морфоструктурных особенностей котловин было проведено морфо-структурное районирование территории (в соответствии с методикой Е.Я. Ранцман (1979, 2005) и морфоструктурный анализ. Для характеристики рельефа котловин применен морфометрический метод. Все расчеты проводились по топографическим картам масштабов 1: 200 000, 1:100 000, 1:50 000, а в некоторых случаях и 1:25 000, в соответствии с методиками И.С. Щукина (1938), А.И. Спиридонова (1970) и ЮГ. Симонова (1998). Оценка рекреационного потенциала рельефа проводилась на основании методики Е.В. Колотовой (1999). Оценка степени опасности геоморфологических процессов проводилась на основании шкалы, разработанной Э.А. Лихачевой и Д.А. Тимофеевым (2004).

Глава 2. Основные сведения о внутригорных котловинах

На сегодняшний день в геоморфологии не существует общепринятого определения понятия «горная (внутригорная, межхребтовая) котловина» и общих критериев их выделения. Поэтому нами за основу были приняты те критерии выделения внутригорных котловин, которые учитывали природные особенности территории Западного Кавказа. Среди них рассмотрены:

1. Стадиальность (многоактность) возникновения и развития котловин характеризуется тем, что аккумуляция материала, обычно выстилающая их днища, осуществляется позднее формирования самого понижения. При таком понимании из рассмотрения выпадают понижения, образование которых происходит исключительно благодаря эрозионной деятельности.

Причем последняя может проявляться с изменчивой интенсивностью и быть различной продолжительности.

2. Положение котловины в горном поднятии Во-первых, необходимо рассматривать положение котловины относительно самого горного поднятия. Оно может быть внутригорным или межгорным. Соответственно1 и котловины при этом будут называться межгорные (разделяющие горные системы) и внутригорные (разделяющие хребты внутри одной горной страны). Иногда в географической литературе (Селиверстов и др., 1992) встречается термин «межхребтовая котловина», который является синонимом внутригорной Термин «горная котловина» зачастую принимают как обобщающий и используют его в отношении любых понижений среди гор. Объектом данного исследования являются лишь внутригорные (межхребтовые) котловины. Во-вторых, важно обращать внимание на высотное положение днищ котловин, которые всегда занимают относительно пониженное положение в рельефе.

3. Форма в плане. В самом понятии котловины априори заложено представление об округлой (изометричной) форме в плане этого элемента рельефа. Для Западного Кавказа наиболее характерными являются слабо вытянутые в общекавказском простирании котловины. Для характеристики формы в плане нами был использован отражающий плановую форму элементов рельефа коэффициент изометричности, разработанный Ю.Г. Симоновым (1998). К внутригорным котловинам мы относим те понижения, которые, помимо соответствия другим критериям выделения, имеют коэффициент изометричности не менее 0,4 и не более 2,5.

4. Размер котловины. Считается (Гуня и Чугуева, 1998), что котловины с площадью 50-250 км2 следует рассматривать как мелкие, а с площадью более 250 км2 как крупные котловины. В настоящей работе рассматриваются только те котловины, площадь которых превышает 50 км .

5. Замкнутость. Под замкнутостью обычно понимается закрытость со всех сторон днища котловины ее горным обрамлением. Однако в процессе длительного развития котловины претерпели значительное изменение под действием эндогенных и экзогенных процессов. Все выделенные нами внутригорные котловины прорезаны речными долинами. Поэтому мы допускаем открытость котловин в одном либо в двух противоположных направлениях (в случае пересечения ее речной долиной).

6. Границы котловины. В большинстве работ, посвященных исследованию котловин других горных территорий (Александрова, 1972; Селиверстов и др., 1992; Банникова, 1999, 2001; Щетников и др., 2004), обычно за котловины принимают лишь их днище. При этом горное обрамление ее либо рассматривают отдельно, либо горное обрамление вообще выпадает из поля зрения исследователя. Например, О.И. Банникова (2001), при изучении природных комплексов межгорных котловин Алтая, рассматривала в качестве объекта исследования только центральную равнинную часть,

проводя их фаницу по контуру сплошного распространения аккумулятивных отложений. Нами днище и горное обрамление рассматриваются как составные части единого целого. Это базируется на том, что геоморфологические процессы, зарождающиеся на верхних частях склонов котловин (на горном обрамлении), переходят в процессы на днищах, т.е. они носят парагенетический и ярко выраженный высотно-поясной характер Граница котловин при таком подходе должна проводиться по гребню хребтов горного обрамления

С учетом вышеперечисленных критериев нами на Западном Кавказе выделены 43 внутригорные котловины общей площадью 10917 км2 (рис. 1). Их распределение по отдельным районам (табл. 1) и речным бассейнам крайне неравномерно, что объясняется исключительным разнооб разием природных факторов, влияющих на формирование котловин рассматриваемой территории, прежде всего тектоническим строением изучаемого региона.

Распределение внутригорных котловин по высотным интервалам также неравномерно и имеет свои особенности. Так, 25 котловин (58,2% от общего количества, 45,3% от общей площади) являются низкогорными, т е. их днища имеют абсолютные высоты менее 1000 м над уровнем моря. К этой группе относятся все котловины Северо-Западного Кавказа, а также Краснополянская, Цебельдинская, Амтхельская, Ткварчельская, Мезмай-ская, Даховская, Псебайская, Ахметовская и Передовая котловины Западного Кавказа. К высокогорным относятся только Домбайская и Уллукам-ская котловины, разделяющие Главный и Боковой хребты. Остальные 16 котловин являются среднегорньтми. В процентном отношении их количество составляет 37,2% от общего числа котловин изучаемого района.

Таблица 1 - Распределение внутригорных котловин и их площадей по отдельным районам Западного Кавказа.

Район Число котловин Площадь котловин

всего % от общего числа 2 всего, км % от общей площади

Северо-Западный Кавказ 16 37,2 2545 23,3

северный склон 10 23,3 1650 15,1

южный склон 6 13,9 895 8,2

Западный Кавказ 27 62,8 8372 76,7

северный склон 19 44,2 6480 59,4

южный склон 8 18,6 1892 17,3

Всего 43 100 10917 100

Рисунок 1 - Схема распространения внутригорных котловин Западного Кавказа

Внутригорные котловины Западного Кавказа различаются по своим морфометрическим характеристикам. Автором были определены показатели, характеризующие размеры (длина, ширина, площадь), форму в плане (коэффициент изометричности формы рельефа), гипсометрическое положение (максимальные, минимальные и средние значения высот днищ и горного обрамления) для всех выделенных котловин. Анализ перечисленных характеристик позволил значительно расширить представления об объекте исследований. Кроме того, полученные морфометрические данные составили основу для оценки рекреационного потенциала рельефа котловин. Морфометрическая характеристика рельефа некоторых внутригорных котловин Западного Кавказа приведена в таблице 2.

Таблица 2 - Морфометрическая характеристика некоторых внутригорных котловин Западного Кавказа.

Котловина а и* 2 н й Н & £

3 « к 8 о § о 3 и - К К 3

<я X к ч й X к & •Я 3 « § 1 • о, 3 ч о 1 Я 2. я & £ Й я ; 5 ® 3 о. & & •в* 5 -е-

ч: в к а и 8 | * 1 X

Эриванская 19,2 11,6 168 540 170 0,60

Михайловская 12,6 11,1 131 620 230 0,88

Краснополянская 27,6 16,3 417 2550 930 0,59

Цебельдинская 14,5 8,6 99 850 530 0,59

Архызская 22,8 10,5 207 2570 1580 0,46

Даховская 18,3 13,7 241 1080 520 0,75

Зеленчукская 39,6 42,7 1153 1750 1260 1,08

Ахметовская 21,8 9,5 205 1040 760 0,44

Глава З.Условия и факюры формирования рельефа внутригорных котловин

Среди важнейших сочетаний условий и факторов формирования рельефа, определяющих ход геоморфогенеза, морфологию и морфометрию внутригорных котловин, нами рассматриваются: 1) геологическое строение; 2) тектонические движения; 3) климатические условия; 4) оледенение; 5) гидрография и ландшафтные особенности. Кроме того, в качестве существенного фактора трансформации котловин выступает деятельность человека, которая рассмотрена в главе 5.

В строении внутригорных котловин Западного Кавказа принимают участие отложения от протерозоя до антропогена, для которых характерна различная устойчивость к эрозии и денудации. Последнее во многом опре-

деляет морфологию рельефа котловин, распространение и динамику некоторых экзогенных процессов. Анализ геологических особенностей строения и их отражения в рельефе позволили выделить следующие типы внут-ригорных котловин в пределах Западного Кавказа:

а) осевой зоны Западного Кавказа (Домбайская, Тебердинская, Архызская, Уллукамская и т.д.);

б) Северо-Юрской депрессии (Псебайская, Зеленчукская, Карачаевская и др.);

в) межкуэстовые (Ахметовская, Передовая, Джегутинская);

г) Северо-Западного Кавказа (Абраудюрсинская, Михайловская, Дербентская, Хадыженская и др.).

В работе дана стратиграфо-литологическая характеристика вышеперечисленных типов и приведено описание основных черт их морфологии. Особо отмечена роль литологии для характера карстообразования и формирования оползней во внутригорных котловинах. Рассмотрены основные ареалы их распространения и типы.

Подчеркивается, что генезис котловин изучаемого района контролировался неотектоническими (неоген-четвертичными) движениями. Они обусловили их гипсометрическое положение и морфоструктурные особенности. Кроме того, неотектонические поднятия отразились на динамике экзогенных процессов, формирующих морфоскульптуры котловин.

В работе особо отмечена роль землетрясений в формировании крупных обвалов, оползней, образования озер и других геоморфологических элементов, которые широко распространены в некоторых котловинах (Абраудюрсинской, Амтхельской, Чхалтинской, Рицевской и др.).

Проведенный анализ климатических данных и распространения мор-фоскульптурных комплексов котловин позволил выявить, что для большинства котловин «дождевой тени» характерен обедненный спектр экзо-морфогенеза, с преобладанием эрозионных и гравитационных процессов. Кроме того, в работе рассмотрена роль климата в формировании ниваль-ных комплексов котловин и селевых процессов.

Полевые исследования, фондовые материалы и публикации свидетельствуют об изменениях геоморфологии котловин (Краснополянской, Аибгинской, Рицевской, Псхусской, Чхалтинской, Амтхельской, Загедан-ской, Архызской, Тебердинской, Домбайской, Учкуланской, Уллукамской, Карачаевской) под действием плейстоценовых оледенений. В работе дава детальная характеристика распространения современного оледенения, влияние которого на рельеф в принципе аналогично плейстоценовому оледенению.

Во всех внутригорных котловинах на исследуемой территории протекают реки, которые активно участвуют в формировании флювиальных форм рельефа. Процессы русловой эрозии и аккумуляции развиваются в котловинах крайне неравномерно, в зависимости от уклона реки, величины

и режима стока. Дана характеристика особенностей флювиальных процессов.

В ландшафтной структуре котловин прослеживается четкая высотная зональность. Причем, набор ландшафтных поясов котловин зависит от типа высотной зональности, высотного положения котловины и степени антропогенной трансформации территории. В работе нами были рассмотрены соотношения вертикальной поясности экзогенных процессов с господствующими типами горных ландшафтов.

Глава 4. Морфоструктуры и морфоскульптурные комплексы внутригорных котловин

Рассмо грены особенности геоморфологии внутригорных котловин и различных морфоструктурных элементов с учетом проведенного нами морфоструктурного районирования изучаемой территории. Выявлено, что морфоструктурные особенности в первую очередь зависят от структурного положения котловин. В соответствии с принятой методикой морфоструктурного районирования (Ранцман и Гласков, 2005), морфоструктуры подразделяются на три категории (морфоструктурные территориальные единицы, морфоструктурные линеаменты и морфоструктурные узлы), которые в свою очередь делятся на иерархические ранги (рис. 2).

Согласно схеме морфоструктурного районирования Большого Кавказа (Ранцман, 1985), территориальной единицей первого ранга является горная страна Большого Кавказа. В пределах Западного Кавказа выделяется три территориальные единицы морфоструктурного районирования 2-го ранга (мегаблока): Северо-Западный Кавказ, Лабино-Малкинский и Кодорский блоки.

На Северо-Западном Кавказе нами выделено три морфоструктурных блока: Новороссийский, Афипский, Гойтхекий. Особым морфоструктур-ным элементом Северо-Западного Кавказа также является Михайловская шовно-депрессионная зона, которая имеет ряд структурных особенностей, которые отразились на рельефе приуроченных к ней котловин. Лабино-Малкинский морфоструктурный мегаблок включает в себе два морфоструктурных блока 3-го ранга: Осевую зону и Северокавказскую моноклиналь. Кодорский морфоструктурный мегаблок состоит из двух блоков -Западного и Восточного, разделенных Новоафонской шовной зоной. В работе даны характеристики морфоструктур котловин, приуроченных к перечисленным морфоструктурный территориальным единицам, и выявлены их геоморфологические особенности.

Границами морфоструктурных территориальных единиц являются морфоструктурные линеаменты. Горную страну Большого Кавказа ограничивают линеаменты 1-го ранга. Котловина (Хадыженская) приурочена только к одному линеаменту 1-го ранга - северной краевой Крымско-Кавказской продольной флексурно-разрывной зоне. Линеаментами 2-го

ранга, разделяющими мегаблоки, являются: Пшехско-Адлерская шовная зона, Мзымтипская шовно-депрессионная зона и Нальчикская зона.

Пшехско Адлерская зона представляет собой крупный блок отседа ния, представленный в рельефе несколькими структурными ступенями, к опущенным частям которых приурочены котловины. Мзымтинская шовно-депрессионная зона является цепью грабенов, ограниченных региональными разрывами с амплитудой новейших смещений в первые сотни метров. Для котловин Мзымтинской и Пшехско-Адлерской зон установлено значительное различие морфоструктурных особенностей, детально рассмотренных в работе.

Морфоструктурными линеаментами 3-го ранга являются Геленджик-' екая, Туапсинская, Новоафонская и Пшекшп-Тырныаузские шовные зоны Геледжикская шовная зона разделяет Новороссийский и Афипский блоки Северо-Западного Кавказа и имеет «пропеллерное» строение. Туапсинская шовная зона представлена серией наложенных грабенов. Причем, к четырем из семи грабенов приурочены днища внутригорных котловин. Пше-киш-Тырныаузская шовная зона является древней шовной зоной обновленной в плиоцене и местами в четвертичном периоде. В структурном отношении Пшекиш-Тырныаузская шовная зона на исследуемой территории представлена цепью грабенов, которые отчасти совпадают с полосой юрских депрессий. Выявлено значительное сходство морфоструктурных особенностей котловин Пшекиш-Тырныаузскбй и Мзымтинской зон. Особо отмечена роль процессов тектоно-гравитационного расседания в геоморфогенезе котловин Пшекиш-Тырныаузской зоны.

Морфоструктурные узлы, образованные пересечением линеаментов разного ранга, широко представлены на исследуемой территории. Мы в данной работе рассматриваем только те из них, к которым приурочены внутригорные котловины.

Лагонакский и Краснополянский морфоструктурные узлы образованны при выклинивании в пределах поперечной Пшехско-Адлерской зоны (поперечного линеамента 2-го ранга) продольных шовно-депрессионных зон (Пшекиш-Тырныаузской и Мзымтинской) и могут рассматриваться как структурные узелы торцового (Т-образного) типа, которые имеют древнее заложение. В морфоструктурных узлах продольные и поперечные линеа-менты активно взаимодействуют между собой, а, следовательно, активная структурная перестройка здесь продолжается. Вероятно, с этим связана сейсмическая активизация в Краснополянской, Рицевской и Аибгинской котловинах.

Таким образом, на основании проведенного автором морфоструктур-ного районирования стало возможным провести морфоструктурную типизацию котловин (табл. 3).

Рисунок 2 - Схема морфоструктурного районирования Западного Кавказа

(составлена с использованием данных Е Я. Ранцман (1985) и С. А. Несмеянова (1992, 2001)

Условные обозначения к рисунку 2: 1 - липеаменты первого ранга; 2 -линеаменты второго ранга; 3 - липеаменты третьего ранга; 4 — внут-риблоковые шовные и депрессиопные юны; 5 - номера морфоструктур-ных линеаментов (1 - Южная Крымско-Кавказская зона; 2- Северная Крымско-Кавказская зона; 3 Западнокавказская зона; 4 - Пшехско-Адлерская зона; 5 - Мзымтинская зона; 6 - Нальчикская зона; 7 - Геленд-жикская зона; 8 - Туапсинская зона; 9 - Пшекиш-Тырныаузская зона; 10 Новоафонская зона;) и внутриблоковых шовных (11 - Михайловская зона) и депрессионных (12 - Центральная депрессия; 13 - Северо-ГОрская депрессия; 14 - Меловая депрессия); б - морфоструктурные территориальные единицы: I - Северо-Западный Кавказ: Ii Новороссийский блок; Т2- Афипский блок; 1з~ Гойтхский блок; II - Лабино-Малкинский мегаблог Iii - Осевая зона; П2- Северокавказская моноклиналь; III - Кодорский ме-габлок: Шг Западный блок; Ш2 Восточный блок; 7- внутригорные котловины; 8 - установленные морфоструктурные узлы; 9 - предполагаемые морфоструктурные узлы.

Таблица 3 - Морфос груктурная типизация внутригорных котловин Западного Кавказа.

Морфоструктурные подтипы внутригорных котловин Названия котловин

Тип - Котловины территориальных морфоструктурных единиц

Котловины СевероЗападного Кавказа Абраудюрсинская, Натухаевскэя, Дербентская, Шабановская, Дефановская, Мирнинская, Фана-горийская, Михайловская, Архипоосиповская

Котловины Лабино-Малкинского мегаблока Домбайская, Уллукамская, Йсебайская, Курджи-новская, Преграднинская, Зеленчукская, Карачаевская, Ахметовская, Передовая, Джегугинская

Котловины Кодорского мегаблока Ткварчельская, Цебельдинская

Тип - Котловины морфоструктурных линеаментов

Котловины линеаментов первого ранга Хадыженская

Котловины линеаментов второго ранга Мезмайская, Черниговская, Даховская, Амтхельская, Чхалтинская

Котловины линеаментов третьего ранга Эриванская, Шаумяновская, Гунайская, Гойтх-ская, Георгиевская, Уруштенская, Умпырьская, Загеданская, Архызская, Тебердинская, Учкулаяская

Тип - Котловины морфоструктурных узлов

Гузерипльская, Краснополянская, Аибгинская, Рицевская, Псхусская

Для распределения морфоскульптурных комплексов внутригорных котловин Западного Кавказа характерна высотная поясность. На основании дешифрирования спектрозональных космических снимков удалось выделить в котловинах три высотных пояса рельефа: высокогорный (нивалыю-гляциальный), среднегорный и низкогорный, которые отличаются не только своим высотным положением, но и комплексами морфоскульптур. Первый из поясов распространен в верхних частях горного обрамления котловин осевой зоны Западного Кавказа и прилегающих шовно-депрессионных зон, выше орографической снеговой линии. Абсолютные отметки нижней границы яруса повышаются на северном макросклоне с запада (2150 м Ум-пырьская котловина) на восток (2640 м Уллукамская котловина). На гож { ■

ном склоне граница нивалыю-гляциального яруса в пределах региона исследования обычно не поднимается 2000-2100 м.

Среднегорный пояс частично совпадает с выделенным И.С. Щукиным (1938) древнеледниковым морфологическим поясом. Здесь также можно выделить две зоны: древнеледниковую и внеледниковую. Древнеледнико-вая зона занимает днища (Домбайской, Уллукамской, Чхалтинской и др.), а иногда и борта (Тебердинской, Архызской, Краснополянской и др.) внутригорных котловин. Ее морфологический облик определяет повсеместное распространение следов древнего оледенения и активное проявление современных экзогенных процессов. Внеледниковая зона включает в себя горное обрамление котловин Северо-Юрской и Меловой депрессий, а также некоторых котловин Пшекиш-Тырныаузской зоны (Гузерипльской, Уруштсиской, Умпырьской). На их бортах преобладают эрозионные, гравитационные и частично нивальные процессы. Интенсивость проявления перечисленных экзогенных процессов во многом определяется зональным типом растительности.

Низкогорный пояс охватывает все котловины Северо-Западного Кавказа, днища котловин Лабино-Малкинской зоны, а также Цебельдинскую и Ткварчельскую котловины. Преобладающими процессами геоморфогенеза являются эрозионные, гравитационные, аккумулятивные .Условно внутри яруса можно выделить две зоны: верхнюю нивальную и нижнюю субни-вальную (перигляциальную). В пивальной зоне в условиях холодного климата формируется характерный мезорельеф с цирками, карами, трогами, карлингами, башнями, жандармами, уступами, кулуарами и т.д. Субни-вальная зона соответствует высотному интервалу, в пределах которого происходит сезонное передвижение орографической снеговой границы. — Здесь формируется щебнисто-суглинистый элювий и преобладают процессы солифлюкции, определяющие распространение нивально-солифлюкционных террас и валов, бугристых форм.

Отмечено, что зональные рельефообразующие процессы не определяют весь комплекс современного экзоМорфогенеза во внутригорных котловинах. Немаловажную роль в этом отношении играют и азональные про-

явления геоморфогенеза и морфоскульптурные комплексы формируемые ими. К азональным процессам отнесены карстовые, гравитационные, русловые и антропогенные. Проанализирован характер распространения азональных морфоскульптуршлх комплексов во внутригоряых котловинах. Прослеживается четкая связь между морфоструктурным строением исследуемого района и особенностями развития карста в котловинах. Во внут-ригорных котловинах исследуемого района в классе горного карста, с некоторой долей условности, можно выделить подтипы (низкогорный, сред-негорный, высокогорный).

Глава 5. Антропогенное воздействие на рельеф внутригорных котловин Западного Кавказа и рекомендации по рациональному

природопользованию

Рассмотрены различные аспекты жизнедеятельности общества (добычи полезных ископаемых, дорожного, промышленного и жилищного строительства, сельскохозяйственного освоения, лесозаготовок и т.д.) и их влияние на геоморфологические особенности котловин Западного Кавказа. Раскрыты также вопросы, связанные с рекреационным использованием рельефа внутригорных котловин исследуемой территории. Проведена оценка рекреационного потенциала рельефа котловин для лечебно-оздоровительного и спортивного туризма (пешеходного туризма, горного туризма, альпинизма, спелеотуризма и горнолыжного спорта), которая позволила выделить среди них котловины с благоприятными, относительно благоприятными и неблагоприятными геоморфологическими условиями для развития рекреации.

На основании анализа показателей интенсивности, динамичности, разрушительной способности, масштабов и частоты проявления отдельных видов геоморфологических процессов проведена оценка степени опасности различных геоморфологических процессов. По результатам этой оценки предложены рекомендации по борьбе с опасными геоморфологическими процессами и рациональному природопользованию в котловинах.

Заключение

В ходе исследования получены следующие выводы и результаты:

1. Внутригорными котловинами следует называть сложные формы рельефа, состоящие из более или менее сформированных днищ и бортов, представленных склонами хребтов горного обрамления. Зачастую они замкнуты и имеют в плане овальную или слабовытянутую форму.

2. Распределение внутригорных котловин по исследуемой территории и высотным зонам неравномерно. Большая часть котловин Западного Кавказа расположена на северном склоне (67,4 % от общего числа и 74,4 % от общей площади). Различия в строении речной сети северного и южного

склонов определили разницу в распределении котловин по бассейнам Западного Кавказа.

3. Наибольшие размеры характерны для котловин крупнейших шовно-депрессионных зон (Северо-Юрской депрессии, Пшекиш-Тырныаузской и Мзымтинской зон).

4. Комплексное воздействие всех рассмотренных в работе факторов формирования рельефа котловин (геологического строения, тектонических движений, климатических условиий, оледенений, гидрографии и ландшафтных особенностей) привело к образованию разнообразных геоморфологических комплексов во внутригорных котловинах Западного Кавказа. Ключевым моментом в генезисе котловин является неотектонический этап, для которого характерны движения, определившие особенности их положения (гипсометрического и морфоструктурного) и геоморфологического строения.

5. Внутригорные котловины Западного Кавказа в пределах территориальных морфоструктурных единиц составляют около половины от их общего числа. Геоморфологические особенности котловин определяются морфоструктурным планом мегаблоков, к которым они приурочены. На котловины, развитые в зонах морфоструктурных линеаментов, приходится порядка 40% от их общего числа на Западном Кавказе. В зонах морфоструктурных линеаментов 1-го порядка образовалась единственная - Хады-женская котловина. К линеаментам 2-го ранга приурочено 5 котловин, а к линеаментам 3-го - 12 котловин. На территории Западного Кавказа три морфоструктурных узла (Лагонакский, Краснополянский, Псхусский), к которым приурочены 5 горных котловин (около 10% от общего числа).

6. Морфоскульптурные особенности котловин в первую очередь определены высотно-поясным характером распределения экзогенных процессов. Причем, вертикальной поясности отчасти подчинены даже азональные морфоскульптуры (флювиальные, гравитационные, карстовые и антропогенные). Четко выделяются три пояса: высокогорный, среднегор-ный, низкогорный.

7. Характеристика антропогенного воздействия на рельеф внутри-горных котловин Западного Кавказа позволяет говорить о его значительном антропогенном изменении. Наибольшие преобразования претерпел рельеф крупных населенных пунктов и промышленных центров котловин-Карачаевска, Псебая, Ткварчели, Хадыженска, Абрау-Дюрсо.

8. Рекреационный потенциал рельефа котловин может быть оценен как высокий и очень высокий. В котловинах возможно развитие различных видов лечебно-оздоровительного и спортивного туризма.

9. Для котловин исследуемого района в целом характерна слабая, умеренная и сильная опасность экзогенных процессов. Очень опасными и катастрофическими являются только землетрясения в некоторых котлови-

нах. Развитие опасных геоморфологических процессов в горных котловинах исследуемого района характеризуется неравномерностью проявления.

Полученные нами результаты открывают путь к решению следую щих проблем: исследования истории развития рельефа котловин Западного Кавказа, организация эффективного мониторинга геологической среды котловин, разработка комплекса мер по борьбе с опасными геоморфологическими процессами в котловинах.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации:

1 Ефремов Ю.В., Шереметьев В.И., Петрусенко (Камбарова) Е.А. Основные критерии выделения границ горных территорий и проблемы их классификации // Материалы научной конференции по монтологии «Со стояние и развитие горных систем». - СПб.: РГО, 2002. - С. 37-41.

2 Камбарова Е.А. Роль оледенения в формировании рельефа межхребтовых котловин Кавказа // Тезисы докладов научно-практической конференции «Итоги гляциогидрометеорологических наблюдений за последние 40 лет и задачи на ближайшие десятилетия». - Ростов-на-Дону: Изд-во СК УГМС, 2003. - С. 30-31.

3 Камбарова Е.А. Теоретические проблемы изучения межхребтовых котловин Большого Кавказа. // Материалы Иркутского геоморфологического семинара «Рельеф и человек». - Иркутск: Институт земной коры СО РАН, 2004. - С. 111-112.

4 Камбарова Е.А. Некоторые теоретические проблемы изучения межхребтовых котловин Большого Кавказа. // Материалы XVII межреспубликанской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем регионов России и сопредельных территорий». - Краснодар: КубГУ, 2004. - С. 185-186.

5 Камбарова Е.А., Лутков Д.А. Морфоструктурные и морфоскульптур-ные особенности межхребтовых котловин верховий р. Теберда // Вестник Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. - Краснодар, 2004. - С. 73-84.

6 Камбарова Е.А. Геолого-геоморфологические условия формирования горно-котловинных природно-хозяйственных комплексов верховий Теберды. // Материалы Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 2004». Т. 3. - Нальчик: Каб.-Балк. ун-т, 2004. - С. 142-144.

7 Камбарова Е.А. Рекреационная оценка рельефа межхребтовых котловин Западного и Северо-Западного Кавказа // Материалы IV Международной молодежной научно-практической конференции «Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма». - Сочи: РИО СГУТиК, 2004. - С. 224-228.

8 Камбарова Е.А. Некоторые морфоструктурные особенности межхребтовых котловин Западного и Северо-Западного Кавказа. // Тезисы док-

ладов Всероссийской научной конференцЛ} Ды^ у^н^га и студентов «Современное состояние и приоритеты развития Атаэт.«.™—----

наук в регионах». - Краснодар: Г

9 Камбарова Е.А. Морфострукту] ловин Западного Кавказа. // М ференции студентов, аспиранте 2005». Т. 2. - Нальчик: Каб.-Бал

10 Ефремов Ю.В., Камбарова Е.А. реальные и мнимые. // «Геомор4

11 Камбарова Е.А. Роль сейсмодис вых котловин Западного Кавка:

общества КубГУ Вып. 7. - Краснодар: КуЫ У, 2005. - С. 41-43.

12 Камбарова Е.А., Салпагаров А.Д. Морфометрическая характеристика и распространение внутригорных котловин Западного Кавказа // Труды ТГБЗ. Вып. 43. - Ставрополь: Кавказский край, 2005. - С. 52-56.

РНБ Русский фонд

200614 23108

Бумага тип. №2. Печать трафаретная Тираж 100 экз. Заказ № 398 от 16.11.05 г. Кубанский государственный университет.

350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, Центр "Универсервис", тел. 21-99-551.